Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Санаторно-курортное лечение больных хроническим пиелонефритом единственной почки

ДИССЕРТАЦИЯ
Санаторно-курортное лечение больных хроническим пиелонефритом единственной почки - диссертация, тема по медицине
Настюков, Вячеслав Валентинович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Настюков, Вячеслав Валентинович :: 2005 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Некоторые аспекты современного представления и социальной значимости проблемы функционального состояния у больных пиелонефритом единственной очки (аналитический обзор литературы).

ГЛАВА 2. Характеристика собственного материала и методы обследования.

2.1 Характеристика Железноводского курорта. Питьевые минеральные воды.

2.2 Методы обследования больных.

2.3 Методы лечения больных.

2.4 Экспериментальные исследования

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных хроническим пиелонефритом единственной почки.

ГЛАВА 4.Результаты санаторно-курортного лечения больных хроническим пиелонефритом единственной почки.

4.1. Результаты комплексного санаторно-курортного лечения больных хроническим неспецифическим пиелонефритом единственной почки при различных дозах внутреннего приема минеральных вод.

4.2. Динамика клинических показателей в зависимости от сезонности лечения исходного функционального состояния почки, пола, возраста, уровня артериального давления,.

4.3. Динамика некоторых клинических показателей у больных хроническим пиелонефритом единственной почки в зависимости от примененных комплексов курортной терапии.

4. 5.Результаты экспериментального исследования.

ГЛАВА 5. Отдаленные результаты санаторно-курортного лечения больных хроническим пиелонефритом единственной почки.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Настюков, Вячеслав Валентинович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ. Лечение больных с единственной почкой заслуживает особого внимания. В последнее время в некоторых центрах наметилась тенденция к снижению количества нефрэктомий до 39%, однако по данным отдельных авторов их число достигает 59 - 65 % . Различные врожденные аномалии мочеполовой системы, являются наиболее частыми, и составляют 35 — 40% из всех врожденных пороков развития. Немало людей рождается с единственной почкой. В последние годы результате увеличения количества экстремальных условий (локальные военные конфликты, теракты, различные аварии, катастрофы и пр.), огнестрельные ранения органов мочеполовой системы, нередко приводят к удалению почки. Нефрзктомия является самым частым оперативным вмешательством и выполняется у 62,8% раненых(И. А. Горячев, Е. С. Шпиленя, 1993; Е. С. Шпиленя, 2000). Поэтому общее число больных с единственной почкой гораздо больше, чем эю принято считать в официальной отечественной статистике (В. Б. Румянцев, Н. А. Лопат-хин,

Э. К. Яненко, 2001).

Наиболее частыми заболеваниями единственной почки являются хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, опухоль, туберкулез.

Заболевания единственной почки нередко осложняются нарушением ее выделительной функции, повышением артериального давления(АД), в результате чего развиваются сопутствующие заболевания,, отягощающие общее состояние больных.

Все вышеизложенное требует разработки новых более эффективных методик лечения, в том числе и курортных, с учетом общего состояния больного, функционального состояния единственной почки.

В диагностике функционального состояния всех органов и систем и определение резервных возможностей единственной почки, особенно на ранних проявлениях болезни имеются определенные сложности. Однако гораздо труднее объяснить некоторые, возможно не всегда глобальные, но всегда многогранные стороны механизма действия бальнеофакторов у этой категории больных. Только всестороннее изучение состояния единственной почки может точнее ответить на некоторые пока еще трудно объяснимые вопросы адекватности проводимой курортной терапии больных хроническим пиелонефритом.

Осуществление программы экономического и социального развития Российской Федерации требует глубокого внимания к изучению вопросов укрепления состояния здоровья населения, особенно в части курортного дела и системы восстановительного лечения. Особое место в этой группе занимают пациенты с единственно функционирующей почкой.

Проведение санаторно-курортного лечения больных пиелонефритом практически не вызывает патологических бальнеореакций. Относительно невысокий отрицательный эффект других методов лечения требует постоянно изыскивать новые методы лечения этой категории больных. За последние годы в России и некоторых зарубежных странах отмечен некоторый рост заболеваемости, в том числе и органов мочеполовой системы. Это связано с внедрением новых технологий, улучшением диагностики, влиянием окружающей среды, увеличением продолжительности жизни населения, особенно за рубежом и т.д. Существенное значение в профилактике, восстановительном лечении и медицинской реабилитации имеет санаторно — курортное лечение.

Проблема медицинской реабилитации больных остается достаточно острой и актуальной. До настоящего времени вопросы эффективности лечения больных хроническим пиелонефритом единственной почки или родившихся с единственной почкой, а так же при сочетании с другими заболеваниями на Железноводском курорте практически не освещены. Не установлены показания и противопоказания для направления на курорт, не разработаны оптимальные методики их лечения.

Необходимо отметить, что санаторно-курортное лечение практически не вызывает патологических бальнеореакций, а относительно невысокий эффект других методов лечения пиелонефрита заставляют постоянно изыскивать новые методы лечения этой категории больных.

ЦЕЛБ11ССЛЕДОВЛНИЯ - Разработать и обосновать принципы и технологию курортного лечения у больных хроническим пиелонефритом единственной почки улучшить его эффективность их лечения. ЗАДАЧИ ИССиЗКДОВАНИЯ:

Т. "Провёсти в эксперименте исследования у ннтакткых шЧвотных."

2. Выявить особен нее клиническом картины заболевания у больных ииело-тгроническнм пиелонефритом единственной почки.

3. Избить влияние комплексной бальнеотерапии на течение заболевания у больных хроническим пиелонефритом единственной почки.

4. Исследовать эффективность лечения у больных хроническим пиелонефритом единственной почки в зависимости от пола, возраста, периода лечения (сезона года), исходного функционального состояния почки, уровня артериального давления.

5. Проанализировать влияние различных питьевых режимов на функциональное состояние больных хроническим пиелонефритом единственной ночки, изучать показатели ее компенсаторной возможности.

6. Изучить основные механизмы действия курортных факторов на течение хронического пиелонефрита единственной почки в экспериментах на животных и клинически.

7. Провести сразкрггельЕый анализ эффективности лечения больных хроническим гшелонефритом единственной почки, получавших различные лечебные комплексы, с применением аппаратной физиотерапии и без нее.

8. Оценить экономическую эффективность применяемых методов терапии и потерь дней временной нетрудоспособности.

9. Разработать показания и противопоказания курортного лечения больных пиелонефритом единственной почки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Нпервые на основании изучения фактическою материала с использованием совремегшьтхмегюдсск" детшшзтфиван вопрос о возможное i и и способах лечения на курорте больных хроническим пиелонефритом единственно функционирующей почки с восстановлением ее резервной возможности.

Установлено, что на фоне истощения адаптационных резервов, нарушений ретуляторных систем, клиникс-функцноналъных компенсаторно-приспособительных реакций на стрессовую ситуацию организма — нефрэктомию. Дальнейшее проявление заболевания единственно оставшейся почки имеет у значительного числа пациентов "стертый" характер, сочетаясь с функциональными изменениями и в других органах.

Впервые определена медико-социальная и экономическая эффективное гь (íiu отделенным" результатам) лечения и реабилитации физическими факторами у больных пиелонефритом единсгвенно функционирующей почки на течение основного и сопутствующих заболеваний.

Новым являются данные о необходимости приема различных доз минеральной воды. Оптимальный результат достигается при назначении увеличенной дозы, в отличие от традиционно принятой на курорте разовой и суточной дозы, особенно у больных в раннем послеоперационном периоде поступившим на курортное лечение спустя 6-9 месяцев после нефрэктомии. Преимущество предполагаемой дозы минеральной воды перед традиционной разовой дозой, связано с более активным влиянием увеличенного объема дозы минеральной воды на ннтерроцептивную зону желудочно-кишечного тракта, адекватно регулирующей деятельность знутренр:их органов, в том числе единственной почки и увеличения резервных возможностей единственной почки.

Впервые научно обоснована концепция использования курортных факторов и физиотерапии больных хроническим пиелонефритом единственной почки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработаны дифференцированные методы лечения на курорте больных хроническим пиелонефритом единственно функционирующей почки с обоснованием необходимости развития сети санаторно-курортных учреждений урологического, нефроуролошческош профиля. Уточнены показания для отбора больных на санаторно-курортное лечение.

Полученные данные могут быть использованы в качестве информационного обеспечения управления и планирования медицинской реабилитации физическими факторами на современном этапе для развития сети нефроуро-логической службы на республиканских и местных курортах. Результаты настоящего исследования помогут определить направления научно-исследовательских работ по изучению состояния здоровья людей, нуждающихся в медицинской реабилитации и курортной терапии, и повысить эффективность медицинской помощи этим больным.

Апробированные лечебные комплексы рекомендованы для применения на всех этапах восстановительного лечения и медицинской реабилитации по типу (поликлиника — санаторий или клиническое отделение клиник — стационар).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы работы доложены на Международных конгрессах урологов в городах Ессентуки, Харькове, Пятигорске, Пленумах правления Всесоюзного общества урологов в Екатеринбурге, Саратове. На IV всесоюзном съезде урологов (1990), Y съезде физиотерапевтов и курортологов Украинской СССР в Одессе (1991), XY научно-практической конференции урологов Днепропетровской области (1986), Российских научно — практических конференциях в г. Пятигорске, Железноводске, Ессентуки(1985-1995).

По результатам работы получена приоритетная справка на изобретение 98110338 от 29/05-1998 г. "Способ лечения трихомоиадиого уретрита у больных хроническим пиелонефритом" и приоритетная справка на изобретение 200213 J185 от 20/11-2002 г. "Способ лечения больных хроническим пиелонефритом с хроническим простатитом"

ВНЕДРЕНИЕ.

Опубликовано 2 методические рекомендации и 4 информационные письма.

Методические рекомендации:

1. Применение физических факторов в терапии больных хроническим неспецифическим пиелонефритом единственной почкой, МЛ 993, 15 с.

2.Принципы и методы лечения больных единственно функционирующей почкой с применением природных и преформированных физических факторов" Пятигорск, 1995, 25 с.

Информационные письма:

1. Методика курортного лечения больных хроническим пиелонефритом с учетом функционального состояния печени. Пятигорск, 1980, 14 с.

2. Современные методы рентгенологической, радиологической и ультразвуковой диагностики хронического простатита на Железноводском курорте. Железноводск, 1988, 15 с.

3. Применение электрофореза лекарственных веществ в терапии больных с заболеваниями органов мочеполовой системы. Пятигорск, 1993, 22 с.

4. Иммунномодулирующие эффекты физических факторов — Пятигорск, 1996, 52 с.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 10 в центральной и 27 в местной печати, получена приоритетная справка наодно изобретение. Личное участие автора в выполнении диссертации заключалось в непосредственном самостоятельном осуществлении всех этапов работы: постановка проблемы, проведение клинических исследований, оформление первичной документации, статистическая обработка полученных данных, их интерпретация, описание и обсуждение.

ОБЪЕМ 7Л СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из "Введения", 5 глав, "Обсуждения результатов", "Выводов", "Практических рекомендаций", списка литературы, приложений. Работа изложена на 279 страницах машинописного текста, иллюстрирована 91 таблицей и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 343 отечественных и 72 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Санаторно-курортное лечение больных хроническим пиелонефритом единственной почки"

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим пиелонефритом единственной почки клиническая картина заболевания характеризуется полиморфизмом симптомов, которые сочетаются с выраженными признаками астеноневротического синдрома (вегетососудистой дистонии), психоэмоциональными отклонениями и частым поражением мочеполовой системы у мужчин — сопутствующим простатитом.

2. Комплексное санаторно-курортное лечение обеспечивает общее оздоровление, и повышение резервной функциональной возможности единственной почки, что подтверждается рядом клинико-лабораторных исследований. Наиболее динамичными были болевой, астено-невротический синдромы и гормональный статус, в меньшей степени — иммунная система.

3. У больных при незначительном снижении функционального состояния единственной почки (креатинин крови не выше 0,137 ммоль/л, или мочевина крови - до 8,3 ммоль/л, клубочковая фильтрация не ниже 60 мл/мин, АД не более 170/100 мм. рт.ст.) курортное лечение можно проводить круглогодично.

4. Установлены особенности воздействия различных методов внутреннего приема минеральных вод малой минерализации. Увеличенная (двойная) питьевая доза обеспечивает более существенную динамику вегетативных признаков, имеет преимущество при выраженном болевом и гипертоническом синдромах (при АД не более 160/100 мм.рт.ст.).

5. При назначении увеличенной дозы наиболее высокий результат достигается в раннем - до 6 месяцев после операции - нефрэктомии у поступивших на курортное лечение.

6. Действие курортных факторов на течение пиелонефрита единственной почки связано с повышением кровообращения в почке, улучшением ее функциональной способности, снижении степени инфицированности и интенсивности воспалительного процесса, оптимизации функционирования альдостеронового звена регуляции кровообращения и, как следствие этого, нормализации повышенного артериального давления.

7. Определена зависимость эффективности курортного лечения от возраста, пола, сезона года и исходного функционального состояния почки - наиболее выраженная положительная динамика большинства клинических и параклинических показателей наблюдается у молодых женщин не только в летнее, но и зимнее время года с сохраненной функциональной способностью почки.

8. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют о нарастании эффекта курортного лечения и, особенно в группе, получавшей внутрь увеличенную — «двойную дозу» минеральной воды и физиотерапевтическое лечение. Это можно это можно объяснить потенцированием саногенетического эффекта указанных факторов.

9. Питьевые минеральные воды обладают вторичным профилактическим эффектом, за счет повышения резистентности и компенсаторно-адаптационных возможностей и резервной возможности единственной почки.

10. Курортное лечения больных перенесших нефрэктомию целесообразно проводить в ранние сроки, до 6 - 9 месяцев после успешно выполненной операции, как средство повышения резервов здоровья, предупреждения экстранефральных заболеваний, стабилизации психоэмоциональных нарушений и др.

11 Проведение повторных курсов курортного лечения целесообразно как средство повышения резервов здоровья, предупреждения разных заболеваний и, прежде всего, для профилактики возникновения заболеваний других органов и систем у больных пиелонефритом единственной почки.

12. Наиболее эффективными комплексами были 3-е применением минеральных ванн, пелоидотерапии(аппликации на обл. проекции почки а также грязевых ректальных тампонов) и массаж области предстательной железы — при сопутствующем простатите на фоне традиционной дозы питьевой минеральной воды, комплекс 8 с назначением увеличенной (400500 мл) разовой дозы минеральной воды и дополнительным применением минеральных ванн и магнитотерапиии, и комплекс 4 с назначением увеличенной (400 - 500 мл) разовой дозы минеральной воды, минеральных ванн, без применения аппаратной физиотерапии, которые оказывали более выраженное положительное влияние на течение основного и сопутствующих заболеваний

13. Менее эффективными были комплексы № 7 и № 2, в которых больные получали вдвое меныиую(100-120 мл) разовую дозу приема минеральной воды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Направлению на курортное лечение подлежат больные с единственной почкой даже при ее функциональных нарушениях, но в невыраженной степени(креатинин крови не выше 0,137 ммоль/л, или мочевина крови - до 8,3 ммоль/л, клубочковая фильтрация не ниже 60 мл/мин, АД не более 170/100 мм. рт.ст.).

2. Минеральные ванны при функциональных нарушениях органов мочеполовой системы без проявлений ХПН показаны для всех возрастных групп. Ванны назначаются температурой 36-3 7,5 °С, продолжительностью 510 минут, через день, в количестве 8-10 процедур на курс.

3. Внутренний прием минеральных вод при пиелонефрите единственной почки требует дифференцированного назначения: а) Назначение увеличенной, «двойной» разовой дозы минеральной воды Славяновского - Железноводского типа (из расчета около 6 мл на 1 кг массы тела - т.е. 450-500 мл на один прием), 3 раза в день до еды без нарушений выделительной функции почки и АД не более 160/100 мм.рт.ст. обладает более выраженным положительным эффектом.

4. Курортное лечение противопоказано больным хроническим пиелонефритом единственной почки при высокой артериальной гипертензии, активности воспалительного процесса в единственной почке.

5. Дополнительное применение пелоидотерапии(аппликаций на область проекции почки, а также ректальных тампонов) и массаж области предстательной железы - при сопутствующем простатите, назначение физиотерапевтических процедур(амплипус- и магнитотерапии), лечение сопутствующих заболеваний оказывает более выраженное положительное влияние на течение основного и сопутствующих заболеваний больных хроническим пиелонефритом единственной почки.

Выражаю сердечную благодарность и признательность научным консультантам академику РАМН, профессору, доктору медицинских наук Николаю Алексеевичу Лопаткину, профессору, доктору медицинских наук Нине Дмитриевне Полушиной, администрации ГНИИК и сотрудникам Железноводской клиники оказавшим неоценимый вклад в выполнение данной работы, семье и друзьям.