Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Скрининговая оценка психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту

АВТОРЕФЕРАТ
Скрининговая оценка психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту - тема автореферата по медицине
Щербаков, Дмитрий Владимирович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Скрининговая оценка психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ Дмитрий Владимирович

СКРИНИНГОВАЯ ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

14.00.18 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

СО О-

I

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор НЕЧИПОРЕНКО В.В.

Научный консультант -

доктор медицинских наук, профессор ФРОЛОВ Б. С.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор БАРАБАШ В.И.

кандидат медицинских наук АЛЯПКНН С.Ф.

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский Психоневрологически научно-исследовательский институт им. В.М.Бехтерева.

Защита диссертации состоится июня 1997 г. в ^ часоЕ

на заседании диссертационного совета Д.106.03.10 в Военно-медицинской академии (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Автореферат разослан мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор литвиникв C.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Переход Вооруженных Сил к комплектованию на профессиональной основе обусловливает необходимость исследования психического здоровья такого нового контингента, как военнослужащие, проходящие службу по контракту (Чиж И.М., 3996; Не-чипоренко В. В., Литвинцев С. В., 1996).

В настоящее время определена последовательность проведения и содержание массового психопрофилактического обследования молодого пополнения и военнослужащих срочной службы Вооруженных Сил, абитуриентов и курсантов высших военно-учебных заведений (Фролов Б. е., 1982, 1986; Шаповал В. А., 1991; ГоллайВ. А.. 1993; Давыдов А.Т., 1993; Помазкин Н. А., 1995). Принятые Министерством Обороны и Министерством Здравоохранения методические документы предусматривают разделение контингента на группы с разным уровнем психического здоровья. Однако, предложенные принципы и методы проведения массовых обследований не применялись при изучении психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту.

При обследовании больших контингентов, особенно в экстремальных ситуациях мирного и военного времени, одной из основных проблем является значительный дефицит времени, отпущенного на осмотр врачу-психиатру. Ситуация может усугубляться также нехваткой (или даже полным отсутствием) достаточного количества квалифицированных специалистов этого профиля. Указанные обстоятельства ограничивают использование клинико-психопатологического метода при проведении массовых обследований.

Решению этой проблемы способствует применение в качестве предварительной процедуры скрининговых методик, выполняющих задачу расслоения контингента по уровню психического здоровья. (Мишина Т. М. ссоавт., 1986; Соколова Е. Д., 1986; ГурвичИ.Н., 1988; Виноградов С.А., Онкина Т.А., 1990; Sidney В. et al., 1982; Brian С. et al., 1984; Razavi D. et at.., 1990; Lima В. R. etal., 1993; Stallard P., Law F., 1993). Скрининговые методики, допускающие количественную оценку разных сторон психической деятельности, могут позволить в оптимальные сроки выявить лиц с риском развития психических расстройств, нуждающихся в последующем клиническом обследовании.

Подбор и согласование оптимальных скрининговых методов исследования психического состояния, ускорение процесса оценки и прогнозирования психического здоровья обеспечат совершенствование

системы массовых психопрофилактических обследований военнослужащих и расширят возможности для оказания психиатрической помощи пострадавшим в регионах чрезвычайных ситуаций (Исаев А. Б. с со-авт., 1989; Александровский Ю. А. с соавт., 1990; Смирнов В. К. с соавт., 1990; Сукиасян С.Г., 1993; Фролов Б.С., Рустанович А.В., 1995; Шамрей В. К.. 1995).

В настоящее время разработана система оценки и прогнозирования психического здоровья при массовых психопрофилактических обследованиях, однако психическое здоровье военнослужащих, проходящих службу по контракту, в рамках данной системы не изучалось, и скрининговая диагностика уровня психического здоровья у этих военнослужащих ранее не проводилась.■

Целью настоящей работы явилось изучение уровней психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту, при проведении скринингового психиатрического обследования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распределение по уровням психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту, в разных условиях проведения психиатрического скрининга.

2. Проанализировать особенности психологической и военно-профессиональной адаптации у военнослужащих с разным уровнем психического здоровья.

3. Исследовать зависимость косвенных показателей умственной и физической работоспособности, параметров вегетативной регуляции or уровня психического здоровья.

4. Определить влияние возрастного фактора и уровня психического здоровья на психологическую и военно-профессиональную адаптацию военнослужащих.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований впервые получены данные скрининговой оценки психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту. Для обследованного контингента установлено соответствие военно-профессиональных, личностно-пси-хологических и психофизиологических характеристик уровню психического здоровья. Установлена возможность применения теста "Нбрв-но-психическая адаптация" для уровневой оценки психического здоровья военнослужащих. Изучена информативность использования экспериментально-психологических и психофизиологических методов

оценки состояния в системе скрининговой диагностики уровня психического здоровья. Показана зависимость изученных показателей психического здоровья военнослужащих от их возраста. В результате проведенного исследования определен комплекс психологических, психофизиологических показателей, параметров военно-профессиональной адаптации, характерных для начальных проявлений психических расстройств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Практическая ценность.

Показана возможность скрининговой диагностики уровня психического здоровья военнослужащих. Определен комплекс методов оценки психического состояния, который использован для проведения массового психопрофилактического обследования кандидатов в ВВУЗ, военнослужащих МВД и позволяет: а) получить характеристику психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту;

б) распределить военнослужащих по группам психического здоровья;

в) выделить лиц с факторами повышенного риска развития психических расстройств; г) дать рекомендации по проведению психопрофилактических мероприятий. В ходе работы апробированы новые экспериментально-психологические и психофизиологические методы скрининговой оценки психического здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту.

3. Применение скрининговых методов обследования позволяет распределить военнослужащих по группам с разным уровнем психического здоровья.

2. В зависимости от целей и условий проведения скринингового обследования возможно выделение как пяти, так и двух групп с разным уровнем психического здоровья. При ограниченности времени, сил и средств для обследования целесообразно разделение контингента на две группы - группу лиц с оптимальной психической адаптацией и группу риска развития нервно-психических расстройств.

3. Лица с разным уровнем психического здоровья отличаются по качеству психологической и военно-профессиональной адаптации, показателям работоспособности и вегетативной регуляции.

4. Уровень психического здоровья, особенности психологической и военно-профессиональной адаптации обнаруживают зависимость от возраста военнослужащих.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры психиатрии ВМедА (3996, 3997), на итоговых научных конференци-

их слушателей I факультета ВМедА (1996, 1997), на Всероссийской научной конференции "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора" (С-Петербург - Североморск, 1996), на научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (С-Петербург, 1997).

По материалам диссертации опубликовано И печатных работ, оформлено два рационализаторских предложения. Материалы диссертации использованы при составлении отчета о НИР академии по теме 177-95-П12.

Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей и слушателями факультета руководящего медицинского состава ВМедА, а также в лечебно-диагностической практике академии. Основные научно-практические положения диссертации используются при проведении массовых психопрофилактических обследований абитуриентов, поступающих в ВМедА.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 9 рисунками и приложением. В списке литературы 249 источников, из них 196 отечественных и 53 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач обследовано 242 военнослужащих министерства внутренних дел, проходящих службу по контракту в составе подразделения вневедомственной охраны г. Санкт-Петербурга. Возраст военнослужащих составил от 19 до 54 лет (в среднем -28.4±0.4), длительность военной службы - от 1 до 30 лет (в среднем - 6.0±0.4). Обследование проводилось однократно, в утренние часы, перед заступлением военнослужащих на дежурство.

'Обследованы также две контрольные группы. Первую группу составили 79. кандидатов для поступления на факультеты подготовки врачей Военно-медицинской академии в возрасте 16-20 лет (средний возраст 17.3±0.1 лет), признанные военно-врачебной комиссией годными к обучению. Оценка состояния психического здоровья осуществлялась врачами-экспертами. По данным обследования каких-либо

отклонений в психическом и соматическом здоровье у лиц этой группы не выявлено.

Вторую контрольную группу составили 64 больных (все мужчины) в возрасте 16-30 лет (в среднем - 20.8±0.4 лет), поступивших на лечение в клинику психиатрии Военно-медицинской академии. Для исследования отбирались больные, у которых были диагностированы психические расстройства пограничного уровня (невротические реакции и состояния, расстройства личности в стадии декомпенсации и т. п.). Психическое состояние больных оценивалось сразу после поступления на лечение, в течение первых двух суток пребывания в клинике.

Комплекс методов, использованный при обследовании военнослужащих, проходящих службу по контракту, включал:

1. Клинический метод, составлявший основу диагностики не только патологии, но и распознавания предпатологии и особенностей нервно-психического состояния здоровых людей.

2. Тест "Нервно-психическая адаптация" (Гурвич И.Н., 1992), предназначенный для определения уровня психической адаптации путем установления наличия и выраженности у индивида некоторых психиатрических симптомов.

3. Шкалу реактивной тревоги теста Спилбергера - Ханина.

4. Опросник "Проблемы-I" (ВМедА, 1987), позволяющий выявить лиц с психотравмирующими переживаниями из-за служебных и бытовых трудностей, а также определить нуждаемость в помощи и очередность ее оказания.

5. Анкету динамического наблюдения (ВМедА, 1987), предназначенную для определения качества военно-профессиональной адаптации.

6. Пакет психофизиологических программ "Психометрика" (Шнейдеров B.C., Рустанович A.B., 1991), включающий оценку оперативной памяти, объема внимания, комбинаторных способностей, времени простой и сложной сенсомоторных реакций.

7. Метод "Текущей оценки психического состояния и свойств личности" (Фролов B.C., 1981, 1994), основанный на анализе особенностей регуляции сердечного ритма и позволяющий оценить как интегральную выраженность расстройств, так и соотношение ряда психопатологических (психологических) характеристик.

8. Функциональную пробу с физической нагрузкой, позволяющую рассчитать коэффициенты и индексы, косвенно характеризующие функ-

- 6 -

циональное состояние организма.

Результаты исследования сравнивались с аналогичными показателями контрольных групп.

Объем-проведенных исследований представлен в табл. 1. "

Таблица 1

Основные методы исследования психического состояния

Количество обследованных

•-■ Методы исследования военно- кандидаты больные

служащие в ВВУЗ

п=242 п=79 п=64

>• абс % абс .% абс %

1. Клинико-психопатологи- 242 100 79 100 64 100

ческий метод

2. Тест "Нервно-психическая 242 100 79 100 40 63

адаптация"

3. Тест Спилбергера-Ханина 228 .. 94 - - - -

(шкала реактивной тревоги)

4. Опросник "Проблемы-I" 230 95 - - - -

5. Анкета динамического 210 87 - - - -

наблюдения

6. Психофизиологическое 242 100 77 97 53 83

обследование

7. Метод "Текущей оценки 223 92 65 82 44 69

психического состояния и

свойств личности"

8. Функциональная проба 195 81 77 97 34 53

с физической нагрузкой

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с помощью пакета прикладных программ "Statgrafics" для персонального компьютера. Среднегрупповые значения и дисперсия результатов исследований вычислялись в процедуре программы "Summary .Statistics".' Достоверность различий между результатами обследова-

ния различных групп оценивалась по критерию Стыодента (t) (процедура "Two-Sample Analysis").

Результаты исследования.

Уровневая диагностика психических расстройств имеет приоритет при проведении массовых психопрофилактических обследований. При вынесении оценки психического состояния применялись методики, направленные на изучение особенностей реагирования личности на социальном, поведенческом и биологическом (физиологическом) уровнях. Анализ социальных (военно-профессиональных), психологических и физиологических характеристик военнослужащих позволил более полно охарактеризовать отдельные группы психического здоровья.

Первоначальное заключение о психическом здоровье выносилось врачом-психиатром при осмотре военнослужащих и наблюдении за особенностями их поведения.

Уровневая оценка состояния психического здоровья осуществлялась на основе использования теста "Нервно-психическая адаптация". В результате применения теста каждый обследованный получил индивидуальную оценку состояния психической адаптации (дезадаптации) и был отнесен соответственно в ту или иную группу психического здоровья. Соотношение групповых оценок позволило получить характеристику психического здоровья контингента в целом.

По данным применения теста "Нервно-психической адаптация" все военнослужащие были разделены на следующие группы:

I - здоровые (51.7 %);

II - практически здоровые с благоприятными прогностическими признаками (6.1 %):

III - практически здоровые с неблагоприятными прогностическими признаками (19.6%);

IV - лица с донозологическим уровнем психических расстройств (22. 6 %).

Лиц с признаками психической патологии, достаточными для формулирования клинического нозологического диагноза (V группа), при обследовании военнослужащих выявлено не было.

Применение теста "Нервно-психическая адаптация" у кандидатов для поступления в ВВУЗ дало следующее соотношение групп психического здоровья: 40.5 %. 8.9 %, 29.1 %. 21.5 %. а у больных -2. 5 %, 0 %. 25. О %, 72. 5 %.

На рис. 1 представлено распределение обследованных по группам психического здоровья.

Рис. 1. Распределение обследованных по группам психического здоровья (%)

При анализе соотношения групповых оценок обращает на себя внимание достаточно устойчивое разделение разных контингентов на две большие группы. Одна из них включает группы здоровых и практически здоровых с благоприятными прогностическими признаками, другая - лиц с неблагоприятными прогностическими признаками и с донозологическим уровнем психических расстройств.

, Следует отметить, что значительное число военнослужащих (около 57.8 %) были отнесены к I и II группам психического здоровья и меньшее их количество (42.2 %) к III и IV группам. В то же время, в контрольной группе больных почти 97.5 % по данным применения теста отнесены к III и IV группам психического здоровья. , Таким образом, по результатам применения теста "Нервно-психическая адаптация" в дальнейшем обследовании, в том числе клиническом, ■ будут нуждаться военнослужащие, отнесенные к III и IV группам психического здоровья.

При скрининге психического здоровья, в зависимости от объема требований, предъявляемых к состоянию психического здоровья, наличия времени, специфики ситуации количество выделяемых групп психического здоровья может изменяться. Поэтому, исходя из необходимости получения в экстремальных условиях (особенно при отсутствии квалифицированных специалистов), прежде всего, прогностической оценки и принятия соответствующего организационного решения, на первом этапе обследования возможно выделение как описанных пяти, так и меньшего количества групп психического здоровья. Данные исследования свидетельствуют, что скрининговое обследование в таких условиях целесообразно проводить с разделением контингента на две группы с разной прогностической оценкой -группу оптимальной психической адаптации и группу риска развития нервно-психических расстройств.

Военнослужащие, проходящие службу по контракту, представляли собой контингент, неоднородный по возрасту (от 19 до 54 лет). Для определения влияния возрастного фактора на военно-профессиональные, личностно-психологические и. психофизиологические показатели, военнослужащие были разделены на три возрастные группы. Средний возраст обследованных составил: в 1-й возрастной группе 23, во 2-й - 29 и в 3-й - 39 лет.

Сравнительный анализ результатов показал, что качество психологической адаптации ухудшалось при увеличении возраста обследованных. В 3 возрастной группе отмечено достоверное (р<0.05) повышение реактивной тревожности, а также увеличение числа лиц с отчетливыми проблемными переживаниями. Аналогичные различия выявлены между лицами 1 и 2 возрастных групп по данным применения опросника "Проблемы-1".

В то же время, проведенное исследование свидетельствует, что увеличение возраста военнослужащих не ведет к ухудшению показателей военно-профессиональной адаптации.

При сопоставлении результатов психофизиологического обследования военнослужащих установлено, что большинство изученных показателей умственной работоспособности в 3 возрастной группе были достоверно (р<0.05) хуже, чем в остальных группах. Тем не менее, интегральные оценки 1 и 2 возрастных групп были практически равны (3.77±0.05 и 3.78±0.05 баллов, соответственно), что свидетельствует об относительной устойчивости указанных психофизиологических функций и длительной сохранности умственной работоспособное-

- 30 -

ти, несмотря на увеличение возраста.

Проведенное исследование показало, что функциональное состояние обследованных 1 и 2 возрастных групп различалось несущественно. У военнослужащих 3 возрастной группы отмечено умеренное снижение показателей, косвенно характеризующих физическую работоспособность.

В то же время, применение метода "Текущей оценки психического состояния и свойств личности" свидетельствует, что с увеличением возраста обследуемых ухудшались характеристики их психического состояния, выносимые на основании анализа показателей вегетативной регуляции. Самые существенные различия при этом отмечены в 3 возрастной группе.

В дальнейшем анализировалась зависимость качества психологической и военно-профессиональной адаптации, психофизиологических показателей от уровня психического здоровья.

Исследование состояния психологической адаптации свидетельствовало. что большинство военнослужащих имело умеренный уровень реактивной тревоги (в диапазоне 30-45 баллов). В то же время, ухудшение уровневых оценок психического здоровья сопровождалось отчетливым повышением ситуационной тревожности, достигавшей наибольшей выраженности при донозологическом уровне психических расстройств. Так, выраженность тревоги у военнослужащих IV группы (41.65±1.01 балла) была достоверно выше (р<0.05), чем в I, II и III группах (34.03±0.65, 37.43±1.90 и 36.56±1.08 балла, соответственно). Аналогичные данные были получены и для военнослужащих, выделенных в группу риска развития нервно-психических расстройств.

По данным использования опросника "Проблемы-I" установлено, что I и II группы психического здоровья представлены военнослужащими с низкой выраженностью переживаний из-за служебных и бытовых трудностей. Иная картина складывается в III и, особенно, в IV группах психического здоровья, где этот показатель был выше, что свидетельствует о большей представленности лиц с отчетливыми проблемными ситуациями в указанных группах. Аналогичное распределение "проблемных" лиц отмечается и при разделении контингента на два уровня - группу оптимальной психической адаптации и группу риска развития нервно-психических расстройств.

Проведенное обследование позволило выявить лиц, нуждающихся в оказании помощи. В первоочередной помощи нуждались лица с резко

выраженными проблемными переживаниями, сопровождавшимися высокой тревогой, не видевшие выхода из создавшейся ситуации. В оказании помощи во вторую очередь нуждались лица с умеренно выраженными проблемными переживаниями. В III группе психического здоровья в первоочередной помощи нуждались 13.3 % обследованных, в IV группе - 17.3 %. Только 5.9 % военнослужащих (или 7 человек из 119) нуждались в такой помощи в I группе. Всего в оказании помощи нуждались: в I группе - 16 %, во II - 14.3 %, в III - 37.7 %, в IV -46.2 % военнослужащих. Характерно, что отмеченное соотношение лиц, нуждающихся в помощи, сохраняется5и при сравнительном анализе группы оптимальной адаптации и группы риска развития нервно-психических расстройств.

Качество военно-профессиональной адаптации определялось командирами подразделений по следующим параметрам: дисциплина; отношения с руководителем, с сослуживцами, с родственниками, отношение к мнению группы; психологическая устойчивость; профессиональная пригодность; наконец, выносилась общая оценка качества прохождения службы. Показатели военно-профессиональной адаптации имели тенденцию к ухудшению при снижении уровня психического здоровья. При этом самые низкие оценки выявлены в группе военнослужащих с донозологическим уровнем психических расстройств. Вместе с тем, указанная тенденция распределения названных показателей отмечалась не всегда, особенно в группах с промежуточными оценками здоровья. Этим обстоятельством объясняется и малая их разница между группами риска и оптимальной психической адаптации.

По данным психофизиологического обследования установлено, что ухудшение уровня психического здоровья военнослужащих сопровождается изменением косвенных показателей их умственной работоспособности. У военнослужащих III и IV групп отмечено снижение показателей объема внимания, оперативной памяти и интегральных оценок умственной работоспособности. Следует отметить, что показатели оперативной памяти и интегральные оценки умственной работоспособности у военнослужащих указанных групп были близки к таким же показателям больных с пограничными психическими расстройствами.

При сопоставлении показателей умственной работоспособности в группах военнослужащих с разной прогностической оценкой прослеживается описанная тенденция к снижению большинства психофизиологических показателей в группе риска. Интегральная оценка соответствовала при этом аналогичной оценке контрольной группы больных.

Снижение уровня психического здоровья сопровождалось ухудшением показателей функционального состояния организма. У военнослужащих III и IV групп отмечалось достоверное (р<0.05) увеличение частоты сердечных сокращений, коэффициента выносливости, уменьшение индекса тренда, а также повышение диастолического давления перед нагрузкой и увеличение значения показателя сердечной деятельности. Между группой риска развития нервно-психических расстройств и группой оптимальной психической адаптации указанные различия были наиболее значимы.

При обследовании военнослужащих с помощью метода "Текущей оценки психического состояния и свойств личности" установлено, что военнослужащие III и IV групп по всем параметрам различались с военнослужащими I и II групп. В группах с низким уровнем психического здоровья выявлено достоверное (р<0.05) ухудшение характеристик психического состояния, определяемых на основе анализа вегетативной регуляции. Аналогичные результаты получены и для военнослужащих группы оптимальной адаптации и группы риска.

Таким образом, проведенное исследование показало, что данные скринингового обследования позволяют распределить военнослужащих, проходящих службу по контракту, по уровням психического здоровья, получить общую характеристику психического здоровья контингента, выделить лиц с факторами риска развития нервно-психических расстройств. В процессе исследования у лиц с разным уровнем психического здоровья выявлены отличия по качеству психологической и военно-профессиональной адаптации, показателям работоспособности и вегетативной регуляции.

ВЫВОДЫ

1. По данным психиатрического скринингового обследования военнослужащие, проходящие службу по контракту, распределяются на следующие группы психического здоровья: I - здоровые (51.7 %): II - практически здоровые с благоприятными прогностическими признаками (6.1 %); III - практически здоровые с неблагоприятными прогностическими признаками (19. в 56): IV - донозологический уровень психических расстройств (22.6 56). При разделении контингента на две группы лица с оптимальной психической адаптацией составляют 57.9 %, с риском развития нервно-психических расстройств -42.1 %. Группа риска представлена военнослужащими с явлениями по-

вышенной тревожности, большей выраженностью проблемных переживаний. У этих военнослужащих отмечается ухудшение косвенных показателей умственной и физической работоспособности.

2. Качество1 психологической и военно-профессиональной адаптации определяется уровнем психического здоровья военнослужащих. Среднегрупповой показатель военно-профессиональной адаптации составил, по данным экспертной оценки, для военнослужащих I, II, III, IV групп, соответственно, 4.46±0.04, 4.55±0.10, 4.53±0.06, 4.27±0.06 баллов. Достоверность различий (р<0.05) была установлена для IV группы по сравнению с I, II и III группами. При разделении контингента на две группы этот показатель составил: для военнослужащих с оптимальной адаптацией - 4.47±0.04i для группы риска -4.41 ±0.05 баллов.

3. Психофизиологические показатели работоспособности обнаруживают зависимость от уровня психического здоровья. Так, средне-групповая интегральная оценка умственной работоспособности составила для военнослужащих I, II, III, IV групп, соответственно, 3.75±0.05, 3.86±0.15, 3.66±0.10, 3.62±0,09 баллов. При разделении контингента на две группы этот показатель составил: для военнослужащих с оптимальной адаптацией'- 3.76±0.05, для группы риска -3.64i0.07 баллов.

4. Увеличение возраста военнослужащих, проходящих службу по контракту, снижает показатели психологической адаптации, умственной работоспособности и вегетативной регуляции в наибольшей степени, качество военно-профессиональной адаптации и косвенные показатели физической работоспособности - в меньшей степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для экспресс-оценки уровня психического здоровья большого контингента следует применять тест "Нервно-психическая адаптация". При наличии достаточного времени и соответствующего оснащения дополнительно используются методики, оценивающие способность выполнять служебные обязанности: экспериментально-психологические тесты (шкала ситуационной тревожности теста Спилбергера-Ханина, опросник "Проблемы-I"), методы оценки качества военно-профессиональной адаптации (анкета динамического наблюдения), методы оценки психофизиологических показателей работоспособности.

2. В экстремальных ситуациях мирного и военного времени, при

отсутствии квалифицированных специалистов следует проводить скри-нинговое обследование с выделением группы риска развития нервно-психических расстройств и группы оптимальной психической адаптации, Лица, отнесенные к группе риска, нуждаются в дальнейшем углубленном обследовании, в том числе клиническом. Массовые обследования военнослужащих в условиях повышенных требований к состоянию психического здоровья и при наличии достаточных сил и средств необходимо проводить с разделением контингента на пять групп с разным уровнем психического здоровья.

3. При вынесении заключения о профессиональной пригодности военнослужащих, особенно в отношении специальностей, предъявляющих повышенные требования к состоянию психического здоровья, целесообразно учитывать влияние возрастного фактора на особенности их психологической и военно-профессиональной адаптации, психофизиологические показатели работоспособности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Об информативности "Метода текущей оценки психического состояния" П Тез. докл. итог. науч. конф. слушателей I факультета. - СПб., 1996. - С. 90. (соавт. Карпухин A.B., Ранцева С. А.).

2. Психофизиологические показатели работоспособности у лиц с психическим здоровьем разного уровня // Тез. докл. итог. науч. конф. слушателей I факультета. - СПб., 1996. - С. 196.

3. Особенности показателей вегетативной регуляции при психических расстройствах у раненых // Тез. докл. итог. науч. конф. слушателей I факультета. - СПб., 3996. - С. 46-47. (соавт. Габ-рильянц М. А., Зайцева Л. Н.).

4. Об использовании косвенных показателей физической работоспособности в целях профессионального психофизиологического отбора // Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора. - Санкт-Петербург - Североморск, 1996. - Ч. 1. - С. 59. (соавт. Малахов Ю. К., Рустанович А. В., Юсупов В. В.).

5. Экспресс-оценка уровня психической адаптации 11 Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. -СПб., 1996. - Вып. 27. - С. 38. (соавт. Карпухин A.B., Клавдиев Д. А., Литвиненко Ю. В.).

6. Некоторые вегетативные показатели у больных алкоголизмом

// Современные подходы к диагностике и лечению алкоголизма. .СПб., 1997. - С. 64-65.

7. Динамика психического состояния у военнослужащих по контракту при несении суточного дежурства // Тез. докл. итог. конф. воен. -науч. общества слушателей I факультета. - СПб., 1997. -С. 175.

8. О влиянии нарушений психической адаптации на показатели вегетативной регуляции // Тез. докл. итог. конф. воен.-науч. общества слушателей I факультета. - СПб., 1997. - С. 176.

9. Косвенные показатели физической работоспособности у лиц с психическим здоровьем разного уровня // Тез. докл. итог. конф. воен.-науч. общества слушателей I факультета. - СПб., 1997. -С. 121. (соавт. Ранцева С. А.).

10. 0 зависимости некоторых показателей психического здоровья от возраста военнослужащих // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. - СПб., 19S7. - С. 330-331.

11. О влиянии нарушений психической адаптации на косвенные показатели работоспособности // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. - Спб., 1997. - С. 251. (соавт. Ранцева С.А., Рустанович A.B.).