Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Нарушение транскапиллярного обмена и центральной гемодинамики у больных с отравлением уксусной кислотой в ранний период химической травмы и их коррекция
Оглавление диссертации Теряев, Александр Даниилович :: 2004 :: Екатеринбург
БвГ содержание белка венозной крови после нагрузки
Вф- потери жидкости до нагрузки
ВФ1- потери жидкости после нагрузки
Га-показатель гематокрита артериальной крови до нагрузки
Га1-показатель гематокрита артериальной крови после нагрузки
Гв- показатель гематокрита венозной крови до нагрузки
ГВ1-показатель гематокрита венозной крови до нагрузки
ГЭК- гидроксиэтилкрахмал
ДВС- дессиминированное внутрисосудистое свертывание
КДДЛЖ- конечное диастолическое давление левого желудочка
Ка- константа диссоциации
ККГ- кинетокардиография
КОД- коллоидно-онкотическое давление
Р%- процент потери белка до нагрузки
Pi%- процент потери белка после нагрузки
ОЦК- объем циркулирующей крови ОЦП- объем циркулирующей плазмы САД- среднее артериальное давление СИ- систолический индекс
ССВО- синдром системного воспалительного ответа ТКО- транскапиллярный обмен УИ- ударный индекс УО- ударный объем
УПС- удельное периферическое сопротивление ЦВД- центральное венозное давление ЧДД- частота дыхательных движений ЧСС- частота сердечных сокращений ЭКГ- электрокардиограмма
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современные представления о микроциркуляции и транскапиллярном обмене
1.2. Физико-химические и токсические свойства уксусной кислоты.
1.3.Некоторые аспекты патогенеза, клинических симптомов острых отравлений уксусной кислотой.
1.4. Основные принципы интенсивной терапии при отравлениях уксусной кислотой.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы функциональной диагностики
2.2.1 Оценка состояния транскапиллярного обмена коллоидно-онкотического давления.
2.2.2. Метод оценки центральной гемодинамики 2.2.3 Изучение объема циркулирующей крови.
2.2.4.Биохимические методы исследования свободного гемоглобина, С-реактивного белка, окиси азота (N0).
Глава 3. Нарушения транскапиллярного обмена и центральной гемодинамики у больных с отравлением уксусной кислотой
3.1. Нарушения транскапиллярного обмена и центральной гемодинамики у больных с отравлением уксусной кислотой легкой степени тяжести.
3.2. Роль нарушений транскапиллярного обмена в расстройствах центральной гемодинамики у больных с отравлением уксусной кислотой средней степени тяжести.
3.3. Нарушения транскапиллярного обмена и расстройства центральной гемодинамики у больных с отравлением уксусной кислотой тяжелой степени.
Глава 4. Роль реакций синдрома системного воспалительного ответа в нарушениях транскапиллярного обмена при отравлениях уксусной кислотой.
4.1.Реакция системного воспалительного ответа и повышение сосудистой проницаемости
4.2. Нарушения белкового обмена и коллоидно - осмотического давления при острых отравлениях уксусной кислотой.
Глава 5. Интенсивная терапия нарушений транскапиллярного обмена и нарушений гемодинамики у больных с острыми отравлениями уксусной кислотой в токсикогенный период отравления.
5.1.Интенсивная терапия нарушений транскапиллярного обмена и расстройств гемодинамики у больных с отравлением легкой степени
5.2.Интенсивная терапия нарушений транскапиллярного обмена и расстройств гемодинамики у больных с отравлением средней степени тяжести
5.3.Интенсивная терапия нарушений транскапиллярного обмена и расстройств гемодинамики у больных с отравлением тяжелой степени
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Теряев, Александр Даниилович, автореферат
Острые отравления веществами прижигающего действия и сегодня являются одним из наиболее распространенных этиологических факторов острых бытовых отравлений. По данным Российских специализированных центров по лечению острых отравлений в 80 годы отравления прижигающими жидкостями среди всех отравлений составляли 50,7% - в Хабаровске, 35,4% - в Москве, 33% - в Перми и Свердловской области, 20,6% - в Ленинграде, причем на долю отравлений уксусной кислотой приходилось 70 — 80% этих отравлений. В последние годы наметилась тенденция к уменьшению числа отравлений прижигающими жидкостями, но все равно их удельный вес в структуре отравлений достаточно велик и колеблется от 8 до 10%. По данным Свердловского областного центра острых отравлений также отмечается снижение удельного веса прижигающих жидкостей вообще и уксусной кислотой в частности до 8,2%, однако и сегодня летальность при этой патологии составляет 12 - 15%. Все выше перечисленное позволяет говорить об актуальности исследования[125].
По данным Е.А.Лужникова нарушения гемодинамики являются одним из характерных синдромов при отравлениях уксусной кислотой, частота развития экзотоксического шока при этом составляет 60% [78,83]. Именно экзотоксический шок является причиной смерти при отравлениях уксусной кислотой в первые сутки [3].В основе развития расстройств центральной гемодинамики и экзотоксического шока лежит целый ряд факторов, а прежде всего развитие абсолютной гиповолемии, обусловленной плазмопотерей в ожоговую поверхность, кровотечением и.т. д. [53,73,130 ]. На наш взгляд, при отравлениях уксусной кислотой одной из важных причин могут явиться остро возникающие расстройства транскапиллярного обмена, связанные с выделением цитокинов и повреждением эпителия сосудов с одной стороны и нарушениями Старлинговского равновесия с другой. Указания на подобные нарушения при гемодинамических расстройствах другой этиологии имеются, однако в доступной литературе мы не встретили работ посвященных изучению этой проблемы у больных с отравлением уксусной кислотой.
Цель работы: Оптимизировать терапию гемодинамических нарушений с учетом изменений транскапиллярного обмена и его роли в развитии расстройств в системе кровообращения.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1.Изучить состояние и патогенез транскапиллярного обмена при отравлениях уксусной кислотой разной степени тяжести в токсикогенную фазу острого отравления.
2.Изучить роль нарушений транскапиллярного обмена в расстройствах центральной гемодинамики при отравлениях уксусной кислотой разной степени тяжести на этапе поступления. Определить выраженность нарушений транскапиллярного обмена в расстройствах центральной гемодинамики на этапе поступления.
3.Разработать комплекс патогенетически обоснованных лечебных мероприятий нарушений транскапиллярного обмена и гемодинамических расстройств в токсикогенную фазу острого отравления
Научная новизна:
Впервые получены данные о нарушении транскапиллярного обмена у больных с отравлением уксусной кислотой, показана их роль в патогенезе гемодинамических расстройств у пациентов с различной степенью тяжести химической болезни. Оптимизирована терапия выявленных нарушений транскапиллярного обмена и гемодинамических расстройств в ток-сикогенную фазу химической травмы.
Практическая значимость: На основе результатов проведенного исследования предложен комплекс патогенетически обоснованных мероприятий по коррекции нарушений центральной гемодинамики с учетом расстройств транскапиллярной проницаемости у больных с отравлениями уксусной кислотой.
Апробация работы: Материалы исследования доложены на областной научно-практических конференциях «Острые отравления и эндогенные интоксикации» (Екатеринбург 1998), «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями». (Екатеринбург 2002), «Новые технологии в оказании экстренной медицинской помощи на до- и госпитальных этапах». (Екатеринбург. 2003).
Внедрение результатов работы: Результаты работы внедрены в Свердловском областном и Екатеринбургском городском центрах по лечению острых отравлений. Межрайонных токсикологических отделениях гг. II. Тагила, Первоуральска, К. Уральска, Перми. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре профессиональных болезней и токсикологии, Уральской государственной медицинской академии.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы и четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя использованной литературы, включающей 160 источников (139 отечественных, 21 иностранных). Работа иллюстрирована 21 таблицами, 17 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение транскапиллярного обмена и центральной гемодинамики у больных с отравлением уксусной кислотой в ранний период химической травмы и их коррекция"
ВЫВОДЫ
1.При острых отравлениях уксусной кислотой отмечается не только потеря жидкости в ожоговую поверхность, но и системное нарушение сосудистой проницаемости.
2.Определена корреляционная зависимость потери жидкости через сосудистую стенку капилляров и основными показателями гемодинамики (ОЦК,ОЦП, ЦВД,УИ,СИ). Снижение коллоидно-осмотического давления является одной из причин повышения сосудистой проницаемости и выход жидкости и белка из сосудистого русла.
3.Острое отравление уксусной кислотой представляет собой типичную реакцию системного воспалительного ответа, что подтверждается клис нической картиной, а также изменением уровня С-реактивного белка и появлением N0 в сыворотке крови.
4.Использование 7,5% раствора натрия хлорида в остром периоде оказывает кратковременный положительный эффект на гемодинамические расстройства и требует дальнейшую поддерживающую терапию коллоидными растворами. Рефортан является препаратом выбора в условиях повышенной сосудистой проницаемости при отравлениях уксусной кислотой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .У больных с острыми отравлениями уксусной кислотой необходимо оценивать степень поражения сосудистой стенки и состояние транскапиллярного обмена.
2. У больных с отравлением легкой степени с целью коррекции имеющейся гиповолемии целесообразно сочетание 7,5% раствора натрия хлорида в дозе 4 мл/кг с кристаллоидными растворами в дозе71,4+ 5,3 мл/кг
3.У больных с отравлением уксусной кислотой средней и тяжелой степени тяжести наиболее эффективным является сочетание введения ре-фортана с кристаллоидными растворами.