Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Саногенетическое влияние аэрозольтерапии при заболеваниях органов дыхания пылевой этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Саногенетическое влияние аэрозольтерапии при заболеваниях органов дыхания пылевой этиологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Саногенетическое влияние аэрозольтерапии при заболеваниях органов дыхания пылевой этиологии - тема автореферата по медицине
Иващенко, Ирина Евгеньевна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Иващенко, Ирина Евгеньевна :: 2007 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе основных форм заболеваний бронхолегочного аппарата от воздействия пылевого фактора.

1.1.1. Современные представления о патогенезе пневмокониоза.

1.1.2. Современные представления о патогенезе пылевого бронхита.

1.2. Современные методы реабилитационной терапии патологии бронхолегочного аппарата от воздействия пылевого фактора на стационарном этапе.

1.2.1. Применение аэрозольтерапии при пылевой патологии бронхолегочного аппарата.

1.2.2. Использование природных минеральных вод для аэрозольтерапии

1.3. Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования:.

2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных лиц.

2.3. Методы лечебного воздействия.

2.3.1. Характеристика используемых лечебных факторов.

2.3.2. Методики применения лечебных факторов.

2.4. Методы обследования.

2.4.1. Общеклинические методы обследования.

2.4.2. Специальные методы.

2.4.2.1 Оценка функциональной активности нейтрофилов с помощью НСТ-теста.

2.4.2.2. Оценка состояния антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов крови.

2.4.2.3. Оценка адаптационных реакций.

2.4.2.4. Оценка качества жизни.

2.4.3 Статистические методы.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ДИНАМИКЕ комплексного лечения с включением аэрозольтерапии.

3.1. Изменение клинических показателей в динамике комплексной терапии у больных пневмокониозом и пылевым бронхитом.

3.2. Функциональные показатели в динамике лечебных комплексов с включением аэрозольтерапии у больных пневмокониозом и пылевым бронхитом.

Глава IV. Состояние показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, биоцидности нейтрофилов и адаптационных реакций организма в динамике комплексного лечения с включением аэрозольтерапии.

4.1. Оценка состояния реакций перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных в динамике комплексной терапии

4.2. Оценка функциональной активности нейтрофилов по результатам НСТ-теста.

4.3. Адаптационные реакции.

Глава V. Оценка качества жизни больных пылевой патологией бронхолегочного аппарата в динамике аэрозольтерапии.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Список сокращений.

АГ - амброксол гидрохлорид

АКТГ - аденокортикотропный гормон

AM - альвеолярный макрофаг

АОЗ - антиоксидантная защита

АР - адаптационные реакции

AT - аэрозольтерапия

АФК - активные формы кислорода

БЦГ - бронхоцитограмма

ДК - диеновые конъюгаты

ДН - дыхательная недостаточность

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖТ - жизнеспособность

ЗОД - заболевания органов дыхания

ИФ - индекс фагоцитоза

КФ - коэффициент функционально-метаболической активности нейтрофилов

КЖ - качество жизни

JIC - лекарственные средства

MB - минеральная вода

МВД - минеральная вода «Доволенская»

МДА - малоновый диальдегид

МСВ - максимальная скорость выдоха н/о - не определившиеся НСТ-тест - тест с нитросинием тетразолием

НФ - нормальное функционирование

ОС - острый стресс

03 - субъективное здоровье

ОМ - окислительный метаболизм нейтрофилов

ОС - острый стресс

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду пз - профессиональные заболевания

ПБ - профессиональный пылевой бронхит

ПЗ - психическое здоровье

ПК - пневмокониоз пол - перекисное окисление липидов

РРП - риск развития патологии

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование

РФФ - ролевое физическое функционирование

СБП - состояние сбалансированной патологии сод - супероксиддисмутаза соэ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

СФ - социальное функционирование

Т3 -трийодтиронин

ТБ - телесная боль

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ХЛС - хроническое легочное сердце

ХС - хронический стресс х/с - холестерин

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Иващенко, Ирина Евгеньевна, автореферат

Актуальность темы. Органы дыхания являются барьером и находятся на первой линии защиты организма от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. По данным Института медицины труда РАМН в 2003г. более 2 млн. 287 тыс. человек работало в условиях повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны, что не могло не отразиться на уровне профессиональной заболеваемости. В последние годы в нашей стране отмечается неуклонный рост профессиональных заболеваний, обусловленных воздействием промышленных аэрозолей (Измеров Н.Ф., 1998; 2004). В структуре хронических профессиональных заболеваний Российской Федерации заболевания бронхолегочной системы занимают второе место по распространенности и составляют за последние 5 лет от 29,3% до 36,1% (Беляев Е.Н., Степанов С.А., 2005; Измеров Н.Ф., 2000, 2004; Любченко П.Н., Виницкая Т.Е., 2000; Потеряева Е.Л. и соавт., 2001; Ретнев В.М., Иванова Ф.А. и соавт., 2002).

По данным постоянно действующего регионального регистра профессиональных заболеваний в Новосибирской области профессиональные заболевания органов дыхания также стоят на втором месте (после заболеваний от воздействия физических факторов) и составляют в общей структуре от 16,7 до 20,4% в различные сроки наблюдения. Среди профессиональных заболеваний органов дыхания значительный удельный вес имеет пылевая патология бронхолегочного аппарата: пневмокониозы (51,6%) и пылевые бронхиты (25,4%) (Логвиненко И.И., Потеряева Е.Л., Шпагина Л.А. и соавт., 2006).

В последние годы в нашей стране сохраняется неуклонный рост заболеваний обусловленных воздействием пылевого фактора, что приводит к инвалидизации населения и значительным экономическим потерям, тем самым, нанося экономический ущерб обществу (Измеров Н.Ф., 2002).

Ежегодный ущерб, наносимый профессиональными заболеваниями в связи с различными выплатами пострадавшим, составляет от 4 до 8% внутреннего валового продукта страны.

Выше изложенное обуславливает социальную значимость пылевой патологии органов дыхания. Однако, в условиях продолжающегося экономического кризиса во всех отраслях промышленности, прогнозы в отношении возможности уменьшения негативного влияния факторов производственной среды на здоровье работающих остаются в ближайшие годы неблагоприятными, а также отсутствие до настоящего времени эффективных способов лечения пневмокониозов и пылевых бронхитов, диктуют необходимость разработки и оптимизации системы медицинской реабилитации больных с этой патологией путем включения в лечебно-профилактические программы патогенетически обоснованных оздоровительных комплексов, повышающих саногенетические возможности организма.

В стандартах и схемах лечения рассматриваются преимущественно медикаментозные аспекты. Недостаточно освещены в специальной литературе возможности физических методов лечения заболеваний органов дыхания пылевой этиологии, хотя их токсикологическая безопасность и нетравматичность имеют важное значение для повышения неспецифической резистентности организма и восстановления механизмов регуляции его функций, нарушение которых лежит в основе развития большинства заболеваний (Шатрова О.В., 2005).

Наиболее известными и часто используемыми считаются методы аэрозольтерапии, позволяющие быстро и безболезненно воздействовать непосредственно на орган-мишень (Иванов Е.М., Журавская Н.С., Мельникова Н.В., 1993; Иванов Е.М., Шакирова О.В., Журавская Н.С., 2002; Караш Ю.М., Малявин А.Г., 2003; Пилипчук Н.С., Процюк Р.Г., 1988; Пономаренко Г.Н., Червинская А. В., Коновалов С.И., 1998; Смирнова И.Н., 2004; Kohler D., Fleisher W. , 1991). Наряду с лекарственными веществами для аэрозольтерапии используют и немедикаментозные средства.

Минеральные воды относятся к наиболее безопасным и доступным средствам немедикаментозного лечения. Несмотря на широкое практическое использование в . курортной практике, до настоящего времени бальнеоаэрозольтерапия не получила должного научного обоснования. Экспериментальных работ по изучению возможности использования минеральных вод для ингаляций явно не достаточно, но имеющиеся данные свидетельствуют об их положительном влиянии на организм. Так, по данным Т.Н. Зариповой и соавт. (2002), в эксперименте на белых крысах В.В. Суханов и соавт. (1979) при ингалировании Миргородской слабокислой хлоридно-натриевой воды в сочетании с 1% раствором хлористоводородной кислоты отметили стимулирующее действие ингаляций на альвеолярный фагоцитоз. Н.Д. Маметов (1975) установил, что электроаэрозольингаляции с отрицательным зарядом хлор-кальциевой минеральной водой предотвращали развитие фиброзных процессов в легких в условиях запыления у экспериментальных животных. Положительное влияние аэрозолей сероводородной минеральной воды, альгината натрия и яичного белка на развитие и течение экспериментального силикоза показали Н.С. Гришко и соавт. (1977). Под влиянием этих ингаляций практически не возникали явления атрофии слизистой оболочки верхних дыхательных путей в условиях экспериментального силикоза. Полученные данные говорят об актуальности дальнейшего изучения саногенетических механизмов действия минеральных вод с целью их дальнейшего применения для лечения и реабилитации больных.

Имеются научные данные о положительном влиянии аэрозольтерапии бромсодержащих минеральных вод у пульмонологических больных общей практики. Так, по данным исследователей Томского НИИ Курортологии и терапии МЗ РФ, изучавших саногенетическое действие различных по составу минеральных вод при ингаляционном пути поступления в организм, наибольший противовоспалительный эффект, позитивное влияние на факторы местной защиты респираторного тракта, систему ПОЛ-АОЗ, адаптационные возможности организма были доказаны при применении бромсодержащих минеральных вод, таких как «Доволенская», «Белоярская» (Смирнова И.Н., Антипова И.И., Зарипова Т.Н., 2001, 2003; Смирнова И.Н., 2004). Однако, аналогичные исследования, рассматривающие механизм действия MB на отдельные звенья патогенеза болезней органов дыхания, единичны в общей практике, а в клинике профессиональных болезней ранее не проводились. Следствием этого является отсутствие концептуальных положений индивидуализированного подхода к назначению бальнеоаэрозольтерапии.

В настоящее время лечебные физические факторы в большинстве алгоритмов лечения профессиональных пульмонологических больных, в силу недостаточных доказательств эффективности их действия, отсутствуют (Пономаренко Г.Н., 2000), поэтому основным направлением наших научных исследований явились изучение механизмов влияния различных типов ингаляций на ведущие патогенетические звенья ПБ и ПК и доказательство эффективности и патогенетической обоснованности этих физических методов для лечения и реабилитации больных с пылевой патологией бронхолегочного аппарата на этапе профпатологического стационара.

Нами проведен анализ и сравнение лечебных эффектов, полученных при добавлении к традиционному лечебному комплексу аэрозольтерапии с известным медикаментозным препаратом - амброксолом гидрохлоридом, обладающим муколитическим и отхаркивающим действием, и аэрозольтерапии с бромсодержащей минеральной водой. Исследовалась минеральная вода «Доволенская», с учетом ее доступности, как местного природного фактора, а также патогенетической целесообразности, доказанной при применении ее у больных с ЗОД не профессионального характера.

Цель исследования.

Оценить особенности саногенетического влияния аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой и амброксолом гидрохлоридом у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом.

Задачи исследования:

1. Оценить изменения активности реакций перекисного окисления липидов (по уровню диеновых конъюгатов и малонового диальдегида) в крови у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом под влиянием аэрозольтерапии.

2. Изучить изменения антиоксидантов (по уровню каталазы и SH-групп) в крови у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом под влиянием аэрозольтерапии.

3. Исследовать изменения содержания альвеолярных макрофагов, нейтрофилов в мокроте, биоцидной активности нейтрофилов в крови у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом под влиянием аэрозольтерапии.

4. Изучить характер течения адаптационных реакций у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом под влиянием аэрозольтерапии.

5. Оценить клиническую эффективность аэрозольтерапии и ее влияние на качество жизни у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом.

Научная новизна.

Впервые обнаружены эффекты саногенетического влияния аэрозольтерапии у больных пневмокониозом и пылевым бронхитом. Выявлено, что под влиянием аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой происходит нормализация биоцидного потенциала нейтрофилов крови, снижается интенсивность перекисного окисления липидов, повышается уровень антиоксидантов и альвеолярных макрофагов у больных с пылевой патологией легких.

Впервые установлено, что под влиянием аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой происходят положительные сдвиги в течении адаптационных реакций у больных пневмокониозом и пылевым бронхитом. Это проявляется снижением количества реакций риска развития патологии и увеличением количества стабильных состояний сбалансированной патологии.

Показано, что включение в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий аэрозольтерапии с бромсодержащей минеральной водой, а таюке с амброксолом гидрохлоридом оказывает положительное влияние на качество жизни (ролевое физическое и ролевое эмоциональное функционирование) у больных пневмокониозом и пылевым бронхитом.

Практическая значимость.

Полученные результаты по изучению саногенетического влияния аэрозольтерапии являются обоснованием использования хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной воды и амброксола гидрохлорида в комплексном лечении больных с заболеваниями органов дыхания пылевой этиологии.

Включение в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой повышает их эффективность, что проявляется снижением выраженности клинических симптомов, регулирующим влиянием на факторы неспецифической резистентности и улучшением физического и психического компонентов качества жизни больных пневмокониозом и пылевым бронхитом.

Назначение аэрозольтерапии с амброксолом гидрохлоридом оказывает положительное влияние на факторы местной защиты, клинико-функциональные показатели респираторной системы и качество жизни пациентов с патологией бронхолегочного аппарата от воздействия пылевого фактора.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Снижение интенсивности деструктивных процессов и усиление активности факторов неспецифической резистентности у больных с заболеваниями органов дыхания пылевой этиологии происходит под влиянием аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой.

2. Положительные изменения характера течения адаптационных реакций в организме больных с заболеваниями бронхолегочного аппарата от воздействия пылевого фактора вызывает аэрозольтерапия с бромсодержащей минеральной водой.

3. Использование аэрозольтерапии с бромсодержащей минеральной водой, а также с амброксолом гидрохлоридом при заболеваниях органов дыхания пылевой этиологии повышает клиническую эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, улучшает состояние местной защиты респираторного тракта и качество жизни больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Саногенетическое влияние аэрозольтерапии при заболеваниях органов дыхания пылевой этиологии"

ВЫВОДЫ

1. Патогенетической особенностью заболеваний органов дыхания пылевой этиологии является нарушение прооксидантно-антиоксидантного статуса и биоцидной активности фагоцитов крови, что подтверждается достоверным увеличением уровней диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, индекса фагоцитоза и уменьшением коэффициента функционально-метаболической активности нейтрофилов, активности каталазы, уровня SH-rpynn.

2. Достоверное снижение уровней диеновых конъюгатов, малонового диальдегида и увеличение активности каталазы, концентрации SH-групп в крови у больных пневмокониозом и пылевым бронхитом происходит под влиянием аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой.

3. Действие аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой на состояние фагоцитарной системы у больных пневмокониозом и пылевым бронхитом сопровождается снижением индекса фагоцитоза, повышением величины коэффициента функционально-метаболической активности нейтрофилов крови и увеличением содержания альвеолярных макрофагов.

4. Рост частоты стабильных состояний, относимых к кругу состояний сбалансированной патологии, снижение состояний риска развития патологии у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом происходит под влиянием аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой, что приводит к снижению адаптивного напряжения и увеличению формирования положительных реакций адаптации.

5. Включение аэрозольтерапии с бромсодержащей минеральной водой, а также с амброксолом гидрохлоридом в лечебно-реабилитационные мероприятия при заболеваниях органов дыхания пылевой этиологии значимо повышает их клиническую эффективность и способствует улучшению качества жизни больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных с заболеваниями органов дыхания пылевой этиологии в качестве дополнительных диагностических критериев рекомендуется включить: для оценки нарушений прооксидантно-антиоксидантного статуса -определение уровня ДК, МДА, SH-групп и активности каталазы в крови. для оценки нарушений биоцидной активности фагоцитов крови -анализ НСТ-теста с расчетом индекса фагоцитоза и коэффициента функционально-метаболической активности нейтрофилов.

2. В комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с заболеваниями органов дыхания пылевой этиологии с целью активации сано-генетических механизмов следует включать по 10 сеансов аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой и амброксолом гидрохлоридом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Саногенетическое влияние аэрозольтерапии при заболеваниях органов дыхания пылевой этиологии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ II СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ИВАЩЕНКО Ирина Евгеньевна

САНОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ АЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ПЫЛЕВОЙ ЭТИОЛОГИИ

14 00 16 - патологическая физиология 14 00 05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2007

003060440

Работа выполнена в ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава и ФГУН Новосибирский НИИ Гигиены Роспотребнадзора

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Потеряева Елена Леонидовна

доктор медицинских наук Несина Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Сафронов Игорь Дмитриевич Шпагина Любовь Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава, г Томск

Защита состоится «_» _ 2007 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208 062 04 при Новосибирском государственном медицинском университете по адресу 630091, Новосибирск, Красный проспект, 52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат диссертации разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Зубахин А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в России отмечается увеличение заболеваний легких, обусловленных воздействием пылевых факторов (Измеров Н Ф, 2004) В структуре профессиональных заболеваний эта патология занимает второе место по распространенности и составляет от 29,3% до 36,1% (Любченко П Н, Виницкая Т Е , 2000, Беляев Е Н, Степанов С А, 2005), наибольший удельный вес имеют пневмокониозы и пылевые бронхиты Все это обуславливает медико-социальную значимость пылевой патологии легких Неблагоприятный прогноз в отношении уменьшения негативного влияния факторов производственной среды на здоровье работающих в ближайшие годы, а также недостаточная эффективность существующих методов лечения пылевой патологии диктуют необходимость разработки и оптимизации системы реабилитации больных путем включения в оздоровительные программы лечебных воздействий, повышающих саногенетические возможности организма

В настоящее время в схемах лечения пылевой патологии легких преобладают преимущественно медикаментозные аспекты (Величковский Б Т , 1995, Измеров А М , 1996, Логвиненко И И , 2001) Вместе с тем, использование физических методов терапии с учетом их токсикологической безопасности и атравматичности имеет важное значение для повышения неспецифической резистентности организма и восстановления механизмов регуляции его функций (Шатрова О В , 2005) Наиболее известными считаются методы аэрозольтерапии, позволяющие, наряду с лекарственными препаратами, использовать немедикаментозные средства, в том числе минеральные воды (МВ) (Иванов ЕМ и др , 2003, Смирнова И Н , 2004, КоЫег D , Fleisher W , 1991) Являясь естественными регуляторами физиологических и патологических процессов в биологической системе, минеральные воды способствуют саногенетической направленности собственных компенсаторных возможностей организма (Картазаева В А , 1994) В специфике влияния на организм, а также в саногенетических эффектах химических веществ, содержащихся в минеральных водах, большую роль играют микроэлементы (Авцын А П и др , 1991)

В современной литературе имеются данные о положительном влиянии аэрозольтерапии с минеральной водой на факторы местной защиты респираторного тракта, активность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ), адаптационные возможности организма при заболеваниях органов дыхания (Смирнова И Н и др , 2003) Однако при пневмокониозах и пылевом бронхите подобных исследований по действию аэрозольтерапии не проводилось Поэтому возникает необходимость в оценке характера изменений параметров неспецифической резистентности под влиянием аэрозольтерапии для

обоснования новых подходов к проведению лечебно-реабилитационных мероприятий при заболеваниях органов дыхания пылевой этиологии

Цель исследования. Оценить особенности саногенетического влияния аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой и амброксолом гидрохлоридом у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом

Задачи исследования:

1 Оценить изменения активности реакций перекисного окисления липидов (по уровню диеновых конъюгатов и малонового диальдегида) в крови у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом под влиянием аэрозольтерапии

2 Изучить изменения антиоксидантов (по уровню БН-групп и активности каталазы) в крови у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом под влиянием аэрозольтерапии

3 Исследовать изменения содержания альвеолярных макрофагов, нейтрофилов в мокроте, биоцидной активности нейтрофилов в крови у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом под влиянием аэрозольтерапии

4 Изучить характер течения адаптационных реакций у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом под влиянием аэрозольтерапии

5 Оценить клиническую эффективность аэрозольтерапии и ее влияние на качество жизни у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом

Научная новизна. Впервые обнаружены эффекты саногенетического влияния аэрозольтерапии у больных пневмокониозом и пылевым бронхитом Выявлено, что под влиянием аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой происходит нормализация биоцидного потенциала нейтрофилов крови, снижается интенсивность перекисного окисления липидов, повышается уровень антиоксидантов и альвеолярных макрофагов у больных с пылевой патологией легких

Впервые установлено, что под влиянием аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой происходят положительные сдвиги в течении адаптационных реакций у больных пневмокониозом и пылевым бронхитом Это проявляется снижением количества реакцией риска развития патологии и увеличением количества стабильных состояний сбалансированной патологии

Показано, что включение в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий аэрозольтерапии с бромсодержащей минеральной водой, а также с амброксолом гидрохлоридом оказывает положительное влияние на качество жизни (ролевое физическое и ролевое эмоциональное функционирование) у больных пневмокониозом и пылевым бронхитом

Практическая значимость.

Полученные результаты по изучению саногенетического влияния аэрозольтерапии являются обоснованием использования хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной воды и амброксола гидрохлорида

в комплексном лечении больных с заболеваниями органов дыхания пылевой этиологии

Включение в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий аэро-зольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой повышает их эффективность, что проявляется снижением выраженности клинических симптомов, регулирующим влиянием на факторы неспецифической резистентности и улучшением физического и психического компонентов качества жизни больных пневмокониозом и пылевым бронхитом

Назначение аэрозольтерапии с амброксолом гидрохлоридом оказывает положительное влияние на факторы местной защиты, клинико-функциональные показатели респираторной системы и качество жизни пациентов с патологией бронхолегочного аппарата от воздействия пылевого фактора

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Снижение интенсивности деструктивных процессов и усиление активности факторов неспецифической резистентности у больных с заболеваниями органов дыхания пылевой этиологии происходит под влиянием аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой

2 Положительные изменения характера течения адаптационных реакций в организме больных с заболеваниями бронхолегочного аппарата от воздействия пылевого фактора вызывает аэрозольтерапия с бромсодержащей минеральной водой

3 Использование аэрозольтерапии с бромсодержащей минеральной водой, а также с амброксолом гидрохлоридом при заболеваниях органов дыхания пылевой этиологии повышает клиническую эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, улучшает состояние местной защиты респираторного тракта и качество жизни больных

Внедрение результатов.

Работа выполнялась в рамках научно-практического договора между ГОУ ВПО НГМУ Росздрава и санаторием «Доволенский» Новосибирской области по теме «Оценка эффективности использования природных факторов санатория «Доволенский» в реабилитации больных» (№ 125 от 01 03 2004)

Результаты исследований внедрены в практику работы санатория «Доволенский» и клиники профзаболеваний ФГУН «Новосибирского НИИ гигиены» Роспотребнадзора и получили отражение в учебном процессе на кафедре профпатологии и медицинской экологии ФПК и ППВ НГМУ Росздрава

На основе полученных данных изданы методические рекомендации «Использование минеральной воды «Доволенская» в лечении заболеваний бронхо-легочного аппарата профессиональной этиологии» и оформлено рационализаторское предложение (№ 3269/2) «Способ оценки эффективности терапии при пылевом бронхите по лейкограмме»

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на VIH Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), 64-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2003), III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004), V Международной конференции по реабшштологии (Москва, 2004), I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), II Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006), II научно-практической конференции врачей «Современные аспекты восстановительной медицины» (Новосибирск, 2007) и заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМУ (Новосибирск, 2007)

Публикации По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна в центральной печати

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, главу «Материалы и методы исследования», 5 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации Работа иллюстрирована 30 таблицами и 11 рисунками Указатель литературы включает 265 работ отечественных и 77 работ иностранных авторов

Личный вклад. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положен анализ клинических наблюдений 202 мужчин с заболеваниями бронхолегочного аппарата пылевой этиологии На момент обследования все пациенты были трудоустроены вне контакта с пылевым фактором Критерием включения послужило наличие пневмокониоза или пылевого бронхита Критерием исключения - наличие симптомов бронхиальной обструкции, другой профессиональной патологии и (или) значимых сопутствующих заболеваний, которые могли повлиять на достоверность результатов обследований

Все больные с учетом используемых лечебных факторов были разделены на три группы

Первую группу составили 73 больных (средний возраст 50,7 ±1,3 лет), получавших традиционный лечебный комплекс (мукорегуляторы, мембранопротекторы и др) с включением аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой «Доволенская», из них 38 человек с пневмокониозом и 35 - с пылевым бронхитом

Минеральная вода «Доволенская» назначалась в виде тепловлажных ингаляций, подогретая до 38°С с помощью компрессорного аппарата «АИ-

1» На одну ингаляцию использовалось 30 мл воды, длительность ингаляции 5-10 мин, курс - 10 ингаляций, ежедневно

Минеральная вода «Доволенская», в соответствии с требованиями ГОСТа 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые» относится к бромным лечебно-столовым питьевым минеральным водам с минерализацией 10 г/л и характеризуется как хлоридно-натриевая, среднеминерализованная, слабощелочной реакции (pH 7,82) Содержит бром в концентрации 33,1 мг/дм3, кремниевую кислоту - 9,33 мг/дм , железо - 5,5 мг/дм3 Санитарно-бактериологические показатели соответствуют нормам ГОСТа 18963-73 для питьевых вод (Зарипова Т Н и др , 2002)

Во вторую группу вошли 68 больных (средний возраст 55,6 ± 1,6 года), получавших традиционный комплекс с включением аэрозольтерапии с амброксолом гидрохлоридом (лазолван, Boehringer Ingelheim), из них 34 пациента с пневмокониозом и 34 - с пылевым бронхитом Ингаляции осуществлялись с помощью компрессионных небулайзеров OMRON CXPRO и OMRON СХ comp A-I-R Для одной ингаляции применялось 2 мл препарата Курс 10 ингаляций, ежедневно

Третью группу (сравнения) составили 60 больных (средний возраст 53,0 ± 1,35 года) 33 больных пневмокониозом и 27 больных пылевым бронхитом, в традиционный лечебный комплекс которых была включена аэрозольтерапия с дистиллированной водой

По возрастному, профессиональному составу и стажу пылевого воздействия группы были идентичными

Продолжительность лечения составила 21 день Информированное согласие пациентов на обследование и лечение с включением указанных лечебных факторов было получено

Оценка результатов лечения проводилась с помощью клинических, функциональных методов обследования, Rg-логического обследования, лабораторных методов и методов статистической обработки

В клинике состояние больных оценивалось по основным симптомам (кашель, выделение мокроты, одышка, симптомы астении) и физикальным данным (характер дыхания, наличие хрипов в легких)

Оценка функции внешнего дыхания включала определение жизненной емкости легких, объема форсированного выдоха за первую секунду, теста Тиффно (ОФВ1/ЖЕЛ), пробу с бронхолитиком (оценка изменения этих показателей после ингаляции беротека) Всем пациентам проводили Rg-логическое обследование легких, электрокардиографию

Лабораторные исследования включали общий анализ крови, биохимический анализ (оценка уровней СРБ, сиаловых кислот, фибриногена, холестерина, ß-липопротеидов, содержания общего белка), общий анализ мокроты, бронхоцитограмму мокроты Оценку активности реакций ПОЛ проводили по содержанию диеновых коньюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах крови с помощью

спектрофотометрического анализа по методам В П Верболович (1989) и MC Гончаренко, AM Латиновой (1985) Исследование показателей антиоксидантного потенциала крови включало определение активности каталазы в эритроцитах по методу по М А Королюк (1988) и уровня свободных сульфгидрильных (SH-) групп с помощью спектрофотометрического анализа по методу X М Рубиной, А А Романчук (1961) Определение биоцидности нейтрофилов крови проводили с помощью НСТ-теста (Маянский ДН с соавт, 1996) Спонтанная биоцидность нейтрофилов рассчитывалась по индексу фагоцитоза (ИФ), а стимулированная биоцидность - по коэффициенту функционально-метаболической активности (КФМА)

нейтрофилов Оценку адаптационных реакций осуществляли методом Л X Гаркави (1998) в модификации В А Копанева, Л Г Коваленко (1999) с определением типа адаптационных реакций по процентному содержанию лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов в периферической крови

Для изучения качества жизни обследуемых больных использовался опросник The MOS 36-item Short-Form Health Survey (Ware J E , Sherbourne С D, 1992)

Статистическую обработку полученных результатов осуществляли с помощью пакета программ Statistica for Windows (6 0) Для расчетов использовались методы вариационной статистики вычислялись среднее арифметическое (М) и ошибка среднего значения (ш) Оценка значимости изменений средних арифметических значений сравниваемых групп осуществлялась с помощью t-критерия Стьюдента с поправкой Бонферони (Гланц С , 1999) Достоверными считались результаты при уровне значимости р < 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Известно, что воздействие пылевого фактора на организм, приводит к нарушению скорости протекания свободнорадикальных реакций в клеточных мембранах, накоплению перекисных продуктов и снижению активности ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты (Аманбекова А У и др , 2000) В связи с чем при оценке эффективности аэрозольтерапии важную роль играет анализ ее влияния на систему перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиок-сидантную защиту (АОЗ) при заболеваниях легких пылевой этиологии

Проведенные исследования показали, что у больных до начала аэрозольтерапии интенсивность ПОЛ была повышенной Так, у больных ПК уровень ДК и МДА в крови был повышен по сравнению с нормальными величинами в 2 и 3 раза (р <0,05) При этом со стороны АОЗ наблюдалась депрессия ферментативного (каталазы) и неферментативного (SH-групп) звена У больных ПБ исходно также были зафиксированы

высокие показатели уровней МДА и ДК до начала комплексной терапии и низкая активность каталазы и количество БН-групп в крови

Добавление к традиционному комплексу лечения больных с ПК аэро-зольтерапии способствовало снижению неадекватно стимулированных процессов ПОЛ и нормализации уровня факторов АОЗ (табл. 1 и 2)

Таблица 1

Показатели ПОЛ при аэрозольтерапии у больных пневмокониозом

Больные ПК ДК (мкмоль/л) (М±т) МДА (мкмоль/л) (М±т)

До лечения После До лечения После

1 группа 68,3 ±7,63 47,2 ±4,31* 24,9 ±1,26 12,0 ±2,05**

2 группа 56,8 ±6,58 49,7 ± 13,61 26,6 ±5,30 25,1 ±5,58

3 группа 57,1 ± 12,56 53,7 ±11,58 37,1 ±5,56 42,7 ±6,31

Примечание: звездочкой обозначены величины, достоверно отличающиеся от исходных показателей (*- р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001)

Таблица 2

Показатели АОЗ при аэрозольтерапии у больных пневмокониозом

Больные ПК 8Н-группы(мкмоль08Т1/г НЬ) (М±т) Каталаза (Мкат/ л) (М±ш)

До лечения После До лечения После

1 группа 45,4 ± 3,23 48,4 ±0,59 17,9 ±4,0 37,6 + 3,0***

2 группа 41,9 ±1,65 46,9 ±1,68* 23,7 ± 7,87 24,8 ± 1,81

3 группа 41,9 ±0,97 45,1 ± 1,06 12,5 ±3,14 12,4 ± 2,61

Примечание: звездочкой обозначены величины, достоверно отличающиеся от исходных показателей (*- р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001)

У больных ПК по окончании курса аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой (1 группа) была достигнута достоверная нормализация показателей ПОЛ и АОЗ Так, снижение содержания МДА составило 50,7%, ДК - 30,9%, а рост активности каталазы на 210% Аналогичная закономерность была отмечена и у больных ПБ (табл. 3 и 4)

Анализируя результаты ПОЛ и АОЗ, полученные в динамике аэрозольтерапии с амброксолом гидрохлоридом (2 группа), можно отметить, что у больных ПБ и ПК наблюдается достоверное увеличение содержания SH-групп в крови (р <0,05)

Сопоставление динамики МДА, ДК и факторов АОЗ (каталазы, SH-групп) указывает на адекватное увеличение функциональной активности системы АОЗ в процессе аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой Наши данные совпадают с результатами

Показатели ПОЛ при аэрозольтерапии у больных пылевым бронхитом

Больные ПК ДК (мкмоль/л) (М±т) МДА (мкмоль/л) (М±т)

До лечения После До лечения После

1 группа 70,1 ±9,04 51,4 ±3,27* 30,9 + 1,10 13,9 + 3,76***

2 группа 56,8 + 8,81 50,6 ± 11,87 22,2 ±4,26 19,3 ±5,81

3 группа 81,1 + 16,35 81,9 ± 17,24 32,2 ±4,47 33,8 ±3,63

Примечание: звездочкой обозначены величины, достоверно отличающиеся от исходных показателей (*- р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001)

Таблица 4

Показатели АОЗ при аэрозольтерапии у больных пылевым бронхитом

Больные ПК ЗН-группыГмкмольОЗШг ПЬ) (М±т) Каталаза (Мкат/ л) (М±т)

До лечения После До лечения После

1 группа 44,5 ± 1,36 49,1 ± 1,27* 15,2 + 5,82 38,2 ±4,90***

2 группа 42,7 ± 0,95 44,4 ± 1,34* 18,1 ±3,81 25,2 ± 12,09

3 группа 41,3 ±0,84 45,6 ±1,12 9,6 ± 2,07 12,6 ± 2,68

Примечание: звездочкой обозначены величины, достоверно отличающиеся от исходных показателей (*- р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001)

И Н Смирновой (2004), Т Н Зариповой и соавт (2002), изучавшими влияние аэрозольтерапии с минеральными водами на состояние ПОЛ и АОЗ у больных с хроническим бронхитом, бронхиальной астмой По мнению ряда авторов (Болевич С П, 1995, Редчиц ИВ и др, 1992), влияние аэрозольтерапии на процессы ПОЛ-АОЗ может быть связано как с присутствием в бромсодержащей минеральной воде брома, активно воздействующего на ПОЛ, так и с регуляцией кислородозависимых механизмов бактерицидности фагоцитирующих клеток

В настоящее время установлено, что воздействие промышленных аэрозолей приводит к повышению биоцидности фагоцитов уже на ранних этапах пылевого воздействия (Кацнельсон Б А и др , 1995, Песков С А , Потеряева Е Л, 2000, Ма1у Е, 1988) По мере суммирования метаболических отклонений, функциональная активность фагоцитов нарастает с одновременным истощением их реактивного потенциала Поэтому при подборе оптимизированных методов коррекции важно учитывать их влияние на функциональную активность фагоцитов

В результате проведенных исследований было обнаружено, что под влиянием аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой изменяется активность гранулоцитов крови (табл. 5 и 6)

Показатели НСТ-теста при аэрозольтерапии у больных пневмоконнозом

Больные ПК ИФ оп ед (М±т) КФМА оп ед (М±т)

До лечеши После До лечения После

1 группа 111,4 ±4,68 84,5 + 3,43*** 0,07 + 0,02 0,4 ± 0,05***

2 группа 108,8 ± 16,77 81,1 + 11,15 0,2 ±0,06 0,1 ±0,04

3 группа 89,2 + 7,31 83,0 +10,99 0,2 ±0,04 0,2 ±0,05

Примечание звездочкой обозначены величины, достоверно отличающиеся от исходных показателей (*- р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001)

Таблица 6

Показатели НСТ-теста при аэрозольтерапии у больных пылевым бронхитом

Больные ПК ИФ оп ед (М±т) КФМА оп ед (М±т)

До лечения После До лечения После

1 группа 122,2 ± 0,64 93,3 ±4,16*** ОД ±0,01 0,3 ±0,06

2 группа 132,5 ± 14,6 113,8 ±21,11 0,08 ± 0,03 0,07 ±0,01

3 группа 100,4 ±15,30 101,6 ± 18,45 0,2 ±0,05 0,1 ±0,05

Примечание: звездочкой обозначены величины, достоверно отличающиеся от исходных показателей (*- р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001)

Это выражалось в снижении индекса фагоцитоза (ИФ) как у больных ПК в 1,32 раза, так и у больных ПБ в 1,31 раза по сравнению с исходными величинами

При анализе характера изменения величины коэффициента функционально-метаболической активности (КФМА) было установлено позитивное влияние аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой на потенциал биоцидности нейтрофилов Так, у больных с ПК было отмечено повышение КФМА в 5,74 раза (р < 0,001)

Следовательно, можно заключить, что показатели окислительного метаболизма нейтрофилов у больных с заболеваниями легких пылевой этиологии под влиянием аэрозольтерапии с минеральной водой к окончанию лечебно-реабилитационных мероприятий достигли нормальных величин, которые составляют для ИФ интервал от 20 до 85 оп ед, а для КФМА - от 0,2 до 0,7 оп ед Все это является отражением регулирующего влияния аэрозольтерапии на состояние факторов неспецифических защитных механизмов организма как на системном, так и местном уровнях Подтверждением последнего могут являться результаты общего анализа и бронхоцитограммы мокроты у больных ПК и ПБ при аэрозольтерапии

Действительно, анализ мокроты выявил, что иол влиянием аэрозоль-терапии с хлор ищр-натриевой бром содержащей минеральной водой у больных ПК отмечалось достоверное повышение количества альвеолярных макрофагов (АМ) (с 1,5 ± 0,34 до 4,5 ± 0,89 в н.э., р<0,05). Аналогичная закономерность прослеживалась и у больных ПБ, у которых количество АМ в мокроте после лечения увеличилось в 2,07 раза (соответственно с 1,3 ± 0,31 до 2,7±0,73 в н.з.). У больных, получавших ингаляции с амброксолом гидрохлоридом, также отмечалось достоверное повышение содержания в мокроте АМ после аэрозольтералии с 2,7±0,97 до 8,1+2,52 в н.з, (р < 0.05). Увеличение АМ в мокроте можно рассматривать как фактор повышения местной защи ты респираторного тракта.

Анализ бронхо ш по гр ам м мокроты также подтверждает вышеизложенные результаты: у больных как ПК, так и ПБ во всех группах обследования мы обнаружили глубокий отхаркивающий эффект, который нашел отражение в достоверном (р<0,05) увеличении уровня АМ и лимфоцитов в мокроте после проведенной терапии, что позволяет сделать вывод о целесообразности использования изучаемых методов аэрозольтерапии для глубокого дренажа бронхов. Однако достоверное снижение уровня нейтрофилов было выявлено только у пациентов 5 группы, что свидетельствует о более выраженных сан о генетических свойствах АТ с бромсолержащей минеральной водой (рис. 1,2,3,4).

□ Нф

□ Лимфоциты

I АМ

*

р1

*

■ п * О.

Ш й

До лечешя после

□ Нф □ Лимфоциты ■ АМ

Рис. 1. Показатели бронхоци-то:рачмы мокроты при аэрозодьтерации у больных пнеамокониозом 1 группы

Рис. 2. Показатели бронхоци-101 рам мы мокроты при йэрозолёгерапии у больных пылевым бронхитом ] группы

Примечание: звездочкой обозначены величины, достоверно отличающиеся от исходных показателей (*- р < 0,05).

до леч после леч до леч. после леч.

□ нейтрофилы В лимфоциты Яальв макрофаги

Рис. 3. ] Ьжазатели бронхоцтеограммы мокроты при аэрозои ыерапии у больных гиевмокониозом 2 и 3 групп обследования

до леч после леч до леч. после леч

ЕЭнейгтрофилы □лимфоциты Вальв макрофам

Рис. 4. Показатели 0ронхоцито1раммы мокроты при аэрозольтерагши у больных пьшевым бронхитом 2 и 3 групп обследования

Примечание: звездочкой обозначены величины, достоверно отличающиеся от исходных показателей (*- р < 0,05).

Позитивное влияние ингаляций изучаемых нами веществ на местную зашиту респираторного тракта было ранее доказано у больных с патологией бронхиального дерева непылевой этиологии и описано М.Д. Машковеким, (1998), Г.Л. Вышковским (2003), Г.Н. Поаомаренко, A.B. Червинской, С.И. Коноваловым (1998, 2002) в отношении АГ; И.Н. Смирновой,

ИИ Антиповой, ТН Зариповой, НГ Крицкой, ИИ Кузьменко (1994, 1996, 2001, 2002, 2003) в отношении МВ и, в том числе, МВ «Доволенская» Данные исследований этих авторов согласуются с положительными результатами применения нами АТ с МВ и АГ и у больных с патологий бронхолегочного аппарата пылевой этиологии

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что одним из механизмов реализации саногенетического эффекта аэрозольтерапии у больных ПК и ПБ является ее модулирующее влияние на активность ПОЛ и АОЗ, факторы неспецифических защитных механизмов легких и организма в целом

Следующим звеном саногенетического влияния аэрозольтерапии можно считать воздействие на состояние адаптационных реакций в организме больных

Взяв за основу метод оценки адаптационных реакций по Л X Гаркави (1998) в модификации В А Копанева, Л Г Коваленко (2006), нами было выдвинуто предположение, что изменения адаптационного состояния при лечении являются положительными, если при заболевании развивались стабильные состояния (нормального функционирования или устойчивой (сбалансированной) патологии - СБП), а также, если организм переходил из имеющихся в начале лечения состояния напряжения в более благоприятные, стабильные состояния адаптации

Проведенные исследования показали, что под влиянием аэрозольтерапии адаптационные перестройки у обследуемых лиц претерпели изменения как в качественном, так и в количественном отношении Так, у больных ПК 1 группы, получавших дополнительно аэрозольтерапию с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой, частота наиболее стабильных состояний, относимых к кругу СБП, возросла с 7,8% до 31,5%, а риск развития патологии (РРП) (нестабильное состояние) уменьшился с 50% до 28,9%, приближаясь к нормативным параметрам (для СБП - 36,4%, а РРП -22,6%) Частота состояний, относимых к кругу хронического стресса (ХС), снизилась с 13,3% до 10,7% У больных ПБ из 1 группы после проведенной аэрозольтерапии отмечено уменьшение количества лиц, находящихся в состоянии ХС (17,6%) и РРП (41,1%), а 23,5% больных перешло в более стабильное состояние СБП

У больных 2 группы, получавших аэрозольтерапию с амброксолом гидрохлоридом, были получены следующие результаты Среди больных ПК количество лиц с РРП после лечения уменьшилось с 47,1% до 20,6%, а частота наиболее стабильных состояний, относимых к кругу СБП, возросла с 8,8% до 23,5% У больных ПБ после лечения число лиц с РРП уменьшилось с 38,2% до 35,3%, практически половина больных (44,1%) перешла в наиболее стабильное состояние СБП Однако выявлено некоторое повышение частоты состояний, относимых к кругу хронического стресса, у больных ПК и ПБ, и снижение реакций НФ в динамике терапии у больных с ПК

Анализ результатов изменения адаптационных реакций показал, что максимальный эффект от лечения как у больных ПК, так и ПБ был получен при расширении стандартного курса терапии добавлением ингаляций с минеральной водой, что приводило в 71% случаев у больных ПК и в 64% случаев у больных ПБ к существенному улучшению адаптационного статуса Включение в терапию ингаляций с амброксолом гидрохлоридом в 2 раза реже приводило к формированию положительных сдвигов в течение адаптационных реакций как у больных ПК, так и у больных ПБ (38% и 35% соответственно) В группе сравнения положительный эффект от комплексного лечения был получен только в 14% при ПК и 29% случаев при ПБ (р < 0,05)

Полученные данные позволяют предположить, что наиболее значимое влияние на формирование адаптационных реакций оказывает аэрозольтерапия с минеральной водой, приводя к уменьшению нагрузки на адаптационные системы организма, повышению общей резистентности и способствуя наиболее адекватному восприятию терапии и получению максимального эффекта от лечения, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных показателей у больных

В результате проводимой аэрозольтерапии наблюдалась отчетливая положительная динамика основных клинических симптомов ПБ и ПК, характеризующих состояние мукоцилиарного аппарата - кашлевого синдрома, выделения мокроты, а также уменьшение одышки Основные клинические проявления имели высокую степень регрессии во всех группах больных У больных, получавших аэрозольтерапию с минеральной водой, отмечено уменьшение одышки у 84,8% больных ПК и 87,2% больных ПБ, уменьшение кашля и улучшение отхождения мокроты у 97,4% больных ПК и у 97,2% больных ПБ У лиц, принимавших ингаляции с амброксолом гидрохлоридом уменьшение одышки отмечено у 76,5% больных ПК и 82,3% больных ПБ Значительный муколитический эффект был получен у 97,1% больных ПК и в 100% у больных ПБ, те по выраженности дренирующего отхаркивающего эффекта эти группы были сопоставимы Однако более выраженная положительная динамика аускультативной картины легких, проявившаяся уменьшением низкотональных сухих хрипов в легких при аэрозольтерапии, была получена после ингаляций с минеральной водой Очевидно, наибольшая регрессия симптомов после применения ингаляций с минеральной водой объясняется более выраженными саногенетическими свойствами последней Собственные результаты согласуются с данными И Н Смирновой (2004) и Т Н Зариповой (2002) По их мнению, муколитическое действие минеральной воды объясняется слабощелочной реакцией ингалируемого раствора, присутствием в ней ионов хлора и натрия, а так же повышением количества разжижающего мокроту секрета, продуцируемого бокаловидными клетками слизистой бронхов в результате воздействия окислителя брома

Улучшение дренажной функции и бронхиальной проходимости на фоне аэрозольтерапии подтверждалось позитивной динамикой спирогра-фических показателей

Саногенетический эффект ингаляций с хлоридно-натриевой бромсо-держащей минерально!! водой может проявляться положительной динамикой лабораторно-биохимических показателей крови Так, у больных ПБ отмечено достоверное снижение уровня лейкоцитов (с 5,6 ± 0,21 х 109 до 5,0 ± 0,2 х 109 г/л, р < 0,05), а у больных ПК достоверное повышение уровня эритроцитов крови (с 4,3+0,03 х 1012 г/л до 6,2+0,99 х 1012 г/л, р < 0,05) В то же время использование при аэрозольтерапии амброксола гидрохлорида и дистиллированной воды не оказывало существенного влияния на показатели крови

Со стороны биохимических тестов в группе больных ПК существенных различий не обнаружено ни по одному из изучаемых показателей во всех группах Однако следует отметить, что у больных ПБ после ингаляций с минеральной водой отмечена выраженная тенденция к снижению уровня сиаловых кислот (с 154,8 ± 6,14 ед до 143,7 + 4,58 ед) и уровня фибриногена (с 3,2 ± 0,17 г/л до 2,9 ± 0,13г/л) Также под воздействием ингаляций с минеральной водой у больных ПК и ПБ отмечена тенденция к снижению уровня общего холестерина сыворотки крови (с 4,7 ± 0,23 до 3,6 ± 0,56 г/л и с 5,0 ± 0,27 до 4,1 + 0,14 г/л соответственно) Аналогичное снижение содержания холестерина отмечено и другими исследователями, анализировавшими действие минеральных вод на организм (Куимов А Д, 2001)

Общеизвестным является тот факт, что соматическое состояние оказывает важное влияние на психику человека, и взаимоотношение его соматического и психического состояния во время болезни может значительно изменить ее течение (Николаева В В, 1986, Несина И А, 2004) Поэтому в процессе лечения важна оценка не только клинико-функциональных, лабораторных, инструментальных показателей, но и субъективная оценка больным эффекта от проводимой терапии, повышение его чувства удовлетворенности жизнью в психоэмоции-ональном и физическом плане Оценка качества жизни (КЖ) больных является важным показателем эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий

При сравнении показателей КЖ до начала терапии было отмечено значительное снижение показателей как физического, так и психического компонентов здоровья по всем шкалам опросника SF-36 (Ware J Е, Sherbourne С D, 1992) у всех обследованных Причем самым низким показателем до лечения был показатель ролевого физического функционирования (РФФ), относящийся к физическому компоненту здоровья, который у больных ПК разместился в интервале от 4,5 до 12 баллов, а у больных ПБ - от 5 до 6,6 баллов Со стороны психического компонента здоровья наиболее значительным было снижение показателя ролевого эмоционального функционирования (РЭФ), который у больных с

ПК разместился в интервале от 7,1 до 23,3 баллов, а у больных ПБ - от 13,3 ло 25,0 балла.

Полученные данные свидетельствуют об отрицательном влиянии пылевой патологии органов дыхания на КЖ больных, вследствие чего заметно снижалась способность к выполнению видов деятельности, связанных с физическими нагрузками; самообслуживание, ходьба, подъем но лестнице, поднятие тяжестей. Физическое состояние больных значительно ограничивало повседневную деятельность, препятствовало участию в труде. Была резко снижена активность больных, повышена утомляемость. Следствием этого являлось и заметное ограничение социальной активности, отсутствие положительных эмоций, подавленность настроения, наличие тревоги.

В результате проведенной терапии наблюдалась тенденция к повышению всех составляющих здоровья, а повышение наиболее низких до лечения показателей КЖ, таких как РФФ и РЗФ, было достоверным (р < 0,05), Так, по сравнению с исходными у больных ПБ РФФ повысилось до ¡2,5 ± 2,0 баллов, РЭФ - до 55,0±1,83 баллов, у больных ПК до 20,0 ± 1,72 баллов и до 30,0 ± 3,33 баллов соответственно (Рис. 5 и 6).

эо --

25 -

15

РФФ

РОФ

РФФ

РЭФ

□ До печения Я После

□До ла'-ения ■ После

Рис. 5. Показатели качества жизни у больных пневмокониозом при аэрозольтерапии с минеральной подой

Рис. 6. Показатели качества жизни у больных больных пыленым бронхитом при аэрозольтерапии с минеральной подой

Аналогичная закономерность была отмечена при аэрозольтерапии с амброксолом гидрохлоридом: у больных с ПК РФФ повысилось до 7,1 ± 1,20 баллов, РЭФ - до 1 \,1 ± 1,46 баллов; у больных ПБ РФФ повысилось до 10,0 ± 2,12 баллов, РЭФ до 26,6 ± 5,94 баллов. Несмотря на полученное повышение значений РФФ и РЭФ, уровень КЖ по всем шкалам ЭР-Зб по-

прежнему оставался невысоким, что можно объяснить кратковременностью курсов терапии и, соответственно, необходимостью этапности в лечении

Таким образом, результаты выполненной работы свидетельствуют о саногенетическом влиянии аэрозольтерапии с бромсо держащей минеральной водой, а также с амброксолом гидрохлоридом при пневмокониозах и пылевых бронхитах, что обосновывает использование аэрозольтерапии в комплексном лечении этой категории больных

ВЫВОДЫ

1 Патогенетической особенностью заболеваний органов дыхания пылевой этиологии является нарушение прооксидантно-антиоксидантного статуса и биоцидной активности фагоцитов крови, что подтверждается достоверным увеличением уровней диеновых коньюгатов, малонового диальдегида, индекса фагоцитоза и уменьшением коэффициента функционально-метаболической активности нейтрофилов, активности каталазы, уровня БН-групп

2 Достоверное снижение уровней диеновых коньюгатов, малонового диальдегида и увеличение активности каталазы, концентрации БН-групп в крови у больных пневмокониозом и пылевым бронхитом происходит под влиянием аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой

3 Действие аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой на состояние фагоцитарной системы у больных пневмокониозом и пылевым бронхитом сопровождается снижением индекса фагоцитоза, повышением величины коэффициента функционально-метаболической активности нейтрофилов крови и увеличением содержания альвеолярных макрофагов

4 Рост частоты стабильных состояний, относимых к кругу состояний сбалансированной патологии, снижение состояний риска развития патологии у больных пылевым бронхитом и пневмокониозом происходит под влиянием аэрозольтерапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой, что приводит к снижению адаптивного напряжения и увеличению формирования положительных реакций адаптации

5 Включение аэрозольтерапии с бромсодержащей минеральной водой, а также с амброксолом гидрохлоридом в лечебно-реабилитационные мероприятия при заболеваниях органов дыхания пылевой этиологии значимо повышает их клиническую эффективность и способствует улучшению качества жизни больных

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В комплексное обследование больных с заболеваниями органов дыхания пылевой этиологии в качестве дополнительных диагностических критериев рекомендуется включить

- для оценки нарушений прооксидантно-антиоксидантного статуса -определение уровня ДК, МДА, БН-групп и активности каталазы в крови

- для оценки нарушений биоцидной активности фагоцитов крови -анализ НСТ-теста с расчетом индекса фагоцитоза и коэффициента функционально-метаболической активности нейтрофилов

2 В комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с заболеваниями органов дыхания пылевой этиологии с целью активации саногенетических механизмов следует включать по 10 сеансов аэрозоль-терапии с хлоридно-натриевой бромсодержащей минеральной водой и амброксолом гидрохлоридом

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Логвиненко И И , Александрова И В , Иващенко И Е Использование растворов беродуала и лазолвана в комплексной аэрозольтерапии хронических бронхитов пылевой этиологии // Человек и лекарство Материалы VIII Российского национального конгресса -Москва, 2001 -С 139

2 Логвиненко И И , Ерзин Д А , И Е Иващенко Актуальные проблемы современных пневмокониозов и пути их решения // Наука XXI века Сб научных трудов МААНОИ - Вып 1 - М МААНОИ, 2002 - С 32-38

3 Иващенко И Е Оценка эффективности применения минеральной воды «Доволенская» в комплексной терапии пылевой патологии легких // Материалы 64-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых НГМА - Новосибирск, 2003 - С 147

4 Потеряева Е Л , Иващенко И Е , Александрова И В , Галичин Е Л Использование минеральной воды «Доволенская» в лечении заболеваний бронхо-легочного аппарата профессиональной этиологии Методические рекомендации - Новосибирск, 2004 - 16 с

5 Иващенко И Е, Потеряева Е Л, Александрова И В Анализ применения лечебных факторов местной климатической зоны в реабилитационной терапии больных пылевыми бронхитами и пневмокониозами // Профессия и здоровье Материалы III Всероссийского Конгресса - Москва, 2004 - С 478

6 Иващенко И Е , Потеряева Е Л , Логвиненко И И Использование природного фактора Западной Сибири - минеральной воды «Доволенская» в реабилитации больных пылевой патологией легких // Материалы V Международной конференции по реабилитологии - Москва, 2004 - С 215-216

7 Иващенко И Е , Потеряева Е Л , Ерзин Д А , Александрова И В Анализ применения лечебных факторов местной климатической зоны в реабилитационной терапии больных пылевыми бронхитами и пневмокониозами // Материалы I съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 2005 - С 301-303

8 Потеряева Е Л , Иващенко И Е , Никифорова Н Г Оценка состояния процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы у больных пылевой патологией бронхо-легочного аппарата в динамике реабилитационной терапии с включением минеральной воды «Доволенская» // Материалы II Всероссийского съезда врачей-профпатоло-гов - Ростов-на-Дону, 2006 - С 407-409

9 Потеряева Е Л , Иващенко И Е , Логвиненко И И, Несина И А , Ерзин Д А , Пермина И И Оценка эффективности аэрозольтерапии в программах реабилитации больных профессиональными заболеваниями бронхо-легочного аппарата // Медицина труда и промышленная экология - Москва, 2007 - № 4 - С 25-27

10 Куликов В Ю , Потеряева Е Л , Селятицкая В Г , Галичин Е Л , Смирнова Е Л, Иващенко И Е Минеральные воды и перспективы их применения в клинической практике // Фундаментальные и прикладные аспекты экологической реабилитации - Новосибирск, 2007 - С 121-151

11 Иващенко И Е , Потеряева Е Л , Несина И А Оценка качества жизни больных профессиональной патологией бронхолегочного аппарата в динамике лечебно-реабилитационных программ терапии // Современные аспекты восстановительной медицины Материалы II научно-практической конференции врачей - Новосибирск, 2007 — С 27

12 Иващенко И Е, Потеряева Е Л, Несина И А Влияние реабилитационной терапии с включением факторов местной климатической зоны на состояние адаптационных систем у больных пылевыми бронхитами и пневмокониозами // Современные аспекты восстановительной медицины Материалы II научно-практической конференции врачей - Новосибирск, 2007 - С 30

Соискатель: И Е Иващенко

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - амброксол гидрохлорид

АМ - альвеолярный макрофаг

АОЗ - антиоксидантная защита

АР - адаптационные реакции

АТ - аэрозольтерапия

АФК - активные формы кислорода

ДК - диеновые конъюгаты

ИФ - индекс фагоцитоза

КФМА - коэффициент функционально-метаболической активности

нейтрофилов

КЖ - качество жизни

МВ - минеральная вода

МДА - малоновый диальдегид НСТ-тест - тест с нитросинием тетразолием

НФ - нормальное функционирование

Нф - нейтрофил

ОМ - окислительный метаболизм нейтрофилов

ПБ - профессиональный пылевой бронхит

ПК — пневмокониоз

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РРП - риск развития патологии

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование

РФФ - ролевое физическое функционирование

СБП - состояние сбалансированной патологии

ХС - хронический стресс

Подписано в печать 23 05 07 г Формат 60x84 / 16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Изд №53п Заказ Л» 190п Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383) 225-24-29, E-mail sibmedisdat@rambler ru Отпечатано в типографии НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383) 225-24-29