Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Роль внесосудистой воды легких и эндотелина-1 при тяжелом сепсисе и остром повреждении легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль внесосудистой воды легких и эндотелина-1 при тяжелом сепсисе и остром повреждении легких - диссертация, тема по медицине
Кузьков, Всеволод Владимирович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Кузьков, Всеволод Владимирович :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные определения и механизмы сепсиса

1.2. Современные определения и механизмы острого повреждения легких

1.3. Современные представления о механизмах повышенной капилляр- 25 ной проницаемости и отека легких

1.3.1. Роль эндотелинов при сепсисе и остром повреждении легких

1.4. Методы качественной и количественной оценки отека легких

1.5. Основы метода транспульмональной термодилюции

1.6. Измерение внесосудистой воды легких при сепсисе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы исследования

2.1.1. Экспериментальные животные и модели повреждения легких

2.1.2. Пациенты и здоровые добровольцы

2.2. Методы обследования

2.2.1. Экспериментальные методы обследования

2.2.2. Клинические методы обследования (пациенты и здоровые добро- 49 вольцы)

2.3. Протокол исследования

2.3.1. Экспериментальные животные

2.3.2. Пациенты и здоровые добровольцы

2.4. Характеристика методов лечения пациентов

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Транспульмональная термодилюция при тяжелом сепсисе и ОПЛ

3.1.1. Оценка метода транспульмональной термодилюции в эксперимен- 61 тальной модели ОПЛ и отека легких

3.1.2. Внесосудистая вода легких и шкала повреждения легких Murray

3.1.3. Прогностическая роль внесосудистой воды легких и индексов про- 75 ницаемости легочных сосудов при септическом шоке

3.2. Роль эндотелина-1 при сепсис-индуцированном повреждении легких

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Точность транспульмональной термодилюции в экспериментальных 79 условиях и ограничения использованных методов

4.2. Внесосудистая вода легких, индексы проницаемости и шкала повре- 84 ждения легких

4.3. Прогностическая значимость внесосудистой воды легких при септи- 87 ческом шоке и остром повреждении легких

4.4. Роль эндотелина-1 при сепсисе и остром повреждении легких 88 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91 ВЫВОДЫ 96 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100 ПРИЛОЖЕНИЯ 116 Приложение 1. Шкала SAPS II 116 Приложение 2. Шкала SOFA 119 Приложение 3. Шкала повреждения легких Murray

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АДсред: среднее артериальное давление

Ал AT аланинаминотрансфераза,

АсАТ аспартатаминотрансфераза

ВГОК внутригрудной объем крови

ВСВЛ внесосудистая вода легких

ВПД вариабельность пульсового давления /

ВУО вариабельность ударного объема

ГКДО глобальный конечно-диастолическии объем*

ГФИ глобальная фракция изгнания' две диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДЗЛА давление заклинивания легочной артерии:

ДЛА, давление в легочной артерии

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота дпп давление в правом; предсердии жкт желудочно-кишечный тракт игкдо индекс глобального конечно-диастолического объема ивгок индекс внутригрудного объема крови ивл искусственная вентиляция- легких ивсвл индекс внесосудистой; воды легких

ИВСВЛщ индекс внесосудистойшоды легких определенный:методом термодшиоции

ИВСВЛг индекс вне сосудистой водылегкихопределенный-методом посмертной гравиметрииигкдо индекс, глобального конечно-диастолического объема лок легочной, объем крови илсс индекс легочного сосудистого сопротивления иплс индекс(ы) проницаемости легочных сосудов. иссс индекс системного сосудистого сопротивления

ИУРЛЖ индекс ударной работы левого желудочка

ИУРПЖ индекс, ударной работы: правого желудочка

ИФС индекс.функции сердца кдолж конечно-диастолический объем левого желудочка; кдолп конечно-диастолический объем-левого-предсердия; кдопж конечно-диастолический объем правого желудочка кдопп конечно-диастолический объем правого предсердия код? коллоидно-осмотическое (онкотическое) давление лок легочный объем крови'

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

ЛПС липополисахарид лто легочный термальный объем

MHO международное нормализованное отношение

MOB минутный объем вентиляции одн острая дыхательная недостаточность

OK олеиновая кислота опл острое повреждение легких опн острая почечная недостаточность

ОРДС острый респираторный дистресс-синдром

ОРИТ отделение реанимации и интенсивной терапии пв протромбиновое время пдкв положительное давление в конце выдоха

ПДФ продукты деградации фибрина пон полиорганная недостаточность

ПТИ протромбиновый индекс

РНК рибонуклеиновая кислота

СВ сердечный выброс

СИ сердечный индекс ссво синдром системного воспалительного ответа

УИ ударный индекс

УО ударный объём

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких цвд центральное венозное давление цГМФ циклический гуанозинмонофосфат цнс центральная нервная система чдд частота дыхательных движений чсс частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиография

BE избыток оснований

Dl диффузионная способность легких dPmax индекс сократимости левого желудочка

ЕТ-1 эндотелии-1

Fi02 фракция вдыхаемого кислорода

GCS шкала комы Глазго (Glasgow Coma Score)

HMG группа белков высокой подвижности (high motility group of proteins)

I:E отношение времени вдоха (I) к времени выдоха (Е)

IFN-y интерферон-у (interferon-y)

IL интерлейкин (interleukin)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) iNOS индуцируемая синтетаза оксида азота (inducible nitric oxide synthase)

LPS липополисахарид (lipopolysaccharide)

MetHb метгемоглобин

MMP матриксная металлопротеиназа (matrix metalloproteinase)

MTt среднее время прохождения индикатора (mean transit time)

NF-кВ ядерный фактор каппа-В (nuclear factor kappa-B)

NO оксид азота

NO-синтаза синтетаза оксида азота

N02 двуокись азота

РаС02 парциальное напряжение СОг в артериальной крови

PAF фактор активации тромбоцитов (platelets activation factor)

Ра02 парциальное напряжение 02 в артериальной крови

Pa02/Fi02 индекс окоигенации

PiCCO интегральный расчет сердечного выброса по форме пульсовой волны (Pulse integral Contour Cardiac Output)

PPmean среднее значение пульсового давления за 30 с

PPmin/max минимальное/максимальное значение пульсового давления за 30 с

PPV вариабельность пульсового давления (pulse pressure variations)

SAPS II упрощенная шкала острых физиологических изменений

Simplified Acute Physiology Score II)

Sa02 насыщение гемоглобина кислородом в артериальной крови

SOFA шкала последовательной оценки полиорганной недостаточности

Sequential Organ Failure Assessment)

SVmean среднее значение ударного объема за 30 с

SVmin/max минимальное/максимальное значение ударного объема за 30 с

TLR толл-подобные рецепторы (Toll-like receptors)

TNF-a фактор некроза опухолей-a (tumor necrosis factor-a)

TxA2 тромбоксан A2 (tromboxane A2)

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Кузьков, Всеволод Владимирович, автореферат

Тяжелый сепсис, или сепсис на фоне полиорганной дисфункции, сохраняет за собой одно из главенствующих мест в структуре критических состояний, наблюдаемых среди пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [Annane D. et al., 2005; Hotchkiss R.S. et al., 2003]. Несмотря на последние достижения интенсивной терапии и профилактики инфекционных заболеI ваний тяжелый сепсис и его осложнения остаются ведущей причиной летально сти у реанимационных больных [Angus D.C. et al., 2001; Hotchkiss R.S. et al., 2003].

В основе развития тяжелого сепсиса и септического шока лежит развитие системного воспалительного ответа (ССВО) как варианта ответа макроорганизма на инфекционный процесс [Annane D. et al., 2005; Костюченко A.Jl. и соавт., 2000;. Bone R.C. et al., 1992]. Септический процесс определяется специфичным дисбалансом клеточных реакций в ответ на воздействие микроорганизмов и продуктов их распада или жизнедеятельности [Bone R.C. et al., 1992].

Активация гуморального и клеточного звеньев септической реакции при сепсисе ведет к глобальному повреждению эндотелия, что сопровождается системным усилением капиллярной проницаемости и развитием «синдрома капиллярной утечки» [Fishel R.S. et al., 2003; Bone R.C. et al., 1992]. Для нарушений гемодинамики наиболее типичны увеличение сердечного выброса, снижение периферического сосудистого сопротивления, повышение давления в легочной артерии и легочного микрососудистого сопротивления, усиление легочного и системного шунтирования крови, падение сократимости миокарда и перераспределение жидкости между компартментами организма . У ряда больных с сепсисом вышеперечисленные эффекты ведут к развитию критической дисфункции жизненно важных органов и септического шока [Annane D. et al., 2005; Костюченко А.Л. и соавт!, 2000; Руднов В.А., 2003; Bone R.C., 1991].

Острое повреждение легких, и, как наиболее тяжелая его форма, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), занимают особое по частоте и значимости место в структуре полиорганной недостаточности (ПОН) при тяжелом сепсисе [Montgomery В. et al., 1989; Delinger R.P. et ab, 2004; Martin GS. et al., 2001; Sevransky J.E. et al., 2004]. В основе легочных нарушений лежит повреждение альвеол о капиллярной мембраны, разобщение вентиляционно-перфузионных отношений и некардиогенньгй отек легких. С известной долей относительности можно говорить о преобладании либо прямого повреждения (например, в некоторых случаях диффузного инфекционного поражения легких при пневмониях), либо непрямого повреждающего воздействия (на фоне сепсиса первично внелегочной локализации, например, при перитоните) [Борисов Д.Б., и соавт., 2003; Martin GS. et al., 2001]. Преобладание прямого механизма повреждения является одним из факторов, углубляющих тяжесть ОПЛ и ухудшающих прогно: тяжелого сепсиса [Martin GS. et al., 2003] {рис. 1).

Вне зависимости от первичной направленности повреждающего воздействия, ОПЛ и ОРДС характеризуются относительно однородными клиническими и патолого-аиатомическими признаками. Среди прочих особое место занимает потребность в аппаратной респираторной поддержке и выявление диффузных рентгенологических изменений на фоне ухудшения оксигенации, снижения податливости (комплайнса) легких и усиления проницаемости легочного сосуди

Длительность (дней с начала септического процесса)

Рис. 1. Летальность при различных формах острого повреждения легких (Zilberberg M.D., Epstein S.K., 1998) и течение органной дисфункции при тяжелом сепсисе. стого русла [Ashbough D.G. et al., 1967; Atabai K. et al., 2002].

Повреждение эндотелия легочных капилляров сопровождается развитием некардиогенного отека легких, который может расцениваться как частный эпизод в общей картине глобального синдрома капиллярной утечки. Накопление жидкости, происходящее сначала в интерстиции, а затем в просвете альвеол легких, считается одним! из ключевых патофизиологических компонентов ОПЛ. Однако клинически явный отек легких возникает, как правило, лишь на поздних стадиях ОПЛ, в то время как субклиническое увеличение уровня внесосудистой воды легких (ВСВЛ) в ряде случаев не может быть выявлено с помощью общепринятых физикальных и инструментальных методов [Перель А., 2004].

Наиболее тяжелой формой сепсиса является септический шок. Шок возникает в результате выраженной вазодилатации, увеличения сосудистой проницаемости, тяжелой гипотензии и системного шунтирования крови. Это осложнение сепсиса все еще крайне часто ведет к неуправляемой гипоперфузии органов и тканей, развитию ПОН и смерти больного [Parrillo J.E., 1993, Бьертнес Л .Я и соавт., 2003].

Развитие сепсиса й ПОН основано на тесной взаимосвязи патологических клеточных и гуморальных реакций. Повреждение отдаленных от исходного инфекционного очага органов и тканей, в том числе, обусловлено системной активацией систем комплимента, коагуляции и фибринолиза, массивным выбросом цитокинов и медиаторов воспаления. Эндотелии-1 является мощным эндогенным вазоконстриктором пептидной природы. Отвечая в нормальных условиях за регуляцию сосудистого тонуса и межклеточную передачу сигналов, в условиях острых и хронических нарушений ЭТ-1 может играть важную роль в развитии ССВО и органной дисфункции [Куклин В.Н. и соавт., 2004; Wanecek М. et al., 2000]. Особое значение придается эффектам этого эндогенного пептида при патологии системы дыхания, в частности, при таких острых критических нарушениях, как ОПЛ и ОРДС [Wanecek М. et al., 2000; Langleben D. et al., 2003]. Эндотелии-1 может напрямую участвовать в повышении сосудистой проницаемости, модулировать иммунные реакции'и усиливать выработку провоспалительных медиаторов и цитокинов [Куклин В.Н. и соавт., 2003]. i

Среди прочих, в патогенезе сепсиса, ПОН и ОПЛ необходимо подчеркнуть роль таких медиаторов, как оксид азота, цитокины, интерлейкины, эйкоза-ноиды, фактор активации тромбоцитов, свободные радикалы, протеолитические ферменты, факторы роста и нейропептиды [Мещеряков Г.Н. и соавт., 2003; Рейнхарт К., 2003; Щербакова Л.Н. и соавт., 2003; Мельцер И.М. и соавт., 2004; Pittet J.F. et al., 1997; Tschaikowsky К. et al., 2000; Lang J.D. et al., 2002; Opal S.M. et al., 2003].

Сохранение нормальной функции легких может играть важную роль в поддержании нормальной доставки кислорода к тканям, регуляции клеточных и гуморальных про- и противовоспалительных реакций [Зильбер А.П., 1996].

В коррекции гемодинамики и функции дыхания при тяжелом сепсисе общепризнанно значение инфузионной терапии, препаратов инотропного и вазо-прессорного ряда и респираторной поддержки [Vincent J.-L., 2001; Delinger R.P. et al., 2004; Lopez A. et al., 2004]. Несмотря на большое значение, которое придается повышенной капиллярной проницаемости, мы до сих пор не располагаем управляемыми методами ее мониторинга и нормализации [Fishel R.S. et al., 2003; Aird W.C., 2004]. Эффект от взаимодействия традиционных методов терапии, равно как и • влияние дополнительных лечебных воздействий (иммунотерапия, экстракорпоральные методы и т.п.), часто не поддается адекватной оценке и прогнозированию. Оптимизация комплексной терапии сепсиса и ОПЛ требует комплексного подхода к мониторингу, вопрос об объеме и целях которого остается открытым и требует проведения исследований. Возможное значение ЭТ-1 в формировании отека легких на фоне сепсис-индуцированного ОПЛ также остается нераскрытым. Обозначенные выше вопросы определили цели и задачи настоящей работы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования состоит в изучении клинической роли внесосудистой воды легких и эндотелина-1 у больных с сепсисом и острым повреждением легких.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Оценить точность:метода транспульмональной термодилюции для измерения ВСВЛ в экспериментальных моделях острого повреждения и отека легких;

2) Изучить эпидемиологические аспекты ОПЛ и некардиогенного отека легких при тяжелом сепсисе;

3) Исследовать связь ВСВЛ и индексов проницаемости легочных сосудов (ИПЛС) с гемодинамическими параметрами и шкалой повреждения легких Murray;

4) Рассмотреть прогностическую роль ВСВЛ и ИПЛС у больных с тяжелым сепсисом и ОПЛ;

5) Исследовать роль эндотелина-1 (ЭТ-1) в формировании некардиогенного отека легких при сепсис-индуцированном ОПЛ, опираясь на плазменную концентрацию ЭТ-1! у различных категорий больных ОРИТ и здоровых добровольцев.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Исследована структура сепсис-индуцированного острого повреждения легких в зависимости от, этиологических факторов тяжелого сепсиса и септического шока.

Исследована клиническая значимость и информативность метода изолированной транспульмональной термодилюции при тяжелом сепсисе и остром повреждении легких. Впервые в отечественной практике продемонстрирована распространенность сепсис-индуцированного некардиогенного отека легких и прогностическая значимость показателя BCBJI. Показана связь между BCBJI и параметрами шкалы повреждения легких Murray.

У больных с тяжелым сепсисом и ОПЛ показано наличие связи между концентрацией эндотелина-1 и патологическим повышением ВСВЛ. На примеI ре различных категорий пациентов ОРИТ с дополнительным привлечением группы здоровых добровольцев выявлены различия в плазменной концентрации эндотелина-1. Впервые продемонстрирована динамика плазменной концентрации ЭТ-1 при тяжелом сепсисе и септическом шоке.

В экспериментальных условиях с использованием двух моделей ОПЛ и некардиогенного отека легких у овец подтверждена высокая точность метода изолированной транспульмональной термодилюции. I I

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ i I

Результаты исследования раскрывают важные патофизиологические аспекты острого повреждения легких при сепсисе, включая состояние проницаемости легочного сосудистого русла и возможности инвазивного мониторинга с использованием метода транспульмональной термодилюции. Использование рассматриваемого метода может расширять объем знаний в области патофизиологии сепсиса, ОПЛ и некардиогенного отека легких и тем самым способствовать решению актуальной и современной задачи здравоохранения - улучшению результатов терапии больных с сепсисом и ОПЛ. I

Экспериментальное исследование, подтвердившее высокую точность и воспроизводимость метода изолированной транспульмональной термодилюции в различных моделях ОПЛ, позволяет рекомендовать этот метод для использования в клинической практике.

Впервые в России, на базе ОРИТ МУЗ «Первая городская клиническая больница» г. Архангельска внедрен в практику и освоен метод транспульмональной термодилюции, обеспечивающий развернутый мониторинг состояния кровообращения и легочной сосудистой проницаемости, что позволяет целенаправленно'вести терапию сепсис-индуцированного ОПЛ. Расширенный гемоди-намический профиль пациента, в комплексе с измерением ВСВЛ и возможностью непрерывного мониторинга сердечного выброса дает возможность ускорить принятие решения о проведении инфузионной терапии, более гибко управлять вазопрессорной и инотропной поддержкой, а также параметрами респираторной поддержки.

Произведено комплексное скрининговое определение плазменной концентрации ЭТ-1; продемонстрирована его роль в патогенезе критических нарушений, в частности при ССВО, сепсисе, тяжелом сепсисе и септическом шоке. Подтверждено участие эндотелина-1 в развитии сепсис-индуцированного ОПЛ и отека легких, что может создавать предпосылки к клиническому использованию антагонистов ЭТ-1 в терапии пациентов с тяжелым сепсисом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По результатам экспериментальной части исследования метод транспуль-мональной термодилюции достаточно точен в определении ВСВЛ в различных моделях острого повреждения легких, в том числе, на фоне разнонаправленных изменений гемодинамики.

2. Существует связь Между ВСВЛ и параметрами шкалы повреждения легких. У больных с сепсисом и ОПЛ динамика ВСВЛ имеет прогностическое значение.

3. Метод транспульмональной термодилюции может с успехом использоваться в условиях ОРИТ многопрофильного стационара для целенаправленной коррекции гемодинамики, диагностики и предупреждения некардиогенного отека легких у больных с тяжелым сепсисом и ОПЛ.

4. Эндотелии-1 принимает участие в патогенезе сепсиса и может повышать проницаемость легочного сосудистого русла с развитием некардиогенного отека легких. j АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ I

С 2002 по 2005 гг.!результаты работы были последовательно доложены и обсуждены в рамках 12 выступлений, в том числе на заседаниях областного общества анестезиологов-феаниматологов, научных сессиях СГМУ, научно-практических конференциях, а также на региональных, международных, европейских и всемирных конгрессах анестезиологов и реаниматологов. По материалам диссертации опубликованы 19 печатных работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе.

Апробация работы состоялась 22 сентября 2005 г. на заседании проблемной комиссии Северного государственного медицинского университета (Протокол № 1/5).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Научно-практические разработки диссертации внедрены в практическую деятельность отделений реанимации и интенсивной терапии различных лечебных учреждений г. Архангельска. Результаты исследования широко используются в научно-педагогическом процессе, в том числе на факультетах усовершенствования врачей, продолжается активное внедрение метода в практику интенсивной терапии и анестезиологии лечебных учреждений России.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ I

Диссертация состоит из введения, четырёх глав (обзор научной литературы; материалы и методы исследования; результаты собственных исследований; обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 34 отечественных и 110 зарубежных источника, и трех приложений. Работа изложена на 119 страницах, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль внесосудистой воды легких и эндотелина-1 при тяжелом сепсисе и остром повреждении легких"

ВЫВОДЫ

1. Высокая точность и воспроизводимость показателей внесосудистой воды легких и прочих j волюметрических параметров, измеренных методом транспульмональной термодилюции, подтверждена в экспериментальных моделях острого повреждения легких.

2. Частота субклинич'еского отека легких у пациентов с тяжелым сепсисом и острым повреждением легких составляет 76%. Сепсис-индуцированное острое повреждение легких чаще протекает как острый респираторный дистресс-синдром (71%) и сопровождается высокой частотой летальных исходов (58%). Около половины случаев септического шока и сепсис-индуцированного острого повреждения легких возникает на фоне экстрапульмональной локализации инфекционного процесса. j

3. Индексы внесосудистой воды легких и проницаемости легочных сосудов I достоверно коррелируют с такими параметрами шкалы повреждения легких Murray, как: индекс оксигенации, комплайнс легких и площадь рентгенологических изменений. Отсутствует связь индекса внесосудистой воды легких с центральным венозным давлением и средним артериальным давлением, индексом внутригрудного объема крови и сердечным индексом.

4. Четкое прогностическое значение индексов внесосудистой воды легких и проницаемости легочных сосудов легких при септическом шоке и остром повреждении легких подтверждается достоверным снижением этих покаI зателеи у выживших и повышением в группе умерших пациентов.

5. У пациентов с тяжелым сепсисом и острым повреждением легких плазменная концентрация эндотелина-1 достоверно выше, чем в группах больных с сепсисом без органной дисфункции, неинфекционным синдромом системного воспалительного ответа и у здоровых добровольцев. При сеп-сис-индуцированном некардиогенном отеке легких концентрация эндотелина-1 достоверно выше, чем у больных с нормальными показателями индекса внесосудистой воды легких. Плазменная концентрация эндотелинаI

1 достоверно коррелирует с индексом оксигенации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Измерение содержания внесосудистой воды легких при помощи метода I изолированной транспульмональной термодилюции рекомендовано у больных с септическим шоком и острым повреждением легких в условиI ях отделении реанимации и интенсивной терапии клинических многопрофильных лечебны^ учреждений. I

2. В связи с высокой частотой дисфункции легких при тяжелом сепсисе и септическом шоке (требуется внедрение новых эффективных методов мониторинга состояния системы дыхания. Учитывая распространенность и высокий риск неблагоприятного исхода сепсис-индуцированного острого повреждения легких и повышенной капиллярной проницаемости легочного русла, методы интенсивного наблюдения должны быть направлены на раннее выявление субклинического некардиогенного отека легких и динамический непрерывный контроль объемных показателей системной и легочной гемодинамики. I I

3. На фоне сепсиса и острого повреждения легких индексы внесосудистой I воды легких и сосудистой проницаемости обладают высокой прогностической значимостью и могут быть использованы для динамического контроля выраженности отека легких с минимальным рекомендуемым периодом наблюдения 3 суток. Индексы внесосудистой воды легких и легочной сосудистой проницаемости могут служить ценным дополнением к рутинI ным параметрам шкалы повреждения легких. При проведении дополниI тельных исследований эти показатели могут послужить основой для моI дификации шкалы 'повреждения легких. I I

4. При сепсисе и сепсис-индуцированном остром повреждении легких представляется целесообразным динамическое определение концентрации эн-дотелина-1 в плазме крови с последующей оценкой необходимости фармакологической коррекции его синтеза.