Оглавление диссертации Лейко, Инга Анатольевна :: 2003 :: Москва
Список сокращений, используемых в диссертации
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 1 Воздействие низких доз радиации на иммунную систему
1 2 Влияние стресса на иммунную систему
1 3 Токсическое и иммунотропное воздействие химических веществ на иммунную систему животных и человека
РАЗДЕЛ II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 1 Санитарно-гигиеническая характеристика ЗАТО г Лесного Комбинат «Электрохимприбор» - из истории создания 67 2 2 Характеристика обследованного контингента 69 2 3 Методы исследования 71 2 3 1 Методика клинико-иммунологического скрининга и формирования групп риска по иммунной недостаточности
2 3 2 Лабораторно-иммунологическое обследование 73 РАЗДЕЛ III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 1 Клинико-иммунологическая характеристика обследованного контингента 76 3 2 Аллергологическое обследование персонала «ЭХП» и населения ЗАТО г Лесной
3 3 Характеристика иммунного статуса персонала ОУЯО и населения ЗАТО «Лесной»
3 4 Зависимость изменения показателей иммунного статуса персонала ОУЯО и населения ЗАТО Лесной от возраста
3 5 Зависимость изменения показателей иммунного статуса персонала ОУЯО и населения ЗАТО Лесной от пола
3 6 Зависимость изменения показателей иммунного статуса персонала ОУЯО и населения ЗАТО Лесной от стажа работы на комбинате "ЭХП"
3 7 Иммунный статус персонала комбината и населения ЗАТО при основных иммунопатологических синдромах
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Лейко, Инга Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Превращение ядерного оружия из оружия массового поражения в оружие стратегического назначения сохраняет необходимость контроля за поддержанием его боеспособности на определенном уровне. Это одна из задач, решаемых на предприятиях ядерно-энергетического комплекса, персонал которого, таким образом, работает в условиях воздействия факторов производственного риска. Основные из них - это радиационный и химический. Кроме того, работа на предприятиях подобного рода неизбежно связана с повышенным психоэмоциональным напряжением, то есть с воздействием фактора хронического стресса.
В последнее время значительно улучшились условия труда на этих предприятиях, что повлекло, с одной стороны, уменьшение влияния факторов производственной вредности (ПВ), а с другой привело к увеличению продолжительности сроков работы в условиях их воздействия. Одной из основных задач в таких условиях является сохранение профессионального здоровья работающего персонала на длительное время, сохранение здоровья населения, проживающего вблизи объекта уничтожения ядерного оружия (ОУЯО) и косвенно подверженного влиянию факторов риска его деятельности. Все это обуславливает чрезвычайную значимость и актуальность исследований, направленных на изучение особенностей функционирования иммунной системы, изменения показателей иммунного статуса и зависимости от ряда факторов: возраста, пола, стажа работы на производстве и контакта с профвредностью. Известно, что иммунная система человека является высоко чувствительной к воздействию различных антропогенных факторов риска, в том числе, радиационного, химического и стрессового. Причем, в комплексе они могут усиливать и/или видоизменять те возможные негативные последствия для организма человека, которые можно ожидать при воздействии каждого из этих факторов в отдельности. Развитие негативных для здоровья последствий в значительной степени зависит от состояния иммунитета. Нарушение функционирования иммунной системы ведет к росту инфекционных, аутоиммунных, аллергических и лимфопролиферативных злокачественных заболеваний [175]. Профилактика нежелательных эффектов основана на оценке состояния иммунной системы, клинико-иммунологической характеристики и показателей иммунного статуса. Сведения об особенностях формирования и структуре клинических и лабораторных форм дисфункции иммунной системы и иммунной недостаточности (ИН) у лиц, работающих в особо опасных условиях труда с учетом возрастных особенностей, половой принадлежности и профессиональной деятельности, малочисленны и противоречивы, а анализ сочетанного воздействия вышеуказанных составляющих у данного контингента лиц практически отсутствует. Отсутствуют данные и о зависимости изменения этих признаков у населения, косвенно подверженного влиянию факторов риска деятельности ОУЯО. Вместе с тем оценка клинико-иммунологических и аллергологических характеристик как у персонала ядерного объекта, так и у лиц, проживающих в зоне воздействия факторов производственной вредности, позволит выявить закономерности функционирования иммунной системы, особенности формирования ее реактивности и адаптационные возможности в таких условиях с учетом индивидуальных особенностей организма.
Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования являлось изучение особенностей состояния здоровья, иммунного и аллергологического статуса у персонала одного из предприятий ядерно-энергетического комплекса - комбината «Электрохимприбор» и населения ЗАТО г. Лесной, расположенного на территории Среднего Урала вблизи размещения этого объекта.
В процессе выполнения работы решались следующие задачи: 1. Выявление величин групп риска (ГР) по иммунной недостаточности, количественного распределения основных иммунопатологических синдромов, структуры и распространенности клинических признаков ИН среди персонала "ЭХП" и населения ЗАТО и зависимости изменения показателей иммунного статуса от наличия и характера клинических проявлений ИН.
2. Изучение распространенности и структуры аллергопатологии и особенностей аллергологического статуса у персонала комбината "ЭХП" и населения г. Лесного.
3. Изучение частоты встречаемости и структуры хронических заболеваний, не являющихся непосредственным проявлением ИН.
4. Анализ зависимости изменения показателей иммунного статуса у персонала комбината "ЭХП" и населения г. Лесного в зависимости от возраста, пола, стажа, характера выполняемых на комбинате работ, контакта с факторами производственной вредности.
5. Сопоставление иммунологических харгктеристик персонала объекта, непосредственно контактирующего с факторами риска его деятельности, и населения г. Лесного, проживающего в условиях косвенного воздействия этих антропогенных факторов.
Научная новизна.
Впервые проведено специализированное иммунологическое и аллергологическое обследование большого контингента лиц: персонала ОУЯО и населения, проживающего вблизи района деятельности объекта, получены данные о частоте встречаемости и структуре клинических проявлений иммунной недостаточности и наиболее распространенных хронических заболеваний среди жителей Среднего Урала. Установлено, что величина ГР по ИН среди персонала "ЭХП" составила 66,02% (307:465), а среди населения, не работающего на комбинате и составившего группу сравнения - 74,67% (112:150). Отличительной чертой количественного распределения иммунопатологических синдромов как среди работников комбината, так и среди населения города по сравнению с другими обследованными регионами является повышенная частота встречаемости аллергических заболеваний и реакций и сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдрома при относительно невысокой распространенности клинических признаков ИН с ведущим инфекционным синдромом.
Впервые установлены особенности ИС персонала ядерного объекта и населения, проживающего в районе его деятельности. Установлено, что иммунный статус персонала "ЭХП" по отношению к контрольным значениям характеризуется достоверным повышением Т-лимфоцитов (CD5+) по относительному и абсолютному значению, индекса иммунорегуляции (CD4+/CD8+), сывороточного IgG, снижением лимфоцитов, процентного содержания цитотоксических Т-лимфоцитов/супрессоров (CD8+), В-лимфоцитов, фагоцитоза, уровня сывороточного IgA и высокими показателями IgE в сыворотке крови. Иммунный статус группы населения города, не работающего на комбинате, по отношению к персоналу "ЭХП" отличался достоверным повышением средних значений лейкоцитов, абсолютных значений лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов, снижением относительных значений субпопуляции Т-лимфоцитов/супрессоров и достоверно значимым снижением HLADR+. Все остальные исследованные показатели иммунного статуса были близки по значению.
Впервые выявлена зависимость изменения показателей иммунного статуса от пола у персонала комбината "ЭХП" и населения, не работающего на комбинате. Достоверные различия между мужчинами и женщинами у персонала комбината характеризовались снижением средних значений лейкоцитов, абсолютных значений лимфоцитов, повышением относительных показателей Т-хелперов и индекса иммунорегуляции, снижением цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов/супрессоров по относительному и абсолютному значению и естественных киллеров только по абсолютному значению у женщин. Различий в показателях гуморального звена иммунного статуса не отмечено.
В группе населения, не работающего на комбинате, различия в показателях иммунного статуса мужчин и женщин характеризовались достоверным повышением процентного содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, снижением относительных и абсолютных значений NK-кпеток, а также тенденцией к повышению ИРИ и уровня сывороточного IgG у женщин.
Сопоставление групп мужчин, работающих и не работающих на "ЭХП" выявило достоверное повышение относительных значений Т-лимфоцитов, цитотоксических Т-лимфоцитов/супрессоров и активационного антигена HI-ADR+ у работников комбината, а также естественных киллеров у мужчин, не работающих на объекте. В группе женщин различия в показателях ИС характеризовались достоверным повышением HLADR+ у работниц комбината, лейкоцитов, абсолютных значений лимфоцитов и показателей Т-клеточного звена: CD5+, CD4+, CD8+ у женщин, не работающих на "ЭХП". Независимо от пола показатели HLADR+ были достоверно выше у персонала комбината, находящегося в прямом контакте с факторами риска деятельности ядерного объекта по сравнению с населением, подвергающимся косвенному воздействию этих же факторов.
Впервые установлена зависимость изменения показателей ИС персонала ОУЯО от возраста. Во всех возрастных группах персонала независимо от наличия факторов производственной вредности у лиц старше 30 лет выявляется снижение фагоцитарной активности нейтрофиллов по отношению к персоналу моложе 30 лет, достоверно в группах >30<40 и >50<60 лет, достоверное повышение NK-клеток у лиц в возрасте от 40 до 60 лет, достоверное снижение Т-лимфоцитов в группе лиц от 50 до 60 лет. Более значимые изменения в иммунном статусе определись у персонала старше 60 лет: достоверное снижение Т-хелперов, ИРИ и CD19+, свидетельствующее о дефиците В-лимфоцитов и выраженная тенденция к еще большему снижению Т-лимфоцитов, повышению Т-лимфоцитов/супрессоров (CD8+) и общего IgE. У персонала, работающего в условиях производственной вредности, достоверное повышение NK-клеток выявляется на 10 лет раньше по сравнению со всей группой персонала.
Динамика повозрастного изменения показателей иммунного статуса населения, не работающего на "ЭХП", по отношению к персоналу комбината характеризовалась достоверным снижением HLADR+ в возрастных группах населения от 30 до 50 лет, снижением Т-лимфоцитов у лиц от 30 до 40 лет и повышением лейкоцитов в возрастных группах >30<=40 и >50<=60 лет, достоверным снижением CD8+ в возрасте от 40 до 50 лет, повышением CD4+ и ИРИ у населения старше 60 лет.
Впервые установлена зависимость изменения показателей иммунного статуса персонала ОУЯО от стажа работы в условиях профвредности. Динамика изменения показателей иммунного статуса персонала независимо от пола характеризовалась тенденцией к снижению относительных значений CD5+, CD4+, CD8+ при стаже свыше 20 лет, тенденцией к повышению средних значений естественных киллеров и достоверным повышением HLADR+, значительным снижением числа (%) лиц с повышенными значениями Т-хелперов в стажевой группе более 30 лет, и увеличением доли обследованных с повышенными значениями CD16+ при стаже >25 лет по сравнению с предыдущими стажевыми группами, возрастанием доли лиц с недостаточностью цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов/супрессоров, повышением индекса иммунорегуляции и дефицитом В-лимфоцитов у проработавших на объекте свыше 30 лет. Выявленная динамика изменения показателей иммунного статуса от стажа профвредности обусловлена характером изменений среди персонала мужского пола. Отличия в изменении иммунного статуса у женщин по сравнению с мужчинами выражаются в наличии большего числа (%) лиц с повышением CD4+ у проработавших от 5 до 10 и свыше 15 лет, наиболее высоким при стаже с профвредностью от 5 до 10 лет и от 15 до 20 лет (46,7 - 53,3%), наличием сниженных значений CD8+ более, чем у 1/3 обследованных независимо от стажа, кроме проработавших свыше 25 лет, и более ранними сроками увеличения доли лиц с недостаточностью CD8+. У женщин выявляются и более раиние сроки повышения NK-клеток (до 5 лет), сменяющиеся в дальнейшем увеличением числа (%) лиц с недостаточностью CD 16+; при стаже работы в условиях профвредности свыше 10 лет наблюдается достоверное повышение HLADR+ по сравнению с проработавшими менее 5 лет. По отношению к женщинам, работающим без профвредности, отмечается достоверное повышение относительных значений CD 16+ в стажевой группе от 10 до 15 лет и лимфоцитов при стаже от 15 до 20 лет и снижение IgG у проработавших свыше 20 лет.
Впервые изучена зависимость изменения показателей иммунного статуса персонала объекта и населения ЗАТО при основных иммунопатологических синдромах по сравнению с практически здоровыми. Установлены весьма близкие, а по ряду параметров - идентичные значения у практически здоровых и обследованных с клиническими проявлениями ИН.
Достоверные отличия у персонала комбината определялись только по показателям сывороточного IgM (I) при наличии клинических признаков ИН инфекционною синдрома, сывороточного IgA и общего IgE (Т) при сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдрома. При аутоиммунных заболеваниях выявлено достоверное снижение лимфоцитов, абсолютных значений CD5+ и значимое повышение общего IgE (ТТТ). Столь близкое сходство в показателях иммунного статуса у практически здорового персонала объекта и лиц с клиническими проявлениями дисфункции иммунной системы свидетельствует о том, что региональные и антропогенные факторы деятельности комбината в значительно большей степени оказывают влияние на формирование фенотипа иммунного статуса, чем признаки ИН в клиническом выражении одного из иммунопатологических синдромоь. Наличие сходства в показателях иммунного статуса по многим параметрам среди персонала и населения указывает на то, что и у лиц, не работающих на «ЭХП», изменения в иммунном статусе также существенно зависят от региональных особенностей, хотя и в меньшей степени, чем у персонала.
Практическая значимость работы.
В ходе проведенных исследований определены особенности иммунного статуса у персонала объекта ядерно-энергетического комплекса и населения ЗАТО, проживающего вблизи его размещения. Дана клинико-иммунологическая характеристика вышеуказанного контингента и выделена группа лиц с клиническими проявлениями дисфункции иммунной системы. Установлено слияние на фенотип ИС антропогенных факторов риска деятельности комбината. Эти данные в дальнейшем могут быть использованы в диагностических целях для определения возможного воздействия факторов вредности на организм человека.
Определена зависимость характера изменений показателей иммунного статуса с учетом пола, возраста и стажа работы, что позволит учитывать эти характеристики при разработке профилактических и лечебных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья лиц, работающих в особо опасных условиях труда.
Установлена высокая распространенность аллергопатологии, как среди персонала комбината, так и среди населения, проживающего в районе его размещения, и структура клинических проявлений аллергических заболеваний. Полученные данные указывают на необходимость создания в городе специализированной аллергологической и иммунологической службы и включения в штат врача аллерголога-иммунолога для осуществления диспансерного наблюдения за работниками ядерного объекта с целью раннего выявления аллергических заболеваний и других иммунопатологических состояний и своевременного осуществления лечебных и профилактических мероприятий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Величина первичной ГР по ИН, определяющая потребность в консультативно-диагностической иммунологической и аллергологической помощи среди персонала ОУЯО и населения ЗАТО «Лесной» составляет соответственно 66,02% и 74,67%. Это означает, что 2/3 профессиональных работников «ЭХП» и 3/4 населения нуждаются в консультативно-диагностической помощи врача аллерголога-иммунолога и первичном лабораторно-иммунологическом обследовании с оценкой ИС . Эти данные необходимо учитывать при разработке основ развития специализированной иммунологической службы для этого контингента лиц.
2. Ведущим клиническим синдромом ИН у персонала ядерного объекта является аллергический при значимо меньшей частоте встречаемости сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдрома и относительно невысокой распространенности клинических проявлений ИН инфекционного генеза. У населения ЗАТО выявляется равная частота встречаемости A3 и клинических признаков ИН инфекционно-аллергического синдрома при также меньшей распространенности ИН инфекционного характера. Такое распределение ИПС является отличительной чертой обследованного контингента жителей ЗАТО «Лесной» по сравнению с другими профессиональными контингентами и регионами.
3. ИС персонала «ЭХП» по отношению к контролю характеризуется достоверным повышением Т-лимфоцитов по относительному и абсолютному (абс.) значению, индекса иммунорегуляции (ИРИ), сывороточного IgG, снижением лимфоцитов, процентного содержания цитотоксических Т-лимфоцитов/супрессоров, В-лимфоцитов, фагоцитоза, сывороточного IgA и высокими показателями общего IgE. ИС населения ЗАТО по отношению к персоналу отличался достоверным повышением средних значений лейкоцитов, абс. значений лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов, снижением CD8+(%), aHTH-HLADR+. Все остальные исследованные показатели ИС близки по значению.
4. Зависимость изменения показателей ИС у персонала ОУЯО от пола характеризуется наличием достоверных различий между мужчинами и женщинами и выражается в снижении лейкоцитов, абс. значений лимфоцитов, повышении Т-хелперов (%), ИРИ, снижении цитотоксических клеток: CD8+, CD16+ (только абс. значений) у женщин. Достоверные различия у лиц, не работающих на объекте, характеризуются повышением Т-лимфоцитов (%), Т-хелперов (%), снижением NK-клеток у женщин. Независимо от пола у персонала ядерного объекта достоверно выше показатели HLADR+ по сравнению с населением, не работающем на объекте.
5. Зависимость изменения показателей ИС от возраста у персонала ОУЯО характеризуется снижением ФАН во всех возрастных группах персонала независимо от наличия ПВ у лиц старше 30 лет по отношению к персоналу моложе 30 лет, достоверным повышением NK-клеток у лиц в возрасте от 40 до 60 лет, снижением Т-лимфоцитов у персонала старше 50 лет и более значимыми изменениями ИС в группе персонала старше 60 лет. У персонала, работающего в условиях ПВ, достоверное повышение NK-клеток наблюдается на 10 лет раньше.
6. Зависимость изменения показателей ИС персонала от стажа работы в условиях ПВ у мужчин характеризуется снижением показателей Т-клеточного звена ИС при стаже >30 лет, наличием дефицита В-лимфоцитов, снижением
HLADR+. При стаже выше 25 лет наблюдается изменение NK-клеток со значительной долей повышенных значений и формирование недостаточности CD8+. У женщин во всех стажевых группах определяется большой процент лиц с повышением Т-хелперов, наиболее значимый при стаже с ПВ 5-10 лет и 15-25 лет (46,7 - 53,3%), нарушение распределения субпопуляционного состава Т-лимфоцитов при стаже до 25 лет с недостаточностью цитотоксической субпопуляции CD8+. По отношению к мужчинам выявляются более ранние сроки увеличения доли лиц с недостаточностью CD8+ и повышения NK-клеток, сменяющееся в дальнейшем увеличением доли лиц с их недостаточностью.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика жителей Среднего Урала"
выводы.
Данные, полученные при проведении специализированного клинико-иммунологического и аллергологического обследования с оценкой иммунного статуса у большого контингента лиц, работающих на комбинате "Электрохимприбор", проживающих в г. Лесной, и населения группы сравнения из числа лиц, не работающих на "ЭХП", которую составили медицинские работники, сотрудники администрации города и население, работающее в других учреждениях г. Лесного, позволили сделать следующие выводы:
1. Клинические проявления ИН определяются у 66,02% обследованного персонала ОУЯО и у 74,67% населения, проживающего в районе его размещения. Это означает, что 2/3 персонала ОУЯО, работающего в особо опасных условиях труда, и 3/4 населения, косвенно подверженного влиянию техногенных факторов, нуждаются в специализированной иммунологической и аллергологической помощи. Отличительной чертой количественного распределения иммунопатологических синдромов как среди работников комбината, так и среди населения по сравнению с другими обследованными регионами является повышенная частота встречаемости A3 и сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдрома и относительно невысокая распространенность клинических признаков ИН с ведущим инфекционным синдромом.
2. Иммунный статус персонала ОУЯО по отношению к контролю характеризуется достоверным повышением Т-лимфоцитов, ИРИ, сывороточного IgG. снижением лимфоцитов, цитотоксических Т-лимфоцитов/супрессоров (%), В-лимфоцитов, фагоцитоза, сывороточного IgA и высокими показателями общего IgE. Иммунный статус населения, не работающего на объекте, по отношению к персоналу отличается достоверным повышением средних значений лейкоцитов, абс. значений лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов, снижением CD8+(%) и HLADR+.
3. Установлены весьма близкие, а по ряду параметров - идентичные значения иммунного статуса у практически здорового персонала комбината и обследованных с клиническими проявлениями ИН. Это указывает, что региональные и антропогенные факторы деятельности ОУЯО в значительно большей степени оказывают влияние на формирование фенотипа иммунного статуса персонала и определяют его региональные особенности, чем признаки ИН в клиническом выражении одного из иммунопатологических синдромов.
4. Наличие хронических заболеваний у персонала ядерного объекта значимо не влияет на показатели иммунного статуса. У населения, не работающего на объекте, при хронических заболеваниях выявляется достоверное повышение лейкоцитов, абсолютных значений лимфоцитов, снижение процентного содержания Т-лимфоцитов, цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов/супрессоров, В-лимфоцитов и HLADR+, что несколько отличается отданных сопоставления обеих групп в целом.
5. Установлена зависимость изменения показателей иммунного статуса у персонала ОУЯО от пола. Различия в иммунном статусе между мужчинами и женщинами характеризуются снижением лейкоцитов, абсолютных значений лимфоцитов, субпопуляций CD8+, CD16+ только по абсолютному значению, а также повышением Т-хелперов (%) и индекса CD4+/CD8+ у женщин. Достоверные различия у лиц, не работающих на объекте, характеризуются повышением Т-лимфоцитов (%), Т-хелперов (%), снижением CD16+ у женщин. У персонала ядерного объекта независимо от пола достоверно выше показатели HLADR+ по сравнению с населением, не работающем на объекте.
6. Зависимость изменения показателей иммунного статуса от возраста у персонала ОУЯО характеризуется снижением ФАН во всех возрастных группах независимо от наличия профвредности у лиц старше 30 лет по отношению к персоналу моложе 30 лет, достоверным повышением NK-клеток у лиц в возрасте от 40 до 60 лет, снижением Т-лимфоцитов у персонала старше 50 лет и более значимыми изменениями иммунного статуса в группе персонала старше 60 лет. У персонала, работающего в условиях непосредственного контакта с факторами профвредности, достоверное повышение NK-клеток наблюдается на 10 лет раньше.
7. Выявлена динамика изменения показателей иммунного статуса персонала ОУЯО от стажа работы в условиях :1г/офвредности. У мужчин она характеризовалась значительным снижением Т-клеточного звена ИС при стаже >30 лет, что выражалось как в снижении средних значений, так и в увеличении доли лиц с недостаточностью CD5+, значительно - CD8+ (46,7%.4-) и повышения ИРИ (40%), наличием дефицита В-лимфоцитов. снижением HLADR+. На 5 лет раньше v1 стаже >25 лет наблюдается изменение NK-клеток, развитие недостаточности CD8+. У женщин во всех стажевых группах определяется большой процент лиц с повышением Т-хелпероь, наиболее высокий при стаже от 15 до 20 лет (53,33%), нарушение распределения субпопуляционного состава Т-лимфоцитов при стаже до 25 лет с недостаточностью цитотоксической субпопуляции CD3+. При сравнен с мужчинами выявляются более ранние сроки увеличения доли лиц с недостаточностью CD8+ и повышения NK-клеток, сменяющееся в дальнейшем увеличением доли лиц с их недостаточностью.
Заключение.
Одна из важнейших отраслей промышленности представлена предприятиями ядерно-энергетического комплекса, персонал которых работает в особо опасных условиях труда, связанных с повышенным психоэмоциональным напряжением, подвергаясь сочетанному воздействию факторов производственного риска, ведущими из которых являются радиационный и химический. Улучшение условий труда вместе с уменьшением негативного влияния факторов профвредности привело к увеличению продолжительности сроков работы в условиях их воздействия.
Таким образом, важнейшей задачей является сохранение и укрепление здоровья персонала комбината работающего в особо опасных условиях труда и непосредственно контактирующего с факторами риска, а также населения, проживающего вблизи размещения предприятия и испытывающего косвенное влияние тех же факторов риска. Все вышесказанное определяет высокую актуальность и значимость исследований, направленных на изучение закономерностей функционирования иммунной системы в условиях сочетанного воздействия факторов риска деятельности комбината с учетом индивидуальных особенностей организма.
Иммунная система человека обладает высокой чувствительностью к воздействию экологически неблагоприятных факторов, наиболее концентрированным влиянием из которых обладают факторы профессиональной вредности [190]. Причем, воздействуя в сочетании, они могут видоизменять и/или усиливать эффект, часто отрицательный.
Как известно, нарушение функционирования иммунной системы ведет к росту инфекционных, аутоиммунных, аллергических и пролиферативных заболеваний [175]. Профилактика нежелательных эффектов основана на оценке особенностей функционирования иммунной системы, клинико-иммунологической характеристики и показателей иммунного статуса [127]. Сведения об особенностях формирования и структуре клинических и лабораторных форм дисфункции иммунной системы у лиц, работающих в особо опасных условиях труда с учетом возрастных особенностей, половой принадлежности и профессиональной деятельности, малочисленны и противоречивы, а анализ сочетанного воздействия вышеуказанных составляющих у данного контингента лиц практически отсутствует. Отсутствуют данные и о зависимости изменения этих признаков у населения, косвенно подверженного влиянию факторов риска деятельности ядерного объекта.
Целью настоящей диссертационной раЗоты является изучение особенностей состояния здоровья, иммунного и аллергологического статуса у персонала одного из предприятий ядерно-энергетического комплекса -комбината «Электрохимприбор» и населения ЗАТО г. Лесной, проживающего на территории Среднего Урала вблизи размещения этого ядерного объекта.
Исследование проводилось на основе диагностической карты, разработанной в Институте иммунологии Минздрава РФ и предназначенной для выявления ИН в условиях массовых иммунологических и иммуноэпидемиологических обследований (Р.В. Петров, И.В. Орадовская, 1986-87 г.г.). С учетом анамнестических данных и клинических проявлений проводилось формирование ГР по ИН на этапе долабораторной диагностики с выделением 4 основных ИПС: инфекционного, аллергического (атопического), инфекционно-аллергического и аутоиммунного. Аллергологическое обследование включало постановку кожных прик-тестов с бытовыми, эпидермальными, пищевыми, грибковыми аллергенами и определение общего IgE в сыворотке крови.
Лабораторно-иммунологическое обследование включало определение количества лейкоцитов, относительного и абсолютного содержания лимфоцитов, общей популяции Т-лимфоцитов (CD5+) и их субпопуляций (CD4+, CD8+), ИРИ, естественных киллеров (CD16+), ФАН с латексом, анти-HLA-DR. Оценка гуморального звена ИС включала определение В-лимфоцитов (CD19+) и уровня основных трех классов сывороточных иммуноглобулинов - А, М, G по методу Манчини. В процессе выполнения работы было обследовано 615 человек взрослого населения, в том числе: 465 - персонал комбината "ЭХП", 150 человек - лица, не работающие ни комбинате и составившие группу сравнения. В нее вошли медицинские работники, сотрудники администрации города и работники других учреждений.
Оценка иммунного статуса проведена у 478 работников комбината и 172 из числа населения города.
Основные задачи, которые решались при выполнении работы: 1. Выявление величин групп риска по ИН и количественного распределения основных иммунопатологических синдромов, структуры и распространенности клинических признаков ИН среди персонала "ЭХП' и населения ЗАТО и зависимости изменения показателей иммунного статуса от наличия и характера клинических проявлений ИН.
2. Изучение распространенности и структуры аллергопатологии и особенностей аллергологического статуса у персонала комбината "ЭХП" и населения г. Лесного.
3. Изучение частоты встречаемости и структуры хронических заболеваний, не являющихся непосредственным проявлением ИН.
4. Анализ зависимости изменения показателей иммунного статуса у персонала комбината "ЭХП" и населения г. Лесного в зависимости от возраста, пола, стажа, характера выполняемых на комбинате работ, контакта с факторами профвредности.
5. Сопоставление иммунологических характеристик персонала объекта, непосредственно контактирующего с факторами риска его деятельности, и населения г. Лесного, проживающего в условиях косвенного воздействия этих антропогенных факторов.
В результате проведения кпинико-иммунологического обследования было установлено, что клинические признаки ИН определяются у 66,02% (307:465) обследованных, работающих на комбинате «ЭХП». Эта величина несколько ниже соответствующего показателя работников СХМЗ, профессионально контактирующих с плутонием-239 (75,30%), не выше соответствующей величины у лиц, контактирующих с другими факторами риска: биохимическим (51,15%) и химическим (47,60%) у работающих на Кировском биохимическом заводе. Показатель величины ГР по ИН среди населения составил 74,67%, что несколько выше показателя у персонала и очень близко к соответствующим величинам клинических проявлений ИН среди взрослого населения Брянской области, проживающего в условиях хронического воздействия радиационного фактора в малых дозах и в радиологически чистом г. Почеп, в р 1йоне которого расположена база хранения химического оружия.
Среди обследованного персонала объекта выявлена очень высокая частота встречаемости аллергических заболеваний - 31,61% (147 465) при значительно меньшей распространенности клинических проявлений инфекционно-аллергического синдрома - 16,34% (76:465) и высоком суммарном показателе этой патологии - 47,96%. Частота встречаемости клинических проявлений ИН инфекционного генеза как среди персонала "ЭХП", так и населения ЗАТО относительно невысока по сравнению с другими обследованными регионами. По отношению к контингенту повышенного риска по ИН она составляет 22,8% (70:307) у персонала объекта и 25,0% (28:112) среди населения, по отношению ко всем обследованным - 15,05% (70:465) и 18,67% (28:150) соответственно. В структуре клинических проявлений ИН с ведущим инфекционным синдромом у персонала "ЭХП" преобладают заболевания респираторного тракта и инфекции мочевыводящих путей с частыми обострениями. У населения, не работающего на комбинате, отмечается некоторое повышение частоты встречаемости клинических признаков ИН инфекционного синдрома по сравнению с персоналом объекта.
Распространенность аллергических заболеваний оказалась несколько выше среди персонала "ЭХП" по сравнению с населением города, что может быть обусловлено использованием в производственных циклах различных химических веществ.
В структуре аллергических заболеваний у персонала «ЭХП» наиболее распространенными являются аллергический ринит и риноконъюнктивит с гиперчувствительностью к бытовым и эпидермальным аллергенам (13,55%), затем поллиноз (11,18%), лекарственная аллергия 9,25% (43:46о), бронхиальная астма и предастма (7,47%).
Распространенность аутоиммунных заболеваний составила 3,01% (14:465) у персонала комбината и в 2 раза выше - 6,67% у населения города, что связано со строгим медицинским отбором персонала для работы в условиях профвредности.
Анализ частоты встречаемости наиболее распространенных хронических заболеваний выявил их наличие у 67,5% (314:465) персонала «ЭХП» и у 88,7% (133:150) населения г. Лесного. Схожий показатель распространенности хронических заболеваний установлен и у персонала СХМЗ [138]. В структуре хронических заболеваний у персонала ОУЯО и населения ЗАТО преобладают заболевания желудочно-кишечного тракта, гепато-билиарной системы и остеохондроз. Отмечена высокая частота встречаемости гипертонической болезни, особенно среди медицинских работников и ВСД среди обследованных из администрации города.
Проведено изучение особенностей иммунного статуса работников комбината «ЭХП» и населения группы сравнения. Иммунный статус персонала ядерного объекта по отношению к контрольным значениям характеризовался достоверным повышением Т-лимфоцитов (CD5+), индекса иммунорегуляции, сывороточного IgG, снижением лимфоцитов, процентного содержания цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов (CD8+), В-лимфоцитов, фагоцитоза, IgA и высоким уровнем показателей общего IgE в сыворотке крови. По данным частотного анализа наиболее часто отклоняющимися параметрами у персонала ядерного объекта являются: CD19+(44J4), CD16+(TU), IgE(ttt), CD4+(tt), CD8+(U), CD4+/CD8+(tt). У работников комбината определяется характерное для воздействия радиационного фактора в малых дозах распределение Т-хелперов: наличие большого процента лиц с повышением показателя (33%) и малого с его снижением (8%). Такой тип распределения с еще более высокими значениями CD4+ впервые установлен в 1986 году у ли1. принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС; в дальнейшем наблюдался среди персонала 30-км зоны ЧАЭС, обследованного через 4 года после аварии, в обследованных группах населения Брянской области и персонала СХМЗ и подтвердился среди других кон* .нгентов, подвергавшихся воздействию радиационного фактора.
Анализ изменения показателей иммунного статуса в зависимости от характера производства проведен в 4 основных цехах комбината с особо опасными условиями труда. При схожей тенденции в характере отклонений в показателях иммунного статуса по отношению к контролю выявлялись достоверные отличия по ряду параметров в зависимости от специфики производства. У персонала 3 и 4 цехов, работающих в условиях воздействия ионизирующего излучения и нейтронного излучения выявлена наибольшая доля лиц с активацией Т-клеточного звена иммунного статуса (CD5+, CD4+). При сочетанном воздействии облучения и психо-эмоционального фактора наблюдается тенденция к снижению цитотоксических клеток. У 27% работников, контактирующих с химическим фактором ПВ определяется снижение цитотоксических Т-лимфоцитов/супрессоров. Во всех цехах независимо от характера воздействующего фактора выявлена равная доля лиц с повышением общего IgE (41-43%) при более высоких средних значениях этого показателя при воздействии нейтронного излучения.
Отличия в показателях иммунного статуса населения, не работающего на «ЭХП», по отношению к персоналу объекта выражались в достоверном повышении лейкоцитов, абсолютных значений лимфоцитов, Т-лимфоцитов (CD5+), Т-хелперов (CD4+), снижении цитотоксической субпопуляции CD8+ (%) и достоверно значимом снижении HLA-DR+. Все остальные исследованные показатели иммунного статуса были близки по значению.
В обеих обследованных группах: персонал - население выявлено повышение уровня общего IgE в сыворотке крови. Установлено, что содержание общего IgE > 120 ME определяется, в целом, у 39,92% (192:481) обследованных, из них - в 42,42% (154:363) у персонала комбината и в 32,20% (38:118) случаев среди лиц, не работающих на этом предприятии. Выявляется достаточно низкая корреляция повышения общего IgE с наличием аллергопатологии - 43,75% (105:240). Наиболее высокие значения этого показателя - 1дЕ>1 ООО ME определялись у 24 (4,67%) человек, и только в61,1%(11:18) случаяху персонала комбината отмечено наличие A3.
Обследованный контингент жителей г. Лесного включал лиц в возрасте от 18 до 69 лет. Сопоставление показателей иммунного статуса проводилось в возрастных группах с интервалом 10 лет у персонала, работающего в условиях профвредности, и независимо от наличия непосредственного контакта с факторами ПВ и среди населения ЗАТО. Во всех возрастных группах персонала независимо от наличия факторов производственной вредности у лиц старше 30 лет выявлено снижение ФАН по отношению к персоналу моложе 30 лет, достоверно в группах >30<40 и >50<60 лет, достоверное повышение NK-клеток у лиц в возрасте от 40 до 60 лет, достоверное снижение Т-лимфоцитов в группе лиц от 50 до 60 лег Наиболее значимые изменения в иммунном статусе определялись у персонала старше 60 лет: достоверное снижение Т-хелперов, ИРИ и CD19+, усугубление снижения Т-лимфоцитов, повышения CD8+ и общего IgE. У персонала, работающего в условиях ПВ, достоверное повышение NK-клеток наблюдалось раньше - в возрасте от 30 до 40 лет, сохранялось в группах от 40 до 60 лет и после 60 лет имело тенденцию к значительному снижению.
Динамика повозрастного изменения показателей иммунного статуса населения, не работающего на "ЭХП", характеризовалась достоверным снижением Т-лимфоцитов во всех возрастных группах от 30 и до 60 лет по отношению к наиболее моюдой возрастной группе (до 30 лет) и тенденцией к повышению относительных значений NK-клеток, достоверным снижением абсолютных значений лимфоцитов, абсолютных и относительных показателей Т-лимфоцитов в возрасте от 40 до 50 лет и уровня сывороточного IgG в следующей группе от 50 до 60 лет. Наиболее значимые различия в показателях иммунного статуса определялись между возрастными группами >30<40 лет и >40<50 лет. У лиц старше 40 лет наблюдалось повышение Т-хелперов, достоверно в возрасте >40<50 лет и тенденция (р>0,05) к снижению цитотоксических клеток CD8+ и повышению иммунорегуляторного индекса. По сравнению с персоналом изменение показателей иммунного статуса от возраста отличалось достоверным снижением HLADR+ в группе населения >30<50 лет, снижением CD5+ (%) и повышением лейкоцитов в возрасте >30<40 лет, достоверном снижении CD8+ в возрасте >40<50 лет, повышением Т-хелперов и индекса иммунорегуляции у населения старше 60 лет.
При изучение зависимости изменения показателей иммунного статуса персонала ОУЯО и населения ЗАТО г. Лесной от пола установлено, что достоверные различия в показателях иммунного статуса между работающими на объекте мужчинами и женшинами характеризовались снижением лейкоцитов, абсолютных значений лимфоцитов, повышением Т-хелперов (%), индекса иммунорегуляции, снижением цитотоксических клеток: CD8+ по относительному и абсолютному значению и CD16+ только по абсолютному значению у женщин. Различий в показателях гуморального звена иммунного статуса не отмечено. В группе населения, не работающего на комбинате, различия в показателях иммунного статуса мужчин и женщин характеризовались достоверным повышением Т-лимфоцитов (%), Т-хелперов, тенденцией к повышению иммунорегуляторного индекса и уровня сывороточного IgG у женщин и повышением NK- клеток у мужчин.
Анализ количественного распределения числа (%) лиц с наличием отклонений в показателях иммунного статуса показал, что наиболее часто отклоняющимися параметрами ИС у мужчин являются: CD19+ (441), CD16+ (TU), IgE (TT), CD4+ (ITT), у женщин - CD19+ (4U), CD4+ (4ТТТ), IgE (TT), CD8+ (HIT). Таким образом, у женщин значительно ниже доля лиц с нормальными значениями CD4+, в 2 раза чаще выявляется недостаточность CD8+ и выше процент лиц с нарушенным распределением Т-клеточных субпопуляций. Все это позволяет предположить, чтс женский организм более чувствителен к воздействию факторов риска деятельности данного объекта.
Проведен анализ зависимости изменения показателей иммунного статуса персонала объекта от стажа работы в условиях ПВ. Стажевые группы сформированы с пошаговым интервалом в 5 лет. Динамика изменения показателей ИС персонала независимо от пола характеризовалась тенденцией к снижению относительных значений CD5+, CD4+, CD8+ при стаже свыше 20 лет, тенденцией к повышению средних значений естественных киллеров и достоверным повышением HU\DR+ при стаже более 25 лет и снижением этого показателя и В-лимфоцитов при стаже свыше 30 лет. По данным частотного анализа наблюдается дисбаланс с недостаточностью CD8+ у 40% и В-лимфоцитов у 70% обследованныл, повышение более, чем у 1/3 индекса иммунорегуляции, NK-клеток, сывороточного IgG и общего IgE в 36% случаев в стажевой группе персонала до 5 лет. Отмечается значительное увеличение числа (%) лиц с повышением Т-хелперов при стаже 20-25 лет и значительное с их снижением в стажевой подгруппе свыше 30 лет, увеличение доли обследованных с повышенными значениями CD16+ при стаже >25<30 лет по сравнению с предыдущими стажевыми группами, уменьшение доли лиц с недостаточностью CD8+ у проработавших от 5 до 30 лет и значительным увеличением ее при стаже свыше 30 лет, повышением ИРИ и дефицитом В-лимфоцитов у проработавших на объекте свыше 30 лет. Выявленная динамика изменения показателей иммунного статуса от стажа контакта с факторами профвредности обусловлена характером изменений среди персонала мужского пола. Отличия в изменении иммунного статуса у женщин по сравнению с мужчинами выражаются в повышении средних значений Т-лимфоцитов и наличии большего числа (%) лиц с повышением CD4+ у проработавших от 5 до 10 и свыше 15 лет, наиболее высоким при стаже работы с ПВ от 5 до 10 лет и от 15 до 20 лет (46,7 - 53,3%), наличием сниженных значений CD8+ более, чем у 1/3 обследованных при стаже до 25 лет, и более ранними сроками увеличения доли лиц с недостаточностью CD8+. У женщин выявляются и более ранние сроки повышения NK-клеток (до 5 лет), сменяющиеся в дальнейшем увеличением числа (%) лиц с недостаточностью CD16+; при стаже работы в условиях профвредности свыше 10 лет наблюдается достоверное повышение HLADR+ по сравнению с проработавшими менее 5 лет. По отношению к женщинам, работающим без профвредности, отмечается достоверное повышение относительных значений CD16+ в стажевой группе от 10 до 15 лет и лимфоцитов при стаже от 15 до 20 лет и снижение сывороточного IgG у проработавших свыше 20 лет.
При сравнении с объединенной группой мужчин, работающих без непосредственного контакта с ПВ, определяется достоверное повышение HLADR+ в стажевых группах до 5 и от 10 до 15 лет, а также ИРИ при стаже >10<=15 лет и В-лимфоцитов у проработавших от 15 до 20 лет; достоверное снижение CD8+ при стаже от 5 до 20 лет и свыше 25 лет. Кроме того, в группе со стажем 5-10 лет снижены показатели Т-лимфоцитов и уровень общего IgE. При стаже свыше 30 лет наблюдается еще большее снижение Тлимфоцитов, что отражает и возрастной характер падения Т-клеточного иммунитета.
Сквозное сопоставление всей группы мужчин, работающих в условиях ПВ, со всей группой женщин, также работающих в условиях ПВ, независимо от стажа работы выявило больший процент лиц с нарушением в показателях иммунного статуса у персонала женского пола. У них чаще наблюдается повышение Т-лимфоцитов, Т-хелперов, индекса иммунорегуляции и недостаточность цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов CD8+. По остальным параметрам значимых различий нет.
Сопоставление двух групп персонала мужского пола: работающих в условиях профвредности и не имеющих прямого контакта с факторами ПВ выявило некоторые различия в количественном распределении измененных значений иммунологических параметров. У персонала, непосредственно контактирующего с факторами ПВ, отмечается большая частота повышения Т-хелперов, ИРИ и снижения CD8+. В группе персонала, не имеющего прямого контакта с факторами ПВ, чаще наблюдается повышение Т-лимфоцитов и субпопуляции CD8+, естественных киллеров - CD 16+, сывороточного IgG и снижения индекса иммунорегуляции, т.е. наблюдается инверсия в нарушении распределения Т-клеточных субпопуляций по отношению к работающим в условиях воздействия факторов ПВ.
Сравнение двух групп персонала женского пола, также, как и мужского: работающих в условиях профвредности и не имеющих прямого контакта с факторами ПВ, существенно значимых различий в характере отклонения иммунологических параметров не выявило, кроме большей частоты повышения сывороточного IgG у женщин не имеющих прямого контакта с факторами ПВ. По характеру отклонения CD4+, CD8+, CD4+/CD8+, CD16+, CD19+ определялось большое сходство и идентичность. Возможно, что большее различие между группами персонала мужского пола по сравнению с женским связано с тем, что условия труда мужчин, работающих при непосредственном контакте с факторами ПВ (изготовление, уничтожение СП), зкачительно отличаются от условий труда в других группах персонала и для выполнения этих работ требуется более строгий медицинский отбор.
Проведено изучение зависимости изменения показателей иммунного статуса персонала объекта и населения ЗАТО от ведущего иммунопатологического синдрома по сравнению с практически здоровыми, а также иммунного статуса контингента ГР по ИН. Установлены весьма близкие, а по ряду параметров - идентичные значения у практически здорового персонала и обследованных с клиническими проявлениями ИН. Достоверные отличия у персонала комбината определялись только по показателям сывороточного IgM (4) при наличии клинических признаков ИН инфекционного синдрома, сывороточного IgA (t) и общего IgE (t) при сочетанной патологии инфекционно-аллергического синдрома. При аутоиммунных заболеваниях выявлено достоверное снижение лимфоцитов, абсолютных значений CD5+ и значимое повышение общего IgE (ТТТ). Столь близкое сходство в показателях иммунного статуса у практически здорового персонала объекта и лиц с клиническими проявлениями дисфункции иммунной системы указывает на то, что региональные и техногенные факторы деятельности объекта в значительно большей степени оказывают влияние на формирование фенотипа иммунного статуса, чем признаки ИН в клиническом выражении одного из иммунопатологических синдромов.
При частотном анализе выявлены изменения в показателях ИС как среди контингента ГР по ИН, так и среди практически здоровых.
У персонала при всех клинических синдромах ИН наблюдается относительно равномерное распределение числа (%) лиц с измененными (Т4) значениями показателей иммунного статуса. Только при инфекционно-аллергическом синдроме по отношению к инфекционному отмечается увеличение доли лиц с повышением общего IgE и тенденция к уменьшению их с повышением NK-клеток. Более, чем у 1/3 практически здорового персонала ядерного объекта наблюдается повышение общего IgE, что указывает на нарушение распределения Th1:Th2 с преобладанием дифференцировки по Th2 - пути. Наличие дисбаланса в системе Т-клеточного звена иммунного статуса и гиперпродукции общего IgE отмечено у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и работников производства химико-металлургической переработки урана [47,49].
Среди населения изменения в иммунном статусе более выражены. Наблюдается значимое увеличение числа (%) лиц с повышением Т-хелперов (42%) при патологии инфекционно-аллергического синдрома, увеличение доли обследованных с недостаточностью цитотоксических клеток, особенно CD16+, а также фагоцитарной активности нейтрофилов и снижение числа (%)лиц с повышением общего IgE по отношению к лицам с аллергическими заболеваниями. Почти вдвое меньше число (%) лиц с повышением IgE по сравнению с персоналом при инфекционно-аллергическом синдроме (27,6%). Тем не менее, определяется и наличие сходства по многим параметрам иммунного статуса среди персонала и населения, что указывает на то, что и у лиц, не работающих на ядерном объекте, но косвенно подверженных влиянию факторов риска его деятельности, изменения в иммунном статусе также существенно зависят от региональных особенностей, хотя и в меньшей степени, чем у персонала. Различие в фенотипах иммунного статута при иммунопатологических синдромах и наблюдаемая при частотном анализе вариабельность показателей иммунного статуса у населения, не работающего на объекте, указывают на то, что характер клинических проявлений ИН у населения, проживающего в районе размещения ОУЯО, также влияет на формирование фенотипа, как и региональные особенности и местные антропогенные факторы. Наличие клинических проявлений ИН влияет и на выявляемую при частотном анализе вариабельность при каждом из трех иммунопатологических синдромов, больше среди контингента ГР по ИН у населения ЗАТО.
Сопоставление показателей иммунного статуса персонала ОУЯО с наличием хронических заболеваний с соответствующими параметрами иммунного статуса практически здоровых достоверных отличий не выявило. У населения при наличии хронических заболеваний, по сравнению с персоналом выявляется достоверное снижение Т- и В-лимфоцитов, не наблюдаемое при сопоставлении обеих обследованных г ,пп в целом. Таким образом у персонала комбината, в отличие от населения группы сравнения, наличие хронических заболеваний значимо не влияет на показатели иммунного статуса.