Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка различных видов обезболивания гинекологических операций при лапароскопии
На правах рукописи.
ЗЕМСКОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ЛАПАРОСКОПИИ.
14.00.37. - анестезиология и реаниматология. 14.00.01. -акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ
НАУК.
МОСКВА, 1997.
Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК В.В.ЩЕПАТОВ
ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР С.Н.БУЯНОВА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР Х.Х. ХАПИЙ ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР АИ. ИЩЕНКО
Ведущая организация: Российский Государственный Медицинский Университет им. Н.И.Пирогова.
Защита диссертации состоится «_» мая 1997 г. в
часов на заседании диссертационного Совета (К.084.44.01) при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии по адресу: Москва, Покровка,22а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИИАГ. Автореферат разослан «_» апреля 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат мед. наук
ААДурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
Чрезвычайно стремительное развитие эндоскопии за последние 10 лет. обусловленное совершенствованием хирургической техники, медицинской технологии и возможностями современной анестезиологии позволило за короткий период времени от диагностических лапароскопии перейти к выполнению сложных хирургических вмешательств, включая экстирпацию матки. Расширение показаний к лапароскопическим операциям и увеличение их объема способствовало прогрессу методов ане-:тезии - от местной инфильтрационной анестезии до комбинированного многоком-"тонентного наркоза.
В отличие от традиционных хирургических вмешательств, проведение лапа-эоскопий сопряжено с серьезными неблагоприятными патофизиологическими изменениями, связанными, помимо операционной травмы и наркоза, с двумя особенно-:тями: инсуфляцией газа в брюшную полость и использованием положения Тренде-1енбурга.
Известно, что повышение внутрибрюшного давления в результате инсуфля-(ии газа сопровождается нарушениями дыхания и гемодинамики: увеличением (ентрального венозного давления (ЦВД) от 30 до 300%. снижением сердечного выброса на 25-30%, повышением артериального давления и увеличением числа сер-(ечных сокращений (Каждан Е.Я.. 1977, \ЛШдеп С.М., 1991, Ыг С., 1992). При нару-лении техники инсуфляция газа может вызвать такие грозные осложнения, как не8моторакс, пневмоперикард, обширную подкожную эмфизему и венозную газо-ую эмболию.
Положение Тренделенбурга. в свою очередь, вызывает постуральные изме-ения кровообращения, компенсируемые здоровым организмом только при местной нестезии или поверхностном общем наркозе [ ]. При проведении наркоза глубоко> уровня описаны выраженные дыхательные и гемодинамические нарушения, та-1е, как снижение вентиляции легких и повышение их кровенаполнения вплоть до гека легких ; резкое повышение ЦВД (более чем втрое через один час), снижение зрдечного выброса на 35% и более, снижение минутного и ударного объема серд-а (Зильбер А.П., 1961. 1971; 01атап1, 1978). Патофизиологические изменения как гзультат повышенного внутрибрюшного давления и постуральных реакций при пе-гводе в положение Тренделенбурга взаимно негативно усиливаются (Синепупова .А., 1991).
Проблеме обезболивания оперативных лапароскопии в гинекологии посвяще->1 лишь отдельные сообщения, среди них нет обобщающих. Местная инфильтра-
ционная анестезия для лапароскопической стерилизации в амбулаторных условиях предлагается Pattinson R.S.(1983). Масочный наркоз фторотаном применял Kurer F.L.(1984) и не выявил значительных различий по сравнению с эндотрахеальным наркозом. Большинство отечественных авторов считают единственно приемлемым методом анестезии эндотрахеальный наркоз (Галлингер Ю.И., 1991, Синепупова H.A., 1991, Стрижаков А.Н., 1995), а новые сообщения посвящены поискам оптимальных компонентов общего наркоза (Пашкова И.Л., 1995, Прошина И.В., 1995). Альтернативным методом общему обезболиванию при проведении лапароскопических хирургических операций считают эпидуральную анестезию Bridenbaugh L.D.(1979) и Ciofolo M.J.(1990). Uhrbrand В. (1995) использовал эпиблокаду как метод анестезии только при коротких лапароскопических процедурах. Schounrath В.(1990) выявил преимущества внутривенной анестезии кетамином по сравнению с другими видами наркоза. Внутривенную анестезию и эндотрахеальный наркоз при лапароскопической санации у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки применял Бронштейн A.C.(1995)
Таким образом, очевидно, что обезболивание лапароскопии в гинекологии имеет свои особенности, а разноречивые мнения авторов о возможностях методов анестезии диктуют необходимость новых исследований в данной области, что послужило основанием для данного исследования.
Цепь работы - разработать и научно обосновать схему адекватного анестезиологического пособия при различном объеме хирургического лапароскопического вмешательства у больных с различной степенью анестезиологического риска.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние различных видов обезболивания ( внутривенная анестезия, эндотрахеальный наркоз, длительная эпидуральная анестезия, комбинированная анестезия- длительная эпидуральная анестезия в сочетании с эндотрахеальным наркозом ) на основные параметры жизненных функций организма и оценить их эффективность у гинекологических больных при лапароскопии.
2. Провести сравнительную оценку данных методов анестезии.
3. Разработать показания к применению каждого из изученных методов и методику его применения для выполнения хирургических вмешательств различного объема при лапароскопии у гинекологических больных.
Научная новизна исследования:
впервые для обезболивания гинекологических лапароскопических операций применена комбинированная анестезия ( сочетание длительной эпидуральной анестезии и эндотрахеального наркоза ).
Впервые изучено влияние различных видов анестезии ( внутривенный наркоз, эндотрахеальный наркоз, длительная эпидуральная анестезия и комбинированная анестезия ) на основные показатели жизненных функций организма ( центральная гемодинамика, сократительная функция миокарда, гемодинамика мозга, оксигенация крови ) при проведении хирургических лапароскопии у гинекологических больных, проведена сравнительная оценка данных способов анестезии , разработаны показания к применению каждого из изученных методов.
Практическая значимость.
Полученные данные доказывают, что эндотрахеальный наркоз, длительная эпидуральная анестезия и комбинированная анестезия являются эффективными методами обезболивания гинекологических лапароскопических операций и могут быть применены в практической анестезиологии.
Длительную эпидуральную анестезию и комбинированную анестезию можно рассматривать как альтернативу эндотрахеальному наркозу в связи с возможностью обеспечивать наиболее оптимальные условия, особенно у пациенток с компенсированными и субкомпенсированными заболеваниями сердечно- сосудистой системы и мозгового кровообращения . а также при относительных противопоказаниях к использованию общего наркоза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1.Инсуфляция газа в брюшную полость и положение Тренделенбурга при лапароскопических операциях вызывают нарушения функции сердечно- сосудистой
системы и мозгового кровообращения, в связи с чем анестезиологическое обеспечение представляет среднюю и высокую степень риска.
2.Компенсация кровообращения при длительной эпидуральной и комбинированной анестезии в отличие от внутривенного и эндотрахеального наркоза осуществляется за счет увеличения ударного объема сердца при стабильных показателях частоты сердечных сокращений и отсутствии патологического периферического сосудистого спазма.
3. Длительная эпидуральная анестезия является адекватным методом обезболивания лапароскопических гинекологических операций при использовании следующей модификации: катетеризации эпидурального пространства на уровне 1.112-13 и введении катетера в каудальном направлении на 1-1,5 см.
4. Для обезболивания продолжительных лапароскопических операций и у больных с субкомпенсированными заболеваниями сердечно- сосудистой системы и мозгового кровообращения целесообразно использовать длительную эпидуральную анестезию и комбинированную анестезию, учитывая их благоприятное влияние на показатели центральной гемодинамики и мозгового кровотока.
Внедрение результатов работы:
результаты исследований и основные рекомендации, вытекающие их них, используются при обучении врачей на факультете повышения квалификации , врачей на рабочем месте, используются в повседневной работе эндоскопического отделения МОНИИАГ.
На основе полученных результатов подготовлены методические указания Министерства Здравоохранения России " Особенности анестезиологического обеспечения лапароскопий в гинекологии".
Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета Московского областного научно- исследовательского института акушерства и гинекологии.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в центральной печати и одна за рубежом.
Объем и структура диссертации:
диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 187 источников, из них: 99 отечественных и 88 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 7 графиками и 1 диаграммой.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материал и методы исследований.
Для решения поставленных задач у 243 больных , которым применены различные виды обезболивания при лапароскопии проведено изучение параметров центральной гемодинамики, мозгового кровотока и оксигенации.
I группа наблюдений - больные, у которых использована внутривенная анестезия- ( В/В ) - 120 пациенток.
II группа - эндотрахеальный наркоз ( ЭТН )- 75 наблюдений
III фуппа- длительная эпидуральная анестезия - (ДЭА) 26 наблюдений
IV группа- комбинированная анестезия - ( КА ) - сочетание длительной эпиду-ральной анестезии и комбинированного наркоза )-22 наблюдения.
Исследования выполнены у пациенток в возрасте от 16 до 52-х лет. По возрасту больные распределились следующим образом:
16-18 лет - 4, 19-30 лет- 111, 31-40 лет - 103. 41-45 лет- 12,
46-50 лет- 8, старше 50 лет-5. средний возраст составил 30 + 0.72 лет.
Необходимо отметить, что подавляющее большинство пациенток ( 88,1% ) находилось в молодом возрасте ( 19-40) лет.
Показаниями к проведению оперативных лапароскопии были гинекологические заболевания, частота и характер которых представлены а таблице 1.
Преобладающей гинекологической патологией был наружный генитальный эндометриоз II -1У степени распространения ( в сочетании с миомой матки почти треть больных - 32,5% ), а также хронические воспалительные заболевания придатков матки, в том числе и тубоавариапьные заболевания, являющиеся причиной бесплодия пациенток - почти половина больных - 49%.
Доброкачественные опухоли яичников и матки явились показанием к оперативной лапароскопии у остальных женщин.
У 88 пациенток ( 36,2% ) имелся выраженный спаечный процесс в полости малого таза и брюшной полости И -III степени распространения в результате предшествующих операций или изменений в результате воспаления или эндометриоза, значительно технически затрудняющий выполнение операций и увеличивающий продолжительность наркоза.
Распределение больных по характеру гинекологической патологии, по поводу
которой предпринято оперативное лечение лапароскопия)
№ № л/ п Нозологическая единица В/В абс./% ЭТН абс./% ДЭА абс./% КА абс./% Итого абс./%
1 Наружный генитальный эндо-метриоз II-III-IV степени распространения 32/26.7 14/18.7 4/15.4 6/27.3 56/23.0
2 Генитальный эндометриоз с поражением передней стенки прямой кишки 4/3.3 1/1.3 - 1/4.5 6/2.5
3 Миома матки 3/2.5 9/12,0 6/23,1 6/27,3 24/9,9
4 Миома матки в сочетании с эн-дометриозом 5/4,2 4/5,3 2/7,7 6/27,3 17/7,0
5 Опухолевидные процессы придатков матки (ретенционные кисты) 17/14,1 7/9,3 6/23,1 - 30/12,3
6. Доброкачественные опухоли яичников 10/8,3 5/6,7 1/3,9 2/9,1 18/7,5
7 Воспалительные заболевания придатков матки (серозные и гнойные тубоовариальные образования) 11/9,2 9/12,0 3/11,5 1/4,5 24/9,9
S Бесплодие (трубно-перитонеальное бесплодие, по-ликистозные яичники) 38/31,7 24/32,0 3/11,5 - 65/26,7
9 Внематочная беременность 2/2,7 1/3,8 3/1,2
10 + сопутствующий спаечный процесс в брюшной полости и полости малого таза III-IV степени 49/40,8 25/33,3 10/38,5 4/18,2 88/36,2
11 + опущение стенок влагалища II-III степени _ _ _ 3/13,6 3/1,2
12 Итого 120/100 75/100 26/100 22/100 243/100
ОБЪЕМ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ.
№ п/ п Объем оперативных вмешательств В/В абс./% ЭТИ абс./% ДЭА абс./% КА абс./% Итого абс./%
1 Диагностическая лапароскопия 1/0,8 - 1/0,4
2 Биопсия яичника 4/3,3 1/1,3 1/3,8 _ 6/2,5
3 Сальпинговариолизис, саль-пингостомия, клиновидная резекция яичников 68/56,7 40/53, 3 7/26,9 3/13,7 118/48,6
4 Сальпингоэктомия, овариоэк-томия, аднексэктомия 42/35,0 25/33, 3 12/46, 3 3/13,7 82/33,7
5 Консервативная миомэктомия 5/4,2 6/8,1 1/3,8 12/4,9
е Надвлагалищная ампутация матки - 2/2,7 4/15,4 5/22,7 11/4,6
7 Экстирпация матки - 1/1,3 1/3,8 11/50, 0 13/5,3
8 + резекция эндометриоидного инфильтрата передней стенки прямой кишки 4/3,3 1/1,3 - 1/4,5 6/2,5
9 + аппендэктомия . - 217,7 2/0,8
10 + разъединение обширных сращений в брюшной полости и полости малого таза 49/40,8 25/33, 3 10/38, 5 4/18,4 88/36,2
11 + позадилонная уретеровези-ковагинопексия _ . - 3/13,8 3/1,2
12 Итого 120/10 75/100 26/100 22/100 243/100
Как представлено в таблице 2, в отличие от других работ нами проводились исследования при различных видах обезболивания в- основном, " больших" лапароскопических операций . Так, из 243 лапароскопий лишь одна была просто диагностической, у 6 пациенток выполнена только биопсия яичника. Во всех остальных случаях выполнялись операции на придатках( лизис,стомия, эктомия, клиновидная резекция ) и матке ( консервативная миомэктомия, надвлагалищная ампутация и экстирпация матки ), удаление эндометриоидных инфильтратов передней стенки прямой кишки, разъединение обширных сращений в брюшной полости и полости малого таза и симультанные операции ( 2 аппендэктомии).
Кроме того, в программе лапароскопии у 122 больных выполнены гистероскопии - от диагностических при бесплодии до резектоскопии при субмукозных узлах небольших размеров.
Касаясь характера экстрагенитальной патологии, можно отметить, что 38,7% пациенток были здоровы, у 61,3% имелась экстрагенитальная патология, выражавшаяся преимущественно в нарушении жирового обмена I- III степени в сочетании с вегето -сосудистой дистонией или начальными стадиями гипертонической болезни.
В процессе лапароскопии проводилось исследование показателей центральной гемодинамики (ЦГД), объемной скорости мозгового кровотока, а также транску-танное определение насыщения крови кислородом в условиях мониторного наблюдения ( систолическое, диастолическое и среднее артериальное давление, пульс, ЭКГ).
Исследования осуществлялись:
• до начала анестезии в горизонтальном положении -1 этап
• при создании пневмоперитонеума и переводе и фиксации в положении Тренде-ленбурга - II этап
• в наиболее травматичный момент операции - III этап
• по окончании наркоза в горизонтальном положении после экстубации больных - 1У этап.
Для изучения показателей центральной гемодинамики и мозгового кровотока использовался метод тетраполярной трансторакальной реографии по методу Kubicec и соавт.(1966,1970) в модификации Ю.Т. Пушкаря и соавт. (1977). Так как расчет параметров мозгового кровотока взаимосвязан с расчетом параметров центральной гемодинамики, регистрировались тетраполярная трансторакальная peo-
грамма и тетраполярная реоэнцефалограмма по методу Н.Р.Палеева и соавт. (
1980).
Регистрация реограмм осуществлялась на многоканальном электрокардиографе 6 NEC-4 (Германия) с помощью отечественного реоплетизмографа РПГ2-02.
Для определения параметров центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда использовался также метод эхокардиографии. Исследования осуществлялись с помощью ультразвукового сканера " Fucuda -200 '' ( Япония ).
Мониторный контроль проводился с помощью аппарата DIASCOPE 2 VISMO с определением систолического, диастолического и среднего артериального давления, электрокардиограммы и записью оксигенации крови, определяемой транскутан-но (палец или мочка уха ).
Оценивались показатели центральной гемодинамики: ударного объема (УО), минутного объема кровообращения (МОК), среднего динамического давления(СДД), общего периферического сопротивления (ОПС), частоты сердечных сокращений (ЧСС), показатели сократительной функции миокарда - степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу - дБ ( % ) и скорость циркулярного сокращения волокон миокарда - V cf, также показатели объемной скорости мозгового кровотока - объемная скорость мозгового кровотока- Км и индекс процентного соотношения скорости мозгового кровотока и минутного объема кровообращения- И м/о, а также насыщение крови кислородом.
Статистическая обработка материала проведена по общепринятой методике. Для оценки полученных результатов определяли достоверность различий " Р по критериям Стьюдента- Фишера ( Каминский Л.С., 1974 ).
Методики проведения анестезии.
Для проведения внутривенной анестезии нами избран препарат кетамин, как оказывающий кардиостимулирующее действие, что немаловажно при выполнении гинекологических лапароскопии (гексенал оказывает кардиодепрессорное действие). а препараты пропофола появились на поздних этапах исследований.
Внутривенный наркоз на основе кетамина больных осуществлялся по следующей схеме: премедикация за 30-40 минут проводилась внутримышечным введением дроперидола в дозе 0,1 мг/кг и диазепама 0,15 мг/кг. Начальная доза кетамина 0,7-2 мг/кг вводилась внутривенно медленно. При повторном введении препарата применяли 1/2 - 1/3 первоначальной дозы.Средняя доза составила 1,8 + 0,026 м г/кг/час.
Длительность операций под внутривенной анестезией составила от 15 минут ( диагностическая лапароскопия ) до 128 минут ( удаление эндометриоидной кисты, резекция эндометриодного инфильтрата передней стенки прямой кишки, термокуте-ризация очагов эндометриоза), длительность наркоза соответственно 40 и 168 минут, в среднем 54+_2,56 мин.
Эндотрахеальный наркоз проведен 75 пациенткам с различными объемами хирургических вмешательств при лапароскопии.
Премедикация выполнялась за 30-40 минут до операции и включала комбинации препаратов, зависящие от характера вводного наркоза.
Атропин в дозе 0,01-0,015 мг/кг был обязательным компонентом лремедика-ции при любой комбинации препаратов.
Так, при использовании при вводном наркозе кетамина (кеталара) у 60 больных в комплекс премедикации включался дроперидол в средней дозе 0,2 мг/кг в сочетании с диазепамом (седуксеном) в дозе 0,15 мг/кг.
При использовании гексенала у 15 больных в комплекс премедикации включался димедрол в средней дозе 0,15 мг/кг и диазепам в дозе 0,15 мг/кг.
Вводный наркоз: использовался - кетамин в дозе 1,5-2 мг/кг, в среднем 1,5 + 0,013 мг/кг у 60 больных и гексенал у 15 больных использовался в дозе 3-7 мг/кг в среднем 6 +0,29 мг/кг.
Основной наркоз (базис-наркоз): после введения миорелаксантов проводилась интубация, АИВЛ закисью азота в сочетании с кислородом в режиме умеренной гипервентиляции с применением препаратов нейролептаналгезии.
Использовались следующие недеполяризующие миорелаксанты: ардуан, ту-бокурарин. Тубокурарин 0,3-0,4 мг/кг -18 больных в средней дозе 0,4 +_0,006 мг/кг/час. Ардуан 0,07-0,08 мг/кг /час - 57 больных в средней дозе 0,07 + 0,00027 мг/кг/час.
Средняя доза фентанила составила 0,006 + 0,000046 мг/кг/час.
Средняя доза дроперидола составила соответственно 0,15 + 0,00046 мг/кг/час.
Длительность операций составила от 20 минут ( биопсия яичника ) до 155 минут ( экстирпация матки, выделение мочеточников ), длительность наркоза соответственно 50 и 185 минут.
Средняя продолжительность эндотрахеального наркоза - 98 +.3,16 минут.
Длительная эпидуральная анестезия.
Премедикация проводилась за 30-40 минут до начала анестезии и включала
внутримышечную инъекцию промедола в дозе 0.3 мг/кг в сочетании с димедролом 0,15 мг/кг и диазепамом 0,15 мг/кг.
Так как проведение длительной эпидурапьной анестезии при гинекологической лапароскопии имеет свои особенности, связанные с длительным нахождением больной в положении Тренделенбурга и инсуфляцией газа в брюшную полость, анестезия выполнялась в модификации, позволяющей использовать данный метод.
При типичном выполнении эпидурапьной анестезии и быстром переводе пациентки в положение Тренделенбурга анестетик в силу тяжести распространяется в краниальном направлении, что может вызвать высокий симпатический блок из-за высокой его концентрации в грудном отделе позвоночника. Видимо, с этим, а также появлением в ряде случаев симптомов раздражения диафрагмального нерва при напряженном пневмоперитонеуме связаны опасения применения данного вида анестезии при гинекологических лзпароскопиях.
Известно, что на характер распространения анестетика в эпидуральном пространстве влияют следующие факторы: объем вводимого анестетика, скорость введения препарата, положение больного во время проведения анестезии и во время операции и направление катетера в эпидуральном пространстве.
Используя данные факторы, нами разработана модификация, позволяющая использовать метод при лапароскопии.
Пункцию эпидурального пространства выполняли не в типичном для органов малого таза месте Т12-И, а на позицию ниже-1_1-[_2,-1_3 учитывая распространение анестетика краниально. Положение пациентки- на боку.В асептических условиях под местной инфильтрационной анестезией пунктировали, а затем катетеризировали эпидуральное пространство. Учитывая положение Тренделенбурга, катетер продвигали в каудальном направлении на 1-1,5 см , что обеспечивало срединное положение катетера.
Введение тест-дозы осуществляли также в положении на боку.
Пробная доза составила 2 мл 2 % раствора лидокаина у всех больных.
После введения пробной дозы устанавливали, в зависимости от веса и чувствительности к анестетику, основную дозу и вводили ее очень медленно в течение 5-8 минут в положении больной на спине. Основная доза составила от 6 до 20 мл 2 % раствора лидокаина, средняя доза 14 + 0,69 мл. Медленное введение местного анестетика обеспечило стабильность гемодинамики, а следовательно и безопасность анестезии, так как концентрация анестетика в вышележащих отделах была
низкой и вызывала легкое гипнотическое действие при последующем переводе в положение Тренделенбурга.
Следующей особенностью выполнения длительной эпидуральной анестезии при лапароскопии явилась экспозиция не менее 20-25 минут после введения основной дозы и появления всех признаков эпидуральной анестезии (анестезии на уровне ниже реберной дуги, развитие симпатической блокады, выключение тепловой и хо-лодовой чувствительности) перед переводом в положение Тренделенбурга. Нами было использовано не типичное положение Тренделенбурга (рис.1), а максимально выгодное для проведения данного вида анестезии, и в то же время не ограничивающее выполнение лапароскопии. Таз и живот больной находились под максимальным углом 20-30 градусов, а грудь и голова - под углом 10-15 градусов. При нормальном артериальном давлении голова больной к тому же находилась на небольшом подголовнике.
Для выключения сознания анестезию дополняли введением малых доз кета-мина - в среднем 25 + 0,27 мг (или 0,35 мг/кг/час) или соответственно дипривана или бриетала у 23 пациенток в сочетании с диазепамом ( седуксеном ) в стандартной дозе 10 мг. 3 пациенток захотели " присутствовать" на операции, им с целью седа-ции применялся только диазепам.
По окончании операции в эпидуральное пространство вводили 2-3 мг морфина для обеспечения адекватного обезболивания в течение ближайших 24-х часов послеоперационного периода.
Длительность операции составила от 30 минут ( клиновидная резекция яичников) до 127 минут ( экстирпация матки), продолжительность анестезии соответственно 70 и 167 минут.
Средняя длительность наркоза 106 +4,8 минут.
Комбинированная анестезия. Техника выполнения:
пациентке выполнялась эпидуральная анестезия по всем правилам, изложенным в соответствующем разделе. Затем больной проводилась общее обезболивание, обеспечивающее искусственную вентиляцию легких при поверхностном уровне анестезии.
В среднем использовано 18 + 0,22 мл 2% раствора лидокаина, доза миоре-лаксантов была в 1,5 раза меньше, чем при эндотрахеальном наркозе. Средняя доза фентанила составила 0, 0014 мг/кг/час.
Длительность операций составила от 35 минут ( сальпингоовариолизис, саль-
пингостомия. адгезиолизис ) до 150 минут ( экстирпация матки . выделение мочеточников), длительность анестезии соответственно 70 и 180 минут.
Средняя продолжительность комбинированной анестезии 134 + 6,14 минут.
Объем инфузий при всех методах анестезии был минимальным, индивидуальным и зависел от объема операции и кровопотери и составил а среднем 380 + 7,0 мл , при средней кровопотере 57 + 1,4 мл, учитывая особенности гемодинами-ческих нарушений при гинекологической лапароскопии.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
Нами проведен сравнительный анализ исследования основных жизненных функций организма при различных видах анестезии у гинекологических больных при проведении оперативных лапароскопий.
Сравнительное исследование показателей центральной гемодинамики представлено в таблице 3.
Известно, что сердечно- сосудистая система является универсальным индикатором, реагирующим на все изменения гомеостаза: вынужденное положение тела на операционном столе, повышение внутрибрюшного давления и хирургическую
травму.
Таблица 3.
ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В ПРОЦЕССЕ ЛАПАРОСКОПИИ.
Группы больных Показатели Этапы исследования
I II III IV
УО мп 68,3+1,50 63,3+1,16 64,4+1,04 67,2+1,00
В/В МОК л/мин 5,9+0,10 6,8+0,08* 6,9+0,09* 6,4+0,10
п=100 ОПС дин с см 1482+24,40 1294+26,12* 1189+21,60* 1194+15,00*
СДД мм рт ст 99,6+0,78 104+1,04 101+0,81 91,4+0,60
ЧСС уд в1мин 92+0,76 105,8+0,62* 102,7+0,48* 109,8+0,80* ***
УО мл 67,25+1,40 60,6+1,14 61,4+1,70 58,9+1,30
ЭТН МОК л/мин 6,1+0,13 6,8+0,22 6,9+0,18 6,58+0,17
п=49 ОПС дин с см 1467+31,20 1370+42,10 1420+42,20 1399+31,10
СДД мм рт ст 106,5+1,15 112,0+0,85* 114+0,89* 110+1,14
ЧСС уд в1мин 96,2+1,05 116,2+1,19* 118,2+1,12* 116+1,30
УО мл 60,7+1,26 66,2+2,00* 65,1+2,50 66,9+2,30
ДЭА МОК л/мин 5,4+0,11 6,7+0,15* 6,5+0,21* 5,2+0,11
П=16 ОПС дин с см 1498+23,80 1215+21,20* 1292+42,20* 1287+30,80
СДД мм рт ст 98,7+1,06 95,8+0,99 96,2+1,03 88,3+1,12
ЧСС уд в1мин 97+1,20 98+1,13 100+1,28 86,7+1,68
УО мл 69,3+2,50 77,5+2,30* 67,9+2,80* 81,5+2,00*
КА МОК л/мин 5,9+0,18 6,8+0,33* 6,0+0,22** 6,8+0,27* ***
п—11 ОПС дин с см 1487+49,1 1382+56,2 1338+48,5 1162+48,6******
СДД мм рт ст 104,3+1,2 106,4+2,8 96,5+2,3* 108,4+2,8***
ЧСС уд в1мин 87+1,3 90,1+2,5 90,8+1,5 98,9+3,6* ** ***
* достоверные изменения по отношению к I этапу исследования
** достоверные изменения по отношению к II этапу исследования
*** достоверные изменения по отношению к III этапу исследования
Как свидетельствуют данные, исходные параметры центральной гемодинамики у пациенток обследуемых групп не имели существенных отличий, т.е. сравниваемые группы были сопоставимы по исходным параметрам гемодинамики.
В каждой из четырех групп на первом этапе наблюдались умеренные явления вазоконстрикции( повышение общего периферического сопротивления и среднеди-намического давления по отношению к нормальным величинам на фоне увеличения частоты сердечных сокращений, что, по-видимому, было обусловлено психоэмоциональным напряжением больных в связи с предстоящей операцией.
Исследования показателей гемодинамики на протяжении лапароскопии при внутривенном наркозе выявили гиперкинетический тип кровообращения, связанный, с положительным инотропным действием кетамина. Ударный объем сердца снижался в среднем на 6%, сохранение и некоторое увеличение минутного объема кровообращения происходило за счет увеличения числа сердечных сокращений, что обеспечивало стабильную гемодинамику и согласуется с исследованиями других авторов, а также подтверждается собственными данными изучения сократительной способности миокарда, отраженными в таблице 4.
В условиях эндотрахеального наркоза стабильность минутного объема кровообращения обеспечивалась только компенсаторным увеличением числа сердечных сокращений (на III этапе - до 120 ударов в минуту). Ударный объем сердца снижался в среднем на 10%. Это хотя и явилось адекватным и обеспечивающим безопасное проведение наркоза, однако не оптимальным для работы сердечно -сосудистой системы.
У пациенток с использованием длительной эпидуральной анестезии после
проведения эпиблокады наблюдалось достоверное увеличение ударного объема сердца в среднем на 10% и соответственно увеличение минутного объема кровообращения при стабильной частоте сердечных сокращений. На заключительном этапе произошло улучшение показателей гемодинамики даже по сравнению с начальными параметрами : так, ЧСС снизилась в среднем на 11 уд/минуту, СДД на 10 мм рт ст.
Таким образом, прирост МОК у больных при использовании длительной эпидуральной анестезии осуществлялся за счет увеличения ударного объема сердца, а не учащения числа сердечных сокращений, что свидетельствовало о более экономной работе сердца, чем при других видах анестезии.
В зарубежной и отечественной литературе нам не встретилось сведений о применении комбинированной анестезии при гинекологических лапароскопиях.
По нашим данным в условиях комбинированной анестезии происходила стабилизация и улучшение показателей гемодинамики уже на II этапе, несмотря на пе-
ревод пациенток в положение Тренделенбурга и инсуфляцию газа. Положительная динамика заключалась в увеличении ударного объема сердца на 12% и минутного кровообращения на 15% при стабильной частоте сердечных сокращений. На III этапе, при выполнении радикальных эндоскопических операций в обширных рефлексогенных зонах малого таза МОК и УО сердца сохранялся на исходном дооперацион-ном уровне. Только на заключительном этапе происходило умеренное увеличение ЧСС. В фуппе комбинированной анестезии прирост МОК на протяжении всей операции осуществлялся за счет увеличения сердечного выброса, как и у больных с длительной эпидуральной анестезией, что характеризовало работу сердца как экономную и лишь к концу операции наряду с увеличением сердечного выброса происходило компенсаторное увеличение ЧСС.
Таким образом, несмотря на более высокий анестезиологический риск - возраст, наличие экстрагенитальных заболеваний у всех пациенток, значительный по объему и продолжительный по времени характер хирургических вмешательств практически у всех больных (95,5% ) - выполнение операций в условиях комбинированной анестезии характеризовалось стабильными показателями центральной гемодинамики
Показатели ОПС и СДД отражают, в первую очередь, наличие сосудистого спазма и его степень. В группах длительной эпидуральной и внутривенной и анестезии уже на втором этапе практически ликвидировались явления ангиоспазма , сохранявшиеся у больных при эндотрахеальном и комбинированном наркозе.
При комбинированной анестезии общее периферическое сопротивление снизилось на III этапе при полной ликвидации сосудистого спазма к концу операции.
В группе эндотрахеального наркоза общее периферическое сопротивление оставалось на стабильно повышенном уровне на всех этапах исследования, что отражало длительный сосудистый спазм.
Изменения среднединамического давления у всех больных на этапах операции выявило тенденции, аналогичные таковым при исследовании ОПС: благоприятные при длительной эпидуральной анестезии, внутривенной анестезии и комбинированной анестезии и допустимые, но не оптимальные в группе эндотрахеального наркоза.
Результаты исследований сократительной функции миокарда у пациенток с различными видами анестезии при выполнении оперативных лапароскопий представлены в таблице 4.
Таблица 4.
ПОКАЗАТЕЛИ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МИОКАРДА У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В ПРОЦЕССЕ ЛАПАРОСКОПИИ.
Группы больных Показатели Этапы исследования
1 II III IV
В/В Д S (%) 40,12+0,34 39,9+0,36 42,5+0,32* ** 39,7+0,38***
п=100 Vcf (окружность/о) 1,53+0,018 1,88+0,014* 1,95+0,016* ** 1,75+0,016******
этн A S (%) 39,0+0,49 37,3+0,67 33,9+0,46* ** 33,3+0,41* **
п=49 Vcf (окружность/о) 1,78+0,04 1,7+0,04 1,67+0,02* 1,8+0,02** ***
ДЭА л S(%) 38,0+1,13 40,4+1,2 38,6+1,4** 37,0+0,92** ***
п=16 Vcf (окружность/о) 1,56+0,35 1,66+0,078 1,7+0,07 1,68+0,063
КА Д S(%) 38,14+1,9 33,0+1,08* 32,8+1,48* 36,7+1,09** ***
п=11 Vcf (окружность/с) 1,68+0,11 1,7+0,09 1,5+0,06 1,67+0,09
*- достоверные изменения по отношению к I этапу исследования **- достоверные изменения по отношению к II этапу исследования ***- достоверные изменения по отношению к III этапу исследования
На I этапе индексы сократимости миокарда в группах достоверно не отличались и находились в пределах нормы. Исследования сократительной функции миокарда при различных видах анестезии на протяжении лапароскопии свидетельствовали о достаточной функциональной способности миокарда левого желудочка у всех больных, несмотря на возникающие достоверные изменения в пределах допустимых значений, т.е. отразили адекватность анестезии и эффективность каждого вида обезболивания.
В литературе нам не встретилось сведений об исследовании характера изменения мозгового кровообращения при лапароскопиях в положении Тренделен-бурга, имеются лишь фрагменты общих сообщений об изменении внутричерепного давления в результате применения различных анестезиологических препаратов. Данные исследований мозгового кровотока у пациенток 4-х групп представлены в таблице 6.
Таблица 5.
ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ МОЗГА У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ВО ВРЕМЯ ЛАПАРОСКОПИИ.
Группы Показатели Этапы исследования
I Этап II Этап III Этап IV Этап
В/В п=20 Им/о% Км мл/мин 17,6+0,28 1028+36,1 27,1+0,14* 1643+64,4* 18,7+0,5** 1478+12,5** 17,3+0,58** 1246+24,9*****
ЭТН П=26 Им/о% Км мл/мин 15,2+1,02 1027+66,7 16,5+0,99 1168,0+41,4* 17,3+1,18 1194+34,5* 17,9+0,82 1277+60,0*
ДЭА п=10 Им/о% Км мл/мин 12,0+0,53 1010+41,2 12,1+0,25 1002+17,4 11,3+0,58 948+14,1 13,3+0,33 938+13,25
КА п=11 Им/о% Км мл/мин 14,9+1,68 989+93,4 16,3+1,27 1073+105,1 14,5+0,87 842+57,3 15,0+1,01 1020+58,2
* достоверные изменения по отношению к I этапу исследования
** достоверные изменения по отношению к II этапу исследования
*** достоверные изменения по отношению к III этапу исследования
-------Исходные показатели были близки по значениям и находились в пределах
нормы. При выполнении лапароскопии в условиях внутривенной анестезии на протяжении всей операции сохранялось увеличение кровенаполнения сосудов головного мозга, наиболее выраженное на этапе создания пневмоперитонеума в положении Тренделенбурга (увеличение объемной скорости мозгового кровотока более чем на 60%) и умеренное на остальных этапах ( увеличение на 44% в травматичные моменты и на 18% по окончании операции).
В группе эндотрахеального наркоза также отмечалось достоверное увеличение объемной скорости мозгового кровотока. По сравнению с пациентками I группы интенсивность мозгового кровотока на II и III этапах была увеличена в меньшей степени, ( соответственно на 12 и 14% ),т.е. наблюдалось умеренное увеличение кровенаполнения сосудов головного мозга, однако в конце операции скорость мозгового кровотока достигала максимального значения среди больных всех групп.
В группе длительной эпидуральной анестезии показатели мозгового кровотока были исключительно стабильными на протяжении всех этапов исследования.
У больных с комбинированной анестезией изучаемые параметры оставались в пределах допустимых значений на протяжении всей лапароскопии.
Таким образом, результаты исследований показали, что наиболее оптимальные условия для поддержания нормального уровня мозгового кровотока были в группах длительной эпидуральной анестезии и комбинированной анестезии., тогда как изменения уровня мозгового кровотока в I и во II группах свидетельствовали о напряжении компенсаторно- приспособительных механизмов мозгового кровообращения.
Полученные данные полностью согласуются с изменениями показателей
центральной гемодинамики при тех же способах анестезии и позволяют считать, что длительная эпидуральная анестезия и комбинированная анестезия способствуют созданию наиболее оптимальных условий для функционирования сердечнососудистой системы и мозгового кровообращения.
Исходные данные показателей оксигенации во всех группах больных были нормальными и сопоставимыми.У пациенток с использованием эндотрахеального наркоза, длительной эпидуральной анестезии и комбинированной анестезии на всех этапах исследований показатели насыщения крови кислородом были стабильными, не выходящими за пределы нормальных , что отражало абсолютно адекватную легочную вентиляцию как при самостоятельном дыхании в группе длительной эпидуральной анестезии, так и при управляемой вентиляции в группах эндотрахеального наркоза и комбинированной анестезии.
У больных при внутривенной анестезии на этапе инсуфляции газа в положении Тренделенбурга отмечалось достоверное снижение оксигенации крови с 98 до 94%, что явилось хотя и допустимым, но самым минимальным показателем для больных всех групп. В последующем в результате адаптации оксигенация практически приблизилась к нормальным значениям по окончании операции была вполне адекватной. Однако, учитывая развитие у 5% больных на втором этапе явлений умеренной дыхательной недостаточности, потребовавшей кратковременной масочной вспомогательной вентиляции , и у 1,7% пациенток явлений регургитации без аспирации следует отметить, что применение внутривенной анестезии с позиций оксигенации может быть неадекватным.
Анализ осложнений показал, что при проведении 243 оперативных лапаро-скопий длительностью до 3-х часов, ни в одном из случаев не было тяжелых осложнений, связанных как с особенностями проведения операций в положении Тренделенбурга) так и осложнений, связанных с техникой проведения наркоза.
6 случаев угнетения дыхания легкой степени при внутривенной анестезии при своевременном распознавании купировались дополнительной масочной вентиляцией, в 2-х эпизодах при появлении признаков регургитации ( у подготовленных больных ) пациентки были немедленно интубированы, что позволило избежать тяжелых осложнений. У 2-х пациенток ( по 1 в группах длительной эпидуральной и комбинированной анестезии ) отмечалась умеренная гипотония при введении основной дозы анестетика. В положении Тренделенбурга гипотония не наблюдалась.
Из особенностей течения послеоперационного периода следует отметить, что при длительной эпидуральной и комбинированной анестезии пациенток не беспокоили боли, которые наблюдались при проведении внутривенной анестезии и эн-дотрахеального наркоза. Это можно расценить как результат адекватного послеоперационного обезболивания.
Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:
ВЫВОДЫ:
1. Обезболивание лапароскопических операций в гинекологии даже у молодых пациенток без экстрагенитальной патологии относится к разряду анестезий среднего и высокого риска ввиду возможности развития при срыве адаптации острых нарушений мозгового кровообращения, сердечно-сосудистой недостаточности и дыхательных нарушений.
2. Изучение основных показателей центральной гемодинамики и объемной скорости мозгового кровотока выявило наиболее оптимальные условия для работы сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения у больных при использовании длительной эпидуральной анестезии и комбинированной анестезии. Так, прирост МОК осуществлялся за счет увеличения УО сердца, а не увеличения ЧСС. За счет снижения ОПС и уменьшения СДД ликвидировался патологический сосудистый спазм. Показатели мозгового кровотока в данных группах были исключительно стабильными, в то время как у пациенток с использованием эндотрахеального наркоза отмечалось умеренное кровенаполнение сосудов головного мозга на всех этапах операции.
3. Использование внутривенного наркоза ( кетамином ) при продолжительных лапароскопических операциях увеличивает опасность развития нарушений мозгового кровотока ( повышение объемной скорости мозгового кровотока на 60% на I этапе и на 44% на II этапе ), а также дыхательной недостаточности ( развитие у 5% пациенток умеренной дыхательной недостаточности и у 1,7% регургитации ) , поэтому данный вид анестезии может применяться только для обезболивания кратковременных плановых операций у молодых женщин без экстрагенитальной патологии.
4. Эндотрахеальный наркоз, длительная эпидуральная анестезия и комбинированная анестезия достаточно адекватны и эффективны и могут быть использованы для обезболивания лапароскопических гинекологических операций любого объема.
5. Считая эндотрахеальный наркоз методом выбора обезболивания гинекологических лапароскопий, мы рассматриваем длительную эпидуральную анестезию и комбинированную анестезию как альтернативные методы обезболивания, учитывая оптимальные условия для работы сердечно - сосудистой систем и мозгового кровообращения.
6. При продолжительных эндоскопических операциях комбинированная анестезия является оптимальным методом обезболивания, позволяющим свести к минимуму возможные осложнения у пациенток с экстрагенитальной патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Выбор метода анестезии оперативных лапароскопии в гинекологии должен быть индивидуальным в зависимости от объема предстоящей операции и наличия экс-трагенитальных заболеваний, при этом анестезиолог должен четко представлять границы возможностей метода, а также его опасности.
2. Внутривенный наркоз может применяться только для обезболивания кратковременных плановых операций( диагностическая лапароскопия, стерилизация, программированная санация брюшной полости ) у молодых женщин без экстрагени-тальной патологии. При расширении объема операции в процессе лапароскопии или появления осложнений тактика анестезиолога должна меняться в пользу выбора эндотрахеального наркоза.
3. Эндотрахеальный наркоз является методом выбора обезболивания гинекологических лапароскопий, длительная эпидуральная анестезия и комбинированная анестезия - альтернативные методы обезболивания: а) длительная эпидуральная анестезия может являться методом выбора у пациенток с компенсированными и субкомпенсированными заболеваниями сердечно- сосудистой системы, нарушениями сердечного ритма и в случаях относительных противопоказаний (миастения, глаукома, врожденные или травматические деформации лицевого черепа и непереносимость отдельных препаратов наркоза), а также неудач при интубации и у неподготовленных больных. С хирургических позиций длительная эпидуральная анестезия может быть использована с целью профилактики и лечения послеоперационного пареза кишечника у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки и выраженном спаечном процессе, б) Комбинированную анестезию предпочтительнее использовать с пациенток с экстрагенитальной патологией при длительности операции более 2-х часов.
6. При выполнении эпидуральной анестезии необходимо учитывать длительное нахождение больной в положении Тренделенбурга и использовать следующие приемы: пункцию эпидурального пространства целесообразнее выполнять на одну-две позиции ниже- И-12-13 ; катетер вводить на 1-1,5 см в каудальном направлении, пробную дозу вводить в положении на боку, основную дозу вводить медленно в течение 6-8 минут.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Оптимизация анестезиологическопо обеспечения операционных лапаро-
скопий у гинекологических больных.//Тезисы докладов Северо-Кавказского съезда акушеров-гинекологов. Ростов,1994, стр. 11 (соавт.В.В.Щепатов, Н.М.Мазурская)
2. Оценка адекватности анестезии у гинекологических больных во время опеарционных лапароскопий. II Сборник Тезисов I съезда Ассоциации акушеров-гинекологов «Проблемы хирургии в акушерстве и гинекологии». - Москва.-1995-С.170. (соавт. Н.М.Мазурская, В.В.Щепатов)
3. Сравнительная оценка показателей центральной гемодинамики у гинекологических больных в процессе лапароскопии при различных видах анестезии. II Сборник «Проблемы акушерства и гинекологии в исследованиях МОНИИАГ»,-Москва, Academia, 1995 - С.110-112.(соавт. Н.М.Мазурская, В.В.Щепатов)
. The Anaestesiologic Support Optimization For Operating Laparoscopy In Gynaecology. // European Association of Gynaecologists and Obstetricians/ Budapest. Hungary, 19-22 June.-1996,- P.60.(al. V.I.Krasnopolsky. V.V.Schepatov. N.M.Mazurskaya).
J. Интрафасциальная гистерэктомия по Земму. //Акуш. и гин. - 1996,- №5,-С.36-38(соавт. А.А.Попов, С.Л.Горский. О.Н.Шалаев, Т.Н.Мананникова. В.А.Деревенец).