Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Система гемостаза и гормональный спектр крови у больных диабетической ангиопатией в сочетании с ИБС

АВТОРЕФЕРАТ
Система гемостаза и гормональный спектр крови у больных диабетической ангиопатией в сочетании с ИБС - тема автореферата по медицине
Корсун, Надежда Алексеевна Ростов-на-Дону 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Система гемостаза и гормональный спектр крови у больных диабетической ангиопатией в сочетании с ИБС

гг*г о о

' / '. «./ О &

министерство здравоохранения рф ростовский ордена дружбы народов медицинский институт

На правах рукописи

КОРСУН Надежда Алексеевна

СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА И ГОРМОНАЛЬНЫЙ СПЕКТР КРОВИ У БОЛЬНЫХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ АНГИОПАТИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ИБС

14.00.06 — Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

mil

^Роотовский ордена Дружбы народов медицинский институт

ЩИп г

На правах рукописи

КОРСУН Надежда Алексеевна

СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА И ГОРМОНАЛЬНЫЙ ШЕКТР КРОВИ У БОЛЬНЫХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ АНГИОПАТИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ИБС

14.00.06. — Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Ростовском ордена Дружбы народов медицинском институте.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор ПОНОМАРЕВА А.Г.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор БРОВКОВИЧ Э.Д. доктор медицинских наук, профессор НЕДОГОДА В.В.

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет им Н.И. Пирогова.

Защита состоится «¿7 » З^-ГЧ^Л^992 г. в </^^часов на заседании специализированного совета К 084.53.03. при Ростовском ордена Дружбы народов медицинском институте /344718, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского института.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Автореферат разослан

П.М. БОРЩЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди эндокринных заболеваний, в основе которых лежит расстройство деятельности желез внутренней секреции, сахарный диабет занимает особое место. По данным ВОЗ (1987), им поражено 2—4% населения промышленно развитых стран и наблюдается очевидная тенденция к росту заболеваемости и болезненности (П.Кин, 1983; Э.П. Касаткина, 1989). Особую опасность представляют тяжелые последствия осложнений и проявлений сахарного диабета, связанные с поражение сердца и сосудов, что обусловливает актуальность серьезных научных разработок, связанных с ранней диагностикой, профилактикой и лечением диабетической аншопатии.

В последнее время большое значение в патогенезе сахарного диабета и его сосудистых осложнений придают изменениям в системе гемостаза и гормональном профиле крови (Г.А. Голубятникова с соавт., 1984; В.А. Лапотников, С.И. Моисеев, 1988; P.M. Мамедгасанов с соавт., 1988, 1991). Однако, остаются невыясненными такие важные стороны проблемы, как информативность показателей гемостатиче-ской, реологической и гормональной систем крови у больных с различным клиническим течением сахарного диабета, диагностическое и прогностическое значение процесса регуляции агрегатного состояния крови при развитии сосудистых осложнений. Поэтому углубленный анализ изменений системы гемостаза и гормонального спектра крови и их возможная роль в развитии и прогрессировании диабетических сосудистых осложнений представляется весьма актуальным.

Цели и задачи исследования. Исходя из изложенных предпосылок, целью настоящей работы явилась комплексная оценка и сопоставление изменений параметров гемостатиче-ской, реологической систем и уровня содержания некоторых гормонов периферической крови (Тз, Т4, ТТГ, ЛГ, ФСГ, К) у больных сахарным диабетом различного типа, тяжести клинического течения и стации диабетической ангиопатии, а также длительно страдающих сахарным диабетом II типа в сочетании с ИБС.

Для реализации указанной цели определены следующие задачи:

1. Изучить характер изменений показателей системы гемостаза и реологических свойств крови у больных различной формой сахарного диабета, степенью тяжести, стадией диабетичской микро- и макроан-

гиопатии, а. также у больных, длительно страдающих сахарным диабетом. II типа в сочетании с ИБС,

2. Определить уровень гормонов щитовидной, железы, гипофиза, надпочечников в периферической крови и сопоставить динамику их содержания в процессе прогрессировать сахарного диабета и его сосудистых осложнений и у больных, длительно страдающих инсулин-независимым сахарным диабетом в сочетании с ИБС.

3. Установить информативность, диагностическую и прогностическую значимость изучаемых показателей гемостатической, реологической. систем и гормонального профиля крови у больных сахарным диабетом при развитии и прогрессировании диабетической ангиопатии.

4. Провести математическую обработку полученных данных с использованием корреляционного анализа для уточнения взаимосвязей и взаимообусловленостей между изучаемыми показателями.

Научная новизна. Настоящая работа содержит ряд новых решений актуальной научной задачи. Впервые проведено комплексное изучение гемостатических и реологических свойств крови у больных сахарным диабетом различного типа, степени тяжести и стадией диабетической ангиопатии, а также при сочетании сахарного диабета и ИБС. Показана высокая значимость тромбоэластог-рафических исследований цельной крови, нативной и бестромбоци-тарной плазмы, роль клеточных и плазменных факторов в создании высокого гиперкоагуляционного потенциала крови. Изучены в динамике сдвиги в тиреоидно-пшофизарно-надпочечниковой системе как на ранней доклинической, так и на стадии выраженной диабетической микро- и макроангиопатии. Впервые детально изучены конкретные числовые характеристики взаимосвязи между гемостатическими, реологическими, гормональными показателями периферической крови и установлены дополнительные критерии диакностики ранней, доклинической стадии диабетической ангиопатии.

П р. а к т и ч е с к. а я ценность. Работа выполнена в соответствии с комплексной темой: Диагностика, лечение атеросклероза, ИБС и гипертонической болезни сердца. Государственный номер регистрации темы диссертации 0188001802?.

Практический аспект диссертационного исследования определяется высокой- прогностической и диагностической значимостью изучаемых гемостатических и реологических показателей крови, которые играют большую роль не только в генезе самого патологического процесса, но и участвуют в формировании тромботических и сосудистых ослож-

ений. Результаты исследования легли в основу предложенного спо-оба ранней диагностики диабетической ангиопатии /приоритетная правка № 4710382 /30-14-088886/ от 11.07.89 г./ и метода оценки нтиагрегационной активности сосудистой стенки с помощью ТЭГ. [оказана патогенетическая роль в развитии и прогрессировали ди-бетической микро- и макроангиопатий отдельных звеньев тиреоид-о-гипофизарно-надпочечниковой системы и определены гормональ-ые маркеры этого грозного осложнения. Установлены конкретные исловые характеристики взаимосвязи между параметрами гемостати-еской, реологической систем и гормонального спектра крови и уточены возможности их использования в диагностическом поиске и ценке прогноза сахарного диабета и его осложнений.

Реализация результатов работы.

Предложенный способ и разработанный метод диагностики ранней, эклинической стадии диабетической ангиопатии используются в рактике лечебных учреждений города Ростова-на-Дону и области.

Апробация работы. Основные фрагменты дис-;ртации доложены на заседании Ростовского областного научного об-(ества эндокринологов (1988 г.), областной научно-практической онференции терапевтов (1989 г.). По материалам диссертации опуб-иковано 10 печатных работ, из них 4 — в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация со-гонт из введения, обзора литературы с изложением полученных ре-^льтатов, заключения и выводов. Рукопись изложена на -^у!/ границах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 18 ¡блицами. Список литературы включает 131 работу отечественных 87 работ зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования.

Клинические наблюдения проведены у 180 больных сахарным дн-5етом, поступивших в энодокринологическое отделение областной гинической больницы в течение 1986-1990 гг. Исходя из цели исс-;дования все больные, мужчины в возрасте от 15 до 66 лет, ретрос-;ктивно были разделены на следующие клинические группы: группа Д-1А — 20 больных инсулинзависимым сахарным диабетом с дли-:льностью заболевания не более года, без клинических признаков габетической ангиопатии; группа СД-1Б — 20 больных инсулин -¡зависимым сахарным диабетом с длительностью заболевания не бо-

лее года, без признаков диабетичекой ангиопатии; гр. СД-2А i СД-2Б — соответственно по 40 больных, страдающих сахарным диа бетом I и II типа, с длительностью заболевания более 10 лет, с вы раженными клиническими признаками диабетической ангиопатии Отдельную группу составили 60 больных, страдающих в течение дли тельного времени сахарным диабетом II типа в сочетании с ИБС (гр СД-2Б+ИБС). Контрольная группа представлена 20 донорами.

Для реализации поставленных задач в динамике у всех обследуе мых оценивали состояние системы гемостаза и гормональный профил периферической крови. О состоянии системы гемостаза судили "на ос новании исследования сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционногс антикоагуляционного звеньев и общей фибринолитической активносп крови и реологических свойств крови. Сосудисто-тромбоцитарньи компонент гемостаза оценивали на основании определения антиагре гационной активности сосудистой стенки методом ТЭГ (Н.И. Голу бенкова, H.A. Корсун, 1990), количества тромбоцитов в крови, ис пользую для подсчета кровяных пластинок электронный счетчи «Picascale», спонтанной агрегации тромбоцитов по Wu Hoak в моди фикации Н.И. Тарасовой (1974), АДФ-индуцированной агрегаци тромбоцитов и способности тромбоцитарных агрегатов к дезагрегаци (В.П. Балуда и С.И. Чекалина и др., 1976) с последующим подсчета одиночных тромбоцитов на электронном счетчике «Picascale». Дл оценки коа гуляционных свойств крови использовали тесты, достаток но полно отражающие различные фазы процесса гемокоагуляции: сс держание фибриногена в плазме крови (J.M.D. Lazar, 1967), фибрк ногена Б (X.JI. Ломазова, 1974), фибринмономерных комплексов ( п Godai и соавт., в модификации В.Г. Лычева, 1975), растворимог фибрина (по B.Lipinski, K.Worowski, 1968). Одновременно проводил ТЭГ на отечественном приборе «Тромбоэластограф-2». Расшифровк тромбоэластограмм выполняли по С.Ш. Пинкус (1972).

Для характеристики антисвертывающей активности крови испол! зовали следующие методы: определение свободного гепарина в кров (З.С. Баркаган и Л.З. Баркаган, 1973) и активности AT III (Hensc Zoeliger в модификации K.M. Бишевского, 1978).

О фибринолитической активности крови судили по общей фибр! нолитической активности эуглобулиновой фракции плазмы (Kowalsl Kopes, Niawiarowski, 1959), по содержанию в плазме продуктов д( градации фибриногена и фибрина (Nannigo, Juest, 1967) и комплексе гепарина с фибриногеном (В.Б. Воробьев, Н.И. Голубенкова, 1987).

Для оценки реологических свойств крови использовали следующ* методики: определение гематокритной величины, показателя свобо;

)й седиментации эритроцитов (Д.Е. Ваньков, 1971) и показателя аг-тации эритроцитов крови с использованием расчетного способа по inlenfass (Д.Е. Ваньков, 1971). Одновременно у всех больных в сыворотке определяли содержание рмонов щитовидной железы трийодтиронина (Тз), тироксина (Т4), рмонов гипофиза: тиротропина (ТТГ), лютропина (ЛГ), фоллитро-1на (ФСГ), а также гормонов надпочечников: кортизола (К) радио-лмунологическим методом с использованием стандартных тест-набо->в фирм «Byk-Sangtec Diagnostica» (ФРГ) и «Cis-bioindustr» (Фран-1я). Вариационно-статистическую обработку производили на ЭВМ ÍCKpa — 226». В качестве критерия статистической зависимости :жду показателями системы гемостаза и гормонального профиля юви использовался коэффициент корреляции, который рассчитывал-[ для всех изучаемых показателей с последующем составлением кор-:ляционных матриц.

Полученные результаты и их обсужде-и е . В работе приведены данные о состоянии гемостатических, ре-гошческих и гормональных показателей периферической крови у шьных мужчин с различным типом сахарного диабет и стадией диетической ангиопатии, а также у больных, длительно страдающих [харным диабетом II типа в сочетании с ИБС.

Состояние системы гемостаза и гормонального профиля крови у шьных впервые выявленным сахарным диабетом I типа

Обследовано 20 больных впервые выявленным сахарным диабетом типа. Гемостаз у обсуждаемой группы больных характеризовался тгенсификацией процессов свертывания (табл. 1). Как видно из порченных данных, уже на начальных этапах заболевания выявлены шжение простациклиновой активности сосудистой стенки (до 12,9 ± 60% при норме 26,2 ± 5,80%, Р < 0,01), повышение спонтанной 'регации тромбоцитов (до 16,25 ± 2,20% при норме 5,8 ± 0,60%,

< 0,01), снижение показателя дезагрегации тромбоцитарных агре-1тов (до 19,6 ± 2,40% при норме 25,6 ± 1,50, Р < 0,05), что ука-лвало на их прочность и стабильность. Отмечено повышение содер-ания фибриногена (до 6,8 ± 0,50 г/л при норме 3,95 ± 0,92 г/л,

< 0,05), увеличение в кровяном русле концентрации фибриногена (до 1,2 ± 0,30 г/л при норме 0,62 ± 0,03 г/л, Р < 0,05), и фиб-

ш-мономерных комплексов (до 0,44 ± 0,03 г/л при норме 0,39 ± 02 г/л, Р < 0,05). На повышение коагуляционного потенциала ука-

зывали и изменение параметров ТЭГ плазмы крови. По данным Тс нативной плазмы, процесс свертывания интенсифицирован по вс( трем фазам коагуляции. Снижены содержание гепарина (до 0,0021 0,0002 г/л при норме 0,0043 г/л ± 0,0002 г/л, Р < 0,001) и АТ 1 (до 74,5 ± 4,80% при норме 98,2 ± 5,40%, Р < 0,01). Интенсив» потребление гепарина и АТ III говорят о присутствии в кровото] повышенных доз тромбина, на нейтрализацию которого они расход ются.

В условиях, отмеченных гиперкоагуляционных сдвигов и низко антикоагуляционного потенциала крови, немаловажным является с стояние фибринолитической системы. Выявлено явное увеличение о щей фибринолитической активности, свидетельством чего являло уменьшение времени лизиса эуглобулинового сгустка плазмы кро! (до 145,3 ± 5,10 мин. при.норме 162,0 ± 5,50 мин., Р < 0,05). Ув личение активности ферментативного фибринолиза подтверждало повышенным содержанием в плазме ПДФ (до 0,16 ± 0,01 г/л щ норме 0,10 ± 0,014 г/л, Р < 0,05). Активность неферментативно фибринолиза была также увеличена, о чем свидетельствовало пов! шение содержания комплексов фибриноген-гепарина (1,97 ± 0,30 г/ при норме 0,81 ± 0,07 г/л, Р < 0,001).

Кроме нарушений гемостатических свойств, кровь больных даннс группы характеризовалась и нарушениями реологических свойств, 1 они несущественны и их влияние на развитие внутрисосудисто свертывания незначительно.

Анализ состояния системы гемостаза у больных в первые выявлю ным сахарным диабетом I типа свидетельствовал о наличии ДВС-сш дрома в стадии гиперкоагуляции с признаками умеренного погребл ния факторов свертывания на образование тромбоцитарно-фибрин вых сгустков. Компенсаторная активация фибринолиза направлена I лизис этих микротромбов на восстановление циркуляции крови в с судистом русле.

Известно, что в нарушениях системы коагуляции принимают уч стие как клеточные, так и плазменные факторы (А.Н. Тулупов и с авт., 1987). Поэтому нами предпринята попытка косвенно выясни возможность качественных нарушений гемостатических свойств эри роцитов, тромбоцитов и плазмы путем проведения сравнительно анализа ТЭГ крови и ТЭГ нативной плазмы, ТЭГ нативной плазм и ТЭГ плазмы без тромбоцитов. Анализ сопоставления показал, ч-в процессах коагуляции принимают участие как клеточные, так плазменные факторы, но доля из участия различна.

Абсолютная или относительная недостаточность инсулина вноа

лонгированный диссонанс в работу нейро-эндокринной системы Г. Williams et al. 1977; К J. Catt, M.L. Dufau, 1985). Поэтому неценный интерес представляло изучение гормонального профиля ви у больных на начальных этапах СД I типа. Полученные ре-ьтаты исследования выявили значительные сдвига в содержании ионов тиреоидно-гапофизарно-надпочечниковой системы (табл.2). :, содержание Тз, Т4, ТТГ достоверно значимо превышало соот-ггвующие значения в группе контрольных лиц (Р < 0,001; Р < )1; Р < 0,01), что, по-видимому, носит центральный характер и еделяется регулирующим влиянием гипофиза по принципу прямой зи (P.P. Рачев, Н.Д. Ещенко, 1975).

Цля более точного суждения о состоянии собственно функции щи-идной железы и гипофиза воспользовались универсальными сис-ными показателями, которые в полной мере отражают характер имоотношения между Тз, Т4, ТТГ. Суммарный, интегральный и олютный индексы достоверно превышали значения соответствую-х показателей в контрольной группе. Ретроспективный анализ со-жания Тз, Т4, ТТГ не позволил выявить наличие гипертиреоза, корректировало с клинической симптоматикой у больных данной ппы.

Наблюдалось увеличение содержания ЛГ, ФСГ, что, по-видимому, детельствовало об активизации соответствующих отделов гипофи-ной системы.

Вместе с тем в обсуждаемом аспекте получены данные, касающие-повышения содержания кортизола (до 491,9 ± 10,70 нмоль/л, Р < 31), что, вероятно, вызвано пролонгированием стрессовой ситуа-I, вызванной абсолютной недостаточностью инсулина. Таким образом, выявленные нарушения в системе гемостаза, а же повышение содержания в периферической крови гормонов ти-идно-гипофизарно-надпочечниковой системы являются теми меха-;мами, которые поддерживают и усугубляют абсолютную недоста-ность инсулина и способствуют прогрессированию сахарного диа-а и его сосудистых осложнений.

Состояние системы гемостаза и гормонального профиля крови у больных впервые выявленным инсулин-независимым сахарным диабетом

Обследовано 20 больных, впервые выявленным сахарным диабетом •ипа (табл.3). Проведенные исследования показали, что уже на наших этапах сахарного диабета II типа, отмечено снижение син-

теза и (или) выделения сосудистой стенкой простациклина (до ] ± 1,30% против 26,2 ± 5,80% в контрольной группе , Р < 0,( повышение спонтанной агрегации тромбоцитов (до 15,8 ± 1,70% г тив 5,8 ± 0,62% в контрольной группе, Р < 0,001). Дезагрегацион способность тромбоцитарных агрегатов была снижена (до 21,1 1,30% против 25,6 ± 1,50% в контрольной группе, Р < 0,05). Вь ленный дефицит простациклиновой активности сосудистой сте приводит к появлению в циркулирующей крови стабильных трол цитарных агрегатов. Внутрисосудистая агрегация тромбоцитов яв ется показателем высокого риска патологического тромбообразова*

Реализация тромбогенной опасности зависит от состояния коагу ционного гемостаза, которое определялось на основании данных 1 и коагулограммы плазмы крови. По данным ТЭГ исследования данной группы больных обнаружена активация процессов сверти ния плазмы крови во II и увеличение структурной коагуляции в фазах свертывания.

Анализ показателей плазменно-коагуляционного звена системы мостаза выявил достоверное увеличение концентрации фибриног (Р < 0,01), фибриногена Б (Р < 0,001), фибрин-мономерных ко лексов (Р < 0,01), что указывало на начало активации процесса ви рисосудистого свертывания. Антикоагуляционный потенциал кр был снижен, о чем свидетельствовали низкий уровень гепа на (Р < 0,001) и AT III (Р < 0,001). При наличии подобных перкоагуляционных сдвигов общая фибринолитическая активно крови была повышена, составив 136,5 ± 4,90 мин. против 162,С 5,50 мин. в контрольной группе (Р < 0,01). Уровень ПДФ был дос верно высоким (Р < 0,001), а фибриноген-гепариновых комплексов отличался от нормы (Р > 0,6).

Со стороны реологических свойств крови выявлены малозначш сдвиги, которые не оказывали значительного влияния на разви внутрисосудистого свертывания крови.

Таким образом, у больных, впервые выявленным сахарным диг том II типа диагностирован ДВС-синдром в стадии умеренной ко: лопатии потребления тромбоцитов, факторов коагуляции и антик гулянтных факторов на образование легколизируемых микротромС Повышение активности ферментативного фибринолиза направлено восстановление микроциркуляции крови в сосудистом русле. Найд ный дисбаланс между антиагрегационной активностью сосудис стенки и агрегационной способностью тромбоцитов является пок; телем ранней, доклинической стадии диабетической ангиопатии.

Сравнительный анализ ТЭГ крови и ТЭГ нативной плазмы, 1

гивной плазмы и ТЭГ плазмы, бедной тромбоцитами, показал, что ¡ольных обсуждаемой группы в создании высокого коагуляционного 'енциала принимают участие клеточные и плазменные факторы симы свертывания.

Изучение состояния тиреоидно-гипофизарно-надпочечниковой сис-ш не выявило нейро-эндокринного дисбаланса, что, возможно, свя-го с особенностями патогенеза данной клинической формы заболе-гия, и, по всей вероятности, обусловливает относительно благопри-гое течение сахарного диабета и его сосудистой патологии.

Гемостатические, реологические и гормональные сдвиги в периферической крови больных, длительно страдающих

сахарным диабетом I типа с выраженными клиническими признаками диабетической ангиопатии

Обследовано 40 больных, длительно болеющих сахарным диабетом ипа с клиническими признаками диабетической ангиопатии. В ре-[ьтате исследования выявлено более значительное нарастание ги-жоагуляционного потенциала по сравнению с больными впервые таленным сахарным диабетом I типа (гр. СД-1А). Приборочные тесты коагулограммы (табл. 4) и показатели ТЭГ [детельствовали об увеличении дефицита простациклиновой ак-шости (3,92 ± 0,36% против 12,9 ± 1,60% в группе СД-1А, ^ 0,001), еще более, соответственно в 1,4 — 1,2 раза, увеличива-:ь спонтанная и АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов < 0,05).

Способность тромбоцитарных агрегатов к дезагрегации уменьша-:ь в целом в 1,4 раза вплоть до отсутствия фазы дезагрегации в 7 'чаях (17,5%), что указывало на нарастание стабильности тромбо-гарных агрегатов. Статистически достоверно уменьшалось количе-о свободно циркулирующих тромбоцитов (до 229,0 ± 8,7 х 10 /л угив 256,1 ± 10,1 х 109/л в группе СД-1А, Р < 0,05), что свиде-[ьствовало о превышении потребления кровяных пластинок в про-:се образования тромбоцитарных микросвертков над их, продук-гй.

Таким образом, анализ полученного фактического материала пошил сделать вывод о нарастающем дисбалансе между антиагрега-энной активностью сосудистой стенки и агрегационной способного тромбоцитов с образованием стабильных и прочных тромбоци->ных агрегатов, тем самым, способствуя прогрессированию г'трисосудистого тромбообразования и ДВС-синдрома. Одновременно выявлена активация свертывающей системы крови:

более значительно, чем в групле СД-1А, увеличивалось содеря ние фибриногена Б (Р < 0,001), фибрин-мономерных комплекс (Р < 0,001). Возрастал уровень растворимого фибрина (Р < 0,00 Концентрация фибриногена оставалась высокой, но не превышала i ответствующие значения в группе СД-1А (Р > 0,1).

На фоне создавшейся тромбогенной ситуации продолжался проц* снижения в периферической крови содержания гепарина (Р < 0,05) AT III (Р < 0,001). В условиях, отмеченных гиперкоагуляционн сдвигов и низкого антикоагуляционного потенциала крови, фибрин литическая активность резко угнетена как за счет ферментативно так и неферментативного фибринолиза, свидетельством чего являлс увеличение времени растворения эуглобулинового сгустка (Р < 0,0С и снижение содержания комплексов гепарина с фибриногеном (Р 0,05). Уменьшение содержания комплексов неферментативного ф! ринолиза, очевидно, связано с рефлекторным истощением второй щ тивосвертывакнцей системы (Б.А. Кудряшов, 1975). Свидетельств усиленного ферментативного расщепления фибриногена и фибри плазмином, в ходе которого происходило усиленное потребление г следнего , являлось еще большее, чем в группе СД-1А, увеличен содержания ПДФ (Р < 0,01). Наличие высоких концентраций ГЦ и низкой литической активности крови, по-видимому, способств} увеличению тромбогенного потенциала крови.

На повышение тромбогенного потенциала указывали и изменен параметров ТЭГ плазмы крови. Процесс активации свертывания i тивной плазмы выявлен только в III фазе коагуляции по сравнен1 с группой больных СД-1А, о чем убедительной достоверностью се детельствовали увеличение максимальной амплитуды ТЭГ «Ма» 74,4 ± 3,10 мм против 62,3 ± 2,60 мм (Р < 0,01), эластичности ф! ринового сгустка «Е» до 289,1 ± 16,4% против 165,2 ± 11,4% (F 0,001). Результирующая величина ТЭГ — индекс гиперкоагуляц «Ci» с высокой достоверностью подтверждал наличие более выражс ного, чем в группе СД-1А тромбогенного потенциала (Р < 0,05).

Кроме обнаруженных гемостатических нарушений выявлены изр. нения со стороны реологических свойств крови. Установлено досп верное увеличение агрегационной способности эритроцитов (23,3 1,71% против 14,2 ± 0,90% в группе СД-1А, Р < 0,001), гематс ритного числа (до 49,3 ± 0,28% против 47,1 ± 0,42% в группе С 1А, Р < 0,001) и уменьшение свободной седиментации эритроцит (до 36,4 ± 1,35 мм против 42,2 ± 2,10 мм, в группе СД-1 Р < 0,05), что косвенно свидетельствовало о наличии нарушений i кучих свойств крови, о повышении ее вязкости, способствуя усш

по тромбообразования и расстройству микроциркуляции.

Таким образом, сравнительный анализ пробирочных тестов коагу-)граммы свидетельствовал о наличии ДВС-синдрома в стадии пшср-эагуляции с выраженным потреблением тромбоцитов и факторов ко-уляции на образование тромбоцитарно-фибриновых сгустков. Ком-;нсаторная реакция на внутрисосудистое свертывание как со -ороны антиагрегационной активности сосудистой стенки, так и фиб-шолитической системы оказалась резко сниженной, что приводило формированию труднолизируемых сгустков крови и внутрисосуди--ому свертыванию, прогрессированию диабетической микро- и мак-эангиопатии.

Учитывая роль клеточных и плазменных факторов в механизмах загуляции у больных на начальных этапах сахарного диабета, нами роведены аналогичные сопоставления ТЭГ крови и ТЭГ нативной гсазмы, ТЭГ нативной плазмы и ТЭГ плазмы без тромбоцитов. Вы-злено, что в создании высокого тромбогснного потенциала у больных зсуждаемой группы принимают участие эритроциты, тромбоциты и акторы гуморально-плазменного звена.

Ситуация пролонгированного стресса, вызванного абсолютной не-этаточностью инсулина, находила свое отражение и в динамике по-ззателей гормонального статуса крови больных обсуждаемой группы. Утяжеление» клинического течения заболевания закономерно сспро-эждалось усиление функциональной разбалансировки отдельных ?еньев эндокринной системы обследуемых. Наиболее демонстратив-ыми оказались гормональные сдвига в тиреоидно-шпофизарной си-геме (табл.2). Уровень содержания Тз, ТТГ, ЛГ, ФСГ снижался, что гражало значительную дезинтеграцию фунциональных связей тире-идно-гипофизарной системы. Содержание Т4 и К оставалось на до-гаточно высоком уровне. Убедительным подтверждением снижения онцентрации Тз, ТТГ, стабильности Т4 являлось уменьшение уровня нтегрального и абсолютного индексов. Не исключено, что стабильно ысокий уровень Т4 и К в периферической крови в определенной сте-ени может ухудшать течение сахарного диабета, а, следовательно, пособствовать прогрессированию диабетических сосудистых пораже-ий.

Гемостатические, реологические и гормональные сдвиги в периферической крови больных, длительно страдающих

сахарным диабетом II типа с выраженными клиническими признаками диабетической ангиопатии

При изучении состояния гемостатических, реологических и гормо нальных показателей у 40 больных, более 10 лет страдающих сахар ным диабетом II типа и имеющих выраженные клинические признак! сосудистой патологии (гр. СД-2Б), выявлено, что с нарастанием тя жести заболевания, прогрессированием диабетической ангиопатии, из менения гемостатических и реологических свойств крови более выра жены по сравнению с группой СД-1Б (табл. 5).

Установлено более значительное снижение простациклиновой ак тивности сосудистой стенки (до 3,78 ± 0,24% против 11,6 ± 1,30^ в группе СД-1Б, Р < 0,001), что, вероятно, связано не только с вы раженными нарушениями метаболизма простациклина в сосудисто! стенке, но и с нарушениями выделения его в кровоток из-за струк турных изменений эндотелия сосудистой стенки. Величина спонтан ной и АДФ-индудированной агрегации тромбоцитов в 1,4 и 1,2 раз; превышала значения соответствующих показателей в группе СД-1Б Способность тромбоцитарных агрегатов к дезагрегации достовсрш снижалась (Р < 0,05) вплоть до отсутствия фазы дезагрегации, выяв ленной у 5 больных (12,5%), что является показателем гиперфунк ции тромбоцитов (Т.Р. Петрова, М.Н. Вильчинская, 1984) и указы вает на большую прочность тромбоцитарных агрегатов. Количеств! свободно циркулирующих тромбоцитов уменьшалось (до 228,8 ^ 7,90 х 109/л против 258,9 ± 11,70 х 10 /л в группе СД-1Б, Р « 0,05), что, по-видимому, связано с потреблением из сосудистого русл; функционально активных тромбоцитов на внутрисосудистое образова ние тромбоцитарных агрегатов.

На нарастание тромбогенного потенциала у больных обсуждаемо» группы указывали сдвиги в свертывающей и противосвертывающс1 системах крови. Выявлено более значительное, чем в группе СД-1Б повышение содержания фибриногена Б (Р < 0,001), растворимой фибрина (Р < 0,001), фибрин-мономерных комплексов (Р < 0,001) снижение концентрации гепарина (Р < 0,001) и АТ III (Р < 0,01).

Таким образом, анализ полученных данных не оставляет сомнени! в наличии у больных сахарным диабетом II типа более высокой тромбогенного потенциала, степень выраженности которого находито в прямой зависимости от длительности заболевания.

Одновременно отмечалось угнетение фибринолитической активно сти крови, на что указывало увеличение времени растворения эугло

>улинового сгустка (Р < 0,001). Содержание ПДФ увеличивалось (до ),22 ± 0,013 г/л против 0,152 ± 0,92 г/л в группе СД-Ш, Р < 0,01). Зеферментативный фибринолиз также был угнетен. Резко снижена штическая активность комплексов фибриногена с гепарином (до 0,92 ± 0,12 г/л против 1,89 ± 0,20 г/л в группе СД-1Б, Р < 0,001).

Со стороны реологических свойств крови зарегистрировано еще юльшее, чем в группе СД-1Б, увеличение спонтанной агрегации фитроцитов (Р < 0,001), гематокритного числа (Р < 0,05) и снижение ;вободной седиментации эритроцитов (Р < 0,05).

На повышение тромбогенного потенциала указывали и изменения токазателей ТЭГ плазмы крови: существенно сокращалось время об-зазования тромбина «К» до 1,22 ± 0,01 мин. против 1,50 ± 0,02 мин 5 группе СД-1Б (Р < 0,001). Выраженный гиперкоагуляционный ха-эактер имел и структурный показатель ТЭГ «Ма» (75,8 ± 4,10 мм тротив 64,7 ± 3,10 мм. в группе СД-1Б, Р < 0,05). Высокой, по :равнению с группой СД-1Б, была эластичность фибринового сгустка :<Е» (Р < 0,001) и индекс гиперкоагуляции «СЬ> (Р < 0,001).

Чтобы определить изменяется ли роль клеточных и плазменных факторов в механизмах коагуляции в зависимости от тяжести тече-тая сахарного диабета, выраженности сосудистой патологии, нами со-тоставлены ТЭГ крови и ТЭГ нативной плазмы, ТЭГ нативной плаз-«ы и ТЭГ плазмы без тромбоцитов. Выявлено, что в создании высокого тромбогенного потенциала принимают участие клеточные и тлазменные факторы, но доля их участия различна.

Анализ показателей тиреоидно-гипофизарно-надпочечниковой системы у больных, длительно страдающих сахарным диабетом II типа, выявил более низкий, чем в группе СД-1Б, уровень Т4. Достоверными при этом оказались различия в исходных значениях универсальных системных показателей — суммарного и абсолютного, информативно отражающих истинную функцию щитовидной железы. Таким эбразом, у обсуждаемой группы больных создается своеобразная метаболическая платформа, которая, возможно, способствует прогресси-рованию диабетической ангиопатии.

Гемостатические, реологические и гормональные сдвиги в периферической крови больных, длительно страдающих сахарным диабетом II типа в сочетании с ИБС

Проведенные исследования у 60 больных выявили более значительное увеличение гиперкоагуляционного потенциала крови (табл. 6) по сравнению с группой больных с большим сроком заболевания без признаков ИБС (гр. СД-2Б). Установлено более значительное, чем в группе СД-1Б, снижение простациклиновой активности сосудистой стенки (до 3,20 ± 0,11% против 3,78 ± 24% в группе СД-2Б, Р < 0,05), что, вероятно, связано не только с выраженными нарушениями метаболизма простациклина в сосудистой стенке, но и с нарушениями выделения его в кровоток из-за структурных изменений эндотелия сосудистой стенки на уровне сердечной мышцы, приводящих к развитию коронарной макроангиопатии, осложняющей течение сахарного диабета. Выраженная структурная дезорганизация сосудов сердечной мышцы, по-видимому, способствует увеличению агрегаци-онной активности тромбоцитов, о чем с убедительной достоверностью свидетельствовали данные тромбоцитарной агрегатограммы. Величина спонтанной агрегации в 1,22 раза превышала соответствующие значения в гр. СД-2Б. Способность тромбоцитарных агрегатов к дезагрегации оказалась сниженной в 1,6 раза, что указывало на прочность и стабильность циркулирующих в периферической крови тромбоци-тарных агрегатов. Количество одиночных тромбоцитов уменьшалось (Р < 0,001), что, по-видимому, связано с процессом интенсивного потребления из кровяного русла активных тромбоцитов на образование внутрисосудистых тромбоцитарных агрегатов.

Таким образом, у больных с сочетанной патологией выявлен более резкий дисбаланс между антиагрегационной активностью сосудистой стенки и агрегационной способностью тромбоцитов.

Процессу внутрисосудистого свертывания способствовали и изменения коагуляционного гемостаза, о чем свидетельствовало более значительное увеличение содержания растворимого фибрина (Р < 0,001). Уровень фибриногена достоверно не отличался от значений в группе СД-2Б (Р > 0,3), но оставался достаточно высоким, что, вероятно, связано с нарушением синтеза его печеночной тканью, с потреблением в процессе свертывания, в усиленном отложении в толщу и на поверхности сосудистой стенки и, таким образом, в участии фибриногена в атеросклеротическом поражении сосудов сердечной мышцы. Малозначительными были сдвиги в содержании фибриногена Б (Р > 0,3) и фибрин-мономерных комплексов (Р > 0,5).

Подтверждением значительной напряженности в гемостатической системе крови у больных в сочетании с ИБС явились изменения ряда параметров ТЭГ нативной плазмы. Отмечено более значимое, чем в группе СД-2Б, увеличение гиперкоагуляционного процесса в I, II и III временных фазах коагуляции.

На нарастание тромбогенной опасности указывали отчетливое снижение AT III (Р < 0,001). Концентрация гепарина оставалась на достаточно низком уровне, но не отличалась от значений в группе СД-2Б (Р > 0,8).

На фоне создавшейся тромбогенной ситуации фибринолитическая активность оказалась резко сниженной, но без статистической достоверности 191,3 ± 7,20 мин против 182,1 ± 8,0 мин в группе СД-2Б, Р > 0,4). Активность неферметативного фибринолиза была также значительно уменьшена (до 0,62 ± 0,01 г/л против 0,92 ± 0,12 г/л в группе СД-2Б, Р < 0,05), что, по всей вероятности, связано с большим, чем в группе СД-2Б, рефлекторным истощением второй проти-восвертьшающей системы. Уровень ПДФ достаточно убедительно возрастал (до 0,27 ± 0,02 г/л против 0,22 ± 0,013 г/л в группе СД-2Б, Р < 0,05).

Процессу тромбообразования способствовали и изменения реологических свойств крови. Выявлено более выраженное, чем в группе СД-2Б, увеличение агрегационной способности эритроцитов (Р < 0,001), снижение гематокритного числа (Р < 0,001) и свободной седиментации эритроцитов (Р < 0,05), что способствовало образованию эрнтро-цитарных агрегатов, увеличению вязких свойств крови. Образовавшиеся эритроцитарные агрегаты нарушают циркуляцию крови, облите-рируют суженный просвет коронарных сосудов, приводя к ишемии миокарда.

Учитывая, что в создании высокого коагуляционного потенциала у больных гр. СД-2Б принимают участие клеточные и плазменные факторы, нами предпринята попытка выяснить меняется ли роль эритроцитов, тромбоцитов и плазменных факторов в процессе коагуляции у больных в сочетании с ИБС. Сравнительный анализ ТЭГ крови и ТЭГ нативной плазмы выявил отсутствие значительных различий, а в ряде случаев полную тождественность величин изучаемых параметров ТЭГ крови и ТЭГ нативной плазмы, что, по-видимому, можно объяснить гемолизом эритроцитов в зоне микроциркуляции. Сопоставление ТЭГ нативной плазмы и ТЭГ пдазмы без тромбоцитов выявило наращивание гиперкоагуляционной напряженности как за счет тромбоцитарных, так и плазменных факторов свертывания, но долю их участия в повышении гиперкоагуляционного потенциала опреде-

лить трудно из-за феномена фрагментации клеток крови и суммирования эффекта клеточных и плазменных факторов. Вместе с тем, надо полагать, что накопление в кровотоке при реакции «освобождения» тромбоцитами и лизисе эритроцитов факторов коагуляции, ингибиторов фибринолиза серотонина, АДФ и других замыкает круг патологических изменений, поддерживающих тромботическое состояние гемостаза у больных сахарным диабетом с ИБС.

Таким образом, выявленное более значительное увеличение тром-богенного потенциала у больных с сочетанной патологией свидетельствует о развитии синдрома взаимного отягощения.

Анализ показателей гормонального спектра крови у больных сахарным диабетом в сочетании с ИБС выявил ряд особенностей раз-балансировки изучаемых гормональных систем. При этом у больных гр. СД-2Б + ИБС, ФК II стабилизация уровня тиреоидно-гипофизар-ной системы сочеталась с высоким уровнем содержания К, что, по всей вероятности, усугубляет течение сахарного диабета, создаст особый метаболический фон для прогрессирования коронарной макроан-гиопатии ( Р.Б. Курашвили, 1982). Вместе с тем, неоднородность обсуждаемых параметров гормонального спектра крови наблюдалась в группе больных с «утяжелением» ФК. Выявлен отчетливый дисбаланс в содержании гормонов щитовидной железы. Повышенный уровень Т4 сочетался с более высоким уровнем содержания гонадо-надпочечнико-вой системы.

Таким образом, у больных с сочетанной патологией выявлены значительные сдвиги в нейро-эндокринной системе, степень выраженности которых находится в прямой зависимости от клинико-функцио-нального статуса больных, определяет своеобразную метаболическую платформу для прогрессирования коронарной макроангиопатии.

ВЫВОДЫ

1. Сахарный диабет сопровождается сложными изменениями гемо-статических и реологических свойств крови. С прогрессированием заболевания и развитием сосудистых осложнений степень выраженности их существенно возрастает.

2. В механизмах гиперкоагуляции принимают участие клеточные и плазменные факторы свертывания, но доля участия их в выявленных нарушениях у больных сахарным диабетом в сочетании с ИБС более выражена.

3. У больных с впервые выявленным сахарным диабетом I и II типов, уже на ранних этапах развития заболевания и его сосудистой

патологии выявлен ДВС-синдром в стадии пшеркоагуляции с признаками умеренного потребления факторов коагуляции и тромбоцитов.

4. У больных, длительно страдающих сахарным диабетом I и II типов с клиническими признаками диабетической микро- и макроан-гиопатии, отмечено нарастание гиперкоагуляционного потенциала с прогресснрованием хронического ДВС-синдрома. Наиболее выраженные изменения со стороны гемостатических и реологических свойств крови выявлены у больных сахарным диабетом II типа в сочетании с ИБС.

5. Динамика гемореологачсских свойств крови в процессе развития инсулинзависимого сахарного диабета и сосудистых осложнений тесно взаимосвязана с изменениями гормональной системы крови. Стабильно высокий уровень тироксина и кортизола обнаруживался у больных как на начальных этапах сахарного диабета I типа, так и у больных с большим сроком заболевания и выраженными признаками диабетической ангиопатии.

6. У больных сахарным диабетом II типа в сочетании с ИБС отмечено наличие гормонального дисбаланса. Повышенный уровень кортизола и фолликулостимулирующего гормона свидетельствует об активации соответствующих отделов гипофизарно-надпочечниковой системы и, по-видимому, способствует прогрессированию сахарного диабета и коронарной макроангиопатии.

7. Установленные закономерности гемостатических, реологических и гормональных сдвигов могут быть использованы в качестве дополнительных критериев в диагностике ранней доклинической стадии диабетической ангиопатии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голубенкова Н.И., Корсун H.A. Тромбоэластографический метод оценки антиагрегационной активности сосудистой стенки // Лабораторное дело. — 1990. — № 4. С. 32-35.

2. Корсун H.A. Система гемостаза при диабетической ангиопатии под влиянием гипербарической оксигенации / / Актуальные проблемы терапии. Ростов-на-Дону, 1989. — С. 43.

3. Корсун H.A. Гормональный спектр крови у больных диабетической ангиопатией //Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 60-летию Ростовского ордена Дружбы народов медицинского института. Ростов-на-Дону, 1990. — С. 191—192.

4. Корсун H.A., Кудинов В.И. Роль сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в развитии прогрессирования ангиопатических и микроциркуляторных нарушений у больных сахарным диабетом II типа в сочетании с ишемической болезнью сердца // Сосудистая и общая хирургия. Ростов-на-Дону, 1991.—С.237—238.

5. Кудинов В.И., Корсун H.A. Адаптация системы гемостаза при воздействии гипербарической оксигенации у больных диабетической ангиопатией // III Всесоюзный съезд эндокринологов. Тезисы докладов. Ташкент, 1989. — С.249.

6. Кудинов В.И., Корсун H.A., Голубенкова Н.И. Влияние гипербарической оксигенации на систему гемостаза у больных диабетической ангиопатией // Клиническая медицина. — 1989. № 6. —С.120-122.

7. Кудинов В.И., Корсун H.A. Гормональный спектр крови при диабетической ангиопатии // Актуальные проблемы терапии. Ростов-на-Дону, 1989. — С.43—44.

8. Кудинов В.И., Корсун H.A., Голубенкова Н.И., Гвоздев Б.А. Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования диабетической ангиопатии / / Профилактика терапевтических заболеваний. Нальчик, 1989. —С.120—124.

9. Пономарева А.Г. Кудинов В.И., Корсун H.A. Система гемостаза и иммунологический статус при воздействии гипербаричсской оксигенации у больных диабетической ангиопатией // Актуальные проблемы ангиологии. Москва — Ростов-на-Дону, 1989. —С.358—359.

10. Ponomareva A.G., Cudinov V.l., Golubencova N.I., Corsun N.A. The System of Hemostasis and hormonal status of blood in Diabetic angiopathy // The Chair of Therapeutics No 1. The Order of Peoples Friendship Rostov Medical Institute.

Resúmenes. La Habana, Cuba 30 de noviembre al 4 de diciembre de 1987.

11. Способ диагностики диабетической ангиопатии /Пономарева А.Г., Кудинов В.И., Корсун Н.А., Голубенкова Н.И. // Приоритетная справка № 4710382/30-14/088886 от 11.07.89 г., положительное решение от 17.09.90 г.

Состояние гемостатических и гемореологических свойств крови больных впервые выявленным инсулиннезависимым сахарным диабетом (М ± ш)

Показатели Контрольная Больные Вероятность

группа СД - 1А различия

п - 20 п - 20 (Р!

Антиагрегационная актив-

ность сосудистой стенки

(простациклиновая актив- 26,2 ± 5,8 12,9 ± 1,60 < 0,001

ность, %)

Количество тромбоцитов

(х 109/л) 268,0 ± 13,40 256,1 ± 10,60 > 0,1

Спонтанная агрегация

тромбоцитов, % 5,8 ± 0,60 16,25 ± 2,20 < 0,01

Индуцированная АДФ-

агрешцня тромбоцитов, % 61,4 ± 3,20 64,9 ± 4,50 > 0,1

Дезагрегация

тромбоцитарных

агрегатов, % 25,6 ± 1,50 19,6 ± 2,40 < 0,05

Фибриноген, г/л 3,95 ± 0,92 6,8 ± 0,50 < 0,05

Фибриноген, Б г/л 0,62 ± 0,03 1,2 ± 0,30 < 0,05

Растворимый фибрин, г/л 0,36 ± 0,03 0,41 ± 0,02 > 0,05

Фибрин-мономерные комп-

лексы, г/л 0,39 ± 0,01 0,44 ± 0,02 < 0,05

Гепарин крови, г/л 0,0048 ± 0,0002 0,0021 ± 0,0002 < 0,001

Антитромбин-Ш, % 98,2 ± 5,40 74,5 ± 4,80 < 0,01

Общая фибринолитическая

активность эуглобулиново-

го сгустка, мин 162,0 ± 5,50 145,3 ± 5,10 < 0,05

ПД фибриногена и

фибрина, г/л 0,10 ± 0,014 0,16 ± 0,01 < 0,05

Комплекс

фибриноген-геаррин.г^л 0,81 ± 0,07 1,97 * 0,30 < 0,001

Гематокрит, % 40,6 ± 0,50 47,1 ± 0,42 < 0,001

Свободная седиментация

эритроцитов, мм 44,6 ± 2,0 42,2 ±2,10 > 0,05

Агрегационная активность

эритроцитов, % 11,5 ± 1,52 14,2 ± 0,90 > 0,05

Состояние гормонального профиля крови больных, страдающих различной формой сахарного диабета и стадией диабетической ангиопатии (М ± т)

Исследуемые группы Тз нмоль/л Т4 нмоль/л ТТГ ММЕ/л ЛГ Мед/мл ФСГ Мед/мл К нмоль/л

Контроль п-20 1,58 ± 0,08 102,30 ±6,11 2,52 ± 0,20 5,46 ± 0,60 3,30 ± 0,13 436,0 ± 12,20

СД-1А п-20 2,21 ± 0,07 Р < 0,001 132,90 ± 4,20 Р < 0,001 3,08 ± 0,10 Р < 0,05 8,41 ± 0,70 Р < 0,01 6,90 ± 0,70 Р < 0,001 491,90 ± 10,70 Р < 0,01

СД-2А п-40 1,78 ± 0,07 Р > 0,05 < 0,001 125,90 ± 6,90 Р < 0,02 Р) > 0,5 2,48 ± 0,05 Р > 0,9 Р1 < 0,001 5,30 ± 0,90 Р > 0,9 Р; < 0,01 4,80 ± 0,60 Р < 0,02 Р1 < 0,02 483,20 ± 11,50 Р < 0,01 Р1 > 0,6

СД-1Б п-20 1,62 ± 0,05 Р > 0,7 Рг < 0,001 109,90 ± 3,40 Р > 0,3 Р2 < 0,001 2,25 ± 0,08 Р > 0,3 Р2 < 0,001 6,80 ± 0,80 Р > 0,3 Р2 > 0,2 4,03 ± 0,50 Р > 0,2 Р1 < 0,01 454,70 ± 12,0 Р > 0,3 Р2 < 0,01

СД-2Б п-40 1,50 ± 0,04 Р > 0,4 Р) > 0,1 Р2 < 0,01 96,80 ± 3,90 Р > 0,5 Р1 < 0,02 Р2 < 0,001 2,18 ± 0,07 Р > 0,1 Р1 > 0,5 Р2 < 0,001 4,20 ± 1,20 Р > 0,4 Р1 > 0,1 Рг > 0,5 3,0 ± 0,60 Р > 0,7 Р1 > 0,1 Рг > 0,2 405,50 ± 10,40 Р > 0,1 Р1 < 0,01 Р2 < 0,001

Р - достоверность различия с контролем;

Р1 - достоверность различия СД-1А - СД-2А; СД-1Б - СД-2Б; Р2 - достоверность различия СД-1А - СД-1Б; СД-2А - СД-2Б.

Состояние гемостатических и реологических свойств крови больных; впервые выявленным инсулин независимым сахарным диабетом (М ± т)

Показатели Контрольная Больные Вероятность

группа СД1Б различия

п - 20 п = 20 (Р)

Антиагрегационная актив-

ность сосудистой стенки

(простациклиповая актив-

ность, %) 26,2 5,80 11,6 ± 1,30 < 0,05

Количество тромбоцитов

(х 109/л) 268,0 ^ 13,40 272,9 ± 11,70 > 0,8

Спонтанная агрегация

тромбоцитов, % 5,8 4; 0,62 15,8 ± 1,70 < 0,001

Индуцированная АДФ-

агрегация тромбоцитов, % 61,4 3,20 66,5 ± 3.90 > 0,3

Дезагрегация

тромбоцитарных

агрегатов, % 25,6 1,50 21,1 + 1,30 < 0,05

Фибриноген, г/л 3,95 0,92 7,6 ± 0,50 < 0,01

Фибриноген Б, г/л 0,62 0,03 1,0 ± 0,05 < 0,001

Растворимый фибрин, г/л 0,36 0,03 0,43 + 0,06 > 0,4

Фибрип-мономерные

комплексы, г/л 0,39 0,01 0,46 ± 0,02 < 0,01

Гепарин кропи, г/л 0,0043 0.0002 0,0018 ± 0,0003 < 0,001

Ангитромбин III, % 98,2 + 5,40 61,2 + 3,90 < 0,001

Общая фибриналтггичсская

активноегь эуглобулиново-

1Т) аустка, мин 162,0 5,50 136,5 ± 4,90 < 0,01

Г1Д фибриногена и

фибрина, г/л 0,10 ± 0.014 0,18 ± 0,02 < 0,001

Комплекс

фибриногец—гепарин, г/л 0,81 ± 0,07 0,9 ± 0,14 > 0,6

Гемагокрит, % 40,6 ± 0,50 46,8 ± 0,50 < 0,001

Свободная седиментация

эритроцитов, мм 44,6 ± 2,0 41.1 ± 2,30 > 0,2

Агрегациопнаи актив-

ность эритроцмтон, "/„ 11,5 1.52 15,1 ± 1,20 > 0,05

Состояние гемостатических и гемореологических свойств крови больных, длительно страдающих инСулинзависимым, сахарным- диабетом (М ± гп)

Показатели Больные Больные Вероятность

СД-1А сд - 2А различия

п - 20 п — 40 (Р)

Аитиагрегационная актив-

ность. сосудистой стенки

(простациклиновая актив-. 12,9 ± 1,60 3,92 0,40 < 0,001

дасть, %)

Количество тромбоцитов

(х 109/л> 256,1 ± 10,10 229,0 ± 8,70, < 0,05

Спонтанная агрегация

тромбоцитов, % 16,25 ± 2,20 22,8 1,70 < 0,05

Индуцированная АДФ-

агрегация тромбоцитов, % 64,9 ± 4,50 78,6 5,0 < 0,05

Дезагрегация

тромбоцитарных

агрегатов, % 19,6 ± 2,40 14,4 ± 0,90 < 0,05

Фибриноген, г/л 6,8 ± 0,50 7,05 ± 0,40 > 0,1

Фибриноген, Й г/л 1,2 ± о,за 2,2 0,10 < 0,001

Растворимый фибрин,, г/л 0,41 ± 0,02 1,2 0,10 < 0,001

Фибрин-мономерные комп-

лексы, г/л 0,44 + 0,2 2,0 ± 0,020 < 0,001

Гепарин крови, г/л 0,0021 ± 0,0002 0,0016 0,0001 < 0,05

Антитромбин-111,% 74,5 + 4,80 53,1 + 3,20 < 0,001

Общая фибринолитическая

активность эуглобулиново-

ш сгустка, мин 1453 ± 5,т 195,2 + 8,20 < 0,001

ПД фибриногена и

фибрина, г/л 0,16 ± 0,01 0,22 0,02 < 0,05

Фибриноген-гепарин. % 1,97 ± 0,30 0,98 0,20 < 0,01

Гематокрит, % 47,1 ± 0,42 49,3 0,30 < 0,001

Свободная седиментация

эритроцитов, мм 42,2 ± 2,10 36,4 1,40 < 0,05

Агрегационная активность

эритроцитов, % 14,2 ± 0,90 23,3 1,70 < 0,001

Состояние гемостатических и реологических свойств крови больных, длительно страдающих ин-сулиннезависимым сахарным диабетом (М ± ш)

Показатели Больные Больные Вероятно«

СД-1Б СД-2Б различия

п - 20 п - 40 (Р)

Антиагрегационная актив-

ность сосудистой стенки

(простациклин), % 11,6 1,30 3,78 ± 0,24 < 0,001

Количество тромбоцитов

(х 109/л) 258,9 11,70 228,8 ± 7,90 < 0,05

Спонтанная агрегация

тромбоцитов, % 15,8 1,70 22,8 ± 1,90 < 0,01

Индуцированная АДФ-

агрегация тромбоцитов, % 66,5 ± 3,90 79,1 ± 3,70 < 0,05

Дезагрегация

тромбоцитарных

агрегатов, % 18,1 1,30 13,9 ± 1,10 < 0,05

Фибриноген, г/л 6,2 0,50 6,9 ± 0,70 > 0,5

Фибриноген Б, г/л 0,95 ± 0,05 2,1 ± 0,20 < 0,001

Растворимый фибрин, г/л 0,43 Ч; 0,06 1,25 ± 0,11 < 0,001

Фибрин-мономеры, г/л 0,46 0,02 2,2 ± 0,20 < 0,001

Гепарин, г/л 0,0018 ± 0,0003 0.0007 ± 0,0002 < 0,001

Антитромбин-Ш, % 72,2 3,90 55,9 ± 2,70 < 0,01

Обшдя фибринолитическая

активность эуглобулиново-

го аусгка, мин 142,8 ± 4,90 182,1 ± 8,0 < 0,001

ПД фибриногена и

фибрина, г/л 0,152 + 0,02 0,22 ±0,013 . < 0,01

Фибриноген-гепарин, г/л 1,89 ± 0,20 0,92 ± 0,12 < 0,001

Гематокрит, % 46,8 ± 0,50 48,3 ± 0,51 < 0,05

Свободная седиментация

эритроцитов, мм 41,1 2,30 35.2 ± 1,30 < 0,05

Агрегационная актив-

ность эритроцитов, % 15,1 ± 1,20 24,1 + 1,60 < 0,001

Состояние гемостатических и реологических свойств крови больных, длительно страдающих сахарным диабетом II типа в сочетании с ишемической болезнью

сердца (М ± ш)

Больные Больные Вероятность

Показатели СД-2Б СД-2Б+ИБС различия

п - 40 п - 60 (Р)

Аитиагрегационная актив-

ность сосудистой стенки

(простациклиновая актив-

ность), % 3,78 ± 0,24 3,20 ± 0,11 < 0,05

Количество тромбоцитов

(х 109/л) 228,8 ± 7,90 190,0 ± 7,40 < 0,001

Спонтанная агрегация

тромбоцитов, % 22,8 ± 1,90 27,9 ± 0,60 < 0,02

Индуцированная АДФ-

агрегация тромбоцитов, % 79,1 ± 3,70 77,5 ± 0,70 > 0,7

Дезагрегация

тромбэишарных агрегатов, % 13,9 ± 1,10 8,9 ± 0,60 < 0,001

Фибриноген, г/л 6,9 ± 0,70 6,1 ± 0,08 > 0,3

Фибриноген Б, г/л 2,1 ± 0,20 1,93 ± 0,04 > 0,4

Растворимый фибрин, г/л 1,25 ± 0,11 1,92 ± 0,05 < 0,001

Фибрин-мономерные ком-

плексы, г/л 2,2 ± 0,20 2,05 ± 0,06 > 0,5

Гепарин, г/л 0,0007 ± 0,0002 0,0006 ± 0,0003 > 0,8

Антитромбин-Ш, % 55,9 ± 2,70 34,8 ± 1,0 < 0,001

Обшдя фибринолитическая

активность эуглобулинового

сгустка, мин 182,1 ± 8,0 191,3 ± 7,20 > 0,4

ПД фибриногена и

фибрина, г/л 0,22 ± 0,013 0,27 ± 0,02 < 0,05

Фибриноген-гепарин, г/л 0,92 ±0,12 0,62 ± 0,01 < 0,02

Гематокрит, % 48,3 ± 0,51 44,1 ± 0,21 < 0,001

Свободная седиментация

эритроцитов, мм 35,2 ± 1,30 31,1 ± 1,0 < 0,02

Агрегационная актив-

кость эритроцитов, % 24,1 + 1,60 33,5 ± 0,51 < 0,001