Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Шарипов, Ирик Мунирович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04201458405 На правах рукописи
Шарипов Ирик Мунирович
СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТИЕТАНСОДЕРЖАЩИХ ПРОИЗВОДНЫХ 4,5-ДИБРОМИМИДАЗОЛА
14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор Ф.А. Халиуллин
УФА-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4
ГЛАВА 1. Синтез, реакции и биологическая активность галогенимидазолов (литературный обзор)......................................................................10
1.1. Синтез хлоримидазолов............................................................10
1.2. Синтез бромимидазолов...........................................................14
1.3. Синтез йодимидазолов.............................................................17
1.4. Реакции электрофильного замещения галогенимидазолов.................22
1.5. Реакции нуклеофильного замещения галогенимидазолов.................27
1.6. Реакции окисления и восстановления галогенимидазолов.................34
1.7. Биологическая активность галогенимидазолов...............................37
ГЛАВА 2. Синтез тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола...45
2.1. Синтез 2-замещенных 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов.............45
2.2. Синтез 2-замещенных 4,5-дибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазолов....64
2.3. Синтез производных 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.....................................................................76
2.3.1. Синтез солей 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.......................................................................................77
2.3.2. Синтез илиденгидразидов 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.....................................................................84
ГЛАВА 3. Биологическая активность тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола...........................................................................99
3.1. Цитотоксичность синтезированных соединений.............................99
3.2. Влияние синтезированных соединений на систему гемостаза...........102
3.3. Антидепрессивная активность синтезированных соединений..........104
3.4. Прогноз биологической активности синтезированных соединений....139
3.4.1. Прогноз биологической активности в системе PASS......................109
3.4.2. Прогноз биологической активности в системе OSIRIS Property Explorer.....................................................................................119
ГЛАВА 4. Экспериментальная часть.................................................122
4.1. Методики синтеза 2-замещенных 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)-имидазолов.................................................................................122
4.2. Методики синтеза 2-замещенных 4,5-дибром-1-(1-оксотиетанил-. 3)имидазолов и 2,4,5-трибром-1-(1,1-диоксотиетанил-3)имидазола..........126
4.3. Методики синтеза производных 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)-имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.................................................129
4.3.1. Методики синтеза солей 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты...................................................................128
4.3.2. Методики синтеза метилового эфира, гидразида и илиденгидразидов 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.............131
ВЫВОДЫ...................................................................................136
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................138
ПРИЛОЖЕНИЕ
158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одной из современных задач медицины и фармации является поиск новых биологически активных веществ, обладающих высокой эффективностью и малой токсичностью для организма.
Перспективным классом лекарственных препаратов, имеющих широкий спектр применения в медицине, являются производные имидазола. К производным имидазола относятся азатиоприн (иммунодепрессивное средство), дикарбазин (цитостатическое средство), клотримазол и миконазол (противогрибковые средства), лозартан (антигипертензивное средство), циметидин (противоязвенное средство), метронидазол и орнидазол (антибактериальные средства), нафтизин и ксилометазолин (адреномиметические средства), мерказолил и тиамазол (антитиреодные средства) и другие.
Интенсивный поиск биологически активных производных имидазола продолжается [Катаев В.А., 2006; Negwer М., 2007]. Особый интерес представляют производные галогенимидазолов, поскольку реакциями электрофильного и нуклеофильного замещения на их основе синтезированы большие ряды потенциально биологически активных веществ [Doyon J. et al., 2008; Александрова Е.В. и др., 2011]. Производные галогенимидазолов проявляют антигипертензивную, антидиабетическую, анальгетическую, фунгицидную, противовирусную и другие виды активности [Zamora J. et al., 2003; Amini M. et al., 2007; Валиева A.P., 2013]. Однако в литературе нет сведений о методах синтеза и биологической активности производных 4,5-дибромимидазола, содержащих тиетановый цикл.
Таким образом, разработка методов синтеза новых потенциально биологически активных тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола, а также изучение их химических, физико-химических и биологических свойств составляют актуальную задачу.
Цель исследования. Разработка методов синтеза новых тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола и поиск среди них биологически активных соединений.
Задачи исследования.
1. Исследование реакции алкилирования 2,4,5-трибромимидазола 2-хлорметилтиираном. Разработка метода синтеза 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола.
2. Исследование реакций нуклеофильного замещения 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-З)имидазола с О, Б, М-нуклеофилами. Разработка методов синтеза 2-замещенных 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов.
3. Исследование реакций окисления атома серы 2-замещенных 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов. Разработка методов синтеза 2-замещенных 4,5-дибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазолов.
4. Разработка методов синтеза солей и илиденгидразидов 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.
5. Установление строения и изучение физико-химических свойств тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола.
6. Анализ результатов биологических испытаний и прогноз активностей тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола.
Научная новизна. Впервые исследовано алкилирование 2,4,5-трибромимидазола с 2-хлорметилтиираном. Установлено, что в присутствии щелочи в водной среде происходит тииран-тиетановая перегруппировка с образованием 2,4,5-трибром-1 -(тиетанил-З)имидазола.
Исследованы реакции 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола с О, Б, нуклеофилами. Установлено, что происходит замещение атома брома в положении 2, а тиетановый цикл сохраняется.
Исследованы реакции окисления 2-замещенных 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов водорода пероксидом в среде ледяной уксусной кислоты. Установлено, что образуются производные 4,5-дибромимидазола,
содержащие тиетаноксидный цикл, при увеличении количества окислителя синтезирован 2,4,5-трибром-1-(1,1-диоксотиетанил-3)имидазол.
С помощью ЯМР 'Н - спектроскопии выявлена X, Е - изомерия в ряду илиденгидразидов 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.
Исследована цитотоксичность, влияние на систему гемостаза и антидепрессивная активность синтезированных веществ. Проведен компьютерный прогноз биологической активности тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола.
Практическая значимость. Разработаны методы синтеза новых тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола: 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-З)имидазола, 2,4,5-трибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазола, 2,4,5-трибром-1 -(1,1 -диоксотиетанил-3)имидазола, 2-замещенных 4,5-дибром-1 -(тиетанил-З)имидазолов и 4,5-дибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазолов. Получены соли, метиловый эфир, гидразид и илиденгидразиды 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.
Разработанные методы синтеза и результаты анализа биологической активности новых тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола могут использоваться для дальнейшего направленного синтеза биологически активных соединений.
2,4,5-Трибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазол и 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусная кислота, проявляющие
антидепрессивную активность, рекомендованы для углубленного изучения психотропной активности.
Разработан лабораторный регламент на 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазол (ЛР - 01963597 - 59.02 - 13), представляющий интерес как реактив для синтеза биологически активных производных имидазола.
Препаративные методы синтеза и результаты анализа биологической активности тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола используются при проведении научных исследований на кафедрах
биологической химии, фармакологии № 1 с курсом клинической фармакологии, фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии Башкирского государственного медицинского университета, в лаборатории молекулярной фармакологии и иммунологии Института биохимии и генетики УНЦ РАН.
Связь задач исследования с планами научной работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России по проблеме "Изыскание и изучение новых лекарственных средств". Номер государственной регистрации 01200707996.
Апробация. Материалы диссертации обсуждены на 74-й Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука-2009» (Уфа, 2009 г.), 75-й Юбилейной Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых « Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2010 г.), VIII Всероссийской конференции с международным участием «Химия и Медицина» (Уфа, 2010 г.), Научно-практической конференции «Биологически активные вещества: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения» (Новый Свет, Крым, Украина, 2011 г.), XIV Молодежной конференции по органической химии (Екатеринбург, 2011 г.), Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалах в рамках Всероссийского фестиваля науки (Казань, 2011 г.), XV Молодежной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2012 г.), Всероссийской молодежной конференции «Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов (Уфа, 2012 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2012 г.), XX Юбилейном российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 19 печатных работах (в том числе 3 статьи в журналах перечня ВАК).
Положения, выносимые на защиту.
1. При алкилировании 2,4,5-трибромимидазола 2-хлорметилтиираном в водной среде в присутствии щелочи происходит тииран-тиетановая перегруппировка. Разработанный метод синтеза 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола.
2. При взаимодействии 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола с нуклеофильными реагентами происходит замещение атома брома в положении 2. Разработанные методы синтеза 2-замещенных 4,5-дибром-1-(тиетанил-З)имидазолов.
3. При окислении 2-замещенных 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов пероксидом водорода в среде уксусной кислоты происходит образование тиетаноксидного цикла. Разработанные методы синтеза 2-замещенных 4,5-дибром-1 -(1 -оксотиетанил-3)имидазолов.
4. Разработанные методы синтеза солей, метилового эфира, гидразида и илиденгидразидов 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.
5. Структуры впервые синтезированных титетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола, установленные на основе спектральных исследований.
6. Результаты анализа биологической активности синтезированных тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола.
Личный вклад автора. Результаты, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора в проведении синтезов, доказательстве структуры синтезированных соединений, анализе результатов химических синтезов и результатов биологических испытаний. Автор является основным исполнителем написания публикаций по теме диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 стр., состоит из введения, литературного обзора, 3 глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 20 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 162 источника.
Введение включает актуальность темы, цель и задачи исследования, научную новизну и практическую значимость полученных результатов, а также положения, выносимые на защиту.
В главе 1 систематизированы литературные данные о способах синтеза, реакционной способности и биологической активности галогенимидазолов.
В главе 2 обсуждаются результаты собственных исследований по синтезу новых тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола.
В главе 3 представлены результаты анализа биологической активности синтезированных соединений.
В главе 4 приведены методы исследования и методики синтеза новых тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола.
ГЛАВА 1
СИНТЕЗ, РЕАКЦИИ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГАЛОГЕНИМИДАЗОЛОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
В данном обзоре систематизированы литературные данные по методам синтеза, реакционной способности и биологической активности галогенимидазолов и их производных.
Способы синтеза рассмотрены по природе галогена (кроме фтора): сперва хлоримидазолы, затем бромимидазолы, затем йодимидазолы. Реакционная способность систематизирована в следующем порядке: реакции электрофильного замещения, реакции нуклеофильного замещения, реакции окисления и восстановления. Биологическая активность галогенимидазолов выделена в отдельную подглаву.
Хлорирование имидазола хлорноватистой кислотой приводит к смеси 2-хлоримидазола и имидазол-2-она (схема 1.1) [92], а хлорирование хлористым нитрилом - к смеси, содержащей еще 2-нитроимидазол [144].
Схема 1.1.
Хлорирование имидазола гипохлоритом натрия в воде приводит к смеси 4,5-дихлор- и 2,4,5-трихлоримидазолов с выходом 77 и 9% соответственно
1.1. Синтез хлоримидазолов
н
(схема 1.2) [99].
Схема 1.2.
С1
С1
и
Хлоримидазолы получаются также из бромзамещенных имидазолов. 4(5)-Хлоримидазол, содержащий 8% исходного вещества, образуется при действии на 4(5)-бромимидазол концентрированной соляной кислотой при 150°С с выходом 90%(схема 1.3) [99].
Схема 1.3.
2,4,5-Трихлоримидазол образуется в аналогичных условиях с выходом до 69% (схема 1.4) [99].
Схема 1.4.
Хлорирование 2-замещенных имидазолов действием хлора [1], пентахлорида фосфора [18], гипохлорита натрия [99, 71, 72] и 14-хлорсукцинимида [46] приводит к 4,5-дихлоримидазолам с выходами 1893% (схема 1.5).
Схема 1.5.
К=А1к, СН(ОС2Н5)2) пиридил-3, СООН
2-Хлоримидазол образуется при действии на имидазол-2-он хлорокисью фосфора [152] или пентахлоридом фосфора с выходом до 25% [90].
При действии на замещенные имидазол-2-оны хлорокисью фосфора образуются соответствующие 2-хлоримидазолы с выходом 59-99% (схема 1.6) [39, 159].
К' — Н, СН3; — Н, С5Н5 При действии на 2,4,5-трибром-1-(гидроксиметил)имидазол хлористым тионилом в диметилформамиде образуется 4,5-дибром-2-хлор-1-(хлорметил)имидазол (схема 1.7) [107].
Схема 1.7.
2-Хлоримидазолы получаются также из 2-аминоимидазолов через диазосоли с последующим фотохимическим расщеплением (схема 1.8) [152, 153].
Схема 1.8.
Пиролиз диазосоединения, полученного из 2-амино-4,5-дицианоимидазола, в 1,2-дихлорэтане протекает с одновременным алкилированием имидазольного цикла и замещением диазогруппы на атом хлора, в результате образуется 2-хлор-1-(2-хлорэтил)-4,5-дицианоимидазол с выходом 80% (схема 1.9) [142].
Схема 1.9.
При действии на 2-бром-1-метил-4,5-дицианоимидазол хлоридом лития при 150°С происходит замещение атома брома с одновременным деметилированием, в результате образуется 2-хлор-4,5-дицианоимидазол с выходом 73% (схема 1.10) [63].
Схема 1.10.
1-Метил-2-хлоримидазол образуется при литиировании 1-метилимидазола в тетрагидрофуране при -78°С с последующем действием хлором, хлорангидридом трихлоруксусной кислоты, тетрахлорметаном или гексахлорэтаном (схема 1.11) [101].
Схема 1.11.
Хлорирование 1,5-диарилимидазолов М-хлорсукцинимидом в ацетонитриле приводит к смеси соответствующих 4-хлор, 2-хлор-, и 2,4-дихлоримидазолов с выходами до 84, 2 и 5% соответственно. 2,4-Дихлоримидазолы образуются при использовании 2 моль 14-хлорсукцинимида с выходом до 80%. Литиирование 1,5-диарилимидазолов н-бутиллитием в тетрагидрофуране при -78°С и последующее действие ГЧ-хлорсукцинимидом в ацетонитриле приводит к 1,5-диарил-2-хлоримидазолам (схема 1.12) с выходом 37-80% [149].
Аг = С6Н4Ы-и; Аг1 = СбН4Я-о; С6Н41*-,и; С6Н4Ы-и;
С6Н3(ОС2Н5)2-л<^<'; С6НзИ2-,и,и; С6Н2С\2-мгмОСН3-л
Аналогично, из 1,5-диарил-2-метил(гидроксиметил)имидазолов образуются 1,5-диарил-2-метил(гидроксиметил)-4-хлоримидазолы с выходом до 80% [108,149].
1.2. Синтез бромимидазолов
Бромирование имидазола бромом [56, 99, 140, 147], 14-бромсукцинимидом [114, 140] и 2,4,4,6-тетрабромгекса-2,5-диеном [70] приводит к смеси 4(5)-бром-, 4,5-дибром- и 2,4,5-трибромимидазолов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Синтез и биологическая активность тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола
На правах,рукописи
Ш
Шарипов Ирик Мунирович
СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТИЕТАНСОДЕРЖАЩИХ ПРОИЗВОДНЫХ 4,5-ДИБРОМИМИДАЗОЛА
14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
1 5 МАП 2014
Самара-2014
005549089
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор фармацевтических наук, профессор Халиуллин Феркат Адельзянович
Официальные оппоненты:
Пурыгин Петр Петрович - доктор химических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет», кафедра органической, биоорганической и медицинской химии, заведующий кафедрой
Михайловский Александр Георгиевич - доктор фармацевтических наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общей и органической химии, профессор кафедры
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится « 5 » июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.06 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 Б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171;
http://www.samsmu.ni/science/referats/2014/sharipov).
Автореферат разослан « $ у> О^фелЛ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат фармацевтических наук,
доцент
Петрухина Ирина Константиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из современных задач медицины и фармации является поиск новых биологически активных веществ, обладающих высокой эффективностью и малой токсичностью для организма.
Перспективным классом лекарственных препаратов, имеющих широкий спектр применения в медицине, являются производные имидазола. К производным имидазола относятся азатиоприн (иммунодепрессивное средство), дикарбазин (цитостатическое средство), клотримазол и миконазол (противогрибковые средства), лозартан (антигипертензивное средство), цйметидин (противоязвенное средство), метронидазол и орнидазол (антибактериальные средства),, нафтизин, и ксилометазолин (адреномиметические средства), мерказолил и тиамазол (антитиреодные средства) и другие.
Интенсивный поиск биологически активных производных имидазола продолжается [Катаев В.А., 2006; Negwer М., 2007]. Особый интерес представляют производные галогенимидазолов, поскольку реакциями электрофильного и нуклеофильного замещения на их основе синтезированы бЬльшие ряды потенциально биологически активных веществ [Doyon J. et al., 2008; Александрова Е.В. и др., 2011]. Производные галогенимидазолов проявляют антигипертензивную, антидиабетическую, анальгети^ескую, фунгицидную, противовирусную и другие виды активности [Zamora J. et al., 2003; Amini M. et al., 2007; Валиева A.P., 2013]. Однако в литературе нет сведений о методах синтеза и биологической активности производных 4,5-дибромимидазола, содержащих тиетановый цикл.
Таким образом, разработка методов синтеза новых потенциально биологически активных тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола, а также изучение их химических, физико-химических и биологических свойств составляют аетуальную задачу.
Цель исследования. Разработка методов синтеза новых тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазрла и, поиск среди них биологически активных соединений.
Задачи исследования. . ,. ,.,.
1. Исследование реакции алкилирования 2,4,5-трибромимидазола 2-хлорметилтиираном. Разработка метода синтеза 2,4,5-трибром-1 -(тиетанил-3)имидазола.
2. Исследование реакций нуклеофильцого замещения 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-З)имидазола с О, S, N-нуклеофилами. Разработка методов синтеза 2-замещенных 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов.,,
3. Исследование реакций окисления, атома cepbi 2-замещенных 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов. s разработка методов синтеза 2-замещенных 4,5-дибром-1-(1-рксотиетанил-3)имидазолов.
4. Разработка методов синтеза солей и илиденгидразидов 2-[4,5-дибром-1-; (тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.
5. Установление строения 5 -и>; изучение физико-химических свойств тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола.
6. Анализ результатов биологических,испытаний и прогноз активностей тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидгиюла. ,
. Научная новизна. Впервые исследовано, алкилирование. З^^-трибромимидазола 2-х;юрметилт11ираном. Установлено, что. в присутствии щелочи в водной среде происходит тииран-тиетанрвзя; перегруппировка с образованием 2,4,5-трибром-1 -(тиетаннл-З)имидазсша..
Исследованы реакции 2,4,5-трибром-Д-(тиетаннл-3)имидазола с О, 5, нуклеофилами. Установлено, что происходит замещение атома брома в положении 2, а тиетановый цикл сохраняется. , ,, (1.
Исследованы реакции окисления 2-замещенных 4,5-дибром-1 -(тиетанил-,3)имидазолов водорода пероксидом в среде ледяной уксусной кислоты. Установлено, что образуются производные 4,5-дибромимидазола, содержащие тиетаноксидный цикл, при увеличении количества окислителя синтезирован 2,4,5-трибром-1 -(1,1 -диоксотиетанил-3)имидазол., , .,.,'.. .-С, помощью ЯМР 'Н - спектроскопии выявлена 2, Е - изомерия в ряду илиденгидразидов 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.
Исследована цитотоксичность, влияние на систему гемостаза и антидепрессивная активность синтезированных веществ., Проведен компьютерный прогноз биологической активности тиетансодержащих , производных 4,5-дибромимидазола.
Практическая значимость. Разработаны методы синтеза новых тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола: 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-З)имидазола, 2,4,5-трибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазола, 2,4,5-трибром- 1 -(1,1 -диоксотиетанил-3)имидазола, 2-замещенных 4,5-днбром-1 -, (тиетанил-З)имидазолов и 4,5-дибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазолов. Получены соли, метиловый эфир, гидразид и илиденгидразиды 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.
Разработанные методы синтеза и результаты анализа биологической активности новых тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола могут использоваться для дальнейшего направленного синтеза биологически активных соединений.
2,4,5-Трибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазол и 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолип-2-тио]уксусная кислота, проявляющие
антидепрессивную активность, рекомендованы ддя углубленного изучения психотропной активности.
Разработан лабораторный регламент на 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазол (ЛР - 01963597 - 59.02 - 13), представляющий интерес как реактив для синтеза биологически активных производных имидазола.
Препаративные методы синтеза и результаты анализа биологической активности тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола используются при проведении научных исследований на кафедрах биологической химии, фармакологии № 1 с курсом клинической
фармакологии, фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии Башкирского государственного медицинского университета, в лаборатории молекулярной фармакологии и иммунологии Института биохимии и генетики УНЦ РАН.
Связь задач исследования с планами научной работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России по проблеме "Изыскание, и изучение, .новых лекарственных средств". Номер государственной регистрации ;01^00707996. ...
Апробация. Материалы диссертации обсуждены на 74-й Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием, «Медицинская наука-2009» (Уфа, 2009 г.), 75-й Юбилейной Республиканской научной конференции ^дентов и молодых ученых « Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2010 г.), VIII Всероссийской конференции с международным участием «Химия и Медицина» (Уфа, 2010 г.), Научно-практической конференции «Биологически активные вещества: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения» (Новый Свет, Крым, Украина, 2011 г.), XIV Молодежной конференции по органической химии (Екатеринбург, 2011 г.), Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалах в рамках Всероссийского фестиваля науки (Казань, 2011 г.), XV Молодежной школе-конференции по органической химии (Уфа, 2012 г.), Всероссийской молодежной конференции «Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов (Уфа, 2012 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2012 г.), XX Юбилейном российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 19 печатных работах (в том числе 3 статьи в журналах перечня ВАК).
Положения, выносимые на защиту.
1. При алкилировании 2,4,5-трибромимидазола 2-хлорметилтиираном в водной среде в присутствии щелочи происходит тииран-тиетановая перегруппировка. Разработанный метод синтеза 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола.
2. При взаимодействии 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола с нуклеофильными реагентами происходит замещение атома брома в положении 2. Разработанные методы синтеза 2-замещенных 4,5-дибром-1-(тиетанил-З)имидазолов.
3. При окислении 2-замещенных 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов пероксидом водорода в среде уксусной кислоты происходит образование тиетаноксидного цикла. Разработанные методы синтеза 2-замещенных 4,5-дибром-1 -(1 -оксотиетанил-3)имидазолов.
4. Разработанные методы синтеза солей, метилового эфира, гидразида и илиденгидразидов 2-[4,5-дибром-1 -(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты.
5. Структуры впервые синтезированных тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола, установленные на основе спектральных исследований.
6. Результаты анализа биологической активности синтезированных тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола.
Личный вклад автора. Результаты, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора в проведении синтезов и доказательстве структуры синтезированных соединений, анализе результатов химических синтезов и результатов биологических испытаний. Автор является основным исполнителем написания публикаций по теме диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 стр., состоит из введения, литературного обзора, 3 глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 20 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 162 источника.
Введение включает актуальность темы, цель и задачи исследования,;:' научную новизну и практическую значимость полученных результатов,, а также положения, выносимые на защиту:* ■-.
В главе 1 систематизированы литературные данные о способах синтеза, реакционной способности и биологической активности гапогенимидазолов.
В главе 2 обсуждаются результаты собственных исследований по синтезу новых тиетансодержащих. производных 4,5-дибромимидазола.
В главе 3 представлены результаты •анализа биологической активности синтезированных соединений. ■ :.•-•!<
В главе 4 приведены методы исследования и методики синтеза новых тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Синтез тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола
Производные имидазола имеют широкий спектр биологической активности и являются одним из перспективных в этом отношении классов гетероциклических соединений. Известны тиетансодержащие 5-замещенные 2-метил-4-нитроимидазолы, а также тиетансодержащие . производные 2-бромимидазол-4,5-дикарбоновой кислоты. Представляет интерес разработка методов синтеза потенциально биологически активных тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола.
1.1. Синтез 2-замещениых 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов
Исходные 2,4,5-трибромимидазол (1) и 2-хлорметилтииран (2) синтезировали по известным методикам.
При взаимодействии 2,4,5-трибромимидазола (1) с 2-хлорметилтиираном (2) в водной среде в присутствии щелочи происходит тииран-тиетановая перегруппировка с образованием 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-З)имидазола (3) с выходом 67% (схема 1). Установлено, что
оптимальными условиями реакции являются эквимолярное соотношение реагентов при температуре 50-5 5°С.
Схема 1
Вг в Вг
)—£ >~Г\/ ■;
I 3
Строение соединения 3 подтверждено ИК, ЯМР 'н и |3С-спектроскопией.
В ЯМР 'Н
-спектре соединения 3 наблюдаются характерные сигналы протонов тиетанового цикла в виде двух мультиплетов интенсивностью 2Н каждый при 3,33-3,46 м.д. и 4,33-4,45 м.д., соответствующих двум 5(СН)2 группам, и мультиплета ИСН фуппы интенсивностью 1Н при 5,80-5,95 м.д.
В ЯМР 13С-спектре соединения 3 содержатся сигналы атомов углерода Тиетанового цикла с химическими сдвигами 33,61 и 53,47 м.д., соответствующие 3(СН2)2 и 1МСН группам. Сигналы атомов углерода имидазольного цикла наблюдаются при 104,29 м.д. (С5), 117,55 м.д. (С4) и 118,62 м.д. (С2).
С целью изучения химических свойств и поиска биологически активных веществ нами исследованы реакции нуклеофильного замещения 2,4,5-трибром-1 -(тиетанил-З)имидазола (3) с О-, Б- и М-нуклеофилами.
Установлено, что в результате реакций тиетановый цикл сохраняется, при этом происходит нуклеофильное замещение атома галогена только в положении 2 имидазольного цикла. Атомы брома в положениях 4 и 5 имидазольного цикла не затрагиваются, что соответствует литературным данным.
При кипячении 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола (3) с апкоголятами натрия в течение 3-9 часов в среде соответствующего безводного спирта происходит замещение атома брома в положении 2 с образованием 2-алкокси-4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов (4-8) с выходом 46-82% (схема 2). При получении 2-бензилокси-4,5-дибром-1-(тиетанил-З)имидазола (9) (схема 2) в качестве растворителя использован толуол. Выход соединения 9 составляет 54%.
' ' '' "' Схема2
Н = С2Н5(4); (СН2)2С113(5); СН(СН3Ь(6); (СИ2)зС«3(7); СН2СН(СН3)2(8); СН2С6Н5(9)
Строение соединений 4-9 подтверждено ИК, ЯМР 'Н и 13С-спектроскопией.
ЯМР 'Н-спектры соединений 4-9 содержат сигналы протонов двух 8(СН)2 групп тиетанового цикла в областях 3,18-3,35 м.д. и 3,97-4,23 м.д. в виде мультиплетов интенсивностью 2Н каждый, сигнал протона 1ЧСН фуппы в виде мультиплета интенсивностью 1Н в интервале 5,30-5,55 м.д. Регистрируются также сигналы протонов алкокси-групп в характерных областях, что свидетельствует о замещении атома брома.
Например, в ЯМР 'Н-спекгре 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)-2-этоксиимидазола 4 сигналы протонов этокси-группы фиксируются в виде триплета и квартета с центрами при 1,37 м.д. и 4,37 м.д. соответственно и КССВ 7,1 Гц. В спектре ЯМР |3С соединения 4 сигналы с химическими сдвигами 14,35 м.д. и 66,30 м.д. принадлежат атомам углерода этокси-группы.
В случае использования аминов в качестве нуклеофильных реагентов проведение реакций в спиртах и диметилформамиде не привели к замещению атома брома. Установлено, что оптимальными условиями реакции являются кипячение 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола (3) в среде самого амина в течение 5-6 часов. В данных условиях удалось провести реакции с пиперидином и морфолином. 4,5-Дибром-2-пиперцдино-1-(тиетанил-З)имидазол (10) образуется с выходом 73%, а 4,5-дибром-2-морфолино-1-(тиетанип-3)имидазол (11) - с выходом 74% (схема 3)
Схема 3
Строение соединений 10, 11 подтверждено ИК, ЯМР 'Н и |3С-спектроскопией.
В ЯМР 'Н -спектре соединения 10 наблюдаются сигналы протонов, характерные для тиетанового цикла, остаток пиперидина регистрируется в виде мультиплетов при 1,45-1,68 м.д. (6Н, (СН2)3) и 2,79-2,89 м.д. (4Н, Ы(СН2)2). В спектре ЯМР ПС соединения 10 сигналы в области сильных полей с химическими сдвигами 23,43 м.д., 25,15 мл. и 52,55 м.д. принадлежат атомам углерода пиперидинового цикла.
В ЯМР 'Н-спектре соединения 11 наблюдаются сигналы протонов, характерные для тиетанового цикла, остаток морфолина регистрируется в виде мультиплетов при 2,86-2,92 (4Н, 1М(СН2)2) и 3,68-3,75 м.д. (4Н, 0(СН2)2).
При взаимодействии 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола (3) с меркаптофенолом в н-пропаноле в течение 3 часов в присутствии калия гидроксида получают 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)-2-фенилсульфанилимидазол (12) с выходом 60 %. Реакцией соединения 3 с тиогликолевой кислотой в
диметилформамиде в течение 3 часов в присутствии калия гидроксида получают 2-[4,5-дибром-1 -(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксуснук> кислоту (13) с выходом 66 %. В аналогичных условиях 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазол (3) реагирует с анилидом тиогликолевой килоты. Анилид 2-[4,5-дибром-1-(тнетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной (14) образуется с выходом 49% (схема 4).
Схема 4
И = С6Н5(12); СНгСООН(13); СН2СОМ1С6Н5(14) Строение синтезированных соединений 12-14 подтверждено ИК и ЯМР 'Н-спектроскопией.
В ЯМР 'Н-спектре соединения 12 наблюдаются сигналы протонов, характерные для тиетанового цикла, сигналы протонов остатка меркаптофенола регистрируются в виде мультиплета при 7,20-7,42 м.д. с интенсивностью в 5Н.
ЯМР 'Н-спектры соединений 13 и 14 содержат сигналы протонов тиетанового цикла. Синглет интенсивностью 2Н при 3,86 м.д. (13) и 3,88 м.д. (14) соответствует остатку тиогликолевой кислоты.
ИК спектры соединений 12-14 содержат полосы поглощения валентных колебаний С=С и С=Ы связей в интервале 1365- 1549 см С=0 связи при 1736 см 1 (13) и 1669 см"1 (14), О-Н связи в интервалах 2360-2700, 2750-3050 см 1 (13) и Ы-Н связи в интервале 3050-3300 см"1 (14).
1.2. Синтез 2-замещениых 4,5-Дибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазолов Увеличение степени окисления атома серы до +4 и +6 может привести к повышению электрофильных свойств тиетанового цикла и, соответственно, уменьшению устойчивости тиетанового цикла к действию нуклеофилов. Известно, что реакции гетероциклов, содержащих диоксотиетановыйцикл, с нуклеофилами могут протекать с элиминированием тиетандиоксидного цикла. . г,., , 1 г
С целью изучения реакционной способности тиетанилимидазолов и поиска биологически активных веществ нами исследована реакция« окисления 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола и 2-замещенных 4,5- ' дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов. В качестве окислителя нами выбран водорода пероксид как наиболее доступный и часто используемый реагент.
Установлено, что оптимальными условиями окисления атома серы тиетанового цикла 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола (3) до тиетаноксидного являются проведение реакции при комнатной температуре в среде ледяной уксусной кислоты с 2-кратным мольным избытком 37% раствора водорода пероксида. 2,4,5-Трибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазол
(15) осаждают нейтрализацией реакционной аммиака до рН 7-8 с выходом 83% (схема 5).
н,о.
смеси водным раствором
Схема 5
СН3СООН
£=0
Строение соединения 15 подтверждено ЙК и ЯМР 'Н-спектроскопией.
ИК спектр соединения 15, содержащий полосу поглощения валентных колебаний Б=0 связи при 1040 см подтверждает окисление атома серы тиетанового цикла до сульфоксида.
2-Алкокси-4,5-дибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазолы (16-21)
образуются при действии двукратного избытка водорода пероксида на соответствующие 2-алкоксизамещенные 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолы (4-9) в среде ледяной уксусной кислоты в течение 1 часа при комнатной температуре. Соединения 16-21 с выходами 65-91% осаждаются при нейтрализации реакционной смеси водным раствором аммиака до рН 7-8 (схема 6).
Вг.
н,о.
сн,соон
Вг
Схема 6
8=0
N 16-21
ОН
к = С2Н5 (4,16); (СН2)2СН3 (5, 17); СН(СН3)2 (6,18);
(СН2)3СН3 (7,19); СН2СН(СН3)2 (8, 20); СН2С6Н5 (9,21)
Строение соединений 16-21 подтверждено ИК и ЯМР 'Н-спектроскопией.
ЯМР-спектры соединений 16, 18-20 содержат сигналы протонов двух 5(СН)2 групп тиетаноксидного цикла в областях 3,38-3,54 м.д. и 3,90-4,05 м.д. в виде мультиплетов интенсивностью 2Н каждый, сигнал протона ЫСН группы в виде мультиплета интенсивностью 1Н в интервале 5,82-6,02 м.д. Сигналы протонов алкокси-групп регистрируются в характерных областях. Смещение сигналов сильнопольной 5(СН)2 группы и сигналов ЫСН группы в область слабых полей на 0,2 м.д. и 0,5 м.д. соответственно по сравнению с исходными тиетанилимидазолами свидетельствует об окислении тиетанового цикла.
Например, в спектре ЯМР 'Н соединения 16 сигналы протонов ОСН2 группы регистрируются в виде квартета при 4,43 м.д. с КССВ 7,1 Гц, а триплет при ],39 м.д. с КССВ 7,1 Гц принадлежит СН3-группе.
В ИК спектрах соединений 16, 17 регистрируются характерные полосы поглощения валентных колебаний Б=0 связи около 1050 см"'.
Для окисления 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)-2-фенилсульфанилимидазола (12) был использован 4-кратный избыток водорода пероксида в ледяной уксусной кислоте (схема 7). 4,5-ДибрОм-1 -(1 -оксотиетанил-3)-2-фенилсульфинилимидазол (22) осаждается при нейтрализации реакционной смеси водным раствором аммиака до рН 7-8 с выходом 90%.
Схема 7
$=о
Строение соединения 22 подтверждено ИК и ЯМР Н-спектроскопией. Окисление 2-аминозамещенны,х 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов (10,11) в данных условиях не привело к ожидаемым результатам. Образуется смесь неидентифицируемых продуктов. (ИЛ9)М-,,,
С целью изучения химических^врйутв?,4Д-трибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазола (15) нами исследованы его реакции р. О-, Б- и Ы-нуклеофилами. Установлено, что в процессе синтезов происходит осмоление реакционной смеси с образованием продуктов, которые не удалось идентифицировать.
Взаимодействие 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола (3) с 5-кратным мольным избытком водорода пероксида в среде ледяной уксусной кислоты при комнатной температуре в течение 24 часов приводит к образованию 2,4,5-трибром-1-(1,1-диоксотиетанил-3)имидазола (23) с выходом 73% (схема 8).
Схема 8
н,о.
СНзСООН
Строение соединения 23 подтверждено ИК и ЯМР 'Н-спектроскопией.
В ЯМР 'Н-спектре соединения 23 наблюдаются сигналы протонов диоксотиетанового цикла в виде мультиплетов интенсивностью 2Н каждый в интервалах 4,69-4,83 м.д. и 4,93-5,06 мл., соответствующих двум 8(СН)2 группам, и мультиплет ЫСН группы интенсивностью 1Н при 5,42-5,56 м.д. Наличие полос поглощения валентных колебаний связей Б02 группы в ИК спектре соединения 23 при 1304 и 1143 см"1 также подтверждает окисление атома серы до сульфона.
Нами также была предпринята попытка получения данным методом 2-замещенных 4,5-дибромимидазолов, содержащих диоксотиетановый цикл. Однако это не привело к ожидаемым результатам.
С целью исследования реакционной способности нами изучены реакции взаимодействия 2,4,5-трибром-1-(1,1-диоксотиетанил-3)имидазола (23) со
вторичными аминами и алкоголятами натрия. Установлено, что происходит элиминирование тиетандиоксидного цикла с образованием исходного 2,4,5-трибромимидазола (1), что подтверждается полным совпадением ИК спектров продукта реакции со спектром 2,4,5-трибромимидазола.
Схема 9
1.3. Синтез производных 2-[4,5-дибром-1-(тиетаннл-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты
Известны производные тиетансодержащих гетерилтиоуксусных кислот, обладающие различной фармакологической активностью при низкой токсичности. Тиетансодержащие производные 2-(1,2,4-триазолил-5-тио)уксусной кислоты проявляют антидепрессивную и антиагрегационную активность. Производные (бензимидазолил-2-тио)уксусных кислот, содержащие тиетановый цикл, обладают иммунотропным действием. Соли (ксантинил-8-тио)уксусной кислоты, содержащие тиетановый цикл, являются антиагрегационными веществами.
С целью поиска биологически активных веществ нами синтезирован новый рад производных (4,5-дибромимидазолил-2-тио)уксусной кислоты, содержащей тиетановый цикл.
1.3.1. Синтез солей 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты
На основе 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты (13) нами получен ряд не описанных ранее солей. Соли 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты (24-34) получали следующим образом: растворяли кислоту 13 в ацетоне или этилацетате при нагревании, к полученному раствору добавляли соответствующее основание. Гидроксиды натрия и калия добавляли, растворив в минимальном количестве воды. Отфильтровывали выпавшие осадки солей 24, 25 или охлаждали реакционную смесь, затем отфильтровывали полученные вещества 26-34. Соединения 24-34 получали с выходом 49-92% (схема 10).
Строение соединений 24-34 подтверждено ИК и ЯМР 'Н-спекгроскопией.
В ЯМР 'Н-спектрах соединений 26, 32, 33 наблюдаются сигналы протонов тиетанового цикла, сигналы протонов БСН2 группы тиогликолевой кислоты регистрируется при 3,85 м.д. (26, 31) и 3,65 м.д. (32). Также в характерных областях наблюдаются сигналы соответствующих оснований.
Например, ЯМР 'Н-спектр диэтиламмониевой соли 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты (33) содержит триплет и квартет с центрами при 1,29 и 2,95 м.д, и КССВ 7,3 Гц, что подтверждает образование диэтиламмониевой соли.
N
13 24-34
В=К+<24); N»+(25); н®^) (26); ц®' р (27);
"з®-/ )
(28);
© /=\ ©/-\
(29); НзГМ-СН2-/ \ (30); HsC2-HN О (31); © © ©
Н3]М-С(СН2ОН)з(32); Н21Ч(С2Н5)2 (33); Н^(СН2СН2ОН)2 (34) ИК спектры соединений 24-31, 34 содержат полосы поглощения валентных колебаний С=0 связей в интервале 1605-1700 см"1 и полосы поглощения в области 2300-3400 см"1, соответствующие колебаниям связей О-Н или Ы+Н2 и ЬГНз групп.
1.3.2. Синтез илиденгидразидов 2-[4,5-дибром-1 -(тиетанил-3)имилазолил-2-тио]уксусной кислоты 7
Для синтеза гидразидов обычно используют эфиры кислот, которые получают прямой этерификацией. При перемешивании 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты (13) в метаноле в присутствии тионилхлорида при комнатной температуре в течение 1 часа образуется метиловый эфир 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты (35). Эфир 35 выделяют последующей нейтрализацией карбонатом натрия. Выход составляет 88 % (схема 11).
Схема 11
. ._____ - .
N >1
13 35
Строение соединения 35 подтверждено ИК и ЯМР 'Н-спектроскопией.
ЯМР Н-спектр соединения 35 содержит характерные сигналы протонов тиетанового цикла. Сигнал 8СН2 группы остатка тиогликолевой кислоты регистрируется в виде синглета при 3,93 м.д. Также наблюдается синглет протонов ОСН3 группы при 3,72 м.д., что подтверждает образование эфира.
Кипячением в течение 1,5 часа метилового эфира 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты (35) с 3-кратным мольным избытком гидразингидрата в среде метилового спирта получен гидразид 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты (36) с выходом 81% (схема 12).
Строение соединения 36 подтверждено ИК и ЯМР ' Н-спектроскопией. В ЯМР 'Н-спектре соединения 36, наблюдаются сигналы протонов тиетанового цикла в характерных областях. Сигнал БСН2 группы остатка тиогликолевой кислоты регистрируется в виде синглета при 3,78 м.д. Сигналы протонов ЫН и ЫН2 групп остатка гидразида регистрируются в виде уширенных синглетов при 8,44 и 3,91 мл. соответственно.
ИК спектр соединения 36 содержит полосы поглощения валентных колебаний С=С, С=Ы и С=0 связей, а также полосы поглощения валентных колебаний Ы-Н связей остатка гидразина в области 3050-3350 см
Для подтверждения строения синтезированного гидразида 2-[4,5-дибром-1-{тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты (36), а также с целью поиска биологически активных соединений, нами изучены реакции соединения 36 с алифатическими и ароматическими альдегидами и кетонами.
Установлено, что оптимальными условиями взаимодействия являются кипячение в среде и-пропилового спирта при соотношении реагентов 1:1,5. Реакцию соединения 37 с ацетоном и метилэтилкетоном проводили в среде самого растворителя. Илиденгидразиды 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты (37-51) образуются с выходом24-94 % (схема 13).
Схема 13
36 37-51 и,
И = Н (37,38,40,43,46,47); СН3 (39,41,42,44,45,48,49,50,51);
Строение соединений 37-51 подтверждено ИК и ЯМР 'Н-спектроскопией.
Синтезированные илиденгйдразиды 37-51 могут существовать в виде четырех стереоизомеров из-за поворотной изомерии (Z,E) вокруг гидразидной C-N связи и геометрической изомерии (Z\E') относительно C=N связи. rch2 О Rch2 о rch2 -о rch2 ,о
! I I I
N N
" » " Г Г^ Г^
Ar^R' R'^Ar R.^^Ar
Z, Z'-изомер Z, E'-изомер E,Z'-изомер E,E'-изомер
11=4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио R1 = H, СНз
Наличие изомеров синтезированных соединений 37-39, 41-45 подтверждается данными ЯМР-спектроскопии. Так, в спектре ЯМР 'Н соединения 41, снятом в' дейтерированном хлороформе, сигналы протонов SCH2 группы остатка тиогликолевой кислоты регистрируются в виде двух синглетов разной интенсивности: более интенсивный сигнал находится при 3,83 м.д., менее интенсивный сигнал - при 4,23 м.д. Сигнал гидразидного NH протона также наблюдается в виде двух синглетов. Соотношение интенсивностей сигналов примерно 1:6. Интенсивные сигналы соответствуют стерически более устойчивому Z-изомеру. В спектре проявляется именно Z, Е-изомерия относительно гидразидной C-N связи, поскольку2',Е'-изомерия вырождена из-за наличия одинаковых (метальных) заместителей у углерода C=N связи. Аналогично, Z.E-изомерия относительно гидразидной C-N связи наблюдается и в спектре ЯМР 'Н других илиденгидразидов.
В ИК спектрах илиденгидразидов 37-51 присутствуют полосы поглощения в интервале 1652-1703 см"1, обусловленные валентными колебаниями связи С=0, широкие полосы поглощения в интервале 3050-3400 см"1 обусловлены наличием валентных колебаний N-H и О-Н связей. ИК. спектр (4-нитрофенил)этилиденгидразида 50 содержит полосы поглощения ароматической нитрогруппы при 1343 и 1511 см"1.
2. Биологическая активность тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола >п
■:. Для - определения биологической • активности синтезированных соединений проведены испытания на цитотоксичность, антидепрессивную активность, а также исследованр их.влияние1 на систему гемостаза. Проведен прогноз биологической активности в программах PASS и OSIRIS Property Explorer. :
Цитотоксичность тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола определена в лаборатории молекулярной фармакологии и иммунологии Института биохимии и генетики УНЦ РАН под руководством д.б.н.
Вахитовой Ю.В.
Скрининг 9 синтезированных соединений (3-6, 8-12) на потенциальную цитотоксичность в отношении клеток линии НЕК293 (линия эмбриональной почки человека) проведен in vitro. . и,
Оценку цитотоксического действия соединений проводили по метаболической активности и пролиферации клеток; по анализу клеточного цикла н определению апоптоза клеток.
Метаболическую активность и пролиферацию клеток определяли по автоматизированному флюоресцентному тесту с витальным красителем Alamar Blue assay с использованием 96-луночной спектрометрии.
В качестве препарата сравнения использовали 5-фторурацил, который обладает выраженными цитотоксическими свойствами, выявленными в различных типах нормальных и опухолевых клеток.
Результаты скринингового теста показали, что ни одно из исследуемых веществ 3-6, 8-12 не обладает цитотоксическим действием в отношении клеток линии НЕК293(табл. 1).
Для оценки апоптоза и анализа клеточного цикла использован стандартный метод окрашивания клеток йодистым пропидием в присутствии РНКазы-А. Цитофлуориметрию осуществляли на проточном цитометре Cytomics FC500 (Beckman Coulter).
Таблица 1
Цнтотоксическое действие синтезированных соединений
Соединение Значение 1С (ингибирующей концентрации)
Фторурацил 1С5о-6,7цМ
3 IC,o-2,OmM
4 1С|0-2,5тМ
5 1С2о-3,4тМ
6 1С20-1,ОтМ
8 1С20-2,4тМ
9 1С2о-2,4тМ
10 1С20-2,5тМ
11 1С20-2,4шМ
12 1С5о-3,6тМ
Анализ полученных ДНК-гистограмм свидетельствует о том, что в ряду исследованных соединений лишь соединение 12 вызывает изменение клеточного цикла, ассоциированное с усилением процессов апоптоза (статистически достоверное увеличение доли клеток, находящихся в су600/01 фазе клеточного цикла 12,6±1,3, контроль 4,9±0,7). Однако, только дальнейшие исследования с использованием клеточных линий опухолевого происхождения позволят дать ответ о наличии у данного вещества противоопухолевой активности.
Изучение влияния 7 новых тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола (24-28, 33, 34) на систему гемостаза проведено на кафедре биологической химии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (зав. кафедрой, д.м.н., проф. Камилов Ф.Х.).
Исследование антиагрегационной и дезагрегационной активности проводили in vitro по методу Вот на агрегометре "Thromlite-ЮОбА" с использованием донорской крови человека. Метод основан на регистрации изменения оптической плотности богатой тромбоцитами плазмы до и после введения индуктора агрегации тромбоцитов. В качестве индуктора агрегации использовали коллаген и АДФ в концентрации 5 мкг/мл. В качестве препарата сравнения использовали трентал. Соединения и препарат сравнения испытывали в концентрации 2 ммоль /л.
Исследуемые соединения проявили слабую антиагрегационную активность и не проявили дезагрегационную активность. Наибольшую антиагрегационную активность проявило соединение 34, которое уменьшает коллаген-индуцированную агрегацию на 5,4%, тогда как трентал на данной модели неактивен.
Исследования антикоагуляционной активности проводили in vitro стандартными коагуляционными методами на турбометрическом гемокоагулометре Solar CGL 2110 с использованием донорской крови человека. В качестве препарата сравнения использовали гепарин. Соединения и препарат сравнения испытывали в концентрации 1 мг/мл.
Антикоагуляционную активность исследуемых соединений оценивали по изменению показателей активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), протромбинового времени и концентрации фибриногена.
Исследуемые соединения показали слабое влияние на плазменный компонент гемостаза, незначительно изменяя показатель внутреннего пути свертывания крови — АЧТВ. Наибольшую активность проявило соединение 26, которое увеличивает АЧТВ на 7,4%, тогда как гепарин - на 54,7%.
Влияние 10 синтезированных соединений (3, 4, 10, 12,13, 15,16, 22, 23, 35) на антидепрессивную активность исследовано на кафедре фармакологии № 1 с курсом клинической фармакологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (зав. кафедрой, д.м.н., проф. Алехин Е.К.).
Для выявления антидепрессивного эффекта использованы стандартные валидизированные фармакологические методы: тест подвешивания за хвост (TST) и тест принудительного плавания (FST), рекомендованные для изучения антидепрессивной активности новых веществ на этапе скрининга.
Объекты исследования - белые неинбредные половозрелые мыши-самцы массой 18-20 г. Изучаемые вещества ex tempore суспендировали с Твин-80 и разводили изотоническим раствором хлорида натрия для внутрибрюшинного введения животным из расчета 2 мг/кг.
Препарат сравнения флуоксетин суспендировали с Твин-80 и разводили изотоническим раствором хлорида натрия для введения животным из расчета 10 мг/кг.
Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета
программ Statistica 7.0. («Statsoft», США). Для описания вариационных рядов рассчитывали медиану (Me) и межквартильный интервал (Per), для сравнения групп - U-критерий Манна-Уитни, Q-критерий Дана. Критический уровень значимости для статистических критериев принимался равным 0,05.
Проведенный скрининг (табл. 2) позволил выявить, что соединения 13 и 15 статистически значимо снижали длительность иммобилизации на 28% и 34% соответственно в тесте подвешивания за хвост, но не влияли на показатели теста принудительного плавания. Препарат сравнения флуоксетин статистически значимо уменьшал показатели теста принудительного плавания, но оказывал статистически недостоверный эффект на длительность иммобилизации в тесте подвешивания за хвост.
Таблица 2
Соединение TST длительность иммобилизации, % к контролю FST
длительность иммобилизации, % к контролю индекс. депрессйвности,
% к контролю
контроль 100 (77-115) 100(50-130) 100(88-153)
3 75 (73-78) 68 (65-90) 128(108-133)
4 98(87-125) 114(75-128) 129(109-149)
10 90(82-103) 83 (80-111) 110(101-132)
12 95(93-109) 77 (54-94) 139(125-147)
13 72*" (46-79) 73 (65-90) 134(126-143)
15 66*" (44-81) 75 (55-104) 117(85-126)
16 100(95-106) 65 (55-105) 146(131-159)
22 94 (84-98) 95(77-117) 100 (68-118)
23 98 (83-103) 70 (48-92) 130(126-151)
35 94 (89-123) 85 (49-98) 142(135-153)
Флуоксетин 39 (25-64) 46* (24-67) 50* (42-64)
Примечание:
*- различия достоверны в сравнении с контролем (р<0,05 для и-критерия Манна-Уитни)
□- различия достоверны в сравнении с контролем (р<0,05 для <3-критерия Дана)
Таким образом, 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-Тио]уксусная кислота (13) и 2,4,5-трибром 1-(1-оксотиетанил-3)имидазол (15) перспективны для дальнейшего исследования психотропной активности.
Для соединений, проявивших антидепрессивные свойства, была определена острая токсичность. Определение острой токсичности проводили стандартным методом наименьших квадратов для пробит-анализа кривых.
Изучаемые вещества вводили однократно внутрибрюшинно. Оценивали поведение и состояние животных после введения соединений, фиксировали гибель на протяжении 14 суток с момента введения. Полученные результаты
использовали для расчета LD.
Рассчитанные показатели для соединений 13 и 15 при внутрибрюшинном введении неинбредным мышам - самцам:
13: LDso =.554,9 мг/кг; 15: LD50 = 1 168,9 мг/кг;
, m(LD50) ± 98,4 мг/кг; m(LD50) ± 118,5 мг/кг
LD|6 = 358,0 мг/кг; LD,6 = 694,9 мг/кг;
LD84 = 751,7 мг/кг LD84 = 1642,8 мг/кг;
Таким образом, соединение 13 относится к IV классу опасности (малотоксичные), а 15 относится к V классу опасности (практически не токсичные соединения).
Прогноз .биологической активности синтезированных соединений проводился по структурной формуле химического соединения в интернет -версии компьютерной программы PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances).
В результате проведенного прогноза установлено, что большинство синтезированных тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола с большой вероятностью (Ра>0,7) могут проявлять иммуномодулирующую, антиоксидантную активность и являться ингибиторами фосфодиэстеразы. Для многих илиденгидразидов 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты высока вероятность наличия (Ра>0,7) противотуберкулезной, антимикобактериальной и антиоксидантной активностей.
В интернет программе OSIRIS Property Explorer определяются токсические риски и общий счет (drug-score). Общий счет (drug-score) позволяет судить о потенциале исследуемого соединения в качестве лекарства-кандидата с вероятностью от 0 до 1.
Анализ показал, что высоким риском наличия онкогенного эффекта может обладать соединение 40, у вещества 38 ожидается средний риск наличия мутагенности, также средний риск раздражающего эффекта и влияния на репродуктивность предполагается у соединения 48. Соединения 3, 10, 11, 13, 21, 37, 41-43, 45-47, 49 и 51 имеют потенциал новых лекарств-кандидатов (drug-score > 0,5).
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что при алкилировании 2,4,5-трибромимидазола 2-хлорметилтиираном в водной среде в присутствии щелочи происходит тииран-тиетановая перегруппировка. Разработан метод синтеза 2,4,5-трибром-1 -(тиетанил-З)имидазола.
2. Установлено, при взаимодействии 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)имидазола с алкоголятами натрия, аминами, меркаптосоединениями в присутствии щелочи происходит замещение атома брома в положении 2, а тиетановый цикл сохраняется. Разработаны методы синтеза 2-замещенных 4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолов.
3. Разработаны методы синтеза 2-замещенных 4,5-дибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазолов реакциями окисления 2-замещенных 4,5-дибром-
1-(тиетанил-3)имидазолов. Разработан метод синтеза 2,4,5-трибром-1-(1,1-диоксотиетанил-3)имидазола, реакции которого с нуклеофилами приводят к злимининированию тиетандиоксидного цикла с образованием 2,4,5-трибромимидазола.
4. Синтезирован ряд солей, метиловый эфир и гидразид 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты. Разработаны методы синтеза илиденгидразидов 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты реакциями ее гидразида с алифатическими кетонами, ароматическими альдегидами и ацетофенонами; • 1
5. Методами ИК, ЯМР 'Н и |3С-спектроскопии установлено строение впервые синтезированных тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола, изучены их физико-химические свойства. Обнаружена Z, £-изомерия относительно гидразидной C-N связи у илиденгидразидов 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксуснойкислоты.
6. В результате биологических испытаний выявлены 2,4,5-трибром-1-(1-оксотиетанил-3)имидазол и 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусная кислота, проявляющие высокую антидепрессивную активность, которые рекомендованы к углубленным фармакологическим исследованиям. Компьютерный прогноз биологической активности тиетансодержащих производных 4,5-дибромимидазола показал высокую вероятность обнаружения среди них иммуномодулирующей, антиоксидантной активности, они могут являться ингибиторами фосфодиэстеразы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
¡.Халиуллин, Ф.А. Синтез солей 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)-имидазолил-2-тио]уксусной кислоты // Ф.А. Халиуллин, И.М. Шарипов, Г.Ф. Исхакова // Башкирский химический журнал,- 2009. - Т. 16. - № 4. - С. 119120.
2. Магадеева, Г.Ф. Изучение реакции гидразида 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты с карбонильными соединениями // Магадеева Г.Ф., Пестрикова А.Г., Шарипов И.М., Халиуллин Ф.А. // Башкирский химический журнал,- 2012 - Т. 19.- №1-С. 217-219. ' г-" "■ -
3. Шарипов, И.М. Синтез 2-апкокси-4,5-дибром-1 -(t-оксотиетанил-3)имидазодов // И.М. Шарипов, Ф.А. Халиуллин // Башкирский химический журнал.-2012.-Т.19.1,-С. 223-225. 1
4. Халиуллин, Ф.А. Синтез и строение илиденйроизводных 2-бр01и-1-(тиетанил-3)имидазол-4,5-дикарбоновой кислоты и 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты И Ф.А. Халиуллин, И.М. Шарипов, А.Р. Валиева, А.Г. Пестрикова // В мире научных исследований: материалы I Международной научно-практической конференции. -Краснодар, 2013.-С. 167-171.
5. Валиева, А.Р. Синтез новых производных 1,2,4-триазола и имидазола, содержащих тиетановый цикл / А.Р. Валиева, И.М. Шарипов, H.H. Макарова, А.Г. Пестрикова /У Менделеев - 2013. Органическая химия: тезисы докладов
VII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием. - Санкт-Петербург, 2013.- С. 126*128.
6. Халиуллин, Ф.А. Синтез высокоэффективных антидепрессантов в ряду тиетансодержащих ¡гетероциклов / Ф.А. Халиуллин, Е.Э.г;Клен, И.М. Шарипов, тА-Рг Валиева, И.Л. Никитина // Человек¡ ;и лекарство: тезисы докладов юбилейного-ХХ Российского национального конгресса; - Москва, 2013.-С. 456. 'vu^-.^s-j -
7. Исхакова, Г.Ф. Синтез и свойства производных 2-бромимидаЗола, содержащих; тиетановый цикл / Г.Ф. Исхакова, И М. Шарипов, А.Р. Валиева, А.Г. Пестрикова, Ф.А. Халиуллин // Успехи синтеза и комплексообразования: тезисы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием. - Москва, 2012. - С. 222. .
8. Пестрикова, А.Г. Изучение реакции 2г[4,5-дибром-1-(тиетанйл-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты с аминами // А.Г. Пестрикова, И.М.
: Шарипов, Г.Ф. Магадеева //.Аюуальные вопросы современной медицины: - материалы Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. - Иркутск, 2012 -С. 229-229.
9. Магадеева, Г.Ф. Синтез гидразида 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)имидазолил-2-тио]уксусной кислоты // Г.Ф. Магадеева, И.М. Шарипов, А.Г. Пестрикова // Медицина та фармация XXI столптя - крок у майбутне: матер1алы 72 ВсеукраУнсьюй науково-практичн!й конференцй молодих вчених та студент1в з м1жнародною участю, присвячена Дню науки. -Запор1жжя, 2012.-С. 203.
10. Шарипов, И.М. Синтез тиетансодержащих илиденпроизводных гетерилкарбоновых кислот / И.М. Шарипов, А.Г. Гипьманова, А.Р. Валиева, А.Г. Пестрикова // XV Молодежная школа-конференция по органической химии: тезисы докладов. - Уфа, 2012. - С. 265.
11. Валиева, А.Р. Синтез потенциально биологически активных илиденпроизводных 1,2,4-триазола и имидазола, содержащих тиетановый цикл / А.Р. Валиева, И.М. Шарипов, А.Г. Гильманова, Г.Ф. Магадеева, А.Г. Пестрикова // Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов: материалы Всероссийской молодежной конференции. - Уфа, 2012.-С. 21-23.
12. Шарипов, И.М. Синтез и свойства 2-замещенных-Ы-(тиетанил-3)имидазолов / И.М. Шарипов, А.Р. Валиева, Г.Ф. Исхакова, А.Г. Пестрикова, Ф.А. Халиуллин // Новые материалы, химические технологии и реагенты для промышленности, медицины и сельского хозяйства на основе нефтехимического и возобновляемого сырья: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа, 2011. - С. 348-349.
13. Халиуллин, Ф.А. Изучение цитотоксичности имидазолов, содержащих тиетановый цикл / Ф.А. Халиуллин, Ю.В. Вахитова, И.М. Шарипов, Г.Ф. Исхакова, А.Р. Валиева // Биологически активные вещества:
Фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения: тезисы докладов научно-практической конференции. - Украина, Крым, 2011. - С. 191-192.
14. Шарипов, И.М. Синтез новых тиетанилпроизводных 1,2,4-триазола и имидазола / И.М. Шарипов, А.Г. Гильманова, А.Р. Валиева, H.H. Макарова, Г.Ф. Исхакова, Е.Э. Клен // XIV Молодежная конференция по органической химии: сборник материалов.-Екатеринбург, 2011. - С. 522-523.
15. Шарипов, И.М. Синтез и свойства тиетансодержащих производных имидазола // И.М. Шарипов // Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалах в рамках Всероссийского фестиваля науки: сборник аннотаций научных работ финалистов конкурса. Т.И / М-во образ, и науки России, Казан, нац. исслед. технол. ун-т. - Казань: КНИТУ, 2011.-С.10
16. Халиуллин, Ф.А. Синтез и свойства 2-бром-Ы-(тиетанил-3)имидазолов / Ф.А. Халиуллин, Г.Ф. Исхакова, И.М. Шарипов, А.Р. Валиева // ХйМия и медицина: тезисы докладов -.VIII Всероссийской конференции •с международным участием.-Уфа; 2010; - С. 339.
17. Шарипов, И.М. Синтез некоторых солей 2-[4,5-дибром-1-(тиетанил-3)-имидазолил-2-тио]уксусной кислоты // И.М. Шарипов, А.Г. Пестрикова // Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 75-й Юбилейной Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 65-летию Победы в ВОВ и 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова. - Уфа: Изд. БГМУ, 2010. - С. 214-215.
18. Шарипов, И.М. Изучение реакции нуклеофильного замещения 2,4,5-трибром-1-(тиетанил-3)-имидазола с алкоголятами натрия // И.М. Шарипов, Ф.А. Халиуллин // «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции»: сб. науч. тр. — Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2010,- Вып. 65.-С. 424-425. .,> ■ гл -
19. Шарипов, И.М. Синтез 2-алкокси-4,5-дибром-1-(тиетанил-3)-имидазолов // И.М. Шарипов, Ф.А. Халиуллин // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Медицинская наука - 2009», посвященной Году Поддержки и развития молодежных инициатив, Дню Медицинского работника. - Уфа: Изд-во ГОУ В ПО «БГМУ», -2009. — С. 302-303.
Подписано в печать 31.03.2014. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,38 усл. печ. л. Тираж 120 эю. Заказ № 361.
Отпечатано в типографии ООО «Принта». 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71. Тел. (347) 235-57-44, e-mail: j