Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Системные нарушения гемолимфоциркуляции при инсулинонезависимом сахарном диабете и методы их коррекции с использованием лимфотропных и эфферентных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Системные нарушения гемолимфоциркуляции при инсулинонезависимом сахарном диабете и методы их коррекции с использованием лимфотропных и эфферентных технологий - диссертация, тема по медицине
Каменская, Оксана Васильевна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Каменская, Оксана Васильевна :: 2007 :: Новосибирск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Медико-социальная значимость сахарного диабета и его осложнений.

1.2. Синдром диабетической стопы. Патогенез развития СДС и методы коррекции на современном этапе.

1.2.1 Распространенность синдрома диабетической стопы.

1.2.2. Классификация синдрома диабетической стопы.

1.2.3. Патогенез развития синдрома диабетической стопы.

1.2.3.1. Патогенез развития нарушения гемоциркуляции у больных с синдром диабетической стопы.

1.2.3.2. Патогенез развития полинейропатии у больных с синдромом диабетической стопы.

1.2.3.3. Нарушения гемолимфоциркуляции при синдроме диабетической стопы.

1.2.4. Методы диагностики нарушений микроциркуляции при синдроме диабетической стопы.

1.2.5. Методы коррекции нарушений микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы.

1.2.6. Применение препаратов на основе хитозана в клинической практике и изучение их действия в эксперименте.

1.3. Жировой гепатоз у больных СД. Патогенез, диагностика и методы лечения на современном этапе.

1.3.1. Патогенез развития жирового гепатоза и его особенности у больных СД 2 типа.

1.3.1.1. Нарушение обмена веществ у больных с жировым гепатозом на фоне сахарного диабета.

1.3.1.2. Патогенез развития нарушение микроциркуляции у больных с жировым гепатозом на фоне СД.

1.3.2. Методы диагностики, клиническая и морфологическая картина жирового гепатоза.

1.3.3. Современные аспекты медикаментозной терапии у больных с жировым гепатозом на фоне СД 2 типа.

1.4. Патогенез развития диабетической нефропатии и методы коррекции нарушений в современной медицине.

1.4.1. Патогенез развития диабетической нефропатии. Особенности гемоциркуляции при развитии патологического процесса.

1.4.2. Клинико-функциональные и морфологически особенности развития диабетической нефропатии на фоне СД 2 типа.

1.4.3. Хронический пиелонефрит и диабетическая нефропатия. Особенности течения и прогноза при сахарном диабете.

1.4.4. Тактика и современные подходы в лечении диабетической нефропатии.

1.5.РЕЗЮМ Е.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных сахарным диабетом 2 типа, осложненных синдромом диабетической стопы.

2.2. Клиническая характеристика больных с жировым гепатозом на фоне сахарного диабета 2 типа.

2.3. Клиническая характеристика больных с диабетической нефропатией на фоне СД 2 типа.

2.4. Клиническая характеристика больных с обострением хронического пиелонефрита на фоне диабетической нефропатии при СД 2 типа.

2.5. Методы лимфотропной и эфферентной терапии, физиотерапевтические способы лечения, применяемые у больных СД 2 типа.

2.5.1. Методика лимфотропной и эфферентной терапии.

2.5.2.Методы проведения физиотерапевтического лечения и аппликационной терапии у больных с синдромом диабетической стопы.

2.5.3.1. Методика проведения электростимулирующей терапии на аппарате «Лимфовижин».

2.5.3.2. Методика проведения низкочастотной ультразвуковой терапии на аппарате «Пролонг».

2.5.3.3. Методика проведения вакуумной электростимулирующей терапии на аппарате «Физиомед-эксперт» на основе аппарата «Физиовак-эксперт».

2.5.3.^Характеристика и методика применения хитозанового геля Васна.

2.6. Характеристика и методика приема энтеросгеля.

2.7. Методы исследования.

2.7.1. Инструментальные методы обследования.

2.7.1.1 Методика реолимфовазографии нижних конечностей.

2.7.1.2.Методика импедансометрии мягких тканей нижних конечностей.

2.7.1.3. Неврологическое обследование.

2.7.1.4. Реолимфовазография региона печени.

2.7.1.5. Ультразвуковое исследование печени.

2.7.1.6. Реолимфовазография региона почек.

2.7.1.7. Ультразвуковое исследование почек.

2.7.2. Лабораторные методы исследования.

2.7.2.1. Определение уровня аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотранферазы (АЛТ).

2.7.2.2. Метод количественного определения липопротенов путем элюирования участков диск-электрофореграмм тритоном Х-100 (Новосибирск). (Л.М Поляков, Л.Е. Панин).

2.7.2.3. Определения уровня щелочной фосфатазы (ЩФ).

2.7.2.4. Определение уровня креатинина и мочевины.

2.7.2.5. Определение уровня суточной протеинурии.

2.7.2.6. Методика определения уровня микроальбуминурии.

2.7.2.8. Методика проведения пробы Реберга.

2.7.2.9. Методика проведения пробы Нечипоренко.

2.7.2.10. Методика посева мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

2.8. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1.Особенности гемолимфоциркуляции в регионе печени и функционального состояния печени у больных с жировым гепатозом на фоне СД 2 типа при различных методах лечения.

3.1.¡.Состояние гемолимфоциркуляции в регионе печени при жировом гепатозе на фоне СД 2 типа.

3.1.2. Показатели функционального состояния печени у больных с жировым гепатозом на фоне СД 2 типа при различных методах лечения.

3.2.1. Состояние гемолимфоциркуляции в регионе почек при диабетической нефропатии на фоне СД 2 типа.

3.2.2. Состояние гемолимфоциркуляции в регионе почек у больных с диабетической нефропатией на фоне СД 2 типа при различных методах лечения.

3.2.3. Динамика показателей функционального состояния почек у больных с диабетической нефропатией на фоне СД 2 типа при различных методах лечения.

3.2.4. Особенности гемолимфоциркуляции в регионе почек у больных с обострением хронического пиелонефрита на фоне диабетической нефропатии.

3.2.5.Динамика показателей лабораторной активности воспалительного процесса у больных с обострением хронического пиелонефрита на фоне диабетической нефропатии при различных методах лечения.

3.3.Особенности гемолимофоциркуляции в нижних конечностях при синдроме диабетической стопы на фоне использования аппликаций с хитозановым гелем, вакуумной электростимулирующей терапии в сочетании с низкочастотным ультразвуком на фоне стандартного лечения.

3.3.1. Состояние гемолимфоциркуляции в нижних конечностях у больных с синдромом диабетической стопы на фоне стандартной терапии в сочетании с аппликациями хитозанового геля.

3.3.2. Состояние гемолимфоциркуляции в нижних конечностях у больных с синдромом диабетической стопы, получавших стандартное лечение в сочетании с вакуумной электростимулирующей терапией и низкочастотным ультразвуком на аппаратах «Физиомед-эксперт» и «Пролонг».

3.3.3. Результаты импедансометрического обследования пациентов с сахарным диабетом 2 типа при синдроме диабетической стопы на фоне различных методов лечения.

3.3.4. Результаты неврологического обследования пациентов с СД 2 типа при синдроме диабетической стопы на фоне различных методов лечения.

Глава 4. Сравнительная оценка эффективности лечения с использованием лимфотропных и эфферентных технологий, стандартной терапии у больных с сахарным диабетом 2 типа, осложненным синдромом диабетической стопы, жировым гепатозом, диабетической нефропатией.

4.1.Особенности гемолимфоциркуляции и функционального состояния печени у больных с жировым гепатозом при СД 2 типа на фоне коррекции патологического процесса с использованием лимфотропных и эфферентных технологий.

4.2. Особенности гемолимфоциркуляции в регионе почек у больных с диабетической нефропатией на фоне СД 2 типа и эффективность различных способов лечения в коррекции имеющихся нарушений.

4.3. Особенности гемолимфоциркуляции в регионе почек у больных с обострением хронического пиелонефрита на фоне ДН и эффективность различных способов лечения в коррекции имеющихся нарушений.

4.4. Сравнительная оценка состояния гемолимфоциркуляции в нижних конечностях у больных синдромом диабетической стопы на фоне различных лимфотропных технологий.

Глава 5. Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Каменская, Оксана Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы. Сахарный диабет (СД) - одна из важнейших медико-социальных проблем современности (Frykberg R.G. et al, 2000). В общей сложности этой патологией страдает 6,6% человечества. В промышленно-развитых странах мира каждые 10-15 лет количество больных сахарным диабетом удваивается (Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998; Варшавский И.М. с соавт., 1999; Harris M.I., 1998). В 1997 году в России было зарегистрировано 2,1 млн. больных СД, но реальная цифра считается выше в 3-4 раза (Балашева Т.С., 1998). По приблизительным подсчетам, в настоящее время, в России количество больных СД составляет около 8 млн. человек (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2006).

Сахарный диабет 2-го типа составляет 75-80% в общей структуре заболеваемости СД (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2006). По данным экспертов ВОЗ, в 1989 году во всем мире насчитывалось 98,9 млн. больных СД 2 типа, в 2000году - 157,3 млн., а к 2025 году по прогнозам, их количество увеличится до ЗООмлн (Ахметов А.С, Демидова Т.Ю., Чернова А.Р., 2004г). В последние годы все более актуальной становится проблема поздних осложнений сахарного диабета, среди которых значительная роль отводится поражению нижних конечностей, печени, почек (Гурьева И.В. с соавт., 1999; Ramsey S.D. et al., 1999; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2006).

Синдром диабетической стопы - объединяет патологические изменения нервной системы, микроциркуляторного русла и представляющий непосредственную угрозу развития язвенно-некротических процессов стопы (Дедов И.И. с соавт., 1998). Развитие выраженных и не всегда обратимых патологических изменений приводит к значительному снижению «качества жизни» и высокой степени инвалидизации таких больных (Кузина И.В., 1997; Камелягина Е.Ю., 1998,

Ахунбаев М.И., 1999). Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах мира, свидетельствуют, что в структуре всех ампутаций нижних конечностей нетравматического характера больные сахарным диабетом составляют от 40 до 90% случаев (Колягина Е.Ю., 2004). Такие операции у них производятся в 17-45 раз чаще, чем у лиц, не страдающих данным заболеванием (Благосконская Я.В., 2004). Лечение язвенного дефекта обходится в среднем в 7-10 тысяч долларов, а при ампутации в разных странах мира от 14 до 65 тысяч долларов. Ранняя диагностика и своевременное лечение начальных проявлений патологии, позволяет снизить число ампутаций на 49-85%, снижая инвалидность и смертность (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003).

Сахарный диабет - наиболее частое из эндокринных заболеваний, при котором тяжело поражается печень (Артюнов А.Г., Бурков С.Г., Аронова О.В, 2005). По данным различных статистик жировой гепатоз находят до 75% случаев больных СД 2 типом (Бурков С.Г., 2004г). Причиной развития жирового гепатоза у больных СД является нарушение жирового обмена с избыточным накоплением жира в печени в результате нарушения метаболизма их в тканях (Ивашкин В.Т., 2002). Помимо паренхимы печени при диабете резко изменяются сосуды, особенно мелкие артерии и артериолы портальных трактов. Изменения их в виде плазморрагии, гиалиноза и пролиферации эндотелия отражают проявления макроангиопатии (Артюнов А.Г., Бурков С.Г., Аронова О.В, 2005). Жировой гепатоз является прогрессирующей формой поражения печени, которая несет в себе риск развития фиброза, цирроза печени до формирования в конечном итоге печеночной недостаточности и гепатоцеллюлярной карциномы (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000). В 60%-80% цирроз печени «неясной этиологии» развивается на фоне нераспознанного жирового гепатоза (Ивашкин В.Т., 2000г).

Диабетическая нефропатия, в настоящее время, рассматривается как одно из наиболее тяжелых из всех поздних осложнений сахарного диабета (Шестакова М.В., Ярек-Мартынова И.Р., Кухаркина С.С., 2005). Диабетическая нефропатия (ДН) представляет собой специфическое поражение при СД, сопровождающееся формированием узелкового или диффузного гломерулосклероза, приводящее к потере фильтрационной и азотовыделительной функции почек и смерти больных от терминальной почечной недостаточности (Шестакова М.В., Лептухин А.Е., Кварахцелия М.В. Дедов И.И., 2004). Основными причинами развития ДН являются нарушения внутрипочечной гемодинамики, развитие внутриклубочковой гипертензии, и в дальнейшем развитие склероза сосудов (Ноз1еИег Т., 1982, Я. 2а1г,1986). Летальность вследствие поражения почек среди больных, страдающих диабетом, в 17 раз выше, чем у людей, не страдающих данным заболеванием. В структуре нефрологических заболеваний в США и развитых странах Европы диабетическая нефропатия занимает 1-е место по частоте развития хронической почечной недостаточности (ХПН) и по потребности в лечении диализными методами. В настоящее время больные ХПН занимают до 45% диализных мест в США и до 30% в ФРГ и Японии. Ежегодно их количество растет. В России частота развития ДН не уступает таковой в Европе (Шестакова М.В., Сунцов Ю.И., Дедов И.И., 2001 г). Известным фактом в течении и усугублении прогноза диабетической нефропатии является и наличие хронического пиелонефрита, который развивается на 40% чаще, чем в популяции (Шестакова М.И., Дедов 2002.).

В течение последних двух десятилетий накоплен большой научный опыт, позволивший с новых позиций осветить патофизиологические механизмы развития осложнений у больных сахарным диабетом и проводить патогенетически обоснованную коррекцию выявленных нарушений. Существующие способы диагностики и применяемые методы коррекции нарушений в кровеносном русле в основном оказывают влияние на состояние микроциркуляции и лишь косвенно на лимфоциркуляцию (Бородин Ю.И. 2001., 2004). При этом, лимфатическая система является одной из самых активных, но уязвимых систем при любом патологическом процессе. Лимфатическая система, обеспечивающая водный, белковый и минеральный гомеостаз организма, выполняет комплексную функцию дренажа, механической и биологической интракорпоральной детоксикации (Бородин Ю.И и соавт., 2001., 2003). Нарушения в лимфатической системе, неадекватность ее функций влияют на развитие и исход заболеваний (Бородин Ю.И. и соавт., 2001). В связи с этим, актуальным становится изучение нарушений гемолимфоциркуляции в различных регионах и поиск новых способов воздействия на них. Из-за неудовлетворительности результатов лечения осложнений сахарного диабета остается большой простор для совершенствования существующих способов лечения и разработки новых. Наиболее доступными и эффективными в этом свете видятся методы лимфотропной и эфферентной терапии. Подобное состояние проблемы и представляемые пути ее решения определи направленность настоящего исследования.

Цель исследования:

Выявить системные нарушения гемолимфоцирукуляции при инсулиннезависимом сахарном диабете и разработать методы их коррекции с использованием различных вариантов лимфотропных и эфферентных технологий.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности гемолимфоциркуляции и функционального состояния печени у больных с жировым гепатозом на фоне инсулиннезависимого сахарного диабета при использовании лимфотропных и эфферентных технологий.

2. Оценить особенности гемолимфоциркуляции и функционального состояния почек у больных с диабетической нефропатией на фоне инсулиннезависимого сахарного диабета при использовании лимфотропных и эфферентных технологий.

3. Изучить особенности гемолимфоциркуляции в регионе почек при обострении хронического пиелонефрита на фоне диабетической нефропатии у больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом при использовании лимфотропных технологий.

4. Выявить особенности гемолимфоциркуляции в нижних конечностях у больных с синдромом диабетической стопы при инсулиннезависимом сахарном диабете на фоне использования хитозанового геля; вакуумной электростимулирующей терапии в сочетании с низкочастотным ультразвуком.

5. Провести сравнительную оценку эффективности коррекции выявленных нарушений гемолимфоциркуляции и функционального состояния печени и почек при осложнениях инсулиннезависимого сахарного диабета на фоне применения различных вариантов лимфотропных и эфферентных технологий со стандартной терапией.

6. Разработать неинвазивную диагностическую методику для оценки состояния гемолимфоциркуляции и эффективности проводимой терапии в регионах печени и почек у больных при инсулиннезависимом сахарном диабете.

Научная новизна.

Впервые установлено, что при инсулиннезависимом сахарном диабете в регионе печени при жировом гепатозе отмечается достоверное уменьшение объема лимфатического и скорости венозного оттока; увеличение кинетического сопротивления лимфатическому оттоку. Это соответствует умеренному лимфатическому отеку в регионе печени относительно компенсированному за счет артериального и частично венозного компонента гемоциркуляции.

Впервые выявлено, что при диабетической нефропатии на фоне инсулиннезависимого сахарного диабета в регионе почек достоверно снижается скорость лимфатического и объем венозного оттока и увеличивается кинетическое сопротивление сосудов, что соответствует умеренному лимфатическому отеку в регионе почек, относительно компенсированного за счет артериального и частично венозного компонента гемоциркуляции.

Впервые показано, что использование лимфотропных и эфферентных технологий у больных с жировым гепатозом на фоне инсулиннезависимого сахарного диабета приводит к улучшению показателей гемолимфоциркуляции в регионе печени и параметров липидного обмена с достоверным снижением липопротенов очень низкой и увеличением уровня липопротеинов высокой плотности.

Впервые установлено, что у больных с синдромом диабетической стопы на фоне инсулиннезависимого сахарного диабета аппликации с хитозановым гелем и вакуумная электростимулирующая терапия в сочетании с низкочастотным ультразвуком приводят к увеличению объемно-скоростных характеристик, уменьшению кинетического сопротивления лимфатическому и венозному оттоку в нижних конечностях, что позволяет улучшить состояние гемолимфоциркуляции и способствует улучшению сенсомоторных показателей неврологического статуса по основным видам чувствительности.

Впервые выявлено, что применение лимфотропных и эфферентных технологий при диабетической нефропатии на фоне инсулиннезависимого сахарного диабета приводят к увеличению венозного и лимфатического оттока, что способствует улучшению функционального состояния почек.

Впервые показано, что состояние гемолимфоциркуляции в регионе почек при обострении хронического пиелонефрита на фоне диабетической нефропатии у больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом, характеризуется увеличением кинетического сопротивления лимфатическому оттоку, уменьшением объемных и скоростных показателей лимфатического и венозного оттока. Использование лимфотропной терапии у данной категории больных приводит как к улучшению показателей гемолимфоциркуляции в регионе почек, так и к уменьшению активности воспалительного процесса.

Практическая значимость.

При инсулиннезависимом сахарном диабете развиваются системные нарушения гемолимфоциркуляции, выявляемые с помощью разработанной методики неинвазивной диагностики. Использование различных вариантов лимфотропных и эфферентных технологий для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции при осложнениях инсулиннезависимого сахарного диабета позволили повысить эффективность терапии в сравнении со стандартными методами лечения и улучшить прогноз заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инсулиннезависимый сахарный диабет характеризуется нарушениями гемолимфоциркуляции в лимфатическом и венозном коллекторах в регионе печени и почек, проявляющиеся в уменьшении ее объемных и скоростных показателей и увеличении резистивных характеристик.

2. Лимфотропные и эфферентные технологии позволяют эффективно корригировать гемолимфоциркуляцию и функциональные нарушения в печени и почках при жировом гепатозе и диабетической нефропатии на фоне инсулиннезависимого сахарного диабета.

3. Лимфотропная антибактериальная терапия позволяет корригировать нарушения гемолимфоциркуляции и купировать явления воспаления в регионе почек при обострении хронического пиелонефрита на фоне диабетической нефропатии у больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом.

4. Применение хитозанового геля и вакуумной электростимулирующей терапии в сочетании с низкочастотным ультразвуком дают возможность проводить коррекцию нарушений гемолимфоциркуляции в нижних конечностях при синдроме диабетической стопы у больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системные нарушения гемолимфоциркуляции при инсулинонезависимом сахарном диабете и методы их коррекции с использованием лимфотропных и эфферентных технологий"

Выводы:

1. У больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом при жировом гепатозе нарушения гемолимфоциркуляции в регионе печени характеризуются достоверным снижением объема лимфатического и скорости венозного оттока, увеличением кинетического сопротивления сосудов. Использование лимфотропных и эфферентных технологий у данной категории больных приводит к нормализации показателей гемолимфоциркуляции и параметров липидного обмена с достоверным снижением липопротенов очень низкой и низкой плотности и увеличением уровня липопротеинов высокой плотности.

2. Состояние гемолимфоциркуляции в регионе почек при диабетической нефропатии характеризуются достоверным снижением скорости лимфатического и объема венозного оттока, увеличением кинетического сопротивления сосудов. Использование лимфотропных и эфферентных технологий при диабетической нефропатии у 83,5% больных снижает суточную протеинурию на 25%, достигая у 66% пациентов стадии нормоальбуминурии, что свидетельствует об улучшении функционального состояния почек при нормализации показателей гемолимфоциркуляции.

3. Применение лимфотропных технологий у больных с обострением хронического пиелонефрита на фоне диабетической нефропатии приводит к достоверному снижению кинетического сопротивления сосудов, увеличению объемно-скоростных показателей лимфатического и венозного оттока, купированию воспалительного процесса у 88,7% и снижению его активности у 11,3% пациентов, на фоне которых улучшается фильтрационная способность почек и уменьшается уровень суточной протеинурии у 94,5% больных.

4. Местное применение аппликаций с хитозановым гелем и вакуумной электростимулирующей терапии в сочетании с низкочастотным ультразвуком у больных с синдром диабетической стопы при инсулиннезависимом сахарном диабете обеспечивают эффективную коррекцию нарушений гемолимфоциркуляции в нижних конечностях на уровне голени и стопы за счет снижения кинетического сопротивления сосудов, увеличения скорости и объема лимфатического, венозного оттока и артериального притока.

5. Использование лимфотропных и эфферентных технологий у больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом приводит к улучшению гемолимфоциркуляции в регионах печени и почек по сравнению со стандартной терапией, что сопровождается улучшением функционального состояния печени и почек.

6. Разработанная неинвазивная диагностическая методика реолимфовазографии регионов печени и почек позволяет выявить нарушения гемолимфоциркуляции при инсулиннезависимом сахарном диабете и оценить эффективность лечения

Практические рекомендации:

1. Для изучения нарушений гемолимфоциркуляции в регионе печени при жировом гепатозе на фоне СД 2 типа, кроме общепринятой методики исследования необходимо применение реолимфовазографии, при которой используют схему отведений по R.D.Allison et. al. (1970). Первая пара электродов (45*35 мм с межэлектродным расстоянием, равным 10 мм), накладывалась справа на уровне нижней границы легкого, между околопозвоночной и задней подмышечной линиями; вторая пара - на уровне реберного края по правой срединно-ключичной линии. Запись производится в горизонтальном положении пациента, в состоянии покоя, в фазе задержки дыхания на выдохе.

2. Для изучения нарушений гемолимфоциркуляции в регионе почек при диабетической нефропатии на фоне СД 2 типа необходимо применение реолимфовазографии, при которой используют четырехэлектродную схему отведений по R.D.Allison et. al. (1970). Парные электроды (100x20 мм) фиксируются в области проекции верхнего и нижнего полюсов почек справа и слева. Регистрация реолимфовазографической кривой проводится в положении пациента лежа на спине, при задержке дыхания после неглубокого выдоха.

3. Для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции при синдроме диабетической стопы на фоне СД 2 типа, при наличии противопоказаний для проведения физиопроцедур, необходимо применение хитозанового геля путем аппликаций на поверхность голени и стоп ежедневно курсом 10 дней.

4. Для коррекции нарушение гемолимфоциркуляции при синдроме диабетической стопы необходимо применение вакуумной электростимулирующей терапии в сочетании с низкочастотным ультразвуком ежедневно курсом 10 дней.

5. Для коррекции нарушений липидного обмена у больных с жировым гепатозом и фильтрационной работы почек при диабетической нефропатии на фоне СД 2 типа, рекомендовано применение лимфотропной и эфферентной терапии, состоящей из сочетанного применения курса ПЛЛИ и плазмаферезов. В состав ПЛЛИ входит: лидокаин, кетанов, лидаза и актовегин. Объем лекарственной смеси составляет 5-6 мл и вводится: при жировом гепатозе - подкожно в две точки межостистых пространств соседних сегментов позвоночного столба на уровне Thl0-Thl2, при диабетической нефропатии - подкожно на уровне Thl2-L2. Смесь готовится непосредственно перед процедурой. ПЛЛИ и дискретные плазмаферезы проводятся с интервалом 48 часов в количестве 3 процедур.

6. Для лечения обострения хронического пиелонефрита, санации патологического инфекционного очага в почках рекомендовано проведение ПЛЛИ в состав которых входит: лидокаин, медоцеф и кетанов. Лекарственная смесь вводится подкожно в две точки межостистых пространств соседних сегментов позвоночного столба на уровне ТЫ2-Ь2. Смесь готовится непосредственно перед процедурой. ПЛЛИ проводятся ежедневно с интервалом 24 часа в количестве 5 процедур.