Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Методические проблемы оценки и управления многосредовым риском здоровью населения в городе с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Унгуряну, Татьяна Николаевна
СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
052^±350£64 На правах рукописи
УНГУРЯНУ Татьяна Николаевна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСРЕДОВЫМ РИСКОМ ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДЕ С РАЗВИТОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ
14.02.01 - гигиена
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научный консультант: Новиков Сергей Михайлович, доктор медицинских наук, профессор
Архангельск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..........................................................................................................................................................................................4
Глава 1. Применение методологии оценки риска для изучения воздействия на человека химических веществ, загрязняющих окружающую среду
(обзор литературы)................................................................................................................................................................13
1.1.История развития, возможности и актуальные проблемы оценки риска
здоровью............................................................................................................................................................................13
1.2. Обзор исследований, посвященных оценке риска здоровью при воздействии химических веществ окружающей среды..........................................................30
Глава 2. Материалы и методы исследования............................................................................................64
Глава 3. Сравнительная характеристика результатов оценок экспозиции для
разных сред города Новодвинска............................................................................................................................84
3.1. Климато-географическая характеристика..................................................................................84
3.2. Атмосферный воздух....................................................................................................................................87
3.3. Вода водоисточника и питьевая вода..............................................................................................106
3.4. Почва селитебной территории..............................................................................................................116
3.5. Пищевые продукты........................................................................................................................................120
Глава 4. Медико-демографическая характеристика здоровья населения
в городе Новодвинске..........................................................................................................................................................126
4.1. Возрастно-половая структура численности населения................................................126
4.2. Демографические показатели..............................................................................................................128
4.3. Распределение коэффициентов смертности по микрорайонам..............................131
4.4. Проявление заболеваемости в возрастной структуре и во времени..................136
4.5. Распределение частот заболеваемости по микрорайонам..........................................157
4.6. Заболеваемость злокачественными новообразованиями............................................161
Глава 5. Оценка и характеристика риска здоровью населения при
воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду........................168
5.1. Факторы экспозиции для разных групп населения............................................................168
5.2. Оценка и характеристика риска неканцерогенных эффектов................................175
5.3. Оценка и характеристика риска канцерогенных эффектов......................................208
Глава 6. Оценка риска, связанного с воздействием химических веществ
производственной среды, и состояние здоровья работающих
в промышленности..............................................................................................................................................................214
6.1. Риск здоровью, связанный с воздействием химических веществ
рабочей зоны Архангельского целлюлозно-бумажного комбината............................214
6.2. Сравнительная характеристика риска здоровью рабочих при воздействии химических веществ селитебной и рабочей зоны......................................223
6.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности..........................................225
6.4. Распространенность заболеваний среди работающих по данным периодических медицинских осмотров................................................................................................228
Глава 7. Оценка восприятия риска и приоритеты управления риском....................235
7.1. Восприятие риска различными группами населения......................................................235
7.2. Подходы к управлению риском здоровью................................................................................242
Глава 8. Обсуждение результатов исследования....................................................................................258
8.1. Обсуждение основных результатов исследования............................................................258
8.2. Анализ неопределенностей, связанных с оценкой риска............................................284
Заключение..................................................................................................................................................................................290
Выводы............................................................................................................................................................................................298
Практические рекомендации....................................................................................................................................302
Список сокращений и условных обозначений........................................................................................304
Список литературы..............................................................................................................................................................307
Список иллюстративного материала................................................................................................................367
Приложение А к главе 1..........................................................................................................................................................380
Приложение Б к главе 2........................................................................................................................................................396
Приложение В к главе 3........................................................................................................................................................403
Приложение Г к главе 4........................................................................................................................................................414
Приложение Д к главе 5........................................................................................................................................................420
Приложение Е к главе 6........................................................................................................................................................431
Приложение Ж. Анкета........................................................................................................................................................438
Приложение 3. Акты о внедрении результатов исследования........................................................446
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях здоровье общества во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав граждан на безопасную окружающую среду и профилактику заболеваний [25, 192, 216, 271]. Несмотря на тенденцию к стабилизации, проблема ухудшения состояния здоровья и демографических показателей населения России остается чрезвычайно актуальной на ближайшие годы, как на федеральном, так и на региональном уровнях [217].
Влияние на здоровье населения загрязнения окружающей среды относится к стратегическим рискам России, снижение которых требует государственного подхода и тесного межведомственного взаимодействия [170, 196, 226, 231]. Одним из факторов окружающей среды, оказывающим наибольшее влияние на состояние здоровья большинства населения Российской Федерации, является качество атмосферного воздуха [2, 5, 7, 107, 171, 173, 208, 235, 241, 307, 332].
Данные наблюдений Росгидромета показывают, что в 2011 году в 119 городах Российской Федерации (58% городов) степень загрязнения атмосферного воздуха оценивалась как очень высокая и высокая. В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 55,1 млн. человек, что составляет 53% городского населения России [186].
По данным ВОЗ, в 2011 году воздействие отдельных химических веществ, находящихся в окружающей и производственной среде, обусловило в мировом масштабе 4,9 млн. случаев смерти (8,3% от общего числа) и 86 млн. лет жизни, утраченных в результате смертности и инвалидности (5,7% от общего числа) [239]. Только взвешенные в воздухе частицы вызывают ежегодно около 3,1 млн. преждевременных смертей, при этом общий вклад загрязнения атмосферного воздуха оценивается экспертами ВОЗ в 3,2% от глобального бремени болезней [335].
Важной проблемой общественного здоровья является качество и безопасность питьевой воды. В настоящее время практически все водные источники подвергаются техногенному воздействию различной интенсивности, что увеличивает совокупный риск и повышает уязвимость человека вследствие изменения водного фактора [240]. По данным Роспотребнадзора, в 2011 году только 40% населенных пунктов страны были обеспечены питьевой водой, отвечающей требованиями безопасности с населением
87,7% от всего населения Российской Федерации [185]. В результате химического загрязнения питьевой воды может возникнуть значительное число серьезных проблем со здоровьем [349, 379].
Безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов является приоритетной проблемой всех стран мира, актуальность, которой увеличивается с каждым годом. При оценке вклада факторов химической нагрузки в формирование здоровья населения пищевые продукты выходят в ранг лидирующих [67, 315, 316]. Химические факторы риска являются важным источником болезней пищевого происхождения, которые тяжелым бременем ложатся на здоровье [62, 209]. Потребление пищевых продуктов, содержащих токсичные элементы даже в малых дозах, представляет риск для здоровья людей, который может проявляться острыми и хроническими интоксикациями, а также мутагенным, канцерогенным и эмбриотоксическим эффектами.
Учитывая множественные пути воздействия химических веществ на население, их комбинированное действие, а также широкий спектр последствий для здоровья, методология оценки риска является эффективным инструментом для решения актуальных задач обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия [81, 85].
В настоящее время методология анализа риска является общепринятым и важнейшим инструментом в международных организациях (Комиссия ООН по окружающей среде, ВОЗ, ФАО/ВОЗ, Евросоюз, Международный Комитет стандартов, ВТО и др.) и правительственных организациях всех развитых стран (Канада, Австралия, Великобритания, США и др.) [172, 174, 340, 367, 444, 470]. Во многих странах мира оценка риска здоровью населения включает анализ мутагенных эффектов химических веществ [77, 78, 380].
Результаты применения методологии оценки риска на практике в различных регионах России показали высокую перспективность этих исследований для определения целесообразности, приоритетности и эффективности оздоровительных мероприятий. Использование методологии оценки риска позволило провести в ряде субъектов Российской Федерации комплекс мероприятий, направленных на предупреждение негативного влияния факторов окружающей среды на здоровье населения [80, 82, 134, 211, 223, 224, 305, 306, 309].
При оценке качества окружающей среды и ее основных факторов, влияющих на здоровье человека, особое место принадлежит урбанизированным территориям, которые характеризуются компактной промышленной и селитебной застройкой и, как следствие, отсутствием свободных от влияния промышленных загрязнений площадей для размещения жилых районов и объектов коммунального хозяйства. Важной задачей применительно к городской среде, особенно при наличии крупного градообразующего предприятия, является оценка риска многосредовых воздействий химических веществ с характеристикой их экспозиций, обусловленных загрязнением атмосферного воздуха, питьевой воды и воды водоемов, используемых для рекреационных целей, пищевых продуктов местного производства и почвы. Кроме того, в условиях монопромышленного города большая часть трудоспособного населения подвергается воздействию химических веществ производственной среды, что усиливает дозовую нагрузку токсикантами [82, 228].
Несмотря на успешное применение методологии анализа риска здоровью в различных регионах России, существует ряд проблемных вопросов, связанных с недооценкой фактического риска, особенно при многосредовом воздействии химических веществ в условиях урбанизированных территорий, необходимость решения которых определяет актуальность настоящего исследования.
Для совершенствования методических приемов оценки риска здоровью населения при многосредовом воздействии химических веществ в качестве модели выбран город Новодвинск, где градообразующим предприятием является ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат». Выполненная нами ранее сравнительная оценка качества окружающей среды и здоровья населения в городах Архангельской области [295], выявила наиболее напряженную медико-экологическую ситуацию в Новодвинске, которая требует проведения специальных углубленных исследований неблагоприятного действия факторов окружающей среды на здоровье населения города и также является предпосылкой данного исследования.
Цель исследования: оценить риск здоровью различных групп населения в городе Новодвинске при многосредовой и кумулятивной экспозиции химических веществ, загрязняющих окружающую среду, и разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на минимизацию уровней риска.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Изучить общие тенденции в развитии методологии оценки риска в России и выявить методические проблемы на основе анализа опубликованных работ, посвященных оценке риска здоровью.
2. Оценить уровни экспозиции для условий многосредового воздействия химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, питьевую воду, пищевые продукты, почву и определить приоритетные химические вещества для
ч углубленной оценки риска здоровью населения в городе Новодвинске.
3. Дать характеристику демографических показателей и заболеваемости с учетом возрастно-половой структуры населения по микрорайонам и в целом по городу Новодвинску.
4. Изучить факторы экспозиции для разных возрастных групп населения города Новодвинска, связанные с физиологическими особенностями, временем пребыванием в микросредах, потреблением питьевой воды и пищевых продуктов.
5. Оценить неканцерогенный и канцерогенный риск здоровью населения разных возрастных групп при многосредовой экспозиции химических веществ в условиях селитебной зоны и выявить особенности восприятия риска здоровью в зависимости от демографических и социально-экономических характеристик респондентов в городе Новодвинске.
6. Проанализировать заболеваемость с временной утратой трудоспособности, распространенность заболеваний среди работающих на ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» и определить вклад профессиональной составляющей при последовательной (воздух рабочей зоны и атмосферный воздух) и многосредовой (атмосферный воздух, питьевая вода, пищевые продукты, почва) экспозиции для рабочих комбината.
7. Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию методологии оценки риска здоровью населения и рекомендации для принятия управленческих решений по регулированию воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения города Новодвинска.
Концепция работы. В настоящее время население контактирует с большим количеством потенциально вредных факторов в условиях населенных мест и производственной среды, что требует особого методологического подхода для
выявления роли тех или иных воздействий в нарушении состояния здоровья. Оценка риска от воздействия химических веществ в «реальном мире» является оптимальным методом изучения рисков и ущербов в условиях одновременного поступления потенциально вредных химических веществ из всех реально воздействующих сред и всеми возможными путями (многосредовая, кумулятивная экспозиция), а также возможных возрастных различий в чувствительности к канцерогенному и неканцерогенному действию химических факторов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различия в физиологических и поведенческих характеристиках разных возрастных групп населения требуют учета их особенностей при оценке многосредовой экспозиции химических веществ.
2. Химические вещества, содержащиеся в выбросах целлюлозно-бумажного комбината, формируют повышенные уровни заболеваемости детского и взрослого населения болезнями органов дыхания, а также смертности, не связанной с внешними причинами, среди населения старше 30 лет.
3. Основной вклад в риск развития общетоксических и канцерогенных эффектов при последовательной (воздух рабочей зоны - атмосферный воздух населенных мест) и многосредовой экспозиции для работающих в целлюлозно-бумажной промышленности вносят вредные промышленные вещества воздуха рабочей зоны.
4. Примененный интегрированный подход, состоящий в едином изучении качества окружающей среды, заболеваемости и смертности разных групп населения и оценке риска здоровью при последовательном и многосредовом воздействии позволил разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению качества окружающей среды и здоровья населения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- на основе анализа опубликованных работ, посвященных оценке риска в нашей стране за 15-летний период, определены методические проблемы, связанные с недооценкой фактического риска здоровью населения при воздействии химических факторов окружающей среды;

Автореферат диссертации по медицине на тему Методические проблемы оценки и управления многосредовым риском здоровью населения в городе с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью
На правах рукописи 005060711
УНГУРЯНУ Татьяна Николаевна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСРЕДОВЫМ РИСКОМ ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДЕ С РАЗВИТОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ
14.02.01 - гигиена
3 О МАЯ Л13
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
N
г
Москва-2013
005060711
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Минздрава России
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Новиков Сергей Михайлович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор. Журков Вячеслав Серафимович
ведущий научный сотрудник лаборатории
генетического мониторинга ФГБУ «НИИ
экологии человека и гигиены окружающей
среды им. А.Н. Сысина» Минздрава России
доктор медицинских наук, профессор Киселев Анатолий Владимирович
кафедры профилактической медицины и охраны здоровья ГБОУ ВПО «СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова»
доктор медицинских наук, профессор Фокин Марат Васильевич
кафедры социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова»
Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России
Защита диссертации состоится: «20» июня 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.208.133.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Минздрава России по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская д. 10, строение 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Минздрава России по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская д. 10, строение 1.
Автореферат разослан « ¥ » ? 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Беляева Наталия Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях здоровье общества во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний (Беляков В.Д. с соавт., 1996; Стародубов В.И. с соавт., 2003; Потапов А.И., 2007; Онищенко Г.Г., 2008; 2012). Несмотря на тенденцию к стабилизации, проблема ухудшения состояния здоровья и демографических показателей населения России остается чрезвычайно актуальной на ближайшие годы, как на федеральном, так и на региональном уровнях (Потапов А.И., Ракитский В.Н., 2012).
Влияние на здоровье населения загрязнения окружающей среды относится к стратегическим рискам России, снижение которых требует государственного подхода и тесного межведомственного взаимодействия (Рахманин Ю.А. с соавт., 2002, 2011; Новиков С.М. с соавт., 2010). Одним из факторов окружающей среды, оказывающим наибольшее влияние на состояние здоровья населения Российской Федерации, является качество атмосферного воздуха (Пинигин М. А., 2000; Рахманин Ю.А. с соавт., 2003; Ревич Б.А., 2007; Щербо А. П. с соавт., 2008; Новиков С.М. с соавт., 2008, 2009; Авалиани СЛ. с соавт., 2007, 2011, 2012; Киселев A.B. с соавт., 2011; Фокин М.В., 2012).
Данные наблюдений Росгидромета показывают, что в 2011 году в 119 городах Российской Федерации (58% городов), где проводится мониторинг качества воздуха, степень загрязнения атмосферного воздуха оценивалась как очень высокая и высокая. В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 55,1 млн. человек, что составляет 53% городского населения страны.
По данным ВОЗ, в 2011 году воздействие отдельных химических веществ, находящихся в окружающей и производственной среде, обусловило в мировом масштабе 4,9 млн. случаев смерти (8,3% от общего числа) и 86 млн. лет жизни, утраченных в результате смертности и инвалидности (5,7% от общего числа) (Рахманин Ю.А. с соавт., 2012). Только взвешенные в воздухе частицы вызывают ежегодно около 3,1 млн. преждевременных смертей, при этом общий вклад загрязнения атмосферного воздуха оценивается экспертами ВОЗ в 3,2% от глобального бремени болезней (WHO, 2010).
Важной проблемой общественного здоровья является качество и безопасность питьевой воды. В настоящее время практически все водные
источники подвергаются техногенному воздействию различной интенсивности, что увеличивает совокупный риск и повышает уязвимость человека вследствие изменения водного фактора (Рахманин Ю.А. с соавт., 2010). По данным Роспотребнадзора, в 2011 году только 40% населенных пунктов страны были обеспечены питьевой водой, отвечающей требованиями безопасности с населением 87,7% от всего населения России.
Безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов является приоритетной проблемой всех стран мира, актуальность, которой увеличивается с каждым годом. При оценке вклада факторов химической нагрузки в формирование здоровья населения пищевые продукты выходят в ранг лидирующих (Гурвич В.Б. с соавт., 2007; Хотимченко С. А., 2006, 2007). В результате химического загрязнения питьевой воды и пищевых продуктов может возникнуть значительное число серьезных проблем со здоровьем (Calderón R.L., 2000; WHO, 2003, 2005, 2006).
Эффективным инструментом для решения актуальных задач обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является методология анализа риска. В настоящее время оценка риска здоровью рассматривается в международных организациях (Комиссия ООН по окружающей среде, ВОЗ, ФАО/ВОЗ, Евросоюз, Международный Комитет стандартов, ВТО и др.) и правительственных организациях развитых стран (Канада, Австралия, Великобритания, США и др.) как один из наиболее приоритетных и эффективных инструментов обоснования управленческих решений в области охраны здоровья человека и окружающей среды (Новиков С.М. с соавт., 2006, 2010; FAO/WHO, 2009; WHO, 2010; Alves S. et al., 2012; Setton E. et al., 2013). Во многих странах мира оценка риска здоровью населения включает анализ мутагенных эффектов химических веществ (U.S.ЕРА, 1986; Журков B.C. с соавт., 2006, 2012).
Результаты применения методологии оценки риска в различных регионах России показали высокую перспективность этих исследований для определения целесообразности, приоритетности и эффективности оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение негативного влияния факторов окружающей среды на здоровье населения (Зайцева Н.В. с соавт., 2005, 2011; Фокин М.В. с соавт., 2007, 2012; Прусаков В.М. с соавт., 2007, 2012; Кузьмин C.B. с соавт., 2010; Фридман К.Б. с соавт., 2011; Пичужкина Н.М. с соавт., 2012).
Несмотря на успешное применение методологии анализа риска здоровью в различных регионах России, существует ряд проблемных вопросов, связанных с недооценкой фактического риска, особенно при многосредовом воздействии химических веществ в условиях урбанизированных территорий, необходимость решения которых определяет актуальность настоящего исследования.
Для совершенствования методических приемов оценки риска здоровью населения при многосредовом воздействии химических веществ в качестве модели выбран город Новодвинск, где градообразующим предприятием является ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат». Выполненная нами ранее сравнительная оценка качества окружающей среды и здоровья населения в городах Архангельской области (Унгуряну Т.Н. с соавт., 2006) выявила наиболее напряженную медико-экологическую ситуацию в Новодвинске, которая требует проведения специальных углубленных исследований неблагоприятного действия факторов окружающей среды на здоровье населения города и также является предпосылкой данного исследования.
Цель исследования: оценить риск здоровью различных групп населения в городе Новодвинске при многосредовой и кумулятивной экспозиции химических веществ, загрязняющих окружающую среду, и разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на минимизацию уровней риска. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Изучить общие тенденции в развитии методологии оценки риска в России и выявить методические проблемы на основе анализа опубликованных работ, посвященных оценке риска здоровью.
2. Оценить уровни экспозиции для условий многосредового воздействия химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, питьевую воду, пищевые продукты, почву и определить приоритетные химические вещества для углубленной оценки риска здоровью населения в городе Новодвинске.
3. Дать характеристику демографических показателей и заболеваемости с учетом возрастно-половой структуры населения по микрорайонам и в целом по городу Новодвинску.
4. Изучить факторы экспозиции для разных возрастных групп населения города Новодвинска, связанные с физиологическими особенностями,
временем пребыванием в микросредах, потреблением питьевой воды и пищевых продуктов.
5. Оценить неканцерогенный и канцерогенный риск здоровью населения разных возрастных групп при многосредовой экспозиции химических веществ в условиях селитебной зоны и выявить особенности восприятия риска здоровью в зависимости от демографических и социально-экономических характеристик респондентов в городе Новодвинске.
6. Проанализировать заболеваемость с временной утратой трудоспособности, распространенность заболеваний среди работающих на ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» и определить вклад профессиональной составляющей при последовательной (воздух рабочей зоны и атмосферный воздух) и многосредовой (атмосферный воздух, питьевая вода, пищевые продукты, почва) экспозиции для рабочих комбината.
7. Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию методологии оценки риска здоровью населения и рекомендации для принятия управленческих решений по регулированию воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения города Новодвинска. Концепция работы. В настоящее время население контактирует с
большим количеством потенциально вредных факторов в условиях населенных мест и производственной среды, что требует особого методологического подхода для выявления роли тех или иных воздействий в нарушении состояния здоровья. Оценка риска от воздействия химических веществ в «реальном мире» является оптимальным методом изучения рисков и ущербов в условиях одновременного поступления потенциально вредных химических веществ из всех реально воздействующих сред и всеми возможными путями (многосредовая, кумулятивная экспозиция), а также возможных возрастных различий в чувствительности к канцерогенному и неканцерогенному действию химических факторов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различия в физиологических и поведенческих характеристиках разных возрастных групп населения требуют учета их особенностей при оценке многосредовой экспозиции химических веществ.
2. Химические вещества, содержащиеся в выбросах целлюлозно-бумажного комбината, формируют повышенные уровни заболеваемости детского и
взрослого населения болезнями органов дыхания, а также смертности, не связанной с внешними причинами, среди населения старше 30 лет.
3. Основной вклад в риск развития общетоксических и канцерогенных эффектов при последовательной (воздух рабочей зоны - атмосферный воздух населенных мест) и многосредовой (атмосферный воздух, питьевая вода, пищевые продукты, почва) экспозиции для работающих в целлюлозно-бумажной промышленности вносят вредные промышленные вещества воздуха рабочей зоны.
4. Примененный интегрированный подход, состоящий в едином изучении качества окружающей среды, заболеваемости и смертности разных групп населения и оценке риска здоровью при последовательном и многосредовом воздействии позволил разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению качества окружающей среды и здоровья населения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- на основе анализа опубликованных работ, посвященных оценке риска в нашей стране за 15-летний период, определены методические проблемы, связанные с недооценкой фактического риска здоровью населения при воздействии химических факторов окружающей среды;
- установлена важность для конечных оценок риска сбора и анализа специфических региональных (местных) значений факторов экспозиции, связанных с физиологическими особенностями, временем пребывания в микросредах, потреблением питьевой воды и пищевых продуктов в разных возрастных группах населения;
- выполнена сравнительная оценка риска развития общетоксических эффектов со стороны критических органов и систем при многосредовой экспозиции химических веществ в городе Новодвинске, выявлены различия рисков для разных возрастных групп;
- апробированы возрастные коэффициенты для факторов канцерогенного потенциала генотоксических канцерогенов при многосредовом, комбинированном воздействии и установлено, что без их применения оценки канцерогенного риска оказываются занижены в 2,1-2,8 раз в зависимости от воздействующей среды и путей поступления;
- получены весовые значения для факторов экспозиции в разных возрастных группах населения и построены информационно-аналитические модели прогнозирования дозовой нагрузки химическими веществами, загрязняющими питьевую воду и пищевые продукты;
- сформулирован и апробирован в натурных исследованиях новый методологический принцип, состоящий в интегрированной оценке рисков при последовательном (воздух рабочей зоны и атмосферный воздух) и многосредовом (атмосферный воздух, пищевые продукты, питьевая вода, почва) воздействии;
- определен вклад профессиональной составляющей в суммарный риск при многосредовой и последовательной экспозиции для работающих в целлюлозно-бумажной промышленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании и повышении научной достоверности методических подходов к оценке риска здоровью путем учета возрастной чувствительности к химическим веществам и, в частности, к канцерогенам; использования региональных значений факторов экспозиции для расчета дозовых нагрузок химическими веществами; интегрированной оценки риска здоровью работающего населения при последовательной и многосредовой экспозиции; сравнительной оценки рисков для разных возрастных групп населения и работающих.
Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» с номером государственной регистрации № 01200703561.
Практическая значимость. Результаты исследования позволили:
- Сформулировать ряд актуальных задач ло развитию методологии, направленных на повышение достоверности и полноты оценки риска: учет возрастной чувствительности при характеристике канцерогенного риска, совершенствование методики сбора данных о региональных факторах экспозиции, оценки риска здоровью работающего населения при последовательной и многосредовой экспозиции.
- Разработать научно обоснованные рекомендации для лиц, принимающих управленческие решения, по улучшению качества окружающей среды и здоровья населения в городе Новодвинске.
- Дать рекомендации по организации мониторинга качества атмосферного воздуха, лабораторному контролю загрязняющих веществ пищевых продуктов, питьевой воды и почвы.
- Сформулировать рекомендации, направленные на повышение информированности органов здравоохранения о ведущих вредных эффектах, характерных для многосредовой экспозиции среди населения Новодвинска и
повышенных рисков здоровью работающих, а также работников средств массовой информации и населения о региональных гигиенических и экологических проблемах. Реализация результатов исследования. На федеральном уровне результаты исследования использованы при подготовке:
-методических рекомендаций «Оценка риска и ущерба от климатических изменений, влияющих на повышение уровня заболеваемости и смертности в группах населения повышенного риска» (МР 2.1.10.0057-12, утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко 17.01.2012 года);
—отчета о научно-исследовательской работе «Разработка принципов, методов и критериев оценки при многосредовых воздействиях химических веществ» (индекс УДК: 614.7:(614.1+613.632)) в части формирования базы данных факторов экспозиции детского и взрослого населения для оценки многосредового воздействия химических веществ. На муниципальном и региональном уровнях результаты исследования использованы при подготовке: -муниципальной долгосрочной целевой программы «Охрана здоровья населения муниципального образования «Город Новодвинск» на 2013-2015 годы» (акт внедрения от 01.02.2013 года); -долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области на 20122014 годы» (акт внедрения от 04.02.2013 года); -стратегии адаптации к воздействию изменения климата на здоровье населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа Российской Федерации (акт внедрения от 04.02.2013 года); -приказов Управления Роспотребнадзора по Архангельской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области»: «О мониторинговой системе «Вода питьевая» от 26.12.2006 г. № 127-ОС/147; «О мониторинговой системе «Водоисточник» от 26.12.2006 г. № 129-ОС/148; «Об организации мониторинга загрязнения почвы на территории Архангельской области» от 17.04.2007 г. № 44; -региональных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Архангельской области» в 2008-2011 годах и сборников «Состояние и охрана окружающей среды в Архангельской области» в 2008-2011 годах;
-методических рекомендаций «Гигиенические аспекты возникновения неотложных состояний у населения в северном монопромышленном городе с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью. - Архангельск: СГМУ, 2011 год.
Результаты работы включены в учебный процесс для студентов в СевероЗападном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова (акт внедрения от 12.11.2012 года), Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 30.11.2012 года), Северном государственном медицинском университете (акт внедрения от 07.03.2013 года).
Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры гигиены и медицинской экологии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Минздрава России 25.01.2013 года.
Результаты работы доложены и обсуждены на X и XI Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2010, 2011) и «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012); Пленумах Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды (Москва, 2005; 2006; 2010, 2011, 2012); III и IV Архангельских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Архангельск, 2010, 2011); научно-практической конференции «Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека» (Архангельск, 2011); XXXIV, XXXV, XXXVI, XXXIX, ХХХХ и XLI Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2005, 2006; 2007, 2010, 2011, 2012); Европейской конференции по общественному здоровью (Нидерланды, 2010); международной конференции «Эпидемиология и общественное здоровье в Европе» (Италия, 2010); III научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Сибирского Федерального округа «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты» (Омск, 2010); научно-практической конференции «Международный полярный год: достижения и перспективы развития циркумполярной медицины» (Архангельск, 2009); научной конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Москва, 2006); I Европейском конгрессе по эпидемиологии (Португалия, 2004); научной конференции «Теоретические
основы и практические решения проблем санитарной охраны атмосферного воздуха» (Москва, 2003).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 65 печатных работ, из них 22 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации, составляет не менее 85% и заключается в постановке цели и задач, обосновании методологической основы исследования, сборе материалов, проведении анкетирования населения, создании баз данных, выполнении статистического анализа данных и изложении в диссертации его результатов, в написании выводов и разработке практических рекомендаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 458 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы, списка иллюстраций, приложений. Работа иллюстрирована 61 рисунком, фактический материал представлен в 62 таблицах. Список литературы включает 475 источников (332 отечественных и 143 зарубежных публикаций).
ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологическая структура исследования по оценке риска здоровью населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду в Новодвинске, включала четыре этапа в соответствии с «Руководством но оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04): идентификацию опасности, оценку зависимости доза-ответ, оценку экспозиции и характеристику риска (рисунок 1).
Качество атмосферного воздуха изучено по данным мониторинга, который осуществляется ФГБУ «Северное УГМС» на двух постах опорной сети города Новодвинска. В связи с тем, что мониторингу подлежит ограниченный перечень химических соединений, загрязняющих атмосферный воздух, для определения расчетных концентраций приоритетных примесей выполнено моделирование рассеивания химических веществ с использованием УПРЗА «Эколог» вер. 3.0 с расчетным блоком «Средние». Для оценки качества воды водоисточника, питьевой воды, почвы и пищевых продуктов использованы
данные исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области». Влияние химических веществ производственной среды ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» (ОАО «АЦБК») на работающих изучено по данным протоколов исследований воздуха рабочей зоны (таблица 1).
Рис. 1. Методологическая схема исследования по оценке риска здоровью населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду в Новодвинске.
В настоящем исследовании для решения поставленных задач использовались полный сценарий экспозиции для населения селитебной зоны и производственный сценарий для работающих на ОАО «АЦБК», а также их сочетание, которое характеризовалось как последовательное и многосредовое воздействие (рисунок 2). Полный сценарий включал оценку воздействия химических веществ атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и пищевых продуктов при их одновременном поступлении различными путями (кумулятивная экспозиция) для разных групп населения: детей 1-6 лет, детей 7—17 лет, взрослого населения 18 лет и старше, совокупного населения. Расчет поступления химических веществ в организм проводился на уровне медианных
концентраций их содержания в объектах окружающей среды и верхней границе
Рис.2. Концептуальная схема-модель изучения многосредового и последовательного воздействия химических факторов на население города Новодвинска.
В качестве параметров для оценки неканцерогенного риска использовались референтные концентрации и дозы, а также параметры зависимости «концеитрация-ответ», полученные в эпидемиологических исследованиях. В качестве параметров оценки канцерогенного риска применялись факторы капцерогенного потенциала для ингаляционного, нерорального и накожного поступления химических канцерогенов. В связи с
повышенной возрастной чувствительности к химическим канцерогенам в раннем возрасте, согласно рекомендациям Американского Агентства по охране окружающей среды (U.S.ЕРА), использовались пересчетные коэффициенты (ADAF, age-dependent adjustment factor) для количественной оценки канцерогенного потенциала генотоксических канцерогенов.
Характеристика риска общетоксических эффектов проводилась на основе коэффициентов опасности для отдельных веществ (HQ) и индексов опасности для веществ однонаправленного действия (HI), а также суммарного индекса опасности при многосредовой и кумулятивной экспозиции (ТН1). Канцерогенный риск характеризовался с помощью индивидуального канцерогенного риска для отдельных канцерогенных веществ (CR), суммарного канцерогенного риска для смеси канцерогенов (CRt), общего канцерогенного риска (TCR) при одновременном воздействии нескольких канцерогенных веществ, поступающих в организм различными путями из разных сред и популяционного канцерогенного риска (PCR).
Оценка приемлемости рассчитанных уровней риска проводилась в соответствии со следующими критериями (Новиков С.М. с соавт., 2012): минимальный риск (CR<106; HQ <0,1; HI <1,0), допустимый риск (CR=1,1 * 10"6—UOxlO"4; HQ=0,11-1,0; HI = 1,1-3,0), настораживающий риск (CR = 1,1 * ÎO^-UO x 10"3; HQ=l,l-3; HI=3,l-6), высокий риск (CR>10 3; HQ>3; HI >6).
Для получения данных о местных значениях факторов экспозиции выполнено поперечное исследование. Информация о факторах, не связанных с потреблением пищевых продуктов, получена путем опроса 1628 человек: 515 детей в возрастной группе от 1 до 6 лет, 480 детей в возрастной группе от 7 до 17 лет и 633 взрослых в возрасте 18 лет и старше. Анкета включала информацию о таких факторах экспозиции, как масса тела (кг), рост (см), количество потребляемой воды для питья (л/сут), продолжительность водных процедур (мин/сут), время пребывания на открытом воздухе и в помещениях (мин/сут), длительность контакта с почвой (мин/сут).
Количество фактически потребляемых продуктов устанавливалось с помощью метода 24-часового (суточного) воспроизведения питания. Для исследования количества потребляемых продуктов опрошено 385 детей в возрастной группе от 7 до 17 лет и 317 взрослых в возрасте 18 лет и старше. Для полной и адекватной характеристики потребляемых блюд и продуктов при опросе использовался «Альбом порций продуктов и блюд», разработанный Институтом питания РАМН. Исследование было одобрено Комитетом по этике
при Северном государственном медицинском университете (протокол № 01/07 от 12.03.2007 года). Для детей в возрастной группе 1-6 лет данные о количестве потребляемых пищевых продуктов получены из накопительных ведомостей детских садов «Расход продуктов за месяц».
Изучение особенностей восприятия риска населением выполнено в поперечном исследовании. Проанкетировано 695 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в Новодвинске. Использована анкета, разработанная специалистами ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. Л.Н. Сысина». Выполнено сравнение в восприятии факторов риска в зависимости от демографических (пол, возраст) и социально-экономических характеристик респондентов (образование, вид деятельности, доход).
Смертность населения изучена по данным первичной медицинской документации «Медицинское свидетельство о смерти» (форма № 106/у-8) за 2001-2010 годы (таблица 1). Создана база данных, которая включала 23 425 случаев смерти. Проанализированы коэффициенты смертности в трех возрастно-половых группах населения: 30-44 лет, 45-64 лет, 65 лет и старше по районам Новодвинска. Заболеваемость населения по районам города изучена за 2001-2009 годы на основе электронной базы ГБУЗ «Новодвинская городская клиническая больница», в которой случаи заболеваний регистрируются в соответствии с учетным медицинским документом «Талон амбулаторного пациента» (форма № 025-6(7)/у-89).
Заболеваемость раком изучена на основе первичной медицинской документации «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования» (форма № 090/у) за 1982-2010 годы. Созданная база данных за указанный период включала 3536 новых случаев рака. Рассчитаны стандартизованные по возрасту показатели первичной заболеваемости раком, за стандарт принята возрастная структура населения Архангельской области. Накопленная частота заболеваемости отдельными формами рака изучена в возрастных группах 40-64 года и 65 лет и старше по районам города.
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) изучена по данным ГБУЗ «Новодвинская центральная городская больница». Всего проанализировано 124 211 случаев временной нетрудоспособности за 2001— 2008 годы.
Таблица 1
Перечень информации, период наблюдения и объем__
Название информации Название документа, базы данных Годы Объем информации
Информация о состоянии окружающей среды
Выбросы загрязняющих веществ (ЗВ) отчетная форма «2ТП-Воздух» 2001 -2011 600 ед.
Концентрации ЗВ в атмосферном воздухе таблицы (среднегодовые) таблицы ТЗА-1 (суточные) 1986-2011 2001 -2011 225 ед. 30 734 ед.
Сбросы ЗВ отчетная форма 2-ТП «Водхоз» 2000-2010 790 ед.
Показатели воды водоисточника база данных «Водоисточник» 1997-2011 4 180 ед.
Показатели водопроводной воды база данных «Вода питьевая» 2006-2011 4 911 ед.
Концентрации ЗВ в почве протоколы исследований 2007-2011 2 430 ед.
Концентрации ЗВ в пищевых продуктах протоколы исследований 2003 -2011 9 159 ед.
Концентрации ЗВ в воздухе рабочей зоны протоколы исследований 2005 - 2007 11 973 ед.
Информация о состоянии здоровья населения
Подомовая численность населения таблицы - 38 868 чел.
Демографические показатели статистические сборники 1997-2011 150 ед.
Смертность населения форма № 106/у-8 2001 -2010 23 425 сл.
Первичная заболеваемость: - по области - по г. Новодвинску форма № 12 1997-2011 1982-2011 18 000 000 сл. 2 324 540 сл.
Первичная и общая заболеваемость форма № 025-6(7)/у-89 2001 -2009 898 101 сл.
Заболеваемость раком форма № 090/у 1982-2010 3 536 сл.
Превалентность болезней среди работающих заключительные акты периодических медицинских осмотров 2008-2009 3 652 сл.
ЗВУТ листок нетрудоспособности 2001 -2008 124 208 сл.
Для изучения превалентноети различных классов заболеваний среди рабочих ОАО «АЦБК» использованы данные заключительных актов периодических медицинских осмотров за 2008-2009 годы в семи основных производствах комбината. За контрольную группу принимались работники административно-хозяйственной части предприятия. Для выявления различий между превалентностью заболеваний среди рабочих основных производств и контрольной группы использован показатель отношения превалентностей.
Статистический анализ данных. Проверка распределения количественных данных проводилась с помощью статистических критериев Shapiro-Wilk и Kolmorgorov-Smirnov. В связи с тем, что распределение количественных данных (концентраций загрязняющих веществ, значений факторов экспозиции) статистически значимо отличалось от нормального распределения, то для их описания использовались медиана и процеитили (Р25, Р75, Рчо), а также минимальные и максимальные значения. Категориальные переменные описаны в виде процентных соотношений и их 95% доверительных интервалов (95%ДИ).
Для проверки нулевых гипотез о равенстве медианных значений между двумя группами использовался непараметрический критерий Mann-Whitney test, между тремя и большим числом групп - критерий Kruskal-Wallis test. Проверка нулевых гипотез об отсутствии различий между долями в таблицах 2x2, 2x3 проводилась с помощью критерия хи-квадрат (х2) и точного критерия Фишера.
При построении статистических моделей по прогнозу дозовой нагрузки приоритетными химическими веществами в зависимости от количества потребляемых питьевой воды и пищевых продуктов использовался множественный линейный регрессионный анализ. Уровень значимости, на котором проводилась проверка нулевых гипотез, принимался равным 0,05. Статистический анализ данных выполнен с использованием программного обеспечения SPSS 18.0 для Windows и программы Epi Info 3.4.1.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Обзор научных публикаций за 1998-2012 годы, представляющих результаты оригинальных исследований, посвященных оценке риска здоровью при воздействии химических факторов окружающей среды в 68 городах России, выявил ряд методических проблем. Из 157 проанализированных работ,
региональные факторы экспозиции использовались только в двух исследованиях; воздействие токсикантов все четырех сред (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, пищевые продукты) оценено только в третьей части всех работ (33%), посвященных многосредовому риску; риск здоровью детского населения определялся в 70 публикациях (45%), при этом учет возрастных различий детей не проводился.
Оценка риска на уровне верхнего предела экспозиции продемонстрирована в 8 исследованиях (5%), а учет всех возможных путей поступления химических веществ питьевой воды и почвы осуществлен только в двух работах. При оценке риска здоровью от воздействия химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, сочетание данных мониторинга и моделирования использовано в 2 из 65 исследований (3%). Не обнаружено публикаций, в которых были бы представлены расчеты уровней риска работающему населению при одновременном воздействии химических веществ, загрязняющих производственную среду, атмосферный воздух, питьевую воду, пищевые продукты и почву. Вышеперечисленные и другие выявленные проблемные вопросы были учтены в настоящем исследовании.
Идентификация опасности показала, что наибольший вклад в загрязнение окружающей среды Новодвинска вносит ОАО «АЦБК», на долю которого приходится 99% всех выбросов и сбросов предприятий города. По данным мониторинга атмосферного воздуха за 2001-2011 годы среднегодовые концентрации и концентрации на уровне 90-го процентиля взвешенных частиц, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, сероуглерода и метилмеркаптана не превышали предельно допустимые концентрации (ПДК). Среднегодовые концентрации формальдегида и бенз(а)пирена были выше установленных гигиенических нормативов в 2 раза, а их концентрации на уровне 90-го процентиля превышали ПДК в 2,5 и 3,4 раза соответственно.
На основе детального анализа критериев включения и исключения химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, в перечень приоритетных для последующего расчета риска вошли 25 соединений, из которых 6 являются канцерогенами. По результатам моделирования рассеивания выбросов территория города была разделена на три микрорайона: первый микрорайон, наиболее приближенный к ОАО «АЦБК», второй микрорайон занимает промежуточное положение по удаленности от ОАО «АЦБК» и третий микрорайон, является наиболее удаленным от комбината. В первом микрорайоне города уровни загрязнения атмосферного воздуха
химическими веществами, содержащимися в выбросах целлюлозно-бумажного комбината, в 1,2-2 раза превышали расчетные концентрации примесей, установленных во втором и третьем микрорайонах.
Подомовое распределение населения по трем микрорайонам Новодвинска показало, что численность проживающего в них населения примерно одинаковая. Численность населения, проживающего в первом микрорайоне, составила 13053 человек, во втором микрорайоне - 12417 человек и в третьем микрорайоне - 13398 человек.
Источником водоснабжения города Новодвинска является река Северная Двина. Анализ данных многолетнего мониторинга воды водоисточника показал, что вода в районе водозабора характеризуется повышенной цветностью, мутностью, низкой минерализацией, высоким содержанием взвешенных и лигнинных веществ, железа и никеля, высокими значениями химического и биологического потребления кислорода.
Вода в распределительной сети имеет повышенную цветность, перманганатную окисляемость, низкую минерализацию, высокое содержание алюминия, железа, марганца и хлороформа. Медианные концентрации алюминия, железа и хлороформа за 2006-2011 годы не превышали ПДК, а их концентрации на уроне 90-го процентиля оказались выше гигиенических нормативов в 1,2-1,7 раза. Удельный вес проб питьевой воды, в которых концентрации алюминия, железа, хлороформа и марганца превысили ПДК, составили 44,3%, 41,4%, 10,7% и 7,1%. К приоритетным веществам в питьевой воде, от воздействия которых оценивался риск, было отнесено 13 примесей.
Средние концентрации и концентрации на уровне 90-го процентиля содержания в почве кобальта, марганца, никеля, ртути, свинца, хрома, кадмия, меди и цинка за 2007-2011 годы находились в пределах гигиенических нормативов. Сравнение уровней загрязнения почвы по микрорайонам города показало, что в первом и втором микрорайонах медианные концентрации кадмия, меди, свинца и цинка статистически значимо превышали уровни содержания данных веществ в третьем микрорайоне. К приоритетным веществам почвы для оценки риска было отнесено 8 примесей.
Анализ содержания загрязняющих веществ в пищевых продуктах за 20032011 годы показал, что концентрации свинца, ртути, кадмия и мышьяка на уровне 50-го и 90-го процентилей не превышают ПДК. Содержание нитратов в плодоовощной продукции, выращенной на территории Архангельской области в два раза выше, чем в овощах, выращенных за ее пределами, причем для
некоторых видов овощей концентрация нитратов на уровне 90-го процентиля их содержания в 2,5-3 раза превышала ПДК. К приоритетным химическим веществам, загрязняющим пищевые продукты, для последующего расчета риска были отнесены 5 соединений.
В структуре первичной заболеваемости детского и взрослого населения, проживающего в Новодвинске, первое место занимают болезни органов дыхания (58% и 30% соответственно). Анализ распределения частот заболеваемости болезнями органов дыхания по микрорайонам города показал, что среди детского населения, проживающего в первом микрорайоне, уровни заболеваемости острым бронхитом (158,0%о) и бронхиальной астмой (28,8%о) статистически значимо в 1,2—1,6 раза выше по сравнению с заболеваемостью детей из двух других микрорайонов (таблица 2).
Таблица 2
Заболеваемость населения по микрорайонам города Новодвинска за 2001—2009 годы (средняя частота ± 95% ДИ на 1000 соответствующей возрастной группы)
Группа, лет Диагноз МКБ-10 Район 1 Район 2 Район 3 **• Р
0-17 Острый бронхит* •Ьо-22 158,0±14,1 124,4±13,4 137,3±13,3 р,.2<0,001 р,.з=0.038
Бронхиальная астма" •145 28,8±16,9 20,9±15,9 18,2±14,3 р,.2<0,001 Р|.з<0,001
18 и старше ОРВИ* -1оо-об 223,2±80,0 182,2±75,0 211,0±76,0 р,.2<0,001 Р1-3 <0,031
Хронический бронхит" ^40-42 25,9*3,1 23,7±3,0 21,1±2,7 р,.2=0,296 р,. з=0,020
Примечание. *- первичная заболеваемость; **- общая заболеваемость;
- достигнутый уровень статистической значимости.
Среди взрослого населения, проживающего в первом микрорайоне, заболеваемость ОРВИ (232,2%о) и хроническим бронхитом (25,9%о) превышала частоту данных болезней у населения второго и третьего микрорайонов в 1,1 — 1,2 раза, однако статистически значимые различия в уровнях общей заболеваемости хроническим бронхитом установлены только между первым и третьим микрорайонами.
Накопленная за период с 2001 по 2010 годы частота заболеваемости раком легкого среди мужского и женского населения в возрастной группе 65 лет и старше (771,6%оо и 114,1%<ю), проживающего в первом микрорайоне, в 1,3-1,8 раза превышала уровень заболеваемости населения второго и третьего микрорайонов, однако выявленные различия были статистически не значимыми (Х2=1,6, р=0,437 и х2=3,9, р=0,142 соответственно).
Ведущее место в структуре причин смертности совокупного населения Новодвинска занимают болезни органов кровообращения (49%), на втором месте находятся травмы, отравления и несчастные случаи (16,2%), на третьем -злокачественные новообразования (15,1%). Анализ распределения коэффициентов смертности по микрорайонам города Новодвинска показал, что уровни смертности от всех причин, исключая внешние причины, среди совокупного населения в возрастных группах 30^14 года, 45-64 года, 65 лет и старше в первом микрорайоне (38,2%о; 143,8%о; 681,0%о соответственно) в 1,2 -1,6 раза выше по сравнению с показателями смертности среди населения, проживающего на территориях второго и третьего микрорайонов (таблица 3).
Таблица 3
Смертность населения по микрорайонам города Новодвинска за 2001-2010 годы (средняя частота ± 95% ДИ на 1000 соответствующей возрастной группы)
Группа лет Диагноз МКБ-10 Район 1 Район 2 Район 3 Р*
30-44 Все причины, кроме внешних АОО'1^99 38,2±6,9 36,1 ±7,1 24,3±5,6 р1-2=0,680 р,.з=0,002
45-64 Болезни органов кровообращения 100"199 80,4±9,1 67,1 ±8,1 66,2±7,7 р 1.2=0,031 Р1_з=0,018
Болезни органов дыхания 10,7±3,4 4,7±2.2 6,2±2,4 р,.2=0,003 Р1.3=0,031
Все причины, кроме внешних Аоо'1^99 143,8±11,7 123,4±10,7 119,8±10,0 Р|-2=0,011 р 1.3=0,002
65 и старше Злокачественные новообразования С00-С97 129,4±19,7 92,0±15,3 106,9±16,6 р,.2=0,002 р,.3=0,085
Все причины, кроме внешних АОО"1^99 681,0±27,4 599,0±26,0 676,2±25,2 р1.2=0,001 р,-з=0,798
Примечание, '—достигнутый уровень статистической значимости.
Кроме того, в первом микрорайоне среди населения в возрастной группе 45-64 года смертность от болезней органов кровообращения (80,4%о) и органов дыхания (10,7%о) в 1,2-2,3 раза выше, чем у населения, проживающего во втором и третьем микрорайонах города. Также следует отметить, что среди населения первого микрорайона в старшей возрастной группе уровень смертности от злокачественных новообразований (129,4%о) превышал в 1,2-1,4 раза аналогичный показатель среди населения двух других микрорайонов.
Сравнительный анализ значений факторов экспозиции выявил различия между возрастными группами (р<0,001 при попарных сравнениях) (таблица 4). Средняя масса тела у детей в возрастных группах 1-6 лет и 7—17 лет меньше средней массы тела взрослого населения в 4 и 1,7 раз соответственно. В этой связи, самое высокое количество потребляемой для питья воды, приходящееся на единицу массы тела, установлено для детей 1-6 лет (109 мл/кг-сут). У детей 7-17 лет среднее количество потребляемой воды на единицу массы тела составляет 56 мл/кг-сут, у взрослых —34 мл/кг-сут.
Таблица 4
Значения факторов экспозиции, полученные при анкетировании
разных возрастных групп населения города Новодвинска
Факторы 50-й процентиль 90-й процентиль
1-6 7-17 18 + 1-6 7-17 18 +
лет лет лет лет лет лет
Масса тела, кг 16 36 64 23 60 84
Вода для питья, мл/кг-сут 109 56 34 179 88 55
Экспозиция, дней/год 335 335 345 365 365 365
Пребывание в микросредах, часов/сут
В жилище 13,8 14,5 14,5 15,7 17,5 18
В саду, школе, на работе 7,4 4,5 5,0 8,8 7,5 8,5
На открытом воздухе 2,5 4,0 3,0 4,0 7,0 7,0
В транспорте, мин/сут 34 30 50 77 74 120
Потребление пищевых продуктов, г/кг-сут
Хлебобулочные изделия 11,7 8,6 3,3 * 19,5 7,6
Мясо и мясопродукты 5,7 3,2 1,7 * 6,7 4,2
Рыба и рыбопродукты 2,3 2,2 1,5 * 5,5 3,2
Молочные продукты 34,0 5,4 2,8 * 15,0 10,8
Овощи и фрукты 31,5 9,3 5,4 * 22,3 12,9
Масложировая продукция 1,7 0,4 0,2 * 1,4 0,9
Примечание. * — данных нет, т.к. опрос не проводился.
Среднее количество потребляемых хлеба и хлебобулочных изделий, мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, овощей и фруктов, а также масложировой продукции, приходящееся на 1 кг массы тела, среди детей выше по сравнению с взрослым населением. Для детей дошкольного возраста кратность различий в количестве потребляемых данных групп продуктов в сравнении с взрослым населением составила 3,4-12 раз, а для детей школьного возраста - 1,7-2,6 раза. Количество рыбы и рыбопродуктов, приходящееся на 1 кг массы тела, среди детей в возрастных группах 1-6 лет и 7-17 лет не различалось, но оказалось в 1,5 выше по сравнению с взрослым населением.
Наибольшее время, проводимое на открытом воздухе, установлено среди детей школьного возраста (4 часа/сут). Среднее время, проводимое в жилище, у детей школьного возраста и взрослого населения одинаковое (14,5 часов/сут), а у детей 1-6 лет на 0,7 часа меньше (13,8 часов/сут). Среднее время, затрачиваемое на поездки в транспорте, среди детского населения составляет около 30 мин/сут, а среди взрослого населения — 50 мин/сут. Длительность экспозиции у детей дошкольного и школьного возраста одинаковая (335 дней в году) и на 10 дней меньше, чем у взрослых (345 дней в году).
Анализ индексов опасности при многосредовой и кумулятивной экспозиции химических веществ на уровне медианных концентраций показал, что наибольшему риску развития общетоксических эффектов у всех групп населения подвергаются органы дыхания (рисунок 3). Для детей в возрастной группе 1—6 лет риск развития неканцерогенных эффектов со стороны органов дыхания является высоким (ТН1=9,9), для детей 7-17 лет и взрослого населения - настораживающим (ТН1=5,7 и 4,5 соответственно). Ведущей средой, оказывающей неблагоприятное действие на дыхательную систему, является атмосферный воздух (100%). Основной вклад в риск развития патологии со стороны органов дыхания принадлежит формальдегиду (36%), взвешенным частицам (16%), диоксиду азота (10%), хлору и диоксиду хлора (15%), сероводороду (8%) и метилмеркаптану (6%).
Популяциоиный риск влияния общей фракции взвешенных частиц (Т8Р) составляет 10 случаев (95%ДИ: 7-22 случаев) дополнительной смерти в год среди населения города от всех причин, исключая внешние причины, или 2,1% (95%ДИ: 1,4-4,7%). Ущерб, связанный со смертностью от болезней органов кровообращения из-за воздействия ТБР, составляет 4 случая или 1,4% (95%ДИ: 0-4,1%), а от болезней органов дыхания - 2 случая или 5,4% (95%ДИ: 2,811,3%). Атрибутивное число обращений по поводу обструктивных болезней
легких среди общей популяции, обусловленное влиянием взвешенных частиц, составляет 15 случаев в год или 3% (95%ДИ: 0-6,3%).
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
Органы дыхания Имунная система Кровообращения Нервная система Система крови
□ 1-6 лет И 7-17 лет В 18+лет
Рис. 3. Суммарные индексы опасности (ТН1) при многосредовом воздействии химических веществ для разных возрастных групп населения в Новодвинске.
Высокий риск развития общетоксических эффектов со стороны иммунной системы выявлен для детей в возрастной группе 1-6 лет (ТН1=8,8) и настораживающий риск - для детей в возрастной группе 7—17 лет и взрослого населения (Н1=4,8 и 3,7 соответственно). Основной вклад в риск развития неканцерогенных эффектов вносят химические вещества, загрязняющие атмосферный воздух (формальдегид и бенз(а)пирен) и пищевые продукты (мышьяк) - 84% и 15% соответственно.
Кроме того, настораживающий риск развития неканцерогенных эффектов установлен со стороны органов кровообращения, нервной системы и системы крови только у детей в возрастной группе 1-6 лет (ТН1=5,2; 5,0; 4,9 соответственно). Для остальных органов и систем риск развития неканцерогенных эффектов во всех группах населения является допустимым или минимальным.
Приоритетной воздействующей средой, оказывающей неблагоприятное действие на сердечно-сосудистую систему, являются пищевые продукты (64%). Вклад питьевой воды и атмосферного воздуха в риск развития патологии органов кровообращения примерно одинаков - 19% и 17% соответственно. Наибольший вклад в экспозицию принадлежит пероралыюму пути (81%) за
счет нитратов и мышьяка (по 30%), загрязняющих пищевые продукты, а также хлороформу (8%) и свинцу (7%), поступающих с питьевой водой.
Настораживающий риск развития общетоксических эффектов со стороны нервной системы для детей в возрастной группе 1-6 лет обусловлен химическими веществами, загрязняющими атмосферный воздух (50%): сероводородом (19%), оксидом углерода (15%) и метилмеркаптаном (14%). Вклад химических веществ пищевых продуктов и питьевой воды в риск развития патологии нервной системы составляет 34% и 16% соответственно, преимущественно за счет мышьяка, свинца и хлороформа.
Приоритетной воздействующей средой для системы крови является атмосферный воздух (46%), вклад пищевых продуктов и питьевой воды составляет 33% и 20% соответственно. Основной вклад в риск развития патологии со стороны системы крови принадлежит нитратам (30%), диоксиду азота (27%), оксиду углерода (17%), свинцу, хлороформу и марганцу (по 8%).
Характеристика канцерогенного риска показала, что на уровне медианных концентраций канцерогенов атмосферного воздуха суммарный канцерогенный риск является настораживающим (СЯт=2,5х 10~4) и формируется преимущественно за счет формальдегида (94%). Суммарный канцерогенный риск при воздействии канцерогенов питьевой воды является допустимым (СЯт = 1,9^10"5). Основной вклад в канцерогенный риск среди канцерогенных веществ, загрязняющих питьевую воду, принадлежит хлороформу (60%). При этом вклад канцерогенного риска, формирующегося хлороформом при пероральной (8,8x10"6) экспозиции составляет 78%, а при ингаляционной экспозиции (2,2x10"6) — 19%. Канцерогенные вещества, загрязняющие почву, обуславливают минимальный уровень риска (СЯт= 9,2х 10").
В связи с тем, что в пищевых продуктах лабораторными исследованиями не определена форма мышьяка (органическая или неорганическая) характеристика канцерогенного риска проводилась по двум сценариям. При допущении в первом сценарии присутствия мышьяка в пищевых продуктах в неорганической форме, суммарный канцерогенный риск является высоким (4,5x10°). В этом случае среди канцерогенов, загрязняющих пищевые продукты, основной вклад в канцерогенный риск вносит мышьяк (99%). При этом основной вклад в дозовую нагрузку мышьяком принадлежит рыбе и рыбопродуктам (до 40—55%). Если предположить во втором сценарии присутствие мышьяка в пищевых продуктах в органической форме, которая не классифицируется как канцероген, то суммарный канцерогенный риск является
допустимым (4,9x1с)"6). При этом основной вклад в риск развития канцерогенных эффектов вносит свинец (100%).
Таким образом, диапазон общего канцерогенного риска в сумме для всех путей и всех канцерогенов может варьировать от настораживающего (ТСК=2,7хЮ"4) до высокого уровня (ТСЯ=4,8хЮ"3). И если, настораживающий общий канцерогенный риск обусловлен преимущественно формальдегидом атмосферного воздуха (85%), то высокий уровень общего канцерогенного риска может быть связан, главным образом, с неорганической формой мышьяка в пищевых продуктах (94%).
Суммарное дополнительное число злокачественных новообразований среди населения Новодвинска, обусловленных канцерогенными веществами всех сред, составит при настораживающем уровне общего канцерогенного риска 11 случаев рака за 70 лет (0,15 случаев в год), при высоком уровне риска-202 случая рака за 70 лет (2,8 случая в год).
В связи с тем, что целлюлозно-бумажная промышленность является градообразующей отраслью в Новодвинске и в ней занято 25% трудоспособного населения города, выполнена сравнительная характеристика риска для всего населения и работающих на ОАО «АЦБК». Установлено, что работающие в основных производствах целлюлозно-бумажного комбината подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов (различных видов пыли, метилсернистых соединений, формальдегида, свинца, хлора, повышенной и пониженной температуре, производственному шуму, вибрации, физическим нагрузкам и др.).
Частота ЗВУТ у работающих на ОАО «АЦБК» в 2-3,5 раза (р<0,001) выше по сравнению с ЗВУТ у трудоспособного населения других предприятий города по болезням уха (1,8 и 0,5% соответственно), костно-мышечной системы (14,2 и 5,8% соответственно), органов пищеварения (6,2 и 2,6% соответственно), кожи (3,5 и 1,6% соответственно), органов дыхания (32,2 и 15,2% соответственно), глаза (1,0 и 0,5% соответственно) и травмам (10,1 и 5,1% соответственно).
Риск развития неблагоприятных эффектов со стороны органов дыхания у работающих на ОАО «АЦБК» является высоким (Н1=16,0) за счет различных видов аэрозолей дезинтеграции. При последовательной экспозиции вклад производственной среды в общий риск неканцерогенных эффектов для органов дыхательной системы составляет 86%.
Характеристика канцерогенного риска показала, что экспозиция канцерогенов воздуха рабочей зоны основных производств ОАО «АЦБК» формирует высокий уровень риска (9,7 х 10°). Канцерогенный риск, обусловленный канцерогенами производственной среды, вносит основной вклад (89-99%) в суммарный канцерогенный риск при последовательной и многосредовой экспозиции для работающего населения на ОАО «АЦБК».
Изучение восприятия риска выявило, что население Новодвинска считает приоритетными факторы риска здоровью, относящиеся к загрязнению различных объектов окружающей среды (рисунок 4). Подавляющая часть респондентов относит загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами (92%; 95%ДИ: 90-95), химическими веществами (92%; 95%ДИ: 89-94) и микроорганизмами (75%; 95%ДИ: 71-79) к факторам высокого риска для здоровья. Чрезвычайные ситуации (46%; 95%: 41-50), качество жизни (45%; 95%ДИ: 41-50), образ жизни (46%; 95%ДИ: 42-51) и генетические факторы (62%; 95%ДИ: 57-66) воспринимаются большинством респондентов как средний уровень риска. Почти 80% (95%ДИ: 75-83) опрошенных лиц физические факторы отнесли к группе низкого риска.
Радиоактивные вещества Химические вещества Микроорганизмы Генетические факторы Образ жизни Качество жизни Чрезвычайные ситуации Природные факторы Физические факторы
0% 20% 40% 60% 80% 100% Удельный вес респондентов, % □ Высокий ранг ■ Средний ранг И Низкий ранг
Рис. 4. Ранжирование групп факторов риска респондентами Новодвинска.
| | | I
Установлена зависимость восприятия риска от демографических и социально-экономических характеристик респондентов. Респонденты в возрасте до 30 лет склонны преувеличивать опасность химического загрязнения окружающей среды по сравнению с 45-летними (91% и 45% соответственно; х2=4,97; р=0,025). Для лиц с высшим образованием и служащих характерно относить к высокому риску факторы образа жизни по сравнению с теми, у кого образование ниже и рабочими (20% и 10% соответственно; х2=6,3; р=0,010). Респонденты со средним специальным образованием и рабочие чаще к высокому риску относят загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами в сравнении с респондентами, имеющими высшее образование и статус служащих (95% и 89% соответственно; 5,4; р=0,019). Для лиц со средним и низким доходом характерно относить к высокому риску низкое качество жизни по сравнению с теми у кого доход выше (16% и 4% соответственно; '¿= 12,3; р<0,001). Полученные результаты продемонстрировали необходимость дифференцированного подхода к распространению информации о факторах риска здоровью в зависимости от возраста и социальной группы населения.
Таким образом, выполненное исследование позволило оценить риск здоровью различных групп населения при многосредовой и кумулятивной экспозиции химических веществ, загрязняющих окружающую среду в городе Новодвинске, что послужило основой для формулировки выводов и разработки практических рекомендаций.
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа опубликованных работ по оценке риска в нашей стране за последние 15 лет, свидетельствующего о наличии ряда методических проблем, приводящих к недооценке фактического риска здоровью населения, сформулирован и апробирован в натурных исследованиях новый методологический принцип, включающий интегрированную оценку последовательного (воздух рабочей зоны и атмосферный воздух) и многосредового (атмосферный воздух, пищевые продукты, питьевая вода, почва) воздействия; углубленное исследование значений региональных факторов экспозиции, показателей смертности и заболеваемости, а также уровней воздействия и риска для разных возрастных групп населения.
2. Изучение многоередового химического загрязнения окружающей среды в городе Новодвинске показало наличие сложного спектра антропогенных воздействий на население. Приоритетнейшими компонентами выбросов Архангельского целлюлозно-бумажного комбината являются взвешенные частицы, диоксид азота, серо- и хлорсодержащие соединения. Средние концентрации формальдегида и бенз(а)пирена в атмосферном воздухе превышают установленные гигиенические нормативы в 2 раза. Среди веществ водопроводной воды содержание алюминия, железа и хлороформа на уроне 90-го процентиля выше гигиенических нормативов в 1,2-1,7 раза. В местной овощеводческой продукции содержание нитратов на уровне 90-го процентиля выше предельно допустимой концентрации в 2,5—3 раза.
3. В микрорайоне города с более высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха специфическими веществами целлюлозно-бумажной промышленности заболеваемость взрослого населения острыми респираторными вирусными инфекциями (223,2%о) и хроническим бронхитом (25,9%о), детского населения - острым бронхитом (158,0%о) и бронхиальной астмой (28,8%о) в 1,2-1,6 раза выше по сравнению с микрорайонами города, удаленными от целлюлозно-бумажного комбината (х2=4,3-70,6; р=0,038-р<0,001).
4. Химические вещества, содержащиеся в выбросах целлюлозно-бумажного комбината, формируют повышенные (в 1,2-2,3 раза) уровни смертности населения от всех причин (исключая внешние причины) среди населения в возрастных группах 30-44, 45-64, 65 лет и старше (38,2; 143,8 и 681,0%о соответственно), от болезней органов кровообращения и дыхания среди населения в возрастной группе 45-64 года (80,4 и 10,7%о соответственно) и от злокачественных новообразований среди населения старше 65 лет (129,4%о) в микрорайоне города, расположенном вблизи предприятия, по сравнению с более удаленными микрорайонами (х2=4,6-17,8; р=0,031-р<0,001).
5. Значения факторов экспозиции для разных возрастных групп населения Новодвинска различаются, что обусловлено физиологическими и поведенческими характеристиками респондентов. Количество потребляемых питьевой воды и пищевых продуктов, приходящееся на единицу массы тела
у детей в возрастных группах 1-6 лет в 1,5-12 раз и 7-17 лет в 1,4-2,6 раза выше по сравнению с взрослым населением, что увеличивает для детей дозовую нагрузку химическими веществами, загрязняющими питьевую воду и пищевые продукты. Также выявлены различия между возрастными группами в длительности приема водных процедур, годовой экспозиции и времени пребывания в микросредах.
6. При многосредовом воздействии химических веществ на уровне медианных концентраций выявлен высокий риск развития общетоксических эффектов со стороны органов дыхания и иммунной системы у детей в возрастной группе 1-6 лет (ТН1=9,9 и 8,8 соответственно) и настораживающий уровень риска - у детей в возрастной группе 7-17 лет (ТН1=5,7 и 4,8 соответственно) и взрослого населения (ТН1=4,5 и 3,7 соответственно). Кроме того, у детей в возрастной группе 1-6 лет существует настораживающий риск развития неканцерогенных эффектов со стороны органов кровообращения, нервной системы и системы крови (ТН1=5,2; 5,0 и 4,9 соответственно).
7. Диапазон общего канцерогенного риска в сумме для всех путей и всех канцерогенов может варьировать от настораживающего (ТСН=2,7х 10"4) до высокого уровня (ТСЯ=4,8х10°) в зависимости от соединений мышьяка. Настораживающий общий канцерогенный риск обусловлен преимущественно формальдегидом атмосферного воздуха (85%). Высокий уровень общего канцерогенного риска формируется неорганической формой мышьяка в пищевых продуктах (94%).
8. Химические вещества, содержащиеся в воздухе рабочей зоны Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, вызывают у работающих высокий риск развития общетоксических эффектов, обусловленный в наибольшей степени воздействием аэрозолей дезинтеграции на органы дыхания (Н1=16,0), и высокий канцерогенный риск (СЯ=9,7х 10"3). Частота заболеваемости с временной утратой трудоспособности болезнями органов дыхания среди рабочих целлюлозно-бумажного комбината в 2 раза выше по сравнению с работающими на других предприятиях города (32,2 и 15,2% соответственно).
9. Проведенное изучение различных вариантов сценариев и маршрутов экспозиции химических веществ из атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны, питьевой воды, почвы и пищевых продуктов, характеризуемое как последовательное и многосредовое воздействие показало, что для работающих на целлюлозно-бумажном комбинате основной вклад в риск развития общетоксических эффектов со стороны органов дыхания (86%) и канцерогенных эффектов (89-99%) вносят химические вещества производственной среды.
10.Оценка восприятия риска выявила, что приоритетными факторами, по мнению населения Новодвинска, являются различные виды загрязнений окружающей среды. При этом восприятие риска различается в зависимости от демографических и социально-экономических характеристик респондентов. Лица молодого возраста, со средним специальным образованием, рабочих профессий и имеющие высокий доход более склонны к факторам высокого риска относить различные виды загрязнений и недооценивать вклад таких групп факторов, как образ и качество жизни. Население среднего и старшего возраста, с высшим образованием, имеющее статус служащих и низкий доход в большей степени относит образ и качество жизни к факторам высокого риска.
11.Проведенное исследование позволило определить научно обоснованные направления по развитию методологии оценки риска, связанные с совершенствованием методики сбора данных о региональных факторах экспозиции, развитием оценки риска детскому населению, учетом возрастной чувствительности при характеристике канцерогенного риска. Примененный комплексный подход, состоящий в едином изучении качества среды, здоровья разных групп населения и оценки риска здоровью при последовательном и многосредовом воздействии послужил основой разработки предложений для управленческих решений, направленных на снижение загрязнения окружающей среды и улучшение состояния здоровья населения в городе Новодвинске. Полученные материалы нашли внедрение в практику на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Рекомендации, направленные на развитие методологии оценки риска:
1.1. Совершенствование методики сбора данных о региональных факторах экспозиции разных групп населения, особенно детей младшего возраста (использование дневников, проведение двукратных опросов, анкетирование по сезонам года и т.д.).
1.2. Развитие оценки риска здоровью детского населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду (включая возрастные группы детей, различающиеся по поведенческим факторам и анатомо-физиологическим особенностям, которые влияют на оценку экспозиции).
1.3. Введение коэффициентов возрастной чувствительности для факторов канцерогенного потенциала генотоксических канцерогенов в оценку канцерогенного риска, особенно при многосредовых экспозициях.
1.4. Развитие интегрированной оценки риска, включающей оценку рисков при последовательном (воздух рабочей зоны и атмосферный воздух) и многосредовом (атмосферный воздух, пищевые продукты, питьевая вода, почва) воздействии.
2. Рекомендации, направленные на развитие мониторинга и лабораторного контроля:
2.1. Организация мониторинга за мелкодисперсными фракциями взвешенных частиц (РМю и РМ2 5) в атмосферном воздухе.
2.2. Развитие нормирования и лабораторного контроля неорганической и органической формы мышьяка в различных средах для оценки реального канцерогенного риска и снижения неопределенностей, связанных с ним.
3. Рекомендации, направленные на повышение информированности населения о факторах риска здоровью:
3.1. Повышение просветительской деятельности медицинских работников лечебного и профилактического профиля по информированию населения о реальных факторах риска здоровью в конкретном регионе.
3.2. Проведение семинаров с акцентом на региональные гигиенические и экологические проблемы для работников средств массовой информации.
4. Рекомендации, направленные на снижение загрязнения окружающей среды в Новодвинске:
4.1. Разработка комплекса мер, направленных на снижение загрязнения
атмосферного воздуха, в первую очередь, взвешенными частицами, диоксидом азота, формальдегидом, бенз(а)пиреном и другими канцерогенными полиароматическими углеводородами.
4.2. Разработка комплекса гигиенических мероприятий, связанных с процессом водоподготовки и транспортировки водопроводной воды по разводящим сетям; в перспективе для обеспечения населения Новодвинска качественной питьевой воды, необходим переход на использование воды подземных водоисточников.
4.3. Снижение содержания нитратов в овощеводческой продукции путем
выбора оптимальных доз азотных удобрений в зависимости от местных погодных условий, характера почв, правильного хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции.
5. Рекомендации, направленные улучшение состояния здоровья населения в Новодвинске:
5.1. Организация системы адресной медико-профилактической и реабилитационной помощи населению (биопрофилактика, санаторно-курортное лечение детей, страдающих болезнями дыхательных путей (бронхиальная астма, бронхит)).
5.2. Обеспечение детей в детских дошкольных учреждениях качественной
питьевой водой, особенно в летний период и рациональным питанием с учетом загрязнения пищевых продуктов.
5.3. Организация периодических медицинских осмотров работающих на
Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате с учетом возрастных и производственных групп риска развития профессионально обусловленных заболеваний.
5.4. Ориентация специалистов службы здравоохранения (пульмонологов,
кардиологов, педиатров) на раннюю диагностику, лечение и профилактику экологически обусловленных заболеваний.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Унгуряну, Т.Н. Оценка напряженности медико-экологической ситуации в городах Архангельской области / Т.Н. Унгуряну. Р.В. Бузинов, Н.К.Лазарева, А.Б. Гудков // Экология человека. - 2006. - № 2. - С.7 - 10.
2. Бузинов, Р.В. Организация социально-гигиенического мониторинга на территории Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну. Н.К. Лазарева, А.Б. Гудков // Экология человека. - 2006. - № 7. - С. 3 - 8.
3. Унгуряну, Т.Н. Загрязнение атмосферного воздуха и заболеваемость органов дыхания в городе Новодвинске / Т.Н. Унгуряну // Гигиена и санитария. — 2007.-№ 6 .-С. 28-30.
4. Унгуряну, Т.Н. Качество питьевой воды в г. Новодвинске Архангельской области по данным многолетнего мониторинга / Т.Н. Унгуряну. Р.В. Бузинов, A.B. Лыжина, B.C. Дементьевский, A.A. Алешин // Экология человека.-2008.-№ 4.-С. 6-10.
5. Бузинов, Р.В. Опыт изучения безопасности пищевых продуктов методом оценки риска в Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну. А.Б. Гудков // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009. - № 3. - С. 70 - 74.
6. Мироновская, A.B. Структура обращаемости за скорой медицинской помощью в условиях северного монопромышленного города, на примере Новодвинска / A.B. Мироновская, Т.Н. Унгуряну // Экология человека. -20Ю.-№ 1.-С. 10-13.
7. Унгуряну, Т.Н. Риск для здоровья населения от химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, в городе с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью / Т.Н. Унгуряну. С.М. Новиков, Р.В. Бузинов, А.Б. Гудков // Гигиена и санитария. - 2010. -№ 4. - С. 21 - 24.
8. Унгуряну, Т.Н. Демографические и социально-экономические детерминанты восприятия риска здоровью / Т.Н. Унгуряну. С.М. Новиков // Гигиена и санитария - 2010. - № 6. - С. 69 - 72.
9. Мироновская, A.B. Роль природно-климатических и экологических факторов в возникновении неотложных состояний со стороны органов кровообращения: анализ временных рядов / A.B. Мироновская, Т.Н. Унгуряну. А.Б. Гудков // Экология человека. - 2010. -№ 9. - С. 13-17.
Ю.Унгуряну, Т.Н. Оценка химической опасности пищевых продуктов для здоровья населения / Т.Н. Унгуряну // Экология человека. - 2010. - № 12. -С. 10-17.
11 .Унгуряну, Т.Н. Риск для здоровья населения при комплексном действии веществ, загрязняющих питьевую воду / Т.Н.Унгуряну //Экология человека. -2011. -№ З.-С. 14-20.
12.Мироновская, A.B. Гигиенические аспекты развития неотложных состояний в связи с болезнями органов дыхания / A.B. Мироновская, Т.Н. Унгуряну. А.Б. Гудков //Экология человека. - 2011. -№ 2. - С. 8-12.
13.Унгуряну, Т.Н. Внутригодовая динамика загрязнения атмосферного воздуха и обращаемости за медицинской помощью по поводу болезней органов дыхания / Т.Н. Унгуряну. A.M. Гржибовский //Экология человека. - 2011. -№ 6. - С. 37-42.
14.Байдакова, Е.В. Заболеваемость бронхиальной астмой населения Архангельской области / Е.В. Байдакова, Т.Н. Унгуряну. Р.В. Бузинов, А.Б. Гудков // Экология человека. - 2011. -№ 11. - С.8 - 13.
15.Унгуряну, Т.Н. Патология органов дыхания у работающих в целлюлозно-бумажной промышленности / Т.Н. Унгуряну // Здравоохранение РФ. - 2011. -№ 5. — С. 11.
16.Унгуряну, Т.Н. Многосредовой канцерогенный риск для здоровья, населения промышленного города / Т.Н. Унгуряну // Гигиена и санитария. - 2011. -№ 6. - С. 77 - 80.
17.Бобун, И.И. К вопросу о региональном нормировании химических веществ в воде Архангельской области / И.И. Бобун, С.И. Иванов, Т.Н. Унгуряну. А.Б. Гудков, Н.К. Лазарева // Гигиена и санитария. - 2011. - № 3. - С. 91 -96.
18.Бузинов, Р.В. Оценка эпидемической опасности почвы на территории Архангельской области / Р.В. Бузинов, Е.П. Парфенова, А.Б. Гудков, Т.Н.Унгуряну. Т.А. Гордиенко // Экология человека. - 2012. - № 4. - С. 3 — 10.
19.Лыжина, A.B. Химическое загрязнение продуктов питания и его влияние на здоровье населения Архангельской области / A.B. Лыжина, Р.В. Бузинов, Т.Н.Унгуряну. А.Б. Гудков // Экология человека. — 2012. — № 12. — С. 3 — 9.
20.Рахманин, Ю.А. Характеристика количественных значений региональных факторов экспозиции на исследуемых территориях / Ю.А. Рахманин, Т.А. Шашина, Т.Н. Унгуряну. С.М. Новиков, Н.С. Скворцова, A.B. Мацюк и др. // Гигиена и санитария. — 2012. — № 6. — С. 30 — 33.
21.Унгуряну, Т.Н. Подходы к оценке риска для здоровья при воздействии химических веществ с учетом возрастных особенностей / Т.Н. Унгуряну, С.М. Новиков // Гигиена и санитария. -2012. - № 5. - С. 98 - 101.
22.Унгуряну, Т.Н. Оценка риска для здоровья населения при воздействии контаминантов почвы / Т.Н. Унгуряну. А.Б. Гудков, А.Н. Никанов // Профилактическая и клиническая медицина.-2012. -№ 1.-С. 101 - 105.
В других изданиях:
23.Унгуряну, Т.Н. Ранжирование городов Архангельской области по медико-экологическим показателям / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, Н.К. Лазарева, А.Б. Гудков // Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки: материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. — М.: Изд-во МГУ, 2005. - С. 506 - 508.
24.Унгуряну, Т.Н. Влияние серосодержащих соединений на здоровье населения в промышленных городах Архангельской области / Т.Н. Унгуряну, A.B. Мироновская, А.Б. Гудков // Итоги и перспективы научных исследований по проблеме экологии человека и гигиены окружающей среды / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - Москва: Изд-во МГУ, 2005. - С. 392-397.
25.Лыжина, A.B. Загрязнение плодовоовощной продукции ксенобиотиками в городах Архангельской области / A.B. Лыжина, Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, B.C. Дементьевский, А.А.Алешин // Экологии человека. — 2006. - № 4. - Приложение 2 - С. 177 - 179.
26.Унгуряну, Т.Н. Особенности динамики и тенденции первичной заболеваемости детского населения в г. Новодвинске / Унгуряну Т.Н. // Экологии человека. - 2006. - № 4. - Приложение 1. - С. 171 - 174.
27ЛОрченко, Т.В. Оценка риска для здоровья населения Архангельской области в связи с особенностями питьевого водоснабжения / Т.В. Юрченко, Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, И.И. Бобун // Экологии человека. — 2006. — № 4. - Приложение 1. - С. 195 - 198.
28.Бузинов, Р.В. О необходимости организации мониторинга почв в городах и районах Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну, Н.С. Александрова // Экологии человека. — 2006. — № 4. — Приложение 2. — С. 351.
29.Телюкин, Г.В. Характеристика распределения выбросов стационарных источников в атмосферный воздух на территории Архангельской области / Г.В. Телкжин, Т.Н. Унгуряну, И.С. Вострякова // Экологии человека. - 2006.
- № 4. - Приложение 2. - С. 419 - 420.
30.Бузинов, Р.В. Загрязнение мукомолыю-крупяных изделий ксенобиотиками в городах Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну, A.B. Лыжина // Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития: материалы Всероссийской науч. конф. / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - Москва: Изд-во МГУ, 2006.
- С. 228-231.
31.Унгуряну, Т.Н. Риск развития патологии желудочно-кишечного тракта у населения промышленных городов Архангельской области при воздействии химических веществ, содержащихся в питьевой воде / Т.Н. Унгуряну, Т.В. Юрченко, Р.В. Бузинов // Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития: материалы Всероссийской науч. конф. / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - Москва: Изд-во МГУ, 2006. - С. 653-658.
32.Унгуряну, Т.Н. Оценка риска здоровью населения в промышленных городах Архангельской области при воздействии загрязняющих веществ атмосферного воздуха и питьевой воды / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, А.Б. Гудков // Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения: материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. -М.: Изд-во МГУ, 2006. -С. 349-351.
33.Унгуряну, Т.Н. Риск для здоровья населения города Новодвинска от химических веществ, содержащихся в пищевых продуктах / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, А.Б. Гудков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «XII конгресс «Экология и здоровье человека», 2007. - Том 1. - С. 185 - 189.
34.Унгуряну, Т.Н. Загрязнение продуктов питания тяжелыми металлами в городах Новодвинске и Северодвинске Архангельской области / Т.Н. Унгуряну, А.Б. Гудков, Р.В. Бузинов // Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И. Мечникова. Приложение. — 2007. - № 2. -С. 174- 176.
35.Бузинов, Р.В. К вопросу о качестве питьевой воды в Архангельской области / Р.В. Бузинов, И.И. Бобун, Т.А. Гордиенко, Т.Н. Унгуряну, Е.Б. Дудоладова
// Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: сб. статей. Книга 2. / под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН А.И. Потапова. - Воронеж: Изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2007. - С. 72 -74.
36.Непомилуева, О.П. Об организации школьного питания в Архангельской области / О.П. Непомилуева, Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов // Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: сб. статей. Книга 1. / под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН А.И. Потапова. -Воронеж: Изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2007. - С. 948 - 950.
37.Бузинов, Р.В. Организация социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне / Р.В. Бузинов, А.Г. Антонов, Н.К. Лазарева, Т.Н. Унгуряну// Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: сб. статей. Книга 2. / под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН А.И. Потапова. - Воронеж: Изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2007. - С. 611 - 614.
38.Унгуряну, Т.Н. Риск для здоровья населения Архангельской области от химических загрязнителей питьевой воды / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, Н.К. Лазарева // Развитие сестринского дела в свете реализации национальных проектов: материалы межрегиональной науч.-практич. конф. - Архангельск: СГМУ, 2008. - С. 90 - 91.
39.Бузинов, Р.В. Мониторинг качества питьевой воды в монопромышленном городе / Р.В. Бузинов, И.И. Бобун, Т.Н. Унгуряну // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. - Приложение 2. - С. 424.
40.Светличная, Т.Г. Экологическая модель развития болезней / Т.Г. Светличная, Т.Н. Унгуряну // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2008. - Приложение 2. - С. 63.
41.Мироновская, A.B. Загрязнение атмосферного воздуха и обращаемость за скорой медицинской помощью в центре лесохимической переработки древесины / A.B. Мироновская, Т.Н. Унгуряну // Вестник Российской военно-медицинской академии. — 2008. - Приложение 2. - С. 76.
42.Мироновская, A.B. Патология органов дыхания в центре лесохимической переработки древесины / A.B. Мироновская, Т.Н. Унгуряну // Геологические опасности: материалы XV Всероссийской конф. с междунар. участием. — Архангельск, 2009. - С. 299 -301.
43.Бобун, И.И. Характеристика основных химических веществ, влияющих на состав и процессы самоочищения поверхностных вод Архангельской
области / И.И. Бобун, А.Б. Гудков, A.A. Алешин, Т.Н. Унгуряну // Достижения и перспективы развития циркумполярной медицины: материалы Всероссийской науч.-практич. конф. с междунар. участием. - Архангельск: СГМУ, 2009.-С. 51-55.
44.Унгуряну, Т.Н. Восприятие риска здоровью на основе мнения населения промышленного города / Т.Н. Унгуряну // Качество жизни населения: социокультурный аспект: сб. материалов науч.-практич. конф. с междунар. участием. - Архангельск: КИРА, 2009. - С. 141 - 146.
45.Мироновская, A.B. Климатоэкологическая обусловленность обращаемости за скорой медицинской помощью в городе Новодвинске / A.B. Мироновская, Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов // Бюллетень СГМУ.-2010.-№ 24. - С. 182 - 183.
46.Мироновская, A.B. Окружающая среда и неотложные состояния сердечнососудистой системы в северном промышленном городе / A.B. Мироновская, Т.Н. Унгуряну // Актуальные проблемы физиологии человека на Севере: материалы I региональной молодежной науч.-практич. конф. - Архангельск: ИФПА УроРАН, 2010. - С. 71 - 79.
47.Унгуряну, Т.Н. Риск для здоровья работающих от химических веществ целлюлозно-бумажного производства / Т.Н. Унгуряну // Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты: сб. материалов III науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых Сибирского Федерального округа. — Омск: Изд-во ОмГМА, 2010. - С.45 - 46.
48.Унгуряну, Т.Н. Приоритетные загрязнители почвы в городе Новодвинске / Т.Н. Унгуряну, Т.В. Нагорная, М.С. Крюкова, Т.Ф. Минькина // Бюллетень СГМУ.-2010.-№24.-С. 190-191.
49.Unguryanu, T.N. Respiratory diseases in a town with heavy pulp and paper industry / T.N Unguryanu, S.M. Novikov, R.V.Buzinov, A.B. Gudkov, A.M. Grjibovski // Epidemiologia & Prevenzione. - 2010. - Vol. 34. - Suppl.l. -P. 138.
50.Unguryanu, T.N. Health risk perception of environmental factors in an urban population in Northwest Russia / T.N. Unguryanu, S.M. Novikov, A.M. Grjibovski//Eur J Public Health. - 2010. - Vol. 20. - Suppl. l.-P. 173.
51.Бузинов, P.B. Риск развития неканцерогенных эффектов в связи с загрязнением окружающей среды в условиях крупного центра целлюлозно-бумажной промышленности / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах: материалы науч.-практич.
конф. с междунар. участием / под общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, чл.-корр. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2010. - С. 226-232.
52.Унгуряну, Т.Н. Методологические подходы к оценке риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на здоровье населения / Т.Н. Унгуряну // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах: материалы науч.-практич. конф. с междунар. участием / под общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, чл.-корр. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2010. - С. 649 - 656.
53.Унгуряну, Т.Н. Канцерогенная опасность для работающих в целлюлозно-бумажной промышленности / Т.Н. Унгуряну // Научно-методические и законодательные основы обеспечения генетической безопасности факторов и объектов окружающей и производственной среды в целях сохранения здоровья человека: материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды и Научного совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих Минздравсоцразвития РФ и РАМН / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина, акад. РАМН Н.Ф. Измерова. - М. Изд-во МГУ, 2010. - С. 192 - 194.
54.Бузинов, Р.В. Качество питьевой воды в Архангельской области и ее влияние на здоровье населения / Р.В. Бузинов, A.B. Мироновская, Т.Н. Унгуряну // Водоочистка. Водоподготовка. Водоснабжение. — 2011. — № 8.-С. 10-14.
55.Унгуряну, Т.Н. Климатические факторы и загрязнение атмосферного воздуха как факторы риска заболеваний неинфекционной природы / Т.Н. Унгуряну // В книге: Проблемы здравоохранения и социального развития Арктической зоны России. - М.: Plausen, 2011. - С. 83 - 98.
56.Бузинов, Р.В. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности рабочих в целлюлозно-бумажной промышленности / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну // Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками: материалы Всероссийской науч.-практич. конф. с междунар. участием / под ред. д.м.н. В.Б. Гурвича. -Екатеринбург: ФБУН ЕМНЦПОЗРПП Роспотребнадзора, 2011. - С. 19-21.
57.Унгуряну, Т.Н. Распространенность болезней органов кровообращения у рабочих, занятых в целлюлозно-бумажной промышленности / Т.Н. Унгуряну // Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками: материалы Всероссийской науч.-практич.
конф. с междунар. участием / под ред. д.м.н. В.Б. Гурвича. - Екатеринбург: ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 2011. - С. 200 - 203.
58.Унгуряну, Т.Н. Многосредовой риск для здоровья детского и взрослого населения города Новодвинска от воздействия химических веществ окружающей среды / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения: материалы 2-й Всероссийской науч.-практич. конф. с междунар. участием / под. общ.ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, чл.-корр. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2011. - С. 176 - 179.
59.Унгуряну, Т.Н. Проблемы оценки риска для разных возрастных периодов / Т.Н. Унгуряну, С.М. Новиков // Актуализированные проблемы здоровья человека и среды его обитания и пути их решения: материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ. -Москва: Изд-во МГУ, 2011. - С. 401 - 405.
60.Unguryanu, T.N. Cumulative risk assessment of chloroform in tap water in Novodvinsk, Northwest Russia / T.N. Unguryanu, S.M. Novikov, A.M. Grjibovski // Eur J Public Health. - 2011. Vol. 21. - Suppl 1. - P. 159 -160.
61.Унгуряну, Т.Н. Риск развития болезней органов кровообращения, связанный с поведенческими факторами образа жизни среди городского населения Архангельской области / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов // Актуальные проблемы и инновационные технологии в гигиене: материалы Всероссийской науч.-практич. интернет-конф. / под общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2012.-С. 91-94.
62.Унгуряну, Т.Н. Проблемные вопросы, основанные на ретроспективном анализе опубликованных работ по оценке риска в городах России за 1998— 2012 годы / Т.Н. Унгуряну, С.М. Новиков // Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути их решения: материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - Москва: Изд-во МГУ, 2012. - С.453 - 456.
63.Новиков, С.М. Современные проблемы оценки риска и регуляторной токсикологии / С.М. Новиков, Т.Н. Унгуряну, Т.А. Шашина, Н.С. Скворцова // Научно-методологические и законодательные основы совершенствования
нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути их решения: материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - Москва: Изд-во МГУ, 2012. - С. 321 - 323.
64.Унгуряну, Т.Н. Сравнительная характеристика риска здоровью с учетом стандартных и региональных факторов экспозиции / Т.Н. Унгуряну // Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения: материалы Всероссийской науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора: в 2 т. / под общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2012. - Т.2. — С. 227-232.
65.Унгуряну, Т.Н. Оценка риска воздействия на здоровье детского и взрослого населения химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух / Т.Н. Унгуряну // Окружающая среда и здоровье. Молодые ученые за устойчивое развитие страны в глобальном мире: материалы IV Всероссийской науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов с междунар. участием / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина - Москва: Изд-во МГУ, 2012.-С. 311-313.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВТО - Всемирная торговая организация
ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения
ОАО — открытое акционерное общество
РМю -твердые частицы размером 10 микрон
РМ2,5 -твердые частицы размером 2,5 микрона
ТЗА —таблицы загрязнения атмосферы
УГМС — управление гидрометеорологической службы
УПРЗА — унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы
ФАО —организация по вопросам продовольствия и сельского хозяйства
ФБУЗ — федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
ФГБУ — федеральное государственное бюджетное учреждение
Подписано в печать 25.03.2013. Формат 60х84'/к.. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать цифровая. Уч.-изд. л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ № 1184
ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000. г. Архангельск, пр. Троицкий. 51 Телефон 20-61-90. E-mail: izdatel@nsmu.ru