Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Снижение минеральной плотности костной ткани при системных заболеваниях соединительной ткани (СЗСТ) у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Снижение минеральной плотности костной ткани при системных заболеваниях соединительной ткани (СЗСТ) у детей - диссертация, тема по медицине
Голованова, Наталья Юрьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Голованова, Наталья Юрьевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Общая характеристика больных с СЗСТ.

II.2.1. Клиническая характеристика основного заболевания.

II.2.2.Методы параклинического обследования больных с СЗСТ.

II.2.3.Патогенетическая терапия основного заболевания.

11.3.1. Диагностика снижения МПКТ при СЗСТ у детей.

11.3.2. Методы лечения и профилактики ОП у детей с СЗСТ.

II. 4. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ОП ПРИ СЗСТ У ДЕТЕЙ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

III. 1. Клинические и инструментальные изменения при ОП у детей с СЗСТ.

III. 2. Оценка лабораторных изменений при снижении МПКТ у детей с СЗСТ.

ГЛАВА IV. ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ МПКТ ПРИ СЗСТ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ IV. 1. Роль основного заболевания в формировании ОП.

Влияние продолжительности, активности, форм основного заболевания на МПКТ при СЗСТ у детей.

IV. 2. Влияние поражения внутренних органов на МПКТ.

IV. 3. Скорость развития ОП при различных СЗСТ у детей.

IV. 4. МПКТ у больных СЗСТ и кальцинозом мягких тканей.

IV. 5. Значение наследственного анамнеза в развитии ОП.

IV. 6.1.Значение иммуносупрессивной терапии основного заболевания в развитии ОП.

IV. 6.2. Роль глюкокортикоидов в развитии ОП у детей с СЗСТ.

IV.7.Состояние МПКТ у детей с СЗСТ, не получавших терапию глюкокортикоидами.

ГЛАВА V. ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СНИЖЕНИЯ МПКТ ПРИ СЗСТ У ДЕТЕЙ

V. 1. Эффективность .кальцитонина при лечении ОП у детей.

V. 2.Сравнительная эффективность альфакальцидола, карбоната кальция, этидроната при лечении ОП при СЗСТ у детей.

V. 3. Профилактика снижения МПКТ у детей с СЗСТ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Голованова, Наталья Юрьевна, автореферат

Последние достижения в детской ревматологии позволили увеличить выживаемость больных, улучшить качество их жизни. Однако на первый план после наступления ремиссии стали выходить лекарственные осложнения, частым и тяжёлым из которых является стероидный остеопороз, вплоть до образования компрессионных переломов позвонков.

Установлено, что у взрослых пациентов при ревматичесих заболеваниях снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) может возникать и вне применения глюкокортикостероидных (ГК) препаратов. Серьёзность проблемы усугубляется отсутствием параллелизма между выраженностью инструментальных изменений при ОП и скудностью его клинической симптоматики.

По степени значимости проблема ОП, по данным ВОЗ, занимает одно из ведущих мест среди неинфекционных заболеваний человека.

В последние годы появились сведения о том, что истоки ОП взрослых нередко лежат в детском и подростковом возрасте. Недостаточная минерализация костной ткани в детстве приводит к высокой частоте переломов костей у рзрослого человека в критические периоды жизни, как патологические, так и физиологические. Оптимистичными представляются литературные сведения о возможности контролирования минерализации кости взрослого человека, корректируя его образ жизни и диетические привычки в детстве.

Несмотря на обширные сведения относительно вероятных генетических маркёров ОП, их применение в широкой практике ограничивается малодоступностью и дороговизной. В связи с этим представляется важным поиск более доступных генетических методов, позволяющих выявить предрасположенность к развитию ОП у конкретного пациента.

В педиатрической практике имеется ряд нерешённых проблем, касающихся МПКТ, таких, как поиск факторов риска развития ОП у ребёнка, оптимальных методов диагностики ОП и разработка показаний к ним; определение частоты и тяжести ОП при различных заболеваниях, в том числе при системных заболеваниях соединительной ткани (СЗСТ) у детей.

Много неясного относительно негативного влияния глюкокортикоидов на костную ткань ребёнка. Не определены минимальная «повреждающая» доза ГК; не найдена так называемая «безопасная доза» ГК относительно влияния на костную ткань в детском возрасте. Малочисленны и не очень убедительны работы, посвященные взаимосвязи сниженной МПКТ и ежедневной, кумулятивной дозой ГК у детей.

В единичных статьях публикуется материал, посвящённый особенностям минерального обмена, состоянию МПКТ при кальцинозе мягких тканей. В детском возрасте эти вопросы почти не освещаются.

Большое количество противоостеопорозных лекарственных средств не может предотвратить потери костной ткани при многих заболеваниях, в том числе и при ревматической патологии у детей. Причины снижения эффективности современных препаратов почти не анализируются, особенно при использовании их в детском возрасте.

Не разработаны унифицированные показания к этим препаратам для лечения и профилактики ОП у детей.

В связи с этим нам представляется важным и актуальным исследование проблемы снижения МПКТ у детей с СЗСТ, оценка частоты ОП при различных нозологических формах, степени его тяжести, зависимости от различных факторов.

Цель исследования: разработать программу диагностики, лечения и профилактики остеопороза у детей при системных заболеваниях соединительной ткани (СЗСТ).

Задачи исследования:

1. Выявить частоту, определить степень, охарактеризовать клинические проявления остеопороза (ОП); определить факторы риска снижения минеральной плотности костной ткани (МГЖТ) у детей с СЗСТ (СКВ, ЮДМ, СД).

2. Оценить' наследственный анамнез больных с СЗСТ с учётом его возможного влияния на развитие ОП.

3. Оценить информативность различных инструментальных методов диагностики ОП, уточнить показания для их применения у детей с СЗСТ. Определить роль различных лабораторных методов для диагностики и мониторинга ОП у детей с СЗСТ.

4. Определить влияние основного заболевания, а также иммунодепрессивной терапии на частоту и тяжесть ОП.

5. Определить зависимость частоты и тяжести ОП от ежедневной, кумулятивной доз ГК, уточнить минимальную дозу стероидных гормонов, вызывающую снижение МПКТ у детей при СЗСТ.

6. Оценить эффективность и безопасность лекарственных средств (препаратов кальция, кальцитонина, альфакальцидола, этидроната) для лечения и профилактики ОП у детей.

Научная новизна

Впервые в детской ревматологии определена частота и степень тяжести остеопороза при различных нозологических формах СЗСТ на основании анализа результатов клинического наблюдения, специальных инструментальных и лабораторных исследований репрезентативной группы. Показано, что наиболее частое и значительное снижение МПКТ возникает при ЮДМ, реже всего - при локальной форме склеродермии. Впервые выявлено, что факторы риска снижения МПКТ при СЗСТ у детей зависят от степени активности основного заболевания, поражения почек, сопутствующего антифосфолипидного синдрома (АФС), отягощенной по ОП наследственности, клинических особенностей заболеваний, темпов полового развития.

Впервые определена взаимосвязь сниженной МПКТ поясничного отдела позвоночника с неадекватностью иммуносупрессивной терапии основного заболевания из группы СЗСТ у детей. Выявлена обратная корреляция ежедневной дозы ГК и степени снижения МПКТ.

Определена минимальная доза ГК, равная 7,5 мг/сут. (по преднизолону), которая вызывает снижение МПКТ при приёме в течение нескольких месяцев. Показано неравнозначное негативное влияние на кость данной минимальной дозы в разные возрастные периоды (дошкольный и подростковый).

Впервые у детей с СЗСТ в зависимости от скорости потери костной массы снижение МПКТ разделено на 2 вида (ОП «быстрый» и «медленный»). Подтверждео значение биохимических маркёров ОП, отражающих преобладание разных механизмов костного ремоделирования.

Впервые проведён сравнительный анализ информативности двух денситометрических методов разных областей - костей предплечья и поясничного отдела позвоночника у детей с СЗСТ; подтверждена необходимость комплексного использования рентгенографии и денситометрии позвоночника при СЗСТ у детей.

Впервые у детей с СЗСТ оценена информативность некоторых лабораторных показателей минерального обмена в диагностике и мониторинге ОП. Установлены дополнительные показания для определения специфических биохимических костных маркёров - остеокальцина и дезоксипиридинолина, гормона дегидроэпиандростерона-сульфата.

Впервые проведено сравнение МПКТ поясничного отдела позвоночника у детей с ЮДМ и ССД, имеющих и не имеющих кальциноз мягких тканей; показано, что у пациентов с кальцинозом ОП развивается достоверно чаще.

Проведён анализ эффективности и безопасности противоостеопорозных препаратов кальцитонина (в инъекционной и назальной формах), этидроната; альфакальцидола в сочетании с карбонатом кальция+микродозой витамина ДЗ или в виде монотерапии. Это позволило разработать конкретные показания для лечения и профилактики ОП данными препаратами в зависимости от степени снижения МПКТ, вида ОП («быстрый», «медленный»), наличия факторов риска по ОП при СЗСТ у детей.

Впервые проанализированы причины недостаточной эффективности кальцитонина у некоторых больных СЗСТ у детей. Показано, что препарат в назальной форме не увеличивает МПКТ у больных, имеющих сочетание факторов: отягощенную по ОП наследственность, активность основного заболевания III степени, сопутствующий АФС, низкий исходный уровень остеокальцина крови; непрерывное применение кальцитонина в течение 12 и более месяцев.

Теоретическая значимость

Установление комплекса факторов риска развития ОП при СЗСТ у детей позволит прогнозировать вероятность и степень потери костной массы.

Результаты сравнительного анализа методов денситометрии разных участков костных областей (костей предплечья и поясничного отдела позвоночника) позволили дать обоснование для использования того или иного диагностического метода.

Выделение при СЗСТ у детей двух типов ОП в зависимости от нарушения в костном ремоделировании процессов остеогенеза («медленный ОП) или костной резорбции («быстрый ОП») диктует необходимость дифференцированного назначения антиостеопорозных препаратов: с целью стимулирования образования кости или торможения её рассасывания.

Доказано, что кальциноз мягких тканей при ЮДМ и ССД является своеобразным маркёром сниженной МПКТ, что предполагает необходимость назначения минимальной антиостеопорозной терапии даже до проведения денситометрического исследования. Последнее необходимо для уточнения степени потери костной массы у детей с кальцинозом при СЗСТ.

Практическая значимость

Назначение своевременной и адекватной иммуносупрессивной терапии основного заболевания из группы СЗСТ у детей позволит уменьшить потерю костной массы, несмотря на негативное влияние ГК на МПКТ.

Определение зависимости снижения МПКТ от ежедневной дозы ГК, уточнение минимальной дозы ГК, инициирующей потерю костной массы даст возможность принимать своевременные профилактические или лечебные меры относительно ОП при СЗСТ у детей.

Предложенная схема проведения денситометрии позвоночника детям, леченным ГК, позволит диагностировать остеопению на ранних сроках, а соответственно своевременно проводить необходимые профилактические и лечебные мероприятия.

Проведённая оценка рутинных и специальных лабораторных показателей фосфорно-кальциевого обмена позволит практическому врачу выбирать адекватные способы контроля ОП при СЗСТ у детей; использовать традиционные лабораторные методы только для исключения гипо- и гиперкальциемии при лечении различными противоостеопорозыми препаратами; определять специфические маркёры костного метаболизма (остеокальцин крови, дезоксипиридинолин мочи) для уточнения скорости развития деминерализации кости, прогнозирования эффективности кальцитонина.

Впервые в детской практике представлены конкретные медикаментозные рекомендации по предотвращению потери костной массы при СЗСТ у детей. Разработан алгоритм дифференцированного подхода к тактике ведения пациентов со сниженной МПКТ в зависимости от степени тяжести ОП, наличия факторов риска по ОП, активности основного заболевания, иммуносупрессивной терапии, внедрение которого позволит рационально лечить пациентов с потерей костной массы.

Уточнены показания к назначению у детей с СЗСТ препаратов «первой линии» - кальцитонина лосося в двух лекарственных формах, альфакальцидола в сочетании с карбонатом кальция и без него и предложена схема их использования. Выявленные причины недостаточной эффективности назального кальцитонина позволят предвидеть эту возможность и оптимизировать лечение ОП путём комбинации кальцитонина с альфакальцидолом.

Предложенная схема профилактики ОП, включающая дифференцированный подход, учитывающая выявленные факторы риска, позволяет минимизировать костные потери у детей с СЗСТ, как леченных костьнегативными препаратами (ГК), так и не получавших их.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети с СКВ, ЮДМ, СД имеют реальную опасность снижения минеральной плотности костной ткани. Риск развития ОП и степень его тяжести повышаются при наличии у больных одного или несколько факторов:

- высокой степени активности основного заболевания при СКВ и ЮДМ; наиболее тяжёлого (акросклеротического) варианта СД; нефрита при СКВ; антифосфолипидного синдрома при СКВ, ЮДМ;

- замедления темпов полового развития, подтверждённого лабораторно у девочек при СКВ;

- сочетания низкой массы тела с периферическим синдромом Рейно у детей со СД, не леченных ГК;

- кальциноза мягких тканей при ЮДМ, СД;

- отягощённой по ОП наследственности.

2. В значительной степени частота и выраженность деминерализации костной ткани у 'детей с СКВ, ЮДМ, СД зависят от использования в лечении ГК, ежедневной дозы ГК и соответствия иммуносупрессивной терапии основному заболеванию. Минимальная доза преднизолона, вызывающая уменьшение костной массы у детей с СЗСТ, составляет 7,5 мг/сут. при длительности терапии ГК не менее 3-х месяцев. Степень негативного воздействия на кость данной дозы зависит от возраста пациентов.

3. Патогенез уменьшения костной массы у детей с СКВ, ЮДМ, СД может протекать по двум вариантам: «быстрому» и «медленному». Для «быстрого» варианта характерно развитие ОП в первые полгода применения ГК в высокой дозе. При «медленном» варианте основой ОП, в большей степени, является снижение интенсивности процессов остеогенеза; нарушение МПКТ развивается обычно у детей с хроническим течением основного заболевания при использовании средних, низких доз ГК или без них.

4. Специальные инструментальные и лабораторные методы позволяют осуществлять непосредственный и косвенный контроль за состоянием МПКТ у детей с СЗСТ. Денситометрия позвоночника является чувствительным методом определения потери костной ткани, поэтому она должна быть включена в перечень обязательных обследований детей с СЗСТ. Всем детям с СЗСТ необходимо исследование МПКТ в динамике. Лабораторный контроль должен включать в себя как рутинные показатели фосфорно-кальциевого обмена, так и определение специальных биохимических маркёров костного метаболизма (остеокальцин крови и дезоксипиридинолин мочи).

5. Сниженная МПКТ у детей с СЗСТ требует обязательного назначения антиостеопорозных препаратов с учётом выявленных факторов риска развития ОП,' степени снижения минеральной плотности кости. Препараты кальцитонин, альфакальцидол являются эффективными и безопасными средствами лечения ОП у детей с СЗСТ. Дифференцированное профилактическое применение альфакальцидола, назальной формы кальцитонина или их комбинации в сочетании с карбонатом кальция, назначение адекватной иммуносупрессивной терапии позволяют минимизировать костные потери.

Внедрение

Основные научные положения, выводы и рекомендации настоящего исследования используются в научной и клинической работе кафедры детских болезней; лаборатории по иммунопатологии и системным заболеваниям соединительной ткани у детей НИЦ ММА им. И.М. Сеченова; отделения системных заболеваний соединительной ткани у детей.

Результаты представляемой работы включены в педагогическую программу кафедры детских болезней ММА им. И.М.Сеченова в виде докладов на элективах для студентов, на практических семинарах для клинических ординаторов, врачей, преподавателей, проходящих цикл усовершенствования на кафедре.

Публикации

По проблеме диссертации опбликовано 28 печатных работ, в том числе 6 работ в виде статей в центральной отечественной печати; в сборниках научных трудов, в виде тезисов в материалах отечественных и зарубежных конгрессов, съездов, конференций и симпозиумов.

Результаты данных исследований неоднократно представлялись в виде устных и постерных докладов на заседаниях педиатрического и детского кардиоревматологического обществ г. Москвы, конгрессах «Человек и лекарство», Всероссийских ревматологических и педиатрических съездах, Конгрессах, посвященных остеопорозу, Международной педиатрической ревматологической конференции (Германия).

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 208 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы включает 100 отечественные и 153 зарубежные научные работы. Диссертация иллюстрирована 53 таблицами и 15 рисунками, содержит 5 клинических примеров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Снижение минеральной плотности костной ткани при системных заболеваниях соединительной ткани (СЗСТ) у детей"

ВЫВОДЫ

1. Результаты динамического наблюдения и комплексного клинико-лабораторного обследования 205 детей с СЗСТ свидетельствуют о высокой частоте развития ОП (в 84% случаев - при ЮДМ, в 64% -при СКВ, в 57% - при СД, из них - в 30% при СД, не леченной ГК). Степень снижения МПКТ и частота ОП связаны, прежде всего, с тяжестью основного заболевания, а также адекватностью его иммуносупрессивной терапии. Клинические проявления ОП у детей с СЗСТ встречаются в 37,5% случаев и не всегда соответствуют степени снижения МПКТ.

2. Диагностика ОП и мониторинг его течения у детей с СЗСТ должны быть основаны, прежде всего, на показателях денситометрии костей, позволяющих объективно количественно оценить МПКТ в динамике. Для качественной диагностики деформаций, компрессионных изменений позвонков, для решения вопроса об ортопедической помощи, по-прежнему, остаётся важным традиционное рентгенографическое исследование позвоночника.

3. Лабораторный контроль ОП целесообразен в виде определения специфических биохимических костных маркёров - остеокальцина, дезоксипнридинолина, свидетельствующих о нарушении процессов резорбции или остеогенеза в костном ремоделировании. Значение рутинных показателей фосфорно-кальциевого обмена и некоторых влияющих на них гормонов (парат-гормон, кальцитонин) у детей с СЗСТ незначительно.

4. У детей с СЗСТ в зависимости от преобладания в костном ремоделировании типов патологического процесса можно выделить два вида снижения МПКТ - «быстрое» и «медленное». «Быстрый» ОП обусловлен значительным усилением костной резорбции. «Медленный» ОП зависит в большей степени от снижения интнсивности процессов остеогенеза. Степень деминерализации костной ткани при «быстром» ОП достоверно выше, чем при «медленном». Определение вида снижения костной плотности важно при лечении ОП для выбора противоостеопорозных лекарственных препаратов, которые по преобладающему механизму действия могут тормозить резорбцию кости (кальцитонин) или в бОльшей степени стимулировать её образование (альфакальцидол).

5. Результаты корреляционного анализа позволили определить взаимоотношение различных видов доз ГК и степени снижения МПКТ. Выявлено, что «безопасной» дозы ГК относительно влияния на костную ткань в терапии детей с СКВ, ЮДМ, СД не существует. Минимальная доза ГК, вызывающая снижение МПКТ у детей с СЗСТ, составляет 7,5 мг/сут. Негативное действие на кость данной дозы ГК возрастает с уменьшением возраста ребёнка. Найдена отрицательная корреляция ежедневной дозы ГК и степени снижения МПКТ позвоночника (чем выше ежедневная доза ГК, тем ниже минеральная плотность кости). Кумулятивная доза ГК не оказывает достоверного влияния на костную плотность у детей с СЗСТ, как и продолжительность основного заболевания.

6. Негативное воздействие ГК на костный обмен и развитие ОП у детей с СЗСТ усиливается при наличии следующих факторов риска:

• отягощённого по ОП наследственного анамнеза;

• третьей степени активности или кризового состояния при СКВ, ЮДМ;

• акросклеротического варианта СД;

• поражения почек;

• сопутствующего АФС;

• замедления темпов полового развития у девочек с СКВ, подтверждённого клинически и лабораторно (определением сниженного уровня гормона ДГЭА-С в крови);

• сочетания низкой массы тела с периферическим синдромом Рейно у детей со СД, не получавших ГК;

• кальциноза мягких тканей при ЮДМ, СД.

7. При использовании ГК у детей с СЗСТ применение препаратов кальция без противоостеопорозных средств (кальцитонин, альфакальцидол) не предотвращает снижение МПКТ и не способствует её повышению. Положительное действие препаратов кальция при терапии ОП у детей с СЗСТ выражено в потенциировании лечебного эффекта альфакальцидола

8. Противоостеопорозные препараты (кальцитонин, альфакальцидол) являются эффективными и безопасными средствами для лечения ОП у детей с СЗСТ. Причиной снижения эффективности кальцитоиина могут являться его непрерывное (свыше 3 мес.) и длительное (свыше 12 мес.) применение. Прогнозировать вероятную малую эффективность кальцитоиина у детей с СЗСТ позволяет выявление низкого уровня остеокальцина крови. Этидронат при использовании в течение 1 года лечения ОП не оказывает положительного влияния на МПКТ.

9. Одновременное с ГК назначение противоостеопорозных препаратов позволяет уменьшить костные потери у детей с СЗСТ. Для повышения эффективности лечения и профилактики ОП у детей с СЗСТ необходим дифференцированный подход в выборе тактики терапии ОП с учётом факторов риска по ОП, скорости его развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Определение значительной частоты ОП при СЗСТ у детей (более, чем в 50%) должно настраивать детского ревматолога на большую вероятность потери костной массы у данных пациентов.

В план обследования детей с СЗСТ обязательно включение определения МПКТ позвоночника. Ежегодная денситометрия позвоночника должна проводиться не только для диагностики ОП, но и для контроля за терапией ОП.

У больных локальной формой СД хронического течения, леченных низкими дозами ГК, допустимо использование денситометрии костей предплечья, а не позвоночника. При болевом синдроме в 3 балла у детей с СКВ, ЮДМ денситометрию позвоночника рекомендуется дополнять рентгенографией данной костной области.

Сбор традиционного анамнеза у детей с СЗСТ рекомендуется дополнить информацией о возможной предрасположенности ребёнка к ОП. Вопросы должны быть строго регламентированы:

- необходимо задавать вопрос о переломах костей у данного пациента в анамнезе;

- связь родственника, имевшего перелом, с пациентом должна быть только 1 или 2 степени родства (сибсы, родители, бабушки, дедушки);

- учитывать переломы у родственников, возникавшие только при падении с высоты своего роста без ускорения, в любом возрастном периоде;

- учитывать заметное на глаз уменьшение роста, появившееся с возрастом у пожилых родственников.

Лечение ОП

Своевременное назначение адекватной иммуносупрессивной терапии позволит уменьшить костные потери у детей с СЗСТ.

При сочетании у ребёнка с СЗСТ нескольких факторов риска развития тяжёлого ОП из следующих :

- высокая степень активности основного заболевания;

- поражение почек, ЦНС;

- наличие АФС;

- высокая доза ГК в данный момент;

- неадекватная иммуносупрессивная терапия в анамнезе; -замедление темпов полового развития у девочек с СКВ, подтверждённого клинически и лабораторно;

- отягощенный по ОП анамнез, рекомендуется использовать лечебную тактику относительно вероятного ОП в максимальном объёме, включающим кальцитоиин-спрей, карбонат кальция, возможно в комбинации с альфакальцидолом, без предварительного определения МПКТ, которое может быть затруднено ввиду тяжести состояния больного или отсутствия специальной аппаратуры.

Акросклеротический вариант системной склеродермии, кальциноз мягких тканей при СД и ЮДМ, сочетание низкой массы тела с периферическим синдромом Рейно у детей со СД, не леченных ГК, можно рассматривать как маркёры сниженной МПКТ. Допустимо начинать терапию вероятной остеопении до определения минеральной плотности альфакальцидолом в минимальной дозе (0,25 мкг/сут.). Денситометрия необходима для уточнения степени снижения МПКТ и последующей коррекции противоостсопорозной терапии.

Показаниями к применению кальцитонина-спрея у детей с СЗСТ являются:

- снижение МПКТ позвоночника более, чем на -2,5 стандартных отклонения в сочетании с болевым синдром в области спины в пределах 1-П баллов.

Показаниями для инъекционного кальцитонина являются:

- снижение МПКТ позвоночника более, чем на -2,5 стандартных отклонения в сочетании с болевым синдромом в III балла;

- признаки компрессионного перелома позвонков на рнтгенограмме грудного и поясничного отдела позвоночника в сочетании с болевым синдромом.

Показаниями для назначения альфакальцидола у детей с СЗСТ являются: снижение ПКТ позвоночника в пределах показателя стандартного отклонения денситометрии 2-8соге от -1 до -2,4.

При снижении МПКТ более, чем на -2,5 сигмальных отклонения и отсутствии болевого синдрома при выборе препарата для лечения ОП рекомендуется оценивать вид остеопороза («быстрый», «медленный»), для чего следует определить остеокальцин крови и дезоксипиридинолин мочи. При «быстром» ОП (высокие уровни остеокальцина, дезоксипиридинолина), высокой дозе ГК рекомендовано назначение кальцитонина-спрея. При «медленном» ОП (нормальный или сниженный уровень остеокальцина) в сочетании с низкой дозой ГК или без них можно прогнозировать незначительную эффективность кальцитонина.

Альфакалыдидол допустимо назначать в виде монотерапии при содержании солей кальция в пищевом рационе не менее 1500 мг\сут. Добавление карбоната кальция увеличивает эффективность альфакальцидола.

Для контроля за возможным побочным действием кальцитонина (гипокальциемия) и альфакальцидола (гиперкальциемия) целесообразно ежемесячное определение в сыворотке крови детей с СЗСТ ионизированного кальция.

Противопоказаниями для дополнительного назначения карбоната кальция с альфакальцидолом являются: кальциноз мягких тканей у детей с

ЮДМ и СД, почечно, желчнокаменная болезнь у пациента; отягощённый семейный анамнез по данной патологии.

Профилактика ОП

Медикаментозную профилактику ОП необходимо проводить, если больной с СЗСТ получает ГК в любой дозе и имеет нормальные показатели денситометрии позвоночника.

Препараты кальция не предотвращают потерю костной ткани.

При терапии ГК в дозе =или <0,5 мг\сут. ребёнка с СЗСТ рекомендуется назначение альфакальцидола в том же режиме, что и для лечения ОП (доза, длительность - 0,25 мкг не менее 1 года; сочетание с карбонатом кальция).

При терапии ГК в дозе 1мг\кг рекомендуется назначение кальцитонина-назального спрея в сочетании с карбонатом кальция в течение 3 месяцев.

При терапии ГК в дозе 1 мг\кг и выше при наличии факторов риска развития ОП необходимо комбинировать кальцитонин и карбонат кальция с альфакальцидолом. Длительность применения кальцитонина - 3 мес. (возможны повторные курсы), альфакальцидола - не менее 1 года.