Оглавление диссертации Ильина, Наталья Алексеевна :: 2006 :: Москва
Введение 3
Глава I. Обзор литературы 9
Глава II. Характерика материала 63
Глава III. Параноидные шизофреничие реакции 76
Глава IV. Шизофреничие реакции «отказа» 130
Глава V. Нозогенные шизофреничие реакции 189
Глава VI. Терапия шизофреничих реакций 233
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Ильина, Наталья Алексеевна, автореферат
Актуальность исследования
В настоящем исследовании представлены результаты изучения психогений, формирующихся на эндогенной почве - шизофренических реакций, в клинической картине которых совмещены реактивные симптомокомплексы и рас------стройства шизофренического спектра.
Термин «шизофренические/шизоидные реакции» введен Ervin Popper и Eugen Kahn в 1924 году для обозначения состояний, определяющихся шизофреническими симптомами, но в отличие от прогредиентпо протекающего эндогенного заболевания, «манифестирующих на фоне актуального и понятного психотравмирующего жизненного переживания, длящихся несколько дней пли недель и проходящих бесследно».
Актуальность исследования шизофренических реакций диктуется, прежде всего, неопределенностью положения реактивных состояний с шизофрено-формной симптоматикой в спектре психических расстройств, не учтенных в крепелнновской дихотомии. В то время как в одних систематиках шизофренические реакции относятся к так называемым «третьим психозам» (полиморфная группа функциональных психических расстройств, занимающих «промежуточное» положение между шизофренией и маниакально-депрессивным психозом) [Jauch D.A., Carpenter W.T.,1988; Marneros A., Pillmann F.,2004], в других - интерпретируются как проявление реактивной шизофрении, разработка концепции которой продолжается вплоть до настоящего времени [Мосолов С.Н.,2000; Смулевич А.Б.,2004; Harrow М. et al.,1986].
Наконец, известна позиция ряда авторов, рассматривающих шизофренические реакции в рамках посттравматического стрессового расстройства, атипичные проявления которого тесно смыкаются с шизофренической симптоматикой [Alarcon R.D. et al.,1999; Jung К.Е.,2001].
Необходимость исследования шизофренических реакций становится очевидной при сопоставлении противоречивых, а подчас и диаметрально противоположных взглядов на генез этих психогений.
Различия в интерпретации клинической природы шизофренических реакций (психогенно обусловленное, непроцессуальное образование - декомпенсация шизотипического расстройства, реализующаяся по триггерным механизмам) наметились еще в трудах основоположников концепции этого типа психогений [Popper Е., 1920; Kahn Е.,1921; Rohr К., 1961; Labhardt F.,1963] и не получили разрешения до настоящего времени.
Неоднозначность подходов к проблеме шизофренических реакций отражена и в трудах отечественных авторов. В то время как одни исследователи рассматривают шизофренические реакции вне связи с конституцией и эндогенным процессом [Краспушкип Е.К.,1933; Абаскулиев А., 1970], большинство представителей альтернативного направления, подчеркивают роль шизоидного предрасположения (шизофренические реакции - психогешш, формирующиеся на ночве шизофренической конституции) и соучастие процессуальных факторов [Гапиушкнн П.Б., 1914/33; Фрумкии ЯЛ., 1928; Серейский М.Я.,1935; Фрумкин Я.П. и соавт.,1975].
Актуальность дальнейшего анализа шизофренических реакций связана с тем обстоятельством, что большинство исследований психогений, опосредованных эндогенным заболеванием, посвящено изучению реактившлх состояний при манифестных формах (психогенно провоцированные приступы) шизофрении. Вместе с тем проблема шизофренических реакций, возникающих в связи с малонрогредиентным течением процесса (шизотипическое расстройство), в рамках которого реализуется наиболее широкий спектр реактивных состояний, остается мало изученной. Немногочисленны данные об этапах течения мало-прогредиентпоп шизофрении, на протяжении которых обнаруживается уязвимость к стрессорным воздействиям, а также о психопатологических характеристиках этого заболевания, создающих предпосылки для манифестации психогений.
Приведенные противоречия проявляются и в неопределенности положения шизофренических реакций в современной систематике психических болезней (МКБ-10). В частности, для квалификации шизофренических реакций непсихотического уровня, рассматриваемых в рубрике «Шизотигшческое расстройство» - F21, не является обязательной связь с психотравмирующим воздействием. В то же время, в рубрике «Острые и транзиторные психотические расстройства» - F23, включающей в качестве приоритетного признака ассоциацию психопатологических расстройств с психической травмой, пе предусмотрено выделение состояний, выраженность которых не достигает степени острого психоза («Острое полиморфное психотическое расстройство» - F23.1 и «Острое шизофреноиодобное психотическое расстройство» - F23.2).
Требует клинической оценки широкий круг остающихся нерешенными вопросов, связанных, с одной стороны, с типологией, закономерностями динамики, клиническим и социальным прогнозом шизофренических реакций, с другой - с отграничением эндоформных расстройств, доминирующих в картине психогепии, от психопатологических проявлений эндогенного процесса.
Одной из наиболее актуальных является проблема купирования шизофренических реакций с применением как психофармако-, так и психотерапии. В этом плане могут рассматриваться разработанные в настоящем исследовании алгоритм лечебных и реабилитационных воздействий, а также методика использования психотропных средств последних поколений. Указанные мероприятия способствуют ликвидации существенного пробела в системе специализированной помощи и повышению качества жизни больных с шизофреническими реакциями.
Научная новизна исследовании
Впервые выделен эпдоформный (полярный экзогенному) тип реакций, манифестирующих по механизму пределикционного реагирования, актуализация эндоформной симптоматики в картине которых предопределена взаимодействием соответствующей почвы и психической травмы. Данные исследования позволяют заключить, что необходимым условием для возникновения шизофренических реакций является наличие шизотигшческого диатеза. При этом психопатологические проявления эндоформных расстройств, выступающих в рамках шизофренических реакций, реализуются в зависимости от характера психогенного воздействия, позитивными, негативными, либо коэнестезиопатически-ми симптомокомплексами.
Показано, что манифестация эндоформных расстройств возможна вне рамок процессуально обусловленной динамики заболевания. Установлено, что шизофренические реакции являются самостоятельным клиническим феноменом и представляют собой вариант динамики шизотипическою расстройства, альтернативный аутохтонной манифестации или экзацербацин эндогенного процесса. Решена проблема отграничения шизофренических реакций, возникающих при неманифестных формах шизофрении от других вариантов динамики шизотипического расстройства. Впервые с учетом психопатологической структуры и предикторов формирования предложена типологическая дифференциация шизофренических реакций, отражающая клинический и социальный прогноз изученных психогений, их связь с эндогенным процессом. Представлена не использовавшаяся ранее, клиническая характеристика шизофренических позогепнй — шизофренических реакций, наблюдающихся в общемеднцинской практике.
Разработаны основные принципы терапии шизофренических реакций, дифференцированной в зависимости от типа психогений; при этом впервые представлены данные о клинических эффектах психотропных средств последних генераций при купировании этой группы реактивных состояний. Показано, что терапевтическая тактика в отношении шизофренических реакций (не только купирующая, но также поддерживающая и превентивная) должна, прежде всего, учитывая возможность активизации шизофренического процесса, соответствовать таковой при лечении, эндогенного заболевания, а не психогепии.
Практическая значимость исследования
Разработаны клшшческие критерии (определяющие круг предпочтительных психопатологических расстройств и закономерности динамики), применение которых в учреждениях специализированной и общемедицинской сети способствует решению проблемы своевременной диагностики шизофренических реакций, а также отграничению этих психогений от расстройств эндогенно-процессуального круга. Установленные в процессе проведенного исследования клинические закономерности возникновения шизофренических реакций, привносят дополнительную информацию о прогностических тенденциях состояний (в частности, динамике эндогенного процесса), в рамках которых манифестируют шизофренические реакции и, соответственно, о форме реагирования в условиях возможной психотравмирующеи ситуации в последующем. Представленная типологическая систематика шизофренических реакций содержит информацию, необходимую для проведения дифференцированной психофармако-и психотерапии. Предложенные принципы лечения, предусматривающие назначение психотропных средств последних генераций и в первую очередь атипичных аптинсихотиков, составляют основу протокола ведения больных с шизофреническими реакциями как в стационаре и психоневрологическом диспансере, так и в кабинете неврозов территориальной поликлиники. Разработанный алгоритм психофармакотерапии возникающих при тяжелом соматическом заболевании шизофренических нозогений (с учетом соматического состояния больных и совместимости психотропных и соматотрогшых средств) позволяет врачу общей практики (самостоятельно, либо при консультативной помощи психиатра) купировать психические нарушения в условиях многопрофильного стационара. Полученные в результате клшшко-катамнестического исследования шизофренических реакций данные составляют базу для решения ряда практических вопросов, среди которых - определение длительности стационарного, а также последующего диспансерного наблюдения и дальнейшего трудового маршрута, установление клинического и социального прогноза, разработка мероприятий по реабилитации и ресоциализации пациентов с шизофреническими реакциями.
Определение клинических и социальных параметров, составляющих квалификацию предикторов формирования шизофренических реакций (структура конституционального/нажитого предрасположения, характеристика психогенных стрессорных воздействий), осуществленное в рамках проведенного исследования, создает предпосылки для реализации в медицинских учреждениях системы мер первичной и вторичной профилактики психогений эндоформного типа.
Данные исследования внедрены в практику работы психиатрических учреждений: ГТБ №1 им. Н.А. Алексеева, ПНД №5 г. Москвы, Областной клинической ПБ №4 г. Волгограда, образовательную программу ФППОВ ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Росздрава.
Заключение диссертационного исследования на тему "Шизофренические реакции (аспекты типологии, предикции, клиники, терапии)"
выводы
1. Шизофренические реакции — расстройства эндоформного типа (полярнЕле по механизму возникновения и клиническим характеристикам реакциям экзогенного типа) - проявление психогенно провоцироваЕЕЕЕОЙ динамики шизотипического расстройства (латентная/резидуалыЕая шизофрения).
1.1 Предрасположение к пределикционным реакциям эндоформного типа определяется явлениями шизотипического (психопатологического) диатеза.
1.2 Психогенные травмы, провоцирующие ШР, носящие как объективно тяжелый (угроза жизни, баЕЕкротспю, тяжелое соматическое заболеванЕЕе), так и условно патогенный (увеличение илее измененЕЕе нроизводствеЕПЮй нагрузки, смена социального окружения), характер, опосредуются неадекватным, с акцентуацией на малозЕЕачимых, второстепенных фактах (возводимых в ранг невыносимых/катастрофических) восприятием и оценкой реальных событий.
1.3 КлиЕЕНческая картина ШР, наряду с психогенным комплексом, определяется расстройствами шизофренического спектра, относящимися к регистру бредовых, кататонических, тревожно-фобических, истерических, коэнестезиопатических и когнитивных расстройств.
2. Психопатологические проявления эндоформпых расстройств, выступающих в рамках ШР, неоднородны и реализуются в зависимости от характера психогенного воздействия, позитивными, негативными, либо коэнестезиопатическими симптомокомплексами. СоответствеЕЕНо выделяется три группы ШР.
2.1 Параноидные ШР (истеро-параноидные, тревожно-параноидные, пароЕ1ялыЕо-ипохондрические) реализуются в сфере позитивных - бредовых симптомокомплекхов, носящих характер незавершенных, вторичных по отношению к диссоциативным, тревожно-фобическим и ипохондрическим расстройствам психопатологических феноменов;
- возникают в ответ на воздействие объективно значимых стрессоров (потеря близких - при истеро-параноидных, угроза жизни или материальному благосостоянию - при тревожно-параноидных, угроза здоровью (инфаркт миокарда, гипертонический криз, инсульт) в условиях тяжелого соматического заболевания (ИБС, ГБ) - при паранойяльно-ипохондрических реакциях.
2.1.1. Истеро-параноидные ШР (мало систематизированный бред -преднамеренное убийство объекта сверхценной привязанности - мистического содержания, бредоподобные фантазии, галлюцинации воображения, коморбидные диссоциативным расстройствам) манифестируют при наличии конституционального/нажитого предрасположения в форме шизоидной истерии со склонностью к образованию кататимных комплексов.
2.1.2. Тревожно-параноидные ШР (острый нараиоид с доминированием антиципирующей тревоги, идеями греховности, отношения, преследования - убежденность в неминуемой расправе, миграцией) манифестируют при психопатических проявлениях (врождеииых/нажитых) по типу шизоидных невротиков, в условиях перспстпрования обсессивно-фобических расстройств.
2.1.3. Паранойяльно-ипохондрические ШР (паранойя изобретательства с разработкой собственных способов — приборы, синтез химических веществ, особые формы физической активности - преодоления, нередко сопровождающегося аутоагрессивиым поведением, соматического недуга), формируются на фоне гипоманиакального аффекта, в рамках динамики шизотиппческого расстройства личности с акцентуацией по типу носителей сверхценпых идей.
2.2 Реакции отказа (капитуляции, избегания, абсентеизма)
- реализуются в сфере негативных расстройств, предрасполагающих к соответствующему типу реакций (капитуляции - астенический дефект, избегания - простого дефицита, абсентеизма - лабильности волевого усилия и целенаправленной активности);
- манифестируют в условиях субъективно значимой, фрустрирующей ситуации, связанной с интолерантностью (обусловленной негативными изменениями) к бытовым жизненным/семейным коллизиям, либо к увеличенным, но конвенционально приемлемым, производственным/учебным нагрузкам.
2.2.1. Реакции капитуляции (осознание собственной некомпетентности, несостоятельности в решения актуальных служебных/семейных проблем, беспомощность, с отказом от любых видов активности, при попытках изменения ситуации)
- формируются в рамках тревожно-апатической депрессии с идеями малоценности, самообвинения, тревожными руминациями и явлениями псевдодемепции;
- провоцируются разрывом отношений с объектом зависимости (опекуном), расширением сферы профессиональной ответственности.
2.2.2. Реакции избегания (социофобическое избегание декомпенсирующей, связанной с необходимостью взаимодействия с окружающими, ситуации, с подменой профессиональной деятельности рекреационной)
- манифестируют в рамках апато-адинамической дистимии с явлениями антиципирующей (боязнь повторения фрустрирующей ситуации) тревоги;
- возникают в условиях, требующих расширения интерперсональных контактов, социальной активности.
2.2.3. Реакции абсентеизма (манкирование обязанностями со стремлением, манипулируя окружающими, переложить на них весь груз своих забот) реализуются истеро-дисфорической депрессией с раздражительностью, демонстративным поведением, суицидальным шантажом;
- связаны с неспособностью к целенаправленной, систематической деятельности, необходимой для соблюдения производственного/учебного ритма.
2.3. Нозогенные (ипохондрические) ШР реализуются в сфере коэнестезиопатических расстройств
- проявляются в форме маскированных депрессий с преобладанием сенсопатий (телесные фантазии, сенестезии, сенестопатни);
- манифестируют у лиц с соматопатической акцептуацией и изменениями (копституциоиальиыми/иажитыми) типа Vershcrobene в условиях тяжелой соматической болезни.
3. Ведущим методом купирования ШР является лечение психотропными средствами (сочетанное с психотерапией), предполагающее облпгатное назначение аптипсихотиков, а при необходимости - медикаментов других психофармакологических классов. Методика психофармакотерапии и ее эффективность определяются типом реакции.
3.1. При купировании параноидных реакций, а также реакций капитуляции эффективны (при парентеральном введении) традиционные антипсихотики, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы (доли респондеров варьируют от 75% до 68%).
3.2. При терапии реакций избегания, абсентеизма, и тревожно-ипохондрических (коэнестезиопатических) нозогений - препараты выбора -атипичные антипсихотики, сочетающиеся с серотонинергическими антидепрессантами и транквилизаторами (доли респондеров варьируют от 78% - при реакциях абсентеизма до 44% - при реакциях избегания).
4. Потребность в реабилитационных мероприятиях, проводимых с учетом уязвимости больных к «ключевым» стрессорным воздействиям (ограничение нагрузок, ответственности, сферы самостоятельных контактов с окружающими), определяется, уровнем нарушения социальной адаптации и наиболее высока у пациентов с реакциями отказа и тревожно-параноидными ШР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании представлены результаты изучения психогении, формирующихся на эндогенной почве - шизофренических реакций (ШР), в клинической картине которых совмещены реактивные симптомокомплексы и расстройства шизофренического спектра.
Актуальность исследования ШР диктуется, прежде всего, неопределенностью положения реактивных состояний с шизофреноформной симптоматикой в спектре психических расстройств, не учтенных в крепелиновской дихотомии. В то время как в одних систематиках ШР относятся к так называемым «третьим психозам» (полиморфная группа функциональных психических расстройств, занимающих «промежуточное» положение между шизофренией и маниакально-депрессивным психозом) [Jauch D.A., Carpenter W.T.,1988; Marneros A., Pillmann F.,2004], в других - интерпретируются как проявление реактивной шизофрении, разработка концепции которой продолжается вплоть до настоящего времени [Мосолов С.Н.,2000; Смулевич А.Б.,2004; Harrow М. et а1.,1986].
Наконец, известна позиция ряда авторов, рассматривающих ШР в рамках посттравматического стрессового расстройства, атипичные проявления которого тесно смыкаются с шизофренической симптоматикой [Alarcon R.D. et al.,1999; Jung К.Е.,2001].
Необходимость исследования ШР становится очевидной при сопоставлении противоречивых, а подчас и диаметрально противоположных взглядов на генез этих психогений.
Различия в интерпретации клинической природы ШР (нсихогенно обусловленное, непроцессуальное образование - декомпенсация шизотипического расстройства, реализующаяся по триггерным механизмам) наметились еще в трудах основоположников концепции этого типа исихогепий [Popper Е.,1920; Kahn Е.,1921; Rohr К.,1963; Labhardt F.,1963] и не получили разрешения до настоящего времени.
Неоднозначность подходов к проблеме ШР отражена и в трудах отечественных авторов. В то время как одни исследователи рассматривают ШР вне связи с конституцией и эндогенным процессом [Краснушкин Е.К.,1933; Аба-скулиев А., 1970], большинство представителей альтернативного направления, подчеркивают роль шизоидного предрасположения (ШР - психогепии, формирующиеся на почве шизофренической конституции) и соучастие процессуальных факторов [Ганнушкин П.Б.,1914/33; Фрумкин Я.П.,1928; Серейский М.Я.,1935; Фрумкин Я.П. и соавт.,1975].
Актуальность дальнейшего анализа ШР связана с тем обстоятельством, что большинство исследований психогений, опосредованных эндогенным заболеванием, посвящено изучению реактивных состояний при манифестных формах (психогенно провоцированные приступы) шизофрении. Вместе с тем проблема ШР, возникающих в связи с малоирогредиентным течением процесса (шизотипическое расстройство), в рамках которого реализуется наиболее широкий спектр реактивных состояний, остается мало изученной. Немногочисленны данные об этапах течения малопрогредиентной шизофрении, на протяжении которых обнаруживается уязвимость к стрессорным воздействиям, а также о психопатологических характеристиках этого заболевания, создающих предпосылки для манифестации психогений.
Приведенные противоречия проявляются и в неопределенности положения ШР в современной систематике психических болезней (МКБ-10). В частности, для квалификации ШР непсихотического уровня, рассматриваемых в рубрике «Шизотипическое расстройство» - F21, не является обязательной связь с психотравмирующим воздействием. В то же время, в рубрике «Острые и тран-зиторные психотические расстройства» - F23, включающей в качестве приоритетного признака ассоциацию психопатологических расстройств с психической травмой, не предусмотрено выделение состояний, выраженность которых не достигает степени острого психоза («Острое полиморфное психотическое расстройство» - F23.1 и «Острое шизофреноподобное психотическое расстройство» - F23.2).
Требует клинической оценки широкий круг остающихся нерешенными вопросов, связанных, с одной стороны, с типологией, закономерностями динамики, клиническим и социальным прогнозом ШР, с другой - с отграничением эндоформных расстройств, доминирующих в картине психогении, от психопатологических проявлений эндогенного процесса.
Одной из наиболее актуальных является проблема купирования ШР с применением как психофармако-, так и психотерапии. В этом плане могут рассматриваться разработанные в настоящем исследовании алгоритм лечебных и реабилитационных воздействий, а также методика использования психотропных средств последних поколений. Указанные мероприятия способствуют ликвидации существенного пробела в системе специализированной помощи и повышению качества жизни больных с ШР.
Цель исследования - получение новых данных о психогепиях, клиническая картина которых определяется коморбидными психогенными и шизотипи-ческими расстройствами (аспекты типологии, предикции, динамики, терапии).
Задачи исследования:
1. клиническая характеристика, типологическая дифференциация шизофренических реакций;
2. выделение и психопатологическая квалификация предикторов формирования шизофренических реакций (явления шизотинического диатеза, предшествующие психопатологические расстройства);
3. оценка вклада психогенных факторов в формирование шизофренических реакций;
4. установление закономерностей динамики, коморбидных соотношений шизофренических реакций и проявлений эндогенного процесса;
5. определение клинического прогноза шизофренических реакций;
6. разработка комплексных лечебно-реабилитационных программ для купирования шизофренических реакций с учетом типологии и вариантов динамики.
В соответствии с задачами работы обследовано 242 пациента (139 мужчин, 103 женщины; ср. возраст - 37,9±15,2 лет), наблюдавшихся стационарно (212 пациентов) и амбулаторно (30 пациентов) в период с 1999 по 2005 гг. У всех больных на момент обследования диагностирована ШР, т.е. возникшее по закономерностям психогении состояние с шизофреноформпой симптоматикой.
Основной метод исследования - клинико-катамнестический. Оценка психических нарушений у пациентов изученной выборки осуществлялась на основе непосредственного обследования. Учитывались сведения, полученные от пациентов, их родственников, близкого окружения, а также данные медицинской документации. Па основании результатов обследования сформулировано окончательное диагностическое заключение.
В связи с неоднородностью по признаку наличия сопутствующей тяжелой соматической патологии, вся выборка больных разделена на две части.
Одна часть включает 199 пациентов с ШР (107 мужчин, 92 женщины; ср.возраст 33,7+12,9 года), прошедших лечение в клинике НЦПЗ РАМН. В ходе обследования этой части больных помимо психопатологической квалификации психического состояния, каждый пациент подвергался всестороннему исследованию соматического состояния с привлечением, наряду с клиническим, дополнительных диагностических методов. Больные с признаками тяжелой соматической патологии, установленной с использованием данных лабораторных и инструментальных методов, были исключены из исследования. На основании анализа результатов клинико-неврологического обследования во всех случаях исключен диагноз органического заболевания ЦНС.
Другую часть выборки составили 43 пациента (32 мужчины, 11 женщин, ср.возраст 57,2±8,3 лет) с ШР, возникшими в связи с тяжелой соматической (сердечно-сосудистой) патологией. Смещение возрастного диапазона этих пациентов (в сравнении с больными, составившими первую часть выборки) в сторону преклонного возраста (треть пациентов находится в возрастном диапазоне от 63 до 76 лет) может быть объяснена спецификой сердечно-сосудистой патологии, значительная распространенность и выраженность которой преимущественно приходится на вторую половину жизни. Все пациенты, составившие эту часть выборки были госпитализированы в кардиологический и кардиохнрурги-ческие стационары (Клиника кардиологии (руководитель - проф. A.JI. Сыркин) ММА имени И.М. Сеченова (ректор - академик РАН и РАМН М.А. Пальцев), НИИ грудной и сердечно-сосудистой хирурги имени А.Н. Бакулева (директор — академик РАМН J1.A. Бокерия), Российский научный центр хирургии (директор - академик РАМН Б.А. Константинов) и проходили психиатрическое обследование и лечение по месту госпитализации и/или амбулаторно. При обследовании больных с сердечно-сосудистой патологией, помимо стандартных рутинных методов исследования, предусматривалась также оценка показателей, отражающих наличие и динамику ншемической болезни сердца (ИБС) и гипертонической болезни (ГБ).
Большей части составивших выборку пациентов (150 наблюдений — 61,9%) проведено катамнестическое (длительность наблюдения - от 1 года до 6 лет) обследование.
Критерии включения:
1. соответствие условий возникновения и динамики критериям реактивного состояния К. Jaspers;
2. наличие в клинической картине признаков, характерных для шизотипи-ческого расстройства (в соответствие с МКБ-10):
2.1 транзиторные позитивные психопатологические нарушения психотического регистра:
2.1.1 бредовые, галлюцинаторные, субкататонические симитомокомплексы;
2.1.2 необычные феномены восприятия (деперсонализация, психо- и соматосенсорные расстройства);
2.2 когнитивные расстройства (обстоятельное, непоследовательное, метафорическое мышление, шперрунги, ментизм, резонерство);
2.3 негативные (псевдопсихопатические) проявления:
2.3.1 бедность эмоциональной жизни при ограниченности или полном отсутствии интерперсональных привязанностей и сохранении рациональных контактов,
2.3.2 жесткий эгоцентризм, приходящий на смену родственным и дружеским связям,
2.3.3 изменения личности типа Verschrobene (парадоксальность эмоций, эксцентричные облик и поведение) [Смулевич А.Б. и соавт.,1983; Смулевич А.Б., Воробьев В.Ю.,1988].
Критерии исключения:
1. манифестные формы шизофрении;
2. психогенные состояния, формирующиеся в рамках очерченных приступов, аффективно-бредовых эпизодов или в период манифестных проявлений непрерывного течения шизофренического процесса;
3. хронический алкоголизм, нарко- и токсикомании.