Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Селективная фототерапия детей, больных витилиго, с учетом роли иммунных изменений

ДИССЕРТАЦИЯ
Селективная фототерапия детей, больных витилиго, с учетом роли иммунных изменений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Селективная фототерапия детей, больных витилиго, с учетом роли иммунных изменений - тема автореферата по медицине
Прошутинская, Диана Владиславовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Прошутинская, Диана Владиславовна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе витилиго.

1.1.1. Основные теории развития витилиго.

1.1.2. Иммунологические изменения при витилиго.

1.2. Клиническая характеристика витилиго. Оценка активности заболевания по шкале VIDA.

1.3. Лечение больных витилиго.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1. Объем и методы исследования.

2.1.1. Методы исследования иммунологических показателей крови детей, больных витилиго.

2.1.2. Методы исследования интерферонового статуса крови больных витилиго и растворимого рецептора для интерлейкина-2.

2.2. Клиническая характеристика больных. Оценка активности заболевания по шкале VIDA.

2.3. Способы лечения больных и оценка терапевтической эффективности.

Глава III Собственные исследования.

3.1. Клиническая эффективность лечения больных витилиго.

3.1.1. Изменение индекса VIDA в результате лечения.

3.2. Иммунологические показатели детей, больных витилиго.

3.2.1. Иммунологические показатели крови, показатели интерферонового статуса и содержание растворимого рецептора для интерлейкина-2 в крови больных витилиго.

3.2.2. Изменение иммунологических показателей крови, показателей интерферонового статуса и содержания растворимого рецептора для интерлейкина-2 под влиянием СФТ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Прошутинская, Диана Владиславовна, автореферат

Витилиго страдают около 2% населения Земли (Nordlund J J., 1986; Shah A.S. et al., 1993; Grimes P.E., 1996). Среди всех больных дети моложе 12 лет составляют 25% (Haider R.M. et al, 1987; Jaisankar T.J., Baruah M.C., 1992). Существует целый ряд теорий развития данного заболевания: генетическая, аутоиммунная, неврогенная, аутоцитотоксическая, гипотеза дефекта фактора роста меланоцитов и конвергентная.

Наибольшей популярностью в настоящее время пользуется аутоиммунная теория (Ogg G.S., 2000; Hwang J.H. et al, 1999; Klishick A. et al, 1998). Это связано с частым сочетанием витилиго с такими аутоиммунными заболеваниями, как аутоиммунный тиреоидит, болезнь Аддисона, пернициозная анемия. Кроме того, в сыворотке крови пациентов с витилиго найдены антитела к меланоцитам и другие органоспецифические антитела.

Свидетельством аутоиммунной теории служат также данные о различных нарушениях иммунного статуса у больных витилиго. Так установлено снижение общего пула Т-лимфоцитов, количества Т-хелперов и индекса CD4/CD8 (Grimes Р.Е. et al, 1986), повышение числа Т-супрессоров и естественных киллеров (Haider R.M. et al, 1986; Hann S.K. et al, 1993). Сведения об изменениях иммуннологических показателей у детей в литературе весьма скудны.

Сложный и не до конца изученый патогенетический механизм витилиго, непредсказуемость течения заболевания, трудность терапии обусловливают актуальность совершенствования средств и методов его лечения.

Одним из основных методов лечения витилиго является ПУВА-терапия, однако она сопровождается целым рядом побочных эффектов: гепатотоксично-стью, риском развития катаракты. Кроме того, этот вид лечения невозможен к применению у детей моложе 12 лет за рубежом (Drake L.A.,1996; Knobler Е., 1996) и до 18-летнего возраста - в России.

В зарубежной литературе имеются единичные сообщения об эффективности при витилиго селективной фототерапии (СФТ) (Koster W. et al., 1990г.).

Известно, что средневолновое ультрафиолетовое излучение может оказывать влияние на иммунологические показатели - снижает количество и активность естественных киллеров (Duthie M.S. et al, 1999г.), приводит к снижению уровня некоторых цитокинов в крови: IL-6, IL-2, TNF-a (Lankford K.V. et al., 2000), IFN-y (Kremer J.B. et al., 1996; Jones C.D. et al., 1996; Salo H.M., 2000г). Авторы исследовали перечисленные показатели в связи с тем, что не исключена возможность воздействия их на меланоциты. Средневолновое ультрафиолетовое излучение способно уменьшать количество и функцию активных лимфоцитов, снижать количество клеток Лангерганса в коже (Krutmann J., Morita А., 1999) (указанные клетки могут играть роль в процессе депигментации).

Изучение пропорций клеток, экспрессирующих маркеры CD38, CD45RA, CD50, CD95, CDllb, CD71, активности естественных киллеров (ЕК-клетки), уровня растворимого рецептора для интерлейкина -2 (sIL-2R), оценки интерфе-ронового статуса у детей, больных витилиго, в процессе СФТ ранее не проводилось.

Таким образом, необходим поиск эффективных методов терапии, которые благоприятно воздействовали бы на обнаруживаемые изменения иммунного статуса у детей, больных витилиго, позволили бы отказаться от длительного применения медикаментозных препаратов, не обладали бы побочными эффектами, связанными с применением фотосенсибилизаторов, как при ПУВА.

Цель работы.

Разработать метод лечения детей, больных витилиго, селективной фототерапией с учетом иммунологических показателей.

Задачи исследования.

- Разработать методику селективной фототерапии детей, больных витилиго, изучить ее клиническую эффективность и переносимость.

- Оценить влияние селективной фототерапии на течение витилиго.

- Исследовать показатели иммунного статуса детей, больных витилиго, -содержание основных субпопуляций лимфоцитов, экспрессию активационных маркеров, таких как HLA-DR, CD25, CD50, CD1 lb, CD71, CD38, CD45RA, CD95, количество и активность естественных киллеров, уровень иммуноглобулинов классов G, А, М, а также изменение указанных показателей в результате селективной фототерапии.

- Определить содержание в сыворотке крови детей, больных витилиго, растворимого рецептора для интерлейкина-2 (sIL-2R) и уровень интерферона, а также исследовать интенсивность продукции клетками крови а - и у - интерферона до лечения и в динамике селективной фототерапии.

Положения, выносимые на защиту

- Селективная фототерапия сдерживает прогрессирование витилиго и способствует восстановлению пигментации более, чем у половины больных.

- У детей, больных витилиго, обнаруживаются отклонения иммунологических показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета и системы интерферонов, имеющие патогенетическое значение.

- У больных, получавших селективную фототерапию, на фоне наступившего клинического эффекта, наблюдается положительная динамика исходно измененных иммунологических показателей.

Научная новизна

Разработанный метод селективной фототерапии детей, больных витилиго, позволяет сдерживать прогрессирование заболевания и добиться репигмента-ции пораженной кожи.

У детей, больных витилиго, проведена оценка интерферонового статуса и изучено содержание растворимого рецептора к одному из основных иммуноре-гуляторных цитокинов - интерлейкину-2. При этом выявлено значительно повышенное содержание sIL-2R и сывороточного интерферона.

В результате исследования иммунного статуса детей, больных витилиго, выявлено увеличение количества клеток, экспрессирующих активационные маркеры HLA-DR, CD38, CD45RA, свидетельствующее об активированном состоянии иммунной системы при данной патологии.

Проведено изучение всех перечисленных иммунологических показателей в динамике применения селективной фототерапии. Показано нормализующее влияние селективной фототерапии на содержание ряда субпопуляций лимфоцитов и сывороточного интерферона.

Практическая значимость

Предложено использование в практике эффективного метода лечения детей, больных витилиго, позволяющего получить положительный клинический эффект у большинства пролеченных больных. Показана эффективность новой шкалы для определения степени активности заболевания и оценки влияния на нее терапии.

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты внедрены в практику работы физиотерапевтического отделения ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ, детского кожно-венерологического отделения ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко г. Москвы. Получен патент на изобретение РФ «Способ лечения витилиго» № 2209098 от 27.07.03г.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции ГУ ЦНИКВИ Минздрава России (г. Москва, 2003), 1-ом Российском конгрессе дерматовенерологов (г. Санкт-Петербург, 2003), заседании Московского научного общества дерматовенерологов (г. Москва, 2003)

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, списка сокращений, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований (иллюстрирована 21 таблицей, 10 рисунками и фотографиями), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 66 отечественных и 133 иностранных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Селективная фототерапия детей, больных витилиго, с учетом роли иммунных изменений"

ВЫВОДЫ

1. Селективная фототерапия является эффективным методом лечения детей, больных витилиго, хорошо переносится и позволяет получить положительные результаты у 61,5% детей. У больных, получавших селективную фототерапию, репигментация кожи наступала в 2,3 раза чаще, чем в группе медикаментозного лечения, репигментация более 50% очагов - в 6,4 раза чаще.

2. Селективная фототерапия способствовала прекращению прогрессирова-ния заболевания в течение года у 70% больных, о чем свидетельствовали показатели индекса VIDA.

3. В крови детей, больных витилиго, выявили достоверное увеличение количества клеток, экспрессирующих активационные маркеры HLA-DR, CD38, CD45RA, В-лимфоцитов, уровня IgG, снижение содержания CD3+, CD5+, CD4+ клеток на фоне лимфоцитоза. Значительное повышение содержания в крови растворимого рецептора для интерлейкина-2 и сывороточного интерферона свидетельствует о выраженной активации иммунной системы.

4. Клинический эффект в процессе селективной фототерапии сопровождался статистически достоверным повышением исходно сниженного уровня С04+лимфоцитов, С05+лимфоцитов и уменьшением содержания сывороточного интерферона, что свидетельствует о положительном влиянии данного метода на иммунную систему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применение селективной фототерапии показано для лечения детей, больных витилиго, с фокальной, сегментарной и распространенной формами, как в прогрессирующей, так и в стационарной стадии.

При назначении начальной дозы облучения учитывают тип кожи, степень загара и минимальную эритемную дозу.

Облучения начинают с % минимальной эритемной дозы (МЭД), последующие разовые дозы увеличивают через каждые 2-4 процедуры на МЭД до появления умеренно выраженной эритемы. Первые 8-12 процедур проводят 4 раза в неделю, далее 2-3 раза в неделю, в конце курса - один раз в неделю в течение 1-2 месяцев. Всего на курс 40-100 процедур. Общая длительность селективной фототерапии индивидуальна, в среднем 60 процедур, зависит от чувствительности пациента к данному методу лечения и динамики кожного процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Селективная фототерапия детей, больных витилиго, с учетом роли иммунных изменений

На правах рукописи

ПРОШУТИНСКАЯ ДИАНА ВЛАДИСЛАВОВНА

Селективная фототерапия детей, больных витилиго, с учетом роли иммунных изменений.

(14.00.11 - кожные и венерические болезни)

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2004

Работа выполнена в отделениях детской дерматологии и физиотерапии Государственного учреждения «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научные руководители:

кандидат медицинских наук Наталия Ивановна Харитонова

доктор медицинских наук Елена Григорьевна Славина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Владислав Николаевич Гребенюк

доктор медицинских наук, профессор Жанна Ильдаровна Авдеева

Ведущее научное учреждение:

Российский Государственный Медицинский Университет, г. Москва

Защита диссертации состоится «12» мая 2004 г. на заседании Диссертационного совета (Д 208.115.01) при Государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д.З, корп. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ. Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Иванова Наталья Константиновна

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Витилиго встречается примерно у 2% населения Земли (Nordlund J.J. et al., 1986; Shah A.S. et al., 1993; Grimes P.E., 1996). Среди всех больных дети до 12-летнего возраста составляют 25% (Haider R.M et al, 1987г.; Jaisankar T.J. et al, 1992г.), рост заболеваемости продолжается и в настоящее время (Зверькова Ф.А.и др., 2000).

Природа этого дерматоза до конца не ясна, но все большее число авторов склоняется к мнению о значимой роли иммунных нарушений в его развитии (Klishick A. et al., 1998г; Hwang J.H. et al, 1999r; Ogg G.S., 2000г.). Косвенно об этом свидетельствуют нередкое обнаружение в сыворотке крови больных антител к структурам меланоцитов, сочетание витилиго с такими заболеваниями, как болезнь Аддисона, аутоиммунный тиреоидит, алопеция, а также выявление у больных витилиго различных нарушений клеточного иммунитета, изменение цитотоксической активности естественных киллеров, секреции некоторых цитокинов (Grimes P.E. et al.,1986; Haider. R.M. et al., 1986; N. Mozzanika et al., 1990). В то же время работ по изучению иммунных изменений у детей, больных витилиго, сравнительно мало (Хасанов Д.С. и др., 1998; Дворянкова Е.В., 2002). Углубленного изучения показателей иммунного статуса детей при витилиго не проводилось.

Распространенность заболевания, недостаточная изученность патогенеза, и, особенно, трудности терапии обусловливают актуальность совершенствования средств и методов его лечения (Drake L.A. et al., 1996; Haider R.M., Young СМ., 2000; Ngoo M.D., WesterhofW., 2001).

Существующие на сегодняшний день методы терапии витилиго являются длительными в применении, недостаточно эффективными и/или обладают выраженными побочными эффектами, что затрудняет их применение в детском возрасте.

Одним из основных методов лечения витилиго является ПУВА-терапия. Но из-за целого ряда побочных эффектов в России этот метод не применяется у детей до 18-летнего возраста. В зарубежной литературе имеются единичные сообщения об эффективности при витилиго селективной фототерапии (Koster W. et al., 1990г.). Средневолновое ультрафиолетовое излучение может оказывать влияние на иммунологические показатели - снижает количество и активность естественных киллеров (Duthie M.S. et al, 1999г.), приводит к снижению уровня некоторых цитокинов в крови (Kremer J.B.,1996; Jones C.D.,1996r; Lankford K.V.,2000r; Salo H.M., 2000г.).

В нашей стране данный метод лечения при витилиго ранее не использовался. Механизмы действия его, эффективность, влияние на иммунный статус больных витилиго детей не изучались. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель работы. Разработать метод лечения детей, больных витилиго, селективной фототерапией с учетом иммунологических показателей.

Задачи исследования.

- Разработать методику селективной фототерапии детей, больных витилиго, изучить ее клиническую эффективность и переносимость.

- Оценить влияние селективной фототерапии на течение витилиго.

- Исследовать показатели иммунного статуса детей, больных витилиго, -содержание основных субпопуляций лимфоцитов, экспрессию активационных маркеров, таких как HLA-DR, CD25, CD50, CDllb, CD71, CD38, CD45RA, CD95, количество и активность естественных киллеров, уровень иммуноглобулинов классов G, А, М, а также изменение указанных показателей в результате селективной фототерапии.

- Определить содержание в сыворотке крови детей, больных витилиго, растворимого- рецептора для интерлейкина-2 (sIL-2R) и уровень

интерферона, а также исследовать интенсивность продукции клетками крови а - и у - интерферона до лечения и в динамике селективной фототерапии. Положения, выносимые на защиту

• Селективная фототерапия сдерживает прогрессирование витилиго и способствует восстановлению пигментации более, чем у половины больных.

• У детей, больных витилиго, обнаруживаются отклонения иммунологических показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы и системы интерферонов, имеющие патогенетическое значение.

• У больных, получавших селективную фототерапию на фоне наступившего клинического эффекта, наблюдается положительная динамика исходно измененных иммунологических показателей.

Научная новизна. Разработанный метод селективной фототерапии детей, больных витилиго, позволяет сдерживать прогрессирование заболевания и добиться репигментации пораженной кожи.

У детей, больных витилиго, проведена оценка интерферонового статуса и изучено содержание растворимого рецептора к одному из основных иммунорегуляторных цитокинов - интерлейкину-2. При этом выявлено значительно повышенное содержание sIL-2R и сывороточного интерферона.

В результате исследования иммунного статуса детей, больных витилиго, выявлено увеличение количества клеток, экспрессирующих активационные маркеры HLA-DR, CD38, CD45RA, свидетельствующее об активированном состоянии иммунной системы при данной патологии.

Проведено изучение всех перечисленных иммунологических показателей в динамике применения селективной фототерапии. Показано нормализующее влияние селективной фототерапии на содержание ряда субпопуляций лимфоцитов и сывороточного интерферона.

Практическая значимость. Предложено использование в практике эффективного метода лечения детей, больных витилиго, позволяющего получить положительный клинический эффект у большинства леченных больных. Показана эффективность новой шкалы для определения степени активности заболевания и оценки влияния на нее терапии.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты внедрены в практику работы физиотерапевтического отделения ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ, детского кожно-венерологического отделения ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко г. Москвы. Получен патент на изобретение РФ «Способ лечения витилиго» № 2209098 от 27.07.03г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции ГУ ЦНИКВИ Минздрава России (г. Москва, 2003), 1-ом Российском конгрессе дерматовенерологов (г. Санкт-Петербург, 2003), заседании Московского научного общества дерматовенерологов (г: Москва, 2003)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, списка сокращений, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований (иллюстрирована 21 таблицей, 10 рисунками и фотографиями), заключения, выводов, указателя использованной литературы, включающего 66 отечественных и 133 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Под наблюдением находились 82 больных витилиго в возрасте от 7 до 17 лет - мальчиков - 34 (41,5%), девочек - 48 (58,5%). По формам заболевания больные распределились следующим образом: распространенная форма - 65 пациентов (79,3%), сегментарная - 9 пациентов (10,9%) и фокальная форма — 8 пациентов (9,8%). Очаги витилиго характеризовались различными по очертаниям и размерам депигментированными пятнами. При распространенной форме пятна наблюдались на различных участках кожи, отличались преимущественно симметричным расположением. При фокальной форме у всех больных процесс локализовался на лице, при сегментарной - пятна располагались в пределах одного дерматома. Наряду с витилиго у 37 пациентов (45%) наблюдалось от 1 до 5 невусов Сэттона. Ахромотрихия (полиоз) встречалась у 25 (30,5%) детей и характеризовалась поражением и/или ресниц, бровей, волос на голове.

Продолжительность заболевания варьировала от 1 месяца до 11 лет. Семейная форма витилиго встречалась у 21 (25,6%) больных.

У всех больных перед началом лечения оценивали активность заболевания по шкале VIDA (M.D. Njoo. 1999). Согласно данной шкале, наличие новых и/или увеличение в размерах уже имеющихся пятен в течение последних 6 недель перед обращением к врачу оценивается - 4 баллами, в течение 3 месяцев - 3 баллами, 6 месяцев - 2 баллами, в течение года - 1 баллом. Показатель VTDA, равный 1-4 балла характеризовал активное витилиго или стадию прогрессирования. Отсутствие новых высыпаний за последний год соответствует 0 баллов, а спонтанная репигментация и отсутствие появления новых высыпаний в течение года - «минус 1 баллу». Такой процесс считается стабильным.

В таблице 1 представлено распределение больных, находившихся под наблюдением, в зависимости от степени активности кожного процесса и методов лечения.

Таблица 1.

Распределение больных витилиго в зависимости от степени активности

кожного процесса и методов лечения.

Группы больных Число больных

УГОЛ (баллы) Итого

0 баллов (стабильное состояние витилиго) 1-4 балла (прогрессирующая стадия витилиго)

Основная группа(больные, получавшие селективную фототерапию) 8 44 52

Группа сравнения (больные, получавшие медикаментозное лечение) 3 27 30

Всего больных (%) 11(13,4%) 71 (86,6%) 82 (100%)

Из таблицы 1 видно, что у большинства детей (86,6%) дерматоз находился в стадии прогрессирования (1-4 балла).

Клиническое обследование больных включало изучение анамнеза жизни и заболевания, оценку общего и локального статуса. До и после курса лечения всем больным было проведено лабораторное обследование, включавшее клиническое исследование крови и мочи, а также консультации педиатра и, по показаниям - других специалистов.

В зависимости от способа лечения больные были разделены на 2 группы (основную и группу сравнения), сопоставимые по полу, возрасту, активности процесса и формам заболевания. Средняя продолжительность заболевания в основной группе составила 3,37 ± 0,42 года, в группе сравнения - 2,12 ± 0,39 года. Медиана площади очагов депигментации в основной группе равнялась 5%, в группе сравнения - 2 %.

Основную группу составляли 52 пациента в возрасте от 7 до 17 лет, получавшие селективную фототерапию. Облучение ультрафиолетом проводили на ультрафиолетовых терапевтических установках «Вальдманн УВ - 7001 К» (Герберт Вальдманн Гмбх и Ко, Германия). При назначении начальной дозы облучения учитывали тип кожи (по классификации Pathak M.A. et al., 1976), степень загара и индивидуальную чувствительность больного.

Облучение начинали с дозы 0,01 - 0,025 Дж/см2, последующие разовые дозы увеличивали через каждые 2-4 процедуры на 0,01-0,03 Дж/см2 до появления умеренно выраженной эритемы, доводя максимальное значение до 0,1-0,59 Дж/см2. Первые 8-12 процедур проводили 4 раза в неделю, далее 2-3 раза в неделю, в конце курса - один раз в неделю в течение 1-2 месяцев. Общая длительность селективной фототерапии была индивидуальной, зависела от чувствительности пациента к лечению и динамики кожного процесса. В целом больные получали от 40 до 100 процедур с суммарной курсовой дозой УФО-В от 2,13 до 36,7 Дж/см2 (в среднем 9,8 Дж/см2).

Группа сравнения состояла из 30 больных, которые получали медикаментозное лечение, включавшее микроэлементы (0,5% раствор сульфата меди, оксид цинка), витамины (аскорутин, В6), гепатопротекторы (метионин, липоевая кислота).

До лечения и после его окончания определяли площадь депигментации, которую измеряли по планиметрической методике (Gowland Hopkins N.F. и Jamieson C.W., 1983) и правилу девяток.

Терапевтическую эффективность оценивали после окончания лечения по . динамике площади очагов поражения. Значительное улучшение констатировали при отсутствии новых высыпаний и репигментации более 50 % площади очагов поражения. За улучшение принимали отсутствие новых высыпаний и репигментацию 15-50% площади очагов поражения. Ухудшение -появление новых очагов депигментации.

Иммунологическое исследование, включающее показатели клеточного и гуморального иммунитета (содержание основных субпопуляций лимфоцитов,

экспрессию активационных маркеров, таких как HLA-DR, CD25, CD50, CD11b, CD71, CD38, CD45RA, CD95, уровень иммуноглобулинов классов G, А, М), а также количество и активность естественных киллеров было проведено у 33 больных основной группы до и после селективной фототерапии (23 девочки и 10 мальчиков) в возрасте от 7 до 17 лет и у 11 больных группы сравнения (7 девочек и 4 мальчика) до и после лечения. Контрольную группу составили 59 практически здоровых добровольцев. Иммунологические показатели определяли в реакции непрямой иммунофлюоресценции (РИФ) с использованием панели моноклональных антител отечественного производства серии ИКО (МедБиоСпектр) и последующим анализом на проточном цитофлюориметре FACSCahbur (Beckton Dickinson, USA) с использованием компьютерной программы CellQuest. Оценку цитотоксической активности естественных киллеров проводили в реакции клеточной цитотоксичности (Ortaldo J.R. et al., 1981). Содержание растворимого рецептора для интерлейкина-2 и сывороточного - интерферона оценивали у 21 пациента основной группы до и после лечения методом иммуноферментного анализа с помощью стандартных наборов (Microtiterstrip ELISA kit, Diamed, Бельгия). Контрольную группу составляли 18 человек в возрасте от 7 до 19 лет. Интерфероновый статус был исследован у 20 пациентов основной группы до и после селективной фототерапии (метод Григоряна С.С. и Ершова Ф И, 1996) -оценивали количество сывороточного интерферона, уровень продукции интерферона - а лейкоцитами при его индукции in vitro вирусом болезни Ньюкастла (ВБН), уровень продукции интерферона - у лимфоцитами при его индукции in vitro стафилококковым энтеротоксином А. При этом контрольная группа состояла из 15 человек в возрасте от 7 до 17 лет.

В работе использован комплекс статистических методов. При статистической обработке результатов исследования по пакету прикладных программ Statsoft Statistica 6.0 рассчитывали средние арифметические величины (М), их стандартные ошибки (т) и отклонения (s), критерий t -Стьюдента, U - критерий Манна - Уитни, критерий Вилкоксона, критерий

коэффициент корреляции Кендалла, вероятностные характеристики (р). Для интерпретации полученных данных использовали пакеты статистических таблиц (Реброва О.Ю., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клиническая эффективность селективной фототерапии

В зависимости от методов лечения дети больные витилиго, были разделены на 2 группы, получавшие селективную фототерапию (основная группа) и медикаментозное лечение (группа сравнения). К началу терапии 44 пациента (84,6%) основной группы находилось в прогрессирующей стадии заболевания. До начала селективной фототерапии 27 детей (51,9%) получили от 1 до 7 курсов медикаментозной терапии; у 10 из них, несмотря на проводившуюся терапию, продолжалось прогрессирование заболевания, характеризующееся появлением новых пятен и/или увеличением площади имеющихся очагов.

В таблице 2 представлены результаты лечения больных в основной и группе сравнения.

Таблица 2.

Результаты лечения больных витилиго

Критерии эффективности Основная группа (%) Группа сравнения (%)

Значительное улучшение (репигментация >50%) 11(21,2) 1 (3,4)

Улучшение (репигментация >15%) 21 (40,3) 7 (23,3)

Без эффекта (репигментация < 15%) 17(32,7) 16(53,3)

Ухудшение 3 (5,8) 6(20)

Всего 52 (100) 30 (100)

Как видно из таблицы 2, в результате лечения в основной группе положительные результаты в виде репигментации более 15% площади очагов поражения были достигнуты у 61,5% больных, из них значительное улучшение - репигментация более 50% наблюдалась у 21,2 %. В группе сравнения -соответственно у 26,7% и 3,4%, соответственно. При сопоставлении пациентов в группах с положительным эффектом и без него с использованием критерия отмечалась статистически достоверное различие по исходной площади очагов витилиго (р < 0,05). Так площадь очагов витилиго до лечения среди пациентов с улучшением и значительным улучшением не превышала 25%, тогда как в группе больных без эффекта она достигала 40%. Следует отметить, что среди больных фокальной формой витилиго положительный эффект достигался во всех наблюдавшихся случаях.

Достигнутая при селективной фототерапии степень пигментации была косметически удовлетворительна, поскольку контраст между репигментированной кожей и участками, лишенными пигмента, был слабо выражен.

Побочные реакции при проведении процедур селективной фототерапии в виде преходящей эритемы и сухости кожных покровов наблюдались у 6 пациентов (11,5%), в виде легкого жжения - у 3 (5,8%). Данные побочные реакции полностью разрешались путем снижения дозы и использования смягчающего крема. При обследовании педиатром после курса селективной фототерапии отклонений в общем состоянии детей не отмечалось. При оценке гемограммы до и после селективной фототерапии отрицательной динамики показателей не регистрировалось.

Учитывая наличие единичных побочных реакций, отсутствие негативного влияния на общее состояние, показатели общих анализов крови и мочи, можно сделать вывод о хорошей переносимости метода.

Отдаленные результаты лечения оценивали по стойкости пигментации, продолжению процесса репигментации и отсутствию прогрессирования заболевания. Они были прослежены у 24 пациентов, получавших селективную

фототерапию, и у 19 больных группы сравнения. Оценка активности кожного процесса у детей, больных витилиго, по шкале VГОA была проведена в обеих наблюдаемых группах через 1 год после окончания терапии. Через 1 год после окончания терапии стабильное состояние витилиго без прогрессирования наблюдалось у 70,8% пациентов основной группы и у 42,1 % в группе сравнения. Различие статистически значимо (р<0,05). Через два года после окончания курса селективной фототерапии у 10 из 24 больных (41,7%) сохранялся достигнутый терапевтический результат и стабильное состояние кожного процесса. Это свидетельствовало о том, что в процессе селективной фототерапии достигнуто прекращение прогрессирования заболевания.

Результаты наблюдения по распределению больных в зависимости от степени активности кожного процесса через 1 год после окончания селективной фототерапии и медикаментозного метода лечения представлено на рисунке 1.

Рис.1. Активность витилиго у детей по индексу VIDA до и через 1 год

после лечепия

I. Пациенты, получавшие селективную фототерапию П. Пациенты, получавшие медикаментозное лечение

Из рисунка видно, что через 1 год после окончания терапии в стабильном состоянии находилось 17 (70,8%) пациентов основной группы и 8 (42,1%) -группы сравнения.

Результаты исследования иммунологических показателей у детей, больных витилиго, до лечепия

При анализе иммунограмм полученных до лечения у детей, больных витилиго, были выявлены иммунологические сдвиги, характеризующиеся статистически значимым (р < 0,01, р < 0,05) абсолютным и относительным лимфоцитозом в сравнении с группой контроля (2,5 ±0,1 х109/л против 1,4 ± 0,1 х109/л; 39,1 ± 1,6 % против 25,9 ±1,8 %, соответственно), енижением

относительного содержания зрелых СБ3+ (63,2 ± 1,3 % против 70,0 ± 1,2 %), СБ5+ лимфоцитов (63,7 ± 1,4 % против 68,8 ± 1,5 %), СЭ4+Т-хелперов (34,9 ± 1,01 % против 40,7 ±1,2 %), что может свидетельствовать о вовлечении в патологический процесс иммунной системы (Таблица 3).

Таблица3.

Показатели иммунологического статуса детей, больных витилиго, по

сравнению с ко1 тгрольной группой ( М ± т)

Показатель (%) Больные витилиго (п=71) Контрольная группа (п=59)

CD3* 63,2±1,3 70,0±1,2

CD5** 63,7±1,4 68,8±1,5

CD4* 34,9±1,01 40,7±1,2

HLA-DR** 11,05±0,7 8,77±0,6

CD38** 36,9±1,9 29,8±2,2

CD20* 10,3±0,9 7,3±0,54

CD45RA** 67,0±1,3 60,1±1,7

IgG* (г/л) 16,5±0,9 12,7±0,8

Примечание. Уровень достоверности различий * - р<0,01 ** - р<0,05

Следует отметить, что постоянное прогрессирование заболевания имело не тесную, но достоверную обратную корреляционную связь с количеством СБЗ+лимфоцитов (г = 0,3; р = 0,018).

Показатели, характеризующие состояние гуморального иммунитета, также были изменены (Таблица 3). Отмечено статистически значимое (р < 0,01) увеличение относительного (10,3 ± 0,9 % против 7,3 ± 0,5 %) содержания В-лимфоцитов (СБ20) и концентрации иммуноглобулинов класса в (16,5 ± 0,9 г/л против 12,7 ±0,8 г/л).

Увеличение концентрации растворимого рецептора для интерлейкина-2 более, чем в 2,5 раза в сравнении с контрольной группой (898,5 ± 86,9 Ед/мл против 334,9 ± 92,0 Ед/мл) в сочетании с повышенным содержанием клеток, экспрессирующих активационные маркеры лимфоцитов (НЬЛ-БЯ, СБ38, СБ45&Л) свидетельствует о выраженной активации иммунных процессов.

Об активности иммунных процессов свидетельствует также повышенное содержание у детей, больных витилиго, сывороточного интерферона (4,67±0,8 Ед/мл против 2,0±0Д2 Ед/мл в контрольной группе при р < 0,05). Сниженная индуцированная продукция у -интерферона (27,5+1,48 Ед/мл против 40,0+14,9 Ед/мл в контрольной группе) может свидетельствовать о подавлении функциональной активности Т-хелперов 1 класса.

Таким образом, у детей, больных витилиго, выявлены отклонения иммунологических показателей, характеризующиеся изменением количества и функциональной активности Т- и В - лимфоцитов, признаками активации иммунной системы, отражающейся в значительном увеличении секреции растворимого рецептора для интерлейкина -2, концентрации сывороточного интерферона, а также содержания клеток, экспрессирующих активационные маркеры.

Динамика иммунологических показателей детей, больных витилиго, под влиянием селективной фототерапии.

При оценке иммунологических показателей в динамике было выявлено увеличение исходно сниженного по сравнению с контрольной группой относительного содержания СВ5+лимфоцитов (59,0 + 3,0 % и 66,71 + 3,0 % при р<0,05), СБ4+клеток (32,76 + 1,41 % и 36,76 + 1,41 % при р<0,05), и тенденция к увеличению СБЗ+клеток (60,79+3,16 % и 65,49 + 2,23 %). Указанные изменения отмечены у больных при достижении положительного клинического эффекта в процессе селективной фототерапии, что в сочетании с повышением индуцированной продукции у - интерферона (27,5 + 1,48 Ед/мл и 33,8+3,18 Ед/мл) свидетельствует о нормализации количества и функциональной активности Т-лимфоцитов. О позитивном влиянии селективной фототерапии на интерфероновый статус больных свидетельствует также повышение изначально сниженной по сравнению с контрольной группой индуцированной продукции а - интерферона и нормализация содержания сывороточного интерферона.

Динамика показателей интерферонового статуса больных витилиго в процессе селективной фототерапии представлена в таблице 4.

Таблица 4.

Динамика показателей интерферонового статуса (Ед/мл) у детей, больных

витилиго, в процессе СФТ (М±m).

Показатель До лечения (п=20) После лечения (п=20) Контроль <п=15)

Индуцированный синтез а -интерферона 115,3 ±5,84* 142,2 ±22,1 180 ±29,6

Индуцированный • синтез у - интерферона 27,5 ± 1,48 33,8 ±3,18 40,0 ±14,9

Сывороточный интерферон 4,67 ±0,8* 2,0 ± 0,2 ** 2,0 ±0,22

* - достоверные различия с контролем (р<0,05)

• * - достоверные различия до и после лечения (р<0,05)

При положительном клиническом эффекте селективной фототерапии у детей, больных витилиго, наблюдалось снижение содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов класса в (15,9±1,4 г/л против 13,7+1,05 г/л), что может свидетельствовать о восстановлении функциональной активности В-лимфоцитов.

Следует отметить, что содержание СБ3+, СБ5+ и СБ4+ клеток до лечения у больных с достижением клинического эффекта на фоне селективной фототерапии достоверно было ниже показателей контрольной группы (60,79 + 3,16 % против 70,0 ± 1,2% при р<0,01; 59,0 ± 3,0 % против 68,8 ± 1,5 % при р<0,01; 32,76 ± 1,78% против 40,7 ± 1,2 % при р<0,01 соответственно). У пациентов без достижения клинического эффекта содержание СБ3+, СБ5+клеток достоверно не отличалось от показателей контрольной группы (65,45 ± 2,43 % против 70,0 ±1,2%; 65,0 ± 2,14 % против 68,8 ± 1,5% соответственно). В связи с этим, снижение показателей относительного содержания СБ3+ и СБ5+лимфоцитов можно рассматривать как

прогностически благоприятный признак для успешного использования селективной фототерапии при витилиго у детей.

Достигнутый клинический эффект при селективной фототерапии не сопровождается снижением количественного содержания и функциональной активности клеток иммунной системы, что свидетельствует об отсутствии супрессивного действия селективной фототерапии на центральные органы иммунной системы.

ВЫВОДЫ

1. Селективная фототерапия является эффективным методом лечения детей, больных витилиго, хорошо переносится и позволяет получить положительные результаты у 61,5% детей. У больных, получавших селективную фототерапию, репигментация кожи наступала в 2,3 раза чаще, чем в группе медикаментозного лечения, репигментация более 50% очагов - в 6,4 раза чаще.

2. Селективная фототерапия способствовала прекращению прогрессирования заболевания в течение года у 70% больных, о чем свидетельствовали показатели индекса VIDA.

3. В крови детей, больных витилиго, выявили достоверное увеличение количества клеток, экспрессирующих активационные маркеры HLA-DR, CD38, CD45RA, В-лимфоцитов, уровня IgG, снижение содержания CD3+, CD5+, CD4+ клеток на фоне лимфоцитоза. Значительное повышение содержания в крови растворимого рецептора для интерлейкина-2 и сывороточного интерферона свидетельствует о выраженной активации иммунной системы.

4. Клинический эффект в процессе селективной фототерапии сопровождался статистически достоверным повышением исходно сниженного уровня СD4+лимфоцитов, СD5+лимфоцитов и уменьшением содержания сывороточного интерферона, что свидетельствует о положительном влиянии данного метода на иммунную систему.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прошутинская Д.В. Виталию у детей. // MATERIA MEDICA. - 2001.-№3 (31)-С.25-27.

2. Прошутинская Д.В. Клиническая характеристика витилиго в детском возрасте. // Современные вопросы дерматологии и венерологии: Сб. трудов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры кожных и венерических болезней педиатрического факультета РГМУ и отделения дерматоаллергологии РДКБ. - М., 2002.-С.97-99.

3. Прошутинская Д.В. Об оценке активности витилиго.// Сб. тезисов научных работ научно-практической конференции "Современные проблемы детской дерматовенерологии и микологии".- М., 2002.- С.42.

4. Прошутинская Д.В., Харитонова Н.И., Волнухин В.А., Бухова В.П. Исследование интерферонового статуса у детей, больных витилиго.// Сб. тезисов научных работ научно-практической конференции "Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и хронических дерматозов". - Екатеринбург, 2002.- С. 170.

5. Прошутинская Д.В. Применение селективной фототерапии у детей, больных витилиго. // Сб. тезисов научных работ Первого Российского конгресса дерматовенерологов. Том 1. - Санкт-Петербург, 2003. - С.234.

6. Способ лечения витилиго // А.А. Кубанова, В.А Самсонов, Н.И. Харитонова, Д.В. Прошутинская, В.А. Волнухин /РФ/. Патент на изобретение № 2209098: - Заяв. №2002132005/14 от 28.11.02; Опубл. 27.07.03. Бюл.№21-8с.

7. Прошутинская Д.В., Славина Е.Г., Харитонова Н.И., Волнухин В.А., Бухова В.П. Исследование иммунного статуса детей, больных витилиго. // Иммунология. - 2003.- №6. - С.335-338.

8. Прошутинская Д.В., Харитонова Н.И., Волнухин В.А. Применение селективной фототерапии в лечении детей, больных витилиго. // Вестн. дермат. - 2004.- №3. - С.47-56.

Подписано в печаль 7.04.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж ПО экз. Заказ № 81

Отпечатано в 0 0 0 "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 www.blok01centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

* 6 90 5