Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства - тема автореферата по медицине
Галимуллин, Фаиз Закиевич Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Галимуллин, Фаиз Закиевич :: 2004 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА РОССИИ

И РАБОТАЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (обзор литературы).

1.1. Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения Севера России с учетом экстремальных климатогеографических факторов.

1.2. Медико-социальное обеспечение и организация медицинской помощи в угольной промышленности страны.

1.3. Состояние профессиональной заболеваемости и производственного травматизма у работающих в подземных условиях.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ, ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика региона исследования.

2.2. Этапы, объекты, объем и методы исследования.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПОДЗЕМНЫХ УСЛОВИЯХ ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.

3.1. Состояние здоровья людей, работающих в подземных условиях на шахтах по показателям профессиональной заболеваемости и данным профилактических осмотров.

3.2. Общая заболеваемость работающих в подземных условиях Печорского угольного бассейна.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМАТИЗМА

И ПРИЧИНЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ИХ УРОВЕНЬ У ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ПОДЗЕМНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Основные причины, провоцирующие производственный травматизм у работающих в угольной промышленности.

4.2. Анализ факторов и причин травматизма в ОАО «Воркутауголь».

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТАЮЩИМ В ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТКАХ ПЕЧОРСКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА.

5.1. Организация и реорганизация аварийно-спасательной медицинской службы для работающих в подземных условиях Печорского угольного бассейна.

5.2. Этапы оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в подземных условиях Печорского угольного бассейна.

5.3. Экономическая обоснованность и эффективность проведения мер по оптимизации медицинской службы для оказания экстренной помощи пострадавшим, работающим в подземных условиях Печорского угольного бассейна.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Галимуллин, Фаиз Закиевич, автореферат

Актуальность проблемы. Территория Севера России богата месторождениями угля. Наиболее освоенным из них является Печорский угольный бассейн (ПУБ), обеспеченность которого, по прогнозам специалистов, составляет более 100 лет [4,65,68,74,147].

Следствием ухудшения промышленной безопасности и противоаварийной устойчивости угольных предприятий России за последние 10 лет стало ухудшение здоровья работающих, о чем свидетельствует рост производственного травматизма. Производственный травматизм в угольной промышленности как по частоте, так и по тяжести повреждений со смертельными исходами более высок по сравнению с любой другой отраслью производства. Так, в 1986—1996 гг. производственный травматизм в нерудной промышленности был в 8—10 раз меньше, чем на угольных предприятиях, а со смертельным исходом — в 9—12 раз. При этом следует отметить, что различие в этих показателях в 60-е гг. было менее значительным и составляло соответственно 2,5 и 5,0 раза [208].Так, по данным статистики МЗ РФ (МКБ-10), смертность в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в нашей стране в 1998 г. составила 25,2 случая на 100 000 человек, в то время как в угольной промышленности этот показатель был равен 168,8 (травмы с летальным исходом). Согласно данным Госкомстата РФ, каждый миллион тонн добытого угля сопровождается одной или двумя травмами со смертельным исходом. Особую категорию составляют предприятия, находящиеся в специфических условиях, особенно в районах Крайнего Севера [9,16,43,44,135,136,137].

Отсутствие четкой государственной политики в отношении предприятий, находящихся на Крайнем Севере, и как следствие — сложное социально-экономическое положение северных регионов привело к значительному повышению заболеваемости и росту производственных травм в угольной промышленности, что явилось одной из причин снижения производительности труда и добычи угля [113,120].

В последние десятилетия на предприятиях угольных бассейнов особая роль отводится реструктуризации производства. Это сопровождается закрытием малопродуктивных и высокотравматичных шахт с одновременным укрупнением высокодебитных производств. Сокращение числа шахт и подразделений военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ) привело к увеличению расстояний от этих подразделений до обслуживаемых объектов. В связи с этим при общей тенденции к снижению аварийности в отрасли происходит рост крупных аварий с большим числом пострадавших. Например, взрывы метана и угольной пыли на руднике «Баренцбург» (о. Шпицберген), шахтах Зыряновская — в Кузбассе, «Юр-Шор», «Центральная» и «Воркутинская» в Печорском угольном бассейне [51,76,118].

Значительной части трудовых потерь в результате производственных травм и профессиональных заболеваний в угледобывающей промышленности можно избежать при решении социально-политических, экономических, производственных, экологических и медицинских проблем. Решение этих задач должно быть положено в основу государственной политики охраны здоровья населения и развития здравоохранения в этих регионах. С учетом этого изучение состояния здоровья шахтеров и службы здравоохранения на шахтах в заполярных регионах России, особенно в период экономического реформирования, представляется актуальным.

Цель исследования: на основании изучения условий труда и факторов, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья работающих на шахтах Печорского угольного бассейна, разработать и внедрить модель оптимизации службы оказания медицинской помощи шахтерам Заполярья в новых экономических условиях.

Задачи исследования:

1. На основании литературных данных изучить состояние проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи на севере страны и особенно в угольной промышленности с учетом ее реструктуризации.

2. Выявить основные причины и факторы, провоцирующие ухудшение здоровья шахтеров и возникновение производственных травм в угольной промышленности страны, и в частности Печорском угольном бассейне.

3. Для повышения качества проведения профессионального отбора горноспасателей проанализировать результаты использования за исследуемый период (1992—2002 гг.) стандартных методов, позволяющих определить физическую работоспособность, тепловую и психоэмоциональную устойчивость организма.

4. Внедрить новые методы (разработанные автором) по оценке состояния здоровья шахтеров и организации оказания медицинской помощи больным и пострадавшим от травм, а именно: экспертной оценки состояния здоровья с применением методики экспресс-иридодиагностики у работающих шахтеров; интубации с применением пищеводно-трахеальной комбинированной трубки при оказании помощи пострадавшим во взрывоопасных средах.

5. С целью оптимизации медицинской службы активизировать деятельность реанимационно-противошоковых групп (РПГ) для оказания экстренной медицинской помощи шахтерам, пострадавшим при аварийных ситуациях, с приближением РПГ непосредственно к месту происшествия.

6. Дать оценку деятельности службы оказания медицинской помощи пострадавшим в подземных условиях и показать эффективность ее реорганизации.

Научная новизна работы • Дана социально-гигиеническая характеристика здоровья шахтеров, работающих в Заполярье в период реструктуризации производства. Проведен анализ причин и факторов, приводящих к травматизму и ухудшению здоровья шахтеров.

• Оценена эффективность использования комплексного, функционального и физиологического методов обследования работающих в подземных условиях при профессиональном отборе, в том числе как стандартных — определения физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости, так и нового метода, предложенного автором в целях повышения качества профессионального отбора, — экспресс-иридодиагностики.

• Автором разработан, апробирован, предложен и внедрен новый метод — применение пищеводно-трахеальной комбинированной трубки во взрывоопасных средах.

• Обоснована эффективность оптимизации организации медицинской помощи в процессе реформирования производства путем повышения роли РПГ, территориального приближения медицинской помощи к пострадавшим в угольных шахтах во время аварийной ситуации.

• Представлена модель оптимизации организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период их реструктуризации (ликвидация убыточных шахт и шахт с высоким уровнем аварийности и травматизма), что нашло практическое применение в других производственных сферах (подземные переходы, метрострой и т.п.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причины, приводящие к возникновению травматизма в угольной отрасли, могут носить как объективный, так и субъективный характер. Нарушение правил техники безопасности (ТБ) при работе в подземных условиях является одной из ведущих причин высокого травматизма, часто с летальными исходами. В этих условиях требуется быстрая и четкая организованность всех служб, особенно медицинской, готовность к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в подземных выработках.

2. Комплексное применение имеющихся стандартных (определение физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости) и новых (в том числе разработанных и предложенных автором — экспресс-иридодиагностики, использования пищеводно-трахеальной комбинированной трубки при оказании экстренной помощи пострадавшим шахтерам во взрывоопасных средах) методов обследования (при приеме на работу) и лечения является обоснованным и требует дальнейшего развития.

3. Реструктуризация производственных процессов повлекла за собой увеличение расстояний от подразделений ВГСЧ до рабочего места (забоя, лавы и т.д.) шахтера. Это обусловило необходимость реорганизации аварийно-спасательной медицинской службы и особенно усиления роли РПГ для приближения медицинской помощи к пострадавшим в шахтах, без включения промежуточных этапов оказания помощи.

4. Реорганизация медицинской службы (с целью ее оптимизации) выразилась, с одной стороны, в повышении качества проведения профессиональных осмотров с использованием стандартных и введением новых методов, разработанных автором, а с другой — в приближении медицинской службы к пострадавшим, возможности оказания экстренной помощи. Осуществить это удалось благодаря усилению роли и активизации РПГ, оказывающих медицинскую помощь начиная от места происшествия до специализированной помощи в стационарных условиях ЛПУ. Достигнутый в результате реорганизации медицинской службы экономический эффект дает основание предлагать данную методику для внедрения в других отраслях производства.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить для использования в практическом здравоохранении объективную оценку состояния здоровья работающих на шахтах Севера России и факторов, его определяющих. В результате проведенного исследования выявлены основные причины снижения здоровья шахтеров, возникновения производственных травм в регионе исследования. Представлены комплексные методы, применяемые при профессиональных медицинских осмотрах для определения физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости шахтеров шахтных горноспасательных команд, а также новые методы, предложенные автором: экспертная оценка состояния здоровья с применением методики экспресс-иридодиагностики у работающих шахтеров; интубация посредством пищеводно-трахеальной комбинированной трубки при оказании помощи пострадавшим во взрывоопасных средах.

Теоретически обосновано создание реанимационно-противошоковых групп и приближение их к пострадавшим в подземных выработках шахт.

На основании изучения производственной сферы и организации аварийно-спасательной медицинской службы в целях улучшения оказания помощи пострадавшим в подземных выработках разработаны практические рекомендации по реорганизации медицинской службы угольных шахт с учетом последствий реструктуризации производства.

В настоящее время эти рекомендации внедрены в угольных бассейнах страны и предприятиях Метростроя для предотвращения возникновения аварийных ситуаций в подземных коммуникациях и метро.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Республиканской конференции «Эколого-экономические и социальные проблемы Воркутинского промышленного района» (поиск путей решения и обеспечения стабильности) (Сыктывкар, 2000); Международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута - Сыктывкар - Ухта, 2003); Международном симпозиуме (первом и втором) «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); III Международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута - Сыктывкар - Ухта, 2003).

Внедрение результатов исследования в практику

1. Результаты научно-исследовательской работы по организации экстренной медицинской помощи в подземных выработках для снижения трудопотерь среди горняков внедрены в практическую деятельность шахт Печорского угольного бассейна. Эффективность работы РПГ при оказании квалифицированной помощи была признана на уровне Министерства угольной промышленности СССР, было рекомендовано создание РПГ в девяти угольных бассейнах страны (Приказ министра угольной промышленности СССР от 28.02.85 г. № 100; «Положение о реанимационно-противошоковой группе военизированных горноспасательных частей угольной промышленности РФ» от 1998 г.; «Положение о медицинской службе военизированных горноспасательных частей угольной промышленности РФ» от 2002 г. и др.).

2. Материалы исследования использовались и используются при организационно-методической работе медицинской службой Отдельного военизированного горноспасательного отряда (ОВГСО) на шахтах Печорского угольного бассейна.

3. Метод оценки конституциональных особенностей обследуемого с применением методики иридодиагностики (автор Галимуллин Ф.З.) занесен в компьютерный Банк идей Фонда социальных изобретений СССР (регистрационный номер 2929 от 26.07.89 г.).

4. Основные направления диссертации используются в Учебном центре ОВГСО Печорского бассейна при подготовке врачей РПГ и шахтеров из состава вспомогательных горноспасательных команд (ВГК).

5. Пищеводно-трахеальная комбинированная трубка как метод выбора при интубации пострадавших шахтеров во взрывоопасных средах внедрена в практическую деятельность РПГ Печорского угольного бассейна.

6. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в высших учебных заведениях страны (УГТУ — г. Ухта, ТюмГНГУ — г. Тюмень, ТюмМГМА — г. Тюмень).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 202 машинописных страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 39 рисунками. В список литературы включено 192 источника, в том числе 150 отечественных и 42 зарубежных автора; приложение содержит 22 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства"

ВЫВОДЫ

1. Одним из наиболее крупных угольных бассейнов страны является Печорский. Здесь сохраняется высокий уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, что требует внимательного изучения всех сторон состояния производства и медицинской службы с целью рациональной их оптимизации. Травматизм и заболеваемость шахтеров находятся в прямой зависимости от соблюдения правил техники безопасности, вредных и неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса.

2. С целью повышения качества проводимых медицинских осмотров при установлении профессиональной пригодности к работе в подземных условиях использованы как традиционные методы — определение физической работоспособности, психоэмоциональной и тепловой устойчивости организма, так и новые — такие как экспресс-иридодиагностика (разработанная автором), что явилось значимым для определения физического состояния здоровья работающих. Предложенный автором метод по выбору интубации при оказании помощи пострадавшим во взрывоопасных средах нашел практическое применение при оказании экстренной помощи в подземных выработках Печорского угольного бассейна.

3. Причины значительного роста профессиональной заболеваемости работников угольной промышленности в последнее десятилетие обусловлены в основном неудовлетворительными условиями труда. Уменьшение числа проф. заболеваний с 1999 г. говорит о позитивности реорганизации системы здравоохранения в период реструктуризации. Однако в этот период (1993—2000 гг.) снижение производственного травматизма на 38,5% произошло в основном за счет снижения занятости работающих шахтеров (на 23,5%). Следовательно, работа по повышению безопасности труда на данном этапе реструктуризации проводилась недостаточно.

4. В структуре заболеваний у горноспасателей наиболее часто отмечаются хронические заболевания полости рта и зубов, значительное место занимают заболевания после перенесенных травм и отравлений. Далее по частоте следуют заболевания нервной системы, болезни костей, мышц и суставов, заболевания органов дыхания, уха, горла, носа. Это следует учитывать при планировании мест в стационарах для профилактического лечения.

5. В последние годы на предприятиях угольных бассейнов значимую направленность получила реструктуризация производства, что сопровождается закрытием малопродуктивных и высокотравматичных шахт с одновременным укрупнением высокодебитных производств. Это обусловило необходимость изменения организации медицинской службы с последующей ее реорганизацией и повышением значимости работы реанимационно-противошоковых групп. Оптимизация деятельности РПГ позволяет, минуя промежуточные этапы оказания первой медицинской помощи, оказывать пострадавшим высококвалифицированную и частично специализированную медицинскую помощь на месте происшествия.

6. Созданная модель оптимизации организации медицинской помощи работающим в подземных условиях посредством повышении роли реанимационно-противошоковых групп (РПГ) в оказании помощи пострадавшим в шахтах является одной из основных возможностей улучшения здоровья работающих и снижения последствий травматизма на шахтах Печорского угольного бассейна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется применение данной методики по оптимизации организации медицинской помощи пострадавшим в подземных выработках в других угольных бассейнах страны и, кроме этого, в любых подземных коммуникациях (метро, подземные переходы, туннели и т.д.).

2. Руководству военизированных подразделений необходимо комплектовать личный состав после тщательного медико-физиологического отбора лиц, способных по состоянию здоровья к работам в условиях высоких температур окружающей среды, устойчивых к воздействию неблагоприятных производственных факторов.

3. Представителям администрации, службы техники безопасности и медицинским работникам следует уделять значительное внимание проведению профилактических, лечебно-оздоровительных, санитарно-гигиенических мероприятий, системе специальной прикладной, физической и тепловой тренировок, психоэмоциональной подготовке.

4. При массовом поражении необходима четкая координация действий всех служб и систем — от производственной до отделов здравоохранения — для оказания помощи пострадавшим и последующей эвакуации.

5. Рекомендовать администрации и медицинским службам других угольных бассейнов проводить обследование шахтеров вспомогательных горноспасательных команд с использованием методик определения физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости. Использовать при профессиональном отборе метод экспресс-иридодиагностики, а при оказании помощи пострадавшим в загазованной и взрывоопасной среде — пищеводно-трахеальную комбинированную трубку.

6. Медицинским работникам ВГСЧ активнее проводить санитарно-просветительную работу среди диспетчеров, ИТР и рабочих шахт по своевременному обеспечению реанимационно-противошоковой группы подземным транспортом для быстрейшего прибытия к пострадавшим. Добиваться высокого уровня преемственности в действиях всех служб здравоохранения, особенно при аварийных ситуациях в угольных бассейнах страны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства

На правахрукописи

ГАЛИМУЛЛИН ФАИЗ ЗАКИЕВИЧ

Оптимизация организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период реструктуризации производства

14.0033 — Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Квашнина Светлана Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Вахитов Шамиль Мухаметович;

доктор медицинских наук,

профессор Каратай Шамиль Сагитович

Ведущее учреждение: ГУ Научный центр клинической

и экспериментальной медицины СО РАМН, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится << /¿Г» ^-¿Хс^цДау 2004 г. в ^ ^ час. на заседании диссертационного совета Д 208.034.02. ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинской университет» МЗ и СР РФ (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ (420012, Казань, ул. Бутлерова, 496).

Автореферат разослан

Ученый секрет арь диссертационного совета доктор медицинских наук

СитдиковаИ.Д.

2,005-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Территория Севера России богата месторождениями угля. Наиболее освоенным из них является Печорский угольный бассейн, обеспеченность которого, по прогнозам специалистов, составляет более 100 лет (Агранат ГА, 1984; Борискин В.В., 1973; Дедеев В.А., 1990; Коршунов Г.И. и др., 1996; Лобес Ю.Р. и др., 1996; Миронов К.В., 1977; Степанов Ю.В., 1975; Шувалов Ю.В., 2000).

Производственный травматизм в угольной промышленности более высок по сравнению с любой другой отраслью производства как по частоте, так и по тяжести повреждений со смертельными исходами. Так, по данным статистики МЗ РФ (МКБ-10), смертность в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в нашей стране в 1999 г. составила 25,2 случая на 100 000 человек, в то время как в угольной промышленности этот показатель был равен 212,4 (травмы с летальным исходом). Согласно данным Госкомстата РФ, каждый миллион тонн добытого угля сопровождается одной-двумя травмами со смертельным исходом. Особую категорию составляют предприятия, находящиеся в специфических условиях, особенно в районах Крайнего Севера (Атрушке-вич А.А. и др., 2001; Барклянский Ю.А., 1983; Билибин В.В. и др., 2003; Ефимов В.И., 2002; Чигрин В.Д. и др., 2001).

В последние годы на предприятиях угольных бассейнов значимую направленность получила реструктуризация производства. Это сопровождалось закрытием малопродуктивных и высокотравматичных шахт с одновременным укрупнением высокодебитных производств. В итоге произошло сокращение количества шахт и подразделений военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ), что привело в определенной степени к увеличению расстояний от их подразделений до обслуживаемых объектов.

Значительной части трудовых потерь в результате производственных травм и профессиональных заболеваний в угольной промышленности можно

ЮС. НЛП

БИЫ СП

о»

избежать при решении социально-политических, экономических, производственных, экологических и медицинских проблем. Решение этих задач должно быть положено в основу государственной политики охраны здоровья населения и развития здравоохранения в этих регионах. С учетом этого изучение состояния здоровья шахтеров и службы здравоохранения на шахтах в заполярных регионах России, особенно в период экономического реформирования, представляется актуальным.

Цель исследования: на основании изучения условий труда и факторов, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья работающих на шахтах Печорского угольного бассейна, разработать и внедрить модель оптимизации службы оказания медицинской помощи шахтерам Заполярья в новых экономических условиях.

Задачи исследования:

1. На основании литературных данных изучить состояние проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи на севере страны и особенно в угольной промышленности с учетом ее реструктуризации.

2. Выявить основные причины и факторы, провоцирующие ухудшение здоровья шахтеров и возникновение производственных травм в угольной промышленности страны, и в частности Печорском угольном бассейне.

3. Для повышения качества проведения профессионального отбора горноспасателей проанализировать результаты использования за исследуемый период (1992—2002 гг.) стандартных методов, позволяющих определить физическую работоспособность, тепловую и психоэмоциональную устойчивость организма.

4. Внедрить новые методы (разработанные автором) по оценке состояния здоровья шахтеров и организации оказания медицинской помощи больным и пострадавшим от травм, а именно: экспертной оценки состояния здоровья с применением методики экспресс-иридодиагностики у работающих шахтеров;

интубации с применением пищеводно-трахеальной комбинированной трубки при оказании помощи пострадавшим во взрывоопасных средах.

5. С целью оптимизации медицинской службы активизировать деятельность реанимационно-противошоковых групп (РПГ) для оказания экстренной медицинской помощи шахтерам, пострадавшим при аварийных ситуациях, с приближением РПГ непосредственно к месту происшествия.

6. Дать оценку деятельности службы оказания медицинской помощи пострадавшим в подземных условиях и показать эффективность ее реорганизации.

Научная новизна работы

• Дана социально-гигиеническая характеристика здоровья шахтеров, работающих в Заполярье в период реструктуризации производства. Проведен анализ причин и факторов, приводящих к травматизму и ухудшению здоровья шахтеров.

• Оценена эффективность использования комплексного, функционального и физиологического методов обследования работающих в подземных условиях при профессиональном отборе, в том числе как стандартных — определения физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости, так и нового метода, предложенного автором в целях повышения качества профессионального отбора, — экспресс-иридодиагностики.

• Автором разработан, апробирован, предложен и внедрен новый метод — применение пищеводно-трахеальной комбинированной трубки во взрывоопасных средах.

• Обоснована эффективность оптимизации организации медицинской помощи в процессе реформирования производства путем повышения роли РПГ, территориального приближения медицинской помощи к пострадавшим в угольных шахтах во время аварийной ситуации.

• Представлена модель оптимизации организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах Печорского угольного бассейна в период их реструк-

туризации (ликвидация убыточных шахт и шахт с высоким уровнем аварийности и травматизма), что нашло практическое применение в других производственных сферах (подземные переходы, метрострой и т.п.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причины, приводящие к возникновению травматизма в угольной отрасли, могут носить как объективный, так и субъективный характер. Нарушение правил техники безопасности (ТБ) при работе в подземных условиях является одной из ведущих причин высокого травматизма, часто с летальными исходами. В этих условиях требуется быстрая и четкая организованность всех служб, особенно медицинской, готовность к оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в подземных выработках.

2. Комплексное применение имеющихся стандартных (определение физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости) и новых (в том числе разработанных и предложенных автором — экспресс -иридодиагностики, использования пищеводно-трахеальной комбинированной трубки при оказании экстренной помощи пострадавшим шахтерам во взрывоопасных средах) методов обследования (при приеме на работу) и лечения является обоснованным и требует дальнейшего развития.

3. Реструктуризация производственных процессов повлекла за собой увеличение расстояний от подразделений ВГСЧ до рабочего места (забоя, лавы и т.д.) шахтера. Это обусловило необходимость реорганизации аварийно-спасательной медицинской службы и особенно усиления роли РПГ для приближения медицинской помощи к пострадавшим в шахтах, без включения промежуточных этапов оказания помощи.

4. Реорганизация медицинской службы (с целью ее оптимизации) выразилась, с одной стороны, в повышении качества проведения профессиональных осмотров с использованием стандартных и введением новых методов, разработанных автором, а с другой — в приближении медицинской службы к пострадавшим, возможности оказания экстренной помощи. Осуществить это удалось

благодаря усилению роли и активизации РПГ, оказывающих медицинскую помощь начиная от места происшествия до специализированной помощи в стационарных условиях ЛПУ. Достигнутый в результате реорганизации медицинской службы экономический эффект дает основание предлагать данную методику для внедрения в других отраслях производства.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить для использования в практическом здравоохранении объективную оценку состояния здоровья работающих на шахтах Севера России и факторов, его определяющих. В результате проведенного исследования выявлены основные причины снижения здоровья шахтеров, возникновения производственных травм в регионе исследования. Представлены комплексные методы, применяемые при профессиональных медицинских осмотрах для определения физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости шахтеров шахтных горноспасательных команд, а также новые методы, предложенные автором: экспертная оценка состояния здоровья с применением методики экспресс-иридодиагностики у работающих шахтеров; интубация посредством пищеводно-трахеальной комбинированной трубки при оказании помощи пострадавшим во взрывоопасных средах.

Теоретически обосновано создание реанимационно-противошоковых групп и приближение их к пострадавшим в подземных выработках шахт.

На основании изучения производственной сферы и организации аварийно-спасательной медицинской службы в целях улучшения оказания помощи пострадавшим в подземных выработках разработаны практические рекомендации по реорганизации медицинской службы угольных шахт с учетом последствий реструктуризации производства.

В настоящее время эти рекомендации внедрены в угольных бассейнах страны и предприятиях Метростроя для предотвращения возникновения аварийных ситуаций в подземных коммуникациях и метро.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Республиканской конференции «Эколого-экономические и социальные проблемы Воркутинского промышленного района» (поиск путей решения и обеспечения стабильности) (Сыктывкар, 2000); Международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута - Сыктывкар - Ухта, 2003); Международном симпозиуме (первом и втором) «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); III Международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута - Сыктывкар - Ухта, 2003).

Внедрение результатов исследования в практику

1. Результаты научно-исследовательской работы по организации экстренной медицинской помощи в подземных выработках для снижения трудопотерь среди горняков внедрены в практическую деятельность шахт Печорского угольного бассейна. Эффективность работы РПГ при оказании квалифицированной помощи была признана на уровне Министерства угольной промышленности СССР, было рекомендовано создание РПГ в девяти угольных бассейнах страны (Приказ министра угольной промышленности СССР от 28.02.85 г. № 100; «Положение о реанимационно-противошоковой группе военизированных горноспасательных частей угольной промышленности РФ» от 1998 г.; «Положение о медицинской службе военизированных горноспасательных частей угольной промышленности РФ» от 2002 г. и др.).

2. Материалы исследования использовались и используются при организационно-методической работе медицинской службой Отдельного военизированного горноспасательного отряда (ОВГСО) на шахтах Печорского угольного бассейна.

3. Метод оценки конституциональных особенностей обследуемого с применением методики иридодиагностики (автор Галимуллин Ф.З.) занесен в

компьютерный Банк идей Фонда социальных изобретений СССР (регистрационный номер 2929 от 26.07.89 г.).

4. Основные направления диссертации используются в Учебном центре ОВГСО Печорского бассейна при подготовке врачей РПГ и шахтеров из состава вспомогательных горноспасательных команд (ВГК).

5. Пищеводно-трахеальная комбинированная трубка как метод выбора при интубации пострадавших шахтеров во взрывоопасных средах внедрена в практическую деятельность РПГ Печорского угольного бассейна.

6. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в высших учебных заведениях страны (УГТУ — г. Ухта, ТюмГНГУ — г. Тюмень, ТюмМГМА — г. Тюмень).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 202 машинописных страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 39 рисунками. В список литературы включено 192 источника, в том числе 150 отечественных и 42 зарубежных автора; приложения содержат 22 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 выполнен анализ литературных источников российских и зарубежных ученых, выявлена зависимость состояния здоровья населения Севера России от климатогеографических, социально-гигиенических, экологических, производственных факторов и состояния жизнеобеспечения, что требует дальнейшего изучения этих проблем. Несмотря на то, что период реструктуризации, начавшийся в 80—90-х гг. на угольных шахтах России, сопровождался сниже-

нием численности горнорабочих и уменьшением травматизма, отмечалось утяжеление травм, зачастую приводящих к летальным исходам. Анализ литературных данных также показал, что реструктуризация в угольной промышленности повлекла за собой потребность в реорганизации службы здравоохранения в целях улучшения оказания медицинской помощи травмированным шахтерам.

В главе 2 дана краткая характеристика региона, объектов, объема и методов исследования за период с 1992 г. по 2002 г. Одним из наиболее крупных угольных бассейнов страны является Печорский. Шахты Печорского угольного бассейна находятся в Заполярном регионе России, характеризующемся экстремальными климатогеографическими условиями, высокой экологической нагрузкой как в наземных, так и в подземных условиях. Здесь сохраняется высокий уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Методы исследования, направленные на оптимизацию медицинской службы в период реструктуризации угольной промышленности, отражены на рис. 1.

Объектом исследования явились рабочие шахт Печорского угольного бассейна (ПУБ), горноспасатели и медицинские работники реанимационно-противошоковых групп (РПГ). В объем исследований вошли следующие показатели: численность работающих (ОАО «Воркутауголь») — 627 647 человек, в том числе на поверхности шахт — 71 776 человек. За исследуемый период было зарегистрировано 17 072 травмированных рабочих; использованы также данные по России — 1 753 случая травм с летальным исходом; 11 096 выездов реанимационно-противошоковых групп ВГСЧ. Виды и объем исследований представлены в табл. 1.

При работе использовалась математико-статистическая обработка полученных данных.

Согласно полученным данным функциональных исследований заболеваемости и(или) травматизма по России и Печорскому угольному бассейну нами были построены диаграммы, гистограммы и графики динамики состояния произ-

водственного травматизма, заболеваемости и др. Данные по результатам медицинских осмотров были выкопированы из соответствующих медицинских документов.

Рис. 1. Модель реорганизации службы охраны здоровья и оказания экстренной медицинской помощи работающим в ПУБ с целью ее оптимизации

В главе 3 отражены медико-социальные аспекты охраны здоровья работающих в подземных условиях Печорского угольного бассейна.

Состояние промышленной безопасности ОАО «Воркутауголь» нельзя считать удовлетворительным. Динамика профессиональной заболеваемости по ОАО «Воркутауголь» была следующей [на 10 000 работающих, в случаях временной нетрудоспособности (ВН)]: в 1992 г. — 65,7; в 1993 г. — 61,2; в 1994 г. — 161,3; в 1995 г. — 271,2; в 1996 г. — 341,0; в 1997 г. — 248,7; в 1998 г. — 42,6; в 1999 г. — 58,7; в 2000 г. — 56,4; в 2001 г. — 53,2; в 2002 г. —

59,9. Среднее значение показателя профессиональной заболеваемости превы-

шало аналогичный показатель по России в 7—8 раз.

Таблица 1

Виды и объем исследований

№ Виды исследования Единица измерения Объем

1 Выписки из карт вызова РПГ ВГСЧ России за 1992—2002 гг. Количество выписок 11096

2 Выкопировки из журнала медосмотров личного состава во время ликвидации аварий и оказания медицинской помощи за 1992—2002 гг. Чел. 3 978

3 Ксерокопии из журнала учета заболеваемости личного состава за 1992—2002 гг. Чел. 6114

4 Выписки из журнала учета лечебных и профилактических процедур за 1992—2002 гг. Процедуры 48 393

5 Выкопировки из медицинского журнала работающего в респираторе за 1992—2002 гг. Упражнения 82 453

6 Выписки из журнала учета тепловых тренировок, определения тепловой устойчивости и физической работоспособности оперативного состава за 1992—2002 гг. Упражнения 79198

7 Ксерокопии отчетных документов состояния производственного травматизма по ОАО «Воркутауголь» за 1992—2003 гг. Количество отчетов 77

8 Ксерокопии годовых отчетов по ОАО «Воркутауголь» за 1992—2003 гг. Количество отчетов 11

9 Копии из годовых отчетов работы РПГ за 1992—2003 гг. Количество отчетов 12

10 Журнал медицинских осмотров водителей Чел. 65 978

11 Выписки данных Воркутинского центра Госсанэпиднадзора за 1992—2002 гг. Лист 12

12 Копии данных о проведении иридоскопии Чел. 1353

13 Ксерокопии журнала учета ЗВУТ по ОВГСО Печорского бассейна за 1992—2002 гг. Количество случаев 4 412

14 Ксерокопии отчетов ЗВУТ по ОАО «Воркутауголь» за 1992—2003 гг. Количество случаев 51062

15 Ксерокопии статистических показателей работы по ОАО «Воркутауголь» за 1992—2003 гг. Количество показателей 15

Профессиональные заболевания выявляются преимущественно у горнорабочих очистного забоя и проходчиков. Наиболее распространенными являются заболевания органов дыхания, вибрационная болезнь, заболевания опорно-двигательного аппарата, нейросенсорная тугоухость. Профессиональные заболевания возникают в основном у лиц со стажем работы до 10 лет и лишь в

единичных случаях — до 5 лет. В структуре профессиональных заболеваний до 1997 г. превалировала вибрационная болезнь. В последние годы соотношение между болезнями изменилось в сторону увеличения числа последствий травм.

Существенно не менялись показатели ЗВУТ шахтеров ОАО «Воркута-уголь» (1992 г. — 169,7 случая и 2 716,1 дня; 1997 г. — соответственно 167,4 и 2 729,2; 2002 г. — 171,6 и 2 987,2) до 2002 г. Снижение ЗВУТ в 2003 г., составившее 17,5% в днях и 14,0% в случаях, связано с проводимыми лечебно-профилактическими мероприятиями и реструктуризацией производства. ЗВУТ у горноспасателей, проходящих более жесткий профессиональный отбор по сравнению с шахтерами, значительно ниже.

В табл. 2 представлена динамика состояния заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) у горноспасателей в среднем по всем горноспасательным частям России за 1969, 1984, 2002 гг. Анализ этих данных отражает тенденцию к положительной динамике практически по всем нозологическим формам болезней.

Таблица 2

Сравнительные показатели ЗВУТ у горноспасателей в среднем по всем

горноспасательным частям России в 1969,1984,2002 гг. _(на 100 работ ающих)__

Причины временного освобождения от работы 1969 г. 1984 г. 2002 г.

В случаях В днях В случаях В днях В случаях В днях

Туберкулез органов дыхания 0,4 22,0 0,1 10,7 0,1 11,7

Болезни периферической нервной системы 6,4 81,6 2,6 34,1 3,6 34,1

Ревматизм в активной фазе и хронические ревматические болезни сердца 0,5 5,4 0,1 1,2 0,1 1,3

Гипертоническая болезнь 1,3 12,8 1,2 15,6 1,4 16,2

Ишемическая болезнь 0,7 13,7 0,6 12,6 0,3 9,6

Острый фарингит и ангина 6,5 36,4 13,8 90,8 12,6 82,2

Пневмония 1,1 16,5 0,8 15,3 1,0 13,3

Грипп 24,8 135,5 6,0 32,4 14,0 43,4

Обострение хронических заболеваний органов дыхания 2,0 18,7 0,6 9,2 0,6 8,1

Окончание табл. 2

Причины временного освобождения от работы 1969 г. 1984 г. 2002 г.

В случаях В днях В случаях В днях В случаях В днях

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки 1,2 30,7 0,8 22,0 0,6 21,3

Гастрит и дуоденит 2,8 32,7 1,0 13,3 3,2 31,3

Инфекция кожи и подкожной клетчатки 5,8 48,7 2,4 27,7 3,4 28,1

Прочие болезни 19,3 240,7 6,1 103,0 12,1 193,0

Травмы и отравления в связи с производством 5,0 69,5 1,2 34,8 2,2 44,1

Травмы и отравления в быту 7,3 12,2 4,2 91,7 5,2 61,3

Итого по всем болезням 85,1 777,1 -41,5 514,4 60,4 599,0

В зависимости от частоты возникновения и тяжести заболевания все горно-

спасатели были распределены по группам здоровья. Распределение горноспасателей по группам здоровья в различных бассейнах дано в табл. 3. Показатели приведены в процентах к общему количеству освидетельствованных в подразделениях в среднем за 1992—2002 гг. Согласно приведенным данным, отмечается ухудшение показателей здоровья по мере увеличения возраста исследуемого.

Таблица 3

Группы здоровья горноспасателей по данным ЗВУТ в среднем по всем горноспасательным частям России за 1992—2002 гг. (%)

Группа здоровья Показатели состояния здоровья Возраст, лет Общ. показ.

20—29 30—39 40—49

1-я Здоровые лица (не болевшие в течение года или редко обращавшиеся к врачу без потери трудоспособности) 57,9 57,1 47,9 54,8

2-я Практически здоровые лица с функциональными и некоторыми морфологическими изменениями или редко болевшие в течение года (единичные случаи острых заболеваний) 37,3 34,5 37,9 36,5

3-я Больные с частыми острыми заболеваниями (более 4 случаев и 40 дней нетрудоспособности в году) 1,4 2,1 4,4 2,5

4-я Больные с длительно текущими хроническими заболеваниями (компенсированное состояние) 2,6 5,1 8,1 5,1

5-я Больные с обострением длительно текущих заболеваний (субкомпенсированное состояние) 0,8 1,2 1,7 1,1

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0

В стационаре горноспасатели чаще всего лечились по поводу заболеваний органов пищеварения, реже причинами являлись последствия травм, заболевания кожи и подкожной клетчатки, болезни органов дыхания, уха, горла, носа, нервной, костно-мышечной систем и органов кровообращения.

В горноспасательных подразделениях определялись тепловая и психологическая устойчивость, физическая работоспособность (табл. 4).

Сравнительная характеристика исследуемых групп показала, что работники ПУБ по своему состоянию здоровья занимают промежуточное положение среди других регионов.

В главе 4 охарактеризованы факторы риска и названы причины, обусловливающие травматизм у работающих (горнорабочих и горноспасателей) в подземных условиях Печорского угольного бассейна (рис. 2).

Рис. 2. Основные факторы, влияющие на формирование условий труда на шахтах в северных условиях

Таблица 4

Оценка (%) функционального состояния организма обследованных горноспасателей в угольных бассейнах

(в среднем за 1992—2002 гг.)

ВГСЧ угольного бассейна (регион) Физическая работоспособность Тепловая устойчивость Психологическая пригодность

высокая средняя сниженная низкая всего высокая по-вы-шен-ная средняя пони-жен-ная низкая всего отличная хорошая удов-ле-твор. плохая всего

Донбасс 59,4 38,1 2,0 0,5 100,0 5,8 - 64,7 25,1 4,4 100,0 - - - - -

Ворошиловградская обл. 76,6 22,6 0,8 - 100,0 55,7 21,7 20,7 1,9 - 100,0 - - - - -

Ростовская обл. 61,9 29,9 6,6 1,6 100,0 70,3 25,9 3,8 - - 100,0 35,1 37,8 27,1 - 100,0

Подмосковный бассейн 47,3 52,7 - - 100,0 35,8 56,0 7,8 0,4 - 100,0 67,7 27,5 4,8 - 100,0

Печорский бассейн 50,7 39,3 7,1 2,9 100,0 40,3 29,4 21,8 6,5 2,0 100,0 48,8 36,3 14,3 0,7 100,0

Кизелевский бассейн 37,3 52,7 3,0 100,0 3,7 36,7 40,0 19,6 100,0 41,3 49,8 8,9 - 100,0

Урал 44,1 48,8 7,1 100,0 21,9 35,5 34,3 8,3 100,0 43,3 33,9 22,8 - 100,0

Кузбасс 40,4 46,6 9,0 4,0 100,0 15,7 18,3 46,4 15,9 3,7 100,0 - - - - -

Восточная Сибирь 72,0 28,0 100,0 48,4 38,7 12,9 100,0 40,3 59,7 - - 100,0

Дальний Восток 13,3 26,5 30,1 30,1 100,0 10,4 18,3 33,8 19,2 16,3 100,0 - - - - -

Сахалин 33,3 66,7 100,0 40,8 17,5 27,5 11,0 3,2 100,0 97,0 3,0 - - 100,0

Карагандинский бассейн 50,5 36,2 11,8 1,4 100,0 57,9 28,7 11,8 1,6 - 100,0 36,2 37,6 23,8 2,4 100,0

В целом по ВГСЧ 48,9 40,9 6,7 3,5 100,0 34,0 27,5 26,9 8,9 2,7 100,0 51,6 35,6 12,5 0,3 100,0

Согласно нашим исследованиям, наибольшее число тяжелых травм отмечается на шахтах с крутонаклонными угольными пластами, здесь регистрируется травматизм на 33% выше, чем в выработках с пологим и наклонным залеганием угля. Анализ проведенных исследований также показал, что вероятность травмирования в очистных забоях шахт минимальна при следующих условиях:

мощность пласта — 2,5—3,5 м; угол наклона пласта — 3—5°; глубина залега-

2

ния пласта — 550—650 м; площадь сечения рабочего пространства — 6—7 м ; длина очистного забоя — 92—122 м; скорость подвигания очистного забоя — 2,8—3,2 м/сут. Наибольшая вероятность травмирования у шахтеров наблюдается в возрасте 38—42 лет, при общем и профессиональном стаже работы до 5 лет. Наибольшим числом травм отмечены: I и III кварталы года; январь, август и сентябрь; из дней недели — пятница и суббота; 2-я (14.00—20.00) и 3-я (20.00—2.00) смены; 4-й час работы в смене.

Несмотря на значительное снижение общего травматизма в угольной промышленности России (в 1995 г. — 15 761 случай, в 2000 г. — 7 185 случаев), травматизм со смертельным исходом остается высоким. Так, в 1999 г. на шахтах РФ погиб 141 человек, 2000 г. — 170,2001 г. —132,2002 г. — 85 (рис. 3).

Рис. 3. Травматизм в угольной промышленности России и по ОАО «Воркутауголь» Печорского бассейна за 1996—2002 гг. гна1000работающих)

В главе 5 охарактеризована работа аварийно-спасательной медицинской службы и ее реорганизация в связи с реструктуризацией основного производства — Печорского угольного бассейна.

Известно, что тяжелые травмы ежегодно уносят сотни жизней шахтеров и дают высокий процент инвалидности. При добыче угля подземным способом только за период с 1998 г. по 2000 г. в России смертельно травмированы 494 человека (1,2 человека на 1 млн тонн). От срока начала оказания медицинской по-

мощи зависит судьба тяжелотравмированного и острозаболевшего в горных выработках. Со времен начала подземной добычи угля травмированным в горных выработках могла быть оказана помощь только в пределах само- и взаимопомощи. Оказание первой доврачебной и первой врачебной помощи пострадавшим при травмах в шахтах имеет свои особенности, обусловленные определенными трудностями. В частности, многочисленные очистные и подготовительные выработки разбросаны вдоль угольных пластов и находятся на различных горизонтах, многие из них отдалены от подземных здравпунктов или вертикального ствола шахты на расстояние до 2—7 км и более. Общая протяженность подземный выработок каждой шахты составляет в среднем от 300 до 1000 км. Поэтому в целях усиления мер по обеспечению безопасности труда горнорабочих, ускорения и улучшения квалифицированной медицинской помощи пострадавшим на месте аварии или несчастного случая в шахтах бвши изданы приказы Министерства угольной промышленности от 30.06.83 г. № 299 «Об улучшении медицинской помощи ВГСЧ лицам, пострадавшим при аварии или несчастный случаях в шахтах» и от 25.07.1983 г. № 29 «О введении в штатное расписание отрядов должностей помощника командира взвода по медицинской работе, укомплектовании их врачами, имеющими специальность анестезиолог-реаниматолог, хирург или травматолог, и организации реанимационно-противошоковых групп в ВГСЧ». В соответствии с этими приказами предусматривались обязательные выезды медицинских работников горноспасательных отрядов на места несчастных случаев, происшедших с горнорабочими и инженерно-техническими работниками, для оказания им медицинской помощи.

На подземной медицинской базе (ПМБ) и путях эвакуации в лечебное учреждение врачи ВГСЧ оказывают первую врачебную помощь, а при наличии РПГ — квалифицированную. При необходимости — и наличии условий — такая помощь может быть оказана на месте происшествия.

На рис. 4 представлена модель организации медицинской помощи пострадавшим в подземных условиях в Печорском угольном бассейне. Показаны направления действий медицинских работников до и после реструктуризации основного производства на угольных шахтах. Основной отличительной чертой при этом является исключение промежуточных этапов при оказании экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим легкой, средней и тяжелой степени, она оказывается непосредственно на месте происшествия силами реанимаци-

онно-противошоковой группы, что позволяет сэкономить время на оказании медицинской помощи и приблизить врачебную помощь к пострадавшим.

Рис. 4. Модель организации медицинской помощи пострадавшим в подземных выработках

Схема организации медицинской помощи пострадавшим в подземных условиях при взрывах метана и угольной пыли представлена на рис. 5.

Рис. 5. Модель организации медицинской помощи пострадавшим в подземных условиях при взрывах метана и угольной пыли

Прогрессивным в этой модели организации помощи является также срочное подключение реанимационно-противошоковой группы для оказания экстренной помощи всем пострадавшим на месте аварий. В загазованной среде экстренно создается «бокс-база», где выполняется первый этап оказания медицинской помощи силами РПГ. Последующими действиями медицинских работников является доставка пострадавших через медицинскую подземную базу и наземный медицинский пункт шахты в специализированные отделения: пострадавшие легкой и средней степени тяжести госпитализируются бригадами скорой помощи, а тяжелой степени — работниками реанимационно -противошоковых групп непосредственно в специализированные отделения медицинских учреждений.

Заключение содержит анализ путей (подходов) совершенствования охраны здоровья и оказания медицинской помощи работающим в подземных условиях Печорского угольного бассейна. Выполнены расчеты экономической эффективности мероприятий по оптимизации организации медицинской помощи пострадавшим в шахтах в регионе исследования.

ВЫВОДЫ

1. Одним из наиболее крупных угольных бассейнов страны является Печорский. Здесь сохраняется высокий уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, что требует внимательного изучения всех сторон состояния производства и медицинской службы с целью рациональной их оптимизации. Травматизм и заболеваемость шахтеров находятся в прямой зависимости от соблюдения правил техники безопасности, вредных и неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса.

2. С целью повышения качества проводимых медицинских осмотров при установлении профессиональной пригодности к работе в подземных условиях использованы как традиционные методы — определение физической работоспособности, психоэмоциональной и тепловой устойчивости организма, так и новые — такие как экспресс-иридодиагностика (разработанная автором), что явилось значимым для определения физического состояния здоровья работающих. Предложенный автором метод по выбору интубации при оказании помощи пострадавшим во взрывоопасных средах нашел практическое применение при оказании экстренной помощи в подземных выработках Печорского угольного бассейна.

3. Причины значительного роста профессиональной заболеваемости работников угольной промышленности в последнее десятилетие обусловлены в основном неудовлетворительными условиями труда. Уменьшение числа проф. заболеваний с 1999 г. говорит о позитивности реорганизации системы здравоохранения в период реструктуризации. Однако в этот период (1993—2000 гг.) снижение производственного травматизма на 38,5% произошло в основном за счет снижения занятости работающих шахтеров (на 23,5%). Следовательно, работа по повышению безопасности труда на данном этапе реструктуризации проводилась недостаточно.

4. В структуре заболеваний у горноспасателей наиболее часто отмечаются хронические заболевания полости рта и зубов, значительное место занимают заболевания после перенесенных травм и отравлений. Далее по частоте следуют заболевания нервной системы, болезни костей, мышц и суставов, заболевания органов дыхания, уха, горла, носа. Это следует учитывать при планировании мест в стационарах для профилактического лечения.

5. В последние годы на предприятиях угольных бассейнов значимую направленность получила реструктуризация производства, что сопровождается закрытием малопродуктивных и высокотравматичных шахт с одновременным укрупнением высокодебитных производств. Это обусловило необходимость изменения организации медицинской службы с последующей ее реорганизацией и повышением значимости работы реанимационно-противошоковых групп. Оптимизация деятельности РПГ позволяет, минуя промежуточные этапы оказания первой медицинской помощи, оказывать пострадавшим высококвалифицированную и частично специализированную медицинскую помощь на месте происшествия.

6. Созданная модель оптимизации организации медицинской помощи работающим в подземных условиях посредством повышении роли реанимационно-противошоковых групп (РПГ) в оказании помощи пострадавшим в шахтах является одной из основных возможностей улучшения здоровья работающих и снижения последствий травматизма на шахтах Печорского угольного бассейна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется применение данной методики по оптимизации организации медицинской помощи пострадавшим в подземных выработках в других

угольных бассейнах страны и, кроме этого, в любых подземных коммуникациях (метро, подземные переходы, туннели и т.д.).

2. Руководству военизированных подразделений необходимо комплектовать личный состав после тщательного медико-физиологического отбора лиц, способных по состоянию здоровья к работам в условиях высоких температур окружающей среды, устойчивых к воздействию неблагоприятных производственных факторов.

3. Представителям администрации, службы техники безопасности и медицинским работникам следует уделять значительное внимание проведению профилактических, лечебно-оздоровительных, санитарно-гигиенических мероприятий, системе специальной прикладной, физической и тепловой тренировок, психоэмоциональной подготовке.

4. При массовом поражении необходима четкая координация действий всех служб и систем — от производственной до отделов здравоохранения — для оказания помощи пострадавшим и последующей эвакуации.

5. Рекомендовать администрации и медицинским службам других угольных бассейнов проводить обследование шахтеров вспомогательных горноспасательных команд с использованием методик определения физической работоспособности, тепловой и психоэмоциональной устойчивости. Использовать при профессиональном отборе метод экспресс-иридодиагностики, а при оказании помощи пострадавшим в загазованной и взрывоопасной среде — пищеводно-трахеальную комбинированную трубку.

6. Медицинским работникам ВГСЧ активнее проводить санитарно-просветительную работу среди диспетчеров, ИТР и рабочих шахт по своевременному обеспечению реанимационно-противошоковой группы подземным транспортом для быстрейшего прибытия к пострадавшим. Добиваться высокого уровня преемственности в действиях всех служб здравоохранения, особенно при аварийных ситуациях в угольных бассейнах страны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галгшуллин, Ф.З. Функциональное состояние серотонинергической системы при интоксикации антихолинэстеразными ФОС // Изучение экстремальных состояний: Тр. Казан, гос. мед. ин-та — Казань, 1976.— Т. 48. — С. 18—20.

2. Галимуллин, Ф. З. Отдаленные последствия отравлений ФОС // Бадюгин, И.С. Токсикология ядохимикатов.— Казань, 1976.— С. 58—59.

3. Галгшушин, ФЗ. Оценка конституциональных особенностей организма с применением методики иридодиагностики // Иридолог: Сб. материалов Всесоюз. ассоциации иридологов. — 1990. — № 2.— С. 6—14.

4. Галимуллин, Ф.З. Экспертная оценка экологической чистоты среды обитания // Эколого-экономические и социальные проблемы Воркутинского промышленного района (поиск путей решения и обеспечения стабильности): Сб. — Воркута; Сыктывкар, 2000 — С. 150—153.

5. Галимуллин, Ф.З. Безопасный и эффективный метод оказания помощи пострадавшим в подземных выработках // Безопасность труда в промышленности. — 2003.—№ 2.—С.24.

6. Галимуллин, Ф.З. Динамика производственного травматизма в период реструктуризации угольных шахт // Народное хозяйство Республики Коми. Город в Заполярье и окружающая среда: Материалы III Междунар. конф., Воркута, 2—6 сент. 2003 г. — 2003. — №3. — С. 164—167.

7. Галимуллин, Ф.З. Организация горноспасательного дела и реанимационно-противошоковой помощи в угольной промышленности России // Скорая медицинская помощь. — 2004. — № 2 — С.43-45.

8. Галимуллин, Ф 3. Производственный травматизм на угольных предприятиях России и ОАО «Воркутауголь» // Скорая медицинская помощь. — 2004. — № 4. — С.39—41.

9. Квашнина, СИ, Галимуллин, Ф.З. Адаптация горноспасателей Печорского угольного бассейна к изменяющимся условиям труда в связи с реструктуризацией производства в угольной промышленности // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера: Тез. докл. II Междунар. симп., Сыктывкар, 1—3 июня 2004 г. — Сыктывкар, 2004. — С. 47.

10. Квашнина, СИ, Галимуллин, Ф.З. Адаптация первокурсников северного вуза к учебному процессу по данным физиологических исследований // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера: Тез. докл. II Междунар. симп., Сыктывкар, 1—3 июня 2004 г. — Сыктывкар, 2004. — С. 48.

11. Квашнина, СИ, Галимуллин, Ф.З. Профессиональные заболевания горнорабочих в угольной промышленности // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2004. — № 4.— С.21—23.

Подписано в печать 02.11.04. Формат 60x841/16.

Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 110 экз. Заказ Д-118

Отдел оперативной полиграфии РМБИЦ МЗ РТ. 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125

»21901

РНБ Русский фонд

2GG5-4 19238