Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АЭРОТЕХНОГЕННОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫБРОСОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА
Оглавление диссертации Ендальцева, Ирина Александровна :: 2012 :: Мытищи
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Загрязнение воздуха населенных мест и заболеваемость населения
1.2. Технология производства черных металлов и её влияние на окружающую среду
1.3. Результаты ранее выполненных исследований по оценке неблагоприятного влияния металлургического комплекса на здоровье населения
Резюме
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
3.1. Гигиеническая оценка состояния воздушного бассейна
3.2. Санитарно-гигиеническая оценка системы хозяйственно-питьевого водоснабжения
3.3. Гигиеническая оценка состояния почвы
3.4. Оценка комплексных характеристик техногенных нагрузок на отдельные объект!,I среды обитания
Резюме
ГЛАВА 4. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ, ОЦЕНКА УРОВНЯ И РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ г. ЛИПЕЦКА
4.1. Характеристика медико-демографической ситуации
4.2. Характеристика состояния здоровья населения по данным обращаемости за медицинской помощью и оценка реального риска заболеваемости
Резюме
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
5.1. Оценка объемов и структуры выбросов загрязняющих веществ от металлургического производства
5.2 Оценка риска для здоровья населения, обусловленного воздействием загрязняющих атмосферный воздух веществ, по данным систематических наблюдений на стационарных постах
5.3 Оценка риска для здоровья населения, обусловленного воздействием загрязняющих атмосферный воздух веществ, по данным подфакельных исследований
5.4. Оценка уровня заболеваемости, этиологически обусловленной воздействием загрязнителей атмосферного воздуха
Резюме
ГЛАВА 6. СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ АЭРОТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Резюме
Введение диссертации по теме "Гигиена", Ендальцева, Ирина Александровна, автореферат
Актуальность исследования
Государственная политика в последние годы характеризуется признанием необходимости укрепления здоровья населения как главного фактора экономического роста и обеспечения безопасности страны. В Законе Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1999) и в Концепции национальной безопасности России особое место уделяется обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, с точки зрения комплексного, межведомственного подхода к охране здоровья населения.
Последнее десятилетие характеризуется негативным влиянием среды обитания на население, ухудшением демографических показателей и состояния здоровья различных групп населения, в связи с чем возникла необходимость на основе мониторинга окружающей среды выявлять наиболее актуальные эколого-гигиенические проблемы для принятия необходимых мер профилактики и сохранения здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2010, А.И. Потапов, 2010).
Металлургическое производство относится к группе ведущих отраслей промышленности, деятельность которого обуславливает весомое влияние на формирование техногенной нагрузки на среду обитания.
На примере исследований, проведенных в г. Липецке, показано, что загрязнение воздушной среды является приоритетным неблагоприятным фактором, влияющим на здоровье населения. При этом установлено, что первое место среди промышленных предприятий г. Липецка по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух занимает ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (С.И. Савельев, Л.Н. Карасева, 2004, С.И. Савельев, И.Л. Винокур, 2008).
Следует отметить, что в последнее десятилетие предприятие внедряет новые технологии, проводит активную природоохранную политику. Однако санитарно-гигиеническая ситуация в районе размещения комбината продолжает иметь высокую степень напряженности. В значительной мере это связано с тем, что основное производство ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» расположено в черте города, вплотную примыкая к ряду селитебных микрорайонов. Поэтому актуально выполнение дополнительных исследований по разработке научно обоснованных рекомендаций для снижения риска здоровью населения, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов металлургического производства и, в первую очередь, загрязнения атмосферного воздуха.
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.) и «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.).
Цель работы: обоснование мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности на основе оценки аэротехногенного риска для здоровья населения, обусловленного воздействием на окружающую среду выбросов загрязняющих веществ от металлургического производства.
Задачи исследования
1. Дать гигиеническую характеристику антропотехногенной нагрузки на объекты среды обитания (атмосферный воздух, питьевую воду, почву) в районе расположения ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», выявить основные структурные подразделения металлургического комбината полного цикла, вносящие наибольший вклад в величину валового объема выбросов, проанализировать объем и структуру выбросов в динамике многолетнего периода.
2. Проанализировать заболеваемость населения (среднемноголетний уровень, динамика, структура) по отдельным возрастным группам (дети, подростки, взрослые), выявить болезни риска в условиях воздействия неблагоприятных факторов в городе с развитым металлургическим производством, оценить реальный риск заболеваемости городского населения по отношению к фоновым величинам административных территорий.
3. Провести оценку риска для здоровья населения, обусловленного воздействием загрязнения атмосферного воздуха выбросами ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», выявить приоритетные загрязняющие вещества, вносящие наибольший вклад в канцерогенный и неканцерогенный риск.
4. Оценить показатели заболеваемости населения и относительный риск заболеваемости на городских территориях разноудаленных от источников выбросов основной промплощадки металлургического комбината, с целыо верификации результатов вероятностной оценки аэротехногенного риска для здоровья населения.
5. Обосновать систему мероприятий по профилактике и снижению риска заболеваемости населения в условиях воздействия неблагоприятных аэротехногенных факторов металлургического производства, оценить эффективность реализованных на предприятии природохранпых решений, разработать предложения к усовершенствованию системы мониторинга атмосферного воздуха и мероприятия по дальнейшему снижению риска для здоровья населения, проживающего в зоне воздействия выбросов загрязняющих веществ от ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Научная новизна работы
Впервые в условиях доминирующего воздействия на уровень загрязнения атмосферного воздуха в промышленно развитом городе выбросов загрязняющих веществ от металлургического производства количественно оценен аэротехногенный канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения. Доказано, что в современных условиях выбросы от металлургического производства обуславливают неприемлемый уровень индивидуального канцерогенного риска для детского и взрослого населения (выше 10"4, т.е. 1-го случая онкологического заболевания на 10000 населения в течение средней продолжительности жизни) на расстоянии в 1 км от основной промгшощадки по соединениям хрома шестивалентного, бензолу, формальдегиду, на расстоянии в 4 км - но формальдегиду и бензолу.
Хроническое воздействие аэротехногенных загрязнений на население характеризуется неприемлемым уровнем неканцерогенного риска (Ы0>1) на расстоянии в 1 км от основной промплощадки по формальдегиду, сероводороду, взвешенным веществам, диоксиду азота, хрому VI (МО от 1,10 до 6,67); па расстоянии в 4 км - по формальдегиду, взвешенным веществам, сероводороду, диоксиду азота (НС) от 1,55 до 4,33); на расстоянии в 6 км - по диоксиду азота (НС)=1,75).
На основе оценки среднемноголетнего уровня заболеваемости и последующим расчетом реального риска с учетом фоновых уровней заболеваемости, выполнена верификация данных по оценке аэротехногенного риска. Уровень болезней органов дыхания отнесен к очень высокой степени риска по всем возрастным группам (для взрослого населения - \У1=5,57, подростков \\^=11,76, детского населения - \¥М2,77).
Выявлены статистически значимые зависимости показателей заболеваемости детского населения от концентраций в приземном слое атмосферного воздуха селитебной территории оксида углерода, сероводорода, аммиака, диоксида азота, при наиболее выраженных взаимосвязях с уровнями болезней органов дыхания, в том числе аллергического ринита и астмы, болезней крови и кроветворных органов, эндокринной системы, нервной системы и органов чувств (г от 0,64 до 0,97).
Научно обоснованы рекомендации и мероприятия по профилактике и снижению риска заболеваемости населения в условиях воздействия неблагоприятных аэротехногенных факторов металлургического производства.
Практическая значимость работы
На региональном уровне результаты исследований использованы при разработке и внедрении программных документов (акт внедрения Управления Роспотребнадзора по Липецкой области от 13.12.201 1 г.):
• областной целевой программы «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2009-2012 гг.»;
• городской целевой программы «Развитие здравоохранения в городе Липецке (2010-2012 гг.)»;
• городской целевой программы «Профилактическое направление развития здравоохранения в г. Липецке (2010-2012 гг.)».
Материалы исследования отражены в ежегодном информационном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2011 г.» с последующим информированием органов законодательной и исполнительной власти Липецкой области.
Результаты исследования использованы при подготовке лекционного материала и учебно-методических указаний для студентов медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» (Утв. ЦМС ВГМА им. H.H. Бурденко, 2012 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Экспозиционные уровни приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха, создающие повышенный риск заболеваемости населения промышленного города при доминирующем неблагоприятном воздействии металлургического производства.
2. Уровень и динамика величин некапцерогенного и канцерогенного риска для здоровья населения, проживающего на разном расстоянии (1, 4 и 6 км) от источников выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ металлургического комбината.
3. Алгоритм управления санитарно-гигиенической ситуацией и состоянием здоровья населения, основанный на анализе результатов мониторинга факторов окружающей среды и заболеваемости отдельных групп населения, обеспечении гигиенической безопасности окружающей среды.
Апробация материалов диссертации.
Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» 21.05.2012 г.
Результаты исследования доложены и обсуждены на VII научно-практической конференции «Экологические проблемы городов и перспективы их решения» (Воронеж, 2011), II международной конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2011), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2011), VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии» (Воронеж, 2012), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (М., 2012).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Заключение диссертационного исследования на тему "ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АЭРОТЕХНОГЕННОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫБРОСОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА"
ВЫВОДЫ
1.В крупном областном центре с градообразующем предприятием черной металлургии приоритетными факторами риска по превышению гигиенических нормативов являются загрязнители атмосферного воздуха (из 23 контролируемых веществ имело место превышение ПДКмр по 7 ингредиентам в 1,08-1,50 раза (оксид углерода, сероводород, аммиак, диоксид азота, взвешенные вещества, фенол, формальдегид); питьевой воды (железо, марганец- в основном природного происхождения в отдельных источниках), почвы (бенз-а-пирен, ртуть - на локальных участках). Ведущий вклад в величину показателя комплексной техногенной нагрузки (КН=15,16) оказывает загрязнение воздушной среды территории населенных мест (61,5%), на втором месте - загрязнение почвы селитебной территории (30,7%), на третьем - качество питьевой воды (7,8%).
2. Наибольший вклад в формирование объема выбросов металлургического производства полного цикла вносят агломерационное производство - 55,06%, кислородно-конвертерное производство (2 подразделения) - 9,11 и 9,74% соответственно, доменное производство (2 подразделения) - 8,11 и 4,22% соответственно, коксохимическое производство - 4,44% и теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) - 2,39%. В структуре выбросов преобладают оксид углерода (82,19%), диоксид серы (5,63%), оксиды азота (5,18%); из твердых веществ: оксид кальция (1,29%), пыль неорганическая (8102 20-70%) (0,29%), сажа (0,22%). Структура выбросов по комбинату близка к структуре выбросов в целом по г. Липецку, так как выбросы (276,7 тыс. тонн в год) составляют около 95%) от общего объема промышленных выбросов в городе.
3. В структуре заболеваемости населения различных возрастных групп первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (среди детского населения - 61,23%, подросткового - 42,00%, взрослого - 20,12%>), при наиболее высоком среднемноголетнем уровне для детского населения
1732,3 случая заболеваний на 1000 детей до 14 лет. Ранжирование показателей, исходя из величин фонового риска и среднего многолетнего уровня заболеваемости, позволило отнести болезни органов дыхания к очень высокой степени риска по всем возрастным группам (для взрослого населения - Wi=5,57, подростков Wi— 11,76, детского населения - Wi= 12,77).
4. Из числа 23 контролируемых в 2011 г. веществ коэффициенты опасности (HQ), характеризующие неканцерогенный риск при хроническом воздействии, превышали приемлемый уровень (HQ>1) на расстоянии в 1 км от основной промплощадки по формальдегиду (HQ=6,67), сероводороду (HQ=2,60), взвешенным веществам (HQ=2,40), диоксиду азота (HQ=2,38), хрому IV (HQ=1,10); на расстоянии в 4 км - по формальдегиду (HQ=4,33), взвешенным веществам (HQ=2,30), сероводороду (HQ=2,15), диоксиду азота (HQ=1,55); на расстоянии в 6 км - по диоксиду азота (HQ=1,75).
5. Индивидуальный канцерогенный риск, обусловленный присутствием 10 канцерогенов, контролируемых при подфакельных исследованиях в приземном слое воздуха, превышал предельно допустимую величину (10"4) в 2006 г. на расстоянии в 1 км от основной промплощадки по хрому VI и бензолу как для детского (CR=4,90* 10"4 и 3,78* 10"4 соответственно), так и для взрослого населения (CR=5,25* 10"1 и 4,05* 10"4 соответственно); в 2011 г. - по формальдегиду (CR для детского населения 1,07*10"4, для взрослого -1,15*10"4). Ведущий вклад в величину суммарного индивидуального канцерогенного риска на расстоянии в 1 км от основной промплощадки металлургического производства вносят хром VI (46,44 и 71,84%), бензол (35,83 и 9,24%), формальдегид (7,27 и 14,31%); на расстоянии в 4 км - в 2006 г. формальдегид (85,73%), в 2011 г. - бензол (51,53%).
6. Ранжирование по показателю относительного риска позволило определить следующие приоритетные заболевания у детского населения, проживающего на селитебной территории, расположенной вблизи основной промплощадки ОАО «НЛМК»: астма, астматический статус (ОР=2,Ю), хронические болезни миндалин, аденоидов (ОР=2,04), бронхит хронический
ОР=1,97), аллергический ринит (поллиноз) (ОР=1,93), болезни эндокринной системы (ОР=1,83), болезни органов дыхания (ОР=1,82), пневмонии (ОР=1,72), болезни крови и кроветворных органов (ОР=1,67), врожденные пороки развития (ОР=1,66), болезни нервной системы (ОР=1,65), хронический фарингит, назофариигит, синусит, ринит (ОР=1,62), болезни кожи и подкожной клетчатки (ОР=1,61), среднемноголетний уровень по большинству которых на неблагополучной территории достоверно превышает заболеваемость детей в относительно благополучном удаленном от источников выбросов районе (ТраС11>Тгабл=2,65).
7. Выявлены статистические значимые зависимости (по коэффициенту парной корреляции) заболеваемости детского населения от уровня концентраций в приземном слое атмосферного воздуха селитебной территории сероводорода (г от 0,71 до 0,93) и диоксида азота (г от 0,76 до 0,97), реже - оксида углерода (г от 0,69 до 0,77) и аммиака (г от 71 до 0,74), при наиболее выраженных взаимосвязях с болезнями органов дыхания (г от 0,69 до 0,91), в том числе аллергическим ринитом (г от 0,66 до 0,85) и астмой (г - 0,73); с болезнями крови и кроветворных органов (г от 0,72 до 0,93); эндокринной системы (г от 0,69 до 0,91); нервной системы и органов чувств (г от 0,64 до 0,94).
8. Снижение риска заболеваемости, этиологически связанной с воздействием загрязнителей атмосферного воздуха, поступающих от металлургического производства, возможно на основе реализации комплекса гигиенических, санитарно-организационных, санитарно-технических и технологических мероприятий - приоритетных составляющих системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на территории влияния аэротехногенных факторов металлургического комбината.
9. Эффективность мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения, реализуемых на металлургическом производстве, подтверждена снижением значений коэффициентов опасности (НО) на расстоянии в 1 км от промплощадки по 11 ингредиентам от 1,21 до 5,45 раз (бензол, хлорид водорода, ксилол, толуол, этилбензол, аммиак, диоксид азота, сероводород, оксид углерода, нафталин, взвешенные вещества), в том числе по трем из них (бензол, хлорид водорода, аммиак) с неприемлемого до допустимого уровня риска; на расстоянии в 4 км - по 7 веществам (ксилол, аммиак, сероводород, диоксид азота, толуол, фенол) от 1,10 до 3,88 раз; на расстоянии в 6 км от 1,17 до 1,56 раз (аммиак, сероводород, оксид углерода); на расстоянии в 1 км от промплощадки отмечено снижение суммарного индивидуального канцерогенного риска в 1,41 раза.

Автореферат диссертации по медицине на тему ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АЭРОТЕХНОГЕННОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫБРОСОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА
На правах рукописи
ЕНДАЛЬЦЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АЭРОТЕХНОГЕННОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫБРОСОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА
14.02.01 - Гигиена
005053436
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 8 0НТ Ш1
Москва-2012
005053436
Работа выполнена в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздравсоцразвития РФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Попов Валерий Иванович доктор медицинских наук Фокин Сергей Геннадьевич
Официальные оппоненты:
Луценко Лидия Александровна, доктор медицинских наук, профессор, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» / НИИ комплексных проблем гигиены, руководитель отдела медицины труда
Савельев Станислав Иванович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» /заведующий кафедрой гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России.
Защита состоится «25» октября 2012 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана».
Автореферат разослан « 25 » сентября 2012 года. Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Государственная политика в последние годы характеризуется признанием необходимости укрепления здоровья населения как главного фактора экономического роста и обеспечения безопасности страны. В Законе Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1999) и в Концепции национальной безопасности России особое место уделяется обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, с точки зрения комплексного, межведомственного подхода к охране здоровья населения.
Последнее десятилетие характеризуется негативным влиянием среды обитания на население, ухудшением демографических показателей и состояния здоровья различных групп населения, в связи с чем возникла необходимость на основе мониторинга окружающей среды выявлять наиболее актуальные эколого-гигиенические проблемы для принятия необходимых мер профилактики и сохранения здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2010, А.И. Потапов, 2010).
Металлургическое производство относится к группе ведущих отраслей промышленности, деятельность которого обуславливает весомое влияние на формирование техногенной нагрузки на среду обитания.
На примере исследований, проведенных в г. Липецке, показано, что загрязнение воздушной среды является приоритетным неблагоприятным фактором, влияющим на здоровье населения. При этом установлено, что первое место среди промышленных предприятий г. Липецка по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух занимает ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (С.И. Савельев, Л.Н. Карасева, 2004, С.И. Савельев, И.Л. Винокур, 2008).
Следует отметить, что в последнее десятилетие предприятие внедряет новые технологии, проводит активную природоохранную политику. Однако санитарно-гигиеническая ситуация в районе размещения комбината продолжает иметь высокую степень напряженности. В значительной мере это связано с тем, что основное производство ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» расположено в черте города, вплотную примыкая к ряду селитебных микрорайонов. Поэтому актуально выполнение дополнительных исследований по разработке научно обоснованных рекомендаций для снижения риска здоровью населения, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов металлургического производства и, в первую очередь, загрязнения атмосферного воздуха.
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.) и «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.).
Цель работы: обоснование мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности на основе оценки аэротехногенного риска для здоровья населения, обусловленного воздействием на окружающую среду выбросов загрязняющих веществ от металлургического производства.
Задачи исследования
1. Дать гигиеническую характеристику антропотехногенной нагрузки на объекты среды обитания (атмосферный воздух, питьевую воду, почву) в районе расположения ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», выявить основные структурные подразделения металлургического комбината полного цикла, вносящие наибольший вклад в величину валового объема выбросов, проанализировать объем и структуру выбросов в динамике многолетнего периода.
2. Проанализировать заболеваемость населения (среднемноголетний уровень, динамика, структура) по отдельным возрастным группам (дети, подростки, взрослые), выявить болезни риска в условиях воздействия неблагоприятных факторов в городе с развитым металлургическим производством, оценить реальный риск заболеваемости городского населения по отношению к фоновым величинам административных территорий.
3. Провести оценку риска для здоровья населения, обусловленного воздействием загрязнения атмосферного воздуха выбросами ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», выявить приоритетные загрязняющие вещества, вносящие наибольший вклад в канцерогенный и неканцерогенный риск.
4. Оценить показатели заболеваемости населения и относительный риск заболеваемости на городских территориях разноудаленных от источников выбросов основной промплощадки металлургического комбината, с целью верификации результатов вероятностной оценки аэротехногенного риска для здоровья населения.
5. Обосновать систему мероприятий по профилактике и снижению риска заболеваемости населения в условиях воздействия неблагоприятных аэротехногенных факторов металлургического производства, оценить эффективность реализованных на предприятии природохранных решений,
разработать предложения к усовершенствованию системы мониторинга атмосферного воздуха и мероприятия по дальнейшему снижению риска для здоровья населения, проживающего в зоне воздействия выбросов загрязняющих веществ от ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Научная новизна работы
Впервые в условиях доминирующего воздействия на уровень загрязнения атмосферного воздуха в промышленно развитом городе выбросов загрязняющих веществ от металлургического производства количественно оценен аэротехногенный канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения. Доказано, что в современных условиях выбросы от металлургического производства обуславливают неприемлемый уровень индивидуального канцерогенного риска для детского и взрослого населения (выше 10"4, т.е. 1-го случая онкологического заболевания на 10000 населения в течение средней продолжительности жизни) на расстоянии в 1 км от основной промплощадки по соединениям хрома шестивалентного, бензолу, формальдегиду, на расстоянии в 4 км - по формальдегиду и бензолу.
Хроническое воздействие аэротехногенных загрязнений на население характеризуется неприемлемым уровнем неканцерогенного риска (Н0>1) на расстоянии в 1 км от основной промплощадки по формальдегиду, сероводороду, взвешенным веществам, диоксиду азота, хрому VI (НО от 1,10 до 6,67); на расстоянии в 4 км - по формальдегиду, взвешенным веществам, сероводороду, диоксиду азота (НО от 1,55 до 4,33); на расстоянии в 6 км - по диоксиду азота (НО=1,75).
На основе оценки среднемноголетнего уровня заболеваемости и последующим расчетом реального риска с учетом фоновых уровней заболеваемости, выполнена верификация данных по оценке аэротехногенного риска. Уровень болезней органов дыхания отнесен к очень высокой степени риска по всем возрастным группам (для взрослого населения - '№¡=5,57, подростков \У1=11,76, детского населения - \У1=12,77).
Выявлены статистически значимые зависимости показателей заболеваемости детского населения от концентраций в приземном слое атмосферного воздуха селитебной территории оксида углерода, сероводорода, аммиака, диоксида азота, при наиболее выраженных взаимосвязях с уровнями болезней органов дыхания, в том числе аллергического ринита и астмы, болезней крови и кроветворных органов, эндокринной системы, нервной системы и органов чувств (г от 0,64 до 0,97).
Научно обоснованы рекомендации и мероприятия по профилактике и снижению риска заболеваемости населения в условиях воздействия неблагоприятных аэротехногенных факторов металлургического производства.
Практическая значимость работы
На региональном уровне результаты исследований использованы при разработке и внедрении программных документов (акт внедрения Управления Роспотребнадзора по Липецкой области от 13.12.2011 г.):
• областной целевой программы «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2009-2012 гг.»;
• городской целевой программы «Развитие здравоохранения в городе Липецке (2010-2012 гг.)»;
• городской целевой программы «Профилактическое направление развития здравоохранения в г. Липецке (2010-2012 гг.)».
Материалы исследования отражены в ежегодном информационном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2011 г.» с последующим информированием органов законодательной и исполнительной власти Липецкой области.
Результаты исследования использованы при подготовке лекционного материала и учебно-методических указаний для студентов медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» (Утв. ЦМС ВГМА им. H.H. Бурденко, 2012 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Экспозиционные уровни приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха, создающие повышенный риск заболеваемости населения промышленного города при доминирующем неблагоприятном воздействии металлургического производства.
2. Уровень и динамика величин неканцерогенного и канцерогенного риска для здоровья населения, проживающего на разном расстоянии (1, 4 и 6 км) от источников выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ металлургического комбината.
3. Алгоритм управления санитарно-гигиенической ситуацией и состоянием здоровья населения, основанный на анализе результатов мониторинга факторов окружающей среды и заболеваемости отдельных групп населения, обеспечении гигиенической безопасности окружающей среды.
Апробация материалов диссертации.
Апробация работы проведена на межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» 21.05.2012 г.
Результаты исследования доложены и обсуждены на VII научно-практической конференции «Экологические проблемы городов и перспективы их решения» (Воронеж, 2011), II международной конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2011), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2011), VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии» (Воронеж, 2012), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (М., 2012).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 202 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения материала, выводов и списка литературы, включающего 98 работ отечественных и 10 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 64 таблицы и иллюстрирована 18 рисунками, имеет 1 приложение.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектами исследования являлись состояние окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы) и заболеваемость населения города Липецка с высокоразвитой металлургической отраслью промышленности.
В основу оценки риска для здоровья населения, проживающего в зоне воздействия неблагоприятных факторов металлургического производства, положены лабораторные и медико-статистические данные Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», ГУ «Липецкий областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Основные направления, объекты и объем исследований представлены в табл. 1.
Таблица 1
Основные направления, объекты и объем исследований
Направление исследований Объекты исследований и показатели Объем исследований
1. Гигиеническая оценка антропотехногенной нагрузки на окружающую среду Атмосферный воздух, питьевая вода, почва. Показатели: средние и максимальные концентрации веществ, коэффициенты техногенной нагрузки (Катм., Квода, КпОЧВы) Фондовые данные системы социально-гигиенического мониторинга г.Липецка за 2006-2011 гг.
2. Оценка состояния здоровья населения и реального риска заболеваемости населения Медико-демографические данные (рождаемость, смертность); заболеваемость на 1000 населения по трем возрастным группам (дети до 14 лет, подростки, взрослые); нормированный интенсивный показатель (НИП); показатели реального риска (Wi) Данные за 1991-2011 гг.; за 2006-2011 гг. по Форме №12 государственной статистической отчетности «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»
3. Оценка канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения от загрязняющих веществ, содержащихся в атмосферном воздухе Объем (т/год) и структура выбросов от металлургического производства. Показатели количественной оценки канцерогенного (ICR) и неканцерогенного риска (HQ, HI) риска для здоровья населения. Данные формы 2 ТП «воздух» «Отчет об охране атмосферного воздуха на предприятии» Данные о среднесуточных концентрациях по 7 загрязняющим веществам (стационарные посты) и о максимально разовых концентрациях 23 веществ (подфакельные исследования на расстояниях в 1,4 и 6 км от промплощадки)
4. Верификация результатов оценки риска Оценка достоверности различий показателей заболеваемости детского населения, проживающего на территориях, разноудаленных от основной промплощадки металлургического комбината Выборочные исследования оценки уровня заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью (за 2006-2011 гг.) на двух внутригородских территориях (1 и 6 км от промплощадки)
5. Формирование системы профилактических мероприятий по минимизации воздействия аэротехногенных факторов в условиях функционирования металлургического производства Оценка организации санитарно-защитной зоны; Оценка эффективности природоохранных мероприятий на комбинате. Фондовые данные ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»
Для гигиенической оценки антропотехногенной нагрузки на окружающую среду в районе расположения металлургического производства использованы ретроспективные данные региональной системы социально-гигиенического мониторинга за 2006-2011 гг. Выполнен расчет комплексных характеристик техногенной нагрузки на атмосферный воздух (Катм.) по концентрациям 7 ингредиентов (оксид азота (IV), взвешенные вещества, сероводород, оксид углерода, фенол, диоксида серы, формальдегид); питьевую воду (Кводы) по концентрациям 8 веществ (аммоний-ион, нитриты (по N02"), нитраты (по N03"), хлориды (по СГ), сульфаты (по SO4"2), железо, марганец, фтор); почву селитебной территории (Кпочвы) по концентрациям 10 определяемых загрязнителей (бенз-а-пирен, кадмий, марганец, медь, мышьяк, никель, нитраты (по NO3"), ртуть, свинец, цинк). Для расчёта комплексной антропотехногенной нагрузки использована формула: КН= (Катм.+Кв0Да+КП0чва). При этом учтены основные положения методических рекомендаций ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, изложенных в монографии [Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд P.C. Здоровье населения и проблемы гигиенической безопасности - М.: ИНФРА-М, 2006. -304 е.].
Заболеваемость населения оценена по данным обращаемости в поликлинические учреждения за медицинской помощью с использованием Формы №12 государственной статистической отчетности «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за 5-летний период (2006-2011 гг.).
В основу оценки вероятного риска заболеваемости населения болезнями положено определение показателей фонового и нормируемого непосредственного риска (И.П.Егорова, Б.И.Марченко, 1999). При этом основной характеристикой являлся нормированный показатель непосредственного риска, значение которого оценивалось по пяти степеням (уровням): низкий (Wi<0), умеренный (0<Wi<l), повышенный (l<Wi<2), высокий (2<Wi<3) и очень высокий (Wi>3).
Для количественной оценки канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения применены методы, приведенные в руководстве Р 2.1.10.1920—04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (утв. главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 05.03.2004 г.).
Результаты лабораторного контроля концентраций загрязняющих веществ (7 - на стационарных постах и 23 - при подфакельных исследованиях, за 2006 и 2011 гг.) сравнивались с гигиеническими нормативами ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» и референтными концентрациями, приведенными в Руководстве Р 2.1.10.1920—04.
Для характеристики неканцерогенного риска от воздействия химических веществ на организм использован коэффициент опасности (HQ), рассчитываемый как отношение фактической концентрации вредного вещества (Q) к референтной (безопасной) концентрации (RfCi). Характеристика неканцерогенного риска проводилась с двух позицией: острого и хронического воздействия. Величина HQ>1 говорит о вероятности возникновения вредных токсических эффектов в организме.
Риск острого воздействия оценивался по максимальным значениям максимально разовых концентраций. Риск хронического воздействия оценивался по средним арифметическим значениям максимальных разовых концентраций (23 вещества) и среднесуточным концентрациям (7 веществ).
Из контролируемых в подфакельных исследованиях веществ 10 являются канцерогенами, для которых имеется фактор канцерогенного потенциала при ингаляционном воздействии (SFi): формальдегид, бензол, этилбензол, свинец, хром VI, сажа, никель, кадмий, кобальт, бенз-а-пирен. Средние суточные дозы вероятного поступления канцерогенов в организм (ADD) и индивидуальный канцерогенный риск рассчитывались для двух возрастных групп (дети 6 лет и взрослое население) согласно рекомендациям, изложенным в руководстве Р 2.1.10.1920—04.
В дополнение к вероятностной оценки риска для здоровья населения, обусловленного воздействием загрязнителей атмосферного воздуха, выполнена оценка достоверности различий среднемноголетних показателей заболеваемости детского населения (2006 - 2011 гг.) на территориях, разноудаленных от основной промплощадки металлургического комбината (1 и 6 км). Результаты исследований статистически обработаны с использованием электронных таблиц Microsoft Excel - 2010. Определялись средние многолетние уровни заболеваемости (СМУ) по классам болезней и нозологиям, ошибки средних (m) с оценкой значимости различий по t-критерию Стьюдента.
С целью оценки взаимосвязи показателей заболеваемости детей и состояния среды обитания применены методы корреляционного анализа. Для прогноза уровня заболеваемости на основе временных трендов применен регрессионный анализ. Анализ причинно-следственных связей в системе «уровень загрязнения атмосферного воздуха - состояние здоровья детского населения» проведен в территориально-временном разрезе (2 территории, 2006 и 2011 гг.).
На заключительном этапе выполнен анализ мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения и сформирована система профилактических мероприятий по предупреждению возникновения заболеваний, связанных с воздействием аэротехногенных факторов, в условиях функционирования современного металлургического производства.
Вклад автора в организацию проведения исследований - 80%, в анализ и обобщение результатов - 100%.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Город Липецк - крупный административный, промышленный и культурный центр с населением 501,3 тысячи человек. Расположен в европейской части России в 450 километрах к югу от Москвы. Занимает территорию 320 кв. километров. Промышленное производство является основой экономического потенциала города. В Липецке сосредоточены предприятия, которые своей успешной работой обеспечивают социальную стабильность всей области: Новолипецкий металлургический комбинат, металлургическая компания "Свободный сокол", заводы компании "Индезит", выпускающие холодильники и стиральные машины и др.
Установлено, что приоритетными загрязнителями, содержание которых превышает ПДК,, в атмосферном воздухе населенных мест от 1,3 до 2,3 раз на стационарных постах, являются: взвешенные вещества, фенол, формальдегид, сероводород, бенз-а-пирен. Из 23 веществ, контролируемых при подфакельных исследованиях, систематически имело место превышение ПДКмр по 7 ингредиентам в 1,08 - 1,50 раза (оксид углерода, сероводород, аммиак, диоксид азота, взвешенные вещества, фенол, формальдегид).
В питьевой воде есть единичные факты превышений ПДК по содержанию железа и марганца в основном природного происхождения в отдельных источниках, но без превышений ПДК в разводящей водопроводной сети оцениваемых территорий. Выявлены локальные зоны загрязнения почвы (бенз-а-пиреном - на промплощадке металлургического комбината до 1,75 ПДК, ртути -на территории детского сада - до 9,2 ПДК, при этом проведена экстренная санация почвы), имеются единичные превышения ПДК в почве по содержанию тяжелых металлов (цинка, меди, никеля, свинца от 2,08 до 4,30 ПДК).
Обобщение данных по расчетам комплексных характеристик техногенной нагрузки позволило установить, что из рассматриваемых показателей ведущий вклад в величину комплексной техногенной нагрузки вносит загрязнение воздушной среды (61,5%), на втором месте - загрязнение почвы селитебной территории (30,7%) (табл. 2).
Таблица 2
Вклад в величину коэффициента комплексной техногенной нагрузки коэффициентов по отдельным средам, %
Коэффициент Значение Вклад в КН,%
Кдтм. 9,33 61,5
К воды 1,18 7,8
КпОЧВЫ 4.65 30,7
КН (I Кл) 15,16 100
Наибольшее значение из коэффициентов техногенных нагрузок на отдельные среды приходится на загрязнение атмосферного воздуха (Катм=9,33), что говорит о приоритетности данного фактора.
Рассматривая результаты анализа заболеваемости населения с позиции оценки аэротехногенного риска, следует обратить внимание на тот факт, что в структуре заболеваемости населения различных возрастных групп первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (среди детского населения-61,23%, подросткового - 42,00%, взрослого - 20,12%), при наиболее высоком среднемноголетнем уровне (СМУ) для детского населения - 1732,3 случая заболеваний на 1000 детей до 14 лет. Несмотря на положительную динамику показателей заболеваемости взрослого населения по классу "Болезни органов дыхания" (темп снижения за 2006-2011 гг. по данному классу болезней среди взрослого населения составляет - 24,8%), а также достаточно стабильную ситуацию среди подростков и детского населения (0,5% и 0,1% соответственно, т.е. их заболеваемость остается практически на одном уровне), ранжирование показателей, исходя из величин фонового риска (Б) и среднего многолетнего уровня, позволило отнести данный класс заболеваний к "очень высокой" степени риска по всем возрастным группам (для взрослого населения - \\^=9,57, подростков \У1=11,76, детского населения - Ж\=\2,П) - табл. 3.
Таблица 3
Оценка реального риска заболеваемости населения (\М) по классу «Болезни органов дыхания» по данным обращаемости за медицинской помощью за период 2006-2011 гг.
Возрастная группа Фоноеый риск СМУ за 20062011 гг. Показатели реального риска Ранг по *) ОРі относит, риск
Р ДБ Нрі т Оценка степени риска
Взрослые 123,43 28,4 395,0 271,6 9,57 очень высокий 2 3,20
Подростки 375,68 51,1 976,8 601,1 11,76 очень высокий 1 2,60
Дети до 14 лет 634,54 86,0 1732,3 1097,7 12,77 очень высокий 1 2,73
Ранг по указан среди других классов болезней (по МКБ-10).
Установленная приоритетность болезней органов дыхания аргументировала проведение исследований по гигиенической оценке аэротехногенного риска для здоровья населения в условиях воздействия выбросов ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», являющегося ведущим источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух г. Липецка. По данным за 2010 год объем выбросов от стационарных источников в городе составил 299,107 тыс. тонн, от ОАО «НЛМК»- 276,7 тыс. тонн (93%).
В последние десятилетие ОАО «НЛМК» активно внедряет новые технологии, проводит природоохранную политику. Объем выбросов за 20012010 гг. снизился практически по всем подразделениям. Наиболее существенное снижение объема выбросов достигнуто в доменном производстве (ДЦ-2) - на 24,8% и агломерационном (АГП) - на 12,3%, при общем снижении валового выброса комбината на 11,9% (с 356,7 до 276,7 тыс. тонн).
Объем выбросов от основных подразделений распределяется следующим образом: наибольший вклад в формирование объема выбросов, по данным за 2010 г., вносят агломерационное производство (АГП) - 55,06%, кислородно-конвертерное производство (ККЦ-1 и ККЦ-2) - 9,11 и 9,74% соответственно, доменное производство (ДЦ-1 и ДЦ-2)— 8,11 и 4,22% соответственно,' коксохимическое производство (КХП) - 4,44% и теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) -2,39%. На их долю приходится 94 % валовых выбросов ОАО «НЛМК». По отношению к 2001 и 2006 годам структура выбросов по подразделениям металлургического комбината не претерпела существенных изменений.
В целом по комбинату в структуре выбросов преобладают оксид углерода (82,19%), диоксид серы (5,63%), оксиды азота (5,18%); из твердых веществ - пыль неорганическая (ЗЮ2 20-70%), сажа (0,22%). Несмотря на то, что другие вещества в структуре выбросов комбината занимают незначительные доли (менее 0,1%, например, бензол, сероводород, бенз-а-пирен, формальдегид), многие из них могут определять неудовлетворительное качество атмосферного воздуха, что подтверждается данными лабораторного контроля.
Анализ системы организации мониторинга на стационарных постах наблюдения показал, что перечень контролируемых веществ крайне ограничен и не синхронизирован по разным постам наблюдения. Различия в величинах индекса опасности (Н1), характеризующего неканцерогенный риск, на разноудаленных от основной промплощадки ОАО «НЛМК» расстояниях (в 1 км и в 6 км) в отдельные годы составляют от 0,97 до 1,25 раз при среднем различии в 1,17 раз. По представленным данным стационарных постов наблюдения нельзя признать различия в величинах неканцерогенного риска существенными. Это, в основном, связано с неопределенностью, а именно с неполными сведениями об уровне загрязнения атмосферного воздуха (контроль на стационарных постах лишь по 7 веществам).
Более объективную картину об уровне загрязнения дают подфакельные исследования, поскольку в различные годы они проводились по 22-23 загрязнителям.
Переходя к оценке неканцерогенного риска по данным подфакельных исследований, следует отметить, что при оценке острого воздействия, по данным за 2006 год, установлено, что коэффициент опасности, характеризующий неканцерогенный риск, превышал приемлемый уровень (Н0>1) по бензолу (Н<3=8,33) на расстоянии 1 км. По другим веществам неканцерогенный риск не превышал приемлемый уровень.
При оценке хронического воздействия, по данным за 2006 год, установлено, что коэффициенты опасности, характеризующие неканцерогенный риск, превышали приемлемый уровень (Н0>1) по 9 веществам. На расстоянии в 1 км под факелом выбросов наиболее значительный неканцерогенный риск был обусловлен присутствием в атмосферном воздухе серной кислоты, меди, формальдегида, бензола, сероводорода, диоксида азота, хлорида водорода, взвешенных веществ, аммиака (НО составляет от 1,10 до 17,7) - табл. 4.
Таблица 4
Сравнительный анализ показателей неканцерогенного риска (НО) по результатам подфакельных исследований 2006 и 2011 годов на расстояниях в 1,4 и 6 км (хроническое воздействие)
Показатели в 2006 г. [ Показатели в 2011 г.
1 км от основной промплощадки
Число контролируемых веществ 22 Число контролируемых веществ 23
Число веществ, по которым неканцерогенный риск неприемлемый дао>п 9 Число веществ, по которым неканцерогенный риск неприемлемый (НО>1) 9
в т.ч. но Ранг в т.ч. но Ранг
серная кислота 17,70 1 медь 50,0* 1
медь 15,0 2 марганец 20,0* 2
формальдегид 4,77 3 никель 20,0* 2
бензол 4,00 4 формальдегид 6,67 3
сероводород 3,50 5 бснз-а-пирен 5,00 4
диоксид азота 3,25 6 сероводород 2,60 5
хлорид водорода 3,00 7 взвешенные вещества 2,40 6
взвешенные вещества 2,90 8 диоксид азота 2,38 7
аммиак 1,10 9 хром VI 1,10 8
4 км от основной п эомплощадки
Число контролируемых веществ 14 Число контролируемых веществ 11
Число веществ, по которым неканцерогенный риск неприемлемый (Н0>1) 5 Число веществ, по которым неканцерогенный риск неприемлемый (Н0>1) 4
в т.ч. НО Ранг в т.ч. но Ранг
медь 25,00 1 формальдегид 4,33 1
формальдегид 4,33 2 взвешенные вещества 2,30 2
хлорид водорода 3,00 3 сероводород 2,15 3
сероводород 2,40 4 диоксид азота 1,55 4
диоксиду азота 1,73 5 _ _
6 км от основной промплощадки
Число контролируемых веществ 5 Число контролируемых веществ 4
Число веществ, по которым неканцерогенный риск неприемлемый (Н0>п 3 Число веществ, по которым неканцерогенный риск неприемлемый (НО>1) 1
в т.ч. НО Ранг в т.ч. НО Ранг
диоксиду серы 1,80 1 диоксид азота 1,75 1
сероводород 1,50 2 _ _
диоксид азота 1,50 | 3 - - -
*) риск рассчитан по концентрации соответствующей нижнему пределу чувствительности метода определения.
На расстоянии в 4 км неприемлемый уровень риска при хроническом воздействии отмечался по 5 веществам: меди и её соединениям, формальдегиду,
хлориду водорода, сероводороду, диоксиду азота. На расстоянии в 6 км - по 3 веществам: диоксиду серы, сероводороду, диоксиду азота (НО от 1,50 до 1,8).
При оценке острого воздействия, по данным за 2011 год, установлено, что коэффициенты опасности, характеризующие неканцерогенный риск, не превышали приемлемый уровень (Н0>1).
При оценке хронического воздействия, по данным за 2011 год, установлено, что коэффициенты опасности, характеризующие неканцерогенный риск, превышали приемлемый уровень (Н0>1) по 9 веществам. Наиболее значительный неканцерогенный риск обусловлен присутствием в атмосферном воздухе соединений меди (Н0=50,0), марганца (НС>=20,0), никеля (Н0=20,0). Однако при расчете коэффициентов опасности по этим веществам был использован нижний предел чувствительности метода определения, а не реальная концентрация. Из числа остальных контролируемых веществ коэффициенты опасности, характеризующие неканцерогенный риск, превышали приемлемый уровень по формальдегиду, бенз(а)пирену, сероводороду, взвешенным веществам, диоксиду азота, хрому VI (НО от 1,10 до 6,67).
На расстоянии в 4 км неприемлемый уровень неканцерогенного риска при хроническом воздействии выявлен для формальдегида, взвешенных веществ, сероводорода, диоксида азота (НО от 1,55 до 4,33). На расстоянии в 6 км - по диоксиду азота (Н0=1,75).
При сравнительном анализе данных подфакельных исследований за 2006 и 2011 годы установлено, что на расстоянии в 1 км от основной промплощадки комбината число веществ, по которым неканцерогенный риск является неприемлемым, практически не изменилось (в 2006 г. по 9 из 22 контролируемых, в 2011 г. по 9 из 23 контролируемых), на расстоянии в 4 км составило 5 из 14 и 4 из 11 соответственно, на расстоянии в 6 км 3 из 5 и 1 из 4 соответственно.
Вместе с тем, перечень веществ, имеющих индексы опасности Н0>1, менялся. Совпадения в 2006 и 2011 г. наблюдаются на расстоянии в 1 км по сероводороду, диоксиду азота, взвешенным веществам, формальдегиду; на расстоянии в 4 км - по формальдегиду, сероводороду и диоксиду азота, на расстоянии в 6 км - по диоксиду азота.
Принципиально важным является проведение анализа данных с позиции динамики изменения показателей. Сравнивая данные по оценке неканцерогенного риска 2006 и 2011 годов, следует отметить, что на расстоянии в 1 км отмечается снижение значений коэффициентов опасности (НО) по 11 ингредиентам от 1,21 до 5,45 раз, среди которых: бензол, хлорид водорода, ксилол, толуол, этилбензол, аммиак, диоксид азота, сероводород, оксид углерода, нафталин, взвешенные вещества. Причем по таким веществам как бензол, хлорид водорода, аммиак величины рисков снизились с неприемлемого до допустимого уровня (рис. 1).
Рис. 1. Коэффициенты опасности (Н<3) при хроническом воздействии, характеризующие неканцерогенный риск, по которым отмечается снижение значений на расстоянии в 1 км от основной промплощадки
По 7 веществам отмечено повышение уровня риска (хром VI, формальдегид, фтористый водород, диоксид серы, фенол, медь, свинец). При этом, по хрому VI, формальдегиду и меди коэффициенты опасности в 2011 г. превышают приемлемый уровень.
На расстоянии в 4 км под факелом выбросов отмечено снижение показателей неканцерагенного риска по 7 веществам (ксилол, аммиак, сероводород, диоксид азота, толуол, фенол, формальдегид) от 1,1 до 3,88 раза. Вместе с тем, по 3 веществам (оксид углерода, этилбензол, бензол) отмечено увеличение значений коэффициентов опасности на расстоянии 4 км.
Оценка индивидуального канцерогенного риска (формальдегид, бензол, этилбензол, свинец, хром VI, сажа, никель, кадмий, кобальт, бенз-а-пирен), проведенная для двух возрастных групп (дети 6 лет и взрослые) на расстоянии в 1 км под факелом выбросов ОАО «НЛМК» показала, что выше величины предельно допустимого риска, принятого в Российской Федерации и составляющей для загрязнителей атмосферного воздуха 10"4 (т.е. 1 случая онкологического заболевания на 10000 населения), в 2006 г. являлись риски по хрому (VI) и бензолу как для детского, так и для взрослого населения; в 2011 г.— по формальдегиду.
Сравнительный анализ величин суммарного индивидуального канцерогенного риска в 2006 и 2011 годах показал снижение его значений для
детского населения с 1,05*10'3 до 7,50*10"4, для взрослого населения с 1ДЗ*10'3 до 8,03*10"4. По величине вклада в суммарный индивидуальный канцерогенный риск в 2006 году лидируют хром VI - 46,44%, бензол - 35,83%, никель- 9,29%, формальдегид - 7,27% (табл. 5).
Таблица 5
Индивидуальный канцерогенный риск от присутствия загрязнителей в атмосферном воздухе на расстоянии в 1 км от основной промплощадки ОАО «НЛМК» по результатам подфакельных исследований
Канцероген Фактор канц. потенциала вРі. (мг/кг в сутки)"1 Концентрация, мг/м (среднее значение максимально разовых концентраций) Индивидуальный канцерогенный риск (ІСІЦ Вклад в суммарный индивидуальный канцерогенный риск (дети, взрослые), %
дети 6 лет взрослые
2006 2011 2006 2011 2006 2011 2006 2011
Формальдегид 0,046 0,0143 0,02 7,67-Ю'5 1,07-10" 8,2210 і 1,15-10'' 7,27 14,31
Бензол 0,027 0,12 0,022 3,78-10" 6,93-Ю"1 4,05-Ю-4 7,42-Ю"5 35,83 9,24
Этилбензол 0,00385 0,008 0,002 3,39-10-' 8,98-Ю-7 3,85-10"° 9,62-10"' 0,34 0,12
Свинец 0,042 0,00004 0,00015 1,96-10-' 7,35-10'' 2,10-10-' 7,87-10"' 0,02 0,10
Хром (VI) 42 0,0001 0,00011 4,90-10"" 5,39-10" 5,25-10"4 5,77-10" 46,44 71,84
Сажа 0,0155 не опр. 0,017 - 3,07-10 і - 3,2910 і - 4,10
Никель 0,84 0,001 не опр. 9,79-10° - 1,05-10"4 - 9,29
Кадмий 6,3 0,00001 не опр. 7,35-10"° - 7,87-Ю"6 - 0,70
Кобальт 9,8 0,000001 не опр. 1,14-10-' - 1,22-10"° - 0,11
Бенз(а)пирен 3,9 не опр. 0,000005 2,27-10"° 2,44-10° 0,30
Суммарный индивидуальный канцерогенный риск 1,05-10' 7,50-10'' 1,13-10'] 8,03-10" 100,00 100,00
В 2011 г. ведущие ранговые места по величине вклада в суммарный индивидуальный канцерогенный риск приходятся на хром VI - 71,84%, формальдегид - 14,31%, бензол - 9,24% и сажу - 4,10%. Остальные 0,51% приходятся на бенз-а-пирен, этилбензол и свинец.
Изменение структуры вклада в суммарный индивидуальный канцерогенный риск связано не только с изменением концентраций, но и субъективным фактором: в 2006 году не велся мониторинг концентрации сажи и бенз-а-пирена, а в 2011 г. - никеля, кадмия и кобальта. Вместе с тем, данные вещества не занимают лидирующие места в структуре вклада, и, обобщая результаты 2006 и 2011 годов, можно отметить, что ведущий вклад в величину суммарного индивидуального канцерогенного риска на расстоянии в 1 км от основной промплощадки металлургического производства вносят хром VI, бензол и формальдегид.
На расстоянии в 4 км от основной промплощадки ОАО «НЛМК» определялись концентрации трех канцерогенов: формальдегида, бензола, этилбензола. Величины индивидуального канцерогенного риска по данным загрязнителям не превышают предельно допустимого риска (10'4). Значения суммарного индивидуального канцерогенного риска превышают величину предельно допустимого риска в 2011 году и составляют для детского населения -1,47*10', для взрослого - 1,57*10 . Ведущий вклад в величину суммарного
индивидуального канцерогенного риска на расстоянии в 4 км от основной промплощадки в 2006 г. вносит формальдегид (85,73%), в 2011 г. - бензол (51,53%).
Для уточнения и детализации результатов оценки риска для здоровья, в которой, как известно, неизбежно существует ряд неопределенностей и допущений, поскольку сама методология носит вероятностный характер, нами проведено сравнение уровней заболеваемости детей, проживающих на территориях двух микрорайонов города: удаленной от ОАО «НЛМК» на 1-2,5 км (промышленная левобережная территория г. Липецка вблизи ОАО «НЛМК») и территории, удаленной от основной промплощадки комбината на 4-6 км (территория 23 микрорайона правобережной части г. Липецка) - табл. 6.
Таблица 6
Достоверность различий среднего многолетнего уровня (СМУ) заболеваемости и относительный риск (ОР) заболеваемости детского населения
Наименование классов и отдельных болезней СМУ заболеваемости Критерий Стъюдента ^расч Относительный риск (ОР) Ранг по ОР
23 микр. (4-6 км от промплощадки) 1-2,5 км от промплощадки ОАО «НЛМК»
Общая заболеваемость (все классы) 1580,32 2842,51* 15,75 1,80 -
Болезни органов дыхания 964,53 1756,48* 21,90 1,82 6
аллергический ринит (поллиноз) 4,10 7,91 2,35 1,93 4
хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит 6,48 10,50 2,37 1,62 11
хронические болезни миндалин, аденоидов 6,85 13,96* 3,99 2,04 2
бронхит хронический 0,61 1,21 1,74 1,97 3
астма, астматический статус 2,19 4,61* 5,65 2,10 1
из них: пневмонии 1,43 2,46* 3,46 1,72 7
Болезни нервной системы 39,26 64,60* 7,09 1,65 10
Болезни эндокринной системы 9,77 17,91* 14,50 1,83 5
Болезни крови и кроветворных органов 11,01 18,37* 9,10 1,67 8
Болезни кожи и подкожной клетчатки 63,57 102,15* 4,06 1,61 13
Врожденные пороки развития 13,25 21,96* 3,44 1,66 9
достоверные различия в СМУ заболеваемости на сравниваемых территориях при
1расч.
Достоверные различия в СМУ заболеваемости детей на сравниваемых территориях получены для астмы, астматического статуса; хронических болезней миндалин, аденоидов; болезней эндокринной системы, болезней органов дыхания, общей заболеваемости, пневмониям, болезням крови и кроветворных органов, врожденным порокам развития, болезням нервной
системы, болезням кожи и подкожной клетчатки. Относительный риск заболеваемости по всем указанным нозологиям составлял от 1,61 до 2,10 единиц.
По бронхиту хроническому, аллергическому риниту и хроническому фарингиту, нанофарингиту, синуситу, риниту достоверных различий в СМУ заболеваемости детей не выявлено, что связано с высокой вариабильностью этих показателей в отдельные годы и, как следствие, с высоким значением ошибки среднего.
Применение алгоритма корреляционного анализа для оценки взаимосвязи заболеваемости детского населения и концентрации загрязнителей в атмосферном воздухе в территориально-временном разрезе (2 территории, 2 года) также позволило доказать гипотезу о неблагоприятном воздействии аэротехногенных факторов на здоровье населения (табл. 7).
Таблица 7
Заболеваемость детей до 14 лет (на 1000 детей), концентрация веществ в атмосферном воздухе (мг/м3) и коэффициенты парной корреляции между ними
Наименование классов и отдельных эолезней Заболеваемость на 1000 детей Коэффициенты парной корреляции
Район ОАО «нлмк» 23 микрорайон Оксид углерода Сероводород Аммиак Диоксид азота
2006 2011 2006 2011
Эбщая иболеваемость(все слассы) 2986,87 2621,28 1623,76 1468,23 0,61 0,85 0,64 0,76
эолезни органов 1ЫХЭНИЯ 1773,66 1705,10 969,91 923,00 0,69 0,91 0,71 0,84
аллергический ринит (поллиноз) 3,33 10,30 1,72 5,26 0,66 0,66 0,61 0,85
хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит 4,19 11,90 2,58 7,24 0,58 0,58 0,53 0,80
хронические болезни миндалин, аденоидов 15,82 10,99 7,73 5,31 0,45 0,71 0,50 0,54
бронхит хронический 2,44 0,48 1,24 0,24 не значим не значим не значим не значим
астма, астматический статус 6,00 4,24 2,83 2,00 0,47 0,73 0,52 0,57
из них:пневмонии 2,73 2,14 1,72 1,33 0,49 0,73 0,54 0,55
¡олезни нервной истемы 60,68 65,78 33,99 44,09 0,65 0,88 0,64 0,94
»олезни эндокринной истемы 17,23 16,48 9,61 8,80 0,69 0,91 0,72 0,83
.олезни крови и роветворных рганов 20,02 19,84 11,22 10,70 0,72 0,93 0,74 0,87
юлезни кожи 127,59 98,21 81,10 61,00 0,47 0,71 0,52 0,52
!рожденные пороки азвития 15,86 25,28 10,50 14,76 0,77 0,83 0,74 0,97
концентрации, мг/м* 2006 2011 2006 2011 Градации коэффициента корреляции: г=0.7-1.0 - высокая степень тесноты связи; г=0.5-0.7 - заметная связь; г=0.3 -0.5 - слабая связь; г<0.3 - отсутствие связи.
)ксид углерода 1,91 2,4 1,9 1,57
Сероводород 0,0052 0,007 0,003 0,002
шмиак 0,077 0,11 0,075 0,048
(иоксид азота 0,095 0,13 0,06 0,07
Вместе с тем, корреляционный анализ проведен по ограниченному перечню загрязнителей (оксид углерода, сероводород, аммиак, диоксид азота), поскольку на расстоянии в 6 км от основной промплощадки, гипотетически соответствующей территории 23 микрорайона, при подфакельных исследованиях лабораторно контролировались и обеспечивалась синхронность перечня контролируемых загрязнителей в 2006 и 2011 годах только по этим 4 веществам. По результатам корреляционного анализа показателей заболеваемости детского населения, этиологически связанной с уровнем аэротехногенной нагрузки, прослеживаются статистические взаимосвязи (г>0.67).
Следует отметить, что наиболее выраженные коэффициенты парной корреляции с заболеваемостью детей отмечены по диоксиду азота (до 0,97) и сероводороду (до 0,93) - веществам, которые по результатам оценки риска отнесены к "относительно стабильным" с устойчивым "поведением" в воздушной среде.
Таким образом, несмотря на активно проводимые природоохранные мероприятия на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», в том числе и по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в зоне воздействия этого производства отмечается неприемлемый уровень как неканцерогенного, так и канцерогенного риска для здоровья населения. Более того, результаты проведенного нами анализа многолетних данных заболеваемости детей, обусловленной неблагоприятным воздействием аэротехногенной нагрузки, свидетельствуют о достоверных различиях показателей заболеваемости детского населения, проживающего на двух разноудаленных от металлургического комбината внутригородских территориях, и статистически выраженных корреляционных взаимосвязях её с концентрациями загрязняющих веществ в приземном слое воздуха.
Снижение риска и уровня заболеваемости, этиологически связанной с воздействием загрязнителей атмосферного воздуха, поступающих от металлургического производства, возможно на основе реализации комплекса санитарно-организационных, санитарно-технических, технологических мероприятий, составляющих основу системы обеспечения гигиенической безопасности населения, проживающего на территории влияния аэротехногенных факторов металлургического комбината (рис. 2).
Эффективность мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения, реализуемых на металлургическом производстве (реконструкция электрофильтров вращающейся печи, реконструкция газоотводящих трактов двух конвертеров, выведением из эксплуатации коксовых батарей устаревшей конструкции и др.), при одновременном увеличении производства стали на 13%, чугуна на 20%, агломерата на 17%, подтверждена снижением объема валового выброса комбината на 11,9% (с 356,7 до 276,7 тыс. тонн за 10 лет) и снижением показателей канцерогенного и неканцерогенного рисков по отдельным веществам.
Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха
_43._
Оценка аэротехногенпого риска для здоровья населения -
Верификация результатов по оценке риска для здоровья на основе анализа фактической заболеваемости
Разработка и реализация мероприятий
по обеспечению гигиенической безопасности населения
"ЗЗГ
тог
-ГП-
медико-профилактических
Санитарно-организационные:
Технологические:
Законодательные:
- организация СЗЗ;
- переселение жителей в благополучный район
- совершенствование технологии;
- внедрение эффективных методов очистки выбросов
- совершенствование законодательной и нормативной базы в сфере обеспечения гигиенической безопасности и снижения риска заболеваемости
Рнс. 2. Система обеспечения гигиенической безопасности населения при воздействии аэротехногенных факторов в условиях функционирования современного металлургического производства
В рамках городской целевой программы «Профилактическое направление развития здравоохранения в г. Липецке (2010-2012 гг.)» реализуется комплекс медико-профилактических мероприятий.
ВЫВОДЫ
1.В крупном областном центре с градообразующем предприятием черной металлургии приоритетными факторами риска по превышению гигиенических нормативов являются загрязнители атмосферного воздуха (из 23 контролируемых веществ имело место превышение ПДКм.р. по 7 ингредиентам в 1,08-1,50 раза (оксид углерода, сероводород, аммиак, диоксид азота, взвешенные вещества, фенол, формальдегид); питьевой воды (железо, марганец - в основном природного происхождения в отдельных источниках), почвы (бенз-а-пирен, ртуть - на локальных участках). Ведущий вклад в величину показателя комплексной техногенной нагрузки (КН=15,16) оказывает загрязнение воздушной среды территории населенных мест (61,5%), на втором месте -загрязнение почвы селитебной территории (30,7%), на третьем - качество питьевой воды (7,8%).
2. Наибольший вклад в формирование объема выбросов металлургического производства полного цикла вносят агломерационное производство - 55,06%, кислородно-конвертерное производство (2 подразделения) - 9,11 и 9,74% соответственно, доменное производство (2 подразделения) - 8,11 и 4,22%
соответственно, коксохимическое производство - 4,44% и теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) - 2,39%. В структуре выбросов преобладают оксид углерода (82,19%), диоксид серы (5,63%), оксиды азота (5,18%); из твердых веществ: оксид кальция (1,29%), пыль неорганическая (БЮг 20-70%) (0,29%), сажа (0,22%). Структура выбросов по комбинату близка к структуре выбросов в целом по г. Липецку, так как выбросы (276,7 тыс. тонн в год) составляют около 95% от общего объема промышленных выбросов в городе.
3. В структуре заболеваемости населения различных возрастных групп первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (среди детского населения - 61,23%, подросткового - 42,00%, взрослого - 20,12%), при наиболее высоком среднемноголетнем уровне для детского населения - 1732,3 случая заболеваний на 1000 детей до 14 лет. Ранжирование показателей, исходя из величин фонового риска и среднего многолетнего уровня заболеваемости, позволило отнести болезни органов дыхания к очень высокой степени риска по всем возрастным группам (для взрослого населения - \У1=5,57, подростков \У1=11,76, детского населения - "ТО=12,77).
4. Из числа 23 контролируемых в 2011 г. веществ коэффициенты опасности (Н<3), характеризующие неканцерогенный риск при хроническом воздействии, превышали приемлемый уровень (Н(}>1) на расстоянии в 1 км от основной промплощадки по формальдегиду (НС2=6,67), сероводороду (НС>=2,60), взвешенным веществам (Н(3=2,40), диоксиду азота (Н<3=2,38), хрому IV (Н(2=1,10); на расстоянии в 4 км - по формальдегиду (НС2=4,33), взвешенным веществам (Н<3=2,30), сероводороду (Н<3=2,15), диоксиду азота (НС>=1,55); на расстоянии в 6 км - по диоксиду азота (Н(2=1,75).
5. Индивидуальный канцерогенный риск, обусловленный присутствием 10 канцерогенов, контролируемых при подфакельных исследованиях в приземном слое воздуха, превышал предельно допустимую величину (10"4) в 2006 г. на расстоянии в 1 км от основной промплощадки по хрому VI и бензолу как для детского (С11=4,90* 104 и 3,78* 10'4 соответственно), так и для взрослого населения (С11=5,25*10'4 и 4,05* 10'4 соответственно); в 2011 г. - по формальдегиду (СИ. для детского населения 1,07*10"4, для взрослого - 1,15*10"4). Ведущий вклад в величину суммарного индивидуального канцерогенного риска на расстоянии в 1 км от основной промплощадки металлургического производства вносят хром VI (46,44 и 71,84%), бензол (35,83 и 9,24%), формальдегид (7,27 и 14,31%); на расстоянии в 4 км - в 2006 г. формальдегид (85,73%), в 2011 г. - бензол (51,53%).
6. Ранжирование по показателю относительного риска позволило определить следующие приоритетные заболевания у детского населения, проживающего на селитебной территории, расположенной вблизи основной промплощадки ОАО «НЛМК»: астма, астматический статус (ОР=2,Ю), хронические болезни миндалин, аденоидов (ОР=2,04), бронхит хронический (ОР=1,97), аллергический ринит (поллиноз) (ОР=1,93), болезни эндокринной системы (ОР=1,83), болезни органов дыхания (ОР=1,82), пневмонии (ОР=1,72), болезни крови и кроветворных органов (ОР=1,67), врожденные пороки развития (ОР=1,66), болезни нервной системы (ОР=1,65), хронический фарингит,
назофарингит, синусит, ринит (ОР=1,62), болезни кожи и подкожной клетчатки среднемноголетний уровень по большинству которых на неблагополучной территории достоверно превышает заболеваемость детей в относительно благополучном удаленном от источников выбросов районе
(Трасч.
7. Выявлены статистические значимые зависимости (по коэффициенту парной корреляции) заболеваемости детского населения от уровня концентраций в приземном слое атмосферного воздуха селитебной территории сероводорода (г от 0,71 до 0,93) и диоксида азота (г от 0,76 до 0,97), реже - оксида углерода (г от 0,69 до 0,77) и аммиака (г от 71 до 0,74), при наиболее выраженных взаимосвязях с болезнями органов дыхания (г от 0,69 до 0,91), в том числе аллергическим ринитом (г от 0,66 до 0,85) и астмой (г - 0,73); с болезнями крови и кроветворных органов (г от 0,72 до 0,93); эндокринной системы (г от 0,69 до 0,91); нервной системы и органов чувств (г от 0,64 до 0,94).
8. Снижение риска заболеваемости, этиологически связанной с воздействием загрязнителей атмосферного воздуха, поступающих от металлургического производства, возможно на основе реализации комплекса гигиенических, санитарно-организационных, санитарно-технических и технологических мероприятий - приоритетных составляющих системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на территории влияния аэротехногенных факторов металлургического комбината.
9. Эффективность мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения, реализуемых на металлургическом производстве, подтверждена снижением значений коэффициентов опасности (HQ) на расстоянии в 1 км от промплощадки по 11 ингредиентам от 1,21 до 5,45 раз (бензол, хлорид водорода, ксилол, толуол, этилбензол, аммиак, диоксид азота, сероводород, оксид углерода, нафталин, взвешенные вещества), в том числе по трем из них (бензол, хлорид водорода, аммиак) с неприемлемого до допустимого уровня риска; на расстоянии в 4 км - по 7 веществам (ксилол, аммиак, сероводород, диоксид азота, толуол, фенол) от 1,10 до 3,88 раз; на расстоянии в 6 км от 1,17 до 1,56 раз (аммиак, сероводород, оксид углерода); на расстоянии в 1 км от промплощадки отмечено снижение суммарного индивидуального канцерогенного риска в 1,41 раза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Якунина И.А. (Ендальцева И.А.) Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения (на примере г. Липецка) // Студенческая медицинская наука 2003: Материалы межрегиональной студенческой научной конференции, посвященной 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко. - Воронеж, 2003. - С. 302-304.
2. Механтьева Л.Е., Заряева Е.В., Бережнова Т.А., Ендальцева И.А., Гамазина М.В. Мобилизационная подготовка здравоохранения: учебно-методическое пособие. - Воронеж: ВГМА им. H.H. Бурденко, 2009. - 127 с.
3. Стёпкин Ю.И., Клепиков О.В., Костылева JI.H., Ендальцева И.А. Об уровне загрязнения атмосферного воздуха населенных мест // Материалы VII научно-практической конференции «Экологические проблемы города Воронежа и перспективы их решения». - Воронеж, 2011.- С. 37-39.
4. Денисенко В.И., Ендальцева И.А., Заряева Е.В. Риск для здоровья населения, обусловленный воздействием выбросов загрязняющих веществ от металлургического производства // Санитарный врач. - 2011. - №9. - С.57-60.
5. Борисов НА., Ендальцева И.А. Организация мониторинга окружающей среды и оценка уровня её загрязнения // Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы / Материалы второй международной конференции -Воронеж, 2011.- С. 400-403.
6. Попов В.И., Ендальцева И.А. Гигиеническая оценка влияния металлургического производства на уровень загрязнения атмосферного воздуха // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения / Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Пермь: Книжный формат, 2011. - С.88-90.
7. Денисенко В.И., Ендальцева И.А., Заряева Е.В. Охрана труда и здоровья населения от воздействия выбросов металлургического производства // Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. - 2011. - №11. -С. 13.-17.
8. Ендальцева И.А., Попов В.И. Оценка уровня заболеваемости, этиологически обусловленной воздействием загрязнителей атмосферного воздуха // Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Том 1. /Под редакцией академика РАМН профессора Г.Г. Онищенко, академика РАМН профессора А.И. Потапова. - М. - Ярославль: Изд-во "Канцер", 2012. - С. 442-444.
9. Попов В.И., Денисенко В.И., Ендальцева И.А. Оценка риска для здоровья населения, проживающего в зоне воздействия выбросов от металлургического производства // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Том 10 - №4. - №- 2011. - С. 848-851.
Ю.Попов В.И., Ендальцева И.А. Исследование уровня загрязнения атмосферного воздуха под факелом ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» // Материалы VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии» / Администрация городского округа город Воронеж, Управление по охране окружающей среды департамента общественной безопасности. - Воронеж, 2012. - С. 134-138.
11. Попов В.И., Клепиков О.В., Ендальцева И.А. Оценка канцерогенного риска для здоровья населения, проживающего вблизи металлургического производства // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Том И - №3. - 2012. - С.742-745.
12. Куролап С.А., Клепиков О.В., Ендальцева И.А. Оценка аэротехногенного риска для здоровья населения в условиях воздействия выбросов металлургического комбината // Экологические системы и приборы, 2012-№10.-С. 57-60.
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета
Подписано в печать 21.09.2012. Формат 60^90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №254.
Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. E-mail: izdat@mgul.ac.ru