Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование оптимизации системы оздоровления военнослужащих в рекреационном комплексе Пограничной службы России

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование оптимизации системы оздоровления военнослужащих в рекреационном комплексе Пограничной службы России - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование оптимизации системы оздоровления военнослужащих в рекреационном комплексе Пограничной службы России - тема автореферата по медицине
Кропачев, Виталий Юрьевич Нижний Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кропачев, Виталий Юрьевич :: 2002 :: Нижний Новгород

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Проблема оздоровления военнослужащих в условиях дома отдыха на курорте. Обзор литературы.

1.1. Методы оздоровления людей в условиях рекреационного комплекса.

1.2. Современные тенденции оптимизации рациона питания - как эффективный способ оздоровления людей.

1.3. Аппаратные методы диагностики и биостимуляции состояния здоровья.

1.4. Организация лечебно-профилактических мероприятий для оздоровления военнослужащих.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая оценка рекреационного комплекса и показателей здоровья отдыхающих в условиях черноморского побережья.

3.1. Гигиеническая характеристика климатических условий отдыха.

3.2. Гигиеническая характеристика условий рекреационного комплекса в Центральном доме отдыха «Пограничник России».

3.3. Гигиеническая оценка рациона питания отдыхающих.

3.4. Оценка показателей состояния здоровья лиц, прибывающих в ЦЦО «Пограничник России»

3.5. Оценка эффективности отдыха.

Глава 4. Гигиеническое обоснование и внедрение новых способов оздоровления отдыхающих.

4.1. Обоснование включения натуральных витаминно-минеральных комплексов в рацион питания отдыхающих.

4.2. Оценка эффективности способа оздоровления отдыхающих, имеющих хронические заболевания, включением в рацион питания натуральных витаминно-минеральных комплексов.

4.2.1. Применение НВМК «Свекла с сельдереем».

4.2.2. Применение НВМК «Овес + яблоко».

4.3. Оценка эффективности использование аппаратных методов оздоровления отдыхающих.

4.3.1. Применение лазерных аппаратов.

4.3.2. Использование низкочастотной волновой установки биостимуляции и биокоррекции организма.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кропачев, Виталий Юрьевич, автореферат

Актуальность работы

Начиная с 1993 года Российской Федерацией взят курс на поэтапное трансформирование Пограничных войск в специальную Пограничную службу. В связи с этим, реформы необходимы и медицинской службе, как одному из обеспечивающих компонентов органов и войск. Это касается и организации отдыха в рекреационных комплексах - важного звена в системе лечебно-профилактической работы по восстановлению и укреплению здоровья военнослужащих и членов их семей. Однако, в настоящее время условия в лечебно-профилактических учреждениях подобного типа (домах отдыха) для восстановления работоспособности, физического и психического благополучия являются недостаточными [143, 149, 150].

Это обусловлено рядом негативных тенденций. Прежде всего - предоставление возможности большей части военнослужащих для восстановления здоровья в курортных условиях повлекло за собой уменьшение количества дней, используемых для отдыха (с 21 до 18 и 12), по льготным путевкам. Во-вторых, - три четверти из всего числа военнослужащих ПС России и членов их семей проходят службу и проживают в районах с неблагоприятным климатом и экологией, что негативно влияет на их состояние здоровья [108, 142]. Кроме того, не в полной мере отвечают современным требованиям установленные нормы питания во время организованного отдыха [76].

Следует также отметить, что по данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации состояние здоровья населения России за последние десять лет значительно ухудшилось, результатом чего стало снижение продолжительности жизни и увеличение общей заболеваемости [86, 87]. Поэтому остаётся открытым вопрос об эффективности профилактики, необходимости разработки и внедрения новых способов оздоровления военнослужащих и членов их семей, в том числе - в период нахождения на организованном отдыхе.

Цель работы - гигиеническое обоснование оптимизации рекреационного комплекса Пограничной службы России включением в рацион питания натуральных растительных пищевых концентратов и применением аппаратных методов биостимуляции. Задачи исследования

1. Оценить гигиенические условия рекреации в Центральном доме отдыха ПС РФ «Пограничник России».

2. Провести анализ показателей здоровья военнослужащих ПС РФ и членов их семей, прибывающих на отдых.

3. Оценить оздоравливающий эффект при использовании традиционного рекреационного комплекса.

4. Обосновать, внедрить и оценить эффективность новых способов оздоровления военнослужащих и членов их семей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Необходимость совершенствования рекреационного комплекса Пограничной службы России обусловлена увеличением числа отдыхающих, имеющих хронические заболевания.

2. Сокращенные сроки отдыха военнослужащих и членов их семей, особенно в зимний период года, не позволяют получить ожидаемый оздоравливающий эффект.

3. Введение в установленный рацион питания натуральных витаминно-минеральных комплексов и применение аппаратных способов биостимуляции состояния здоровья способствует укреплению здоровья пограничников и членов их семей в течение сокращенных сроков пребывания на курорте.

Научная новизна работы:

1. Впервые определена недостаточная оздоравливающая эффективность существующего рекреационного комплекса Пограничной службы.

2. Научно обоснованы способы оптимизации комплекса профилактических мероприятий по укреплению здоровья военнослужащих и членов их семей в условиях домов отдыха ПС РФ.

Практическая значимость работы

1. Внедрены аппаратные методы диагностики состояния здоровья и стимуляции функций организма прибывающих в дом отдыха военнослужащих и членов их семей, расширяющие возможности оздоровительной работы в период организованного отдыха.

2. Показана эффективность введения натуральных витаминно-минеральных комплексов растительного происхождения в рацион питания отдыхающих для коррекции функционального состояния организма.

3. Определен порядок и схемы применения аппаратов биостимуляции и назначения НВМК в течение периода отдыха в курортных рекреационных условиях.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты внедрены в практическую деятельность:

1. Центрального дома отдыха «Пограничник России» (г. Анапа) (акт внедрения от 10.11.2001).

2. Центрального военного санатория «Солнечный» (г. Сочи) (акт внедрения от 1.11.2001).

3. Поликлиники 1 Отдельного морского учебного центра (г. Анапа) (акт внедрения от 20.09.2001).

4. Гарнизонного госпиталя войсковой части 2333 (г. Анапа) (акт внедрения от 20.09.2001).

5. Санатория «Кристалл» (г. Анапа) (акт внедрения от 15.10.2001).

Апробация работы По материалам диссертации опубликовано 15 работ; основные положения доложены на научно-практических конференциях: 3 - ей Международной конференции «Адаптация организма при стрессовых ситуациях» (Геленджик, 1995); 7-ой Всероссийской конференции по квантовой медицине (Москва, 2000); сборах руководителей рекреационных комплексов ПС РФ (Сочи, 2001), 4-ой международной конференции «Восстановительная медицина» (Сочи, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики гастроэнтерологических заболеваний у военнослужащих» (Н. Новгород,

2001); «Актуальные проблемы адаптации к военной службе и психологической реабилитации участников боевых и контртеррористических операций» (Н. Новгород, 2001); IV Всероссийской научно-практической конференции «Здоровое питание нации - основа благосостояния государства» (Н. Новгород, 2001); Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения (Н. Новгород,

2002).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование оптимизации системы оздоровления военнослужащих в рекреационном комплексе Пограничной службы России"

Выводы:

1. Оценка климато-географических условий курорта Анапа и параметров организации отдыха в ЦДО «Пограничник России» показала, что они оптимальны для проведения оздоровительной работы.

2. Рацион питания отдыхающих не сбалансирован по витаминному и минеральному составам: в период с декабря по апрель в нем было снижено содержание витамина С (до 66,0%); необходимое поступление витамина С обеспечивалась только с мая по октябрь; наблюдался круглогодичный дефицит провитамина и витамина А; несбалансировано соотношение кальция с фосфором - 1:1,7.

3. Сокращенный до 12 суток период организованного отдыха оказывал меньшее оздоровительное воздействие, нежели 18-дневный. При этом, у лиц в возрасте до 35 лет включительно при двенадцатидневном отдыхе достигался оздоровительный эффект как в летний, так и в зимний периоды года; в возрасте от 36 до 45 лет - только в летний сезон, а в группе отдыхающих старше 45 лет условия традиционного рекреационного комплекса в течение 18 дней были недостаточными, что подтверждено наличием у 20,4% лиц последней группы в летний сезон и у 26,4% - в зимний сниженной подвижности нервных процессов.

4. По данным наблюдения за 1998-2001 годы 85,1±4,2% военнослужащих и членов их семей, прибывающих на отдых, имели хронические заболевания. За медицинской помощью в период нахождения в доме отдыха ежегодно обращалось 57,8% лиц от общего числа; отмечен ежегодный прирост (69,0 %о) заболеваемости по обращаемости с темпом прироста 8,3%.

5. Введение натуральных витаминно-минеральных комплексов в рацион питания как здоровых людей, так и имеющих хронические заболевания, на 9,2% больше оказывало влияние на показатели морфо-функционального статуса, чем при обычных условиях. Назначение НВМК было наиболее эффективным для лиц, имеющих хронические болезни органов пищеварения.

6. При включении аппаратных способов биостимуляции точек акупунктуры в комплекс к традиционно используемым в доме отдыха для оздоровления военнослужащих и членов их семей эффект по интегральному показателю состояния здоровья был в 2,2-2,8 раза более выражен, нежели при использовании только стандартного оздоровительного комплекса.

Практические рекомендации:

1. Для повышения эффективности оздоровительной работы в период пребывания военнослужащих и членов их семей на отдыхе в условиях рекреационного комплекса проводить обязательную диагностику КМК «Экси-Глобал» в первые дни и в середине срока пребывания в доме отдыха. По этим данным определять необходимый перечень дополнительных мероприятий по коррекции состояния здоровья.

2. В период с ноября по апрель вводить в рацион питания отдыхающих НВМК на срок не менее 10 суток. Лицам с нарушением функций питания, выделения и регенерации (по диагностике КМК «Экси-Глобал»), назначать НВМК обязательно, независимо от времени года.

3. Практически здоровым лицам в начальный период пребывания на курорте назначать курс низкочастотной волновой биостимуляции; лицам, имеющим хронические заболевания, применять курс низкочастотной волновой биокоррекции, направленный на профилактику основного заболевания или проводить курсы лазеростимуляции аппаратом «Рикта».

4. При возникновении в период отдыха в ЦДО острых заболеваний целесообразно для их более быстрого купирования назначать физиопроцедуры лазерной стимуляции точек акупунктуры портативными установками типа «Муравей» или «Мотылек».

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование оптимизации системы оздоровления военнослужащих в рекреационном комплексе Пограничной службы России

На правах рукописи УДК 613.4/7

Г ГС» од 4 ¡.:ар п

КРОПАЧЕВ ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РЕКРЕАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2002

Работа выполнена на кафедре военной гигиены и эпидемиологии Военно-медицинского института Федеральной пограничной службы России п Нижегородской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Рахманов P.C.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Квасов С. Е.; кандидат медицинских наук Маткивский Р. А.

Ведущее учреяедение:

Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профпатологии МЗ РФ.

Зашита диссертации состоится _2002 г. в_час.

на заседании Диссертационного совета К. 208.061.01 при Нижегородской государс венной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 1/10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. 4а)

Автореферат разослан_декабря 2001 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук доцент A.B. Леонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Начиная с 1993 года в Российской Федерации взят курс на поэтапное трансфор-фование Пограничных войск в специальную Пограничную службу. В связи с этим, формы необходимы и медицинской службе, как одному из обеспечивающих ком-нентов органов и войск. Это касается и организации отдыха в рекреационных мплексах - важного звена в системе лечебно-профилактической работы по восста-'влению и укреплению здоровья военнослужащих и членов их семей. Однако, в стоящее время условия в лечебно-профилактических учреждениях подобного типа омах отдыха) для восстановления работоспособности, физического и психического агополучия являются недостаточными [Чиж И. М., 1997, 1999; Филипенко Б. М., '99].

Это обусловлено рядом негативных тенденций. Прежде всего - предоставление ■зможности большей части военнослужащих для восстановления здоровья в ку-фтных условиях, повлекло за собой уменьшение количества дней, используемых 1Я отдыха (с 21 до 18 и 12), по льготным путевкам. Во-вторых, - три четверти из его числа военнослужащих ПС России и членов их семей проходят службу и про-ивают в районах с неблагоприятным климатом и экологией, что негативно влияет I их состояние здоровья [Рахманов Р. С., Фандеев В. А., 2000]. Кроме того, не в )лной мере отвечают современным требованиям нормы питания [Мельниченко П. . и соавт., 2000].

Следует также отметить, что по данным Министерства Здравоохранения Рос-1йской Федерации состояние здоровья населения России за последние десять лет [ачителыю ухудшилось, результатом чего стало снижение продолжительности изни и увеличение общей заболеваемости [Онищенко Г. Г., 2001]. Поэтому остаёт-[ открытым вопрос об эффективности профилактики, необходимости разработки и кдрения новых способов оздоровления военнослужащих и членов их семей, в том 1сле - в период нахождения на организованном отдыхе.

Цель работы - гигиеническое обоснование оптимизации рекреационного комплекса Пограничной службы России включением в рацион питания натуральны* растительных пищевых концентратов и применением аппаратных методов биостимуляции на основе оценки эффективности оздоровления военнослужащих и членоь их семей в период организованного отдыха. Задачи исследования

1. Оценить гигиенические условия рекреации в Центральном доме отдыха ПС PÍ «Пограничник России».

2. Провести анализ показателей здоровья военнослужащих ПС РФ и членов их семей, прибывающих на отдых.

3. Оценить оздоравливающий эффект при использовании традиционного рекреа ционного комплекса.

4. Обосновать, внедрить и оценить эффективность разработанных способов оздо ровления военнослужащих и членов их семей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Увеличение числа лиц, прибывающих в условия организованного рекреационно го комплекса ПС России и имеющих нарушения состояния здоровья, диктует ег< совершенствование.

2. Сокращенные сроки оздоровления военнослужащих и членов их семей, особен но в зимний период года, не позволяют получить ожидаемого оздоравливающеп эффекта.

3. Введение в рацион питания отдыхающих натуральных витамино-минеральны: комплексов и применение аппаратных способов биостимуляции состояния здоровь: способствует укреплению здоровья пограничников и членов их семей в течение со кращенных сроков пребывания на курорте.

Научная новизна работы: 1. Впервые определена недостаточная эффективность существующего рекреацион ного комплекса Пограничной службы Российской Федерации для оздоровления во еннослужащих и членов их семей.

I. Разработаны и научно обоснованы способы, позволяющие оптимизировать комплекс профилактических мероприятий по укреплению здоровья военнослужащих л членов их семей в условиях домов отдыха ПС РФ. Практическая значимость работы

1. Обоснованы и внедрены аппаратные методы диагностики и оздоровления призывающих в дом отдыха военнослужащих и членов их семей.

2. Показана эффективность введения натуральных витамино-минеральных комплексов растительного происхождения в рацион питания отдыхающих для коррекции функционального состояния организма.

3. Определен порядок и схемы применения аппаратов биостимуляции и назначения НВМК в течение периода отдыха в курортных рекреационных условиях.

Внедрение результатов работы в практику Результаты внедрены в практическую деятельность:

1. Центрального дома отдыха «Пограничник России» (г. Анапа) (акт внедрения от 10.11.2001).

2. Центрального военного санатория «Солнечный» (г. Сочи) (акт внедрения от 1.11.2001).

3. Поликлиники 1 Отдельного морского учебного центра (г. Анапа) (акт внедрения от 20.09.2001).

4. Гарнизонного госпиталя войсковой части 2333 (г. Анапа) (акт внедрения от 20.09.2001).

5. Санатория «Кристалл» (г. Анапа) (акт внедрения от 15.10.2001).

Апробация работы

По материалам работы опубликованы 10 работ. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях:

3 - ей Международной конференции «Адаптация организма при стрессовых ситуациях» (Геленджик, 1995); 7-ой Всероссийской конференции по квантовой медицине (Москва, 2000); сборах руководителей рекреационных комплексов ПС РФ (Сочи, 2001), 4-ой международной конференции «Восстановительная медицина» (Сочи, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы

диагностики, лечения и профилактики гастроэнтерологических заболеваний у воен нослужащих» (Н. Новгород, 2001); «Актуальные проблемы адаптации к военног службе и психологической реабилитации участников боевых и контртеррорестиче-ских операций» (Н. Новгород, 2001); IV Всероссийской научно-практической конференции «Здоровое питание нации - основа благосостояния государства» (Н. Новгород, 2001); Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих н населения (Н. Новгород, 2002).

Объём и структура работы Диссертация общим объёмом 134 е., состоит из введения, 4 глав, заключения выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирован; 41 рисунком и 14 таблицами, список литература включает 158 источника, в ton числе 138 отечественных и 20 иностранных авторов.

ПРОГРАММА, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В работе использованы санитарно-гигиенические, физиолого-гигиенические расчетные и медико-статистические методы исследования.

Исследования выполнялись в г. Анапа на базах: Центрального дома отдыха ПС РФ «Пограничник России» и войсковой части.

Для решения поставленных задач всего было обследовано 7110 человек, из них 6990 военнослужащих и членов их семей, находившихся на отдыхе в Центрально!* доме отдыха Пограничной службы Российской Федерации «Пограничник России: (ЦДО ПС РФ); 120 военнослужащих, проходящих службу по призыву, bohhckoî части, дислоцированной в тех же климато-географических условиях.

Оценивали условия рекреации ЦДО ПС РФ в соответствии с действующими са нитарными нормами и правилами.

Проводили сбор анамнеза о наличии хронической патологии у лиц, прибываю щих в ЦДО ПС России; анализировали эти данные, систематизируя по МКБ - 10.

Проводили диагностику с использованием компьютерного медицинского комплекса (КМК) «Экси-Глобал» и профаммного обеспечения к нему «Статнстик-шагностик» [Регистрационное удостоверение Инспекции государственного контро-1Я лекарственных средств и медицинской техники № 97/593 от 04.06.97].

Медицинский комплекс «ЭКСИ» позволяет проводить измерение параметров шектрических потенциалов точек акупунктуры тела человека (ТА) и регистрировать )езультаты в цифровой форме на ПЭВМ. Программное обеспечение обрабатывает >езультаты измерения и представляет их графической форме.

Интегральный показатель состояния здоровья (ИПСЗ) является количественным ^агностическим критерием, основанным на том, что каждому организму на орган-гом, тканевом и клеточном уровне присущи 5 основных процессов: дыхание, пита-ше, движение, выделение, регенерация. За каждый процесс в организме отвечает -руппа ТА, управляющих деятельностью отдельных органов. Поскольку функции равнозначны, они контролируют по 20% функционального состояния организма. Суммарные значения отклонений от границ нормы (100%) приводят к снижению ^ПСЗ, выражаемого в процентах.

По данной методике обследовали отдыхающих в течение 1-2 дня после прибытия в ДДО, на 6 день пребывания, на 12 и 18 сутки. Кроме того, в те же периоды определяли /ровень умственной работоспособности, а также выявляли признаки утомления мы-иечно-двигательного анализатора.

Умственную работоспособность (УР) оценивали по корректурной пробе с кольцами Ландольта. При этом определяли скорость переноса информации в зрительном анализаторе (СПИЗА, бит/с) [Новиков B.C., 1993].

Исследование подвижности нервных процессов (выявление признаков утомления мышечно-двигателького анализатора) осуществляли с помощью теппинг-теста [Новиков B.C., 1993].

Фактическое питание отдыхающих изучали расчётным методом. Оценивали норму довольствия отдыхающих [Приказ Директора Федеральной службы контрразведки РФ № 111 от 09.03.95], а также фактическое питание по раскладкам суточных рационов по периодам года.

Пищевую ценность рациона рассчитывали с помощью таблиц химического со става пищевых продуктов с учетом естественных потерь нутриентов при кулинарно{ обработке. Подсчет вели отдельно для органического, минерального и витаминногс состава [Скурихин И. М., Волгарев М. Н., 1994].

Определение эффективности включения пищевых концентратов на основе крио порошков из натурального фруктово-ягодного сырья - натуральных витамино минеральных комплексов (НВМК) в рацион питания практически здоровых люде! организовывали на базе воинской части. Военнослужащим по призыву в возрасте 18 19 лет в 2 сериях исследования назначали 2 различных таблетированных НВМК (п< 5 таблеток 1 раз в сутки в течение 10 дней): 1 - из проросших зерен пшеницы; 2 - и: свеклы с сельдереем, произведенные Нижегородским предприятием «Биофит». Пи щевые концентраты прошли гигиеническую сертификацию в институте питани; РАМН. Первую серию исследований проводили в весенний период года, вторую - i наиболее жаркие летние месяцы.

В обоих случаях выбрали по 60 человек с белково-энергетической недостаточ ностью (по 30 человек в опытной и контрольной группах). Лицам опытных груш дополнительно к рациону питанию назначали НВМК, контрольных - 0,5 суточно! нормы по рациону основного солдатского пайка.

Критериальные морфологические и функциональные показатели определяли д< начала приема препаратов и по окончании профилактического курса (на 11 сутки).

По индексу массы тела (ИМТ) оценивали статус питания. В основу его опреде

масса .тела , кг

ления положен Приказ МО РФ №315-95 ( ИМ! = -^-).

(рост ,м)"

Оценивали мышечьгую силу правой кисти по результатам динамометрии. Пока затели функции внешнего дыхания оценивали по жизненной емкости легких (ЖЕЛ и пробе Штанге [B.C. Новиков, 1993].

Определение эффективности добавления НВМК к рациону питания лиц, имею-цих хронические нарушения состояния здоровья, проводили также дважды. Органи-овывали его на базе ЦДО с использованием двух разных НВМК: 1 - «Свекла с ельдереем», 2 - «Овес + яблоко». В первом случае НВМК был таблетированным, во ¡тором - растворимым в воде и выдавался в виде киселя как третье блюдо на один из фиемов пищи (по 10 г НВМК). Вводили их в рацион взамен фруктов и соков в зим-1ий и весенний периоды. Назначали НВМК по 10 суток.

Опытная группа включала лиц, имевших в анамнезе хроническую патологию, ;онтрольная - практически здоровых отдыхающих. В обеих сериях каждая из групп >ыла по 30 человек старше 35 лет.

Для контроля состояния здоровья (в исходном периоде и через 12 суток пребы-¡ания в ДО) вели динамическую регистрацию данных диагностики КМК «Экси-"лобал», проб с кольцами Ландольта и теппинг-тесту.

Аппаратная биостимуляция состояния здоровья проводилась установками ла-ерного и низкочастотноого волнового излучения. Применяли портативные лазерные олучатели типа «Муравей» и «Мотылек» в импульсном режиме, а также установку (Рикта», предназначенную для проведения магнито-инфракрасно-лазерной биости-луляции ТА. Все использованные аппараты рекомендованы к применению в меди-пшской практике Инспекцией Государственного контроля медицинской техники и Отделом организации испытаний медицинской техники Министерства Здравоохра-1ения РФ. Биостимуляцию лазерными установками проводили в соответствии с руководствами по их эксплуатации.

Низковолновую установку «Экси-НВЧ» применяли после диагностики в среде (ЭКСИ». С учётом меридианных отклонений назначали практически здоровым от-шхающим курс биостимуляции - 4 сеанса. Лицам, имевшим хронические заболева-шя, проводили курс биокоррекции по прилагаемому руководству - до 10 сеансов по 1 в день). Параллельно этому оценивали ИПСЗ у отдыхающих, не получавших шкаких дополнительных процедур в группах по 30 человек.

Биостимуляцию и биокоррекцию состояния здоровья аппаратными методами доводили дважды в год - в летний и в зимний периоды. Все группы сравнения для

исследований в ЦДО выбирали в одинаковых пропорциях по возрасту, полу и коли честву военнослужащих.

Данные по объему проведенных исследований представлены в табл. 1.

Таблица

Объем исследований

п Крат- Количество

Вид исследования ность параметров наблюдений

Оценка состояния здоровья отды- 5970 I 1 5970

хающих по анамнестическим дан-

ным

Обследование отдыхающих в пери-

од пребывания в ЦДО, в т.ч. с ис-

пользованием: 600

КМК «Экси-Глобал»; 600 4 6 14400

проб с кольцами Ландольта; 600 4 1 2400

теппинг-теста. 600 4 1 2400

Оценка рациона питания — 16 21 336

Исследование показателей морфо-

функционального состояния прак-

тически здоровых лиц при приеме НВМК, в т.ч.: 120

соматометрических (масса и длина тела; толщина КЖС); 120 2 3 720

Функций внешнего дыхания (ЖЕЛ), проба Штанге); 120 2 2 240

когнитивных психических функций

(проба с кольцами Ландольта;

теппинг тест); 60 2 2 240

диагностика «Экси-Глобал» 60 2 6 720

Оценка показателей состояния здо-

ровья отдыхающих при применении НВМК, в т.ч.: 120

диагностика «Экси-Глобал»; 120 3 6 2160

проба с кольцами Ландольта; 60 3 1 180

теппинг-тест 60 3 1 180

Регистрация и анализ показателей

здоровья отдыхающих при исполь-

зовании аппаратных методов, в т.ч.: диагностика «Экси-Глобал»; 300 300 6 5400

проба с кольцами Ландольта; 300 л .> 1 900

теппинг-тест 300 3 1 900

Итого 7110 — 59 37146

По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ тина «Pentium-П». )бработку материала проводили с использованием приложения Windows -98 Excel -:000 и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica-5,0.

Сравнение средних арифметических величин проводили вычислением критериев начимости различия (t- Стыодента) для зависимых и независимых выборок [Ю.Н. Ърин, 1998].

Анализ динамических изменений показателей проводили расчетом абсолютного [рироста и темпа прироста.

Изучение доли вклада использованных способов оздоровления в формирование [сследуемых показателей здоровья по сравнению с контролем проводили с помо-цью дисперсионного анализа [Д. Сепетлиев, 1968].

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Рекреационные комплексы ПС России размещены в благоприятных климато-еографических условиях: Анапа, Сочи, Владивосток и др.

Умеренно-влажный и теплый приморский степной климат черноморского курорта ^напа по совокупности всех положительных воздействий (комфортные температура юздуха и влажность, продолжительный купальный сезон, целебный морской воздух, гасьиценный морскими солями, фитонцидами морских водорослей и озоном, благо-фиятные условия инсоляции и др.), обладает выраженным оздоровительным дейст-!ием.

Способствуют этому и санитарно-гигиенические параметры самого рекреацион-юго комплекса: условия для проживания отдыхающих, прогулок, приема климати-геских процедур, занятий физической культурой, бытового обслуживания практиче-:ки по всем показателям оптимальны.

Обширная площадь земельного участка (10 га - 400 м2 на одного отдыхающего) юрошо озеленена (52%): 8 наименований лиственных, хвойный пород деревьев и 2 шда плодовых (всего 1080 единиц), более 1000 единиц кустарников, около 1500 кусов роз.

В трехэтажных спальных корпусах размещение производится в трех- (двухком-ттных) и одноместных номерах с балконамн.

Площадь на 1 человека больше нормативной в 1,2- 1,6 раза. Корпуса имеют централизованные системы горячего и холодного водоснабжения, канализации и отопления. В каждом номере оборудован туалет, умывальник, душ; установлен кондиционер, телевизор и холодильник. Комнаты имеют естественное и искусственное освещение, для проветривания окна оснащены фрамугами. [СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям»]. Обеспечивается регламентированное время инсоляции [СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солкцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий»].

Созданы благоприятные и разносторонние условия для занятий физкультурой: 2 спортивных зала, тренажерная, место для игры в настольный теннис, многофункциональная спортивная площадка (150 м2), дорожки для терренкура (общая длина 1 км). Пляж площадью 0,7 га (28 м2 на одного отдыхающего, при норме - 8) оборудо ван теневыми навесами на 100% отдыхающих и площадкой для волейбола. Имеете* прокат водных велосипедов, лежаков и др. Детская площадка оборудована снаряда' ми для развития двигательных качеств ребенка.

В медицинской части имеется возможность проведения водных физиопроцеду{ (душ Шарко, циркулярный душ, бассейн для гидромассажа), а также посещения cay ны.

Для осуществления рационального режима отдыха выполняется целый комплекс мероприятий: общекурортный режим, режим дома отдыха и индивидуальный режт отдыхающих. Они обеспечивают оптимальное распределение времени на 4 прием; пищи, сон, пассивный и активный отдых, организуют досуг, повышая его двигатель ный компонент, культурно-развлекательные мероприятия.

Гигиенический анализ существующей нормы продовольственного снабжени: показал, что она имела высокую энергетическую емкость (3634,4 ккал), сравнимую i физиологической нормой энергопотребления по 4 группе интенсивности труд; (3850-3400 ккал) для возрастных групп 18-59 лет.

Качественный же состав этой нормы отличался от рекомендуемого: в ней больше планируются белки, в том числе и животного происхождения - на 16,1%, жиры - на 12,0%, витамины (за исключением РР) в 1,2-3,1 раза, минералы (исключая натрий) в 1,5-5,4 раза. Соотношение между белками жирами и углеводами составляло 1:1,26:4,66 при нормальном - 1:1,2:5,2. Количественные отношения кальция с фосфором и кальция с магнием находятся в рекомендуемых пропорциях - соответственно 1:1.5 и 1:0,5.

Фактическая энергетическая ценность рациона питания достоверно не отличалась от установленной (составляла ± 5,9%). Вместе с тем, при сниженном (на 14,014,4%) общем содержании в рационе белков, только 36,4% из них составляли белки животного происхождения, вместо 55% по нормам физиологических потребностей.

Содержание жиров растительного происхождения соответствовало установленной норме, но общее количество жиров было ниже планируемого на 15 - 16%. Фактическое поступление с пищей углеводов превышало на 9,2%.

Кроме того, отмечена несбалансированность рациона по содержанию в нем белков: в соотношении с жирами - на 25,9%, с углеводами - на 26,0%.

При оценке сбалансированности рациона по содержанию минералов установили,

что в нем по сравнению с «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии...» [1991] было выше количество калия (на 144,9%), кальция (на 61,1%), фосфора (на 103,3%) и магния (на 55,8%); нарушено соотношение между кальцием и фосфором, калышем и магнием (соответственно 1:1,7 и 1:0,54), что ухудшало усваиваемость первого.

По расчетным данным в период с декабря по апрель в результате проводимых замен фруктов и овощей, содержание в готовой пище витамина С было до 66,0% ниже «Норм физиологических потребностей...«. С середины мая, с введением в рацион зелени, а далее - ягод (клубники, черешни), повышалась витаминная насыщенность рациона, а с июня необходимое поступление в организм витамина С обеспечивалось полностью (до конца октября). В ноябре- апреле рацион питания отдыхающих ЦДО ПС России нуждался в коррекции по витаминному и микроэлементному составу.

Анализ возрастной структуры прибывающих на отдых показал, что лица до I лет включительно составляли 36,1%, от 36 до 45 лет - 43,4%, а 46 лет и старше 20,5%.

При сборе анамнестических данных у отдыхающих выявлено, что у 85,1±4,2 имелись хронические нарушения состояния здоровья, включающие: болезни костн мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, б лезни органов пищеварения, психические расстройства и расстройства поведет; болезни кожи и подкожной клетчатки. Большую часть таких лиц составляли отд] хающие в возрасте 46 лет и старше. В каждой возрастной группе преобладающу долю хронических больных регистрировали среди членов семей - р<0,05 (рис. 1).

Во время отдыха за медицинской помощью ежегодно обращалось 57,8±1,2% числа отдыхающих. Отмечено увеличение числа лиц, у которых происходило обос рение хронических или регистрировались острые заболевания - ежегодный приро составил 69,0%о. В большей степени нуждались в медицинской помощи лица в вс расте 46 лет и старше - 39,7%; причем 3/5 от общего количества заболевших бы. члены семей военнослужащих.

% 40

20 1

!

15 ^

25,9

36,8

10

5

8,4

19,9

Катего отдых щи:

0

Военнослужащие Члены семей , Военнослужащие Члены семей : Военнослужащие! Члены семей

До 35 лет

9%

35-45 лет

46 лет и старше

56,7%

Возра! я груг

Рис. 1. Долевое распределение отдыхающих, имевших хронические патологии, пс возрастным группам и категориям, %

При оценке структуры заболеваемости по первичной обращаемости установле-

что половину из них (50,0+2,5%) составляли острые респираторные вирусные Секции верхних дыхательных путей. Кроме того, был высокий процент регистра-1 острых бронхитов - до 19,8%; обострения хронических гастритов и гастродуо-штов установлено у 19,8±2,1%; у 1,2±0,1% отмечали гипертонические кризы.

Таким образом, получены данные, свидетельствующие о стойкой тенденции к /дшению состояния здоровья прибывающих на отдых военнослужащих и членов семей.

Опираясь на данные о том, что наибольшая обращаемость за медицинской по-щыо наблюдалась на 2 - 4 дни после приезда, можно сделать вывод, что это явля-:ь следствием дизадаптациощшх расстройств, вызванных сменой климатических говий [В. В. Александров, 1979; В. Г. Бокша, Ю. И. Пихл, 1979; Боголюбов В.М., 56].

В возрастной группе до 35 лет и в летний и в зимний период на 12 сутки отдыха пнаки снижения подвижности нервных процессов наблюдали лишь у 3,5-5%. В <ппе отдыхающих от 36 до 45 лет в течение этого периода нормализацию подвиж-:ти нервных процессов в летний период регистрировали у 85%, а в зимний - у 5%. Значимых различий между военнослужащими и членами семей не было. В ¡растной группе 46 лет и старше при использовании традиционных способов оз-эовления даже к концу 18-дневного пребывания в ЦДО выявляли в летний сезон 4% лиц со сниженной подвижностью нервных процессов, а в зимний - 26,4%.

Во время отдыха нарастали показатели скорости переработки информации в (тельно-двигательном анализаторе; значимых различий в летний и зимний перио-отдыха в динамике СПИЗА не выявили. Наибольшее увеличение СПИЗА наблю-ш среди отдыхающих в возрасте до 35 лет. На 12 сутки пребывания в рекреацион-ч комплексе прирост в данной группе был на 5,3% выше, чем в группе от 36 до 45 г и на 6,4% - по сравнению с отдыхающими 46 лет и старше. На 18 сутки разница зтветственно составляла 6,7 и 8,0% (р<0,05).

Обследование отдыхающих а течение 18 дней пребывания на курорте с помою КМК «Экси» приложения «Глобал-диагностик» показало следующее.

В летний период при 18 дневном пребывании в ЦДО достигали оздоравли: щий эффект организма, оцениваемый как значимый: в т. ч., по функциям регеь ции, движения и выделения - в 1,2 раза, питания - в 1,4 раза, дыхания - в 1,1 ] (р<0,05). Двенадцатидневный отдых был менее эффективным: достоверные сд отмечали лишь по функциям питания, выделения и регенерации - в 1,1-1,2 (р<0,05). Аналогичная ситуация наблюдалась и в зимний период: отдых в теченг дней способствовал более выраженному снижению отклонений от границ но основных функций организма - в 2 раза и более по сравнению с 12-дневным.

Значимые изменения интегрального показателя состояния здоровья регистр вали лишь на 18 сутки пребывания в ЦДО (рис. 2).

При оценке данных показателей состояния здоровья по возрастным групп: категориям отдыхающих установили, что наиболее выраженные положител! изменения всех функций организма наблюдались среди военнослужащих до 35 л<

% 70 60 50 40 30 20 10 0

60.4

Игюднып

ш12сутки отдыха

ш18 сутки отдыха

в летний першд В зимний период

Период наблюдения

*-р<0,05 относительно исходного уровня

Рис. 2. Динамика ИПСЗ в течение 18 дней пребывания в ЦДО в летний и зимн

период года, %

Прирост интегрального показателя состояния здоровья на 12-е и на 18-е ( отдыха, как в летний, так и в зимний период значимо отличался от величин,

стрируемых в группе 46 лет и старше (на 12 сутки - 6,7% против 3,0% и на 18 и - 11,6% против 5,8% - в летний период; 4,6% против 1,0% и 8,7% против 3,3% имний соответственно). По сравнению с военнослужащими в возрасте от 36 до ет он был достоверно выше на 12 сутки в зимний период (4,6% против 1,3% -35), а в летний значимо не различался. Сравнение величин прироста интеграль-показателя состояния здоровья среди членов семей военнослужащих показало е результаты, однако прирост наблюдаемых функций был менее значим, чем в пе военнослужащих, - в 1,1-1,3 раза.

Гаким образом, установили, что 12-дневное пребывание в доме отдыха лиц в асте до 35 лет было достаточным для укрепления состояния здоровья как в лет-так и в зимний периоды года. В возрасте от 36 до 45 лет отдых на курорте такой .олжительности оказывал эффект только в летний период года. Среди отдыхаю-46 лет и старше выраженный положительный эффект наблюдали только через /ток. Однако, даже такая продолжительность отдыха для них не была оптималь-Среди всех категорий отдыхающих в зимне-весенний период наблюдается сение эффективности методов традиционного оздоровления в доме отдыха. Вышеперечисленные данные свидетельствовали о необходимости оптимизации :ствующего рекреационного комплекса в условиях ЦДО.

Исходя из данных по оценке фактического питания, разработали новый способ екции рациона питания отдыхающих - включение в него пищевых концентратов гуральных витамино-минеральных комплексов (НВМК).

Для обоснования включения в рацион питания отдыхающих НВМК провели 2 и исследований с использованием натуральных пищевых концентратов из пролей пшеницы и свеклы с сельдереем. Вводили их в рацион практически здоро-людей.

При приеме НВМК из проросшей пшеницы прирост массы тела у лиц опытной пы был достоверно выше, чем в контроле: 1,4±0,2 кг против 0,7±0,1(р<0,05). :гральный показатель состояния здоровья в опыте возрастал на 11,9%, в контро-снижался на 5,0%.

У всех лиц, принимавших НВМК, на 11 день после начала курса профилактики, i изошло значимое улучшение всех функции организма (р<0,05). Регистрировали i более выраженную нормализацию по функциям питания и выделения - в 1,6 раза функции регенерации - в 1,3 раза. В контрольной группе отмечали тенденцию i ухудшению.

Во второй серии исследования в опытной группе к 11 дню масса тела была рг 60,1±1,5 кг против 57,7±1,6 кг (р>0,05); в контрольной - наблюдали снижение ма тела на 0,9±0,2 кг (р<0,05).

В последней группе не отмечено достоверного прироста ЖЕЛ, в первой она растала на 10,2% (р<0,05). Время задержки дыхания и скорость переноса инфо[ ции в зрительно-двигательном анализаторе в контроле не изменялись, в опытн они увеличивались на 19,7 и 17,0%, соответственно. Возрастала в опыте подвш сти нервных процессов на 19,0%. В контроле негативные изменения нарастали.

При обследовании КМК ЭКСИ установлено нарастание биопотенциала точ лиц опытной группы: на 67,5% выше, чем в контроле. После нагрузочной про( контроле у 20,0% лиц отмечено падение этого потенциала ниже 0,5 мА, свидетел вующее о нарушении адаптационных возможностей организма.

Получив положительный результат при включении в рацион питания НВ было решено включить их в рацион питания отдыхающих, которые имели хрон ские заболевания в возрастной группе 36 лет и старше. Применяли данный cni коррекции питания в весенний период, когда отмечался недостаток поступл« свежих овощей и фруктов.

В первой группе, где назначали НВМК «Свекла с сельдереем», отмечен при интегрального показателя состояния здоровья на 11,9% (р<0,05). При этом было чимое улучшение функции системы пищеварения - в 2,1 раза снизилось отклога от границ нормы. Функция выделения улучшилась у четверти принимавших НВ движения и дыхания - у 8,4% (р<0,05).

Выявлена характерная связь при оценке влияния на изучаемые функции npi НВМК по группам заболеваний. Так, отмечено значительное улучшение фут организма у лиц с болезнями органов пищеварения:

I раза улучшился показатель функции питания; в 2,3 раза приблизились к нор-.ным значениям показатели функций выделения; в 1,2 раза - функции регенера-ИПСЗ улучшился на 17,9% (р<0,05).

У лиц с болезнями системы кровообращения ИПСЗ значимо не изменился (с до 73,8%). Функция выделения улучшилась у 3,4% обследованных, регенерации '.,4%, движения - у 1,4%, дыхания - у 3,2%, питания - у 8,9% отдыхающих. У лиц с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани отмечено оверное улучшение ИПСЗ в 1,3 раза (с 64,0 до 81,9%) за счет восстановления сций выделения, регенерации и движения в 2,5-3 раза (р<0,05). У отдыхающих с невротическими психическими расстройствами ИПСЗ улуч-ся на 9,1%. Отмечена нормализация функций выделения в 1,2 раза, регенерации раза, дыхания - в 1,2 раза, питания - в 2 раза (р<0,05).

В контрольной группе при традиционной организации оздоровления в ЦДО ->ост ИПСЗ в этот период наблюдался на 12 сутки отдыха - 4,9%. Максимальное шение функций организма было по питанию и регенерации- в 1,2 раза (р<0,05); стальным изменения были не достоверны.

При приеме НВМК «Овес+яблоко» наиболее выраженный эффект отмечали по сциям выделения, питания и регенерации (табл. 2).

Таблица 2

Выраженность нарушений функций организма (отклонений от нормы) у от-

дыхающих, имеющих хроническую патологию, %

ериод Изучаемые функции

ледова- Регене- Питания Движе- Дыха- Выделения ИПСЗ

ния рации ния ния

ходный 7,4±1,1 11,6+1.4 6,5±1,6 6,3±2,2 13,1±2,6 55,1±3,7

оконча-

[приема 3,2±1,0 5,2± 1,2 * 3,1 ±1,2 5,3±1,2 5,8±0,9* 77,4±4,9*

1ВМК *

/чшение 4,2 6,4 3,4 1 7,3 22,3

*-р<0,05

Скорость переработки информации в зрительном анализаторе увеличивалась имо на 7,2%, а нормализация подвижности нервных процессов отмечалась у

24,2% обследованных. В группах, где НВМК не назначали, к 12 суткам улучшс по рассматриваемым параметрам регистрировали лишь у 4,0 и 13,8% соответст но.

Таким образом, введение в рацион питания отдыхающих с хроническими з леваниями НВМК способствовало улучшению их функционального состояния о низма.

Для коррекции состояния здоровья отдыхающих применяли также аппарат методы: лазерную стимуляцию точек акупунктуры и низкочастотное волновое действие.

Из числа 60 человек старше 35 лет с различными хроническими нарушени состояния здоровья вне стадии обострения, которым проводили лазеростимуля в летний или зимний период года, за медицинской помощью обратилось 5% л обострениями основной патологии, у 5,8% регистрировали ОРВИ верхних д] тельных путей. В контроле нуждающихся в лечении было в 2,3 раза больше. ЮТ контроле увеличился только к 18 дню. В опытной группе достоверные измен» установлены на 12 сутки. Произошли наиболее выраженные изменения следую функций: регенерации, дыхания и движения.

В опытной группе лицам, у которых регистрировали ОРВИ верхних дыхат ных путей, лазеростимуляцию, начатую за 1-2 дня до заболевания, продолжали, метили уменьшение сроков лечения на 2-3 дня по сравнению с теми, кому бис муляция не назначалась.

Низковолновое воздействие осуществляли 60 отдыхающим в возрасте старш лет. Были сформированы 3 группы по 30 человек: первым (практически здоро! назначали общестимулирующий курс (4 процедуры), вторым (имеющим хрон ские нарушения состояния здоровья) - специализированный курс, с учетом нал! патологических изменений (до 10 процедур), третьи составляли группы конт (были практически здоровыми).

В первых двух группах не было ни одного человека, обращавшегося за меди ской помощью по поводу ОРВИ, а в контроле они составляли 41,2%.

Анализ влияния разработанных способов оздоровления па умственную работо-обность и подвижность нервных процессов показал, что включение в традицией рекреационный комплекс процедур с использованием всех апробированных новок вносило значительный вклад в формирование этих показателей (табл. 3, 3).

Таблица 3

Доля вклада в формирование умственной работоспособности отдыхающих в период 18 суток в условиях стандартного рекреационного комплекса и при его оптимизации (по данным дисперсионного анализа - р<0,05), %

Способ оптимизации Доля вклада

Стандартные условия рекреационного комплекса 10,7

Оптимизация рациона питания НВМК 15,4

Портативные лазерные установки 15,6

Аппарат «Рикта» 20,4

Низковолновая биостимуляция 19,7

80 60 40 20 0

; 52,1 56

664 60,9^^,60,9

На 12 сутки

На 18 сутки

□ НВБС

Щ Аппарат" Рикга

£3 Портативные лазерные аппараты

□ Ставддршые условия рекреационного комплекс;

. 3. Величина прироста доли лице улучшением подвижности нервных процессов стандартных условиях рекреационного комплекса и при его оптимизации в ЦДО в течение 18 дней (при р<0,05), % Во всех группах, где наряду с традиционным рекреационным комплексом ис-»зовали новые способы, наблюдали более выраженные оздоровление по инте-ьному показателю состояния здоровья (табл. 4). Кроме того, раньше (на 12 сутки гив 18 в контроле) достигали положительные изменения всех функций организма 1,05).

Табли

Доля вклада традиционного рекреационного комплекса и дополнительных к нер способов в оздоровительный эффект по ИПСЗ в течение 18 дней отдыха (по дань дисперсионного анализа - р<0,05), %

Способ оптимизации Доля вклада

Стандартные условия рекреационного комплекса 10,2

Оптимизация рациона питания НВМК 19,2

Портативные лазерные установки 22,4

Аппарат «Рикта» 28,6

Низковолновая биостимуляция 21,3

Низковолновая биокоррекция 24,5

Изучение динамики прироста ИПСЗ при различных аппаратных мет< оздоровления выявило следующее (рис. 4). Наибольший прирост ИПСЗ на ка» из этапов наблюдения отмечали при использовании установки «Рикта» (р<0 Применение портативных лазерных аппаратов значимо не различалось с назнач ем общестимулирующего курса низкочастотной волновой биокоррекции.

□ Портативные лазерньг аппараты "Муравей", "Мотылек"

На 1/ сутки

На 18 сутки

I Аппарат "Рикта"

□ Низковолновая биокоррекция

■ Низковолновая биостимуляция

Рис. 4. Прирост величины интегрального показателя состояния здоровья при исп зовании аппаратных способов оздоровления (р<0,05), % При сравнении разных способов коррекции функционального состояния < низма отметили, что каждый из них обладал спецификой действия. Так, примен НВМК наибольший вклад вносило в улучшение функций питания, выделения ] генерации; при лазеростимуляции точек акупунктуры наиболее выраженные г нения отмечали по функциям дыхания, регенерации и движения;

очастотное волновое воздействие было одинаково эффективно по всем изучас-функциям.

Гаким образом, оптимизация рекреационного комплекса новыми способами екции функционального состояния организма позволяла проводить оздоровлс-ггдыхающих в более короткие сроки.

Выводы:

Уникальные климато-географические условия курорта Анапа в совокупно; созданными благоприятными санитарно-гигиеническими параметрами органи-и отдыха в ЦДО «Пограничник России» обладают выраженным'оздоровитель-эффектом.

Рацион питания отдыхающих не сбалансирован по витаминному и мине-ному составам: в период с декабря по апрель в нем было'снижено содержание мина С (до 66,0%); необходимое поступление витамина С обеспечивалась толь-мая по ноябрь; наблюдался круглогодичный дефицит провитамина и витамина ^сбалансировано соотношение кальция с фосфором и магнием - 1:1,7 и 1:0,54.

По данным наблюдения за 1998-2001 годы 85,1 ±4,2% военнослужащих и :ов их семей, прибывающих на отдых, имели хронические заболевания. За ме-шской помощью в период нахождения в доме отдыха ежегодно обращалось Уо лиц от общего числа; отмечен ежегодный прирост (69,0 %о) регистрации забо-емости по первичной обращаемости с темпом прироста 8,3%.

У лиц в возрасте до 35 лет при двенадцатидневном отдыхе достигался оздо-[тельный эффект как в летний, так и в зимний периоды года; в возрасте от 36 до ет - только в летний сезон, а в группе отдыхающих 46 лет и старше условия тра-юнного рекреационного комплекса в течение 18 дней были недостаточными, что •верждено наличием у 20,4% лиц последней группы в летний сезон и у 26,4% - в щй сниженной подвижности нервных процессов.

5. Введение натуральных витамино-минеральных комплексов в рацион питания здоровых людей, так и имеющих хронические заболевания, на 9,2% больше ок вало влияние на показатели морфо-функционального статуса, чем при обычны; ловиях. Назначение НВМК было наиболее эффективным для лиц, имеющих хр ческие болезни органов пищеварения.

6. При включении аппаратных способов биостимуляции точек акупунктуры в плекс к традиционно используемым в доме отдыха для оздоровления военносл щих и членов их семей эффект по интегральному показателю состояния здор был в 2,2-2,8 раза более выражен, нежели при использовании только стандарт оздоровительного комплекса.

Практические рекомендации:

1. Для повышения эффективности оздоровительной работы в период пребыв военнослужащих и членов их семей на отдыхе в условиях рекреационного комг са проводить обязательную диагностику КМК «Экси-Глобал» в первые дни и в < дине срока пребывания в доме отдыха. По этим данным определять необходг перечень дополнительных мероприятий по коррекции состояния здоровья.

2. В период с декабря по апрель вводить в рацион питания отдыхающих НВМ срок не менее 10 суток. Лицам с нарушением функций питания, выделения и ре: рации (по диагностике КМК «Экси-Глобал»), назначать НВМК обязательно, не : симо от времени года.

3. Практически здоровым лицам в начальный период пребывания на курорте н: чать курс низкоинтенсивной волновой биостимуляции; лицам, имеющим хро! ские заболевания, применять курс низкоинтенсивной волновой биокоррекции правленный на профилактику основного заболевания или проводить курсы ла: стимуляции аппаратом «Рикта».

4. При возникновении в период отдыха в ЦДО острых заболеваний целесообр для их более быстрого купирования назначать физиопроцедуры лазерной стш ции точек акупунктуры портативными установками типа «Муравей» или «V лек».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Адаптация лиц с пониженной массой тела в условиях города-курорта Ана-3 сб.: Адаптация организма при стрессовых ситуациях/ Мат. III Международно-шпозиума врачей - Анапа, 1995.-С. 89-90. (Соавт. Чуб Е.И., Орловский Ю.В., ицин В.Ю.).

Применение тимогена для первичной профилактики инфекционной заболе-ости в организованных коллективах./ Там же.- С. 207. (Соавт. Белов В.Н., Ор-кий Ю.В., Шипицин В.Ю.).

Перспективы применения аппаратов квантовой медицины для профилактики гения специфических заболеваний плавсостава ВМФ и ФПС./ В сб.: Новые ме-:нские технологии/ Мат. I Международного Конгресса - СПб., 2001.- С.209-210. вт. Грабовщинер А.Я., Покровский В.Н., Шамов В.Б., Терентьев Л.А., Рахманин ., Шильднн В.В.).

Применение аппаратов квантовой медицины для профилактики и лечения ифических заболеваний плавсостава надводных кораблей ФПС РФ и черномор-э флота России. / В сб.: Современные технологии восстановительной медицины/ IV Международной конференции - Сочи, 2001 - С. 201-203. (Соавт. Грабовщи-А.Я., Покровский В.Н., Картелишев A.B., Терентьев Л.А., Буйлин В.А., Хейфе ., Фишер С.Н.).

Применение аппаратов квантовой медицины для профилактики и лечения ифических заболеваний плавсостава надводных кораблей ФПС РФ./ В сб.: Диетика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях/ Мат. но-практической конференции - Казань, 2001,- С. 66-67. (Соавт. Грабовщинер , Покровский В.Н., Картелишев A.B., Терентьев Л.А., Буйлин В.А., Хейфе Ю.Б., iep С.Н.).

Комплексная реабилитация больных, перенесших острый коронарный елн-1, и военнослужащих, испытавших стрессовые реакции. / Там же. - С. 129-130. вт. Загускина С.С., Покровский В.Н., Картелишев A.B., Фишер С.Н.).

7. Компьютерная оценка состояния здоровья, выявление заболеваний жслудоч! кишечного тракта и их коррекция у отдыхающих в доме отдыха «Пограничник Р< сии»./ В сб.: Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики гастро: терологических заболеваний у военнослужащих - Мат. Всероссийской науч1 практической конференции Н.Новгород, 2001.- С.7-8.

8. Оценка влияния включения биологически активных добавок в рацион питания этапе адаптации военнослужащих к условиям службы./ Там же. - С. 62-63. (Coa Шипицин В.Ю., Рахманов P.C., Гришин Д.Б.).

9. Влияние приема биологически активных добавок растительного происхожт^ на показатели здоровья отдыхающих в ЦДО «Пограничник»./ Там же. - С. 61. (( авт. Рахманов P.C.).

10. Оценка профилактической эффективности БАД «Биофит»./ В сб.: Здоровое пи ние нации - основа благосостояния государства/ Мат. IV Всероссийской науч; практической конференции - Н.Новгород, 2001,- С. 9-10. (Соавт. Рахманов Р. Груздева А.Е., Гришин Д.Б.. Дюдяков A.A., Коротунов 10.В., Марьямова И.А., На ев В.М., Бабич A.B.).