Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Системный подход к организации лечения и управлению деятельностью санаторно-курортного комплекса

ДИССЕРТАЦИЯ
Системный подход к организации лечения и управлению деятельностью санаторно-курортного комплекса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Системный подход к организации лечения и управлению деятельностью санаторно-курортного комплекса - тема автореферата по медицине
Мазитов, Фияз Харисович Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Мазитов, Фияз Харисович :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анализ проблемы организации лечения и управления санаторно-курортным комплексом (СКК).

1.2. Этапы развития курорта «Красноусольск».

1.3. Эффективность санаторно-курортного этапа реабилитации больных после холецистэктомии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Физико-географическая и гидрохимическая характеристика района исследования.

2.2. Методика исследования бентосной альгофлоры.

2.3. Характеристика клинического материала и методов обследования больных, оперированных по поводу желчнокаменной болезни.

2.4. Материал и методы исследования больных ревматоидным артритом.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Общая социально-демографическая ситуация в Республике Башкортостан.

3.1.2. Характеристика клиентской базы санатория «Красноусольск»

3.1.3. Разработка математических моделей выявления закономерностей влияния социальных и экономических факторов на стратегическое развитие санатория.

3.2. Системный подход к исследованию управления СКК.

3.2.1. Системный подход к анализу роли восстановительной медицины и курортологии в деле охраны здоровья населения.

3.2.2. Санаторно-курортный комплекс как сложный объект управления

3.2.3. Комплексная методология управления санаторно-курортным комплексом, основанная на интеграции научных подходов.

3.2.4. Управление санаторно-курортным комплексом на основе системных законов и принципов.

3.2.5. Роль принципов управления в создании интегрированной информационной системы СКК.

3.2.6. Особенности развития санаторно-курортного комплекса как сложной системы.

3.3. Лечебные факторы курорта «Красноусольск».

3.3.1. Характеристика природно-климатических факторов курорта «Красноусольск».

3.3.2. Генезис минеральных лечебных вод курорта «Красноусольск».

3.3.3. Физико-химическая характеристика лечебных грязей курорта.

3.3.4. Альгофлора лечебных грязей курорта «Красноусольск» и её изменения в процессе регенерации.

3.4. Оценка эффективности санаторно-курортного лечения в санатории «Красноусольск».

3.4.1. Системный подход к организации лечебно-диагностического процесса в СКК.

3.4.2. Основные направления лечебно-диагностической деятельности санатория «Красноусольск».

3.4.3. Характеристика санаторно-курортного этапа восстановительного лечения больных, перенесших оперативное лечение по поводу желчнокаменной болезни.

3.4.4. Влияние дифференцированных методик*грязелечения на клини-ко-иммунологические показатели больных ревматоидным артритом в санатории «Красноусольск».

3.4.5. Развитие медицинских технологий восстановительного лечения в санатории.

3.5. Научные предпосылки к созданию интегральной комплексной информационной системы управления СКК.

3.5.1. Структура интегральной комплексной информационной системы управления СКК.

3.5.2. Система управления санаторно-курортным лечением.

3.5.3. Модель оценки качества и структура системы управления качеством предоставляемых услуг.

3.5.4. Информационная система управления качеством предоставляемых услуг.

3.5.5. Внедрение современных систем информационных технологий и связи в санатории «Красноусольск».

3.6. Социальный маркетинг как основа совершенствования санаторно-курортной системы.

3.7. Финансово-экономическая деятельность санатория «Красноусольск».

3.7.1. Роль оценки финансово-экономического состояния в управлении санаторием.

3.7.2. Комплексная оценка деятельности санатория.

3.7.3. Оценка точки безубыточности в системе управления санаторием.

3.7.4. Динамика финансовой экономической деятельности санатория.

3.8. Основные направления проектирования и строительства санаторно-курортного комплекса.289 j

Глава 4. Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Мазитов, Фияз Харисович, автореферат

Актуальность проблемы. Санаторно-курортное лечение в Российской Федерации традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом системы здравоохранения, в котором тесно переплетены и взаимосвязаны социальные и экономические факторы.

В этой связи особую актуальность приобретают проблемы оптимизации восстановительного лечения и управления санаторно-курортным комплексом (СКК) с системных позиций. В системе практического здравоохранения восстановительная медицина представляет специализированный вид медицинской помощи и включает оценку функциональных резервов (адаптивных возможностей) организма, разработку и реализацию индивидуальных программ оздоровления или медицинской реабилитации на основе комплексного применения преимущественно немедикаментозных технологий - курортных факторов, физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, лечебного и профилактического питания, мануальной терапии, психотерапии, рефлексотерапии и других технологий традиционной терапии [33,249, 264-280].

Общая ситуация в санаторно-курортной сфере за последние 15 лет принципиально изменилась. Отказ государства от монопольного права собственности и административно-командной системы управления, основанной на принципах жесткой централизации управления, директивного планирования и распределения санаторно-курортных услуг, повлекло за собой необходимость формирования новых механизмов управления развитием санаторно-курортной сферы, основанной на рыночных принципах.

В настоящее время в, России пока отсутствует сформированная система государственного управления санаторно-курортным комплексом в целом, отечественные курорты и здравницы начинают возрождаться в основном благодаря местным инициативам и собственникам.

Исключительно актуальным становится переход на новый качественный уровень преобразований в организационно-хозяйственном механизме управления санаторно-курортным комплексом. Его структура включает следующие механизмы: организационно-управленческий, экономический, кадровый, информационный. Эффективность организационно-хозяйственного механизма управления СКК предполагает эффективную работу каждой из его составляющих. В случае слабой работы одной из них или отсутствия взаимодействия между ними управление комплексом становится неэффективным, а развитие СКК - плохо управляемым процессом.

В санаторно-курортной системе основой является рациональное использование природных лечебных факторов, главными из которых являются климатические условия, минеральные воды для наружного и внутреннего применения, лечебные грязи и др., обладающие разнообразным благотворным действием на организм.

Среди природных лечебных факторов наиболее важными являются климатические условия, минеральные воды и грязи, обладающие разнообразным действием на организм. Республика Башкортостан обладает значительными ресурсами разнообразных минеральных вод. Основная их часть заключена в толще Волго-Уральского артезианского бассейна, территориально относящегося к Предуралью, где проживает 90% населения Республики. Естественно, что в этом наиболее обжитом, богатом минеральными водами регионе и находится большинство здравниц на базе минеральных вод. С этих позиций большой интерес представляет курорт «Красноусольск», где на относительно небольшой территории изливается до 40 разнообразных типов минеральных вод. Это предполагает необходимость изучения генезиса, характеристики и оценки ресурсов минеральных вод курорта, в также лечебной грязи Сирямь-Туба.

Бентосные водоросли являются одним из основных компонентов водных экосистем и играют большую роль в процессах самоочищения и улучшения са-нитарно-биологического состояния водоемов. Однако микрофитобентос остается недостаточно изученным как на территории Российской Федерации, так и в Республике Башкортостан. Донные отложения отдельных водоемов используются в качестве лечебных грязей, при этом идет трансформация их водорослевого населения. Исследования в этой области в Евразии не проводились, за исключением территории Республики Башкортостан, где они носили лишь эпизодический характер [368, 369].

Патологические состояния, возникающие у пациентов, перенесших различные оперативные вмешательства на органах брюшной полости, остаются одной из актуальных проблем современной хирургии и гастроэнтерологии.

Удельный вес больных с желчнокаменной болезнью и ее осложнений в структуре хирургической гастроэнтерологии составляет 25-30%, причем во всех странах имеется тенденция как к росту заболеваемости, так и к увеличению числа операций на желчных путях. В то же время многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что у 10-40% оперированных больных сохраняются или усугубляются проявления болевого, диспептического, астено-невротического синдромов [39, 45, 342, 343, 347].

В связи с этим среди различных методов консервативной терапии в послеоперационном периоде важное значение имеет проведение раннего реабилитационного лечения, направленного на сокращение сроков временной утраты трудоспособности и ускорение восстановления нарушенных функций организма [65, 66, 69, 202, 224]. Значение естественных и преформированных физических факторов в системе реабилитационных мероприятий послеоперационного периода в настоящее время неуклонно возрастает, о чем свидетельствуют многочисленные литературные данные [189, 245]. Однако, в этих исследованиях отсутствует научное обоснование особенностей применения лечебных комплексов в зависимости от ведущих клинических синдромов. Не отражено дифференцированное влияние курортных факторов на динамику биохимических синдромов. Не дана сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов применения раннего реабилитационного лечения у различных групп больных (сравнительно с традиционным лечением).

На современном этапе особую актуальность приобретает в связи с экономическими, медицинскими, социальными преимуществами реабилитация больных ревматоидным артритом (РА) в условиях санатория с использованием естественных лечебных факторов. Курорт «Красноусольск» Республики Башкортостан с естественными минеральными водами и грязями имеет большой опыт лечения больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Однако механизмы лечебного влияния грязелечения при РА до сих пор остаются не раскрытыми. Не изучена реакция иммунной системы на влияние грязелечения при РА с учетом иммунопатогенетических аспектов данного заболевания. Отсутствуют исследования по воздействию этих уникальных лечебных факторов на состояние иммунного статуса с учетом его гуморальных и клеточных звеньев, а также цитокинового профиля. Не исследованы многие аспекты противовоспалительного эффекта пелоидотерапии. Также актуальным становится поиск новых способов использования Красноусольских грязей в свете расширения их применения.

При анализе деятельности санаторно-курортных учреждений в современных условиях не достаточно использован комплексный подход с системных позиций, включающий все направления функционирования санаторно-курортного комплекса: оценка ресурсов и мониторинг основных природных (климат, минеральные воды, лечебная грязь и др.) и преформированных лечебных факторов, изучение заболеваемости населения региона и прогнозных показателей на ближайшие годы по основным классам болезней для определения перспектив развития здравницы и её профилизации, анализ клиентской базы санатория в разрезе возрастных групп, профессиональной принадлежности, сроков пребывания, классов заболеваний, изучение финансово-экономической деятельности санатория в конкурентных условиях рынка, проведение социологических маркетинговых исследований для оптимизации санаторно-курортной деятельности, анализ эффективности организационной деятельности СКК в условиях неопределенности.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка организационно-методических основ системного подхода к совершенствованию медицинской помощи по восстановительной медицине и управлению деятельностью санаторно-курортного комплекса.

Задачи исследования:

1. С позиций научных основ системного анализа исследовать различные аспекты деятельности санаторно-курортного комплекса: его структуру как сложного объекта управления, подходы к методологии управления деятельностью СКК, принципы его функционирования и развития.

2. Провести комплексную климато-бальнеологическую оценку основных природных лечебных факторов курорта «Красноусольск», включая климатические факторы, ресурсы различных видов минеральных вод и лечебной грязи озера Сирямь-Туба.

3. С позиций системного анализа разработать принципы и модели оценки эффективности лечения и управления деятельностью СКК, провести анализ тенденций его развития на основе изучения многолетней лечебно-диагностической деятельности санатория «Красноусольск», оценить значение эффективности применения природных лечебных факторов курорта с учетом динамики демографической ситуации и заболеваемости населения Республики Башкортостан, а также сложившейся характеристики государственного заказа на санаторно-курортное лечение населения, возможностей платежеспособности населения и структуры пациентов санатория.

4. Оценить значение и изучить эффективность комплексного применения природных лечебных факторов санатория «Красноусольск» на модели восстановительного лечения больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу желчнокаменной болезни.

5. Разработать систему дифференцированного применения и исследовать эффективность различных методик грязелечения на модели санаторной реабилитации больных ревматоидным артритом.

6. Разработать структуру и детализировать функциональные модули интегральной комплексной информационной системы лечения и управления деятельностью СКК, а также качества предоставляемых услуг на модели санатория «Красноусольск». Провести комплексный анализ эффективности внедрения разработанного системного подхода в практику социальной и финансово-экономической деятельности санатория «Красноусольск», а также комплексное маркетинговое исследование возможностей санатория по реализации потребностей населения в санаторно-курортном лечении.

7. С позиций системного подхода к организации лечебно-диагностической работы и управлению деятельностью СКК разработать комплексную программу его стратегического развития на модели санатория «Красноусольск».

8. Оценить эффективность внедрения системного подхода к организации лечебно-диагностической работы и управлению деятельностью СКК в практику санатория «Красноусольск».

Научная новизна результатов исследования

1. С позиций системного анализа исследованы различные аспекты деятельности и управления санаторно-курортным комплексом, показаны целесообразность и необходимость практического использования системных подхода и принципов, а также законов функционирования СКК. Предложена методология управления СКК как трехуровневого объекта, которая позволяет сформировать структуру системного управления его деятельностью.

2. Впервые представлена комплексная характеристика основных лечебных факторов курорта «Красноусольск». На основе результатов анализа фундаментальной проблемы формирования минеральных вод в геологических структурах передовых складок Уральских гор Красноусольского месторождения выявлено и используется в лечебных целях уникальное сочетание разнообразных типов минеральных вод и грязи озера Сирямь-Туба. В результате изучения альгофлоры лечебных грязей впервые представлена их подробная характеристика. Анализ альгофлоры грязей после использования их в лечебных целях позволил установить сокращение видового разнообразия водорослей. Соотношение видов водорослей лечебных грязей возвращается к исходным значениям к 11-му месяцу самоочищения.

3. Предложена системная модель организации лечебно-диагностического процесса, учитывающая влияние разнообразных факторов на процесс восстановительного лечения. В практической деятельности она позволила повысить эффективность управления СКК и устранить системные ошибки за счет:

- проведения реорганизации структуры управления СКК, что способствовало созданию новых подразделений санатория (отделы информационно-аналитический, маркетинга и качества и др.), совершенствованию кадровой политики, укреплению его материально-технической базы;

- внедрения инновационных технологий в области диагностики и санаторно-курортного лечения;

- оптимизации восстановительного лечения на основе накопленного опыта и знаний специалистов.

Установлено, что у пациентов, оперированных по поводу желчнокаменной болезни, применение раннего реабилитационного лечения в условиях бальнеологического курорта позволяет улучшить функциональное состояние гепа-тобилиарной системы в более короткие сроки по сравнению с традиционным лечением.

Сравнительный анализ клинико-иммунологических показателей у больных ревматоидным артритом выявил высокую эффективность применения лечебных грязей в различных технологических модификациях в зависимости от клинической картины и данных иммуно-биохимических исследований.

4. Установлено^ что комплексная информационная система управления, отражающая структуру трехуровневой организационной системы лечения и управления и содержащая в качестве подсистем функциональные модели, полностью соответствует решаемым задачам. Объединение в единое информационное пространство всех функциональных подсистем позволяет обеспечить информационную поддержку процессов принятия управленческих решений.

5. Показано, что анализ медико-социальной и финансово-экономической деятельности санатория регионального значения необходимо выполнять с позиций системного подхода, на основе вычисления комплексных коэффициентов с дифференциацией на экономическую, медицинскую и социальную составляющие.

Изучение потребностей различных социальных групп населения в медико-оздоровительных услугах выявило неоднозначное отношение к ним со стороны их потребителей по различным направлениям санаторно-курортной деятельности, что вызывает необходимость дифференцированного применения маркетинговых технологий.

6. Применение системного подхода к управлению СКК показало эффективность по следующим направлениям:

- формирование новых организационных структур, обеспечивающих повышение степени координации взаимодействия функциональных подсистем в более адекватных современных условиях деятельности;

- организация лечебно-диагностической деятельности путем внедрения инновационных технологий диагностики и лечения для достижения глобальной цели функционирования СКК, а также создания единой базы знаний о технологиях и методах лечения, реализованной в информационной системе;

- разработка комплексной программы развития санатория с учетом всех внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс развития, в том числе изменения экономической ситуации на рынке санаторно-курортных услуг.

Научно-практическая значимость результатов исследования

1. Показано, что результаты анализа тенденции изменений медико-демографических характеристик региона целесообразно использовать при формировании социальной структуры пациентов здравниц регионального значения.

2. Установлено, что использование научных подходов, системных законов и принципов при управлении СКК позволяет повысить эффективность системы на основе рациональной трехуровневой структуры системы управления СКК.

3. На основе комплексного изучения природных лечебных факторов курорта «Красноусольск» разработаны и внедрены в практическую деятельность санатория дифференцированные комплексы лечения при восстановительной терапии различных заболеваний. Изучение бентосной альгофлоры лечебных грязей позволило оптимизировать сроки их регенерации для восстановления популяции водорослей, обладающих целебными свойствами.

4. На основании системного анализа динамики клинико-биохимических и функциональных показателей у больных, перенесших оперативное лечение по поводу желчнокаменной болезни, как по данным непосредственных наблюдений, так и отдаленных результатов, установлена высокая эффективность их ранней реабилитации на санаторном этапе, которая во многом зависит от преобладающего клинико-биохимического синдрома. Дифференцированные подходы к применению общих грязеразводных ванн, гальванопелоидотерапии и грязевых аппликаций по сегментарно-локальной методике рекомендованы для повышения эффективности лечения больных ревматоидным артритом.

5. Выявлено, что применение комплексной информационной системы позволяет повысить эффективность процессов лечения и управления деятельностью санатория за счет своевременной информационной поддержки. Предложенная многоуровневая модель оценки качества предоставляемых услуг позволяет на практике объективно оценивать результаты деятельности СКК в области повышения качества услуг.

6. Комплексный анализ финансово-экономической-деятельности санатория на основе комплексных экономических, медицинских и социальных показателей способствует формированию рациональных финансово-экономических решений. Результаты социальных маркетинговых исследований способствуют адекватной оценке изменений потребностей различных групп населения в медико-оздоровительных услугах.

7. Использование системного подхода как методологии познания позволяет повысить эффективность управления санаторием и организации лечебно-диагностической деятельности, а также разработать комплексную программу стратегического развития санатория «Красноусольск» с учетом динамики современной экономической ситуации.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенных исследований реализованы в виде аналитических обзоров и справок, которые явились основанием для государственной поддержки развития здравницы (Указ Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова №УП-248 от 28.04.1998 г. «О плане первоочередных мероприятий по улучшению застройки и благоустройству курорта «Красноусольск», Постановление Кабинета Министров РБ №162 от 03.08.1998 г. «О первоочередных мерах по улучшению застройки, благоустройству и обеспечению санаторно-эпидемиологического благополучия в зонах санитарной охраны курорта «Красноусольск», Указ Президента РБ М.Г. Рахимова №УП-46 от 25.01.2000 г. «О дальнейшем развитии курорта «Красноусольск»); а также для разработки методических рекомендаций и учебных пособий по различным направлениям восстановительного лечения. Результаты работы внедрены в практическую деятельность санаториев РБ «Кара-гай», «Зеленая Роща», «Танып», в учебный процесс на кафедрах пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерапии, факультетской хирургии, общественного 'здоровья и организации здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции (НИК) «Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии» (Уфа-Янган-Тау, 2002), Всероссийской конференции по восстановительной медицине (Сочи, 2003), Российской НПК «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2003), межрегиональном форуме «Здравницы Урала и Поволжья» (Уфа, 2004), межрегиональном форуме «Современные технологии восстановительной медицины и курортологии» (Уфа, 2004), межрегиональном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Анталия, 2005), республиканской НПК «Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии» (Уфа-Красноусольск, 2005), заседании Ассоциации специалистов восстановительной медицины и курортологии Республики Башкортостан (Уфа, 2005), Всероссийской НПК «Современные проблемы курортологии и восстановительного лечения на региональном уровне» (Уфа, 2007), Съезде терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2007), Международном научном конгрессе и 61-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения - ФЕМТЕК (Китай, 2008), Международных научных конгрессах «Здравница-2007, 2008, 2009» (Уфа, Москва, Самара), заседании проблемной комиссии Башкирского государственного медицинского университета «Восстановительная медицина, курортология и физиотерапия» (Уфа, 2 марта 2009 г.).

Публикации. Основные результаты работы и научные положения диссертации опубликованы в 4 монографиях, 42 статьях, материалах и трудах конгрессов и конференций, в том числе 13 статей — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, а также в 10 методических рекомендациях и 2-х учебно-методических пособиях для врачей и студентов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 393 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 73 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 428 отечественных и зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системный подход к организации лечения и управлению деятельностью санаторно-курортного комплекса"

выводы

1. Применение системного подхода к анализу санаторно-курортного комплекса как трехуровневого объекта управления позволяет построить рациональную систему управления СКК, изучить внутреннее строение этой системы, оценить влияние различных структур на её свойства и возможность достижения цели, а также влияние поведения внешней среды и различного рода неопределенностей на эффективность функционирования системы в целом. Установлено, что соблюдение системных законов и принципов при организации восстановительного лечения и управления процессом функционирования СКК позволяет повысить эффективность его деятельности.

2. Комплексная оценка природных лечебных факторов курорта «Красно-усольск» с системных позиций показывает, что природные лечебные ресурсы курорта «Красноусольск» позволяют отнести его к разряду равнинной бальне-оклиматической здравницы и широко использовать круглогодичную климатотерапию. Альгофлора лечебных грязей, используемых на курорте «Красноусольск», содержит многообразие видов и разновидностей водорослей. Показано, что после использования грязи в лечебных процедурах наблюдается сокращение видового разнообразия водорослей всех отделов. Соотношение видов водорослей лечебных грязей возвращается к исходным значениям к 11-му месяцу самоочищения. Годовая эксплуатация в целях лечения минеральных вод и грязи озера Сирямь-Туба не превышает 10% от разведанных запасов, что свидетельствует о наличии значительных резервов увеличения использования природных лечебных факторов курорта «Красноусольск» не только в условиях санатория, но и в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.

3. Предложена системная модель организации и планирования лечебно-диагностического процесса, которая позволяет оптимизировать все этапы лечения от диагностики болезни до технологии лечения, правильно спланировать этот процесс, использовать накопленный опыт и знания в лечении болезней и своевременно реагировать на отклонения от намеченного плана.

4. Схемы дифференцированного применения природных и преформиро-ванных лечебных факторов курорта «Красноусольск» при восстановительном лечении больных, перенесших оперативное вмешательство после желчнокаменной болезни, эффективны на фоне базового применения питьевых сульфатно-кальциевых слабоминерализованных минеральных вод и минеральных хло-ридных натриевых ванн и сопровождаются достоверной позитивной динамикой выраженности воспалительного, холестатического и цитолитического синдромов. В купировании болевого синдрома более эффективно применение электрофореза отжима лечебной грязи на область правого подреберья и эпигаст-ральную область, в купировании синдрома кишечной диспепсии - аппликационное грязелечение.

5. Методики грязелечения являются базовыми высоко эффективными технологиями санаторной реабилитации больных ревматоидным артритом. Курсовое лечение грязеразводными ваннами имеет преимущества перед грязелечением по сегментарно-локальной методике в восстановлении нарушенного цитокинового профиля, а также показателей клеточного и гуморального иммунитета.

6. Структура комплексной информационной системы санаторно-курортного комплекса отражает структуру трехуровневой организационной системы оптимизации процессов лечения и управления деятельностью СКК и содержит функциональные подсистемы, объединенные в единое информационное пространство для обеспечения поддержки процессов принятия управленческих решений. Информационная система содержит также подсистему оценки качества предоставляемых услуг путем формирования интегральной оценки качества.

7. Социальная и финансово-экономическая-стратегия функционирования-санаторно-курортного комплекса в современных условиях рынка позволяет в течение длительного времени поддерживать высокий уровень его конкурентоспособности благодаря эффективной инновационной медицинской деятельности и развитию материально-технической базы, а также динамичной политике ценообразования и рациональному использованию денежных средств. Проведение социологического опроса отдыхающих позволяет получать важную информацию о различных сферах деятельности санатория, что способствует проведению необходимых организационных мероприятий по оптимальному и эффективному использованию всех ресурсов санатория.

8. Применение системного подхода к анализу деятельности СКК позволяет повысить эффективность:

- управления СКК за счет оптимизации структуры её системы управления, правильного формирования кадровой политики, укрепления материально-технической базы, рациональной организации финансово-экономической деятельности;

- организации лечебно-диагностической деятельности за счет внедрения инновационных технологий диагностики и лечения, оптимизации использования как природных ресурсов, так и лечебных процедур, создания единой базы знаний о технологиях и методах лечения, реализованной в информационной системе;

- реализации долгосрочной комплексной программы стратегического развития санатория с учетом влияния внутренних и внешних факторов, а также динамики изменений экономической ситуации на рынке санаторно-курортных услуг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для рационального планирования и оптимизации деятельности санаторно-курортной системы необходимо учитывать основные тенденции изменения медико-демографической ситуации в регионе, прежде всего заболеваемости населения в целом и по отдельным классам заболеваний. В разрезе каждого санатория для оперативного и долгосрочного планирования своей деятельности, в том числе маркетинговой, целесообразно проводить мониторинг клиентской базы здравницы (место проживания, возрастная структура пациентов, предпочтительные сроки пребывания, соотношение классов заболеваний и т.д.).

2. Учитывая универсальность такого научного направления, как системный анализ, рекомендуется внедрение системных подходов, законов и принципов в практическую работу лечебно-профилактических учреждений, в том числе в санаторно-курортную систему, что позволяет оптимизировать лечебно-диагностические процессы и структуру системы управления на основе информационных технологий, проводить системный анализ их деятельности, формировать стратегию развития СКК в условиях конкуренции, дефицита ресурсов и экономических кризисов.

3. Высокие терапевтические свойства и потенциал природных факторов курорта «Красноусольск», а также многолетний опыт их успешного использования при лечении широкого спектра заболеваний позволяют расширить круг их применения как в санатории, так и во внекурортных условиях.

Изучение биоклиматических условий курорта позволяет рекомендовать проведение общей аэротерапии на протяжении 110-120 дней теплого периода с комфортными условиями теплоощущения до 60 дней на открытой местности и 80 дней в ветровой тени; воздушных ванн с мая по сентябрь - около 100-110 дней за сезон с комфортными условиями теплоощущения, 50 дней - в естественных условиях, при коррегирующих устройствах, снижающих влияние ветра, - 60 дней; гелиотерапии в теплый период - до 70-80 дней.

Рассмотреть дальнейшие перспективы пакетирования лечебной красно-усольской грязи для использования её в ЛПУ и домашних условиях, а компоненты грязи - для изготовления косметических средств (мыло, мази и т.д.).

4. Больным, перенесшим холецистэктомию, целесообразно после выписки из хирургического стационара прохождение всех этапов реабилитации (стационар, санаторий, поликлиника). Комплекс реабилитационных мероприятий на данном этапе продолжительностью 18-24 дня должен включать санаторный режим, диетическое питание, питьевые минеральные воды, грязе- и бальнеоле-чение, физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику. Лечебные комплексы на санаторно-курортном этапе реабилитации следует проводить дифференцированно в зависимости от преобладающего клинического (болевой, желудочный, кишечной диспепсии) и биохимического (мезенхимально-воспалительный, холестатический, цитолитический) синдромов.

5. При оценке эффективности комплексного санаторного лечения с использованием грязевых процедур у больных ревматоидным артритом в качестве дополнительных тестов целесообразно использовать результаты комплексного исследования показателей цитокиновой активности, уровня иммуноглобулинов О, А, М, ЦИК и параметров клеточного звена иммунитета. Больным ревматоидным артритом при наличии противопоказаний к общим грязеразводным ваннам рекомендуется применение лечебных грязей в виде локальных и сег-ментарно-локальных аппликаций или гальванопелоидотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Системный подход к организации лечения и управлению деятельностью санаторно-курортного комплекса

На правах рукописи

МАЗИТОВ Фаяз Харисович

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

00348887 1

Москва-2009

003488871

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Загидуллин Шамиль Зарифович

Поважная Елена Леонидовна Крошнин Сергей Михайлович Новиков Юрий Олегович

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится_2009 г. в_часов на заседани

диссертационного совета Д.208.060.01 в Федеральном государственно учреждении «Российский научный центр восстановительной медицины курортологии Росздрава» (121069, Москва, Борисоглебский пер., д. 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российски" научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121069, Москва, Борисоглебский пер., д. 9).

Автореферат разослан « »_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Санаторно-курортное лечение в Российской Федерации традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом работы федеральных и региональных исполнительных органов в сфере здравоохранения, где тесно переплетены и взаимосвязаны медицинские, социальные и экономические факторы.

В этой связи особую актуальность приобретают проблемы разработки и оптимизации организационно-методических основ восстановительной медицины и курортологии, совершенствования организации лечения и управления деятельностью санаторно-курортного комплекса (СКК) с системных позиций. В соответствии с утвержденным в Минздравсоц-развития России порядком оказания медицинской помощи по восстановительной медицине данный вид лицензируемой медицинской деятельности включает оценку функциональных резервов (адаптивных возможностей) организма, разработку и реализацию индивидуальных программ оздоровления лиц групп риска и медицинской реабилитации больных на основе комплексного применения преимущественно немедикаментозных технологий - курортных факторов, физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, лечебного и профилактического питания, мануальной терапии, психотерапии, рефлексотерапии и других технологий традиционной медицины (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Поважная Е.Л., 2004-2008).

В основных положениях концепции государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации подчеркивается важность системного подхода к санаторно-курортной деятельности (Разумов А.Н., 2003). Однако прикладные аспекты теории системного подхода, его законы и принципы применительно к вопросам организации и управления санаторно-курортным комплексом разработаны и внедрены в практическую деятельность недостаточно.

Одной из основных составляющих системного подхода к санаторно-курортной системе является рациональное использование природных лечебных факторов, главными из которых являются климатические условия, минеральные воды для наружного и внутреннего применения, лечебные грязи и другие факторы, обладающие разнообразным благотворным действием на организм. Особую значимость в настоящее время имеют данные вопросы в санаторно-курортных комплексах регионального значения в Ре-

спублике Башкортостан (РБ). С этих позиций большой интерес представляет курорт «Красноусольск», где на относительно небольшой территории изливается до 40 разнообразных типов минеральных вод. Генезис и характеристики лечебных свойств минеральных вод и лечебной грязи курорта ранее были недостаточно изучены, что в значительной степени ограничивало возможности эффективного применения природных лечебных факторов курорта в практике оказания санаторно-курортной помощи.

С учетом сложившегося клинического профиля санатория особый интерес представляло совершенствование технологий восстановительного лечения с применением курортных факторов у пациентов, перенесших оперативные вмешательства на органах брюшной полости. Значение естественных и преформированных физических факторов при реабилитационных мероприятиях в послеоперационном периоде в настоящее время неуклонно возрастает, о чем свидетельствуют многочисленные литературные данные (Брехов Е.И. с соавт., 2000; Васин В.А., 2004; Гильмутдинов А.Р., 2007; Филимонов P.M., 2006, 2007; Фролков В.К., 2007,2008). Новизной данной работы в этом отношении явилась научно обоснованная разработка лечебных комплексов дифференцированного применения природных факторов у больных, оперированных по поводу желчнокаменной болезни, в зависимости от ведущих клинических синдромов, а также сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов применения раннего санаторно-курортного реабилитационного лечения данных больных. Аналогичный подход представлялся перспективным и в отношении усовершенствования различных технологий грязелечения при реабилитации больных с ревматоидным артритом в условиях санатория.

При анализе эффективности деятельности санаторно-курортных учреждений в современных условиях недостаточно использован комплексный подход с системных позиций, включающий все направления функционирования санаторно-курортного комплекса, в том числе лечебно-диагностическое, профилактическое, маркетинговое, финансово-экономическое (Крошнин С.М., 2001, 2003; Лимонов В.И., 2004; Шакула А.В., 2005,2006).

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка организационно-методических основ системного подхода к совершенствованию медицинской помощи по восстановительной медицине и управлению деятельностью санаторно-курортного комплекса.

Задачи исследования:

1. С позиций научных основ системного анализа исследовать различные аспекты деятельности санаторно-курортного комплекса: его структуру как сложного объекта управления, подходы к методологии управления деятельностью СКК, принципы его функционирования и развития.

2. Провести комплексную климато-бальнеологическую оценку основных природных лечебных факторов курорта «Красноусольск», включая климатические факторы, ресурсы различных видов минеральных вод и лечебной грязи озера Сирямь-Туба.

3. С позиций системного анализа разработать принципы и модели оценки эффективности лечения и управления деятельностью СКК, провести анализ тенденций его развития на основе изучения многолетней лечебно-диагностической деятельности санатория «Красноусольск», оценить значение эффективности применения природных лечебных факторов курорта с учетом динамики демографической ситуации и заболеваемости населения Республики Башкортостан, а также сложившейся характеристики государственного заказа на санаторно-курортное лечение населения, возможностей платежеспособности населения и структуры пациентов санатория.

4. Оценить значение и изучить эффективность комплексного применения природных лечебных факторов санатория «Красноусольск» на модели восстановительного лечения больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу желчнокаменной болезни.

5. Разработать систему дифференцированного применения и исследовать эффективность различных методик грязелечения на модели санаторной реабилитации больных ревматоидным артритом.

6. Разработать структуру и детализировать функциональные модули интегральной комплексной информационной системы лечения и управления деятельностью СКК, а также качества предоставляемых услуг на модели санатория «Красноусольск». Провести комплексный анализ эффективности внедрения разработанного системного подхода в практику со-

циальной и финансово-экономической деятельности санатория «Красноу-сольск», а также комплексное маркетинговое исследование возможностей санатория по реализации потребностей населения в санаторно-курортном лечении.

7. С позиций системного подхода к организации лечебно-диагностической работы и управлению деятельностью СКК разработать комплексную программу его стратегического развития на модели санатория «Красноу-сольск».

8. Оценить эффективность внедрения системного подхода к организации лечебно-диагностической работы и управлению деятельностью СКК в практику санатория «Красноусольск».

Научная новизна результатов исследований

1. С позиций системного анализа исследованы различные аспекты деятельности и управления санаторно-курортным комплексом, показаны целесообразность и необходимость практического использования системного подхода и принципов, а также законов функционирования СКК. Предложена методология управления СКК как трехуровневого объекта, которая позволяет сформировать структуру системного управления его деятельностью.

2. Впервые представлена комплексная характеристика основных лечебных факторов курорта «Красноусольск». На основе результатов анализа фундаментальной проблемы формирования минеральных вод в геологических структурах передовых складок Уральских гор Красноусольско-го месторождения выявлено и используется в лечебных целях уникальное сочетание разнообразных типов минеральных вод и грязи озера Сирямь-Туба. В результате изучения альгофлоры лечебных грязей впервые представлена их подробная характеристика. Анализ альгофлоры грязей после использования их в лечебных целях позволил установить сокращение видового разнообразия водорослей. Соотношение видов водорослей лечебных грязей возвращается к исходным значениям к 11-му месяцу самоочищения.

3. Предложена системная модель организации лечебно-диагностического процесса, учитывающая влияние разнообразных факторов на процесс восстановительного лечения. В практической деятельности она позволила

повысить эффективность управления СКК и устранить системные ошибки за счет:

- проведения реорганизации структуры управления СКК, что способствовало созданию новых подразделений санатория (отделы: информационно-аналитический, маркетинга и качества и др.), совершенствованию кадровой политики, укреплению его материально-технической базы;

- внедрения инновационных технологий в области диагностики и санаторно-курортного лечения;

- оптимизации восстановительного лечения на основе накопленного опыта и знаний специалистов.

Установлено, что у пациентов, оперированных по поводу желчнокаменной болезни, применение раннего реабилитационного лечения в условиях бальнеологического курорта позволяет улучшить функциональное состояние гепатобилиарной системы в более короткие сроки по сравнению с традиционным лечением.

Сравнительный анализ клинико-иммунологических показателей у больных ревматоидным артритом выявил высокую эффективность применения лечебных грязей в различных технологических модификациях в зависимости от клинической картины и данных иммуно-биохимических исследований.

4. Установлено, что комплексная информационная система управления, отражающая структуру трехуровневой организационной системы лечения и управления и содержащая в качестве подсистем функциональные модели, полностью соответствует решаемым задачам. Объединение в единое информационное пространство всех функциональных подсистем позволяет обеспечить информационную поддержку процессов принятия управленческих решений.

5. Показано, что анализ медико-социальной и финансово-экономической деятельности санатория регионального значения необходимо выполнять с позиций системного подхода, на основе вычисления комплексных коэффициентов с дифференциацией на экономическую, медицинскую и социальную составляющие.

Изучение потребностей различных социальных групп населения в медико-оздоровительных услугах выявило неоднозначное отношение к ним со стороны их потребителей по различным направлениям санаторно-

курортной деятельности, что вызывает необходимость дифференцированного применения маркетинговых технологий.

6. Применение системного подхода к управлению СКК показало эффективность по следующим направлениям:

- формирование новых организационных структур, обеспечивающих повышение степени координации взаимодействия функциональных подсистем в более адекватных современных условиях деятельности;

- организация лечебно-диагностической деятельности путем внедрения инновационных технологий диагностики и лечения для достижения глобальной цели функционирования СКК, а также создания единой базы знаний о технологиях и методах лечения, реализованной в информационной системе;

- разработка комплексной программы развития санатория с учетом всех внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс развития, в том числе изменения экономической ситуации на рынке санаторно-курортных услуг.

Научно-практическая значимость результатов исследований

1. Показано, что результаты анализа тенденции изменений медико-демографических характеристик региона целесообразно использовать при формировании социальной структуры пациентов здравниц регионального значения.

2. Установлено, что использование научных подходов, системных законов и принципов при управлении СКК позволяет повысить эффективность системы на основе рациональной трехуровневой структуры системы управления СКК.

3. На основе комплексного изучения природных лечебных факторов курорта «Красноусольск» разработаны и внедрены в практическую деятельность санатория дифференцированные комплексы лечения при восстановительной терапии различных заболеваний. Изучение бентосной аль-гофлоры лечебных грязей позволило оптимизировать сроки их регенерации для восстановления популяции водорослей, обладающих целебными свойствами.

4. На основании системного анализа динамики клинико-биохимических и функциональных показателей у больных, перенесших оперативное лечение по поводу желчнокаменной болезни, как по данным непосредственных

8

наблюдений, так и отдаленных результатов, установлена высокая эффективность их ранней реабилитации на санаторном этапе, которая во многом зависит от преобладающего клинико-биохимического синдрома. Дифференцированные подходы к применению общих грязеразводных ванн, гальванопелоидотерапии и грязевых аппликаций по сегментарно-локальной методике рекомендованы для повышения эффективности лечения больных ревматоидным артритом.

5. Выявлено, что применение комплексной информационной системы позволяет повысить эффективность процессов лечения и управления деятельностью санатория за счет своевременной информационной поддержки. Предложенная многоуровневая модель оценки качества предоставляемых услуг позволяет на практике объективно оценивать результаты деятельности СКК в области повышения качества услуг.

6. Комплексный анализ финансово-экономической деятельности санатория на основе комплексных экономических, медицинских и социальных показателей способствует формированию рациональных финансово-экономических решений. Результаты социальных маркетинговых исследований способствуют адекватной оценке изменений потребностей различных групп населения в медико-оздоровительных услугах.

7. Использование системного подхода как методологии познания позволяет повысить эффективность управления санаторием и организации лечебно-диагностической деятельности, а также разработать комплексную программу стратегического развития санатория «Красноусольск» с учетом динамики современной экономической ситуации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методология управления санаторно-курортным комплексом формируется на основе данных трехуровневого системного анализа различных аспектов его деятельности и развивается по следующим направлениям:

- формирование новых организационных систем координации взаимодействия функциональных подсистем в более адекватных современных условиях деятельности;

- повышение медико-экономической эффективности санаторно-курортного лечения путем внедрения инновационных технологий диагностики и медицинской реабилитации, а также алгоритмов комплексного применения природных лечебных факторов курорта;

- реализация стратегической программы развития санаторно-курортного комплекса с учетом динамики экономической ситуации на рынке санаторно-курортных услуг.

2. Схемы дифференцированного применения природных и преформи-рованных лечебных факторов курорта «Красноусольск» при восстановительном лечении больных, перенесших оперативное вмешательство после желчнокаменной болезни, эффективны на фоне базового применения питьевых сульфатно-кальциевых слабоминерализованных вод и минеральных хлоридных натриевых ванн и сопровождаются достоверной позитивной динамикой выраженности воспалительного, холестатического и цито-литического синдромов. В купировании болевого синдрома более эффективно применение электрофореза отжима лечебной грязи на область правого подреберья и эпигастральную область, в купировании синдрома кишечной диспепсии - аппликационное грязелечение.

3. Методики грязелечения являются базовыми высокоэффективными технологиями санаторной реабилитации больных ревматоидным артритом. Курсовое лечение грязеразводными ваннами имеет преимущества перед грязелечением по сегментарно-локальной методике в восстановлении нарушенного цитокинового профиля, а также измененных показателей клеточного и гуморального иммунитета.

4. Оценка качества предоставляемых услуг в современном санаторно-курортном комплексе производится путем последовательного многоуровневого анализа. На базовом уровне оценивается качество природных лечебных ресурсов, продуктов питания, материально-технической и лечебно-технологической баз, а также профессионализм персонала. На среднем уровне рассматривается качество функциональных услуг: лечения, питания, проживания и организации досуга. На верхнем уровне интегральная оценка качества услуг проводится сторонними экспертами и прежде всего самими отдыхающими.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенных исследований реализованы в виде аналитических обзоров и справок, которые явились основанием для государственной поддержки развития здравницы (Указ Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова №УП-248 от 28.04.1998 г. «О плане первоочередных мероприятий по улучшению застройки и благоустройству курорта «Красноусольск», По-

становление Кабинета Министров РБ №162 от 03.08.1998 г. «О первоочередных мерах по улучшению застройки, благоустройству и обеспечению санаторно-эпидемиологического благополучия в зонах санитарной охраны курорта «Красноусольск», Указ Президента РБ М.Г. Рахимова №УП-46 от 25.01.2000 г. «О дальнейшем развитии курорта «Красноусольск»); а также для разработки методических рекомендаций и учебных пособий по различным направлениям восстановительного лечения. Результаты работы внедрены в практическую деятельность санаториев РБ «Карагай», «Зеленая Роща», «Танып», в учебный процесс на кафедрах пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерапии, факультетской хирургии, общественного здоровья и организации здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практической конференции (НПК) «Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии» (Уфа-Янган-Тау, 2002), Всероссийской конференции по восстановительной медицине (Сочи, 2003), Российской НПК «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2003), Межрегиональном форуме «Здравницы Урала и Поволжья» (Уфа, 2004), Межрегиональном форуме «Современные технологии восстановительной медицины и курортологии» (Уфа, 2004), Межрегиональном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Анталия, 2005), Республиканской НПК «Актуальные вопросы восстановительной медицины и курортологии» (Уфа-Красноусольск, 2005), заседании Ассоциации специалистов восстановительной медицины и курортологии Республики Башкортостан (Уфа, 2005), Всероссийской НПК «Современные проблемы курортологии и восстановительного лечения на региональном уровне» (Уфа,

2007), Съезде терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2007), Международном научном конгрессе и 61-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения - ФЕМТЕК (Китай,

2008), Международных научных конгрессах «Здравница-2007,2008,2009» (Уфа, Москва, Самара), заседании проблемной комиссии Башкирского государственного медицинского университета «Восстановительная медицина, курортология и физиотерапия» (Уфа, 2 марта 2009 г.).

Публикации. Основные результаты работы и научные положения диссертации опубликованы в 4 монографиях, 42 статьях, материалах и трудах конгрессов и конференций, в том числе 13 статей - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, а также в 10 методических рекомендациях и 2 учебно-методических пособиях для врачей и студентов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 393 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 73 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 428 отечественных и зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В процессе выполнения работы применялся комплекс методов, включающий системный анализ, структурно-функциональный, исторический, архивный, социологический, социально-экономический, клинические, инструментальные, иммунологические, непосредственного наблюдения и математико-статистический. Основные направления системного анализа деятельности санаторно-курортного комплекса представлены в виде функционально-логической модели (рис. 1).

Источниками информации служили: данные медицинской документации, материалы статистических отчетов санатория за длительный период, истории болезни, амбулаторные и санаторно-курортные карты больных, перенесших холецистэктомию по поводу желчнокаменной болезни и прошедших раннюю реабилитацию в санатории «Красноусольск», больных ревматоидным артритом, находившихся на восстановительном лечении в санатории; анкеты, разработанные для маркетингового исследования потребностей пациентов санатория в санаторно-курортных услугах.

Материалом для исследования бентосной альгофлоры послужили 135 индивидуальных количественных проб бентосной альгофлоры грязи, отобранных в озере Сирямь-Туба, а также в грязехранилище и грязелечебнице курорта «Красноусольск». Обработка отдельных групп водорослей была проведена в соответствии с существующими современными представлениями о классификации высших таксонов.

Научные основы системного анализа в курортологии

Принципы функционирования СКК Системные законы

Подходы к методологии 1 СКК

Лечебные факторы К,

К,

§§ О л

сз

Н ^

И« &§

О £ Ё О- 3

управления(

Цели развития СКК

Уровни управления СКК

Состав СКК

5

§ 2§ й <-» й

Физиотерапия Питание

Альгофлора лечебной грязи

Лечебная грязь

Минеральные воды

Клнмато-географические условия

Лечебно-диагностический процесс к

Восстановительное лечение больных РА

Реабилитация больных ЖКБ

Мониторинг лечебно-диагностической деятельности

Системный анализ лечебно-диагностического процесса

Социально-демографическая ситуация в РБ

Стратегия развития санатория

Системный анализ СКК

Информационные системы (ИС)

» К,

Развитие лечебно-диагностических технологий

Архитектурно-планировочные решения

К"

8 Перспективы развития санатория

Социальный портрет отдыхающего Информированность респондента Оценка деятельности санатория Качество обслуживания Характеристика питания Оценка досуга

Социальный маркетинг

¿в

Е~га

Анализ ФЭД санатория

во

СЗ

« х

2 «

о ~

5 О

хНо

о о р

оЁ.1"

Комплексный подход к оценке ФЭД

У

К7

Оценка точки безубыточности

Динамика ФЭД санатория

К,

Финансово- "6 экономическая деятельность

Рис. 1. Основные направления исследования «Системный анализ санаторно-курортного комплекса»

На базе I и II хирургических отделений ГКБ №21 г. Уфы и в санатории «Красноусольск» обследовано 324 больных, прооперированных по поводу желчнокаменной болезни (ЖКБ). Из них 220 женщин (67,9%) и 104 мужчины (32,1%). Для раскрытия общих закономерностей, характеризующих основные проявления изучаемой патологии, как в исходном состоянии, так и в динамике, проведено комплексное обследование с использованием клинических, биохимических инструментальных и специальных методов обследования.

Кроме того, проведено обследование 109 больных ревматоидным артритом, находившихся на санаторном лечении в санатории «Красноусольск», из них 80 женщин и 29 мужчин в возрасте от 16 до 73 лет. При постановке диагноза руководствовались критериями Американской ассоциации ревматологов (1987) в соответствии с рабочей классификацией ревматоидного артрита (1979). Для оценки эффективности лечения проводилась клиническая оценка состояния больных с определением количества вовлеченных в воспалительный процесс суставов и степени тяжести РА, продолжительности утренней скованности, изменений конфигурации суставов, экссудативно-пролиферативных проявлений по тестам, разработанным в НИИ ревматологии РАМН.

Определение уровня провоспалительных цитокинов - интерлейкина-1р (1Ь-1р), интерлейкина-6 (1Ь-6), фактора некроза опухолей альфа (ТЫЯ-а) и противовоспалительных цитокинов - интерлейкина-4 (1Ь-4) и интер-лейкина-10 (1Ь-10) проводили методом твердофазового иммунофермент-ного анализа с применением тест-систем ООО «Протеиновый контур» (Санкт-Петербург), иммуноглобулинов А, М, в в сыворотке крови - с использованием автоматического анализатора «Копе-эресШс» и тест-систем «Копе-ЬаЬ» (Финляндия), уровня ЦИК в сыворотке крови - стандартным методом преципитации 5%-м раствором полиэтиленгликоля, содержания Т-лимфоцитов в сыворотке крови - методом прямого розеткообразова-ния, В-лимфоцитов - методом иммунофлуоресценции по И.Е. Лежневой (1972). О функциональной активности нейтрофилов судили по НСТ-тесту, проценту фагоцитирующих клеток - фагоцитарному числу (ФЧ) и фагоцитарному индексу (ФИ).

Статистическая обработка результатов исследований выполнялась с помощью биометрических методов анализа параметрического показате-

ля Стьюдента и непараметрических критериев. Достоверность различий определяли с помощью критерия достоверности. Для определения наличия взаимосвязи между двумя признаками использовался коэффициент корреляции. Математические вычисления проводились на персональном компьютере с использованием стандартных статистических программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ и оценка общей социально-демографической ситуации в Республике Башкортостан (РБ) была проведена по следующим направлениям: возрастная структура, заболеваемость населения, доходы населения.

Основные тенденции, наметившиеся в изменении медико-демографической характеристики в Республике Башкортостан, следующие: общая численность населения продолжает сокращаться, процессы естественной убыли населения несколько замедляются; при незначительном абсолютном и относительном сокращении численности лиц пенсионного возраста и стабильном уровне рождаемости наблюдается рост численности взрослого населения и медленное старение населения в целом; на фоне снижения общей численности населения растет общая заболеваемость по всем болезням (ежегодное увеличение составляет около 1%).

Абсолютный рост (с 2005 г.) заболеваемости имеет место почти по всем основным классам и группам болезней. Большими темпами за последние три года растет число заболеваний сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата. Наиболее распространенной патологией за весь анализируемый период остаются болезни системы дыхания, пищеварения, кожные заболевания, болезни мочеполовой сферы, сердечно-сосудистой системы.

Изучение в динамике (2003-2008 гг.) клиентской базы санатория «Крас-ноусольск» позволило выявить определенные закономерности, характеризующие сферу санаторно-курортных услуг. В разрезе возрастной структуры основной контингент отдыхающих составили лица 50-59 и 40-49 лет, далее следовали пациенты 30-39 лет, 60 лет и старше, и наименьшая группа представлена молодыми людьми (18-29 лет и дети до 18 лет). За анализируемые годы наибольшими темпами увеличилась численность групп

30-39 и 18-29 лет при значительном сокращении количества отдыхающих пожилого возраста.

За анализируемые годы наблюдается уменьшение сроков пребывания в санатории, причем эта тенденция отмечена во всех возрастных группах. Наиболее предпочтительными сроками пребывания в санатории являются 13-15 и 6-10 дней. За счет сокращения сроков пребывания увеличилась пропускная способность здравницы.

Разработка системного подхода к управлению санаторно-курортным комплексом. В состав СКК входят лица, принимающие решения, непосредственные исполнители и активные потребители услуг (пациенты), а также различные организационно-технологические и функциональные подсистемы. Все это требует рассмотрения СКК как системы, которая состоит из отдельных подсистем и связей между ними; благодаря своей структуре СКК образует целостность, имеет свои цели и присущие только ему свойства.

При рассмотрении СКК как сложного объекта управления целесообразно выделить три уровня его управления (рис. 2). Здесь и - вектор входных (управляющих и возмущающих) воздействий на ьй уровень, У1 - вектор выходных координат для ¡-го уровня.

На нижнем уровне осуществляется управление процессом диагностики и лечения [медико-лечебный (технологический) уровень управления]. Это уровень взаимодействия непосредственных исполнителей (врачей, меди-

Управление Ц? 1 - стратегическим

развитием

Н

1 Организационно-

экономическое управление

>У2

Ц\ I [> Медико-лечеЬныи уровень

> VI

(управление процессом лечения)

Рис. 2. Санаторно-курортный комплекс как трехуровневый объект

управления

цинского обслуживающего, вспомогательного и технического персонала) с потребителями услуг (пациентами). На этом уровне в процессе лечения важно обеспечить высокое качество предоставляемых услуг, соответствие интенсивности проводимого лечения состоянию здоровья пациента и индивидуальным особенностям организма.

На уровне организационно-экономического управления решаются задачи, связанные с текущей деятельностью СКК: своевременное обеспечение функциональных подсистем всеми видами ресурсов в необходимом количестве и требуемого качества; обеспечение эффективного функционирования и согласованной работы всех подсистем; равномерное распределение по трудоемкости рабочей нагрузки на лечебно-диагностическое оборудование, процедурные кабинеты, лечащих врачей, обслуживающий, вспомогательный и технический персонал; максимально возможный учет пожеланий и личных предпочтений пациента в части проживания, питания, досуга; обеспечение экономических показателей деятельности СКК на высоком уровне, конкурентоспособности СКК на рынке и эффективная маркетинговая деятельность по реализации путевок за счет эффективной рекламы и поддержки внешних связей.

На уровне стратегического развития решаются задачи обеспечения информационной поддержки принятия стратегических решений по устойчивому развитию СКК, повышению прибыли, увеличению сектора на рынке реализации путевок и выхода на новые рынки, расширению контингента потенциальных пациентов. Анализ тенденций развития СКК позволяет выявить возможность и необходимость модернизации материально-технической базы, его реструктуризации, принятия мер по оптимизации использования ресурсов, интеграции информационных потоков.

Разработка методологии управления СКК, основанная на интеграции общенаучных подходов, системных законов и принципов. Санаторно-курортный комплекс относится к классу сложных динамических самоорганизующихся систем, функционирующих в условиях неопределенности, дефицита ресурсов и возникновения нештатных ситуаций. Поэтому методология построения системы управления таким объектом должна базироваться на интеграции известных общенаучных подходов, каждый из которых позволяет сформировать те или иные свойства системы управления СКК.

Среди таких подходов следует выделить: динамический, структурный, эволюционный, инновационный, социально-экономический, информационный, кибернетический, оптимизационный, ситуационный, медико-лечебный, экологический, психологический. В работе дана подробная их характеристика применительно к санаторно-курортной системе.

Каждый из научных подходов нацеливает на изучение определенных свойств СКК как сложной системы. В связи с этим система управления СКК должна строиться на основе интеграции вышеперечисленных подходов.

Системный подход к анализу процессов функционирования и управления СКК требует анализа этих процессов с точки зрения соблюдения системных законов, так как пренебрежение ими в деятельности СКК может привести к неэффективному функционированию и ограничению его возможностей.

Закон системности предусматривает рассмотрение СКК, с одной стороны, как организованное множество функциональных подсистем, а с другой - как подсистему более сложной системы. Закон преобразования композиций систем нацеливает на реструктуризацию СКК с целью достижения максимальной эффективности его функционирования. Закон полимор-физации требует рассмотрения многообразия вариантов при формировании структур организационной системы, принимаемых управленческих решений, анализе возможных ситуаций. Закон периодичности (цикличности) отражает то, что некоторые важные свойства СКК подвержены циклическим колебаниям (сезонная заполняемость, поставка материальных ресурсов, график приема лечебных процедур, плановый ремонт).

Соблюдение системных законов и принципов при организации и функционировании СКК позволяет избежать снижения эффективности его деятельности и исключить системные ошибки.

Роль системных принципов применительно к СКК заключается в том, что на их основе формируются стандарты, нормативные показатели, правила, модели и сценарии поведения как отдельных элементов (агентов), так и функциональных подсистем СКК. В настоящем исследовании представлены прикладные аспекты значения системных принципов в отношении СКК, таких как: композиции (интеграции), декомпозиции (дифференциации), адекватности, согласованности, поддержания динамически равновесного состояния (гомеостазиса), жизненной безопасности и жизнен-

ного обеспечения, диетотерапии, санитарно-гигиенический, культуры поведения и действий.

Анализ природных лечебных факторов курорта «Красноусольск».

Среди природных лечебных факторов курорта «Красноусольск» важное место занимают климатолечебные ресурсы, использование которых является важным этапом восстановительной медицины.

Результаты комплексной оценки основных метеорологических параметров за многолетний период свидетельствуют, что климатолечебные ресурсы курорта «Красноусольск» являются высококачественным природным фактором, обладающим достаточным потенциалом для организации климатотерапии как одного из эффективных методов восстановительной медицины. Это позволяет отнести санаторий к разряду равнинной бальне-оклиматической здравницы и широко использовать круглогодичную климатотерапию в виде общей аэротерапии, специальные виды аэротерапии (воздушные ванны и сон на открытом воздухе), гелиотерапию, сезонное купание в открытом водоеме.

Анализ комплексных бальнеологических исследований Красноусоль-ского месторождения минеральных вод выявил наличие уникального сочетания разнообразных лечебных минеральных вод (сульфатно-кальциевые и радоновые питьевые, сероводородные и хлоридные натриевые бальнеологические) и грязь. На основании теоретических и натурных исследований рассмотрены основные гидрогеологические процессы в системе вода - порода - газ - органическое вещество, определяющие образование различных геохимических типов вод.

Непосредственно на территории курорта и в его окрестностях известны три месторождения минеральных вод, отличающихся по своим геохимическим показателям и лечебным свойствам - Красноусольское 1, Красно-усольское 2 и Красноусольское 3.

Эксплуатация балансовых запасов минеральных вод в санатории «Красноусольск» не превышает 5-20% утвержденных. Забор воды из источника №11 составляет около 0,9 м3/сут (18% запасов), источника №12-110 м3/сут (10-15%), хлоридных натриевых - 9,3 м3/сут (5%), сульфидных - 32 м3/сут (3%). Таким образом, в санатории имеются значительные резервы увеличения использования минеральных лечебных вод.

При изучении альгофлоры лечебных грязей, используемых на курорте

«Красноусольск», было обнаружено 166 видов и разновидностей водорослей, принадлежащих к 38 родам, 3 подпорядкам, 17 порядкам, 3 подклассам, 7 классам и 3 отделам.

После использования грязей в лечебных целях наблюдалось исчезновение представителей отделов СЫогорЬу1а, а в ряде случаев и СуапорЬу1а, что, вероятно, связано с нагреванием, механической обработкой и обезвоживанием грязей в процессе их использования. Распределение водорослей по отношению к основному местообитанию позволило выявить доминирование планктонных и индифферентных видов из отделов ВасШапорЬу1а и СуапорЬуга. После использования грязей наблюдалось сокращение видового разнообразия альгофлоры, хотя по-прежнему преобладали обитатели планктона. В процессе регенерации лечебных грязей наблюдалось увеличение видового разнообразия диатомовых и сине-зеленых водорослей. К 11 месяцу самоочищения процентное соотношение видов по отделам возвращалось к исходным значениям.

Разработка системного подхода к организации лечебно-диагностического процесса в СКК. Согласно методологии системного анализа организацию лечебно-диагностического процесса в СКК можно рассматривать как сложную систему, образованную множеством системообразующих факторов.

В условиях курорта на результаты восстановительного лечения пациентов оказывают влияние три группы факторов:

1. Природные факторы (минеральные воды - МВ, минеральные грязи -МГ, климат - Кл). 2. Медицинские факторы (медикаментозное лечение -ММЛ, физиотерапия - ФТ). 3. Жизненно важные факторы (питание - Пт, лечебная физкультура - ЛФ). Четвертым фактором, который также оказывает существенное влияние на процесс восстановительного лечения, является психологический фактор (ПФ), который отражает индивидуальные особенности пациента как личности, его мотивацию и восприятие влияния всех трех групп факторов на процесс его оздоровления.

Восстановительное лечение (ВЛ) как процесс перехода из исходного (начального) состояния здоровья (ИЗ) в конечное состояние здоровья (КЗ) под влиянием всех перечисленных факторов можно представить графически в виде когнитивной модели в форме триад (рис. 3). Данная модель является основой построения иерархической системы оценки влияния всех факторов на состояние здоровья.

Медицинские факторы

ИЗ ммл

ФТ

КЗ

Природ! факте

/ Жизненно важные факторы

ПФ

Рис. 3. Когнитивная модель влияния системообразующих факторов

На первом этапе прохождения лечения у пациента, характеризующегося некоторым уровнем исходного состояния здоровья (ИЗ), в результате диагностического обследования (ДО) выявляют определенные заболевания (Б). На втором этапе на основе знаний врача в области медицины, накопленного опыта, справочного материала, либо хранящихся в базе знаний (БЗ) компьютера, формируется план лечения (ПЛ). На третьем и четвертом этапах лечащий врач (ЛВ) определяет методику лечения (МЛ) и соответствующие ей технологии лечения (ТЛ), которые пациент реализует в форме принимаемых процедур. В конце четвертого этапа по результатам лечения (РЛ) оценивают конечное состояние здоровья (КЗ) пациента. На пятом этапе оценивают эффективность лечения на основе врачебного контроля (ВК) начального и конечного состояния здоровья. Данную модель лечения можно представить в виде системы планирования и организации лечения (рис. 4). В этой модели процесс лечения четко разделен, с одной стороны, на процессы анализа и планирования лечения, а с другой - синтеза и реализации лечения. Если в точках контроля цель не достигается, то осуществляется пересмотр плана лечения, выбранных методик и технологий лечения.

Системный подход к организации лечебно-диагностического процесса позволяет систематизировать все этапы восстановительного лечения, ие-

на процесс восстановительного лечения

Лечение

ИЗ

Б

ЛВ

РЛ (КЗ)

Анализ планировг

ВК

Рис. 4. Модель организации санаторного лечения

ключить возможные системные ошибки, правильно спланировать сам процесс терапии, использовать накопленный опыт и знания специалистов и своевременно реагировать на отклонения от намеченного плана лечения.

Оптимизация основных направлений лечебно-диагностической деятельности санатория «Красноусольск». Большое значение в оценке состояния здоровья больных и контроля за эффективностью комплексной терапии больных, прибывающих на санаторно-курортное лечение в санаторий «Красноусольск», имеет лабораторно-диагностическая служба санатория, представленная 3 лабораториями и 3 кабинетами. Анализ деятельности диагностических подразделений за 1999-2008 гг. показал увеличение спектра и количества лабораторных, функциональных и инструментальных исследований.

Анализ уровня и структуры больных, пролеченных в санатории «Красноусольск» за 1996-2008 гг., позволяет, во-первых, констатировать динамическое увеличение их числа,- связанное прежде всего с укреплением материально-технической базы курорта, вводом в строй современных бальнео- и грязелечебниц и внедрением новых медицинских технологий. Второй отличительной особенностью современного этапа восстановительной терапии в условиях санатория является сокращение сроков пребывания в нем. С одной стороны, это способствует увеличению числа больных, пролеченных в санатории, а с другой - предполагает необ-

ходимость разработки и виедренйя новых технологий интенсивного раз-носрочного комплексного лечения. В-третьих, выявлена тенденция увеличения среди пациентов санатория количества детей и подростков, которые, как правило, приезжают вместе с родителями. С этих позиций в санатории созданы все условия для их успешного лечения и оздоровления. В-четвертых, характеристика контингента больных, получивших санаторное лечение за 1996-2008 гг., в определенной мере отражающая особенности заболеваемости и эволюцию патологии населения региона, позволила установить снижение удельного веса больных с патологией системы пищеварения. Такие же закономерности наблюдались и в отношении болезней кожи, периферической нервной системы и гинекологических заболеваний. В то же время отмечен рост числа пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек и мочевыводящих путей.

Знание уровня и структуры патологии больных, поступающих на санаторно-курортное лечение, и особенно тенденции их динамики представляется важным для планирования всей лечебно-диагностической работы, включающей решение организационно-методических вопросов - кадрового потенциала, повышения квалификации медицинского персонала, освоения дифференцированных методов диагностики и лечения, а также проведения научно-исследовательской работы и внедрения новых медицинских технологий.

За анализируемые годы в санатории достигнута высокая эффективность лечения: «значительное улучшение» и «улучшение» отмечено у подавляющего большинства больных - свыше 98%, в 2008 г. - 99,6%.

Таким образом, наиболее перспективным вектором развития санаторно-курортной системы, в частности на примере санатория «Красноусольск», является ориентация на многопрофильность здравниц, позволяющая учитывать наиболее часто встречающуюся, в том числе сочетанную, патологию.

Изучение эффективности комплексного применения природных лечебных факторов санатория «Красноусольск» на модели восстановительного лечения больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу желчнокаменной болезни. В группу больных, прошедших санаторно-курортный этап восстановительного лечения на базе санатория

«Красноусольск», включены 123 человека (основная группа). Эта группа была рандомнзнрована с общей по возрастному составу, длительности заболевания, формам заболеваний, виду оперативного вмешательства. Количество больных, прошедших традиционное лечение (без санаторного этапа реабилитации), составило 201 пациент (контрольная группа).

Эффективность использования основных лечебных факторов курорта -питьевой минеральной воды, бальнеогрязелечения, физиотерапии в комплексе с санаторным режимом, лечебным питанием - оценивалась дифференцированно в зависимости от преобладающего синдрома и вида реабилитационного комплекса.

В питьевом лечении применялась слабоминерализованная сульфатно-кальциевая вода источника №12 с минерализацией 2,6-2,8 г/л. Минеральная вода принималась по 150-200 мл 2-3 раза в день в подогретом виде (Т=20-37 °С). Время приема воды подбиралось индивидуально. Физиологическое воздействие минеральных ванн обеспечивается рядом факторов, среди которых большое значение имеют минеральный состав воды и температурный фактор. Использовалась минеральная вода источника №4, которая характеризуется хлоридно-натриевым составом, высокой минерализацией, слабощелочной средой. Данный вид вод содержит бальнеологические активные микроэлементы (йод, бром, бор и др.). Прием ванн осуществлялся в первой половине дня, по 8-10 минут при температуре 35-36 "С. Грязелечение чередовали с приемом минеральных ванн через день. Температура грязи при аппликации составляла 42-44 °С. Грязелечение активно совмещалось с электропроцедурами (электрофорез отжима грязи).

Характеристика реабилитационных комплексов: лечебный комплекс №1 включал минеральную воду источника №12, диетическое питание, минеральные ванны источника №4, лечебную физкультуру, применен у 23 (18,9%) пациентов; №2: минеральная вода источника №12, диетическое питание, минеральные ванны источника №4, лечебная физкультура, УВЧ-терапия на правое подреберье и эпигастральную область, применен у 27 (21,9%) пациентов; №3: минеральная вода источника №12, диетическое питание, минеральные ванны источника №4, лечебная физкультура, электрофорез отжима грязи на правое подреберье и эпигастральную область, применен у 51 (42,1%) пациента; №4: минеральная вода источника №12, диетическое питание, минеральные ванны источника №4, лечеб-

ная физкультура, грязевые аппликации на область печени, применен у 22 (17,1%) пациентов.

Для оценки отдаленных результатов реабилитационного этапа лечения в санатории пациенты основной и контрольной групп были обследованы в условиях I и II хирургических отделений ГКБ №21 через 1-1,5 месяца после выписки из стационара.

При сравнительной оценке динамики показателей биохимических синдромов у больных основной и контрольной групп установлены более выраженные нормализующие изменения в основной группе. Так, у больных этой группы выявлены значительные положительные изменения показателей воспалительного синдрома: (^-глобулинов с 7,9±0,3 до 5,2±0,6 (р<0,01) и 7,6±0,6 соответственно в основной и контрольной группах; ^-глобулинов - с 9,4±0,5 до 6,4±0,9 (р<0,05) и 9,2±0,9; р-глобулинов - с 14,2±0,3 до 9,6±2,0 (р<0,05) и 15,5±1,8; у-глобулинов - с 25,2±0,6 до 18,6±2,0 (р<0,05) и 25,4±1,9; ^А - с 3,82±0,2 до 2,65±1,26 (р>0,05) и 3,77±0,139 МЕ; ДО -с 13,8±0,6 до 12,28±0,26 (р<0,01) и 14,14±0,33 МЕ; ^М - с 3,95±0,1 до 4,148±0,05 (р>0,05) и 4,41±0,008 МЕ.

Установлена достоверная разница показателей холестатического синдрома после лечения у контрольной и основной групп: Р-липопротеидов - с 0,64±0,1 до 0,51 ±0,034 (р<0,01) и 0,62±0,022 ммоль/л; триглицеридов -с 2,2±0,2 до 1,65±0,13 (р<0,005) и 2,12±0,14 ммоль/л; билирубина -с 35,4±0,3 до 20,1±1,86 (р<0,001) и 32,2±1,92 ммоль/л; ГГТП (мужчин) -с 131,7±0,5 до 93±9,9 (р<0,05) и 129±8,1 МЕ/л; ГГТП (женщин) - с 80,2±0,7 до 60±5,17 (р<0,05) и 78±5,12 МЕ/л; тимоловой пробы - с 9,1±0,9 до 4,6±0,43 (р<0,01) и 8,7±0,45 ед.

Положительное влияние комплексного реабилитационного лечения на показатели цитолитического синдрома установлено при сравнении показателей: АЛТ - с 0,67±0,4 до 0,41 ±0,046 (р<0,001) и 0,66±0,052 ммоль/л; АСТ - с 0,93±0,2 до 0,67±0,032 (р<0,001) и 0,92±0,041 ммоль/л; холинэсте-разы - с 147,8±0,7 до 294±17,4 (р<0,001) и 150±10,5 ммоль/л; альбумина -с 40,9±0,6 до 52,5±3,4 (р<0,05) и 41,4±2,9%.

В процессе исследования выявлено различное влияние лечебных комплексов на основные клинические синдромы. Полное купирование болевого синдрома после применения комплекса №1 было установлено у 52,2% больных, комплекса №2 - у 57,9%, комплекса №3 - у 89,5% и комплекса

№4 - у 67,2%. Устранение синдрома желудочной диспепсии отмечено при лечении комплексом № 1 у 49,2%, №2 - у 71,2%, №3 - у 73,1 %, №4 - у 56,7% больных. Купирование астеноневротического синдрома установлено при применении комплекса №1 в 91,8% случаев; №2, №3 и №4 - соответственно в 59,2%, 58,2% и 58,9% случаев. Следует отметить, что применение электропроцедур, особенно электрогрязелечения, значительно уменьшало болевой синдром; использование электролечения в комплексах №2 и №3 благотворно влияло на проявления синдрома желудочной диспепсии; аппликационное грязелечение купировало проявления синдрома кишечной диспепсии; использование комплекса №1 было эффективно при выраженных проявлениях астеноневротического синдрома.

При сравнительной оценке непосредственных результатов лечения больных обеих групп установлено: «значительное улучшение» у 9,8% больных в контрольной группе и у 34,4% в основной (р<0,05); «улучшение» у 58,7% больных в контрольной группе и у 62,5% в основной (р>0,01); «незначительное улучшение» у 27,2% больных в контрольной группе и у 3,1% в основной (р<0,05); «без улучшения» у 4,3% больных только в контрольной группе. Таким образом, нормализация клинических, лабораторных и инструментальных тестов оказалась достоверно более значимой в основной группе больных.

Критериями оценки отдаленных результатов явились: стойкость достигнутого эффекта, нормализация клинических, лабораторных и инструментальных тестов. Применение раннего дифференцированного реабилитационного лечения в условиях санатория позволило получить «хорошие» результаты в 89,5% случаев, «удовлетворительные» - в 10,5%, что существенно (р<0,05) превосходит результаты лечения пациентов, лечившихся традиционно (соответственно в 60,3% и 32,1%, «неудовлетворительные» - 7,6%) случаев).

Изучение эффективности различных методик грязелечения на модели санаторной реабилитации больных ревматоидным артритом.

Модель ревматоидного артрита была выбрана с учетом высокой терапевтической эффективности применения грязелечения у данной категории больных. В результате курсового лечения грязеразводными ваннами у 95,2% больных РА отмечено улучшение клинического состояния в виде уменьшения или исчезновения жалоб на боли в суставах, уменьшения отечности

суставов, увеличения объема движений в пораженных суставах, прекращения или уменьшения продолжительности утренней скованности, возрастания мышечной силы. Установлено значительное уменьшение суставного индекса до 6,2±0,11 против 12,4±0,03 исходного (р<0,05) на фоне уменьшения числа воспаленных суставов с 7,8±0,12 до 4,0±0,4 (р<0,05). Отмечено увеличение силы сжатия кисти до 26,23±0,11 при исходном 19,8±0,17 (р<0,05) и возрастание мышечного тонуса до 36,4±1,3 против 26,9±0,6 (р<0,05) исходного.

После курса проведенной терапии повышенные до лечения значения ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНО-а в обследованных группах больных достоверно снизились. Содержание ИЛ-при проведении общих грязеразводных ванн снизилось на 31,42% (р<0,001), ФНО-а - на 41,16% (до 265,13±5,20 пг/мл, р<0,001) от исходного. Уровень ИЛ-6 достоверно уменьшился (р<0,001) с приближением к норме у пациентов, принимающих грязи в виде общих ванн, и составил 242,19±9,05 пг/мл, что на 37,18% (р<0,001) ниже исходных значений.

Полученные данные свидетельствуют о том, что курсовое лечение общими грязеразводными ваннами и грязевыми аппликациями по сегментар-но-локальной методике у больных РА сопровождается возрастанием противовоспалительных и снижением продукции провоспалительных цито-кинов. Изменения цитокинового профиля на фоне общих грязеразводных ванн более значимы, чем при сегментарно-локальном применении грязи.

На фоне курсового лечения грязеразводными ваннами установлено достоверное в сравнении с исходными значениями снижение СБ4+ клеток до 25,55±0,29% и возрастание СЭ8+ клеток до 26,04±0,10% (р<0,05). При этом относительное содержание СБЗ+ клеток возросло до 57,47±0,53%, а СО 16+ клеток - до 7,87±0,03%, р<0,05. Грязевые аппликации по сегментарно-локальной методике способствовали менее значимым изменениям данных параметров при их однонаправленном характере.

Исследование влияния лечения грязями санатория «Красноусольск» на неспецифическую резистентность выявило, что общие грязеразводные ванны при курсовом применении способствуют благоприятным сдвигам изучаемых показателей. Отмечено достоверное увеличение комплементарной активности до 64,12± 1,17 ед. опт. пл. при исходном 43,62±2,24 ед. опт. пл. Также выявлено возрастание фагоцитарного числа на 62,2% (р<0,05) от ис-

ходных значений при наличии достоверной разницы с показателями группы сравнения. На фоне общих грязеразводных ванн к выписке из санатория величина фагоцитарного индекса у больных РА приближалась к значениям контрольной группы, составив 55,29±1,65%, что значимо отличалось от группы сравнения (р<0,05). Необходимо отметить, что динамика показателей неспецифической резистентности иммунитета на фоне общих грязеразводных ванн более значима, чем при сегментарно-локальном применении грязей. Об этом свидетельствовали изменения ФЧ и ФИ, количества лимфоцитов, сдвиги которых носили однонаправленный, но менее значимый характер. Отмечено снижение всех классов иммуноглобулинов с наибольшей динамикой и ^А. Отдаленные результаты лечения, констатированные через 3 месяца после восстановительного лечения в санатории, свидетельствовали о сохранении у больных РА положительной динамики как клинической картины, так и показателей клеточного и гуморального иммунитета.

Таким образом, курсовое лечение больных РА общими грязеразводны-ми ваннами и сегментарно-локальными аппликациями грязи способствует положительным изменениям как клеточного, так и гуморального звена иммунного статуса. В целом можно констатировать, что грязи курорта «Крас-ноусольск» обладают способностью модулировать как клеточный, так и гуморальный иммунитет, нормализовать клеточную кооперацию, цитоки-новый профиль, что важно в формировании нормальной иммунной реактивности и, следовательно, в удлинении сроков ремиссии РА.

Разработка интегральной комплексной информационной системы (КИС) управления СКК учитывала его разноплановый многофункциональный характер деятельности и иерархическую структуру его организации.

Основные функции, заложенные в КИС на лечебно-диагностическом уровне, можно разделить на следующие: офисные функции - информационная поддержка функционирования лечебного учреждения и автоматизация документооборота; планирование ресурсов и менеджмент СКК - составление графиков работы врачей, использование помещений и оборудования, назначение больным времени приема у врача или прохождения процедуры и т.д.; мониторинг лечебно-диагностического процесса - ведение клинической документации о состоянии пациента, ее просмотр, обработка и анализ; лабораторно-диагностические функции - ввод и сохране-

ние результатов диагностических исследований, обработка и анализ этих данных; поддержка принятия решений - экспертная оценка и контроль качества процесса лечения.

Интегральная комплексная информационная система санатория объединяет в единое информационное пространство множество функциональных подсистем, расположенных на всех трех уровнях СКК, обеспечивая им информационную поддержку при принятии управленческих решений в условиях неопределенности и риска.

В санатории «Красноусольск» с 2007 года были внедрены новейшие информационно-телекоммуникационные системы: интерактивная справочная система MoBill-STS.IVR, система исходящего автоматизированного оповещения MoBill-STS .Notify, система фиксации переговоров и факсов MoBill-STS.Intercept. Все три программных комплекса входят в состав линейки MoBill-STS, продукты которой представляют собой комплексы, состоящие из сервера с установленными платами компьютерной телефонии и приложений, позволяющего быстро создавать и внедрять различные услуги в сетях связи. Кроме того, в санатории в централизованных и локальных вычислительных сетях для передачи информации используются волоконно-оптические системы, обладающие высокими техническими, экономическими и эксплуатационными характеристиками. Развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктур на основе современных технологий и технических средств позволяет санаторию успешно развиваться в условиях высокой конкуренции на рынке.

Модель оценки качества предоставляемых услуг используется при стратегическом управлении СКК и также содержит три уровня. На нижнем уровне оценивается профессиональный уровень сотрудников санатория, качество природных лечебных ресурсов СКК, продуктов питания, материально-технической базы, технологий лечения, организации процессов управления и контроля. На среднем уровне рассматривается качество функциональных услуг: лечение, питание, проживание и организация досуга. На каждую из этих услуг оказывает влияние качество нижестоящих объектов с учетом коэффициентов, значения которых определяются экспертным путем. На верхнем уровне оценивается интегральный показатель качества предоставляемых санаторием функциональных услуг. Интегральная оценка качества услуг производится сторонними лицами: отдыхаю-

щими (пациентами), экспертами и используется при принятии управленческих решений. Такой подход к управлению качеством позволяет СКК «Красноусольск» удерживать высокий рейтинг по критерию качества предоставляемых услуг среди аналогичных санаториев России.

Социальные исследования (маркетинг) проводились с целью выявления социального портрета отдыхающих, их информированности о санатории, оценки качества деятельности санатория, в том числе качества обслуживания и питания. Для формирования социального портрета отдыхающих было проанкетировано 196 человек, из них мужчин 103 (52,6%), женщин 93 (47,4%). Среди них преобладали лица наиболее трудоспособного возраста: от 40 до 49 лет - 32,6%, от 50 до 59 лет - 20,7%, от 30 до 39 лет - 17,1%, а в возрасте 60 лет и старше - 16,1%. По уровню образования наибольшую группу (52,5%) составили лица с высшим образованием, со средним и незаконченным высшим образованием - 33,7%, со средним профессиональным образованием - 13,8%. По профессиональной занятости наибольшие группы составили лица, работающие в сферах промышленного строительства - 33,9%, образования и науки - 13,9%, торговли и услуг- 14,4%), в других сферах- 13,1%. При этом большинство респондентов были семейными людьми (79,0%). Следовательно, социальный портрет отдыхающего можно представить как человека семейного, трудоспособного возраста, с высшим или средним образованием, из служащих.

Из анкетирования 238 респондентов установлено, что основным источником информации о санатории явились друзья и родственники - 67,6%), турагентства - 10,1%, различные виды рекламы (телевидение, Интернет, газеты и т. д.) - 22,3%. Из всех респондентов в первый раз приехали 66,8%, во второй и более - 33,2%. На вопрос о цели пребывания в санатории большинство респондентов (98,8%) указали на необходимость лечения и восстановления состояния здоровья, среди них незначительное число лиц (17,4%>) рассчитывали на улучшение своего эмоционального состояния и просто отдых. Хорошую организацию лечения отметили 88,2%, внимательное отношение персонала курорта к отдыхающим - 78%, качеством обслуживания были удовлетворены 96,4% при отсутствии каких-либо жалоб. Высокое качество обслуживания в корпусах отметили 93,9%. Уборкой номеров были довольны 98,4%. Из 349 отдыхающих были довольны обслуживанием в столовой 98,6%. Ассортиментом блюд удовлет-

ворены 93,1%, а высокое качество блюд оценили на «отлично» и «хорошо» - 99,1%. Организацию досуга оценили на «отлично» 39,6%, на «хорошо» - 52,1%, на «удовлетворительно» - 6,3%.

Проведенные исследования позволили получить важную информацию о деятельности СКК с точки зрения потребителя, которая способствовала разработке дополнительных мероприятий, направленных на удовлетворение спроса отдыхающих.

Развитие финансово-экономической деятельности. Санаторий «Красноусольск» в настоящее время является характерным примером формирования современных динамично развивающихся СКК, стратегия управления которыми тесно связана с качественным оздоровлением населения и необходимостью достижения экономической эффективности.

Масштабы деятельности санатория характеризуются в основном двумя основными показателями - количеством пролеченных в санатории и проведенных ими койко-дней. Значительный рост этих показателей обусловлен двумя факторами: увеличением коечного фонда в результате реконструкции имеющихся и строительства новых лечебных и спальных корпусов, а также повышением эффективности и интенсивности использования коечной мощности и повышения оборота койки.

Экономическая политика, проводимая санаторием, позволила добиться за период 2000-2008 гг. значительного улучшения показателей его финансово-экономического состояния. Разработка и исполнение текущего плана мероприятий и долгосрочной программы по ресурсосбережению и внедрению современных лечебно-диагностических технологий позволили сократить общие расходы санатория, увеличить показатели прибыли и рентабельности.

Рост расходов на уплату налогов показывает, что санаторий не только динамично развивается, но и, являясь ведущим учреждением района РБ, вносит большую лепту в улучшение его социального положения и экономики. Важнейшими среди финансовых показателей являются показатели прибыли, которые составляют основу экономического развития предприятия. Рентабельность санатория составила: 2002 г. - 3,6%; 2003 г. - 5,0%; 2004 г. - 6,0%; 2005 г. - 6,5%; 2006 г.- 7,3%, 2007 г. - 7,5%, 2008 г. - 7,8%. Устойчивый рост показателя рентабельности напрямую зависит от принятия своевременных организационных мер по эффективному использо-

ванию коечного фонда, расширению объема оказываемых платных и дополнительных услуг, выявлению резервов по снижению затрат на расходные материалы, сырье, топливо, электроэнергию, ликвидации и сокращению производственных потерь, улучшению организации труда, увеличению производительности труда.

Санаторий «Красноусольск» сегодня позиционирует себя как один из лидирующих СКК в регионе. Анализируя показатели финансово-хозяйственной деятельности, следует отметить, что санаторий, используя трудовой, экономический и материальный потенциал, ежегодно наращивает собственный капитал, производит обновление основных фондов, эффективно использует оборотные фонды, повышает качество конкурентоспособных услуг, сохраняет и рационально использует природные лечебные ресурсы, развивает лечебную, научно-исследовательскую и методическую деятельность, совершенствует маркетинговую, рекламно-информационную политику, обеспечивающие продвижение санаторно-оздоровительных услуг на местном и межрегиональном рынках. Ежегодно увеличивается темп роста объема выручки без значительного увеличения стоимости путевок, что является следствием стабильной деятельности санатория в свете долгосрочной перспективы.

Разработанная с системных позиций финансово-экономическая стратегия деятельности санатория в конкурентных условиях рынка позволяет поддерживать высокий уровень его конкурентоспособности в течение длительного времени благодаря эффективной инновационной деятельности и развитию материально-технической базы, а также динамичной политике ценообразования и рациональному использованию денежных средств.

Стратегическое развитие СКК как самоорганизующейся и саморазвивающейся системы направлено на формирование образа своего будущего состояния на основе информации об объективно изменяющихся потребностях населения в санаторно-курортных услугах, текущем состоянии системы и ее ресурсных возможностей, последних достижениях в области медицины, науки и техники, а также результатах прогнозирования процесса развития СКК в конкурентных условиях рынка. Анализ этапов развития санатория показывает, что за последние 10 лет на научной основе с позиций системного подхода к функционированию СКК была сформирована комплексная программа развития санатория, которая во многом уже ре-

ализована. В настоящее время она совершенствуется, развивается и имеет четко очерченные ориентиры.

Системный подход к методологии и методике стратегического развития СКК явился основополагающим при формировании и реализации концепции проектирования и строительства санатория, а также оптимизации научных принципов их архитектурно-планировочных решений, начиная с 1998 г., когда впервые вышел Указ Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова «О плане первоочередных мероприятий по улучшению застройки и благоустройству курорта «Красноусольск», соответствующих Постановлений Кабинета Министров РБ, включая современный период, и устремленных на перспективу до 2020 года.

Таким образом, при оценке деятельности санаторно-курортного комплекса и определения перспектив его развития существует необходимость проведения их на основе системного анализа: рассмотрение СКК как сложной динамической самоорганизующейся многоуровневой системы в условиях неопределенности и дефицита ресурсов, использование в методологии управления СКК интеграции научных системных подходов и законов, а также принципов управления динамическими объектами.

ВЫВОДЫ

1. Применение системного подхода к анализу санаторно-курортного комплекса как трехуровневого объекта управления позволяет построить рациональную систему управления СКК, изучить внутреннее строение этой системы, оценить влияние различных структур на ее свойства и возможность достижения цели, а также влияние поведения внешней среды и различного рода неопределенностей на эффективность функционирования системы в целом. Установлено, что соблюдение системных законов и принципов при организации восстановительного лечения и управления процессом функционирования СКК позволяет повысить эффективность его деятельности.

2. Комплексная оценка природных лечебных факторов курорта «Красноусольск» с системных позиций показывает, что природные лечебные ресурсы курорта «Красноусольск» позволяют отнести его к разряду рав-

нинной бальнеоклиматической здравницы и широко использовать круглогодичную климатотерапию. Альгофлора лечебных грязей, используемых на курорте «Красноусольск», содержит многообразие видов и разновидностей водорослей. Показано, что после использования грязи в лечебных процедурах наблюдается сокращение видового разнообразия водорослей всех отделов. Соотношение видов водорослей лечебных грязей возвращается к исходным значениям к 11-му месяцу самоочищения. Годовая эксплуатация в целях лечения минеральных вод и грязи озера Сирямь-Туба не превышает 10% от разведанных запасов, что свидетельствует о наличии значительных резервов увеличения использования природных лечебных факторов курорта «Красноусольск» не только в условиях санатория, но и в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.

3. Предложена системная модель организации и планирования лечебно-диагностического процесса, которая позволяет оптимизировать все этапы лечения от диагностики болезни до технологии лечения, правильно спланировать этот процесс, использовать накопленный опыт и знания в лечении болезней и своевременно реагировать на отклонения от намеченного плана.

4. Схемы дифференцированного применения природных и преформи-рованных лечебных факторов курорта «Красноусольск» при восстановительном лечении больных, перенесших оперативное вмешательство после желчнокаменной болезни, эффективны на фоне базового применения питьевых сульфатно-кальциевых слабоминерализованных минеральных вод и минеральных хлоридных натриевых ванн и сопровождаются достоверной позитивной динамикой выраженности воспалительного, холестати-ческого и цитолитического синдромов. В купировании болевого синдрома более эффективно применение электрофореза отжима лечебной грязи на область правого подреберья и эпигастральную область, в купировании синдрома кишечной диспепсии - аппликационное грязелечение.

5. Методики грязелечения являются базовыми высокоэффективными технологиями санаторной реабилитации больных ревматоидным артритом. Курсовое лечение грязеразводными ваннами имеет преимущества перед грязелечением по сегментарно-локальной методике в восстановлении нарушенного цитокинового профиля, а также показателей клеточного и гуморального иммунитета.

6. Структура комплексной информационной системы санаторно-курортного комплекса отражает структуру трехуровневой организационной системы оптимизации процессов лечения и управления деятельностью СКК и содержит функциональные подсистемы, объединенные в единое информационное пространство для обеспечения поддержки процессов принятия управленческих решений. Информационная система содержит также подсистему оценки качества предоставляемых услуг путем формирования интегральной оценки качества.

7. Социальная и финансово-экономическая стратегия функционирования санаторно-курортного комплекса в современных условиях рынка позволяет в течение длительного времени поддерживать высокий уровень его конкурентоспособности благодаря эффективной инновационной медицинской деятельности и развитию материально-технической базы, а также динамичной политике ценообразования и рациональному использованию денежных средств. Проведение социологического опроса отдыхающих позволяет получать важную информацию о различных сферах деятельности санатория, что способствует проведению необходимых организационных мероприятий по оптимальному и эффективному использованию всех ресурсов санатория.

8. Применение системного подхода к анализу деятельности СКК позволяет повысить эффективность:

- управления СКК за счет оптимизации структуры ее системы управления, правильного формирования кадровой политики, укрепления материально-технической базы, рациональной организации финансово-экономической деятельности;

- организации лечебно-диагностической деятельности за счет внедрения инновационных технологий диагностики и лечения, оптимизации использования как природных ресурсов, так и лечебных процедур, создания единой базы знаний о технологиях и методах лечения, реализованной в информационной системе;

- реализации долгосрочной комплексной программы стратегического развития санатория с учетом влияния внутренних и внешних факторов, а также динамики изменений экономической ситуации на рынке санаторно-курортных услуг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для рационального планирования и оптимизации деятельности санаторно-курортной системы необходимо учитывать основные тенденции изменения медико-демографической ситуации в регионе, прежде всего заболеваемости населения в целом и по отдельным классам заболеваний. В разрезе каждого санатория для оперативного и долгосрочного планирования своей деятельности, в том числе маркетинговой, целесообразно проводить мониторинг клиентской базы здравницы (место проживания, возрастная структура пациентов, предпочтительные сроки пребывания, соотношение классов заболеваний и т. д.).

2. Учитывая универсальность такого научного направления, как системный анализ, рекомендуется внедрение системных подходов, законов и принципов в практическую работу лечебно-профилактических учреждений, в том числе в санаторно-курортную систему, что позволяет оптимизировать лечебно-диагностические процессы и структуру системы управления на основе информационных технологий, проводить системный анализ их деятельности, формировать стратегию развития СКК в условиях конкуренции, дефицита ресурсов и экономических кризисов.

3. Высокие терапевтические свойства и потенциал природных факторов курорта «Красноусольск», а также многолетний опыт их успешного использования при лечении широкого спектра заболеваний позволяют расширить круг их применения как в санатории, так и во внекурортных условиях.

Изучение биоклиматических условий курорта позволяет рекомендовать проведение общей аэротерапии на протяжении 110-120 дней теплого периода с комфортными условиями теплоощущения до 60 дней на открытой местности и 80 дней в ветровой тени; воздушных ванн с мая по сентябрь - около 100-110 дней за сезон с комфортными условиями теплоощущения, 50 дней - в естественных условиях, при коррегирующих устройствах, снижающих влияние ветра, - 60 дней; гелиотерапии в теплый период - до 70-80 дней.

Рассмотреть дальнейшие перспективы пакетирования лечебной крас-ноусольской грязи для использования ее в ЛПУ и домашних условиях, а компоненты грязи - для изготовления косметических средств (мыло, мази и т. д.).

4. Больным, перенесшим холецистэктомию, целесообразно после выписки из хирургического стационара прохождение всех этапов реабилитации (стационар, санаторий, поликлиника). Комплекс реабилитационных мероприятий на данном этапе продолжительностью 18-24 дня должен включать санаторный режим, диетическое питание, питьевые минеральные воды, грязе- и бальнеолечение, физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику. Лечебные комплексы на санаторно-курортном этапе реабилитации следует проводить дифференцированно в зависимости от преобладающего клинического (болевой, желудочный, кишечной диспепсии) и биохимического (мезенхимально-воспалительный, холеста-тический, цитолитический) синдромов.

5. При оценке эффективности комплексного санаторного лечения с использованием грязевых процедур у больных ревматоидным артритом в качестве дополнительных тестов целесообразно использовать результаты комплексного исследования показателей цитокиновой активности, уровня иммуноглобулинов G, А, М, ЦИК и параметров клеточного звена иммунитета. Больным ревматоидным артритом при наличии противопоказаний к общим грязеразводным ваннам рекомендуется применение лечебных грязей в виде локальных и сегментарно-локальных аппликаций или гальванопелоидотерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Труды в периодических журналах из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации:

1. Ильясов, Б.Г. Проблемы управления санаторным комплексом как сложной системой / Б.Г. Ильясов, Ф.Х. Мазитов, Ш.З. Загидуллин // Меха-троника, автоматизация, управление. - 2005. - №9. - С. 17-21.

2. Мазитов, Ф.Х. Иммунологические аспекты грязелечения при ревматоидном артрите / Ф.Х. Мазитов, Л.Р. Кузыева, Р.В. Биккулова [и др.] // Вестник восстановительной медицины. -2007. -№2. - С. 49-51.

3. Павлов, В.Н. Реабилитация женщин, оперированных по поводу недержания мочи, в условиях санатория / В.Н. Павлов, Р.И. Сафиуллин,

Ф.Х. Мазитов, А.Р. Загитов // Вестник восстановительной медицины. -2007. - №2. - С. 69-70.

4. Мазитов, Ф.Х. Эффективность применения дифференцированных комплексов санаторно-курортной реабилитации больных, оперированных по поводу желчнокаменной болезни, в санатории «Красноусольск» / Ф.Х. Мазитов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион «Проблемы гастроэнтерологии Юга России». - 2007. - Спецвыпуск. - С.247-249.

5. Мазитов, Ф.Х. Значение ранней реабилитации больных желчнокаменной болезнью в условиях санатория «Красноусольск» / Ф.Х. Мазитов, Ш.З. Загидуллин, В.Г. Сахаутдинов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион «Проблемы гастроэнтерологии Юга России». - 2007. - Спецвыпуск. - С. 249-250.

6. Абдрахманов, Р.Ф. О генезисе природных лечебных факторов курорта «Красноусольск» / Р.Ф. Абдрахманов, Ф.Х. Мазитов, Ш.З. Загидуллин // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. -2007,-№2.-С. 33-36.

7. Разумов, А.Н. Управление санаторно-курортным комплексом на основе системных законов и принципов / А.Н. Разумов, Ф.Х. Мазитов, Б.Г. Ильясов, Ш.З. Загидуллин // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2008. - №2. - С. 36-38.

8. Загидуллин, Ш.З. Санаторно-курортный комплекс как сложная информационно-управляющая система / Ш.З. Загидуллин, Ф.Х. Мазитов, Б.Г. Ильясов // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и ABO. -2008. -№3. - С. 9-10.

9. Ильясов, Б.Г. Значение принципов управления в создании интегрированной информационной системы санаторно-курортного комплекса / Б.Г. Ильясов, Ф.Х. Мазитов, Ш.З. Загидуллин // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и ABO. - 2008. - №3. - С. 10~ 11.

10. Мазитов, Ф.Х. Возможности внедрения современных систем информационных технологий в санаторно-курортной практике / Ф.Х. Мазитов, Р.Ф. Алимбеков, А.Ф. Мазитов // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и ABO. - 2008. - №3. - С. 12-13.

11. Мазитов, Ф.Х. Применение волоконно-оптических систем передачи информации в условиях санатория / Ф.Х. Мазитов, O.A. Гузь, А.Ф. Мази-

tob // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и ABO. - 2008. -№3.-С. 13-14.

12. Разумов, А.Н. Санаторно-курортный комплекс как сложный объект управления / А.Н. Разумов, Ф.Х. Мазитов, Б.Г. Ильясов, Ш.З. Загидуллин // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. -2008. - №5. - С. 43-46.

13. Абдрахманов, Р.Ф. Минеральные воды Башкортостана / Р.Ф. Аб-драхманов, Ф.Х. Мазитов, Ш.З. Загидуллин, Е.Р. Абдрахманова // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2009. - №2. - С. 43-44.

Монографии:

14. Гильмутдинова, Л.Т. Комплексное лечение и реабилитация больных в санатории «Красноусольск» / Л.Т. Гильмутдинова, Ф.Х. Мазитов, Ш.З. Загидуллин // Уфа. - 2004. - 136 с.

15. Мазитов, Ф.Х. Курорт «Красноусольск» - Жемчужина Башкортостана. Прошлое, настоящее и будущее курорта «Красноусольск». - Уфа, 2005. -176 с.

16. Шкундина, Ф.Б. Лечебные грязи курорта «Красноусольск» (генезис, альгофлора, показания к применению) / Ф.Б. Шкундина, Ф.Х. Мазитов, Ш.З. Загидуллин [и др.] // Уфа. - 2007. - 150 с.

17. Мазитов, Ф.Х. Курорт «Красноусольск» - источник здоровья / Ф.Х. Мазитов, М.А. Кутлугалямов // Уфа: Скиф, 2009. - 160 с.

Публикации в других изданиях:

18. Найтарлаков, М.А. Роль питьевых минеральных вод в медицинской реабилитации больных с заболеваниями желчного пузыря и печени / М.А. Найтарлаков, Ф.Х. Мазитов, А.Р. Шаймухаметов [и др.] // Акт. вопр. восст. мед. и курорт.: Матер, науч.-практ. конф. - Уфа - Янган-Тау, 2002. -С. 91-94.

19. Мазитов, Ф.Х. Санаторий «Красноусольск» / Ф.Х. Мазитов // Курортные ведомости. - 2003. - №2. - С. 12-13.

20. Гильмутдинова, Л.Т. Реабилитация больных с деформирующим остеохондрозом с использованием грязей и сероводородных источников санатория «Красноусольск» / Л.Т. Гильмутдинова, Ф.Х. Мазитов, Р.В. Биккулова // Асвомед - 2003: Тр. международ, конф. по курорт. -Сочи, 2004. - С. 239-240.

21. Абдрахманов, Р.Ф. Лечебные минеральные воды района курорта «Красноусольск» / Р.Ф. Абдрахманов, Ф.Х. Мазитов, Ш.З. Загидуллин // Совр. технологии восст. мед. и курорт.: Матер, межрегион, форума. - Уфа, 2004.-С. 16-18.

22. Сахаутдинов, В.Г. Эффективность ранней реабилитации больных желчнокаменной болезнью в условиях санатория «Красноусольск» /

B.Г. Сахаутдинов, Ф.Х. Мазитов, P.M. Хафизов, Ш.З. Загидуллин [и др.] II Там же.-С. 118-120.

23. Шкундина, Ф.Б. Динамика сообщества водорослей в процессе регенерации лечебных грязей курорта «Красноусольск» / Ф.Б. Шкундина, Ф.Х. Мазитов, Р.Г. Минибаев [и др.] // Там же. - С. 200-202.

24. Биккулова, Р.В. Клиническая эффективность лечебных грязей курорта «Красноусольск» в реабилитации больных с остеоартрозами / Р.В. Биккулова, Ф.Х. Мазитов, Н.С. Гизатуллин, Э.М. Сабитов // Матер. X Международ, симп. по курорт. - Анталия; М., - 2005. - С. 93-95.

25. Zagidullin, Sh.Z. Sanatorium Information System (SIS) / Sh.Z. Zagidul-lin, F.Kh. Mazitov, B.G. Ilyasov et al. // Proceedings of the 7th International Workshop on Computer Science and Information Technologies CSIT. - Ufa. -Russia.-2005.-P. 157-159.

26. Загидуллин, Ш.З. Проблемы управления санаторно-курортным комплексом как сложной динамической системой / Ш.З. Загидуллин, Б.Г. Ильясов, Ф.Х. Мазитов // Проблемы управления и моделирования в сложных системах: Тр. VIII Международ, конф. - Самара, 2006. -

C. 152-157.

27. Биккулова, Р.В. Роль лечебных грязей санатория «Красноусольск» в иммунореабилитации больных ревматоидным артритом / Р.В. Биккулова, Л.Т. Гильмутдинова, Ф.Х. Мазитов // Акт. проблемы восст. мед., курортол. и физиотер.: Матер. Всеросс. форума «Здравница-2007». - Уфа, 2007. -С. 25-26.

28. Абдрахманов, Р.Ф. Минеральные воды Башкортостана / Р.Ф. Абдрахманов, Ш.З. Загидуллин, Ф.Х. Мазитов // Акт. проблемы восст. мед., курортол. и физииотер. / Матер. Международ, конгресса «Здравница-2007». - М., 2007. - С. 31-32.

29. Абдрахманов, Р.Ф. Природные лечебные ресурсы курорта «Красноусольск» / Р.Ф. Абдрахманов, Ф.Х. Мазитов, Ш.З. Загидуллин // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. - 2006. - №3. - С. 49-55.

40

30. Загидуллин, Ш.З. Некоторые итоги и основные направления научных исследований в санатории «Красноусольск» / Ш.З. Загидуллин, Ф.Х. Мазитов // Совр. пробл. курортол. и восст. лечения на регион, уровне: Матер, науч.-практ. конф. и Всеросс. форума «Здравница-2007», - Уфа, 2007.-С. 15-31.

31. Мазитов, Ф.Х. Финансово-экономическая деятельность санатория «Красноусольск» / Ф.Х. Мазитов, К.А. Ярмеева, С.М. Нигматзянова // Там же. - С. 82-88.

32. Мазитов, Ф.Х. Реабилитация больных ревматоидным артритом лечебными грязями санатория «Красноусольск» / Ф.Х. Мазитов, Р.В. Бикку-лова, Л.Т. Гильмутдинова // Там же. - С. 161-165.

33. Мазитов, Ф.Х. Маркетинг и менеджмент в санаторно-курортной практике / Ф.Х. Мазитов, З.А. Хамитова, А.Ф. Мазитов // Курортные ведомости. - 2004. - №3. - С. 28-29.

34. Мазитов, Ф.Х. Опыт работы центра пластической хирургии и косметологии «Эстет» в санатории «Красноусольск» / Ф.Х. Мазитов, З.А. Хамитова, А.Ф. Мазитов // Курортные ведомости. - 2007. - №3. - С. 31-32.

35. Мазитов, Ф.Х. Опыт внедрения современных систем информационных технологий в санатории «Красноусольск» / Ф.Х. Мазитов, Р.Ф. Алим-беков, O.A. Гузь, А.Ф. Мазитов // Актуальные вопросы внутренних болезней: Матер. I Съезда терапевтов Республики Башкортостан. - Уфа, 2008. -С. 210-213.

36. Мазитов, Ф.Х. Социологические исследования как инструмент улучшения деятельности санаторно-курортного комплекса / Ф.Х. Мазитов, И.Н. Киньябаев, A.A. Белкина, А.Ф. Мазитов, Ш.З. Загидуллин // Там же.-С. 216-220.

37. Мазитов, Ф.Х. Оценка лечебной деятельности санатория «Красноусольск» / Ф.Х. Мазитов, P.M. Аллаярова, Ш.З. Загидуллин // Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Матер. Международ, конгресса «Здравница-2008». - М., 2008. - С. 122.

38. Мазитов, Ф.Х. Методология управления санаторно-курортным комплексом, основанная на интеграции общенаучных подходов / Ф.Х. Мазитов, Б.Г. Ильясов, Ш.З. Загидуллин, А.Ф. Мазитов // Там же. - С. 124-125.

39. Мазитов, Ф.Х. Лечебные возможности центра пластической хирургии и косметологии «Эстет» в условиях санатория «Красноусольск» /

Ф.Х. Мазитов, А.Ф. Мазитов, Н.С. Демина // Матер, междунар. науч. конгресса и 61-й сессии Ген. ассамблеи Всемир. фед. водолеч. и климатолеч. (ФЕМТЕК), Китай, 2008. - С. 115-116.

40. Мазитов, Ф.Х. Системный подход к организации лечебно-диагностической деятельности санаторно-курортного комплекса / Ф.Х. Мазитов, P.M. Аллаярова, А.Ф. Мазитов, Ш.З. Загидуллин // Там же. - С. 116-117.

41. Мазитов, Ф.Х. Комплексная оценка уникальных природных факторов санатория «Красноусольск» / Ф.Х. Мазитов, Р.Ф. Абдрахманов, Ш.З. Загидуллин, А.Ф. Мазитов // Там же. - С. 117-118.

42. Чернышова, Л.П. Физиотерапия в клинике внутренних болезней: Учебное пособие / Л.П. Чернышова, Ф.Х. Мазитов, Ш.З. Загидуллин, А.Ф. Мазитов. - Уфа, 2009. - 140 с.

43. Разумов, А.Н. Основные направления системного подхода в восстановительной медицине и курортологии: Матер. Международ, конгресса «Здравница-2009» / А.Н. Разумов, Ф.Х. Мазитов, Б.Г. Ильясов, Ш.З. Загидуллин. - М., 2009. - С. 156.

44. Мазитов, Ф.Х. Достижения и основные направления развития санатория «Красноусольск» / Ф.Х. Мазитов // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - №5. - С. 16-20.

45. Мазитов, Ф.Х. Системный подход к организации лечебно-диагностического процесса санаторно-курортного комплекса / Ф.Х. Мазитов, Б.Г. Ильясов, Ш.З. Загидуллин // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - №5. - С. 113-115.

46. Мазитов, Ф.Х. Комплексная оценка деятельности санаторно-курортного учреждения / Ф.Х. Мазитов, Л.В. Ситникова, К.А. Ярмеева // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - №5. - С. 121-124.

Отпечатано в ООО «Информреклама», 2009. 450078, г. Уфа, ул. Ветошникова, 97 (347) 25-33-777. Тираж 100 экз. Заказ № 091413