Оглавление диссертации Гнедовская, Елена Владимировна :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.g
ГЛАВА 2. Обшяя характеристика материала и методы исследования.
ГЛАВА 3. Синдром полиорганной недостаточности (СЛОН).
3.], Определение и диагностика СПОН.,„,
3,2- Клнннко-анатомнческая характеристика больных с СПОН.
3.3. Структура СПОН.J
3.3.1. Острая патология органов дыхания.
3.3.2. Острая патология сердечно'сосудистой системы.,.,.,.,
3.3.3. Тромбоэмболия легочного ствола, легочных артерий и их ветвей. . . „
3.3.4. Острая почечная недостаточность.„.
3.3.5. Острая патология желудочно-кишечного тракта.,>.,4.
3.3.6. Недостаточность функции печени.
3.4. Количество компонентов в составе СПОН.
3.5. Течение СПОН------------------------------------------------„----------------J
3.6. Последовательность формирования СПОН.
3.7. Хроническая патология внутренних органов, предшествующая ншемнчсскому инсульту н СПОН,,.,. .„.
ГЛАВА 4. Причины летальных неходов при тяжелых формах иолушарного ншем и ческого инсульта. .„.
ГЛАВ А 5, Обсуждение результатов. .„,
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гнедовская, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность работ
Впервые синдром нолиоргашюй недостаточности (СИОН) был описан у тяжелых хирургических больных N.L.Tylney. A,E,Baue и B.Eismann более 25 лег назад [59. 83, 139]. В настоящее время под СПОН понимают недостаточность функций двух и более органов нлн функциональных систем, которые не способны поддерживать постоянство внутренней среды организма у больных, находящихся в критическом состоянии [112]. Извесгно, что СПОН возникает в 15 - 87% случаев при различных критических состояниях, таких как массивная кровопотеря, перитонит, панкреатит, кишечная непроходимость, сепсис, сочетание* травма, ожоговая болезнь [12, 16, 84, 97]. В современной реаниматологии этому синдрому придается исключительное значение в связи с тем, что СПОН рассматривается как ведущая причина летальных исходов у подавляющего большинства больных, находящихся в критическом состоянии [97, ИЗ, 126], Значимость СПОН увеличивается в последние голы, связано с тем, «по повышение качества реанимационной помощи позволяет продлевать жизнь пациентов при критических состояниях различной этнологии на срок, достаточный для развития полиорганной патологии. Аналогичная ситуация складывается и при поражении центральной нервной системы, в том числе у больных с тяжелыми формами инсульта, на долю которых приходится до 45 -50% всех случаев инфарктов и кровоизлияний в мозг [37],
Обширность повреждения мозга при тяжелых ншемических инсультах полуторной локализации, частое нарушение сознания вплоть до комы, развитие на этом фоне неврологических осложнений, нарушений глотания и дыхания, требуют проведения всеобъемлющею комплекса лечебных мероприятий в условиях отделений нейрореаинмацни, включая длительную искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). В последние годы благодаря качественной и своевременной нейрореаинмацноиной и нейрохирургической помощи, больные с тяжелыми формами инсульта все чаще переживают острейший период, н неврологические осложнения во многих случаях уже не определяют тяжесть состояния больных н летальный исход [36}. На первый план начинает выступать патология со стороны других органов в систем, приводящая к формированию СПОИ Целенаправленные исследования данной проблемы в мировой нейрореаннматологин отсутствуют. Между тем, тяжелое первичное поражение центральной нервной системы (ЦНС), обладающей координирующими и регуляторнымн функциями на уровне всего организма, как никакое другое может обусловливать катастрофические последствия для функционирования любых органов и систем человека [5, 8, 39, 47]. В связи с этим исследования, посвященные изучению СПОН при тяжелой патологии ЦНС и в первую очередь при тяжелом инсульте, имеют чрезвычайную актуальность.
Целью работы является исследование синдрома полнорганной недостаточности прм наиболее тяжелых формах полушарных ишемических инсультов.
Залами работы;
1. Определение структуры н характера течения СПОН у бальных с наиболее тяжелыми формам» полушарных ишемнчееккх инсультов.
2. Установление факторов, определяющих тяжесть н темпы развития
СПОН.
3. Исследование последовательности формирования СПОН.
4. Определение различных форм СПОН и анализ нх развития.
5. Проведение сравнительного анализа причин летальных неходов, вызванных острой экстрансребральной патологией, у данной категории больных.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное клиннко-анатомическое исследование и сравнительный анализ частоты развития, структуры и динамики СПОН у больных с тяжелыми и uil-m н чески ми инсультами суп ратеигорнаа ьной локализации.
Впервые установлены четкие отличия СГЮН при тяжелых ишемкческих гюлушарных инсультах от СПОИ при других критических состояниях, не связанных с первичным поражением нервной системы.
Впервые выделены н описаны три формы СПОИ.
Впервые установлены факторы, ассоциированные с увеличением тяжести СП011 при полутарных инсультах.
Впервые определены сроки развита, последовательность появления и влияние отдельных форм острой эксграцеребральной патологии на течение и исходы тяжелых форм инсультов, динамику формирующепэся при этом спон.
Впервые подробно проанализированы причины летальных исходов, вызванных острой экстрацеребральной патологией, у данной категории больных.
Практическая значимость
Доказана необходимость проведения профилактики и лечения острой экстрацеребральной патологии н СПОН уже с первых часов развития тяжелых супратенторнальных ннфаркюв.
Определены основные формы ткстрацеребральной патологии, на профнлакгнку и лечение которых в первую очередь должны быть направлены усилия врачей нейрореаннмациоиных отделений.
Основные положении, выносимые на защиту ]. СПОН развивается практически всегда у больных с тяжелыми формами ншемического полушарного инсульта и не зависит от их локализации возраста н пата. Более чем у половины больных СПОН ноент многокомпонентный характер с вовлечением в патологический процесс не менее чем трех систем и в значительной степени определяет последующее течение и исход основного заболевания.
2. Выявлены три формы СПОН, статистически значимо отличающиеся сроками появления острой экстрацеребральной патологии: острейшая, острая и поздняя. Развитие той или иной формы СПОН не зависит от возраста. пола» локализации инфаркта, а во многом определяется его величиной, развитием неврологических осложнений н исходной тяжестью неврологических расстройств.
3. Первичное выраженное повреждение головного мозга играет ключевую роль в развитии СПОН при обширных инфарктах. При больших и множественных средних инфарктах значение первичного повреждения уменьшается, и формирование СПОН во многом определяется развитием тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), аеннрацнонной пневмонии и острой сердечно-сосудистой недостаточности.
Аатор аыражает искреннюю благодарность руководителю лаборатории патологической анатомии ГУ НИИ неврологии РАМН доктору медицинских наук, профессору Т.С-Гулевс кой за большую научно-консультативную помощь, оказанную на всех этапах проведенного исследования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром полиорганной недостаточности при тяжелых формах полушарного ишемического инсульта"
ВЫВОДЫ
1. Синдром поп «органной недостаточности развивается практически всегда у больных с обширными, большими и множественными средними сунратенториальными инфарктами различной локализации и не зависит от возраста и пола.
2. Постоянными компонентами СПОН являются острая патология органов дыхания и острая патология сердечно-сосудистой системы. ТЭЛА, острая почечная недостаточность и острая патология желудочно-кишечного тракта встречаются в три раза реже. Острая печеночная недостаточность, часто наблюдаемая при других критических состояниях, не связанных с первичным повреждением головного мозга, не является характерной для тяжелых форм полушарного ишемического инсульта.
3. Более чем у половины больных с тяжелыми формами полушарных инфарктов СПОН носит многокомпонентный характер с вовлечением в патологический процесс не менее чем трех систем, Достоверно установлены факторы, ассоциирующиеся с увеличением количества opiauoe или систем в составе СПОН: локализация инфаркта в правом полушарии мозга, повышение температуры тела до фебрнльных цифр, лейкоцитоз свыше 12 000'mmJ, развитие нсфатальной ТЭЛА и острой сердечно-сосудистой недостаточности,
4. Выявлены три формы СПОН, достоверно отличающиеся сроками появления и характером его течения: острейшая форма развивается в течение первой недели инсульта у половины больных; острая формируется к концу второй недели инсульта более чем у трети больных; поздняя наблюдается в каждом десятом случае после третьей недели инсульта.
5. Развитие той или иной формы СПОН не зависит от возраста, пола, локализации инфаркта, а во многом определяется его величиной, развитием неврологических осложнений и исходной тяжестью неврологических расстройств. Большая величина инфаркта, развитие выраженного отека мозга, смещения и сдавлення срединных структур и ствола мозга, угнетение сознания в 1-3 сутки инсульта до комы приводят к наиболее быстрому, практически одномоментному, развитию СПОН.
6. Установлена, что в большинство случаев формирование СПОН начинается с острой патологии органов дьгхання. При острейшей и острой форме СПОН далее в любом порядке присоединяются или острая патология сердечно-сосудистой системы, или ТЭЛА, или острая почечная недостаточность. Завершает формирование СПОН острая патология желудочно-кишечного тракта. При поздней форме СПОН наиболее часто встречающаяся последовательность - нарушения дыхания, ТЭЛА, острая почечная недостаточность, острая патология сердечно-сосудистой системы, острая патология желудочно-кишечного тракта.
7. Первичное выраженное повреждение головного мозга -центрального регуляторного органа, играет ключевую роль в развитии СПОН при обширных инфарктах. При болыша н множественных средних инфарктах значение первичного повреждения уменьшается, н формирование CTIOH во многом определяется развитием ТЭЛА, аспнрационной пневмонии и острой сердечно-сосудистой недостаточности.
8. Летальные исходы у 40% больных с тяжелыми полушарнымн инфарктами обусловлены острой зкетрацеребральной патологией, значение которой достоверно возрастает в остром и раннем восстановительном периодах инсульта. Треть всех экстрацерсбралытых причин смерти приходится на острую патологию сердечно-сосудистой системы, остальные равномерно распределены между острой почечной недостаточностью, ТЭЛА и пневмонией. В острейшей периоде инсульта только острый инфаркт миокарда и ТЭЛА могут конкурировать с основным заболеванием и его неврологическими осложнениями н обуславливать летальный исход. У больных, переживших острейший триод, их значение в летальных неходах сохраняется, однако дополнительно развиваются фатальные олиго/анурнчсскне формы острой почечной недостаточности, а также возрастает роль острой сердечной недостаточности. В раннем косстапонгипелыюм периоде ведущими причинами смерти больных являются затяжные тяжелые формы пневмонии,
П РЛ КТИ Ч ЕСКИ Е РЕКОМЕНДЛЦИИ
1. Профилактику н лечение СПОН необходимо проводить уже с первых часов развития тяжелых форм полушарного ншемического инсульта,
2. Основные усилия врачей должны был» направлены на профилактику развития острого инфаркта миокарда, острой сердечнососудистой недостаточности, ТЭЛА и аспнрационной пневмонии как основных форм острой экстранеребральной патологии, которые влияют на динамику СПОН, течение н исходы инсульта. Рекомендуется проведение ЭКГ-мониторинга, поддержание адекватного уровня артериального давления, применение низкомолскулярных гепарннов, обязательное раннее зондовое питание.