Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии - тема автореферата по медицине
Дядюнов, Николай Владимирович Махачкала 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Дядюнов, Николай Владимирович :: 2004 :: Махачкала

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Холецистит: Особенности клинического течения холецистита, этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение

1.2. Краткая характеристика таурина (тауфон)

1.3. Качество жизни

ГЛАВА П. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 111. Клин и ко-н a pa ic ш н и ч сская характеристика больных холециститом

ГЛАВА IV. Качество жизни больных холециститом в пожилом возрасте.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дядюнов, Николай Владимирович, автореферат

Актуальность темы.

Холецистит относится к распространенным заболеваниям брюшной полости, причем количество заболеваний из года в год растет. В последние годы в некоторых хирургических стационарах холецистит по частоте занимает второе место после острого аппендицита (Ситников О. С., Елистратова Е.Е., 2003; Розиков Ю.Ш., Васильев И.Т., Чернов М.В., 2003).

Одним из новых критериев эффективности лечения, получивших в последние годы широкое распространение, является качество жизни (КЖ) (Новик А,А., 2000).

В исследованиях, посвященных поиску оптимальной стратегии лечения, особенно хронических заболеваний, КЖ применяется как надежный индикатор при оценке результатов терапии. Даже в случаях, когда используются радикальные методы лечения и болезнь удается устранить, как, например, при многих радикальных хирургических операциях, важным итогом лечения является собственная оценка больным комфортности своего состояния, которая может изменяться в широком диапазоне в зависимости от побочных эффектов вмешательства В связи с этим качество жизни приобретает значение одного из основных критериев успешного лечения (Новик А.А., 2000).

Изучение качества жизни широко использовали в научных исследованиях в области хирургии, кардиологии, онкологии^ неврологии, педиатрии (Крылов Н.Н., 1997).

Учитывая, что после операции происходит ухудшение КЖ, определение КЖ у данной группы больных до оперативного вмешательства, после него и поиск новых препаратов, улучшающих качество жизни остается актуальной проблемой.

В связи с этим достаточно перспективным представляется применение нового препарата «Тауфон» в комплексной терапии больных холециститом.

Тауфон-2-аминоэтансульфановая кислота, присутствующая в больших количествах в тканях сердца, печени и центральной нервной системы (Мороз М.В., 1999).

Неуклонное увеличение количества пожилых людей означает, что вопросы, касающиеся качества жизни в преклонном возрасте, будут по прежнему привлекать к себе повышенное внимание и впоследствии потребует дополнительных ресурсов.

Все вышесказанное и послужило предпосылкой для выполнения настоящего исследования. Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения геронтологических больных холециститом с помощью отечественного препарата тауфон в предоперационном и послеоперационном периодах. Определение КЖ у пожилых больных до и после операции.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследование качества жизни у больных пожилого возраста с диагнозом холецистит (интеллект, уровень притязаний, уровень самооценки) до операции, после операции.

2. Изучение изменения мозгового кровотока (РЭГ), мозговой активности (ЭЭГ) у больных холециститом до и после операции; и на фоне применения тауфона.

3. Внедрение препарата тауфона в комплексе предоперационной подготовки и послеоперационной терапии у больных холециститом.

4. На основании полученных результатов изучить вопросы прогнозирования эффективности курсовой терапии тауфоном.

Научная новизна полученных данных:

Впервые изучены:

1. показатели качества жизни у геронтологических больных с диагнозом холецистит до и после оперативного вмешательства.

2. возможность применения тауфона в сочетании с хирургическим лечением у пациентов с холециститом.

3. эффективность коррекции мозгового кровотока и мозговой активности с помощью тауфона до и после холецистэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В пожилом и старческом возрасте результаты ЛХЭ по сравнению с ТХЭ эффективнее на фоне тауфона в комплексе до и после операционных мероприятий.

2. Использование тауфона в дозе 1 г/сутки в течении 2 суток до операции и 7суток после нее:

- нормализует мозговую активность и мозговой кровоток;

- улучшает показатели качества жизни (интеллект, уровень самооценки и уровень притязаний).

Практическая значимость исследования.

1. Применение тауфона позволяет сократить продолжительность предоперационной подготовки; улучшить результаты хирургического лечения больных холециститом.

2. В послеоперационном периоде на фоне применения тауфона сокращаются сроки реабилитации больных; что выражается в более быстром восстановлении мозговой активности и кровотока; улучшении показателей качества жизни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии"

ВЫВОДЫ

1. У больных холециститом после оперативного вмешательства ухудшаются показатели качества жизни.

2. Более выражено ухудшение показателей качества жизни у больных, перенесших ТХЭ, чем ЛХЭ

3. У больных в возрасте 66-70 лет более выражено ухудшение показателей качества жизни, чем у больных в возрасте 56-60 лет.

4. Улучшение показателей качества жизни у больных холециститом после оперативного вмешательства отмечено на фоне лечения тауфоном в дозе 1 г/сутки и инфузионной терапии.

5. Пред и послеоперационное лечение пожилых больных с хроническим холециститом тауфоном в дозе 1г/сут. приводит к нормализации мозговой гемодинамики и мозговой активности.

6. Улучшение мозгового кровотока и мозговой активности при применении тауфона сокращает сроки послеоперационной реабилитации у геронтологических больных с хроническим холециститом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль тауфона в улучшении качества жизни больных пожилого и старческого возраста до и после холецистэктомии

На правах рукописи

УДК (616.366-002-089-053.88)615.22

ДЯДЮНОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РОЛЬ ТАУФОНА В УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ДО И ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Махачкала 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Дагестанская Государственная медицинская академия МЗ СР РФ", городской клинической больнице №60 г.Москвы и Городшценской ЦРБ Волгоградской области.

Научный руководитель: доктор медицинских наук Курбанова З.В.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дибнров М.Д. доктор медицинских наук, профессор Лскерханов Г.Р.

Ведущая организация: Институт хирургии им. A.B. Вишневского.

Защита состоится 16 ноября 2004г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.025.01 в ГОУ ВПО "Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ" (367012, Республика Дагестан, г.Махачкала, площадь им.В.И. Ленина,!).

Автореферат разослан" 14 " октября 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Абдулляев М-Р.

— ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Холецистит относится к распространенным заболеваниям брюшной

полости, причем количество заболеваний из года в год растет. В последние годы в некоторых хирургических стационарах холецистит по частоте занимает второе место после острого аппендецита (Ситникова О.С., Елистратова ЕЕ, 2003; Розиков Ю.Ш., Васильев ИТ., Чернов М.В., 2003; Гомзаков Г. А., 1970).

Одним из новых критериев эффективности лечения, получивших в последние годы широкое распространение, является качество жизни (КЖ) (Новик A.A., 2000).

В исследованиях, посвященных поиску оптимальной стратегии лечения, особенно хронических заболеваний, качество жизни широко применяется как надежный индикатор при оценке результатов терапии. Даже в случаях, когда используются радикальные методы лечения и болезнь удается устранить, как например, при многих радикальных хирургических операциях, важным итогом лечения является собственная оценка больным комфортности своего состояния, которая может изменяться в широком диапазоне в зависимости от побочных эффектов вмешательства. В связи с этим качество жизни приобретает значение одного из основных критериев успешного лечения (Новик A.A., 2000).

Изучение качества жизни широко использовали в научных исследованиях в области хирургии, кардиологии, онкологии, неврологии, педиатрии (Крылов H.H., 1997).

Учитывая, что после операции иногда происходит ухудшение качества жизни, определение качества жизни у данной группы больных до оперативного вмешательства, после него и поиск новых препаратов, улучшающих качество жизни остается актуальной проблемой.

В связи с этим достаточно перспективным представляется применение нового препарата «Тауфон» в комплексной терапии больных холеци-

Тауфон-2-ами ноэтансульфановая кислота, присутствующая в больших количествах в тканях сердца, печени и ценральной нервной системы (Мороз М.В., 1999).

Неуклонное увеличение количества пожилых людей означает, что вопросы, касающиеся качества жизни в преклонном возрасте, будут по прежнему привлекать к себе повышенное внимание и впоследствии потребует дополнительных ресурсов.

Все вышесказанное и послужило предпосылкой для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения геронтологических больных холециститом с помощью отечественного препарата тауфон в предоперационном и послеоперационном периоде Определение качества жизни у пожилых больных до операции и после операции.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать качество жизни у больных пожилого возраста с диагнозом холецистит (интеллект, уровень притязаний, уровень самооценки) до операции, после операции.

2. Изучить изменения мозгового кровотока (РЭГ); мозговой активности (ЭЭГ) у больных холециститом до и после операции; и на фоне применения тауфона.

3 Внедрить применение тауфона в комплексе предоперационной подготовки и послеоперационной терапии у больных холециститом. 4. На основании полученных результатов изучить вопросы прогнозирования эффективности курсовой терапии тауфоном.

Научная новизна.

Впервые изучены показатели качества жизни у геронтологических больных с диагнозом холецистит до оперативного вмешательства и после него.

Впервые изучена возможность применения тауфона в сочетании с хирургическим лечением у пациентов с холециститом.

Впервые изучена эффективность коррекции мозгового кровотока и мозговой активности и моторики кишечника с помощью тауфона до и после холецистэктомии.

Практическая значимость. Применение тауфона позволяет сократить продолжительность предоперационной подготовки, улучшить результаты хирургического лечения больных холециститом.

В послеоперационном периоде на фоне применения тауфона сокращаются сроки реабилитации больных, что выражается в более быстром восстановлении мозговой активности и кровотока, улучшении показателей качества жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Терапия тауфоном является эффективной в комплексе предоперационной подготовки и после операционного лечения геронгологических больных с холециститом.

2. Терапия тауфоном в дозе 1г/сутки в течении 2 суток до операции и 7 после нее:

- нормализует мозговую активность и мозговой кровоток;

- улучшает показатели качества жизни (интеллект, уровень самооценки и уровень притязаний).

Внедрение результатов в практическое здравоохранение. Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделениях: 60й больницы г. Москвы, 222й и 134й поликлиник г. Москвы, Отделенческой больницы С.К.Ж.Д. г. Махачкалы, ГородшценскоЙ центральной районной больницы р.п. Городище Волгоградской области. О чем имеются акты внедрения. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии №2 ДГМА.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях общества хирургов Дагестана им. Р.П. Аскерханова в 2003г., 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2003г.),

з

четвертой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2003г.), II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003г.) Диссертация обсуждена на совместной меж кафедральной научной конференции ординаторов 1,2 хирургических отделений ГКБ №60 г Москвы, сотрудников кафедры поликлинической хирургии и реабилитации РМАПО, сотрудников кафедры общей хирургии ВолГМУ, врачей поликлиник №222 и №134 г. Москвы от 7 мая 2004г. На кафедре факультетской хирургии №2 ДГМА 10 сентября 2004г. Публикации.

По теме диссертации опубликовано в печати 8 научных работ Объем в структура работы.

Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав полученных результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 123 источника, в том числе 82 отечественных и 41 иностранных. Текст иллюстрирован 32 таблицами и 2 рисунками СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материалы и методы исследования

Работа является юшнико-лабораторным исследованием, выполненным на базе хирургических отделений Отделенческой больницы С.К.Ж.Д. г. Махачкалы, городской клинической больницы №60 г Москвы, Городшцен-ской центральной районной больнице р п Городище Волгоградской области, 134 и 222 поликлиник г. Москвы с 1998г. по 2003г.

Под нашим наблюдением находилось 307 больных хроническим холециститом. Больные были разделены на три возрастные группы: первая -55-60 лет; вторая - 61-65 лет; третья - 66-70 лет. Среди 79 больных в возрасте 55-60 лет, 41 больной с хроническим холециститом, тип операции лапароскопическая холецистэктомия и 38 больных хроническим холециститом, характер операции холецистэктомия Среди 105 больных в возрасте от 61-65 лет, у 55 больных проведена лапароскопическая холецистэктомия, у 50

больных холецистэктомия. В третьей возрастной группе, от 66-70 лет - 123 человека, 62 больным проведена лапароскопическая холецистэктомия, и 61 больному холецистэктомия (таблица 1).

Таблица 1. Распределение больных в зависимости от характера операции

' - Возраст Ткп операции ^ 56-60 61-65 66-70

Лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) 4! 55 62

Холецистэктомия (ТХЭ) 38 50 61

В первой возрастной группе 20 больных после лапароскопической холецистэктомии получали традиционную терапию и 21 больной вместе с традиционной терапией и тауфон; после холецистэктомии 19 больных получали традиционную терапию и 19 больных традиционную терапию и тауфон. Среди 61-65 летних больных 27 после лапароскопической холецистэктомии получали инфузионную терапию и 28 на фоне традиционной терапии тауфон; после проведения холецистэктомии 25 больных получали традиционную терапию и 25 больных на фоне традиционной терапии и тауфон. В третьей возрастной группе, 31 больной после лапароскопической холецистэктомии получали традиционную терапию и 31 больной на фоне традиционной терапии и тауфон; после холецистэктомии 30 больных получали традиционную терапию и 31 больной на фоне традиционной терапии тауфон (таблица 2).

Таблица 2. Распределение больных в зависимости от вида лечения.

Характер операции ЛХЭ | ТХЭ ЛХЭ I ТХЭ ЛХЭ | ТХЭ

56-60 лет 61-65 лет 66-70 лет

Традиционная терапия 20 19 27 25 31 30

Традиционная терапия + тауфон 21 19 28 25 31 31

Нами были использованы общепринятые анамнестические, генеало-

гические, клинико - лабораторные и инструментальные исследования: анкета опросник, краткий ориентировочный тест, тест самооценки и притязаний (Т.Дембо-С Я.Рубинштейн), электроэнцефалография, реоэнцефа-лография, электрогастрография.

Результаты исследований и их обсуждение

Всем 307 больным с хроническим холециститом проведено исследование интеллекта методом КОТ (краткий ориентировочный тест) до оперативного вмешательства, после него и на фоне лечения.

Во всех возрастных группах до лапароскопической холецистэктомии из 78 больных хроническим холециститом получавшим традиционную терапию: у 12 больных (15,4%) отмечался интеллект - выше среднего, у 48 больных (61,5%) отмечался интеллект - средний, у 18 больных (23,1%) отмечался интеллект - низкий. Таким образом, до оперативного вмешательства у больных хроническим холециститом во всех возрастных группах преобладал средний уровень интеллекта.

После проведения лапароскопической холецистэктомии в группах больных от 56-70 лет отмечено изменение уровня интеллекта в сторону ухудшения. Из 78 больных хроническим холециститом: высокий интеллект не отмечен ни у одного больного, у 27 больных (34,6%) отмечен уровень интеллекта - средний, у 51 больных (65,4%) отмечен уровень интеллекта -низкий После проведенного оперативного вмешательства у геронгологиче-ских больных отмечено снижение уровня интеллекта, со статистической достоверностью р<0,05* и р<0,05#. По нашим данным, до операции и после нее, показатели уровня интеллекта выше в первой возрастной группе (56-60 лет) и ниже в третьей возрастной группе (66-70 лет).

Исходя из полученных нами данных можно предположить, что оперативное вмешательство - это стресс, в результате которого страдают интеллекту ально-мнестические функции организма.

После проведения лапароскопической холецистэктомии назначалась только инфузмонная терапия и повторно определялся уровень интеллекта- у 30 больных (38,5%) - средний, у 48 (61,5%) - низкий, уровень интеллекта выше среднего не отмечен в данной группе больных. После проведенного оперативного вмешательства и назначения инфузионной терапии уровень интеллекта продолжает оставаться ниже исходного.

Под нашим наблюдением находилось и 80 пациентов с хроническим холециститом в возрасте 56-70 лет, которые после оперативного вмешательства получали наряду с традиционной терапией и тауфон. Всем пациентам до операции, после нее и на фоне лечения проведено исследование интеллекта. До операции из 80 больных хроническим холециститом: у 6 больных (7,5%) уровень интеллекта - выше среднего, у 62 больных (77,5%) уровень интеллекта - средний, у 8 больных (10%) уровень интеллекта - низкий В данной группе больных до оперативного вмешательства преобладал средний уровень интеллекта. После проведенного оперативного вмешательства у всех пациентов данной группы отмечено ухудшение уровня интеллекта: интеллект выше среднего отсутствует, у 41 больных (51,3%) отмечен уровень интеллекта - средний, у 39 больных (48,7%) отмечен уровень интеллекта - низкий. После проведения лапароскопической холецистэктомии половина пациентов имели средний уровень интеллекта, а половина низкий уровень.

После лапароскопической холецистэктомии лечения у всех пациентов, страдающих хроническим холециститом сохраняется снижение интеллекта, интеллект после операции остается на более низком уровне, чем до оперативного вмешательства, со статистической достоверностью р<0,05* и р<0,05#.

Пациентам данной группы в течении 2 суток до лапароскопической холецистэктомии и 7суток после нее назначалась инфузионная терапия и тауфон и определялся уровень интеллекта. Уровень интеллекта выше среднего у 5 больных (6,2%), у 53 больных (66,3%) уровень интеллекта средний, у 22 больных (27,5%) уровень низкий.

У пациентов с хроническим холециститом, получавшим на фоне традиционной терапии и тауфон, отмечено повышение показателей уровня интеллекта, показатели интеллекта после лечения приближаются к исходным.

Под нашим наблюдением находились 149 больных хроническим холециститом всех возрастных групп, тип операции холецистэктомия: 75 из

них получали инфузионную терапию и тауфон и 74 больных после оперативного вмешательства получали только инфузионную терапию.

В группе больных получавших вместе с инфузионной терапией и тауфон определяли интеллект до операции: у 4 больных (5,3%) интеллект выше среднего, у 47 больных (62,7%) - средний, у 24 больных (32%) - низкий. До операции в данной группе больных преобладал средний уровень интеллекта.

В данной группе больных после проведения холецистэкгомии: интеллект выше среднего не отмечен, у 22 больных (29,3%) средний уровень интеллекта и у 53 больных (70,7%) низкий уровень интеллекта.

После операции холецистэкгомии произошло снижение интеллекта со статистической достоверностью р<0,05* и р<0,05# До и после проведения холецистэкгомии показатели уровня интеллекта выше в первой возрастной группе (56-60 лет) и ниже в третьей возрастной группе (66-70 лет). После проведения холецистэкгомии уровень интеллекта во всех возрастных группах ниже, чем после проведения лапароскопической холецистэкгомии.

В течении 2 суток до холецистэкгомии и 7 суток после нее всем больным назначалась инфузионная терапия и тауфон и определялся повторно интеллект, высокий уровень интеллекта отсутствовал в данной группе, у 39 больных (52,0%) - средний, у 36 больных (48,0%) - низкий уровень интеллекта. После проведенного лечения уровень интеллекта практически у половины больных остается на среднем уровне, у половины - низкий.

Всем 74 больным хроническим холециститом, после проведения хо-лецистэктомии, получавшим только инфузионную терапию после оперативного вмешательства так же трижды определялся уровень интеллекта. До операции: интеллект выше среднего у 2 больных (2,8%), средний у 36 больных (48,6%), низкий у 36 больных (48,6%).

После холецистэкгомии: у 42 больных (56,8%) - низкий интеллект, у 32 больных (43,2%) - средний. После оперативного вмешательства произошло снижение уровня интеллекта в данной группе больных со статистической достоверностью р <0,05* и р<0,05#.

После оперативного вмешательства в данной группе больных назначалась только инфузионная терапия и определялся еще раз уровень интеллекта: у 33 больных (44,6%) он средний, у 41 (55,4%) низкий. Согласно статистической обработке уровень интеллекта остается ниже изначального.

Таблица 3. Показатели интеллекта у больных холециститом.

Лапораскопическая холецистэктомия

Традиционная терапия.

Возраст Показатели интеллекта N = 21-34; п = 78

До операции После операции I После лечения

56-60 25,9±4,7 22,5±3,6 *# 24,0±3,2

61-65 24,2±4,4 22,4±3,5*# 23,2±3,2

66-70 23,1±4,5 21,6±3,6*# | 22,4±3,3

Традиционная терапия + тауфон.

Возраст Показатели интеллекта N = 21-34; п = 80

До операции После операции После лечения

56-60 26,0±4,6 24,1 ±3,2 Ч 23,9±3,3*# 25,9±3,6

61-65 25,1±4,5 24,8±3,5

66-70 24,9±4,5 23,0±3,4*# 23,9±3,6

Холецистэктомия.

Традиционная терапия.

Возраст Показатели интеллекта N = 21-34; п = 74

До операции После операции После лечения

56-60 23,24:5,9 21,6±5,3 *# 22,9±3,9

61-65 22,3±5,7 21,0±5,2*# 21,6±3,7

66-70 21,7±5,8 20,9±5,3*# 20,2±3,5

Традиционная терапия + тауфон.

Возраст Показатели интеллекта N = 21-34; п = 75

До операции После операции После лечения

56-60 23,8±6,0 22,0±4,3 *# 24,0±3,6

61-65 22,9±5,8 21,5±4,1*# 23,0±3,7

66-70 22,5±5,9 21,5±4,3*# 22,9±3,4

В результате наших исследований можно сделать вывод, что после

проведения лапароскопической холецистэктомии уровень интеллекта во всех возрастных группах выше, чем после проведения холецистэктомии. Прием нейромедиаторных аминокислот на фоне традиционной (инфузион-ной) терапии улучшает интеллект при всех видах оперативного вмешательства, но после проведения лапароскопической холецистэктомии показатели выше (таблица 3).

Всем больным холециститом проведено определение уровня самооценки (таблица 4). Под нашим наблюдением находилось 80 больных холециститом, после проведения лапароскопической холецистэктомии, получавших наряду с традиционной терапией и лечение тауфоном, всем больным было проведено исследование уровня самооценки до операции, после операции и после лечения. До оперативного лечения у 40 больных (50,0%) определялась средняя самооценка, у 40 больных (50,0%) низкая. После проведенного оперативного вмешательства только у 31 больного (38,8%) остается средняя самооценка, у 49 больных (61,2%) самооценка низкая. Уровень самооценки после оперативного вмешательства снижается со статистической достоверностью р<0,05*.

До и после оперативного вмешательства данной группе больных назначалась инфузионная терапия и тауфон, и определялась повторно самооценка. У 45 больных (56,3%) после проведенного лечения уровень самооценки средний, у 35 (43,7%) - низкий. По данным нашего обследования уровень самооценки приближается к исходному после проведенного лечения.

Под нашим наблюдением находились 78 человек больных хроническим холециститом после проведения лапароскопической холецистэктомии, получавших после оперативного вмешательства только инфузионную терапию. Данной группе больных определяли уровень самооценки до операции: у 42 больных (53,8%) средняя самооценка, у 36 больных (46,2%) - низкая самооценка.

После проведения лапароскопической холецистэктомии соотношение изменяется: у 34 больных (43,6%) остается средняя самооценка, у 44 больных (56,4%) - уровень самооценки низкий. После оперативного вмешательства у больных хроническим холециститом уровень самооценки снизился и преобладает низкая самооценка, со статистической достоверностью р<0,05*.

В данной группе больных после оперативного вмешательства проведена инфузионная терапия и повторно определялся уровень самооценки. У 40 больных (51,3%) уровень самооценки средний, у 38 (48,7%) - низкий.

Больных хроническим холециститом, после холецистэктомии было 149 человек. Они были разделены на две группы: одна группа больных 75 человек наряду с инфузионной терапией получала и тауфон; вторая группа 74 человек получала только ипфузионную терапию. Всем больным трижды определялась самооценка. Во всех возрастных группах больных, получавших инфузионную терапию и тауфон до оперативного вмешательства, самооценка преобладала средняя у 45 больных (60,0%), у 30 (40,0%) - низкая После холецистэктомии в данной группе больных самооценка снизилась: у 52 (69,3%) больных самооценка низкая, у 23 (30,7%) - средняя, со статистической достоверностью р<0,01** и р<0,05# .

До и после проведенного оперативного вмешательства назначалась инфузионная терапия и тауфон и повторно определялась самооценка: у 44 больных (58,7%) - средняя, у 31 (41,3%) - низкая. После проведенного лечения самооценка ниже первоначальной - до оперативного вмешательства со статистической достоверностью р<0,05*.

Всем больным хроническим холециститом, получавшим после оперативного вмешательства только инфузионную терапию определяли самооценку до операции, после нее и после проведения инфузионной терапии. До операции у 46 больных (62,2%) - средняя, у 28 больных (37,8%) - низкая. После оперативного вмешательства: средняя самооценка у 32 больных (43,2%), а гавкая у 42 (56,8%). После оперативного вмешательства преобладает низкая самооценка над средней По данным статистики, снижение уровня самооценки после оперативного вмешательства соответствует р<0,01**ир<0,05#.

После оперативного вмешательства всем больным проводили инфу-зиозную терапию и определяли уровень самооценки: у 34 больных (45,9%) -средняя самооценка, у 40 (54,1%) - низкая. Учитывая данные статистики,

п

уровень самооценки после холецистэктомии ниже, чем после лапароскопической холецистэктомии.

Таблица 4. Показатели самооценки у больных холециститом.

Лапораскопическая холецистэктомия.

Традиционная терапия + тауфон.

Возраст Показатели самооценки N = 45-59; п = 80

До операции После операции После лечения

56-60 45,1±9,5 44,5±8,6* 45,3±7,8

61-65 44,9±9,8 43,0*8,5* 45,0±7,6

66-70 44,5±9,6 42,0±8,7* 44,8±7,7

Традиционная терапия.

Возраст Показатели самооценки N = 45-59; п = 78

До операции После операции После лечения

56-60 45,3±8,7 44,6±8,9* 44.9±7.9

61-65 44,9±8,9 44,1±8,6* 44,5±7,8

66-70 44,0±8,7 43,0±8,8* 44,0±7,6

Холецистэктомия.

Традиционная терапия + тауфон.

Возраст Показатели самооценки N = 45-59; п = 75

До операции После операции После лечения

56-60 45,5±8,9 43,6±7,8«*# 43,8±8,3*

61-65 44,9±8,7 42,8±7,6**# 43,4±8,2*

66-70 45,5±8,6 42,0±7,7**# 43,0±8,4*

Традиционная терапия.

Возраст Показатели самооценки N = 45-59; п = 74

До операции После операции После лечения

56-60 45,0±9,6 43,2±8,6**# 43,2±8Д*

61-65 44,7±9,5 44,0±8,5**# 43,0±8,1*

66-70 44,3±9,6 43,5±8,5**# 43,0±8,2*

Всем 307 больным проводили исследование притязаний до и после

оперативного вмешательства и после лечения (таблица 5)

У 80 больных хроническим холециститом после лапароскопической холецистэктомии, получавших наряду с инфузионной терапией и тауфон, до операции у 45 (56,3%) больных притязание среднее, у 35 (43,7%) больных притязание низкое.

После проведенного оперативного вмешательства у 39 (48,8%) больных уровень притязаний низкий, у 41 (51,2%) уровень притязаний остается средним. После лапароскопической холецистэктомии произошло небольшое снижение уровня притязаний р< 0,01 ** и р<0,05#.

Таблица 5. Показатели притязаний у больных холециститом.

Лапораскопическая холецистэктомия.

Традиционная терапия + тауфон.

Возраст Показатели притязаний N = 60-74; п = 80

До операции После операции После лечения

56-60 66,0±5,3 63,5Ы,6**# 66,3±4,7

61-65 65,5±5,3 61,2±3,7**# 66,0±4,5

66-70 62,5±5,3 60,0±3,7**# 65,0±4,4

Традиционная терапия.

Возраст Показатели притязаний N =60-74; п = 78

До операции После операции После лечения

56-60 66,3±6,1 62,8±4,6**# 64,0±5,3*

61-65 65,0±6,3 60,Ш,2*4 63,6±5,0*

66-70 61,0±6,1 59,Ш,5*4 62,0±5,1*

Холецистэктомия.

Традиционная терапия + тауфон.

Возраст Показатели притязаний N =60-74; п = 75

До операции После операции После лечения

56-60 65,4±9,7 62,5±6,2**# 63,0±8,0*

61-65 62,8±9,5 60,0±6,4*# 61,7±8,3*

66-70 60,9±9,3 59,4±6,3*# 59,4±8,1

Традиционная терапия.

Возраст Показатели притязаний N =60-74; п = 74

До операции После операции После лечения

56-60 63,7±8,7 61,0±7,5*# 60,0±6,4**#

61-65 61,0±8,5 59,2±7,8*# 59,2±6,6**#

66-70 59,2±8,3 58,4±7,3*# 58,7±6,5#

До и после оперативного вмешательства все больные наряду с инфу-зионной терапией получали тауфон, и повторно определялся уровень притязаний: у 36 больных (76,6%) - среднее притязание, у 11 (23,4%) низкое притязание. После проведенного лечения уровень притязаний выше изначального уровня.

У 78 больных, хроническим холециститом, получавших после лапароскопической холецистэктомии только инфузионную терапию уровень притязаний до оперативного вмешательства был следующим: у 43 больных (55,1%)-среднее, у35 (44,9%)низкое.

После оперативного вмешательства соотношение уровня притязаний изменилось' у 38 больных (48,7%) - низкое притязание, у 40 (51,3%) среднее (статистическая достоверность р<0,01 ** и р<0,05#).

После лапароскопической хролецистэкгомии в данной группе боль-

г

пых проводилась только инфузионная терапия и повторно определялось притязание: у 37 больных (47,4%) уровень притязаний остается низким, у 41 (52,6%) уровень притязаний средний

Всем 75 больным хроническим холециститом после холецистэктомии также проводили трехкратное исследование уровня притязаний.

До холецистэктомии во всех возрастных группах больных, получавших наряду с традиционной терапией и тауфон уровень притязаний был следующим: у 43 (57,3%) больных - уровень притязаний средний, у 3 (42,7%) - низкий.

После проведенного оперативного вмешательства уровень притязаний следующий: у 44 (58,7%) больных - низкий, у 31 (41,3%) - средний. После оперативного вмешательства произошло снижение уровня притязаний и больше в возрастной группе от 66 до 70 лет, со статистической достоверностью р<0,01** и р<0,05#.

До и после холецистэктомии больные данной группы наряду с инфу-зионной терапией получали тауфон и проводилось повторное определение уровня притязаний. Уровень притязаний был следующим: у 39 (52,0%) больных - средний и у 36 (48,0%) - низкий. Учитывая данные статистической обработки, уровень притязаний после лечения в данной группе больных ниже первоначального, но выше, чем после оперативного лечения, со статистической достоверностью р<0,05*.

Другой группе больных хроническим холециститом, получавшим после оперативного вмешательства только инфузионную терапию, также определяли уровень притязаний трехкратно.

До оперативного вмешательства уровень притязаний был следующим: у 41 (55,4%) больного - средний и у 33 (44,6%) - низкий.

После холецистэктомии уровень притязаний снижался: у 43 (58,1%) больных - низкий и у 31 (41,9%) - средний (статистическая достоверность р<0,05* и р<0,05#).

После оперативного вмешательства данной группе больных назначалась только инфузионная терапия и повторно определялся уровень притязаний: у 34 (45,9%) больных - средний и у 40 (54,1%) больных - низкий. Уровень притязаний по сравнению с исходным и с послеоперационным остается ниже, со статистической достоверностью р<0,01** и р<0,05# .

По результатам анкеты опросника, мы отмечаем, что после оперативного вмешательства увеличивается количество больных со сниженным статусом качества жизни. После проведения лапароскопической холецистэкто-мии результаты по качеству жизни у больных холециститом в пожилом возрасте значительно лучше, чем у больных после проведения холецистэкто-мии. По результатам лечения улучшение показателей качества жизни более выражено в группе больных, получавших наряду с традиционной терапией и тауфон (таблица 6).

Таблица 6. Данные анкеты - опросника у больных холециститом в пожи-

лом возрасте л=307.

Показатели До операции После операции Лечение

ЛХЭ ТХЭ Тауфон Традиц. лечение

характер сна нарушен без нарушений 117/38,1% 198/64,5% 56/18,2% 117/38,1% 61/19,9% 81/26,4% 56/18,2 106/34,5% 61/19,9% 92/30,0%

память нарушена без нарушений 87/28,3% 220/71,7% 33/10,8% 175/57,0% 54/17,6% 45/14,7% 27/8,8% 127/41,4% 60/19,5% 93/30,3%

наличие головных болей да нет 164/53,4% 143/46,6% 78/325,4% 73/23,8% 86/28,0% 70/22,8% 78/25,4% 61/19,9% 86/28,0% 82/26,7%

настроение изменено сохранено 107/34,9% 206/67,1% 39/12,7% 118/38,4% 68/22,1% 88'28,7% 42/13,7% 115/37,5% 65/21,2% 91/29,6%

Для исследования моторики кишечника (количества перистальтиче-

ских сокращений) у больных до и после холецистэктомии мы использовали "Электрогастрограф ЭГС-4" . Исследования проводили перед операцией, на 1,2,3,4,5,6,7 сутки после операции и через 6 месяцев после операции. Проведено обследование кишечника у 15 больных после обычной и у 15 после лапароскопической холецистэктомии. У всех больных выражено нарушение моторики кишечника вследствии пожилого возраста (все больные старше 60

лет) и наличия сопутствующих заболеваний. При норме для тонкой - 6 сокращений в минуту у больных холециститом - 5 и менее, для толстой кишки норма - 3 сокращения в минуту, в группе обследуемых больных показатели 2 и менее сокращения. При обследовании группы больных после обычной холецистэктомии - количество перистальтических сокращений достигает нормы (т.е., до операционных значений), примерно к 7 суткам, а у пациентов после лапароскопической холецистэктомии моторика восстанавливается на 5-6 сутки. Через 6 месяцев все лица, перенесшие лапароскопическую хо-лецисгактомию отмечают улучшение работы кишечника, что подтверждают наши данные (увеличение количества перистальтических сокращений по сравнению с до операционными данными). Результаты нашего исследования подтверждают преимущество лапароскопических холецистэктомий над обычными - особенно у лиц пожилого возраста, улучшается качество жизни данной группы больных (таблица 7).

Таблица 7 Показатели перистальтических сокращений у больных холеци-

ститом (п=30).

Ко-во пери- стальталь сокращений до операции 1 день 2 день 3 день 4 день 5 день 6 день . 7 день 6 мес.

тонкая кишка после ТХЭ 5,240,7 0 1,040,3 «•» 1,540,5 ** 2,340,5 ** 3,040,5 »* 3,940,6 ** 5,040,9 5,340,6

тонкая кишка после ЛХЭ 5,040,7 0 1,640,5 *** 2,540,6 3,140,8 ** 3,840,9 ** 4,540,6 * 5,040,7 5,540,6

толстая кишка после ТХЭ 2,340,6 0 0,1 ±0,4 *•* 1,0±0,3 ** 1,1±0,3 *« 1,6*0,5 1,9±0,5 * 2,240,6 2,340,6

толстая кишка после ЛХЭ 2,440,6 0 0,540,5 1,1*0,3 ** 1,1±0,4 ** 1,740,5 * 2,1 ±0,5 * 2,540,6 2,840,4

I критерий Стьюдента р < 0,05*; р < 0,01**; р < 0,001***;

Для изучения влияния тауфона непосредственно на головной мозг мы

исследовали три группы больных: 1- пациенты после обычной и лапароскопической холецистэктомии - 10 человек; 2 группа после обычной холецистэктомии, получавшие в дополнение к обычным препаратам тауфон - 10 человек; 3 группа - после лапароскопической холецистэктомии также полу-

чающие тауфон - 10 человек. Всем больным проводили электроэнцефалографию: до операции, на 2-ой, 5-7 дни, и через б месяцев.

Все больные холециститом пожилого и старческого возраста, на ЭЭГ имеют возрастные изменения - уменьшение амплитуды и количества альфа-ритма; нарастает количество бета-ритма. Нормативные показатели альфа-ритма - частота 8-13 колебаний в минуту, амплитуда до 100 мк Вольт; бета-ригм - частота 14-40 колебаний в минуту, амплитуда до 15 мк Вольт. После операции происходит снижение амплитуды ЭЭГ и возрастает ее частота При исследовании первой группы больных данные изменения после оперативного вмешательства на ЭЭГ исчезают на 7 сутки после операции; при исследовании второй и третьей групп данные изменения исчезают на фоне применения тауфона на 5 сутки, что подтверждает эффективность данного препарата у лиц пожилого и преклонного возраста (таблица 8).

Таблица 8. Показатели ЭЭГ у больных холециститом (п=30)

ЭЭГ до операции 2-й день 5-й день 7-й день 6 месяцев

Лапароскопия (ЛХЭ) и лапаратомия (ТХЭ) на традиционной терапии

альфа-ритм амплитуда 56±21,4 13,3±8,8 *•• 26Д±12,4 *» 44,6±18,1 • 52,9±20,6

альфа-ритм частота 9,3±1,1 12,7±0,5 • 11,6±0,5 * 10,7*1,1 9,8±1,1

бетга-ритм амплитуда 12,6±1,8 3,7±1,8 *• 7,4±1,3 * 10,0±1,1 * 12,6±1,9

бетта-ритм чистота 15,7±1,9 38±2,1 ••• 3),5±2,2 *« 21,8±2,7 * 15,2±1,4

лапаротомия (ТХЭ) + тауфон

альфа-ритм амплитуда 42,4±18,7 7,8±4,9 ••* 22,4± 11,6 ** 33,9±14,4 * 39,9±16,2

альфа-ритм частота 9,0±1,1 12,6+0,5 * 11,1±0,6 • 9,8±1,0 9,2±1,0

бетга-ритм амплитуда 13,5±1,8 3,5±1,8 ♦*» 7,9±1,4 •• 10,6±1,3 * 13,2±2,0

бетта-ритм частота 14,9±0,7 38,7±1,6 ** 26,5±4,6 • 18,0±2,1 • 14,7±0,7

лапароскопия (ЛХЭ) + тауфон

альфа-ритм амплитуда 39,4±22,8 17,8±6,7 «»» 22,8±15,5 * 34,3±20,4 38,6±22 3

альфа-ритм частота 8,8±0,8 12,7±0,7 * 11,1±0,3 * 9,3±0,8 8,8±0,8

бетта-ритм амплитуда 12,9±2,7 2,7±1,3 »»» 8,1±1,4 *» 11,3±1,6 13,1±1,7

бетта-ритм частота 14,6±1,4 38,9±1,7 •* 23,6±3,7 * 16,5±1,6 14,6±1,4

Для изучения влияния тауфона на показатели величины пульсового кровенаполнения всем больным проводили реоэнцефалографию (РЭГ): до операции, на 2,3,4,5,6,7 дни и через 6 месяцев (таблица 9). Для проведения данного исследования больные были разделены на три группы- первая - пациенты после обычной и лапароскопической холецистэктомии - 10 человек; вторая группа - пациенты после обычной холецистэктомии, получающие в дополнение к обычным препаратам тауфон - 10 человек; третья группа -пациенты после лапароскопической холецистэктомии, также получающие тауфон -10 человек.

Таблица 9 Показатели РЭГ у больных холециститом (п=30).

РЭГ до операции 2-й день 3-й день 4-й день 5-й день 6-й день 7-й день 6-ть месяцев

лхэ на традиционной терапии

а.лев вн. сои 0,15*0,03 0,13*0,02 0,14*0,02 0,14*0,02 0,15*0,02 0,15*0,03 0,15*0,03 0,15*0,02

аправви сон 0,15*0,02 0,13*0,02 0,13*0,02 0,14*0,02 0,14*0,02 0,14*0,02 0,15*0,02 0,15*0,02

а позвпра в 0,09*0,01 0,07*0,01 0,07*0,01 0,08*0,01 0,08*0,01 0,09*0,01 0,09*0,01 0,09*0,01

а позв лев 0,09*0,02 0,07*0,01 0,07*0,01 0,08*0,01 0,08*0,01 0,09*0,01 0,09*0,01 0,09*0,02

то на традиционной терапии

алев вн. сон 0,16*0,02 0,13*0,02 0,14*0,02 0,14*0,02 0,14*0,02 0,15*0,02 0,15*0,02 0,15*0,02

а. прав ви сон 0,15*0,02 0,13*0,02 0,13*0,02 0,14*0,02 0,14*0,01 0,14*0,02 0,15*0,02 0,15*0,02

а позв пра в 0,09*0,01 0,07*0,01 0,07*0,01 0,07*0,01 0,08*0,01 0,08*0,01 0,08*0,01 0,08*0,01

а позв лев 0,09*0,02 0,07*0,01 0,07*0,01 0,07*0,01 0,08*0,01 0,08*0,01 0.08*0.01 0.09*0,02

тхэ + тауфон

алев внсон 0,16*0,03 0,14*0,03 0,15*0,03 0,15*0,03 0,16*0,03 0,16*0,03 0,16*0,03 0,16*0,03

а прв внсон а позв прав 0,16*0,03 0,14*0,02 0,15*0,02 0,16*0,2 0,1&Ы),02 0,16*0,03 0,16*0,03 0,16*0,03

0,09*0,02 0,07*0,02 0,08*0,01 0,09*0,02 0,09*0,02 0,09*0,02 0,09*0,02 0,09*0,02

а позв лев 0,09*0,02 0,07*0,02 0,08*0,02 0,08*0,02 0,09*0,02 0.09*0,02 0,09*0,02 0,09*0,02

лхэ + тауфон

алев внсон 0,15*0,02 0,13*0,02 0,14*0,02 0,15*0,02 0,15*0,02 0,15*0,02 0,15*0,02 0,15*0,02

а. прав вн сон 0,15*0,02 0,13*0,02 0,14*0,02 0,15*0,02 0,15*0,02 0,15*0,02 0,15*0,02 0,15*0,02

а позвлра в 0,09*0,01 0,07*0,01 0,08*0,01 0,09*0,01 0,09*0,01 0,09*0,01 0,09*0,01 0,09*0,01

а позв лев 0,09*0,01 0,07*0,01 0,07*0,01 0,08*0,01 0,08*0,01 0,09*0,01 0,09*0,01 0,09*0,01

Все больные лица пожилого и старческого возраста на РЭГ имеют

признаки атеросклероза сосудов головного мозга. У всех групп после операции независимо от вида вмешательсгва отмечается снижение кровенаполнения в системе внутренней сонной и вертебробазипярных артериях; вос-

18

становление кровотока до исходного уровня (значения РЭГ до операции) у лиц 1-й группы происходит на 6-7 сутки. У лиц 2-3 групп восстановление кровотока на фоне приема тауфона происходит на 5-6 сутки, также до исходного уровня

Тауфон является препаратом «метаболической терапии» и относится к ГАМК-эргическим веществам. Он усиливает кровоснабжение и энергетические процессы в мозговой ткани, повышает интеллектуальные функции Эти свойства обосновывают применение данного препарата в старческом возрасте для компенсации обусловленных церебрально-сосудистой недостаточностью и как средство с определенным профилем психотропной активности.

Действие препарата обнаруживалось у трети больных уже спустя 2-3 дня от начала лечения, в остальных случаях оно проявлялось к концу первой недели терапии.

Положительный эффект выражался в нормализации соматовегетатив-ных функций, стабилизации показателей артериального давления там, где отмечалась тенденция к его повышению, улучшении общего самочувствия и исчезновении ощущения физической слабости, вялости. Больные отмечали также появившуюся способность к концентрации внимания, исчезновение ощущения несвежести и тяжести в голове, уменьшались их жалобы на расстройство памяти.

Одновременно терапия тауфоном сопровождалась повышением фона настроения.

У большинства больных нормализовался ночной сон, исчезала дневная сонливость Больные становились бодрее, активнее.

Параллельно отмечались постепенное повышение работоспособности Пациенты более уверенно и правильно выполняли предлагаемые экспериментально-психологические тесты, которые объективно фиксировали улучшение соответствующих характеристик умственной деятельности.

Сопоставление полученных результатов с наблюдениями в группе больных получавшими только инфузионную терапию, показало что астени-

ческая симптоматика в последней регрессировала значительно медленнее. Это касалось таких проявлений как пониженный фон настроения. Не отмечено заметного улучшения памяти, внимания.

Исходя из выше сказанного, можно рассматривать тауфон как средство для успешного преодоления ситуаций, сопровождающихся интеллектуальным и эмоциональным напряжением, в том числе и оперативных вмешательств.

Выводы

1.У больных холециститом после оперативного вмешательства ухудшаются показатели качества жизни.

2.Более выражено ухудшение показателей качества жизни у больных, перенесших традиционную операцию холецистэктомию, чем лапароскопическую холецистэктомию.

3.У больных в возрасте 66-70 лет более выражено ухудшение показателей качества жизни, чем у больных в возрасте 56-60 лет.

4.Улучшение показателей качества жизни у больных холециститом после оперативного вмешательства отмечено на фоне лечения тауфоном в дозе 1г/сутки и инфузионной терапии.

5.Пред и послеоперационное лечение пожилых больных с хроническим холециститом тауфоном в дозе 1г/сут. приводит к нормализации мозговой гемодинамики и мозговой активности.

6 Улучшение мозгового кровотока и мозговой активности при применении тауфона сокращает сроки послеоперационной реабилитации у геронтологи-ческих больных с хроническим холециститом

Практические рекомендации.

1.Применение тауфона в комплексе послеоперационной терапии у больных холециститом после оперативного вмешательства, приведшего к снижению качества жизни, является целесообразным.

2.Терапию тауфоном следует проводить в течении 2х суток перед операцией и 7 суток после нее.

З.Крятериями эффективности применения тауфона у пожилых больных с хроническим холециститом могут служить интеллекгуально-мнестические показатели и данные электроэнцефалографии и реоэнцефалографии Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Особенности предоперационной подготовки больных пожилого и старческого возраста // Клиническая геронтология- М -2003дом 9 - С 100 (Курба-нова З.В., Ахмедова А.Р.).

2.Факторы риска при хирургическом лечении больных желчнокаменной болезнью и калькулезным холециститом в пожилом и старческом возрасте // Клиническая геронтология-М-2003,том9.-с. 109 (Олейников ПН, Михай-лянц Г.С., Суходулов A.M., Дурова Д.Х.).

3.Методы остановки паренхиматозного кровотечения из ложа желчного пузыря при выполнении холецистэктомии у лиц пожилого и старческого возраста // Кавказоведение-М. -2003. -№3. -С. 161-162.

4 Оперативное лечение хронического калькулезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста // Кавказоведение-М.-2003.-№3.-с. 159-160.

5 Особенности предоперационной подготовки и анестезиологического обеспечения холецистэктомии у лиц пожилого и старческого возраста // Кавказоведение-М.-2003.-№3.-С.163-165 (Суходулов А., Мазуров Н.).

6 Факторы риска при хирургическом лечении больных желчнокаменной болезнью и калькулезным холециститом в пожилом и старческом возрасте // Материалы четвертой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области "Проблемы амбулаторной хирур-гии".-М.-2003.-С. 123-132. (Олейников П.Н., Михайлянц Г.С., Суходулов А.М., Цурова Д.Х.).

7. Особенности течения острого холецистита // Материалы 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ,- Волгоград. -2003.-c.50.

8 Острый холецистит: осложнения и способы лечения // Материалы 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ -Волгоград.- 2003.-C.50-51.

I

}

I

1

( I

I

I

Подписано в печать 12.10. 2004 г. Заказ № 760 . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета.

I 400131, Волгоград, ул. Советская,35

!

к

г

I

I

í ! I

i

I

t

[

с

г i

{

í

»1.Ш5

РНБ Русский фонд

2005-4 14493