Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Скорость распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показатели печеночного кровотока как критерии эффективности медикаментозной вазопротекции при метаболическом синдроме

ДИССЕРТАЦИЯ
Скорость распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показатели печеночного кровотока как критерии эффективности медикаментозной вазопротекции при метаболическом синдроме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Скорость распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показатели печеночного кровотока как критерии эффективности медикаментозной вазопротекции при метаболическом синдроме - тема автореферата по медицине
Чирков, Михаил Васильевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Чирков, Михаил Васильевич :: 2011 :: Москва

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 введение в проблему.

1.2 эндотелиальная дисфункция.

1.3 метаболический синдром и артериальная гипертензия.

1.4 скорость распространения пульсовой волны и артериальная жесткость.

1.4.1. Краткая история вопроса.

1.4.2. Скорость распространения пульсовой волны, возможности метода и связь с метаболическим синдромом;.

1.4.3.Артериальная система и упруго-вязкие свойства артерий.

1.4.4 Артериальная гипертензия и скорость распространения пульсовой волны.

1.4.5. Сахарный диабет и метаболический синдром, оценка артериальной жесткости.—.

1.5. Печень при метаболическом синдроме.

1.5.1. Печеночный кровоток.

1.6. Ремоделирование сердца у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим: синдромом.

1.7. Медикаментозная вазопротекция при метаболическом синдроме.

Глава 2. Характеристика обследования больных и методы обследования.

2.1. Клиническое обследование пациентов.

2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.3. Методы обследования.

2.3.1. Измерение скорости распространения пульсовой волны.

2.3.2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости с оценкой органного кровотока.

2.3.3. Регистрация ЭКГ покоя.

2.3.4. ЭхоКГ.

2.3.5. Определение биохимических параметров сыворотки крови.

2.4. Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1. Изменения ригидности магистральных сосудов у пациентов с АГ и метаболическим синдромом и в группе сравнения (с артериальной гипертензией, но без признаков метаболического синдрома).

3.2 Значение скорости распространения пульсовой волны в магистральных сосудах в определении эффективной медикаментозной вазопротекции при метаболическом синдроме.

Глава

Оценка печеночного кровотока и внутрисердечной гемодинамики.

4.1. Характеристика и оценка печеночного кровотока у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим сииндромом.

4.2. Оценка печеночного кровотока у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в зависимости от проводимой терапии.

4.3. Оценка основных показателей ЭхоКГ и у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.

4.3.1. Динамика основных показателей ЭхоКГ у пациентов с метаболическим синдромом в зависимости от проводимой терапии.

Глава

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Чирков, Михаил Васильевич, автореферат

Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из ведущих причин смерти в большинстве развитых стран. Важную роль в патогенезе многих заболеваний сердечно-сосудистой системы играет повышение жесткости и снижение эластичности крупных артерий. Исторически крупные артерии считались пассивными участниками транспорта и перераспределения крови. Недавние исследования показали, что крупные артерии являются самостоятельным* функционирующим органом, обеспечивающим не только перераспределение крови, но и обладающим эндокринными и паракринными функциями, а также смягчающим пульсовую волну. [19,112] Последний аспект имеет важное значение в поглощении энергии во время систолического пульсового потока и в уменьшении работы сердечной мышцы. Не случайно ряд авторов называют крупные артерии сосудами «амортизирующего» типа. [23]

До недавнего времени для изучения эластических свойств магистральных сосудов использовались инвазивные методы исследования, связанные с катетеризацией артерий и позволяющие судить об их эластических свойствах по изменению отношения давление/диаметр с помощью вмонтированного в катетер ультразвукового датчика. Несмотря на сложность и высокую стоимость оборудования, эта методика является наиболее надежной и точной. В то же время в последнее десятилетие все более широкое применение находят такие неинвазивные методы, как магнитно-резонансная томография, допплерография, а также определение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ). Одним из современных устройств, позволяющих исследовать СРПВ, является компьютеризированный прибор, который автоматически рассчитывает ее. Этот неинвазивный метод прост, точен и может быть использован как в крупномасштабных эпидемиологических, так и в пилотных клинических исследованиях.

К настоящему времени проведено большое количество исследований, посвященных изучению показателей сосудистой жесткости у больных сахарным диабетом (СД) 2 типа, который может быть важным компонентом метаболического синдрома (МС). Полученные результаты продемонстрировали снижение податливости артерий у пациентов с диабетом, отрицательную корреляцию между их податливостью и уровнем свободных жирных кислот и инсулина. Кроме того, податливость артерий коррелировала с возрастом пациента и площадью под кривой уровня глюкозы. На основании полученных данных эти авторы заключили, что неинвазивное исследование податливости артерий с успехом может использоваться для выявления и оценки атеросклеротических и пролиферативных изменений в сосудистой стенке на доклинической стадии. [136].

Однако при тщательном анализе многочисленных литературных данных, сведений о взаимосвязи между тяжестью МС, изменением СРПВ и кровотока в сосудах печени у больных с МС не обнаружено.

Всё вышеизложенное определяет актуальность изучения скорости распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показателей печеночного кровотока, как критериев эффективности медикаментозной вазо- и кардиопротекции при метаболическом синдроме.

Цель исследования

Повышение эффективности вазо- и кардиопротекции и оптимизация медикаментозной терапии, при метаболическом синдроме, с учетом скорости распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показателей печеночного кровотока.

Задачи исследования

1. Уточнить частоту встречаемости ассоциированных заболеваний и основных клиниико-лабораторных проявлений метаболического синдрома, потенциально влияющих на его течение.

2. Изучить особенности клинико-функционального состояния у больных с метаболическим синдромом.

3. Определить возможную взаимосвязь скорости распространения пульсовой волны и выраженности ожирения, а также влияние антигипертензивной терапии на эластические свойства сосудистой стенки.

4. Выявить возможную корреляционную взаимосвязь между скоростью распространения пульсовой волны, суточным профилем АД и параметрами ремоделирования левого желудочка у пациентов с метаболическим синдромом.

5. Определить сравнительную эффективность вазо- и кардиопротекции иАПФ рамиприла, его комбинации с высокоселективным р-блокатором бисопрололом, а также комбинации прямого ингибитора ренина алискирена с бисопрололом при метаболическом синдроме.

Научная новизна

Впервые изучена чувствительность, специфичность и диагностическая эффективность скорости распространения пульсовой волны и сосудистого индекса в системе печеночного кровотока при метаболическом синдроме.

Впервые проведена сравнительная оценка характеристик сосудистой жёсткости у больных метаболическим синдромом с различной степенью ожирения.

Выявлена корреляционная взаимосвязь между скоростью распространения пульсовой волны и клинико-инструментальными признаками метаболического синдрома.

Впервые продемонстрированы возможности вазо- и кардиопротекции прямым ингибитором ренина алискиреном в комбинации с высокоселективным р-блокатором бисопрололом на фоне базисной терапии аторвастатином и тиазидоподобным диуретиком индапамидом-ретард у пациентов с метаболическим синдромом.

Практическая значимость

Комплексное обследование пациентов с метаболическим синдромом и определение сосудистой.ригидности по скорости распространения пульсовой волны позволяет оценить степень вовлечения- в патологический процесс одного из важнейших органов-мишеней — магистральных сосудов, выявить ранние доклинические изменения сосудистой стенки- и определить группы повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений при артериальной гипертензии и метаболическом синдроме

Снижение массы тела и применение антигипертензивной комбинированной терапии достоверно улучшает эластические свойства сосудистой стенки, нормализует скорость распространения пульсовой волны, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых осложнений.

Проведение УЗИ печени с количественной оценкой печеночного кровотока в динамике помогает объективно оценить эффективность медикаментозной терапии и оптимизировать ее.

Положения выносимые на защиту

1. Наличие признаков метаболического синдрома усугубляет течение АГ, усиливая' основные ее клинические проявления и способствует более раннему развитию ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

2. Скорость распространения пульсовой волны у пациентов с МС возрастает пропорционально нарастанию ожирения. Снижение массы тела и антигипертензивная комбинированная терапия прямым ингибитором ренина алискиреном, иАПФ рамиприлом, высокоселективным Р-блокатором бисопрололом, аторвастатином и тиазидоподобным диуретиком индапамидом-ретард достоверно улучшает эластические свойства сосудистой стенки, нормализует скорость распространения пульсовой волны.

3. У больных метаболическим синдромом существует прямая статистически значимая корреляционная связь скорости распространения пульсовой волны с показателями среднесуточного систолического, диастолического АД и пульсового АД, индексом резистентности, печеночной артерии, объёмом левого предсердия, конечно-систолическим объёмом левого желудочка и правого предсердия, массой миокарда левого желудочка.

4. Комбинация иАПФ рамиприла в сочетании с высокоселективным блокатором бисопрололом эффективно снижает АД у данной категории пациентов, достоверно улучшает скоростные показатели кровотока и снижает ригидность сосудистой стенки в системе печеночной артерии.

5. Применение прямого ингибитора ренина-алискирена, в сочетании с высокоселективным Р-блокатором бисопрололом обеспечивает наиболее выраженный кардиопротективный эффект и существенно замедляет процессы ремоделирования левого желудочка у больных с метаболическим синдромом.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кардиологического и терапевтических отделений городской клинической больницы №33 им. проф. А.А.Остроумова г.Москвы, используются в учебно-методической работе на кафедре клинической функциональной диагностики ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены на совместном заседания кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, кафедры госпитальной терапии №1 МГМСУ, кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней ПМГМУ им. И.М.Сеченова 16 июня 2011 года. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, все в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Скорость распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показатели печеночного кровотока как критерии эффективности медикаментозной вазопротекции при метаболическом синдроме"

Выводы

1. Метаболический синдром представляет собой совокупность многих клинико-лабораторных компонентов и ассоциируется: с атерогенной дислипидемией (в 96,9%), мочекаменной болезнью (в 76,9%), гепатомегалией (в 65,3%), ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией 1-П ФК (в 40,5%), желчекаменной болезнью (в 19,8%), сахарным диабетом 2 типа (в 16,5%).

2. У пациентов с метаболическим- синдромом клинические проявления артериальной гипертензии (головная боль, головокружение); метаболические расстройства,, обусловленные - нарушенной толерантностью к углеводам и сахарным диабетом (жажда, сухость во рту, полиурия, кожный зуд), а также клинические проявления ХСН (одышка, повышенная утомляемость, немотивированная слабость, пастозность нижних конечностей) выявлялись достоверно чаще чем» у пациентов без признаков метаболического синдрома.

3. Наличие основных признаков метаболического синдрома усугубляет течение АГ, усиливая основные ее клинические проявления и способствует более раннему развитию ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

4. Показатели скорости распространения пульсовой волны у пациентов с метаболическим синдромом возрастают пропорционально нарастанию ожирения. Снижение массы тела и применение современной антигипертензивной комбинированной терапии достоверно улучшает эластические свойства сосудистой стенки, нормализует скорость распространения пульсовой волны.

5. Между скоростью распространения пульсовой волны и показателями среднесуточного систолического, диастолического и пульсового АД, индексом резистентности печеночной артерии, объёмом левого предсердия, конечно-систолическим объёмом правого предсердия и левого желудочка, а таюке массой миокарда ЛЖ существует прямая достоверная корреляционная связь.

6. У пациентов с метаболическим синдромом комбинация прямого ингибитора ренина алискирена с высокоселективным р-блокатором бисопрололом в сочетании с базисной терапией аторвостатином- и тиазидоподобным диуретиком индапамидом-ретард наиболее эффективно влияет на ригидность сосудистой стенки, что отражается в достоверном снижении скорости распространения пульсовой волны.

7. У пациентов с метаболическим синдромом комбинация иАПФ рамиприл с высокоселективным р-блокатором бисопрололом в сочетании с базисной терапией аторвостатином и тиазидоподобным диуретиком индапамидом-ретард эффективно снижает АД, а так же достоверно улучшает скоростные показатели кровотока и снижает ригидность сосудистой стенки в системе печеночной артерии.

8. Применение иАПФ рамиприл а и прямого ингибитора ренина — алискирена, в сочетании с высокоселективным р-блокатором бисопрололом обеспечивает выраженный кардиопротективный эффект и существенно замедляет процессы ремоделирования левого желудочка у больных с метаболическим синдромом. При этом комбинация алискирена и бисопролола более эффективно нормализует показатели внутрисердечной гемодинамики, повышает сократимость левого V желудочка и уменьшает его гипертрофию у пациентов с метаболическим синдромом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Скорость распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показатели печеночного кровотока как критерии эффективности медикаментозной вазопротекции при метаболическом синдроме

у/

Чирков Михаил Васильевич

Скорость распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показатели печеночного кровотока как критерии эффективности медикаментозной вазопротекции при метаболическом синдроме.

14.01.05 - «Кардиология» (медицинской науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 ГЕН 2011

Москва-2011

4855095

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доцент, кандидат медицинских наук

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор

Васюк Юрий Александрович

Садулаева Ирина Ахмедханова

Мычка Виктория Борисовна

Радзевич Александр Эдуардович

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. ^

Защита состоится О К/ 2011 года в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.01 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127473, г. Москва, ул.Делегатская, д.20 стр.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

год.

Автореферат разослан /¿^ gLH' ¿¿fij 2011

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор E.H. Ющук

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из ведущих причин смерти в большинстве развитых стран. Важную роль в патогенезе многих заболеваний сердечно-сосудистой системы играет повышение жесткости и снижение эластичности крупных артерий.

В рекомендациях 2008 года по диагностике и лечению артериальной гипертензии Европейского общества кардиологов параметры жесткости сосудистой стенки включены в число тестируемых при поиске субклинического поражения органов-мишеней при артериальной гипертензии и факторов, существенно влияющих на прогноз у пациентов с гипертонической болезнью (Laurent S., Cockcroñ J., 2006). Артериальная ригидность напрямую связана со скоростью распространения пульсовой волны, определение которой является «золотым стандартом» измерения артериальной ригидности и независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности (Laurent S., 2006). Скорость пульсовой волны можно рассматривать в качестве независимого кардиоваскулярного фактора риска у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Недогода C.B., 2005; Safar М.Е., Blacher J„ 2008).

К настоящему времени проведено большое количество исследований, посвященных изучению показателей сосудистой жесткости у больных сахарным диабетом 2 типа, который может быть важным компонентом метаболического синдрома. Полученные результаты продемонстрировали снижение податливости артерий у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, отрицательную корреляцию между их податливостью и уровнем свободных жирных кислот и инсулина. Кроме того, податливость артерий коррелировала с возрастом пациента и площадью под кривой уровня глюкозы. На основании полученных данных эти авторы заключили, что неинвазивное исследование податливости артерий с успехом может

использоваться для выявления и оценки атеросклеротических и пролиферативных изменений в сосудистой стенке на доклинической стадии заболевания (Уассаго О., Шссагс111. 2007). Недостаточно изученным аспектам данной проблемы остаются взаимосвязь между тяжестью метаболического синдрома, изменением скорости распространения пульсовой волны и кровотока в сосудах печени.

Всё вышеизложенное определяет актуальность изучения скорости распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показателей печеночного кровотока, как критериев эффективности медикаментозной вазо- и кардиопротекции при метаболическом синдроме.

Цель исследования Повышение эффективности вазо- и кардиопротекции и оптимизация медикаментозной терапии при метаболическом синдроме с учетом скорости распространения пульсовой волны в магистральных сосудах и показателей печеночного кровотока.

Задачи исследования

1. Уточнить частоту встречаемости ассоциированных заболеваний и основных клинико-лабораторных проявлений метаболического синдрома, потенциально влияющих на его течение.

2. Изучить особенности клинико-функционального состояния у больных с метаболическим синдромом.

3. Определить возможную взаимосвязь скорости распространения пульсовой волны и выраженности ожирения, а также влияние антигипертензивной терапии на эластические свойства сосудистой стенки.

4. Выявить возможную корреляционную взаимосвязь между скоростью распространения пульсовой волны, суточным профилем АД и параметрами ремоделирования левого желудочка у пациентов с метаболическим синдромом.

5. Определить сравнительную эффективность вазо- и кардиопротекции иАПФ рамиприла, его комбинации с высокоселсктивным Р-блокатором бисопрололом, а также комбинации прямого ингибитора ренина алискирена с бисопрололом при метаболическом синдроме.

Научная новизна Впервые изучена чувствительность, специфичность и диагностическая эффективность скорости распространения пульсовой волны и сосудистого индекса в системе печеночного кровотока при метаболическом синдроме.

Впервые проведена сравнительная оценка характеристик сосудистой жёсткости у больных метаболическим синдромом с различной степенью ожирения.

Выявлена корреляционная взаимосвязь между скоростью распространения пульсовой волны и клинико-инструментальными признаками метаболического синдрома.

Впервые продемонстрированы возможности вазо- и кардиопротекции прямым ингибитором ренина алискиреном в комбинации с высокоселективным Р-блокатором бисопрололом на фоне базисной терапии аторвастатином и тиазидоподобным диуретиком индапамидом-ретард у пациентов с метаболическим синдромом.

Практическая значимость Комплексное обследование пациентов с метаболическим синдромом и определение сосудистой ригидности по скорости распространения пульсовой волны позволяет оценить степень вовлечения в патологический процесс одного из важнейших органов-мишеней - магистральных сосудов, выявить ранние доклинические изменения сосудистой стенки и сердца, а также определить группы повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений при артериальной гипертензии и метаболическом синдроме.

Снижение массы тела и применение антигипертензивной комбинированной терапии достоверно улучшает эластические свойства

сосудистой стенки, нормализует скорость распространения пульсовой волны, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых осложнений.

Проведение УЗИ печени с количественной оценкой печеночного кровотока в динамике помогает объективно оценить эффективность медикаментозной терапии и оптимизировать ее.

Личный вклад

Автором самостоятельно проводился подбор пациентов, включенных в исследование, определение у них скорости распространения пульсовой волны на участке от сонной до бедренной артерии с использованием допплеровского датчика, выполнение и расшифровка результатов суточного мониторирования АД. Кроме того, автором проведена систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных, подготовка выводов и практических рекомендаций.

Внедрение в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кардиологического и терапевтических отделений городской клинической больницы №33 им. проф. А.А.Остроумова г. Москвы, используются в учебно-методической работе на кафедре клинической функциональной диагностики ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены на совместном заседания кафедр клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, кафедры госпитальной терапии №1 МГМСУ, кафедры неотложных состояний в клинике внутренних болезней ПМГМУ им. И.М.Сеченова, 16 июня 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, все в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение ее результатов в двух главах, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиография включает 142 источника (48 отечественных и 94 зарубежных источников). Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 3 рисунками и 2 клиническими примерами.

Содержание работы Материал и методы исследования

Всего скринировано 184 пациентов. Скрининг пациентов осуществлялся в период с 2008 по 2010 гг. в последовательно сформированной популяции пациентов, поступавших в терапевтическое отделение 33 ГКБ г. Москвы.

В исследование были включены 156 пациентов, соответствующих критериям включения и не имеющих критериев исключения. Среди них у 104 пациентов была выявлена артериальная гипертензия (АГ) с признаками метаболического синдрома (МС), у 52 - АГ (группа сравнения).

Все пациенты получали базисную терапию индапамидом-ретард 1,5 мг lp/сутки и аторвастатином в дозе 10-20 мг/сутки. Пациентам с МС назначался аспирин в низких дозах (75 мг/сутки), а больные с сахарным диабетом (СД) 2 типа получали сахароснижающие препараты.

Из них 36 пациентов дополнительно получали иАПФ рамиприл в дозе 510 мг/сутки (ср. доза 6,98±1,84 мг/сутки), 58 пациентов - его комбинацию с бисопрололом в дозе 5-10 мг/сутки (ср. доза 7,04±1,91 мг/сутки), 30 пациентов - алискирен в дозе 150-300 мг/сутки (ср. доза 176,02± 19,04 мг/сутки) в комбинации с бисопрололом (5-10 мг/сутки), 32 пациента -комбинацию иАПФ трандолаприла (2 мг/сутки) и ретардной формы недигидроперидинового антагониста кальция верапамила (180 мг/сутки) -препарат Тарка. Назначение пациентам той или иной комбинации

антигипертензивных препаратов происходило случайным образом (с использованием метода конвертов), и поэтому процентное соотношение пациентов, получавших аналогичные комбинации препаратов в группе МС и группе сравнения, было приблизительно одинаковым.

Вышеуказанная терапия у всех пациентов продолжалась 9 месяцев. На плановых визитах (через 1 и 3 месяца после включения в исследование) пациентам обеих групп по результатам клинико-лабораторного и инструментального обследования при необходимости проводилась коррекция антигипертензивной и липидснижающей терапии.

На первом этапе исследования была проведена клинико-инструментальная оценка особенностей МС в исходном состоянии и на фоне 9-месячного лечения. В последующем для сравнительной оценки эффективности и безопасности различных комбинаций антигипертензивных препаратов, влияющих на ренин-ангиотензин-альдостероновую и симпато-адреналовую системы, пациенты с МС были разделены на три подгруппы: первая подгруппа (26 пациентов) получала рамиприл в дозе 5-10 мг/сутки (в средней дозе 7,48±2,04 мг/сутки), вторая (38 пациентов) - рамиприл в дозе 510 мг/сутки (ср. доза 6,94±1,01 мг/сутки) в комбинации с бисопрололом в дозе 5-10 мг/сутки (ср. доза 6,44±1,21 мг/сутки), третья (19 пациентов) -алискирен 150-300 мг/сутки (ср. доза 175,0±24,18 мг/сутки) в комбинации с бисопрололом 5-10 мг/сутки (ср. доза 6,02±1,85 мг/сутки). Все пациенты получали устные рекомендации по изменению образа жизни (соблюдение умеренно гипокалорийной диеты, рационального питания, увеличение физической активности, отказ от курения).

Клиническое обследование пациентов включало выяснение жалоб, детальный сбор анамнеза и выявления факторов риска АГ и ИБС. Клинический осмотр включал наряду с измерением АД, ЧСС, определение роста, веса, объема талии (ОТ) и бедер, вычисление индекса массы тела (ИМТ) по формуле: масса тела (кг)/рост (м2). Пациентам проводили

биохимическое исследование крови: определялся уровень общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой (ХС-ЛПВП) и низкой плотности (ХС-ЛПНП), триглицеридов (ТГ), глюкозы, креатинина, печеночных ферментов.

Диагноз MC формулировался на основании Российских рекомендаций по диагностике и лечению MC (2007, 2009 г.г.) Диагноз АГ формулировался на основании Российских рекомендаций по диагностике и лечению АГ (2008 г.). АГ выявляли путем офисного измерения АД по методу Короткова, используя точно откалиброванный тонометр, а также методом СМАД.

Для оценки сосудистой жесткости проводилось ультразвуковое допплерографическое исследование магистральных сосудов, измерение скорости пульсовой волны на участке от сонной до бедренной артерии осуществлялось с помощью прибора Pulse Trace PWV (Micro Medical, United Kingdom). Всем пациентам проводилось ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек, а также оценка органного кровотока, исследование выполнялась на ультразвуковом аппарате «General Electrics, Voluson 730» (США) мультичастотным конвексным датчиком 2,5 - 3,5 MHz в режимах энергетического и цветового картирования с возможностью применения тканевой гармоники при стандартном режиме прибора. Всем пациентам была выполнена стандартная двухмерная ЭхоКГ на эхокардиографе фирмы «General Electrics, Voluson 730» (США) фазово -электронным датчиком с частотой 1,8-4 Мгц. Расчет массы миокарда левого желудочка производился по корригированной « кубической » формуле ASE -(0,8* 1,04* ((КДР+ ТМЖП + ТЗСЛЖ)3- КДР3)-0,6). Индексация к площади поверхности тела производилась по формуле DuBois (0,007184* ВЕС0'425 * РОСТ0'725) (Skioldebrand C.G., Schiller Е. J. et all., 1983). Для выявления и/или подтверждения ИБС всем пациентам проводилась проба с дозированной физической нагрузкой (тредмил-тест по модифицированному протоколу Bruce).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась в системе статистического анализа 81а11з1гса (пакет прикладных программ 81айзйса фирмы 1пс, США, версия 6.0).

Описательная статистика и статистический анализ данных проводился в зависимости от типа признака (количественный, качественный), вида распределения (параметрический анализ для нормально распределённых количественных признаков, непараметрический анализ - для анализа количественных признаков независимо от вида их распределения и для анализа качественных признаков). Описательная статистика, включающая количество наблюдений в каждой группе, среднее значение (М), стандартное отклонение (БО) и проценты были даны для всех показателей в зависимости от природы данных.

Сравнение зависимых групп по количественным переменным при параметрическом распределении данных выполнялась с использованием 1-критерия Стьюдента, при непараметрическом распределении - с использованием теста Смирнова-Колмогорова. Для сравнения качественных переменных применялся классический критерий х2 по Пирсону. Все статистические тесты выполнялись для двустороннего уровня статистической значимости (р)<0,05.

Результаты исследования

Характеристика факторов риска и сопутствующих заболеваний в сравниваемых группах.

Нами была произведена оценка факторов риска и сопутствующих

заболеваний у пациентов обоих групп.

В группе с МС (рис.1) чаще выявлялись такие признаки нарушенного метаболизма, как нарушение толерантности к углеводам (НТкУ). При этом длительность НТкУ была меньшей у пациентов с АГ и МС.

В обеих группах примерно с одинаковой частотой выявлялся СД 2 типа. Однако его длительность была незначительно большей группе АГ без признаков МС.

В группе с АГ и МС клинико-анамнестические указания на ИБС выявлялись в два раза (р< 0,001), а стабильная стенокардия 1-11 ФК- в три раза чаще (р< 0,001), чем в группе сравнения. В этой же группе начальные признаки ХСН отмечались в три раза чаще (р< 0,001), чем у пациентов с АГ без метаболического синдрома.

МКБ ЖКБ

Язвенная болезнь ЖКТ Щ| ОИМ, ОНМК в анамнезе Щ ХСН I - II ФК (по ЫУНА) Нарушения проводимости Нарушения ритма Стенокардия Г - II ФК

ИБС % * * «и АГ

Курение

Низкая физическая активность Дислипидемия Гипертриглнцеридемия Дислипопротеидемия Гиперхолестеринемия Сахарный диабет 2 типа

■ МС

НТкУ ■ЩЩЩШШювагамвавэтащз «ж

0,00% 20,00% 40,00% 60,00% 80,00% 100,00% 120,00%

***- р < 0,001, **- р < 0,01, *- р < 0,05 при сравнении между группами.

Рис.1 Характеристика факторов риска и сопутствующих заболеваний в сравниваемых группах.

Таким образом, необходимо констатировать, что наличие признаков

метаболического синдрома у пациентов с АГ ассоциируется с более частым

развитием у них ИБС и ее клиническим проявлением - стабильной

стенокардией напряжения, а также существенно более частым и ранним

формированием у них хронической сердечной недостаточности.

Нами были проанализированы основные клинические проявления болезни и их динамика в обеих группах (табл. 1).

Таблица 1

Динамика клинических показателей больных АГ с проявлениями метаболического синдрома и без него, (%).

Показатели АГ с МС, п=104 АГ без МС, п=52

ДО лечения после лечения д ДО лечения после лечения Д

Головная боль 51,9 17,3АЛ 34,6 38,5 11,5ЛЛ 27

Головокружение 37,5 21,2ЛЛ 16,3 34,6 15,4Л 19,2

Жажда 38,5 19,2ЛЛ 19,3 17,3" 15,4 10,2

Сухость во рту 48,1 27 9ЛЛ 20,2 30,8* 3,8ЛЛ" 27

Полиурия 39,4 31,7 7,7 30,8 19,23 11,5

Кожный зуд 10,6 3,8Л 6,8 3,9 3,9 0

Одышка 72,1 55,7^ 16,4 55,8* 40,4 15,4

Утомляемость 66,3 37,5АЛ 28,8 48,1* 23,1лл 25

Слабость 61,5 29 лл 32,5 40,4** 26,9 13,5

Пастозность голеней 47,1 25лл 22,1 26,9" 11,5Л 15,4

^ р < 0,001, Л- р < 0,05 - при сравнении внутри группы., **- р < 0,001, р < 0,05 - при сравнении между группами.

Как следует из представленных в табл. 1 данных, в группе АГ и МС основные клинические проявления артериальной гипертензии (головная боль, головокружение), метаболические расстройства, обусловленные нарушенной толерантностью к углеводам и сахарным диабетом (жажда (р< 0,001), сухость во рту (р< 0,05), полиурия, кожный зуд), а также клинические проявления ХСН (одышка(р< 0,05) , утомляемость (р< 0,05), слабость (р< 0,001), пастозность нижних конечностей(р< 0,001) выявлялись чаще, чем у пациентов с АГ, но без МС.

Однако через 9 месяцев комплексного лечения (статины, мочегонные, иАПФ, прямой ингибитор ренина, р-блокаторы) выраженность основных клинических проявлений АГ и МС существенно снизилась в обеих группах.

При этом степень редукции этих симптомов была более выражена в группе пациентов с АГ и МС.

Таким образом, можно заключить, что наличие признаков МС усугубляет течение АГ, усиливая основные ее клинические проявления и способствует более раннему развитию ИБС и ХСН. Но адекватная многокомпонентная терапии способствует существенному обратному развитию клинических проявлений метаболического синдрома, замедляя его прогрессирование.

Скорость распространения пульсовой волны в магистральных сосудах у пациентов МС и АГ. м/сек.

¡яг МО АГ

* р < 0,05 по сравнению с исходными показателями внутри группы.

Рис.2 Скорость распространения пульсовой волны в магистральных сосудах

у пациентов МС и АГ.

У пациентов с МС исходно СРПВ была выше, чем в группе сравнения. В результате лечения в обеих группах наблюдалась достоверное (р < 0,05) снижение этого показателя. В группе пациентов с МС отмечалось более выраженное, чем в группе пациентов без МС, снижение СРПВ.

Нами была произведена оценка СРПВ в группе с МС в зависимости от выраженности степени ожирения. По степени ожирения пациенты были распределены на три подгруппы: с I степенью - 68 (65,3%) пациентов, со II степенью - 24 (24,1%) пациентов, с III степенью - 11 (10,6%) пациентов (рис.3)

м/сек.

При Через 9

включении месяцев лечения

Ш I ст. ожирения ■ Ист. ожирения IS III ст. ожирения

* р < 0,05 по сравнению с исходными показателями внутри группы.

Рис. 3 Оценка показателей СРПВ в зависимости от степени ожирения, до и после лечения, у пациентов в группе с МС.

При анализе СРПВ у пациентов с МС в зависимости от выраженности ожирения в исходном состоянии отмечено, что этот показатель возрастает пропорционально нарастанию ожирения. Через 9 месяцев многокомпонентного лечения отмечалось достоверное (р < 0,05) снижение СРПВ у всех пациентов, что свидетельствует о положительном влиянии многокомпонентной терапии на улучшение эластических свойств сосудистой стенки.

Таким образом, снижение массы тела, применение гипотензивной комбинированной терапии достоверно улучшает эластические свойства сосудистой стенки, улучшает показатели СРПВ, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых осложнений.

Скорость распространения пульсовой волны у пациентов с АГ и метаболическим синдромом с исходно повышенными её значениями.

По результатам исходной оценки СРПВ были отобраны пациенты с изначально повышенными ее значениями (выше 12 м/с) динамика скорости

распространения пульсовой волны на фоне 9 месячной терапии у пациентов обоих групп представлень! на рисунке 4.

м/сек. 16

До печения После лечения

** р < 0,05 по сравнению с исходными показателями внутри группы.

Рисунок 4, Скорость распространения пульсовой волны у пациентов с АГ и метаболическим синдромом с исходно повышенными её значениями.

Проводя сопоставление групп между собой и анализируя

нижеприведенную табл. 2, можно отметить, что пациенты высокодостоверно

(р< 0,001) отличались по весу, ИМТ. У пациентов с МС изначально

достоверно (р< 0,05) был повышен уровень холестерина, среднесуточные

показатели ДАД, а так же отмечались, высокодостоверно (р <0,001),

изначально повышенные цифры среднесуточных значений САД

Таким образом, попытка сопоставления основных показателей,

отражающих антропометрические параметры, показатели углеводного и

липидного обмена, значения АД и сосудистой жесткости, выявила как

наличие сходства в течении сравниваемых заболеваний, так и достоверные

различия, проявляющиеся менее выраженной сосудистой ригидностью у

пациентов с МС.

Таблица 2

Клинико-лабораторная оценка групп с исходно повышенными значениями СРПВ(ш±80; М, 25%-75% процентили).

Показатели МС (п=19) АГ (п=15)

До лечения После 9 мес. лечения До лечения После 9 мес. лечения

Вес (кг) 103,4 ± 16,3 100,6 ± 16,5Л 79,80 ± 11,8** 77,10 ± 9,2Л

ИМТ (кг/м2) 33,00 (31,0;38,0) 31,5 л (31,00;33,00) 25,0** (24;28) 25,0 (24;27)

Глюкоза (ммоль/л) 5,85 ± 0,9 5,36 ± 0,82л 5,7 ± 0,4 5,10 ± 0,36л

Холестерин (ммоль/л) 6,13 ±0,7 4,82 ± 0,44л 5,26 ±1,2* 4,9 ± 0,94л

ЛПНП хол. (ммоль/л) 3,28 ±1,5 2,42 ± 0,67л 2,38 ± 0,63 2,11 ±0,71

Ср. сут. САД (мм рт. ст.) 137,5 (126; 146) 128,79л (124; 142) 129,00** (118;136) 125,64л (116; 132)

Ср. сут. ДАД (мм рт. ст.) 80,1 (77;85) 78,00 (73;78) 76,62* (72;82) 75,80 (72;81)

Ср. ЧСС (уд. в мин.) 76,78 ± 10,39 74,33 ±9,39 73,77 ±8,49 73,00 ±8,1

** р< 0,001; * р < 0,05 в сравнении между группами, л р< 0,05; лл р< 0,001 в сравнении внутри группы.

При проведении корреляционного анализа для выявления возможной взаимосвязи между СРПВ, как показателя, отражающего жесткость стенок магистральных артерий и различными клинико-анамнестическими и гемодинамическими параметрами у пациентов с МС прямую корреляционную связь этого показателя удалось выявить со следующими показателями: высокодостоверно (р< 0,001) с показателем среднесуточный САД и достоверно (р< 0,05) с показателями среднесуточного

диастолического АД, пульсового АД, индексом резистентности печеночной артерии, объёмом ЛП, конечносистолическим объёмом ЛЖ, объемом правого предсердия, массой миокарда ЛЖ.

Таким образом, показатели скорости распространения пульсовой волны напрямую отражают влияние основных факторов, таких как уровень АД, на ригидность сосудистой стенки и отражают степень изменений в органах мишенях.

Значение скорости распространения пульсовой волны в магистральных сосудах в определении эффективной медикаментозной вазопротекции при метаболическом синдроме.

Как было показано выше пациенты с метаболическим синдромом были распределены на 3 группы, в зависимости от принимаемой терапии.

Анализируя динамику клинико - лабораторных показателей у пациентов данных групп, необходимо отметить, что при включении в исследование во всех группах были повышены масса тела, основные показатели суточного профиля АД, углеводного и липидного обмена. При этом пациенты группы принимающих алискирен и бисопролол достоверно (р<0,05) отличились от пациентов 1 и 2 групп более высоким уровнем диастолического АД и ЧСС. В этой же группе была отмечена тенденция к более высоким в сравнении с 1 и 2 группами показателям липидного обмена - общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов. Кроме того, в группе пациентов принимающих в дополнение к базовой терапии алискирен и бисопролол, в исходном состоянии отмечена наиболее высокая СРПВ, которая достоверно отличалась от аналогичного показателя в 1 и 2 группах на этапе включения. Таким образом, можно констатировать, что в этой группе оказались пациенты с наиболее выраженными проявлениями метаболического синдрома.

После 9 - месячного медикаментозного лечения и на фоне соблюдения рекомендаций по рациону питания было отмечено снижение веса во всех

трёх группах, достигшее, однако, достоверных значений (р<0,05) только в 1 и 3 группах. Индекс массы тела также снижался во всех группах, однако статистически значимое его снижение (р<0,05) было отмечено лишь в I группе.

Скорость распространения пульсовой волны в процессе 9-месячного лечения снижалась во всех группах, однако статистически значимое ее снижение (р<0,05) отмечено лишь в третьей группе больных, получавших дополнительно к базисной терапии алискирен в сочетании с Р-блокатором.

Таким образом, можно сделать вывод, что в комбинации с липидснижающими препаратами и индапамидом-ретард, применение иАПФ рамиприла в сочетании с бисопрололом более эффективно снижают АД у данной категории пациентов. А применение с базисной терапией комбинации прямого ингибитора ренина алискирена с бисопрололом более эффективно влияет на ригидность сосудистой стенки, что отражается в достоверном (р<0,05) снижение СРПВ у пациентов данной подгруппы.

Характеристика и оценка печеночного кровотока у пациентов с метаболическим синдромом и контрольной группой.

Оценка печеночного кровотока проводилась всем пациентам на этапе включения и через 9 месяцев лечения. При анализе полученных данных обращает на себя внимание высокая частота гепатомегалии в группе у пациентов с МС - её наличие было отмечено у 2/3 пациентов этой группы. В то время как в группе с АГ гепатомегалия была выявлена менее чем у 1/3 пациентов. После 9 месячного лечения размеры печени нормализовались у 8% пациентов обеих групп.

В обеих группах отмечалось улучшение основных скоростных показателей в системе воротной вены (ВВ) и печеночных вен (ПВ). При этом в группе пациентов с АГ без МС отмечено достоверное (р< 0,05) увеличение максимальной скорости кровотока в ВВ и ПВ.

Таким образом, можно заключить, что применение комбинированной терапии сопровождается тенденцией к улучшению кровотока в венозной системе печени.

При анализе полученных данных отмечена положительная динамика основных скоростных показателей в системе печеночной артерии (ПА) и селезеночной вены (СВ). В обеих группах отмечалось уменьшение максимальной и минимальной скорости кровотока в ПА. При этом индекс резистентности ПА достоверно (р< 0,05) снижался в обеих группах, что свидетельствовало об улучшении эластических свойств сосудистой стенки вследствие снижения давления на нее.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии проводимой терапии на сосудистую стенку и снижении ее ригидности. При этом более выраженное позитивное влияние комплексного медикаментозного лечения было отмечено у пациентов без метаболического синдрома.

Динамика основных показателей ЭхоКГ у пациентов с метаболическим синдромом в зависимости от проводимой терапии.

Нами была проанализирована динамика основных линейных и объемных ЭхоКГ- показателей у пациентов с МС в зависимости от проводимой терапии, (табл. 3)

Анализируя результаты ЭхоКГ исследований необходимо констатировать, что в результате 9-месячного лечения толщина МЖП и ЗС в 1 и 2 группах имела тенденцию к уменьшению, а в 3 группе практически не изменилась. КДР левого желудочка в 1 и 2 группах остался прежним, а в 3 группе незначительно уменьшился, а КСР имел тенденцию к уменьшению во всех группах.

Объемные показатели внутрисердечной гемодинамики в процессе 9-месячного лечения больных МС независимо от его особенностей имели тенденцию к уменьшению. Так КДО во всех группах, и КСО в 1 и 2-й

незначимо снизились, а в 3 группе уменьшение КСО достигло статистической значимости (р < 0,05).

Фракция выброса (ФВ) левого желудочка в 1 и 2 группах на фоне 9-месячного лечения не изменилась, а в 3 группе умеренно, но достоверно (р < 0,05) возросла.

При этом обращало на себя внимание однонаправленное и статистически значимое (р < 0,05) увеличение КСО правого предсердия во всех трех группах, что, свидетельствовало о вовлечении в процесс ремоделирования правых отделов сердца. Последнее, по-видимому, является следствием одного их ведущих компонентов метаболического синдрома -ожирения и связанного с ним повышения давления в малом круге кровообращения.

Таблица 3

Динамика основных линейных и объемных ЭхоКГ показателей левых отделов сердца у пациентов с метаболическим синдромом в зависимости от проводимой терапии (т±8Б).

Показатели 1 группа (иАПФ ) п = 26 II группа (иАПФ + р блокаторы) п=38 III группа (Алискирен + р блокаторы) п =19

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

ТМЖП, см 1,2 ±0,2 1,1 ±0,2 1,3 ±0,1 1,2 ± 0,2 1,2 ±0,1 1,2 ±0,2

ТЗС ЛЖ, см 1,1 ±0,2 1,1 ±0,2 1,2 ±0,1 1,1 ±0,1 1,1 ±0,1 1,1 ±0,1

КДО ЛЖ, мл 124,7 ±29,3 124,1 ±27,2 127,6 ±31,7 126,4 ±26,4 125,6 ±21,6 124,4 ± 17,8

КСО ЛЖ, мл 50,2 ±11,9 49,1 ± 12,1 49,7 ± 14,7 49,7 ± 15,2 52,6 ± 11,1 50,6 ± 9,7*

ФВ ЛЖ, % 61,1 ±3,3 61,9 ±2,6 61,1 ±5,4 61,1 ±4,5 60,6 ± 2,9 62,1 ±3,1*

КСО ПрП мл 46,5 ± 9,7 48,5± 11,1* 45,7 ± 7,2 47,7 ± 7,8* 46,6 ± 7,4 49,6 ±7,1*

*р < 0,05 в сравнение внутри группы.

Таким образом, можно заключить, что применение современных иАПФ, и прямого ингибитора ренина - алискирена, в сочетании с

блокатором бисопрололом обеспечивает несомненный кардиопротективный эффект и существенно замедляет процессы ремоделирования ЛЖ у больных метаболическим синдромом. При этом комбинация алискирена и ß-блокатора представляется более эффективной по влиянию на внутрисердечную гемодинамику и сократимость левого желудочка у этих больных.

Нами также была оценена динамика индекса ММЛЖ у пациентов с MC в зависимости от проводимой терапии.

Анализируя эти данные необходимо отметить, что во всех трех группах независимо от пола в процессе лечения наблюдалось снижение массы миокарда. В группе пациентов принимающих в дополнение к базисной терапии иАПФ изменения носили незначимый характер. В группе больных, принимающих комбинацию иАПФ и ß-блокатора, отмечалась аналогичная тенденция. В группе пациентов принимающих комбинацию прямого ингибитора ренина и ß-блокатора отмечена достоверная (р<0,05) положительная динамика иММЛЖ.

Таким образом, можно заключить, что у пациентов с АГ и MC комбинация прямого ингибитора ренина и ß-блокатора в сочетании с базисной терапией ведёт к наиболее выраженной регрессии гипертрофии ЛЖ, существенно уменьшая ММЛЖ, что, в соответствии с многочисленными литературными данными (Verma A., Juszczynska К., Uno Н. et al. 2009., Solomon S.D., Appelbaum E., Manning W.J. et al. 2009), способствует снижению риска развития ССО.

Выводы

1. Метаболический синдром представляет собой совокупность многих клинико-лабораторных компонентов и ассоциируется: с атерогенной дислипидемией (в 96,9%), мочекаменной болезнью (в 76,9%), гепатомегалией (в 65,3%), ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией I-II ФК (в 40,5%), желчекаменной болезнью (в 19,8%), сахарным диабетом 2 типа (в 16,5%).

2. У пациентов с метаболическим синдромом клинические проявления артериальной гипертензии (головная боль, головокружение); метаболические расстройства, обусловленные нарушенной толерантностью к углеводам и сахарным диабетом (жажда, сухость во рту, полиурия, кожный зуд), а также клинические проявления ХСН (одышка, повышенная утомляемость, немотивированная слабость, пастозность нижних конечностей) выявлялись достоверно чаще, чем у пациентов без признаков метаболического синдрома.

3. Наличие основных признаков метаболического синдрома усугубляет течение АГ, усиливая основные ее клинические проявления и способствует более раннему развитию ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

4. Показатели скорости распространения пульсовой волны у пациентов с метаболическим синдромом возрастают пропорционально нарастанию ожирения. Применение современной антигипертензивной комбинированной терапии и снижение массы тела достоверно улучшает эластические свойства сосудистой стенки, нормализует скорость распространения пульсовой волны.

5. Между скоростью распространения пульсовой волны и показателями среднесуточного систолического, диастолического и пульсового АД, индексом резистентности печеночной артерии, объёмом левого предсердия, конечно-систолическим объёмом правого предсердия и левого желудочка, а также массой миокарда ЛЖ существует прямая достоверная корреляционная связь.

6. У пациентов с метаболическим синдромом комбинация прямого ингибитора ренина алискирена с высокоселективным Р-блокатором бисопрололом в сочетании с базисной терапией аторвостатином и тиазидоподобным диуретиком индапамидом-ретард наиболее

эффективно влияет на ригидность сосудистой стенки, что отражается в достоверном снижении скорости распространения пульсовой волны.

7. У пациентов с метаболическим синдромом комбинация иАПФ рамиприл с высокоселективным Р-блокатором бисопрололом в сочетании с базисной терапией аторвостатином и тиазидоподобным диуретиком индапамидом-ретард эффективно снижает АД, а так же достоверно улучшает скоростные показатели кровотока и снижает ригидность сосудистой стенки в системе печеночной артерии.

8. Применение иАПФ рамиприла и прямого ингибитора ренина -алискирена, в сочетании с высокоселективным р-блокатором бисопрололом обеспечивает выраженный кардиопротективный эффект и существенно замедляет процессы ремоделирования левого желудочка у больных с метаболическим синдромом. При этом комбинация алискирена и бисопролола более эффективно нормализует показатели внутрисердечной гемодинамики, повышает сократимость левого желудочка и уменьшает его гипертрофию у пациентов с метаболическим синдромом.

Практические рекомендации

1. У пациентов с метаболическим синдромом для выявления доклинических нарушений функции и структуры магистральных артерий стандартное обследование должно дополняться определением скорости распространения пульсовой волны, позволяющей выявлять повышенную сосудистую ригидность - ранний признак ремоделирования магистральных сосудов.

2. Снижение скорости пульсовой волны при повторном исследовании может использоваться в качестве дополнительного критерия эффективности лечения больных с метаболическим синдромом.

3. У пациентов с метаболическим синдромом необходимо проведение ультразвукового исследования печени с количественной оценкой печеночного кровотока в динамике для оценки эффективности медикаментозной терапии.

4. Пациентам с метаболическим синдромом для обеспечения эффективной вазо- и кардиопротекции рекомендуется медикаментозная терапия прямым ингибитором ренина алискиреном в дозе 300мг в сутки, в комбинации с высокоселективным ß-блокатором бисопрололом в дозе 5 мг в сутки, а также прием иАПФ, рамиприла в дозе 5 мг в сутки, в комбинации с бисопрололом в дозе 5 мг в сутки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Васюк Ю.А., Садулаева И.А., Ющук E.H., Нестерова Е.А., Чирков М.В., Исаева О.С. Метаболический синдром: новые аспекты старой проблемы,- // Артериальная гипертензия. - 2007. т.13. - №2. - С 3436.

2. Васюк Ю.А., Садулаева И.А., Ющук E.H., Трофименко О.С., Чирков М.В., Федосеева B.C., Куликов К.Г. Ингибиторы ренина - новое направление в лечении артериальной гипертонии.- // Терапевтический архив,- 2010. -№9,- С. 53-59.

3. Васюк Ю.А., Садулаева И.А., Ющук E.H., Трофименко О.С., Чирков М.В. Суточный профиль артериального давления и возможности его коррекции прямым ингибитором ренина алискиреном у больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом с субклиническим поражением почек.- // Сердце: журнал для практикующих врачей. -Том 10,- №4(60),- 2011г.- С 229-235.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 912. Тираж 100 экз.