Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Клинико-физиологические аспекты гемодинамики и ее коррекция при сепсисе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-физиологические аспекты гемодинамики и ее коррекция при сепсисе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-физиологические аспекты гемодинамики и ее коррекция при сепсисе - тема автореферата по медицине
Киров, Михаил Юрьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Киров, Михаил Юрьевич :: 2004 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные определения сепсиса и острого повреждения лег- 17 ких

1.2. Современные представления о механизмах сепсиса

1.2.1. Оксид азота: физиологическое значение и роль при сепсисе

1.2.2. Эндотелии: физиологическое значение и роль при сепсисе

1.3. Применение специализированных шкал для оценки состояния 33 больного при сепсисе

1.4. Роль инвазивного мониторинга гемодинамики и транспульмо- 37 нальной термодилюции

1.5. Значение коррекции гемодинамики в терапии сепсиса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Пациенты

2.1.2. Экспериментальные животные

2.1.3. Экспериментальные модели

2.2. Характеристика методов обследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Инструментальная диагностика

2.2.3. Лабораторная диагностика

2.3. Протокол исследования

2.3.1. Пациенты

2.3.2. Экспериментальные животные

2.4. Характеристика методов лечения

2.4.1. Пациенты

2.4.2. Экспериментальные животные

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Частота, структура и исходы тяжелого сепсиса в отделении ин- 71 тенсивной терапии

3.2. Прогностическая роль шкалы физиологических изменений SAPS 72 II при септическом шоке

3.3. Значение инвазивного мониторинга гемодинамики и транспуль- 72 мональной термодилюции при септическом шоке

3.4. Изменения в балансе медиаторов, участвующих в регуляции ге- 76 модинамики, на фоне сепсиса

3.5. Применение препаратов, модулирующих синтез оксида азота и 78 эндотелина, для коррекции гемодинамики при сепсисе

3.5.1. Метиленовый синий при септическом шоке

3.5.2. Сочетание инфузии метиленового синего и ингаляции ок- 85 сида азота в модели эндотоксемии

3.5.3. Небулизация донора оксида азота DS1 в модели острого 91 повреждения легких и оценка его эффектов у здоровых овец

3.5.4. Применение инфузии антагониста эндотелиновых рецепто- 97 ров тезосентана в модели сепсиса и оценка его эффектов у здоровых овец

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Киров, Михаил Юрьевич, автореферат

Пациенты с тяжелым сепсисом, или сепсисом на фоне органной дисфункции составляют значительную часть от общего контингента отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [Brun-Buisson С. et al., 1995; Hotchkiss R.S. et al., 2003]. При этом, несмотря на все достижения современной интенсивной терапии, тяжелый сепсис является ведущей причиной летальных исходов у реанимационных больных [Бьертнес Л.Я., 2003; Angus D.C. et al., 2001; Hotchkiss R.S. et al., 2003].

Механизмы сепсиса и септического шока определяются развитием синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) на инфекционный процесс [Костюченко А.Л. и соавт., 2000; Bone R.C. et al., 1992; Opal S.M. et al., 2003]. В ходе септического процесса микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности активируют целый каскад воспалительных реакций, включающих в себя клеточный и гуморальный компоненты. Клеточный компонент обусловлен реакцией на инфекционный агент со стороны нейтрофилов, макрофагов, моноцитов и лимфоцитов, и проявляется адгезией, хемотаксисом, хемокинезом и активацией клеток. Гуморальный компонент характеризуется нарушениями, происходящими в плазме крови независимо от клеток (активация систем комплемента, коагуляции и фибринолиза, а также калликреин-кининовой системы), и появлением высвобождающихся из различных клеток медиаторов (оксид азота, цитокины, метаболиты арахидоновой кислоты, фактор активации тромбоцитов, свободные радикалы, протеолитические ферменты, нейропептиды, эндотелии и др.) [Мещеряков Г.Н. и соавт., 2003; Рейнхарт К., 2003; Щербакова Л.Н. и соавт., 2003; Мельцер И.М. и соавт., 2004; Pittet J.F. et al., 1997; Tschaikowsky К. et al., 2000; Lang J.D. et al., 2002; Opal S.M. et al., 2003].

С позиций клинической физиологии доказано, что избыточная выработка на фоне сепсиса оксида азота (NO) и эндотелина с последующим образованием целого ряда токсичных метаболитов может вносить свой вклад в поражение сердечно-сосудистой системы, легких и других органов [Кирсанова А.К.,

2003] . Вместе с тем, N0 позволяет уменьшить выраженность легочной гипер-тензии [Козлов И.А. и соавт., 1999] и может играть значимую физиологическую роль в функционировании эндотелия и в защите клеток от сепсис-индуцированного апоптоза [Feihl F. et al., 2001]. Важную роль в поддержании нормального сосудистого тонуса играет и эндотелии [Куклин В.Н. и соавт., 2003].

Активация медиаторного каскада при сепсисе приводит к повреждению эндотелия и значимым нарушениям гемодинамики: увеличению сердечного выброса, снижению периферического сосудистого сопротивления, повышению проницаемости эндотелия, легочной гипертензии, перераспределению органного кровотока и снижению сократительной способности миокарда [Костюченко A.J1. и соавт., 2000; Руднов В.А., 2003; Bone R.C., 1991]. Эти патофизиологические эффекты ведут к тому, что у значительной части больных сепсис может осложняться развитием острого повреждения легких (ОПЛ) и септического шока [Delinger R.P. et al., 2004]. При этом повреждение легких может носить прямой (на фоне легочных инфекционных процессов, например, пневмонии) и непрямой (на фоне сепсиса внелегочной локализации, например, при перитоните) характер [Борисов Д.Б. и соавт., 2003; Martin G.S. et al., 2001]. Прямое поражение легких является причиной, которая утяжеляет течение ОПЛ и, наряду с сепсисом и другими факторами, ухудшает его прогноз [Martin G.S. et al., 2003]. Еще одно осложнение сепсиса - септический шок - возникает в результате избыточной вазодилатации, увеличения сосудистой проницаемости и выраженной гипотензии; прогрессируя, он ведет к гипоперфузии органов и тканей, полиорганной недостаточности (ПОН) и смерти больного [Parrillo J.E., 1993].

Основным критерием септического шока является наличие гипотензии (среднее АД < 70 мм рт. ст. или систолическое АД < 90 мм рт. ст.) на фоне адекватной инфузионной терапии [Руднов В.А. и соавт., 1995; Bone R.C. et al., 1992]. В связи с гипотензией происходит снижение перфузионного давления жизненно важных органов и прогрессирующее ухудшение доставки кислорода к тканям; чаще всего смерть наступает в первые 24 ч после постановки диагноза септического шока [Shoemaker W.C. et al., 1993]. При успешной коррекции гипотензии летальные исходы обусловлены, как правило, синдромом ПОН, одним из проявлений которого является ОПЛ, еще более усиливающее гипоксе-мию [Пестряков Е.В. и соавт., 2003; Martin G.S. et al., 2001]. Таким образом, грубые нарушения функции системы кровообращения и транспорта кислорода при септическом шоке и ОПЛ делают необходимым тщательный контроль показателей гемодинамики в интересах своевременной и адекватной коррекции ее нарушений.

По литературным данным, сепсис может осложнять течение самых различных заболеваний; многообразны и проявления ПОН при шоке [Руднов В.А., 1995]. В то же время, в отечественной медицинской литературе недостаточно освещены аспекты, свидетельствующие о частоте, источниках и исходах тяжелого сепсиса и о структуре органной дисфункции при этом состоянии. Несмотря на наличие различных шкал оценки тяжести состояния и риска лечебных вмешательств у реанимационных больных (APACHE, SAPS, T1SS и др.), нет однозначного мнения о том, какие критерии необходимо использовать для прогнозирования исхода при септическом шоке. В частности, не определена целесообразность применения при этом состоянии шкалы SAPS II (Simplified Acute Physiology Score II, упрощенная шкала острых физиологических изменений II) [Le Gall J. et al., 1993].

He установлено, каков оптимальный объем методов мониторинга за изменением функции сердечно-сосудистой системы [Кузьков В.В. и соавт., 2003]. Не исследованы клинико-физиологические аспекты применения мониторинга внесосудистой воды легких, позволяющего оценить выраженность отека легких при сепсисе. Окончательно не выяснено, как изменяется в динамике синтез ряда медиаторов сепсиса, в частности, NO и эндотелина в сравнении с физиологической нормой.

Для коррекции гемодинамики при септическом шоке и ОПЛ помимо традиционно используемых инфузионной нагрузки, инотропной/вазопрессорной поддержки и искусственной вентиляции легких (ИВЛ) применяется целый ряд дополнительных компонентов интенсивной терапии [Vincent J.-L., 2001; Delin-ger R.P. et al., 2004; Lopez A. et al., 2004]. К ним относятся, в частности, медикаментозная блокада синтеза NO и эндотелина, ингаляция NO и его доноров, а также другие инновационные методики, целесообразность внедрения которых в комплекс основных лечебных мероприятий требует дальнейшего научного анализа; Кроме того, необходимо выяснить, каковы оптимальные режимы и сроки проведения этих лечебных воздействий для восстановления гомеостаза и каковы основные эффекты применяемых препаратов на функцию кровообращения и дыхания.

Все вышеизложенное определило цели и задачи настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования - улучшить диагностику и результаты лечения нарушений гемодинамики при сепсисе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту, структуру и исходы тяжелого сепсиса и септического шока, а также характер проявлений органной дисфункции на фоне септического процесса;

2. Определить возможность использования упрощенной шкалы острых физиологических изменений (SAPS И) для прогнозирования исхода заболевания у больных с септическим шоком;

3. Исследовать воздействие инвазивного мониторинга гемодинамики на клинический исход при септическом шоке;

4. Оценить клинико-физиологические аспекты применения мониторинга внесосудистой воды легких при септическом шоке и остром повреждении легких;

5. В экспериментальных и клинических условиях выявить характер изменений в синтезе оксида азота и эндотелина при сепсисе и сравнить их с физиологической нормой;

6. Исследовать влияние препаратов, модулирующих синтез оксида азота и эндотелина, на функцию дыхания и кровообращения и основные клинико-лабораторные показатели при сепсисе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основе обширного клинического материала изучены источники тяжелого сепсиса и характер проявлений органной дисфункции на фоне септического процесса. Выявлены частота встречаемости и исходы тяжелого сепсиса, септического шока и сепсис-индуцированного острого повреждения легких в отделении реанимации и интенсивной терапии многопрофильного стационара.

Впервые в отечественной практике проанализирована целесообразность оценки тяжести септического шока с помощью шкалы SAPS II для определения тактики последующих лечебных мероприятий. Доказана прогностическая роль шкалы SAPS II при септическом шоке.

На основе современных инструментальных методов исследовано клини-ко-физиологическое значение инвазивного мониторинга гемодинамики при тяжелом сепсисе. Выявлено, что, обеспечивая возможность целенаправленного подбора мер коррекции шока, данный метод может сократить его продолжительность и улучшить показатель выживаемости больных.

Впервые произведена развернутая оценка применения при сепсисе нового волюметрического метода мониторинга гемодинамики на основе транспуль-мональной термодилюции с измерением содержания внесосудистой воды легких (BCBJI). Доказано, что у больных с тяжелым сепсисом индекс внесосуди-стой воды легких (ИВСВЛ), в отличие от общепринятых показателей предна-грузки, соотносится с выраженностью острого повреждения легких. Продемонстрировано, что увеличение значений индекса внесосудистой воды легких в динамике септического процесса свидетельствует о развитии отека легких и является неблагоприятным прогностическим признаком. Обоснована роль вне-сосудистой воды легких в качестве физиологического ориентира в ходе коррекции гемодинамики на фоне сепсис-индуцированного острого повреждения легких и септического шока.

В клинических условиях и в экспериментальной модели эндотоксемии на овцах исследована динамика концентрации в плазме крови фактора некроза опухолей-а, метаболитов оксида азота и эндотелина-1 в сравнении с физиологической нормой. Выявлено, что увеличение выработки оксида азота и эндотелина-1 при сепсисе сопровождается выраженными нарушениями гемодинамики, требующими специфической коррекции.

Впервые на основе комплексного функционального анализа экспериментальных и клинических данных проведена оценка влияния блокады синтеза оксида азота на параметры гемодинамики при сепсисе. В модели эндотоксемии на овцах продемонстрированы эффекты внутривенной инфузии ингибитора синтетазы оксида азота (метиленового синего) в сочетании с ингаляцией оксида азота. На той же экспериментальной модели изучена потенциальная роль донора оксида азота DS1 и антагониста эндотелиновых рецепторов тезосента-на в лечении сепсис-индуцированного острого повреждения легких; кроме того, изучены эффекты этих препаратов на функции дыхания и кровообращения у здоровых овец.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Внедрение разработок исследования раскрывает важные механизмы функционирования систем кровообращения и дыхания и способствует решению одной из приоритетных задач современного здравоохранения - улучшению клинического исхода у больных с сепсисом.

С помощью комплекса клинических методов определены эпидемиологические показатели, характеризующие частоту, источники и исходы тяжелого сепсиса в современном стационаре. Исследована структура органной дисфункции при тяжелом сепсисе, что позволяет считать одними из наиболее важных направлений его терапии коррекцию нарушений гемодинамики и дыхания. Документированная посредством физиологически обоснованных шкал оценка тяжести состояния при септическом шоке дает возможность правильного прогноза заболевания и проведения адекватного объема интенсивной терапии.

Предложенный алгоритм проведения инвазивного мониторинга кровообращения при септическом шоке позволяет с позиций клинической физиологии выявить приоритетные направления коррекции гемодинамики. На основе дифференцированного подхода к терапии шока и острого повреждения легких это дает возможность своевременно реагировать на изменения функции системы кровообращения, что способствует разрешению шока, сокращению пребывания больного в отделении реанимации и интенсивной терапии и снижению летальных исходов. Мониторинг внесосудистой воды легких при септическом шоке обеспечивает раннее прогнозирование острого повреждения легких и имеет важное значение для предсказания клинического исхода.

Исследование изменений медиаторного каскада при сепсисе дает возможность решить, насколько целесообразно в данной конкретной ситуации проводить антимедиаторную терапию. При этом назначение ингибиторов синтеза оксида азота и эндотелина способствует улучшению гемодинамических показателей при септическом шоке и ускорению его разрешения. Кроме того, модуляция выработки медиаторов при сепсисе с помощью ингаляции доноров оксида азота и внутривенного введения антагонистов эндотелиновых рецепторов позволяет уменьшить проявления острого повреждения легких, что может внести вклад в улучшение клинического исхода при данном критическом состоянии. Изучение эффектов этих препаратов на функцию кровообращения и дыхания в эксперименте создает предпосылки к дальнейшему исследованию доноров оксида азота и антагонистов эндотелиновых рецепторов в клинической практике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тяжелый сепсис и септический шок встречаются с частотой 2,6 и 1,3 случая на 100 поступивших в отделение реанимации и интенсивной терапии; летальность при этих состояниях составляет, соответственно, 40% и 63%. Наиболее частыми источниками тяжелого сепсиса и септического шока являются заболевания органов дыхания и абдоминальная патология; среди проявлений органной дисфункции превалируют острое повреждение легких, острая почечная недостаточность, шок и метаболический ацидоз.

2. Шкала оценки тяжести физиологических изменений SAPS II прогнозирует вероятность летального исхода у больных с септическим шоком, что дает возможность рекомендовать ее к использованию в клинической практике с целью выбора опережающего темпа интенсивной терапии.

3. Инвазивный мониторинг системы кровообращения при септическом шоке обеспечивает объективную диагностику нарушений гемодинамики и за счет своевременно и адекватно проведенных лечебных мероприятий способствует разрешению шока и улучшает выживаемость пациентов.

4. Мониторинг внесосудистой воды легких с помощью транспульмональ-ной термодилюции при септическом шоке обеспечивает прогнозирование острого повреждения легких и клинического исхода.

5. При сепсисе как в клинических, так и в экспериментальных условиях возрастает синтез оксида азота и эндотелина, что усиливает явления острого повреждения легких и септического шока.

6. Препараты, модулирующие синтез оксида азота и ингибирующие рецепторы к эндотелину, улучшают состояние системной и легочной гемодинамики и уменьшают выраженность нарушений газообмена на фоне септического процесса, что создает предпосылки для их дальнейшего клинического исследования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

С 1998 по 2004 гг. результаты работы доложены и обсуждены в ходе 47 выступлений на заседаниях областного общества анестезиологов-реаниматологов, научных сессиях СГМУ, научно-практических конференциях, российских и международных медицинских конгрессах, в том числе на Всеро-сийских съездах анестезиологов-реаниматологов (С-Петербург, 2000; Омск, 2002), Скандинавских конгрессах анестезиологов-реаниматологов (Орхус, Дания, 1999; Тромсе, Норвегия, 2001; Хельсинки, Финляндия, 2003), европейских конгрессах по интенсивной терапии (Женева, Швейцария, 2001; Барселона, Испания, 2002; Амстердам, Нидерланды, 2003) и Всемирных конгрессах анестезиологов (Монреаль, Канада, 2000; Париж, Франция, 2004).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Научно-практические разработки диссертации внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии различных лечебных учреждений России. Результаты исследования широко используются в научно-педагогическом процессе, в том числе на факультетах усовершенствования врачей.

В практику реанимационного отделения МУ «Первая городская клиническая больница» г. Архангельска впервые в России внедрен метод транспульмо-нальной термодилюции, обеспечивающий мониторинг важных показателей функции дыхания и кровообращения, что позволяет целенаправленно вести терапию септического шока и сепсис-индуцированного острого повреждения легких.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырёх глав (обзор научной литературы; материалы и методы исследования; результаты собственных исследований; обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 32 отечественных и 193 зарубежных источника, и трех приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 23 таблицы и иллюстрирована 40 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологические аспекты гемодинамики и ее коррекция при сепсисе"

138 ВЫВОДЫ

1. Тяжелый сепсис и септический шок развиваются, соответственно, у 2,6% и 1,3% пациентов реанимационного профиля. Наиболее частыми источниками тяжелого сепсиса являются заболевания органов дыхания (43%) и абдоминальная патология (40%). Среди проявлений органной дисфункции при тяжелом сепсисе доминируют острое повреждение легких, острая почечная недостаточность, шок и метаболические нарушения. При использовании общепринятой терапии уровень летальности составляет 40% при тяжелом сепсисе и 63% - при септическом шоке.

2. Шкала оценки физиологических изменений SAPS II достоверно прогнозирует клинический исход при септическом шоке; при этом количество баллов по шкале SAPS II более 50 в первые сутки от начала заболевания указывает на высокую вероятность неблагоприятного исхода.

3. Применение инвазивного мониторинга системы кровообращения при септическом шоке позволяет целенаправленно ориентироваться на показатели гемодинамики и таким образом сократить продолжительность шока и уменьшить период пребывания больного в отделении реанимации и интенсивной терапии, что сопровождается снижением частоты летальных исходов.

4. Мониторинг содержания внесосудистой жидкости в легких с помощью метода транспульмональной термодилюции обеспечивает своевременную диагностику отека легких и дает возможность на основе физиологического подхода выработать адекватную тактику инфузионной терапии и инотропной/вазопрессорной поддержки. У больных с тяжелым сепсисом индекс внесосудистой воды легких коррелирует, в отличие от центрального венозного давления, с выраженностью острого повреждения легких. Увеличение значений индекса внесосудистой воды в динамике септического процесса свидетельствует о прогрессировании отека легких и является неблагоприятным прогностическим признаком.

5. На фоне клинической картины тяжелого сепсиса и при создании экспериментальной модели эндотоксемии у овец в плазме крови резко возрастает концентрация фактора некроза опухолей-а, оксида азота и эндотели-на-1, что сопровождается нарушениями гемодинамики и ставит вопрос о проведении мер по коррекции медиаторного статуса организма.

6. Продленная инфузия ингибитора синтеза оксида азота метиленового синего, используемая в качестве дополнительного метода интенсивной терапии септического шока, предотвращает прогрессирование депрессии миокарда, поддерживает транспорт кислорода и снижает потребность в адренергической поддержке. В модели сепсиса на фоне эндотоксемии у овец сочетанное применение ингаляции оксида азота и инфузии метиленового синего снижает выраженность острого повреждения легких и дисфункции сердечно-сосудистой системы более эффективно, чем изолированное применение оксида азота. В этой же экспериментальной модели ингаляция нового донора оксида азота - препарата DS1 - уменьшает выраженность легочной гипертензии и отека легких и улучшает показатели оксигенации крови; у здоровых овец назначение DS1 не вызывает изменений со стороны гемодинамики.

7. На фоне эндотоксин-индуцированного острого повреждения легких продленная инфузия антагониста эндотелиновых рецепторов тезосентана обладает благоприятным воздействием на гемодинамику малого круга кровообращения, газообмен и функцию миокарда. У здоровых овец тезосентан устраняет гемодинамические эффекты эндотелина-1 в дозозави-симом порядке, восстанавливая физиологические механизмы регуляции кровообращения. Кроме того, предварительное введение тезосентана перед назначением эндотелина-1 предотвращает эндотелин-индуцированную дисфункцию гемодинамики. индуцированную дисфункцию гемодинамики. Сепсис сопровождается комплексными нарушениями системной и легочной гемодинамики, которые опосредованы активацией медиаторов воспаления. Среди последних особая роль в развитии септического шока и острого повреждения легких принадлежит оксиду азота и эндотелину. Контроль содержания оксида азота и эндотелина в организме и комплексный инвазивный мониторинг гемодинамики позволяют своевременно начать целенаправленную терапию шока и острого повреждения легких, что улучшает клинический исход. При этом инновационные, физиологически обоснованные меры коррекции баланса оксида азота и эндотелина достоверно уменьшают тяжесть дисфункции кровообращения и дыхания, что делает возможным их использование в качестве дополнительных компонентов интенсивной терапии сепсиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Шкала оценки тяжести физиологических изменений SAPS II является достоверной мерой раннего прогнозирования исхода у больных с септическим шоком и может быть использована в клинической практике с целью выбора опережающего темпа интенсивной терапии.

2. Инвазивный мониторинг гемодинамики рекомендован для рутинного применения у больных с септическим шоком, его показатели должны являться ориентиром при проведении инфузионной терапии и назначении инотропных и вазопрессорных препаратов.

3. Индекс внесосудистой воды легких, измеряемый с помощью транспульмональной термодилюции, служит важным критерием для диагностики отека легких и сепсис-индуцированного острого повреждения легких на фоне септического шока. В отличие от показателя центрального венозного давления, индекс внесосудистой воды легких дает возможность целенаправленно корригировать дисфункцию кровообращения и дыхания при тяжелом сепсисе, и отражает клинический исход.

4. При сепсисе целесообразно проводить динамический контроль концентрации оксида азота и эндотелина-1 в плазме крови с последующей оценкой возможности применения препаратов, модулирующих эффекты данных медиаторов.

5. Применение ингибитора синтеза оксида азота метиленового синего при септическом шоке может быть рекомендовано на фоне нормо- или гипердинамической фазы шока, верифицированной с помощью инвазивного гемодинамического мониторинга. Вслед за введением болюсной дозы метиленового синего (2 мг/кг в течение 30 мин), может быть начата постоянная инфузия препарата со скоростью 0,25-1 мг/кг/ч, направленная на поддержание среднего артериального давления, на уровне 70-90 мм рт. ст.

Для подтверждения выявленных потенциально благоприятных физиологических эффектов сочетания ингаляции оксида азота и инфузии метиле-нового синего, небулизации донора оксида азота DS1 и продленной инфузии антагониста эндотелиновых рецепторов тезосентана целесообразно проведение пилотных клинических исследований.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологические аспекты гемодинамики и ее коррекция при сепсисе

На правах рукописи

Киров Михаил Юрьевич

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕМОДИНАМИКИ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ ПРИ СЕПСИСЕ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Архангельск - 2004

Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете МЗ РФ

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Недашковский Эдуард Владимирович доктор медицинских наук, профессор Бьертнес Ларш Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кассиль Владимир Львович доктор медицинских наук, профессор Выжигина Маргарита Александровна доктор медицинских наук Никифоров Юрий Владимирович

Ведущая организация:

НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ

Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 001.051.01 при НИИ общей реаниматологии РАМН по адресу: 107031, г. Москва, ул. Петровка, д. 25, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ общей реаниматологии РАМН (107031, г. Москва, ул. Петровка, д. 25, строение 2).

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

2005-^

9£ 0Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Сепсис является одной из основных причин летальных исходов у больных отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) (Бьертнес Л.Я., 2003; Hotchkiss R.S. et а1., 2003). В механизмах развития сепсиса ведущее место занимает синдром системного воспалительного ответа (ССВО) организма на инфекционный процесс, приводящий к нарушению гомеостаза (Костюченко А.Л. и соавт., 2000; Ора1 S.M. et а1., 2003). Стимуляция бактериальными антигенами различных типов клеток ведет к высвобождению целого ряда медиаторов - фактора некроза опухолей (ТКР-а), интерлейкинов, метаболитов арахидоновой кислоты, свободных радикалов, оксида азота (N0), эндотелина-1 (ЕТ-1) и других биологически активных веществ (Пестряков Е.В. и соавт., 2003). Повышенная выработка медиаторов системного воспалительного ответа обуславливает изменение их физиологических свойств, на основе которых осуществляются поддержание сосудистого тонуса, работа миокарда, процесс дыхания, регуляция целостности эндотелия и целый ряд других функций организма (Жюнод А., 1997).

Дисбаланс в синтезе оксида азота и эндотелина-1 при сепсисе, остром повреждении легких (ОПЛ) и септическом шоке приводит к системной вазодилатации, снижению чувствительности сосудистой стенки к катехоламинам, депрессии миокарда, отеку легких и артериальной гипоксемии (Рейнхарт К., 2003; БеШ1 Б. et а1., 2001). Кроме того, резкое повышение на фоне септического процесса содержания оксида азота и эндотелина-1 с последующим образованием токсичных метаболитов может модифицировать процесс экспрессии генов, выступает пусковым фактором оксидативного стресса и обладает цито-токсическим эффектом, что усиливает тканевую гипоксию, ведет к прогрессированию полиорганной недостаточности (ПОН) и обуславливает высокую летальность при данной патологии (РапШо 1.Б., 1993; Hotchkiss R.S. et а1., 2003).

Вместе с тем оксид азота может играть значимую физиологическую роль в функционировании эндотелия и в защите клеток от сеп-сис-индуцированного апоптоза (БеШ Б. et а1., 2001). Кроме того, за счет своих вазодилатирующих свойств оксид азота позволяет уменьшить выраженность легочной и соавт.,

I »'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

13 библиотека

1999). Большое значение в регуляции механизмов сосудистого тонуса имеет и эндотелии, являющийся наиболее мощным вазоконстрикто-ром человеческого организма (Куклин В.Н. и соавт., 2003).

Тем не менее роль оксида азота и эидотелина-1 в изменениях гемодинамики при сепсисе окончательно не выяснена. Несмотря на то, что сепсис может осложнять течение самых различных заболеваний, его эпидемиология и воздействие на функции органов не получили развернутой оценки в отечественной медицинской литературе. Нет однозначного мнения о том, какие критерии и оценочные шкалы необходимо использовать для прогнозирования исхода при септическом шоке. Не ясно, каков оптимальный объем методов мониторинга гемодинамики при этом состоянии. Не определено, как назначение препаратов, модулирующих синтез оксида азота и эндотелина-1, влияет на состояние медиаторного каскада при сепсисе и остром повреждении легких. Не изучены эффекты этих препаратов на функции дыхания и кровообращения. Это обусловило наш интерес к проблеме, определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: улучшить диагностику и результаты лечения нарушений гемодинамики при сепсисе.

Задачи исследования

1. Изучить частоту, структуру и исходы тяжелого сепсиса и септического шока, а также характер проявлений органной дисфункции на фоне септического процесса.

2. Определить возможность использования упрощенной шкалы острых физиологических изменений (SAPS II) для прогнозирования исхода заболевания у больных с септическим шоком.

3. Исследовать воздействие инвазивного мониторинга гемодинамики на клинический исход при септическом шоке.

4. Оценить клинико-физиологические аспекты применения мониторинга внесосудистой воды легких при септическом шоке и остром повреждении легких.

5. В экспериментальных и клинических условиях выявить характер изменений в синтезе оксида азота и эндотелина при сепсисе и сравнить их с физиологической нормой.

6. Исследовать влияние препаратов, модулирующих синтез оксида азота и эндотелина, на функцию дыхания и кровообращения и основные клинико-лабораторные показатели при сепсисе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тяжелый сепсис и септический шок встречаются с частотой 2,6 и 1,3 случая на 100 поступивших в отделение реанимации и интенсивной терапии; летальность при этих состояниях составляет соответственно 40 и 63%. Наиболее частыми источниками тяжелого сепсиса и септического шока являются заболевания органов дыхания и абдоминальная патология; среди проявлений органной дисфункции превалируют острое повреждение легких, острая почечная недостаточность, шок и метаболический ацидоз.

2. Шкала оценки тяжести физиологических изменений SAPS II прогнозирует вероятность летального исхода у больных с септическим шоком, что дает возможность рекомендовать ее к использованию в клинической практике с целью выбора опережающего темпа интенсивной терапии.

3. Инвазивный мониторинг системы кровообращения при септическом шоке обеспечивает объективную диагностику нарушений гемодинамики и за счет своевременно и адекватно проведенных лечебных мероприятий способствует разрешению шока и улучшает выживаемость пациентов.

4. Мониторинг внесосудистой воды легких с помощью транспуль-мональной термодилюции при септическом шоке обеспечивает прогнозирование острого повреждения легких и клинического исхода.

5. При сепсисе как в клинических, так и в экспериментальных условиях возрастает синтез оксида азота и эндотелина, что усиливает явления острого повреждения легких и септического шока.

6. Препараты, модулирующие синтез оксида азота и ингибирую-щие рецепторы к эндотелину, улучшают состояние системной и легочной гемодинамики и уменьшают выраженность нарушений газообмена на фоне септического процесса, что создает предпосылки для их дальнейшего клинического исследования.

Научная новизна исследования

На основе обширного клинического материала изучены источники тяжелого сепсиса и характер проявлений органной дисфункции на фоне септического процесса Выявлены частота встречаемости и исходы тяжелого сепсиса, септического шока и сепсис-индуцированного острого повреждения легких в отделении реанимации и интенсивной терапии многопрофильного стационара

Впервые в отечественной практике проанализирована целесообразность оценки тяжести септического шока с помощью шкалы SAPS II для определения тактики последующих лечебных мероприятий Доказана прогностическая роль шкалы SAPS II при септическом шоке

На основе современных инструментальных методов исследовано клинико-физиологическое значение инвазивного мониторинга гемодинамики при тяжелом сепсисе Выявлено, что, обеспечивая возможность целенаправленного подбора мер коррекции шока, данный метод может сократить его продолжительность и улучшить показатель выживаемости больных

Впервые произведена развернутая оценка применения при сепсисе нового волюметрического метода мониторинга гемодинамики на основе транспульмональной термодилюции с измерением содержания внесосудистой воды легких (ВСВЛ) Доказано, что у больных с тяжелым сепсисом индекс внесосудистой воды легких (ИВСВЛ), в отличие от общепринятых показателей иреднагрузки, соотносится с выраженностью острого повреждения легких Продемонстрировано, что увеличение значений индекса внесосудистой воды легких в динамике септического процесса свидетельствует о развитии отека легких и является неблагоприятным прогностическим признаком Обоснована роль внесосудисгой воды легких в качестве физиологического ориентира в ходе коррекции гемодинамики на фоне сепсис-индуцированного острого повреждения легких и септического шока

В клинических условиях и в экспериментальной модели эндо-токсемии на овцах исследована динамика концентрации в плазме крови фактора некроза опухолей-а, метаболитов оксида азота и эндо-телина-1 в сравнении с физиологической нормой Выявлено, что увеличение выработки оксида азота и эндотелина-1 при сепсисе сопровождается выраженными нарушениями гемодинамики, требующими специфической коррекции

Впервые на основе комплексного функционального анализа экспериментальных и клинических данных проведена оценка влияния блокады синтеза оксида азота на параметры гемодинамики при сепсисе. В модели эндотоксемии на овцах продемонстрированы эффекты внутривенной инфузии ингибитора синтетазы оксида азота (метиленового синего) в сочетании с ингаляцией оксида азота. На той же экспериментальной модели изучена потенциальная роль донора оксида азота DS1 и антагониста эндотелиновых рецепторов тезосен-тана в лечении сепсис-индуцированного острого повреждения легких; кроме того, изучены эффекты этих препаратов на функции дыхания и кровообращения у здоровых овец.

Научно-практическая значимость

Внедрение разработок исследования раскрывает важные механизмы функционирования систем кровообращения и дыхания и способствует решению одной из приоритетных задач современного здравоохранения - улучшению клинического исхода у больных с сепсисом.

С помощью комплекса клинических методов определены эпидемиологические показатели, характеризующие частоту, источники и исходы тяжелого сепсиса в современном стационаре. Исследована структура органной дисфункции при тяжелом сепсисе, что позволяет считать одними из наиболее важных направлений его терапии коррекцию нарушений гемодинамики и дыхания. Документированная посредством физиологически обоснованных шкал оценка тяжести состояния при септическом шоке дает возможность правильного прогноза заболевания и проведения адекватного объема интенсивной терапии.

Предложенный алгоритм проведения инвазивного мониторинга кровообращения при септическом шоке позволяет с позиций клинической физиологии выявить приоритетные направления коррекции гемодинамики. На основе дифференцированного подхода к терапии шока и острого повреждения легких это дает возможность своевременно реагировать на изменения функции системы кровообращения, что способствует разрешению шока, сокращению пребывания больного в отделении реанимации и интенсивной терапии и снижению летальных исходов. Мониторинг внесосудистой воды легких при септическом шоке обеспечивает раннее прогнозирование острого повреж-

дения легких и имеет важное значение для предсказания клинического исхода.

Исследование изменений медиаторного каскада при сепсисе дает возможность решить, насколько целесообразно в данной конкретной ситуации проводить антимедиаторную терапию. При этом назначение ингибиторов синтеза оксида азота и эндотелина способствует улучшению гемодинамических показателей при септическом шоке и ускорению его разрешения. Кроме того, модуляция выработки медиаторов при сепсисе с помощью ингаляции доноров оксида азота и внутривенного введения антагонистов эндотелиновых рецепторов позволяет уменьшить проявления острого повреждения легких, что может внести вклад в улучшение клинического исхода при данном критическом состоянии. Изучение эффектов этих препаратов на функцию кровообращения и дыхания в эксперименте создает предпосылки к дальнейшему исследованию доноров оксида азота и антагонистов эндотелиновых рецепторов в клинической практике.

Апробация работы

С 1998 по 2004 г. результаты работы доложены и обсуждены в ходе 47 выступлений на заседаниях областного общества анестезиологов-реаниматологов, научных сессиях СГМУ, научно-практических конференциях, российских и международных медицинских конгрессах, в том числе на всероссийских съездах анестезиологов-реаниматологов (С.-Петербург, 2000; Омск, 2002), Скандинавских конгрессах анестезиологов-реаниматологов (Орхус, Дания, 1999; Тромсё, Норвегия, 2001; Хельсинки, Финляндия, 2003), европейских конгрессах по интенсивной терапии (Женева, Швейцария, 2001; Барселона, Испания, 2002; Амстердам, Нидерланды, 2003) и всемирных конгрессах анестезиологов (Монреаль, Канада, 2000; Париж, Франция, 2004).

Внедрение результатов работы

Научно-практические разработки диссертации внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии различных лечебных учреждений России. Результаты исследования широко используются в научно-педагогическом процессе, в том числе на факультетах усовершенствования врачей.

В практику реанимационного отделения МУ «Первая городская клиническая больница» г. Архангельска впервые в России внедрен метод транспульмональной термодилюции, обеспечивающий мониторинг важных показателей функции дыхания и кровообращения, что позволяет целенаправленно вести терапию септического шока и сеп-сис-индуцированного острого повреждения легких.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 56 печатных работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы; материалы и методы исследования; результаты собственных исследований; обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 32 отечественных и 193 зарубежных источника, и трех приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 23 таблицы и иллюстрирована 40 рисунками.

Материал и методы исследования

В основу работы положены результаты изучения частоты, структуры и исходов тяжелого сепсиса в отделении интенсивной терапии, анализ прогностической роли шкалы SAPS II при септическом шоке, оценка значения инвазивного мониторинга гемодинамики и транспульмональной термодилюции при септическом шоке и ОПЛ, а также клинико-экспериментальное исследование изменений в балансе медиаторов воспаления и изучение роли препаратов, модулирующих синтез N0 и ЕТ-1, в коррекции гемодинамики при сепсисе и на фоне физиологической нормы.

Клиническую часть исследования проводили на базе кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ (многопрофильное ОРИТ МУ «Первая городская клиническая больница» г. Архангельска) в период с 1998 по 2004 г. В основу работы положены результаты обследования 139 больных с сепсисом (81 мужчина и 58 женщин) в возрасте от 18 до 86 лет. Кроме того, в качестве групп сравнения на этапе лабораторной диагностики обследовали 11 больных с заболеваниями несептической этиологии (6 мужчин и 5 женщин, средний возраст 52,4±4,4 лет) и 15 здоровых добровольцев (12 мужчин и 3 женщины, средний возраст 28,6±2,2 лет).

Перед началом исследования получали письменное информированное согласие от пациента, его ближайших родственников или лечащего врача. Сепсис, тяжелый сепсис, ОПЛ и септический шок диагностировали на основании модифицированных критериев международных согласительных конференций (Bernard G.R. et al, 1994; Bone R.C. et al., 1992; Grover R. et al., 1999). Критериями включения больного в исследование были наличие сепсиса, тяжелого сепсиса и септического шока, диагностированных не более чем за 24 ч перед началом исследования, возраст старше 18 лет, а также отсутствие беременности и терминальной стадии онкологических заболеваний.

При исследовании эпидемиологии сепсиса был выполнен ретроспективный анализ реанимационных карт 62 пациентов с первичным диагнозом тяжелого сепсиса, выбранных из 2398 больных, госпитализированных в ОРИТ за 2000 г.

При оценке применения шкалы SAPS И, инвазивного мониторинга гемодинамики и транспульмональной термодилюции на фоне тяжелого сепсиса провели проспективный анализ течения заболевания 70 больных с септическим шоком. В зависимости от исхода забо-

левания больных разделили на 2 группы (выжившие и умершие). Кроме того, для оценки эффективности инвазивного мониторинга были выделены 2 дополнительные группы. В первой из них всем пациентам проводили инвазивный мониторинг центральной гемодинамики с установкой катетера Сван-Ганца, во второй группе мониторинг осуществляли неинвазивным способом.

В ходе изучения медиаторного каскада при сепсисе в проспективном порядке исследовали образцы крови 117 человек, разделенных на следующие группы: здоровые добровольцы, больные с признаками ССВО на фоне заболеваний несептической этиологии, пациенты с сепсисом без органной дисфункции, больные с тяжелым сепсисом. В последней было выделено 2 подгруппы: пациенты с сепсис-индуцированным отеком легких (ИВСВЛ > 7 мл/кг) и пациенты без сепсис-индуцированного отека легких (ИВСВЛ < 7 мл/кг).

Исследование эффектов метиленового синего (МС) при септическом шоке включало 20 больных и носило проспективный рандомизированный характер. Исследование начинали в течение 2 ч с момента рандомизации, при этом больные получали МС (Nycomed, Норвегия) (группа МС) или эквивалентный объем 0,9% раствора NaCl (контрольная группа). Первоначально осуществляли внутривенное болюсное введение МС (2 мг/кг в течение 15 мин.), через 2 ч начинали продленную инфузию МС с ежечасным повышением скорости введения препарата: 0,25, 0,5, 1,0 и 2,0 мг/кг/ч. Дозы инотропной/ вазопрессорной поддержки регулировали таким образом, чтобы поддерживать АДсред. между 70 и 90 мм рт. ст.

В ходе клинической части работы проводили обследование пациентов по демографическим показателям, источнику сепсиса, локализации и частоте органной дисфункции. На момент включения больного в исследование осуществляли оценку тяжести его состояния и органной дисфункции соответственно по шкалам SAPS II (Le Gall J. et al., 1993), SOFA (Vincent J.-L. et al., 1996) и повреждения легких (Murray J.F. et al., 1988).

В исследуемых группах больных оценивали длительность септического шока, параметры вазопрессорной поддержки и ИВЛ, продолжительность пребывания в ОРИТ и в стационаре, количество органных дисфункций и показатель летальности на 28-й день с момента включения в работу. Общие показатели для всех пациентов с сепсисом, участвовавших в исследовании, суммированы в таблице 1.

Таблица 1

Основные характеристики обследованных больных (n = 139)

Показатель Значение

Возраст, лет 58,3±3,5

Количество баллов по шкале SAPS II 56,2±3,5

Количество баллов по шкале SOFA 10,4±3,1

Количество баллов по шкале повреждения легких 1,5±0,3

Количество органных дисфункций 2,3±1,0

Пребывание в ОРИТ, сут. 7,0±2,3

Длительность ИВЛ, ч 69,2±18,4

Длительность инотропной поддержки, ч 96,5±16,7

Длительность септического шока, ч 80,7±19,9

Летальность, % 56,7

В группе неинвазивного мониторинга гемодинамики контроль за сердечно-сосудистой системой осуществляли с помощью аппаратного измерения АД, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и сатурации кислорода (SMU 612, Helhge, Германия) В группе инвазивного мониторинга гемодинамики и при исследовании эффектов инфузии метиленового синего на фоне септического шока всем больным проводите катетеризацию центральной вены, легочной артерии и лучевой артерии В ходе исследования измеряли темперагуру крови, АД сред, ЧСС, сердечный выброс (СВ), давление заклинивания легочных капилляров (ДЗЛК), центральное венозное давление (ЦВД) и давление в легочной артерии (ДЛА) (SMU 612, Helhge, Германия) Сердечный индекс (СИ), индекс системного сосудистого сопротивления (ИССС), индекс легочного сосудистого сопротивления (ИЛСС), ударный индекс (УИ), индекс ударной работы левого желудочка (ИУРЛЖ) и индекс ударной работы правого желудочка (ИУРПЖ) вычисляли при помощи стандартных формул

При оценке эффектов транспульмональной термодилюции на момент включения в исследование пациентам выполняли катетеризацию бедренной артерии (Pulsiocath 4F PV2015L20, Pulsion Medical Systems, Мюнхен, Германия) Для измерения гемодинамических показателей артериальный и венозный катетеры подключались к транс-

дюсеру давления и порту термодатчика монитора внутрилегочной воды и непрерывного измерения сердечного выброса PiCCO (Pulsion Medical Systems). При этом оценивали температуру крови, ЧСС, АД, ЦВД, СИ, ИССС, ИВСВЛ, УИ, индекс внутригрудного объема крови (ИВГОК), вариабельность ударного объема (ВУО) и индекс сократимости левого желудочка (dPmx).

Гемодинамические и дыхательные параметры оценивали ежедневно в течение первых трех суток с момента возникновения тяжелого сепсиса, у больных, получавших инфузию МС - каждый час в течение первых 6 ч исследования и через 24 ч после его начала.

У всех больных определяли количество лейкоцитов и тромбоцитов, индекс оксигенации артериальной крови, а также концентрации билирубина, аланинаминотрансферазы (АлАТ), креа-тинина, мочевины и электролитов в плазме крови. При оценке инва-зивного мониторинга, медиаторного каскада и эффектов инфузии ме-тиленового синего исследовали уровень TNF-a, нитратов/нитритов в плазме крови. Концентрации МС в плазме крови определяли по ранее описанному методу (DiSanto A.R., Wagner J.G., 1972). В дополнение к исследованию, проводимому на больных с сепсисом, определяли концентрации в плазме крови здоровых добровольцев. Кроме того, плазменный уровень ЕТ-1 оценивали у больных с заболеваниями несептической этиологии. У здоровых добровольцев и несептических больных забор крови осуществлялся однократно, у пациентов с сепсисом - на 1, 3, 5 и 7-й день с момента его возникновения, у больных, получавших инфузию МС, - на этапах О, 6 и 24 ч.

В ходе основных этапов работы исследовали газовый состав крови, а также уровень гемоглобина (НЬ) и метгемоглобина (MetHb). Индексы доставки (DO2I) и потребления кислорода (VO2I), коэффициент экстракции кислорода (O2ER), а также показатели внутрилегоч-ного шунта (Qs/Qt) и альвеоло-артериальной разницы по кислороду (АаРОг) рассчитывали по общепринятым формулам (Бунятян А.А., 1994; Bjertnaes L.J. et al., 1998).

Терапия тяжелого сепсиса и септического шока в ходе клинической части исследования проводилась по современным отечественным и международным стандартам (Гельфанд Б.Р. и соавт., 1997; Кассиль В.Л. и соавт., 1997; Костюченко А.Л. и соавт., 2000; Мороз В.В., 1992; Vincent J.-L., 2001; Hotchkiss R.S. et al., 2003) и включала

инотропную/вазопрессорную поддержку, инфузионную и антибактериальную терапию, введение антикоагулянтов и, по показаниям, гемодиализ и гемодиафильтрацию Кроме того, всем больным с септическим шоком и ОПЛ проводили ИВЛ с использованием респираторов Drager Evita 4 (Германия), Puritan-Bennett 760 и Puritan-Bennett 7200 (США)

Экспериментальную часть работы проводили на базе Университета г Тромсе (Норвегия) на овцах, инструментированных в соответствии с Хельсинской конвенцией по использованию экспериментальных живогных Всего была обследовано 65 овец (30 самцов и 35 самок) в возрасте от 8 до 12 мес со средней массой тела 35,3±5,8 кг

Для исследования эффектов комбинации МС и N0 в модели эн-дотоксемии 24 овцы получали инфузию LPS Eschenchia coh (Sigma Chemical, St Louis, США) в дозе 10 нг/кг/мин в течение 8 ч В рандомизированном порядке животные были распределены на 3 группы В первой группе овцам вводили только LPS (группа LPS, n = 8), во второй - одновременно с LPS в течение 5 ч проводили ингаляцию NO в дозе 40 ррm (группа NO, n = 8), в третьей - кроме LPS и NO в течение 6 ч назначали МС (группа MC+NO, n = 8) МС вводили внутривенно в дозе 3 MI/КГ В течение 30 мин , после чего осуществляли его постоянную инфузию в дозе 3 мг/кг/ч Газоток NO (AGA Gas AB, Sundbyberg, Швеция) рассчитывали согласно Young и соавт (Young J D et al, 1996) NO подавали через небулайзер и респиратор (Servo 945 и Servo 900C, Siemens-Elema, Solna, Швеция) на фоне спонтанного дыхания животного

Для оценки эффектов небулизации донора NO препарата DS1 (Inotek Corporation, США) в модели эндотоксемии 16 овец получали инфузию LPS Eschenchia coh в дозе 10 нг/кг/мин в течение 8 ч Восьми животным вводили только эндотоксин (группа LPS) Через 2 ч после начала инфузии LPS до окончания эксперимента 8 овцам осуществляли продленную ингаляцию DS1 (небулайзер Servo Ultra 145, Sie-mens-Elema, Швеция) в дозе 1 мг/кг/ч (группа LPS+DS1) Кроме того, для изучения эффектов DS1 у здоровых животных 4 овцам назначали DS1 без эндотоксина (группа DS1)

В исследовании антагониста эндотелиновых рецепторов тезо-сентана модель сепсиса и ОПЛ достигали за счет инфузии LPS Eschenchia coh в дозе 15 нг/кг/мин в течение 24 ч Первую группу составили здоровые овцы, не получавшие LPS (группа sham, n = 3) Ов-

цы второй группы получали только инфузию LPS (группа LPS, n = 7). В третьей группе, начиная с 4 ч эндотоксемии, параллельно с LPS проводилась постоянная инфузия тезосентана (Actelion Pharmaceuticals Ltd., Швейцария) в дозе 1 мг/кг/ч (группа LPS+Tezo, n = 7).

Кроме того, для изучения эффектов тезосентана у здоровых животных 4 овцам назначали этот препарат в сочетании с инфузией ЕТ-1 (Sigma Chemical, St. Louis, США) в дозе 20 нг/кг/мин. Через 1 ч после назначения ЕТ-1 начинали продленную инфузию тезосентана с ежечасным повышением скорости введения препарата: 0,5, 1,0 и 2,0 мг/кг/ч. После восстановительного периода в течение 4 ч овцы получали тезосентан в тех же дозировках сначала без ЕТ-1, а затем на фоне его инфузии.

В экспериментальной части работы по описанной ранее методике (Bjertnaes L.J. et al., 1998; Evgenov O.V. et al., 2001) после анестезии и интубации трахеи всем овцам проводили левостороннюю торакотомию и устанавливали катетеры в левое предсердие, сонную артерию и наружную яремную вену. В первые три дня послеоперационного периода овцы получали анальгезию бупренорфином 0,015 мг/ кг каждые 8 ч. Для профилактики инфекционных осложнений ежедневно вводился энрофлоксацин 3 мг/кг. Сосудистые катетеры ежедневно промывались 10 мл гепаринизированного 0,9%-го натрия хлорида с содержанием гепарина 500 ед/мл.

Через неделю осуществляли трахеостомию и начинали мониторинг показателей центральной гемодинамики (565А; Копе, Espoo, Finland) и ВСВЛ с помощью метода термохромодилюции (Cold Z-021; Pulsion Medical Systems). Во время эксперимента все животные получали инфузию раствора Рингера со скоростью 3 мл/кг/ч. Измеряли параметры вентиляции, температуру крови, а также АДсред., ЧСС, ДЗЛК, ЦВД, СИ, ДЛА, ИВСВЛ, давление в левом предсердии (ДЛИ) и индекс легочного объема крови (ИЛОК). При помощи стандартных формул вычисляли ИССС, ИЛСС, УИ, ИУРПЖ и ИУРЛЖ. Легочное микрососудистое давление (ЛМСД) рассчитывали по формуле: ЛМСД = ДЛП + 0,4 х (ДЛА - ДЛП) (Соре D.K. et al., 1992). При изучении эффектов МС, NO и DS1 гемодинамические параметры, а также газы крови и показатели транспорта кислорода регистрировали до исследования (-2 ч), в начале исследования (0 ч) и каждый час в течение последующих 8 ч, при исследовании эффектов тезосентана на фоне эндотоксемии - каждые 4 ч в течение суток и при изучении фи-

экологических эффектов тезосентана у здоровых овец - каждый час в течение 12 ч

С помощью вышеприведенных методик исследовали концентрации NOX и ЕТ-1 в плазме крови При исследовании DS1 измерения проводили на этапах 0,2 и 8 ч, тезосентана - 0,4, 12 и 24 ч

В разделах исследования, посвященных изучению эффектов DS1 и тезосентана, после эвтаназии животных по окончании эксперимента осуществляли стернотомию и забор легких В ходе изучения эффектов DS1 с помощью взвешивания легких и расчетов, полученных с помощью гравиметрического метода (Juhen M et al, 1984, Pearce ML et al, 1965, Selinger S L et al, 1975), оценивали посмертное содержание ВСВЛ Дополнительно забирали и замораживали при -70°С образцы легочной ткани для последующего исследования активности биологического маркера активации нейтрофилов - миело-пероксидазы и показателя перекисного окисления N0 - нитротирози-на (Liaudet L et al, 2001, Zingarelh В et al, 1998) Активность миело-пероксидазы определяли посредством спектрофотометрии в суперна-тантс легких, полученном после гомогенизации и центрифугирования их образцов (Liaudet L et al, 2001) Активность нитротирозина измеряли иммуногистохимическим методом с помощью специальной шкалы (Zingarelh В et al, 1998) При изучении эффектов тезосентана проводили посмертное гистологическое исследование легких для оценки патологоанатомической шкалы их повреждения (Zhou Z H et al, 2000)

Статистическую обработку результатов исследований производили в соответствии с правилами вариационной статистики (Гланц С , 1999) Для обработки данных использовали программы Microsoft Fxcel 2000, Биостатистика (Vers 4 03) и SPSS 11 0 for Windows Вычисляли значения средних величин (М), среднее квадратическое отклонение (о), ошибки средних величин (m), корреляционный коэффициент Пирсона (r), доверительную вероятность признаков (Р) и уровень значимости (р) Характер распределения данных оценивали с помощью теста Колмогорова-Смирнова Анализ дискретных данных выполняли путем оценки критерия или точного критерия Фишера Порядковые данные при сравнении нескольких групп анализировали с помощью критерия Крускала-Уоллиса с последующим тестом Уил-коксона Сравнения количественных данных между двумя группами проводили с помощью критерия Стьюдента Статистическую обра-

ботку количественных данных при сравнении нескольких групп осуществляли посредством дисперсионного анализа (ANOVA) и post hoc критериев Тьюки и Шеффе. Для внутригрупповых сравнений с исходными показателями использовали парный критерий Стьюдента с коррекцией по Бонферрони или тест контрастов. Результаты представлены как M ± О (применение МС при септическом шоке) или М ± m (остальные разделы работы). Различия считали достоверными при р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты эпидемиологической части нашей работы демонстрируют, что клинически подтвержденный тяжелый сепсис и септический шок наблюдались, соответственно, с частотой 2,6 и 1,3 случая на 100 поступивших в ОРИТ. Наиболее частыми источниками тяжелого сепсиса были заболевания органов дыхания (43%) и абдоминальная патология (40%). В состав проявлений сепсис-индуцированной ПОН вошли: ОПЛ (63%), острая почечная недостаточность (56%), шок (50%), метаболический ацидоз (50%), диссеми-нированное впутрисосудистое свертывание крови (37%), нарушения психического статуса (26%) и дисфункция печени (15%). Уровень летальности составил 40% при тяжелом сепсисе и 63% - при септическом шоке. Данные результаты согласуются с результатами других исследователей из Европы и США (Brun-Buisson С. et al., 1995; Hotchkiss R.S. et al., 2003).

При анализе прогностической роли шкалы физиологических изменений SAPS II при септическом шоке выявили, что между выжившими и умершими больными наблюдались достоверные различия по количеству баллов SAPS II и возрасту, оценка которого также входит в эту шкалу (табл. 2). Таким образом, вероятность неблаго приятного исхода шока резко повышается при количестве баллов SAPS II более 50, что дает возможность своевременно оценить эффективность лечебных мероприятий и сделать важные тактические решения (Руднов В.А. и соавт., 1995).

В выборе таких решений важную роль играют показатели, получаемые с помощью инвазивного мониторинга гемодинамики. При сравнении полученных результатов в группах с неинвазивным и ин-вазивным мониторингом установили, что инвазивная методика позволяет достоверно улучшить выживаемость больных (табл. 3).

Таблица 2

Основные показатели у больных с септическим шоком при использовании шкалы SAPS II

Показатель Выжившие (п = 9) Умершие (п=18)

Количество баллов по шкале SAPS II 35,0±3,2 51,3±3,2*

Возраст, лет 42,5±8,1 67,7±3,8*

Период пребывания в ОРИТ, сут 8,8±1,5 11,2±1,9

Период от поступления до смерти, сут — 11,5±1,9

Длительность ИВЛ, ч 73,7±33,0 67,2±33,1

Длительность инотропной/ вазопрессорной терапии, ч 102±25 128±25

Длительность септического шока, ч 84,5±25,3 104±25

* р < 0,05 при сравнении с группой выживших больных.

Таблица 3

Основные характеристики больных с септическим шоком при оценке инвазивного мониторинга гемодинамики

Показатель Неинвазив- ный мониторинг СП- 17) Инвазивный мониторинг (п=10)

Возраст, лет 61,3±4,2 54,4±5,9

Количество баллов по шкале SAPS II 47,9±3,3 54,0±3,5

Летальность, % 76,5 50,0*

Пребывание в ОРИТ, сут 9,1±1,7 6,9±1,2*

Длительность септического шока, ч 95,9±22,8 66,8±12,7*

Длительность инотропной/ вазопрессорной терапии, ч 107,8±24,7 90,3±14,2

Длительность ИВЛ, ч 59,4±29,4 83,2±17,3

* р < 0,05 при сравнении с группой неинвазивного мониторинга.

Улучшение исходов у больных с инвазивным мониторингом сопровождалось сокращением времени пребывания больного в ОРИТ и продолжительности септического шока соответственно на 32 и 44% (Р < 0,05).

Важным дополнением инвазивного мониторинга служит метод транепульмональной термодилюции, позволяющий измерить ИВСВЛ и подобрать целенаправленную и патофизиологически обоснованную терапию сепсис-индуцированного отека легких. По нашим данным, на момент возникновения тяжелого сепсиса повышение ИВСВЛ > 7 мл/кг было отмечено у 58% больных; среднее значение ИВСВЛ оставалось повышенным и на третьи сутки с начала заболевания. В ходе работы выявили, что ИВСВЛ достоверно коррелировал со шкалой повреждения легких Murray, PaO2/FiO2 и комплайнсом легких, тем самым отражая тяжесть ОПЛ. Показатель ЦВД, который традиционно используется для оценки преднагрузки, не показал подобной зависимости, продемонстрировав низкую прогностическую ценность (рис.

О-

40-, п*21:г»0.4&р »0,03 20- п-21;г = 0,26;р.024

| 30< 3, С 20 ш й S 10 ♦ . * * *

Jrr^T 1 10 3 5 '-•ГС

0.5 1 1.5 г 3.S 3 ft'S i 1,'S 2 ¿6 4

Шкала повреждения легких (баллы) Шкала повреждения легких (баллы!

401 п « 21; г«-0,46; р« 0,03 ®1 л * 21. г • 0.02; р« 0.94

У И-3 * ^ 15 О ♦

S о в X 10 з ю- Ь- ... _ ■ «

ido 203 300 400 50Э PaOaFiOi 0 2 ,»6о 400 sod PaOa/FKte

40-1 л'И^-о.м.р-о.ооз n«21,r»0,07;p»0.77

I»' X ♦ 20" ?«■ * * * ♦

i20 S 10 -rfU-^

26 so & icb Ксмллвйнс {un/см вод. ст.) ¿ь бЬ тН 1Ы Комплайнс (мл/см еоа. сг)

Рис. 1. Корреляция индекса внесосудистой воды легких (ИВСВЛ) и центрального венозного давления (ЦВД) со шкалой повреждения легких, индексом оксигенации и комплайнсом

п = 21 - общее количество измерений, г - коэффициент корреляции.

Рис. 2. Изменения индекса вне-сосудистой воды легких (ИВСВЛ) на фоне тяжелого сепсиса

т

I 16

; I ; S 12

; с

* р < 0,05 между умершими и выжившими больными.

4

Ум№рш№ '

День 1

ДеиьЗ

В первые сутки исследования отметили отрицательную корреляцию между ИВСВЛ и количеством тромбоцитов (г = - 0,58; р = 0,04). Это может быть обусловлено секвестрацией и агрегацией тромбоцитов в легочном сосудистом русле на фоне сепсиса, что сопровождается высвобождением большого количества воспалительных медиаторов и прогрессированием ОПЛ (Marini J.J. et al., 1998). К третьим суткам сепсиса ИВСВЛ был достоверно ниже у выживших больных (рис. 2), что подтверждает его важное прогностическое значение.

Гемодинамические сдвиги на фоне сепсиса протекают параллельно со значимыми изменениями в балансе медиаторов ССВО, которые могут вносить свой вклад в прогрессирование шока и ОПЛ. Так, у больных с септическим шоком концентрация в плазме крови NOx, продуктов метаболизма N0, в 4 раза превышала аналогичный показатель у здоровых добровольцев (р = 0,002). Плазменная концентрация TNF-a на фоне шока повышалась почти в 20 раз (р = 0,004).

Уровень ЕТ-1 у больных с тяжелым сепсисом достигал своего пика в начале заболевания, превышая физиологическую норму в 2,5 раза (р < 0,05, табл. 4). Более того, на фоне сепсис-индуцированного отека легких концентрация ЕТ-1 была на 70% выше, чем у больных с нормальными показателями ИВСВЛ (р < 0,05, рис. 3). В первые и третьи сутки тяжелого сепсиса содержание ЕТ-1 в плазме крови на 7075% превышало аналогичный показатель при сепсисе без органной дисфункции, затем концентрация ЕТ-1 постепенно снижалась.

Схожая динамика NOX и ЕТ-1 была отмечена и в экспериментальной модели эндотоксемии у овец. Данные результаты подтверждаются исследованиями других авторов, занимавшейся этой проблемой (Morel D.R. et al., 1989; Pittet J.F. et al., 1997).

5,04,0 I 3,0

С ' й 2,0 1,0 0,0

Рис. 3. Концентрация эн-дотелина-1 (пг/мл) в плазме крови больных с тяжелым сепсисом * р < 0,05 между группами с ИВСВЛ < 7 мл/кг и ИВСВЛ > 7 мл/кг.

ИВСВЛ < 7 мл/кг

ИВСВЛ >7 мл/кг

Таблица'

Концентрация эндотелина-1 (пг/мл) в плазме крови обследованных добровольцев и больных

Группа Первые сутки Третьи сутки Пятые сутки Седьмые сутки

Здоровые добровольцы (п = 9) 1,16±0,12*+ - - -

Больные с ССВО несептического генеза (п=Н) 2,71±0,68

Больные с сепсисом без органной дисфункции (п-10) 1,64±0,30* 1,14±0,15* 1,09±0,23 1,19±0,15

Больные с тяжелым сепсисом (п = 21) 2,88±0,36 1,95±0,20' 1,49±0,1б' 1,61 ±0,34'

* р < 0,05 при сравнении здоровых добровольцев и больных с ССВО несептической этиологии;* р < 0,05 при сравнении здоровых добровольцев и больных с тяжелым сепсисом; * при сравнении больных с сепсисом без органной дисфункции и больных с тяжелым сепсисом;5 р < 0,05 по сравнению с первыми сутками.

В связи с активацией медиаторов ССВО при сепсисе важным направлением его терапии становится фармакологическая коррекция изменений в гемодинамике и медиаторном каскаде.

Одним из мероприятий в этом направлении может быть блокада избыточного синтеза N0 при септическом шоке с помощью МС. В нашем исследовании инфузия МС устраняла снижение УИ и ИУРЛЖ, отмеченное в контрольной группе (рис. 4). Кроме того, МС достоверно повысил АДсред. и ИССС и снизил потребность в вазо-прессорной поддержке, ослабив, таким образом, явления депрессии миокарда и системной вазодилатации. Этот физиологический эффект согласуется с данными предыдущих клинических и экспериментальных работ и может объясняться снижением синтеза NO (Daemen-Gubbels C.R. et al., 1995; Zhang H. et al, 1995; Evgenov O.V. et al., 2002). Действительно, в нашем исследовании на фоне инфузии МС уровень NOX в плазме крови снизился на 26% по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы (р = 0,036).

♦ МС

Рис. 4. Показатели работы миокарда у больных с септическим шоком на фоне введения метилено-вого синего (МС)

60!

о Контрольная группа

* р < 0,05 при сравнении между группами; 1 р < 0,05 при сравнении с исходными значениями в группе МС;г р < 0,05 при сравнении с исходными значениями в контрольной группе.

~ 60-, s 50. ? 40-

.Г* 12

МС

I 1 ч

I I II 1 I I

О 1

2 3 4 5 6 24 Время (ч)

В ходе экспериментальной части работы LPS приводил к развитию легочной гипертензии, отека легких, артериальной гипоксемии, системной вазодилатации и депрессии миокарда. Сочетанное назначение МС и N0 уменьшило подъем ДЛА и ИЛСС на 60% по сравнению с группой LPS и на 20% - по сравнению с группой N0 (р < 0,05). Прирост ИВСВЛ снизился на 40% в группе NO и на 80% - в группе MC+NO (р < 0,05, рис. 5). Ингаляция NO привела к преходящему снижению Qs/Qt, но не устранила артериальной гипоксемии на фоне введения LPS, в то время как назначение MC+NO позволило предотвратить нарушения газообмена. Кроме того, в результате терапии MC+NO показатели УИ и ИССС были выше, чем в других группах. Эти результаты согласуются с данными других авторов, изучавших в модели сепсиса эффекты комбинации NO и ряда ингибиторов NOS (Hinder F.etal., 1999).

Параллельно со своими основными эффектами, назначение MC+NO предотвратило повышение MetHb, отмечавшееся в группе NO. Это дает основание полагать, что сочетание МС и NO при сепсисе позволяет улучшить как системную, так и легочную гемодинамику, уменьшает выраженность ОПЛ и предотвращает побочные эффекты NO.

-♦-МС + NO ♦ NO -О LPS --&§-_

^ тт ^■1.|.м|-||..|.|щ Ш.............

| 14 -

1 12-

ш

О 8" m -

s 64-

Рис. 5. Изменения индекса внесосудистой воды легких (ИВСВЛ) при использовании МС и NO у овец на фоне эндотоксемии * р < 0,05 между группами MC+NO и N0;t р < 0,05 между группами MC+NO и LPS; 1 р < 0,05 между группами NO и LPS; & р < 0,05 по сравнению с 0 ч в группе LPS;5 р < 0,05 по сравнению с 0 ч в группе NO; * р < 0,05 по сравнению с 0 ч в группе MC+NO.

Еще одной мерой по профилактике побочных эффектов N0 и упрощению технических условий его подачи в дыхательные пути служит назначение доноров N0. Одним из таких доноров является новый препарат DS1, требующий детальной оценки своих фармакологических свойств при сепсисе и в нормальных условиях.

Небулизация DS1 на фоне эндотоксин-индуцированного ОПЛ уменьшила подъем ДЛА и ИЛСС на 40-70% по сравнению с группой, получавшей лишь LPS (рис. 6); прирост ИВСВЛ при этом снизился на 60-75% (р < 0,05). Кроме того, DS1 позволил уменьшить величину артериальной гипоксемии, что привело к улучшению доставки кислорода.

Исследуемый препарат оптимизировал состояние не только легочной, но и системной гемодинамики. Так, назначение DS1 на фоне введения эндотоксина ослабило выраженность тахикардии и депрессии УИ и ИУРЛЖ (р < 0,05). Кроме того, DS1 снизил сепсис-индуцированный подъем ИУРПЖ (р < 0,05), уменьшая явления дисфункции миокарда. В первую очередь, этот эффект может быть обусловлен снижением постнагрузки правого желудочка (Noda H. et al., 1994).

Параллельно со своими благоприятными эффектами на гемодинамику ингаляция DS1 позволила снизить увеличение активности миелопероксидазы и нитротирозина на фоне эндотоксемии, умень-

шая тяжесть биохимического повреждения легких.

В группе здоровых овец, где DS1 назначали без эндотоксина, в ходе его небулизации показатели гемодинамики, легочной воды и газообмена достоверно не изменялись, демонстрируя отсутствие токсических эффектов донора N0 на дыхание и кровообращение.

Следующим препаратом, исследованным в ходе 24-часового эксперимента, был антагонист эндотелиновых рецепторов тезосен-тан. Использование продленной инфузии этого препарата на фоне эн-дотоксемии у овец позволило между 8 и 16 ч исследования уменьшить прирост ДЛА, ДЗЛК, ЛМСД и ИЛСС на 30-60% по сравнению с группой LPS (р < 0,05, рис. 7), в значительной мере ослабив проявления сепсис-индуцированной легочной гипертензии. Параллельно с этим тезосентан купировал отек легких, снижая подъем ИВСВЛ и ИЛОК соответственно на 70 и 90% (р < 0,05). Кроме того, исследуе-

мый антагонист эндотелиновых рецепторов достоверно улучшил показатели оксигенации, а также увеличил сократимость миокарда и сердечный выброс

Наряду с этим в группе овец, получавших тезосентан, мы отметили снижение ИССС по сравнению с группой LPS (р < 0,05) Усиление проявлений системной вазодилатации после введения блокаторов эндотелина на фоне эндотоксемии было отмечено и другими авторами (Clozel M et al, 1999, Chin A et al, 2002), что может серьезно ограничить использование этого класса фармакологических средств в гипердинамическую фазу септического шока

Примечательно, что параллельно со своими гемодинамически-ми эффектами тезосентан приводил к резкому повышению плазменной концентрации ЕТ-1 (табл 5) Это может объясняться тем, что данный препарат предотвращает связывание ЕТ-1 со своими специфическими рецепторами на поверхности эндотелия и повышает уровень этого медиатора в плазме крови Подобный эффект был отмечен у другого антагониста эндогелиновых рецепторов - бозентана (Weitzberg E et al, 1996)

При изучении эффектов ЕТ-1 и тезосентана у здоровых овец выявили, что ЕТ-1 приводил к системной и легочной гипертензии, увеличению ИВСВЛ, брадикардии и снижению СИ (р < 0,05) Схожие эффекты ЕТ-1 были зафиксированы и другими авторами (Barnard J W et al, 1991, Miyauchi T et al, 1999) Тезосентан наиболее эффективно противодействовал эндотелин-индуцированным изменениям гемодинамики в дозах 1 и 2 мг/кг/ч, демонстрируя дозозависимый характер своего действия Более того, назначение тезосентана перед началом инфузии FT-1 позволило предотвратить снижение СИ и повышение ДЛА, ИССС и ЛСС, что может вести к улучшению функции сердца

Таким образом, анализ результатов проведенных комплексных исследований продемонстрировал, что тяжелый сепсис сопровождается значительной частотой летальных исходов, связанных с развитием ПОН, среди проявлений которой на первое место выходят ОПЛ и шок Для оценки тяжести физиологических изменений и прогноза при септическом шоке с успехом может использоваться шкала SAPS II Улучшения клинического исхода при шоке можно добиться за счет проведения инвазивного мониторинга системы кровообращения, который обеспечивает своевременную коррекцию показателей системной и легочной гемодинамики Ценным дополнением мониторинга

Таблица 5

Концентрация эндотелина-1 (пг/мл) в плазме крови при инфузии тезоеентана у овец на фоне эндотоксемии

Группы 0ч 4ч 12ч 24 ч

Sham <0,32 <0,32 <0,32 <0,32

LPS <0,32 1,3±0,36 2,5±0,91 1,7±1,0 *i&

LPS +Tezo <0,32 0,74±0,17t{ 30,7±8,4 п 32,4±5,7 п

* р < 0,05 между группами sham и LPS; & р < 0,05 между группами LPS и LPS+Tezo;f р < 0,05 между группами LPS+Tezo и sham; * р < 0,05 по сравнению с 0 ч внутри групп.

служит оценка содержания внесосудистой жидкости легких, позволяющая вести дифференцированную терапию сепсис-индуцирован-ного отека легких. В связи с тем, что дисбаланс в синтезе N0 и ЕТ-1 способен усилить явления ОПЛ и септического шока, дополнительными методами терапии этих состояний, обладающими потенциально выгодными эффектами на функцию дыхания и кровообращения, могут быть фармакологическая модуляция выработки N0 и блокада рецепторов к эндотелину.

Итоговая сравнительная характеристика, суммирующая основные эффекты препаратов, исследованных в ходе нашей работы, представлена в таблице 6.

Таблица 6

Сравнительная характеристика основных эффектов препаратов, модулирующих синтез N0 и ЕТ-1

Функция миокарда чсс АДсред. иссс ДЛА илсс ивсвл Оксиге-нация MetHb NOx

Сепсис и тт -1 -т т 1 -т T

Эцяотоксемия и if 1 тг тг 1 -t T

мс т 1 т - 1 -т t i

MC+NO t I т 11 а tt i

NO -t - - и 1 т TT T

DS1 t ■1 - 1 1 t - T

ЕТ-1 u u t т г - - -T

Тезосентан г г 1 1 1 t - -

выводы

1. Тяжелый сепсис и септический шок развиваются соответственно у 2,6 и 1,3% пациентов реанимационного профиля. Наиболее частыми источниками тяжелого сепсиса являются заболевания органов дыхания (43%) и абдоминальная патология (40%). Среди проявлений органной дисфункции при тяжелом сепсисе доминируют острое повреждение легких, острая почечная недостаточность, шок и метаболические нарушения. При использовании общепринятой терапии уровень летальности составляет 40% при тяжелом сепсисе и 63% - при септическом шоке.

2. Шкала оценки физиологических изменений SAPS II достоверно прогнозирует клинический исход при септическом шоке; при этом количество баллов по шкале SAPS II более 50 в первые сутки от начала заболевания указывает на высокую вероятность неблагоприятного исхода.

3. Применение инвазивного мониторинга системы кровообращения при септическом шоке позволяет целенаправленно ориентироваться на показатели гемодинамики и таким образом сократить продолжительность шока и уменьшить период пребывания больного в отделении реанимации и интенсивной терапии, что сопровождается снижением частоты летальных исходов.

4. Мониторинг содержания внесосудистой жидкости в легких с помощью метода транспульмональной термодилюции обеспечивает своевременную диагностику отека легких и дает возможность на основе физиологического подхода выработать адекватную тактику инфузионной терапии и инотропной/ вазопрессорной поддержки. У больных с тяжелым сепсисом индекс внесосудистой воды легких коррелирует, в отличие от центрального венозного давления, с выраженностью острого повреждения легких. Увеличение значений индекса внесосуди-стой воды в динамике септического процесса свидетельствует о прогрессировании отека легких и является неблагоприятным прогностическим признаком.

5. На фоне клинической картины тяжелого сепсиса и при создании экспериментальной модели эндотоксемии у овец в плазме крови резко возрастает концентрация фактора некроза опухо-

лей-а, оксида азота и эндотелина-1, что сопровождается нарушениями гемодинамики и ставит вопрос о проведении мер по коррекции медиаторного статуса организма.

6. Продленная инфузия ингибитора синтеза оксида азота метиле-нового синего, используемая в качестве дополнительного метода интенсивной терапии септического шока, предотвращает прогрессирование депрессии миокарда, поддерживает транспорт кислорода и снижает потребность в адренергической поддержке. В модели сепсиса на фоне эндотоксемии у овец со-четанное применение ингаляции оксида азота и инфузии мети-ленового синего снижает выраженность острого повреждения легких и дисфункции сердечно-сосудистой системы более эффективно, чем изолированное применение оксида азота. В этой же экспериментальной модели ингаляция нового донора оксида азота - препарата DS1 - уменьшает выраженность легочной ги-пертензии и отека легких и улучшает показатели оксигенации крови; у здоровых овец назначение DS1 не вызывает изменений со стороны гемодинамики.

7. На фоне эндотоксин-индуцированного острого повреждения легких продленная инфузия антагониста эндотелиновых рецепторов тезосентана обладает благоприятным воздействием на гемодинамику малого круга кровообращения, газообмен и функцию миокарда. У здоровых овец тезосентан устраняет ге-модинамические эффекты эндотелина-1 в дозозависимом порядке, восстанавливая физиологические механизмы регуляции кровообращения. Кроме того, предварительное введение тезо-сентана перед назначением эндотелина-1 предотвращает эндо-телин-индуцированную дисфункцию гемодинамики.

8. Сепсис сопровождается комплексными нарушениями системной и легочной гемодинамики, которые опосредованы активацией медиаторов воспаления. Среди последних особая роль в развитии септического шока и острого повреждения легких принадлежит оксиду азота и эндотелину. Контроль содержания оксида азота и эндотелина в организме и комплексный инвазив-ный мониторинг гемодинамики позволяют своевременно начать целенаправленную терапию шока и острого повреждения легких, что улучшает клинический исход. При этом инновационные, физиологически обоснованные меры коррекции баланса

оксида азота и эндотелина достоверно уменьшают тяжесть дисфункции кровообращения и дыхания, что делает возможным их использование в качестве дополнительных компонентов интенсивной терапии сепсиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Шкала оценки тяжести физиологических изменений SAPS II является достоверной мерой раннего прогнозирования исхода у больных с септическим шоком и может быть использована в клинической практике с целью выбора опережающего темпа интенсивной терапии.

2. Инвазивный мониторинг гемодинамики рекомендован для рутинного применения у больных с септическим шоком, его показатели должны являться ориентиром при проведении инфузи-онной терапии и назначении инотропных и вазопрессорных препаратов.

3. Индекс внесосудистой воды легких, измеряемый с помощью транспульмональной термодилюции, служит важным критерием для диагностики отека легких и сепсис-индуцированного острого повреждения легких на фоне септического шока. В отличие от показателя центрального венозного давления, индекс внесосудистой воды легких дает возможность целенаправленно корригировать дисфункцию кровообращения и дыхания при тяжелом сепсисе, и отражает клинический исход.

4. При сепсисе целесообразно проводить динамический контроль концентрации оксида азота и эндотелина-1 в плазме крови с последующей оценкой возможности применения препаратов, модулирующих эффекты данных медиаторов.

5. Применение ингибитора синтеза оксида азота метиленового синего при септическом шоке может быть рекомендовано на фоне нормо- или гипердинамической фазы шока, верифицированной с помощью инвазивного гемодинамического мониторинга. Вслед за введением болюсной дозы метиленового синего (2 мг/ кг в течение 30 мин.), может быть начата постоянная инфузия препарата со скоростью 0,25-1 мг/кг/ч, направленная на поддержание среднего артериального давления на уровне 70-90 мм рт. ст.

6. Для подтверждения выявленных потенциально благоприятных физиологических эффектов сочетания ингаляции оксида азота и инфузии метиленового синего, небулизации донора оксида азота DS1 и продленной инфузии антагониста эндотелиновых рецепторов тезосентана целесообразно проведение пилотных клинических исследований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Киров М.Ю. Применение инвазивного мониторинга гемодинамики у больных с септическим шоком / М.Ю. Киров, М.А. Со-вершаев, Е.М. Егорина, К.Н. Минин, А.В. Тулисов, А.В. Ерофеев // Сборник научных работ молодых ученых и студентов, 56-я итоговая научная сессия Архангельской государственной медицинской академии. - Архангельск, 1998. - С. 46.

2. Киров М.Ю. Оценка тяжести состояния больных с септическим шоком с помощью шкалы SAPS II / М.Ю. Киров, Е.М. Егорина, М.А. Совершаев, А.В. Тулисов, А.В. Ерофеев, О.В. Евгенов // Сборник научных работ молодых ученых и студентов, 56-я итоговая научная сессия Архангельской государственной медицинской академии. - Архангельск, 1998. - С. 47.

3. Киров М.Ю. Оценка тяжести состояния больных с септическим шоком с помощью шкалы SAPS II / М.Ю. Киров, Е.М. Егорина, М.А. Совершаев // Экология человека. - 1999. - № 1. - С. 22-25.

4. Недашковский Э.В. Определение тяжести течения и выбор лечебной тактики при разлитом перитоните / Э.В. Недашковский, В.П. Рехачев, Я.А Насонов, М.Ю. Киров // Сборник научных трудов Объединенного выездного пленума «Актуальные вопросы неотложной хирургии» проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного Научного Совета по хирургии РАМН и МЗ России, Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 1999. - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 66-68.

5. Kirov M.Y. Simplified Acute Physiology Score (SAPS II) predicts outcome in septic shock patients / M.Y. Kirov, O.V. Evgenov, M.A. Sovershaev, E.V. Nedashkovsky, L. Bjertnaes // Acta Anaesth. Scand. - 1999. - Vol. 43 (Suppl. 114). - P4-5. - P. 111.

6. Егорина Е.М. Прогностическая ценность SAPS II при септическом шоке / Е.М. Егорина, М.А. Совершаев, Э.В. Недашковский, М.Ю. Киров, О.В. Евгенов // Бюллетень Архангельской государственной медицинской академии. - 1999. - № 1. - С. 2526.

7. Недашковский Э.В. SAPS II - опыт применения для оценки тяжести состояния больных с септическим шоком / Э.В. Недашковский, М.Ю. Киров, Е.М. Егорина, М.А. Совершаев, Н.Е. Се-

редкина, О.В. Евгенов // Вестник интенсивной терапии. - 1999. -№2.-С.З-7.

8. Недашковский Э.В. Оптимизация интенсивной терапии септического шока под контролем инвазивного мониторинга гемодинамики / Э.В. Недашковский, М.Ю. Киров, М.А. Совершаев, Е.М. Егорина // Вестник интенсивной терапии. - 1999. - № 5-6. -С. 75-78.

9. Недашковский Э.В. Определение тяжести и принципы интенсивной терапии разлитого перитонита / Э.В. Недашковский, М.Ю. Киров, И.Н. Грибина, В.Н. Паромов // Вестник интенсивной терапии. - 2000. - № 5-6. - С. 159-160.

10. Evgenov O.V. Human septic shock treated with continuous infusion of methylene blue: hemodynamic consequences / O.V. Evgenov, M.Y. Kirov, E.M. Egorina, L. Bjcrtnaes // Abstract book of the 12th World Congress ofAnaesthesiologists, Montreal, Canada, June 4-9, 2000. - P7.2.08 - P. 274.

11. Kirov M.Y. Continuous infusion of methylene blue in human septic shock: impact on selected organ function indices / M.Y. Kirov, O.V. Evgenov, E.V. Nedashkovsky, L. Bjertnaes // Abstract book of the 12th World Congress ofAnaesthesiologists, Montreal, Canada, June 4-9,2000.-P7.2.51-R285.

12. Киров М.Ю. Применение метиленового синего для коррекции гемодинамики при септическом шоке / М.Ю. Киров, О.В. Евгенов, Е.М. Егорина, МА. Совершаев, Э.В. Недашковский, Л.Я. Бьертнес // Тезисы докладов 7-го Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов, Санкт-Петербург, 25-29 сентября 2000.-С-Пб., 2000.-С. 119.

13. Bjertnaes L.J. Combination of infused methylene blue/inhaled nitric oxide reduces endotoxin-induced lung injury in sheep / L.J. Bjert-naes, O.V. Evgenov, M.Y. Kirov // Intensive Care Med. - 2000. -Vol. 26 (Suppl. 3). - S226.

14. Evgenov O.V. Combination of infused methylene blue/inhaled nitric oxide reduces lung injury after endotoxin in sheep / O.V. Evgenov, M.Y. Kirov, L.J. Bjertnaes // NAForum. - 2000. - Vol. 13. - P. 22.

15. Evgenov O.V. Continuously infused methylene blue improves hemodynamics and reduces vasopressor support in human septic shock / O.V. Evgenov, M.Y. Kirov, L.J. Bjertnaes // NAForum. -

„ [ 'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 33 | БИБЛИОТЕКА

16. Киров М.Ю. Первый опыт применения инфузии метиленового синего при септическом шоке / М.Ю. Киров, О.В. Евгенов, Е.М. Егорина, М.А. Совершаев, Л.Я. Бьертнес, Э.В. Недашковский // Вестник интенсивной терапии. - 2000. - № 4. - С. 28-30.

17. Evgenov O.V. Additive effects of intravenous methylene blue and inhaled nitric oxide in endotoxin-induced lung injury in sheep / O.V. Evgenov, M.Y. Kirov, L.J. Bjertnaes // Am. J. Resp. Crit. Care Med. -2001.-Vol.163.-A819.

18. Кузьков В В. Частота органной дисфункции и ДВС-синдрома при тяжелом сепсисе и септическом шоке / В.В. Кузьков, Е.М. Егорина, С. Раманатхан, М.Ю. Киров // Тезисы научно-практической конференции «Актуальные проблемы гемостазио-логии», Архангельск, 7-8 июня 2001. - Архангельск, 2001. - С. 18-20.

19. Kirov M.Y. Continuous infusion of methylene blue improves cardiovascular function in human septic shock / M.Y. Kirov, O.V. Evgenov, N.V. Evgenov, E.M. Egorina, M.A. Sovershaev, B. SveinbJ0rnsson, E.V. Nedashkovsky, L.J. Bjertnaes // Acta Anaesth. Scand. - 2001. -Vol. 45 (Suppl. 115). - P8-2. - P. 65.

20. Evgenov O.V. Combination of methylene blue and inhaled nitric oxide ameliorates acute lung injury after endotoxin in sheep / O.V. Evgenov, M.Y. Kirov, L.J. Bjertnaes // Acta Anaesth. Scand. - 2001. -Vol. 45 (Suppl. 115). - P7-3. - P. 63.

21. Kirov M.Y. Incidence and outcome of severe sepsis and septic shock in patients of a Russian Intensive Care Unit / M.Y. Kirov, O.V. Evgenov, E.M. Egorina, VV. Kuzkov, S. Ramanathan, E.V. Nedashkovsky // Acta Anaesth. Scand. - 2001. - Vol. 45 (Suppl. 115). -P8-1.-P. 65.

22. Kirov M.Y. Nebulized novel nitric oxide donor reduces pulmonary hypertension and lung edema in endotoxemic sheep / M.Y. Kirov, O.V. Evgenov, V.N. Kuklin, GJ. Southan, С Szabo, L.J. Bjertnaes // Acta Anaesth. Scand. - 2001. - Vol. 45 (Suppl. 115). - P7-4. - P. 63.

23. Evgenov O.V. Inhaled novel nitric oxide donor counteracts en-dotoxin-induced lung injury in awake sheep / O.V. Evgenov, M.Y. Kirov, V.N. Kuklin, K.R. Klaeboe, GJ. Southan, С Szabo, L.J. Bjertnaes // Intensive Care Med. - 2001. - Vol. 27 (Suppl. 2) -S143.

24. Kirov M.Y. Continuous infusion of methylene blue in human septic shock: A controlled, randomized study / M.Y. Kirov, O.V. Evgenov, L.J. Bjertnaes // Intensive Care Med. - 2001. - Vol. 27 (Suppl. 2). -S242.

25. Kirov M.Y. Infusion of methylene blue in human septic shock: A pilot, randomized, controlled study / M.Y. Kirov, O.V. Evgenov, N.V. Evgenov, E.M. Egorina, MA. Sovershaev, B. Sveinbjornsson, E.V. Nedashkovsky, L.J. Bjertnaes // Crit. Care Med. - 2001. - Vol. 29. -P. 1860-1867.

26. Murthy K.G. Human ARDS in septic shock: potential causative role of circulating flagellin / K.G Murthy, O.V. Evgenov, M.Y. Kirov, L.J. Bjertnaes, A.L. Salzman, С Szabo // FASEB J. - 2002. - Vol. 16.-A601.

27. Evgenov O.V. Nebulized novel nitric oxide donor reduces pulmonary hypertension and lung edema in endotoxemic sheep. / O.V. Evgenov, M.Y. Kirov, V.N. Kuklin, GJ. Southan, A.L. Salzman, С Szabo, L.J. Bjertnaes // FASEB J. - 2002. - Vol. 16. - Al 120.

28. Киров М.Ю. Применение активированного протеина С при остром повреждении легких в модели сепсиса у овец / М.Ю. Киров, В.Н. Куклин, О.В. Евгенов, С.С. Кирова, Ю. Шоберг, Л.Я. Бьертнес // Материалы 2-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы гемостазиологии», Архангельск, 6-7 июня 2002. - Архангельск, 2002. - С. 50-51.

29. Киров М.Ю. Сочетание ингаляции оксида азота и инфузии ме-тиленового синего в модели сепсиса у овец / М.Ю. Киров, О.В. Евгенов, Л.Я. Бьертнес // Тезисы докладов 8-го Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов, Омск, 11-15 сентября 2002. - Омск, 2002. - С. 305.

30. Киров М.Ю. Ингаляция донора оксида азота в экспериментальной модели эндотоксемии и острого повреждения легких / М.Ю. Киров, О.В. Евгенов, В.Н. Куклин В.Н., Г. Саутан, А. За-лцман, 3. Шабо, Л.Я. Бьертнес // Тезисы докладов 8-го Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов, Омск, 11-15 сентября 2002. - Омск, 2002. - С. 305-306.

31. Kirov M.Y. Endothelin receptor antagonist tezosentan attenuates acute lung injury in endotoxemic sheep / M.Y. Kirov, V.N. Kuklin, O.V. Evgenov, S.S. Kirova, J. Sjoberg, S.G Lindahl, L.J. Bjertnaes // Intensive Care Med. - 2002. - Vol. 28. - SI25.

32. Kirov M.Y. Continuous infusion of the novel endothelin receptor antagonist tezosentan ameliorates endotoxin-induced acute lung injury in sheep / M.Y. Kirov, V.N. Kuklin, O.V. Evgenov, S.S. Kirova, LJ. Bjertnaes // NAForum. - 2002. - Vol. 15. - P. 32.

33. Kirov M.Y. Aerosolized linear polyethylenimine-NONO attenuates endotoxin-induced lung injury in sheep / M.Y. Kirov, O.V. Evgenov, V.N. Kuklin, L.Virag, P. Pacher, GJ. Southan, A.L. Salzman, С Szabo, LJ. Bjertnaes // Am. J. Resp. Crit. Care Med. - 2002. - Vol. 166.-P. 1436-1442.

34. Киров М.Ю. Инфузия метиленового синего у пациентов с септическим шоком / М.Ю. Киров, О.В. Евгенов, В.В. Кузьков, Е.М. Егорина, М.А. Совершаев, Л.Я. Бьертнес, Э.В. Недашков-ский // Вестник интенсивной терапии. - 2002. - № 3. - С. 48-55.

35. Киров М.Ю. Ингаляция оксида азота и инфузия метиленового синего на фоне эндотоксемии у овец / М.Ю. Киров, О.В. Евгенов, Л.Я. Бьертнес // Экология человека. - 2002. - № 3. - С. 3035.

36. Liaudet L. Flagellin from gram-negative bacteria is a potent mediator of acute pulmonary inflammation in sepsis / L. Liaudet, С Szabo, O. Evgenov, K.G Murthy, P. Pacher, L. Virag, J. G Mabley, A. Marton, F.G. Soriano, M. Kirov, LJ. Bjertnaes, A.L. Salzman // Shock.-2003.-Vol. 19.-131-137.

37. Kirov M.Y. Combination of intravenously infused methylene blue and inhaled nitric oxide ameliorates endotoxin-induced lung injury in awake sheep / M.Y. Kirov, O.V. Evgenov, L.J. Bjertnaes // Crit. Care Med.-2003.-Vol. 31. - P. 179-186.

38. Kirov M.Y. Modulation of the Nitric Oxide Pathway in Sepsis and Acute Lung Injury. Tromsoe, Norway. - 2003.

39. Кузьков В.В. Волюметрический мониторинг на основе транс-пульмональной термодилюции в анестезиологии и интенсивной терапии / В.В. Кузьков, М.Ю. Киров, Э.В. Недашковский // Ане-стезиол. и реаниматол. - 2003. - № 4. - С. 67-73.

40. Киров М.Ю. Мониторинг внесосудистой воды легких у больных с тяжелым сепсисом / М.Ю. Киров, В.В. Кузьков, Л.Я. Бьертнес, Э.В. Недашковский // Анестезиол. и реаниматол. -2003.-№4.-С. 41-45.

41. Kirov M.Y. Continuous infusion of the endothelin receptor antagonist tezosentan ameliorates endotoxin-induced lung injury in sheep /

M.Y. Kirov, V.N. Kuklin, O.V. Evgenov, S.S. Kirova, L.J. Bjert-naes //Eur. J. Anaesth. - 2003. -Vol. 20 (Suppl. 30). -A6.

42. Кузьков В.В. Волюметрический мониторинг в отделении реанимации: основы метода / В.В. Кузьков, М.Ю. Киров, Э.В. Недаш-ковский // Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии. - Архангельск, 2003. - С. 255-260.

43. Недашковский Э.В. Современные проблемы патогенеза и интенсивной терапии абдоминального сепсиса / Э.В. Недашковский, М.Ю. Киров, Д.Б. Борисов // Тезисы докладов 2-го съезда ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада РФ, Архангельск, 25-27 июня 2003. - Архангельск, 2003. - С. 152-153.

44. Куклин В.Н. Эндотелин-1: физиологическое значение и роль в остром повреждении легких / В.Н. Куклин, М.Ю. Киров, М.А Совершаев, Т. Андреасен, К. Итрехус, Л.Я. Бьертнес // Тезисы докладов 2-го съезда ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада РФ, Архангельск, 25-27 июня 2003. - Архангельск, 2003. - С. 150-152.

45. Куклин В.Н. Применение постоянной инфузии нового антагониста эндотелиновых рецепторов тезосентана в модели острого повреждения легких у септических овец / В.Н. Куклин, М.Ю. Киров, М.А. Совершаев, О.В. Евгенов, С.Н. Медников, С.С. Кирова, Л.Я. Бьертнес // Тезисы докладов 2-го съезда ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада РФ, Архангельск, 25-27 июня 2003. - Архангельск, 2003. - С. 170-171.

46. Кузьков В.В. Значение мониторинга внесосудистой воды легких при септическом шоке / В.В. Кузьков, М.Ю. Киров, А.И. Лень-кин, Е.В. Суборов, Э.В. Недашковский // Тезисы докладов 2-го съезда ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада РФ, Архангельск, 25-27 июня 2003. - Архангельск, 2003.-С. 169-170.

47. Киров М.Ю. Сепсис-индуцированное острое повреждение легких: новое в патогенезе и терапии // Тезисы докладов 2-го съезда ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада РФ, Архангельск, 25-27 июня 2003. - Архангельск, 2003. - С. 147-150.

48. Киров М.Ю. Транспульмональная термодилюция в отделении интенсивной терапии./ М.Ю. Киров, В.В. Кузьков, Э.В. Недаш-

ковский // Тезисы докладов 2-го съезда ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада РФ, Архангельск, 25-27 июня 2003. - Архангельск, 2003. - С. 19-22.

49. Kuklin V.N. Activated protein С reduces acute lung injury in en-dotoxemic sheep / V.N. Kuklin, M.Y. Kirov, K. Waerhaug, M.A. Sovershaev, L.J. Bjertnaes // Acta Anaesth. Scand. - 2003. - Vol. 47 (Suppl. 116).-MBO 04.-Р.32.

50. Kirov M.Y. Extravascular lung water correlates with acute lung injury and outcome in human septic shock / M.Y. Kirov, V.V. Kuzkov, K. Waerhaug, V.N. Kuklin, L.J. Bjertnaes // Acta Anaesth. Scand. -2003. -Vol. 47 (Suppl. 116). - MBO 01. - P. 31.

51. Kirov M.Y. Endothelin-1 receptor blockade attenuates acute lung injury / M.Y. Kirov, V.N. Kuklin, M.A. Sovershaev, T. Andreasen, K. Ytrehus, L.J. Bjertnaes // Acta Anaesth. Scand. - 2003. - Vol. 47 (Suppl. 116).-WAS 02.-P. 79.

52. Kuklin V.N. Tezosentan prevents endothelin-induced fluid filtration in rat lungs / V.N. Kuklin, M.Y. Kirov, M.A. Sovershaev, T. An-dreasen, N.A. Kuklina, K. Ytrehus, L.J. Bjertnaes // Intensive Care Med. - 2003. Vol. 29 (Suppl. 1). - S5.

53. Kirov M.Y. Extravascular lung water assessed by thermal-dye dilution correlates with gravimetric technique / M.Y. Kirov, O.V. Ev-genov, V.N. Kuklin, L.J. Bjertnaes // Intensive Care Med. - 2003. -Vol. 29 (Suppl. 1).-S167.

54. Kuklin V.N. Novel endothelin receptor antagonist attenuates en-dotoxin-induced lung injury in sheep / V.N. Kuklin, M.Y. Kirov, O.V. Evgenov, M.A. Sovershaev, J. Sjoberg, S.S. Kirova, L.J. Bjertnaes // Crit. Care Med. - 2004. - Vol. 32. - P. 776-773.

55. Киров М.Ю. Острое повреждение легких при сепсисе: новое в патогенезе и интенсивной терапии / М.Ю. Киров, В.В. Кузьков, Э.В. Недашковский // Архангельск, 2004. - С. 3-93.

56. Kuzkov V. Extravascular lung water correlates with sepsis-induced lung injury / V. Kuzkov, M. Kirov, K. Waerhaug, E. Nedashkovsky, L. Bjertnaes // Abstract book of the 13th World Congress of Anaes-thesiologists. Paris, France, April 18-23,2004. - S128.

Подписано в печать 01 11 04 Формат 60x84/,,, Гарнитура Times New Roman Cyr Уел печ л 2,0 Уч -изд л 2,3 Тираж 180 экз Заказ № 1140

Издательский центр СГМУ

г Архангельск, пр Троицкий, 51, каб 2331 Телефон (8182)206-190

>.22065

РНБ Русский фонд

2005-4 21008