Оглавление диссертации Гаврилов, Виктор Евгеньевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Этиология и патогенетические механизмы формирования синдрома невоспалительной хронической тазовой боли состояние вопроса по данным литературы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы оценки состояния нервной системы
2.3 Методы экспериментально-психологического обследования.
2.4. Рентгенологические и инструментальные методы исследования
2.5. Методы оценки эффективности проводимого лечения.
2.6. Математические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. Клинико-неврологический анализ и диагностические критерии синдрома невоспалительной хронической тазовой боли
ГЛАВА 4. Методы лечебной коррекции СНХТБ.
Анализ эффективности проведенного лечения
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гаврилов, Виктор Евгеньевич, автореферат
Актуальность темы. В современных научных публикациях по проблеме генитальной патологии мужчин синдромом невоспалительной хронической тазовой боли (СНХТБ) нередко отождествляется с простатодинией или с хроническим неинфекционным простатитом (ХНП). Эта терминологическая неточность во многом является отражением противоречивости всех сведений, имеющих отношение к указанной патологии.
Так, по сводным данным Американской Ассоциации Урологов (AUA) заболеваемость СНХТБ/ХНП варьирует от 35 до 98% у мужчин репродуктивного возраста [132]. В то же время, по результатам опубликованного популяционного исследования R.O.Roberts et al., 1998 [179], доказанная распространенность СНХТБ/ХНП составляет не более 9-11%. В работах отечественных авторов приводятся иные показатели заболеваемости -16-22% взрослого мужского населения [34,76,90].
Объяснения подобных значимых различий в эпидемиологических данных принято относить на счет полиморфизма клинических проявлений заболевания и сложности постановки диагноза. Традиционно считается, что факторами, лежащими в основе формирования данного патологического состояния, являются различные воспалительные процессы в органах малого таза, спаечные процессы, сосудистая патология, травматические повреждения в области малого таза [113, 116, 157]. Однако у значительной части пациентов с болями в анокопчиковой области, промежности, половых органах не удается обнаружить какой либо инфекционно-воспалительной, висцеральной причины боли или травматических изменений [67, 89, 118]. Вследствие этого многие исследователи исключают возможность отождествления СНХТБ и ХНП. При этом причисление синдрома невоспалительной хронической тазовой боли к нозологической категории воспалительного заболевания, каковым по определению является хронический неинфекционный простатит, может служить основой диагностических и терапевтических просчетов. Вместе с тем, на сегодняшний 'день не существует окончательного единого мнения в вопросах этиологии и патогенеза заболевания [84, 99, 101].
Не менее сложную задачу представляет лечение СНХТБ. Как правило, для данной категории пациентов характерна низкая эффективность проводимой терапии, что приводит к значительному снижению качества жизни, существенным социально-экономическим и психологическим проблемам у мужчин наиболее трудоспособного возраста [89, 117, 156].
Таким образом, дальнейшее изучение патогенеза синдрома невоспалительной хронической тазовой боли, поиск и апробация новых подходов к диагностике, оптимизация лечебных воздействий представляются актуальным, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования.
Цель исследования.
Целью настоящей работы является улучшение качества диагностики и разработка принципов патогенетического лечения пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли на основе углубленного изучения имеющихся у них проявлений поражения нервной системы и оценки характера психо-эмоциональных нарушений.
Задачи исследования.
1. На основе комплексного обследования выявить клинические особенности поражения нервной системы, уточнить нейропсихологические и нейрофизиологические показатели заболевания у пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли.
2. Провести клинико-неврологический анализ и определить основные диагностические критерии синдрома невоспалительной хронической тазовой боли.
3. Разработать дифференцированные лечебно-восстановительные программы для пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли.
4. Провести оценку эффективности применения разработанных для пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли комплексных лечебных программ.
Научная новизна исследования.
Впервые на основе результатов комплексного обследования с применением специальных инструментальных методов исследования и экспериментально-психологического тестирования проведен анализ особенностей клинических проявлений синдрома невоспалительной хронической тазовой боли, уточнены патофизиологические механизмы формирования заболевания, характер поражения нервной системы и причины психо-эмоциональных нарушений.
Впервые для лечения пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии, основанный на применении специальной методики лечебной гимнастики, процедурах мануальной коррекции с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической реалаксации, иглорефлексотерапии, рациональной психотерапии и психофармакотерапии, что позволило воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания.
Показано, что применение обоснованных патогенетических лечебных программ приводит к отчетливому регрессу клинических проявлений и редукции психо-эмоциональных расстройств.
Впервые предложены доступные суммарные показатели, позволяющие оценить непосредственные результаты терапии у пациентов с СНХТБ.
Практическая значимость.
Заключается в совершенствовании методических подходов к диагностике и лечению пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли.
Уточнены значение клинико-функциональных методов обследования для выявления патофункциональных нарушений при синдроме невоспалительной хронической тазовой боли
Предложен алгоритм выявления психологических расстройств при синдроме невоспалительной хронической тазовой боли с целью их дальнейшей адекватной коррекции методами психотерапии и психофармакотерапии.
Разработаны и предложены для практического внедрения базовые лечебные программы, дифференцированные в зависимости от особенностей клинических проявлений и характера психо-эмоциональных нарушений.
Разработаны методические подходы проведения занятий лечебной гимнастики, процедур мануальной коррекции с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической реалаксации, иглорефлексотерапии у пациентов с СНХТБ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявленная специфичность клинических проявлений поражения нервной системы у пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли.
2. Особенности личностно-психологических характеристик, уточненные экспериментально-психологическими методами и изменения ряда нейрофизиологических показателей, присущие пациентам с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли.
3. Разработанные комплексные лечебно-восстановительные программы для пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли, дифференцированные в зависимости от особенностей клинических проявлений и характера психо-эмоциональных нарушений.
4. Эффективность проводимого комплексного лечения пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли.
Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику работы амбулаторно-поликлинических отделений, неврологических отделений и отделений нейрореабилитации ЦКБ BJI и КБ № 86 ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии, кафедры восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанных кафедрах.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ (февраль 2005 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на научно-практической конференции «Неврология - реабилитация, биомеханика» (Москва, 2003 г.) и научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Москва, 2005 г.).
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром невоспалительной хронической тазовой боли у мужчин - особенности клиники, диагностики и лечение"
ВЫВОДЫ.
1. Синдрому невоспалительной хронической тазовой боли присущи отличительные особенности клинической неврологической симптоматики, характерные изменения нейрофизиологических и нейропсихологических показателей.
2. Предложенная схема комплексного обследования пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли, предусматривающая помимо неврологического осмотра, мануальное тестирование, оценку состояния различных уровней вегетативной нервной системы, применение специальных инструментальных методов и психологических тестов является обязательной при диагностике данного заболевания.
3. Выявленные при комплексном обследовании клинические проявления свидетельствуют о ■ сложном многофакторном характере патогенетических механизмов заболевания и дают основание предположить значительную роль психогенных факторов в развитии и поддержании патологического процесса у пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли.
4. Применение у пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли дифференцированных, в зависимости от характера клинических проявлений и особенностей психо-эмоциональных нарушений лечебно-восстановительных программ, приводит к отчетливому регрессу болевого синдрома и редукции психоэмоциональных нарушений.
5. Полученные результаты лечения пациентов с синдромом невоспалительной хронической тазовой боли свидетельствуют о достаточной эффективности разработанных лечебно-восстановительных программ. Количество неудовлетворительных исходов лечения составляет менее 8,5%. По данным катамнеза после проведения курса лечения отмечается стойкий регресс алгических проявлений, а также повышается психическая активность, физическая работоспособность и в целом - качество жизни.
Практические рекомендации.
1. При постановке диагноза СНХТБ необходимо учитывать выявленные проявления поражения нервной системы, полученные данные специальных инструментальных методов исследования и результаты психологических тестов.
2. В алгоритм выявления психологических расстройств при СНХТБ наиболее целесообразно включать следующие психологические тесты: шкала Бэка, тесты Спилберга, визуальная аналоговая шкала (ВАШ), тест «Качество жизни».
3. Базовые лечебно-восстановительные программы для пациентов с СНХТБ должны быть дифференцированы в зависимости от особенностей клинических проявлений и характера психоэмоциональных нарушений.
4. Значительная роль психогенных факторов в развитии и поддержании патологического процесса у пациентов с СНХТБ определяет необходимость их адекватной коррекции методами психотерапии и психофармакотерапии.