Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологический мониторинг жителей Среднего Урала

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологический мониторинг жителей Среднего Урала - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологический мониторинг жителей Среднего Урала - тема автореферата по медицине
Феоктистов, Виталий Валерьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Феоктистов, Виталий Валерьевич :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Задачи исследования:

Научная новизна

Научно-практическая значимость

Публикации и апробация материалов диссертации

Апробация материалов диссертации:

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Иммуноэпидемиологические исследования

1.2 Иммунологические исследования на Южном Урале 19 1.3. Сверхмалые и малые дозы облучения: основные мишени

1.4 Малые дозы ионизирующего излучения и иммунная система.

1.5 Клинико-эпидемиологическая характеристика лиц, подвергавшихся 41 воздействию малых доз радиационного фактора

ГЛАВА II. Объекты и методы исследования.

2.1. Общая характеристика ЗАТО Лесной

2.2. Характеристика групп наблюдения.

2.3. Методические подходы, положенные в основу исследования.

2.3.1. Методика клинико-иммунологического скрининга.

2.3.2. Лабораторные методы исследования.

2.3.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1 Анализ динамики клинико-иммунологических показателей у персонала 59 предприятия АЭК и населения города

3.2 Динамика показателей иммунного статуса персонала предприятия АЭК

3.3 Динамика показателей иммунного статуса персонала комбината в 71 зависимости от факторов профвредности

3.4 Динамика показателей иммунного статуса населения, не работающего 78 на предприятии АЭК

3.5 Динамика иммунного статуса персонала предприятия АЭК при 81 иммунопатологических синдромах по данным 3-х летнего мониторинга

3.6 Динамика показателей иммунного статуса персонала предприятия АЭК 98 при наличии наиболее распространенных хронических заболеваний

3.7 Динамика иммунного статуса населения, не работающего на 100 предприятии АЭК, при иммунопатологических синдромах

3.8 Анализ показателей иммунного статуса персонала предприятия и 117 населения города при отдельных клинических признаках дисфункции иммунной системы

3.9 Анализ показателей иммунного статуса при наличии наиболее 124 распространенных хронических заболеваний

3.10 Аплергологическое обследование персонала комбината и населения, 130 проживающего на территории его деятельности

3.10.1 Первичное аллергологическое обследование

3.10.2 Повторное аллергологическое обследование

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов 142 ВЫВОДЫ

A3 — аллергические заболевания

АВР — аварийно-восстановительные работы

АИТ — аутоиммунный тиреоидит

AT — антитела

АТД — атопический дерматит

АЭК — Атомно-энергетический комплекс

БА — бронхиальная астма вед - вегето-сосудистая дистония

ВИН — вторичная иммунная недостаточность

ГБ - гипертоническая болезнь

ГР - группа риска

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ДЭП — дисциркуляторная энцефалопатия жкт — заболевания желудочно-кишечного тракта

ЗАТО — Закрытое административно-территориальное объединение

ИБС - ишемическая болезнь сердца идс - иммунодефицитные состояния

ИИ - ионизирующее излучение ин — иммунная недостаточность ипс - иммунопатологические синдромы

ИРИ - индекс иммунорегуляции (CD4+/CD8+) ис — иммунный статус

Л ПА — ликвидация последствий аварии

МКАТ — моноклональные антитела

МНК — мононуклеарные клетки

НИ — нейтронное излучение

НКДАР - Научного Комитета ООН по Действию Атомной Радиации

НРД — наименьшая раковая доза

НЦД — нейроциркуляторная дистония

ОБЭ — относительная биологическая эффективность

ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции пв - профессиональная вредность пол — перекисное окисление липидов скл — смешанная культура лимфоцитов емд — сверхмалые дозы

СПУ — синдром повышенной утомляемости твэл — тепловыделительный элемент

ФАМ — фагоцитарная активность моноцитов

ФАН — фагоцитарная активность нейтрофилов

ЦВБ — цереброваскулярная болезнь

ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы

ЧАЭС — Чернобыльская атомная электростанция хз - хронические заболевания хсз - хронические соматические заболевания

ХФ - химический фактор (профвредности)

ЯБ - язвенная болезнь

CD - кластер дифференциации

CD3+ - общая популяция Т-лимфоцитов

CD5+ - общая популяция Т-лимфоцитов

CD4+ - Т-хелперы/индукторы

СР8+(ЦТЛ) - цитотоксические Т-лимфоциты (Т-киллеры)

CD19+ - В-лимфоциты

CD25+ - активационный антиген (активация лимфоцитов)

CD95+ - показатель апоптотической активации клеток

HLADR+ - активационный антиген (Т- и В-лимфоциты )

IgE - иммуноглобулин класса Е

MCS - multiple chemical sensivity (повышенная чувствительность к химическим веществам)

NK(CD16+) - естественные киллеры

SQL - Structured Query Language (структурированный язык запросов)

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Феоктистов, Виталий Валерьевич, автореферат

Ускоренному созданию и внедрению системы мониторинга способствовала чрезвычайная ситуация, возникшая в связи с радиационной аварией на Чернобыльской АЭС, в результате которой тысячи людей подверглись облучению в малых дозах и воздействию других экстремальных факторов риска, сопряженных с этой катастрофой, и необходимостью их обследования и динамического наблюдения за состоянием здоровья и иммунного статуса.

Впервые иммунологический мониторинг реализован на примере динамического слежения за состоянием здоровья и ИС за контингентом лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на

Чернобыльской АЭС [63, 64]. и проводится по настоящее время 5 специалистами института. В 1992-94 г.г. в г. Кирове был проведен двухлетний иммунологический мониторинг взрослого населения, основанный на обследовании населения, проживающего в районе размещения Кировского биохимического завода с загрязнением окружающей среды, и населения условно чистого района [95].

За последнее десятилетие в Институте иммунологии массовые иммунологические обследования проводились на многих предприятиях атомно-энергетического комплекса (АЭК), подведомственных ФМБА России и расположенных в разных регионах (Железногорск, Глазов, Кольская АЭС, Саратовская область), персонал которых профессионально контактирует с радиационным фактором в малых дозах, химическим и другими факторами профвредности (ПВ) [23, 42, 54-56, 77, 78, 82, 95, 105]. Исследования направлены на сохранение профессионального здоровья персонала, работающего в особо опасных условиях труда, и населения, проживающего в районе деятельности предприятий АЭК, что является одной из основных задач медицинских учреждений, осуществляющих контроль за состоянием их здоровья. Однако, в отличие от настоящей работы, при всех этих обследованиях не проводился мониторинг за одним и тем же контингентом персонала и населения.

Первичное иммунологическое обследование персонала градообразующего предприятия АЭК на Среднем Урале и населения, проживающего в зоне его размещения, позволило выявить иммунологическую характеристику персонала региона (И.А. Лейко, 2002), выбранного для проведения мониторинга. Известно, что иммунная система человека высоко чувствительна к воздействию различных антропогенных факторов риска. Причем, в комплексе они могут усиливать и видоизменять те возможные негативные последствия для организма человека, которые можно ожидать при воздействии каждого из этих факторов в отдельности. Нарушение функционирования иммунной системы приводит к снижению адаптационных возможностей, росту иммуноопосредованных заболеваний и злокачественных новообразований [Н. Hayakawa, Т. Iwata, J. Jata и др., 1981 г.]. Работы, посвященные динамическому слежению за ИС и клиникоиммунологическими показателями персонала, работающего в особо 6 вредных условиях труда при контакте с радиационным фактором в малых дозах в имеющейся литературе отсутствуют. В то время как мониторинг позволит выявить особенности изменений ИС в зависимости от характера производства и клинических проявлений дисфункции иммунной системы, в целях совершенствования системы контроля за состоянием здоровья, снижения влияния факторов профвредностей и увеличения продолжительности сроков работы.

Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования являлось изучение особенностей состояния здоровья, иммунного и аллергологического статуса у персонала одного из предприятий ядерно-энергетического комплекса, расположенного на территории Среднего Урала и населения, проживающего в районе его размещения и деятельности по результатам трехлетнего мониторинга.

Задачи исследования:

1. Изучение динамики частоты клинических проявлений дисфункции иммунной системы и иммуноопосредованных заболеваний у персонала предприятия АЭК и населения города по результатам трехлетнего наблюдения.

2. Анализ динамики частоты наиболее распространенных хронических соматических заболеваний (ХСЗ) у персонала предприятия и населения, проживающего на территории его размещения, по данным трехлетнего мониторинга.

3. Изучение особенностей динамики иммунного статуса персонала и населения в зависимости от кратности обследования и длительности наблюдения.

4. Изучение динамики иммунного статуса персонала в зависимости от характера контакта с факторами профвредности, воздействия ионизирующего излучения (ИИ), химического и психоэмоционального фактора.

5. Анализ динамики иммунного статуса персонала предприятия АЭК и населения зоны его размещения в зависимости от клинических проявлений дисфункции иммунной системы инфекционной этиологии, сочетания острых и хронических воспалительных заболеваний с 7 аллергическими, наличия аллергических и аутоиммунных заболеваний

6. Выявление распространённости и структуры аллергопатологии у персонала предприятия АЭК и населения города по результатам двукратного специализированного обследования и двухлетнего мониторинга.

Научная новизна. Впервые проведен трехлетний иммунологический мониторинг за персоналом одного из предприятий АЭК и населением зоны его деятельности. Впервые получены данные о динамике частоты клинических проявлений дисфункции иммунной системы, аллергопатологии, иммуноопосредованных заболеваний и наиболее распространенных ХСЗ у персонала предприятия АЭК и населения города. Впервые получены данные о динамике иммунного статуса персонала и населения в зависимости от кратности обследования и длительности наблюдения, наличия клинических проявлений дисфункции иммунной системы инфекционной этиологии, сочетания острых и хронических воспалительных заболеваний с аллергическими, наличия аллергических и аутоиммунных заболеваний. Изучено влияние факторов профвредности, ионизирующего излучения, химического фактора и сочетания ИИ и психоэмоционального фактора на иммунный статус персонала.

Научно-практическая значимость. Результаты мониторинга показали необходимость создания в городе специализированной аллергологической и иммунологической службы и включения в состав врача аллерголога-иммунолога при проведении плановых медицинских осмотров. В результате проведенной работы в Институте иммунологии для города подготовлен специалист врач аллерголог-иммунолог, функционирует аллергологический кабинет.

Результаты исследования могут быть использованы в диагностических и прогностических целях для определения возможного воздействия факторов ПВ на иммунную систему человека, для разработки профилактических и лечебных мероприятий, направленных на сохранение и укрепления здоровья лиц, работающих в опасных условиях труда.

Создана база данных с результатами многолетнего клиникоиммунологического мониторинга персонала предприятия АЭК и жителей 8 города, расположенного в районе его деятельности. Проведенная работа стала основой для создания базы данных по другим предприятиям этого комплекса и обследованным контингентам. Доработка и унификация баз данных позволит анализировать как большой объем информации, полученной в результате массовых и иммуноэпидемиологических исследований и при обследовании небольших групп. Базы данных используют современный компьютерный «язык структурированных запросов» (SQL), что позволяет хранить информацию на локальном компьютере, на сервере с доступом из глобальной сети Internet. Наиболее простой программой для доступа к информации является Microsoft Access, входящий в состав Microsoft Office большинства версий.

Публикации и апробация материалов диссертации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и 2 тезисов в материалах конгресса.

Апробация материалов диссертации: Материалы диссертации доложены на Межд. конференции, посвященной 100-летнему юбилею В.Н. Тимофеева-Ресовского, - Дубна, 6-9.09. 2000 г.; на 4-ом съезде по радиационным исследованиям, - Москва, 24.11.2001 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологический мониторинг жителей Среднего Урала"

Выводы

1. Трехлетнее наблюдение за персоналом предприятия АЭК, расположенного на территории Среднего Урала, и населением, проживающим в зоне его деятельности, показало, что частота клинических признаков дисфункции иммунной системы на 3-ем году мониторинга у персонала (67,33%,) совпадала с показателем первичного обследования (67,01%), но обе величины достоверно отличались от показателя 2-го года -74,41%. У населения соответствующие показатели были близки по значению: 75,97%-+77,33%^76,22%.

2. Основными клиническими проявлениями дисфункции иммунной системы у персонала и населения были острые воспалительные состояния (ОРВИ, герпесвирусные инфекции); хронические воспалительные и аллергические заболевания. Выявлено повышение частоты заболеваний респираторного тракта в обеих группах на 3-ем году мониторинга и их достоверное превышение среди населения. У персонала установлено достоверное повышение хронических, часто повторяющихся бронхитов, частых ОРВИ, в том числе с герпесом (17,95%-»20,3%^33,39%), бактериальных инфекций кожи и дисбактериоза. Распространенность частых ангин, лимфоаденопатии, хронических инфекций мочевыводящих путей оставалась на сопоставимом уровне.

3. В динамике аллергопатологии выявлено снижение частоты проявлений бронхиальной астмы, предастматических заболеваний и поллиноза и обращаемости к специалистам, что связано с оказанием квалифицированной аллергологической и иммунологической помощи при проведении мониторинга. Распространенность A3 и их сочетание с воспалительными заболеваниями инфекционной этиологии у персонала -61,18% и населения, не работающего на комбинате, - 59,63%, статистически не различалась, и сопоставима с частотой у персонала Горно-химического комбината Красноярского края - 58,23%. Частота A3 при повторном аллергологическом обследовании составила 37,6% у персонала комбината и 32,5% населения города. Атопическая сенсибилизация выявлена у 61,5% обследованных, из которых у 13,2% - латентная сенсибилизация.

4. Изучение частоты хронических соматических заболеваний выявило достоверное повышение их распространенности у населения, по сравнению с персоналом. Не установлено различий в структуре ХСЗ: в обеих группах на первом месте - болезни системы пищеварения, на 2-ом - костей и суставов, на 3-ем - БСК. На 3-ем году мониторинга у персонала комбината по мере увеличения времени контакта с профвредностями выявлено достоверное повышение частоты БСК, в основном за счет гипертонической болезни.

5. Динамика иммунного статуса персонала комбината на 3-ем году мониторинга, по сравнению с результатами первичного обследования, отличалась достоверным снижением лейкоцитов, относительных и абс. значений лимфоцитов, диссоциацией в показателях относительных и абс. значений Т-клеточного звена ИС с повышением процентного содержания Т-лимфоцитов и субпопуляций CD4+-, С08+-Т-лимфоцитов, достоверным снижением NK-клеток, повышением В-лимфоцитов, сывороточных IgM, IgG и фагоцитоза. По отношению к показателям 2-го года мониторинга установлено снижение лимфоцитов (%), NK-клеток по относительному и абс. значению, В-лимфоцитов и повышение CD3+ (%), С04+-Т-лимфоцитов (%), сывороточного IgG и ФАН и стабильность в показателях лейкоцитов, абс. значений CD3+-, С04+-Т-лимфоцитов, относительных значений CD8+-T-лимфоцитов и индекса иммунорегуляции. Выявлена бо'льшая стабильность в показателях ИС 2-3-его года мониторинга, по сравнению с первичным обследованием.

6. В процессе мониторинга установлено сходство в формировании фенотипа ИС персонала при клинических признаках дисфункции иммунной системы инфекционного генеза, при сочетании воспалительных заболеваний с аллергическими и наличии A3. Мониторинг подтвердил полученную при первичном обследовании закономерность, что региональные особенности и техногенные факторы риска в больше влияют на показатели ИС, чем клинические проявления иммунной дисфункции.

7. Установлены особенности ИС персонала в зависимости от характера контакта с ПВ: при контакте со всеми видами ионизирующего излучения

ИИ) в малых дозах и психоэмоциональным фактором достоверно ниже

159 значения CD5+-, С04+-лимфоцитов и NK-клеток, для ИИ без психоэмоционального фактора - достоверное повышение показателей Т-клеточного звена и NK-клеток, по сравнению с другими видами контакта; В-лимфоцитов и HLA-DR+, по отношению к персоналу химического производства. Для нейтронного излучения характерно достоверное повышение CD5+-, С04+-лимфоцитов, индекса иммунорегуляции и недостаточность С08+-лимфоцитов; снижение HLA-DR+ и повышение ФАН. При всех видах контакта с радиационным фактором в малых дозах выявлена недостаточность В-лимфоцитов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологический мониторинг жителей Среднего Урала

На правах рукописи

ФЕОКТИСТОВ Виталий Валерьевич

клинико-иммунологический мониторинг

жителей Среднего Урала

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□34811Э6

москва 2009

003481196

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном

учреждении «Государственный научный центр «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

И.В. Орадовская

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

В.В. Яздовский Г.В. Порядин

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет» Росздрава.

заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.017.01 в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России по адресу: 115478, г. Москва, Каширское шоссе, дом 24, корпус 2. Тел/Факс: (495)617-10-27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.

Автореферат разослан « о!А » 3т.

Защита диссертации состоится «5 » /¿¿¿¿^-Р 2009 г. в

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Иммунологический мониторинг или система шамического слежения за иммунным статусом (ИС), основан на ¡пользовании единых клинико-лабораторных иммунологических тестов и 1здает представление об ИС индивида, популяции, региона на основе фаметрических данных, позволяет следить за изменением этих показателей, 1стотой патологических процессов, обусловленных нарушением иммунитета, лючая различные формы иммунопатологии и прогнозирование развития лмунной недостаточности и других иммуноопосредованных заболеваний при >здействии физических и химических факторов риска, в условиях напряжения 1аптационных возможностей и влияния этих факторов на частоту проявлений 1сфункции иммунной системы (Р.В. Петров, И.В. Орадовская, 1990).

Впервые иммунологический мониторинг реализован на примере шамического слежения за состоянием здоровья и ИС за контингентом лиц, снимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской ЭС (И.В. Орадовская, 1991) и проводится по настоящее время специалистами ютитута. За последнее десятилетие в Институте иммунологии мониторинг юводился на многих предприятиях атомно-энергетического комплекса (АЭК), щведомственных ФМБА России и расположенных в разных регионах <елезногорск, Глазов, Кольская АЭС, Саратовская область). Сохранение гафессионального здоровья персонала, работающего в особо опасных :ловиях труда, и населения, проживающего в районе деятельности >едприятий АЭК, является одной из основных задач медицинских учреждений, ¡уществляющих контроль за состоянием их здоровья.

Первичное иммунологическое обследование персонала градообразую-его предприятия АЭК на Среднем Урале и населения, проживающего в зоне о размещения, позволило выявить иммунологическую характеристику :рсонала региона (И.А. Лейко, 2002), выбранного для проведения эниторинга. Известно, что иммунная система человека высоко чувствительна к >здействию различных антропогенных факторов риска. Причем, в комплексе № могут усиливать и видоизменять те возможные негативные последствия 1я организма человека, которые можно ожидать при воздействии каждого из их факторов в отдельности. Нарушение функционирования иммунной ютемы приводит к снижению адаптационных возможностей, росту лмуноопосредованных заболеваний и злокачественных новообразований [Н. эуака\лга, Т. Кл^а, и. ^а и др., 1981 г.]. Работы, посвященные динамическому 1ежению за ИС и клинико-иммунологическими показателями персонала, 1ботающего в особо вредных условиях труда при контакте с радиационным чктором в малых дозах, в имеющейся литературе отсутствуют. В то время как ниторинг позволит выявить особенности изменений ИС в динамике г

3

наблюдения в зависимости от характера производства и клиничеои проявлений дисфункции иммунной системы, в целях совершенствован!' системы контроля за состоянием здоровья, снижения влияния факторе профвредности и увеличения продолжительности сроков работы.

Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования явилос изучение особенностей состояния здоровья, иммунного и аллергологическо! статуса у персонала одного из предприятий ядерно-энергетического комплекс; расположенного на территории Среднего Урала и населения, проживающего районе его размещения, по результатам трехлетнего мониторинга.

Задачи исследования:

1. Изучение динамики частоты клинических проявлений дисфункци иммунной системы и иммуноопосредованных заболеваний у персонал предприятия АЭК и населения города по результатам трехлетнего наблюдения.

2. Анализ динамики частоты наиболее распространенных хронически соматических заболеваний (ХСЗ) у персонала предприятия и населения, проживающего на территории его размещения, по данным трехлетнег мониторинга.

3. Изучение особенностей динамики иммунного статуса персонала и населения в зависимости от кратности обследования и длительности наблюдения.

4. Изучение динамики иммунного статуса персонала в зависимости с характера контакта с факторами профвредности, воздействия ионизирующего излучения, химического и психоэмоционального фактора.

5. Анализ динамики иммунного статуса персонала предприятия АЭК и населения зоны его размещения в зависимости от клинических проявлений дисфункции иммунной системы инфекционной этиологии, сочетания острых и хронических воспалительных заболеваний с аллергическими, наличия аллергических и аутоиммунных заболеваний

6. Выявление распространённости и структуры аллергопатологии у персонала предприятия АЭК и населения города по результатам двукратного специализированного обследования и двухлетнего мониторинга.

Научная новизна. Впервые проведен трехлетний иммунологический мониторинг за персоналом одного из предприятий АЭК и населением зоны его деятельности. Впервые получены данные о динамике частоты клинических проявлений дисфункции иммунной системы, аллергопатологии, иммуноопосредованных заболеваний и наиболее распространенных ХСЗ у персонала предприятия АЭК и населения города. Впервые получены данные о динамике иммунного статуса персонала и населения в зависимости от кратности обследования и длительности наблюдения, наличия клинических проявлений дисфункции иммунной системы инфекционной этиологии, сочетания острых и

4

эонических воспалительных заболеваний с аллергическими, наличия плергических и аутоиммунных заболеваний. Изучено влияние факторов эофвредности, ионизирующего излучения (ИИ), химического фактора и зчетания ИИ и психоэмоционального фактора на иммунный статус персонала.

Научно-практическая значимость. Результаты мониторинга показали эобходимость создания в городе специализированной аллергологической и шунологической службы и включения в состав врача аллерголога-иммунолога эи проведении плановых медицинских осмотров. В результате проведенной зботы в Институте иммунологии для города подготовлен специалист врач ■терголог-иммунолог, функционирует аллергологический кабинет.

Результаты исследования могут быть использованы в диагностических и югностических целях для определения возможного воздействия факторов ПВ ä иммунную систему человека, для разработки профилактических и лечебных эроприятий, направленных на сохранение и укрепления здоровья лиц, ¡ботающих в опасных условиях труда.

Создана база данных с результатами многолетнего клинико-лмунологического мониторинга персонала предприятия АЭК и жителей города, юположенного в районе его деятельности. Проведенная работа стала основой 1Я создания базы данных по другим предприятиям этого комплекса и ¡следованным контингентам. Доработка и унификация баз данных позволит 1ализировать как большой объем информации, полученной в результате зссовых и иммуно-эпидемиологических исследований и при обследовании ¡больших групп. Базы данных используют современный компьютерный «язык руктурированных запросов» (SQL), что позволяет хранить информацию на сальном компьютере, на сервере с доступом из глобальной сети Internet, мболее простой программой для доступа к информации является Microsoft :cess, входящий в состав Microsoft Office большинства версий.

Публикации и апробация материалов диссертации. По материалам юсертации опубликовано 2 статьи и 2 тезисов в материалах конгресса.

Апробация материалов диссертации: Материалы диссертации ложены на Межд. конф., посвященной 100-летнему юбилею В.Н. Тимофеева-юовского, - Дубна, 6-9.09. 2000г.; на 4-ом съезде по радиационным следованиям, - Москва, 24.11.2001г.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 172 эаницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, авы по описанию объектов и методов исследования, изложению результатов бственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов и актических рекомендаций. Указатель литературы включает 155 источников, в. и числе 89 отечественных и 66 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 24 унками, содержит 27 таблиц.

Материалы и методы исследования.

Проведен иммунологический мониторинг за персоналом, работающем на одном из предприятий ядерно-энергетического комплекса, расположенного на территории Среднего Урала, и населением города, проживающем в районе размещения объекта и косвенно подверженного влиянию факторов риска его деятельности. В процессе мониторинга проводилось сопоставление динамики клинико-иммунологических показателей и иммунного статуса (ИС) персонала предприятия АЭК и населения по результатам трех лет наблюдения.

Лабораторно-иммунологическое обследование включало определение количества лейкоцитов и лимфоцитов, С03+, СЭ4+ и С08+-Т-лимфоцитов, С016+-1МК-клеток, показателей маркера поздней активации лимфоцитов ША-ОР и фагоцитоза с латексом (ФАН), В-лимфоцитов, уровня сывороточных иммуноглобулинов основных трех классов М, С, А и общего 1дЕ. Определение количественных показателей лейкоцитов и лимфоцитов периферической крови проводилось подсчетом клеток в камере Горяева с использованием краски Задорожного. Для определения фенотипа субпопуляций лимфоцитов, маркеров активации использовался метод непрямой иммунофлуоресценции с помощью моноклональных антител и лазерного проточного цитометра. Оценка уровня сывороточных иммуноглобулинов классов М, в и А проводилась методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Для определения общего 1дЕ использовалась тест-система производства Хета-МесЛса для двухсайтового (сэндвич) иммуноферментного анализа.

Клиническое обследование персонала комбината и населения города проводилось на основе унифицированной диагностической карты, разработанной в Институте иммунологии для выявления дисфункции иммунной системы и спектра хронической соматической патологии у взрослого населения в условиях массовых и иммуноэпидемиологических обследований (Р.В. Петров, И.В. Орадовская, 1987). Общее обследование включало сбор анамнеза и осмотр пациента. Аллергологическое обследование включало сбор аллергологического анамнеза и постановку кожных рмск-тестов с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми и грибковыми аллергенами.

Для выявления отклонений в показателях ИС результаты обследования сопоставляли с контрольными значениями, полученными в лаборатории клинической иммунологии и иммунодиагностики Института иммунологии ФМБА России под руководством профессора Б.В. Пинегина. Для определения статистической значимости отклонений использовались критерии Стьюдента и Манна-Уитни. Анализ достоверности различий частот встречаемости

б

клинических появлений дисфункции иммунной системы и хронических заболеваний проводился с применением х2 теста с поправкой Йетса и двустороннего точного критерия Фишера.

Результаты исследования и их обсуждение Проведен трехлетний иммунологический мониторинг персонала, работающего на одном из предприятий ядерно-энергетического комплекса, расположенного на территории Среднего Урала, и населения города, проживающего в районе размещения объекта и косвенно подверженного влиянию факторов риска его деятельности. Группы ежегодно обследованных, их численность и частота встречаемости клинических признаков дисфункции иммунной системы представлены в таблице 1.

Установлено, что клинические признаки дисфункции иммунной системы среди персонала предприятия АЭК на 3-ем году мониторинга определялись у 67,33%, что полностью совпадало с показателем первичного обследования персонала (67,01%). Обе эти величины достоверно отличались от соответствующего показателя 2-го года наблюдения - 74,41%. Повышение частоты признаков дисфункции иммунной системы у персонала на 2-ом году обусловлено включением в систему мониторинга первично обследованных, что определялось графиком проведения профилактических осмотров на комбинате. У населения, не работающего на предприятии АЭК, по результатам трехлетнего наблюдения соответствующие показатели были близки по значению: 75,97%—»77,33%—>76,22% и по результатам 1-го обследования и 3-го года мониторинга достоверно выше, по сравнению с персоналом.

Анализ динамики частоты основных иммунопатологических синдромов (ИПС) и иммуноопосредованных заболеваний и их количественного распределения среди лиц повышенного риска наличия иммунной дисфункции показал, что на третьем году мониторинга сохраняется тенденция, к снижению распространенности аллергических заболеваний (АЗ) и повышению частоты клинических проявлений иммунной недостаточности (ИН) инфекционной этиологии и аутоиммунных заболеваний. Эта тенденция была выявлена еще на 2-ом году наблюдения; различия, по сравнению с данными 2-го года были менее выражены, чем по отношению к показателям первичного обследования.

Частота встречаемости аллергических заболеваний среди населения, по данным 3-го года мониторинга оказалась выше, чем у персонала комбината, при более высокой распространенности сочетанных клинических проявлений ИН инфекционно-аллергического синдрома у персонала. Однако суммарные показатели частоты АЗ и заболеваний инфекционно-аллергической природы в структуре клинических проявлений иммунной дисфункции у персонала (61,18%) и населения города (59,63%) были высокими, схожими по значению и

Таблица 1 - Показатели частоты клинических признаков дисфункции иммунной системы и распределения иммунопатологических синдромов среди персонала и населения, по данным трехлетнего мониторинга_

Обследованные группы Число обследованных Процент лиц с наличием признаков дисфункции иммунной системы Частота встречаемости (%) иммунопатологических синдромов

Инфекционный синдром Аллергические заб. Инф,-аллерг. синдром Аутоиммунные заб.

1-ое обследование

Персонал комбината АЭК 479 67,01 • 20,25"" " 48,29""" — 29,28' 2,18я'-

Население города 154 75,97* 23,93 33,33** 36,75 5,98*

2-ое обследование

Персонал предприятия 469 74,41" 28,94 29,78 36,68 4,58

Население города 172 77,33 26,32 32,33 34,59 6,77

Повторно обследованные 361 69,81 26,19 35,32 31,75 6,75

Первично обследованные 280 82,15 30,43 25,22 40,86 3,48

3-е обследование

Персонал предприятия 551 67,33 • 31,81 26,95 34,23 7,01

Население города 143 76,22* 33,03 30,27 29,36 7,34

Достоверность отличий показателей (табл. 1-3): * - населения от персонала: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

от показателей 2-го обследования:р<0,05; ~-р<0,01;р<0,001. "-отпоказателей 3-го обследования:"-р<0,05; те-р<0,01; """-р<0,001;

сопоставимы с показателем у персонала Горно-химического комбината

Красноярского края - 58,23% (Е.В. Шуватова, 2004), но значительно превышали

показатель персонала Химико-металлургического завода г. Северска - 36,84%,

у которого превалировали острые и хронические воспалительные заболевания

(Т.Т. Радзивил, 1993). У персонала Средне-Уральского предприятия АЭК были

близки и показатели распространенности аутоиммунной патологии среди лиц с

признаками дисфункции иммунной системы, которые по данным первичного

обследования у населения достоверно выше.

Изучение структуры клинических проявлений ИН инфекционного синдрома у персонала комбината показало, что наиболее распространенными являлись часто повторяющиеся ОРВИ, в том числе с рецидивирующим герпесом, хронические бронхиты, частые ангины на фоне хронического тонзиллита, хронические инфекции мочевыводящих путей (табл. 2). Мониторинг выявил достоверное повышение частоты заболеваний респираторного тракта: частых ОРВИ - с 17,95% до 33,39% среди обследованных на 3-ем году наблюдения, а также хронических, часто повторяющихся бронхитов (10,3%—>15,0%—>17,6%), бактериальных инфекций кожи и дисбактериоза, по сравнению с 1-ым обследованием. На сопоставимом уровне оставалась частота таких признаков иммунной дисфункции, как частые ангины, хронические инфекции мочевыводящих путей, лимфоаденопатия.

Анализ динамики аллергических заболеваний показал, что у персонала при 2-ом и 3-ем обследовании (таблица 2), наблюдались близкие показатели

Таблица 2 - Частота встречаемости клинических проявлений дисфункции иммунной системы и наиболее распространенных хронических заболеваний у персонала предприятия, по данным 3-летнего мониторинга_

Клинические проявления ИН, заболевания Частота встречаемости

3-ий год п=551 2-ой год п=459 1-й год n=477

1. Клинические проявления ИН: N % % %

Частые ОРВИ, в т. ч. ОРВИ с рецидивир. герпесом 184 33,39 20,3VVV 17,95vw

Хронические, часто повторяющиеся бронхиты 97 17,60 15,0 10,3VVV*

Пневмонии хронич., часто повторяющиеся 4 0,73 1,09 0,42

Частые ангины, в т. ч. на фоне хрон. тонзиллита 54 9,80 12,90 10,44

Дисбактериоз, энтеропатия 33 5,99 4,36 2,30w

Бактериальные инфекции кожи 29 5,26 — 2,30v

Грибковые инфекции 26 4,72 — 2,92

Лимфоаденопатия 10 1,81 2,18 1,25

Хронические инфекции мочевыводящих путей 45 8,17 8,93 6,68

II. Аллергические заболевания и реакции

Атопический дерматит в сочетании с повышенной чувствительностью к ОРВИ 48 8,71 10,68 2,31wv*"

Бронхиальная астма, поллиноз 103 18,69 18,52 33,75vw-

Аллергические реакции (к пищевым продуктам, химич. и лекарственным веществам, дом. пыли и др.) 175 31,76 43,14vw 20,13WV-

III. Аутоиммунные заболевания, в том числе аутоиммунный тиреоидит 26 4,72 2,83 0,63vw"

IV. Хронические заболевания

Ишемическая болезнь сердца 35 6,35 6,10 5,64

Гипертоническая болезнь 152 27,59 24,0 14,82vvv~

Вегето-сосудистая дистония 5 0,91 11,5W 15,87wv

Заболевания ЖКТ (гастриты, ЯБ желудка и 12-п кишки, колиты и др.) 200 36,30 39,4 37,16

Холецистит, холецистопанкреатит 143 25,95 20,30v 20,07v

Заболевания щитовидной железы 17 3,09 3,05 5,22

Остеохондроз 170 30,85 27,0 23,38vv

Опухоли доброкачественные 25 4,54 3,05 3,97

Наличие хронических заболеваний 364 66,06 74,29vv 67,53'

частоты встречаемости атопического дерматита, которые достоверно выше показателей первичного обследования, что обусловлено как улучшением диагностики, так и с целенаправленным обращением к специалистам из Института иммунологии. Частота бронхиальной астмы и поллиноза при 2-ом и 3-ем обследовании достоверно ниже вследствие оказания квалифицированной аллергологической и иммунологической помощи жителям региона при первичном обследовании. По данным трехлетнего наблюдения отмечен рост выявления сенсибилизации к эпидермальным аллергенам, лекарственной, пищевой непереносимости и др., больше у населения, в то время как значимых различий в частоте бронхиальной астмы и поллиноза между персоналом и населением не выявлено; Частота атопического дерматита при 2-ом

9

обследовании достоверно выше у персонала, при 3-ем - сопоставима.

Сопоставление распространенности клинических признаков ИН инфекционного генеза в группах: персонал - население, не работающее на предприятии АЭК (табл. 2-3) выявило повышение частоты заболеваний респираторного тракта в обеих группах на 3-ем году мониторинга, по сравнению с данными предыдущих обследований, и достоверное превышение их распространенности, как и в предыдущие годы, среди населения.

Таблица 3 - Частота клинических проявлений дисфункции иммунной системы и ХСЗ у населения, не работающего на предприятии АЭК_

Клинические проявления ИН, заболевания Частота встречаемости

3-ий год (п=143) 2-ой год (п=151) 1-ый год (п=166)

1. Клинические проявления ИН: N % % %

Частые ОРВИ, в т. ч. с рецидивирующим герпесом 62 43,36* 34,4*** 32,47v***

Хронические, часто повторяющиеся бронхиты 36 25,17* 19,0 16,88*

Пневмонии хронические, часто повторяющиеся 1 0,70 2,65 3,90***

Частые ангины, в т. ч. на фоне хронич. тонзиллита 11 7,69 9,93 11,04

Дисбактериоз, энтеропатия 10 6,99 4,64 5,84*

Бактериальные инфекции кожи 7 4,90 — 1,95

Грибковые заболевания кожи 8 5,59 — 1,30v

Лимфоаденопатия 4 2,80 5,30* 3,90*

Хронические инфекции мочевыводящих путей 7 4,90 9,27 10,39

II. Аллергические заболевания и реакции

Атопический дерматит 13 9,09 5,30* 8,43***

Бронхиальная астма, поллиноз 24 16,78 18,54 37,95wv~

Аллергич. реакции (к пищевым продуктам, химическим, лекарственным веществам, дом. пыли и др.) 57 39,86 32,45* 24,70vv

III. Аутоиммунные заболевания, в том числе аутоиммунный тиреоидит 8 5,59 6,62* 4,55***

IV. Хронические заболевания:

Ишемическая болезнь сердца 13 9,09 5,3 7,79

Гипертоническая болезнь 49 34,27 29,0 27,27***

Вегето-сосудистая дистония 4 2,80 21,9VVV** 24,68vw*

Заболевания ЖКТ (гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, колиты и др.) 65 45,45* 47,0 48,05*

Холециститы, холецистопанкреатиты 48 33,57 27,8 33,77***

Заболевания щитовидной железы 4 2,80 5,96 9,74v*

Остеохондроз 52 36,36 41,0** 42,20***

Опухоли доброкачественные 8 5,59 3,31 7,79

Наличие хронических заболеваний 107 74,83* 86,637** 88,67vv***

Динамика распространенности АЗ, у населения характеризовалась относительно стабильным показателем частоты атопического дерматита, по данным 1-го и 3-его обследований (табл. 3), и некоторым ее снижением на 2-ом году мониторинга, что было обусловлено неоднородным составом обследованного населения. У населения, как и персонала предприятия АЭК, наблюдалось достоверное снижение частоты бронхиальной астмы и поллиноза,

10

что также связано с оказанием специализированной аллергологической помощи.

Изучение динамики частоты наиболее распространенных хронических заболеваний среди обследованных групп персонала и населения на третьем году мониторинга выявило относительно стабильный и высокий уровень заболеваний желудочно-кишечного тракта при достоверно большей частоте у населения, тенденцию к повышению ХЗ гепато-билиарной системы в обеих группах при большей их распространенности у населения. Наблюдалось повышение частоты болезней системы, кровообращения, в основном гипертонической болезни, достоверно - у персонала комбината (табл. 2, 3). Общий показатель частоты наиболее распространенных ХЗ, по данным мониторинга 3-его года, в обеих группах имел тенденцию к снижению, по сравнению с первичным обследованием. Достоверное повышение частоты ХСЗ среди населения, по отношению к персоналу, объясняется строгим медицинским отбором для работы на предприятиях АЭК, лучшим медицинским обслуживанием и большей социальной защищенностью.

Динамика показателей иммунного статуса персонала предприятия АЭК

При оценке иммунного статуса персонала была выделена группа лиц численностью 206 человек, которые наблюдались по системе мониторинга и обследованы трехкратно (табл. 4, 5).

Сопоставление показателей ИС трехкратно обследованного персонала с показателями первичного обследования выявило у трехкратно обследованных работников комбината достоверное снижение лейкоцитов, лимфоцитов, естественных киллеров по относительному и абс. значению, снижение абс. значений В-лимфоцитов, повышение Т-лимфоцитов, по сравнению с контролем, процентного содержания субпопуляций С04+, С08+-Т-лимфоцитов, по сравнению с результатами первичного обследования, и снижение их абс. значений, достоверное и значительное повышение ФАН и сывороточных 1дМ, 1дО. Снижение абс. значений Т-кпеточного звена ИС, ЫК-клеток и В-лимфоцитов было обусловлено снижением числа лейкоцитов и лимфоцитов.

Сопоставление показателей ИС группы лиц, обследованных трехкратно, с показателями персонала, двукратно обследованного, выявило достоверное снижение лимфоцитов по относительному и абс. значению, повышение СОЗ+-, С04+-Т-лимфоцитов, ЬЖ-кпеток и В-лимфоцитов, достоверное повышение ФАН и сывороточного 1дС. Полученные данные указывали на наличие дисбаланса в показателях преимущественно клеточного иммунитета и нестабильности иммунофизиологических процессов в наблюдаемой группе персонала.

Далее для сопоставления показателей ИС из числа обследованных было выделено две группы персонала, численностью 187 и 157 человек, которые

Таблица 4 - Средние значения показателей иммунного статуса персонала

предприятия АЭК по данным трехлетнего мониторинга_

_Средние значения, IV! + т_

Показатели иммунного статуса 3-е обследование Трехкратно обследованные, N =206 2-ое обследование Двукратно обследованные, N=297 2-oe обследование Вся группа лиц, N =490 1-oe обследование N=559

Лейкоциты 5,23 ± 0,09"4 5,25 ± 0,08"4 5,24 + 0,06w4 6,56 + 0,13

Лимф., % 26,81 ± 0,674*4 30,02 + 0,70 30,30 + 0,52 29,27 ± 0,48

Лимф., абс. 1,39 + 0,04"4+4 1,56 + 0,04***4 1,57 + 0,03vv4 1,90 ± 0,04

CD5\ % - + - 66,45 ± 0,64*4 67,48 + 0,484 69,52 ± 0,59

CD5\ абс. - + - 1,03 + 0,03***4 1,06 ± 0,02w4 1,34 + 0,03

CD3\ % 73,76 ± 0,67 - + - - + - - + -

CD3\ абс. 1,04 ± 0,03 - + - - + - - + -

CD4*. % 47,13 + 0,69""t+t 44,73 ± 0,52 44,86 ± 0,43 43,23 + 0,47

CD4*, абс. 0,66 + 0,02**4 0,69 ± 0,02**4 0,70 ± 0,06 Ч 0,83 + 0,02

CD8\ % 27,26 ± 0,58""t 26,77 ± 0,50**t 27,65 + 0,40vwt 24,19 + 0,39

CD8\ абс. 0,39 + 0,02*4 0,42 ± 0,01**4 0,44 ± 0,014 0,47 ± 0,01

CD4*/CD8* 1,95 + 0,07 1,89 + 0,054 1,84 + 0,044 2,03 ± 0,05

CD16\% 13,03 ± 0,64*4-4 15,28 + 0,51 16,31 + 0,38VT 15,04 ± 0,37

CD16*,a6c. 0,18 ± 0,01-m 0,24 + 0,01**4 0,25 ± 0,008v4 0,29 + 0,009

CD19\ % 4,71 ± 0,20"4 6,02 ± 0,23***t 6,23 ± 0,19vvyt 4,39 ± 0,14

CD19\ абс. 0,065 + 0,003***t+4 0,09 ± 0,004 0,10 + 0,004 0,09 ± 0,0001

HLA-DR* % - + - 9,14 + 0,30 9,12 + 0,22 8,41 + 0,20

ФАН, % 67,56 + 0,51-Г+4 58,85 + 0,41 ***t 58,84 ± 0,35vvvt 53,19 + 0,46

gM, г/л 1,53 ± 0,10*t 1,43 + 0,02**T 1,45 + 0,03vvvt 1,31 ± 0,03

gG, г/л 14,34 ± 0,21"*t+t 13,53 ± 0,19 13,52 ± 0,15vt 12,96 ± 0,18

gA, г/л 1,69 ± 0,04 1,68 ± 0,03 1,67 + 0,03 1,67 ± 0,03

gE, ME 196,6 ± 29,6 - ± - - + - 208,3 + 13,1

Достоверность отличий показателей иммунного статуса персонала:

* - двукратно обследованных при 2-ом обследовании от 1-го обследования:

* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001;

"-всей группы персонала при 2-ом обследовании от показателей 1-го обследования: р<0,05; р<0,01; """ - р<0,001;

* - трехкратно обследованных при 3-ем обследовании от двукратно обследованных при 2-ом обследовании: * - р<0,05; * * - р<0,01.

' - трехкратно обследованных при 3-ем обследовании от показателей 1-го обследования: * -р<0,05; "- р<0,01;*" - р<0,001.

обследованы двукратно (2-ое и 3-е обследование - 157 чел.), и первично обследованные на 3-ем году мониторинга (187 чел.).

Сопоставление показателей ИС персонала комбината, обследованного на 3-ем году мониторинга, с данными 1-го и 2-го обследований, по отношению к результатам первичного обследования, выявило достоверное снижение лейкоцитов, лимфоцитов по относительному и абс. значению, повышение относительных и снижение абс. значений Т-лимфоцитов, повышение процентного содержания С04+-, С08+-Т-лимфоцитов и снижение их абс. значений (табл. 5); наблюдалась диссоциация в показателях относительных и абс. значений Т-клеточного звена ИС. Отмечена тенденция к улучшению в

распределении Т-клеточных субпопуляций за счет повышения показателей С08+-Т-лимфоцитов. По отношению к первичному обследованию, выявлено также достоверное снижение численности ЫК-клеток по относительному и абс. значению, повышение В-лимфоцитов, сывороточных 1дМ, 1дС и фагоцитоза.

Сравнение показателей ИС персонала данных 3-его года мониторинга с показателями 2-го года выявило снижение лимфоцитов (%), Г\1К-клеток по относительному и абс. значению, В-лимфоцитов и повышение С03*(%)-, С04*-Т-лимфоцитов (%), сывороточного 1дв и ФАН. Вместе с тем, отмечена стабильность по показателям лейкоцитов, абс. значений СРЗ+-, С04+-Т-лимфоцитов, относительных значений С08+-Т-лимфоцитов и индекса иммунорегуляции.

Таблица 5 - Средние значения показателей ИС персонала предприятия АЭК в зависимости от кратности обследования_

№№ п/п Показатели иммунного статуса Средние значения, М + m

Однократно обследованные N=187 Двукратно обследованные N=157 Трехкратно обследованные N =206

1 Лейкоциты 5,46 ± 0,11 5,33 + 0,11 5,23 ± 0,09

2 Лимфоциты, % 28,35 + 0,77 25,50 + 0,694 26,81 + 0,67

3 Лимф., абс. 1,56 + 0,05 1,35 ± 0,04*4 1,39 + 0,04*!

4 CD3\ % 73,07 ± 0,62 70,70 + 0,80*4' 73,76 + 0,67VT

5 CD3\ абс. 1,15 + 0,04 0,96 + 0,03+Ч 1,04 + 0,03

6 CD4\ % 46,55 + 0,65 46,43 + 0,68 47,13 + 0,69

7 CD4\ абс. 0,74 + 0,03 0,63 + 0,024 0,66 + 0,02*!

8 CD8\ % 27,59 + 0,56 27,44 + 0,54 27,26 ± 0,58

9 CD8*, абс. 0,43 + 0,02 0,37 ± 0,01 П 0,39 ± 0,02*!

10 CD4VCD8* 1,85 ± 0,05 1,83 + 0,06 1,95 ± 0,07

11 CD16\ % 11,88 ± 0,48 13,04 ± 0,59 13,03 ± 0,64

12 CD16*, абс. 0,19 ± 0,01 0,18 + 0,01 0,18 ± 0,01

13 ФАН, % 68,38 + 0,44 67,22 + 0,47 67,56 ± 0,51

14 CD19\ % 5,52 + 0,24 5,30 + 0,27 4,71 ± 0,20*!

15 CD19+, абс. 0,086 + 0,004 0,070 ± 0,004*! 0,065 ± 0,003**!

16 IgM, г/л 1,48 + 0,03 1,37 ± 0,034 1,53 ± 0,10

17 IgG, г/л 13,71 + 0,24 14,54 ± 0,24+t 14,34 + 0,21

18 IgA, г/л 1,65 + 0,04 1,68 ± 0,05 1,69 ± 0,04

19 IgE, ME 252,0 + 86,6 174,4 ± 27,1 196,6 + 29,6

Достоверность отличий показателей иммунного статуса персонала: ^ - обследованного трехкратно от обследованных двукратно*. р<0,05; р<0,01;

* - обследованного трехкратно от обследованных однократно:* - р<0,05;** - р<0,01;

* - обследованного двукратно от обследованного однократно: * -р<0,05;" - р<0,01;

Сопоставление показателей ИС трех групп: обследованных однократно, двукратно и трехкратно, начиная с 1-го года наблюдения (табл. 5) выявило достоверное повышение лимфоцитов, Т-лимфоцитов, абс. значений С04+, С08+-Т-лимфоцитов, а также В-лимфоцитов и сывороточного 1дМ при более низких значениях сывороточного 1дв у персонала, первично включенного в систему мониторинга на 3-ем году, по сравнению с обследованными двукратно.

По отношению к группе персонала, обследованного трехкратно, у первично включенных в систему мониторинга отмечено достоверное повышение абс. значений лимфоцитов, СР4+-, С08+-Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов по относительному и абс. значениям. Между группами лиц, наблюдаемых с 1-го и 2-го года мониторинга, достоверные отличия выявлены только по одному параметру: у обследованных трехкратно достоверно выше содержание Т-лимфоцитов (%). При наличии ряда достоверных отличий фенотип ИС во всех трех группах наблюдения был схожий. Показатели ИС персонала 3-его года мониторинга имели несколько большую стабильность по отношению ко 2-му году, чем к первому. Но и по отношению ко 2-ому году, выявлялось достаточно большое число достоверных отличий по следующим параметрам: лимфоцитам (4), С03+ (%,Т), С04+ (%,Т), С016+ (I), С019+ (4), 1дв (Т), ФАН (Т).

Динамика показателей иммунного статуса персонала комбината в зависимости от факторов профвредности

При первичном обследовании было выделено 4 группы персонала, который выполнял наиболее опасные виды работ: группа 1, в которой основными факторами ПВ являлись все виды ионизирующего излучения (ИИ) в малых дозах и психоэмоциональный фактор; группа 2-е основным химическим фактором (ХФ) ПВ; группа 3 - контакт со всеми видами ИИ и группа 4, - в которой имело место гамма, бета, но основное - нейтронное излучение (НИ) в малых дозах (рис. 1). Установлены достоверные отличия по ряду параметров в зависимости от специфики производства: в группе 1 достоверно ниже средние значения Т-лимфоцитов и ГМ-клеток, по сравнению с обследованным персоналом других групп; С04+-лимфоцитов, по сравнению с группами 3 и 4, у которых основными факторами ПВ являются ИИ и НИ; достоверно ниже показатели В-лимфоцитов и Н1_А-0Р?+, по отношению к персоналу химического производства, фагоцитоза - по сравнению с группой 4. У персонала 3 и 4 групп определялись наибольшие доли (%) лиц с повышением СЭ4+, С03+-Т-лимфоцитов. При воздействии радиационного и психоэмоционального факторов выявлено снижение цитотоксических клеток: у 1/3 снижены показатели С016+-лимфоцитов, у 1/4 - С08+-Т-лимфоцитов; при воздействии ИИ, напротив, у 1/3 показатели ЫК-клеток повышены. У 30% персонала при контакте с НИ, и 28% работников химического производства определялась недостаточность С08+-Т-лимфоцитов. Средние значения С08+-Т-лимфоцитов при контакте с НИ достоверно снижены.

При сопоставлении показателей ИС 1-го и 2-ого обследований было установлено, что наиболее низкие значения лейкоцитов определялись у лиц 4 группы, работающих в контакте с НИ. Средние значения лимфоцитов (%) были близки к показателям первичного обследования (рис. 2). Более значимые различия выявлялись по абс. значениям лимфоцитов, что было обусловлено

14

Рис. 1. Иммунный статус персонала предприятия в зависимости от контакта с факторами ПВ, по данным первичного обследования_

CDS+,%

CD 19+,%

CD16+abs

-Группа 1

CDSabs CD4/CD8

— Контроль

IgEME, IgA г/л

IgC г/л

Лимф., %

Лимф., abs

CD8+,%

CD 19+,% / CD8abs

CD16+abs I CD4/CD8 CD 16+,%

-Группа2

-Контроль

Лимф., %

Лимф., abs CD3+,%

CD8+,%

CDSabs CD4/CD8 , CD16+,% - Группа 3_ _Контроль

Лейкоциты IgE MV. V .Лимф, %

CD8+,%

CD8abs 4/CD8

■Группа 4 CD 16+,%—Контроль

снижением числа лейкоцитов при 2-ом обследовании. Процентное содержание Т-лимфоцитов при 2-ом обследовании у персонала всех четырех групп было снижено, по сравнению с 1-ым обследованием, однако в 4-ой группе сохранялись более высокие значения Т-лимфоцитов. Выявлялись различия в распределении Т-клеточных субпопуляций за счет повышения CD8+ во всех группах, кроме лиц, контактирующих с ХФ. У персонала 2-ой группы показатели С08+-Т-лимфоцитов были снижены и при втором обследовании. Кроме того, по сравнению с данными первичного обследования, у лиц 1-ой и 2-ой групп наблюдалась тенденция к повышению С04+-Т-лимфоцитов, у лиц 3-ей и 4-ой групп - к их снижению. Во всех группах отмечен дисбаланс в показателях NK-клеток. Во 2-ой группе наблюдалась тенденция к снижению CD8+, CD16+-лимфоцитов, что указывало на недостаточность противовирусной и противоопухолевой защиты. Средние значения В-лимфоцитов для 1, 2, и 4 групп соответствовали нормальным, в отличие от 1-го обследования. В 3-ей группе значения В-лимфоцитов находились на нижней границе контроля.

По сравнению с исходными данными, показатели ФАН у персонала 2, 1, и 3 групп были выше, в 4-ой группе находились на одном уровне. Сопоставление показателей ИС повторно обследованных при проведении мониторинга с данными 1-го обследования наибольшее число достоверных отличий выявило в

15

Рис. 2. Иммунный статус персонала в зависимости от характера контакта основными факторами ПВ, по данным 2-го обследования_

Лейкоциты

1<1.Л г/л ^С г/л

Лимф., %

Лимф., аЬ$

СПЗ+,%

С019+,%

С016+аЬх

С016+,% -о-Группа 1

С04/С08 -Контроль

Лейкоциты

1рЛ г/л

г/л

Лимф., %

Лимф., яЬб

С04+,% СР4+аЬ5

С019+,%

С016+аЬ5

С016+,%

-Группа2

С08+,%

С1)8аЬ5 С04/СЙ8

-Контроль

Лейкоциты

г/л

^С г/л г/л

Лимф., %

Лимф., аЬ5

СЭ19+,% С016+аЫ

Группа 3

и»"5

— Контроль

Лейкоциты

г/л

г/л

Лимф., %

Лимф., аЬз

СО 19+,%'

Группа 4__Контроль

1, 2 и 3 группах. У персонала 1-ой группы достоверные отличия определялись по 11 параметрам: лейкоцитам (4-), абс. зн. лимфоцитов (I) и Т-лимфоцитов (4), процентному содержанию Сй4+ (Т), С08+ (Т), СР16+ (Т), индексу иммунорегуляции (4), ФАН (Т), С019+ (Т,%, абс. зн.), Н1А-0И+ (1\ %), сывороточного 1дв (Т). Положительная тенденция выражалась в уменьшении долей (%) лиц с недостаточностью СР8+-, С016+-, В-лимфоцитов и фагоцитоза, в тенденции к снижению доли лиц с дисбалансом Т-клеточных субпопуляций. Отрицательная тенденция характеризовалась увеличением частоты снижения лейкоцитов, абс. значений лимфоцитов и общей популяции Т-лимфоцитов.

У персонала 2 группы достоверные различия выявлялись по показателям абс. зн. лимфоцитов (4), относительных и абс. значений Т-лимфоцитов (4-), С016+(4), С019+(Т,%), ФАН (Т), 1дМ (Т). Наблюдалась положительная динамика в значениях В-лимфоцитов и ФАН. Отрицательная тенденция выражалась в значительном увеличении доли (%) лиц с недостаточностью ЫК-клеток при 2-ом обследовании, которые были снижены более чем у 1/3 обследованных и только у 48,08% соответствовали нормальным. Кроме того, выше была доля лиц со снижением лимфоцитов (%, абс. зн.). Положительная тенденция в динамике ИС во 2-ой группе характеризовалась снижением долей лиц с

16

недостаточностью В-лимфоцитов и ФАН и повышением их нормальных значений. Сохранялся дисбаланс субпопуляционного состава Т-лимфоцитов при тенденции к увеличению доли лиц с повышением С04+-Т-лимфоцитов и изменением индекса иммунорегуляции у 1/3 обследованных. По сравнению с персоналом 1-ой группы, во 2-ой группе достоверно были снижены показатели CD8+-, CD16+-лимфоцитов.

В 3-ей группе персонала при 2-ом обследовании, по сравнению с первичным, наблюдалось снижение средних значений по большинству параметров. Достоверные отличия выявлялись по показателям лейкоцитов (I), абс. значениям лимфоцитов (4), С04+-Т-лимфоцитов (!), NK-клеток (4-), Т-лимфоцитов (1%, абс.), С08+-Т-лимфоцитов (%t), индекса CD4+/CD8+ (I), ФАН (Т) и В-лимфоцитов (Т). Отмечено увеличение долей лиц со снижением практически всех показателей клеточного звена ИС. Положительная тенденция наблюдалась только по показателям В-лимфоцитов и фагоцитоза.

В 4-ой группе достоверные отличия определялись по показателям лейкоцитов, средние значения которых находились на нижней границе физиологической нормы. На нижней границе нормы были и абс. значения лимфоцитов и Т-лимфоцитов, CD4+-, CD8+-, CD16+-, С019+-лимфоцитов. При 2-ом обследовании в 4-ой группе выявлялось наибольшее число (%) лиц со снижением лейкоцитов - 45,95% и лимфоцитов по абс. значению - 56,76%. По сравнению с первичным обследованием, возросла доля лиц с повышением CD4+-, С08+-Т-лимфоцитов и снижением индекса CD4+/CD8+. Сохранялась тенденция к повышению NK-клеток. Положительная тенденция отмечена по показателям Т- и В-лимфоцитов. Нормальные значения С05+-Т-лимфоцитов определялись у 89,2%, что значительно выше предыдущего показателя -63,2%, доля лиц со снижением значений CD19* также значительно меньше.

Динамика иммунофизиологических процессов в наблюдаемых группах персонала комбината характеризовалась разнонаправленностью изменения, наличием как положительных, так и отрицательных тенденций, а также стабильности по отдельным показателям. Положительные тенденции выражались в повышении средних значений С08+-Т-лимфоцитов, уменьшении доли (%) лиц с их недостаточностью и повышении доли лиц с нормальными значениями. Схожие тенденции наблюдались и по показателям В-лимфоцитов, а также фагоцитоза. Отрицательная динамика характеризовалась снижением числа лейкоцитов, абс. значений лимфоцитов и клеточного звена ИС практически по всем исследованным параметрам.

Разнонаправденность изменения проявлялась и в характере дисбаланса субпопуляционного состава Т-лимфоцитов при относительно схожем общем проценте лиц с его наличием, в наличии диссоциации в показателях относительных и абс. значений клеточного звена и В-лимфоцитов.

Стабильной являлась тенденция в изменении С04+-Т-лимфоцитов, которая характеризовалась, наличием большой доли лиц с повышением С04* при небольшой доле сниженных значений, причем в отдельных группах, как было отмечено выше, эти тенденции особенно выражены. По-видимому, такой тип отклонения С04+-Т-лимфоцитов характерен для персонала этого комбината, что подтверждается как данными мониторинга среди повторно обследованных, так и лиц, первично включенных в систему мониторинга. В отдельных группах работников комбината, в которых психоэмоциональный фактор имел меньшее значение, доля лиц с повышением С04+-Т-лимфоцитов доходила до 52% и наиболее выражена была у первично обследованного персонала. Стабильной являлась и ситуация по наличию долей лиц с изменением (¿Т) ЫК-клеток, по данным двукратного обследования всего персонала, однако соотношение долей лиц с повышенными и сниженными значениями С016+ среди повторно и первично обследованных несколько различалось и характеризовалось наличием большего числа (%) лиц с недостаточностью СР16+ среди повторно обследованных. Более всего это было выражено во 2-ой группе. Динамика показателей ИС в указанных группах свидетельствовала о наличии дисбаланса и неустойчивости иммунофизиологических процессов среди обследованного персонала.

Динамика иммунного статуса населения, не работающего на предприятии АЭК

Сопоставление показателей ИС населения, обследованного трехкратно, с ИС также трехкратно обследованного персонала достоверные отличия выявило по двум параметрам. У населения достоверно ниже были средние значения общей популяции Т-лимфоцитов и достоверно выше абс. значения ЫК-клеток. Фенотип ИС персонала предприятия АЭК и населения, не работающего на этом предприятии, совпадал. По отношению к контролю, у трехкратно обследованного населения достоверно снижены показатели лейкоцитов, лимфоцитов и В-лимфоцитов по относительному и абс. значению, Т-лимфоцитов по абс. значению; достоверно повышены средние значения Сй4+-Т-лимфоцитов, ФАН и сывороточного 1д6. По сравнению с двукратно обследованными на 2-ом году мониторинга, на 3-ем году выявлено достоверное снижение В-лимфоцитов (%), повышение ФАН и сывороточного 1дА. В ИС двукратно обследованных, по сравнению с первичным обследованием, определялось достоверное снижение лейкоцитов, абс. значений лимфоцитов, СОЗЧ С04+-, С016+-лимфоцитов и повышение процентного содержания С08+-Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов.

На третьем году мониторинга у населения, по сравнению с персоналом, достоверные отличия выявлялись по меньшему числу параметров, что говорит о большей стабильности иммунофизиологических процессов при косвенном

воздействии факторов риска деятельности предприятия АЭК, по сравнению с непосредственным контактом с этими факторами. У обследованного на 3-ем году мониторинга населения, наблюдалась несколько большая стабильность и сходство в фенотипе ИС, по отношению к ИС мониторинга 2-го года.

Динамика иммунного статуса персонала предприятия АЭК при иммунопатологических синдромах

Сопоставление динамики показателей ИС персонала предприятия из группы лиц с клиническими признаками дисфункции иммунной системы, по данным 3-х летнего мониторинга (приложение 1-2), выявило большее сходство в фенотипе ИС 1-го и 2-его г.г. наблюдения, что свидетельствовало о большей стабильности иммунопатологических процессов за период этих лет, по сравнению с 3-им периодом мониторинга. Сходство наблюдалось при клинических признаках ИН инфекционного и инфекционно-аллергического синдромов и наличии АЗ. Сходство проявлялось в общей тенденции изменений показателей ИС, схожем распределении Т-клеточных субпопуляций с повышением индекса иммунорегуляции и недостаточностью В-лимфоцитов. Различия в формировании фенотипа ИС между первым и 2-ым и 3-им годами мониторинга обусловлены снижением количества лейкоцитов, что привело к диссоциации в показателях относительных и абс. значений клеточного звена и В-лимфоцитов. Анализ относительных значений выявил схожую направленность в изменениях ИС. Полученные данные можно рассматривать как свидетельство относительной устойчивости наблюдаемых иммунопатологических отклонений у персонала комбината. У персонала наблюдалось сходство в фенотипе ИС и при аутоиммунной патологии при бо'льших различиях в показателях лимфоцитов (%) С016+-лимфоцитов и В-лимфоцитов, а также в направленности динамики цитотоксических С08+-Т-лимфоцитов.

Сопоставление результатов мониторинга за населением, проживающем в зоне действия комбината, выявило наличие большего дисбаланса, по сравнению с персоналом предприятия, что характеризовалось наличием более выраженной диссоциации относительных и абс. значений между первым и вторым-третьим обследованиями, больших различий в распределении Т-кпеточных субпопуляций, показателях С08+-Т-лимфоцитов и индекса иммунорегуляции. Эти отличия у населения были более выражены при наличии клинических признаков ИН инфекционного синдрома. При анализе динамики только относительных значений ИС при сходстве в направленности изменений при 3-ем обследовании у населения наблюдалось иное распределение субпопуляций Т-клеточного звена с нормальными средними значениями процентного содержания и индекса иммунорегуляции.

При наличии АЗ у населения, в отличие от персонала, большее сходство фенотипа ИС определялось при 1-ом и 3-ем обследовании и более выражено

было в показателях относительных значений клеточного звена ИС. С учетом только относительных значений клеточного звена сходство в формировании фенотипа ИС отмечалось по всем трем годам мониторинга. Различия между третьим и первыми двумя обследованиями обусловлены снижением лейкоцитов, повышением С08+-Т-лимфоцитов и снижением индекса иммунорегуляции, а также повышением ФАН, IgM и IgG.

При наличии сочетай ной патологии инфекционно-аллергического синдрома у населения города сходство в фенотипе ИС по результатам трех обследований выявлялось только при анализе ИС без абсолютных значений. По абс. значениям выявлялась «депрессия» клеточного звена, вызванная снижением лейкоцитов и лимфоцитов и выраженная диссоциация в показателях процентного содержания и абс. значений. Если при первом обследовании наблюдалась тенденция к повышению абс. значений CD5+-, CD4+-T-лимфоцитов, то при втором обследовании - к их значительному снижению. Выявлялось снижение показателей Т-клеточного звена, цитотоксических клеток и В-лимфоцитов при его отсутствии по процентному содержанию. По показателям 1-го и 2-го обследований наблюдалось значительное сходство в показателях ФАН и сывороточных иммуноглобулинов.

При аутоиммунных заболеваниях у населения, по данным 2-го года мониторинга, выявлялась бо'льшая разбалансированность и больше различий в фенотипе ИС в сопоставлении с фенотипом ИС персонала комбината (рис. 3).

Сопоставление показателей ИС при каждом синдроме у персонала комбината и населения города выявило сходство по многим параметрам ИС, а также сходство с группой практически здоровых, что подтверждает влияние региональных особенностей на изменения в ИС. Как среди персонала, так и населения выявлялась меньшая доля (%) лиц с повышением CD4+-T-лимфоцитов и снижением NK-клеток при инфекционно-аллергическом синдроме, по отношению к обследованным с другими ИПС, и выше доля лиц с повышением С016+-лимфоцитов. При всех ИПС высок процент лиц с недостаточностью В-лимфоцитов, выше всего - при наличии инфекционного синдрома. Процент лиц с повышением общего IgE при всех ИПС у населения имел схожие значения.

Сопоставление динамики ИС при наличии инфекционно-аллергического синдрома у обследованных на 3-ем году с показателями 2-го года выявило значительно больше достоверных отличий и нестабильности в иммунологических показателях, чем при инфекционном синдроме и A3: при 3-ем обследовании отмечалось достоверное повышение лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов и С04+-Т-лимфоцитов по абс. показателям, а также повышение CD8+, CD16+, тоже только по абс. зн., и ФАН. Выявлено снижение процентного содержания В-лимфоцитов при относительно стабильных абс. значениях.

20

Рис. 3. Различия в ИС населения города при аутоиммунных заболеваниях, по результатам 3-х летнего мониторинга

Таким образом, динамика ИС населения при наличии ИПС, показало, что общим является снижение числа лейкоцитов на 2-ом году, по сравнению с исходными показателями первичного обследования при всех клинических синдромах ИН, что обусловило снижение абс. значений многих параметров клеточного звена. На 3-ем году мониторинга, по отношению к показателям 2-го года, наблюдалось повышение лейкоцитов и также многих параметров клеточного звена ИС. Наибольшая нестабильность в ИС выявлялась при сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдрома. Более стабильными были показатели ИС при АЗ, по данным 2-3-его г.г. мониторинга.

Результаты аллергологического обследования Проанализированы показатели специализированного аллергологического обследования персонала комбината (п=659) и населения (п=120). Отягощенный аллергоанамнез отмечен у 10,47% основного контингента и 5,0% группы сравнения, родители или ближайшие родственники которых страдали АЗ, что соответствует показателям практически здорового населения. На непереносимость медикаментов указывали 16,84%, пищевых продуктов - 17,3% работников комбината. У персонала выявлен широкий спектр пищевых продуктов, на приём которых возникали реакции непереносимости: продукты, обладающие сенсибилизирующей активностью, продукты со свойствами гистаминолиберации и/или с высоким содержанием гистамина, тирамина, гистаминолибераторов, что косвенно указывает на поражение ЖКТ и гепато-билиарной системы у обследованных и согласуется с результатами клинического обследования (Орадовская И.В., Лусс Л.В., Лейко И.А. и соавт., 2003). Результаты кожного тестирования показали, что у 64,7% персонала при

21

положительных тестах с бытовыми аллергенами, они совпадали с данными

аллергоанамнеза. Совпадение отмечалось у 64,3% лиц при положительных

тестах с эпидермальными аллергенами, у 55% - с аллергенами пыльцы

деревьев, у 37% - с аллергенами пыльцы злаковых, у 30% - с аллергенами

пыльцы сложноцветных. В остальных случаях при положительных результатах

кожного тестирования отмечалась латентная сенсибилизация к вышеуказанным

аллергенам. Среди населения результаты кожных тестов совпадали с данными

аллергоанамнеза и наличием клинических проявлений в 88,2% случаев

положительных тестов с бытовыми аллергенами, у 33% - с эпидермальными, у

100% - с аллергенами пыльцы деревьев, у 20% - с аллергенами пыльцы

злаковых, у 11,7% - с аллергенами пыльцы сложно-цветных. У остальных

обследованных отмечалась латентная сенсибилизация к указанным выше

аллергенам. Структура АЗ среди персонала комбината и населения различий

не имела, однако распространённость отдельных форм аллергопатологии

различалась (табл. 4). У персонала комбината преобладали аллергические

Таблица 4 - Структура и частота аллергических заболеваний у обследованного персонала комбината и населения группы сравнения_

№N9 п/п Аллергические заболевания Персонал, п=229 Население, п=39

N % N %

1 Бронхиальная астма 43 18,8 7 17,9

2 Поллиноз 39 17,0 6 15,4

3 Аллергический ринит 84 36,7* 7 17,9

4 Аллергический конъюнктивит 84 36,7* 7 17,9

5 Крапивница 10 4,8 1 2,6

6 Ангионевротический отёк Квинке 6 2,6 0 0

7 Пищевая аллергия 15 6,6 3 7,7

8 Лекарственная аллергия 24 10,5 4 10,2

9 Холодовая аллергия 4 1,7 0 0

10 Инсектная аллергия 3 1,3 0 0

11 Астматическая триада 3 1,3 0 0

12 Сывороточная болезнь 1 0,4 0 0

* - Достоверность отличий показателей персонала от населения: * - р<0,05;

поражения слизистых (конъюнктивит, ринит) и кожи; у населения, не работающего на объекте, - бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, поллиноз.

Выводы

1. Трехлетнее наблюдение за персоналом предприятия АЭК, расположенного на территории Среднего Урала, и населением, проживающим в зоне его деятельности, показало, что частота клинических признаков дисфункции иммунной системы на 3-ем году мониторинга у персонала (67,33%,) совпадала с показателем первичного обследования (67,01%), но обе величины достоверно отличались от показателя 2-го года - 74,41%. У населения соответствующие показатели были близки по значению:

75,97%—>77,33%—►76,22%.

2. Основными клиническими проявлениями дисфункции иммунной системы у персонала и населения были острые воспалительные состояния (ОРВИ, герпесвирусные инфекции); хронические воспалительные и аллергические заболевания. Выявлено повышение частоты заболеваний респираторного тракта в обеих группах на 3-ем году мониторинга и их достоверное превышение среди населения. У персонала установлено достоверное повышение хронических, часто повторяющихся бронхитов, частых ОРВИ, в том числе с герпесом (17,95%—>20,3%—>33,39%), .бактериальных инфекций кожи и дисбактериоза. Распространенность частых ангин, лимфоаденопатии, хронических инфекций мочевыводящих путей оставалась на сопоставимом уровне.

3. В динамике аллергопатологии выявлено снижение частоты проявлений бронхиальной астмы, предастматических заболеваний и поллиноза и обращаемости к специалистам, что связано с оказанием квалифицированной аллергологической и иммунологической помощи при проведении мониторинга. Распространенность АЗ и их сочетание с воспалительными заболеваниями инфекционной этиологии у персонала - 61,18% и населения, не работающего на комбинате, - 59,63%, статистически не различалась, и сопоставима с частотой у персонала Горно-химического комбината Красноярского края -58,23%. Частота АЗ при повторном аллергологическом обследовании составила 37,6% у персонала комбината и 32,5% населения города. Атопическая сенсибилизация выявлена у 61,5% обследованных, из которых у 13,2% -латентная сенсибилизация

4. Изучение частоты хронических соматических заболеваний выявило достоверное повышение их распространенности у населения, по сравнению с персоналом. Не установлено различий в структуре ХСЗ: в обеих группах на первом месте - болезни системы пищеварения, на 2-ом - костей и суставов, на 3-ем - БСК. На 3-ем году мониторинга у персонала комбината по мере увеличения времени контакта с профвредностями выявлено достоверное повышение частоты БСК, в основном за счет гипертонической болезни.

5. Динамика иммунного статуса персонала комбината на 3-ем году мониторинга, по сравнению с результатами первичного обследования, отличалась достоверным снижением лейкоцитов, относительных и абс. значений лимфоцитов, диссоциацией в показателях относительных и абс. значений Т-клеточного звена ИС с повышением процентного содержания Т-лимфоцитов и субпопуляций С04+-, С08+-Т-лимфоцитов, достоверным снижением Г\1К-клеток, повышением В-лимфоцитов, сывороточных 1дМ, 1дв и фагоцитоза. По отношению к показателям 2-го года мониторинга установлено снижение лимфоцитов (%), ЫК-клеток по относительному и абс. значению, В-лимфоцитов и повышение С03+ (%), С04+-Т-лимфоцитов (%), сывороточного

23

IgG и ФАН и стабильность в показателях лейкоцитов, абс. значений CD3+-, С04+-Т-лимфоцитов, относительных значений С08+-Т-лимфоцитов и индекса иммунорегуляции. Выявлена бо'льшая стабильность в показателях ИС 2-3-его года мониторинга, по сравнению с первичным обследованием.

6. В процессе мониторинга установлено сходство в формировании фенотипа ИС персонала при клинических признаках дисфункции иммунной системы инфекционного генеза, при сочетании воспалительных заболеваний с аллергическими и наличии A3. Мониторинг подтвердил полученную при первичном обследовании закономерность, что региональные особенности и техногенные факторы риска в больше влияют на показатели ИС, чем клинические проявления иммунной дисфункции.

7. Установлены особенности ИС персонала в зависимости от характера контакта с ПВ: при контакте со всеми видами ионизирующего излучения (ИИ) в малых дозах и психоэмоциональным фактором достоверно ниже значения CD5+-, С04+-лимфоцитов и NK-клеток, для ИИ без психоэмоционального фактора - достоверное повышение показателей Т-клеточного звена и NK-клеток, по сравнению с другими видами контакта; В-лимфоцитов и HLA-DR+, по отношению к персоналу химического производства. Для нейтронного излучения характерно достоверное повышение CD5+-, СР4+-лимфоцитов, индекса иммунорегуляции и недостаточность С08+-лимфоцитов; снижение HLA-DR* и повышение ФАН. При всех видах контакта с радиационным фактором в малых дозах выявлена недостаточность В-лимфоцитов.

Публикации по теме диссертации.

1. Орадовская И.В., Лусс Л,В., Лейко И.А., Феоктистов В.В., Иванов В.В., Забелов В.М. Аллергологический статус лиц, занятых на производстве с техногенно-агрессивной средой и населения, проживающего на территории его влияния по данным двухлетнего мониторинга. // ж. Аллергия, астма и клиническая иммунология.-2003-№12-с. 15-23.

2. И.В. Орадовская, И.А. Лейко, В.В. Феоктистов, М.А. Оприщенко, Л.В. Лусс, М.Ф. Никонова, В.В. Иванов, В.М. Забелов. Мониторинг иммунного статуса лиц, занятых на производстве с техногенно-агрессивной средой и населения, проживающего на территории его влияния по данным двукратного обследования. // Российский Аллергологический Журнал 2009 - № 5, с. 18-28.

3. Орадовская И.В., Лейко И.А., Феоктистов В.В. и соавт. Клиническая и иммуноэпидемиологическая характеристика персонала объекта уничтожения ядерного оружия. // Тр. 5 Конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», - Тез. докл. - 2002 -т. 2-е. 673.

4. Орадовская И.В., Лейко И.А., Феоктистов В.В., и соавт. Иммунный статус (ИС) персонала объекта уничтожения ядерного оружия. // там же - с. 674.

Приложение 1

Иммунный статус персонала комбината при наличии иммунопатологических синдромов, по отношению к контролю, по данным 2-х летнего мониторинга

1-ый год 2-ой год _Инфекционный синдром_

Лейкоциты Лейкоциты

1дА, г/л. ,Лимф., % 1дА, г/л. ,Лимф., %

1дС, г/лч \ , 1 / уЛимф.,абс. 1дС, г/л ч \ / ,Лимф.,абс.

1дМ, г/л\ С05+,% 1дМ, г/л С05+,%

ФАН, ///А>з- С05+абс ФАН, % ///\jL-_- С05+абс

ньчж+%— С04+,% ^— С04+,%

С019+абс. / \ уХ/ С04+абс. С01Э+абс.^\«СУ / \ С04+абс.

С019+,% /N4- -Г7\ С08+,% С019+,% /Лк; С08+,%

ЧЬ04»+бс"

Аллергические заболевания

Лейкоциты

1дА, г/л 1дб, г/л

1дМ, г/л ФАН, %

СР19+абс. С019+Д С°16+&С1б+,%

Лимф., %

Лимф.,абс.

СР5+,% С05+абс СЕИ+,% С04+абс. С08+,% :04Жа+бс'

Лейкоциты

/Лимф., %

,Лимф.,абс.

С016Ш-6+,%/ Ло4+«бС

Инфекционно-аллергический синдром

Лейкоциты Лейкоциты

1дА, г/л. .Лимф., % 1дА, г/л. .Лимф., %

1дС, г/л, \1 / /Лимф^абс. 1дв, г/л. \ / .Лимф.,абс.

1дМ, г/Лх^^У СБ5+,% 1дМ, '/лч^кГр •■"ДХ / С05+,%

фан, /а/^дч^ с[55+а6с- фан, \у\ СР5+абс.

нишн+%-— ^— СР4+,% н1-а0р+%- С 04+,%

С019+,абс. / 1 чУх^ С04+абс. С019+,абс. / \ С04+абс.

С019+,% /Ч(г 4-Д С08+,% С019+,%/ / V-

С016+еБъ+,%' л™»6'-

Лейкоциты

,Лимф., %

,Лимф.,абс.

. С05+,% • Сй5+абс

Лейкоциты

1дА, г/л 1д6, г/л

Лимф., %

Лимф.,абс.

1 Б+,%

Аутоиммунные заболевания

Приложение 2

Иммунный статус практически здорового персонала комбината, при наличии иммунопатологических синдромов и ХСЗ, по отношению к контролю, по данным 3-его года мониторинга_

Лейкоциты

1дА, г/л 1дС, г/л

С016+абс.

С016+,%

С04+/С08+

Лейкоциты

|дА, г/л 1дО, г/л

1дМ, г/л ФАН, % :019+,абс.

С019+,%

С016+абс.

СР16+,%

Лимф., %

Лимф.,абс.

С08+,% С08+абс.

С04+/С08+

Инфекционный синдром__Аллергические заболевания

Лейкоциты Лейкоциты

1дА, г/л. .Лимф., % 1дА, г/л. .Лимф., %

1дС, г/л. \ _ / , Лимф.,абс. 1дО, г/л. \_ ] >Лимф.,абс.

1дМ, г?л С05+,% 1дМ, г/л , СР5+,%

ФАН, % /у^к,— С05+абс ФАН, % --чС^Хм С05+абс.

;019+,а6с. — С04+,% :019+,абс. ■—\jCsYj

угу/ С04+абс. С019+,% ^уС Д С04+а6с.

С016+абс. ГД С08+,% С016+абс. /V 7Д С08+,%

С016+.%' 1 СР8+абс. С016+,%' \ ( С08+абс.

С04+/СР8+ С04+/С08+

Инфекционно-аллергический синдром Аутоиммунные заболевания

Подписано в печать 20.10.09 Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Заказ № 831 Тираж 100 экз._

Отпечатано на УМТ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24