Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Системная немедикаментозная реабилитация в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией
Оглавление диссертации Морозов, Алексей Вячеславович :: 2009 :: Сочи
Оглавление. стр. 2-3 стр. 4
Введение.
Глава 1. Концептуализация приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших pea! ^ билитацию по поводу синдрома утомляемости (обзор отечественных и зарубежных источников). стр.14-
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 61
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 61
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 62
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 71-
Глава 3. Инновационный алгоритм деятельности физиотерапевтических отделений военных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей. стр. 77
3.1. Научное обоснование инноваций отпуска медицинским персоналом физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых; общих или местных) солнечных ванн для военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости. стр. 84
3.2. Психокорригирующий эффект морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной-(реактивной) астении. стр. 86
3.3. Пассивные и активные формы аэротерапии как методологический инструментарий оптимизации* показателей работоспособности, поведенческо-социальной адаптации и иных , характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха. стр. 91-96 3.4. Научные принципы взаимодополняемости современной аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей. стр.96-
Глава 4. Научная аргументация лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. стр. 102-
Глава 5. Критерии и результаты внедрения авторской схемы немедикаментозной реабилитации в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей, страдающих клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении или синдромом утомляемости. стр. 110-112 Заключение. стр. 112-116 Выводы и рекомендации. стр. 117-120 Список литературы. стр. 121-137 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в деятельность военных санаториев и домов отдыха. стр. 13 8
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Морозов, Алексей Вячеславович, автореферат
Актуальность представленного исследования определяется тем, что по свидетельству ряда известных отечественных и зарубежных ученых (Ю.А. Александровский, 2003; А.С. Аведисова, 2005; Д.В. Ястребов, 2006; Ю.В. Попов, 2008; С. Feuerstein, 1992; J. Waynberg, 2004; G. Nicolet, 2006; W.P. Montein, 2007) проблема диссеминации астенических расстройств носит ярко выраженный социальный аспект, т.к. в экономически развитых странах к врачам общей практики по поводу астении обращаются от 14 до 45% всех пациентов. Одновременно А.Б. Смулевич (2002) при сплошном клинико-эпидемиологическом обследовании работников крупного промышленного предприятия указывает на распространенность синдрома утомляемости (F 48.0 по МКБ-Х) у 62,3% этих лиц. К тому же Д.С. Касаткин (2006), исследуя распространенность названного синдрома, называет его (наряду с мозжечковыми нарушениями и дисфункцией тазовых органов) в числе патологии, причиняющей 1-3% населения Земного шара наибольшие проблемы со здоровьем, а для половины пациентов с нарушениями вигилитета (т.е. определенного уровня физической или психической активности) данный синдром становится превалирующим (P.Madelanat, Н. Helal, J. Crequai, 2002), приобретая затяжной хронический характер (A.M. Beitu, 2003). Изучая этиопатоге-нез астенических проявлений, Н.М. Михайлова (2003)указывает, что функциональная (реактивная) астения составляет до 55% в общей выборке астенических расстройств, а А.Г. Головина (2008) выделяет факт наличия у детей и подростков (на 10 000 населения в возрасте до 17 лет включительно) синдрома утомляемости на уровне 127,82 случаев первичной заболеваемости, тогда как по всем нозологическим формам в неврологии ежегодная первичная заболеваемость в России за период 2000-2007 годов достигла по этой группе населения уровня 1198,36 случая на 10 000 человек. Вместе с тем, характеризуя уровень распространенности астенических состояний или синдрома утомляемости (как возможных последствий стресса) у военнослужащих, известные теоретики и практики военной медицины (Ю.Л. Шевченко, 2001; И.М. Чиж, 2004; В.В. Шаппо, 2006; И.Б. Ушаков, 2007; Г.Н. Пономаренко, 2007; В.Б. Си-моненко, 2008; В.К. Шамрей, 2008; и др.) указывали, что названные расстройства охватывали в разные годы от 28% до 45% этой социальной группы населения, для которой характерны стрессонасыщенные ситуации при несении военной службы, значительный объем подлежащей усвоению информации, высокая мотивация профессиональной ответственности. По данным JI.H. Лежепековой (2000) и Б.Д. Карвасарского (2002) доля больных, госпитализированных в неврологические клиники России по поводу функциональной (реактивной) астении или ярко выраженного синдрома утомляемости составляла на рубеже XX-XXI веков до 18% от всех типов неврозов. Вместе с тем, проведенный нами анализ открытых официальных и литературных источников по обсуждаемой проблеме позволил констатировать отсутствие единых концептуальных воззрений на методику отпуска талассопроцедур и аппаратной физиотерапии (включая их кратность, последовательность, продолжительность и совместимость) для взрослых и детей, страдающих синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. Подобное обусловило востребованность проведения собственных дополнительных научных изысканий по обозначенной теме.
Целью исследования являлся научный анализ, моделирование и реализация приемов и форм системной немедикаментозной реабилитации в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. Эта цель предопределила решение следующих задач:
- дать анализ (в рамках обзора профильных литературных и официальных источников) основных аспектов существующей концептуализации приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости;
- дать научное обоснование инноваций отпуска медицинским персоналом физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых; общих или местных) солнечных ванн для изучаемого контингента пациентов;
- представить научные доказательства психокорригирующего эффекта морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении;
- разработать терапевтически перспективные (активные и пассивные) формы аэротерапии как методологический инструментарий оптимизации показателей работоспособности и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха;
- сформулировать научные принципы взаимодополняемости аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей;
- получить в рамках эксперимента научную аргументацию лечебно-профилактичес-кой целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией;
- провести моделирование критериев и на статистически достоверном уровне наблюдений обобщить результаты внедрения авторской схемы немедикаментозной реабилитации в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей, страдающих клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении или синдромом утомляемости.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Научной новизной исследования является то, что автором в период 20012008 годов:
1. Впервые дано научное обоснование инноваций отпуска медицинским персоналом физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых; общих или местных) солнечных ванн для военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости.
2. Впервые представлены научные доказательства психокорригирующе-го эффекта авторской схемы отпуска морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении.
3. Впервые научно обоснована терапевтическая эффективность пассивных и активных форм аэротерапии как методологического инструментария оптимизации показателей работоспособности, поведенческо-социальной адаптации и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха.
Теоретической значимостью исследования для избранной специальности являются впервые разработанные автором научные принципы взаимодополняемости современной аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость научного исследования заключается в реализованном на базах исследования за минувший семилетний период (с 2001 по 2008 годы) инновационного алгоритма деятельности физиотерапевтических отделений военных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей. Кроме этого практически значимым аспектом представленной работы являются разработанные автором критерии лечебно-профилактической перспективности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 1 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «.разработка направления в восстановительной медицине, ориентированного на профилактику и лечение заболеваний, психотравм и на медицинскую и психологическую реабилитацию больных».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы — обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 55 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику военных санаториев и домов отдыха. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе ис
Заключение диссертационного исследования на тему "Системная немедикаментозная реабилитация в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией"
Выводы.
1. Авторский анализ существующей концептуализации приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости позволили констатировать, что нарушения вигилитета (т.е. определенного уровня физической или психической активности) в виде названных заболеваний охватывают за последние 5-8 лет от 28% до 45% различных социальных групп населения (в т.ч. среди военнослужащих и членов их семей), причем у взрослых как в сегодняшней России, так и в экономически развитых странах Запада, функциональная (реактивная) астения составляет до 55% в общей выборке астенических расстройств, а у детей и подростков синдром утомляемости является причиной статистически зарегистрированной первичной заболеваемости на уровне 127,82 случаев на 10 ООО населения.
2. Представленное научное обоснование инноваций отпуска персоналом физиотерапевтических отделений здравниц естественных или искусственных солнечных ванн базируется на том, что ранее применявшаяся их дозировка при синдроме утомляемости не содержала (по имеющимся литературным данным) каких-либо ограничений (что при передозировке усугубляло по нашим наблюдениям имеющиеся клини-ко-функциональные проявления: головную боль, метеолабильность, гипергидроз и др.), тогда как авторские (щадящие и щадяще-тренирующие) методики отпуска одномоментных и прерывистых гели-опроцедур в 89-92% способствовали позитивной коррекции названных проявлений.
3. Психокорригирующий эффект авторских методик отпуска морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении, объективизировался, в т.ч. с помощью теста А.Р. Лурия, когда у 83-86% пациентов основных групп наблюдения полностью восстанавливалась способность вербального воспроизводства 10 слов на фоне нормализации САД и ДАД, коэффициентов пробы Вальсальвы и пробы глубоким медленным дыханием, а также оптимизировались показатели абсолютной и процентной мощности в спектре низкочастотных (LF) и высокочастотных (VHF) колебательных составляющих общей вариабельности сердечного ритма.
4. Разработанные в рамках исследования схемы врачебного назначения пассивных воздушных ванн (теплых при ЭЭТ от 23° и выше или индифферентных при ЭЭТ=21° - 23° на фоне 56-70% относительной влажности воздуха) или активных форм аэротерапии (дозированные маршруты терренкуров с индивидуально рассчитанными индексами комфортности их биоклиматических характеристик в виде скорости ветра, влажности и температуры воздуха) способствовали у 93-95% изучаемых больных из основных групп наблюдения не только купированию синдрома утомляемости, но и коррекции иммунной дисфункции, когда число больных с изначально повышенным уровнем HLADR/CD8+ и CD38+/CD8+ (активированных Тс), иммунных комплексов, интерлейкинов-2 (рецепторов), вирусных или грибковых антител уменьшилось в 2,5 — 3,1 раза, а уровень CD3 /CD56 (NK - клеток) митогенного ответа лимфоцитов и секреторного IgA в слюне, практически, нормализовался.
5. Сформулированные нами научные принципы взаимодополняемости аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) позволили добиться у наблюдаемых пациентов позитивной коррекции показателей липидного спектра плазмы крови, когда изначально повышенный уровень триглециридов, липопротеидов низкой плотности (ХС JlllHTI), фосфолипидов (ЛФХ, ФЭА, СФМ) нормализовался при выписке из здравниц у 64,8% пациентов основной группы на фоне оптимизации у этих же пациентов характеристик гормонального профиля плазмы (тестостерона, пролактина, ЛГ, ФСГ и др.).
6. Моделирование системы авторских критериев лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелео-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при лечении пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией позволило констатировать в 2001-2008 гг. значительное улучшение объективных показателей здоровья у 11,42 -15,71% пациентов из основных подгрупп наблюдения и улучшения таких же показателей у 82,86-87,51% этих больных, тогда как в контрольной группе (где взрослые, дети и подростки проходили реабилитацию по утвержденным еще в прошлом веке методикам санаторного лечения) аналогичные показатели были хуже в 1,3-1,9 раза.
Рекомендации
Терапевтическая перспективность разработанных и внедренных автором в военных санаториях (домах отдыха) Подмосковья и курортов российского Причерноморья методик реабилитации военнослужащих и членов их семей, страдающих функциональной (реактивной) астенией или синдромом утомляемости, определяется строгой взаимосочетаемостью: а) процедур гелиотерапии в виде солнечных ванн суммарной, рассеянной или ослабленной (искусственной или естественной) солнечной радиации по режиму щадящего воздействия (от 1/8 до 1 биодозы) и лишь в завершающие 10 дней — по режиму щадяще-тренирующего воздействия до 2,5 биодоз; б) процедур аэротерапии в виде умеренно-сухих теплых (ЭЭТ от 23° и выше) или индифферентных (ЭЭТ = 21-23°) слабодинамичных ванн, начиная от 10 мин. (с ежедневным прибавлением по 10 мин.) до суммарных 2-х часов в день; в) питьевого режима (3 раза в день по 300 мл при t° = 23-25° за 30 мин. до еды мелкими глотками и 3 раза в день после еды крупными глотками по 150-180 мл через2-3 часа после еды в течение 21 дня) гидрокарбонатно-хлоридной натриевой щелочной , йодный, борной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды «Сочинская» в комбинации с общими ваннами из этих же источников (скважина № 2-РМ месторождения Сергей-Поле Центрального района курорта Сочи) 36-37°С, 10-15-20 мин. по нарастающей, № 10 ч/день или искусственными хлоридными натриевыми общими ваннами по аналогичной методике; г) иными бальнеологическими процедурами (особенно в здравницах средней полосы России), включая контрастные (общие и местные) ванны по разработанным автором методикам; д) физиотерапевтических процедур (электросон, интра-назальный витамин Bi - электрофорез в сочетании с процедурами аль-фамассажа с использованием расслабляющих или общеукрепляющих программ, встроенных в электронный блок управления отечественного физиотерапевтического комплекса нового поколения U-COR 2002).
Заключение.
Актуальность представленного исследования определяется тем, что проблема диссеминации астенических расстройств носит ярко выраженный социальный аспект, т.к. в экономически развитых странах к врачам общей практики по поводу астении обращаются от 14 до 45% всех пациентов. По свидетельству известных теоретиков и практиков российской военной медицины названные расстройства охватывали в разные годы от 28% до 45% этой социальной группы населения, для которой характерны стрессонасыщенные ситуации при несении военной службы, значительный объем подлежащей усвоению информации, высокая мотивация профессиональной ответственности. Научная аргументация лечебно-профилактической целесообразности авторских схем задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией опирается на полученную нами позитивную динамику нарушений адаптации (чувства усталости, личностных проблем, поведенческих особенностей, резкой метеозависимости). Так, например, имевшиеся при поступлении на базы исследования общая слабость, быстрая утомляемость, дневная сонливость (практически у 100% наблюдаемых взрослых, подростков и детей) после лечения по авторским восстановительным технологиям, отмечались лишь у 18,5-24,2% этих пациентов, тогда как в контрольных подгруппах наблюдения аналогичная симптоматика при выписке из баз исследования продолжала беспокоить 37-39% взрослых и 7-14% детей. Именно дети продолжали жаловаться (в том случае, когда они лечились по стандартным методикам, т.е. были контингентом из контрольной подгруппы наблюдения) на снижение памяти, внимания и тяги к познаванию, тогда как авторские технологии восстановительного лечения являлись более совершенным методическим инструментарием восстановления названных функциональных характеристик детей и подростков, т.к. по завершению полного курса немедикаментозной реабилитации дети и подростки из семей военных указывали на снижение уровня внимания и памяти лишь в 8,9%, что было в 1,9 раза ниже, чем у детей и подростков (в возрасте 7-17 лет) из контрольной подгруппы наблюдения. Итогово (т.е. при выписке из здравниц) такие клинические проявления изучаемой патологии (R 53; F 48.0 по МКБ-Х), как гипергидроз, эмоциональная неустойчивость, расстройства сна, сохранялись в основных подгруппах наблюдения на уровне 20-23% (изначально подобные проявления беспокоили 98-100% пациентов), а в контрольных подгруппах наблюдения стандартные методологические подходы к лечению больных с указанной нозологией остались на уровне 34-38%, т.е. были в 1,6-1,7 раза хуже, чем в основных подгруппах наблюдения. Инновационный характер предложенных схем немедикаментозной реабилитации изучаемого контингента военнослужащих и членов их семей объяснялся, в том числе психокорриги-рующим эффектом представленного в таблице 6 авторского дозирования морских процедур, что объективизировалось значениями теста А.Р. Лурия. Комментируя данные таблицы 28, необходимо отметить, что 42
44% пациентов основных и контрольных групп наблюдения поступали в 2001-2008 годах на базы исследования с исходно сниженным уровнем митогенного ответа лимфоцитов на фоне иммунного угнетения NK-клеток, в частности, показателя CD3+/CD56+. Последнее коррелировало с уровнем снижения у 41-46% наблюдаемых больных секреторного IgA в слюне в сочетании с повышенным уровнем (в крови) у 33-38% от общего числа этих пациентов HLADR/CD8+, интерлейкинов, иммунных комплексов. Подтверждая существующую теорию многофакторности в развитии астенических проявлений, в рамках исследования был достоверно (р<0,05) констатирован факт наличия у 21-24% пациентов вирусных и грибковых антител. Все вышеуказанные проявления дисфункции иммунной системы, практически, в 2/3 наблюдаемых случаях были откорректированы путем использования авторских схем немедикаментозной терапии.
Обсуждая данные таблицы 29 следует подчеркнуть, что индекс массы тела у 78,9% от общего числа наблюдаемых пациентов во всех группах исследования изначально превышал норму на 12-15%, что коррелировало с повышенным уровнем ряда показателей липидного спектра плазмы крови, когда при поступлении в здравницы -базы исследования триглицериды колебались в пределах 182-189 мг/дл, а уровень ХС ЛПВП составлял 159-162 мг/дл у взрослых и 151-152 мг/дл у детей и подростков. При этом деформация спектра фосфолипидов демонстрировалась резким повышением уровня лизофосфатидилхолина, фосфатиди-лэтаноламина и сфингомиелина. Подобное коррелировало с показателями гормонального профиля плазмы крови, когда у взрослых пациентов уровень тестостерона в плазме крови (изначально сниженный до 1,391,41 при N=1,95-11,6 нмоль/л) к концу лечения у пациентов основной группы наблюдения составил 2,46-2,51 нмоль/л. Одновременно повышенный уровень ЛГ (N=2,58-12,1 МЕ/л) так и не пришел к нормальным значениям у взрослых больных из контрольной группы наблюдения^ (13,26±0,20 МЕ/л), хотя среди пациентов основной группы наблюдения (принимавших лечение по авторским методикам) этот показатель нормализовался так же, как и другие характеристики гормонального профиля плазмы крови (ФСГ, пролактин и т.д.).
Комментируя данные таблицы 30, следует остановиться на единстве системы предложенных критериев и результирующей научной аргументации лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. Подобная целесообразность мотивируется тем, что пациенты среди взрослых, детей и подростков из основных подгрупп наблюдения (Аь Б1? Bt) со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия были выписаны из здравниц - баз исследования в 2001-2008 годах (соответственно) 11,42%; 13,57%; 15,71% пациентов. При этом, критериями подобной оценки являлись: полное восстановление работоспособности (в т.ч. значений теста САН и теста А.Р. Лурия на запоминание 10 слов), качества сна, данных анализа параметров САД, ДАД, нормализация электрофизиологических характеристик, показателей иммунного и биохимического статуса при исчезновении головных болей, изначального уровня утомляемости, тревожности, гипергидроза, эмоциональной неустойчивости. Аналогичные проявления изучаемых заболеваний (R 53, F 48.0 по МКБ-Х) в подгруппе контроля были достоверно (р<0,05) хуже среди детей и подростков в 1,3 раза, а среди взрослых в 1,9 раза (по сравнению с пациентами из основных подгрупп наблюдения). Одновременно среди тем, кто получал авторские схемы восстановительной терапии, без улучшения объективных показателей здоровья были выписаны из здравниц — баз исследования не более 1,07-1,43% пациентов, тогда как в контрольной группе наблюдения (среди тех, кто проходил санаторную реабилитацию по стандартным, т.е. сформировавшихся ещё в прошлом веке технологиям восстановительного лечения) уровень выписавшихся без улучшения больных достигал 12-15%. Остальные пациенты (85-87% взрослых и 82,8% детей из основных подгрупп наблюдения и 74-79% больных из контрольных подгрупп) были выписаны из здравниц — баз исследования за минувший 7-летний период с улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия, причем критериями выписки были: стойкая тенденция к восстановлению памяти, внимания, тяги к познаванию, кардиоваскулярных тестов и социальной приспосабливае-мости на фоне снижения уровня метеозависимости, дневной сонливости и стабилизации параметров изначальной иммунной дисфункции или нарушений липидного и гормонального спектра плазмы крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Системная немедикаментозная реабилитация в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией
Н П
На^пр^^х^укопнси
Морозов Алексей Вячеславович
Системная немедикаментозная реабилитация в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией.
Специальность: 14.00.51 - Восстановительная медицина,
лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
1 3 и(0!12003
Сочи-2009
003473301
Работа выполнена в клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства.
Научный руководитель: доктор медицинских наук Баранцев Федор Георгиевич.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кабак Юлия Геннадьевна;
кандидат медицинских наук Авершнн Виктор Александрович.
Ведущая организация:
Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины (г. Москва).
Защита состоится <Йиу>/¿-¿-С^гЦ 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.013.01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи), а с текстом авто-рефс "
Ученый секретарь диссертационного совета
Утехина Виктория Павловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность представленного исследования определяется тем. что по свидетельству ряда известных отечественных и зарубежных ученых (Ю.Л. Александровский, 2003; A.C. Аведпсова, 2005; Д.В. Ястребов. 2006; Ю.В. Попов, 2008: С. Feuerstein. 1992: J. Waynberg, 2004: G. Nicolet, 2006: W.P. Montein. 2007) проблема диссеми-нации астенических расстройств носит ярко выраженный социальный аспект, т.к. в экономически развитых странах к врачам общей практики по поводу астении обращаются от 14 до 45% всех пациентов. Одновременно А.Б. Смулевич (2002) при сплошном клинико-эпидемиологическом обследовании работников крупного промышленного предприятия указывает на распространенность синдрома утомляемости (F 48.0 по МКБ-Х) у 62,3% этих лиц. К тому же Д.С. Касаткин (2006). исследуя распространенность названного синдрома, называет его (наряду с мозжечковыми нарушениями и дисфункцией тазовых органов) в числе патологии, причиняющей 1-3% населения Земного шара наибольшие проблемы со здоровьем, а для половины пациентов с нарушениями вигилитета (т.е. определенного уровня физической или психической активности) данный синдром становится превалирующим (P.Madelanat, Н. Helal. J. Crequai, 2002), приобретая затяжной хронический характер (А.М. Beitu, 2003). Изучая этиопатогенез астенических проявлений, Н.М. Михайлова (2003)указывает, что функциональная (реактивная) астения составляет до 55% в общей выборке астенических расстройств, а А.Г. Головина (2008) выделяет факт наличия у детей и подростков (на 10 000 населения в возрасте до 17 лет включительно) синдрома утомляемости на уровне 127,82 случаев первичной заболеваемости, тогда как по всем нозологическим формам в неврологии ежегодная первичная заболеваемость в России за период 2000-2007 годов достигла по этой группе населения уровня 1198,36 случая на 10 000 человек. Вместе с тем, характеризуя уровень распространенности астенических состояний или синдрома утомляемости (как возможных последствий стресса) у военнослужащих, известные теоретики и практики военной медицины (Ю.Л. Шевченко. 2001: И.М. Чиж, 2004; В.В. Шаппо, 2006: И.Б. Ушаков, 2007; Г.Н. Пономаренко. 2007: В.Б. Симоненко, 2008: В.К. Шамрей. 2008: и др.) указывали, что названные расстройства охватывали в разные годы от 28% до 45% этой социальной группы населения, для которой характерны стрессонасыщенные ситуации при несении военной службы, значительный объем подлежащей усвоению информации, высокая мотивация профессиональной ответственности. По данным Л.Н. Лежепековой (2000) и Б.Д. Карва-сарского (2002) доля больных, госпитализированных в неврологические клиники России по поводу функциональной (реактивной) астении или ярко выраженного синдрома утомляемости составляла на рубеже ХХ-ХХ1 веков до 18% от всех типов неврозов. Вместе с тем, проведенный нами анализ открытых официальных и литературных источников по обсуждаемой проблеме позволил констатировать отсутствие единых концептуальных воззрений на методику отпуска талассопроцедур и аппаратной физиотерапии (включая их кратность, последовательность, продолжительность и совместимость) для взрослых и детей, страдающих синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. Подобное обусловило востребованность проведения собственных дополнительных научных изысканий по обозначенной теме.
Целью исследования являлся научный анализ, моделирование и реализация приемов и форм системной немедикаментозной реабилитации в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. Эта цель предопределила решение следующих задач:
- дать анализ (в рамках обзора профильных литературных и официальных источников) основных аспектов существующей концептуализации приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости;
- дать научное обоснование инноваций отпуска медицинским персоналом физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых; общих или местных) солнечных ванн для изучаемого контингента пациентов;
- представить научные доказательства психокорригирующего эффекта морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении;
- разработать терапевтически перспективные (активные и пассивные) формы аэротерапии как методологический инструментарий оптимизации показателей работоспособности и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха;
- сформулировать научные принципы взаимодополняемости аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей;
- получить в рамках эксперимента научную аргументацию лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией;
- провести моделирование критериев и на статистически достоверном уровне наблюдений обобщить результаты внедрения авторской схемы немедикаментозной реабилитации в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей, страдающих клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении или синдромом утомляемости.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования. Научной новизной исследования является то, что автором в период 2001-2008 годов:
1. Впервые дано научное обоснование инноваций отпуска медицинским персоналом физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых; общих или местных) солнечных ванн для военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости.
2. Впервые представлены научные доказательства психокорригирующего эффекта авторской схемы отпуска морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении.
3. Впервые научно обоснована терапевтическая эффективность пассивных и актив-
пых форм аэротерапии как методологического инструментария оптимизации показателей работоспособности, поведенческо-социалыюй адаптации и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха.
Теоретической значимостью исследования для избранной специальности являются впервые разработанные автором научные принципы взаимодополняемости современной аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость научного исследования заключается в реализованном на базах исследования за минувший семилетний период (с 2001 по 2008 годы) инновационного алгоритма деятельности физиотерапевтических отделений военных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей. Кроме этого практически значимым аспектом представленной работы являются разработанные автором критерии лечебно-профилактической перспективности задействования аэро-. гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 1 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «...разработка направления в восстановительной медицине, ориентированного на профилактику и лечение заболеваний, психотравм и па медицинскую и психологическую реабилитацию больных».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения: главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме: главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных: 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 55 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практик}' военных санаториев и домов отдыха. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена существующая концептуализация приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения: в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Инновационный алгоритм деятельности физиотерапев-
тических отделений военных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей» представлены подразделы: а) научное обоснование инноваций отпуска медицинским персоналом физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых; общих или местных) солнечных ванн для военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости; б) психокорригирующий эффект морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении; в) пассивные и активные формы аэротерапии как методологический инструментарий оптимизации показателей работоспособности, поведенческо-социальной адаптации и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха; г) научные принципы взаимодополняемости современной аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдений приводится научная аргументация лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. В пятой главе исследования подробно описаны критерии и результаты внедрения авторской схемы немедикаментозной реабилитации в санаториях (домах отдыха) военнослужащих и членов их семей, страдающих клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении или синдромом утомляемости. Заключение содержит основное содержание исследования, что логически перетекает в выводы и практические рекомендации возможного расширенного использования результатов работы.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертант (как старший офицер санаторно-курортного отдела лечебно-профилактического Управления ГВМУ МО РФ) не только проводил целевой отбор на восстановительное лечение в военные здравницы пациентов, страдающих изучаемой патологией, но и моделировал инновационный алгоритм деятельности физиотерапевтических отделений названных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей. Это обязывало диссертанта лично проводить анализ существующей концептуализации приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости. Кроме этого автором лично обрабатывалась научная информация лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. По разработанным критериям на всех базах
исследования автор лично анализировал эффективность предложенных пассивных и активных форм аэротерапии как методологического инструментария оптимизации показателей работоспособности, поведенческо-социалыюй адаптации и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха. Ряд исследований проводился автором совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформироваииых физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) и санаторно-курортного отдела лечебно-профилактического Управления ГВМУ МО РФ, что отражено в совместных публикациях, перечень которых имеется в автореферате.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, включая монографию (5,6 п.л., 1000 экз.) и 2 статьи в журналах («Вестник новых медицинских технологий» и «Военно-медицинский журнал»), утвержденных в Перечне ВАК.
Апробация работы. Исследование выполнялось в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации (г. Сочи). Результаты исследования обсуждались на: заседаниях Ученого Совета названного учреждения (2003-2007): VIII и IX ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «ЗАО «Курсы» (Сочи: 2005, 2006); на международном медицинском Форуме «Здравница-2009» (Самара. 2009).
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2001-2008 годов включительно: в военном санатории «Чемитоквааже» (354212, Россия, Краснодарский край, Лазаревский район г. Сочи: акт внедрения № 18 от 19.03.2009): в военном санатории «Адлер» (354000, Россия, Краснодарский край. Адлерский район г. Сочи, ул. Ленина, д. 97; акт внедрения №10 от 17.03.2009): в Центральном военном клиническом санатории «Сочи» (354024, Россия, Краснодарский край. г. Сочи, Курортный проспект, д. 76; акт внедрения Xa 19 от 18.03.2009): в Центральном военном доме отдыха «Подмосковье» (141044, Россия, Московская обл., Мытищинский район; акт внедрения №04 от 11.03.2009): в военном доме отдыха «Можайский» (143200, Россия, Московская обл., г Можайск; акт внедрения №14 от 16.03.2009). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА (354024, Россия, г. Сочи. Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №404 от 04.03.2009).
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Авторский анализ существующей концептуализации приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости.
2. Научное обоснование инноваций отпуска персоналом физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых; общих или местных) солнечных ванн для военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости.
3. Психокорригирующий эффект морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими
проявлениями функциональной (реактивной) астении.
4. Пассивные и активные формы аэротерапии как методологический инструментарий оптимизации показателей работоспособности, поведенческо-социальной адаптации и иных характеристик психоэмоционального статуса военнослужащих и членов их семей при купировании синдрома утомляемости в военных санаториях и домах отдыха.
5. Научные принципы взаимодополняемости аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) военнослужащих и членов их семей.
6. Система авторских критериев и результирующая научная аргументация лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией.
Материалы и методы исследования.
Предметом исследования стала существующая концептуализация приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами Запада и России при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости (что было изучено автором в рамках контент-анализа отечественных и зарубежных источников). Объектом исследования служил алгоритм деятельности медицинского персонала водолечебниц, физиотерапевтических отделений, лечебных пляжей военных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей. Базами исследования в период 2001-2008 годов были: военный санаторий «Чемитоквадже» (Лазаревский район курорта Сочи); военный санаторий «Адлер» (Адлерский район курорта Сочи); Центральный военный клинический санаторий «Сочи»; Центральный военный дом отдыха «Подмосковье»; военный дом отдыха «Можайский» (Московская обл.). Еднницы наблюдения (сформированные автором исследования в этот же период методом непреднамеренного отбора) включали: I) группу А (основную подгруппу А] п=280; контрольную подгруппу А3 п=100), объединяющую военнослужащих и взрослых членов их семей (в возрасте от 30 до 50 лет) с диагнозом функциональной (реактивной) астении (Я 53 по МКБ-Х); 2) группу Б (основную подгруппу Б[ п=280; контрольную подгруппу Б2 п=100), объединяющую военнослужащих и взрослых членов их семей (в возрасте от 30 до 50 лет) с синдромом утомляемости; 3) группу В (основную подгруппу В! п=280; контрольную под-Таблица 1. Военнослужащие и члены их семей как единицы наблюдения
за период 2001-2008 годов в рамках настоящего исследования.
Нозологические формы Взрослые (в возрасте от 30 до 50 лет)
основная группа контрольная группа
1. И 53 по МКБ-Х Функциональная (реактивная)астения подгруппа наблюдения А[ п=280 подгруппа наблюдения А2 п=100
2. Р 48.0 по МКБ-Х Синдром утомляемости подгруппа наблюдения Б) п=280 подгруппа наблюдения Ьг п=100
3. Группа наблюдения В. Дети и подростки в возрасте 7-17 лет с синдромом утомляемости
3.1. основная подгруппа наблюдения В1П=280 3.2. контрольная подгруппа наблюдения В2п=100
группу В2 п=100), объединяющую детей и подростков (в возрасте от 7 до 17 лет) из семей военнослужащих с синдромом утомляемости (Р 48.0 по МКБ-Х), что представлено в таблице I. Комментируя данные таблицы 1, надлежит указать, что больные основной группы наблюдения получали в здравницах - базах исследования санаторно-курортное лечение по авторской технологии, изложенной ниже, а пациенты контрольных групп наблюдения (взрослые, подростки и дети) лечились по традиционным схемам восстановительного лечения, определенным действующим федеральным Стандартом и Медицинскими показаниями для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (приказ МЗ РФ от 22.12.1999 №99/227), а также детей (приказ МЗ РФ от 22.12.1999 №99/231). Ведущими методами обследования пациентов-единиц наблюдения на базах исследования стали: 1) стандартное клинико-неврологическое исследование с учетом интенсивности основных жалоб (снижение работоспособности, общая слабость, дневная сонливость, снижение концентрации внимания) по ступенчатой шкале (0-признак отсутствует, 1-выражен слабо, 2-выражен умеренно, 3-выражен резко); 2) количественная оценка вегетативных расстройств (баллированный опросник); 3) количественная оценка уровня астенических расстройств по анкете САН в разделе "самочувствие, активность, настроение"); 4) изучение оперативной памяти с применением компьютеризированного теста «Отыскивание чисел» (таблицы Шульте) и теста А.Р. Лурия запоминания 10 слов. Исходный вегетативный тонус и вегетативная реактивность оценивались по характеристикам кардиоинтервалографии (КИГ) с последующим анализом вариабельности ритма сердца (РС) и дыхания с помощью компьютерной системы "ЭКГ-12" ("Геолинк", Москва) по программе "КАРИТМ-96". Полученные пятиминутные отрезки записи обрабатывали в системе анализа РС "КАРИТМ" на базе 1ВМ РС, в которой выполнялось: а) измерение интервалов Я-Я, выделение и сглаживание аномальных кардиоциклов; б) проверка стационарности пятиминутных фрагментов записи; в) демодуляция (представление динамики РС в виде функции времени): г) вариационный анализ: д) вычисление оценок автокорреляционной функции и функции спектральной плотности. В рамках названной программы проводили пробы с глубоким медленным дыханием (6 дыханий в минуту) и вычислением коэффициента К6ДЬ1Х, 3-минутной орто-статической пробы с вычислением коэффициента К 30:15 и изменения систолического артериального давления (САД), пробы Вальсальвы. пробы с определением изменения диастолического АД (ДАД). При исследовании вариабельности сердечного ритма определяли общую абсолютную мощность очень высокочастотной (УНР), высокочастотной (№) и низкочастотной (ЬБ) составляющих спектра сердечного ритма и их процентную представленность в спектре по Э.М. Кутерман (1994). Для диагностики проявлений иммунной дисфункции у наблюдаемых пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией проводилось изучение иммунологических показателей по методике А.В. Корнеева и Н.Г. Арцимовича(2001). когда в эксперименте проходили тест-оценку следующие характеристики: 1) Т-хелперы; 2) Т-супрессоры: 3) ТХ/ТС; 4) НЬА0Я/С08 (активированные ТС): 5) С038/С08 (активированные ТС): 6) СЭЗ/С056 (ЫК-клетки); 7) С056 (ЫК-клетки): 8) Интерлейкин-2 рецептор: 9) активность ЫК-клеток; 10) митогеиный ответ лимфоцитов; 11) гуморальный иммунитет: 12) секреторный ^А в слюне; 13) иммунные комплексы; 14) тканевые и белковые антите-
ла; 15) вирусные антитела; 16) грибковые антитела. Изменения подобных иммунологических параметров, а именно — снижение функциональной активности естественных киллеров и макрофагов, снижение ответа лимфоцитов на митогены и активация CD+ лимфоцитов свидетельствовало у больных с астеническими проявлениями о многопричинном расстройстве нейроиммунного воздействия факторов внешней среды. Названные иммунологические характеристики были сопряжены с динамикой показателей биохимического статуса по многофакторной модели, что включало изучение гормонального профиля плазмы крови, т.е. следующих характеристик: общий и свободный тестостерон, фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон, пролактин и т.д. Учитывая прямую корреляционную зависимость различных клинических симптомов проявления синдрома утомляемости и абдоминального (висцерального) типа ожирения, всем больным основных и контрольных групп наблюдения при поступлении и выписке из баз исследования для оценки степени ожирения и его характера определяли индекс массы тела (ИМТ). Исследование липидного спектра плазмы крови у больных проводилось при помощи полуавтоматического анализатора «Тарго Б-2000» (Россия), для чего кровь брали из локтевой вены натощак. При этом определяли свободный холестерин (СХ), триглицериды (ТГ), лизофосфатидилхолин (ЛФХ), сфингомиелин (СФМ), фосфатидилэтаноламин (ФЭА), ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), а расчет отношения атерогенных фракций липидов к неатерогенным проводили по методике А.Н. Климова и К.Г. Ни-кульчевой (2001). Результаты исследования обрабатывали при помощи пакета статистических программ Microsoft Excel, при этом соблюдали общие рекомендации для медицинских и биологических исследований. Рассчитывали средние арифметические величины (М) и их ошибки (т). С целью определения значимости (достоверности) различий сопоставляемых средних величин применяли t-критерий Стыодента и F-критерий Фишера с учетом неоднородности дисперсий в исследуемых группах. При этом разница средних величин считалась достоверной при р< 0,05.
Методы лечения.
Представленный в рамках исследования инновационный алгоритм деятельности физиотерапевтических отделений военных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей предусматривал назначение больным с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией воздушных ванн по методикам, опубликованным автором в 2002 году совместно с другими составителями в «Руководстве по организации работы военного санатория (дома отдыха)». Комментируя эти методики, надлежит указать, что воздушные ванны (таб.2) названному контингенту пациентов назначались по режимам слабой или средней холодовой нагрузки под медицинским контролем за правильностью их применения и переносимости. Ослабленным больным воздушные ванны проводили в палатах (таб.3). Гелиотерапия проводилась в виде солнечных ванн суммарной, рассеянной или ослабленной солнечной радиации. Солнечные ванны назначали по режиму щадящего воздействия (от 1/8 до 1 биодозы) и лишь в завершающие десять дней - по режиму щадяше-тренирующего воздействия. В зимнее время дефицит ультрафиолетовой радиации компенсировался проведением ультрафиолето-
Таблица 2. Дозирование воздушных ванн по Холодовым нагрузкам.
Режим холодовой нагрузки Эквивалентно-эффективная температура,0
13-16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 и выше
Номер процедуры Продолжительность воздушной ванны, мни
I. 1 - - - - - 10 12 15
2 - - - - - 20 25 30
3 - - - - - 25 30 45
4 - - - - - 30 40 60
5 и следующие - - - - - 40 50 75
II. 1 - 8 10 15 20 25 30 45
2 - 10 15 20 25 30 40 60
3 - 15 20 25 30 40 50 75
4 - 15 20 30 35 45 60 90
5 и следующие - 20 25 35 40 50 70 105
вых облучений в фотарии по щадящему и щадяще-тренирующему режимам (таблица
4). В дни, свободные от электролечебных процедур, в здравницах - базах исследова-ния.дислоцированных в Подмосковье, применялись искусственные хлоридные натриевые ванны, способствовавшие улучшению функционального состояния нервной системы, кровообращения, дыхания, стимулировавшие рецепторный аппарат кожи, обмен веществ, механизмы адаптации. Эти ванны проводились при концентрации 10-20 г/л и 1°=36-37°С. продолжительностью 10-15 мин. В здравницах Сочи для этих целей использовались общие ванны (36-37°С, 10-15-20 мин. по нарастающей. N 10 ч/день) из природных месторождений минеральной воды "Сочинская" (таблица 5) скважины № 2-РМ Сергей Поле: минеральная вода средней минерализации, гидрокарбопатно-хлоридная натриевая, щелочная, йодная, борная с повышенным содержанием фтора.
Таблица 3. Дозирование воздушных ванн в палате санатория.
Порядковый номер процедуры Температура воздуха в палате, °С
16— 18 19—21 22 — 24
Продолжительность воздушной вампы, мин
1 2 3 5
2 4 6 10
3 6 9 15
4 8 12 20
5 10 15 25
6 12 18 30
7 14 21 35
8 16 24 40
9 18 27 45
10 20 30 50
11 22 33 55
12 24 36 60
13 26 39 65
!4 28 42 70
15 30 45 75
16 32 48 80
17 34 50 85
18 36 54 90
19 38 57 95
20 40 60 100
Таблица 4. Режимы естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых) солнечных ванн для больных с синдромом утомляемости.
Процедура I режим II режим III режим
биодоза коэффиц. биодоза Коэффиц. Биодоза Коэффиц.
1 1/8 1 1/8 1 1/8 2
2 1/8 1 1/8 1 1/4 2
3 1/8 1 1/4 2 1/2 2
4 1/4 2 1/4 2 1,0 4
5 1/4 2 3/8 3 1,5 4
Перерыв в приеме солнечных ванн в один день
6 1/4 2 3/8 3 1,5 4
7 3/8 3 1/2 4 1,5 6
8 3/8 3 1/2 4 1,5 6
9 3/8 3 5/8 5 1,5 6
10 1/2 4 5/8 5 1,5 8
Перерыв в приеме солнечных ванн в один день
11 1/2 4 3/4 6 2,0 8
12 1/2 4 3/4 6 2,0 8
13 5/8 5 7/8 7 2,0 10
14 5/8 5 7/8 7 2,5 10
15 5/8 5 1.0 8 2,5 10
ХХШ-а группа. Названная минеральная вода, одновременно являясь представителем питьевых лечебно-столовых минеральных вод, назначалась (в качестве лечебного питья) 6 раз в день, т.е. 3 раза по 300 мл при t°=23-25°C (подогретой на водяной бане) за 30 мин. до еды и 3 раза по 150-180 мл через 2-3 часа после еды в течение 21 дня.
Таблица 5.Ионный состав природной минеральной лечебной воды «Сочинская».
№ скв. товарный знак Формула ионного состава Специфика, мг/дм3 ДЕБИТ, м3/сут. использование
№2-РМ Сергеи Поле "Сочинская" м стнсо; + со1-Щ Na99 F 15,9 Н3В 0341,4 F 6,2 25 водолечебницы
Питьевая и общая бальнеотерапия комбинировалась с методикой использования контрастных методов бальнеотерапевтического местного и общего воздействия. Для проведения общих контрастных ванн использовали две рядом расположенные ванны большой емкости или два смежных небольших размеров бассейна, в которых больной должен иметь возможность свободно передвигаться, особенно в бассейне с холодной водой. Температура воды в одном из бассейнов была в пределах 38-40°С, во втором
— 20-28°С. Для получения благоприятной ответной реакции процедуру начинали с погружения в теплую ванну на 2-3 мин — до наступления отчетливой сосудистой реакции, после чего больной переходил в холодную ванну, где он находился в течение 1 мин. Такие переходы повторяли 3-4 раза с окончанием процедуры в холодной ванне. После этого больной тщательно растирался полотенцем. При бессоннице, зябкости и потливости конечностей больным с астеническими проявлениями было показано применение местных контрастных ванн. Для их проведения выбирались два сосуда (ванночки, тазики, ведра). В один из них наливали горячую воду (42-45°С), в другой
— холодную (20-15°С). Сначала обе руки или ноги погружали в горячую воду на 30-
Таблица 6. Дозирование купаний в открытых водоамах по холодовой нагрузке.
Режим холодовой нагрузки Температура воды водоема, °С
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25
№ процедуры П родолжителыюсть купаний, мин
Г. 1 - - - - 0,5 1 1 1 1,5 1,5
2 - - - - 1 1,5 1,5 2 2 3
3 и следующие - - - - 1,5 2 3 4 5 7
II. 1 - - 1,5 1,5 1,5 2 3 4 5 7
2 - - 2 2 3 3 4 6 8 11
3 п следующие - - 3 4 4 5 6 9 12 16
60 с, а затем в холодную — на 10-20 с. Это проделывали 4-5 раз. В зависимости от ожидаемого результата процедуру заканчивали в горячей или холодной воде. В дни, свободные от общих или контрастных ванн, назначались сеансы лечебной сауны (t°=80-110°С, N 4-5, по 3-6-8 мин.). Купания в открытых водоемах (море, реке, озере) требовали точного и строгого дозирования (таблица 6), т.е. их назначали по режиму слабой и средней холодовой нагрузки и только после 2-3-дневной адаптации к курортным условиям. Если в клинической картине преобладали расстройства сна, назначали одну из физиотерапевтических процедур: аминазин-электрофорез по воротниковой методике, гальванический воротник с сульфатом магния, интраназальный витамин Вгэлектрофорез, электросон. При наличии в военном санатории (доме отдыха) устройства для альфамассажа, последнее использовалось в реабилитационных целях названного контингента больных. При этом на аппаратах для отпуска процедур альфамассажа (U-COR 2002) использовались встроенные программы: Relaxsation — расслабление; Slepp — глубокий сон; Fithess — общеукрепляющая; Creativity — повышение творческих способностей; Energy — восстановление энергичности.
Основные результаты исследования.
Научная аргументация лечебно-профилактической целесообразности авторских схем задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией опирается, в том числе, на позитивную динамику ряда клинико-функциональных характеристик, что представлено в таблице 7. Комментируя данные таблицы 7 следует указать на позитивную динамику нарушений адаптации (чувства усталости, личностных проблем, поведенческих особенностей, резкой метеозависимости). Так, например, имевшиеся при поступлении на базы исследования общая слабость, быстрая утомляемость, дневная сонливость (практически у 100% наблюдаемых взрослых, подростков и детей) после лечения по авторским восстановительным технологиям, отмечались лишь у 18,5-24,2% этих пациентов, тогда как в контрольных подгруппах наблюдения аналогичная симптоматика при выписке из баз исследования продолжала беспокоить 37-39% взрослых и 7-14% детей. Именно дети продолжали жаловаться (в том случае, когда они лечились по стандартным методикам, т.е. были контингентом из контрольной подгруппы наблюдения) на снижение памяти, внимания и тяги к познаванию, тогда как авторские технологии восстановительного лечения являлись более совершенным методическим инструментарием восстановления названных функциональных
характеристик детей и подростков, т.к. по завершению полного курса немедикаментозной реабилитации дети и подростки из семей военных указывали на снижение уровня внимания и памяти лишь в 8,9%, что было в 1,9 раза ниже, чем у детей и подростков (в возрасте 7-17 лет) из контрольной подгруппы наблюдения. Итогово (т.е. при выписке из здравниц) такие клинические проявления изучаемой патологии (Л 53; Р 48.0 по МКБ-Х), как гипергидроз, эмоциональная неустойчивость, расстройства сна. сохранялись в основных подгруппах наблюдения на уровне 20-23% (изначально подобные проявления беспокоили 98-100% пациентов), а в контрольных подгруппах наблюдения стандартные методологические подходы к лечению больных с указанной нозологией остались на уровне 34-38%, т.е. были в 1,6-1,7 раза хуже, чем в основных подгруппах наблюдения. Инновационный характер предложенных схем немедикаментозной реабилитации изучаемого контингента военнослужащих и членов их семей объяснялся, в том числе психокорришрующим эффектом представленного в таблице 6 авторского дозирования морских процедур, что объективизировалось значениями Таблица 7. Динамика (р<0,05) ктшико-функциопальных характеристик у находившихся в 2001-2008 годах в военных здравницах - базах исследования больных с синдромом
утомляемости или функциональной (реактивной) астенией.
Основные подгруппы: (А|=280;Б,=280;В,=280) Контрольные подгруппы: (А2=100:Б,=100; В2=100) Взрослые (30-50 лег) Дети и подростки
л А1 группа А=— А2 с Б> группа Б= — Б2 „ в, группа В=—-В2
до лечения после до лечения после до лечения после
1. Общая слабость, быстрая утомляемость, дневная сонливость 100% 100% 52(18.5%) 100% 100% 26 (9.2%) 100% 100% 16(5.7%)
39% 27% 14%
2. Эмоциональная неустойчивость, плохая социальная приспосабливаемость 100% 100% 56 (20%) 100% I00% 29(10.3%) 100% 100% 11 (3.9%)
38% 28% 7%
3. Снижение работоспособности 100% 100% 17(6.1%) 14% 100% 100% 15(5.3%) 10% 100% 100% 6(2.1%) 3%
4. Снижение памяти, внимания и тяш к познаванию 100% 100% 19(6.8%) 11% 100% 100% 18 (6.4%) 11% 100% 100% 25(8.9%) 17%
5. Резкая метеозависимость (кардиалгии, головокружения и т.д.) 241 (86.1%) 68 (24.2%) 252 (90%) 60 (21.4%) 118(42.1%) 12(4.2%)
79% 37% 87% 33% 39% 7%
6. Гипергидроз 100% 100% 63 (22.5%) 100% 100% 21 (7.5%) 265 (94.6%) 66 (23.5%)
34% 19% 92% 41%
7. Беспричинная тревожность 205 (73.2%) 46(16,4%) 191 (68.2%) 40(14.2%) 195 (69.6%) 48(17.1%)
71% 27% 69% 29% 70% 26%
8. Гипотония 176 (62.8%) 81 (28.9%) 160(57.1%) 61 (21.7%) 113(40.3%) 65 (23.2%)
61% 42% 52% 39% 45% 34%
9. Расстройства сна 100% 100% 74 (26.4%) 100% 100% 55(19.6%) 193 (68.9%) 18(6.4%)
40% 32% 67% 14%
10. Головные боли 277 (98.9%) 67 (23.9%) 276 (98.5%) 54(19.2%о) 210(75%) 27 (9.6%)
97% 38% 96% 30% 74% 17%
Примечание: здесь и далее в таблицах: а) в числителе - пациенты из основных подгрупп наблюдения (лечившиеся по авторским методикам), а в знаменателе - больные из контрольных подгрупп наблюдения, проходившие в 2001-2008 годах лечение в военных здравницах по стандартным методикам, б) у каждого пациента диагностировались несколько признаков изучаемой патологии (II 53 или Р 48.0 по МКБ-Х).
воспроизведение пациентом 10 слов
X -Х-Х к, -Х-Х
- ♦ .
-подгруппа А1 ■подгруппа А2 подгруппа Б1 — -X — подгруппа Б2 —Ж— подгруппа В1 —•—подгруппа В2
дни пребывания в здравниие
Рис. 1. Объективизация уровня психокорригирующего эффекта предложенных схе.м восстановительного лечения у больных основных и контрольных групп наблюдения с помощью теста А.Р. Лурия, т.е. прерывистого устного повторения 10 слов.
теста А.Р. Лурия (рис. 1). Как видно из данных рис.1, наиболее продуктивная динамика воспроизведения прерывистого (дискретного) вербального материала отмечалась при выписке из здравниц - баз исследования у взрослых из основной подгруппы наблюдения Б| (пациенты с синдромом утомляемости), когда авторские методики немедикаментозной реабилитации позволяли настолько оптимизировать характеристики психоэмоционального статуса, что эти лица восстанавливали способность повторения всего десятисловного теста. Практически на аналогичном уровне был достигнут пси-хокорригирующий эффект от применения авторских технологий восстановительного лечения взрослым пациентам из подгруппы наблюдения Ai (вербальность воспроизведения 9 слов) и у детей из подгруппы В, (8 слов воспроизводимого вербального материала). Одновременно в контрольных группах наблюдения (А2; Б2; В2) достигнутый психокорригирующий эффект был на порядок ниже, т.к. динамика воспроизведения дискретного вербального материала по тесту А.Р. Лурия составила среди названных групп больных (соответственно) 7,9 и 6 слов из 10 возможных. Комментируя данные таблицы 8 надлежит указать, что при поступлении на базы исследования во всех группах изучаемых пациентов отмечалась тенденция к пониженному АД, увеличению коэффициентов пробы Вальсальвы и пробы с глубоким медленным дыханием. Кроме этого прослеживалась явная тенденция к увеличению абсолютной и процентной мощности в спектре низкочастотных (LF) и высокочастотных (VHF) колебательных составляющих общей вариабельности сердечного ритма. По завершению предложенного курса лечения у больных из всех трех основных групп наблюдения (т.е. у взрослых, детей и подростков, получавших санаторно-курортные процедуры с учетом предложенного инновационного алгоритма деятельности медперсонала физиотерапевтических отделений военных здравниц) достоверно (р<0,05) отмечалась нормализация ЧСС и САД, прослеживалась стойкая тенденция к нормализации значений коэффициента Вальсальвы и уменьшению прироста ДАД в пробе с изометрическим напряжением. Одновременно у этих же больных более продуктивно, чем у пациентов из контрольных групп наблюдения (проходивших лечение на этих же базах исследова-
ния, но по стандартным методикам) происходило обеспечение ортостатической нагрузки за счет активации симпатического барорефлекторного механизма, что в конечном счете профилактировало уменьшение уровня вагусных влияний, изначально свидетельствовавших о состоянии дезадаптации или снижении возможности регуля-торных систем у больных с синдромом утомляемости и функциональной (реактивной) астенией. Это подтверждалось данными изометрических проб, когда симпатический тип реакции (N=50%) к моменту выписки из здравниц составил 51-53% (изначальный уровень - 36-38% от общего числа больных) в основных группах наблюдения, тогда как уровень парасимпатического типа реакции при изометрической пробе снизился у этих же пациентов с 44-47% (изначально) до 11-13% при N<15%.
Таблица 8. Интерпретация результатов кардиоваскулярных тестов в контексте общей _вариабельности сердечного ритма наблюдаемых пациентов._
Электрофизиологические характеристики Взрослые (воз раст 30-50 лет) Дети и подростки
группа А (р<0,05) а_А,(П = 280) А2(П = 100) группа Б (р<0,05) Б ,(п = 280) Б2(П =100) группа В (р<0,05) с_В,(п=280) В2(п =100)
до лечения после до лечения после до лечения после
ЧСС 76.05±1.44 7б,39±1,27 64.15±0.75 70,22±0,68 59.61±0.72 59,35±0,54 63.76±0.41 61,82±0,39 75.11*1.63 75,09±1,52 64.14±0.73 69,25±0,44
САД 107.15± 1.36 107,24±1,49 П5.82±1.21 109,73± 1,64 98.27*1 Л 6 98,59±1,28 109.32±1.84 102,99±1,06 94.66±1.79 94,75±1,47 109,29±1.83 98,78*1,19
ДАД 64.28±1,07 64,45±1,10 71.81 ±1.16 66,23±! ,05 59.76±1.94 59,29±1,82 69.91±1.31 61,53±0,98 59.25±0.86 59,44±0,72 64.45±0.91 60,94±0,56
ЭЯ-Я (N=43-45) 56.74±2.03 56,28±1,96 45.08±0.27 49,24±0,38 55.25±1.76 55,13±1,24 43.92±0.31 48,83*0,26 54.29*1.27 54,42±1,35 44.21 ±0.39 48,36±0,20
УНР% (N=28-32) 33.05±0.02 33,|2±0,04 28.96±0.09 31,15±0,12 33.74±0.03 33,59±0,0б 30.08±0.05 32,11 ±0,04 33.69±0.02 33,64±0,0| 31,18±0,06 32,71±0,22
НР% (N=22-24) 21.78±0.08 21,62±0,03 23.16±0.29 22,01 ±0,17 21.13±0.02 21,15±0,02 23,44±0,07 21,99±0,03 21.22*0,05 21,28±0,01 23.12±0,03 22,04±0,02
1?% (N=23-25) 28.28±0.05 28,34±0,04 24.04±0.02 26,83±0,0б 28.77±0.04 28,69±0,02 23.80±0.03 26,15±0,05 27.86±0.04 27,78±0,02 24.04±0.07 25,16±0,01
Проба Валъсальвы N=1,6-1,8 2.15±0.11 2,14±0,09 1.71±0.15 1,96±0,06 2.17*0,12 2,18±0,10 1.69±0.08 1,92±0,03 2.16*0.13 2,15±0,09 1,70±0.02 1,89±0,03
К6.1Ы„ (N=1,4-1,6) 1,89±0.04 1,87±0,02 1.49±0.03 1,64±0,01 1.87±0.02 1,86±0,02 1.51 ±0.01 1,72±0,04 1.88±0.01 1,88±0,03 1.52±0.02 1,68±0,01
«30:15 (N=1,3-1,4) 1.52±0.03 1,51 ±0,02 1,36±0.02 1,45±0,04 1.55±0.06 1,54±0,03 1,37±0.02 1,42±0,02 1.53±0.02 1,54±0,01 1,33±0.03 1,43±0,01
Обеспечение ортостатической нагрузки за счет акгавации симпатического барорефлекторного механизма
прирашзшябтоков симпатической активности -3.28 -3,30 -1.48 -1,97 -3.06 -2,92 -1.12 -1,73 -1.86 -1,88 -1.09 -1,26
Тип реакции при изометрической пробе (в %)
симпатический (N=50%) 37% 36% 51% 48% 38% 39% 52% 49% 36% 38% 53% 50%
смешанный (N=35%) 17% 19% 36% 34% 18% 20% 36% 35% 17% 16% 36% 34%
парас! шпал 1чесю и1 (N<15%) 46% 45% 13% 18% 44% 41% 12% 16% 47% 46% 11% 16%
Комментируя данные таблицы 9, необходимо отметить, что 42-44% пациентов
основных и контрольных групп наблюдения поступали в 2001-2008 годах на базы исследования с исходно сниженным уровнем митогенного ответа лимфоцитов на фоне
иммунного угнетения ЫК-клеток, в частности, показателя С03+/С056+. Последнее коррелировало с уровнем снижения у 41-46% наблюдаемых больных секреторного 1;>А в слюне в сочетании с повышенным уровнем (в крови) у 33-38% от общего числа этих пациентов Н[_А0Я/'С08^, интерлейкинов, иммунных комплексов. Подтверждая существующую теорию многофакторности в развитии астенических проявлений, в рамках исследования был достоверно (р<0,05) констатирован факт наличия у 21-24% пациентов вирусных и грибковых антител. Все вышеуказанные проявления дисфункции иммунной системы, практически, в 2/3 наблюдаемых случаях были откорректированы путем использования авторских схем немедикаментозной терапии, изложенных в подразделе «Методы лечения».
Таблица 9. Коррекция проявлений (р<0,05) иммунной дисфункции у наблюдаемых паци-
ентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией.
Показатели иммунного статуса Взрослые Дети и подростки
л А1 группа А=—L А2 с Б> группа Б= — Б2 „ в, группа В=— В2
до лечения после до лечения после до лечения | после
1. Т-хелперы N=24-26% 30.1 ±0.12 25,3±0.21 29.7±0.06 24.8±0.10 28.Ш.16 24,4±0,02
30,2±0,09 26,9±0,04 29,8±0,03 26,8±0,03 28,2±0,13 26,2±0,01
2. Т-супрессоры N=16-17% 18.4±0.2 18,3±0,2 16.6±0.3 17,5±0,1 18.2±0.4 18,2±0,3 16.2±0.2 17,8±0,1 18,9±0.4 18,9±0,4 16.1 ±0.2 17,5±0,3
З.Тх/Тс N=1,5-1,6 1.63 1,65 1.52 1,54 1.63 1.64 1.53 1,56 1.48 1.49 1.51 1,49
4. % больных с повышенным уровнем: 4.1. Н1А0ШС08+ (активированные Тс) 38% 37% 7% 13% 33% 33% 5% 11% 36% 37% 8% 12%
4.2. С038+/СР8+ (активированные Тс) 35% 35% 6% 11% 30% 29% 3% 9% 36% 35% 4% 10%
4.3. интерлейкин-2 рецептор 28% 27% 4% 9% 25% 26% 2% 6% 27% 27% 3% 5%
4.4. иммунных комплексов 34% 33% 10% 14% 32% 33% 8% 12% 33% 33% 9% 12%
4.5. вирусных антител 21% 22% 15% 16% 19% 20% 10% 11% 24% 23% 11% 15%
4.6. грибковых антител 13% 12% 2% 7% 10% 10% 2% 6% 11% 10% 3% 4%
5. % больных с пониженным уровнем: 5.1. СОЗ+/СБ56+ (ЫК-клетки) 39% 38% 15% 19% 37% 37% 12% 18% 38% 39% 14% 18%
5.2. митогенпого ответа лимфоцитов 44% 42% 17% 25% 40% 39% 16% 23% 42% 42% 15% 22%
5.3. секреторного 1$А в слюне 46% 46% 18% 24% 41% 42% 15% 20% 43% 44% 17% 21%
Обсуждая данные таблицы 10 следует подчеркнуть, что индекс массы тела у
78,9% от общего числа наблюдаемых пациентов во всех группах исследования изначально превышал норму на 12-15%, что коррелировало с повышенным уровнем ряда показателей липидного спектра плазмы крови, когда при поступлении в здравницы -базы исследования триглицериды колебались в пределах 182-189 мг/дл, а уровень ХС
Таблица 10. Статистическая достоверность (р<0,05) зависимости показателен биохимического статуса от характера предложенных схем восстановительного лечения пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией.
Показатели липидного и гормонального профиля Взрослые Дети и подростки
л А1 группа А=—- А2 с Б. группа Б= — Б2 группа В= — В2
до лечения после до лечения после до лечения | после
1. Тестостерон, нмоль/л (N=1,95-11,6) 1,39±0.05 2.46±0.14 1.41 ±0.06 2.51 ±0.21 показатель не изучался в рамках исследования
1,40±0,04 1,92±0,02 1,40±0,03 1,93±0,01
2. Пролактин, МЕ/л (N=1.61-18,77) 1.31 ±0.03 1,32±0,03 3.35±0.2б 1,56±0,02 1.33±0.05 1,34±0,04 2.9|±0.18 1,69±0,15 1.32±0.04 1,37±0,07 2,86±0.22 1,71 ±0,10
3. ЛГ, МЕ/л (N=2,58-12,1) 15.63t0.27 10.72±0.25 15.05±0,18 9.75±0.13 12.41±0.24 8Д6±0.41
15,74±0,23 13,26±0,20 15,10±0,14 12,82±0,09 12,30±0,16 11,32±0,37
4. ФСГ, МЕ/л (N=1,98-11,6) 1.09±0.04 1,12±0,05 2.82±0.12 !,78±0,03 1.13±0.16 1,10±0,09 2.96±0.18 1,74±0,04 1.0540.02 1,08±0,03 1.97±0.01 1,89±0,02
5. Индекс массы тела (ИМТ), кг/м2 96.7±0.6 96,5±0,8 82.4±0.4 90,2±0,5 94.6±0.3 93,9±0, б 89.8±0.6 90,5±0,3 57.3±0.2 56,8±0,2 58.1 ±0.4 57,2±0,1
6. ТГ, мг/дл (N=173-176) 189.6±0.3 175.2±0.4 188.5±0.3 174.2±0.6 182.5±0.3 176.1 ±0.2
187,4±0,2 179,3±0,1 189,1 ±0,2 178,8±0,1 182,7±0,2 178,5±0,4
7. ХС ЛПВП, мг/дл (N=29-30) 26.2±0.3 26,4±0,3 29.5±0.1 28,2±0,2 26.1±0,2 26,3±0,4 29,2±0,3 28,6±0,5 27,5±0.4 27,8±0,6 29.7±0.3 29,2±0,1
8. ХС ЛГ1НП мг/дл (N=131-133) 162.4±0.4 161,2±0,б 132.8±0.4 144,3±0,5 159.8±0.3 159,2±0,1 131,4±0.6 140,2±0,2 152.3±0.5 151,8±0,9 132.4±0.6 139,8±0,4
9. ЛФХ (N=3,6-3,8) 6.7б±0.09 3.72±0.03 6.25±0.05 3.69±0.02 4.94±0.02 3.86±0.03
6,72±0,06 4,05±0,04 б,20±0,07 3,91 ±0,01 4,88±0,04 3,91 ±0,02
10.ФЭА (N=8-10) 14.96±0.03 9.34±0.06 14.24±0.09 9.42±0.03 12.52±0.06 9.44±0.05
14,87±0,05 11,01 ±0,04 14,02±0,05 10,50±0,04 !2,57±0,08 10,9б±0,02
11.СФМ (N=9-11) 13.74±0.12 10.71±0Л1 13.32±0.18 10.26±0.14 12.78±0.09 10.94±0.04
13,82±0,15 12,02±0,08 13,41±0,17 11,3(±0,1б 12,80±0,0б 11,02±0,0!
ЛПВП составлял 159-162 мг/дл у взрослых и 151-152 мг/дп у детей и подростков. При этом деформация спектра фосфолипидов демонстрировалась резким повышением уровня лизофосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина и сфингомиелина. Подобное коррелировало с показателями гормонального профиля плазмы крови, когда у взрослых пациентов уровень тестостерона в плазме крови (изначально сниженный до 1,391,41 при N=1,95-11,6 нмоль/л) к концу лечения у пациентов основной группы наблюдения составил 2,46-2,51 нмоль/л. Одновременно повышенный уровень ЛГ (N=2.58-12,1 МЕ/л) так и не пришел к нормальным значениям у взрослых больных из контрольной группы наблюдения (13,26±0,20 МЕ/л), хотя среди пациентов основной группы наблюдения (принимавших лечение по авторским методикам) этот показатель нормализовался так же, как и другие характеристики гормонального профиля плазмы крови (ФСГ, пролактин и т.д.). Комментируя данные таблицы 11, следует остановиться на единстве системы предложенных критериев и результирующей научной аргументации лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелио-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при восстановительном лечении в военных здравницах пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией. Подобная целесообразность мотивируется тем, что пациенты среди взрослых, детей и подростков из основных подгрупп наблю-
Таблица П. Критерии и результаты внедрения авторской схемы немедикаментозной реабилитации в санаториях (дачах отдыха) военнослужащих и членов их семей, страдающих клиниче-
Выписаны из здравниц (баз исследования) в 2001-2008 годах группа А (р<0,05) А, (п = 280)основн. А2(п = 100)контр. группа Б (р<0,05) Б, (п = 280)основн. Ь-- Б2(п = 100)контр. группа В (р<0,05) В,(п = 280)основн. В2(п = 100)контр.
1. Выписаны со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия Критерии: полное восстановление работоспособности (в т.ч. значений теста САН и теста А.Р. Лурия на запоминание 10 слов), качества сна, данных анализа параметров САД, ДАД, нормализация электрофизиологических характеристик, показателен иммунного и биохимического статуса при исчезновении головных болей, изначального уровня утомляемости, тревожности, гипергидроза, эмоциональной неустойчивости.
32 П 1.42%) 6% 38 (13.57%) 10% 44(15.71%) 12%
2. С улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия Критерии: стойкая тенденция к восстановлению памяти, внимания, тяги к познаванию, кардиоваскулярных тестов и социальной прнспосаб-ливаемости на фоне снижения уровня метеозависимости, дневной сонливости и стабилизации параметров изначальной иммунной дисфункции или нарушений липидного и гормонального спектра плазмы крови.
245 (87.51%) 79% 239 (85.36%) 78% 232 (82.86%) 74%
3. Без улучшения объективных показателей здоровья 3(1,07%) 15% 3 (1.07%) 12% 4(1.43%) 14%
дения (Аь Бь В,) со значительным улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия были выписаны из здравниц - баз исследования в 20012008 годах (соответственно) 11,42%; 13,57%; 15,71% пациентов. При этом, критериями подобной оценки являлись: полное восстановление работоспособности (в т.ч. значений теста САН и теста А.Р. Лурия на запоминание 10 слов), качества сна, данных анализа параметров САД, ДАД, нормализация электрофизиологических характеристик, показателей иммунного и биохимического статуса при исчезновении головных болей, изначального уровня утомляемости, тревожности, гипергидроза, эмоциональной неустойчивости. Аналогичные проявления изучаемых заболеваний (Я 53, Р 48.0 по МКБ-Х) в подгруппе контроля были достоверно (р<0,05) хуже среди детей и подростков в 1,3 раза, а среди взрослых в 1,9 раза (по сравнению с пациентами из основных подгрупп наблюдения). Одновременно среди тех, кто получал авторские схемы восстановительной терапии, без улучшения объективных показателей здоровья были выписаны из здравниц - баз исследования не более 1,07-1,43% пациентов, тогда как в контрольной группе наблюдения (среди тех, кто проходил санаторную реабилитацию по стандартным, т.е. сформировавшимся ещё в прошлом веке технологиям восстановительного лечения) уровень выписавшихся без улучшения больных достигал 1215%. Остальные пациенты (85-87% взрослых и 82,8% детей из основных подгрупп наблюдения и 74-79% больных из контрольных подгрупп) были выписаны из здравниц - баз исследования за минувший 7-летний период с улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия, причем критериями выписки были: стойкая тенденция к восстановлению памяти, внимания, тяги к познаванию,
кардиоваскулярных тестов и социальной приспосабливаемое™ на фоне снижения уровня метеозависимости, дневной сонливости и стабилизации параметров изначальной иммунной дисфункции или нарушений липидного и гормонального спектра плазмы крови.
Выводы.
1. Авторский анализ существующей концептуализации приемов восстановительной терапии, используемых ведущими научными школами при лечении больных, страдающих функциональной (реактивной) астенией, или проходивших реабилитацию по поводу синдрома утомляемости, позволили констатировать, что нарушения вигилитета (т.е. определенного уровня физической или психической аетивности) в виде названных заболеваний охватывают за последние 5-8 лет от 28% до 45% различных социальных групп населения (в т.ч. среди военнослужащих и членов их семей), причем у взрослых как в сегодняшней России, так и в экономически развитых странах Запада, функциональная (реактивная) астения составляет до 55% в общей выборке астенических расстройств, а у детей и подростков синдром утомляемости является причиной статистически зарегистрированной первичной заболеваемости на уровне 127,82 случаев на 10 ООО населения.
2. Представленное научное обоснование инноваций отпуска персоналом физиотерапевтических отделений здравниц естественных или искусственных солнечных ванн базируется на том, что ранее применявшаяся их дозировка при синдроме утомляемости не содержала (по имеющимся литературным данным) каких-либо ограничений (что при передозировке усугубляло по нашим наблюдениям имеющиеся клинико-функционачьные проявления: головную боль, метеолабильность, гипергидроз и др.), тогда как авторские (щадящие и щадяще-треиирующие) методики огпуска одномоментных и прерывистых ге-лиопроцедур в 89-92% способствовали позитивной коррекции названных проявлений.
3. Психокорригирующий эффект авторских методик отпуска морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении, объективизировался, в т.ч. с помощью теста А.Р. Лурия, когда у 83-86% пациентов основных групп наблюдения полностью восстанавливалась способность вербального воспроизводства 10 слов на фоне нормализации САД и ДАД, коэффициентов пробы Вальсальвы и пробы с глубоким медленным дыханием, а также оптимизировались показатели абсолютной и процентной мощности в спектре низкочастотных (LF) и высокочастотных (VHF) колебательных составляющих общей вариабельности сердечного ритма.
4. Разработанные в рамках исследования схемы врачебного назначения пассивных воздушных ванн (теплых при ЭЭТ от 23° и выше или индифферентных при ЭЭТ=21° - 23° на фоне 56-70% относительной влажности воздуха) или активных форм аэротерапии (дозированные маршруты терренкуров с индивидуально рассчитанными индексами комфортности их биоклиматических характеристик в виде скорости вегра, влажности и температуры воздуха) способствовали у 93-95% изучаемых больных из основных групп наблюдения не только купированию синдрома утомляемости, но и коррекции иммунной дисфункции, когда число больных с изначально повышенным уровнем HLADR/CD8+ и CD38VCD8+(активированных Тс), иммунных комплексов, интерлейкинов-2 (рецепторов), вирусных или грибковых антител уменьшилось в 2,5 - 3,1 раза, а уровень CD3+/CD56+ (NK - клеток) митоген-
ного ответа лимфоцитов и секреторного IgA в слюне, практически, нормализовался.
5. Сформулированные нами научные принципы взаимодополняемости аппаратной физиотерапии процедурами фитолечения и другими схемами немедикаментозной санаторной реабилитации (при функциональной астении или синдроме утомляемости) позволили добиться у наблюдаемых пациентов позитивной коррекции показателей липвдного спектра плазмы крови, когда изначачьно повышенный уровень триглецирндов, липопрогеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), фосфолигшдов (ЛФХ, ФЭА, СФМ) норматизовался при выписке из здравниц у 64,8% пациентов основной группы на фоне оптимизации у этих же пациентов характеристик гормоначьного профиля азазмы (тестостерона, пролактина, ЛГ, ФСГ и др.).
6. Моделирование системы ангорских критериев лечебно-профилактической целесообразности задействования аэро-, гелео-, морских процедур и избранных методов современной физиотерапии при лечении пациентов с синдромом утомляемости или функциональной (реактивной) астенией позволило констатировать в 2001-2008 гг. значительное улучшение объективных показателей здоровья у 11,42 -15,71% пациентов из основных подгрупп наблюдения и улучшения таких же показателей у 82,86-87,51 % этих больных, тогда как в контрольной группе (где взрослые, дети и подростки проходили реабилитацию по утвержденным еще в прошлом веке методикам санаторного лечения) аналогичные показатели были хуже в 1,3-1,9 раза
Рекомендации
Терапевтическая перспективность разработанных и внедренных автором в военных санаториях (домах отдыха) Подмосковья и курортов российского Причерноморья методик реабилитации военнослужащих и членов их семей, страдающих функциональной (реактивной) астенией или синдромом утомляемости, определяется строгой взаимосочетаемостью: а) процедур гелиотерапии в виде солнечных ванн суммарной, рассеянной или ослабленной (искусственной или естественной) солнечной радиации по режиму щадящего воздействия (от 1/8 до 1 биодозы) и лишь в завершающие 10 дней - по режиму щадящее-тренирующего воздействия до 2,5 биодоз; б) процедур аэротерапии в виде умеренно-сухих теплых (ЭЭТ от 23° и выше) или индифферентных (ЭЭТ = 21-23°) слабодинамичных ванн, начиная от 10 мин. (с ежедневным прибавлением по 10 мин.) до суммарных 2-х часов в день; в) питьевого режима (3 раза в день по 300 мл при t° = 23-25° за 30 мин. до еды мелкими глотками и 3 раза в день после еды крупными глотками по 150-180 мл через2-3 часа после еды в течение 21 дм) пщрокарбонатно-хлорцдной натриевой щелочной , йодный, борной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды «Сочинская» в комбинации с общими ваннами из згшх же источников (скважина № 2-РМ месторождения Сергей-Поле Центрапыюго района курорта Сочи) 36-37°С, 10-15-20 мин. по нарастающей, № 10 ч/день или искусственными хлорцдными натриевыми общими ваннами по аналогичной методике; г) иными бальнеологическими процедурами (особенно в здравницах средней полосы России), включая контрастные (общие и местные) ванны по разработанным автором методикам; д) физиотерапевтических процедур (электросон, ишраназатьный витамин В! - электрофорез в сочетании с процедурами альфамассажа с использованием расслабляющих или общеукрепляющих программ, встроенных в электронный блок управления отечествашош физиотерапевтического комплекса нового поколения U-COR 2002.)
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Морозов A.B. Методические рекомендации по медико-психологической реабилитации на санаторном этапе военнослужащих, принимавших участие в вооруженных конфликтах. /Ф.М.Семенов, А.Н.Костин, Э.З. Маев, А.В.Морозов и др.//. -М.: Изд-во МО РФ, 2001.-81 с. (личный вклад 0,2 п.л.).
2. Морозов A.B. Руководство по организации работы военного санатория (дома отдыха). / О.И. Горшколепов, В.П.Зырянов, В.И. Калуцкий, A.B. Морозов и др.//.-М.: Изд-во МО. РФ, 2002.-22 с. (личный вклад 0,2 п.л.).
3. Морозов A.B. Методическое пособие по применению соево-молочных продуктов для лечебно-профилактического питания в санаторно-курортных учреждениях МО РФ. /А Н. Костин, Э.З.МаевД В.КозыревАВ.Морозов и др.//.-М:Изд-во МО РФ,2003.-51 с.(личный вклаа 0,2 п.л.).
4. Морозов A.B. Военные дома отдыха (к 70 летаю со дня образования). [Текст] / О.И. Горшколепов, А.Н. Костин.А.В.Морозов// Военно-медицинский журнал,- рецензир. научи.-практ. жури., утв. в Перечне ВАК Минобрнауки РФ.-2004.-№9.-С. 71-74. (личный вклаа 0,1 п.л.).
5. Морозов A.B. Научное обоснование инноваций отпуска медицинским персоналом физиотерапевтических отделений естественных и искусственных (одномоментных или прерывистых: общих или местных) солнечных ванн для военнослужащих и членов их семей с синдромом утомляемости. [Текст] / A.B. Морозов// Акт. вопр. здравоохранен. и курортов России: Материалы VIII ежегодн. научн. конф. аспирап., соискателей и профессорско-преподавательск. состава НПО «ЗАО «Курсы».-Сочи, 2005.-С.53-54.
6. Морозов A.B. Психокорригирующий эффект морских процедур (обтираний, обливаний морской водой, дозированного плавания в естественных акваториях и бассейнах здравниц), рекомендуемых военнослужащим и членам их семей, страдающим клиническими проявлениями функциональной (реактивной) астении. [Текст] / A.B. Морозов // Перспективы немедикаментозного лечения на курортах Кубани: Материалы IX научн. конф. аспирантов, соискателей и проф.-препод. состава НПО «ЗАО «Курсы».-Сочи, 2006.-С.58-59.
7. Морозов A.B. Санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация военнослужащих в санаториях Минобороны России. Методическое пособие. /В.А.Гуляев, А.Н. Костин, Э.З. Маев, А.В.Морозов и др.//.- М.: Изд-во МО РФ, 2007.-74 с. (личный вклад 0,1 п.л.).
8. Морозов A.B. Фитотерапия в практике врача военного санатория. Методическое пособие. /С.А.Поляков, Э.З. Маев, А.Г.Пономаренко, A.B. Морозов и др.//.- М.: Изд-во МО РФ, 2007.-68 с. (личный вклад 0,1 п.л.).
9. Морозов A.B. Организация работы физиотерапевтических отделений лечебно-профилактических учреждений МО РФ. Методические указания. / С.А. Поляков, Э.З. Маев, А.Н. Костин, A.B. Морозов и др.//.- М.: Изд-во МО РФ, 2008.-92 с. (личный вклад 0,1 п.л.). Ю.Морозов A.B. Системность использования природных физических курортных факторов медперсоналом физиотерапевтических отделений военных здравниц в технологиях восстановительного лечения военнослужащих и членов их семей. [Текст] / A.B. Морозов // Вестник новых медицинских технологий.-рецензнр. научн.-практ. жури., утв. в Перечне ВАК Минобрнауки РФ.-2008.-Т. XXV.-№4.- С.144-146.
11. Морозов A.B. Методологические инновации в деятельности физиотерапевтических отделений военных здравниц. [Текст] / A.B. Морозов, В.Д. ОсгапишшУ/ Акт. пробл. воссг. медицины, курорт, и физиотер.: Материачы межцунар. медиа форума «Здравница-2009».-Самара, 2009.-С. 194.
12. Морозов A.B. Инновационный алгоритм деятельности физиотерапевтических отделений военных здравниц в общей системе восстановления объективных показателей здоровья военнослужащих и членов их семей.Монографня,- Сочи: НИЦ курортол. и реабил., 2009.-I0I с.
Морозов Алексей Вячеславович Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Подписано в печать 29.04.2009 г. Формат 60 х 84/16. Усл.печ.л. - 1,0. Тираж - 100 экз.
ФГУ «НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи)» (заказ № 64/9-к) 354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110.