Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Система гемостаза в остром и восстановительном периодах ишемических инсультов

ДИССЕРТАЦИЯ
Система гемостаза в остром и восстановительном периодах ишемических инсультов - диссертация, тема по медицине
Смертина, Елена Евгеньевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Смертина, Елена Евгеньевна :: 2009 :: Москва

страницы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология.

1.2. Факторы риска инсульта.

1.3. Основные концепции патогенеза цереброваскулярных заболеваний.

1.4. Эндотелиальная дисфункция в патогенезе инсульта.

1.4.1 Воспаление и эндотелиальная дисфункция.

1.4.2. Эндотелий и система гемостаза.

1.5. Гемостатические реакции тромбоцитов.

1.5.1. Механизмы тромбоцитарной активации.

1.5.2. Метаболический статус тромбоцитов.

1.6. Состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза при ишемическом инсульте.

1.7. Механизмы, влияющие на восстановление двигательных функций.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Биохимическое исследование крови.

2.3. Исследование сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

2.4. Исследование коагуляционного гемостаза.

2.5. Исследование активности метаболических ферментов тромбоцитов.

2.5.1. Выделение тромбоцитов из стабилизированной цитратом плазмы.

2.5.2. Определение содержания белка в тромбоцитах по методу Брэдфорда.

2.5.3. Методика проведения биолюминесцентного исследования.

2.6. Исследование функции эндотелия.

2.7. Характеристика статистических методов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Оценка клинического состояния обследованных больных.

3.2. Характеристика системы гемостаза и функциональной активности эндотелия у больных с ОНМК в остром и восстановительном периодах заболевания в зависимости от ведущего патогенетического подтипа.

3.2.1. Исследование активности метаболических ферментов тромбоцитов больных в динамике заболевания.

3.2.2. Оценка функциональной активности эндотелия в остром и восстановительном периодах ишемического инсульта.

3.3. Течение и исход инсульта в зависимости от состояния системы гемостаза.

3.3.1. Исследование активности метаболических ферментов тромбоцитов больных с учетом степени тяжести заболевания.

3.3.2. Оценка функциональной активности эндотелия у больных с различным течением ишемического инсульта.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Смертина, Елена Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы. Инсульт — одна из наиболее сложных медико-социальных проблем современности. Несмотря на предпринимаемые медицинским сообществом меры, в России продолжается рост заболеваемости инсультом. Так, за период 2001-2006 гг. число лиц, перенесших инсульт, возросло на 10,9% - с 450 до 499 тысяч в год. Соответственно, наблюдается ухудшение показателей смертности и инвалидности после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) [16, 59].

Приоритетные научные исследования, выполненные в Научном центре неврологии РАМН, подтвердили концепцию гетерогенности патогенеза ОНМК [13]. Однако независимо от причин и механизмов развития ишемического цереброваскулярного заболевания (ЦВЗ), одним из центральных звеньев патофизиологии является усиление гемостатической активации с изменением реологических свойств крови и эндотелиальная дисфункция [29, 56, 60]. Установлена сопряженность процессов активации гемостаза с тяжестью клинического течения и стадией ишемического ЦВЗ [29, 30, 11, 63].

Хроническая сосудистая патология, также характеризуется повышением интенсивности внутрисосудистого свертывания крови, маркерами которого признаны продукты деградации фибриногена-фибрина, растворимые комплексы фибрин-мономера, Б—димеры фибрина [218, 115]. При этом, пролонгированное повышение концентрации Б— димера предполагает первичную и ведущую роль коагулологических нарушений в патогенезе повторных ишемических инсультов [60, 121, 143].

Важнейшим пусковым моментом дизрегуляции гемостаза считают нарушение структуры и функции эндотелия [46, 4, 26]. Эндотелий регулирует местные процессы гемостаза, пролиферации, миграции клеток в сосудистую стенку и сосудистый тонус. Эндотелиальная дисфункция может быть определена как дисбаланс между релаксирующими и констрикторными факторами, анти- и прокоагулянтными медиаторами. Снижение атромбогенных свойств сосудистой стенки может привести к усиленной адгезии тромбоцитов на эндотелии стенки сосудов, активации системы гемостаза и тромбозу [56].

Ключевая роль тромбоцитов в системе гемостаза определяется не только свойством инициации свертывания крови, по и их возможностью синтеза ряда основных факторов плазменного звена гемостаза [5]. При этом все виды функциональной активности тромбоцитов тесно ^ взаимосвязаны - так, их способность к агрегации в значительной степени зависит от состояния рецепторов, которое, в свою очередь, определяется состоянием внутриклеточной метаболической системы [209, 200]. В настоящее время известно, что функциональная активность тромбоцитов зависит от рН среды, интенсивности транспорта ионов Са2+, К+ и Иа+ [5, 205]. В то же время, состояние основных метаболических процессов в тромбоцитах до сих пор не изучено.

Важное место в развитии внутрисосудистого тромбообразования при ишемических инсультах занимает окислительный стресс, причем доказана взаимосвязь этих процессов с тяжестью клинического течения и исходом заболевания [65].

Учитывая значимость эндотелиально—тромбоцитарных взаимодействий в прогрессировании и/или реализации ишемических НМК, чрезвычайно актуальными представляются исследования их сопряженности с клиническими характеристиками течения инсульта в остром и восстановительном периодах.

Понимание биохимизма тромбоцитов,, характеризующего функциональные особенности в различные временные' периоды ишемического ЦВЗ, позволит расширить существующие представления о патофизиологии и широком спектре компенсаторных механизмов гемостаза, способствующих восстановлению неврологического дефицита в остром и восстановительном периодах ишемических инсультов.

Цель работы:

Исследование особенностей функционального состояния системы гемостаза у пациентов в остром и восстановительном периодах ишемических инсультов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности функции системы гемостаза у больных в остром и раннем восстановительном периодах ишемических инсультов в зависимости от ведущего патогенетического механизма (подтипа) их развития.

2. Определить возможности антиагрегационного и антикоагулянтного звеньев атромбогенного потенциала сосудистого эндотелия в остром и раннем восстановительном периодах гетерогенных ишемических инсультов.

3. Оценить динамику восстановления утраченных функций у больных, перенесших ишемический инсульт, в остром и восстановительном периодах (через 3 месяца) в зависимости от особенностей изменений характеристик всех звеньев системы гемостаза.

4. Разработать оптимальный алгоритм исследований состояния системы гемостаза и атромбогенного потенциала сосудистого эндотелия в динамике ишемического инсульта.

Научная новизна:

Впервые проведен сравнительный анализ состояния системы гемостаза с динамикой восстановления утраченных функций у больных в остром и раннем восстановительном периодах гетерогенных ишемических инсультов. Установлено, что степень выраженности гемостатической активации взаимосвязана с динамикой восстановления утраченных неврологических функций, причем наиболее существенно в остром периоде ишемического инсульта.

Впервые установлено, что прогноз заболевания зависит от исходного состояния гемореологии и системы гемостаза.

В остром периоде ишемического инсульта отмечены свойственные каждому из патогенетических подтипов особенности гемостатической активации в пределах однонаправленных протромбогенных изменений крови и сосудистой стенки, получены данные о сопряженности степени эндотелиальной дисфункции и гемостатической активации.

Впервые проведено исследование особенностей метаболизма тромбоцитов у больных с ишемическим инсультом в динамике лечения. Выявленные взаимосвязи между уровнями активности внутриклеточных ферментов энергетического обеспечения тромбоцитов и количественными параметрами отдельных показателей гемостаза отражают характерные для каждого периода заболевания патохимические процессы.

Практическая значимость:

1. Обнаруженная в работе сопряженность процессов активации гемостаза с тяжестью заболевания и степенью обратимости неврологической симптоматики позволяет оценить состояние компенсаторных механизмов системы кровь-сосудистая стенка у больных в динамике острого и восстановительного периодов ишемических инсультов, а также прогнозировать их течение и исход.

2. Разработан алгоритм гемостазиологического обследования, в реабилитационном периоде инсульта обосновано динамическое наблюдение за маркерами системы гемокоагуляции, прогностически важными в отношении тромботических осложнений. Такой подход повысит эффективность терапии, поможет выбору адекватного лечения при различных по гемостазиологическому профилю подтипах ишемических инсультов с целью оптимизации лечения, минимизации неврологического дефицита и профилактики повторных ОНМК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Острый период ишемического инсульта вне зависимости от подтипа характеризуется выраженными нарушениями гемореологии и гемостаза, а также эндотелиальной дисфункцией.

2. Среди адаптационных механизмов, обеспечивающих обратимость неврологического дефицита при ишемическом инсульте, важное место занимают степень гемостатической активации и сохранность атромбогенного потенциала сосудистой стенки.

3. В раннем восстановительном периоде ишемического инсульта сохраняется выраженная активация системы гемостаза, по сравнению с острым периодом нарастает нарушение атромбогенной активности эндотелия, независимо от патогенетического подтипа инсульта.

Апробация работы состоялась 14 мая 2009 г. на совместном заседании научных сотрудников 1-го, 2-го, 3-го неврологических, ангионейрохирургического и нейрореанимационного отделений, научно-консультативного отделения, отдела лучевой диагностики, научно-координационного отдела, лабораторий эпидемиологии и профилактики сосудистых заболеваний мозга, клинической нейрохимии, гемореологии и гемостаза Научного центра неврологии РАМН.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, состоящего из 78 работ отечественных и 151 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система гемостаза в остром и восстановительном периодах ишемических инсультов"

Выводы.

1. Острый период ишемического инсульта, независимо от основного механизма его реализации, характеризуется повышенным содержанием маркеров гиперкоагуляции и нарушением атромбогенных функций эндотелия. Установлены особенности нарушения атромбогенных функций эндотелия у пациентов с гетерогенными ишемическими инсультами. У больных с атеротромботическим инсультом выявлено наиболее выраженное нарушение антиагрегационной активности сосудистой стенки, тогда как кардиоэмболический инсульт характеризовался резким угнетением антикоагулянтной активности эндотелия. Относительная сохранность атромбогепной активности сосудистой стенки (ее антиагрегационного и антикоагулянтного звеньев) отмечена в группе больных с лакунарным инсультом.

2. В раннем восстановительном периоде ишемического инсульта сохраняется стойкая активация гемостаза с выраженной тромбинемией и гиперфибриногенемией на фоне дальнейшего нарастания склонности к агрегатообразованию тромбоцитами. Эти изменения не являются специфическими для какого-либо подтипа ишемического инсульта. В восстановительном периоде заболевания ухудшение атромбогенной активности эндотелия, проявляемое более значимым ростом проагрегантных ответов на воздействие манжеточной пробы в сравнении с острым периодом заболевания, сохраняется независимо от патогенетического подтипа инсульта.

3. Выявлено стойкое повышение основного маркера эндотелиальной дисфункции — фактора Виллебранда у больных, перенесших атеротромботический и кардиоэмболический инсульт, тогда как у больных с лакунарным инсультом в динамике лечения ОНМК происходит нормализация активности данного показателя.

4. В каждом клиническом периоде ишемического инсульта выявлены определенные взаимосвязи между уровнями метаболизма внутриклеточных ферментов тромбоцитов и количественными характеристиками показателей системы гемостаза, характеризующие их сопряженность с неврологической сипмтоматикой.

5. Установлено, что усиление гемостатической активации связано с динамикой восстановления неврологических функций, особенно в остром периоде инсульта. У пациентов с плохим восстановлением неврологической симптоматики отмечена более выраженная фибриноген— и тромбинемия, гиперагрегация тромбоцитов с увеличением образования малых агрегатов, угнетение атромбогенного потенциала сосудистой стенки с повышением уровня фактора Виллебранда по сравнению с пациентами с лучшими клиническими характеристиками.

6. Выявлены оптимальные прогностические критерии клинико-лабораторных (коагулологических) взаимосвязей: фибриноген, РФМК, уровень фактора Виллебранда, агрегационная активность тромбоцитов и возможность образования малых и больших агрегатов, исследование антиагрегационной и антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки.

Практические рекомендации.

1. Мониторинг основных параметров коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза позволяет оценить состояние компенсаторных механизмов системы кровь-сосудистая стенка, резерва гемокоагуляции у больных в динамике острого периода ишемического инсульта с целью своевременной коррекции гемостатических нарушений, что может способствовать минимизации неврологического дефицита.

2. Выявленные различия в степени агрегации тромбоцитов в зависимости от способа запуска агрегации, взаимосвязанные с изменением внутриклеточной активности ферментов, позволяют рекомендовать в клинической практике комплексный подход к исследованию гемостаза. Оценка спонтанной агрегации и индуцированной низкими и высокими дозами индуктора позволит обнаружить как повышенный, так и сниженный функциональный статус тромбоцитов у больного и поможет в подборе терапии и снижении риска осложнений.