Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Ротационная фрагментация хрусталиков с твердыми ядрами (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Ротационная фрагментация хрусталиков с твердыми ядрами (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Неясов, Владимир Сергеевич Красноярск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Неясов, Владимир Сергеевич :: 2003 :: Красноярск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Неясов, Владимир Сергеевич, автореферат

Цель работы.7

Задачи работы . 7

Научная новизна работы . 7

Практическая значимость работы . 8

Положения, выносимые на защиту . 8

Апробация работы . 9

Публикации по теме диссертации . 9

Внедрение результатов работы в практику . 9

Структура и объём диссертации . 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ротационная фрагментация хрусталиков с твердыми ядрами (экспериментальное исследование)"

выводы

1. Ротационный факофрагментатор позволяет разрушать как прозрачные, так и катарактально измененные хрусталики с ядрами различной плотности. Наиболее эффективно использование устройства для фрагментации именно плотных ядер.

2. Использование методики ротационной факофрагментации позволяет удалять хрусталик за время, сопоставимое с затрачиваемым в ходе экстракции хрусталика другими методами. Применение ротационного факофрагментатора практически исключает энергетическое воздействие на интраокулярные ткани, сводит к минимуму механическую и ирригационную травму внутриглазных образований.

3. Двухпрофильный склеро-роговичный тоннельный разрез обеспечивает удовлетворительную герметизацию глазного яблока в ходе выполнения оперативного вмешательства, позволяя сохранять постоянными глубину передней камеры и уровень ВГД. Самогерметизирующие свойства разреза позволяют заканчивать операцию без наложения швов. Предлагаемый разрез не вызывает значимых изменений радиуса кривизны роговицы и, соответственно, преломляющей способности роговицы.

4. Оценка результатов оперативных вмешательств на энук-леированных глазах и глазах экспериментальных животных позволяет говорить о том, что использование методики ротационной факофрагментации для удаления хрусталика приводит к минимальным анатомо-морфологическим изменениям глазного яблока в раннем послеоперационном периоде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Катаракта, особенно возрастная, является одной из самых распространенных патологий глазного яблока, приводящей к утрате зрения и инвалидности. До настоящего времени единственным способом восстановления зрения у больных катарактой остается оперативный. Достижения последних десятилетий, разработка и внедрение малотравматичных технологий «малых» разрезов подняли катарактальную хирургию на качественно иной уровень, позволив значительно уменьшить число осложнений, связанных с разгерметизацией глазного яблока и достигать полной медико-биологической реабилитации больных в кратчайшие сроки.

Тем не менее, анализ работ, посвященных хирургии катаракты с использованием малых разрезов показывает, что существуют трудности и ограничения применения существующих методов экстракции катарактально измененных хрусталиков, обусловленные, главным образом, плотностью ядра. Использование энергетических методик для удаления плотных катаракт приводит к повышению значений энергии и увеличению времени вмешательства, что может приводить к структурному повреждению роговицы, радужки, стекловидного тела и сетчатки. Мануальные методики при экстракции катаракт с твердым ядром зачастую требуют увеличения линейных размеров разреза, порой значительного, что выводит метод за рамки технологии хирургии катаракты с использованием малых разрезов, большого объема манипуляций в передней камере, нередко дополнительной шовной фиксации. Использование для удаления катаракты механических приборов также ограничено преимущественно группой пациентов молодого возраста с хрусталиками без явлений уплотнения ядра. 103 —

Многие офтальмохирурги, как отечественные, так и зарубежные, не прекращают поиск и разработку более совершенных, более безопасных способов оперативного лечения катаракты. При этом не маловажное значение придается использованию для этих целей устройств с ротационным принципом действия.

Теоретически оптимальный способ разрушения должен обладать минимальной травматичностью, то есть локальной ограниченностью разрушающего действия от окружающих здоровых тканей, широким диапазоном и легкой дозированностью разрушающего эффекта, отсутствием выраженной зависимости от плотности фрагментируемой ткани. Немаловажными факторами, определяющими практическую ценность и широкое внедрение того или иного способа, являются также техническая простота, надежность в эксплуатации и низкая стоимость устройства для его реализации. С этих позиций нам показалось перспективным применение для удаления хрусталика устройства с ротационным принципом действия, так как использование механических приборов для экстракции хрусталика практически исключает энергетическое воздействие на внутриглазные образования и позволяет сократить количество манипуляций в передней камере.

Исследования на экспериментальном материале показали, что расположение аспирационно-режущего окна на торце наконечника и тупой срез наружной иглы обеспечивает плотный контакт рабочей иглы с веществом хрусталика, это создает благоприятные условия для качественной окклюзии отверстия наконечника хру-сталиковым материалом. При этом практически не отмечается отрицательный эффект «прорыва», вызывающий кратковременный перепад гидродинамического давления в передней камере, являющийся дополнительным травмирующим фактором для клеток эндотелия роговицы. Кроме того, такая конструкция рабочей част« 104 — обеспечивает эффективную деструкцию плотного ядерного вещества. Применение торсионного привода в устройстве позволяет электрически «развязать» наконечник от глаза пациента и вывести электродвигатель из операционной зоны. Таким образом, в целом повышается безопасность проведения оперативного вмешательства.

На первых этапах работы для оценки возможности применения разработанного устройства для разрушения плотных ядер были использованы аутопсированные ядра и хрусталики, удаленные в ходе операций интра- и экстракапсулярной экстракции катаракты. С целью объективного определения тензометрических свойств ядер и хрусталиков было создано динамометрическое устройство, использование которого, с учетом цветовых характеристик ядер, позволило разделить исследуемые ядра на четыре степени плотности (от 1+ до 4+). Такое разделение соответствовало 11-У степеням плотности по классификации Ь. Вига^о (1999).

Исследование эффективности разрушения ядер с различной степенью плотности проводили с использованием наконечников различного диаметра. Результаты показали, что иглой меньшего диаметра достаточно эффективно разрушались более твердые ядра, мягкие же быстрее удалялись иглой с диаметром 1,6 мм. В кокой-то мере от диаметра используемого наконечника зависело и время удаления ядра. Больший радиус вращения внутренней иглы приводил к тому, что вещество мягких ядер фрагментирова-лось на относительно крупные частицы, а увеличенная площадь входного отверстия позволяла достаточно эффективно их аспири-ровать. Необходимо отметить, что при этом использовались высокие значения вакуума. Наиболее универсальными, подходящими для фрагментации ядер любой степени плотности, оказались наконечники с диаметром 1,2 мм. 105 —

Перед началом разработки методики ротационной факофраг-ментации на свиных энуклеированных глазах мы определили плотность ядер хрусталиков с моделированной катарактой и сравнили показатели с плотностью аутопсированных ядер. Полученные данные показали, что ядра хрусталиков с индуцированной катарактой по своим тензометрическим свойствам сопоставимы с ядрами 3+, и в некоторых случаях даже 4+ и могут использоваться для разработки и освоения техники удаления хрусталиков с твердым ядром через малый разрез.

Для освоения методики ротационной факофрагментации в эксперименте и оценки степени ее безопасности для внутриглазных структур были использованы энуклеированные свиные глаза, ка-даверные глаза, а также глаза экспериментальных животных -кроликов.

При проведении оперативного вмешательства с использованием ротационного факофрагментатора обязательным условием является наличие максимального мидриаза. Выполнение непрерывного круглого или овального капсулорексиса на свиных глазах не критично для разработанной хирургической техники. В ряде случаев мы выполняли частичную резекцию передней капсулы шириной 3-4 мм, а фрагментацию с аспирацией хрусталикового вещества проводили эндокапсулярно, между двумя листками капсулы. Как правило, удаление ядра и кортикальных масс не требовало применения дополнительных инструментов, за исключением канюли Simcou. Вискоэластичные препараты применяли только на этапе выполнения капсулорексиса. Таким образом, снижалось количество используемого вискоэластика.

Анализируя отдельно результаты оперативных вмешательств на хрусталиках различной плотности, с использованием техники разделения ядра на фрагменты, можно сделать вывод о том, что 106 — при удалении твердых и очень твердых ядер увеличивается вероятность появления локального отека роговицы и десцеметита из-за увеличения времени и объема ирригации, возможного попадания фрагментов ядра в переднюю камеру при неадекватной хирургической технике. Кроме того, неполная окклюзия входящего отверстия наконечника мелкими частями ядра создавала предпосылки для отталкивания их от вращающейся иглы, что увеличивало опасность вывиха ядерных фрагментов в переднюю камеру. Необходимо отметить, что после удаления основной массы хрусталика, его крупных фрагментов задняя капсула приобретает подвижность и возникает опасность ее спонтанного присасывания к отверстию наконечника и повреждения.

При экстракции ядер любой степени плотности оптимальных результатов добивались при использовании техники формирования чаши, так как только при этой методике создавались условия для максимально полной окклюзии аспирационно-режущего отверстия наконечника. Это обеспечивало разрушение ядерного материала и его единомоментную аспирацию без риска миграции фрагментов ядра в переднюю камеру. Сначала разрушались центральные отделы ядра, формировалась чаша. Затем воздействию подвергались периферические отделы. Тем самым чаша расширялась. На завершающих этапах разрушали и аспирировали стенки чаши. Как правило, стремились максимально истончить их с тем, чтобы потом удалить только аспирацией, без вращения иглы. Это сводило к минимуму риск повреждения задней капсулы. Последовательное, слой за слоем, разрушение центральных отделов ядра позволяло практически все манипуляции наконечником проводить эндокапсулярно. В итоге это обеспечивало меньшую травматич-ность за счет сокращения объема механических манипуляций в глазу. Тем не менее, при удалении очень твердых катаракт объ 107 — ем использованной ирригационной жидкости и манипуляций в задней камере был несколько выше, по сравнению с более «мягкими» катарактами. Несмотря на то, что фрагментация ядер с плотностью 3+ и 4+ занимала большее время, предлагаемый способ деструкции обеспечивал эффективное разрушение именно таких ядер. При работе устройства образовывались фрагменты ядерного вещества величиной 0,1-0,3 мм, которые легко аспирировались через наконечник.

Объем использованной в ходе ротационной факофрагментации ирригационной жидкости оказывается меньше, чем при УЗ ФЭ, что уменьшает ирригационную травму интраокулярных структур, снижая травматичность вмешательства в целом. Безопастность вмешательства увеличивает и то обстоятельство, что при предлагаемом варианте экстракции хрусталика используется двухпортовый подход - тоннельный разрез и только один парацентез.

После ФЭ через 3,2 мм нередко офтальмологами в отдаленном послеоперационном периоде отмечается гипотония той или иной степени, отек конъюнктивы или формирование псевдофильтрационной подушки, связанные с неполной герметизацией разреза [178, 212, 264]. Поэтому мы сочли важным в нашем исследовании применять меньший тоннельный разрез. Кроме того, наш выбор был обусловлен и использованием для проведения оперативных вмешательств 1,2 мм рабочего наконечника.

Рядом работ Р.Н. Ernest (1991-94 гг.) убедительно доказано преимущество трехпрофильных тоннельных разрезов. Однако и двухпрофильные разрезы в большинстве своем обеспечивают достаточную герметичность глазного яблока во время оперативного вмешательства и после него [146, 147]. Минимальные изменения радиуса кривизны роговицы достигаются путем выполнения тоннеля, длина которого равна ширине разреза, при этом внутрискле 108 — ральный «проход» должен образовывать квадратную поверхность [146, 147, 148].

Более длинный трехпрофильный тоннель приводит к удлиненному входу в переднюю камеру, что затрудняет маневрирование инструментами в передней камере и отрицательно сказывается на видимости во время всей операции за счет возможного образования складок роговицы. Кроме того, такой разрез технически более сложен в выполнении. Поэтому при проведении ротационной факофрагментации мы решили использовать двухпрофильный скле-ро-роговичный тоннельный разрез.

Такой разрез, с нашей точки зрения, облегчает введение инструментов и манипуляции ими в передней камере за счет отсутствия роговичного «клюва», который образуется при выполнении третьего профиля. Уменьшается риск повреждения эндотелия и отслойки десцеметовой оболочки у роговичного края тоннеля. Вытекание жидкости по краям разреза, при находящемся в передней камере наконечнике прибора, наблюдается в минимальном объеме или практически не наблюдается. После окончания операции, по выведении инструментов из передней камеры, разрез самогерметизируется за счет адгезивных свойств стенок тоннеля и действия на внутреннюю стенку гидростатического давления. При этом тонкая роговичная часть внутренней стенки оказывается более мобильной, поэтому, как только из тоннеля выводится инструмент, разрез сразу «схлопывается».

Расширение разреза до 6 мм вызывает его разгерметизацию с частичным опорожнением передней камеры. При этом наблюдается искажение краев разреза и нарушение его конфигурации.

Как относительный показатель безопасности хирургических манипуляций может использоваться состояние эндотелия роговицы, как прижизненное (эндотелиальная микроскопия), так и на 109 — гистологических препаратах. В 1986 г. Э.В. Егоровой и A.C. Чабровой предложен способ оценки травматичности хирургического воздействия на эндотелий роговицы (SU 1273097А). По мнению авторов, если суммарная площадь повреждения эндотелия на гистологических срезах превышает 47%, то данное хирургическое вмешательство оценивают как непригодное, вследствие чрезмерной его травматичности [15]. Оценивая результаты гистологического исследования роговиц энуклеированных глаз и глаз экспериментальных животных, можно сказать, что предлагаемая методика удаления хрусталиков с ядрами различной плотности вызывает минимальное повреждение эндотелиального пласта, как в ближайшем, так и в раннем послеоперационном периоде.

Таким образом, полученные нами данные позволяют сделать вывод о том, что ротационная факофрагментация является эффективным и безопасным способом экстракции хрусталиков с ядрами различной плотности, в том числе и очень твердых.