Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Система комплексной оценки генотоксических эффектов факторов окружающей среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Система комплексной оценки генотоксических эффектов факторов окружающей среды - диссертация, тема по медицине
Цуцман, Татьяна Евгеньевна Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Цуцман, Татьяна Евгеньевна :: 2000 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. Литературный обзор. Опыт исследований генетических эффектов факторов окружающей среды.

1.1. Задачи генетического мониторинга.

1.2. Методы оценки качества окружающей среды.

1.3. Биоиндикация генотоксических эффектов у человека.

Биомаркеры воздействия.

Биомаркеры эффекта.

Биомаркеры чувствительности.

2. Материалы и методы.

2.1. Объем экспериментальных исследований.

2.2. Метод качественного анализа мутагенной и канцерогенной активности соединений.

2.3. Оценка содержания в воздушных пробах веществ, обладающих мутагенной активностью.

2.3.1. Метод подготовки проб воздуха.

2.3.2. Методы оценки суммарной мутагенной активности проб воздуха.

2.3.2.1. Тест Эймса 8а1шопе11а/микросомы.

2.3.2.2. Тест на индукцию микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного мозга мышей.

2.3.2.3. Тест на индукцию хромосомных аберраций в клетках костного мозга мышей.

2.4. Методы биоиндикации генотоксических эффектов окружающей среды у человека.

2.4.1. Метод оценки наличия мутагенных соединений в моче.

2.4.2. Метод оценки уровня хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови человека.

2.4.3. Метод оценки интенсивности внепланового синтеза ДНК в клетках периферической крови человека.

2.5. Методы статистической обработки материала.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Основные положения системы комплексной оценки генотоксических эффектов факторов окружающей среды.

3.2. Обоснование выбора объекта апробации системы.

3.3. Экспертно-аналитический этап оценки генотоксических эффектов факторов нефтеперерабатывающего производства.

3.4. Экспериментальный этап оценки генотоксических эффектов факторов нефтеперерабатывающего производства.

3.4.1. Оценка суммарной мутагенной активности проб воздуха.

3.4.2. Оценка генотоксической нагрузки на рабочих.

3.4.2.1. Критерии формирования групп обследованных. Общая характеристика групп.

3.4.2.2. Биомаркер воздействия: индикация мутагенной активности мочи.

3.4.2.3. Биомаркер эффекта: оценка хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови.

3.4.2.4. Биомаркер чувствительности: оценка способности лимфоцитов периферической крови к репарации повреждений ДНК.

4. Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Цуцман, Татьяна Евгеньевна, автореферат

Состояние здоровья населения является основным критерием оценки неблагоприятного воздействия различных факторов окружающей среды на человека (Сидоренко с соавт., 1995). Генетически детерминированные болезни, одной из главных причин которых является мутационный груз, составляют существенную часть в общей структуре заболеваемости населения России (Бочков, 1997; Баранов, 1998). Вероятность появления тех или иных мутационных событий увеличивается в связи с нарастающим антропогенным загрязнением окружающей человека среды (Дубинин и Пашин, 1978; Бочков и Чеботарев, 1989). К настоящему времени генетиками проведена большая работа по разработке методов оценки мутагенных эффектов, по анализу механизмов мутагенного действия различных факторов, по изучению количественных и качественных закономерностей их мутагенного действия. Профилактическая направленность внедрения этих данных стала возможна при синтезе методологических основ гигиены и генетики. Гигиена определила цель и задачи исследований, принципы получения, обработки и использования информации для первичной профилактики заболеваний. Это привело к качественно новому уровню исследований: от выявления эффектов на любом тест-объекте до количественной оценки его в экспериментах на млекопитающих с целью получения информации, которую наряду с данными о других неблагоприятных эффектах можно использовать для гигиенического регламентирования и, следовательно, для охраны здоровья населения (Журков, 1986).

Вместе с тем, среда обитания человека с позиций возможных и реальных воздействий представляет собой очень сложный комплекс факторов, изменяющихся во времени. Поэтому наиболее адекватным способом исследования связи между динамикой изменений качества окружающей среды и изменениями частот генетических событий является генетический мониторинг, который подразумевает слежение за изменениями генетических характеристик особи и популяции в целом (Бочков и Катосова, 1992). Расширенное понимание мониторинга генетических последствий загрязнения окружающей среды должно базироваться на параллельном и одновременном определении содержания генотокси-кантов в различных компонентах окружающей среды и оценке генетического здоровья населения (Рэсснер с соавт., 1990; Ревазова 1994, 1998). Однако к настоящему моменту в нашей стране практически отсутствуют систематические комплексные исследования содержания генотоксикантов в окружающей среде и биоиндикация их эффектов у человека, одной из причин этого является недостаточная проработанность самой методологии подобных исследований.

Химическое производство является одним из основных источников поступления генотоксикантов в окружающую среду (Худолей и Мизгирев, 1996). Гигиеническое значение нефтеперерабатывающих производств как источника антропогенных загрязнений обусловлено рядом причин: многообразием химических соединений, образующихся в процессе переработки нефти; комплексным воздействием нефти и нефтепродуктов на человека; способностью нефти и ее производных к проникновению в объекты окружающей среды и осуществлению свободного перехода из одного объекта в другой. Загрязнение окружающей среды в процессе переработки нефти может распространяться на обширные территории и оказывать влияние на значительные контингента людей (Ка-рамова с соавт., 1993).

В проведенных ранее исследованиях доказано неблагоприятное влияние загрязнения атмосферного воздуха выбросами нефтеперерабатывающих производств на организм человека - центральную нервную систему, органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, пищеварительную систему (Tsai et al., 1992; Черепов, 1993; Карамова с соавт., 1993). Вместе с тем, в мировой практике генетические исследования опасности этих производств малочисленны, полученные данные противоречивы (Simeonova et al., 1989; Rojas и Fernandez, 1992; Khalil et al., 1994, 1995; Anderson et al., 1996). Поэтому представляется актуальным проведение комплексной оценки возможных генотоксических эффектов загрязнений нефтеперерабатывающих производств путем биоиндикации ряда генетических маркеров у работников этих предприятий в совокупности с одновременным исследованием суммарной мутагенной активности воздушных загрязнений.

В соответствии с этим целью работы являлось обоснование системы комплексной оценки генотоксических эффектов факторов окружающей среды и ее апробация в условиях нефтеперерабатывающего производства.

Для достижения цели были определены следующие задачи работы:

1. Разработать систему комплексной оценки генотоксических эффектов факторов окружающей среды. •

2. Осуществить экспертно-аналитическую оценку потенциальной генотоксиче-ской опасности агентов, встречающихся на нефтеперерабатывающем производстве.

3. Исследовать мутагенную активность воздушных загрязнений нефтеперерабатывающих заводов, расположенных в г. Ярославле и г. Москве.

4. Провести биоиндикацию генотоксических эффектов у рабочих ярославского и московского нефтеперерабатывающих заводов.

5. Обосновать подходы к оценке результатов комплексного исследования генотоксических эффектов факторов окружающей среды.

Научная новизна работы.

- Разработана система комплексной оценки генотоксических эффектов факторов окружающей среды, включающая экспертно-аналитический этап исследования генетической опасности загрязнений на обследуемой территории и экспериментальный этап, объединяющий изучение суммарной мутагенной активности загрязнений объектов окружающей среды и биоиндикацию генетических эффектов у человека.

- В результате экспертно-аналитического исследования генотоксических эффектов нефтеперерабатывающих производств впервые установлено, что для 30,3% от общего числа выпускаемых, применяемых и обнаруживаемых в воздухе агентов имеются сведения об их мутагенной активности в экспериментах in vitro и/или in vivo, данные примерно для 45,2% веществ отсутствуют.

- На основе биоиндикации генотоксических эффектов у рабочих сделано заключение об отсутствии дополнительного выраженного влияния факторов рабочей зоны нефтеперерабатывающих производств на генетический статус обследованных людей.

- В результате комплексной оценки материалов экспериментального этапа изучения генотоксических эффектов нефтеперерабатывающего производства установлена взаимодополняемость результатов оценки качества среды и биоиндикации эффектов у человека.

Практическая ценность работы.

- Предложенная этапная схема оценки генотоксических эффектов факторов окружающей среды может найти применение как при изучении реально существующих ситуаций, так и при прогнозе возможных неблагоприятных эффектов воздействия проектируемых предприятий или городов.

- Материалы, полученные при обследовании рабочих Ярославского нефтеперерабатывающего завода, переданы в медико-санитарную часть завода для проведения специальных профилактических мероприятий. Результаты, полученные при биоиндикации генотоксических эффектов Московского нефтеперерабатывающего завода, были переданы в отдел гигиены окружающей среды Центра Госсанэпиднадзора по Юго-Восточному административному округу г. Москвы и использованы для планирования работ в области оценки отдаленных эффектов загрязнений атмосферного воздуха на территории ЮВАО.

- Теоретические и практические разработки используются в лекционных курсах «Генетическая токсикология» биологического факультета Ярославского Государственного университета им. П.Г. Демидова и «Мутагены окружающей среды» и «Генетика человека» биолого-почвенного факультета Ростовского Государственного университета.

- Методические подходы, примененные в исследовании, были использованы при разработке методических рекомендаций «Прогноз канцерогенности фармакологических препаратов и вспомогательных веществ в краткосрочных тестах», утвержденных Министерством Здравоохранения РФ 23.12.1998 8

Г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная оценка генотоксических эффектов факторов окружающей среды включает два этапа - экспертно-аналитическое исследование потенциальной генетической опасности соединений, встречающихся на обследуемой территории (производстве); экспериментальное исследование - биоиндикацию эффектов в окружающей среде и у человека.

2. Данные экспертно-аналитической оценки возможных генотоксических эффектах загрязнений окружающей среды соединениями, используемыми на нефтеперерабатывающем производстве.

3. Наличие суммарной мутагенной активности воздушных загрязнений в рабочей и санитарно-защитной зоне нефтеперерабатывающих заводов.

4. Дополнительное воздействие факторов нефтеперерабатывающего производства по результатам биоиндикации генотоксических эффектов у рабочих практически не усиливает значительную мутагенную нагрузку на жителей г. Ярославля и г. Москвы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система комплексной оценки генотоксических эффектов факторов окружающей среды"

выводы

1. Разработана система комплексной оценки генотоксических эффектов факторов окружающей среды, объединяющая экспертно-аналитический этап исследования генетической опасности контакта с встречающимися на изучаемой территории агентами и экспериментальный этап, включающий исследование мутагенной активновти загрязнений объектов окружающей среды и биоиндикацию эффектов у человека.

2. Экспертно-аналитическое исследование выпускаемых, применяемых и обнаруживаемых в воздухе агентов показало, что для 30,3% от общего числа веществ имеются сведения об их мутагенной активности в экспериментах in vitro и/или in vivo. Для 45,2% наименований веществ данные об их потенциальной генотоксичности отсутствуют.

3. Изучение суммарной мутагенной активности проб воздуха показало, что генотоксические соединения присутствуют в воздухе рабочей и санитарно-защитной зон нефтеперерабатывающего производства.

4. У всех обследованных людей, как профессионально связанных с нефтеперерабатывающим производством, так и населения г. Ярославля и г. Москвы, отмечены повышенные уровни хромосомных повреждений по сравнению со спонтанным уровнем (4,43 % хромосомных аберраций для профессиональных, 4,17% для групп сравнения, 1,5 - 2,5% - спонтанный уровень).

5. Установлено негативное влияние курения, как сопутствующего фактора, на уровень хромосомных повреждений у рабочих нефтеперерабатывающих заводов (Р<0,01).

6. На основе изучения биомаркеров воздействия, ответа на воздействие и чувствительности к воздействию сделано заключение об отсутствии дополнительного выраженного влияния факторов рабочей зоны исследованных цехов

114 первичной переработки нефти и каталитического риформинга на генетический статус обследованных рабочих.

7. В результате комплексной оценки полученных данных экспериментального этапа исследования генотоксических эффектов факторов нефтеперерабатывающего производства установлена взаимодополняемость данных оценки качества среды и биоиндикации эффектов у человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение и анализ данных литературы, а также полученные в собственном исследовании результаты позволили разработать систему комплексного изучения генотоксических эффектов окружающей среды, состоящую из двух этапов. Проведение экспертно-аналитического этапа представляется чрезвычайно важным как для изучения существующих реальных ситуаций окружающей среды, так и для прогноза возможных неблагоприятных эффектов для проектируемых предприятий или городов. Дальнейшие исследования в рамках экспертно-аналитического этапа могут быть направлены на создание классификации мутагенов, которая позволит оценивать не только наличие или отсутствие генотоксичности, но и предоставит возможность соотносить реально обнаруживаемые концентрации химических соединений в объектах окружающей среды с генетически опасными.

Экспериментальный этап включает два блока - изучение суммарной мутагенной активности загрязнений окружающей среды и изучение генотоксических эффектов непосредственно у человека. Целесообразность одновременной реализации этих блоков в рамках одного исследования обусловлена тем, что полученная информация является более объективной и разносторонней. В каждом исследовании желательно проводить оценку суммарной мутагенной активности всех объектов окружающей среды, которые могут являться источниками поступления генотоксикантов в организм человека. Поэтому при обследовании контингентов, не подвергающихся воздействию профессиональных вредностей, необходимо обращать внимание на пищевые продукты, воду, почву, - как объекты, представляющие потенциальную генетическую опасность.

Биомаркеры, представленные в блоке индикации генотоксических эффектов у человека направлены на изучение трех характеристик - оценку воздействия, ответа организма на воздействие и чувствительности организма к воздействию. Общим направлением может стать разработка и внедрение неинвазив-ных методов биоиндикации, которые могли бы конкурировать по чувствительности, надежности и экономичности с применяемым в настоящее время инва-зивными методами. Использование неинвазивных методов особенно существенно при обследовании детских контингентов - одной из наиболее чувствительных к действию загрязнений окружающей среды групп населения.

Разработанная система комплексной оценки генотоксических эффектов факторов окружающей среды была апробирована в условиях нефтеперерабатывающего производства. В ходе первого этапа было установлено, что контакт с выпускаемыми, применяемыми и обнаруживаемыми в воздухе агентами может представлять опасность, с точки зрения генетических эффектов, для человека. В ходе второго этапа исследования достоверных различий между группами рабочих нефтеперерабатывающих заводов и соответствующими группами сравнения установлено не было, однако оценка суммарной мутагенной активности воздушных загрязнений показала, что генотоксические соединения действительно присутствуют в воздухе рабочей и санитарно-защитной зон НПЗ. Данные двух блоков экспериментального этапа системы комплексного исследования - биоиндикации загрязнений в среде и биоиндикации непосредственно у человека - являются взаимодополняемыми, и позволяют более объективно характеризовать эффекты факторов нефтеперерабатывающего производства. Та ким образом, результаты апробации разработанной системы, подтвердили ее практическую ценность.

Проведенная работа позволяет рекомендовать использование системы комплексной оценки генотоксических эффектов факторов окружающей среды в практике эколого-гигиенического мониторинга.