Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Синдром взаимного отягощения в клинике внутренних болезней: шемическая болезнь сердца в сочетании с посттромботической болезнью глубоких вен нижних конечностей
Оглавление диссертации Зорина, Елена Владимировна :: 2005 :: Москва
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об основных механизмах системы гемостаза.
1.1.1. Эндотелиальный гемостаз - система тромбомодулина.
1.1.2. Фибринолитическая система.
1.2. Ишемическая болезнь сердца.
1.2.1. Клинические проявления стенокардии напряжения.
1.2.2. Современные взгляды на ишемическую болезнь сердца с позиций гемостазиологии.
1.3. Посттромбофлебитическая болезнь.
1.4. Взаимное влияние ИБС и посттромбофлебитической болезни.
1.5. Лечение.
1.5.1. Никотиновая кислота.
1.5.2. Гепарин.
1.5.3. Лазеро - магнитотерапия.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования системы гемостаза.
2.3. Метод ультразвуковой диагностики.
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.
2.5. Системный многофакторный анализ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1. ИБС: клинико - инструментальные показатели.
3.2. Посттромбофлебитическая болезнь: клинико — инструментальные показатели.
3.3. ИБС в сочетании с посттромбофлебитической болезнью: клинико — инструментальные показатели.
3.4. Гемограмма.
3.4.1. Гемограмма у пациентов ИБС, ССНI - II ф.к.
3.4.2. Гемограмма у больных ИБС, ССН I - II ф.к. в сочетании с посттромбофлебитической болезнью.
3.5. Состояние системы гемостаза.
3.5.1. Гемостазиограмма у пациентов ИБС, ССН I - II ф.к.
3.5.2. Гемостазиограмма у пациентов ИБС, ССН I - II ф.к. в сочетании с посттромбофлебитической болезнью.
3.6. Математическое моделирование.:.
3.6.1. Математическое моделирование морфофункционального состояния периферической крови.
3.6.2. Математическое моделирование морфофункционального состояния системы гемостаза.
3.6.3. Обоснование диагностической программы применения гемостазиологических тестов при ИБС на основе системного многофакторного анализа.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
НАБЛЮДЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Зорина, Елена Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ. Понятие синдром взаимного отягощения, применяемое в военно - полевой терапии, всё чаще используется в клинике внутренних болезней. Это связано с тем, что у современного пациента отмечается сочетание нескольких нозологических форм или диагнозов. Безусловно, диагностика, лечение тромботических состояний и их последствий различной локализации является актуальной проблемой для специалистов различного профиля. Это объясняется тем, что даже при локальном изменении гемостатического потенциала в процесс вовлекается система гемостаза всего организма, начинают действовать механизмы, направленные на поддержание регуляции агрегатного состояния крови. Взаимное влияние нескольких заболеваний приводит к изменению "классического" течения имеющейся патологии: она представляет собой не просто сумму двух или нескольких изменений в организме, а сложную его реакцию - синдром взаимного отягощения (Гембицкий Е.В. с соавт., 1983).
В настоящее время распространённость ишемической болезни сердца (ИБС) среди взрослого населения западных стран составляет в среднем 10 %, постепенно увеличиваясь с возрастом и, достигая 20 % у пожилых. Стабильная стенокардия напряжения (ССН) диагностируется примерно у половины больных ИБС (Thom T.J., 1998). Частота возникновения новых выявленных случаев ИБС в РФ 25,8/1000 человек в год, возможной ИБС - 8,9/1000, определённой ИБС - 16,9/1000 (Константинов В.В. с соавт., 1994). Необходимо подчеркнуть, что если сегодня ИБС распространена крайне широко, то в начале XX века это было редко встречающееся заболевание (Friesinger G.C.II, Hurst J.W., 1998). Таким образом, данная нозология постепенно займёт лидирующее положение среди заболеваемости и причин смертности во всех странах мира (WHO, 1995).
ИБС является основной причиной смертности (WHO, 1995). По сообщениям Р.Г. Оганова с соавт. (1993, 2000), Госкомстата России (1997), в РФ на сердечно - сосудистые заболевания приходится 55 % общей смертности, в структуре смертности 50 % от этой патологии - на коронарную болезнь сердца. В.В.
Гафаров, ссылаясь на "Основные показатели уровня жизни населения в Российской Федерации, 1994" (2000) констатирует тот факт, что по абсолютному приросту причин смертности лидирующее положение занимают именно сердечно -сосудистые заболевания. Важным для прогноза является своевременная диагностика и адекватное лечение патологических процессов, возникающих при ИБС. По данным А.П. Юренева с соавт. (1990), выживаемость среди больных ССН за 10 лет при I функциональном классе (ф.к.) составляет 54,6 %, II -46,2 %, III - 35,7 %, IV - всего лишь 20,6 %.
Таким образом, основной ущерб здоровью населения РФ наносит ИБС, поэтому усилия по профилактике и лечению, в первую очередь, должны быть направлены на это заболевание (Оганов Р.Г., 1994).
В то же время 15-20 % населения страдает флебологическими заболеваниями (Залюбовский В.И., 1985). В Самарской области у каждого седьмого жителя имеется патология вен нижних конечностей (Костяев В.Е., 1993), среди которой 28 % приходится на посттромбофлебитическую болезнь (Мусиенко С.М., 1991). В 90 % причиной, приводящий к ней, является тромбоз глубоких, вен; в 67 % поражается дистальный сегмент вены (Залюбовский В.И., 1985; Wille - Jorgensen P. et al., 1991). Тромбооблитерирующие заболевания именно данной локализации часто являются причиной тромбоэмболий. Согласно исследованию A. Markel с соавт. (1992), в течение года хроническая венозная недостаточность (ХВН) развивается у 2/3 больных, перенесших острый тромбоз глубоких вен. Одно из самых тяжёлых проявлений посттромбофлебитической болезни - трофические язвы нижних конечностей - наблюдаются у 11,4 % больных (Жуков Б.Н., 1993) или 1 % взрослого населения (Ruckley C.V., 1997). Пациенты с последствиями тромботической окклюзии вен часто подвергаются госпитализации, из них 38 % ограниченно трудоспособны (Жуков Б.Н., 1993).
Высокая социально - медицинская значимость этой проблемы связана не только с увеличением заболеваемости ИБС и посттромбофлебитической болезнью, но и с ростом полиморбидности. По данным В.И. Залюбовского (1985),
20,8 % всех тромботических заболеваний вен возникает на фоне сердечной патологии; И.М. Варшавского (1982) - при ХВН нижних конечностей у 50 % больных имелась гипоксия миокарда. Это усугубляет их течение, приводит к развитию синдрома взаимного отягощения, значительно увеличивающего число ранних и поздних осложнений, летальность, инвалидизацию, а также к моральным и экономическим потерям. Таким образом, заболевания сердечно - сосудистой системы представляет собой актуальную медицинскую и социальную проблему (Цыберне К.А. с соавт., 1972; Клемент А.А. с соавт., 1976; Колесникова Р.С., 1977; Мусиенко С.М., Костяев В.Е., 1991; Жуков Б.Н., Лысов Н.А, 1996; Баишев И.С., Петрова С.Г., 1997; Гафаров В.В., 2000; Тожиев М.С., 2000; Чазов Е.И., 2001; Poster J.M. et all., 1984; Markel A., 1992; Ruckley C.V., 1997).
Достигнуты значительные успехи в изучении данных заболеваний в отдельности. Исследования клинических проявлений, роли нарушений показателей системы гемостаза в патогенезе при синдроме взаимного отягощения, проявляющегося стенокардией напряжения в сочетании с посттромбофлебитиче-ской болезнью, эффективности проводимого лечения при их взаимодействии не проводились. Не определены критические сроки развития осложнений, связанных с гемостазиологическими изменениями. Недостаточно информативны методы диагностики. Они направлены на выявление гемодинамических нарушений у пациентов ИБС, а один из ведущих патогенетических факторов - изменения гемостаза - остаётся без должного внимания врача. Не разработаны диагностические программы - алгоритмы, позволяющие быстро и с минимальными затратами выявлять изменения в системе гемостаза у этих больных.
Предложенный курс стандартной медикаментозной терапии пациентов как с ИБС, так и с посттромбофлебитической болезнью остаётся не достаточно эффективным. Это связано с тем, что лечение больных назначается без учёта особенностей нарушений в системе гемостаза, не проводится контроль за их изменением в результате проводимой терапии. Внедрение в практическое здравоохранение лазеро - магнитотерапии (ЛМТ) идёт медленными темпами, так как доказательство его эффективности подтверждалось лишь анализом отдельных, не связанных показателей. Математическое моделирование, позволяющее описать состояние и функционирование системы в целом, не проводилось.
Всё это обуславливает актуальность и перспективность комплексного подхода к изучению клинико - лабораторных особенностей течения ИБС, ССН 1-Й ф.к. в сочетании с различными формами посттромбофлебитической болезни.
Современная концепция Российского здравоохранения - профилактика заболеваний, выявление их на начальных стадиях и предупреждение осложнений. Данное направление явилось определяющим в подборе групп больных.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Совершенствовать диагностику и лечение больных ИБС, стенокардией напряжения 1-Й функциональных классов в сочетании с по-сттромботической болезнью глубоких вен нижних конечностей с учётом их взаимного влияния на основе клинико - гемостазиологических показателей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить в динамике клинические и гемостазиологические особенности течения ИБС, ССН 1-Й ф.к. в сочетании с посттромботической болезнью глубоких вен голеней.
2. Оценить эффективность стандартной медикаментозной терапии больных ИБС, ССН 1-И ф.к. на фоне течения посттромбофлебитической болезни.
3. Изучить динамику клинико - лабораторных показателей у больных посттромбофлебитической болезнью под влиянием стандартного медикаментозного лечения и при сочетании его с лазеро — магнитотерапией.
4. Провести многофакторный анализ гемостазиологических нарушений у обследованных больных.
5. С учётом изменений лабораторных показателей и коэффициентов влияния предложить оптимальный набор диагностических тестов, отражающих суть гемостазиологических нарушений при указанной сочетанной патологии.
6. На основании изученных клинико - лабораторных показателей обосновать целесообразность назначения лазеро — магнитотерапии и стимуляторов фибринолитической активности крови в лечении больных ИБС, ССН 1-Й ф.к. в сочетании с посттромботической болезнью глубоких вен голеней.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Для решения поставленных задач проведено комплексное клинико - лабораторное обследование 216 больных ИБС, ССН 1-Й ф.к., H I-II А. У 144 из них стенокардия сочеталась с посттромботической болезнью глубоких вен голеней. Контролем служила группа из 32 доноров.
Проведён анализ 464 (32 контрольных) комплексных гемостазиограмм, 432 гемограмм (с подсчётом лейкоформулы), всего 11744 показателя, из них 7424 (512 контрольных) гемостазиологических и 4320 показателей гемограммы.
Для верификации полученных данных были применены методы параметрической и непараметрической статистики, системный многофакторный анализ. Это позволило объективно оценить результаты исследований.
Созданы математические модели изменений показателей гемостаза и гемограммы при сочетании ИБС, ССН 1-Й ф.к. и посттромботической болезни глубоких вен голеней, показана патогенетическая роль нарушений различных звеньев системы гемостаза в развитии данной патологии.
Предложен оптимальный набор гемостазиологических тестов для диагностики нарушений гемостаза и контроля проводимой терапии при ИБС, ССН 1-Й ф.к. в сочетании с различными формами посттромбофлебитической болезни.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые выявлены клинические особенности течения ИБС, ССН 1-Й ф.к. в сочетании с посттромботической болезнью глубоких вен голеней.
Установлено, что при прогрессировании как ИБС, ССН I-Н ф.к., так и нарастании клинических проявлений посттромбофлебитической болезни в системе гемостаза имеются проявления ДВС - синдрома.
С применением системного многофакторного анализа на математических моделях доказана общность гемостазиологических нарушений в патогенезе при ИБС, ССН 1-Й ф.к. и посттромбофлебитической болезни, наиболее выраженных, у больных в фазу прогрессирования заболеваний и при их сочетании.
Впервые доказана необходимость назначения гемостазиологических тестов у больных с сочетанной патологией. В качестве критериев диагностики предложена программа - алгоритм гемостазиологических тестов. С помощью системного многофакторного анализа определена их информативность у больных ИБС, ССН 1-Й ф.к. в сочетании с посттромбофлебитической болезнью.
Доказана эффективность комбинированного лечения (медикаментозное с применением ЛМТ) больных ИБС, ССН I-Нф.к. в сочетании с посттромбофлебитической болезнью, существенно улучшающего качество их жизни.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Обнаруженные клинико - лабораторные нарушения позволили обосновать значимость и необходимость комплексного обследования больных ИБС, ССН III ф.к. с учётом сопутствующей патологии, усугубляющей её течение (по-сттромбофлебитическая болезнь) и приводящей к синдрому взаимного отягощения.
Полученный с помощью системного многофакторного анализа и отобранный с учётом коэффициентов влияния набор высокочувствительных и информативных гемостазиологических тестов даёт основание рекомендовать их использование в практике лечебно - профилактических учреждений для проведения диагностики, контроля проводимой терапии у больных.
Показана целесообразность применения при ИБС, ССН I-II ф.к. на фоне посттромбофлебитической болезни не только медикаментозного лечения анти-ангинальными средствами и препаратами, улучшающими микроциркуляцию (в том числе гепарин, никотиновая кислота), но особенно ЛМТ.
На основе предложенных диагностических и прогностических тестов, объективно отражающих гемостазиологические изменения, обосновано более широкое применение математического моделирования во врачебной практике.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Сочетание ИБС, ССН 1-Й ф.к. и посттромботической болезни глубоких вен голеней характеризуется клинико - лабораторными особенностями, приводящими к синдрому взаимного отягощения, требующими дополнительных методов диагностики и оптимизации лечения.
2. С помощью математического моделирования обосновано положение, что у больных ИБС, ССН I-II ф.к. наряду со стандартной медикаментозной терапией средствами выбора следует признать никотиновую кислоту, гепарин, а при сочетании её с посттромбофлебитической болезнью - JIMT.
3. Комбинированное лечение (сочетание медикаментозного и JIMT) оказывает более выраженную положительную динамику на состояние системы гемостаза в целом и состояние обследованных больных.
4. Разработанная оптимизированная программа - алгоритм исследования гемостазиологических тестов даёт возможность улучшить диагностику состояния больного и индивидуализировать тактику лечения.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
По теме диссертации опубликовано десять работ: из них пять в центральной печати, пять - на межрегиональном и местном уровне.
Материалы исследований были доложены и обсуждены на 2-ой Международной научно - практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2001); на Всероссийской научной конференции "Кардиология XXI век" (Санкт - Петербург, 2001); на XXXVI научно - практической конференции "Проблемы и перспективы здравоохранения" (Ульяновск, 2001); на "Первом губернском съезде врачей" (Самара, 2001); на Межкафедральной научной конференции студенческих научных кружков "Система гемостаза и старение" (Самара, 2001); на межрегиональной конференции молодых исследователей "Аспирантские чтения" (Самара, 2001, 2002); на Российской научно - практической конференции "Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии" (Санкт - Петербург, 2002).
Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром взаимного отягощения в клинике внутренних болезней: шемическая болезнь сердца в сочетании с посттромботической болезнью глубоких вен нижних конечностей"
145 ВЫВОДЫ
1. При сочетании ИБС, стенокардии напряжения 1-Й функциональных классов и посттромботической болезни глубоких вен голеней наблюдается синдромом взаимного отягощения, который имеет характерные клинико - лабораторные особенности. Прогрессирование стенокардии провоцируется нарастанием клинических проявлений посттромбофлебитической болезни, что требует усиления антиангинальной терапии (это касается как дозировки, так и спектра антианги-нальных средств). Взаимное усиление патологических изменений проявляется и гемостазиологически: усиливаются тромбоцитарная и коагуляционная активности, снижается фибринолитический и антикоагуляционный потенциалы системы гемостаза. В гемостазиограмме наблюдаются проявления латентной формы хронического ДВС - синдрома I-II стадий.
2. Курс стандартной медикаментозной терапии больных ИБС, стенокардией напряжения 1-И функциональных классов при её сочетании с посттромбофлебитической болезнью является мало эффективным, а в ряде случаев возникает толерантность к проводимому лечению.
3. У больных ИБС, стенокардией напряжения I-II функциональных классов в сочетании с посттромбофлебитической болезнью в результате медикаментозного лечения посттромботических последствий происходит стабилизация стенокардии, уменьшаются синдром отёка и болевой синдром в пораженной конечности, усиливается фибринолитическая активность. Сочетание медикаментозной и лазеро — магнитотерапии способствует не только клиническому улучшению состояния больных, но и нормализации показателей гемостаза.
4. Многофакторный анализ гемостазиологических нарушений у обследованных больных объективно подтвердил общность патогенеза ИБС, стенокардии напряжения I-II функциональных классов и посттромбофлебитической болезни.
5. С учётом выявленных изменений лабораторных показателей и коэффициентов влияния у больных с сочетанной патологией создана патогенетически обоснованная диагностическая программа - алгоритм. Из шестнадцати показателей гемостазиограммы целесообразно использовать восемь: количество тромбоцитов, АДФ - агрегация, AT III, тромбиновое время, фибринолитическая активность, ПТИ, тромбопластиновая активность, РФМК, что позволит выбрать тактику диагностики и индивидуализировать лечение.
6. Курсовое лечение больных ИБС, стенокардией напряжения в течение 10-11 дней никотиновой кислотой и гепарином в сочетании со стандартной медикаментозной терапией, а особенно - лазеро - магнитотерапией, оказывает положительное влияние на клинические и гемостазиологические показатели у больных ИБС, ССН I-II ф.к.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения диагностики патогенетических изменений у больных ИБС, стенокардией напряжения I-II функциональных классов в сочетании с по-сттромботической болезнью глубоких вен голеней необходимо выявлять гемо-стазиологические нарушения в динамике. Для диагностики и прогнозирования состояния повышенной тромбоопасности у этих больных, а также контроля эффективности проводимого лечения рекомендуем использовать разработанную программу - алгоритм гемостазиологических тестов: количество тромбоцитов, АДФ - агрегация, AT III, тромбиновое время, фибринолитическая активность, ПТИ, тромбопластиновая активность, РФМК.
2. С учётом того, что при данной патологии имеются нарушения во всех звеньях гемостаза, необходимо проводить патогенетическую их коррекцию, направленную не только на тромбоцитарно - сосудистое звено, но и на плазменную систему, включая фибринолитическую. Введение больным гепарина и никотиновой кислоты, в особенности на фоне лазеро - магнитотерапии, предназначенных для лечения больных с последствиями тромботической окклюзии глубоких вен голеней является патогенетически обоснованным и эффективным у пациентов ИБС, стенокардией напряжения I-II функциональных классов.
3. В период прогрессировать ИБС, стенокардии напряжения I-II функциональных классов в сочетании с посттромбофлебитической болезнью оптимальным лечением для всех пациентов является: нитраты и нитратоподобные средства, |3 - адреноблокаторы, препараты, улучшающие метаболические процессы в миокарде, спазмолитики, препараты флеботропного действия в общепринятых дозировках, а также гепарин 2500-5000 ЕД 3 раза в день подкожно, никотиновая кислота 40-50 мг 1 раз в день парентерально, JIMT 7-10 сеансов (постоянное магнитное поле 7,5 мТл по 7 мин., полупроводниковые лазеры "Узор-2К" 3000 Гц по 3,5-4 мин. или He-Ne лазер 20 мВт по 3-5 мин.). Ацетилсалициловая кислота 125 мг 1 раз в день внутрь показана только в период ремиссии.