Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Системные иммунометаболические нарушения у кардиохирургических больных с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий и их коррекция
Оглавление диссертации Соколова, Татьяна Михайловна :: 2004 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные теоретические и клинические аспекты проблемы воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий
1.2. Новые медицинские технологии в клинической медицине
1.2.1. Теоретические основы применения низкочастотного ультразвука в клинической медицине, лечебные свойства низкочастотного ультразвука—
1.2.2. Теоретические основы применения медицинского озона в клинической медицине, лечебные свойства медицинского озона
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала и распределения кардиохирургических больных и больных без кардиохирургической патологии с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий по группам
2.2. Методы исследования:
2.2.1.Клиническая характеристика течения воспалительного процесса в нижнем отдели гениталий у кардиохирургических больных и больных пациенток без кардиохирургической патологии
2.2.2. Бактериологическое исследование содержимого влагалища и шейки матки, определение чувствительности к антибиотикам
2.2.3. Бактериоскопическое исследование из шеечного канала и содержимого влагалища
2.2.4. Цитологическое исследование содержимого влагалища и шейки матки
2.2.5. Обследование на бактериальный вагиноз: мазок на ключевые клетки (бактериоскопический метод)
2.2.6. Гормональное исследование половых гормонов (эстрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ)
2.2.7. Гематологическое исследование показателей периферической крови
2.2.8. Методы изучения гуморального и клеточного звеньев иммунитета—
2.2.9. Исследование местного гуморального иммунитета
2.2.10. Оценка факторов гомеостаза:
2.2.11. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И БОЛЬНЫХ БЕЗ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ГЕНИТАЛИЙ
3.1. Используемое ультразвуковое оборудование и его конструктивные особенности
3.2. Метод лечения пациенток с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий с применением низкочастотного ультразвука
3.3. Медико-технические требования, предъявляемые к аппарату для проведения озонотерапии
3.4. Метод лечения пациенток с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий с использованием медицинского озона
3.5. Традиционные методы лечения пациенток с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий
ГЛАВА 4. ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ГЕНИТАЛИЙ У БОЛЬНЫХ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА, ОСЛОЖНЕННЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ И У БОЛЬНЫХ БЕЗ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ
ГЛАВА 5. ОБЪЕКТИВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НИЖНЕГО ОТДЕЛА ГЕНИТАЛИЙ У БОЛЬНЫХ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА И У БОЛЬНЫХ БЕЗ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕДИЦИНСКОГО ОЗОНА, НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА И ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ
5.1. Клиническая характеристика течения воспалительного процесса в нижнем отделе гениталий, у кардиохирургических больных и больных без кардиохирургической патологии
5.2. Бактериологическое и бактериоскопическое исследование влагалищных и шеечных выделений у пациенток исследуемых групп, обследование на гарденереллез (бактериальный вагиноз): мазок на ключевые клетки (бактериоскопический метод), аминотест, проба с 10% КОН, цитологическое исследование влагалищных и шеечных выделений у пациенток исследуемых групп
5.3.Исследование женских половых гормонов в различные фазы менструального цикла
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ГЕНИТАЛИЙ У БОЛЬНЫХ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА И У БОЛЬНЫХ БЕЗ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА, МЕДИЦИНСКОГО ОЗОНА И ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ
6.1. Результаты гематологических исследований периферической крови у кардиохирургических больных и больных без кардиохирургической патологии
6.2. Определение Т-, В- лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, в и НСТ - теста у кардиохирургических больных и больных без кардиохирургической патологии
6.3. Исследование местного гуморального иммунитета у кардиохирургических больных и больных без кардиохирургической патологии
6.4. Определение факторов адаптационного напряжения, метаболического напряжения, фактора фагоцитоза, фактора преобладания специфических и неспецифических механизмов иммунитета, фактора стрессиндуцированной гипергликемии
ГЛАВА 7. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И РЕТРОСПЕКТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫЯСНЕНИЮ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ГЕНИТАЛИЙ У ПАЦИЕНТОК С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА, ОСЛОЖНЕННЫМИ СЕПТИЧЕСКИМ ЭНДОКАРДИТОМ, И ПАЦИЕНТОК БЕЗ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Соколова, Татьяна Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема воспалительных процессов нижнего отдела гениталий всегда была в центре внимания акушеров-гинекологов по следующим причинам: по частоте они занимают первое место в структуре гинекологической заболеваемости - 55-70%; их последствия весьма многообразны и включают такие нарушения менструальной и репродуктивной функций как бесплодие, невынашивание беременности, внематочная беременность, а также общие повреждения органов с вовлечением в патологию других органов и систем вплоть до инвалидизации; при их наличии всегда возникают внутриутробные инфекции или инфицирование плода с различными нарушениями его развития, вплоть до внутриутробных пороков развития или гибели; постоянные изменения этиологических факторов, соотношений микро- и макроорганизмов приводят к трансформации клинического течения и лечения этой патологии [10, 11,.134, 459, 489, 787, 793, 796].
На современном этапе течение инфекционных процессов нижнего отдела половых путей имеет следующие особенности:
-возрастает роль условно-патогенных возбудителей. Известно, что в норме условно-патогенные микроорганизмы могут находиться в небольшом количестве в организме человека и не вызывать заболевание, и только при определенных условиях они становятся истинно патогенными [116, 127, 341, 342, 744, 781]. При этом мы наблюдаем возрастание агрессии микробов, они приобретают способность вырабатывать целый спектр факторов патогенности, способствующих хронизации инфекции, гемолитическую, лецитиназную и другие виды активности, позволяющие преодолеть колонизационную резистентность резидентной флоры в естественных биотопах макроорганизма [231, 269, 401, 442, 573, 668, 746, 781];
- наряду с ростом заболеваемости многие из микрооганизмов приобрели множественную лекарственную устойчивость и полную резистентность к антибиотикам, что обеспечило им селективное преимущество в микробиоценозах организма - хозяина и вытеснение резидентной микрофлоры [758, 858];
-снижение резистентности организма, в связи с изменением иммунологической реактивности организма, что связано с целым рядом причин, в частности с авитаминозами, недостатком питания, экологической обстановкой, тяжелыми условиями жизни и др. [28,75,117,155,156,163,169,183,213,486]/
Микрофлора при воспалительных заболеваниях гениталий отличается не только полиморфизмом, но и наличием ассоциаций [25, 26, 401, 438, 439, 440, 441, 724]. Результаты исследований этиологии и эпидемиологии воспалительных заболеваний гениталий свидетельствуют, что в последние годы наряду с постоянными возбудителями (стафилококки, стрептококки, энтеробактерии, зеленый протей, анаэробные и аэробные кокки) более часто их причиной являются специфические инфекции, передаваемые половым путем (гонококки, хламидии, трихомонады, вирусы, микоплазмы и др.) [1, 37, 59, 61, 109,115, 129,203,244,245,355].
Известно, что заболевания, вызванные смешанной инфекцией, имеют более длительное течение, протекают клинически тяжелее, часто рецидивируют и на их фоне нередко возникают различные осложнения. Кроме того, если моноинфекция поддается лечению значительно легче, то при смешанной инфекции (микст инфекции), особенно при хронизации процесса, добиться излечения без дальнейшего рецидивирования процесса значительно труднее [20, 85, 327, 428, 435, 844].
На основании клинического опыта установлено, что пусковым механизмом для возникновения любого воспалительного процесса является нарушение иммунитета, нарушение барьерных функций эндоэкологии человека, внедрение в организм инфекционных агентов (бактерии, вирусы, простейшие). Тяжесть патологического процесса зависит от индивидуальной вариабельности взаимоотношений микро - и макроорганизма и от вариабельности общего иммунного и местного ответов [303].
Нарушения кровообращения и процессы, протекающие в организме больного с пороком сердца, объединяют все системы в единый организм, который функционирует по заданной биологической программе, в которой важную роль играет кровообращение, а инфицирование сосудистой системы на фоне снижения биологических факторов защиты организма (иммунитета), формирует патологические процессы в органах и системах. При изучении причин формирования пороков сердца оказалось, что бактериальная и вирусная инфекция, проникая в организм через поврежденные барьеры естественных биотопов организма, формирует болезни органов и систем, а заселяя кровеносное русло, формирует пороки сердца.
Исследования, проведенные в НИИПК, показали, что присутствие инфекции в кровеносном русле имеет место у плода еще в утробе матери. Активация инфекционного процесса происходит сразу после рождения или спустя 10 - 20 и т.д. лет в виде органной патологии, в зависимости от реакции организма, состояния иммунитета [303].
Эти причины явились побудительным мотивом для изучения особенностей течения и лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий у кардиохирургических больных с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом. Выбор данной нозологической формы связан с высокой частотой воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий, как в структуре гинекологической заболеваемости, так и с высокой степенью встречаемости, как сопутствующего заболевания при кардиохирургической патологии (приобретенные пороки сердца, осложненные инфекционным эндокардитом).
Особенностью воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий у кардиохирургических больных является длительное течение, частые рецидивы, разнообразие клинических форм, что усложняет и удлиняет лечебный процесс [41, 46,47,107,428].
Санация хронических очагов инфекции, примером которых являются воспалительные заболевания нижнего отдела гениталий у кардиохирургических пациенток, входит в необходимый комплекс мероприятий при предоперационной подготовке. При этом, её эффективность может в значительной степени определять клиническую реабилитацию и экономический эффект хирургической коррекции сердечной патологии [303].
При осуществлении комплексной программы лечения имеет место концептуальный подход, выражением которого является установка, что лечение больного с любой патологией обеспечивается интеграцией усилий специалистов различных профессий, участвующих в решении общей проблемы.
Таким образом, учитывая тот факт, что любая патология формируется под влиянием инфекционного агента на основе снижения иммунитета, лечение должно быть направлено на основные звенья патогенеза - дисбиоз, иммунодефицит, возбудитель и на повышение активности систем неспецифической защиты организма с использованием таких средств и методов лечения, которые бы отвечали современному представлению о сущности воспалительного процесса, при этом были бы доступны и просты в употреблении, а также достаточно эффективны. Наряду с успехами теоретической и клинической медицины, определяющим уровнем здравоохранения является разработка и внедрение немедикаментозных методов лечения и технологий, а также специализированных медицинских аппаратов.
В этой связи многогранность проблемы воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий, как сопутствующей патологии при экстрагенитальных заболеваниях, очевидна. Многие аспекты этой проблемы остаются дискуссионными и требуют решения на современном уровне знаний с применением комплексного подхода не только к диагностике, но и к лечению. В отечественной и зарубежной литературе не встречено обобщающих работ по изложенной теме, что и обусловило актуальность данного исследования.
Цель исследования: Выявить системные иммунометаболические нарушения при воспалительных заболеваниях нижнего отдела гениталий у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, для разработки патогенетически обоснованной врачебной тактики и комплексного лечения с использованием медицинского озона и низкочастотного ультразвука.
Задачи исследования.
1. Определить частоту и основные этиологические факторы возникновения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, и у пациенток, не имеющих кардиохирургической патологии.
2. Изучить характер изменения иммуннометаболических параметров в динамике развития воспалительного процесса нижнего отдела гениталий у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, и у пациенток, не имеющих кардиохирургической патологии.
3. Обосновать и разработать методы лечения пациенток с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, и у пациенток, не имеющих кардиохирургической патологии, с использованием медицинского озона и низкочастотного ультразвука.
4. Провести сравнительную оценку эффективности применения озонотерапии, низкочастотного ультразвука и традиционных методов лечения с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, и не имеющих кардиохирургической патологии, на основании результатов иммунологических, метаболических, цитологических, бактериологических исследований.
5. Оценить результаты применения медицинского озона и низкочастотного ультразвука для подготовки больных к оперативному лечению для профилактики послеоперационных осложнений и реабилитации больных в послеоперационном периоде.
6. Провести ретроспективное обследование пациенток в различные сроки после лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий и дать оценку отдаленных последствий воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий.
7. Разработать практические рекомендации по комплексной диагностике, врачебной тактике и путях профилактики возникновения рецидива или обострения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом.
Материал и методы исследования:
Материалом для работы послужили результаты комплексного обследования, лечения и динамического наблюдения 667 пациенток с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий. Из них 343 пациентки с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий, имеющие сопутствующую патологию - приобретенный порок сердца, осложненный инфекционным эндокардитом, и 324 пациентки с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий без кардиохирургической патологии.
С целью сравнительной оценки результатов лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий все пациентки были разделены на 6 групп: - первая группа (основная)- 136 пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, у которых лечение воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий проводилось с использованием медицинского озона;- вторая группа (контрольная) - 133 пациенток без кардиохирургической патологии, у которых лечение воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий проводилось с использованием медицинского озона;- третья группа (основная)- 117 пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом у которых лечение воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий проводилось с использованием низкочастотного ультразвука;- четвертая группа (контрольная) - 114 пациенток без кардиохирургической патологии, у которых лечение воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий проводилось с использованием низкочастотного ультразвука;- пятая группа ( основная)- 90 пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, у которых лечение воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий проводилось с применением традиционных методов;- шестая группа (контрольная) - 77 пациенток без кардиохирургической патологии, у которых лечение воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий проводилось с применением традиционных методов. С целью определения основных этиологических и патогенетических факторов возникновения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий нами проведено исследование анамнестических данных и течения заболевания у кардиохирургических пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом: у 34 - с воспалительными заболеваниями влагалища, у 123 - с воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки и у 46 - с воспалительными заболеваниями влагалища и наружных половых органов и у пациенток без кардиохирургической патологии: у 32 - с воспалительными заболеваниями влагалища, у 115 - с воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки и у 40 - с воспалительными заболеваниями влагалища и наружных половых органов. Для выяснения отдаленных результатов воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий нами проведено катамнестическое обследование 205 пациенток в различные сроки после лечения. Все пациентки были разделены на две группы. Первую группу составили пациентки: 103 женщины с кардиохирургической патологией, с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, и 102 женщины без кардиологической патологии.
В процессе выполнения исследования разработана схема обследования пациенток, которая включала изучение общего, акушерско-гинекологического и кардиологического анамнеза, клиническое обследование с использованием общепринятых методик - исследование по органам и системам; гинекологическое исследование — осмотр влагалища и шейки матки в зеркалах, бимануальное исследование. В индивидуальной карте кроме традиционных анамнестических данных определялась стадия активности инфекционного эндокардита и степень недостаточности кровообращения. Оценивалась динамика данных лабораторных исследований, число дней, использованных для лечения заболеваний нижнего отдела гениталий у больных с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, и больных без кардиохирургической патологии. Клинико-лабораторные исследования включали: бактериологическое исследование содержимого влагалища, бактериоскопическое исследование из шеечного канала и содержимого влагалища, цитологическое исследование содержимого влагалища и шейки матки, обследование на бактериальный вагиноз мазок на ключевые клетки, гормональный скрининг женских половых гормонов (эстрадиол, прогестерон, пролактин, ФСГ, ЛГ), гематологическое исследование периферической крови, определение гуморального и клеточного звеньев иммунитета (определение Т-,В-лимфоцитов, определение сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, в, НСТ - тест), определение гуморального местного иммунитета, оценка изменений гомеостаза, статистический анализ материала.
Научная новизна. В результате проведенных исследований получен ряд новых научных данных, имеющих как теоретическое, так и практическое значение:
- впервые представлены результаты комплексного исследования системных иммунометаболических нарушений как у больных с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий, так и пациенток без кардиохирургической патологии. В группах исследуемых пациенток с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий исходные параметры клеточного иммунитета до лечения были снижены. Наблюдалось повышение бактерицидной активности нейтрофилов по показателям спонтанного и стимулированного зимозаном теста с нитросиним тетразолием и лизосомально-катионным белкам. При этом установлено, что исследуемые параметры были достоверно ниже у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, по сравнению с пациентками без кардиохирургической патологии;
-впервые показано, что применение медицинского озона и низкочастотного ультразвука в лечении воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, позволяет качественно подготовить больных к оперативному лечению, способствует профилактике послеоперационных осложнений и реабилитации больных в послеоперационном периоде (на основе гематологических, иммунологических, метаболических исследований, отражающих системный адаптивный характер реагирования организма на воспаление). При этом установлено, что в группах пациенток с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий, которым проводилось лечение с применением медицинского озона, отмечалась активация клеточного звена иммунитета, снижение исходно высокой бактериоцидной активности нейтрофилов по показателям спонтанного и стимулированного зимозаном теста с нитросиним тетразолием и лизосомально-катионным белкам. Напротив, в группах пациенток, которым применяли лечение низкочастотным ультразвуком, отмечалось небольшое снижение показателей клеточного иммунитета, но также наблюдалось уменьшение бактерицидной активности нейтрофилов по показателям спонтанного и стимулированного зимозаном теста с нитросиним тетразолием и лизосомально-катионным белкам. Анализ данных показал, что у пациенток, которым проводилось традиционное лечение выраженных изменений гуморального и клеточного иммунитета не наблюдалось. Это свидетельствует об иммунокоррегирующем действии медицинского озона;
- впервые при анализе метаболических факторов у исследуемых пациенток до лечения отмечалось: рост значений фактора стрессиндуцированной гипергликемии (F7), метаболического фактора напряжения (Fl 1), фактора фагоцитоза (F9), снижение фактора преобладания специфических и неспецифических механизмов иммунорезистентности (F12) и снижение фактора адаптационного напряжения (F10). При этом исходные параметры метаболических факторов были достоверно отклонены от нормы у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, в большей степени по сравнению с пациентками без кардиохирургической патологии;
- установлено, что в группах пациенток с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий, которым проводилось лечение с применением медицинского озона и низкочастотным ультразвуком, происходило снижение значений фактора стрессиндуцированной гипергликемии (F7), метаболического фактора напряжения (F11) и фактора фагоцитоза (F9). Отмечался рост фактора преобладания специфических и неспецифических механизмов иммунорезистентности (F11) и фактора адаптационного напряжения (F10). Следует отметить, что лечение пациенток без кардиохирургической патологии имеет более быструю положительную динамику по сравнению с лечением пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом;
Показана высокая клиническая эффективность медицинского озона по сравнению с низкочастотным ультразвуком и традиционными методами лечения.
Практическая значимость. Установленные факторы риска возникновения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, и пациенток без кардиохирургической патологии позволили наметить пути профилактики воспалительного процесса. Необходим алгоритм деятельности врача, по которому при выявлении гинекологической патологии необходимо проведение поиска экстрагенитальных заболеваний, очагов хронической инфекции для составления индивидуального плана лечения и профилактики сочетаемых процессов.
Применение медицинского озона и низкочастотного ультразвука в лечении пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, способствует подготовке пациенки к операции на сердце, предупреждает развитие воспалительных осложнений в предоперационном периоде, улучшает течение послеоперационного периода. Все это позволяет снизить возможность генерализации воспалительного процесса.
Данные методы экономичны и просты в применении. Кроме того, предложенные методы озонотерапии и низкочастотного ультразвука позволяют разумно ограничить медикаментозную нагрузку на организм пациентки и устраняют риск токсического действия фармакологических препаратов, что, несомненно, расширяет возможности их эффективного использования в гинекологической практике.
Лечение пациенток с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий с использованием медицинского озона и низкочастотного ультразвука можно рекомендовать для широкого применения в женских консультациях и гинекологических отделениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У больных с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий наблюдаются более выраженные, по сравнению с пациентками без кардиохирургической патологии, системные иммунометаболические нарушения.
2. Использование медицинского озона и низкочастотного ультразвука в лечении воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, стимулирует неспецифический и специфический иммунитет и ускоряет переход воспаления от дегенеративно-воспалительного периода в регенеративный в меньшей степени, чем у больных без кардиохирургической патологии.
3. Наиболее положительный лечебный эффект отмечается при использовании в лечении воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий медицинского озона, что проявляется отсутствием воспаления в нижнем отделе гениталий, активным репаративным процессам, нормализацией иммуннометаболических параметров.
4. Применение медицинского озона и низкочастотного ультразвука для лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, с высокой степенью инфекционного риска, по сравнению с традиционными методами, способствует более благоприятному течению предоперационного и послеоперационного периодов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Системные иммунометаболические нарушения у кардиохирургических больных с воспалительными заболеваниями нижнего отдела гениталий и их коррекция"
ВЫВОДЫ
1. Частота воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий составляет у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, 68,81±2,16%, у пациенток без кардиохирургической патологии 67,12±1,94%;
2. Особенностью воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, является более длительное течение, частые рецидивы, что усложняет и удлиняет лечебный процесс по сравнению с пациентками без кардиохирургической патологии;
3. Ведущими по силе влияния факторами риска возникновения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий в исследуемых группах являются факторы, связанные с наличием гинекологических заболеваний, характер репродуктивной функции пациенток - наличие двоих и более родов, наличие в анамнезе медицинских абортов, характер течения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий, наличие очагов экстрагенитальной инфекции;
4.Отдаленные последствия воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий возникают в различные сроки после лечения, а именно: «ранние» формируются через год (псевдоэрозия шейки матки) и «поздние» выявляются через 5-7 лет (хронические воспалительные заболевания матки и придатков). Рецидивы воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий чаще встречаются у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом.
5.Клинические результаты при лечении исследуемых пациенток с использованием медицинского озона показали большую эффективность последнего, чем низкочастотного ультразвука (быстрое купирование отечности и гиперемии наружных половых органов, интенсивное уменьшение обильных выделений с неприятным запахом из половых путей, значительное уменьшение локальных болей);
6. Бактериологическими исследованиями во всех исследуемых группах пациенток подтверждена 100 % обсемененность аэробными и факультативными анаэробными микроорганизмами, которые преобладали в ассоциациях и преимущественно выделены: Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus epidermidis, E. Coli, Staphylococcus haemolyticus, E. Coli, Candida albicans. Выделенные штаммы микроорганизмов наиболее чувствительны к цефалоспоринам, гликопептидам, карбапенемам, аминогликозидам, макролидам, фторхинолонам, флюконазолу, ютотримазолу.
7. Бактериоскопические исследования влагалищных и шеечных выделений из половых путей показали положительное влияние в большей степени медицинского озона по сравнению с низкочастотным ультразвуком на эффективность лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий исследуемых пациенток (быстрый переход к I - ой и II - ой степени чистоты содержимого влагалища и к I му и II му уровню лейкоцитарной реакции отделяемого цервикального канала в процессе лечения);
8. Цитологические исследования воспалительных выделений из половых путей показали, что применение медицинского озона и низкочастотного ультразвука оказывает выраженное противовоспалительное и иммуностимулирующее действие, что выражается в быстром переходе от воспалительно-дегенеративных процессов к регенеративным и полноценной элиминации микробной флоры в нижнем отделе гениталий у больных всех исследуемых групп.
9. Применение медицинского озона и низкочастотного ультразвука с целью лечения пациенток с высокой степенью инфекционного риска, имеющих воспалительные заболевания половых путей, благоприятно сказывается на общее состояние организма, приводит к нормализации гематологических, иммунологических показателей и метаболических факторов, что свидетельствует о системном адаптивном характере действия используемых методов лечения на организм.
10. Установлено, что применение медицинского озона и низкочастотного ультразвука в лечении воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий у пациенток с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, сокращает продолжительность лечения пациенток в 2,6 и 2,0 раза, при этом клиническое выздоровление отмечается у 97-99% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На всех этапах подготовки врача акушера-гинеколога должна воспитываться психологическая установка рассматривать половую систему, как одну из систем организма, патология которой может быть связана с системным процессом в организме. Должен быть воспитан алгоритм деятельности врача, по которому после выявления гинекологической патологии необходимо провести поиск экстрагенитальных заболеваний, очагов хронической инфекции для составления индивидуального плана лечения и профилактики сочетаемых процессов. План лечебно-профилактических мероприятий у этих больных должен включать в себя прежде всего санацию экстрагенитальных очагов хронической инфекции, своевременное лечение экстрагенитальной патологии.
Алгоритм деятельности врача при этом условно строится следующим образом:
- на I ом этапе на основании изучения анамнеза, амбулаторной карты больной, обследования по системам необходимо получить представление о спектре заболеваний, изучить их хронологическую последовательность; провести их группировку по этиологическому и патогенетическому принципам, определить составляющие патологической функциональной системы, сформировавшейся в организме в процессе болезни; выявить ведущие системы реагирования; выявить системы с низкими резервными возможностями.
- на II ом этапе сформулировать развернутый клинический диагноз; принять решение о проведении одновременного или поочередного лечения выявленных заболеваний; определить последовательность выполнения лечебных мероприятий; провести выбор средств и методов лечения.
- на III ем этапе реализовывать намеченный план.
После анализа результатов лечения врач назначает пути реабилитации, профилактики обострения или рецидива.
Пациенткам с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, при воспалительных заболеваниях нижнего отдела гениталий рекомендуется обследование и проведение одновременного лечения гинекологами и кардиологами или кардиохирургами.
Все больные с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом - группы высокого инфекционного риска, имея воспалительные заболевания нижнего отдела гениталий, должны пройти комплексное обследование в динамике: бактериоскопическое, бактериологическое, цитологическое, гормональное, общее и местное иммунологическое, гематологическое и метаболическое.
Пациенткам с приобретенными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом, и пациенткам без кардиохирургической патологии при воспалительных заболеваниях нижнего отдела гениталий рекомендуется включение в комплексную терапию метода лечения с использованием медицинского озона или низкочастотного ультразвука.
Новые методы лечения имеют высокую клиническую эффективность по сравнению с традиционными методами, позволяют снизить расход лекарственных препаратов, необходимых для получения терапевтического эффекта, а также увеличить концентрацию лекарственных препаратов в озвучиваемых и озонированных тканях наружных половых органов.
Медицинский озон и ультразвуковой метод используются для подготовки больных к операции, профилактики возможных послеоперационных осложнений и в реабилитации больных в послеоперационный период.
Предложенные методы лечения с использованием медицинского озона или низкочастотного ультразвука для лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела гениталий рекомендуются для внедрения в медицинские учреждения.