Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Серотониновая система периферической крови больных головной болью напряжения (клинико-биохимической исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Серотониновая система периферической крови больных головной болью напряжения (клинико-биохимической исследование) - диссертация, тема по медицине
Каракулова, Юлия Владимировна Пермь 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Каракулова, Юлия Владимировна :: 2006 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ. РОЛЬ СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ФОРМИРОВАНИИ БОЛИ

И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Современные представления об эпидемиологии, клинике и патогенетических механизмах головной боли напряжения.

1.1.1. Клинико-эшщемиологическая характеристика больных с головной болью напряжения.

1.1.2. Современные представления о механизмах формирования болевого синдрома.

1.1.3. Современные представления о патофшиологии головной боли напряжения.

1.2. Серотонинергическая нейромедиаторная система: значение в патогенезе боли и эмоциональных нарушений.

1.2.1. Современные представления о серотонинергической системе мозга.

1.2.2. Участие серотонинергической системы в регуляции процессов боли и обезболивания.

1.2.3. Роль серотонинергической системы в формировании эмоциональных нарушений.

1.2.4. Серотониновая система при головных болях напряжения.!.

1.2.5. Использование селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) при лечении ГБН.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы специального обследования больных.

2.3. Лечение больных головной болью напряжения с использованием антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - флуоксетин.

2.4. Методы статистики, используемые в исследовании.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОТНОСИТЕЛЬНО ЗДОРОВЫХ ЛИЦ ГРУППЫ КОНТРОЛЯ И БОЛЬНЫХ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ С ВЕРТЕБРОГЕННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЫО В СПИНЕ.

3.1. Характеристика относительно здоровых лиц группы контроля.

3.2. Характеристика больных группы сравнения с хронической вертеброгенной болью в нижней части спины.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЕВОГО, ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СЕРОТОНИНА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ГОЛОВНОЙ БОЛЫО НАПРЯЖЕНИЯ.

4.1. Оценка интенсивности головной боли напряжения и ее влияния на жизнедеятельность больных.

4.2. Характеристика психовегетативного статуса больных головной болью напряжения.

4.3. Интегральный психовегетативный профиль больных головной болью напряжения.

4.4. Количественное содержание серотонина в сыворотке и тромбоцитах периферической крови больных головной болыо напряжения.

4.5. Корреляционный анализ показателей боли, психовегетативного статуса и серотонина крови в группе больных головной болыо напряжения.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ БОЛИ И ДЕПРЕССИИ НА УРОВЕНЬ СЕРОТОНИНА КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ.

5.1. Показатели болевого, психовегетативного статуса и количественного содержания серотошша крови у больных редкой головной болыо напряжения.

5.2. Показатели болевого, психовегетативного статуса и количественного содержания серотошша крови у больных с частой головной болыо напряжения.

5.3. Показатели болевого, психовегетативного статуса и количественного содержания серотошша крови у больных с хронической головной болыо напряжения.

5.4. Показатели болевого, психовегетативного статуса и количественного содержания серотошша крови у больных с сочетанием головной боли напряжения и мигрени.

ГЛАВА 6. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЕВОГО, ЭМОЦИОНАЛЬНОГО, ВЕГЕТАТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ С УРОВНЕМ СЕРОТОШША В СЫВОРОТКЕ И ТРОМБОЦИТАХ КРОВИ.

6.1. Показатели боли, астении и качество жизни больных при различных клинических формах головной боли напряжения.

6.2. Психовегетативный статус больных при различных клинических формах головной боли напряжения.

6.3. Сопоставительный анализ количественного содержания серотошша крови у больных различными клиническими формами головной боли напряжения.

6.4. Сравнение основных параметров психометрического и болевого статуса с показателями серотоншггранспортной системы у больных различными формами головной боли напряжения.

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛЫО НАПРЯЖЕНИЯ АНТИДЕПРЕССАНТОМ

ИЗ ГРУППЫ СЕЛЕКТИВНЫХ ИНГИБИТОРОВ ОБРАТНОГО ЗАХВАТА СЕРОТОНИНА - ФЛУОКСЕТИН (ПРОДЕП).

7.1. Показатели болевого статуса и астении у больных с хронической головной болью напряжения при лечении продепом.

7.2. Показатели психовегетативного статуса и качества жизни больных с хронической головной болью напряжения при лечении продепом.

7.3. Серотонин крови при лечении больных с хронической головной болью напряжения продепом.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Каракулова, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди наиболее распространенных в мировой популяции первичных цефалгий головная боль напряжения (ГБН) является самой частой: ею болеют от 48,4 до 80% населения [Вейн A.M., 1998, 1999; Rasmussen В.К., Jensen R., Schroll M., Olesen J., 1991]. ГБН развивается, как правило, у лиц молодого (20-40 лет) возраста, характерюуется прогрессирующим течением, существенно снижает качество жизни и трудоспособность больных, что обусловливает ее высокую социальную значимость и предопределяет актуальность изучения вопросов патогенеза, разработку новых подходов к лечению [Вейн A.M., Колосова О.А., Яковлев Н.А., 1994; Jensen R, 1998].

В учении о ГБН существует несколько не до конца раскрытых «горячих точек». Прежде всего, речь идет об этиологии заболевания. Наиболее аргументирован взгляд на ГБН как на результат острого или хронического психогенного стресса, что подтверждается прямой связью дебюта заболевания с психогенией и облигатным сочетанием цефалгии с эмоциональными нарушениями, среди которых преобладает соматшированная депрессия [Juang K.D. et al, 2000; Риса F. et al, 1999; Wang S.J. et al, 2000].

Второй актуальной проблемой в учении о ГБН является углубление представлений о патогенезе данной цефалгии. Считается, что дисфункция лимбико-ретикулярного комплекса (ЛРК), развивающаяся под влиянием стрессового фактора, вызывает так называемый функциональный отказ ряда медиаторных систем [PfafTenrath V., Gerber W., 1992], что и приводит к нарушению центральной антиноцицепции - фундаментального патогенетического механизма формирования ГБН. Этому способствуют генетические особенности медиаторного обмена в ноцицептивных и антиноцицептивных системах, во многом предопределяющие уровень индивидуальных болевых порогов [Колосова О.А., Страчунская Е.Я., 1995, Кукушкин М.Л., 2005, H.Gobel, 1992].

В настоящее время установлено, что одной га главных шгппюцицеггпюных систем является серотошшергическая, показана важная роль ее дефицитарности в развитии хронических болевых синдромов и депрессии [Братин Е.О., 1991; Смулевич А.Б., 2001; Данилов А.Б., 2003; Millan M.I., 1994]. Некоторые авторы [Ortiz J., 1988; Sarrias М., 1990; Pietrazek М., 1992; Celada Р, et al., 1993] считают, что при болевых синдромах любой локалшации происходит истощение количественных запасов серотонина и снижение его метаболшма не только в мозговых структурах, в межсинаптическом пространстве и спинномозговой жидкости, но и в крови. Состояние серотонинергической системы в ее транспортном (гуморальном) звене привлекает особое внимание по нескольким причинам. Прежде всего тем, что патогенетическая роль шменений этого этапа серотониновой системы в патогенезе ГБН еще не раскрыта, не изучены количественные характеристики содержания серотонина в сыворотке крови и, особенно, в ее тромбоцитах. Вместе с тем, тромбоцит по ряду (в 15 из 20) морфологических, цитологических, биохимических и фармакологических характеристик является аналогом серотонинергического нейрона [Stahl S., 1993]. Этот нейрон как бы вынесен га ЦНС в кровеносное русло и поэтому может служить удобной периферической моделью серотонинергического синапса [Sneddon J.M., 1973; BendtsenL. et al., 1997].

Следовательно, представляется важным гаучить этот этап серотониновой системы не только с позиций углубления учения о патогенезе ГБН, но и с целыо использования новых знаний для диагностики этой первичной цефалгии и дифференциальной диагностики ее с другими головными болями. Открывается также перспектива возможного объективного контроля эффективности лечения ГБН фармпрепаратами га группы антидепрессантов с серотонинергической активностью, клиническая субъективность которого общегавестна.

Действительно, для лечения больных с ГБН широко используются антидепрессанты. При этом особое предпочтение отдается препаратам га группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), механизм действия которых основан на способности избирательно блокировать обратный захват серотонина пресинаптической мембраной, что повышает содержание свободного нейромедиатора в синаптической щели и усиливает его серотонинергическое действие в ЦНС [Воробьева О.В., 2000; Филатова Н.М., 2003; Рябоконь И.В., 2003; Рябус М.В., 2000; Achard J., 1985; Feuerstein С., 1992; Faltus F., 2000; Singh N.N., 2002]. Но поскольку изучать фюиологическое состояние серотошшергического нейрона, в том числе и при лечении антидепрессантами ш группы СИОЗС, возможно лишь в высоко технически оснащенных (ПЭТ мозга) лабораториях [Nishizawa S. et al, 1997], то исследование с целью патогенетического обоснования эффективности шгпщепрессивной терапии по данным показателей серотониновой системы в ее гуморальном звене также является актуальным.

Цель работы: изучить у больных головной болью напряжения показатели транспортного (гуморального) звена серотониновой системы и, сопоставив их с основными клинико-психофшиологичесгаьми характеристиками цефалгии в континууме от эпизодической формы к хронической, представить саногенетические процессы ее формирования, рекрутированные курсовой терапией антидепрессантом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Основные задачи исследования:

1. Представить характеристику различных клинических видов головной боли напряжения с подробной аттестацией болевого синдрома, психовегетативных нарушений и их влияния на качество жизни больных.

2. Исследовать у больных головной болыо напряжения количественное содержание серотонина в сыворотке и тромбоцитах периферической крови.

3. Провести сопоставительный анализ интенсивности цефалгии при эпшодической и хронической головной боли напряжения с показателями количественного содержания серотонина в периферической крови больных.

4. Изучить у больных с каждым видом головной боли напряжения степень ассоциации эмоциональных нарушений (депрессии и тревоги) с уровнем сывороточного и тромбоцитарного серотошша.

5. Сопоставить тяжесть вегетативных расстройств и степени астении при головной боли напряжения с показателями, характеризующими состояние гуморального звена серотониновой системы.

6. Выявить у больных головной болыо напряжения разного пола и возраста зависимость количественного содержания серотошша в периферической крови от интенсивности болевого синдрома и выраженности психовегетативных нарушений.

7. Представить характер изменений количественных показателей сывороточного и тромбоцитарного серотошша в континууме прогрессирования головной боли напряжения от редкой эпизодической формы до хронической.

8. Оценить при хронической головной боли напряжения непосредственную аналгетическую, антидепрессивную и вегетостабилширующую терапевтическую эффективность антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотошша (флуоксетин).

9. После курса антидепрессивной терапии флуоксетином вновь исследовать показатели сывороточного и тромбоцитарного серотошша периферической крови и сопоставить полученные результаты с основными клиническими и психовегетативными особенностями больных хронической головной боли напряжения.

10. Для формирования представлений о системной недостаточности антиноцицептивных серотошшовых механшмов исследовать болевой, психовегетативный статус и количественное содержание серотошша сыворотки крови у больных с хронической вертеброгенной болыо в нижней части спины, как с болыо другой локализации, до и после курса антидепрессивной терапии флуоксетином.

11. Оценив место и роль изменений серотониновой системы в ее транспортном звене в развитии и поддержании цефалгий, разработать концепцию участия гуморальных механизмов серотониновой системы в патогенезе головной боли напряжения.

Научная новизна. Впервые прн головной боли напряжения методом иммуноферментного анализа изучено количественное содержание серотонина в сыворотке и тромбоцитах периферической крови. Показано, что при головной боли напряжения имеется дефицит сывороточного и тромбоцитарного серотонина.

Установлено, что интенсивность головной боли напряжения тестируется уровнем содержания серотонина в периферической крови больных, который находится в обратной зависимости от интенсивности и продолжительности боли, нарастающей в континууме от редкой эпшодической к хронической.

Предложен новый метод объективной регистрации интенсивности хронической боли - определение количественного содержания серотонина сыворотки крови с помощью иммуноферментного твердофазного аналша.

Определена обратная зависимость дефицита гуморального серотонина с тяжестью депрессии - второго облигатного симптома головной боли напряжения, а также с выраженностью вегетативной дезадаптации и астении. Показано, что исследование гуморального серотонина предоставляет объективную информацию о степени депрессии и вегетативной дистопии у больных с данным видом цефалгии, и, таким образом, количественное содержание сывороточного и тромбоцитарного серотонина становится объективным маркером степени депрессии больных.

Учитывая известные в литературе сведения о характере взаимоотношений гуморального и церебрального серотонина, нами утверждается, что дефицитарность периферического звена серотониновой системы при головной боли напряжения опосредованно отражает аналогичную дефицитарность и церебральной серотонинергической медиации. Поэтому сформировано представление о системной недостаточности антиноцицептивных серотониновых мехашвмов, являющихся одновременно и антидепрессивными, в патогенезе головной боли напряжения. Разработана концепция участия в патогенезе этих феноменов экстрацеребрального (гуморального) звена серотониновой системы, которая дополняет серотонинергическую теорию формирования боли и депрессии.

Впервые проведена оценка влияния антидепрессантов нового поколения ш группы селективных ингибиторов обратного захвата серотошша (флуоксетин) на уровень серотошша сыворотки и тромбоцитов крови и сопряженных с ним тревожно-депрессивных, вегетативных и болевых нарушений в группе больных хронической головной болыо напряжения.

Показано, что оптимизация показателей сывороточного и тромбоцитарного серотошша под влиянием курса антидепрессантной терапии ассоциируется со снижением интенсивности цефалгии и степени депрессии, что а) подтверждает участие гуморальной серотониновой составляющей в патогенезе головной боли напряжения и б) может быть использовано для объективной оценки эффективности патогенетической терапии хронических болевых синдромов.

Практическая значимость работы. Исследование показало, что количественное содержание серотошша в сыворотке и тромбоцитах периферической крови выступает объективным маркером интенсивности головной боли напряжения и облигатно ассоциируемых с ней степени депрессии, выраженности астении, вегетативной дезадаптации и снижения качества жизни больных.

Внедрен в клиническую практику способ регистрации уровня хронической боли при головной боли напряжения путем определения серотошша сыворотки крови методом ИФА (патент на изобретение «Способ регистрации интенсивности хронической невропатической боли» №2254574 от 20.06.2005).

Предложен способ оценки степени соматизированной депрессии у больных хронической головной болью напряжения по уровню серотонина сыворотки крови (Свидетельство на регистрацию интеллектуального продукта ФГУП ВНТИЦ №73200500099 от 18.05.05 г.).

Показано,. что эффективными средствами активации серотонннергической системы у больных хронической головной болью напряжения являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, в частности флуоксетин.

Уточнены показания для приема флуоксетина у больных головной болыо напряжения: хронический тип цефалгии, преобладание депрессивных нарушений над тревожными (степень депрессии по шкале Бека не менее 19 баллов), снижение количественного содержания серотонина в сыворотке и тромбоцитах крови.

Определены оптимальные сроки применения флуоксетина - не менее 2 месяцев, когда наряду с клинической эффективностью лечения в виде снижения степени интенсивности цефалгии и психовегетативных нарушений у больных с хронической формой головной болыо напряжения наступает оптимизация показателей количественного содержания сывороточного и тромбоцитарного серотонина.

Предложен способ объективной оценки эффективности (или неэффективности) патогенетического лечения флуоксетином больных хронической головной боли напряжения по количественному содержанию серотонина сыворотки крови (Свидетельство на регистрацию интеллектуального продукта ФГУП ВНТИЦ №73200400154 от 02.08.04 г.).

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения работы внедрены в практическую работу клиники неврологии на базе Пермской «Ордена «Знака Почета» областной клинической больницы, МУЗ ГКБ №4 г. Перми, госпиталя ветеранов войн г. Челябинска, клинической больницы №2 г. Кирова, ЦРБ Осинского района Пермской области. Теоретические положения используются в лекционных курсах и на практических занятиях для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов кафедр неврологии лечебного факультета, факультета постдипломного образования и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава», ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» (г. Челябинск), ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава» (г. Киров).

Положения, выносимые на защиту

1. Больные с головными болями напряжения характеризуются умеренной степенью интенсивности боли, астении и депрессии, высоким уровнем тревоги, синдрома вегетативной дистопии и снижения качества жизни, что ассоциируется с уменьшением количественных запасов серотонина в сыворотке крови. Степень психовегетативных нарушений и дефицита серотонина в сыворотке крови при головных болях напряжения выше, чем в группе сравнения у больных с хроническими вертеброгенными болями в нижней части спины.

2. У больных головной болыо напряжения имеет место дефицитарность количественного содержания серотонина в сыворотке и тромбоцитах периферической крови. Степень снижения уровня сывороточного и тромбоцитарного серотонина имеет обратную корреляционную зависимость с интенсивностью болевого цефалгического синдрома. Серотонин периферической крови может служить объективным маркером интенсивности головной боли напряжения в континууме от эпизодических видов к хронической.

3. Уровень сывороточного и тромбоцитарного серотонина крови у больных головной болыо напряжения обратно коррелирует с выраженностью психовегетативных нарушений и может использоваться как объективный показатель степени соматшированной депрессии, астении и вегетативной дезадаптации.

4. Для оптимшации функциональной активности серотонинергической нейромедиаторной системы у больных с хронической головной болыо напряжения патогенетически обоснованы и терапевтически эффективны антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотошша. Курс лечения антидепрессантом флуоксетин, вызывая снижение интенсивности цефалгии и степени депрессии, сопровождается увеличением количественного содержания серотошша крови, что является объективным маркером эффективности патогенетической терапии.

5. Гуморальный серотошш периферической крови принимает непосредственное участие в патогенезе головной боли напряжения и во многом определяет физиологическую активность серотонинергической нейромедиаторной системы головного мозга, составляя с последней единую функциональную систему.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на: съездах неврологов Пермской области (1998, 2000, 2004, 2006), научных сессиях ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава» (2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006), Второй конференции молодых ученых России "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2001), международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2002), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием «Фармакотерапия основных заболеваний человека» (Пермь, 2004), научно-практической конференции «Болевые синдромы в палиативной медицине и их лечение» (Египет, Хургада, 2004), Европейском конгрессе по неврологическим наукам (Греция, Афины, 2005), Всероссийской конференции «Пароксизмальные состояния у детей» (Пермь, 2005), научно-практической конференции «Жизнь без боли» (Пермь, 2006).

По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе - 6 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение и три свидетельства на интеллектуальный продукт.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке, объемом 239 машинописных страниц и состоит из введения, главы обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 302 наименований работ, в том числе 111 отечественных и 191 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 78 рисунками и 4 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Серотониновая система периферической крови больных головной болью напряжения (клинико-биохимической исследование)"

выводы

1. Головная боль напряжения сопровождается существенными психовегетативными нарушениями, в частности, высоким уровнем синдрома вегетативной дистонии, реактивной и личностной тревожности, умеренной степенью депрессии и астении, значительным снижением качества жизни. Выраженность ассоциируемых с цефалгией указанных клинических синдромов находится в прямой корреляционной зависимости от ее интенсивности и прогрессирует от редкой эпизодической головной боли напряжения к ее хронической форме.

2. В сыворотке и тромбоцитах периферической крови больных с головной болыо напряжения имеет место дефицит количественного содержания серотонина. Он нарастает в зависимости от частоты болевых дней от незначимого (относительно показателей контроля) при эпизодических видах цефалгии до существенного - при хронической головной боли напряжения.

3. Частота заболеваемости и особенности клинической картины при головной боли напряжения связаны с полом и возрастом больных. Цефалгия напряжения чаще встречается у женщин, характершуется более высокими показателями депрессии и вегетативной дистонии в сочетании со значимо более низким, чем у мужчин количественным содержанием серотонина тромбоцитов крови. С возрастом больных отмечается тенденция к росту показателей болевого статуса, шкал астении, тревоги, депрессии, процента снижения качества жизни и падения показателей содержания серотонина в периферической крови в каждой последующей (до 60 лет) возрастной группе. У лиц старше 60 лет имеет место незначительное снижение интенсивности головной боли, которое коррелирует с оптимизацией психовегетативного статуса и количественных показателей серотонина в крови больных.

4. Больные с эпизодической головной болью напряжения характершуются легким болевым паттерном, высоким уровнем реактивной тревожности, субклинической депрессией и незначимым снижением количества серотонина сыворотки крови. При редкой эпизодической головной боли напряжения количественное содержание серотонина крови практически не отличается от нормативных показателей и равняется 223,2+52,3 нг/мл - в сыворотке, 489,0+129,5 нг/мл - в тромбоцитах; показатель захвата серотонина тромбоцитами составляет 268,3+91,1 нг/мл. Головная боль с частыми эпизодами цефалгин сопровождается уменьшением количественного содержания сывороточного серотонина до 179,4+44,4 нг/мл, тромбоцитарного - до 382,5+58,6 нг/мл, что способствует снижению показателя захвата медиатора кровяными пластинками до 203,7+66,25 нг/мл.

5. Хроническая головная боль напряжения приводит к нарастанию интенсивности цефалгии, ассоциирующейся с умеренной степенью депрессии и астении, высоким уровнем вегетативных нарушений, реактивной и личностной тревожности, значимым снижением качества жизни больных, и существенному снижению количественного содержания серотонина сыворотки и тромбоцитов крови. Хроническая головная боль напряжения характер изуется значительным количественным дефицитом серотонина в сыворотке (116,7+60,3 нг/мл) и тромбоцитах (280,7+61,7 нг/мл) периферической крови, что сочетается с падением показателя захвата серотонина до 158,1+74,2 нг/мл.

6. Сравнительная количественная характеристика функционирования экстрацеребрального гуморального звена серотонинергической системы в динамике формирования и становления хронической формы головной болй напряжения щ эпизодической, показывает прогрессирующее уменьшение количественного содержания сывороточного и тромбоцитарного серотонина венозной крови, коррелирующее с увеличением интенсивности цефалгии, выраженностью психовегетативных и астенических нарушений, существенным снижением качества жизни больных. Это позволяет рассматривать показатель количественного содержания серотонина в сыворотке и тромбоцитах крови в качестве объективного лабораторного маркера интенсивности цефалгии, степени тяжести вегетативной дистонии и депрессии, особенно в ее соматшированной форме.

7. Больные с головной болыо напряжения в сочетании с мигренью отличаются высоким уровнем интенсивности боли, реактивной тревоги и вегетативной дистонии, слабовыраженной депрессией и дисбалансом серотоншггранспортного гуморального звена. В частности, наряду с увеличением количественного содержания серотонина в сыворотке крови (276,6+94,5 нг/мл), у больных с сочетанием головной боли напряжения с мигренозной цефалгией во внеприступный период происходит относительное снижение уровня серотонина в тромбоцитах (394,9+86,3 нг/мл) с существенным уменьшением показателя захвата нейромедиатора (91,8+5,7 нг/мл). Определение количественного содержания сывороточного и тромбоцитарного серотонина может быть дополнительным аргументом в дифференциальной диагностике таких первичных головных болей, как мигрень и головная боль напряжения.

8. Выраженный количественный дефицит сывороточного и тромбоцитарного серотонина крови при хронической головной боли напряжения является прямым показанием для проведения монотерапии антидепрессантом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина флуоксетин (Продеп) в течение 2 месяцев. Он оказывает непосредственный терапевтический эффект в виде уменьшения интенсивности цефалгии, снижения степени выраженности тревожно-депрессивных нарушений и оптимизации показателей вегетативного регулирования, имеющих адекватное отображение при повторном психометрическом тестировании.

9. Во время лечения больных с хронической головной болыо напряжения антидепрессантом флуоксетин отмечаются значительные динамические изменения содержания серотонина в сыворотке и тромбоцитах крови. На 20-е сутки терапии наблюдается значимое снижение количества серотонина сыворотки крови и повышение его захвата тромбоцитами, что показывает активное включение серотониновой системы в активацию саногенетических механизмов ноцицептивных и антиноцицептивных систем. После полного курса лечения происходит существенное повышение количественного содержания серотонина в сыворотке и тромбоцитах периферической крови, что наряду с положительной динамикой основных клинических симптомов хронической головной боли напряжения, позволяет использовать показатели транспортного звена серотониновой системы в качестве объективного маркера эффективности лечения и подтверждает патогенетическую причастность серотонинергической нейромедиации в формировании данного вида цефалгии.

10. Количественный дефицит сывороточного и тромбоцитарного серотонина, последовательно нарастающий при учащении болевых эпизодов и хронизации головной боли напряжения, и существенное восстановление запасов данного моноамина под влиянием селективного ингибитора его обратного захвата свидетельствует о том, что гуморальный серотонин во многом определяет физиологическую активность серотонинергической нейромедиации, составляя с последней единую функциональную систему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для объективной оценки интенсивности головной боли напряжения, выраженности маскированной депрессии и психовегетативного синдрома рекомендуется исследование количественного содержания серотонина в сыворотке и тромбоцитах периферической крови больных методом ИФА. Степень интенсивности цефалгии и выраженность психовегетативных расстройств влияют на количественное содержание серотонина в крови больных, которое уменьшается относительно показателей нормы (244,7+40,1 нг/мл в сыворотке и 514,3+105,1 нг/мл -в тромбоцитах) в континууме от эпизодических к хроническим формам головной боли напряжения.

2. Определение количественного содержания серотонина сыворотки и тромбоцитов крови больных рекомендуется использовать для подтверждения психогенного характера эпюодов головной боли напряжения и дифференциальной диагностики их от других видов первичных цефалгий, в частности, мигрени.

3. При лечении хронической головной боли напряжения с длительным болевым анамнезом, выраженными тревожно-депрессивными нарушениями высокой эффективностью отличается терапия антидепрессантами щ группы селективных ингибиторов обратного захвата серотошша, в частности флуоксетином, в течение не менее 60 дней. Рекомендуется динамическое исследование количественного содержания серотошша в сыворотке и тромбоцитах периферической крови больных. Характер нормалгоации его концентрации объективно констатирует эффективность предпринимаемого лечения антвдепрессантами.