Оглавление диссертации Бессмертный, Александр Маркович :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология рефрактерной глаукомы.
1.2. Хирургическое лечение рефрактерной глаукомы.
1.2.1. Методики, направленные на формирование новых путей оттока внутриглазной жидкости.
1.2.2. Роль циклодеструктивных вмешательств в лечении рефрактерной глаукомы.
1.2.3. Комбинированные методы лечения рефрактерной глаукомы.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Экспериментальная часть работы.
2.1.1. Характеристика экспериментального материала.
2.1.2. Методы исследования в эксперименте.
2.2. Клиническая часть работы.
2.2.1. Характеристика клинического материала.
2.2.2. Методики хирургических вмешательств.
2.2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Факторы риска избыточного рубцевания у больных первичной глаукомой.
ГЛАВА 4. Новые хирургические вмешательства в лечении далеко зашедшей стадии первичной глаукомы.
4.1. Характеристика исследуемых групп.
4.2. Предоперационная подготовка.
4.3. Основные этапы операций.
4.4. Осложнения раннего послеоперационного периода и их коррекция.
4.5. Гипотензивный эффект операций в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
4.6. Функциональный эффект вмешательств в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
ГЛАВА 5. Обоснование использования полностью фистулизирующей операции в системе лечения больных рефрактерной глаукомой.
5.1. Характеристика больных.
5.2. Особенности оперативного вмешательства.
5.3. Ранний послеоперационный период.
5.4. Отдаленные результаты.
ГЛАВА 6. Применение криомикрохирургического метода в лечении неоваскулярной глаукомы.
6.1. Характеристика пациентов.
6.2. Предоперационная подготовка, операционная техника.
6.3. Ранний послеоперационный период.
6.4. Непосредственные гипотензивные и функциональные результаты.
6.5. Отдаленные гипотензивные и функциональные результаты.
ГЛАВА 7. Экспериментально-клиническое обоснование использования нового дренажного устройства в лечении особо сложных случаев рефрактерной глаукомы.
7.1. Экспериментальные исследования дренажа.
7.2. Результаты клинических испытаний дренажа.
7.3. Система поэтапного лечения основных форм рефрактерной глаукомы.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Бессмертный, Александр Маркович, автореферат
Актуальность проблемы. Глаукома была и остается одной из актуальнейших проблем офтальмологии. Процент слепоты и слабовидения в результате глаукомы остается стабильным и не имеет тенденции к снижению. В России уровень первичной инвалидности вследствие глаукомы возрос с 1997 года к 2002 году почти в 3 раза с 0,7 до 2,0 на 10 000 взрослого населения (Либман Е.С. с соавт., 2004) .
Несмотря на современные достижения в медикаментозной терапии глаукомы только хирургическое лечение позволяет в большинстве случаев добиться стойкой нормализации внутриглазного давления (ВГД) и стабилизации зрительных функций, а при так называемой рефрактерной глаукоме: юношеской, увеальной, неоваскулярной, неоднократно оперированной первичной и т.д. - хирургия вообще является методом выбора. В последние годы арсенал способов лечения рефрактерной глаукомы расширился за счет применения цитостатиков при традиционных' фистулизирующих операциях, использования клапанных и бесклапанных дренажей, применения современных деструктивных процедур с помощью диодного и ИАГ-лазера, фокусированного ультразвука. Вместе с тем в литературе нет единого мнения по вопросу применения того или иного метода в зависимости от состояния глаза (отсутствия или наличия предметного зрения, наличия болевого синдрома, степени выраженности неоваскуляризации угла передней камеры, радужки и сетчатки, количества предшествующих вмешательств).
Существует двухэтапная схема лечения рефрактерной глаукомы: 1) антиглаукоматозная операция с использованием цитостатиков, и в случае ее неэффективности 2) вмешательство с использованием дренажа или циклодеструктивная процедура (Shields М.В., 1998). В этой схеме также недостаточно учитывается состояние оперируемого глаза.
При впервые оперируемой первичной открытоугольной глаукоме
ПОУГ) применение неперфорирующих и частично-фистулизирующих вмешательств позволяет у подавляющего большинства пациентов добиться хорошего гипотензивного эффекта. Но те случаи, когда ВГД нормализовать не удается, скорее всего, свидетельствуют о неправильном тактическом выборе операции, осложнениях в ходе ее выполнения или в послеоперационном периоде. В тоже время ряд исследователей справедливо считают, что в неуспехе операции важную роль играют факторы риска: молодой возраст, наличие псевдоэксфолиаций, далеко зашедшая стадия заболевания и т. д. Но единого мнения о роли того или иного фактора риска избыточного рубцевания в литературе нет. Определение факторов риска, степени их участия в исходе операций может сориентировать хирурга в выборе методики вмешательства у больных ПОУГ.
Самым существенным фактором, снижающим эффективность фистулизирующих операции при рефрактерной глаукоме, является рубцевание вновь созданных путей оттока за счет развития склеро-склеральных и склеро-конъюнктивальных сращений. Для профилактики и лечения избыточного рубцевания широкое распространение получили цитостатики, в частности митомицин и 5-фторурацил. Однако их интраоперационное применение чревато развитием большого количества осложнений (замедление заживления операционной раны с формированием фистулы фильтрационной подушечки, что может привести к стойкой гипотонии и внедрению инфекции, поражения роговицы вплоть до развития эпителиально-эндотелиальной дистрофии), часто сводящих на нет эффект от их применения. Поэтому представляется целесообразным поиск путей хирургической профилактики послеоперационного рубцевания.
С развитием микрохирургической техники из повседневной практики офтальмологов исчезли полностью фистулизирующие антиглаукоматозные операции, такие как трепанация склеры по Elliot, термосклеростомия по Scheie. Данные вмешательства позволяли нормализовать (ВГД), но вместе с тем часто приводили к развитию неконтролируемой гипотонии, велик был риск послеоперационной инфекции. Решением проблемы могла быть стать разработка вмешательства, совмещающего в себе эффективность полностью фистулизирующей операции с безопасностью частично фистулизирующей.
В литературе четко не определен момент перехода от фистулизирующей хирургии к циклодеструктивной, недостаточно разработан вопрос сочетанного применения фистулизирующих и циклодеструктивных процедур.
В последние три десятилетия в случаях рефрактерной глаукомы все большую популярность приобретает использование всевозможных вкладышей и дренажей. Чаще всего за рубежом применяются имплантаты Molteno, Krupin, Baerveldt, Ahmed. Общими недостатками данных имплантов являются значительные размеры (например, дренаж Molteno включает в себя 1-2 пластинки диаметром 13 мм), сложность конструкции и, как следствие, высокая стоимость. Применяемые в России простые дренажи в виде трубочек и лент не обеспечивают полноценного и долговременного контроля за ВГД в трудноизлечимых случаях глаукомы.
Поэтому поиск и разработка новых эффективных и безопасных хирургических способов нормализации ВГД и сохранения зрительных функции при рефрактерной глаукоме представляется актуальным.
Целью нашей работы явилось разработка системы дифференцированного хирургического лечения основных форм рефрактерной глаукомы.
Достижение поставленной цели мы видели в решении ряда задач:
1. Исследовать факторы риска развития избыточного рубцевания у больных с первичной открытоугольной глаукомой.
2. Разработать и внедрить в клиническую практику новые частично фистулизирующие антиглаукоматозные операции.
3. Разработать и обосновать применение новой полностью фистулизирующей операции. Провести анализ ее эффективности. Сформулировать показания для ее выполнения.
4. Определить показания к одновременному применению фистулизирующих и циклодеструктивных вмешательств в системе хирургического лечения рефрактерной глаукомы.
5. Разработать новое дренажное устройство и провести в эксперименте его медико-биологическое изучение.
6. Разработать новый способ хирургического лечения больных рефрактерной глаукомой, основанный на применении предложенного нами дренажного устройства.
7. Разработать схему поэтапного дифференцированного хирургического лечения основных форм рефрактерной глаукомы.
Научная новизна
Определены факторы риска избыточного рубцевания у больных первичной открытоугольной глаукомой.
Изучены ближайшие и отдаленные результаты и по их итогам дана сравнительная оценка гипотензивной эффективности традиционной СТЭ и предложенных модификаций у больных с далеко зашедшей стадией ПОУГ.
Предложена новая полностью фистулизирующая операция. Изучена ее эффективность при некоторых формах рефрактерной глаукомы.
Разработано комбинированное криомикрохирургическое вмешательство для лечения неоваскулярной глаукомы.
Экспериментально обоснована безопасность применения нового дренажного устройства. Клинические испытания нового дренажа показали его высокую эффективность при особо сложных случаях глаукомы.
Впервые создана, научно обоснована, апробирована и внедрена в клиническую практику система хирургического лечения рефрактерной глаукомы.
По результатам работ получено 6 патентов РФ на изобретения.
Практическая значимость
Все экспериментальные и клинические исследования проведены с целью практического использования их результатов.
Разработаны три частично-фистулизирующих и полностью фистулизирующее вмешательство, расширяющие арсенал возможностей офтальмологов. Простота выполнения этапов предложенных операций делает их доступными для всех хирургических офтальмологических стационаров.
Выявлено преимущество предложенных модификаций по сравнению с традиционной СТЭ по гипотензивной эффективности и функциональным результатам.
Предложенный алгоритм активного ведения фильтрационной подушечки при послеоперационной гипертензии позволяет сократить число гипотензивных неудач фистулизирующих операций.
Вмешательство, включающее криопексию сетчатки, цилиарного тела и полностью фистулизирующую операцию, являясь простым в техническом отношении, не требующим дорогостоящего оборудования, позволяет снизить внутриглазное давление, обеспечить сохранность остаточных зрительных функций у больных неоваскулярной глаукомой.
Разработанное дренажное устройство и способ его имплантации позволяют добиться нормализации офтальмотонуса у лиц после безуспешных предшествующих фистулизирующих и циклодеструктивных операций.
Результаты диссертационной работы позволяют улучшить качество медико-социальной реабилитации больных глаукомой.
Положения, выносимые на защиту
Факторами риска избыточного рубцевания после антиглаукоматозного вмешательства у больных первичной открытоугольной глаукомой являются: возраст моложе 50 лет, далеко зашедшая стадия заболевания, наличие псевдоэксфолиаций, высокое предоперационное ВГД.
Новые антиглаукоматозные частично-фистулизирующие операции: тоннельная СТЭ, СТЭ с дополнительными склеральными лоскутами, СТЭ с прошиванием склерального ложа — хирургические способы профилактики избыточного рубцевания вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости у больных далеко зашедшей стадией первичной глаукомой.
Новая полностью фистулизирующая операция эффективна в плане долгосрочного контроля ВГД у повторно оперируемых пациентов с первичной глаукомой, у больных первичной глаукомой с высоким риском избыточного рубцевания, при увеальной, афакичной глаукомах.
Комбинированный криомикрохирургический метод лечения -эффективный способ нормализации офтальмотонуса и создания условий для сохранения остаточных зрительных функций у пациентов с неоваскулярной глаукомой.
В эксперименте доказана безопасность применения нового клапанного дренажного устройства. Применение дренажа показано при безуспешности предыдущих фистулизирующих и циклодеструктивных вмешательств у больных рефрактерной глаукомой.
Внедрение результатов работы в практику. Разработанные методы хирургического лечения рефрактерной глаукомы внедрены в практику глаукомного отделения института, офтальмологических отделений 2 Центрального Военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыки, ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», НУЗ «Дорожная клиническая больница им. Н.А. Семашко».
Материалы диссертации включены в учебную программу лекций и практических занятий сертификационных циклов и циклов тематического усовершенствования для врачей офтальмологов, проводимых в институте.
По результатам работы изданы методические рекомендации и пособия для врачей.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва, 1995, 2003); 5-ом конгрессе европейских глаукомных обществ (Париж, 1996); 2-ом международном симпозиуме по глаукоме (Иерусалим, 1998); 18-ом международном офтальмологическом конгрессе (Амстердам, 1998); 12-ом конгрессе европейских офтальмологических обществ (Стокгольм, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы» (Москва, 1999); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвящ. 100-летию Городской глазной больницы В.А. и А.А. Алексеевых - Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2000); 7-ом и 8-ом Всероссийских съездах офтальмологов (Москва, 2000, 2005); 6-ом конгрессе европейских глаукомных обществ (Лондон, 2000); VII Национальном Конгрессе по офтальмологии (София, 2000); 3-ем международном симпозиуме по глаукоме (Прага, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Геронтологические аспекты офтальмологии - Брошевские чтения» (Самара, 2002); 4-ом международном симпозиуме по глаукоме (Барселона, 2003); научно-практической конференции «Современные технологии лечения глаукомы - Федоровские чтения» (Москва, 2003); Юбилейном симпозиуме, посвящ. 30-летию ГУ НИИ ^ глазных болезней РАМН «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2003); 7-ой и 8-ой научно-практических конференциях ФУ «Медбиоэкстрем» «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2004, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома: проблемы и решения» (Москва, 2004); Первом всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005); Всемирном конгрессе по глаукоме (Вена, 2005); 8-ой научно-практической конференции ФМБА России «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы, из них в центральной печати - 13, иностранной печати - 9, методические рекомендации - 1, пособия для врачей — 3. Получено 6 патентов РФ на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6
Заключение диссертационного исследования на тему "Система дифференцированного хирургического лечения рефрактерной глаукомы"
Выводы
1. Проведенный анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных ПОУГ показал, что наличие двух и более факторов риска избыточного рубцевания (возраст моложе 50 лет, далеко зашедшая стадия заболевания, наличие псевдоэксфолиаций, высокое предоперационное ВГД) значительно повышает вероятность неблагоприятного исхода антиглаукоматозной операции.
2. Разработанные нами и подтвержденные патентами РФ новые частично фистулизирующие операции: тоннельная синустрабекулэктомия, СТЭ с дополнительными склеральными лоскутами, СТЭ с прошиванием склерального ложа, - позволяют повысить эффективность лечения далеко зашедшей стадии ПОУГ путем хирургической профилактики избыточного рубцевания сформированных путей оттока. Анализ результатов показал, что выполнение этих операций обеспечивает более стабильный гипотензивный эффект в отдаленные сроки наблюдения по сравнению с традиционной СТЭ. Стойкая нормализация ВГД при сроке наблюдения 2 года достигнута в 9092,6%, против 81,7% в контрольной группе при стандартной СТЭ.
3. Доказана эффективность новой полностью фистулизирующей операции у больных с ранее оперированной ПОУГ, ПОУГ с высокой степенью риска избыточного рубцевания, афакичной, увеальной глаукомах. В отдаленные сроки наблюдения нормализация офтальмотонуса имела место при повторно оперируемой ПОУГ в 87,1%, при ПОУГ с наличием 3-х и более факторов риска избыточного рубцевания — в 92,3%), при афакичной — в 84,2%, при увеальной глаукоме — в 82,4% случаев.
4. Для лечения больных неоваскулярной глаукомой разработана и внедрена в практику технология выполнения одномоментного комбинированного вмешательства, включающего криопексию сетчатки, цилиарного тела и полностью фистулизирующую операцию. Гипотензивный успех при двухгодичном сроке наблюдения составил 85,2% (при изолированной криопексии — 57,7%). Остаточные зрительные функции были сохранены у 81%) пациентов (при изолированной криопексии - у 55,5%).
5. С помощью токсикологических и биологических испытаний нового дренажа, проведенных в соответствии с международными стандартами, было установлено, что дренаж не оказывает цитотоксического действия, атравматичен, обладает хорошей гемо- и биосовместимостью с окружающими тканями глаза.
6. Предложен способ хирургического лечения наиболее тяжелых форм рефрактерной глаукомы (многократно оперированной первичной и вторичной глаукомы, глаукомы при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме) — синустрабекулэктомия с циклодиализом и имплантацией нового дренажного устройства. Гипотензивный эффект при среднем сроке наблюдения 19,9 месяца достигнут в 87,5% случаев, органосохранный эффект в 100%.
7. Разработана и внедрена в клиническую практику система, включающая частично- и полностью фистулизирующие операции, комбинированное криомикрохирургическое вмешательство, вмешательство с использованием дренажного устройства. Вышеперечисленные методы основаны на дифференцированном, индивидуальном подходе к хирургическому лечению основных форм рефрактерной глаукомы.
Практические рекомендации
При планировании хирургического вмешательства у больных первичной открытоугольной глаукомой следует принимать во внимание факторы риска избыточного рубцевания: возраст моложе 50 лет, далеко зашедшую стадию заболевания, псевдоэксфолиативный синдром, высокое предоперационное ВГД. При наличии 1-2 факторов риска предлагается проведение операции синустрабекулэктомии с прошиванием склерального ложа, при наличии 3-х и более факторов риска - полностью фистулизирующей операции.
Важным условием сохранения длительного гипотензивного эффекта является активное ведение послеоперационного периода. Предложенный алгоритм ведения формирования фильтрационной подушечки при гипертензии позволяет повысить результативность фистулизирующих операций.
У пациентов с оперированной первичной, увеальной, афакичной глаукомой показано проведение полностью фистулизирующей операции, обеспечивающей стабильный гипотензивный эффект при данных формах рефрактерной глаукомы.
Больным с неоваскулярной глаукомой при отсутствии объективных возможностей для проведения предварительной лазеркоагуляции сетчатки (помутнение преломляющих сред глаза, ригидности зрачка) может быть рекомендовано одномоментное комбинированное вмешательство, включающее проведение ретино- и циклокриопексии с полностью фистулизирующим вмешательством.
При неуспехе фистулизирующей и циклодеструктивной хирургии рекомендуется выполнение синустрабекулэктомии с циклодиализом и имплантацией дренажного устройства, предусматривающей создание двух путей оттока внутриглазной жидкости - супрахориоидального и субконъюнктивального.