Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Система рецептор антидиуретического гормона 2-го типа - аквапорин-2 в почке крысы при остром воспалении

ДИССЕРТАЦИЯ
Система рецептор антидиуретического гормона 2-го типа - аквапорин-2 в почке крысы при остром воспалении - диссертация, тема по медицине
Мишарин, Александр Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Мишарин, Александр Викторович :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Центральные механизмы регуляции водного обмена.

Орган-мишень антидиуретического гормона — почка.

Воспаление и водный обмен.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Мишарин, Александр Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Водный обмен всегда был объектом пристального внимания исследователей, но современные представления о транспорте воды через биологические мембраны сформировались совсем недавно — в середине 90-х годов XX века, после открытия аквапоринов — семейства белков водных каналов. Именно это открытие позволило заполнить «белые пятна» в наших знаниях о механизмах обмена воды в организме и, в частности, механизмах действия антидиуретического гормона (АДГ), реабсорбции воды в почках и концентрации мочи.

Однако, несмотря на существенный прогресс в этой области знаний, многие вопросы до сих пор остаются нераскрытыми. К их числу относится и регуляция водного обмена при различных патологических состояниях. В последнее время этому разделу стало уделяться особое внимание, поскольку исследование патологических процессов нередко позволяет лучше понять нормальные физиологические процессы. Так, в частности, стали появляться работы, которых изучается состояние собирательных трубочек почки при нарушении оттока мочи, при ишемии почек1, а также при действии воспалительных факторов2.

Среди различных патологических состояний воспаление занимает особое место. С одной стороны это связано с тем, что нарушения регуляции водного обмена, возникающие при воспалении, имеют большое значение для практической медицины, а с другой— в воспалительной реакции наиболее ярко проявляется взаимодействие основных регуляторных систем организма: нервной, эндокринной и иммунной.

1 Fernandez-Llama Р., Andrews Р., Turner R., Saggi S., Dimari J., Kwon Т.Н., Nielsen S., Safirstein R., Knepper MA. Decreased abundance of collecting duct aquaporins in post-ischemic renal failure in rats // J. Am. Soc. Nephrol. 1999. Vol. 10. P. 1658-1668.

- Kwon Т.Н., Frokiaer J., Fernandez-Llama P., Knepper M.A., Nielsen S. Reduced abundance of aquaporins in rats with bilateral ischemia-induced acute renal failure: prevention by alpha-MSH // Am. J. Physiol. 1999. Vol. 277. P. F413-427.

2 Tamma G., Wiesner В., Fuikert J., Hahm D., Oksche A., Schaefer M., Valenti G., Rosenthal W., Klussmann E. The prostaglandin E2 analogue sulprostone antagonizes vasopressin-induced antidiuresis through activation of Rho // J. Cell. Sei 2003. Vol. 116. P. 3285-3294.

Появившаяся в конце XX века концепция нейроиммуноэндокринологии позволяет по-новому осмыслить роль медиаторов иммунной системы в адаптивных реакциях организма3. Для моделирования воспалительной реакции общепринятой является модель с внутрибрюшинным введением бактериального эндотоксина — липополисахарида (ЛПС) в высоких дозах (200—250 мкг/100 г веса тела). Ранее было показано, что такая модель не только приводит к выраженной эндотоксемии и активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, но и запускает экспрессию цитокинов в тех органах, которые находятся вне очага воспаления4.

Но, несмотря на явную важность этой темы и интенсивные исследования в этой области, ряд аспектов до сих пор не изучен. В частности, есть отдельные данные о влиянии ЛПС на экспрессию аквапорина-25, однако экспрессия рецептора АДГ 2-го типа (У2-рецептора) в условиях воспаления практически не изучена. Имеются сведения, что ЛПС и цитокины могут усиливать апоптоз в культуре клеток почечных канальцев6, но насколько значим этот механизм в целом организме — также не известно. По-прежнему не исследована динамика изменений, происходящих в собирательных трубочках почки после введения ЛПС. Но до сих пор не было проведено систематического исследования системы «У2-рецептор—аквапорин-2» под действием ЛПС, и именно это и обусловило направление нашей работы.

3 Акмаев И.Г., Гриневич В.В. Нейроиммуноэндокринология гипоталамуса, -М.: Медицина, 2003. -168 с.

- Besedovsky H.О., Del Rey A. Immune-neuroendocrine interactions: facts and hypothesis // Endocr. Rev. 1996. Vol. 17. P. 64-102.

4 Гриневич B.B., Поскребышева E.A., Савелов H.A., Абрамова Н.А., Акмаев И.Г. Иерархические взаимоотношения между органами гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (ГТАС) при воспалении // Успехи Физиол. Наук. 1999. Т. 30. №4. С. 50-66.

- Grinevich V., Ma Х.М., Verbalis J., Aguilera G. Hypothalamic pituitary adrenal axis and hypothalamic-neurohypophyseal responsiveness in water-deprived rats // Exp. Neurol. 2001. Vol. 171. P. 329-341.

5 Jonassen Т.Е., Graebe M., Promeneur D., Nielsen S., Christensen S., Olsen N.V. Lipopolysaccharide-induced acute renal failure in conscious rats: effects of specific phosphodiesterase type 3 and 4 inhibition // J. Pharmacol. Exp. Ther. 2002. Vol. 303. P. 364-374.

6 Jo S.K., Cha D.R., Cho W.Y., Kim H.K., Chang K.H., Yun S.Y., Won N.H. Inflammatory cytokines and lipopolysaccharide induce Fas-mediated apoptosis in renal tubular cells // Nephron. 2002. Vol. 91. P. 406-415.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы — изучение состояния системы «У2-рецептор—аквапорин-2» в собирательных трубочках почки крысы в условиях острого воспаления. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1) Исследовать динамику изменений осмолярности плазмы крови в условиях острого экспериментального воспаления, вызванного внутрибрюшинным введением ЛПС.

2) В этой же модели воспаления исследовать динамику уровня биологически активного Уг-рецептора и экспрессии его мРНК в собирательных трубочках почки.

3) В этой же модели воспаления исследовать динамику уровня аквапорина-2 и экспрессии его мРНК в собирательных трубочках почки.

4) Оценить концентрационную функцию почки в описанной модели, исследовав осмолярность мочи.

5) Исследовать экспрессию основных воспалительных цитокинов (интерлейкина-1Р и интерлейкина-6) в ткани почки в условиях экспериментального воспаления.

6) Исследовать влияние введения ЛПС на апоптоза в мозговом веществе почки.

Научная новизна исследования. На основании экспериментальных данных обнаружен ряд особенностей в функционировании собирательных трубочек почек при остром воспалении:

1) Впервые показано, что острое воспаление нарушает концентрационную функцию почек, что выражается в снижении осмолярности мочи.

2) Впервые исследована динамика уровней белка и мРНК Уг-рецептора и аквапорина-2 в собирательных трубочках почки в условиях воспаления. Это позволило объяснить тот факт, что при введении ЛПС почка выходит из-под контроля АДГ.

3) Обнаружено, что в условиях воспаления отмечается диссоциация между динамикой изменений уровней мРНК аквапорина и содержанием этого белка в клетке.

4) Впервые описана индукция в мозговом веществе почки экспрессии воспалительных цитокинов — интерлейкина-1(3 и интерлейкина-6 под действием ЛПС.

5) Показано, что изменения, происходящие в собирательных трубочках почки в условиях острого воспаления, носят функциональный и временный характер и не связаны с апоптозом клеток собирательных трубочек.

Теоретическая и практическая значимость. Работа представляет собой теоретический базис для внедрения новых диагностических и терапевтических подходов в клинике. Полученные данные о состоянии почки в условиях острого воспаления могут быть полезны для коррекции нарушений водного баланса при септическом шоке и других близких состояниях у человека.

Основные положения, выносимые на защиту.

В условиях воспаления почка выходит из-под контроля АДГ, что связано со снижением уровней Уг-рецептора и аквапорина-2 и проявляется снижением осмолярности мочи.

В этой ситуации ведущая роль в регуляции функции собирательных трубочек принадлежит провоспалительным цитокинам— интерлейкину-1 и интерлейкину-6.

Нарушение концентрационной функции почек носит временный характер и связано не с гибелью клеток почечных канальцев.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система рецептор антидиуретического гормона 2-го типа - аквапорин-2 в почке крысы при остром воспалении"

Глава 6. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Воспаление, вызванное введением ЛПС не вызывает существенных изменений в осмолярности плазмы. Однако при этом происходит отчетливое снижение осмолярности мочи.

2) В условиях воспаления снижается синтез Уг-рецептора и аквапорина-2 в собирательных трубочках почки. Таким образом, почка частично выходит из-под контроля АДГ.

3) Описанные изменения сочетаются с нарастанием в мозговом веществе почки экспрессии воспалительных цитокинов— интерлейкина-1(3 и интерлейкина-6.

4) В условиях воспаления отмечается диссоциация между динамикой возвращения к исходным значениям уровней белка и мРНК аквапорина-2.

5) В условиях острого воспаления не выявлено нарастания фрагментации ДНК (т.е. апоптоза) в мозговом веществе почки, что отражает сохранность клеток собирательных трубочек и свидетельствует о временном характере происходящих в них изменений синтеза Уг-рецептора и аквапорина-2.

Заключение. За последнее десятилетие наши знания о физиологии и патологии водного баланса претерпели существенные изменения, наиболее значимые из которых— понимание механизмов работы У-рецепторов и открытие белков водных каналов — аквапоринов. Почти сразу же эти фундаментальные открытия нашли практическое применения. В качестве одного из примеров можно привести нефрогенный несахарный диабет, патогенез которого стал понятен только после открытия Уг-рецептора и аквапорина-2. В последние годы внимание ученых сосредоточилось на способности почки адаптироваться к различным патологическим процессам: системному воспалению (сепсис), нарушению кровоснабжения (сосудистый шок), нарушению оттока мочи (мочекаменная болезнь).

Интересно, что несмотря на столь разные патологические процессы, во многих работах звучит вывод о том, что в патологических условиях почка выходит из под контроля традиционных факторов. Любопытно и то, что нарушения функции почки также носят сходный характер: на фоне морфологически сохранных структур нефрона отмечается выраженное снижение уровня аквапорина-2 в собирательных трубочках, что выражалось в нарушении концентрационной способности почки и падении осмолярности мочи. В тоже время, изменения, происходящие с У2-рецептором в патологических условиях, почти не изучены и здесь настоящая работа отчасти восполняет этот пробел.

Дальнейшие исследования в этой области должны быть выполнены на более серьезном методическом уровне. Чрезвычайно скупы сведения о регуляции экспрессии гена У2-рецептора и очень немногое известно о регуляции активности готового белка. Необходимо продолжить изучение роли цитокинов в регуляции функции собирательных трубочек. Эти молекулы могут действовать как сами по себе, так и вызывать синтез других регуляторных молекул, таких как эйкозаноиды и окись азота. Данные о влиянии простагландинов на ген и молекулу аквапорина-2 также противоречивы и требуют дальнейшего уточнения. Возможно, что опыты на культурах клеток, экспрессирующих У2-рецептор и аквапорин-2 помогут найти ответы на эти вопросы и заполнить пробел в этой области знаний о физиологии и патологии водного обмена.