Оглавление диссертации Васильев, Александр Александрович :: 2009 :: Москва
Список сокращений, используемых в диссертации.
Введение.
Раздел 1. Обзор литературы.
1.1. Механизмы воздействия малых доз ионизирующего и неионизирующего излучения на организм человека.
1.2. Химический фактор производственной вредности: влияние на здоровье персонала.
1.3. Биологический организм в условиях гермообъема.
1.4. Сезонные изменения иммунной системы.
1.5. Возрастные изменения иммунной системы.
Раздел II. Объекты и методы исследования.
2.1. Характеристика групп наблюдения.
2.2. Методические подходы, положенные в основу исследования.
2.2.1. Методика клинико-иммунологического скрининга.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Статистические методы исследования.
Раздел III. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика обследованного контингента.
3.2. Динамика сезонных изменений клинических проявлений дисфункции иммунной системы у персонала ГХК и групп сопоставления.
3.3. Сезонные изменения иммунного статуса персонала ГХК, населения, проживающего в районе деятельности комбината и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС из того же региона.
3.4. Сезонные изменения иммунного статуса персонала производственных подразделений ГХК.
3.5. Динамика клинических проявлений дисфункции иммунной системы персонала ГХК и населения, проживающего в районе деятельности комбината, в зависимости от возраста.
3.5.1 Динамика частоты и структуры клинических проявлений дисфункции иммунной системы у персонала ГХК и населения в зависимости от возраста.
3.6. Динамика частоты и структуры хронических соматических заболеваний у персонала ГХК и населения в зависимости от возраста.
3.7. Возрастная динамика иммунного статуса персонала ГХК, населения, проживающего в районе деятельности комбината, и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС из того же региона.
3.7.1. Динамика показателей иммунного статуса персонала ГХК в зависимости от возраста.
3.7.2. Динамика показателей иммунного статуса населения, не работающего на ГХК, но проживающего в районе его размещения и деятельности, в зависимости от возраста.
3.7.3. Динамика показателей иммунного статуса лиц, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС из Железногорска, в зависимости от возраста и пола.
3.8. Возрастные изменения иммунного статуса персонала производственных подразделений ГХК.
Раздел IV. Обсуждение результатов. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Васильев, Александр Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
В настоящее время необходимость изучения механизмов и последствий воздействия на человека факторов окружающей среды постоянно возрастает в связи с быстро меняющейся экологической и производственной обстановкой. Интенсивное развитие атомной энергетики и прогнозы промышленного использования радиоактивных элементов свидетельствуют о том, что все большее количество людей будет подвергаться хроническому радиационно-химическому воздействию [19:, 95]. Это обстоятельство остро ставит проблему подробного изучения клинических проявлений, вызванных влиянием комплекса факторов ПВ на персонал ядерно-энергетических производств, для которых радиационный и химический факторы риска являются основными.
В условиях подобных производств одной из основных задач является сохранение здоровья не только длительно работающего персонала, но и населения, проживающего вблизи ядерных объектов и косвенно подверженного влиянию неблагоприятных факторов их деятельности.
Система иммунитета является высокочувствительной к различным воздействиям и тонко реагирует даже на небольшие дозы ионизирующего и неионизирующего излучения, а также на малые концентрации химических агентов развитием функциональных изменений. Поддерживаемые условиями среды функциональные изменения могут перерастать в стойкие нарушения иммунитета, проявляющиеся ростом инфекционных, аллергических, аутоиммунных и пролиферативных заболеваний [107; 155; 185; 118; 119]. Возможными проявлениями ранних функциональных изменений иммунной системы могут являться нарушения естественных индивидуальных колебаний основных ее параметров в различные сезоны года и своеобразие возрастной динамики показателей ИС у лиц, подверженных хроническому воздействию радиационного и химического фактора ПВ, работающих в условиях гермообъема.
Картина и механизмы развития клинико-иммунологических нарушений в результате длительного воздействия радиационно-химических факторов изучена далеко не полно. Публикаций, посвященных проблеме изучения функции иммунной системы в динамике у работников производств ядерно-энергетического комплекса, в том числе Горно-химического комбината (ГХК) Красноярского края не достаточно. В то же время, профилактика нежелательных эффектов производственных воздействий у практически здорового персонала, прошедшего профотбор, основана на глубоком анализе нарушений различных систем организма не только по результатам однократной оценки основных параметров, но и на основании анализа их динамики. В первую очередь, это касается системы иммунитета вследствие ее интегрирующего значения в отношении поддержания гомеостаза и высокой чувствительности [14; 51]. Определение типа нарушения иммунного статуса у рабочих способствует расширению представлений о механизмах формирования профессиональных заболеваний, что важно для эффективной диагностики начальных стадий патологического процесса, формирования групп динамического наблюдения и обоснования способов коррекции соответствующих иммунологических сдвигов [49].
В частности, для раннего выявления последствий влияния ПВ на иммунную систему необходимо изучение особенностей ее изменений в зависимости от сезона года и возраста [82; 142]. Изучение особенностей сезонных и возрастных изменений иммунного статуса у персонала, работающего в условиях воздействия факторов ПВ, необходимо для выявления лиц с признаками дисбаланса в иммунной системе, сезона года и возраста, в котором эти признаки проявляются и наиболее чувствительных звеньев иммунной системы. Полученные данные необходимы для своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий. В литературе отсутствуют обобщенные сведения о зависимости клинических проявлений иммунной недостаточности и течения хронической соматической патологии от сезона года и особенности их возрастной динамики у контингента ядерно-энергетических производств. Вышесказанное свидетельствует о высокой значимости и актуальности работы по оценке клинико-иммунологического и аллергологического статуса у персонала ГХК, а также населения, проживающего в зоне действия предприятия.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования являлось изучение сезонных и возрастных изменений ИС у персонала ГХК Красноярского края, работающего при воздействии ионизирующего излучения (ИИ) и химического фактора (ХФ) профвредности (ПВ) в малых дозах, физических факторов, не связанных с ионизирующим излучением, и подземных условий труда (ПУ) и проживающего в зоне континентального климата, а также населения, проживающего в районе размещения комбината и ликвидаторов последствий аварии (УЛПА) на ЧАЭС этого регионе.
В процессе выполнения работы решались следующие задачи:
1. Изучить особенности изменения ИС в зависимости от сезона года у персонала ГХК и групп сопоставления: населения г. Железногорск и УЛПА на ЧАЭС.
2. Выявить влияние сезона года на частоту встречаемости клинических проявлений дисфункции иммунной системы у персонала ГХК и в группах сопоставления.
3. Изучить динамику клинических проявлений дисфункции иммунной системы и хронических соматических заболеваний (ХСЗ) у персонала ГХК и населения в зависимости от возраста.
4. Изучить особенности изменений иммунного статуса персонала ГХК в зависимости от ведущего фактора ПВ, сезонных и возрастных изменений.
5. Провести анализ влияния сезонных и возрастных факторов на показатели ИС населения, не работающего на ГХК и проживающего в зоне действия комбината, а также лиц принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС из этого региона.
Научная новизна.
Впервые изучено влияние хронического радиационно-химического воздействия и пребывания в условиях гермообъема на физиологию сезонных и возрастных изменений в иммунной системе.
Впервые применен новый подход в выявлении признаков дисбаланса в иммунной системе и повышенного риска дисфункции иммунной системы у персонала уникального предприятия - Горно-химического комбината Красноярского края путем сопоставления сезонных и возрастных изменений иммунного статуса персонала ГХК с аналогичными изменениями у г 1 населения, проживающего в тех же климатических условиях.
У персонала ГХК выявлены не характерные для групп сравнения весенне-осенние колебания соотношения CD4+ и С08+-Т-клеточных субпопуляций, а также фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) и моноцитов (ФАМ) при опсонизации IgG. Выявлены признаки ускоренного старения иммунной системы и ее адаптации к действию факторов профвредности в молодом возрасте.
Впервые определены и проанализированы особенности сезонных и возрастных изменений ИС персонала ГХК в зависимости от факторов ПВ. Установлена связь наличия сезонных колебаний в показателях Т-клеточного звена с влиянием подземных условий труда, выявлены особенности влияния ионизирующего излучения на возрастные изменения в иммунном статусе у персонала ГХК, характеризующиеся повышением процентного содержания СОЗ+-Т-лимфоцитов в возрастных группах до 40 лет, с последующим достоверным снижением, начиная с 40 лет; повышением CD16+-NK- клеток с нарастанием их значений после 40 лет, повышением уровня сывороточного IgA у персонала старше 40 лет. Эти изменения в ИС указывают на появление признаков раннего старения иммунной системы у персонала, контактирующего с радиационным фактором (РФ) в малых дозах. [280; 118; 103].
Впервые выявлены особенности сезонности течения клинических признаков дисфункции иммунной системы среди обследованного контингента. У персонала ГХК установлена повышенная, по сравнению с населением, частота зимних обострений клинических проявлений инфекционного синдрома (простого герпеса, хронического тонзиллита), а также бронхиальной астмы на фоне наличия сезонных колебаний показателей Т-клеточного звена и адоптивного фагоцитоза. Показана повышенная чувствительность персонала к инфекции в зимний период.
Впервые изучена зависимость частоты встречаемости клинических признаков дисфункции иммунной системы и ХСЗ у персонала ГХК и населения, проживающего в районе его размещения от возраста. Во всех возрастных группах населения, по сравнению с персоналом ГХК, установлено повышение частоты встречаемости клинических проявлений иммунной дисфункции и ХСЗ. Особенностью клинических проявлений у персонала явилось наличие аутоиммунного тиреоидита и доброкачественных новообразований в молодом возрасте до 30 лет при отсутствии их у населения и повышенная частота заболеваний костей и суставов у персонала старше 50 лет, по сравнению с населением.
Практическая значимость работы.
Полученные данные об особенностях сезонной динамики частоты обострений и возрастной динамике распространенности клинических проявлений дисфункции иммунной системы и ХСЗ у персонала ГХК: повышенной частоте зимних и осенних обострений клинических проявлений ИН инфекционного синдрома, связанных с переохлаждением, повышении с возрастом частоты грибковых инфекций, аллергических заболеваний кожи, болезней костей и суставов могут быть использованы для планирования профилактических мероприятий.
Выявленные лабораторные критерии сезонных изменений в иммунной системе являются важными для разработки мер профилактики и проведения реабилитационных мероприятий у лиц с признаками недостаточности Т-клеточного звена и адоптивного фагоцитоза, особенно в весенний период.
Данные о распространенности клинических проявлений дисфункции иммунной системы и ХСЗ в молодом возрасте, а также выявленные различия показателей ИС по полу рекомендуется учитывать при проведении профотбора лиц молодого возраста при трудоустройстве на комбинат: оценка риска онкологических заболеваний, а также - скрининг аутоиммунной патологии у женщин и аллергопатологии у мужчин.
Полученные данные о возрастных особенностях ИС в зависимости от факторов ПВ следует использовать для разработки дифференцированного подхода к профилактическим мероприятиям в зависимости от возраста и ведущего фактора производственной вредности у персонала ГХК и других предприятий с аналогичным спектром факторов ПВ.
Данные о сезонных и возрастных особенностях клинических проявлений и ИС определяют сроки проведения клинико-иммунологического мониторинга персонала ГХК для выявления лиц с признаками дисфункции иммунной системы, целенаправленного и своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий с учетом сезона и возраста обследованных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сезонные и возрастные изменения иммунного статуса персонала Горно- химического комбината Красноярского края"
Выводы
1. При анализе зависимости частоты обострений клинических проявлений дисфункции иммунной системы от сезона года у персонала ГХК установлена более выраженная, по отношению к группам сравнения осенне-зимняя сезонность рецидивов ангин и простого герпеса, связанных с фактором переохлаждения, и зимняя сезонность обострений бронхиальной астмы.
2. Анализ сезонных изменений иммунного статуса за переходные периоды от весны к осени 2007 г. и от осени 2007 г. к весне 2008 г. у персонала ГХК в сезон весна - осень 2007 г. выявил сходство в характере отклонений ИС при различиях в величинах отклонений по показателям CD8+-, С016+-лимфоцитов, маркеров клеточной активации HLA-DFT и акт. Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и различия в переходный период от осени 2007 г. к весне 2008 г., характеризующиеся повышением лейкоцитов, лимфоцитов, абс. значений субпопуляций Т-клеточного звена и В-лимфоцитов, сывороточных IgG и IgA, ФЧН и ФЧМ при опсонизации IgG. На формировании иммунного дисбаланса влияли погодные условия.
3. Во всех группах наблюдения установлены весенне-осенние колебания С016+-лимфоцитов с повышением в осенний период и снижением весной, HLA-DR+ и акт. Т-лимфоцитов, напротив, с повышением в весенний период и снижением в осенний сезон, а также изменения в распределении Т-клеточных субпопуляций и индекса CD4+/CD8+ у персонала ГХК с колебаниями, аналогичными для NK-клеток.
4. Во всех возрастных группах выявлено превышение частоты клинических признаков дисфункции иммунной системы и хронических соматических заболеваний у населения города, по сравнению с персоналом комбината. Динамика частоты клинических проявлений иммунной дисфункции и хронических соматических заболеваний у персонала и населения с увеличением возраста характеризовалась нарастанием частоты хронических обструктивных бронхитов, хр. инфекций ЛОР-органов, пиелонефритов и циститов, рецидивирующей крапивницы, расширением спектра аутоиммунных заболеваний и ХСЗ всех классов.
5. Отличительными особенностями возрастной динамики ХЗ у персонала ГХК было наличие аутоиммунного тиреоидита и доброкачественных образований в возрасте до 30 лет, а также повышение, по сравнению с населением, частоты заболеваний костей и суставов у лиц старше 50 лет.
6. Возрастная динамика иммунного статуса персонала ГХК отличалась наличием изменений у лиц до 40 лет, обусловленных реакцией адаптации иммунной системы на условия труда при воздействии факторов ПВ и появлением после 40 лет у части персонала признаков старения иммунной системы, характерных для лиц, контактирующих с радиационным фактором в малых дозах и проявляющихся снижением СОЗ+-Т-лимфоцитов и сывороточного IgM, повышением С016+-лимфоцитов и сывороточного IgA.
7. У персонала ГХК, контактирующего с ионизирующим излучением, в возрасте до 40 лет выявлено достоверное снижение С08+-Т-лимфоцитов, повышение NK-клеток, а также акт. Т-лимфоцитов, HLA-DR, общего IgE и снижение сывороточных IgM, IgG, по сравнению с населением. В возрасте от 40 до 50 лет изменения ИС отличались снижением показателей Т-клеточного звена, IgM, значительным повышением NK-клеток и маркеров активации и противоположным характером отклонения этих показателей в возрасте старше 50 лет. Сочетанное воздействие ИИ с химическим фактором ПВ с 40 лет приводило к повышению С08+-Т-кпеток, с 50 лет -снижению IgM и IgG.
8. Подземные условия труда влияют на наличие у персонала сезонных колебаний показателей Т-клеточного звена. Хронический контакт с неионизирующим электромагнитным излучением и нарушение температурного режима приводят к снижению с возрастом числа лейкоцитов и лимфоцитов, С04+-Т-хелперов, повышению NK-клеток, с 50 лет - снижению HLA-DR+ и естественного фагоцитоза моноцитов.
9. Изучение сезонных изменений иммунного статуса в группах сравнения выявило схожие закономерности, что и у персонала ГХК, кроме отсутствия весенне-осенних колебаний показателей Т-клеточного звена и адоптивного фагоцитоза. Возрастные изменения характеризовались наличием признаков физиологического старения иммунной системы.