Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности диагностики, профилактики, хирургической тактики у больных демпинг-синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики, профилактики, хирургической тактики у больных демпинг-синдромом - диссертация, тема по медицине
Акимов, Владимир Павлович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Акимов, Владимир Павлович :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА И 17 ЛЕЧЕНИЕ ДЕМПИНГ-СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Диагностика демпинг-синдрома

1.2. Выявление демпинг-предрасположенности

1.3. Профилактика демпинг-синдрома

1.4. Лечение демпинг-синдрома

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Характеристика клинических наблюдений

II.2. Методы исследования

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ДЕМПИНГ-СИНДРОМА

III. 1. Влияния пола, возраста, локализации язвы и способа операции на развитие демпинг-синдрома.

111.2. Влияние кислотообразующей функции 77 желудка на развитие демпинг-синдрома.

111.3. Влияние Helicobacter pylori на возникновение 80 демпинг-синдрома

ГЛАВА IV. РОЛЬ ГАСТРОЭНТЕРИНОВОЙ СИСТЕМЫ 85 (ЕС-КЛЕТОК) НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕМПИНГ-СИНДРОМА IV.1. Морфология, биохимия и диагностика

ЕС-клеток гастроэнтериновой системы IV.2. Состояние активности гастроэнтериновой 90 системы (ЕС-клеток) у больных демпингсиндромом.

IV.3. Состояние активности гастроэнтериновой 96 системы (ЕС-клеток) у больных с язвенной болезнью, имеющих предрасположенность к развитию демпинг-синдрома.

ГЛАВА V. ДИАГНОСТИКА ДЕМПИНГ-СИНДРОМА

V.l. Характеристика клинических, 106 инструментальных и лабораторных показателей в диагностике демпинг-синдрома

V. 1.1. Клинические проявления демпинг-синдрома

V.l.2. Эндоскопическое обследование

V.I.3. Рентгенологическая диагностика моторно- 112 эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта при демпинг-синдроме.

V.l.4. Ультразвуковая диагностика морфо- 121 функционального состояния оперированного желудка

V.l.5. Определение тяжести течения и типа реакции 128 демпинг-синдрома

V.2. Сравнительная оценка эффективности 134 методов диагностики демпинг-синдрома

ГЛАВА VI. ЛЕЧЕНИЕ ДЕМПИНГ-СИНДРОМОМА

VI. 1. Консервативное лечение больных демпингсиндромом

VI. 1.1. Лечебное питание

VI. 1.2. Новые методики фармакотерапии

VI.2. Оперативное лечение больных демпинг- 145 синдромом

VI.3. Новые методы оперативного лечения демпинг-синдрома

VI.3.1 Способ хирургического лечения демпинг- 151 синдрома после резекции желудка по Бильрот -1.

VI.3.2 Восстановление пилорического жома после 159 стволовой ваготомии с пилоропластикой (истинная пилоропластика).

VI.3.3. Использование малоинвазивных 162 эндовидеохирургических технологий в лечении постгастрорезекционного демпинг-синдрома.

VI.4. Результаты хирургического лечения больных 169 демпинг-синдромом

VI.5. Качество жизни больных демпинг-синдромом 173 после лечения

ГЛАВА VII. ПРОФИЛАКТИКА ДЕМПИНГ-СИНДРОМА

VII. 1. Демпинг-предрасположенность 181 VII. 1.1. Выявление демпинг-предрасположенности 182 VII. 1.2. Определение демпинг-предрасположенности при фиброгастродуоденоскопии

VII. 1.3. Характеристика показателей при определении 190 тяжести течения и типа реакции демпинг-предрасположенности. VII. 1.4. Сравнительная характеристика спонтанной и 194 спровоцированной демпинг-реакции

VII.2. Выбор способа операции для предупреждения развития демпинг-синдрома VII.2.1. Сравнительная оценка дооперационной 198 предрасположенности с послеоперационными результатами

У11.2.2. Обоснование применения новых хирургических технологий в оперативном лечении язвенной болезни желудка как способа профилактики демпинг-синдрома.

У11.2.3. Разработка новых способов операций предуп- 207 реждающих развитие демпинг-синдрома

У11.2.4. Качество жизни при оценке результатов 219 операций выполненных с учетом демпинг-предрасположенности

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Акимов, Владимир Павлович, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальность, так называемых «болезней оперированного желудка» и, в первую очередь, демпинг-синдрома, занимающего ведущее место среди случаев постгастрорезекционной и постваготомической патологии, обусловлено тем, что при его изучении уточняется патогенез, вырабатываются принципы и методы консервативного и оперативного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Шалимов A.A., 1987; Горбашко А.И., 1994; Майстренко Н.Д. и соавт., 2000; Михайлов А.П., 2000; Жерлов Г.К. и соавт., 2005; Gebhard В. et al., 2001; ShibataM. et al., 2004; Harder J. et al., 2005).

По данным В.Д.Федорова (2003), в Российской Федерации у 1 800 000 человек выявлена язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, что составляет 1625 больных на 100 000 населения. Широкое внедрение в начале 90-х гг. XX в. новых эффективных методов медикаментозного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки значительно сократило количество плановых операций по поводу этой патологии (Комаров Н.В. и соавт., 2001; Рыбачков В.В. и соавт., 2005). Однако частота осложненных форм язвенной болезни (кровотечение, перфорация, стеноз пилородуоденальной зоны) возросла в 2-2,5 раза (Петров В.П., 2001; Перегудов С.И. и соавт., 2004; Лобанков В.М., 2005), а количество случаев послеоперационного демпинг-синдрома в этой группе по причине неполного предоперационного обследования оказалось в 2 раза выше (Оноприев В.И., 1995; Борисов А.Е. и соавт., 2004). После ушивания перфоративной язвы или остановки из нее кровотечения консервативными методами у больных часто сохраняются клинические проявления заболевания, и требуется оперативное лечение (Сацукевич В.Н., 2001; Веселов Ю.Е., 2003; Гостищев В.К. и соавт., 2003; ПанцыревЮ.М. и соавт., 2003; Ханевич М.Д. и соавт., 2003; Balik А. et al., 2000; Tsugavva К. et al., 2001; Xing W. et al., 2002; Lccrdam M.E. et al., 2003; Noguiera C. et al., 2003; Turnage R.H. et al., 2003).

Демпинг-синдром встречается после резекции желудка и ваготомии у 10-30% оперированных, причем у 3-5% больных в виде тяжелой степени, требующей повторной операции (Кузин М.И., Чистова М.А., 1989; Черноусов А.Ф. и соавт., 1996; МовчанК.Н., 1997; Ковальчук Л.Я. и соавт., 2002; Жерлов Г.К. и соавт., 2005; Corsale I. et al., 2000; Morii Y. et al., 2000; Svab J. et al., 2001; Scholmerich J., 2004). До настоящего времени нет единого мнения о патогенезе и эпидемиологии этого состояния. Консервативное лечение больных с легкой и средней степенью демпинг-синдрома нередко эффективно, а больным с тяжелой степенью приходится проводить реконструктивные операции. Однако хирургическое лечение не всегда бывает успешным.

Высокая частота неудовлетворительных результатов лечения пациентов с демпинг-синдромом послужила основанием для изучения вопросов патогенеза и профилактики этого патологического состояния. Результаты исследований по изучению возможности дооперационного выявления предрасположенности к развитию демпинг-синдрома (Калиш Ю.Н. и соавт., 1987; Антонян В.В., 2001; Сажин В.П. и соавт., 2003; GebhardB. et al., 2001; Zung A. et al., 2003) носят противоречивый характер. Некоторые хирурги (Русанов А.А., 1972; Земляной А.Г., 1987; Kaussik S.P. et al., 1990) считают причиной развития демпинг-синдрома технические ошибки, допущенные во время операции. По-видимому, в развитии демпинг-синдрома после резекции желудка имеют значение многие факторы, влияние которых изучено недостаточно.

В настоящее время проведены разносторонние исследования гуморальной регуляции желудочно-кишечного тракта интестинальными гормонами, вырабатываемыми APUD (Amine Precursor Uptake and Decarboxylation) системой. Однако недостаточно полно изучен вопрос о роли гастроэнтериновой системы в развитии постгастрорезекционной и постваготомической патологии и, в частности, демпинг-синдрома (Schipper D.J. et al., 2000).

Не выработаны меры профилактики при выполнении оперативных вмешательств у больных с выявленной дооперационной предрасположенностью к демпинг-синдрому. Критерии выбора оперативного вмешательства у больных язвенной болезнью подлежат дальнейшему изучению. Необходимость сохранения привратника при резекции желудка и ваготомии для профилактики демпинг-синдрома пока не имеет детальной научной аргументации.

Несмотря на многочисленные разработки способов хирургического лечения демпинг-синдрома, результаты реконструктивных операций не всегда эффективны. Нерешенным остается вопрос лечебной тактики демпинг-синдрома, развившегося после резекции желудка по первому способу Бильрота и ваготомии. Недостаточно активно внедряются в практическую хирургию малоинвазивные, эндовидеохирургические технологии и современные медикаментозные средства.

Комплекс нерешенных проблем послужил основанием для проведения данного исследования, направленного на изучение особенностей патогенеза демпинг-синдрома, совершенствование методов выявления демпинг-предрасположенности, оценку эффективности профилактики, а также разработку новых методов консервативного и оперативного лечения данного патологического состояния.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического и медикаментозного лечения больных демпинг-синдромом, развившимся после разных способов резекции желудка и ваготомии, проводимых по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, совершенствование методов его диагностики и профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию демпинг-синдрома - частоту возникновения, влияния пола, возраста пациентов, локализации язвы и способа операции на его развитие.

2. Обосновать возможность определения предрасположенности к демпинг-синдрому у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, дать характеристику субклинических проявлений и усовершенствовать методику пробы Фишера-Стаффорда.

3. Установить частоту дооперационной демпинг-предрасположенности и тип реакции у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Оценить значение морфологического состояния ЕС-клеток гастроэнтериновой системы в развитии предрасположенности к демпинг-синдрому у больных с язвенной болезнью.

5. Определить роль морфологического состояния гастроэнтериновой системы (ЕС-клеток) в развитии демпинг синдрома после резекции желудка.

6. Исследовать эффективность хирургической профилактики демпинг-синдрома.

7. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов реконструктивных операций, выполненных по поводу постгастрорезекционного и постваготомического демпинг-синдрома.

8. Предложить новые способы диагностики, хирургического и медикаментозного лечения демпинг-синдрома.

9. Разработать алгоритм лечебно-диагностической тактики больных демпинг-синдромом.

Научная новизна исследования

Впервые представлена методология лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на основе современных хирургических технологий с учетом возможного развития демпинг-синдрома. Обоснованы возможности терапевтической и хирургической коррекции демпинг-синдрома с учетом выявленных патогенетических особенностей его развития. На большом клиническом материале проведен системный и сравнительный анализ разработанных и внедренных в клиническую практику новых методов диагностики, лечения и профилактики демпинг-синдрома. Новизна исследований подтверждена тремя патентами Российской Федерации и приоритетными справками.

В результате комплексного клинико-экспериментального исследования впервые проведена сравнительная оценка спонтанной (больные демпинг-синдромом) и спровоцированной демпинг-реакции. Разработаны критерии степени тяжести, типов демпинг-кризов и методика определения дооперационной предрасположенности к развитию демпинг-синдрома у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при проведении фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), что значительно упрощает и сокращает время обследования пациентов.

Получены новые данные о патогенетических изменениях в морфофункционалыюм состоянии ЕС-клеток гастроэптериновой системы у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, имеющих предрасположенность к развитию демпинг-синдрома, и у больных с постгастрорезекционным и постваготомическим демпинг-синдромом. На основании анализа клинических, биохимических и морфологических данных при изучении патогенеза демпинг-синдрома выявлена прямо пропорциональная зависимость частоты возникновения демпинг-синдрома по ваготоническому типу от наличия ЕС-клеток гастроэнтериновой системы и уровня их активности.

Проведена оценка эффективности хирургической профилактики демпинг-синдрома, и доказано, что резекция желудка с сохранением пилорического жома и селективная проксимальная ваготомия наиболее эффективно предупреждают развитие демпинг-синдрома у больных с выраженной предрасположенностью к нему.

Проведена сравнительная оценка способов хирургического лечения демпинг-синдрома, и на основании полученных данных предложены критерии выбора способа реконструктивной операции с учетом тяжести заболевания, сопутствующей пострезекционной патологии и предшествующих операций.

В эксперименте и на основании клинической апробации разработаны и внедрены следующие новые способы диагностики, профилактики и лечения демпинг-синдрома:

1. способ хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки;

2. способ ультразвуковой диагностики нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки;

3. способ лечения демпинг-синдрома после резекции желудка по Бильрот-1;

4. способ пилоросохраняющей резекции желудка при локализации язвы на задней стенке в верхней трети тела желудка;

5. торакоскопическая наддиафрагмальная ваготомия при лечении демпинг-синдрома;

6. способ диагностики демпинг-синдрома при ультразвуковом исследовании.

Обоснована целесообразность и доказана эффективность использования в лечении демпинг-синдрома синтетического аналога соматостатина (сандостатин или октреотид). Определены показания и разработана методика применения.

Практическая значимость работы

Разработанная система мер профилактики и лечения больных демпинг-синдрома имеет непосредственное применение в практике здравоохранения. В ходе работы определены критерии степеней тяжести и типов спровоцированной и спонтанной демпинг-реакции. Внедрен в практику оригинальный метод верификации демпинг-предрасположенности при эндоскопическом обследовании пациентов.

В работе дано кпинико-эксперименталыюе обоснование выполнения пилоросохраняющих операций при лечении больных язвенной болезнью с целью профилактики демпинг-синдрома при выраженной предрасположенности к нему.

Включение эндовидеохирургических технологий в арсенал средств оперативного лечения больных демпинг-синдромом позволяет уменьшить травматичность вмешательства и повысить его эффективность.

Использование УЗИ для оценки морфофункционального состояния верхнего отдела желудочно-кишечного тракта позволяет облегчить диагностику демпинг-синдрома и оптимизировать выбор лечебной тактики.

С современных позиций дана сравнительная оценка способов профилактики демпинг-синдрома, и предложены новые методы консервативного и оперативного лечения больных при этом негативном последствии резекции желудка и ваготомии.

В работе определены основные критерии выбора хирургической тактики лечения, уточнены показания и объем оперативного вмешательства, фармакотерапии при демпинг-синдроме, что позволило снизить летальность и улучшить качество жизни пациентов.

На основании полученных данных сформулированы практические рекомендации для врачей, занимающихся желудочной хирургией. Проведенное исследование позволяет расширить представления клиницистов-гастроэнтерологов о патогенезе демпинг-синдрома, а разработанные принципы его диагностики и лечения помогают хирургам принимать оптимальные тактические решения с учетом причин демпинг-синдрома, его степени тяжести и состояния пациента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота возникновения демпинг-синдрома после резекции желудка и ваготомии не зависит от локализации язвы, пола и возраста пациентов.

2. Имеется прямо пропорциональная зависимость частоты выявления демпинг-предрасположенности от наличия ЕС-клеток гастроэнтериновой системы и уровня их активности.

3. Проба Фишера - Стаффорда с интраеюнальным введением глюкозы (как при зондовом методе, так и при фиброгастродуоденоскопии) вызывает реакцию, тождественную клиническому проявлению демпинг-синдрома у больных на прием сладкой пищи, и позволяет достоверно выявить группу пациентов с язвенной болезнью, у которых возможно развитие послеоперационного демпинг-синдрома.

4. Выявлена прямо пропорциональная зависимость степени тяжести демпинг-синдрома от морфофункционального состояния ЕС-клеток гастроэнтериновой системы.

5. УЗИ верхних отделов желудочно-кишечного тракта наряду с рентгеноскопией позволяет провести качественную и количественную диагностику нарушений эвакуации при демпинг-синдроме.

6. Резекция желудка с сохранением пилорического жома и селективная проксимальная ваготомия являются эффективными способами профилактики развития послеоперационного демпинг-синдрома у больных с выявленной демпинг-предрасположенностью.

7. Патогенетически обоснованными в хирургическом лечение демпинг-синдрома являются операции, направленные на восстановление естественного пассажа пищи и ритмичной эвакуации из желудка.

8. Разработанные методики фармакотерапии и оперативного лечения позволяют улучшить качество жизни больных демпинг-синдромом.

Личный вклад автора в проведенное исследование Автору принадлежит идея изучения роли энтерохроматофильных клеток в развитии демпинг-синдрома. Автором лично осуществлялось ведение большинства пациентов, выполнение и участие в оперативных вмешательствах. Автором лично проведены статистическая обработка и анализ материала, разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения демпинг-синдрома и их внедрение в практическую деятельность.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПбМАПО (2005); на заседании проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» СПбМАПО (2005); на заседании хирургического общества Пирогова (1985, 2005); на научно-практических ежегодных конференциях Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (2000, 2001, 2003); на Всесоюзной армейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (1990); на городской научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Санкт-Петербург, 1992); на конференции «Неотложная хирургия; организация и передовые технологии» (Иматра, Финляндия, 1997); на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реконструктивной хирургии пищевода и желудка» (Ташкент, 1998); на Всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (Саратов, 2003); на XIX Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи, 2004); на XX съезде хирургов Украины (Тернополь, 2002); на IX съезде хирургов Белоруссии (Витебск, 1985); на Всероссийской конференции хирургов «Совершенствование специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» (Красногорск, 2004); на конференции хирургов России «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Тверь, 2004); на XXV Научнопрактической конференции Республики Карелия «Избранные вопросы клинической хирургии, травматологии, ортопедии» (Петрозаводск, 2005).

Реализация работы

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Городской Александровской больницы» (г.Санкт-Петербург); клиник ГОУ ДПО СПб МАПО; ФГУЗ «ЦМСЧ № 122» ФМБА (г.Санкт-Петербург); Ленинградской областной клинической больнице; МСЧ-144 (г.Санкт-Петербург); Есентукской ЦРБ (г.Ессентуки); Мурманской областной клинической больнице им. П.А.Баяндина (г.Мурманск); Городской больнице №1 (г.Вологда); ООО «Хирургический центр» (г.Анапа); ФГУ ДВОМЦ Росздрава «Восточная больница» (г.Находка).

Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава, они включены в тематический курс желудочной хирургии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 75 научных работ, в том числе разделы в 2 монографиях, и 18 публикаций в центральных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Получено 3 патента (Пат. 2218871 - №2001134464; Пат. 2228210 - №2001134464; Пат. 1465029 - №4142969). Заявлено 3 изобретения [ 1). №2004123595/14(025351), Приоритет 30.07.2004; 2). № 4192804/14-23821; 3). №2005102063/14(00635), Приоритет 31.01.2005].

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и изложена на 294 стр. машинописного текста. Работа содержит 49 таблиц, 56 рисунков и библиографический указатель, в котором представлены 216 отечественных и 216 иностранных литературных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики, профилактики, хирургической тактики у больных демпинг-синдромом"

ВЫВОДЫ

1. Частота возникновения постваготомического и пострезекционного демпинг-синдрома не зависит от локализации язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке, возраста и пола пациентов. Демпинг-синдром встречается в 6%- 13% случаев после плановых операций и в 2 раза чаще после экстренных вмешательств, что обусловлено отсутствием возможности проведения всестороннего дооперационного обследования пациентов в экстренном порядке.

2. Предрасположенность к демпинг-синдрому выявлена с помощью пробы Фишера-Стаффорда у 35,4% больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. По симпатотоническому типу демпинг-реакция протекала - у 67%, а по ваготоническому - у 33% обследованных.

3. Развитие демпинг-синдрома после резекции желудка и ваготомии наблюдается только у больных с выявленной дооперационной демпинг-предрасположенностыо, что подтверждает целесообразность обязательного тестирование на предмет демпинг-предрасположенности пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при дооперационном обследовании.

4. Оценка морфофункционального состояния гастроэнтериновой системы по качественной и количественной оценке ЕС-клеток позволяет прогнозировать как предрасположенность к демпинг-синдрому, так и его возникновение в послеоперационном периоде. Между морфофункциональным состоянием ЕС-клеток гастроэнтериновой системы и развитием как послеоперационного демпинг-синдрома, так и демпинг-предрасположенности имеется прямая корреляционная связь.

5. С целью профилактики развития демпинг-синдрома у больных язвенной болезнью с демпинг-предрасположенностью, целесообразно применение следующих оперативных методов лечения: 1). резекция желудка с сохранением пилорического жома; 2). селективная проксимальная ваготомия;

3). резекция желудка по первому способу Бильрота. После резекции желудка по способу Гофмейстера-Финстерера и ваготомии с пилоропластикой демпинг-синдром развивается у всех больных, с выявленной дооперационной демпинг-предрасположенностыо.

6. Наиболее эффективными способами лечения демпинг-синдрома являются операции, восстанавливающие функцию пилорического жома.

7. Способ формирования клапана с мышечным компонентом в области гастродуоденального соустья у больных демпинг-синдромом позволяет добиться замедленной и ритмичной эвакуации из культи желудка и является оптимальным для лечения данного патологического состояния, развившегося после резекции желудка по Бильрот-1.

8. Реконструктивная гастроеюнодуоденопластика по способу Генлея и по первому способу Бильрота у больных с наличием демпинг-синдрома после резекции желудка по второму способу Бильрота, позволяет получить положительный эффект у 90,6% оперированных пациентов.

9. Использование малоинвазивных технологий при реконструктивных операциях позволило улучшить результаты хирургического лечения демпинг-синдрома: в 2 раза снизить число раневых и респираторных осложнений, обеспечить более раннюю активацию пациента и выписку его из стационара. При анализе по результатам миниинвазивных и «открытых» операций имеется статистически значимое повышение самооценки качества жизни ((ЗоЬ) в первой группе.

10. Разработанная медикаментозная терапия с учетом новых представлений о патогенез демпинг-синдрома, позволяет у 30% больных его купировать, а у 54,5% снизить тяжесть его проявлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки необходим индивидуальный подход к выбору способа и объема операции с учетом локализации и осложнений язвы, особенностей желудочной секреции, состояния других органов и обязательного определения предрасположенности к развитию демпинг-синдрома в дооперационном периоде.

2. Определение демпинг-предрасположенности у больных язвенной болезнью целесообразно производить во время фиброгастродуоденоскопического исследования, что ускоряет и упрощает процесс дооперационного обследования и легче переносится больными.

3. Для профилактики постгастрорезекционного и постваготомического демпинг-синдрома необходимо применять операции, не сопровождающиеся удалением или разрушением пилорического жома.

4. В диагностике демпинг-синдрома объективным и безопасным методом, наряду с рентгеноскопией желудка, является УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Хирургическое лечение демпинг-синдрома должно носить комплексный характер. У больных с тяжелой степенью последнего показано раннее оперативное вмешательство в сроки до трех лет.

6. Выбор способа хирургического лечения больных демпинг-синдромом следует проводить индивидуально, отдавая предпочтение операциям, восстанавливающим функцию пилорического жома и включающим в пищеварение двенадцатиперстную кишку.

7. У больных демпинг-синдромом развившемся после резекции желудка по способу Бильрот-I показана реконструктивная операция с формированием мышечно-клапанного гастродуоденалыюго соустья по предложенному нами способу.

8. У больных с пострезекционным демпинг-синдромом целесообразно использовать торакоскопическую наддиафрагмальную ваготомию. Эта малоинвазивная технология позволяет получить хорошие и удовлетворительные результаты у 95% больных.

9. Медикаментозная терапия с учетом новых представлений на патогенез демпинг-синдрома должна обязательно включать препараты антисеротонинового ряда и синтетических аналогов соматостатина, которые при этом заболевании можно считать патогенетическим средством.