Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Система цитохрома Р-450 печени и резистентность организма к сенсибилизирующим воздействиям

ДИССЕРТАЦИЯ
Система цитохрома Р-450 печени и резистентность организма к сенсибилизирующим воздействиям - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Система цитохрома Р-450 печени и резистентность организма к сенсибилизирующим воздействиям - тема автореферата по медицине
Кржечковская, Валерия Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кржечковская, Валерия Владимировна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая характеристика системы цитохрома Р

1.2. Изменение состояния системы цитохрома Р-450 под влиянием индукторов различной химической структуры

1.3. Роль цитохрома Ь5 в регуляции активности изоформ цитохрома Р-450.

1.4 Особенности изменения системы цитохрома Р-450 под влиянием индукторов у морских свинок.

1.5 Изменение состояния системы цитохрома Р-450 при патологических состояниях и модуляция их проявлений факторами внешней среды.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Сенсибилизация животных.

2.2. Оценка чувствительности животных к введению среднесмертельной (ЛД50) дозе гистамина.

2.3 Методы исследования системы цитохрома Р-450 печени

2.4. Изучение гормонального статуса.

2.5. Газохроматографический анализ состава жирных кислот

2.6. Способ введения и дозы лекарственных средств и ксенобиотиков

2.7. Экспериментальные пищевые рационы и методика проведения экспериментов по влиянию алиментарных факторов

2.8. Статистическая обработка результатов проведенных экспериментов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние индукторов цитохрома Р-450 различной химической природы на состояние системы цитохрома Р-450 печени, выраженность проявлений пищевой анафилаксии и чувствительность к гистамину.

3.2. Изменение тяжесть проявлений пищевой анафилаксии, чувствительности к среднесмертельной дозе (ЛД50) гистамина, состояния системы цитохрома Р-450 печени и метаболизма 17-оксикортикостероидов в зависимости от исходного состояния системы цитохрома Р

3.3. Изменение тяжесть проявлений пищевой анафилаксии, чувствительности к среднесмертельной дозе (ЛД50) Гис-тамина, состояния системы цитохрома Р-450 печени и метаболизма 17-оксикортикостероидов под влиянием фенобарбитала и 3-метилхолантрена у животных с различным исходным состоянием монооксигеназной системы печени.

3.4 Изменение тяжесть проявлений пищевой анафилаксии, чувствительности к среднесмертельной дозе (ЛД50) гис-тамина, состояния системы цитохрома Р-450 печени под влиянием синтетических соединений пептидной природы

3.5. Выраженность пищевой анафилаксии, состояние системы цитохрома Р-450 печени и метаболизм 17-оксикортикостероидов под влиянием рационов, содержавших белки коровьего молока, их гидролизат и ультрафильтрат

3.6. Влияние рационов, содержавших липидные композиции с различным соотношением полиненасыщенных жирных кислот семейств ш-6 и со-3, на состоняие системы цитохрома Р-450 печени и выраженность проявлений экспериментальной пищевой анафилаксии.

3.7. Влияние рационов с различным углеводным составом на аллергическую реактивность, состояние системы цитохрома Р-450 печени и гормональный статус животных

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кржечковская, Валерия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. В конце 40-х годов прошлого века Abderhalden R. (1950) сформулировал положение о том, что аллергия является болезнью развитой цивилизации, которое получает подтверждение в настоящее время. Уже в 60-е годы аллергические болезни занимали первое место среди хронических патологических состояний [Залманов A.C., 1966]. В последние годы, увеличивается не только число аллергических заболеваний, но повышается и тяжесть их проявлений. Все чаще возникают поли- и даже паналлергии. У одного человека достаточно часто выявляется симптомы пищевой аллергии, сочетающиеся с поллинозами, атопической бронхиальной астмой, непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, а также артритами различной этиологии [Eriksson N., 1976, Panush R., 1988].

В настоящее время доказано, что в поддержании гомеостаза организма принимают участие, как и иммунная система, так и ряд ферментных систем, метаболизирующих эндогенные соединения и ксенобиотики различной химической природы [Арчаков А.И. и др., 1988, Ковалев И.Е. и др., 1985, Nebert D., 1987]. Выделяют три линии ферментной защиты организма. Первой линией является система цитохрома Р-450 печени, второй - система ферментов, осуществляющих процесс коньюгации различных эндогенных и экзогенных соединений, а третья линия представлена лизосомальными ферментами, катализирующими гидролитическое расщепление биополимеров и эстерифицированных веществ [Тутельян В.А., 1984].

Описано более 500 различных изоформ цитохрома Р-450, локализованных в различных органах и тканях. Эти ферменты, традиционно делят на семейства и подсемейства. Например цитохром Р-450 1А, индуцируемый полиароматическими углеводородами, или цитохром Р-450 2В -фенобарбиталом. В 80-е годы прошлого века М.В. Изотовым был предложен метод определения двух групп цитохрома Р-450 с различной ориентацией активных центров терминальной оксидазы в микросомальной мембране, который основан на избирательном восстановлении ионов железа гема фермента. В результате все многообразие изоформ было разделено на две группы - группа цитохромов Р-450В, активный центр которых ориентирован в водную среду, и группу цитохромов Р-450Л, молекула которых погружена в липидную фазу микросомальной мембраны. Отмечается, что под действием фенобарбитала повышается содержания группы цитохромов Р-450В, а под влиянием 3-метилхолантрена - цитохромов Р-450Л [коШу М., е.а., 1988].

Изоформы системы цитохрома Р-450 осуществляют биотрансформацию различных эндогенных субстратов и ксенобиотиков, в ряде случаев с образованием токсичных и канцерогенных метаболитов [МеЬег!, Б., 1987]. В результате метаболизма многих соединений, встречающихся в окружающей среде, особенно в крупных городах, в организме человека, могут синтезироваться радикалы кислорода с высокой активностью, которые служат пусковым механизмом развития многочисленных патологических состояний, в том числе и аллергических заболеваний. Среди причин столь значительного распространения аллергических заболеваний необходимо выделить следующие:

- загрязнение внутренней среды организма человека ксенобиотиками, что приводит к снижению резистентности организма в целом, иммунологической реактивность, в частности [Арчаков А.И. и др., 1988, Лопаткин Н.А.и др., 1989, .Гогс1е 1988];

- участие системы цитохрома Р-450 печени в обеспечении иммунохймического гомеостаза организма путем биотрансформации ксенобиотиков и эндогенных модуляторов иммунологической и аллергической реактивности - стероидных гормонов, простагландинов, лейкотриенов, полиненасыщенных жирных кислот, симпатомиметических аминов и т.д., а изменение активности ферментов вызывает нарушение баланса между соотношением биологически активных соединений [Сергеев П.В. и др., 1973, Ковалев И.Е. и др., 1985, Соппеу А., 1986, МиШаг Н., е.а., 1989].

Также необходимо подчеркнуть тот факт, что скорость реакций гидроксилирования у жителей разных регионов планеты неодинакова. Это связано с наличием двух метаболических фенотипов - с активными метаболическими реакциями (AMP) и с медленными метаболическими реакциями (ММР). Обнаружено, что фенотипы, обладающие ММР, с большей частотой встречаются в индустриально развитых странах, что рассматривается как приспособительная реакция вследствие возрастающего воздействия ксенобиотиков на организм человека. Показано, что вероятность возникновения пищевой аллергии зависит от преобладания метаболического фенотипа в данной популяции. Выявлена взаимосвязь между, частотой возникновения пищевой аллергии и "низкой скоростью реакций гидроксилирования" [Mbanefo С., е.а., 1980, Brostoff J., 1988].

Проблема загрязнения внутренней среды организма также тесно связана с особенностями питания населения, особенно в индустриально развитых странах. С одной стороны, широкое применение в сельском хозяйстве и в пищевой промышленности различных химикатов (удобрений, пестицидов, анаболических средств, гормонов, антибиотиков, консервантов, красителей и др.) в значительной степени повышает степень загрязнения пищевых продуктов [Маслинский Ц., 1979, Ferrara L., е.а., 1989]. С другой стороны, унификация производственных и технологических процессов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности позволяет повсеместно употреблять самые разнообразные и порой экзотические пищевые продукты, что приводит к нивелированию сезонных и климатогеографических особенностей питания населения. Все большее число людей использует одинаковые продукты питания, редко применявшиеся ими в прошлом [Макдональд Я., 1986, Ferrara L., е.а., 1989], результатом чего является усиление интенсивности воздействий чужеродных химических соединений природного и антропогенного происхождения на внутреннюю среду организма человека. В этих условиях концепция охраны химической чистоты внутренней среды организма человека, сформулированная А.А.Покровским (1979) в качестве одного из основных принципов современной нутрициологии, направленных на разработку "важных, интегральных мер защиты организма от болезней", превращается в острую медико-социальную проблему.

Таким образом, очевидно, что проблемы загрязнения внутренней среды организма и развития аллергического статуса тесно взаимосвязаны. Выдвинутая в 1985 г. Ковалевым И.Е. концепция о функциональной взаимосвязи иммунной и монооксигеназной систем позволяет с новых позиций рассмотреть патогенетические механизмы развития аллергических заболеваний и подходы к их лечению [Ковалев И.Е. и.др., 1985]. .Сопряженное функционирование этих двух систем обеспечивает сохранение иммунохимического гомеостаза, то есть поддержание химической чистоты внутренней среды организма, а разбалансировка их сочетанной деятельности повышает риск развития патологических состояний. Результаты исследований, представленные в работах [Ковалев И.Е. и.др., 1985, Лопаткин H.A. и др., 1989, Nebert D., 1979], отражают наличие определенной реципрокности между иммуностимулирующими воздействиями и состоянием активности монооксигеназной системы, с одной стороны, а также между индукцией системы цитохрома Р-450 печени и явлениями иммуносупрессии, с другой. Следовательно, как филогенетически более древняя, монооксигеназная система печени [Gotch 0.,е.а., 1989, Nebert D., е.а., 1989], обеспечивая химическую чистоту внутренней среды организма метаболическим путем, осуществляет и выраженную модуляцию функционального состояния иммунной системы, сформировавшейся на более позднем этапе филогенетического развития у птиц и млекопитающих [Купер Э., 1980, Пол У., 1987].

Разбалансировка системы цитохрома Р-450 печени выявленная в динамике сенсибилизации организма, а также ингибирующее действие медиаторов аллергии и воспаления на активность и экспрессию изоформ цитохрома Р-450, свидетельствует о важной роли ферментной системы в процессе развития аллергической реакции [Гаппаров М.М. и др., 1989, Morgan Е., 2001]. Различные лекарственные препараты и ингредиенты пищи оказывают значительное влияние, как на иммунологический статус организма, так и на состояние системы цитохрома Р-450. В связи с этим можно обозначить новый подход к лечению и профилактике аллергических состояний путем целенаправленного изменения аллергической реактивности организма за счет подбора определенных лекарственных препаратов или сочетаний компонентов пищи.

Актуальность исследований биохимических аспектов патогенеза реакций гиперчувствительности и метаболических основ изменения резистентности организма к аллергизирующим воздействиям, наряду с перечисленными выше обстоятельствами, определяется также традиционными представлениями основоположников отечественной аллергологии А.А.Богомольца (1936), Н.Н.Сиротинина (1937), А.Д. Адо (1970, 1983), которые указывают на основную роль нарушений обмена веществ в развитии аллергии. Весьма актуальным и в настоящее время остается положение сформулировано Unger G. С соавторами (1958) о том, что "решение основных проблем аллергологии зависит от прогресса биохимии".

В то же время роль системы цитохрома Р-450 печени в модуляции реакций гиперчувствительности исследована пока недостаточно.

В связи с вышеизложенным целью исследования явилось изучение роли структурно-функционального состояния системы цитохрома Р-450 печени в механизмах развития резистентности организма к сенсибилизирующим воздействиям на модели экспериментальной пищевой анафилаксии и ее изменение, как под влиянием химических соединений, так и пищевых факторов, оказывающих модулирующее действие на систему цитохрома Р-450 печени.

Задачи исследования. 1. Исследовать взаимосвязь между тяжестью проявлений пищевой анафилаксии, изменением состояния системы цитохрома Р-450 печени морских свинок под влиянием ксенобиотиков - химических соединений (3-метилхолантрен, изосафрол) и лекарственных средств (фенобарбитал, рифампицин, метирапон, циклофосфамид).

2. Выявить особенности организации монооксигеназной системы печени, профиля экскретируемых 17-оксикортикостероидов и чувствительности к сенсибилизирующему воздействию у морских свинок с различным исходным состоянием системы цитохрома Р-450 печени, тестированным in vivo по длительности гексеналового сна.

3. Оценить влияние фенобарбитала и 3-метилхолантрена на аллергическую реактивность, систему цитохрома Р-450 печени и профиль экскретируемых 17-оксикортикостероидов у морских свинок с различным исходным состоянием монооксигеназной системы печени.

4. Исследовать взаимосвязь между антиаллергической активностью соединений пептидной природы (даларгин, глюдалан и у-глутамилгистамин) при пероральном введении с их влиянием на состояние системы цитохрома Р-450 печени и содержание кортизола и его предшественников в сыворотке крови.

5. Изучить потенциальную аллергенность белковых компонентов рациона в зависимости от степени ферментативного гидролиза, определить их влияние на сенсибилизирующую активность модельных аллергенов, структурно-функциональную организацию системы цитохрома Р-450 и профиль экскретируемых 17-оксикортикостероидов.

6. Оценить изменение тяжести проявлений пищевой анафилаксии к модельным аллергенам, состояние монооксигеназной системы печени и профиль экскретируемых 17-оксикортикостероидов под влиянием рационов с различным соотношением полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) семейств оа-6 и оэ-З.

7. Провести сравнительное изучение влияния различных углеводных компонентов рациона на выраженность проявлений экспериментальной анафилактической реакции, систему цитохрома Р-450 печени и содержание кортизола и инсулина в сыворотке крови у морских свинок.

8. Выявить закономерности изменения выраженности проявлений анафилактической реакции в зависимости от состояния системы цитохрома Р-450 печени и профиля экскретируемых 17-оксикортиКостероидов у животных.

Научная новизна работы. Получены новые экспериментальные результаты, подтверждающие взаимосвязь между изменением структурно-функционального состояния системы цитохрома Р-450 печени и тяжестью проявлений экспериментальной анафилактической реакции под влиянием ксенобиотиков различной химической структуры и компонентов рациона. Результаты исследования позволяют с новых позиций раскрыть значение метаболического статуса организма в развитии аллергических реакций.

Впервые установлена корреляционная зависимость между содержанием в микросомальной фракции печени морских свинок группы цитохромов Р-450В, активный центр которых ориентирован в водную фазу, количеством цитохрома Ьб, длительностью гексеналового сна, экскрецией полярных глюкокортикоидов с мочой и тяжестью проявлений экспериментальной пищевой анафилаксии.

Впервые получены данные, характеризующие изменение содержания группы цитохромов Р-450В в печени морских свинок под влиянием индукторов I типа (фенобарбитал, рифампицин) и II типа (3-метилхолантрен), а также в зависимости от введенной дозы соединений (циклофосфамид, метирапон). Установлено, что выраженность анафилактической реакции зависит от типа индуктора цитохрома Р-450 (фенобарбитал или 3-метилхолантрен) и от использованной дозы препарата (циклофосфамид, метирапон).

Впервые выявлено различное влияние фенобарбитала и 3-метилхолантрена на состояние монооксигеназной системы животных в зависимости от ее исходного состояния.

Впервые исследовано гипоаллергенное действие соединений пептидной природы (даларгин, глюдалан, у-глутамилгистамин) при пероральном применении, а также их способность модулировать активность системы цитохрома Р-450 печени и повышать содержание кортизола и его предшественников в сыворотке крови.

Впервые установлено, что низкомолекулярная фракция гидролизатов молочных белков, полученная методом ультрафильтрации (НМ20/80), обладает антианафилактическим эффектом, который сопровождается повышением общего содержания цитохрома Р-450 печени, увеличением соотношения цитохромов Р-450В/Р-450Л и снижением относительного содержания полярных форм 17-оксикортикостероидов в моче.

Получены новые данные о противоаллергическом действии липидных композиций, в которых преобладают полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) семейства со-6, и их влияния на структурно-функциональное состояние системы цитохрома Р-450 печени, проявившимся в увеличении отношения цитохромов Ьб и Р-450, групп цитохромов Р-450В/Р-450Л наряду с уменьшением относительного содержания полярных форм экскретируемых 17-оксикортикостероидов. В составе мембран (микросомальной фракции) печени животных, получавших рацион с высоким содержанием ПНЖК семейства со-6, отмечается повышение количества арахидоновой кислоты (20:4, со-6) и относительного содержания среднецепочечных жирных кислот (12:0+14:0).

Впервые исследовано влияние различных углеводных компонентов рациона морских свинок на анафилактическую резистентность, систему цитохрома Р-450 печени и изменение гормонального статуса. Выявлена достоверная корреляция между противоаллергическим действием рационов, содержанием в них фруктозы и исследованными показателями монооксигеназной системы.

Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие биохимических (молекулярных) основ патогенеза аллергических реакций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования существенно расширяют представление о роли системы цитохрома Р-450 печени в обеспечении резистентности организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды и, в частности, к аллергизирующим факторам алиментарной природы. Полученные данные уточняют существующие представления о биохимических механизмах развития пищевых аллергических реакций и позволяют разработать новые подходы к медикаментозному и диетологическому лечению и профилактике пищевой аллергии.

Выявленная в работе высокая устойчивость к пищевой сенсибилизации животных с короткой продолжительностью гексеналового сна, отличающихся высокой скоростью синтеза суммы микросомальных гемопротеинов de novo, преобладанием в микросомальной фракции печени группы цитохромов Р-450В, преимущественной конъюгацией 17-оксикортикостероидов по . пути глкжуронирования и низким относительным содержанием полярных форм гормонов в свободной фракции гормонов в суточной порции мочи, позволяет подойти к рассмотрению проблемы индивидуальной чувствительности организма к сенсибилизирующим воздействиям с позиции его метаболического статуса, обусловленного, в значительной мере, особенностью организации и функционирования системы цитохрома Р-450 печени. Данные, отражающие существенное различие в относительном содержании полярных 17-оксикортикостероидов, а также глюкуронидов й сульфатов в составе экскретируемых глюкокортикоидов у животных с разной анафилактической чувствительностью, указывают на целесообразность контроля за профилем основных экскретируемых метаболитов 17-оксикортикостероидов у лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе аллергенов.

Выявленное повышение тяжести реакций пищевой анафилаксии у морских свинок под влиянием 3-метилхолантрена, высоких доз циклофосфамида или метирапона, служат основанием для разработки новых мер профилактики и лечения аллергических заболеваний у лиц, занятых на химическом производстве. Полученные в работе данные о снижении ' выраженности пищевой анафилаксии при индукции системы цитохрома Р-450 по фенобарбиталовому типу, наблюдаемой как при применении соединений различной химической структуры (рифампицин, даларгин, г люд алан, у-глутамилгистамин), так и при использовании рационов, содержавших ультрафильтрат молочных белков (НМ20/80), высокое количество ПНЖК семейства со-6 или фруктозы, могут быть использованы для разработки новых лекарственных средств и специализированных продуктов питания с целью профилактики и лечения пищевой аллергии.

Выявленные в работе факты различного влияния полиненасыщенных жирных кислот семейств ю-6 и ю-3 на экспериментальные проявления пищевой анафилаксии были использованы для разработки способа моделирования аллергической токсидермии, защищенного авторским свидетельством за №1420609 4G09B23/28 от 1.05.88 г. Результаты тестирования различных гидролизатов . белков и получение продукта с низкой аллергенностью защищенного авторскими свидетельствами за №4607274, 5A23J1/20 и №4858131, 5A23J3/00. Результаты работы послужили основанием для получения патентов на Противоаллергический препарат (RU2Q00119 С, Мб А61К38/08) Гипоаллергенный продукт (RU2040259 С1, 6 А61К31/175, A23L 1/09), Гипоаллергенное средство (RU2036656 С1, 6 А61К35/78) и Гипоаллергенное вещество (RU2068699 С1,6 А61К35/78).

• 16.

На основание результатов проведенных экспериментов разработаны два специализированных продукта питания «Фиталакт» и «Унипит-3».

Результаты исследования и литературные данные о функционировании монооксигеназной системы используются в курсе лекций кафедры общей и клинической фармакологии РУДН ФПК МР и кафедры общей патологии и патофизиологии Российской Медицинской академии постледипломного образования МЗ РФ.

Положения выносимые на защиту.

1. Тяжесть проявлений пищевой анафилаксии у экспериментальных животных находится в тесной взаимосвязи с состоянием системы цитохрома Р-450, в частности, с такими показателями как абсолютное и относительное содержание группы цитохромов Р-450В печени, активный центр которых обращен в цитозоль клетки, соотношение цитохромов Ьз/Р-450 и длительность гексеналового сна, а также с экскрецией полярных форм 17-оксикортикостероидов.)

2. Выраженность анафилактической реакции у морских свинок зависит от типа и дозы вводимого ксенобиотика.

3. Тяжесть пищевой анафилаксии и чувствительность к среднесмертельной дозе (ЛД50) гистамина, профиль . экскретируемых метаболитов 17-оксикортикостероидов у экспериментальных животных зависит от исходного состояния монооксигеназной системы печени, которая тестируется по длительности гексеналового сна.

4. Индукторы I и II типа (фенобарбитал и 3-метилхолантрен) системы цитохрома Р-450 печени вызывают разнонаправленное изменение выраженности экспериментальной пищевой анафилаксии и метаболизма 17-оксикортикостероидов у морских свинок с различным исходным состоянием монооксигеназной системы печени.

5. Соединения пептидной природы (у-глутамилгистамин, даларгин, глюдалан) оказывают протективное действие в отношении реакций гиперчувствительности, модулируют систему цитохрома Р-450 печени аналогично индукторам I типа и повышают содержание кортизола и его предшественников в сыворотке крови.

6. Введение в рацион животных белковых компонентов, полученных различными технологическими способами, с различной потенциальной аллергенностью (БКМ20/80, Г20/80 и НМ20/80) приводит к разнонаправленным изменениям состояния системы цитохрома Р-450 печени, профиля экскретируемых 17-оксикортикостероидов и тяжести проявлений пищевой анафилаксии.

7. Различное абсолютное и относительное содержание в рационе морских свинок полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) семейств со-6 и со-3 вызывает изменение липидного состава микросомальных мембран, состояния системы цитохрома Р-450 печени, профиля экскретируемых 17-оксикортикостероидов и выраженности пищевой анафилаксии.

8. Использование в качестве углеводного компонента рациона смеси крахмала и фруктозы (не менее 25% от общего количества углеводов) оказывает влияние на активность монооксигеназной системы печени, содержание кортизола в сыворотке крови и тяжести экспериментальной анафилактической реакции.

Глявя X

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система цитохрома Р-450 печени и резистентность организма к сенсибилизирующим воздействиям"

314 ВЫВОДЫ

1. Выраженностью реакции гиперчувствительности немедленного типа взаимосвязано со структурно-функциональной организацией системы цитохрома Р-450 печени:

- снижение тяжести проявлений пищевой анафилаксии у морских свинок сопряжено с повышением абсолютного или относительного содержания группы изоформ цитохрома Р-450В, соотношения цитохрома Ь5 к цитохрому Р-450, снижением длительности гексеналового сна при введении фенобарбитала, рифампицина, изосафрола, у-глутамилгистамина, даларгина и глюдалана;

- увеличение выраженности проявлений экспериментальной пищевой анафилаксии сопровождается абсолютным или относительным увеличением группы цитохромов Р-450Л, снижением соотношения цитохрома Ь5 к цитохрому Р-450 при применении 3-метилхолантрена'.

2. Тяжесть проявлений реакции гиперчувствительности и состояние системы цитохрома Р-450 печени зависит от вводимой дозы лекарственного средства: снижение проявлений пищевой анафилаксии сопряженные с определенными изменениями монооксигеназной системы при применении циклофосфамида и метирапона в дозе 5 и 2 мг/кг, соответственно; и противоположное изменение показателей при введении препаратов в дозах 50 и 20 мг/кг.

3. Чувствительность животных к сенсибилизации зависит от исходного состояния монооксигеназной системы печени и находится в корреляционной

• * зависимости

- с активностью системы цитохрома Р-450 (продолжительность гексеналового сна и содержание полярных форм 17-ОКС);

- с относительным содержанием группы цитохромов Р-450В.

4. Эффект модуляции анафилактической чувствительности животных при введении фенобарбитала и 3-метилхолантрена зависит от исходного состояния системы цитохрома Р-450 печени:

- протективный эффект фенобарбитала реализуется в большей степени у животных с длительным гексеналовым сном;

- применение 3-метилхолантрена повышает тяжесть реакций пищевой анафилаксии у животных, с нулевым гексеналовым сном.

5. Соединения пептидной природы (у-глутамилгистамин, даларгин, глюдалан), которые оказывают протективный эффект в отношении реакций гиперчувствительности, модулируют систему цитохрома Р-450 печени аналогично фенобарбиталу и повышают содержание кортизола и его предшественников в сыворотке крови как при парентеральном, так и пероральном способах введения.

6. Введение в рацион животных низкомолекулярной фракции гидролизата белков коровьего молока - НМ20/80, фруктозы и липидного компонента, характеризующегося высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот семейства со-6, приводит к снижению тяжести проявлений пищевой анафилаксии и модуляции структурно-функционального состояния системы цитохрома Р-450, подобно классическому индуктору монооксигеназной системы - фенобарбиталу.

7. Изменения структурно-функционального состояния системы цитохрома Р-450 печени и метаболизма 17-оксикортикостероидов могут использоваться в качестве биохимических показателей при разработке и экспериментальной оценке новых лекарственных средств и специализированных продуктов, предназначенных для лиц, страдающих пищевой аллергией.

8. Показана возможность использования величины относительного содержания полярных форм экскретируемых глюкокортикоидов, как показателя функциональной активности монооксигеназной системы, для оценки аллергической предрасположенности человека.

9. Использование предложенных в диссертации экспериментальных подходов позволило создать новые специализированные продукты питания «Фиталакт» и «Унипит», с низкой аллергенностью (авторское свидетельство № №4858131, 5А2313/00, патент 1Ш2040259 С1, 6 А61К31/175, А23Ь 1/09), а также противоаллергический препарат «Глюдалан» (патент № 1Ш2000119 С, Мб А61К38/08).

Автореферат диссертации по медицине на тему Система цитохрома Р-450 печени и резистентность организма к сенсибилизирующим воздействиям

На правах рукописи

КРЖЕЧКОВСКАЯ ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СИСТЕМА ЦИТОХРОМА Р-450 ПЕЧЕНИ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА К СЕНСИБИЛИЗИРУЮЩИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ

14.00.16 - Патологическая физиология 03.00.04 - Биохимия

Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в лаборатории ксенопалогии и лекарственной токсикологии ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии Российской АМН,' на кафедре общей патологии и патофизиологии Российской Медицинской академии последипломного образования МЗ РФ и в ГУ НИИ питания Российской АМН.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор, академик Российской АМН

А.А. КУБАТИЕВ

доктор медицинских наук, профессор

Ю.И.НАУМОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН В .А.ЮРКИВ

доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН Г. В. ПОРЯДИН

доктор биологических наук, профессор В.М. ДЕВЯЧЕНСКИЙ

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академию им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится «_»_2004 года в_ч

на заседании Диссертационного Ученого совета Д 001.003.01 при ГУ Научно-исследовательском институте общей патологии и патофизиологии РАМН по адресу: 125315, Москва, ул. Балтийская, д 8

Автореферат разослан «_»_2003 года

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Л.Н. Скуратовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В конце 40-х годов прошлого века Abderhalden R. (1950) сформулировал положение о том, что аллергия является болезнью развитой цивилизации, которое получает подтверждение в настоящее время. Уже в 60-е годы аллергические болезни занимали первое место среди хронических патологических состояний [Залманов А.С., 1966]. В последние годы увеличивается не только число аллергических заболеваний, но повышается и тяжесть их проявлений. Все чаще возникают поли- и даже паналлергии. У одного человека достаточно часто выявляется симптомы пищевой аллергии, сочетающиеся с поллинозами, атопической бронхиальной астмой, непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, а также артритами различной этиологии [Eriksson N.. 1976, Panush R., 1988].

В настоящее время доказано, что в поддержании гомеостаза организма принимают участие, как и иммунная система, так и ряд ферментных систем, метаболизирующих эндогенные соединения и ксенобиотики различной химической природы [Арчаков А.И. и др., 1988, Ковалев И.Е. и др., 1985, Nebert, D., 1987]. Выделяют три линии ферментной защиты организма. Первой линией является система цитохрома Р-450 печени, второй - система ферментов, осуществляющих процесс коньюгации различных эндогенных и экзогенных соединений, а третья линия представлена- лизосомальными ферментами, катализирующими гидролитическое расщепление биополимеров и зстерифицированных веществ [Тутельян В.А., 1984].

Описано более 500 различных изоформ цитохрома Р-450, локализованных в различных органах и тканях. Эти ферменты традиционно делят на семейства и подсемейства. Например цитохром Р-450 1А, индуцируемый полиароматическими углеводородами, или цитохром Р-450 2В -фенобарбиталом. В 80-е годы прошлого века М.В. Изотовым был предложен метод определения двух групп цитохрома Р-450 с различной ориентацией активных центров терминальной оксидазы в микросомальной мембране, который основан на избирательном восстановлении ионов железа гема фермента. В результате все многообразие изоформ было разделено на две группы - группа цитохромов Р-450В, активный центр которых ориентирован в водную среду, и группу цитохромов Р-450Л, молекула которых погружена в липидную фазу микросомальной мембраны. Отмечается, что под действием фенобарбитала повышается содержания группы цитохромов Р-450В, а под влиянием 3-метилхолантрена - цитохромов Р-450Л [Izotov M., е.а., 1988].

Изоформы системы цитохрома Р-450 осуществляют биотрансформацию различных эндогенных субстратов и ксенобиотиков, в ряде случаев с образованием токсичных и канцерогенных метаболитов [Nebert, D., 1987]. В

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА . 1 СПет*рв»г Jr2lI ♦ .09 wo >«*i/t/7!

результате метаболизма-многих, соединений, встречающихся в окружающей среде, особенно в крупных городах, в организме человека, могут синтезироваться радикалы кислорода с высокой активностью, которые служат пусковым механизмом развития многочисленных патологических состояний, в том числе и аллергических заболеваний. Среди причин столь значительного распространения аллергических заболеваний необходимо выделить следующие: - загрязнение внутренней среды организма человека ксенобиотиками, что приводит к снижению резистентности организма в целом, иммунологической реактивность, в частности [Арчаков А.И. и др., 1988, Лопаткин Н.А.и др., 1989, Jorde W., 1988];

участие системы цитохрома Р-450 печени в обеспечении иммунохимического гомеостаза организма путем биотрансформации ксенобиотиков и эндогенных модуляторов иммунологической и аллергической реактивности - стероидных гормонов, простагландинов, лейкотриенов, полиненасыщенных жирных кислот, симпатомиметических аминов и т.д., а изменение активности ферментов вызывает нарушение баланса между соотношением биологически активных соединений [Сергеев П.В. и др., 1973, Ковалёв И.Е. и др., 1985, Соппеу А., 1986, Mukhtar H., е.а., 1989]:

Также необходимо подчеркнуть тот факт, что скорость реакций гидроксилирования у жителей разных регионов планеты неодинакова. Это связано с наличием двух метаболических фенотипов - с активными метаболическими реакциями (AMP) и с медленными метаболическими реакциями (ММР). Обнаружено, что фенотипы, обладающие ММР, с большей частотой встречаются в индустриально развитых странах, что рассматривается как приспособительная реакция вследствие возрастающего воздействия ксенобиотиков на организм человека. Показано, что вероятность возникновения пищевой аллергии зависит от преобладания метаболического фенотипа в данной популяции. Выявлена взаимосвязь между частотой возникновения пищевой аллергии и "низкой скоростью реакций гидроксилирования" [Mbanefo С., е.а., 1980, BrostoffJ., 1988].

Проблема загрязнения внутренней среды организма также тесно связана с особенностями питания населения, особенно в индустриально развитых странах. С одной стороны, широкое применение в сельском хозяйстве и. в пищевой промышленности различных химикатов (удобрений, пестицидов, анаболических средств, гормонов, антибиотиков, консервантов, красителей и др.) в значительной степени повышает степень загрязнения пищевых продуктов [Маслинский Ц., 1979, Ferrara L., е.а., 1989]. С другой стороны, унификация производственных и технологических процессов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности позволяет повсеместно употреблять самые разнообразные и порой экзотические пищевые продукты, что приводит к

нивелированию сезонных и климатогеографических особенностей питания населения. Все большее число людей использует одинаковые продукты питания, редко применявшиеся ими в прошлом [Макдональд Я., 1986, Ferrara L., е.а., 1989], результатом чего является усиление интенсивности воздействий чужеродных химических соединений природного и антропогенного происхождения на внутреннюю среду организма. человека. В этих условиях концепция охраны химической чистоты внутренней среды организма человека, сформулированная А.А.Покровским (1979) в качестве одного из основных принципов современной нутрициологии, направленных на разработку "важных, интегральных мер защиты организма от болезней", превращается в острую медико-социальную проблему.

Таким образом очевидно, что проблемы загрязнения внутренней среды, организма и развития аллергического статуса тесно взаимосвязаны. Выдвинутая в 1985 г. Ковалевым И.Е. концепция ó функциональной взаимосвязи иммунной и монооксигеназной систем позволяет с новых позиций рассмотреть патогенетические механизмы развития аллергических заболеваний и подходы к их лечению [Ковалев И.Е. и.др., 1985]. Сопряженное функционирование этих двух систем обеспечивает сохранение иммунохимического гомеостаза, то есть поддержание химической чистоты внутренней среды организма, а разбалансировка их сочетанной деятельности повышает риск развития патологических состояний. Результаты исследований, представленные в работах [Ковалев И.Е. и.др., 1985, Лопаткин Н.А. и др., 1989, Nebert D., 1979], отражают наличие определенной реципрокности между иммуностимулирующими воздействиями и состоянием активности монооксигеназной системы, с одной стороны, а также между индукцией системы цитохрома Р-450 печени и явлениями иммуносупрессии, с другой. Следовательно, как филогенетически более древняя, монооксигеназная система печени [Gotch О.,е.а., 1989, Nebert D., е.а., 1989],. обеспечивая химическую чистоту внутренней среды организма метаболическим путем, осуществляет и выраженную модуляцию функционального состояния иммунной системы, сформировавшейся на более позднем этапе филогенетического развития у птиц и млекопитающих [Купер Э., 1980, Пол У., 1987].

Разбалансировка системы цитохрома Р-450 печени выявленная в динамике сенсибилизации организма, а также ингибирующее действие медиаторов аллергии и воспаления на активность и экспрессию изоформ цитохрома Р-450, свидетельствует о важной роли ферментной системы в процессе развития аллергической реакции [Гаппаров М.М. и др., 1989, Morgan E., 2001]. Различные лекарственные препараты и ингредиенты пищи оказывают значительное влияние как на иммунологический статус организма, так и на состояние системы цитохрома Р-450. В связи с этим можно обозначить новый подход к

лечению и профилактике аллергических состояний путем целенаправленного изменения аллергической реактивности организма за счет подбора определенных лекарственных препаратов или сочетаний компонентов пищи.

Актуальность исследований биохимических аспектов патогенеза реакций гиперчувствительности и метаболических основ изменения резистентности организма к аллергизирующим воздействиям, наряду с перечисленными выше обстоятельствами, определяется также традиционными представлениями основоположников отечественной аллергологии А. А. Богомольца (1936), Н.Н.Сиротинина (1937), А.Д. Адо (1970, 1983), которые указывают на основную роль нарушений обмена веществ в развитии аллергии. Весьма-актуальным и в настоящее время остается положение сформулировано Unger G. С соавторами (1958) о том, что "решение основных проблем аллергологии зависит от прогресса биохимии".

В то же время роль системы цитохрома Р-450 печени в модуляции реакций гиперчувствительности исследована пока недостаточно.

В связи с вышеизложенным целью исследования явилось изучение роли структурно-функционального состояния системы цитохрома Р-450 печени в механизмах развития резистентности организма к сенсибилизирующим воздействиям на модели экспериментальной пищевой анафилаксии и ее изменение, как под влиянием химических соединений, так и пищевых факторов, оказывающих модулирующее действие на систему цитохрома Р-450 печени.

Задачи исследования.

1. Исследовать взаимосвязь между тяжестью проявлений пищевой анафилаксии, изменением состояния системы цитохрома Р-450 печени морских свинок под влиянием ксенобиотиков - химических соединений (3-метилхолантрен, изосафрол) и лекарственных средств (фенобарбитал, рифампицин, метирапон, циклофосфамид).

2. Выявить особенности организации монооксигеназной системы печени, профиля экскретируемых 17-оксикортикостероидов и чувствительности к сенсибилизирующему воздействию у морских свинок с различным исходным состоянием системы цитохрома Р-450 печени, тестированным in vivo длительности гексеналового сна.

3. Оценить влияние фенобарбитала и 3-метилхолантрена на аллергическую реактивность, систему цитохрома Р-450 печени и профиль экскретируемых 17-оксикортикостероидов у морских свинок с различным исходным состоянием монооксигеназной системы печени.

4. Исследовать взаимосвязь между антиаллергической активностью соединений пептидной природы (даларгин, глюдалан и | при пероральном введении с их влиянием на состояние системы

450 печени и содержание кортизола и его предшественников в.сыворотке

5. Изучить потенциальную аллергенность белковых компонентов рациона в зависимости от степени ферментативного гидролиза, определить их влияние на сенсибилизирующую активность модельных аллергенов, структурно-функциональную организацию системы цитохрома Р-450 и профиль экскретируемых 17-оксикортикостероидов.

6. Оценить изменение тяжести проявлений, пищевой анафилаксии к модельным аллергенам, состояние монооксигеназной системы печени и профиль экскретируемых 17-оксикортикостероидов под влиянием рационов с различным соотношением полиненасыщенных жирных .кислот (ПНЖК) семейств (0-6 и ш-3.

7. Провести сравнительное изучение влияния различных углеводных компонентов рациона на выраженность проявлений экспериментальной анафилактической реакции, систему цитохрома Р-450 печени и содержание кортизола и инсулина в сыворотке крови у морских свинок.

8. Выявить закономерности изменения выраженности проявлений анафилактической реакции в зависимости от состояния системы цитохрома Р-450 печени и профиля экскретируемых 17-оксикортикостероидов у животных.

Научная новизна работы. Получены новые экспериментальные результаты, подтверждающие взаимосвязь между изменением структурно-функционального состояния системы цитохрома Р-450 печени и тяжестью проявлений экспериментальной анафилактической реакции под влиянием ксенобиотиков различной химической структуры и компонентов рациона. Результаты исследования позволяют с новых позиций раскрыть значение метаболического статуса организма в развитии аллергических реакций.

Впервые установлена корреляционная зависимость между содержанием в микросомальной фракции печени морских свинок группы цитохромов Р-450В, активный центр которых ориентирован в водную фазу, количеством цитохрома bs, длительностью гексеналового сна, экскрецией полярных глюкокортикоидов с мочой и тяжестью проявлений экспериментальной пищевой анафилаксии.

Впервые получены данные, характеризующие изменение содержания группы цитохромов Р-450В в печени морских свинок под влиянием индукторов Гтипа (фенобарбитал, рифампицин) и II типа (3-метилхолантрен), а также в зависимости от введенной дозы соединений (циклофосфамид, метирапон). Установлено, что выраженность анафилактической реакции зависит от типа индуктора цитохрома Р-450 (фенобарбитал или 3-метилхолантрен) и от использованной дозы препарата (циклофосфамид, метирапон).

Впервые выявлено различное влияние фенобарбитала и 3-метилхолантрена на состояние монооксигеназной системы животных в зависимости от ее исходного состояния.

Впервые исследовано гипоаллергенное действие соединений пептидной природы (даларгин, глюдалан, у-глутамилгистамин) при пероральном применении, а также их способность модулировать активность системы цитохрома Р-450 печени и повышать содержание кортизола и его предшественников в сыворотке крови.

Впервые установлено, что низкомолекулярная фракция гидролизатов молочных белков, полученная методом ультрафильтрации (НМ20/80), обладает антианафилактическим эффектом, который сопровождается повышением общего, содержания цитохрома Р-450 печени, увеличением соотношения цитохромов Р-450В/Р-450Л и снижением относительного содержания полярных форм 17-оксикортикостероидов в моче.

Получены новые данные о противоаллергическом действии липидных композиций, в которых преобладают полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) семейства £0-6, и их влияния на структурно-функциональное состояние системы цитохрома Р-450 печени, проявившимся в увеличении отношения цитохромов и Р-450, групп цитохромов Р-450В/Р-450 Л наряду с уменьшением относительного содержания полярных форм экскретируемых 17-оксикортикостероидов. В составе мембран (микросомальной фракции) печени животных, получавших рацион с высоким содержанием ПНЖК семейства ю-6, отмечается повышение количества арахидоновой кислоты (20:4, о-6) и относительного содержания среднецепочечных жирных кислот (12:0 +14:0).

Впервые исследовано влияние различных углеводных компонентов рациона морских свинок на анафилактическую резистентность, систему цитохрома Р-450 печени и изменение гормонального статуса. Выявлена достоверная корреляция между противоаллергическим действием рационов, содержанием в них фруктозы и исследованными показателями монооксигеназной системы.

Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие биохимических (молекулярных) основ патогенеза аллергических реакций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования существенно расширяют представление о роли системы цитохрома Р-450 печени в обеспечении резистентности организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды и, в частности, к аллергизйрующим факторам алиментарной природы. Полученные данные уточняют существующие представления о биохимических механизмах развития пищевых аллергических реакций и позволяют разработать новые подходы к медикаментозному и диетологическому лечению и профилактике пищевой аллергии.

Выявленная в работе высокая устойчивость к пищевой сенсибилизации животных с короткой продолжительностью гексеналового сна, отличающихся высокой скоростью синтеза суммы микросомальных гемопротеинов de novo, преобладанием в микросомальной фракции печени группы цитохромов Р-450В, преимущественной конъюгацией 17-оксикортикостероидов по пути глюкуронирования и низким относительным содержанием полярных форм гормонов в свободной фракции гормонов в суточной порции мочи, позволяет подойти к рассмотрению проблемы индивидуальной чувствительности организма к сенсибилизирующим воздействиям с позиции его метаболического статуса, обусловленного, в значительной мере, особенностью организации и функционирования системы цитохрома Р-450 печени. Данные, отражающие существенное, различие в относительном содержании полярных 17-оксикортикостероидов, а также глюкуронидов и сульфатов в составе экскретируемых глюкокортикоидов у животных с разной анафилактической чувствительностью, указывают на целесообразность контроля за профилем основных экскретируемых метаболитов 17-оксикортикостероидов у лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе аллергенов.

Выявленное повышение тяжести реакций пищевой анафилаксии у морских свинок под влиянием 3-метилхолантрена, высоких доз циклофосфамида или метирапона, служат основанием для разработки новых мер профилактики и лечения аллергических заболеваний у лиц, занятых на химическом, производстве. Полученные в работе данные о снижении выраженности пищевой анафилаксии при индукции системы цитохрома Р-450 по фенобарбиталовому типу, наблюдаемой как при применении соединений различной химической структуры (рифампицин, даларгин, глюдалан, у-глутамилгистамин), так и при использовании рационов, содержавших ультрафильтрат молочных белков (НМ20/80), высокое количество ПНЖК семейства или фруктозы, могут быть использованы для разработки новых лекарственных средств и специализированных продуктов питания с целью профилактики и лечения пищевой аллергии.

Выявленные в работе факты различного влияния полиненасыщенных жирных кислот семейств на экспериментальные проявления пищевой

анафилаксии были использованы для разработки способа моделирования аллергической токсидермии, защищенного авторским свидетельством за №1420609 4G09B23/28 от 1.05.88 г. Результаты тестирования различных гидролизатов белков и получение продукта с низкой аллергенностью защищенного авторскими свидетельствами за №4607274, 5A23J1/20 и №4858131, 5A23J3/00. Результаты работы послужили основанием для получения патентов на Противоаллергический препарат (RU2000119 С, М6 А61К38/08)

Гипоаллергенный продукт (ЯШ040259- С1, 6 А61К31/175, Д23Ь 1/09), Гипоаллергенное средство (КШ036656 С1, 6 А61К35/78) и Гипоаллергенное вещество (ЯШ068699 С1, 6. А61К35/78).

На основание результатов проведенных экспериментов разработаны два специализированных продукта питания «Фиталакт» и «Унипит-3».

Результаты исследования и литературные данные о функционировании монооксигеназной системы используются в курсе лекций кафедры общей и клинической фармакологии. РУДН ФПК МР и кафедры общей патологии и патофизиологии Российской Медицинской академии постледипломного образования МЗ РФ.

Положения выносимые на защиту.

1. Тяжесть проявлений пищевой анафилаксии у экспериментальных животных находится в тесной взаимосвязи с состоянием системы цитохрома Р-450, в частности, с такими показателями как абсолютное и относительное содержание группы цитохромов Р-450В печени, активный центр которых обращен в цитозоль клетки, соотношение цитохромов Ьз/Р-450 и длительность гексеналового сна, а также с экскрецией полярных форм; 17-бксикортикостероидов.)

2. Выраженность анафилактической реакции у морских свинок зависит от типа и дозы вводимого ксенобиотика.

3. Тяжесть пищевой анафилаксии и чувствительность к среднесмертельной дозе гистамина, профиль . экскретируемых метаболитов 17-оксикортикостероидов у экспериментальных животных зависит от исходного состояния монооксигеназной системы печени, которая тестируется по длительности гексеналового сна.

4. Индукторы I и II типа (фенобарбитал и 3-метилхолантрен) системы цитохрома Р-450 печени вызывают разнонаправленное изменение выраженности экспериментальной пищевой анафилаксии и метаболизма 17-оксикортикостероидов у морских свинок с различным исходным состоянием монооксигеназной системы печени.

5. Соединения пептидной природы (у-глутамилгистамин, -даларгин, глюдалан) оказывают протективное действие в отношении реакций гиперчувствительности, модулируют систему цитохрома Р-450 печени аналогично индукторам I типа и повышают содержание кортизола и его предшественников в сыворотке крови.

6. Введение в рацион животных белковых компонентов, полученных различивши технологическими способами, с различной потенциальной аллергенностью (БКМ20/80, Г20/80 и НМ20/80) приводит к разнонаправленным изменениям состояния системы цитохрома Р-450 печени, профиля

экскретируемых 17-оксикортикостсроидов и тяжести проявлений пищевой анафилаксии.

7. Различное абсолютное и относительное содержание в рационе морских свинок полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) семейств (0-6 и О-З вызывает изменение липидного состава микросомальных мембран, состояния системы цитохрома Р-450 печени, профиля экскретируемых 17-оксикортикостероидов и вьфаженности пищевой анафилаксии.

8. Использование в качестве углеводного компонента рациона смеси крахмала и фруктозы (не менее 25% от общего количества углеводов) оказывает влияние . на активность монооксигеназной системы печени, содержание кортизола в сыворотке крови и тяжести экспериментальной анафилактической реакции.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на 4-м Всесоюзном симпозиуме по медицинской энзимологии (1983), Всесоюзной конференции «Цитохром Р-450 и охрана окружающей среды» (1985, Москва), V Всесоюзном биохимическом съезде (1986), V научн. Сессии «Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии.» (1987), Всесоюзной кнференции «Химия пищевых добавок» (1989), V Всесоюзной конференции «Цитохром Р-450 и модификация макромолекул» (1989), Научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии переработки продуктов животноводства.»(1989), конференции с международным участием «Питание: здоровье и болезнь» (1990), XV Всесоюзной конференции «Физиология пищеварения и всасывания» (1990), XXIII International Deiry Congress, Montreal (1990), Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продуктов и добавок. Использование вторичных ресурсов пищевого сырья.» (1991), VI Международной конференции «Наукоемкие технологии» (1999), 5-м, 7-м, 9-м и 11-м Российском Национольном Конгрессе «Человек и лекарство» (1999, 2001, 2002,2004).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 399 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, семи разделов результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 644 источников, и приложения. Работы иллюстрирована 58 таблицами и 25 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на самцах беспородных морских свинок массой 250-300 г, мышах линии BALB/c*h75, CBA, гибридах первого поколения BDF1 массой

18-20 г, крысах Вистар массой 200-250 г и беспородных кроликах массой 2,5-4,0 кг. Животные содержались в стандартных условиях вивария Института питания РАМН и получали рекомендованные рационы для каждого вида [Козляков Н.В., 1968].

Для иследования изменения анафилактической чувствительности и системы цитохрома Р-450 печени использовали следующие лекарственные средства и соединения - фенобарбитал (ФБ, «Serva», ФРГ, 50 мг/кг, в/бр), рифампицин (РИФ, «Lepitti Groupe», Италия 50 мг/кг, per os), 3-метилхолантрен (3-МХ, «Serva», 50 мг/кг, в/бр), циклофосфамид (ЦФ, «Sigma», США, 5 и 50 мг/кг, в/бр), изосафрол («Sigma», США, 50 мг/кг, перорально, растворяли в растительном масле), метирапон («Sigma», США, 2 и 20 мг/кг, перорально),.у-L-глутамилгистамина синтезирован и предоставлен сотрудниками

кафедры химии и технологии тонких органических соединений МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 5, 20, 50, 150 и 500 мкг/кг, в/бр и перорально), даларгин (СССР, 10 и 100 мкг/кг, в/бр и перорально), глюдалан (предоставлен сотрудниками Всесоюзного кардиоцентра, 10 и 100 мкг/кг, в/бр и перорально), кромогициевая кислота (интал, Югославия, 5 мг/кг, перорально).

При изучении влияния белкового, жирового и углеводного компонентов рациона на изучаемые показатели (анафилактическая реакция, состояние системы-цитохрома Р-450 печени и профиль глюкокортикоидов) животные получали полусинтетические и ситетические рационы в течение 30 дней. Исследование белкового компонента рациона проводили с использованием полусинтетических рационов, в которых 50% белка заменяли концентратом белков коровьего молока, с соотношением сывороточных белков и казеина 20/80 (БКМ 20/80), его ферментативным, гидролизатом (Г 20/80) или низкомолекулярной фракцией (НМ20/80), полученной в результате ферментативного гидролиза БКМ20/80 с последующей ультрафильтрацией (табл. 1).

При составлении опытных рационов с различными жировыми композициями 50% (полусинтетический) липидов в стандартном рационе или весь жир (синтетический) замещали жировыми композициями, представленными разными сочетаниями топленого, кукурузного, кокосового, соевого, подсолнечного и ихтиенового масел, что обеспечивало в опытных рационах различные соотношения ПНЖК семейств И-6 и С£)-3 (табл. 2,3). В синтетических рационах с различным качественным составом углеводов последние были представлены в различных соотношениях крахмалом, сахарозой, глюкозой фруктозой и кукурузной патокой (табл. 4).

Пищевую сенсибилизацию (ПА) морских свинок осуществляли по методу, разработанному в Институте питания РАМН [Шатерников В.А и др., 1982]. Для сенсибилизации использовали модельный пищевой аллерген куриный овальбу-

Таблица 1

Состав рационов (в граммах) мррских свинок с различными белковыми компонентами

\Инградиенты ^ч: рациона Белковая композиция Эксперимент/ Белок \ ' Жир (раст;' масло) Крахмал ' Овес Сено Капуста Морковь +свекла Содержанйе

белков, (г) жиров, (Г) углеводов, (Г) энергия, (ккал)

контроль -рацион вивария - - - ' 30 50 80 40 '6,5 ' 2,2 33,1 183,5

БКМ20/80 • 3,2 ' 1,4 25,0 50 80 40 6,5 .2,2 33,0 183,5

Г20/80 3,2 1,4 25,0 - 50 80 40 6,5 2,2 33,0 183,5

НМ20/80 3,2 1,4 25,0 - 50 80 40 6,5 2,2 33,0 183,5

Таблица 2

. Срстав рационов (в граммах) морских свинок с различными липидныади композициями

(1 серия, эксперимента)

градиенты рациона Жировая композициия-v Казеин •. Жир Крахмал Овес Сено Капуста Морковь +свекла Содержание

белков, % жиров, % углеводов, % энергия, •• ккал

контроль — рацион вивария 30 50 so 40 6.5 2,2 33,1 183,5

липиднал композиция №1 кокосовое масло - 20% + топлено« масло - 40% + соевое масло - 40% + •. 3,3 1.1 19,3 - 50 80 40 7,0 2,3 34,3 191,4

липиднал композиция №2 кокосовое масло -20% + топленое масло - 40% + кукурузное масло - 40% 3,3 1.1 19,3 - 5р 80 40 7.0 2,3 1 34,3 191,4

липидная композиция №3 кокосовое масло - 60% + соевое масло - 40% 3.3 1,1 19,3 - 50 80 40 7,0 2,3 34.3 . . 191,4

липидная композиция №4 топленое масло - 60% + соевое масло - 40% 3,3 1.1 19,3 •• - 50 80 40 • 7,0 2,3 34,3 191,4

Таблица 3

Состав рационов (в граммах) морски* свинок с различными липидными композициями

(2 и 3 серии эксперимёнта)

Инградиенты рациона Жировая композициия Казеин, (г) Жир (Г) Крахмал, (г) Содержание ' Содержание ПНЖКш-би <а-3

белков, • • % жиров, % углеводов, % энергия, Kieän • • со-6 Ö-3 <0-6 <а-3

липидная композиция №2 кокосовое масло -20% + .• топленое масло - 40% + кукурузное масло - 40% 15,0 3,65 21,0 33,5 . 19,5 47,0 183,5 19,84 0,84 24,20

липидная композиция №4 топленое масло - 60% + соевое масло - 40% 15,0 3,65 21,0 33,5 19,5 47,0 183,5 22,48 4,01 5,53

ихтиеновое масло 15,0 3,65 21,0 33,5 19,5 47,0 183,5 3,33 25,64 0.13

подсолнечное мосло 15,0 ' 3,65 .•21,0 33,5 19,5 ' 47,0 . . 183,5 64,0 • "б4.0

смесь ихтиенового+ подсолнечного масел в соотношении 1:1 15,0 • 3,65 21,0 33,5 19,5 47,0 -183,5 33,67 12,84 2,64

Таблица 4

Состав рационов (в'граммах) морских свинок с различными углеводными компонентами

Инградиенты рациона Казеин, Жир Углеводный компонент Содержание

Углеводная коМпозициия (г) ' крахмал, (г) углевод, (г) белков, % ' жиров, % углеводов, % • энергия, ккал

] 2 3 4 5 6 7 8 9

I серия эксперимента '(сенсибилизация ОВА) •

крахмал - 100% - 1 группа 15,0 3,65 21,0 - 33,5 19,5 47,0 183,5

крахмал - 50% + сахароза -50% - 2_ группа 15,0 3,65 10,5 сахароза 10,5 33,5' 19,5 47,0 183,5

крахмал - 50%.+ сахароза - 25% + фруктоза-25% ■ - 3 группа 15,0 • 3,65 10,5 сахароза 5,25 + фруктоза 5,25 33,5 19,5 47,0 183,5-

крахмал -20% + патока - 80% - 4 группа 15,0 3,65 4,2 16,8 33,5 19,5 47,0 183,5

Продолжение таблицы 4

1 2 • • • 3 4 5 • •• 1.6- 1 7 1 8 1 9 .

2 серия эксперимента (сенсибилизация ЦПКМ)

крахмал - 100% - 5 группа 15,0 3,65 21,0 - 33,5 19,5 47,0 183,5

крахмал - 70% + глюкоза -30% - б группа 15,0. 3,65 14,7' глюкоза 6,3 33,5 19,5 • 47,0 .183,5

крахмал - 70%+ фруктоза -30% - 7 группа 15,0 3,65 14,7 фруктоза 6,3. 33,5 19,5 47,0 183,5

крахмал - 70% + глюкоза - 15%+ фруктоза - 15% - 8 группа 15,0 3,65 14,7 глюкоза • 3,15 + фруктоза 3,15 33,5 19,5 47,0 183,5

мин (ОВА), цельное пастеризованное коровье молоко (ЦПКМ) ГОСТ 13277-67МЗ, БКМ20/80, Г20/80, НМ20/80. Сенсибилизацию проводили в течение 3 дней ежедневно путем внутрижелудочного введения через зонд дозы препарата, равной 100 мг белка в 3 мл. физиологического раствора. Активный анафилактический шок (ААШ) вызывали через 14 дней путем внутривенного ввудения раствора гомологичного белка в дозе, эквивалентной 7 мг белка в 0,5 мл физиологического раствора. Крыс сенсибилизировали куриным овальбумином, однократно перекристаллизованным, производства Олайненского НПО "Биохимреактив", по методу [Guschin I.S., е:а., 1989]. Активный анафилактический шок (ААШ) вызывали на 15-й день эксперимента внутривенным введением 20 мг ОВА в 0,5 мл физиологического раствора. Тяжесть ААШ у морских свинок и крыс оценивали по уровню летальности, по числу судорожных реакций и по величине анафилактического индекса [Waigle W., I960].

Оценку изменения чувствительности животных к основному медиатору анафилаксии у морских свинок - гистамину, проводили с использованием среднесмертельной дозы гистамина которую определяли по формуле

Першина Г.Н. [Кудрин Н.В., 1977].

Методы исследования системы цитохрома Р-450. Фракцию микросом из печени животных выделяли с помощью дифференциального центрифугирования по двухступенчатой схеме, из гомогената ткани органа, приготовленного по в среде 0Д5М KCl на ТРИС-НС1 буфере, pH 7,4 [Арчаков А.И., 1975] Содержание цитохромов Р-450 и во фракции микросом определяли по методу Omure and Sato R. (1964). Для количественного Определения двух групп цитохромов Р-450: цитохромов Р-450В и Р-450Л, различающихся ориентацией активных центров в водную фазу и липидный бислой микросомальной мембраны, соответственно, использовали метод Изотова М.В. и др. (1989). Скорость обновления суммы микросомальных гемопротеинов оценивали по кинетике включения 5-амино-4-(14С)-левулиновой кислоты (АЛК) с удельной радиоактивностью 55 нКи/нмоль («Amersham», Великобритания), которую вводили внутрибрюшинно морским свинкам в дозе 4 мкКи за 10, 20, 30, 40 и 50 минут до взятия материала. Расчет параметров обновления проводили по формуле, рекомендуемой Zilversmit D. (1960). АКТИВНОСТЬ микросомальных монооксигеназ оценивали по скорости N-деметилирования аминопирина, р-гидроксилирования анилина (субстратов 1-го и 2-го типа) [Карузина И И., 1977] и по длительности гексеналового сна [Staneva St. 1978, Авакумов В.М. и др. 1980], вводимого животным внутрибрюшинно в дозе 30 мг/кг массы тела.

Исследование функционального состояния коры надпочечников и характеристики основных путей метаболизма 17-ОКС осуществляли путем

определения в суточной порции мочи свободных и коньюгированных стероидов разной полярности по методу Kornel (1965).

Жирнокислотный состав липидов микросом печени и исследуемых жировых композиций изучали с помощью газожидкостной хроматографии (ГЖХ). ГЖХ-анализ метиловых эфиров жирных кислот, которые получали кислотным метанолизом липидов исследуемых образцов, проводили на хроматографе "Intersraat" (Франция), на твердой фазе[Левачев М.М. и др., 1983].

Результаты экспериментальных исследований обрабатывали методами параметрической (по критерию Стьюдента) и непараметрической статистики (критерий Манна-Уитни, парный критерий Вилкоксона, метод углового преобразования Фишера) и корреляционного анализа [Гублер Е.В., 1978, Лакин Г.Ф., 1990].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние индукторов цитохрома Р-450 различной химическрй природы на состояние системы микросомальных монооксигеназ печени, выраженность проявлений пищевой анафилаксии и чувствительность к гистамину.

При изучении влияния исследуемых соединений на систему, цитохрома Р-450 печени морских свинок было установлено (рис.1), что их введение приводило к повышению общего содержания цитохрома Р-450 печени, за исключением ЦФ (5 мг/кг) и метирапона (20 мг/кг), первый из которых не изменял, а второй снижал данный показатель. При этом отмечено повышение содержания группы цитохромов Р-450В у животных после введения им ФБ, РИФ, ЦФ (5 мг/кг), метирапона (2 мг/кг) и изосафрола. Снижение данного показателя наблюдалось при введении животным '3-МХ, ЦФ (50 мг/кг) и. метирапона (20 мг/кг). Относительное содержание группы цитохромов Р-450В с высокой степенью достоверности коррелировало с продолжительностью ГС - показателя активности монооксигеназной системы in vivo (r = -0,78; р<0,005), а также выраженность проявлений ПА (г = -0,89; р<0,001). Выявлена обратная корреляционная зависимость между тяжестью ААШ й соотношением цитохромов bs/P-450 (г = -0,71; р<0,005). Следовательно, изменение состояния системы цитохрома Р-450, характеризовавшееся повышением содержания группы цитохромов Р-450В, соотношения цитохромов -450 и уменьшением длительности ГС, сопровождалось снижением выраженности пищевой анафилаксии. Этот эффект выражен независимо от времени введения морским свинкам соединений - до сенсибилизации или в течение 3 дней перед «разрешения». Таким образом, структурно-функциональное состояние системы

%

-1-1 11-г—I-1-:—I-1

ФБ РФ 3-МХ ЦФ 5 мг/кг ЦФ изосафрол метирапон метирапон

50 мг/кг 2 мг/кг 20 мг/кг

™ содержание цитохрома Р-450 (в % от контроля)

—Ж ' Р-450В/Р-450Л, %

. в5/Р-450, %

' длительность гексеналового сна, (в % от контроля)

~ тяжесть пищевой анафилаксии, (% летальности)

Рис. 1. Взаимосвязь между тяжестью проявлений пищевой анафилаксии и изменением состояния системы цитохрома 50 печени у морских свинок под влиянием лекарственных средств и ксенобиотиков.

цитохрома Р-450 печени определяет вероятность развития и тяжесть проявлений реакции гиперчувствительности. При изучении изменения чувствительности животных к ЛД50 гистамйна было установлено, что введение ФБ, РИФ, 3-МХ и изосафарола повышает устойчивость морских свинок к введению гистамина в среднем в 2 раза. При применении ЦФ в изученных дозах и метирапона в дозе 2 мг/кг чувствительность морских свинок к гистамина не изменяется.

Введение . метирапона в дозе 20 мг/кг вызывает значительное повышение летальности животных. Вероятно, данный эффект связан с повышением образования активных форм кислорода, модулирующих активность внутриклеточных ферменты, участвующие в метаболизме гистамина [Вайсфельд И.Л. и др., 1981, Горкин В.З., 1981, Гущин И.С. и др., 1987, Гущин И.С. и др., 1990], что связано со значительной индукцией терминальной оксигеназы под влиянием ФБ, РИФ, 3-МХ и изосафарола.

2. Изменение тяжести проявлений пищевой анафилаксии, состояния системы цитохрома Р-450 печени и метаболизма 17-оксикортикостероидов в зависимости от исходного состояния системы цитохрома Р-450

В предварительной серии эксперимента при тестировании популяции морских свинок показано, что число животных устойчивых к введению гексобарбитала, то есть не спавших морских свинок («нулевой» гексеналовый сон - НГС) составил 18,3%, а животных, у которых сон продолжался свыше 40 минут (длительный гексеналовый сон -'ДГС), - 12,3% (рис. 2). При оценке тяжести проявлений реакции пищевой анафилаксии у этих животных, сенсибилизированных ОВА, выявлено (рис. 2) значительное усиление выраженности анафилактических реакций у животных с продолжительностью гексеналового сна (ГС) свыше 20 минут по сравнению с животными с «нулевым» ГС (коэффициент корреляции г =0,71; р<0,01).

100-1 %

80-

'тяжесть проявлений пищевой анафилакий, летальность, •/•

60-

40-

•4 • распределение

20-

икгактиых животных по длительности гексенаового сна'

0

0

20

30

60

минуты

Рис. 2. Распределение животных в популяции по длительности гексенало-вого сна и выраженности проявлений пищевой анафилаксии.

В связи с выявленной гетерогенностью популяции морских свинок по длительности ГС и связанной с этим показателем тяжестью активного анафилактического шока, исследования, результаты которых представлены в разделе 2 и 3, проводились на двух группах животных:

- не спавшие после введения гексобарбитала (животные с НГС),

- спавшие после введения гексобарбитала от 40 до 60 минут (животные с

ДГС)

Отличительной особенностью структурно-функционального состояния системы цитохрома Р-450 печени у морских свинок с НГС, по сравнению с животными с ДГС (рис.. 3), являлось - более низкое общее содержание цитохромов Р-450 и Ь5 (на 40% и 37%, соответственно), а также активность N деметилазы аминопирина и р-гидррксилазы анилина (на. 59% и 30%, соответственно). У животных с НГС содержание группы цитохромов Р-450В выше на 20%, а соотношение Р-450В к Р-450Л - на 120%, чем у морских свинок с ДГС. При изучении скорости обновления суммы микросомальных цитохромов Р-450 и отмечались достоверно более высокие значения данного параметра у животных с НГС, по сравнению с морскими свинками с длительным ГС (в 1,96 раз). При этом суммарное содержание гемопротеинов достоверно ниже у животных с НГС относительно группы с ДГС.

При исследовании содержания экскретируемых 17-оксикортикосте-роидов (17-ОКС) у животных с НГС и ДГС показано, что суммарное количество гормонов у морских свинок с НГС на 31 % выше, чем у животных с ДГС, а также количество гормонов в свободной фракции (на 40%) и во фракции глюкуронидов (на 48%) (табл. 5). При этом относительное содер-жание полярных форм стероидов у морских свинок с ДГС существенно пре-вышает аналогичный показатель у животных с НГС в свободной фракции в 1,8 раза, во фракции глюкуронидов в 2,3 раза, во фракции сульфатов - в 1,9 раза

Таким образом, у животных с ДГС, преобладание в микросомальной фракции печени группы цитохромов Р-450Л сопряжена с повышенной экскрецирй полярных форм 17-ОКС. Отмеченное своеобразие метаболизма 17-ОКС вероятно связано с высоким содержанием группы цитохромов Р-450Л, активный центр которых ориентирован в липидную фазу мембран эндоплазматического ретикулума [Ьо1оу М. а! а1., 1988]. Аналогичная закономерность отмечается при рассмотрении взаимосвязи между способностью различных изоформ цитохрома Р-450 преимущественно метаболизировать или стероидные гормоны или гексобарбитала [Соппеу А., 1986]. Это позволяет расценивать сочетание высокой чувствительности к гексобарбиталу с преобладанием полярных форм 17-ОКС как следствие особенности организации системы цитохрома Р-450 печени у животных с высокой анафилактической чувствительностью.

Рис 3. Состояние системы цитохрома Р-450 печени у морских свинок с различной длительностью гексеналового сна

Таблица 5

Профиль экскретируемых 17-оксикортикостероидов (17-ОКС) у морских свинок

с различной длительностью гексеналового сна _(количество животных в группе =10, нмоль/сутки х 102)_

• Группы Сумма 17-ОКС пол непол, % Свобод ные пол непол, % Глюку-ронкды пол непол, % Сульфаты пол непол, %

I. НГС '. 11,60 ±0,54 40 5,3 8± 0,50 ■ 2,0 3,96± 0,24 64.0 2,26± 0,15 61,0.

2. ДГС 8,87± • 0,31** 75,0 3,50± 0,19»» 37,0 2,05± 0,13** 150,0 3,33± 0,22** 97.0

* - достоверность различий между группами (Т-критерий), * - р<0,05; • • - р<0,01;'

3. Изменение тяжести проявлений пищевой анафилаксии, чувствительности к среднесмертельной Дозе (ЛДю) гистамина, состояния системы цитохрома Р-450 печени и метаболизма 17-оксикортикостероидов при введении фенобарбитала и 3-метилхолантрена животным с различным исходным состоянием монооксигеназной системы печени

В разделе 1 представлены данные о влиянии ФБ и 3-МХ на тяжесть проявлений пищевой анафилаксии, чувствительность к введению ЛД^о гистамина и структурно-функциональное состояние системы цитохрома Р-450 печени в популяции морских свинок. С целью получения дополнительной информации о закономерностях развития анафилактической реакции пищевого генеза, состоянии монооксигеназной системы и метаболизма 17-ОКС у морских свинок, а также для выявления взаимосвязи между исследуемыми показателями, проведено исследования влияния ФБ и 3-МХ на данные показатели у животных с различной длительностью гексеналового сна (ГС).

У животных с НГС, у которых анафилактическая реакция выражена сравнительно слабо, введение ФБ вызывает менее значительные изменения, по сравнению с применением 3-МХ. При использовании последнего соеди-нения тяжесть пищевой анафилаксии у морских свинок с НГС возрастает до значений, которые отмечаются у интактных животных с ДГС. При тестиро-вании анафилактической чувствительности у животных с ДГС отмечается,. что введение ФБ снижает выраженность реакции до значений, характерных морских свинок с НГС. В то же время 3-МХ практически не изменяет выраженность активного анафилактического шока у животных с ДГС (табл. 2, р|к. 4). Следовательно, тяжесть проявлений пищевой анафилаксии зависит как <м

исходного состояния системы цитохрома Р-450 печени, тестиро-ванного по длительности гексеналового сна, так и от типа вводимого соединения.

Выраженность эффекта ФБ и 3-МХ на ряд показателей, отражающих структурно-функциональную характеристику состояния системы цитохрома Р-450 печени у морских свинок с различной чувствительностью к гексобарби-талу, также неоднозначна. Наиболее ярко различие действия индукторов про-является в изменении абсолютного и относительного количества группы цитохромов Р-450В (табл. 6, рис. 4). Как и при влиянии на тяжесть проявле-ний пищевой' анафилаксии, введение ФБ морским свинкам с НГС практи-чески не изменяет содержание группы цитохромов Р-450В, но значительно повышает у длительно спящих животных. Применение 3-МХ, напротив, сни-жает количество данной группы цитохромов, повышая содержание группы цитохрома Р-450Л у животных с НГС, не влияя на этот показатель у животных группы ДГС.

Повышение экскреции 17-ОКС в суммарной фракции, а также неполярных форм гормонов в свободной фракции и относительного содержания полярных форм глюкокортикоидов во фракции сульфатов при введении ФБ животным с ДГС сопровождается снижением у них выраженности анафилактической реакции (табл. 2, рис. 4). Прямо противоположный эффект наблюдается при применении 3-МХ у морских свинок с НГС - уменьшается экскреции 17-ОКС (неполярные формы в свободной фракции и во фракции сульфатов) и одновременном увеличивается содержания полярных форм гормонов во всех фракциях. У животных с ДГС отмечаются аналогичные изменения профиля 17-ОКС, однако в значительно меньшей степени.

В результате статистической обработки полученных результатов выяв-лены следующие закономерности. Снижение тяжести проявлений пищевой анафилаксии достоверно прямо пропорционально коррелирует с содержа- нием неполярных форм 17-ОКС в суммарной и свободной фракциях (г = +0,74 и +0,76, соответственно), и обратно пропорционально с относительным количеством полярных форм гормонов в этих же фракциях (г = -0,63 и -0,72, соответственно).

Уменьшение чувствительности животных к среднесмертельной дозе гистамина отмечается при введении ФБ и 3-МХ у животных с НГС. Данный феномен не находит достаточно обоснованного объяснения. Вероятно, этот эффект связан с однонаправленными изменениями 17-ОКС в конъюгиро-ванных фракциях. Показано, что применение обоих индукторор приводит к повышению относительного, количества полярных форм во фракциях глюкуронидов и сульфатов. В результате анализа полученных данных, выяв-лено, что толерантность животных к введению гистамина прямо пропор-циионально коррелирует с относительным содержанием полярных форм глю-кокортикоидов во всех фракциях (г = 0,65, р<0,01 - суммарная фракция; г = 0,71, р<0,01 -

свободная фракция; г = 0,85, р<0,001 - фракция глюкуронидов; г = 0,85, р<0,001 - фракция сульфатов) и обратно пропорционально - с коли-чеством неполярных форм 17-ОКС в суммарной фракции, и фракции глюку-ронидов (г = -0,56, р<0,05, и -0,87, р<0,001, соответственно). Следовательно, можно с уверенностью утверждать, что активный анафилактический шок, развивающийся в ответ на проникновение аллергена в организм («разрешающей» дозы), имеет свои особенности; по сравнению с реакцией на введение гнетамина.

Таблица 6.

Изменение выраженности анафилактической реакции, содержания группы цитохромов Р-450В печени и 17-оксикортикостероидов у животных с различной продолжительностью гексеналового сна под влиянием фенобарбитала (ФБ) и 3-

метилхолантрена (3-МХ)

Группы, животных Показатели • Индуктор

ФБ з-мх

нгс Изменение выраженности пищевой анафилаксии у животных с НГС Т

Чувствительность к ЛД50 гистамина'

Группы цитохромов Р-450В - 1

Суммарное содержание 17-ОКС -

Отношение полярных форм. к неполярным (суммарная фракция) - • -т

дгс Изменение выраженности пищевой анафилаксии у животных с ДГС А . -

Чувствительность к ЛД50 гистамина Т

Группы цитохромов Р-450В Т -

Суммарное содержание 17-ОКС -

Отношение полярных форм к неполярным (суммарная фракция) 4- -

« - » сравнительно незначительные изменения, Т • повышается, - снижается

Рис. 4. Взаимосвязь между выраженностью проявлений пищевой анафилаксии, соотношением групп цитохромов Р-450В/Р-450Л и отно-' шение полярных форм 17-оксикортикостероидов к неполярным у морских свинок с различной длительностью гексеналового сна при введении фенобарбитала и 3-метидхолантрена

На основании экспериментальных данных, представленных в разделах 1,2° и 3, удалось установить закономерности, которые будут иметь основополагающее значение при тестировании новых лекарственных средств с антиаллергической - активностью, а также при разработке и создании гипоал-лергенных продуктов питания:

1. тяжесть проявлений пищевой анафилаксии прямо -пропорциональна относительному содержанию полярных форм 17-ОКС в моче (г = 0,87,р<0,001);

2. тяжесть проявлений пищевой анафилаксии < обратно пропорциональна

относительному содержанию группы цитохромов Р-450В печени (г = -0,82, р<0,001);

3. тяжесть проявлений пищевой анафилаксии обратно пропорциональна соотношению цитохромов Ь5 и Р-450 (г = -0,71; р<0,05);

4. длительностью гексеналового сна обратно пропорционально коррелирует с относительным содержанием цитохромов Р-450В (г = -0,79; р< 0,01);

5. отношением полярных форм глюкокортикоидов к неполярным обратно пропорционально, соотношению групп цитохромов Р-450В и Р-450Л (г = -0,76; р< 0,01).

Выявленная зависимость между анафилактической чувствительностью животных, экскрецией 17-оксикортикостероидов и параметрами моно-оксигеназной системы (группой цитохромов Р-450В, длительностью гексеналового сна) позволяет утверждать, что особенности структурно-функциональной организации системы цитохрома Р-450 печени, в значительной степени, определяют выраженность аллергической реактивности немедленного типа.

В целом, представленные результаты свидетельствуют о том, что введение животным соединений, модулирующих активность системы цитохрома Р-450 печени, сопровождается изменением тяжести проявлений1 аллергической реакции немедленного типа. Выраженность ААШ зависит как от исходного состояния монооксигеназной системы, так и от особенности данного соединения оказывать влияние на систему цитохрома Р-450 печени.

4. Изменение тяжести проявлений пищевой анафилаксии, чувствительности к

среднесмертельной дозе (ЛДм) гистамина, состояния системы цитохрома Р-450 печени под влиянием синтетических соединений пептидной природы.

Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о том (рис. 5), что введение -глутамилгистамина, даларгина и глюдалана приводит к значительному снижению выраженности ПА у морских свинок как при парентеральном, так и пероральном введении этих веществ. Применение даларгина и глюдалана оказывало протективный эффект при Пероральном введении только при разведении в ЦПКМ. инградиенты которого, вероятно обладают протективным эффектом при их прохождении через желудочно-кишечный тракт. При введении у-глутамилгистамина в дозе 50 мкг/кг крысам также уменьшалась тяжесть активного анафилактического шока при парентеральном введении в среднем в 2 раза по числу летальных исходов, судорожных проявлений и анафилактическому индексу.

На первом этапе исследования влияния соединений пептидной природы на состояние системы цитохрома Р-450 печени было показано, что парентеральное введение У'-глутамилгистамина, даларгина и глюдалана мышам линии ВАЪВ/с*Ь75, СВА, гибридам первого поколения BDF1 и морским свинкам приводило к достоверному снижению длительности гексеналового сна. Изменение структурно-функциональной организации монооксигеназной системы печени под влиянием перечисленных соединений аналогично эффекту, наблюдаемому при введении фенобарбитала, что выражается в повышении

общего содержания цитохромов Р-450 (даларгин и глюдалан) и Ь5, группы цитохромов Р-450В, отношения Р-450В/Р-450Л и снижении длительности ГС (рис. 5). При введении у-глутамилгистамина происходит также увеличение отношения цитохромов Ь5/Р-450. На фоне введения, у-глутамилгистамина и даларгина отмечается значительное повышение в сыворотке крови концентрации кортизола и его предшественников. Причем при применении у-глутамилгистамина происходит нормализация уровня гормонов в сыворотке крови, который значительно снижается при сенсибилизации.

Рис. 5. Взаимосвязь между выраженностью пищевой анафилаксии, состоянием системы цитохрома Р-450 печени и содержанием кортизола в сыворотке крови при введении соединении пептидной природы

Следовательно, введение исследованных соединений пептидной природы приводит к нормализации гомеостаза организма животных, что проявляется в выраженном повышении толерантности к сенсибилизирующему воздействию.

5. Выраженность пищевой анафилаксии, состояние системы цитохрома Р-450 печени и метаболизм 17-оксикортикостероидов под влиянием рационов/ содержавших белки коровьего молока, их гидролизат и ультрафильтрат

Для оценки собственной аллергенности БКМ20/80, Г20/80 и НМ20/80 была использована модель ПА. Результаты исследований свидетельствуют о том, что собственная аллергенность НМ20/80 достоверно ниже, чем у исход-

ного белка БКМ20/80 и ЦПКМ (рис: 6) У животных, сенсибилизированных Г20/80, тяжести ПА по всем исследуемым параметрам достоверно выше, что свидетельствует о наличии выраженных сенсибилизирующих свойств данного ферментативного гидролизата.

При исследовании потенциальной аллергенности белковых препаратов выявлено, что введение в рацион животных НМ20/80 приводит к достоверному снижению ААШ к ОВА (рис. 7).

Рис. 6 Тяжесть пищевой анафилаксии у животных, сенсибилизированных белком коровьего молока (БКМ20/80), ферментативным гидроли-затом (Г20/80) и ультрафильтратом (НМ20/80)

В то же время у животных, получавших рационы с БКМ20/80 и Г20/80, не отмечается ослабления тяжести проявлений ПА к модельному аллергену ОВА Таким образом, пептидный препарат НМ20/80 характеризуется как низкой собственной аллергенностью, так и (при достаточно длительном поступление препарата в организм) способностью к неспецифическому снижению проявлений гиперчувствительности немедленного типа

При оценке влияния рационов, содержавших БКМ20/80, Г20/80 и НМ 20/80 на состояние системы цитохрома Р-450 печени, установлено, что гипосенсибилизирующие свойства НМ20/80 сочетаются с повышением в микросомальной фракции печени морских свинок общего содержания цитохромов Р-450 и Ь5, соотношения цитохромов Р-450В/Р-450Л, а также снижением длительности ГС, по сравнению с данными показателями в группах животных, получавших в рационе БКМ20/80 и Г20/80 (рис. 8)

] Ш рацион вивария

2 В рацион

БКМ20/80

3 □ рацион Г20/80

4 □ рацион НМ20/80

Рис. 7 Влияние рационов, содержавших белок коровьего молока

(БКМ20/80), ферментативный гидролизат (Г20/80) и ультрафильтрат (НМ20/80), на выраженность проявлений пищевой анафилаксии у животных, сенсибилизированных куриным овальбумином

При оценке влияния рационов, содержавших БКМ20/80, Г20/80 и НМ 20/80 на состояние системы цитохрома Р-450 печени, установлено, что гипосенсибилизирующие свойства НМ20/80 сочетаются с повышением в микросомальной фракции печени морских свинок общего содержания цитохромов Р-450 и Ь5, соотношения цитохромов Р-450В/Р-450Л, а также снижением длительности ГС, по сравнению с данными показателями в группах животных, получавших в рационе БКМ20/80 и Г20/80 (рис. 8)

Результаты исследовании изменения общего содержания и профиля основных метаболитов 17-ОКС у морских свинок под влиянием рационов с различным белковым компонентом представлены в таблице 7. Выявлено, что у животных, получающих рацион с БКМ20/80, по сравнению с группой, содержавшейся на виварном рационе, снижается общее количество экскретируемых 17-ОКС, за счет уменьшения количества гормонов в свободной фракции' и в виде глюкуронидов (в среднем на 35%) В то же время относительное содержание полярных форм стероидов повышается во фракции сульфатов в 2,6 раза, а в свободной фракции и во фракции глюкуронидов уменьшается в 7 и 9 раз, соответственно Влияние рациона с Г20/80 проявляется увеличением суммарного количества 17-ОКС (в 1,2 раза) за счет повышения глюкуронированных форм В то же время содержание 17-ОКС в свободной

1 2 3

летальность, (%) судороги, (%)

фракции уменьшается на 30%. При этом относительное количество полярных форм стероидов в суммарной и в свободной фракции возрастает по сравнению с таким же показателем у морских свинок контрольной группы.

Рис. 8. Изменение состояния системы цитохрома Р-450 печени под влиянием рационов; содержавших белки коровьего молока и их фер-ментолизаты.

У животных, получавших рацион с НМ20/80, суммарное количество экскретируемых 17-ОКС не изменяется, в свободной фракции количество гормонов повышается в 1,6 раза, а во фракции глюкуронидов - снижается в 1,47 раз (табл. 7). Относительное содержание .полярных форм 17-ОКС снижается в суммарной и свободной фракциях и во фракции глюкуронидов на 35%, 44% и 35%, соответственно. Только во фракции сульфатов этот показатель возрастает в 2,7 раза.

Таким образом, у животных, получавших рационы с БКМ20/80 и Г20/80, снижается количество 17-ОКС в свободной форме и повышается относительное содержание полярных форм гормонов в суммарной и свободной фракциях. У морских свинок, содержавшихся на рационе с НМ20/80, повышается количество глюкокортикоидов в свободной фракции и достоверно уменьшается относительное содержания полярных форм в сум

Таблица 7.

Изменение профиля экскретируемых 17-оксикортикостероидов у морских свинок под влиянием рационов, содержавших БКМ20/80, Г20/80 и НМ20/80. (количество животных в группе =10, нмоль/сутких 102).

марной и в свободной фракциях. Аналогичный метаболический профиль экскретируемых 17-ОКС отмечается у животных с НГС и после введения ФБ животным с ДГС, характеризующихся высокой толерантностью к сенсибилизирующему воздействию. Достоверное снижение полярных форм 17-ОКС, гидроксилирование которых происходит при участии группы цитохромов Р-450Л, у животных, получавших рацион < Н^шВ^СШМЦуии)» с фактом

преобладания у этих морских свинок группы цитохромов Р-450В [Изотов М.В., 1986].

Таким образом, увеличение содержания в микросомальной фракции печени цитохрома Р-450 и особенно соотношения групп цитохромов Р-450В и Р-450Л, характеризуется повышением резистентности животных к реакциям ПА при включении НМ20/80 в рацион животных.

6. Влияние экспериментальных рационов с различным соотношением ПНЖК семейства и-6 и ю-3 на интенсивность проявлений пищевой анафилаксии, состояние монооксигеназной системы печени и характер метаболизма 17-оксикортикостероидов

Данные литературы свидетельствуют о том, что введение в рацион животных ПНЖК оказывают значительное влияние на выраженность реакций гиперчувствительности немедленного и замедленного типа [Meade Ch., e.a., 1978, Manku M, e.a., 1982, Galland L. , 1986]. В связи с этим в работе проведено изучение влияния рационов, различающихся соотношением ПНЖК семейств 036 и (й-З, на системы, обеспечивающие резистентность организма к аллергизирующим воздействиям.

В опытных рационах №1, №2, №3 и №4 50% от общего количества жира заменяли исследуемыми жировыми композициями, в которых соотно-шение ПНЖК ш-6 и (0-3 составляло: 6,37; 24,20; 7,64 и 5,53, соответственно. При введении в рацион жировой композиции №2 ((0-6/(0-3 = 24,20) наблюдалось значительное снижение тяжести ПА по всем показателям (рис. 9). Наиболее высокая выраженность анафилактического шока отмечается у животных, получавших жировую композицию №4 ((0-6/(0-3 = 5,53).

Изменение состояния системы цитохрома Р-450 печени под влиянием композиции №2, по сравнению с влиянием жировой композиции №4, характеризовалось увеличением процентного отношения цитохромов -450 на 20%, повышением активности N-деметилазы аминопирина на 44% и снижением активности р-гидроксилазы анилина 35%.

Также у животных, получавших липидную композицию №2, в микросо-мальной фракции печени увеличивалось отношение арахидоновой кислоты (20:4, (0-6) к эйкозопентаеновой (20:5, GJ-3), по сравнению с данным показателем у животных, содержавшихся на-рационах №1; №3 и №4 в 1,7; 2, 3 и 1,7 раза, соответственно.

Во второй серии экспериментов в составе синтетических рационов (№5 и №6) использованы жировые композиции по составу соответствовавшие рационам №2 и №4, соответственно. Под влиянием синтетического рациона №5

(©-6/(0-3 = 24,20) отмечалось достоверное снижение тяжести ПА к ЦПКМ, по сравнению с группой животных, получавших рацион №6 (й-б/со-З = 5,53). Влияние рациона №5 на систему микросомальных монооксигеназ (табл. 8) проявилось в виде увеличения процентного отношения цитохромов Ьз к Р-450 на 42,8% и повышением соотношения групп цитохромов Р-450В к Р-450Л в 3,5 раза по сравнению с такими же показателями в группе, получавшей рацион №6.

Рис. 9.. Влияние липидных композиций рациона с разным соотношением ПНЖК Ю-6/со-З на выраженность проявлений пищевой анафилаксии (величина анафилактического индукса).

Таким образом, результаты экспериментов свидетельствуют о том, что при применении рационов №2 и №5, в которых преобладают ПНЖК ш-6, снижалась выраженность реакциий ПА при сенсибилизации пищевыми аллергенами ОВА и ЦПКМ. Это определялось схожим характером изменений системы микросомальных монооксигеназ у морских свинок данных опытных групп.

В третьей серии экспериментов в качестве липидного компонента синтетических рационов использовали ихтиеновое масло, подсолнечное масло и смесь ихтиенового и подсолнечного масел в соотношении 1:1 (рационы №7, №8 и №9, соответственно). Соотношение ПНЖК со-6/со-З в опытных рационах (№7, №8, №9) составляло 0,13; 64,0; 2,64, соответственно. Ихтиеновое масло отличается высоким содержанием ПНЖК <0-3 {эйкозопентаеновая (20:5, С0-3) и докозогексаеновая (22:6, £0-3) кислоты}. Подсолнечное же масло характеризуется высоким содержанием ПНЖК представленной линолевой кислотой (18:2, СО-6). У морских свинок, получавших рационы №8 и №9, которые содержали подсолнечное масло, достоверно более низкая тяжесть проявлений ПА к ОВА, по сравнению с животными, содержавшимися на рационе №7 (рис. 10). Под влиянием рационов №8 и №9 наблюдалось значительное повышение относительного содержания групп цитохромов Р-450В, по сравнению с данным показателем у животных, потреблявших рацион

Таблица 8.

Изменение состояния системы цитохрома Р-450 печени морских свинок под влиянием синтетических рационов, содержавших липидные композиции №5 и

Вид рациона Содержание питохромов (нмоль/мг белка) Р-450В Ь, Длительность ГС (мин)

Р-450Л (%) Р-450 (%)

Ь, | Р-450 | Р-450В

1. контроль интактный <3,65±0,01 • 0,77±0,03 0,43±0,01 126,0 84,0 22,7±3,1

2. рацион .•№5 1,20±0,03**' 1,1±0,04*' .0,61±0,01*1 152,0*' 119,0*' 7,8±0,8*'

3. рацион №6 1,50+0,04*и 1,97+0,Об»1'2 0,59±0,02*' 43,0**и 76,0- 23,6±4,0*2

* - достоверность различий между группами (критерий Мана-Уитни), * - р<0,05; ** - р0,01;

'* - достоверность различий между группами (метод углового преобразования Фишера), * -р<0,05,** - р<0,01, *** - р<0,001; 1,2 - группы животных, по отношению к которым различия достоверна. • . .

Рис. 10. Изменение тяжести проявлений пищевой анафилаксии и состояния системы цитохрома Р-450 печени под влиянием рационов с ихтие-новым и подсолнечным маслом

№7. У морских свинок, содержавшихся на рационах №8-и №9, увеличено соотношения цитохромов Ь5 . к-Р-450'в 2,2 и 2,8 раза, соответственно, при сопоставлении с показателем у особей, получавших рацион №7. Отмеченные изменения состояния системы цитохрома Р-450 печени в группах №8 и 9 сопровождались снижением продолжительности ГС, что свидетельствовало об ускорении метаболизма гексобарбитала.

У морских свинок всех опытных групп (табл. 9), повышалась экскреция 17-ОКС, по сравнению с животными контрольной группой (рацион вивария). Достоверное увеличение суммарного количества экскретируемых 17-ОКС, под влиянием - рациона, содержавшего ихтиеновое масло, происходит за счет повышения - полярных форм стероидов в свободной фракции и во фракции глюкуронидов. Метаболический профиль экскретируемых 17-ОКС у животных, потреблявших опытные рационы №8 и №9, отличался уменьшением относительного содержания полярных гормонов в свободной фракции и значительным возрастанием (в 1,8 и 2,4 раза, соответственно) относительного содержания полярных форм сульфатов, по сравнению с аналогичными показателями состава фракций 17-ОКС у животных под влиянием рациона №7.

Таблица 9.

Изменение профиля экскретируемых 17-оксикортикостероидов у морских свинок под влиянием синтетических рационов, содержавших ихтиеновое и подсолнечное масло . (количество животных в группе = 10, нмоль/суткихЮ2)

Липидны .1 и ' компонен т Сумма 17-ОКС пол непол, % ' Свобод ные пол непол, % Глюку-ронид ы пол непол, % Сульфаты пол непол, %

1. Рацион вивария 5,76 ±0,19 55 3,47+ 0,1 36,0 1,16± 0,08 ■404 1,13± .0,07 20

2. Рацион №7 10,06± 0,36**' 86*»' 5,36± 0,9*1.2 61**' 3,15± 0,22**' 158**' . 1,55± 0,10 82*'

3. Рацион №8 8,26± . ОЗЗ*1'2 68 4,54± 0,20 28* *г 1,3 8± 0,06* *2 176**' 2,34± 0,21**' 152*1-1

4. Рацион №9 8,32± 0,22**' 40**3 5,85± 0,20**' 13**^ 1,43± 0,06* *1 257*м 1,03± 0,05**' 202*

♦ - достоверность различий между группами {Т-критерий), * - р<0,05; " - р<0,01; 1,2,3 - группы животных, по отношению к которым различия достоверны.

Таким образом, гипосенсибилизирующий эффект рационов №8 и №9 сопровождался изменением структурно-функциональной организации мик-росомальных монооксигеназ печени, что приводило к более интенсивному метаболизму гексобарбитала и увеличению сиснтеза сульфированных форм 17-ОКС. Соотношение микросомальных гемопротеидов изменялось в сторону увеличения относительного содержания цитохромов Ь5 и группы цитохромов Р-450В. Данная закономерность наблюдалась также под влиянием рационов №2 и №5, оказывающих протективный эффект в отношении реакций ДА. На основании полученных результатов можно сделать вывод об ускорении реакций монооксигеназного цикла, связанных, как известно, с транспортом электронов от НАДФН-специфического флавопротеина к микросомальной десатуразе Мирных килот и/или цитохрому Р-450 [Сиппапе 81, 1988] Следовательно, гипосенсибилизирующее действие лииидиых композиций пищевых рационов с высоким относительным и/или абсолютным содержанием ПНЖК семейства Ш-6 не являлся случайным и, с учетом индуцирующего их действия на систему цитохрома Р-450, могло быть реализовано за счет особенностей модулирующего влияния ПНЖК на систему микросомальных монооксигеназ печени, приводящего к изменению метаболизма экскретируемых глюкокортикоидов Активация системы цитохрома Р-450 печени у животных, получавших рационы №2, №5, №8 и №9, сопровождалась увеличением относительного содержания группы цитохромов Р-450В и цитохрома что характерно для животных с НГС, а также у животных после введения индукторов типа фенобарбитала

Следовательно, обнаруженные изменения организации и активации микросомальных монооксигеназ, возникающие под влиянием липидных композиций опытных рационов с высоким соотношением ПНЖК отражают существенные биохимические изменения в системе цитохрома Р-450, связанные с адаптацией животных к пищевой сенсибилизации.

7. Влияние рационов с различным углеводным составом на аллергическую реактивность, состояние системы цитохрома Р-450 печени и гормональный статус морских свинок

Результаты, полученные при исследовании углеводного компонента рациона, свидетельствуют о том, что наличие в составе рациона морских свинок фруктозы приводило к выраженному снижению тяжести проявлений анафилактической реакции (рис. 11) Полученные результаты по изменению содержания антител к ЦПКМ в сыворотке крови позволили предположить, что при относительно небольших сроках сенсибилизации (14 дней) гипоаллер генное действие рациона №7, содержавшего 30% фруктозы, реализовалось не через

200.

150 -

100

50

% .

соотношение

цитохромов

Р-450В/Р-450Л

■ соотношение цитохромов Ь5/Р-450

■содержние кортизола

8 группа 15% фруктозы

3 группы 25% фруктозы

7 группа 30% фруктозы

'тяжесть пищевой анафилаксии

•длительность гексе-налового сна

Рис. 11. Взаимосвязь между выраженностью проявлений пищевой анафилаксии, соотношением групп цитохромов Р-450В/Р-450Л и В5/Р:450, содержанием кортизбла в-сыворотке крови у морских свинОк,- получавших рационы с различным содержанием фруктозы (15%, 25% и 30% от общего количества углеводов). Результаты представлены в виде процентного количества по отношению к контрольной группе животных, получавшей рацион, содержавший 100% крахмала в качестве углеводного компонента.

иммунологический механизм, а влияло на протекание патохимической и/или патофизиологической стадии аллергической реакции. Это подтверждалось снижением чувствительности животных этой группы к введению гистамина.

Антиаллергенный эффект рационов с фруктозой сочетался (рис. 11) с определенными изменениями монооксигеназной системы печени: увеличе-нием содержания группы: цитохромов Р-450В, цитохрома Ьз, соотношений групп цитохромов Р-450В/Р-450Л и цитохромов а также уменьше-нием

длительности ГС. Повышение содержания кортизола в сыворотке крови животных, получавших рацион с фруктозой, также можно рассматривать в качестве фактора, снижавшего аллергическую реактивность. Этот результат определенным образом согласуется с данными, полученными в предыдущих разделах работы, где было показано увеличение экскреции неполярных форм-17-ОКС у животных, получавших рационы, которые оказывали протективное действие в отношении проявлений пищевой анафилаксии.

Реализация эффектов под влиянием рационов, содержавших фруктозу, наблюдалась только в том случае, если количество данного моносахарида в рационе было не менее 25% от общего количества углеводов. При анализе полученных данных в зависимости от содержания фруктозы в рационе выявились следующие закономерности изменения исследованных характеристик анафилактической резистентности и системы цитохрома Р-450 печени:

1. Достоверная взаимосвязь между изменением исследованных показателей (тяжесть ПА, отношение цитохромов Р-450В/Р-450Л и Ь5ЛМ50, длительность ГС, содержание кортизола в сыворотке крови) и содержанием фруктозы в рационе;

2. Обратно пропорциональная зависимость между выраженностью пищевой анафилаксии, длительностью ГС и содержанием фруктозы в рационе (г = -0,67, р<0,01; г = -0,61, р<0,05, соответственно);

3. Прямо пропорциональная зависимость между отношениями Р-450В/Р-450Л и содержанием кортизола и количеством фруктозы в рационе (г = 0,65, р<0,05;г = 0,63, р<0,05;г = 0,61,р<0,05, соответственно);

4. Изменение тяжести проявлений пищевой анафилаксии и состояния системы цитохрома Р-450 печени под влиянием рационов, содержащих фруктозу, характеризовалось закономерностями, описанными в разделе 3, а именно:

- тяжесть проявлений пищевой анафилаксии обратно пропорционально коррелировала с относительным содержанием группы цитохромов Р-450В печени и соотношением цитохромов Ь5/Р-450 (г = -0,71, р<0,01; г = -0,69, р<0,01, соответственно);

- длительность гексеналового сна обратно пропорционально коррелировала с относительным содержанием группы цитохромов Р-450В и соотношением цитохромов Ьз/Р-450 (г = -0,74; р< 0,01; г = -0,69, р<0,01, соответственно).

Следовательно, состояние системы цитохрома Р-450 печени, осуществляющей биотрансформацию эндогенных соединений - стероидных гормонов, полиненасыщенных жирных кислот, простагландинов, лейкотриенов и других биологически активных соединений (основных эндогенных регуляторов аллергической реактивности), и ксенобиотиков во многом определяет характер ответа организма на воздействие аллергенов и медиаторов реакций гиперчувствительности.

Важно отметить, что не только лекарственные средства, но и продукты питания оказывают существенное влияние на структурно-функциональную организацию и активность системы цитохрома Р-450 печени, а также на синтез, секрецию и биотрансформацию глюкокортикоидных гормонов. С помощь правильного подбора продуктов питания, возможно, значительно повышать устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе сенсибилизирующим агентам. При создании оптимальных рационов питания для людей различных возрастных категорий, включающих достаточно разнообразный подбор продуктов, при обогащении рационов полноценными белками и полиненасыщенными жирным и кислотами семейств и в определенном соотношении, и СЦЖК, можно, модулируя активность моноок-сигеназной системы печени, проводить профилактику и лечение больных различными заболеваниями, в том числе аллергическими. Это имеет большое значение для расширения спектра лечебных и профилактических мероприятий. В свете решения данной проблемы, с учетом результатов проведенного исследования, были разработаны специализированные продукты питания «Унипит-3» и «Фиталакт».

Выявленная взаимосвязь между особенностью структурно-функциональной организации системы цитохрома Р-450 печени, метаболизмом 17-ОКО и развитием аллергических реакций, позволяют, с одной стороны, понять причины неодинаковой чувствительности к аллергенным воздействиям у разных людей, а, с другой стороны, объяснить прогрессирующее нарастание числа и тяжести аллергических и аутоиммунных заболеваний у населения индустриально развитых стран.

Результаты данного исследования доказывают важную роль системы цитохрома Р-450 печени в механизмах модуляции аллергических реакций немедленного типа и представляют определенный интерес как для изучения новых аспектов патогенеза реакций гиперчувствительности, так и для совершенствования методов лечения и профилактики аллергических заболе-

ваний. Это позволяет с новых позиций подойти к созданию современных лекарственных средств и специализированных продуктов питания с гипоаллергенным эффектом.

ВЫВОДЫ

1. Установлена взаимосвязь между выраженностью реакций гиперчувствительности немедленного типа и особенностями структурно-функциональной организации системы цитохрома Р-450 печени.

2. Установлено, что

- снижение тяжести проявлений пищевой анафилаксии у морских свинок сопряжено с повышением абсолютного или относительного содержания группы изоформ цитохрома Р-450В, соотношения цитохрома Ь* к цитохрому Р-450, снижением длительности гексеналового сна (фенобарбиталом, рифампицином, изосафролом, у-тлутамилгистамином, даларгином и глюдаланом);

- увеличение выраженности проявлений экспериментальной пищевой анафилаксии сопровождается абсолютным или относительным увеличением группы цитохромов Р-450Л, снижением соотношения цитохрома Ь5 к цитохрому Р-450 при применении 3-метилхолантрена;

- выраженность реакции гиперчувствитёльности и состояние системы цитохрома Р-450 печени зависит от вводимой дозы лекарственного средства: снижение проявлений пищевой анафилаксии сопряженные с определенными изменениями монооксигеназной системы при применении циклофосфамида и метирапона в дозе 5 и 2 мг/кг, соответственно; и противоположное изменение показателей при введении препаратов в дозах 50 и 20 мг/кг.

3. Показано, что чувствительность животных к сенсибилизации зависит от исходного состояния монооксигеназной системы печени и находится в корреляционной зависимости -

- с активностью системы цитохрома Р-450 (продолжительность гексеналового сна и содержание полярных форм 17-ОКС);

- с относительным содержанием группы цитохромов Р-450В.

4. Установлено, что эффект модуляции анафилактической чувствительности животных при введении фенобарбитала и 3-метилхолантрена зависит от исходного состояния системы цитохрома Р-450 печени:

- протективный эффект фенобарбитала реализуется в большей степени у животных с длительным гексеналовым сном;

- применение 3-метилхолантрена повышает тяжесть реакций пищевой анафилаксии у животных, с нулевым гексеналовым сном.

5. Выявлена, принципиальная возможность перорального введения соединений пептидной природы (у-глутамилгистамин, даларгин, глюдалан), которые оказывают протективный эффект в отношении реакций гиперчувствительности, модулируют систему цитохрома Р-450 печени аналогично фенобарбиталу и повышают содержание кортизола и его предшественников в сыворотке крови.

6. Показано, что введение в рацион животных низкомолекулярной фракции гидролизата белков коровьего молока - НМ20/80, фруктозы и липидного компонента, характеризующегося высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот семейства приводит к снижению тяжести проявлений: пищевой анафилаксии: и модуляции структурно-функционального состояния системы цитохрома Р-450, подобно классическому индуктору монооксигеназной системы - фенобарбиталу.

7. Выявлено, что изменения структурно-функционального состояния системы цитохрома Р-450 печени и метаболизма 17-оксикортикостероидов могут использоваться в качестве биохимических показателей при разработке и экспериментальной оценке новых лекарственных средств и специализированных продуктов, предназначенных для лиц, страдающих пищевой аллергией.

8. Показана возможность использования величины относительного содержания полярных форм экскретируемых глюкокортикоидов, как показателя функциональной активности монооксигеназной системы, для оценки аллергической предрасположенности человека.

9. Использование предложенных в диссертации экспериментальных подходов позволило создать новые специализированные продукты питания «Фиталакт» и «Унипит», с низкой аллергенностью (авторское свидетельство № №4858131, 5A23J3/00, патент RU2040259 С1, 6 А61К31/175, A23L 1/09), атакже противоаллергический препарат «Глюдалан» (патент № RU2000119 С, Мб А61К38/08).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Марокко И.Н., Сугоняева Н.П., Машкилсйсон А.Л, Пятницкий Н.Н., Кржечковская В.В., Кисманова Г.Н. Способ моделирования аллергичекой токсикодермии.// Авторское свидетельство №1420609, 4G09B23/28, 1988 бюл. №32

2. Марокко И.Н., Кржечковская В.В., Маликова Н.А. Взаимосвязь организации микросомальной монооксигеназной системы печени, метаболизма 17-оксикортикостероидов и выраженности экспериментальных аллергических реакций немедленного типа.// V Всес. конф. Цитохром Р-450 и модификация макромолекул. - 1989.-С.339

3. Мазо В.К., Саменкова Н.Ф., Гмошинский И.В., Пепеляев Ю.В., Зорин С.Н., Кржечковская В.В., Маликова НА., Марокко И.Н., Ушаков В.В. Комплексная экспериментальная оценка потенциальной аллергенности некоторых образцов изолята соевых белков.// Вопр. питания.- 1989.- №6.-С.22-27.

4. Круглик В.И., Мазо В.К., Марокко И.Н., Кржечковская В.В., Сажинов Г.Ю. Получение гидролизатов молочных белков, обладающих гипоаллергенным действием. Ресурсосберегающие технологии переработки продуктов животноводства.//Матер. Научно-практ. Конф. Минск.- 1989.-С. 142

5. Мальцев Г.Ю., Кржечковская В.В., Марокко И.Н.; Гаппаров М.М. Обновление гемопротеинов печени морских свинок с различной устойчивостью к гексеналу при пероральной сенсибилизации.// Вопр. мед. химии.- 1990.- №2.-С.68-71.

6. Марокко И.Н., Кулакова С.Н., Кржечковская В.В., Ушаков В.В., Пестова М.И., Мазо В.К., Левачев М.М. Экспериментальная оценка гипоаллергенного действия некоторых жировых композиций для специализированных лечебных продуктов.// Вопр. питания.- 1990.- №2.- С.49-53

7. Кржечковская В.В., Маликова Н.А., Марокко И.Н., Мазо В.К. Сравнительная эксериментальная оценка потенциальной аллергенности некоторых молочных белков и их гидролизатов, полученных различными технологическими способами.// Вопр. питания.- 1990.- №3.- С.35-39

8. Марокко И.Н., Мальцев Г.Ю., Кржечковская В.В., Гаппаров М.М. Особенности обновления микросомальных гемопротеинов печени морских свинок в динамике пищевой сенсибилизации.// Вопр. мед. химии.- 1990.- №5.-С.78-81.

9. Марокко И.Н., Гмошинский И.В., Саменкова Н.Ф., Кржечковская ВВ., Кулакова С.Н. Критерии комплексной экспериментальной оценки гипоаллергенных свойств специализированных продуктов питания.// Питание:

здоровье и болезнь. Материалы конф. с международным участием. 20-22 ноября, 1990, Москва.- 1990.- С. 138

10. Кржечковская В.В., Сажинов Г.Ю., Круглик В.И.Оценка потенциальной аллергенности пептидных препаратов молочных белков, полученных ультрафильтрацией.// Там же.- С. 108

11. Мазо В.К., Маликова НА., Саменкова Н.Ф., Кржечковская В.В. Влияние перорального введения ферментативного гидролизата белков молока морским свинкам на некоторые показатели систем, обеспечивающих резистентность к аллергазирующим воздействиям. Физиология пищеварения и всасывания.//Тезисы докладов XV Всес. конференции. Краснодар, 1990.-С. 173

12. Маликова Н.А., Кржечковская В.В. Некоторые проявления аллергической реактивности у морских свинок при скармливании им белковых препаратов, полученных различными технологическими способами.// Там же.-С.174

13. Ахменкалиев С.Г., Пятницкий Н.Н., Кисманова Г.Н., Кржечковская В.В., Витвицкий В.Н., Маликова Н.А. Коррекция вредного действия факторов внешней среды как компонент, оздоровления экосистемы.// Клинические и гигиенические вспекты влияния на организм хрома и других химических веществ Актюбинск.- 1990.- Ч.2.-С.282-286

14. Kruglic V.I., Mazo V.K., Marocco I.N., Krzhechkovskaya V.V., Gmoshinsky I.V. Producing milk Protein hydrolyzates and evaluating their hypoallergenous properties.// Brief Communication and a abstracts of Posters of the XXIII International Deiry Congress- Montreal, October 8-12, 1990, Dairying in charging World.- 1990.- V.I.- №344.- P. 185.

15. Мазо В.К., Маликова Н.А., Кржечковская В.В., Марокко И.Н., Саменкова Н.Ф., Кулакова С.Н. Экспериментальная комплексная оценка качества специализированных продуктов (и их компонентов), предназначенных для лиц, страдающих пищевой аллергией Диагностика, патогенез и лечение пищевой аллергии.// Сб. науч тр. Рязанского медицинского института им. И.П.Павлова./ Под ред. Е.А. Строева, А.С.Лунякова.- Рязань, 1990.-С.79-83

16. Гмошинский И.В., Круглик В.И., Саменкова Н.Ф., Кржечковская В.В., Зорин С.Н., Мазо В.К. Характеристика пептидных препаратов, полученных при ферментативном гидролизе и ультрафильтрации белков молока, предназначенных для использования в специализированных продуктах питания.//Вопр. питания.- 1991.-№3.-С.21-27

17. Марокко И.Н., Кржечковская В.В. Саменкова Н.Ф., Гмошинский И.В., Мазо В.К. Особенности реакции пищевой анафилаксии на белки и белковые компоненты у морских свинок с различной продолжительностью гексеналового сна.// Вопр. питания.- 1991.-№5.-С.51-55.

18. Марокко И.Н., Кржечковская В.В., Маликова Н.А., Изотов М.В., Бенедиктова С.А., Спиридонова СМ. Взаимосвязь тяжести проявлений экспериментальной пищевой анафилаксии и соотношения цитохромов P-450W и P-450L.// Бюл. эксперим. биологии и медицины.- 1991.- Т. 112.- №8.-С200-201

19. Мазо В.К., Ширина Л.И., Кржечковская В.В., Кондратов СЮ. ВОЗМОЖНОСТИ физиолого-биохимической и иммунологической оценки качества пищевых продуктов в эксперименте. Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продуктов и добавок.// Использование вторичных ресурсов пищевого сырья. Всес. научно-техническая конф, Киев, 1991.- Ч.1.-С268-269

20. Молочников В.В., Яценко A.M., Шатерников В.А., Михайлов Л.А., Саменкова Н.Ф., Кржечковская В.В. Способ получения гидролизата на основе казеинового белка.// Авторское свидетельство №4607274, 5A23J1/20.- 1991.- 6С

21. Маликова Н.А., Кржечковская В.В., Круглик В.И., Мазо В.К. Экспериментальная оценка аллергенного действия пептидного препарата, полученного из ферментативного гидролизата белков молока с использованием ультрафильтрации.// Вопр. питания.- 1991.- №4.-С.63-66

22. Маликова H.A., Кржечковская В.В., Саменкова Н.Ф., Сажинов Г.Ю. Марокко И.Н.Влияние белков молока и полученных на их основе ферментативных гидролизатов на состояние некоторых систем,, обеспечивающих неспецифическую резистентность к пищевым аллергизирующим воздействиям.// Вопр. питания.- 1991.- №1.-С.26-30.

23. Маликова Н.А., Пестова М.И., Кржечковская В.В., Гмошинский И.В., Мазо В.К. Влияние жировых композиций рациона на пищевую анафилаксию и сенсибилизацию формальдегидом у морских свинок.// Вопр. питания.- 1993.-№5.-С.50-53.

24. Круглик В.И., Сажинов Г.Ю., Мазо В.К., Кржечковская В.В., Маликова Н.А., Четвериков А.Н. Способ производства гидролизата молочных белков.// Авторское свидетельство №4858131, 5A23J3/00, 1993.- бюл №48-47.-20с.

25. Мазо В.К., Кржечковская В.В., Марокко И.Н., Виноградов В.А., Полонский В.М. Противоаллергический препарат.// Патент РФ RU2000119 С, М6А61К38/08.- 1993 бюл.№33-36.- Юс.

26. Гмошинский И.В., Кржечковская В.В., Пятницкий Н.Н. Определение антител класса IgG у экспериментальных животных, сенсибилизированных перорально пищевым белком (к характеристике модели пищевой анафилаксии).// Вопр. питания.- 1994.-№ 1-2.-С30-33.

27. . Мазо В.К., Ушаков В.В., Гаппаров М.Г., Кржечковская В.В., Маликова Н.А., Ширина Л.И., Гмошинский И.В. Гипоаллергенный продукт для

больных с различными аллергическими состояниями.// Патент РФ RU2040259 С1,6 А61К31/175, A23L 1/09.- 1995.- бюл.№21.- 8с.

28. Михеев С.Г., Иунихина B.C., Мазо В.К., Кржечковская В.В., Ширина Л.И. Гипоаллергенное средство.// Патент РФ RU2036656 С1; 6 А61К35/78.-1995.-бюл.№16.-8с.

29. Маликова Н.А., Кржечковская В.В., Марокко И.Н., Мазо В.К. Влияние жировых композиций с различным соотношением полиненасыщенных жирных кислот семейств С0-3 и £0-6 на выраженность пищевой анафилаксии, систему цитохрома Р-450 и метаболизм 17-оксикортикостероидов.// Вопр. питания.-1995.-№4.-С.13-16.

30. Kovdrashov S.Y., Shirina L.I., Krzhechkovskaya V.V. 'Inhibition of anaphylactic reaction in starved rat.// The Faseb Journal.- 1996.- V. 10.- № З.-.Р. А499

31. Лебедев Г.В., Сабинина Е.Д., Кржечковская В.В., Мазо В.К., Тавдидишвили Д.М. Гипоаллергенное вещество.// Патент РФ RU2068699 С1, 6 А61К35/78.- 1996.- бюл.№31.- 6с.

32. Кржечковская В.В., Небольсин В.Е.. Желтухина ГА., Евстигнеева Р.П., Рубцова Е.Р. Влияние цитохром Р-450-зависимых метаболитов арахидо-новой кислоты на функциональное состояние сосудов.// Вопр. мед. химии.-1998.- №5.- С. 417-422.

33. Небольсин В.Е., Кржечковская В.В., Желтухина Г.А., Евстигнеева Р.П. Роль системы цитохрома Р450 в метаболизме полиненасыщенных жирных кислот. Биологическое действие метаболитов.// Успехи совр. биологии.- 1999.т. 119.-№1.-С.76-89.

• .34. Желтухина Г.А., Небольсин В.Е., Кржечковская В.В., Евстигнеева Р.П. Новые регуляторы биосинтеза стероидных гормонов.// 7-й Российский Национальный Конгресс «Человек и лекарство».-1999.- С.432.

35. Кржечковская В.В, Рубцова Е.Р., Кисель В.Л. Аллергический статус организма: влияние лекарственных средств и биологически активных соединений.// Там же.- С.526.

36. Небольсин В.Е., Кржечковская В.В., Желтухина Г.А., Евстигнеева Р.П., Ковалева В.Л.Влияние yL-глутамилгистамина на изменение тяжести проявлений экспериментальной анафилактической реакции, гормонального статуса и системы цитохрома Р-450 печени.// Вопросы мед. химии.- 1999.- №6.-С. 483-488.

37. Небольсин В.Е., Кржечковская В.В., Желтухина Г.А. Разработка технологического метода синтеза биологически активного глутамилгнетамина.// VI Международная конференция «Наукоемкие технологии». Тезисы доклада - М.. 1999.- С. 194.

38. Кржечковская В.В. Рубцова Е.Р. Киссель В.Л. Наумов Ю.И. Изменение тяжести аллергических реакций под действием факторов окружающей среды -

модуляторов активности системы цитохрома Р-450 печени// Международный семинар «Новые технологии в медицине и экологии».- 2002.- С. 19.

39. Кржечковская В.В. Рубцова Е.Р. Спиридонова СМ. Наумов Ю.И. Изучение корреляции функциональной активности системы цитохрома Р-450 печени и тяжести аллергических реакций // Там же.- С. 18.

40. Кржечковская В.В., Желтухина ГА., Небольсин В.Е., Евстигнеева Р.П. Изоформы цитохрома Р-450, метаболизирующие полиненасыщенные жирные кислоты.// Успехи совр. биологии.- 2002.- Т. 122.- №4.- С.390-400

41. Желтухина ГА., Небольсин В.Е., Кржечковская В.В. Евстигнеева Р.П. Гепатопротекторная активность у-Ь-глутамилгнетамина.// Вопр. мед. химии.-2002.- т.48.-№5.- С.443-449.

42. Кржечковская В.В., Рубцова Е.Р., Наумов Ю И, Надточий М.А., Спиридонова С.М. Влияние различных доз циклофосфамида на систему цитохрома Р-450 печени и аллергическую реактивность// IX Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" Материалы конгресса - М, 2002 -С.268,

43. Кржечковская В В., Наумов Ю.И., Кубатиев А.А., Геоня О.В. Новые технологические подходы к созданию и тестированию гипоаллергенных продуктов питания на основе белков коровьего молока// Материалы научно-практической конференции «Современное состояние российской биотехнологии». - М, 2003.- С.53-54.

44. Кржечковская В.В., Желтухина ГА.. Небольсин В Е, Евстигнеева Р.П., Гмошинский И.В., Кондратов С.Ю., Наумов Ю.И., Кромова Т.А. Изучение антианафилактической активности и механизмов действия глутамилгистамина.// Патогенез. - 2003.- Т. 1.- №2,- С.62-66.

45. Кржечковская В В., Небольсин В.Е., Желтухина Г.А., Кромова Т.А., Евстигнеева Р.П., Наумов Ю.И. Биологическая роль у- глутамилированич бельков аминами.// Патогенез. - 2003.- Т. 1.- №2.- С.34-41.

Подписано в печать "('01*64 .Формат60х84/16. Тираж ДО экз. Усл. печ. л. 3, Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

»13345