Оглавление диссертации Акимова, Ирина Викторовна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Общее обезболивание в амбулаторной стоматологической практике (обзор литературы)
1.1. Исторические аспекты внедрения общего обезболивания в стоматологическую практику.
1.2. Показания к проведению общего обезболивания.
1.3. Противопоказания к проведению общей анестезии.
1.4. Премедикация в в амбулаторной стоматологической практике.
1.5. Современные методики общего обезболивания, применяемые в амбулаторной стоматологической практике.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования.
2.1.1. Исследуемые группы пациентов.
2.1.2. Материалы и адгезивные системы.
2.1.3. Оборудование и приспособления, необходимые для лечения в условиях общего обезболивания.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-рентгенологическое обследование пациентов.
2.2.2. Комбинированная внутривенная анестезия.
2.2.3. Санация полости рта под внутривенной комбинированной анестезией в амбулаторных условиях.
2.2.4. Хронометраж.
2.3. Оценка отдаленных результатов.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Уровень гигиены, интенсивность кариеса и его осложнений, посещаемость стоматолога у пациентов, нуждающихся в санации полости рта под внутривенной комбинированной анестезией и у пациентов контрольной группы.
3.2. Санация под внутривенной комбинированной анестезией.
3.3. Хронометраж.
3.4. Оценка отдаленных результатов одномоментной санации полости рта под внутривенной комбинированной анестезией.
Обсуждение результатов и заключение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Акимова, Ирина Викторовна, автореферат
Актуальность исследования
Результаты проведенного в 1999 году эпидемиологического стоматологического обследования населения свидетельствуют о высокой распространенности (98%) и интенсивности (13,14) кариеса зубов и его осложнений (39). Практически каждый человек вынужден неоднократно обращаться к врачу-стоматологу. Одним из важнейших условий эффективного лечения кариеса и его осложнений является качественное препарирование твердых тканей зубов (9; 10; 40; 41; 43). Однако эта процедура сопровождается такими ощущениями, как вибрация и неприятный звук, которые у 84% пациентов вызывают различные психогенные реакции (6). Это значительно затрудняет работу стоматолога и, соответственно, снижает качество препарирования твердых тканей зубов. Кроме того, при неадекватном обезболивании препарирование сопровождается достаточно интенсивными болевыми ощущениями (3). Пациенты, испытавшие подобную боль, подсознательно ожидают ее повторения при каждом посещении стоматолога (15; 108).
По данным клинико-функциональных исследований 46% больных перед стоматологическим вмешательством испытывают значительные стрессовые нагрузки и, видимо, не могут обойтись без медикаментозной коррекции психоэмоционального статуса (68). Одним из методов такой коррекции в амбулаторных условиях является внутривенная комбинированная анестезия. Кроме пациентов с выраженными психогенными реакциями в проведении внутривенной комбинированной анестезии нуждаются больные с аллергическими реакциями на местные анестетики, а также с повышенным глоточным рефлексом (50).
Общая анестезия позволяет выполнить большие объемы стоматологического вмешательства в одно посещение, а в дальнейшем снимает страх пациента перед стоматологом и позволяет проводить ежегодные плановые санации. Это обуславливает широкое применение комбинированной анестезии не только в хирургической, но и в терапевтической стоматологии.
Однако лечение зубов в условиях общей анестезии имеет определенные особенности: отсутствие контакта между врачом и пациентом затрудняет уточнение диагноза в процессе лечения; наличие роторасширителя затрудняет проведение стоматологических манипуляций; не определена последовательность мероприятий, обеспечивающая выполнение максимального объема вмешательства за сравнительно короткое время лечения в условиях общей анестезии.
Вышеизложенные факторы свидетельствуют об актуальности исследования, направленного на усовершенствование методики санации полости рта под внутривенной комбинированной анестезией в амбулаторных условиях.
ЦЕЛЬЮ нашего исследования явилось повышение эффективности и качества лечения кариеса зубов и его осложнений под внутривенной комбинированной анестезией на амбулаторном приеме на основании разработки алгоритма лечебных мероприятий во время одномоментной санации полости рта.
Для достижения цели нами были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Определить особенности лечения кариеса и его осложнений в условиях общей анестезии.
2. Оценить состояние зубов у пациентов, обращающихся за санацией полости рта в условиях общей анестезии на основании индекса интенсивности кариеса (КПУ).
3. Разработать методику определения длительности общего обезболивания в зависимости от интенсивности кариеса и его осложнений.
4. Определить последовательность мероприятий, обеспечивающих выполнение максимального объема вмешательств при минимальной продолжительности общей анестезии с учетом совместной деятельности стоматолога-терапевта, стоматолога-хирурга и анестезиолога.
В процессе работы мы изучали следующие ЯВЛЕНИЯ:
1. Интенсивность кариеса зубов и его осложнений у пациентов, нуждающихся в санации полости рта в условиях общей анестезии.
2. Особенности лечения кариеса зубов и возможность применения современных светоотверждаемых материалов в условиях общего обезболивания.
3.' Особенности проведения эндодонтического лечения в условиях общего обезболивания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на основании анализа состояния полости рта у лиц, обращающихся по поводу лечения зубов в условиях общей анестезии, установлена высокая интенсивность кариеса (КПУ - 16,26) и его осложнений (4,05) и высокая нуждаемость в эндодонтическом лечении (96%).
Впервые разработан алгоритм лечения кариеса зубов и его осложнений в условиях общей анестезии с применением современных методик и технологий, обеспечивающий выполнение максимального объема вмешательств при минимальной продолжительности общей анестезии.
Впервые определены особенности лечения кариеса зубов и его осложнений в условиях общей анестезии, связанные с их высокой интенсивностью и отсутствием контакта врача с пациентом.
Впервые обоснован выбор метода латеральной конденсации как оптимальной методики пломбирования корневых каналов зубов в условиях общей анестезии на основании оценки качества обтурации и данных хронометража.
Впервые на основании хронометража этапов лечения кариеса зубов и его осложнений в условиях общего обезболивания предложена методика для предварительного расчета длительности общего обезболивания в зависимости от интенсивности кариеса и его осложнений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложена последовательность выполнения манипуляций, обеспечивающая максимально эффективную и согласованную работу стоматолога-терапевта и стоматолога-хирурга в рамках одномоментной санации полости рта и позволяющая повысить эффективность и качество лечения зубов в условиях общей анестезии на амбулаторном приеме.
Определен оптимальный набор оборудования и инструментов, использование которых позволяет минимизировать время проведения стоматологических манипуляций в условиях общей анестезии.
С целью предотвращения перегрева тканей зуба в процессе препарирования в условиях общей анестезии предложена методика использования ап-пликационно тампонов с 3% раствором перекиси водорода, так как стандартное воздушно-водяное охлаждение сопровождается высоким риском аспирации жидкости.
Предложена методика предварительного расчета наркозного времени и, соответственно, стоимости анестезиологического обеспечения.
Работа выполнена на базе отделения кариесологии и эндодонтии ЦНИИ Стоматологии МЗ РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Санация полости рта под внутривенной комбинированной анестезией на амбулаторном приеме"
ВЫВОДЫ
1. К особенностям лечения кариеса и его осложнений в условиях общей анестезии относится: необходимость выполнения большого объема вмешательства за минимально короткий срок, отсутствие контакта с пациентом в процессе лечения, невозможность использования водяного охлаждения полости во время препарирования, невозможность использования ротационных эндодонтических инструментов.
2. Для пациентов, обращающихся по поводу санации полости рта в условиях общего обезболивания, характерна высокая интенсивность кариеса и его осложнений на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта: значение индекса КПУ - 16,26 с преобладанием составляющей «К», уровень гигиены полости рта 61,3% пациентов исследуемой группы был оценен как плохой. Нуждаемость в эндодонтическом лечении - 96% при интенсивности осложнений кариеса 4,05.
3. Длительность общего обезболивания зависит от интенсивности кариеса и его осложнений и определяется по следующей формуле: Тнарк = 15мин + 5мин + П1'18мин + п2'1,5мин+ Пз'5мин + п4'9мин, где Л/ - количество кариозных зубов, «2 ~ количество однокорневых зубов, нуждающихся в эндодонтическом лечении, пз - количество многокорневых зубов, нуждающихся в эндодонтическом лечении, п4 - количество корневых каналов, которые необходимо запломбировать.
4. Алгоритм лечения зубов в условиях обезболивания заключается в последовательном выполнении манипуляций: препарирование кариозных полостей и раскрытие полостей всех зубов, нуждающихся в эндодонтическом лечении; обработка и обтурация корневых каналов; пломбирование кариозных полостей и снятие зубных отложений; удаление зубов с последующим гемостазом; радиовизиографический контроль качества обтурации корневых каналов; пломбирование зубов с обтурированными корневыми каналами; окончательная обработка пломб.
5. Оптимальным методом лечения осложнений кариеса под внутривенной комбинированной анестезией на амбулаторном приеме является витальная экстирпация с последующим применением латеральной конденсации гуттаперчивыми штифтами и эндогерметиком.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении глубокого кариеса у пациентов с выраженным фобическим синдромом рекомендуется проводить депульпирование зубов; при наличии сомнений в успешном лечении осложненного кариеса рекомендуется их удаление, так как при неудачном исходе лечения возникнет необходимость в повторном проведении общей анестезии.
2. В условиях наркоза необходимо выполнять следующие манипуляции: осмотр полости рта; постановка окончательного диагноза; препарирование кариозных полостей и раскрытие полостей всех зубов, нуждающихся в эндодонтическом лечении; экстирпация пульпы; обработка и обтурация корневых каналов; пломбирование кариозных полостей; при необходимости - снятие зубных отложений ручными инструментами; по показаниям -удаление зубов с последующим гемостазом.
3.После выведения пациента из наркоза рекомендуется проводить следующие манипуляции: радиовизиографический контроль качества обтурации корневых каналов; при необходимости, коррекция качества пломбирования корневых каналов; пломбирование депульпированных зубов; проверка окклюзионных контактов; контрольная ортопантомограмма.
4. При определении длительности общего обезболивания по предложенной формуле следует учитывать, что 18±0,25 мин - среднее время лечения кариеса, 1,5±0,3 минуты - среднее время раскрытия полости однокорневого зуба, 5±0,25 минут - среднее время раскрытия полости многокорневого зуба, 9±0,22 минут - среднее время обработки и пломбирования корневого канала.
5. Из-за риска аспирации жидкости пациентом следует отказаться от воздушно-водяного охлаждения полости во время препарирования твердых тканей зуба и использовать аппликационно тампоны с 3% раствором перекиси водорода.
6. Для сокращения наркозного времени рекомендуется для пломбирования дефектов твердых тканей зубов выбирать материалы с минимальным временем полимеризации и легкой полируемостью и использовать композитные материалы химического отверждения для пломбирования депульпированных зубов с последующим изготовлением искусственной коронки.
7. При проведении механической обработки корневых каналов в условиях общей анестезии следует использовать только ручные инструменты с последующей обтурацией методом латеральной конденсации.