Автореферат диссертации по медицине на тему Системный подход к оценке вклада аэротехногенной нагрузки в риск здоровью населения промышленно развитого города
На правах рукописи
ПИЧУЖКИНА НИНА МИХАИЛОВНА
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВКЛАДА АЭРОТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ В РИСК ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТОГО ГОРОДА
14.00.07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва
2005
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана и Федеральном государственном учреждении Центр Госсанэпиднадзора в Воронежской области
Научные консультанты:
Академик РАМН,
профессор ПотаповАнатолий Иванович;
доктор медицинских наук,
профессор Чубирко Михаил Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Гильденскиольд Руслан Сергеевич;
член-корр. РАМН,
профессор Зайцева Нина Владимировна;
доктор медицинских наук,
профессор Губернаторова Валентина Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится л шш
2005 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.
Автореферат разослан & актя 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор //¿('¿•г Шушкова Т.С.
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Современные негативные тенденции в изменении показателей здоровья населения России и состоянии среды обитания человека ставят научную проблему "окружающая среда - здоровье человека" в разряд приоритетных задач государственной политики (А.И. Потапов, 1996-2003; Г.Г. Онищенко, 1996-2003; Ю.А. Рахманин, 1998-2003; Е.Н. Беляев, 1998-2003).
Многофакторность рассматриваемой проблемы угрозы здоровью человека от вредных факторов окружающей среды, безусловно, требует выбора приоритетных направлений и критериев их оценки. Одно из приоритетных мест по дозовому воздействию и возможным биологическим эффектам занимает загрязнение атмосферного воздуха. Нерациональное размещение производственных сил, несовершенство технологий производства и очистки выбросов, рост численности автотранспорта создали условия высокой антропотехногенной нагрузки на среду обитания, что представляет опасность для здоровья населения (Р.С. Гильденскиольд, 19922003; И.Л. Винокур, 1992-2003; МА Пинигин, 1993-2003; КА Буштуева, 1993-2000 и др.).
По данным Европейского Бюро Всемирной Организации Здравоохранения, загрязнение атмосферного воздуха может быть причиной до 7-10% всех случаев респираторных заболеваний среди детей, 3-7% новых случаев хронических обструктивных заболеваний легких, 3-15% случаев бронхиальной астмы. В России более 30 миллионов человек проживают в условиях загрязнения атмосферного воздуха, который, наряду с другими вредными факторами среды обитания, оказывает неблагоприятное воздействие на состояние здоровья населения. Загрязнение атмосферного воздуха в целом по городам России является причиной примерно 40 тысяч дополнительных смертей (Б.А. Ревич, НА Быков, 1998; Е.Е. Ковалев, 1999).
Среди многообразия неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов окружающей среды высокая значимость отводится аэрогенному химическому загрязнению внутрижилищной среды. Внутренняя среда современных жилых помещений способна оказывать негативное многофакторное воздействие на здоровье проживающего населения.
Ведущее место занимают химические вещества, загрязняющие воздух жилых помещений, образующиеся при сжигании топлива на кухнях, при деструкции полимерных отделочных и строительных материалов (Г.М. Кузнецова, Л.П. Аксенова, 1998; Ю.Д. Губернский, 2000; В.В. Жукова, 2002).
В комплексе неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, важнейшим является токсическое загрязнение воздуха производственной среды. В промышленности, строительстве, транспорте и связи более 2,3 миллиона человек занято на работах в условиях повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны (Н.Ф. Измеров, 1995-2003; Б.В. Устюшин, 2001; В.А. Кирьяков, 2002).
Проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения вошла в число наиболее актуальных проблем гигиены. В этой связи, необходимо решение задач по оценке как общей суммарной химической нагрузки на организм человека, так и ее отдельных составляющих в агрегированные и кумулятивные риски.
Современный этап развития гигиены требует использования более совершенных методических подходов и технологий для решения сложных задач, стоящих перед гигиенической наукой и практикой (А.И. Потапов, 2004). В последние годы при оценке воздействия факторов среды обитания на здоровье населения и с целью обоснования профилактических и оздоровительных мероприятий нашли применение методы биомониторинга (В.Н. Ракитский, Т.В. Юдина, 1992-2003; Н.В.Зайцева, 2000-2003; Н.Н. Белова, 2003).
Развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, приобретает особую актуальность (А.И. Потапов, 1996-2003; Г.Г. Онищенко, 1996-2003).
В связи с вышеизложенным, актуальной задачей в сфере охраны здоровья населения является совершенствование системного подхода к обеспечению гигиенической безопасности через оптимизацию защиты воздушной среды от химического загрязнения.
Исследования выполнены в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения Российской Федерации: «Системная
разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (20012005 гг.).
Целью работы являлось научное обоснование системы
профилактических мероприятий по снижению риска для здоровья населения
через управление качеством воздушной среды.
Задачи исследования
1. Провести комплексную оценку антропотехногенной нагрузки на среду обитания с последующим выявлением факторов и территорий риска.
2. Оценить риск здоровью населения от выбросов стационарных источников загрязнения атмосферы с выявлением предприятий, вносящих наибольший вклад в его величину.
3. Выполнить комплексную оценку сопряженности уровня аэротехногенной нагрузки на среду обитания, заболеваемости населения, риска для его здоровья и данных биомониторинга токсикантов в неинвазивном материале детского населения.
4. Оценить аэротехногенную химическую нагрузку на здоровье населения в жилых, общественных помещениях и производственной среде.
5. Дать комплексную гигиеническую оценку соотношения вклада аэротехногенной химической нагрузки для разных групп населения с учетом микросред и времени экспозиции.
6. Разработать концептуальную модель управления здоровьем населения через оптимизацию качества воздушной среды, определить пути реализации системы профилактических мероприятий и оценить их эффективность.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
• На региональном уровне впервые дана комплексная количественная оценка вклада загрязнения воздуха микросред (жилые, общественные помещения, производственная среда и атмосферный воздух) в общую аэрогенную химическую нагрузку для анализируемых групп населения с учетом времени экспозиции.
• Выявлены приоритетные аэрогенные факторы риска здоровью населения для каждой микросреды с учетом однонаправленного действия загрязняющих веществ на органы и системы.
• Теоретически обоснован комплексный подход к оценке вклада аэротехногенных факторов в риск для здоровья населения, включающий методы анализа уровня аэротехногенной нагрузки на среду обитания, заболеваемости населения с учетом фонового уровня, показателей канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения, данных биомониторинга токсикантов в неинвазивном материале детского населения и показателей неспецифической резистентности.
• Определен канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения с учетом региональных особенностей химического загрязнения воздушной среды. Оценен вклад источников загрязнения в риск для здоровья населения.
• Научно обоснована концептуальная модель управления здоровьем населения, основанная на сопряженном мониторинге качества воздушной среды и заболеваемости, оценке риска здоровью населения, установлении источников загрязнения, разработке и реализации целенаправленных мероприятий по оптимизации воздушной среды.
Практическая значимость работы
Выполненное исследование позволило на основе системного анализа уровня аэротехногенной нагрузки на население и прогноза заболеваемости, детерминированной вредным воздействием загрязнителей воздушной среды, разработать комплекс приоритетных гигиенических и оздоровительных мероприятий, усовершенствовать систему мониторинга за качеством атмосферного воздуха и воздуха жилых и общественных зданий, определить источники их загрязнения и внести конкретные предложения для принятия управленческих решений органами законодательной и исполнительной власти Воронежской области и г. Воронежа.
На региональном уровне результаты исследований использованы при разработке и внедрении следующих законодательных, программных документов и административных решений:
• Закон Воронежской области «О регулировании градостроительных отношений в Воронежской области» от 25.02.1997 г. №80-з;
• Закон Воронежской области «Об охране труда в Воронежской области» от 10.04.2000 г. №155-11-03;
• Закон Воронежской области «Об атмосферном воздухе» от
07.07.2000 г. №69-11-03;
• Закон Воронежской области «О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Воронежской области» от 21.02.2002 г. №13-03;
• Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области» от 10.07.2002 г. №48-03;
• «План действий по гигиене окружающей среды Воронежской области на 2002-2005 годы», утвержденный постановлением администрации Воронежской области от 07.08.2002 г. №725;
• Областная программа «Улучшение условий труда на 2001-2003 годы», утвержденная постановлением администрации Воронежской области от 06.10.2000 г. №932;
• Областная программа «Охрана здоровья детей и подростков на 20012003 годы», утвержденная постановлением администрации Воронежской области от 04.11.2000 г. №1061;
• Областная целевая программа «Онкология на 2004-2007 годы», утвержденная постановлением Воронежской областной Думы от 30.09.2004 г. №941-Ш-ОД;
• Постановление администрации г. Воронежа «О снижении вредного воздействия выбросов автотранспорта на окружающую среду» от 22.10.2003 г. №2378;
методических документов:
• Руководство Р 2.1.9.020-2001 «Расчет по оценке нормированных (фоновых) уровней заболеваемости и смертности» (акт внедрения от
07.03.2001 г.);
• Руководство Р 2.1.9.003-2003 «Организация социально-гигиенического мониторинга (на примере Воронежской области)» (акт внедрения от 23.12.2003 г.);
• Руководство Р 2.1.9.006-2004 «Обоснование приоритетных химических загрязнителей факторов среды обитания» (акт внедрения от 16.07.2004 г.);
• Методические указания МУ 2.1.9.004-2003 «Интегральная оценка заболеваемости населения, обусловленной вредным воздействием факторов среды обитания» (акт внедрения от 24.07.2003 г.).
Материалы исследования включены в государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» (Москва, 1999, с. 13.; Москва, 2000, с. 12, 117, 119.; Москва, 2001, с. И, 96.; Москва, 2002, с. 122, 124.; Москва, 2003, с. 11, 13, 104, 127-128, 175-176, 186), «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (1996-2003 гг.).
На федеральном уровне результаты исследований использованы при разработке и подготовке:
• Перечня показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга (приказ Министерства здравоохранения РФ от 22.07.2002 г. №234 «О дальнейшем развитии и совершенствовании работы по ведению социально-гигиенического мониторинга»);
• Соглашения «Об информационном взаимодействии Министерства Здравоохранения РФ и Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в области социально-гигиенического мониторинга и мониторинга окружающей природной среды» от 14.08.2001 г. №2510/8756-01-27;
• Общероссийского совещания "Об обеспечении экологической безопасности в химической промышленности" (исх. 11-02/1605 от 18.07.03 г.);
• «Программы научных исследований по актуальным проблемам гигиены и эпидемиологии на 2003-2010 гг.» (исх. №07-04/822 от 22.04.2003 г.);
• Национального плана действий по гигиене окружающей среды в Российской Федерации (Указания Минздрава РФ. № 1359-У от 10.11.2003 г);
• Перечня показателей II этапа социально-гигиенического мониторинга по условиям труда и здоровья работающего населения (исх. №0702/183 от 23.01.2004 г.).
Результаты работы в виде методик внедрены в учебный процесс кафедры гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н. Бурденко).
Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана 26 октября 2004 года.
Результаты исследований доложены и обсуждены на:
• 2-ом съезде токсикологов (2003);
• научном совете РАМН и МЗРФ по экологии и гигиене окружающей среды (2003);
• международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения» (Самара, 1999); "Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья" (Белгород, 2000); «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2001); "Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России" (Липецк, 2001); «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002); «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003); «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003); «Теоретические основы и практические решения проблем санитарной охраны атмосферного воздуха» (Москва, 2003); «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый Оскол, 2004); «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004); «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Турция, 2004).
Положения, выносимые на защиту
1. Показатели канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения в связи с региональными особенностями гигиенической ситуации распределения загрязнения атмосферного воздуха.
2. Вклад загрязнения воздуха микросред (жилые, общественные помещения, производственная среда и атмосферный воздух) в общую аэрогенную химическую нагрузку на население.
3. Системный подход к научному обеспечению решения задач по профилактике нарушений здоровья населения, детерминированных загрязнением воздушной среды, основанный на выявлении потенциально опасных аэротехногенных факторов, установлении их уровней воздействия, сравнительном анализе риска для здоровья населения.
4. Концептуальная модель управления здоровьем населения путем снижения факторов риска обеспечением гигиенической безопасности воздушной среды на основе реализации мероприятий первичной профилактики.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 44 работы, в том числе 1 монография «Химическое загрязнение воздушной среды и здоровье населения» (в соавт.).
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 338 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, рассматривающей объекты и методы исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Список используемой литературы включает 303 работы, в том числе 98 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 рисунками, содержит 45 таблиц и 2 приложения.
Объекты, объем и методы исследований
В качестве объекта исследования принята Воронежская область, где на 33 административных территориях проживает около 2,5 млн. человек. Объектом углубленных исследований выбран город Воронеж с населением 975,7 тысяч человек и значительным промышленным потенциалом, представленным предприятиями химической, машиностроительной, электротехнической и радиопромышленности.
Предметом исследований явились параметры качества атмосферного воздуха и воздушной среды жилых, общественных помещений, производственной среды и здоровья детского и взрослого населения за десятилетний период (1994-2003 годы). Направления и объем выполненных исследований представлены в таблице 1.
Изучение состояния здоровья населения, факторов среды обитания проводилось в соответствии с методическими рекомендациями Госкомсанэпиднадзора РФ от 26 февраля 1996 года №01-19/12-17 «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды». При комплексной оценке антропогенной нагрузки на изучаемых 12 внутригородских территориях, позволившей обоснованно определить приоритетность загрязнения атмосферного воздуха и ранжирование микрорайонов по его уровню, учтены основные положения методических рекомендаций Госкомсанэпиднадзора РФ от 26 февраля 1996 года №0119/17-17 «Комплексное определение антропогенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения».
При проведении исследований использованы результаты лабораторных исследований качества атмосферного воздуха, воздушной среды жилых, детских дошкольных, школьных, производственных помещений с применением современных физико-химических методов
(полярографический, жидкостная и газовая хроматография, пламенная атомно-адсорбционная спектрометрия и др.).
Таблица 1
Направления, объекты и объем исследований
Направление исследований Объекты исследований и показатели Объем исследований
1. Гигиеническая оценка атропотехногенной нагрузки на окружающую среду. Ранжирование внутригородских территорий по уровню антропотехногенной нагрузки. Атмосферный воздух Питьевая вода Почва Уровень шума 1994-2003 гг.
2. Гигиеническая оценка качества воздушной среды населения Атмосферный воздух (23 ингредиента) - санитарно-химические Число исследований
76670
Воздух внутрижилищной среды (14 ингредиентов) -санитарно-химические 5600
Воздух детских дошкольных и образовательных учреждений (15 ингредиентов) - санитарно-химические 21070
Воздух рабочей зоны производственной среды (40 ингредиентов) - санитарно-химические 49040
3. Оценка канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения от загрязняющих веществ атмосферного воздуха Население трех возрастных групп (дети до 6 лет, дети от 14 лет, взрослые) 12-ти микрорайонов города Единиц информации
60840
4. Оценка вклада промышленных предприятий в риск для здоровья населения за счет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу 74 предприятия Единиц информации
13630
5. Определение химической нагрузки на население за счет загрязнения воздушной среды -дети дошкольного возраста; -учащиеся общеобразовательных школ; -трудоспособное население; -пенсионеры 564
13 Продолжение табл. 1
Направление Объекты исследований и Объем
исследований показатели исследований
6. Оценка заболеваемости
населения
6.1. Оценка заболеваемости -взрослые;
населения, в том числе -дети до 14 лет
обусловленной вредным форма №12, 32 9580
воздействием загрязняющих государственной
веществ воздушной среды статистической отчетности
6.2. Заболеваемость: Количество
-организованных детских обследованных
коллективов; Выборочные исследования 315
-с временной утратой 271
трудоспособности в
производственном
коллективе
6.3. Оценка значимости Персонифицированная база Единиц
индивидуальных факторов данных анкетного опроса информации
риска в формировании 12300
заболеваемости
7. Медико-биологический Детское население Число Коли-
мониторинг обследованных чество определений
7.1. Определение Волосы (свинец, медь, хром, 315 1890
содержания токсикантов в цинк, никель, железо)
биосредах (2 группы детей Моча (ксилол, формальдегид, 315 2520
дошкольного возраста 4-6 свинец, марганец, цинк,
лет, проживающих в промышленном районе г. Воронежа и сельском никель, железо)
районе)
7.1. Гигиеническая оценка Детское население Коли- Число
неспецифической чество иссле-
резистентности обследован-ных дований
2 группы детей дошкольного Бактерицидная активность
возраста (4-6 лет), кожи
проживающих в Аутомикрофлора слюны
промышленном и условно ротовой полости 185 920
чистом районах города Общая и гемолитическая микрофлора слизистых оболочек носа
С целью изучения химического загрязнения воздуха жилых помещений обследовано 100 квартир, отбор проб воздуха проводился в двух помещениях по 14 ингредиентам, выбор которых обоснован в соответствии с СанПиН 2.1.2.1002 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».
Гигиеническая оценка качества воздушной среды детских дошкольных, школьных, производственных помещений осуществлялась на основании данных лабораторных исследований, проводимых аккредитованным испытательным лабораторным центром ФГУ Центр Госсанэпиднадзора в Воронежской области в соответствии с действующими нормативными документами (СанПиН, ГОСТ).
Оценка химической нагрузки за счет загрязнения воздушной среды проводилась в соответствии с методическими рекомендациями «Определение реальной химической нагрузки на человека за счет загрязнения воздушной среды» для четырех групп населения (дети дошкольного возраста, школьники, взрослое трудоспособное население и пенсионеры) с учетом времени экспозиции их в каждой микросреде.
С целью выявления приоритетных загрязняющих веществ атмосферного воздуха, источников их поступления проведена оценка риска здоровью населения по 18-ти идентифицированным канцерогенным и 58 неканцерогенным веществам с учетом однонаправленного действия их на органы и системы по 12 микрорайонам города для трех возрастных групп: дети до 6 лет, дети от 6 до 14 лет, взрослые.
Количественная оценка вклада в риск для здоровья населения за счет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу проведена по 74 крупным предприятиям города, вклад которых составляет 95% от общего валового выброса. Оценка риска здоровью населения проводилась в соответствии с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р 2.1.10.1920-04, утвержденным главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 05.03.2004 г. с использованием данных лабораторных исследований и моделирования рассеивания загрязняющих веществ по среднегодовым концентрациям. ФГУ ЦГСЭН в Воронежской области аккредитован как орган по оценке риска в Системе аккредитации органов по оценке риска Российской Федерации (аттестат аккредитации органа по оценке риска №ГСЭН.ЦОА.010 от 26.06.2003 г.).
В ходе исследования на территориях, различных по уровню аэротехногенной нагрузки, изучалось состояние здоровья детского населения. Анализ популяционного здоровья населения проведен по данным обращаемости в поликлинические учреждения за медицинской помощью с использованием статистических отчетных форм лечебно-профилактических учреждений: №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»; №32 «Отчет о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам». Динамические ряды наблюдения составили 10 лет.
В качестве оценочных критериев показателей заболеваемости применена разработанная методика, базирующаяся на сравнении ее с фоновым уровнем. За фоновый уровень заболеваемости принят показатель медианы.
При анализе уровня заболеваемости применялась следующая классификация оценки ситуации: 1) благополучная - заболеваемость не превышает показатель нижней границы доверительного интервала медианы;
2) удовлетворительная - заболеваемость выше показателя нижней границы доверительного интервала, но не превышает показатель медианы;
3) неустойчивая - заболеваемость выше показателя медианы, но не превышает показатель верхней границы доверительного интервала;
4) неудовлетворительная - заболеваемость выше показателя верхней границы доверительного интервала, но не превышает ее двукратного значения; 5) чрезвычайная - заболеваемость более чем в 2 раза превышает показатель верхней границы доверительного интервала.
Углубленное изучение здоровья проводилось среди детей 5-6 лет, посещающих дошкольные учреждения, расположенные на территориях с разным уровнем аэротехногенной нагрузки. В ходе исследования было проведено анкетирование 315 родителей, оценивающих состояние здоровья своих детей.
В ходе проведенных исследований изучена заболеваемость с ВУТ 271 человека - сотрудников ФГУ Центр Госсанэпиднадзора в Воронежской области за 2001-2003 гг., работающих в производственных помещениях с разным уровнем аэрогенной химической нагрузки.
При исследовании внутрижилищной среды с целью субъективной оценки ее влияния на состояние здоровья проведено анкетирование 320 человек.
Для оценки уровня химической нагрузки на детское население исследовались неинвазивные среды (моча) и материалы (волосы). Медико-биологический мониторинг проводился в сопряжении с изучением и оценкой аэротехногенной нагрузки в районах проживания детей дошкольного возраста, различных по уровню загрязнения атмосферного воздуха.
Отбор и исследования проб производились в соответствии с "Методическими рекомендациями по спектральному определению тяжелых металлов в биологических материалах и объектах окружающей среды" от 1986 г. и в соответствии с МУК 4.1.763-4.1.779-99 «Определение химических соединений в биологических средах».
Изучалось состояние неспецифической резистентности среди 185 детей, проживающих в промышленном и условно чистом районах города, с использованием неинвазивных методов исследования. Интегральная оценка неспецифической резистентности организма детей проводилась по трем тестам. Определялась бактерицидная активность кожи, исследовалась аутомикрофлора ротовой полости и микрофлора слизистых оболочек носа в соответствии с утвержденными методиками (МР №1830-78 от 28.03.1978). К группе риска отнесены обследуемые, у которых выявлены изменения не менее чем по двум тестам.
Для обработки количественных показателей применены параметрические методы оценки достоверности результатов статистического исследования с использованием компьютерного программного обеспечения Micro Soft Excel-2000 для Windows-2000.
На заключительном этапе исследования разработаны гигиенические рекомендации по снижению риска здоровью населения от воздействия химического загрязнения воздушной среды, проведена оценка эффективности реализованных мероприятий.
Основу работы составили данные социально-гигиенического мониторинга за период 1994-2003 годы.
Вклад автора в организацию проведения исследований - 80%, в анализ и обобщение результатов - 100%.
В проведении исследований принимали участие сотрудники Испытательного лабораторного центра ФГУ ЦГСЭН в Воронежской области, отдела социально-гигиенического мониторинга ФГУ ЦГСЭН в Воронежской области и ГУ ЦГСЭН в г. Воронеже.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Оценка особенностей формирования санитарно-эпидемиологической ситуации города на основе определения комплексной антропотехногенной нагрузки на окружающую среду показала, что приоритетным фактором, вносящим более 55% вклада в общую химическую нагрузку, является загрязнение атмосферного воздуха (рис. 1).
11,03%
11 атмосферный воздух ■ питьевая вода В почва Ш шум
Рис. 1. Вклад факторов среды обитания в комплексную антропотехногенную нагрузку, %
Многосредовая оценка риска здоровью населения позволила выявить высокий уровень суммарного индивидуального канцерогенного риска (2,85*10-2), 88% которого обусловлено также химическим загрязнением атмосферного воздуха.
Ежегодный валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух г. Воронежа от стационарных источников составляет от 20,8 тыс. тонн (1994 г.) до 10,7 тыс. тонн (2003 г.); от автотранспорта от 103,9 тыс. тонн (1994 г.) до 116,0 тыс. тонн (2003 г.).
Анализ средних значений концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе за 10-летний период свидетельствует о превышении гигиенических нормативов по формальдегиду в 2,2 раза, стиролу в 1,62 раза, взвешенным веществам в 1,32 раза, фенолу в 1,2 раза. Величина рассчитанного комплексного показателя загрязнения атмосферного
воздуха колеблется от 5,4 до 17,3 в отдельные годы.
Обращает на себя внимание неравномерная антропотехногенная нагрузка внутригородских территорий, показатель которой варьирует от 9,2 до 17,7. Самой неблагополучной территорией по уровню антропотехногенной нагрузки является 10-ый микрорайон, на территории которого сконцентрирована значительная часть промышленных предприятий.
Выполненная оценка канцерогенного риска здоровью населения от 18 идентифицированных загрязняющих веществ атмосферного воздуха для 3-х возрастных групп по 12 микрорайонам города свидетельствует о превышении его приемлемого уровня (>1*10-4) для всех территорий.
Наибольшие показатели индивидуального канцерогенного риска обусловлены воздействием сажи (до 2,29*10-2), 1,3-бутадиена (до 1,26*10-2), хрома6+ (до 4,93*10-4), акрилонитрила (до 1,41 *10-4). Ранжирование уровней риска позволило выявить неблагополучную территорию - 10-ый микрорайон, где основной вклад в общую величину суммарного канцерогенного риска вносят 1,3 бутадиен и сажа (табл. 2).
Таблица 2
Ранжирование показателей суммарного канцерогенного риска
по территориям города
№ Дети до 6 лет Дети от 6 до 14 лет Взрослые
микро- Суммарный Ранго- Суммарный Ранго- Суммарный Ранго-
района канцероген- вое канцероген- вое канцероген- вое
ный риск место ный риск место ный риск место
1 3,06Е-04 12 5,47Е-04 12 1,64Е-03 12
2 1,15Е-03 10 2,05Е-03 10 6,15Е-03 10
3 2,39Е-03 4 4,26Е-03 4 1,28Е-02 4
4 2,15Е-03 5 3,85Е-03 5 1,15Е-02 5
5 1,25Е-03 9 2,22Е-03 9 6,67Е-03 9
6 0,57Е-03 11 1,02Е-03 11 3,05Е-03 11
7 1,41Е-03 7 2,54Е-03 7 7,60Е-03 7
8 1,38Е-03 8 2,47Е-03 8 7,42Е-03 8
9 2,83Е-03 2 5,05Е-03 2 1,52Е-02 2
10 4,83Е-03 1 8,63Е-03 1 2,59Е-02 1
11 2,81Е-03 3 5,02Е-03 3 1,51Е-02 3
12 1,67Е-03 6 2,98Е-03 6 8,93Е-03 6
Проведенные расчеты неканцерогенного риска для здоровья населения от 58 загрязняющих веществ атмосферного воздуха с учетом их однонаправленного действия на органы и системы свидетельствуют о самых неблагоприятных эффектах со стороны органов дыхания. Территорией риска также является 10-ый микрорайон, где индекс опасности неканцерогенных эффектов при хроническом воздействии химических веществ на органы дыхания составляет более 85 для детей до 6 лет.
Основной вклад в неканцерогенный риск для здоровья населения изучаемых территорий вносят медь (HQ до 71,23), ацетофенон (HQ до 41,10), взвешенные вещества (HQ до 11,51), акролеин (HQ до 8,22), марганец (HQ до 3,84)-рис. 2.
ИК1СМЯ
Рис. 2. Индексы опасности неканцерогенных эффектов на органы и системы при хроническом воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, для детей до 6 лет
Результаты оценки риска смертности населения от хронического воздействия взвешенных веществ фракции РМю прогнозируют 600-780 случаев дополнительных смертей, при фоновом показателе 10870 смертей, взятого без учета смертей по причине травм и отравлений. Ожидаемое количество дополнительных смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы составляет 350-440, а от заболеваний органов дыхания - 25-30 случаев (табл. 3).
Таблица 3
Оценка риска смертности населения от воздействия взвешенных веществ фракции
Показатель и принятая Концентрация Ежегодное Ожидаемое
при расчете пропорция взвешенных число смертей число
роста риска здоровью веществ и фракции на территории дополнительных
на каждые 10 мкг/м3 РМШ (абсолютное) смертей из-за
РМ10 (ср.значение - (принято за воздействия
95-процентиль) фон) РМи
Риск общей смертности 0,105-0,13 мг/м3 10870 628-778
(хроническое
воздействие) 58-72 мкг/м3
(на 10 мкг- 1% к фону)
Риск общей смертности Принято, что доля 10870 377-467
(острое воздействие) фракции РМ10
(на 10 мкг-0,6% к в общей массе
фону) взвешенных
Риск смертности от веществ 55% 7570 350-433
заболеваний сердечно-
сосудистой системы
(острое воздействие)
(на 10 мкг-0,8% к
фону)
Риск смертности от 360 25-31
заболеваний органов
дыхания (острое
воздействие) (на 10 мкг
- 1,2% к фону)
С целью разработки эффективных управленческих решений, направленных на снижение риска здоровью населения, были определены приоритетные загрязняющие вещества и количественный вклад источников загрязнения атмосферного воздуха в уровень риска для здоровья населения, проживающего в 12 микрорайонах города (табл. 4).
Таблица 4
Перечень предприятий, вносящих основной вклад в неканцерогенный риск для здоровья населения
№ микрорайона Наименование предприятий (% вклада в неканцерогенный риск для здоровья населения)
1 СПК «Тепличный» (28,35%), ОАО Управление «Воронежгоргаз» (22,75%), МУП «Воронежский ремонтный трамвайно-троллейбусный завод» (17,63), АООТ «Воронежский завод радиодеталей» (11,34%)
2 СПК «Тепличный» (29,93%), ВЗР (21,38%), ОАО «Автоген» (17,10%), ТОО «Воронежский керамический завод» (9,31%)
3 ТОО « Воронежский керамический завод» (25,06%), АООТ «Воронежский завод радиодеталей» (18,59%), ООО «Финист-Парфюмер» (16,73%), ТЭЦ-1 АО «Воронежэнерго» (14,62%), АООТ СПЗ «Водмашоборудование» (9,91%)
4 ТЭЦ-1 АО «Воронежэнерго» (21,64%), ООО «Финист-Парфюмер» (20,71%), СПК «Тепличный» (17,26%), АООТ «Воронежский завод радиодеталей» (13,81%), ТОО «Воронежский керамический завод» (8,44%)
5 АООТ «Воронежский завод радиодеталей» (31,58%), СПК «Тепличный» (19,73%), ООО «Финист-Парфюмер» (11,84%), ОАО «Автоген» (11,05%), МУП «Воронежский ремонтный трамвайно-троллейбусный завод» (6,35%)
6 Сомовский зверосовхоз (84,46%), СПК «Тепличный» (8,18%), ОАО «Воронежсинтезкаучук» (4,91%)
7 СПК «Тепличный» (30%), Сомовский зверосовхоз (25,50%), АООТ «Воронежвтормет» (22,85%)
8 СПК «Тепличный» (44,95%), ТЭЦ-1 АО «Воронежэнерго» (12,95%), ОАО «Рудгормаш» (11,24%), ОАО Управление «Воронежгоргаз» (11,24%)
9 СПК «Тепличный» (45,64%), ТЭЦ-1 АО «Воронежэнерго» (37,12%), ОАО «Рудгормаш» (4,11%), ОАО «Воронежское авиационно-строительное общество» (5,48%)
10 СПК «Тепличный» (50,43%), ОАО «Рудгормаш» (19,82%), ТЭЦ-1 АО «Воронежэнерго» (21,18%),
11 СПК «Тепличный» (49,26%), ТЭЦ-1 АО «Воронежэнерго» (19,05%), Сомовский зверосовхоз (12,32%), ЗАО «Юго-Востоксантехмонтаж» (4,93%), ОАО «КБХА» (4,43%)
12 АООТ «Воронежский завод радиодеталей» (73,12%), СПК «Тепличный» (14,63%), ТЭЦ-1 АО «Воронежэнерго» (3,90%)
Наибольший вклад в уровень канцерогенного риска на отдельных внутригородских территориях вносит ОАО "Воронежсинтезкаучук" (до 63,75%) за счет выбросов 1,3-бутадиена и ОАО "Воронежшина" (до 89,56%) за счет выбросов сажи.
Принципиально важно, что комплексный подход, ориентированный на использование данных оценки техногенной нагрузки и риска здоровью населения, позволил обоснованно выделить внутригородские территории с разным уровнем загрязнения атмосферного воздуха для дополнительного изучения влияния аэрогенного фактора на здоровье населения (табл. 5, рис. 4).
Неблагополучная территория 10-го микрорайона характеризуется высоким коэффициентом техногенной нагрузки на атмосферу до 10,7, превышением среднесуточных концентраций по 5-ти загрязняющим веществам. Суммарный индекс опасности для детей от хронического воздействия загрязняющих веществ достигает более 96, а канцерогенный риск - до 4,8 дополнительных случаев онкологических заболеваний на 1000 детей в течение средней продолжительности жизни. Территория сравнения 1-го микрорайона имеет значительно меньшие показатели аэротехногенной нагрузки и риска для здоровья населения.
Таблица 5
Гигиеническая характеристика внутригородских территорий г. Воронежа
Условно чистая территория Территория риска
(микрорайон № 1) (микрорайон № 10)
Атмосферный воздух селитебной территории
Нет превышений предельно Превышение среднесуточных
допустимых среднесуточных концентраций, единичные превышения ПДК м р. концентраций взвешенных веществ в 1,79 раза,
формальдегида в 1,77 раза, марганца в 1,66 раза, серы диоксида в 1,61 раза, азота диоксида в 1,1 раза
Индекс опасности для здоровья населения (дети)
15,65 96,37
Суммарный канцерогенный риск (дети)
3,06Е-04 4,8Е-03
Рис. 4. Показатели комплексной техногенной нагрузки на условно чистой территории (А) и территории риска (В)
По остальным факторам среды обитания отсутствуют достоверные различия в показателях техногенной нагрузки.
На территории риска, по сравнению со среднегородскими показателями, регистрируются высокие уровни заболеваемости детей хроническими болезнями миндалин (НИП=1,8), астмой, астматическим статусом (НИП=1,4), аллергическим ринитом (НИП=1,3), пневмонией (НИП=1,4).
Среди детского населения, проживающего на условно чистой территории, наиболее низкие показатели общей заболеваемости (НИП=0,4), болезней органов дыхания (НИП=0,51), хронических болезней миндалин (НИП=0,58), астмы и астматического статуса (НИП=0,64), болезней крови и кроветворных органов (НИП=0,55).
Проведенный анализ многолетних данных (10 лет) общей заболеваемости детей, проживающих на территориях г. Воронежа, обусловленной неблагоприятным воздействием комплекса факторов, связанных с аэрогенной нагрузкой, с использованием разработанной нами методикой расчета нормированных уровней заболеваемости, свидетельствует о превышении фоновых уровней заболеваемости в отдельные годы по болезням органов дыхания (1006,74 на 1000 населения); хроническому фарингиту, назофарингиту, риниту, синуситу (3,31 на 1000); хроническим болезням миндалин, аденоидов (28,99 на 1000); бронхиту (0,96 на 1000); аллергическому риниту (2,56 на 1000); болезням эндокринной системы (35,01 на 1000); атопическому дерматиту (44,81 на 1000); болезням
крови и кроветворных органов (10,45 на 1000); врожденным аномалиям (25,90 на 1000). В 2003 году отмечается неудовлетворительная ситуация по болезням крови и кроветворных органов; атопическому дерматиту, хроническим болезням миндалин и аденоидов; хроническому фарингиту, назофарингиту, риниту, синуситу, врожденным аномалиям. Чрезвычайная ситуация оценивается по заболеваниям детского населения аллергическим ринитом, когда показатель распространенности 2,56 на 1000 в 2003 году превысил показатель верхней границы доверительного интервала (1,25 на 1000) в 2 раза.
Выполненный анализ свидетельствует о достоверных различиях в уровне заболеваемости детей, проживающих на внутригородских территориях, различных по уровням загрязнения атмосферного воздуха. Так, достоверные различия среднемноголетних показателей получены, в целом, как по уровню болезней органов дыхания при
р<0.05), так и для отдельных нозологических форм: астмы и астматического статуса при р<0.05), пневмонии
(Трасч =6,44>Ттабл =2,262 при р<0.05), болезней нервной, эндокринной систем, кожи и подкожной клетчатки, врожденных пороков развития 23,71 >Ттабл =2,262 прир<0.05).
Анализ парной корреляции между показателями заболеваемости детей, проживающих на территории с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, и среднегодовыми концентрациями загрязняющих веществ атмосферного воздуха свидетельствует о положительной связи между показателями суммарного загрязнения атмосферного воздуха ,
отдельными загрязняющими веществами и заболеваемостью детей астмой, астматическим статусом, болезнями нервной и эндокринной систем, коэффициенты парной корреляции которых находятся в интервале от 0,29 до 0,83 (табл. 6).
Прослеживается отчетливая взаимосвязь показателей заболеваемости детей, проживающих в промышленной зоне (микрорайон 10), болезнями эндокринной системы от концентрации марганца в атмосферном воздухе. Так, при увеличении концентрации марганца в атмосферном воздухе в 1999 году до 0,005 мг/м3, заболеваемость детей болезнями эндокринной системы возрастает по сравнению с 1997 годом, когда отмечались самые низкие средние концентрации марганца - 0,001 мг/м3, в 2,2 раза.
Таблица 6
Оценка взаимосвязи заболеваемости детского населения с уровнем загрязнения атмосферного воздуха
Наименование болезни Фактор влияния Коэффициент парной корреляции
Аллергический ринит (поллиноз) Сера диоксид 0,84
Хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит Ксилол 0,57
Медь 0,56
Хронические болезни миндалин,аденоидов Фенол 0,55
Медь 0,50
Формальдегид 0,32
Астма, астматический статус Стирол 0,77
Марганец 0,70
Суммарное загрязнение атмосферного воздуха (К атм.) 0,60
Азота диоксид 0,54
Углерода оксид 0,51
Болезни нервной системы Медь 0,74
Ксилол 0,62
Марганец 0,49
Взвешенные вещества 0,48
Суммарное загрязнение атмосферного воздуха (К атм.) 0,45
Стирол 0,44
Сера диоксид 0,41
Болезни эндокринной системы Стирол 0,83
Взвешенные вещества 0,73
Азота диоксид 0,71
Суммарное загрязнение атмосферного воздуха (К атм.) 0,63
Марганец 0,56
Болезни крови и кроветворных органов Ксилол 0,56
Болезни кожи и подкожной клетчатки Медь 0,86
Фенол 0,49
Формальдегид 0,39
Атопический дерматит Толуол 0,80
Врожденные пороки развития Фенол 0,45
Углерода оксид 0,42
При самом высоком показателе загрязнения атмосферного воздуха Катм=17,3 в 1999 году за десятилетний период, именно на этот год приходятся самые высокие показатели младенческой смертности - 17,3 на 1000 и доли детей, рожденных с массой тела менее 2500 г - 6,4 %. Характерной чертой в динамике рождения маловесных детей является то, что, несмотря на последующую тенденцию снижения уровня техногенной нагрузки на атмосферный воздух, данный показатель снижается с некоторым опозданием, что свидетельствует о вредном воздействии загрязняющих веществ во время внутриутробного развития (рис. 5).
Рис. 5. Связь показателей младенческой смертности и доли маловесных детей при рождении с показателем техногенной нагрузки на атмосферу
Представляет определенный интерес зависимость заболеваемости детей астмой, астматическим статусом от концентрации азота диоксида в атмосферном воздухе. В 1998 году отмечались самые высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха азота диоксидом 0,081 мг/м3 на промышленной территории в районе обслуживания детей в поликлинике. С интервалом в 1 год отмечается рост показателей заболеваемости детей астмой, астматическим статусом с 2,38 в 1997 году до 3,75 на 1000 в 1998 году, достигая наибольшего показателя 4,06 на 1000 в 1999 году, что свидетельствует об отдаленном эффекте вредного воздействия на организм детей и срыве его адаптационных возможностей (рис. 6).
, Концентрация, мг/м3
Заболеваемость на 1000 детей ---4,5
- 4
у=о
0,09 -р ' 0,08 -0,07 -0,06 --■ 0,05 -0,04 -• 1 0,03 -1 0,02 -I 0,01 -■
- 1,5 1
- 0,5
- 0
- 3,5 3
- 2,5
-- 2
» = 0 0019х* - 0,0612х> + 0,5306«' -1 2239х + 2 575 В? =0,7754 |
-о-Азота диоксид
—астма, астматический статус
— Полиномиагьный (астма, астматический статус)
I
О -1—I—ь
■ч-ююг-соотот-сдсо 0)0)00)0)0)0000 0)0)0)0)0)0)0000
т-т-т-т-СМСМСМСЧ
Рис. 6. Зависимость заболеваемости детей астмой, астматическим статусом от концентрации азота диоксида в атмосферном воздухе
Со спадом уровня загрязнения атмосферного воздуха азота диоксидом за период с 1999 по 2003 годы в 2 раза, отмечается и снижение показателя заболеваемости детей астмой, астматическим статусом с 4,06 до 1,0 на 1000 детей.
Необходимо отметить, что при оценке влияния факторов среды обитания на здоровье населения ориентироваться на результаты статистических методов исследования не всегда корректно. В связи с этим, одним из приоритетных направлений исследования явилась идентификация химической нагрузки на детское население на основе медико-биологического мониторинга. Установлены достоверные различия содержания токсикантов в неинвазивном материале детского населения, проживающего в промышленной городской зоне, в сравнении с группой детей сельского района, принятых за фон, по марганцу, железу в моче; меди, свинцу, железу в волосах (табл. 7).
Таблица 7
Уровень определяемых ингредиентов в биосредах (детское население)
Число Средние значения (М+ш) и максимальные уровни (max)
Ингредиенты наблюдаемых г. Воронеж
детей микрорайон №10 Сельский р-н (фон)
в моче:
Ксилол 0,1 0,1
Формальдегид <0,01 <0,01
Свинец <0,04 <0,04
Марганец 315 0,025 ± 0,002** (0,2) <0,02
Цинк 0,346±0,03 (2,41) 0,264±0,039 (0,65)
Никель 0,055±0,005 (0,47) 0,046±0,006 (0,13)
Железо 0,242±0,03** (2,43) 0,103±0,02 (0,47)
в волосах:
Медь 5,56±0,37** (22,44) 3,76±0,35 (6,08)
Хром <2,0 <2,0
Цинк 315 52,5±2,56 (130,5) 42,50±8,12 (112,16)
Никель <2,0 <2,0
Железо 20,72±1,23** (64,54) 12,86±1,16 (24,16)
Свинец 2,62±0,19** (18,52) 2,09±0,07 (3,32)
• * - достоверные различия среднегрупповых показателей по равнению с "фоновым" районом (р<0,05, Трк, >Т„6Л),
(24,16) - в скобках указаны максимальные значения.
Данные интегральной оценки неспецифической резистентности на основе изучения бактерицидной активности кожи, аутомикрофлоры ротовой полости и микрофлоры слизистых оболочек носа свидетельствуют, что 85% детей, проживающих на территориях с высокой аэротехногенной нагрузкой, составляют группу риска, что подтверждает ответную реакцию организма на воздействие загрязнителей атмосферного воздуха наряду с другими неблагоприятными факторами среды обитания.
Проведенная оценка состояния здоровья по данным медицинских обследований и анкетирования показала, что среди детей, проживающих в
промышленной зоне, хронические заболевания регистрируются в 3 раза чаще, чем в контрольном районе. Удельный вес часто болеющих детей (более 4-х раз в году) среди детей, проживающих в промышленном районе, составляет 16%, в то время как среди детей, проживающих на условно чистой территории - 10%.
Аэротехногенная нагрузка обусловлена не только загрязнением атмосферного воздуха, но и определяется в значительной мере качеством воздушной среды закрытых помещений. Проведенное анкетирование разных групп населения свидетельствует, что в условиях жилых, общественных и производственных зданий они проводят от 80 до 90% времени.
Время, проведенное внутри жилого помещения, для пенсионеров составляет 87,5% и превышает в 1,6 раза время, проведенное взрослым работающим населением. Но вместе с тем, работающие люди 91,6% времени
проводят также в закрытых внутрижилищной среде (рис. 7).
помещениях
производственной и
Рис. 7. Продолжительность пребывания различных групп населения в микросредах (в часах)
Установлено, что из 14 определяемых химических веществ в воздухе жилых помещений в 70 квартирах из 100 обследованных было выявлено превышение гигиенических нормативов содержания отдельных химических веществ и их комбинаций, в том числе: в 4-х квартирах - азота диоксида, фенола и формальдегида; в 16-ти квартирах - азота диоксида и формальдегида; в 6-ти квартирах - фенола и формальдегида; в 5-ти квартирах - азота диоксида и фенола; в 17-ти квартирах - азота диоксида; в 14-ти квартирах - формальдегида и в 8-ми квартирах - фенола (рис. 8).
Рис. 8. Удельный вес жилых помещений, в которых загрязнение воздуха химическими веществами превышает ПДК, %
Из 400 исследованных проб воздуха жилых помещений в 30% отмечалось превышение гигиенических нормативов по содержанию азота диоксида. Кратность превышения ПДК данного вещества варьировала от 1,1 до 5 раз. 30,5% исследованных проб воздуха превышали гигиенические нормативы по содержанию формальдегида, диапазон концентраций данного вещества составил от 0,004 до 0,048 мг/м3. В 17% проб воздуха отмечалось превышение ПДК по содержанию фенола, максимальная кратность превышения составила 4,8.
Проведенный анализ свидетельствует, что среднее значение концентрации азота диоксида в воздушной среде на кухнях, где установлены газовые плиты, составляет 0,094 мг/м3, в то время как в тех же помещениях, где установлены электроплиты, 0,038 мг/м3, то есть в 2,5 раза меньше. Аналогичная ситуация отмечается по загрязнению жилых комнат: в жилых
комнатах квартир, где установлены газовые плиты, средние концентрации азота диоксида- 0,083 мг/м3, а где установлены электроплиты - 0,03 мг/м3.
Результаты корреляционного анализа показали, что источниками загрязнения воздушной среды жилых помещений азота диоксидом явились газовые плиты (г=0,64) и атмосферный воздух (г=0,38); фенолом и формальдегидом - строительные и отделочные материалы (г=0,48) и мебель (г=0,38). Курение табака в помещениях явилось дополнительным источником загрязнения внутрижилищной среды формальдегидом (г=0,46).
Анализ концентраций загрязняющих веществ в других микросредах свидетельствует о превышении гигиенических нормативов по содержанию формальдегида в помещениях детских учреждений (до 2,7 раза), школ (до 1,67 раза). В изучаемой производственной среде из 1280 исследований воздуха рабочей зоны по 23 химическим веществам не соответствовало гигиеническим нормативам 4,3% проб по содержанию озона, формальдегида, трихлорметана.
Проведенные расчеты показателей химической нагрузки, обусловленной загрязнением воздушной среды, на разные группы населения с учетом времени пребывания их в каждой микросреде свидетельствуют, что самую высокую химическую нагрузку испытывает взрослое трудоспособное население (Р=6,73). Основной вклад - 55% в ее величину вносит загрязнение воздушной среды производственных помещений (табл. 8).
Таблица 8
Оценка вклада микросред в общую химическую нагрузку на отдельные группы населения за счет загрязнения воздушной среды
Место пребывания Дети дошкольного возраста Дети школьного возраста Взрослое трудоспособное население Пенсионеры
Коэф химической нагрузки (Р) *) Удельный вес вклада, % Коэф химической нагрузки (Р) Удельный вес вклада, % Коэф химической нагрузки (Р) Удельный вес вклада, % Коэф химической нагрузки (Р) Удельный вес вклада, %
Помещение ДДУ 1,01 21,4 - - - -
Помещение школ - - 0,99 22,3 - - - -
Производственное помещение 3,70 54,9
Открытый воздух 1,07 22,6 0,64 14,5 0,43 6,4 0,64 13,1
Жилая среда 2,65 56,0 2,80 63,2 2,60 38,7 4,24 86,9
Сумма 4,73 100,0 4,42 100,0 6,73 100,0 4,88 100,0
*) Рассчитан по формуле М А Пинигина с учетом доли времени пребывания в каждой микросреде
Обращает на себя внимание тот факт, что для всех остальных изучаемых групп населения наибольший вклад в химическую нагрузку вносит загрязнение воздуха жилой среды. Так, группой риска являются люди пенсионного возраста. При общем коэффициенте химической нагрузки 4,88, 87% ее обусловлено загрязнением воздуха жилой среды. Удельный вес вклада загрязнения воздуха жилых помещений в общую химическую нагрузку для детей школьного возраста составляет 63,2%, а для детей дошкольного возраста - 56%.
Приоритетными загрязняющими веществами воздушной среды жилых помещений, вносящих наибольший вклад в риск для здоровья населения, являются формальдегид (Ир = 3,6), азота диоксид (Ир = 1,9), фенол (Ир = 1,3). В результате хронического воздействия азота диоксида, содержащегося в воздухе жилых помещений, прогнозируется 1130,4 на 100 тысяч населения дополнительных заболеваний нижних дыхательных путей и 1223,2 - верхних дыхательных путей, что составляет 50,5 и 49,7% от общего числа случаев этих заболеваний соответственно.
К загрязнению воздуха особенно восприимчивы дети, подростки, пожилые люди, а также люди, страдающие аллергиями, астмой. Анализ результатов анкетирования респондентов свидетельствует, что 20% проживающих страдают аллергическими заболеваниями, бронхиальной астмой, из них 7% связывают данные заболевания с жильем.
В детских дошкольных учреждениях наибольший вклад в риск здоровью населения вносит загрязнение воздушной среды формальдегидом (Ир = 1,6), азота диоксидом (Ир = 1,1), а в школьных - взвешенными веществами (Ир = 4,4), формальдегидом (Ир = 1,6), азота диоксидом (Ир = 1,44), обладающими однонаправленным действием на органы дыхания. Для изучаемой группы трудоспособного населения, имеющей в своей производственной деятельности постоянный контакт с химическими веществами (ацетон, фенол, трихлорметан), с учетом их однонаправленного действия наиболее уязвимы выделительная система (печень, почки), индекс опасности для которой составляет 6,2 и органы и системы, отвечающие за развитие (Ир = 6,45) (трихлорметан, толуол, бензол, свинец).
Факторы производственной среды, в том числе и химическое загрязнение воздуха рабочей зоны, могут являться причиной формирования общих заболеваний. Результаты сравнительного анализа заболеваемости с
временной утратой трудоспособности (ВУТ) показали, что общая заболеваемость сотрудников испытательного лабораторного центра составила 135,2 случая на 100 работающих, и в днях нетрудоспособности -1414,8, тогда как в группе сравнения (сотрудники, проводящие рабочее время в офисном помещении) - 128,1 на 100 работающих, в днях нетрудоспособности - 1297,6, у которых класс условий труда 2. Наибольший вклад в общую заболеваемость с ВУТ внесли сотрудники лаборатории контроля воздушной среды (164,3 на 100), лаборатории гигиены питания (160,0 на 100), токсикологической лаборатории (146,8 на 100), у которых класс опасности условий труда 3.4, и в своей производственной деятельности они имеют постоянный контакт с химическими веществами.
Результаты проведенных исследований легли в основу разработанной концептуальной модели управления здоровьем населения через оптимизацию качества воздушной среды (рис. 9).
Разработанная концептуальная модель управления здоровьем населения основана на создании единой информационной системы мониторинга воздушной среды и популяционной заболеваемости, определении аэротехногенной химической нагрузки за счет вклада загрязнения воздуха микросред, оценки риска здоровью населения и биомониторинга, выявлении приоритетных аэрогенных факторов, территорий и групп риска. Данная модель предусматривает разработку мероприятий, направленных на устранение факторов риска для здоровья населения, последующий контроль за их реализацией и оценку эффективности.
С целью создания единого информационного пространства совместно с Воронежским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Воронежской области, Центром Госсанэпиднадзора в Воронежской области разработана и реализована программа внедрения единой системы наблюдения за приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха.
В связи с тем, что существующая система мониторинга в г. Воронеже, ограниченная пятью стационарными постами и пятью маршрутными точками наблюдения, не обеспечивает информацию о полной картине загрязнения атмосферного воздуха города, региональная система
мониторинга за качеством атмосферного воздуха предусматривает использование данных моделирования рассеивания загрязняющих веществ. При оценке риска здоровью населения на основе этих данных определяется относительный вклад различных источников загрязнения в неканцерогенный и канцерогенный риск. Полученные данные позволяют ранжировать загрязняющие вещества по степени приоритетности их вклада в ущерб здоровью населения, что стратегически важно для дальнейшей оптимизации системы мониторинга за загрязнением атмосферного воздуха.
С точки зрения комплексного подхода к оценке экспозиции данные лабораторных исследований и моделирования приземных концентраций загрязняющих веществ дополняют друг друга. Анализируя данные концентраций загрязняющих веществ атмосферного воздуха, полученные расчетным путем и лабораторными исследованиями, необходимо отметить хорошую сопоставимость результатов по взвешенным веществам (0,1 и 0,16 мг/м3), углерода оксиду (2,5 и 2,3 мг/м3), аммиаку (0,02 и 0,02 мг/м3), толуолу (0,06 и 0,06 мг/м3), свинцу (0,0001 и 0,0001 мг/м3).
Эффективность отдельных гигиенических мероприятий, направленных на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха за счет внедрения высокоэффективных способов очистки выбросов загрязняющих веществ, перевод автотранспорта на альтернативные виды топлива, решение архитектурно-планировочных мероприятий позволило снизить за десятилетний период (1994-2003 гг.) удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, с 5 до 2% и среднегодовые концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе с 0,39 до 0,105 мг/м3, углерода оксида с 2,7 до 1,9 мг/м3, серы диоксида с 0,05 до 0,03 мг/м3. За счет снижения концентрации свинца в атмосферном воздухе с 0,0005 до 0,0001 мг/м3 уменьшен неканцерогенный риск для здоровья населения в 5 раз.
Данные медико-биологического мониторинга подтверждают эффективность проведенных природоохранных мероприятий снижением содержания свинца в волосах детей с 4,7±0,69 мкг/г в 1998 г. до 2,0±0,17мкг/г в 2002г.
Из санитарно-защитных зон промышленных предприятий выселено 3900 человек.
Рис. 9. Концептуальная модель управления здоровьем населения через оптимизацию качества воздушной среды
Государственный контроль на стадии проектирования и ввода в эксплуатацию жилых и общественных зданий, санитарно-эпидемиологическая экспертиза строительных и отделочных материалов, оборудования являются одним из элементов по обеспечению безопасности среды обитания населения. За десятилетний период проведено более 2000 санитарно-эпидемиологических экспертиз строительных, отделочных материалов, инженерного оборудования, электробытовой техники, 85 тонн продукции, не отвечающей гигиеническим требованиям, не допущено на потребительский рынок.
Информирование населения об источниках загрязнения воздушной среды жилых помещений способствует повышению их гигиенической грамотности.
Внедрение совершенных технологических процессов, реконструкция вентиляционных систем очистки, замена веществ 1 и 2 классов опасности на менее токсичные способствовали улучшению условий труда на 15 тысячах рабочих мест, в 2 раза снижен удельный вес проб воздуха рабочей зоны, не отвечающих гигиеническим нормативам, что позволило, наряду с другими мероприятиями, стабилизировать уровень профессиональной заболеваемости до 3,2-3,6 на 10 тысяч работающих.
Реализация мероприятий областной программы по охране здоровья детей способствовала снижению количества объектов III группы санэпидблагополучия с 15,4 в 1999 году до 3,3% в 2003 году и одновременному увеличению доли объектов I группы с 13,2 до 24,8%. За данный период времени удельный вес проб воздуха на пары и газы, не отвечающих гигиеническим нормативам, в детских и подростковых учреждениях снизился с 22,0 до 8,0%.
Таким образом, результаты исследований, базирующихся на системном подходе к оценке вклада аэротехногенной нагрузки в риск здоровью населения промышленно развитого города, позволили научно обосновать базовые показатели социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне, комплекс профилактических мероприятий, а также дать положительный прогноз их эффективности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
ВЫВОДЫ
1. Из 33 административных территорий области территорией риска по уровню загрязнения атмосферного воздуха является город Воронеж (Кат„ 5,7-18,0), на который приходятся 19,6% от общего валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу области и 90% населения, находящегося под воздействием загрязняющих веществ, концентрации которых (взвешенные вещества, азота диоксид, сера диоксид, формальдегид, марганец) превышают гигиенические нормативы. Загрязнение атмосферного воздуха промышленно развитого города вносит более 55% вклада в комплексную антропотехногенную нагрузку на окружающую среду и обуславливает 88% вклада в величину показателя суммарного индивидуального канцерогенного риска здоровью населения.
2. Наибольшие показатели индивидуального канцерогенного риска для здоровья населения из восемнадцати канцерогенных веществ, идентифицированных в выбросах от источников загрязнения атмосферного воздуха, обусловлены воздействием сажи (до 2,29*10-2), 1,3-бутадиена (до 1,26* 10-2), хрома6+ (до 4,93* 10-4), акрилонитрила (до 1,41 *10-4). Количество дополнительных случаев онкологических заболеваний взрослого населения, проживающего на неблагополучной территории, от воздействия канцерогенных веществ составляет 2,59 на 100 человек в течение средней продолжительности жизни. Неканцерогенный риск для здоровья населения в основном обусловлен загрязнением атмосферы медью (Ыр=71,23), ацетофеноном (Ыр=41,10), взвешенными веществами (Ыр=11,51), акролеином (ЫО=8,22).
3. Региональной особенностью вклада стационарных источников в загрязнение атмосферного воздуха и риск для здоровья населения внутригородских территорий промышленного города являются производство синтетических каучуков (63,75%) за счет выбросов 1,3-бутадиена (ICR=1,26* 10-2); производство резинотехнических изделий (89,56%) за счет выбросов сажи (1СК=2,29*10-3); предприятия теплоэнергетики (37,12%) за счет выбросов взвешенных веществ (Ыр=11,14), предприятия электротехнической и
радиопромышленности, тепличные хозяйства (50,43%) за счет соединений меди (Ыр=27,40).
4. Заболеваемость детей, проживающих на территориях, различных по уровню загрязнения атмосферного воздуха, имеет достоверные различия по болезням органов дыхания при р<0,05), в том числе пневмонии (Трасч =6,44>Ттабл =2,262 при р<0,05), астмы, астматического статуса при р<0,05) Доказана корреляционная взаимосвязь между показателями суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Катм) и младенческой смертностью (г=0,69), болезнями эндокринной системы (г=0,63), заболеваемостью детей астмой, астматическим статусом (г=0,60) и рождением маловесных детей (г=0,35), которые должны рассматриваться как индикаторы гигиенического неблагополучия и региональные базовые показатели социально-гигиенического мониторинга.
5. Медико-биологический мониторинг токсикантов в неинвазивном материале детского населения, проживающего в промышленной городской зоне, показал достоверные различия при р<0,05) в сравнении с группой детей, проживающих в сельском районе (фон), по содержанию железа (до 2,3 раза), марганца (до 1,3 раза) в моче; железа (до 1,6 раза), меди (до 1,5 раза), свинца (до 1,3 раза) в волосах. Интегральная оценка неспецифической резистентности организма по показателям бактерицидной активности кожи, аутомикрофлоры ротовой полости и микрофлоры слизистых оболочек носа выявила, что 85% детей, проживающих на территории с высокой аэротехногенной нагрузкой, входят в группу риска.
6. Для микросред приоритетными загрязняющими веществами воздушной среды, вносящими наибольший риск для здоровья населения, являются формальдегид (Ыр=3,6), азота диоксид (Ыр=1,9), фенол (ЫР=1,3) - для жилой среды; формальдегид (Ыр=1,6), азота диоксид (ЫР=1,1) - для детских дошкольных учреждений; взвешенные вещества (Ыр=4,4), формальдегид (Ыр=1,6), азота диоксид (Ыр=1,44) -для школьных учреждений. С учетом однонаправленного действия химических веществ, загрязняющих воздух жилых и общественных помещений, наиболее поражаемыми являются органы дыхания (Ы1 от
5,17 до 11,1), центральная нервная система (Н1 от 2,13 до 4,28); воздух изучаемой производственной среды - выделительная система (Н1=6,2), органы и системы, отвечающие за развитие (Н1=6,45).
7. Загрязнение воздуха производственной среды вносит наибольший вклад в суммарную химическую нагрузку на организм взрослого работающего населения (54,9%); загрязнение воздуха жилой среды - на пенсионеров (86,9%), школьников (63,2%), детей дошкольного возраста (56,0%). Наибольшему риску для здоровья от воздействия загрязнения атмосферного воздуха подвержены дети дошкольного возраста, удельный вклад которого в общую химическую нагрузку составляет 22,6%.
8. Эффективность реализации мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности воздушной среды выражается в снижении за 1994-2003 годы среднегодовых концентраций взвешенных веществ в атмосферном воздухе с 0,39 до 0,105 мг/м3, углерода оксида с 2,7 до 1,9 мг/м3, серы диоксида с 0,05 до 0,03 мг/м3. За счет снижения концентрации свинца в атмосферном воздухе с 0,0005 до 0,0001 мг/м3 уменьшен неканцерогенный риск для здоровья населения в 5 раз, снижено содержание свинца в волосах детей с 4,7±0,69 мкг/г в 1998 г. до 2,0±0,17 мкг/г в 2002 г. В детских и подростковых учреждениях удельный вес проб воздуха, не отвечающих гигиеническим нормативам, снизился с 22 до 8%, а воздуха рабочей зоны - в 2 раза.
9. Разработанная концептуальная модель управления здоровьем населения основана на создании единой информационной системы мониторинга воздушной среды и популяционной заболеваемости, определении аэротехногенной химической нагрузки за счет вклада загрязнения микросред, оценки риска здоровью населения и биомониторинга, выявлении приоритетных аэрогенных факторов, территорий и групп риска. Развитие законодательной базы, архитектурно-планировочные решения, перевод автотранспорта на альтернативные виды топлива, внедрение высокоэффективных способов очистки выбросов загрязняющих веществ, контроль за их источниками способствуют оптимизации воздушной среды и нашли отражение в региональных программах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М. Методические подходы классификации территорий по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия населения в системе социально-гигиенического мониторинга // Информационные базы данных в медицине. Мониторинг здоровья населения и окружающей среды - 99. - Тезисы докладов. Международный симпозиум. - Египет, Хургада, 1999.-С. 93-95.
2. Пичужкина Н.М., Чубирко М.И. О проблемах воздействия свинца на здоровье населения промышленного города // Человек и окружающая среда / Материалы третьей республиканской научной конференции. -Рязань, 1999.-С. 46-49.
3. Пичужкина Н.М., Чубирко М.И. Гигиенические аспекты изучения влияния свинцового загрязнения среды обитания на здоровье населения // Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия. Основные направления развития / Материалы научно-практической конференции. - М., 1999. - С. 74-75.
4. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А. О влиянии загрязнения воздушного бассейна на состояние здоровья населения // Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения / Материалы научно-практической конференции. - Москва - Нижний Новгород, 1999.-С. 167-168.
5. Чубирко М.И., Степкин Ю.И., Пичужкина Н.М. Свинец и здоровье детского населения // Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение: Сборник научных трудов. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000. -С. 456-461.
6. Чубирко М.И., Степкин Ю.И., Пичужкина Н.М. К совершенствованию организации и ведения социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне // Материалы научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны
здоровья населения Центрального Черноземья». - Белгород, 2000. -С. 290-294.
7. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А. Основные вопросы мониторинга врожденных пороков развития у детей // Материалы научно-практической конференции «Гигиена на рубеже XXI века» -Воронеж, 2000.-С. 167-170.
8. Чубирко М.И., Мамчик Н.П., Пичужкина Н.М., Клепиков О.В. О комплексной оценке состояния среды обитания и здоровья населения. // Гигиенические проблемы охраны здоровья населения / Материалы третьей научно-практической конференции. - Самара, 2000. - С. 194195.
9. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Коновалова Т.А. Гигиенические основы оптимизации лабораторного контроля за загрязнением атмосферного воздуха // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах центральной России (часть 1). -Липецк, 2001.-С. 227-229.
10. Чубирко М.И., Ширяева Л.И., Стольникова Т.Г., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А. Эпидемиологические исследования йоддефицитных заболеваний на территории области // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах центральной России (часть 2). - Липецк, 2001. - С. 121-123.
И. Чубирко М.И., Глумная Т.В., Пичужкина Н.М. Метеорологические условия как факторы риска заболеваемости туберкулезом органов дыхания // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах центральной России (часть 2). - Липецк, 2001. - С. 153-155.
12. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Ищенко Л.М. Актуальные вопросы совершенствования социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне // Мониторинг здоровья и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных / IX Международный симпозиум. - Греция, о. Крит, 2001. - С. 74-76.
13. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М. Совершенствование законодательной базы санэпидобеспечения населения как основа повышения эффективности Госсанэпиднадзора на региональном уровне // Вестник
Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (2-3). - Санкт-Петербург, 2001. - С. 114.
14. Пичужкина Н.М., Чубирко М.И. О риске воздействия свинцового загрязнения окружающей среды на здоровье населения // IX Международная конференция и дискуссионный научный клуб. Новые информационные технологии в медицине и экологии. - Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 1 июня- 10 июня 2001 г. - С. 307-310.
15. Пичужкина Н.М., Чубирко М.И., Масайлова Л.А. Гигиенические подходы к обоснованию приоритетов в области охраны здоровья населения // Всероссийское совещание по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний. (Тезисы докладов). - Москва-Воронеж -2001.-С. 76-78.
16. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М. Гигиенические аспекты загрязнения среды обитания стойкими органическими загрязнителями // Материалы Российской конференции с региональным и международным участием «Национальный план действий по экологически обоснованному управлению диоксинами/фуранами и диоксиноподобными веществами». - Санкт-Петербург, 9-13 июля 2001 г.- С. 260-262.
17. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А., Минаева Н.К., Шурчкова О.В. Гигиеническая оценка иммунного статуса детского населения // Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики. - Липецк, 2002. - С. 467-470.
18. Пичужкина Н.М. Гигиенические аспекты радиационной и химической безопасности населения // X юбилейная Международная конференция" и дискуссионный научный клуб «Новые информационные технологии в медицине и экологии». - Ялта-Гурзуф, Крым, Украина, 2002. -С.501-503.
19. Чубирко М.И., Степкин Ю.И., Пичужкина Н.М. Особенности заболеваемости и оценка риска здоровью рабочих гальванических цехов // Медицина труда и промышленная экология. Выпуск 7. - М., 2002.-С. 7-10.
20. Чубирко М.И., Степкин Ю.И., Мамчик Н.П., Клепиков О.В., Пичужкина Н.М. Роль научно-практических работ в обеспечении
санитарно-эпидемиологического благополучия населения // Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России. Часть 1. -М., 2002. - С. 447-450.
21. Пичужкина Н.М., Чубирко М.И. Методические подходы к оценке здоровья населения и среды его обитания // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения / Материалы шестой Республиканской научно-практической конференции с международным участием. -Рязань, 2002.-С. 52-53.
22. Пичужкина Н.М. Гигиеническая эффективность мероприятий по снижению влияния загрязнения окружающей среды свинцом на здоровье населения // Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 6. - Воронеж, 2002. - С. 191-193.
23. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А. Применение методологии оценки риска для принятия управленческих решений // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. Выпуск 3. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 40-42.
24. Chubirko, Pitchuzhkina, Masaylova. Application of risk évaluation methodology for management décision making // Environment and human health - St. Peterburg, 2003. - C. 49-50.
25. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Русин В.И., Масайлова Л.А. Гигиенические аспекты изучения влияния внутрижилищной среды на здоровье населения // Информационные технологии и общество 2003: Материалы форума, 20-27 сентября 2003. - Кемер, Турция - М., 2003. -С. 187-190.
26. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М. Гигиенические аспекты в решении проблемы свинцового загрязнения атмосферного воздуха // Теоретические основы и практические решения проблем санитарной охраны атмосферного воздуха / Материалы научной конференции ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина. - М., 2003. - С.258-261.
27. Чубирко М.И., Фаустов А.С., Пичужкина Н.М., Колнет И.В., Иванников А.И. Ранние нарушения здоровья детского населения г. Воронежа, вызванные воздействием соединений тяжелых металлов // Журнал теоретической и практической медицины. - Т.1. - №1. - М, 2003.-С. 29-31.
28. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А. Гигиенические аспекты формирования йоддефицитных заболеваний на территории Воронежской области // Материалы Международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» 23-24 октября 2003 г. - Тверь, 2003. - С. 218-219.
29. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М. Оценка риска здоровью населения от химических загрязнителей объектов окружающей среды // 2-й съезд токсикологов России 10-13 ноября 2003 года. Тезисы докладов. - М., 2003.-С. 287-288.
30. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А., Русин В.И. Факторы риска внутрижилищной среды // Труды Международной конференции «Экология и здоровье» 14-17 мая 2003 года. - Пермь, 2003.-С. 157-158.
31. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А. Оценка риска здоровью населения как инструмент для выявления приоритетных загрязнителей факторов среды обитания // Труды Международной конференции «Экология и здоровье» 14-17 мая 2003 года. - Пермь, 2003.-С. 160-161.
32. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Русин В.И., Масайлова Л.А. Оптимизация системы контроля безопасности окружающей среды // Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения // Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Старый Оскол, 2004. - С.228-231.
33. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М. Гигиенические проблемы жилой среды // Материалы XV Международного симпозиума «Медико-экологическая безопасность реабилитация и социальная защита населения». - Италия, 20-27 марта 2004 г. - С. 35-39.
34. Пичужкина Н.М. Факторы риска в формировании заболеваемости населения бронхо-легочной патологией // Благополучная среда обитания - залог здоровья населения / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 12. - Воронеж, 2004.-С.268-271.
35. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Русин В.И., Масайлова Л.А., Харченко И.А. Оценка риска для здоровья населения от химических и биологических загрязнителей внутрижилищной среды // Благополучная среда обитания - залог здоровья населения / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 12. - Воронеж, 2004. - С. 309-311.
36. Чубирко М.И., Степкин Ю.И., Пичужкина Н.М., Русин В.И. Использование методологии оценки риска при рассмотрении жалоб населения // Факторы риска и здоровье населения в регионах России / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 13. -Липецк, 2004. - С. 220-222.
37. Пичужкина Н.М., Чубирко М.И. Риск здоровью населения от факторов внутрижилищной среды // Успехи современного естествознания №6 (Т.2) приложение 1. - М., 2004. - С.38-39.
38. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Масайлова Л.А. Оценка заболеваемости населения, обусловленной вредным воздействием факторов окружающей среды // Материалы восьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и Всероссийским дням защиты от экологической опасности. - Рязань, 2004. - С. 10-12.
39. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М., Носилов В.М. О состоянии репродуктивного здоровья женщин в разных отраслях промышленности // Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных экологических факторов риска / Материалы Международного конгресса / Под ред. Н.Ф. Измерова, И.В. Дардынской, О.В. Сывочаловой, Н.И. Латышевской. - Волгоград, 2004.-С. 94-96.
40. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М. Гигиеническая оценка эффективности мероприятий, направленных на снижение риска здоровью населения // Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России: Сборник научных трудов, посвященный 75-летию организации Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий. -Екатеринбург, 2004. - С. 219-221.
41. Пичужкина Н.М. Риск здоровью населения от химических загрязнителей воздушной среды // Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России: Сборник научных трудов, посвященный 75-летию организации Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий. - Екатеринбург, 2004. - С. 160-162.
42. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М. Оценка риска здоровью населения от загрязняющих веществ атмосферного воздуха // Материалы всероссийской научно-практической конференции "Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды" / Под ред. акад. РАМН ЮА Рахманина и Г.Г. Онищенко - М.: типография ордена "Знак Почета" изд-ва МГУ, 2004. - С. 229-232.
43. Пичужкина Н.М. Оценка реальной химической нагрузки на население за счет загрязнения воздушной среды // Материалы всероссийской научно-практической конференции "Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды" / Под ред. акад. РАМН ЮА Рахманина и Г.Г. Онищенко - М.: типография ордена "Знак Почета" изд-ва МГУ, 2004. - С. 161-164.
44. Чубирко М.И., Пичужкина Н.М. Химическое загрязнение воздушной среды и здоровье населения / Под ред. засл. деят. науки России, акад. РАМН, проф. А.И. Потапова- Воронеж:"Истоки", 2004,223 с.
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВКЛАДА АЭРОТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ В РИСК ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТОГО ГОРОДА
Н.М. Пичужкина Автореферат
Подписано в печать 23.12.2004. Формат 60x84/16 Бумага тип.№2 Печать офсетная. Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз.
ГУ Центр Госсанэпиднадзора в г. Воронеже
394062, г. Воронеж, ул. Космонавтов, 21 Лицензия на полиграфическую деятельность на территории Российской Федерации Серия ПЛД №37-59 от 28.05.99.