Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Ротационный анастомоз, как профилактика демпинг-синдрома при хирургическом лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Ротационный анастомоз, как профилактика демпинг-синдрома при хирургическом лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Штильман, Михаил Юрьевич Ростов-на-Дону 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ротационный анастомоз, как профилактика демпинг-синдрома при хирургическом лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

л

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РГБ ОН

Г • и РОг

РОСТОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

■ (I 01« '"р|

На правах рукописи

Штильман Михаил Юрьевич

РОТАЦИОННЫЙ АНАСТОМОЗ, КАК ПРОФИЛАКТИКА ДЕМПИНГ - СИНДРОМА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ

ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.00.27 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-иа-Дону 1994 г.

Работа выполнена в Ростовском медицинском институте. Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Нефедов В.И.

Официальные оппонента: действительный член Евро-Азиатской

медаоднской академии, доктор медицински:: наук, профессор Куком В.И.

доктор медицинских наук, профессор Тараканов В.П.

Ьедущая организация - Институт хирургии им. Д.Б. Вишневского

РАШ.

Защите состоится ",/ " (Р_199_^_г в /Ч чао. ка

заседании специализированного совета К 084.53.01 при Ростовском медицинском институте (344022, Ростов-на-Дону, пер. Нахичеван-скай, 29).

С диссертацией нежно ознакомиться в библиотеке мединститута. Автореферат разослан ",//■•" Г'У 1&9 У г.

Ученый секретарь специализированного совета, децент

Б.А. Ставская

ОБЩАЯ 2АРЛКТВРИСТШ РАБОШ

Актуальность теш. лзвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки встречается у 15 % взрослого населения и является социальной проблемой (Басиленко Ь.Х. и соавт., 13Б7; Григорьев П.Я., 19Б6). Лечение осложненных форм язвенной болезни продолжает оставаться одной из наиоолее актуальных проблем хирургической гастроэнтерологии.

Хирургия язвенной болезни, пройдя дательный путь, пережив периода разочарований, увлечений, и больших успехов, казалось он, достигла желаемых результатов. Однако, в последние 10...15 лет все чаще появляются сообщения, вызывающие тревогу за результаты резекции желуди, которая несмотря на внедрение органосохраняю-щих операций остается наиболее часто применяемой при лечении гастродуоденальных язв. Удаляя 1/2...2/3 желудка, перед хирургом встает вопрос: каким способом восстановить непрерывность желудочно-кишечного тракта. При этом, одни отдают предпочтение первому способу Бильрота(Александрович ГЛ. и соавт., 1304; Земляной А.Г., 1986; Зиневич В.Б., 19Ь0; Ъс^^ / 'г;.г.-.! , .1980 и др.), другие предпочитают второй способ Бильрота, в различных модификациях (Агеев А.и. и соавт., л9Ы; Батников И.П., 1965; /Зу М !■} , _19ЬС и др.), третьи не придают преимущество одного из этих методов Шарченко А.Ь. и соавт.,. 1369;т/Сз/еу1 \ iSoL , 19Ь4).

Наиболее частым патологическим состоянием, возникаицич после оперативных вмешательств на зселудке, при котором происходит ликвидация или нарушение функции пилорического жома, в том числе и после органосохраняицих операций является демпинг-синдром.

При резекции келудка по способу Бильрот-И, в различных модификациях, частота развития дешинг-синдроьа колеблется от 10 до 30 %, при этом у 4...±и,5 ^ в тяжелой и средней степени тяжести (Ганкчкин А.1.5. и соавт., 1973; Данищук п.Б., 19б7;./е;-> 4 сь И . 1987; л А'/* с х , 1974). После резекции по способу Ь'ильрот-1 дешинг-сш.дрсм встречается у 5,..14,7 £ больных (Вахидов к.13. и соавт., 19Ь5; Земляной А.Г., 19ь6;_ 19Ь2).

Перенесшие резекцию желудка составляли 1,5 % всех инвалидов в бывшем Советском Союзе (Демин 1>.А,, 1990). А если учесть, что ежегодно выполнялось 70...60 тыс. операций на нелудке, то вышеуказанные цифры приобретают социальную значимость к делают целе-

сообразным поиск новых методов, улучшащих результаты хирурглчес-кого лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности хирургического лечения больше: язвенной болезнью, путем разработки клинической оценки предложенного наш ротационного гастродуо-денального анастомоза при резекции желудка по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для достижения указаний цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить моторно-звакуаторную функцию культи желудка при различных способах резекции.

2. Разработать способ формирования гастроЕуоденального анастомоза, обеспечиваюцего порционную эвакуацию содержимого из культи желудка.

3. Изучить функциональное состояние ротационного анастомоза и возмакностъ его применения при резекции желудка по поводу осложненных форм язвенной болезни.

4. Обосновать целесообразность использования предлагаемого способа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Предложен новый способ формирования гастродуоденэльного анастомоза (приоритетная справка на патент И 5057383Д4 от 14.07.92 г.).

2. Проведен сравнительный анализ результатов лечения больных при использовании различнкх способов резекции желудка, включая разработанный наш ротационный гастродуоценальннй анастомоз.

3. Определены преимущества восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта с использованием ротационного анастомоза, как способа профилактики развития демпинг-синдрома.

НАУЩО-ПРАКТИЩСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработан новый способ формирования гастродуоденального анастомоза.

2. Данный способ значительно расширяет технические возможности для создания прямого гастродуоденального соустья.

Ь. Ротационный анастомоз улучшает результаты резекции келудка и обеспечивает профилактику демпинг-синдрома.

4. Разработанный способ технически прост, надежен, не требует дополнительных материальных затрат и макет быть рекомендован для широкого внедрения в' практическую деятельность.

Внедрение в практику. Разработанный нами способ формирования гастродуоденального анастомоза внедрен в практику работы кафедры хирургических болезней & 3 РЖ, на базе хирургического отделения горбольнипя 7, хирургического отделения ЩЪ г. Батайска.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Предлагаемый способ гастродуоденального анастомоза, при резекции зелудка, создает подобие яилорического дога, способствует порционно!! эвакуации лз культи желудка, что улучшает результаты хирургического лечения больных язвеннсй болезнью "селудка и двенадцатиперстной кишки.

Частота и тялсесть демпинг-синдрома зависят не только от способа восстановлена непрерывности желудочно-кишечного тракта, не и от метода формирования анастомоза.

Апробация работ. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РОДШФ1, Ростов-на-Док'у, 1893 г, на научно-практической конференции, посвященной 100-летии со дня рождения Б.З. Гугникова, Рос-тов-ка-Дону, октябрь, 1993 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три статьи, отражающие ее основные положения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из главы обзора литературы, материалов и ыетодсв исследования, 4-х глав результатов собственных исследований и их сравнительной оценки, заклотешя, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 218 работ, из которых 154 отечественных и 64 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 69 рисунками, 46 таблицами.

¡.¿ШРИАЛЫ И ШЯСЩ* ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы нолояенн результаты клинико-диагностических, исследований и хирургического лечения 144 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной юшки, из них у 114 чел. (79,17 %) имелись различные осложнения болезни. Исследование вы-

полнено на кафедре хирургических болезней й 3 Р..Щ, в разработке методики операции принимали участье сотрудники института нейро-кибернетики Fiy. Работа основана на сравнении результатов лечения больных трех групп, сопоставимых по основным клинико-морфо-логическим критериям. 1-я группа - больные, оперированные по способу Бильрот-11, в модификации Гофмейстера-¿инстерера (48 чел), ¡3-я груша - больше, оперированные по "классической" методике Бильрот-1 (45 чел.), Li-я группа - больные, оперированные по разработанной наг,га методике с применением ротационного гастродуоде-нальнсго анастомоза (51 чел.). Кз 144 бсишлх у 59 чел. (41 ct) язва локализовалась в ;;;елудке, у Ь5 чел. (5Ь fi) - в двенадцатиперстной кишке. В дооперацпонноы периоде применены общепринятые клинико-лабораторные исследования, включая анализ желудочной секреции (ыаксиыалышк гисташношй тест Кея). Специальные методы исследований включали: рентгеноскопии яелудка до операции, через 14 суток, 6 и 12 мес. после нее; эндоскопические исследован, л до операции, через 6 и Iii мес. после операция; электро-гаслрографические исследования на 3 сутки и через ь мес. после операции.

Критерием оценки течения раннего лослэоперационного периода служили наряду с клиническими данными состояние больного, показатели вышеуказанных специальных исследований, а та-;жг наличие послеоперационных осложнений и летальность. При оценке отдаленных результатов использовали классификацию Ьизик, в модификации liQHIJi'-üGIiQ ij. tu, (1986).

Показания к резекции желудка соответствовали классификации, предло'яенна. Русановым A.A. (1966), Кукош Б.И. (1970). При выборе способа резекции руководствовались степенью морфологических изменен^, эвакуаторкой- ©акцией двенадцатиперстной кишки., иока-зателяш кислотности, а также данными интраоперапиопиой ревизии.

показанием к резекции желудка по способу Бильрот-I служили:

язвенкая болезнь, с локализацией язвы в ;.селудке и в бульбар-ном отделе двенадцатиперстной кишки;

наличие условий, обеспечивающих отсутствие натяжений тканей при формировании анастомоза, позволяющих мобилизовать заднюю стенку двенадцатиперстной кишки на I,ü...I,b см. При использовании нашей кодификации гастродуоденального анастомозе достаточна мобилизация

до 0,7...I,С см;

наличие сопутствуяхцей патологии тонкой кшпки (энтерит).

Противопоказанием к резекции желудка с формированием гастродуоденального анастомоза являлось наличие хронической даоденаль-ной непроходимости.

При разработка модификации ротационного гастродуоденального анастомоза наш совместно с сотрудниками института нейрокиберне-тики РГУ была разработана математическая модель, с расчетом угла ротации. Кроме этого, использованы работы Сакс Ф.Ф. и соавт. (19Ь8), Спивак В.И, (1985) свидетельствующие о возможности ротации б зоне гастродуоденального соустья до 90° без нарушения трофики. Сущность предлагаемой модификации состоит в том, что после удаления резецированной части желудка при формировании гастродуоденального анастомоза, зажим на двенадцатиперстной кишке, наложенный брэншаш с передней стенки на заднюю (до отселения желудка рис. I), поворачиваем против часовой стрелки на 90° (рис. 2). В результате происходит ротация анастомозирунцей части двенадцатиперстной кишки. Далее накладываем швы по общепринятой методике (рис. 3). При наличии выраженного спаечного процесса в области привратника или ненеграции язвы, после формирования малой кривизны культи желудка отводим препарат вниз и вперед, что дозволяет мобилизовать начальный отдел двенадцатиперстной кишки и наложить первый ряд швов анастомоза, начиная с 1/3 задней стенки кишки, до отсечения резецируемой части желудка. После этого формируем анастомоз по общедриштой методике. При данном способе формирования гастродуоденального анастомоза создается подобие пилорического дома ("искусственный привратник"), за счет уменьшения просвета двенадцатиперстной, кишки. Все это обуславливает порциснцую эвакуацию из культи зелудка.

Рис. I. Подготовка к отсечению резецированного препарата от двенадцатиперстной кишки. Нижний, зажни накладывают с передней стенки на заднюю.

&

Рис. 5. Обаии вид анастомоза после завершения его формирования.

ОСНОЫШ Ра53УЛЬГА1Ь1 КССЛДцОЕ&Дй

Пронсден сравнителышй анализ результатов хирургического лечения больных язвенной болезнью делудка и двенадцатиперстной кпплш с применением резекции яелудка по способу Бильрот-П (I группа больных), Бильрот-1 (2 группа больных) и с использованием предложенного наш ротационного гостродуоденального анастомоза (3 груша больных) показало преимущества последнего. К такому заключению позволили прийти показатели ряда клинических тестов и данные специальных методов исследования е оценке раннего послеоперационного периода и отдаленных результатов вкеэательства. В раннем послеоперационном периоде били учтенн такие клинические проявления как температура тела, частота пульса, сроки их нормализации, наличие и длительность диспепсических расстройств, восстановление перистальтики кишечника, а такне изменения л анализах крови. При этом достоверных различии вышеуказанных показателей в сраваиваешх группах больных не Еыявлено. Однако, отмечена тенденция к более легкому течению послеоперационного периода у больных П и групп.

Проведенные на о сутки посла операции электрогастрогра:1ические исследования показали угнетение моторной функции культя лчелудка, что проявилось наличием гипокинетического типа ЭГТ у больных всех групп (см.' табл. I).

Таблица I

Типы Э1Т культи желудка в зависимости от способа резекции на о сутки после операции

Тип ЗГГ I ГС (п г >уппа П группа (п 45) Ш грухша (п 51)

абс. г/ .0 абс. 1/ /я Р абс. ь Р1

число число число

Нормоккнети-ческий 4 0,3 9 20,0 ч0,05 19 37,3 <•0, 05

гиперкинетический 2 4,17 6 13,3 <.0,05 3 <0,05

тормозной 19 39,6 II 24,4 *0,05 5 9/6 <0,05

Гипокинетический ~23 47,93 19 42,3 >0,05 24 47,02 Л), 05

Р - достоверность различия при сравнении I к П групп; Рх - достоверность различи при сравнении П к Ш групп.

Из таблицы I видно, что нормокинетический тип ЭГГ встречается у большего числа больных Ш группы, по сравнению с другими группами, пса этом эти различия достоверны. Это преимущество мы склонны объяснить тем, что ротация анастомоза (II группа больных) приводит к образованию "кома", способствующего усилснид биоэлектрической активности культи желудка.

Одним из существенных показателей в оценке способа операции является наличие послеоперационных осложнений (табл. 2) и летальность.

Таблица 2 Ранние послеоперационные ослоапения

Осложнение I группа д группа (п -45) Ы группа (л 51) (п" 48)___

абс. число с' У абс. число л' Р абс. ЧИСЛО % Р1

анастомозит 2 4,16 4 8,98 .>0,05 2 7,0 ,>0,05

несостоятельность культи двенадцатиперстной кишки или анастомоза 2 4,16 I 2,2 <.0,05 I 1,9 -■>0,05

панкреатит 3 6,25 I 2,2- «.0,05 I 1,9 >0,05

пневмония I 2,03 - - _ - -

Итого: 8 16,6 6 13,3 .<0,05 4 7,8 г 0,05

Р - достоверность различия при сравнении I и II групп;

Р| - достоверность различия пои сравнении И и 1л групп.

Денные таблицы 2 свидетельствуют о количественном и качественном различии послеоперационных осложнения в трех группах, при этом достоверных различий при сравнении Пик групп выявлено не было. У больных I группы чаше послеоперационный период осложнялся панкреатитом и несостоятельностью культи двенадцатиперстной кжки, чем у больных II и 2 групп. При этом, анастомозит чаше развивался у больных П и Ш гьупп. Послеоперационный панкреатит во всех случаях развился у больных с пенетрацией язвы в головку поджелудочной железы, при этом I больной I группы умер от панкрео-некроза. Что .касается развитая акастомозитов, то у больных II и Ы групп это осложнение значительно дзгче купировалось консервативной терапией, а I больному I группы пришлось выполнить релапоро-

томив. Легальность в I группе больных составила 6,6 % (умерло 3 больных), во П группа - 2,2 % (умер I больной) и в Ш груше -1.9 % (умер I больной). Таким образом, при сравнительном анализе частоты развития и тяжести осложнений.выявляются преимущества методик резекции яелудка с (¡осшрованием гестродуоденалыюго анастомоза.

Значительные различия между показателями трех групп больных получены в формировании культи желудка, типа и скорости эвакуации из нее, выявленные при рентгеновском исследовании (см. табл, 3).

Таблица 3 Форма культи желудка через 14 суток после операции

Форма I группа П группа (п 44) И1 группа (п 50) культи желудка (л 45)___

абс. % абс. % Р абс. % Рт часло число число

мешковидная 8 17,7 23 52,3 ч0,05 32 64 <0,05 воронкообразная 23 51,1 13 29,5 <0,05 13 26 >0,05 цилиндрическая 14 31,2 8 18,2 <0,05 5 10 ¿0,05

Р - достоверность различия при сравнении I и II групп ;

?2 - достоверность различия при сравнении Е и 111 групп.

У большинства больных П и Ш групп была более выгодная в функциональном отношении мешковидная борма культи желудка, выполнявшая резервуарную функцию. Наиболее невыгодной в (функциональном отношении является цилиндрическая корма культи, которая чаие выявлена в I группе, по сравнению со П и Ш группами больных.

Формообразование культи желудка, как правило, определяло тип и скорость эвакуации. Так для больных I группы больше характерен непрерывный тип эвакуации, отмеченный в 50,7.$, а порционный тип чаше наблюдался во П группе - 73,3' группе - 80,4 %. Отме-

чена корреляция мевду характером эвакуации с одной стороны и скоростью с другой. Для больных I"группы характерно ускоренное время эвакуации - у 54,16 %. 7 5 больных (6,6 %) этой группы отмечена молниеносная эвакуация по типу, провала. Ео П и Ш группах больных отмечены нормальные сроки эвакуации, соответственно в 68,2 % и в 80,4 % наблюдений. При этом молниеносной эвакуации в последних двух группах ш не наблюдали. При статистической обработке' выяв-

лона достоверность различна .чеяду II и Ш группами.

При анализе хирургического лечения (Зольных через 6 месяцев после операции, установлено, что наибольшее число больных с отличным клиллчесним результатом было в ш группе с составило 89,4$, а во П и I группах соответственно 80,4 и 72,0 %, Демпинг-синдром в I группе отмечен у 5 чел. (12,5 %) при этом у 2 чел. (4,6 %) легко»! и у 3 чел. (6,9 %) средней степени тянести. Бо П группе демпинг-синдром выявлен у 2 чел. (4,£ %), в 1а группе у I чел. (2,т %), в обеих группах легкой степени. При этом различие достоверно, Р 0,05. Больные, ствадаювде демпинг-синдромом были инвалидами групш, у всех остальных трудоспособность восстановилась полностью. Следует отметить, что у больных I группы восстановление трудоспособности произошло в среднем через 4,2 mgc. посла операции, а у большинства больных П и Iii групп через 3,4 месяца.

Беем больным было произведено исследование желудочной секреции, выявившее у большинства отсутствие свободной соляной кислота в келудочном соке, что указывает на полноту резекции келудка.

При элекгрогастрографии через 6 мае. после операции выявлено, что у большинства больных L группы (89,4 %) произошло восстановление биоэлектрической активности культи, во Л группе таких больных было 52,4 %, а в I - 12,5 %. При этом различия достоверны, Р 0,05. Следует отметить, что у больных П и Iii групп гастсю-гэаммы тлели бо^ее правильный вид, отличались большей стабильностью по ачпглтуде колебаний я более высоким вольтажом, чем у больных I группа.

«орма культа келудка, внявлеялая яри рентгенологическом исследования в этот срок приведена в таблице 4.

Кз таблицы 4 следует, что во П и Ш группах достоверно преобладает мешковидная форма культи, в I группа - воронкообразная. При этом соотноиениб отдельных форм культЕ в каадон гоуппе заметно не изменилось по сравнению с данными через 14 суток после операции (см. табл. 3).

Таблица 4 Форма культи калудка через 6 месяцев после операции

Форма I группа П. гсуппа (л 42) Ы группа (г. 4?) культи желудка Хд_Ш___

абс. % абс. % Р абс. % Рт число число число

мешковидная 12 27,9 31 73,8 < О,ОС 39 82,9 <.О.С5

воронкообразная 20 46,5 8 19,1 '-0,05' 7 15,0 <0,05 цилиндрическая II ¿5,6 3 7,1 <0,05 I 2,1 <0,05

Р - достоверность различия при сравнении I и II групп ;

Р-£ - достоверность оаздичш леи сравнении Ниш групп.

У всех ооньних выявлена прямая зависимость сроков и характера эвакуации от формы культи ке дудка, Так, во П и Ш группах преобладал порционный тип, тогда как в I группе - непрерывный. При этом имеются существенные различия в количестве болышх с непрерывным и порционным типом эвакуации меяду группами (см. табл. 5).

Таблица 5

Характер эвакуация из культи желудка через 6 месяцев после операции

Характер I группа П группа (п 42) И группа (п 47)

эвакуации (п 43)____

абс. % аос. % Р абс. % Рт число число число

порционный 23 53,5 34 80,3 ">0,05 42 89,4 -,0,05

непрерывный 16 37,2 8 19,1 <0,05 5 10,6 '-О,С'5

смешанный 4 9,3 - - - ~

Р - достоверность различия при сравнении I я И групп ;

Б]- - достоверность различия при сравнении II я Ш групп.

Характеру эвакуации соответствовала и ее скорость. Е 11 группе болышх преобладали нормальные срока эвакуации (В9,4 %), во П группе соответственно 80 %. Е I группе большинство больных (48,8^) имело ускоренную эвакуацию, й у 3 чел. (о,9 %) она била молниеносной.

Ферма анастомоза также зависела от способа резекции и метода его дормиоонания- При эндоскопическом исследовании у всех болышх

I группы выявлена овальная форма анастомоза с полным отсутствием замыкательной функции, зо П группе анастомоз имел округлую форму и у половины больных имелась замыиатеяьная функция. В Ш группе -анастомоз шел овальную функцию, замыкательнал функция его отмечена у 89,4 % больных.

Таким образом, сравнительный анализ результатов хирургического' лечения больных язвенной болезнью келудка и двенадцатиперстной кишки выявлен ряд преимуществ операции с применением ротационного гастродуоденального анастомоза. Это. заключение подтверждают и результата исследования больных .через один год после операции.

Б этот срок соотношение числа больных с отличными клиническими результатами было таким же, как и при исследовании шесть месяцев назад. Б Ш группе имелось наибольшее количество таких больных (20,5 %). Во П груша - 60 % и в I группе - 69,7 %, при этом имеется достоверность различия результатов ыевду всеми группами. Так не имеется различие б наблюдениях с наличием демпинг-сивдро-ма ; во П и Ш группах было по 2 чел. все с проявлением легкой степени, соответственно 5,7 л 2,1'%. Е I группе демгшнг-сщдром выявлен у 4 чел. (10,2 при. этом, у трех из низе средней и у одного легкой степени выраженности.

Что касается тестов специальных исследований больных, то мешковидная форма культи ковддка во П и Ш группах больных остались в том же соотношении, что были полгода назад. В I группе больных отмечено некоторое увеличение больных с мешковидной формой культи о 27,9 до 46,16 %. Эти данные свидетельствуют о том, что формообразование культи желудка, после операций с сохранением пассажа по двенддцатиперстной кишке происходит в сроки до 1 года после операции. При гасгроэнгаросгомш оно продолжается. Гак ке как в и через .6 месяцев после операции в этот срок исследования имеются достоверные различил между группами в результатах наблюдений за типом и сроком эвакуации из культи желудка. При этом, наибольшее количество больных с порционным типом и нормальными ороками эвакуации имелись в Ш гсупае - 78,6 %, во П группе таких больных -62,9 % и в I - 53,8 %. Необходимо отметить, что у 7,6 % больных I группы имеется молниеносная эвакуация. Кроме этих показателей немаловажное значение имеет и угол пассажа аз культа желудка, который различен в трех группах больных. Б I груше он соотавил 195 115,6° ; во П - 1С4±1,5°, а в I - 9512,4°, что практически

соответствует углу пасcasa яеоперадованного желудка.

Что касается формы и функции анастомоза, выявлявшихся при эндоскопическом исследовании, то у больных всех трех групп сохранились те ае соотношения, что и 6 месяцев назад.

Таким образом, проведенные нами исследования подтверждают явную зависимость клинических результатов резекции желудка от способа ае выполнения и от метода формирования гастродуоденального анастомоза. На наш взгляд, это связано с техническими особенностями конструкции анастомозов. Так, образование гастродуоденального анастомоза в модификации ГоЗмейстера-^инстерера складывается таким образом, что Евакуация химуса аз культи желудка происходит в вертикальном направлении, главным образом под влиянием гидростатического давления содержимого культи желудка, которому противостоит слабый тонус и сравнительно слабое внутриполостяое давление в топей кишке за счет ее подвижности, что и ведет у большинства больных к формировании воронкообразной культи желудка, мало-обладаюией резервуарной функцией и медленному восстановлению биоэлектрической активности. Все это приводит к ускоренной эвакуации из культи желудка. Иной механизм.эвакуации из культя желудка у больных с сохраненным пассажам по двенадцатиперстной кишке, которая из-за своего тонуса и вяутршюлостного давленая (за счет фиксации).создает препятствие сбросу содержимого культи. Теы самым способствует стимуляции и более раннему восстановлению биоэлектрической активности и моторной функции культи. В результате образовывается форма культи, имеющая резервуаряую функции. При предлагаемой методике формирования ротационного анастомоза, по сравнению с типичным способом Б5ш>рот-1, усиливается сопротивление гидростатическому давлению содержимого культи келудка, за счет формирования "искусственного жома", что и обуславливает раннее восстановление моторной функция культи желудкз с наличием ре-зервуарной функции. Следствием чего является порционный тип и нормальные сроки эвакуации.

Условия создающиеся для эвакуации хамуса из культи желудка при операции с использованием ротационного го с т роду одена ль но го анастомоза позволяют значительно улучшить результаты оперативного лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной киши. Кроме того, прядлагаемая нами методика расширяет технические возможности резекции желудка с сохранением пассажа по

двенадцатиперстной кишке как наиболее физиологичного способа, вследствие возможности формирования гаотродуоденоакастокоза при недостатке' задней стенки двенадцатиперстной кишки.

Б ы в о д ы

1. Частота развития дамтшг-сивдрома и его тяжесть, помимо прочих причин, зависят не только от ыето'да восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта, но и от способа формирования анастомоза.

2. Ыоторно-эвакуационная функция кудьти желудка зависит от способа его резекции. Предлагаемый нами ротационный гастродуоде-нальный анастомоз позволяет значительно расширить технические возможности резекции келудка с сохранением пассана по двенадцатиперстной кишке, особенно у больных с осдохиеннши формами язвенной болезни.

3. Разработанные нами ротационный анастомоз обеспечивает раннее Дотирование резецвуаряой и эвакуагорнониотоцной г.унквдш культи желудка, с заыыкашишася соустьем, обеспечивающим порционную эвакуацию в двенадцатиперстную кишку.

4. Способ £орияроЕашш ротационного анастомоза дает возможность значительно улучшить результаты хирургического лечения больных язвенной болезнью некудка и двенадцатиперстной кишки. Метод технически прост, не требует дополнительных: материальных затрат, что позволяет рекомендовать его для широкого внедрения я практическое здравоохранение.

Рекомендации для внедрения в практику

1. Из всех видов резекции аелудка по поводу язвенной болезни следует отдавать предпочтение методам, сохраняющим пассах по двенадцатиперстной кишке.

2. С целью улучшения результатов резекции желудка необходимо шире использовать иотацюшшй гастро-дуоденальшй анастомоз, как один из способов профилактики развития дешшг-сиэдцома.

3. С целы) профилактики нарушении эвакуации в раннем послеоперационном периоде необходимо чаше использовать электрогзотро-грагическип метод исследования, позволяющий выявить предрасподс-кечность к развитию апзатошзита.

По тема диссертация опубликованы следующие работы

1. "Способ резекции желудка". Изобретение, приоритетная справка на патент ^ 5057383/14 от 14.07.92 г. (Нефедов Е.И., Осипов Е.К.).

2. Ецбор метода восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта при резекции келудка по поводу язвенной болезни. (Нефедов Е.И., Осипов Е.К.) У В кн. Современные аспекты терапевтической и хирургической помощи б гастроэнтерологии. Ростов-на-Дону, 1953, 79...81.

3. Улучшение непосредственных отдаленных результатов резекции неяудка по поводу гастродуодепаяьных язв (Нефедов В.К., Осипов Е.К.). Тезисы научных работ конференции, посвященной 100-летию Б.Б.Гутникога, Ростов-на-Дону, 1&83, с. 39...40.

4. Профилактика демпинг-синдрома при резекции келудка ад поводу язЕенжн болезни (Нефедов ЕЛ'., Осипов Е.К.) / Тезиса работ конференции, посвященной 100-летию Б.З. ГутнпкоЕа, Ростов-на-Дону, 1993, с. 40-41.