Оглавление диссертации Пименов, Владимир Константинович :: 2000 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование антигенных свойств синтетических пептидов, воспроизводящих фрагменты белков вируса гепатита С (взаимодействие с антителами класса 1дв).
3.1.1. Анализ антигенной активности пептидов, соответствующих участкам Е1- и Е2-белков НС\/.
3.1.2. Анализ антигенной активности пептидов, соответствующих участкам соге-белка НС\/.
3.1.3. Анализ антигенной активности пептидов, соответствующих участкам МЭЗ-белка НС\/.
3.1.4. Анализ антигенной активности пептидов, соответствующих участкам Ы84-белка НС\/.
3.1.5. Анализ антигенной активности пептидов, соответствующих участкам Ы85-белка НС\/.
3.2. Исследование антигенных свойств синтетических пептидов, воспроизводящих фрагменты белков вируса гепатита С (взаимодействие с антителами класса 1дМ).
3.3. Диагностическое значение определения антител классов 1дО и 1дМ к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита
3.4. Исследование зависимости между выявлением антител к антигенам вируса гепатита С и обнаружением РНК вируса.
3.5. Диагностические возможности тест-систем "ИФА-НСУ-СПЕКТР" и "ИФА-анти-НС\/-1дМ".
3.6. Антигенные свойства и диагностическое значение пептидов, воспроизводящих фрагменты белка нуклеокапсида вируса гепатита О
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Пименов, Владимир Константинович, автореферат
Актуальность проблемы
Вирусные гепатиты традиционно являются одной из наиболее острых проблем мирового здравоохранения. Расчетные данные ВОЗ свидетельствуют, что в разных странах мира вирусными гепатитами инфицированы сотни миллионов человек [64]. Почти повсеместно, в том числе и в России, наиболее пристальное внимание уделяется гепатитам с парентеральной передачей возбудителя. Это связано с резким ухудшением эпидемиологической ситуации по гепатитам В, С и Р, а также частым формированием хронических поражений печени, характерных для данных заболеваний.
Инфекции, вызываемые вирусами гепатитов С и О, характеризуются чрезвычайно высокой частотой хронизации процесса (65-70% при НОУ-ин-фекции и до 80% при НС\/-инфекции). При этом современные лекарственные средства не позволяют эффективно препятствовать развитию инфекции. Это выдвигает на первый план в борьбе с распространением гепатитов С и О профилактические методы, основанные, в первую очередь, на своевременной специфической диагностике этих заболеваний [21].
Серодиагностика, основанная на индикации специфических антител к различным вирусным белкам в ИФА, является одним из основных методов диагностики НСУ- и НЮУ-инфекции. В современных ИФА-тест-системах находят свое отражение последние достижения молекулярной биологии, биотехнологии, химии и др. наук. Однако, разработка новых или совершенствование уже имеющихся тест-систем для диагностики гепатитов С и О по-прежнему остается важной актуальной задачей, решение которой требует детального исследования антигенной структуры возбудителя, а также изучения особенностей его взаимодействия с иммунной системой хозяина. Недостаточно полно исследована структура антигенных сайтов в составе вирусных белков. Мало сведений, касающихся организации и местоположения эпитопов, узнаваемых специфическими антителами класса 1дМ. Гуморальный иммунный ответ, его динамика и структура, хотя и находятся в стадии активного изучения, во многом остаются невыясненными. Не до конца исследованы особенности антителопродукции к отдельным белкам HCV. Это актуально как в теоретическом плане для понимания фундаментальных основ иммуногенеза при HCV- и HDV-инфекциях, так и в практическом аспекте для дифференциальной диагностики, прогноза течения и исходов гепатитов С и D. Принципиально важным методическим подходом в решении этих проблем является использование синтетических пептидов как аналогов антигенных детерминант возбудителей инфекционных заболеваний [23а].
Цель исследования
Формирование панели синтетических пептидов, воспроизводящих антигенные детерминанты белков вирусов гепатита С и D, с последующим использованием полученных данных для изучения особенностей антитело-продукции к вирусным протеинам и конструирования диагностических тест-систем.
Задачи
1. Проанализировать антигенные свойства панели синтетических пептидов и рекомбинантных протеинов, воспроизводящих фрагменты аминокислотной последовательности Е1-, Е2-, core-, NS3-, NS4-, Ы85-белков вируса гепатита С и белка вируса гепатита D (HDAg).
2. Оценить частоту встречаемости антител классов IgG и IgM к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С у больных острым, хроническим гепатитом Сиу бессимптомных доноров-носителей антител к вирусу гепатита С. Проанализировать встречающиеся комбинации антител.
3. Исследовать динамику антителопродукции к вирусным белкам у больных острым гепатитом С на протяжении 6 месяцев после клинической манифестации.
4. Изучить частоту встречаемости антител к белкам вируса гепатита С у больных, содержащих и не содержащих РНК вируса, а также у больных с различными показателями аланинаминотрансферазы.
5. Разработать иммуноферментную тест-систему, позволяющую раздельно определять антитела класса IgG к Env-, core-, NS3-, NS4-, Ы85-бел-кам вируса гепатита С, тест-систему для определения антител класса IgM к соге-протеину вируса гепатита С, а также иммуноферментные тест-системы для определения антител классов IgG и IgM к вирусу гепатита D. Провести лабораторные испытания.
Положения, выносимые на защиту
1. Сформирована панель синтетических пептидов и рекомбинантных белков, отражающих антигенные свойства core-, Е1-, Е2-, NS3-, NS4-, NS5-протеинов вируса гепатита С и белка вируса гепатита D (HDAg).
2. Антителопродукция к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С у больных острым и хроническим гепатитом С значительно различается. Анализ спектра антител классов IgG и IgM дает дополнительные возможности дифференциальной диагностики гепатита С.
3. Наряду с антителами класса IgM к соге-антигену серологическими маркерами репликации вируса гепатита С у больных хроническим гепатитом С являются и антитела класса IgG к NSS-антигену. Тип спектра анти-core+NS3+NS4+NS5-lgG, особенно в сочетании с анти-core-lgM, достоверно чаще обнаруживается у РНК-позитивных больных хроническим гепатитом С с повышенным уровнем аланинаминотрансферазы.
Научная новизна
Определены синтетические пептиды и рекомбинантные белки, а также их комбинации, адекватно отражающие антигенные свойства структурных и неструктурных протеинов вируса гепатита С и белка вируса гепатита D (HDAg).
Исследование антигенных свойств синтетических пептидов показало, что в формирование иммунного ответа, обусловленного иммуноглобулинами класса IgM, основной вклад вносят линейные эпитопы, тогда как в формировании ответа, обусловленного антителами класса IgG, участвуют как линейные, так и конформационные детерминанты.
На основании изучения антителопродукции к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С у больных острым, хроническим гепатитом Сиу бессимптомных доноров с антителами к вирусу гепатита С выявлено, что частоты встречаемости антител к core-, NS3-, NS4- и NSS-антиге-нам, а также комбинаций антител к этим белкам у бессимптомных доноров и у больных хроническим гепатитом С практически совпадают, значительно отличаясь от аналогичных показателей у больных острым гепатитом С.
Установлено, что частота встречаемости антител класса IgG к Env-протеинам у бессимптомных доноров достоверно выше, чем у больных острым и хроническим гепатитом С.
Продемонстрировано, что частота встречаемости антител класса IgM к ЫБЗ-протеину, так же как и к соге-протеину, достоверно выше у больных острым гепатитом С, чем у больных хроническим гепатитом С.
У больных хроническим гепатитом С показана корреляция между наличием РНК вируса и определением антител класса IgG к Ы85-антигену вируса.
У больных хроническим гепатитом С выявление комбинации анти-core+NS3+NS4+NS5-lgG, особенно в сочетании с анти-core-lgM, с высокой долей вероятности указывает на возможность положительной реакции на наличие РНК вируса и повышенный уровень аланинаминотрансферазы. Тип спектра aHTH-core+NS3+NS4-lgG при отсутствии анти-core-lgM, напротив, достоверно чаще обнаруживается среди РНК-негативных образцов.
У больных хроническим гепатитом С антитела класса IgM против белков вируса гепатита С чаще регистрируются при развернутом иммунном ответе, характеризующемся одновременной продукцией антител класса IgG к core- и нескольким NS-протеинам (aHTH-core+NS3+NS4+NS5-lgG, анти-core+NS3+NS4-lgG, aHTH-core+NS3+NS5-lgG, aHTH-core+NS4+NS5-lgG).
Динамика продукции антител классов IgM и IgG к NS3-, NS4-, NSS-белкам имеет ряд общих черт. Пик антител класса IgM наблюдается через месяц после клинической манифестации. Частота обнаружения антител класса IgG минимальна при первичном обследовании и достоверно повышается до второго месяца острой фазы гепатита С.
Практическая значимость работы
На основе синтетических пептидов и рекомбинантных белков, воспроизводящих фрагменты белков вирусов гепатитов С и D, а также конъюгатов моноклональных антител против человеческих иммуноглобулинов классов IgG и IgM, разработан ряд новых иммуноферментных тест-систем для диагностики HCV- и HDV-инфекции. Тест-система "ИФА-НСУ-СПЕКТР" позволяет раздельно определять антитела к Env-, core-, NS3-, NS4- и Ывб-анти-генам HCV и может быть использована в качестве подтверждающего теста на антитела к HCV при скрининговых исследованиях. Тест-система "ИФА-анти-HCV-lgM" позволяет определять антитела класса IgM к соге-антигену HCV. Совместное использование тест-систем "ИФА-НС\/-СПЕКТР" и "ИФА-анти-HCV-lgM" дает возможность дифференциальной диагностики острой и хронической стадий HCV-инфекции. Тест-системы "ИФА-анти-HDV" и "ИФА-анти-HDV-lgM" позволяют определять, соответственно, суммарные антитела и иммуноглобулины класса IgM к вирусу гепатита D и могут быть использованы в этиологической и дифференциальной диагностике HDV-инфекции.
Внедрение полученных результатов
Полученные результаты легли в основу технологии производства ряда тест-систем для диагностики гепатитов С и D: "ИФА-анти-ВГС", "ИФА-НС\/-СПЕКТР", "ИФА-анти-HCV-lgM", "ИФА-анти-HDV" и "ИФА-анти-HDV-IgM". Тест-система "ИФА-анти-ВГС" утверждена в качестве медицинского диагностического препарата и внедрена в производство фирмой "ИмБио", Н.Новгород, (регламент производства № 01898718-30-98, ФС 42-3574-98). Уровень внедрения - Российский. Тест-система "ИФА-анти-ВГС" используется в лабораториях инфекционных стационаров, центров крови, центров СПИД и т.д. Остальные диагностикумы успешно прошли апробацию на базе лабораторий практического здравоохранения и выпускаются в виде экспериментально-производственных серий НПК "Препарат", Н.Новгород. Тест-система "ИФА-HCV-lgM" к настоящему времени прошла Государственные испытания в ГИСК им. J1.A. Тарасевича и находится на утверждении в МЗ РФ. Тест-системы "ИФА-НС\/-СПЕКТР", "ИФА-анти-HDV" и "ИФА-анти-HDV-lgM" находятся в стадии оформления нормативно-технической документации.
Апробация работы
Результаты работы представлены на: IV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1997), Международных конференциях "СПИД, рак и родственные проблемы" (С.-Петербург, 1996, 1997), на Медико-биологическом конгрессе (С.-Петербург, 1997), научно-практической конференции, посвященной 275-летию Нижегородского военного госпиталя (Н.Новгород, 1997), II и III научно-практических конференциях с международным участием "Гепатиты В, С, D и G - проблемы изучения, диагностики, лечения и профилактики" (Москва, 1997, 1999), конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 1998), Межрегиональной научно-практической конференции "Экология и здоровье" (Н. Новгород, 1998), II съезде иммунологов (Сочи, 1999).
По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа.
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры молекулярной биологии и иммунологии биологического факультета Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского с участием членов Ученого Совета факультета совместно с Нижегородским областным иммунологическим обществом 17 ноября 1999 г.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа в объеме 154 листов состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 5 рисунками и 30 таблицами. Библиографический указатель включает 153 источника литературы (30 отечественных и 123 иностранных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Синтетические пептиды в изучении антителопродукции к белкам вирусов гепатита С и D"
139 ВЫВОДЫ
1. Показано, что антигенные свойства соге-белка вируса гепатита С наиболее полно воспроизводят синтетические пептиды 11-45 и 3-75; NS3-белка - рекомбинантный протеин и пептид 1363-1454; Ы84-белка - пептид 1689-1738+1921-1940; NSS-белка - комбинация пептидов 2271-2292, 22952313 и 2373-2391.
2. Продемонстрировано, что антигенные свойства белка вируса гепатита D (HDAg) наиболее полно отражают синтетические пептиды, воспроизводящие участок 52-93 аминокислотной последовательности этого белка. При конструировании иммуноферментных тест-систем для диагностики гепатита D необходимо использование нескольких пептидов 52-93, воспроизводящих последовательности, характерные для различных геновариантов вируса гепатита D.
3. Разработаны 2 оригинальные иммуноферментные тест-системы, предназначенные для серодиагностики гепатита С, и 2 новые иммуноферментные тест-системы для серодиагностики гепатита D. Лабораторные испытания продемонстрировали их высокую специфическую активность и возможности использования как в этиологической, так и в дифференциальной диагностике.
4. Картина спектра антител к структурным и неструктурным антигенам вируса гепатита С у больных острым и хроническим гепатитом С значительно различается. Антитела класса IgG к NS3-, NS4-, ИБб-белкам достоверно чаще выявляются у больных ХГС; антитела класса IgM к core- и NS3-белкам достоверно чаще выявляются у больных ОГС. Иммунологической характеристикой острого гепатита С служит наличие антител классов IgG и IgM только к соге-протеину. Как характерные для хронического гепатита С выделены следующие типы спектров антител класса IgG: aHTH-core+NS4, aHTH-core+NS3+NS4, aHTH-core+NS3+NS4+NS5, aHTH-NS4, aHTH-NS3+NS4, aHTH-Env+core+NS3+NS4, aHTH-core+NS3+NS5, aHTH-core+NS4+NS5.
5. Динамика антителопродукции при развитии инфекции у больных эстрым гепатитом С сопровождается увеличением частоты встречаемости
140 антител класса IgG к NS3-, NS4-, Ыв5-белкам и снижением процента обнаружения антител класса IgM ко всем белкам, особенно выраженное в отношение анти-core-lgM.
6. Установлено, что у больных хроническим гепатитом С РНК вируса гепатита С достоверно чаще обнаруживается в образцах сыворотки крови, содержащих антитела класса IgM не только к соге-антигену, но и антитела класса IgG к NSS-антигену. Частота встречаемости развернутого спектра антител (aHTH-core+NS3+NS4+NS5-lgG совместно с анти-core-lgM) достоверно выше у РНК-позитивных больных хроническим гепатитом Сиу больных с повышенным уровнем аланин-аминотрансферазы.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вирусные гепатиты занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека, уступая по распространенности лишь гриппу и другим острым респираторным заболеваниям. В настоящее время установлено, по крайней мере, б нозологически самостоятельных инфекционных агентов вирусной природы, вызывающих поражение печени. В последние годы особенно неблагоприятная эпидемиологическая ситуация сложилась по заболеваемости гепатитами с парентеральным механизмом передачи - гепатитам В, С и Р.
Несмотря на то, что патогенетические механизмы развития поражения печени при гепатитах С и Э сильно различаются, инфекции, вызываемые НС\/ и НОУ, имеют некоторые общие особенности. Оба заболевания характеризуются очень высокой частотой хронизации (до 70% при ГО и до 80% при ГС) [21]. Сами вирусы устойчивы к действию интерферона и других антивирусных препаратов. Иммунитет при обеих инфекциях характеризуется как "субоптимальный", то есть не обеспечивающий контроль за инфекционным процессом. Антитела ко всем белкам НСХ/, за исключением Е2, а также к основному белку НОУ - НРАд - вируснейтрали-зующими свойствами не обладают, являясь этиологическим свидетельством контакта с вирусом. На современном этапе, характеризующимся отсутствием эффективных лекарственных и вакцинных препаратов, предотвращающих развитие НС\/- и НОУ-инфекций, огромная роль в борьбе с распространением гепатитов С и О отводится развитию методов своевременной специфической диагностики.
Иммуноферментный анализ - один из основных методов лабораторной диагностики инфекционных заболеваний. В настоящее время ИФА-тест-системы нашли широкое применение в диагностике гепатитов С и Р. Однако, их совершенствование является актуальной задачей.
На первом этапе работы было проведено исследование антигенных свойств панели синтетических и рекомбинантных пептидов, воспроизводящих фрагменты соге-, Е1-, Е2-, N83-, N84-, N84-, NS5-бeлкoв
НСУ. В серодиагностике ГС используется определение антител именно к этим белкам вируса, что обусловливает необходимость детального изучения их антигенной структуры. Отдельно исследовалось взаимодействие пептидов с антителами классов 1дв и 1дМ.
Изучение взаимодействия синтетических пептидов, воспроизводящих участки 314-329 Е1-белка и 397-414 Е2-белка НС\/, с антителами класса 1дв показало, что оба пептида обладают выраженными антигенными свойствами. Частота положительных реакций с сыворотками, содержащими анти-НС\/, составила для пептида 314-328 - 8,4%, а для пептида 397-414 -4,8%. С сыворотками, не содержащими анти-НС\/, изученные пептиды не взаимодействовали. Таким образом, синтетические пептиды 314-328 и 397414 соответствуют линейным сайтам узнавания для специфических антител класса 1дв и могут быть использованы в серодиагностике ГС для определения антител к Е1- и Е2-белкам НС\/.
Исследование антигенных свойств набора синтетических пептидов, соответствующих участкам последовательности соге-белка НСХ/, показало, что короткие пептиды 3-22, 20-34, 45-58, 56-74, 68-81, 100-117 и 150-169 воспроизводят линейные сайты узнавания для антител класса 1дО. При этом, более высокая антигенная активность пептидов 3-22 и 20-34 свидетельствует, что первые 34 аминокислоты Ы-конца соге-белка НС\/ формируют иммунодоминантные линейные эпитопы, с которыми взаимодействуют большинство анти-НС\/-позитивных сывороток.
Более полно антигенные свойства соге-белка НС\/ при взаимодействии с антителами класса 1дв отражали длинные синтетические пептиды, воспроизводящие фрагменты аминокислотной последовательности 11-45 и 3-75, а также рекомбинантный соге-протеин, включающий 120 Ы-концевых а.о. Все эти антигены частично или полностью перекрывали своей последовательностью иммунодоминантные Ы-концевые линейные эпитопы. Однако, их активность была выше по сравнению с короткими пептидами 322 и 20-34, что указывает на наличие конформационной детерминанты в N1-концевой части соге-белка. Сравнение антигенной активности пептидов 11
45, 3-75 и рекомбинантного белка позволило локализовать конформацион-ный эпитоп между 3-75 а.о.
Таким образом, антигенные свойства соге-белка НС\/ при взаимодействии с антителами класса 1дС могут быть успешно отражены с помощью синтетического пептида, копирующего участок 3-75 аминокислотной последовательности данного протеина. Этот пептид не только перекрывает им-мунодоминантные М-концевые линейные сайты узнавания, но и адекватно воспроизводит специфическую конформацию вирусного белка. Более длинный рекомбинантный соге-протеин не превосходит по антигенной активности синтетический пептид 3-75.
В составе МвЗ-белка НС\/ были локализованы несколько линейных антигенных сайтов для антител класса 1дО, воспроизводимых пептидами 1139-1158, 1274-1280, 1384-1403 и 1483-1502. Однако, активность этих коротких пептидных фрагментов значительно уступала активности длинного пептида 1363-1454 и рекомбинантного ЫЗЗ-протеина. Это свидетельствует о том, что основные антигенные детерминанты этого белка являются кон-формационно-зависимыми и не могут быть достаточно эффективно воспроизведены с помощью коротких синтетических пептидов. Сравнение активности пептида 1363-1454 и рекомбинантного белка показало, что эти антигены воспроизводят эпитопы, независимые полностью либо частично, и имеют самостоятельное диагностическое значение. В связи с этим, антигенные свойства МЭЗ-протеина ИС\/ могут быть отражены или с помощью достаточно длинноразмерного пептида, каким является пептид 1363-1454, или с помощью рекомбинантного ЫвЗ-белка. При конструировании тест-систем, позволяющих полноценно определять антитела класса 1дв к белкам НС\/, представляется необходимым использовать оба антигена: и синтетический пептид 1363-1454, и рекомбинантный ЫвЗ-белок.
Исследование антигенных свойств пептидов и рекомбинантного белка, представляющих фрагменты М84-протеина НС\/, показало, что линейные сайты узнавания для антител класса 1дв локализованы между а.о. 1689-1712, 1713-1732 в Мв4а-белке и 1921-1940 в Ы84Ь-белке. Активность пептида, перекрывающего участок 1689-1738, не уступала активности рекомбинантного Мв4а-протеина и была значительно выше по сравнению со смесью пептидов 1689-1712 и 1713-1732. Это предполагает, что антигенные свойства иммунодоминантного участка 1689-1738 М84а-белка НС\/ определяются не только двумя независимыми линейными эпитопами, но и кон-формационной детерминантой.
Анализ взаимодействия пептидов 1689-1738 и 1921-1940 с анти-НС\/-позитивными образцами позволил выявить самостоятельное диагностическое значение определения антител к Ы84а- и Ы84Ь-белкам НС\/. В целом, антигенные свойства Ы84-протеина НС\/ при взаимодействии с антителами класса 1дО могут быть адекватно отражены с помощью синтетического пептида 1689-1738+1921-1940, объединяющего своей последовательностью иммунодоминантные участки Ы84а- и Ы84Ь-белков. Для определения антител отдельно к М84а- и М84Ь-протеинам вируса эффективно использование синтетических пептидов 1689-1738 и 1921-1940.
Образцы сыворотки, содержащие анти-НС\/, по-разному взаимодействуют с пептидами, соответствующими вариабельным среди разных генотипов вируса фрагментам 1689-1708 и 1710-1728 Ы84а-белка. Это дает принципиальную возможность разграничивать геноварианты НС\/ с помощью серологических методов. Комбинация пептидов, имитирующих фрагменты 1689-1708 и 1710-1728, соответствующие генотипам 1-6 НС\/, в некоторых случаях позволяет более эффективно распознавать антитела к М84а-белку, чем длинный синтетический антиген 1689-1738, воспроизводящий последовательность, характерную только для генотипа 1 вируса. Использование такой комбинации антигенов является перспективным при конструировании тест-систем для серодиагностики НСУ-инфекции.