Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Система соединительной ткани печени, мононуклеарных лейкоцитов крови и костного мозга в клинике хронических гепатитов

АВТОРЕФЕРАТ
Система соединительной ткани печени, мононуклеарных лейкоцитов крови и костного мозга в клинике хронических гепатитов - тема автореферата по медицине
Бабак, Олег Яковлевич Харьков 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Система соединительной ткани печени, мононуклеарных лейкоцитов крови и костного мозга в клинике хронических гепатитов

м п я я г

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

БАБАК Олег Яковлевич

СИСТЕМА СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ПЕЧЕНИ, МОНОНУКЛЕАРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ КРОВИ

И КОСТНОГО МОЗГА В КЛИНИКЕ ХРОНИЧЕСКИХ ГЕПАТИТОВ

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ХАРЬКОВ — 1992

Работа выполнена в отделе гастроэнтерологии Харьковского научно-исследовательского института терапии.

Научный консультант: академик АМН, доктор медицинских наук, профессор Л. Т. Малая;

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор И. И. Дегтярева

доктор медицинских наук, профессор Н. В. Лукаш

доктор медицинских наук, профессор В. Н. Хворостинка

Ведущее научное учреждение — Днепропетровский научно-исследовательский институт гастроэнтерологии.

Защита диссертации состоится « 1992 г.

в ? Ъ — часов на заседании специализированного совета Д. 088.23.0! при Харьковском медицинском институте (310022, г. Харьков, проспект Ленина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках Харьковского медицинского института и НИИ терапии.

Автореферат разослан « 1

С&И^^брог1992 г.

»

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Л. И. Овчаренко

»ОССЧЙСКАЯ

:yfl/.i-'JT3iih/JA«

БИБЛИОТЕКА

?

r_l_L

" ОБЩАЯ'ХОТГОЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Хронические гепатиты (XF) занимают одно из ведуядах мест в структуре болезней органов пищеварения [ А. С. Логинов и соавт., 1990, 1991, 1992; XX Мансуров, 1990, 1992; Baumgarten К. et al., 1988}. Это связано с высокой заболеваемостью острыми вирусными гепатитами, злоупотреблением алкоголем и его суррогатами, повсемест-' ным использованием удобрений и ядохимикатов, бесконтрольным применением лекарственных препаратов С с. Н. Соринсон, 1987; С. Д. Подымова, 1990; S. Sherlock et al. , 19883. В подавляющем большинстве ХГ имеют вирусную этиологию С В. м. Жданов и соавт., 1986; С. Е Соринсон, 1987; А. Ф. Блюгер и соавт., 1988; Е. С. Кетиладзе и соавт., 1989 ]. Поражая преимущественно лиц работоспособного возраста, характеризуясь длительным, рецидивирующим течением, ХГ являются частой причиной утраты трудоспособности и инвалидизации больных. Сейчас изучение ХГ становится не только медицинской, но и социальной, экономической задачей СX X. Мансуров, 1990; А. С. Логинов, 1992;]. Отсюда необходимость и актуальность исследования этого заболевания.

До настоящего времени многие вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, профилактики й лечения ХГ глубоко не изучены и требуют дальнейшего исследования СО. А. Дунаевский, 1S85; 3. Г. Ап-росина и соавт., 1991; А.С.Логинов и соавт., 1991; J.Bredfeldt et al. 1985; A. Czaya et al:, 19983. К ним лрееде всего относятся определение роли и места соединительной ткани печени, мононуклеарных лейкоцитов крови и костного мозга в патогенезе, клинике и терапии больных ХГ.

Исследования именно в этом направлении способствовали разработке высокоинформатвных методов, позволяющих по характеру и распространенности наруяений в соединительной'ткани печени диагностировать активный и персистируотий ХГ, а по соотношению в портальных трактах клеточных форм - дифференцировать фазы обострения и ремиссии и даже определять этиологию заболевания IA. С. Логинов, JLHApy-ин, 1985; Я а Серов И соавт., 1989; J.Scullard et al. , 19813.

Наряду с патологическими изменениями в ткани печени у больных ХГ, были выявлены нарушения структурно-функционального состояния кроветворных клеток и лейкоцитов крови, регистрировалась их целенаправленная иммиграция в очаг воспаления t В. М, Диденко и соавт.,

1988; Д. Н. Маянский, 1991; Н. Shen et al., 1986).

Все же указанная проблема далека от полного решения. Одним из возможных, перспективных подходов может служить выяснение роли соединительной ткани печени, мононуклеарных лейкоцитов крови и костного мозга в клинике ХГ. Модифицирующее влияние реактивности организма больных на течение воспалительного процесса t А. Ф. Блюгер и соавт. , 1985; 3. Г. Апросина и соавт. , 1988; Ch. Anastasakos et al., 1987; N. Storch, 19883 приводит к выводу о необходимости рассмотрения проблемы и с этой точки зрения.

Несомненно, исследование в этом направлений будут способствовать лучшему осмыслению вопроса илиники, диагностики и терапии ХГ. '

Практическое значение полученных результатов будет заключаться прежде всего в совершенствовании системы мероприятий, направленных на' лечение и профилактику ХГ.

Диссертационная работа выполнена по плану Харьковского НИИ терапии в рамках НИР: "Типы фиброзирующих реакций и дифференцированная терапия хронических гепатитов" N госрегистрации Ю189.0007723.

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение роли соединительной ткани печени, мононуклеарных лейкоцитов крови и костного мозга в клинических проявлениях хронических гепатитов, и разработка на этой основе рациональной дифференцированной терапии заболевания.

Задачи исследования:

1) изучить особенности клинических проявлений ХГ с учетом характера воспалительного процесса в ткани печени при различной активности гуморального и неспецифического клеточного иммунитета;

2) описать возаимосвяэь между воспалительным процессом в ткани печени, мононуклеарными лейкоцитами крови и костного мозга;

3) выяснить возможность системного поражения вирусом гепатита В соединительной ткани печени, лейкоцитов крови и костного мозга у одного и того же больного;

4) определить функциональную активность лейкоцитов в воспалительных 'реакциях у больных ХГ;

5) установить особенности концентрации в крови.маркеров воспалительных реакций - простагландинов класса El, Е2, Р2альфа, лей-котриена В4, орозомукоида, R-белков, глицина, пролина, оксипроли-

- 4 -

на, фибронектина, продуктов деградации фибрина и фибриногена, пре-калликреина и калликреина в зависимости от состояния воспалительного процесса в ткани печени;

6) выявить особенности содержания в крови маркеров воспалительных реакций при различной активности гуморального и неспецифического клеточного иммунитета;

7) разработать рациональные схемы лечения ХГ с учетом состояния воспалительного процесса в ткани печени при различной активности гуморального и клеточного иммунитета;

8) оценить эффективность и влияние дифференцированной терапии на клинические, биохимические и иммунологические показатели у больных ХГ.

Научная новизна работы.

Выявлены особенности клинических проявлений ХГ с учетом характера воспалительного процесса в ткани печени при различной активности гуморального и неспецифического клеточного иммунитета.

Установлена взаимосвязь мевду воспалительным процессом в ткани печени, мононуклеарными лейкоцитами крови и костного мозга. При этом нормальному балансу клеток грануло- и агранулоцитарных рядов в крови и костном мозге, соответствует наличие воспалительных инфильтратов, главным образом в портальных трактах, с незначительной степенью инфильтрации. При смещении баланса в сторону увеличения агранулоцитов или гранулоцитов в ткани печени определяется повышение степени инфильтрацию портальных трактов, вплоть до. формирования лимфоидных фолликул с реактивными центрами, поражением пограничной пластины и развитием некроза печеночной паренхимы.

Выявлена системность поражения вирусом гепатита В соединительной ткани печени, лейкоцитов крови и костного мозга у Сольных ХГ. Обнаружено замедление скорости миграции лимфоцитов и моноцитов в очаг воспаления у больных ХГ. Имеется прямая взаимосвязь между морфологическими формами заболевания и степенью нарушения функциональной активности лейкоцитов.

Описаны особенности концентрации в крови маркеров, отражающих альтеративную и восстановительную фазы воспалительных реакций, их зависимость от типов клеточных инфильтратов в ткани печени, активности гуморального и клеточного иммунитета.

Найден биохимический маркер - продукты деградации фибрина и фибриногена (ПДФ), позволяющий судить о типе воспалительных ин-

- 5 -

фильтратов в ткани печени. При смещении баланса в сторону увеличения в воспалительных инфильтратах количества лимфоцитов содержание указанного маркера в плазме повышается против нормы в 3 и более раза. При обратном соотношении, когда в инфильтратах увеличено содержание моноцитов, уровень ПДФ в крови регистрируется выше нормы не более чем в 2 раза.

Доказана эффективность рациональной дифференцированной терапии больных ХГ, проводимой с учетом типов клеточных инфильтратов в ткани печени, активности гуморального и неспецифического клеточного иммунитета

Научно-практическая значимость диссертации.

Предложено и внедрено в клиническую гепатологию оригинальное устройство для зхоконтрольной пункционной биопсии печени (A.C. N4649964)', позволяющее прицельно осуществлять забор материала из зоны интереса и при этом избегать серьезных осложнений.

Показано, что особенности клинических проявлений ХГ взаимосвязаны с типами клеточных инфильтратов в ткани печени и реактивностью организма. Это необходимо учитывать при диагностике стадии и прогнозировании течения заболевания.

Разработан оригинальный способ диагностики хронического гепатита вирусной В этиологии, позволяющий повысить точность и объективизировать этиологию заболевания, определить системность поражения ткани печени, лейкоцитов крови и костного мозга.

Описан характер нарушения функциональной активности лейкоцитов в воспалительной реакции при ХГ и важность учета этих нарушений для диагностики клинико-морфологических форм и прогноза течения заболевания.

Рекомендованы для практического использования экспресс-метод оценки активности неспецифического клеточного иммунитета по величине индекса сдвига лейкоцитов крови и активности гуморального иммунитета с использованием внутрикожной пробы с продигиозаном у больных ХГ.

Установлен дополнительный критерий для дифференциальной диагностики ХПГ и ХАГ по уровню фибронектина в плазме крови у больных ХГ.

~ Предложен способ, позволяющий судить о типах клеточных инфильтратов в ткани печени у больных ХГ по уровню продуктов деградации фибрина и фибриногена в плазме крови.

- 6 -

Разработаны алгоритмы рационального дифференцированного лечения ХГ с учетом особенностей воспалительных инфильтратов в ткани печени и реактивности организма.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Клинические проявления ХГ определяются не только их морфологическими формами, но и структурой воспалительных инфильтратов в ткани печени, активностью гуморального и неспецифического клеточ- ' ного иммунитета.

2. У больных ХГ соединительная ткань печени, мононуклеарные лейкоциты крови и костного мозга - это единая система, участвующая в реализации воспалительного процесса.

3. При хроническом вирусном гепатите В имеет место системность поражения вирусом соединительной ткани печени, лейкоцитов крови и костного мозга.

4. При ХГ нарушена функциональная активность лейкоцитов в воспалительных реакциях, что проявляется прежде всего замедлением скорости миграции агранулоцитов в очаг воспаления. Обнаруживается взаимосвязь морфологических форм заболевания и степени нарушения функциональной активности лейкоцитов.

5. Изменения в плазме крови концентрации маркеров воспалительных реакций, отражавших преимущественно альтеративную (ПГЁ1, ПГЕ2, ШТ2альфа, ЛТВ4, орозомукоид, Я-белки, ВДФ, -ПК, КК) И восстановительную (Пр и ОксПр) фазы воспалительного процесса, взаимосвязаны с типами клетйчных инфильтратов в ткани печени, активностью гуморального и неспецифического клеточного иммунитета

6. Уровень продуктов деградации фибрина и фибриногена в плазме крови при ХГ отражает тип воспалительных инфильтратов в ткани печени. При смещении баланса в сторону преобладания в воспалительных инфильтратах лимфоцитов содержание указанного маркера в плазме увеличивается против нормы в 3 и более раз'а. При обратном соотно- 1 шении, когда в инфильтратах увеличено содержание моноцитов, уровень продуктов деградации фибрина и фибриногена в крови повышается не более чем в 2 раза

7. Рациональная дифференцированная терапия ХГ должна учитывать, наряду с клиническими и биохимическими показателями, типы воспалительных инфильтратов в ткани печени, состояние реактивности организма. При смещении баланса в сторону увеличения в воспали-тельнх инфильтратах количества лимфоцитов и гиперергической актив- 7 -

ности иммунитета Оазисными являются противовоспалительные и имму-нодепрессивные препараты, адаптогены и гепатопротекторы. При смешении баланса в сторону повышения содержания моноцитов и гипоерги-ческом ответе препаратами выбора должны быть иммуномодуляторы, стимуляторы неспецифической реактивности, адаптогены, гепатопротекторы. При сохранении баланса лимфоцитов, моноцитов и нормоер-гической активности иммунитета показаны гепатопротекторы и адаптогены.

Внедрение результатов исследования в практику.

По материалам диссертации получено 7 авторских свидетельств и положительных решений о выдаче авторских свидетельств на изобретение. В их числе: "Устройство для биопсии внутренних органов" (А.С.N 1528464); . "Устройство для пункции" (A.C. N 4649964); "Способ диагнбстики хронического гепатита В" (A.C. N 4702234/30-14); "Способ дифференциальной диагностики хронического активного гепатита и хронического гепатита" (заявка N 4665574, положительное решение от 25.07.90); "Способ дифференциальной диагностики острого и хронического активного гепатита В" (заявка N 4852250/14,. положительное решение от 28.06.91); "Способ дифференциальной диагностики хронических гепатитов и ранних циррозов печени" (заявка N 4852248/14, положительное решение от 28.06.91).

Разработанное в ходе выполнения диссертации "Устройство для биопсии внутренних органов" экспонировалось на ВДНХ Украины и от-мёчено дипломом. ' ,

Основные принципы работы внедрены в практику здравоохранения гастроэнтерологических и терапевтических отделений г. Сумы, Полтавы, Харькова, Чернигова, Киева и др.

Апробация работы состоялась 24.03.92 г. на заседании Ученого совета Харьковского научно-исследовательского института терапии. Диссертация рекомендована' к защите.

Основные материалы диссертации опубликованы в монографи, 4 препринтах, 50 работах и доложены на Всесоюзной конференции "Современные тенденции развития теоретической и практической медицины" (Вильнюс^ 1988 г.). Пленуме правления Всесоюзного научного'общества^ терапевтов (Харьков, 1989 г.), IV Всесоюзном съезде гастроэнтерологов (Санкт-Петербург, 1990 г.), V Международном конгрессе "Проблемы клинической и экспериментальной фармакологии и побочных

- 8 -

действий лекарственных средств (Тбилиси, 1990 г.). Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Патогенез хронического воспаления (Новосибирск, 1991 г.), Президиуме правления Всесоюзного общества гастроэнтерологов (Смоленск, 1991 г.), XV-XIX итоговых годичных сессиях с международным участием Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 1988-1992 г.г.), II съезде терапевтов Киргизии (Фрунзе, 1988 г.), III съезде инфекционистов Украины (Харьков, 1988 г.), I съезде геронтологов и' гериатров {Днепропетровск, 1988 г.), VIII съезде терапевтов Грузии (Кутаиси, 1988 г.), И съезде гастроэнтерологов Украины (Днепропетровск, 1989 г.), научных и научно-медицинских обществах г. Харькова.

Результаты исследований используются в учебном процессе Харьковского медицинского института, Харьковского института усовершенствования врачей, Харьковского НИИ терапии на курсах для практических врачей.

! Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 263 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литература Диссертация иллюстрирована 67 таблицами, 46 рисунками, 8 клиническими примерами. Библиографический указатель включает 324 источника, в том числе 180 отечественной и 144 зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' _

г

Материалы и методы исследования

Обследовано 314 больных хроническими^гепатитами, находившихся на лечении.в Харьковском научно-исследовательском институте терапии и 22-ой городской клинической инфекционной больнице г. Харькова с 1986 по 1992 годы. Сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания имели место у 29, эндокринные - у 19, другие заболевания желудочно-кишечного тракта - у 26, прочие - у 24. Эти больные из анализа были исключены.

В работу включена только 216 больных ХГ у которых отсутствовала сопутствующая патология, в том числе 114 больных ХПГ и 102 -

- 9 -

ХАГ. Из них 161 мужчина и 55 женщин. Средний возраст больных -(38,7+12,4) лет.

Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц (20 мужчин и 10 женщин). Средний возраст (34,2+8,7) лет.

Кроме результатов субъективного и объективного обследования пациентов, материалами исследований являлись сыворотка и лейкоциты крови больных, биоптаты печени, стернальные пунктаты костного мозга. В сыворотке крови определялись биохимические показатели, являющиеся наиболее информативными для ХГ: билирубин, осадочные пробы (тимоловый тест), аминотрансферазы (АсАТ, АлАТ), белковый спектр крови (содержание альбуминов и гамма-глобулинов), холестерин, поверхностный антиген гепатита В НВзАв, маркеры хронического воспаления - 1?-белки, орозомукоид, фибронектин и продукты деградации фибрина и фибриногена, прекалликреин и калликреин, простагландины: ПГЕ1, ПГЕ2, ШТ2альфа и лейкотриен В4 (ЛТВ4), аминокислоты : глицин (Гл), пролин (Пр) и оксипролин (ОксПр), наличие КВзАе на лейкоцитах крови; иммунологические показатели: Т-лимфоциты, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), иммуноглобулины класса А, М, 6. В биоптате печени устанавливали морфологическую форму ХГ, проводили морфометрическую характеристику воспалительного инфильтрата. В пунктате костного мозга определяли клеточные соотношения и наличие НЕзАг.

В качестве дополнительных методов обследования больных использовали радиоизотопное сканирование печени с 99 м Тс на гамма Камере "МБ 9107 А" (ВНР), эхосоноскопию ("А1ока-СГО-220" Япония).

Пункционную биопсию печени проводили на базе и под контролем зхокамеры, имеющей режим работы "Биопсия" с использованием разработанного нами "Устройства для биопсии внутренних органов".

Использование эхоконтрольной пункционной биопсии печени и устройства для ее проведения позволило визуализировать процедуру и осуществлять забор материала из любой зоны интереса. При этом ни в одном случае не было осложнений, требующих специальных вмешательств.

При исследовании гистологических срезов оценивалось нарушение архитектоники дольного строения печени, степень расширения портальных трактов, выраженность портальной и внутридольковой инфильтрации, дистрофии гепатоцитов, степени развития портального внут-ридолькового фиброза.

Параллельно проводилась морфометрическая характеристика вос-

- 10 -

целительного инфильтрата ткани печени и определялась плотность упаковки клеток в инфильтратах по отношению к обшему количеству клеток зрелых и молодых форм фибробластов, тканевых моноцитов, лимфоцитов, эозинофилов и липоцитов.

Для классификации больных по типу клеточных инфильтратов ткани печени производился подсчет не менее 200 клеток с последующим вычислением процентных соотношений в воспалительных инфильтратах клеток моно- и лимфоцитарного рядов дифференцировки. В соответствии с рекомендациями Г. Г. Автондилова (1991) по величинам соотношений моноцитов и лимфоцитов выделены три типа воспалительных инфильтратов: I тип - соотношения менее 0,26; ÍI тип - 0,26-0,65; III тип - более 0,55.

Индекс сдвига лейкоцитов костного мозга (ИСЛКМ) определяли как отношение суммы нейтрофилов (миелоцитов, метамиелоцитов, па-лочкоядерных, сегментоядерных), эозинофилов (миелоцитов,метамиелоцитов, палочкоядерных, сегменоядерных) и базофилов всех групп к лимфоцитам и моноцитам. У здоровых лиц ИСЛКМ колеблется в пределах 4,5 - 6,5. Величина безразмерная.

Выделены группы больных с ИСЛКМ менее 4,6, от 4,5 до 6,5, более 6,5.

Индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) находили по отношению гранулоцитарных форм лейкоцитов (эозинофилов, базофилов, нейтрофилов) крови к агранулоцитарным (лимфоцитам, моноцитам). • Взличина безразмерная. По этому же показателю оценивали активность неспецифического клеточного иммунитета. Выделены группы больных с ИСЛК менее 1,5, от 1,5 до 2,5, более 2,5, что соответствует гипо-, нор-мо- и гиперергии [ Н. И. Яблу чане кий и соавт., 1983).

Поверхностный антиген вирусного гепатита В (HBsAg) определяли в плазме и лейкоцитах крови, костном мозге и ткани печени иммуно-ферментным методом с использованием наборов для иммуноферментной диагностики. *

Особеняости миграции лейкоцитов в зону воспаления изучали методом "кожного окна". Отпечатки наблюдали через каждые 4 часа в течение 24 часов. Полученные результаты сопоставляли с количеством лейкоцитов в клиническом анализе крови.

Степень активности В-клеточного звена иммунитета оценивали по характеристике иммунного ответа больных на биологическую пробу с продигиозаном, вводимого внутрикожно в дозе 0,2 мл 0.005Z раствора. Выделены группы больных со средним геометрическим диаметром

- И -

розеолы до 60 мм, от 60 до 70 мм, более 70 мм, что соответствуют гипо-, нормо- и гиперергии С Д. А.. Кобеле в и соавт,, 10823.

R-белки определяли с использованием специфической анти-й-сы-воротки, изготовленной в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Е Ф. Гамалеи (г. Москва), в реакции торможения гемагглютинации (РТГА). Показатели максимального разведения исследуемой сыворотки, при которых наблюдалась реакция, логарифмировали (Натуральный логарифм) , получая безразмерную величину, которую и учитывали.

Концентрацию ороэомукоида в плазме крови определяли твердофазным иммуноферментным методом на основе "сендвич-модификации" с использованием реактивов НПО "Иммунопрепарат" (г. Уфа).

Аминокислоты глицин, пролин и оксипролин, образующие основу коллагенового белка, определяли хроматографически на аминокислотном анализаторе АА339 (ИСФР). Исследование аминокислот проводили на фоне трехдневной диеты, лишенной желатина, так как их уровень возрастает при наличии в пище дериватов коллагена.

Содержание фибронектина и продуктов деградации фибрина и фибриногена в плазме крови определяли твердофазным иммуноферментным методом с использованием отечественных тест-систем, разработанных в ЦНИИ гематологии и переливания крови (г. Москва).

Учет результатов определения ороэомукоида, фибронектина и продуктов деградации фибрина и фибриногена осуществляли на комплекте обурудования иммуноферментного анализа фирмы "Flow" (Великобритания) .

Концентрацию прекалликреина и калликреина устанавливали пос-редствам кратковременного контакта сыворотки крови с суспензией ДЭАЭ-сефадекса А-БО.

Концентрацию простагландинов и лейкотриенов в плазме крови определяли радиоиммунным методом с использованием наборов готовых реактивов фирм "Seragen" (ПГЕ2) - США, "Advances Magnetics Inc" (ПГЕ1) - США, "Amarshajri" (ЛТВ4) - США и набором института изотопов Венгерской Академии наук (ШТ2а). Для учета результатов использовали счетчик "Бета". Анализ измерений содержания в плазме крови поименованных вещэств в отобраных пробах той или иной группы больных проводился на основе данных, полученных при использовании реактивов одного набора.

Образцы крови брались до и после курса лечения.

Основные принципы лечения сводились к следующему.

Все больные ХГ находились в стационаре и соблюдали режим,

- 12 -

позволяющий поддерживать компенсацию функции печени. Диетические мероприятия соответствовали диете N5 по Ы. И. Певзнеру. Часть больных ХПГ не требовала медикаментозного вмешательства При выраженном обострении процесса лечение проводили по тем ж принципам, что и больных ХАГ.

Мадикаментозная терапия ХГ была дифференцированной и проводилась с учетом клинических и биохимических проявлений ваболевания, типов воспалительных инфильтратов в ткани печени, активности гуморального и неспецифического клеточного иммунитета

При сохраненном балансе лимфоцитов й моноцитов, что соответствовало II типу воспалительных инфильтратов и нормоергической активности гуморального и клеточного иммунитета, больным ХПГ проводились исключительно диетические мероприятия, соблюдение охранительного режима Больным ХАГ назначались препараты из группы гепа-топротекторов (карсил), улучшавшие обмен в печеночных "клетках, витамины группы В, адаптогены (пантокрин).

При I типе инфильтратов, когда в них баланс содержания клеток смещается в сторону увеличения лимфоцитов и гиперергической активности гуморального и неспецифического клеточного иммунитета, а также имели место выраженные клинические, биохимические и иммунологические проявления, в том числе уровень АлАТ превышал более чем в 3-6 раз нормальные значения, определялась гипергаммаглобулине-мия, назначали противовоспалительные и иммунодепрессивные препараты (преднизолон, делагил), антиоксиданты (эссенциале) и гепатопро-текторы (карсил). ^

При смещении баланса в сторону повышения содержания моноцитов в воспалительных инфильтратах ткани печени - III тип и гипоерги-ческой активности гуморального и клеточного иммунитета назначали иммуномодуляторы (тимолин или Т-активин), стимуляторы неепецифи-ческой резистентности (продигиоаан), адаптогены (пантокрин), гепа-топротекторы (карсил). "

Результаты обработаны на ЭВМ IBM PC с использованием пакетов прикладных программ для статистической обработки медицинской информации.

Результаты исследования

Наша работа базировалась на тщательном клиническом исследовании больных с обязательным учетом для диагноза ХГ в каждом отдельном случае данных биопсии печени. Системный многоплановый подход позволил судить о характере течения заболевания в целом и особенностях изменения в системе соединительной ткани печени, мононукле-арных лейкоцитов костного мозга и крови, сдвигах в активности гуморального и неспецифического клеточного иммунитета, метаболических нарушениях в содержании маркеров воспаления и их взаимосвязи с типами воспалительных инфильтратов печени.

Диагноз ХПГ и ХАГ устанавливался соответственно общепринятым критериям и обязательно с учетом морфологических изменений в печени.

Приступая к исследованию нарушений в системе клеток соединительной ткани печени, мононуклеарных лейкоцитов крови и костного мозга при ХГ, мы считали необходимым провести подробное клиническое исследование заболевания.

Больных ХПГ и ХАГ были преимущественно в возрасте 21-60 лет.

При ХПГ давность заболевания составляла в основном 2-5 лет, реже - 6-10 лет и в отдельных случаях - свыше 10 лет. Длительность заболевания у большинства больных ХАГ составляла до 5 дет и значительно реже - до 10 лет. У отдельных пациентов длительность болезни устанавливалась ориентировочно, так как больные не могли точно указать начало заболевания, поздно обращались за медицинской помощью.

При сборе анамнеза у больных ХГ особое внимание уделяли перенесенному в прошлом острому вирусному гепатиту К Ориентировались на тяжесть течения острого периода и на обнаружение в плазме крови поверхностного антигена гепатита Е Среди больных ХПГ в 67Х случаев имелись указания на перенесенный острый вирусный гепатит В в легкой и среднетякелой формах. В группе больных с ХАГ в 71% случаев отмечался в анамнезе острый вирусный гепатит В, причем наиболее часто в среднетяжелой и тяжелой формах.

У больных ХГ выявлены нарушения пигментного обмена, повышенное содержание в крови билирубина, нарушение белково-синтетической функции печени - повышение уровня общего белка за счет увеличения гамма-глобулинов, показателей тимоловой пробы. Вместе с тем отмечалась гиперферментемия, свидетельствующая о цитолизе гепатоцитов.

- 14 -

Нарушения в иммунологическом статусе больных • характеризова-' лись снижением общего количества Г-лимфоцитов в плазме крови, преимущественно за счет Т-супрессоров. При этом соответственно возрастало количество циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов класса G.

Выраженность указанных нарушений коррелировала с морфологической формой заболевания.

У больных ХПГ и ХАГ выявлены различия в количестве клеток • лейкоцитарного ростка костного мозга по сравнению с нормой и между собой.

У больных ХПГ в отличие от контроля отмечалось повышение содержания в пунктате костного мозга клеток гранулоцитарного и агра-нулоцитарного ряда Это свидетельствовало в пользу усиления лейко-поэза. Регистрировалось достоверно увеличенное содержание нейтро-фильных миелоцитов.сегментоядерных эозинофилов и лимфоцитов.

Аналогично и у больных ХАГ имело место усиление пролиферации практически всех клеток лейкоцитарного ростка костного мозга. Процент нейтрофильных миелоцитов, эозинофильных метамиелоцитов, сег-ментоядерных эозинофилов и лимфоцитов определялся достоверно выше не только по отношению к контролю, но и к больным ХПГ. Это свидетельствовало о значительном раздражении лейкоцитарного ростка костного мозга у больных ХАГ.

В каждом случае содержание клеток агранулоцитарного-и гранулоцитарного рядов широко варьировало, что затрудняло^ проведение детального анализа. В этйй связи у больных ХГ использовался индекс сдвига лейкоцитов костного мозга (ИСЛКМ).

У большинства больных ХПГ (64%) ИСЛКМ был II типа соотношений, что соответствовало нормальному „балансу содержания клеток гранулоцитарного и агранулоцитарного рядов. В то же время у трети больных ХПГ отмечен I тип ИСЛКМ, когда в миелограммэ смешался баланс в сторону увеличения клеток агранулоцитарного ряда. Лишь в 6% случаев в -пунктате костного мозга больных ХПГ регистрировался III тип ИСЛКМ с перераспределением в сторону увеличения клеток гранулоцитарного ростка. У больных ХАГ II тип ИСЛКМ определялся более чем у четверти больных, а 1 тип ИСЛКМ регистрировался в 2,5 раза чаще, чем при ХПГ. Примерно во столько же раз чаще в группе больных ХАГ, по сравнению с ХПГ, (14Z против 6Х) имел место III тип ИСЛКМ.

Следовательно, у больных ХПГ в большинстве случаев лейкопоэз

- 15 -

сопровождался сбалансированным созреванием клеток грануло- и агра-нулоцитарного ростка, что характерно для здоровых лиц. Смещение баланса отмечалось в сторону увеличения как количества лимфоцитов, так и моноцитов. Для ХАТ усиление лейкопоэза осуществлялось в основном 8а счет клеток агранулоцитарного ряда и значительно реже -гранулоцитов. .Это, очевидно, обусловлено активностью воспалительного процесса, прогрессирующим характером течения заболевания.

У больных ХПГ прослеживалась тенденция к снижению содержания в периферической крови сегментоядерных лейкоцитов при одновременном увеличении процента лимфоцитов и моноцитов.

У больных ХАГ сохранялась та же закономерность. На фоне лейкопении регистрировалось достоверное увеличение процентного содержания лимфоцитов и моноцитов и пониженное - сегментоядерных лейкоцитов.

БольШе чем у половины больных ХПГ встречался II тип индекса сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК), который характеризовался сохранением нормального баланса грануло- и агранулоцитов. У трети - баланс смещался в сторону увеличения содержания агранулоцитов (I тип ИСЛК). Значительно реже (10%) при ХПГ определялся Ш тип ИСЛК, когда баланс в крови смещался в сторону увеличения содержания гранулоцитов.

При ХАГ более чем у половины пациентов (57%) в крови происходило перераспределение клеток в сторону увеличения агранулоцитов -I- тип ИСЛК. Лишь у трети больных ХАГ сохранялся нормальный баланс содержания грануло- и агранулоцитов.

Следовательно, у больных ХПГ в большинстве случаев определялся нормальный баланс содержания грануло- и агранулоцитов, характерный для здоровых лиц. Наблюдаемые смещения баланса содержания лейкоцитов происходили преимущественно эа счет увеличения лимфоцитов и моноцитов. При ХАГ значительно реже встречался нормальный баланс содержания лейкоцитов крови. Примечательно его смещение в сторону повышения количества агранулоцитов, что характерно для прогрессирующего течения воспалительного процесса.

Корреляционный анализ показал наличие сильной положительной связи между ИСЛКМ и ИСЛК у больных ХПГ (г=0,86) и ХАГ (г=0,74). Это свидетельствует об однотипной лейкоцитарной реакции со стороны костного мозга и периферической крови у больных ХГ.

ХПГ характеризовался наличием воспалительного инфильтрата, главным образом в портальных трактах без существенного нарушения

- 16 -

клетками инфильтрата пограничной пластинки, с умеренным развитием коллагеновых волокон и сохранением дольковой структуры печени. Пролиферация протоков в пораженных портальных трактах, как правило, отсутствовала. В гепатоцитах имели место зернистая и гидропи-ческая дистрофии.

При ХАТ в пунктате определялись ступенчатые, мостовидные или мультилобулярные некроэы, клетки воспалительных инфильтратов проникали за пределы пограничной пластинки, наблвдались новообразо- ■ ванние коллагеновых волокон, различные виды дистрофии и регенерации гепатоцитов. Структура печеночной дольки при этом была сохранена или начинался процесс ее перестройки.

Гепатоциты при ХГ претерпевали полиморфные дистрофические изменения с преобладанием вакуольной дистрофии. Часто встречались гепатоциты в состоянии коагуляционного некроза. Отмечалось повышенное содержание макрофагов и лимфоцитов в синусоидах и перисину-ссидальном пространстве. В портальных трактах обнаруживались фиб-робласты и фиброциты. В отдельных случаях соединительнотканные септы, инфильтрированные лимфоцитами и макрофагами, проникали вглубь дольки. Нередко в биоптатах наблюдался перигепатоцеллюляр-ный фиброз.

У больных ХАТ, по сравнению с ХПГ, в структуре воспалительных инфильтратов определялось достоверное увеличение содержания молодых и зрелых форм фибробластов. Отмечены достоверно повышенное содержание лимфоцитов и тенденция к повышению количества тканевых макрофагов. *

Следовательно, утяжеление воспалительного процесса в ткани печени от ХПГ к ХАТ сопровождалось закономерным увеличением в структуре инфильтрата процентного содерыкания лимфоцитов, тканевых макрофагов, молодых и зрелых форм фибробластов.

У большинства больных ХПГ воспалительный инфильтрат соответствовал 11 типу, когда содержание моноцитой и лимфоцитов находилось в нормальном соотношении. Почти у трети больных баланс сменился В сторону увеличения количества лимфоцитов, что соответствовало I типу соотношения. Значительно реже определялся III тип, когда баланс смещался в сторону увеличения количества моноцитов.

Таким образом, у большинства больных ХПГ было наиболее оптимальное соотношение клеточных форм мононуклеарных лейкоцитов, что, очевидно, существенно влияло на благоприятное течение заболевания. При смг-шрнии баланса содержания мононуклеаров в ту или иную сторо-

- 17 -

ну, характер течения заболевания приближался к ХАГ.

В отличие от ХПГ, у большинства больных ХАГ имелся I тип соотношений со смещением баланса в сторону повышения содержания в воспалительных инфильтратах лимфоцитов. III тип регистрировался вначительно реже, чем II, и наблюдался лишь у 37% больных.

Больные с I типом клеточных соотношений соответствовали ХАГ с высокой активностью, а с III типом - ХАГ с умеренной активностью по А. С. Логинову (1990).

У больных ХПГ при II типе ИСЛК воспалительные инфильтраты определялись, главным образом, в портальных трактах с незначительной степенью их инфильтрации. В случае повышения степени инфильтрации портальных трактов, вплоть до формирования лимфоидных фолликул с реактивными центрами и незначительным проникновением клеток инфильтрата из отдельных портальных трактов за пределы пограничной пластинки) регистрировались, в основном, I тип и значительно реже -III тип ИСЛК '

У больных ХАГ 1 типу ИСЛК соответствовала распространенная инфильтрация портальных трактов с поражением пограничной пластинки и развитием некроза печеночной паренхимы, когда в инфильтрате преобладали лимфоциты и макрофаги.

При III типе ИСЛК у больных ХАГ находили ограниченное количество зон некроза и повышенное содержание в клеточных инфильтратах молодых форм фибробластов.

Таким образом, у больных ХПГ и ХАГ прослеживалась четкая взаимосвязь между воспалительным процессом в ткани печени, грануло- и агранулоцитарными клетками костного мозга и крови, что дало право рассматривать у этих ббльных соединительную ткань печени, лейкоциты костного мозга и крови как единую систему, участвующую в реализации воспалительного процесса

Подход к соединительной ткани печени, лейкоцитам крови и костного мозга у больных ХГ как к единой системе, участвующей в реализации воспаления, предполагал возможность поражения патогенным фактором, в частности вирусом гепатита В, не только печени, но и клеток крови, костного мозга.

Мы провели специальное исследование по обнаружению маркера вирусной В этиологии в плазме, лейкоцитах крови, костном мозге и ткани печени у больных ХГ по оригинальному способу, защищенному авторским свидетельством.

В качестве маркера вирусной В этиологии использовали HBsAg.

- 18 -

В плазме крови НВэАе выявлен у 76 (67%) наблюдавшихся больных ХПГ И у 72 (71%) - ХАГ.

Одним из доказательств поражения вирусом гепатита В системы соединительной ткани печени, лейкоцитов крови и костного мозга явилось обнаружение в них НВзАв у одного и того же больного ХГ.

Наиболее часто НВзАг находили в лейкоцитах крови, реже - в костном мозге.

У больных ХПГ в одном биологическом объекте НВвАг обнаруживался в 23%, в двух - 64%, во всех трех - в 13%; при ХАГ - у 17%, 73%, 10% обследованных соответственно.

Следовательно, у больных ХГ маркер вирусного гепатита В преимущественно регистрировался в двух, реже в одном и трех поименованных биологических объектах.

Следует подчеркнуть, что у больных ХАГ частота выявления маркера вирусного гепатита В в указанных биологических средах была выше, чем у пациентов с ХПГ.

Полученные факты убедительно свидетельствовали, что у больных ХГ вирус гепатита В имел системное распространение, включая ткань печени, лейкоциты крови и костный мозг.

Объективным методом, позволяющим судить о функциональной активности гранулоцитарных и агранулоцитарных лейкоцитов в воспалительной реакции, является "кожное окно".

Качественные закономерности изменений количества грануло- и агранулоцитарных форм лейкоцитов в "кожном окне" были одинаковыми у больных различными формами ХГ и соответствовали таковым у здоровых.

Количество гранулоцитарных форм после первоначального повышения закономерно понижалось, а количество агранулоцитарных форм клеток монотонно возрастало. •

В то же время при ХПГ имела место явно выраженная тенденция к замедлению скорости миграции агранулоцитов в очаг воспаления.

При ХАГ скорость миграции агранулоцитов в очаг воспаления была достоверно замедлена не только по отношению к контролю, но и к больным ХПГ. К концу исследования их содержание в отпечатках было значимо ниже, чем в контроле.

Полученные данные свидетельствуют о нарушении при ХГ функци-оналыой активности лейкоцитов, причем степень ее прямо зависит от морфологической формы заболевания.

- 19 -

Эйкозаноиды - биологически активные производные арахидоновой кислоты, через воздействие на лимфоциты и моноциты оказывают влияние на иммуногенез и неспецифическую реактивность организма в физиологических условиях и при воспалительном процессе.

У больных ХПГ снижалось содержание в плазме крови ПГЕ1, ПГЕ2 в 1,2, 1,3 раза и ИТгальфа, ЛТВ4 - в 1,4, 1,2 раза, соответственно, по сравнению с группой контроля.

У больных ХАГ отмечалась та же закономерность. Содержание в плазме крови ПГЕ1 в 1,6, ПГЕ2, ЮТ2альфа в 1,7 и ЛШ в 1,6 раза ниже, чем у лиц контрольной группы.

У больных ХПГ и ХАГ была обнаружена взаимосвязь между типами воспалительных инфильтратов и -содержанием эйкозаноидов в плазме крови. Так, наибольший уровень ПГЕ1, ПГЕ2, ПГР2альфа регистрировался при смещении баланса в сторону увеличения количества лимфоцитов в клеточных инфильтратах ткани печени, наименьший - в сторону моноцитов. Наибольший уровень ЛТВ4 наблюдался при сохранении нормального баланса.

Обнаружена взаимосвязь между содержанием эйкозаноидов в плазме крови и активностью гуморального и клеточного иммунитета у больных ХПГ и ХАГ: нормоергическому ответу соответствовали наиболее высокие показатели концентрации простагландинов по сравнению с гипо- и гиперергией.

К маркерам функционального состояния клеточных популяций, принимающих участие в воспалительном процессе и оказывающих влияние на метаболизм основного вещества и коллагеновых волокон соединительной ткани, относятся й-белки, представляющие собой наружные части клеточных рецепторов. К таким же маркерам пренадлежат гли-копротеины, в частности, а1-кислый гликопротеин-орозомукоид, мета-болизируемый в печени белок острой фазы воспаления.

У больных ХПГ отмечалось повышенное содержания в плазме крови орозомукоида и й-белков по сравнению с контрольной группой Отличия в уровне Я-белков были достоверны. У больных ХАГ содержание орозомукоида было более низкое, чем у лиц контроля. Однако эти различия были недостоверны. В то же время содержание 1?-белков у больных ХАГ было также достоверно выше, чем в контроле.

Отсутствие значимых различий в концентрациях орозомукоида в контрольной группе и у больных ХПГ можно объяснить локализацией

- 20 -

воспалительного процесса внутри портальных трактов без существенных дистрофических изменений гепатоцитов. Достоверное повышение содержания R-белков указывало на наличие воспалительного процесса как такового.

Выявленные различия в содержании орозомуковда и R-белков у больных ХПГ и ХАГ могут быть обусловлены неодинаковой распространенностью воспалительного процесса при этих заболеваниях.

У больных ХАГ имеют место повреждения пограничных пластинок, ' вовлеченных в воспалительный процесс гепатоцитов, и активация- тканевых макрофагов. При этом происходит нарушение процессов синтеза и утилизации орозомукоида в печени. Более высокий, чем при ХПГ уровень R-Селков, обеспечивает участие в реализации воспаления и регулирует влияние на репаративную регенерацию гепатоцитов, инги-бируя пролиферацию и дифференцировку клеток.

У больных ХПГ наиболее высокие показатели орозомукоида и R-белков в плазме крови регистрировались при I типе, когда в воспалительных инфильтратах баланс смешался в сторону повышения 1толи-чества лимфоцитов, а самые низкие - при III типе, когда он смещался в сторону увеличения количества моноцитов. ■

Аналогичная закономерность наблюдалась и у Сольных ХАГ. Содержание орозомукоида в плазме крови при I типе воспалительных инфильтратов значимо превышало таковое при III типе. Содержание R-белков также наибольшее было при I и наименьшее - при III типе.

Используя в качестве классифицирующего признака активность гуморального иммунитета, \ мы не обнаружили зависимости между ней и содержанием в плазме крови орозомукоида у больных ХПГ и ХАГ. В то же время у больных ХПГ при гипо- и гиперергии содержание R-белков в плазме крови было повышенным.

Сходные результаты получены при использовании в качестве классифицирующего признака активность неспецифического клеточного иммунитета. Содержание орозомукоида у больных ХПГ и ХАГ также не зависело от типа клеточной реактивности. В то же время содержание R-белков в плазме крови было повышено и при гипоергии, и при гипе- . рергии.

Полученные данные свидетельствуют о наличии взаимосвязи между содержанием R-белков в плазме крови и состоянием активности гуморального и неспецифического клеточного иммунитета у больных ХПГ и

- 21 -

ХАТ.

Плазменный фибронектин (ФН) является одним из маркеров нарушений метаболизма соединительной ткани при заболеваниях печени.

У больных ХПГ концентрация ФН достоверно не отличалась от уровня контрольной группы. Вместе с тем при ХАГ происходило заметное и эначимое его снижение. Фибронектин определялся в 1,3 раза ниже, чем в контроле и при ХПГ. Это следует рассматривать как признак значительного нарушения процессов метаболизма соединительной ткани, прежде всего в печени.

Содержание ЦДФ в крови оказалось более чувствительным маркером нарушения обмена соединительной ткани, чем ФН. Указанный пока-8атель у больных ХПГ был в 3 раза выше, чем в контроле. При ХАГ, хотя содержание ПДФ и уменьшалось (почти вдвое), оно все же оставалось значимо и резко повышенным.

У больных Л1Г с I типом воспалительных инфильтратов обнаруживалась наиболее низкая концентрация ФН. При III типе, напротив, содержание ФН оказалось самым высоким.

У больных ХАГ имелась сходная закономерность. I типу соответствовал самый низкий уровень ФН, III типу - высокий.

Следовательно, у больных ХГ содержание ФН в крови зависело от типов клеточных инфильтратов. Преобладание в них лимфоцитов приводило к достоверному снижению уровня ФН по сравнению с контролем, что свидетельствовало в пользу нарушения метаболизма соединительной ткани. При нормальном соотношении или смещении баланса в сторону увеличения количества моноцитов содержание ФН в крови сохранялось в пределах уровня контроля.

Содержание ЦДФ у больных ХПГ при I типе оказалось достоверно выше, чем при II и III типах. Аналогичные результаты были получены при.ХАГ. Самый высокий уровень ЭДФ определялся при I типе, низкий - при III типе.

Таким образом, у больных ХГ содержание ЦДФ в плазме зависело от типов клеточных инфильтратов. При смещении баланса в сторону увеличения содержания в инфильтратах лимфоцитов происходило повышение в плазме уровня ПДФ в 3 и более раза по сравнению с контролем. При обратном соотношении, когда в инфильтрате преобладали моноциты, также происходило возрастание против нормы уровня ЦДФ в крови, но не более, чем в 2 раза Полученные результаты могут_быть

- 22 -

использованы в качестве биохимических критериев для суждения о типах клеточных инфильтратов в ткани печени у больных ХГ.

У больных ХПГ и ХАГ выявлена также взаимосвязь между активностью гуморального и клеточного иммунитета и концентрацией в крови ФН и ПДФ.

При ХГ патологический процесс развивается главным образом в соединительной ткани и характеризуется, прежде всего, избыточным синтезом белка-коллагена. Первичная структура коллагена состоит преимущественно (около 60%) из трех аминокислот: глицина, лизина, пролина. Воспаление печени сопровождается повышением активности коллагенсинтетических процессов. При этом увеличивается продящия фермента пролингидроксилазы, который путем гидроксилирования переводит Пр в ОксПр.

У больных ХПГ концентрация в плазме крови Гл и Пр регистрировалась на уровнях контроля, а содержание ОксПр оказалось достоверно выше.

У больных ХАГ определялось в плазме крови достоверное увеличение концентрации Гл, Пр и ОксПр как в сравнении с контрольной группой, так и с больными ХПГ. Содержание Гл и Пр было в 1,5 раза и ОксПр в 3 раза выше нормы.

ОксПр является наиболее чувствительным маркером воспаления. Достоверное изменение его содержания в крови у больных'ХПГ свидетельствовало о нарушении метаболизма соединительной ткани, фи ХАГ значительное повышение содержания в крови ОксПр указывало на более глубокие изменения в системе обмена коллагена, что можно расценивать как предтечу фиброза.

У больных ХПГ наиболее высокие показатели содержания в плазме крови всех изучаемых АК были при I типе воспалительной инфильтрации, а самые низкие - при III типе. Такая же закономерность была зарегистрирована и в отношении указанных АК в плазме крови больных ХАГ. При смещении баланса в сторону увеличения в воспалительных инфильтратах клеток лимфоцитарного ряда - I тип, содержание Гл, Пр и ОксПр было выше, чем при относительном увеличении количества моноцитов. Промежуточное положение по уровню изучаемых АК занимал II тип клеточной фильтрации.

Таким образом, у больных ХГ прослеживалась взаимосвязь между процессами коллагенообразования, оцениваемого по концентрации в

- 23 -

плазме крови Гл, Пр, ОксПр и структурой воспалительных инфильтратов в ткани печени.

У больных ХПГ содержание в плазме крови Гл не зависело от типов активности гуморального и клеточного иммунитета и оказалось практически одинаковым во всех группах. При этом изменения уровней Пр и ОксПр имели однонаправленный характер. Наиболее высокие значения содержания Пр и ОксПр определялись у пациентов с нормоерги-ческим ответом. У больных с гипер- и гипоергией уровни указанных аминокислот были ниже, чем в норме.

Аналогичная закономерность определялась у больных ХАГ. Содержание Гл в плазме крови достоверно не отличалось при всех типах реактивности. Уровень Пр и ОкПр имел наибольшие значения у больных ,с нормоергическими реакциями и наименьшие - с гипоергией.

Калликреин-кининовая система участвует в развитии воспаления. Существуют плазменные и тканевые калликреины. Плазменные калликре-ины по иммунологическим и физико-химическим свойствам отличаются друг от друга и вырабатываются в печени как неактивные предшественники - прекалликреины. Калликреины являются медиаторами воспаления и действует на всех его стадиях.

У больных ХПГ и ХАГ содержания ПК в сыворотке крови было дос-трверно выше, чем в контроле. Содержание КК также было повышено, однако эти изменения недостоверны.

У больных ХАГ содержание ПК в сыворотке крови было достоверно ниже, а содержание КК определялось выше, чем в контроле и при ХПГ.

У больных ХПГ содержание ПК не зависело от типа клеточного инфильтрата. В то же время преобладание в воспалительных инфильтратах клеток уого или иного ряда приводило к изменению уровня КК в сыворотке крови. Наибольшее его значение наблюдалось при I типе, наименьшее - при III типе.

Выявлено.наличие взаимосвязи между содержанием КК в сыворотке крови и состоянием активности гуморального и клеточного иммунитета у больных ХПГ и-ХАГ.

Лечение больных ХГ до настоящего времени продолжает оставаться одной из нерешенных проблем. Учитывая отсутствие этиотропных средств, тяжесть поражения печени и хроническое прогрессирующее течение процесса, мы считали целесообргяным использовать комплексный дифференцированный подход в тактике ведения чтих больных. В

- 24 -

комплексном лечении предусматривалась диетотерапия, диспансеризация, трудоустройство. Дифференцированная терапия больных ХГ строилась с учетом не только клинических и биохимических проявлений, но, главным образом, типов воспалительных инфильтратов в ткани печени, активности гуморального и неспецифического клеточного иммунитета.

Совокупность указанных критериев позволила наиболее полно оптимизировать течение воспалительного процесса у конкретного больного. Наибольшее значение при этом придавалось определению типа клеточных инфильтратов в ткани печени и активности гуморального и неспецифического клеточного иммунитета.

Результаты изучения частоты встречаемости основных клинических синдромов у больных ХГ с различными типами воспалительных инфильтратов ткани печени показали, что у больных ХПГ с I типом воспалительных инфильтратов в ткани печени в клинической картине превалировали астено-вегетативный, диспепсический, абдоминально-боле-еой и гепатомегалический синдромы. Практически у половины обследованных встречался желтушный синдром. Остальные клинические проявления регистрировались значительно реже. При II типе воспалительных инфильтратов в ткани печени астено-вегетативный, диспепсический и болевой синдромы встречались достаточно часто, но реже, чем при I типе. Нередко обнаруживались желтушный синдром и гепатомега-лия. В два раза реже при II типе, чем при I, встречался эндокринный синдром, реже регистрировались суставной и лихорадочный синдромы. При III типе воспалительных инфильтратов в ткани печени лишь в 2/3 случаев отмечались астено-вегетативный, диспепсический и аб-0 доминально-болевой синдромы. В то: же время, значительно чаще встречались гепатомегалия, желтушный, лихорадочный и геморрагический синдромы.

У больных ХАГ регистрировалась аналогичная закономерность взаимосвязи частоты встречаемости основных клинических синдромов и типов воспалительных инфильтратов в ткани печени. При I типе также были наиболее часты астено-вегетативный, диспепсический, абдоминально-болевой синдромы и гепатомегалия. Реже, и все же достаточно часто, определялись желтушный, суставной и лихорадочный синдромы. При этом типе воспалительных инфильтратов в ткани печени у 14Z больных находили спленомегалию с гиперспленизмом или без.

- 25 -

При II типе воспалительных инфильтратов в ткани печени реже, чем при I, встречались диспепсический, суставной, геморрагический эндокринный синдромы. В то же время несколько чаще определялась гепатомегалия.

I При III типе воспалительных инфильтратов в ткани печени чаще встречались гепатомегалия, геморрагический, желтушный, раже - диспепсический и эндокринный синдромы.

Следовательно, у больных ХПГ и ХАГ прослеживалась четкая зависимость частоты встречаемости основных клинических синдромов от типов воспалительных инфильтратов в ткани печени.

Изучена частота встречаемости основных клинических синдромов у больных ХГ в зависимости от активности гуморального и неспецифического клеточного иммунитета

У больных ХПГ при гипоергии наиболее часто встречались асте-но-вегетативный, диспепсический, геморрагический и эндокринный синдромы, при нормоергии - гепатомегалия. При гиперергий чаде регистрировались абдоминально-болевой, суставной, лихорадочный и желтушньй синдромы.

У больных ХАГ при гипоергии также чада встречались астено-ве-гетативный, диспепсический, геморрагический, эндокринный синдромы, определялась спленомегалия с гиперспленизмом и без. При гиперергии чаще регистрировались абдоминально-болевой, суставной, лихорадочный, желтушный.синдрома При нормоергическом ответе частота встречаемости клинических синдромов занимала промежуточное положение между гипо- и гиперергическим.

Следовательно, у больных ХПГ и ХАГ имела место взаимосвязь между частотой встречаемое^ основных клинических синдромов и степенью активности гуморального и клеточного иммунитета.

Дифференцированная терапия с учетом типов клеточных инфильтратов и реактивности организма больных ХПГ и ХАГ оказывала выраженное положительное влияние на клинические проявления заболевания (табл. 1).

Таблица 1

Частота встречаемости основных клинических синдромов у больных ХПГ и ХАГ до и после лечения (% безразм.)

1 Клинические | ХПГ ХАГ

синдромы | 1 1

1 1 1 1 2 1 1 1 1 2

Астено-вегета-

тивный 84 48* 96 70*

Диспепсический 60 36* 69 42*

Абдоминально-

болевой 86 59* 96 76*

Суставной 6 2* 22 13*

Лихорадочный 7 4* 20 13*

Геморрагичес-

кий 3 1* . И 6*

Эндокринный 3 3 9 9

Желтушный 52 12* 61 47*

Гепатомегалии 68 51* 92 63*

Портальной

гипертензии 0 0 2 2

Спленомегалии

с гиперспле-

низмом и без 2 2 12 12

1 - до лечения, 2 - после лечения

* р<0,05 для показателей в группе до и после лечения

Данные динамики биохимических и иммунологических показателей крови у больных ХПГ и ХАГ под влиянием дифференцированной"терапии изложены в таблице 2.

У больных ХПГ после лечения наблюдались нормализация боль- ' шинства биохимических и отдельных иммунологических показателей.

Динамика содержания маркеров воспалительного процесса в крови у больных ХПГ и ХАГ под влиянием дифференцированной терапии отражена в таблице 3.

Таблица 2

Биохимические и иммунологические показатели крови у больных ХПГ и ХАГ до и после лечения (М±ш)

Изучаемые показатели 1 ХПГ 1 1 | ХАГ

1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2

1 1 м I т | | М 1 т I 1 М | I т | М т

Общий билирубин,

мкмоль/л 23,1 0,5 19,8 0,7 26,8 0.7 22,9 0,8*

Общий белок

крови, г/л 83,0 1,1 76,4 1,2* 85,3 1.5 80,4 1,7

Альбумины, X 55,6 1,0 57,2 1,4 50,6 1,1 51,6 1,3

Гамма-глобулины,

% 19,2 0,8 18,7 0,6 24,0 0,9 21,4 0.8*

Тимоловая проба,

ед. 16,5 4,9 14,4 2,6 52,7 7,5 43,5 6,9

АсАТ, мкмоль/л 0,68 .0,2 0,46 0,04* 1,2 0,1 0,96 1,02

АлАТ, мкмоль/л 1,58 0,2 1,04- 0,06* 3,75 0,2 2,67 0,06*

Холестерин,

мкмоль/л 5,20 0,3 4,9 0,4 4,80 0,4 4,7 0,06

Т-ЛИМфОЦИТЫ:

"общие", X 61,8 2,1 68,2 1,7 53,4 2,5 59,8 2,6

"активные", X 43,4 2,2 44,7 2,5 42,3 2,2 40,9 2,7

"супрессоры",% .14,4 ЦИК, ед. 0,374

Иммуноглобулины: А МГ, % 339,7

М МГ, X ИЗ

б МГ, Г. 2957

6,9 18,6 0,8* 11,8 1,1 16,2 0,9* 0,06 0,142 0,09* 0,667 0,035 0,412 0,08*

23,6 14,4 232

216,2 122 18064

21,8 12,7 264*

279 151 3308

20,0 28,5 270

256 146 2286

18,3 21,8 276*

1 - до лечения

2 - после лечения

* - р<0,05 для показателей в группе до и после лечения

Таблица 3

Содержание маркеров воспалительного процесса в крови

больных ХПГ и ХАГ до и после лечения (Мыл) -:-

т

Маркеры воспалительного процесса

ХПГ

—I—

ХАГ

1 ... , М | m 1 1 М | 1 m | 1 М | | 1 ш 1 | м m

Фибронектин,

мкг/мл 337,3 9,4 340,4 10,5 250,6 14,3 287,8 12,3

Продукты дегра-

дации фибрино-

гена/фибрина,

мкг/мл 11.7 1,1 4.6 0,9* 6,6 0,5 5,8 0,8*

Орозомукоид,

мкг/мл 916,1 34,7 904,1 32,6 876,9 48,4 903,6 50,2

R-белки,

беэразм. 10,07 0,08 9,68 0,1* 10,29 0,1 9,91 0,13*

ПГЕ1, нмоль/л 1,68 0,08 1,72 0,20 1,31 0,18 1,75 0,13*

ПГЕ2, нмоль/л 0,97 0,07 1,31 0,17* 0,75 0,06 0,96 0,09

ГПТ2альфа,

нмоль/л 0,76 0,02 0,97 0,05* 0,47 0,03 0,79 0,05*

ЛТВ4, нмоль/л 0,97 0,07 1,10 0,08 0,75 0,06 0,91 0,07*.

Прекалликреин,

мед/мл 422 7,4 413 8,6 363 5,8 425 6,4*

Калликреиноген,

мед/мл 7.1 0,09 • 6,5 0,7 9,7 0,8 8,5 0,8

Глицин мкмоль/мл 0,28 0,01 0,26 0,01 0,38 0,02 0,36 0,02

Пролин мкмоль/мл 0,23 0,01 0,28 0,01 0,31 0,01 0,24 0,01*

Оксипролин

мкмоль/мл 0,38 0,02 0,46 0,02* 0,95 0,02 0,72. 0,03*

1 - до лечения, 2 - после лечения * р<0,05 для показателей в группе до и после лечения

У больных ХПГ и лечебные мероприятия приводили к нормализации содержания в плазме крови большинства маркеров, отражающих преимущественно альтеративную и восстановительную фазы воспалительного процесса в ткани печени.

Эффективность дифференцированного лечения в наших исследованиях следует связывать.с тем обстоятельством, что указанная терапия проводилась с учетом типов воспалительных инфильтратов в ткани печени и была направлена на восстановление нормальной активности гуморального и неспецифического клеточного иммунитета.

Мы надеемся, что представленные данные расширят представления о патогенезе, повысят точность и объективность диагностики хронических гепатитов и будут способствовать повышению эффективности терапии больных ХПГ и ХАГ.

ВЫВОДЫ:

1. Клинические проявления хронических гепатитов определяются не только морфологической формой заболевания, но и типом воспалительных инфильтратов в ткани печени, уровнями и соотношениями в уровнях маркеров воспалительных реакций, активностью гуморального и неспецифического клеточного иммунитета.

2. При хронических гепатитах имеет место усиленная пролиферация лейкоцитарного ростка костного мозга, что проявляется в увеличении содержания мононуклеарных лейкоцитов. С утяжелением морфологической формы заболевания, от хронического персистирующего до1 хронического активного гепатита, закономерно повышается процентное содержание лимфоцитов и моноцитов в миелограмме. Более тяжелым формам соответствуют более частые нарушения баланса в содержании грануло- и агранулоцитарных лейкоцитов костного мозга.

3. При хронических гепатитах закономерности динамики мононуклеарных лейкоцитов костного мозга сохраняются в периферической крови. Имеется тесная прямая зависимость баланса содержания клеток грануло- и агранулоцитов костного мозга и крови от морфологических форм заболевания.

4. При более тяжелых морфологических формах заболевания в структуре воспалительных инфильтратов в ткани печеми увеличивается

- 30 -

процентное содержание тканевых макрофагов, лимфоцитов, молодых и зрелых форм фибробластов.

б. В большинстве случаев хроническому персистирующему гепатиту соответствует нормальный баланс содержания моноцитов и лимфоцитов в клеточных инфильтратах. При прогрессировании воспаления, свойственного хроническому активному гепатиту происходит смещение нормального соотношения клеток либо в сторону повышения в инфильтрате количества лимфоцитов, либо - моноцитов.

6. При хронических гепатитах вирусной в этиологии вирус имеет системное распространение, включая ткань печени, лейкоциты крови и костный мозг. Наиболее часто он регистрируется в двух, реже в одном и трех поименованных биологических объектах.

7. При хронических гепатитах характерно нарушение функциональной активности лейкоцитов, с замедлением скорости миграции аг-ранулоцитарных форм в очаг воспаления, степень нарушения которой прямо зависит от морфологической формы заболевания.

8. Содержание в плазме крови маркеров воспалительных реакций, отражающих преимущественно альтеративную (ПГЕ1, ПГЕ2, ШТ2альфа, ЛТВ4, орозомукоид, ФН, ГЩФ, ПК и КК) и восстановительную (Пр и Ок-сПр) фазы воспалительного процесса, взаимосвязано с морфологической формой и типами клеточных инфильтратов в ткани печени больных • хроническими гепатитами. Вместе с тем обнаруживается взаимосвязь концентрации в крови маркеров воспалительных реакций с активностью гуморального и клеточного иммунитета.

9. Содержание оксипролина в плазме крови служит чувствительным маркером нарушения метаболизма соединительной ткани (обмена ■ коллагенов), определяется морфологической формой заболевания и характером воспалительных инфильтратов в ткани печени.

10. Уровень продуктов деградации фибрина и фибриногена в крови у больных хроническими гепатитами - чувствительный маркер нарушения метаболизма соединительной ткани, зависящий от морфологической формы заболевания. Его содержание в плазме крови целесообразно использовать в качестве биохимического критерия для суждения о ти- ■ пах воспалительных инфильтратов в ткани печени. При смещении баланса в сторону преобладания в воспалительных инфильтратах количества лимфоцитов уровень указанного маркера в плазме увеличивается против нормы в 3 и более раза. При обратном соотношении, когда

•■ 31 -

в инфильтратах повышено содержание моноцитов, уровень продуктов деградации фибрина и фибриногена в крови повышается не более чем в 2 раза.

11. Дифференцированная терапия ббльных хроническими гепатитами с учетом характера течения воспалительного процесса в ткани печени, уровней и соотношений в уровнях маркеров воспалительных реакций, активности гуморального и клеточного иммунитета способствует исчезновению основных клинических проявлений заболевания с оптимизацией течения воспалительного процесса, что подтверждается положительной динамикой клинических, биохимических, иммунологических проявлений, маркеров воспалительных реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения биопсии печени рационально использовать вхокамеру и оригинальное "Устройство для биопсии внутренних органов", позволяющие визуализировать процедуру, прицельно осуществлять забор материала из зоны интереса» избегать серьезных осложнений.

2. Для практического использования у больных хроническими гепатитами рекомендован метод оценки активности неспецифического клеточного иммунитета по величине индекса сдвига лейкоцитов крови, определяемого как отношение гранулоцитов к агранулоцитам. Показатель менее 1,5 свидетельствуют о гипоергии, от 1,5 до 2,5 - нормо-ергии, более 2,6 - гиперергии.

3. Для оцерки активности гуморального иммунитета у больных хроническими гепатитами предлагается экспресс-метод с использованием внутрикожной пробы с продигиозаном. Средний геометрический диаметр розеолы до 50 мм соответствует гипоергии, от 50 до 70 мм -нормоергии, более 70 мм - гиперергии.

4. При диагностике стадии и прогнозировании течения заболевания целесообразно ориентироваться не только на морфологическую форму, но и типы клеточных инфильтратов в ткани печени, активность гуморального и неспецифического клеточного иммунитета. Наиболее благоприятное течение хронические гепатиты имеют при нормальном балансе содержания клеток в воспалительных инфильтратах, когда от- 32 -

ношения количества моноцитов и лимфоцитов находятся в пределах 0,25 - 0,55, активность гуморального и клеточного иммунитета соответствует нормоергии.

5.. Степень изменения концентрации фиОронектина в плазме крови можно использовать в качестве дополнительного критерия для определения морфологической формы заболевания. При снижении в крови содержания указанного маркера более чем в 1,5 раза, по сравнению с нормой, диагностируется хронический активный гепатит.

6. При определении типов клеточных инфильтратов в ткани печени, кроме морфометрии биоптата, возможна их оценка по содержанию в плазме крови продуктов деградации фибрина и фибриногена. Уровень указанного маркера в плазме увеличивается против нормы в 3 и более раз при смещении баланса в сторону преобладания в воспалительных инфильтратах количества лимфоцитов. При повышении уровня продуктов деградации фибрина и фибриногена в крови не более Чем в 2 раза имеет место обратное соотношение, когда в инфильтратах повышено содержание моноцитов.

7. Для повышения точности и объективизации этиологии хронических гепатитов необходимо проводить системный поиск характерного маркера, в частности, поверхностного антигена гепатита К Начать анализ необходимо с плазмы, затем исследовать лейкоциты крови,' ткань печени, костный мозг. При обнаружении на любом из этапов определяемого маркера дальнейший поиск прекращается.

8. Рациональное дифференцированное лечение хронических гепа- 1 титов должно учитывать, наряду с клиническими и биохимическими проявлениями заболевания, типы воспалительных инфильтратов в ткани печени, активность гуморального и клеточного иммунитета.

При сохраненном балансе лимфоцитов и моноцитов, что соответствует II типу клеточных инфильтратов и нормоергической активности гуморального и клеточного иммунитета, больным ХПГ следует проводить исключительно диетические мероприятия, соблюдение охранительного режима. Больным ХАГ целесообразно назначать препараты из группы гепатопротекторов, улучшающие обмен в печеночных клетках, витамины группы В, адаптогены.

При I типе воспалительных инфильтратов, когда баланс содержания клеток в них смещается в сторону увеличения лимфоцитов и гипе-рергической активности гуморального и неспецифического клеточного

- 33 -

иммунитета, а также имеют место выраженные клинические, биохими-' ческие и иммунологические проявления, в том числе уровень АлАТ превышает более чем в 3-5 раз нормальные значения, определяется гипергаммаглобулинемия, рекомендуется назначение противовоспалительных и иммунодепрессивных препаратов, антиокеадантов и гепатоп-ротекторов.

При смещении баланса в сторону повышения содержания моноцитов в воспалительных инфильтратах ткани печени -(III тип) и при гипо-ергической активности гуморального и клеточного иммунитета показаны иммуномодуляторы, стимуляторы неспецифической резистентности, адаптогены, гепатопротекторы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иммуноферментная биохимическая диагностика активности воспалительного процесса в ткани печени при хронических гепатитах // Тёз. докладов II съезда терапевтов Киргизии, г.Фрунзе, 1988, С. 151 (соавт. Яблучанский Н. И.).

2. Диагностически значимые клинические показатели хронических гепатитов по данным шагового дискриминантного анализа // Сб. Современные тенденции развития теоритической и практической медицины. 4-я секция. Вильнюс, 22-23 сентября 1988, часть 3. Вильнюс, 1988, С. 443 (соавт. Яблучанский Е И.).

3. Определение фибронектина в плазме крови для дифференциальной диагностики острых гепатитов и других заболеваний печени // Тез. докладов J11 съезда инфекционистов УССР 21-23 сентября 1988 Харьков, Киев, 1988, С. 84 (соавт. Малая Л. Т., Яблучанский Е И., Шаров Е. Е , Ивашина Е И.).

4. Особенности медикаментозной терапии больных хроническими гепатитами в пожилом и старческом возрасте // Тез. и реф. докладов I съезда геронтологов и гериатров УССР, 4-6 сентября 1988. Днепропетровск-Киев, 1988, С. 11 (соавт. Яблучанский Н.И., Гришина Е. И. , Панчук С, Е).

5. Наш опыт эхоконтрольной пункционной биопсии печени // Материалы VIII съезда терапевтов Грузии. Кутаиси 26-28 октября 1988, Тбилиси, 1988, С. 534-535 (соавт. Яблучанский IL И

- 34 -

6. Эхоконтрольная пункционная биопсия печени // Изд. ИРЭ АН УССР, препринт N 367, Харьков 1988, 42 с. (соавт. Яблучанский Я И.).

7. Роль системы соединительных клеток в гомеостазе структурно-функциональной единицы печени // Тез. докл. научной конф. "Структурно-функцион. единицы органов: теоретические и прикладные аспекты" Харьков, 12-17 июня, 1989, С. 88-90 (соавт. Яблучанский а И., Фадеенко Г. Д., Панчук С. а ).

8. Эхоконтрольная пунквдонная биопсия печени // Врачебное дело 1989, N1, С. 89 (соавт. Яблучанский НИ., Горб Ю. Г., Фадеенко Г. Д.).

9. Особенности клинических проявлений НВзАг+ и НВзА^- хронического гепатита по данным многофакторного статистического анализа // Советская медицина, депонирована ВНИИМИ, 04.11.88, N Д-16504 (соавт. ИванинзНЙ., Шаров Е. К , Яблучанский К И.).

10. Диагностическая значимость клинических, лабораторно-биохимических показателей хронических гепатитов (по данным шагового дискриминаятного анализа) // АН УССР, институт радиофизики и электроники, Харьков, 1989, С. 35 (соавт. Яблучанский Н. И. , Панчук С. Н., Гришина Е. И. и др.).

11.. Структура диагноза хронических гепатитов. Второй съезд 1 гастроэнтерологов УССР // Актуальные проблемы гастроэнтерологии. Днепропетровск, 3-5 октября 1989. Тезисы доклада, С. 71-72 (соавт. Яблучанский Н. И.).

12. Роль гематогенных клеток-предшественников соединительной ткани в патогенезе хронических гепатитов // Второй съезд гастроэнтерологов УССР. Актуальные проблемы гастроэнтерологии. Днепропетровск, 3-5 октября 1989. Тезисы докладов, С. 336-337 (соавт. Яблучанский Н. И. , Панчук С. а ).

13. Роль плазменного фибронектина крови в дифференциальной диагностике хронических гепатитов // Пленум правления Всесоюзного научного общества терапевтов 14-15 сентября 1989 г., С. 10-12 (соавт. Яблучанский а И., Панчук с. а ).

14. Роль вируса гепатита В в системных нарушениях соединительной ткани у больных хроническими гепатитами и циррозами печени // Тезисы областной научно-практической конференции "Научно-технические проблемы современной терапии", Харьков, 1989, С. 171-173

- 35 -

(соавт. Панчук С. Н ).

16. О клинических проявлениях хронических гепатитов // Курн. "Врачебное дело", Киев, N 1, С.. 7-11 (соавт. Яблучанский Е И., Шаров Е. Е, Иванина Е И. и др.).

16. Эффективность терапии больных хроническими гепатитами и циррозами печени в профилактике инвалидности // Тез. докладов. Республиканская и научно-практическая конференция "Социальные и медицинские проблемы профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов. Днепропетровск, 1989, С. 35-26 (соавт. Яблучанский Е И.).

17. Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови больных хроническим персистирумвдм гепатитом // Тезисы областной научно-практической конференции "Научно-технические проблемы современной терапии". Харьков, 1989, С. 169-171 (соавт. Панчук С. Е , Гришина В. И., Шаров Е. Д и др.).

18. Развернутый диагноз хронического гепатита в клинике внутренних болезней // Тезисы областной научно-практической конференции "Научно-технические проблемы современной терапии". Харьков, 1989, с. 166-169 (соавт. Яблучанский Е И., Тверетинов А.В.).

19. Применение метода 31Р-ЯМР для исследования эритроцитов при некоторых заболеваниях печени // Тезисы областной научно-прак-тцческой конференции "Научнотехнические проблемы современной терапии". Харьков, 1989, С. 177-179 (соавт. Зинченко В. Д. , Мусатов Е И., Моисеев С. А. и др.).

20. Содержание фибронектина в плазме больных хроническими гепатитами и циррозами печени // В сб.: Применение иммуноферментного анализа в медицине. Тез. докл. респ. конф. 28-29 ноября 1989, Харьков, С. 40 .(соавт. Панчук С. Н., Гришина Е. И.).

21. Количественное иммуноферментное определение'альфа1-кисло-го гликопротеина (орозомукоида) человека в биологических жидкостях // В сб.: Применение иммуноферментного анализа в медицине. Тез. докл. респ. конф. 28-29 ноября 1989, Харьков, С. 53-54 (соавт. Шу-ляк Л Е , Панчук С. Е , Поэнахарева И. А.).

22. Содержание плазменных простагландинов Е1 и Е2 при хронических гепатитах // Тез. докл. научи, конф. молодых ученых и спец-тов. ХНИИ зндокр. и химии гормонов. "Актуальные вопросы современной эндокринологии и химии гормонов". 25-26 апреля 1989. Харьков, С. 12 (соавт. Гришина Е. И. , Панчук С. Н.).

- 36 -

23. Гемосорбция и энтеросорбция при хронических гепатитах // Тез. докл. на пленуме правления PHOT "Неотл. состояния в клнинике внутренних болезней" 28-29 сентября 1989 г. Полтава, С. 105 (со-авт. Гришина Е. И., Панчук С. а , Яблучанский Н. И.).

24. Фибронектин орозомукоид, R-белки крови в связи с особенностями воспалительного процесса у больных хроническими гепатитами и циррозами печени // Материалы IV Всесоюзного съезда гастроэнтерологов. Ленинград, 17-20 октфбря, 1-П-М.Л 1990, С. 201-202 (со-авт. Панчук С. К, Панченко Г. Ю.).

25. Структура воспалительного инфильтрата ткани печени и реактивность организма больных хроническими гепатитами // Материалы

IV Всесоюзного съезда гастроэнтерологов. Ленинград, 17-20 октября, ICII-M. Л. 1990, С. 201-202 (соавт. Фадеенко Г. Д.).

26. Новые подходы к лечению хронических гепатитов с учетом оптимизации воспалительного процесса в ткани печени // Тез. докл.

V Мевдун. конф. "Проблемы клин. И экспер. фармакологии и побочных действий лекарственных средств". Октябрь, 1990. Тбилиси, С.394 (соавт. Яблучанский Н. И.).

27. Морфологическая характеристика воспалительного инфильтрата ткани печени // Ш съезд анатомов,гистологов, эмбриологов и топографоанатомов УССР. "Актуальные проблемы морфологии". Черновцы, 19-21 сентября 1990, С. 368 (соавт. Яблучанский Н. И., Панков Е. Я., Фадеенко Г. Д. и др.).

28. Особенности структуры воспалительного инфильтрата ткани печени у больных хроническими гепатитами и циррозами при различной активности R-клеточного иммунитета // В кн.: Новые приложения морг, фометрии и математическое моделирование в медико-биол. исследовании. Тез. докл. научн. -практ. конф. 9-11 октября 1990. Харьков, С. 162 (соавт. Панчук С. а , Фадеенко Г. Д.).

29. Структура воспалительного инфильтрата ткани печени у больных хроническими гепатитами и циррозами при различных типах реактивности организма // В кн.: Новые приложения морфометрии и математическое моделирование в медико-биол. исследовании. Тез. докл. научн. -практ. конф. 9-11 октября 1990. Харьков, С. 17 (соавт. Панчук С. Я , Фадеенко Г. Д.).

30. Иммуноферментная диагностика хронических гепатитов вирусной природы определением в различных биологических средах организ-

- 37 -

ма больного // В кн.: Новые методы диагностики СПИД, других вирусных и бактериальных инфекций в практике инфекционной и противоэпидемической службы. Тез. докл. респ. конф. Алушта, 1990, С. 11-12 (соавт. Яблучанский Е И.).

31. Фибронектин при остром и хроническом гепатите // Клиническая медицина, N11,1990 С. 37-39 (соавт. Малая Л.Т., Яблучанский й И., Шаров Е.И.).

32. Диагностика воспалительного процесса в печени при различных морфологических формах хронических гепатитов // Тезисы докладов VIII республиканского съезда терапевтов Белорусской ССР, Минск, 1990, декабрь, С. 139-140 (соавт. Панчук С. 1L, йадеенко Г. Д.).

33. Зависимость содержания эйкозаноидов и компонентов каллик-реин-кининовой системы в плазме крови больных хроническими воспалительными заболеваниями печени от реактивности организма // Тезисы докладов VIII республиканского съезда терапевтов Белорусской ССР, Минск, 1990, декабрь, С. 91-92 (соавт. Гришина Е. И. , Вдовчен-ко Е Г.).

34. Структура диагноза больного хроническим гепатитом и. циррозом печеии // Информационное письмо. Киев, 1991 г. (соавт. Яблучанский Е И., Заде ен ко Г. Д., Панчук С. Н. и др.).

35. Эйкозаноиды при хронических заболеваниях печени // Клин, мед. 1991, N 3, С. 12-14 (соавт. Малая Л Т., Яблучанский ЕИ.).

36. Роль системы клеток соединительной ткани в патогенезе хронических гепатитов // Врачебное дело. 1991, N 1, С. 3-9 (соавт. Малая Л. Т., Панчук С. Е , Фадеенко Г. Д. и др.).

37. Гипотеза о роли "системы клеток соединительной ткани в патогенезе хронических гепатитов // Рукопись депонирована в НПО "Со-юзмединформ". N Д-20847, 18 января, 1991 г. (соавт. Яблучанский Е И., Панчук С. Е и др.).

38. Роль реактивности организма больных в клинико-биохимичес-ких проявлениях хронических воспалительных заболеваниях печени // Препринт 90-24, Харьков, 1990, 31 с. (соавт. Яблучанский Е И. , Панчук С. Е и др.).

39. Патогенетические механизмы хронизации острых гепатитов // В кн.: Патогенез хронического воспаления. Тез. докл. Всесоюзного симпозиума с международным участием. 11-13 сентября 1991 г., Ново- 38 -

сибирск, С. 41. (соавт. Малая Л. Т., Яблучанский Н. И., Панчук С. Е).

40. Диагностика и лечение заболеваний органов пищеварения в клинике внутренних болезней //Иэ-во "Основа", Харьков, 1991. 272 с. (соавт. Дейнеко Е Ф., Яблучанский Ей.).

41. Особенности миграции лейкоцитов в зону воспаления у больных хроническими гепатитами и циррозами печени // Научно-практическая конференция "Хроническое воспаление и заболевания органов пищеварения". Тез. докладов. 8-12 октября 1991 г., Харьков, С. 8-9. (соавт. Фадеенко Г. Д.).

42. Система клеток соединительной ткани и HBsAg у больных хроническими гепатитами // Научно-практическая конференция "Хроническое воспаление и заболевания органов пищеварения". Тез. докладов. 8-12 октября 1991 г. , Харьков, С. 69-70. (соавт. Фадеенко Г. Д.);

43. Особенности клинических проявлений хронических гепатитов в зависимости от реактивности организма // В кн.: Актуальные проблемы современной терапии 1992 С. 167-171 (соавт. Фадеенко Г. Д.).

Авторские свидетельства на изобретения

44. А. С. N 1528454 Устройство для биопсии внутренних органов ' (соавт. Яблучанский Е И., Злобинская Л. С., Шаров Е. Е).

45. A.C. N 4649964 Устройство для пункции (соавт. Яблучанский Е И., Васильев С. А., Злобинская Л. С.).

46. А. С. N 1597172 Устройство для фиксации датчика при функциональных исследованиях (соавт. Яблучанский ЕИ., Злобинская

,, лс., горб кхг.).

47. A.C. N 1702309. Способ дифференциальной диагностики хронического активного гепатита и хронического персистирующего гепатита (соавт. Яблучанский Е И., Панчук С. Н., Фадеенко Г. Д.).

48. Положительное решение о выдаче А. С. по заявке на изобретение N 4702234 от 30.08.90 Способ диагностики хронического гепатита В (соавт Яблучанский Е И., Панчук С. Е , Фадеенко Г. Д.).

49. Положительное решение о выдаче А. С. по заявке на изобретение N 4852250/14 от 28. 06. 91 Способ дифференциальной диагностики острого и хронического активного гепатита 3. (соавт. Яблучанский Е И., Гришина К. И. и др.).

60. Положительное решение о выдаче А. 0. по заявке на изобретение N 4852248/14 от 28.06.91 Способ дифференциальной диагностики хронических гепатитов и ранних стадий цирроза печенй. (соавт. Яб-лучанокий а И., Гришина Е. И. и др.).