Оглавление диссертации Курилов, Александр Борисович :: 2006 :: Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОСТРАЯ ТРОМБОЭМБОЛОГЕННАЯ ИШЕМИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ, МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Острая тромбоэмбологенная ишемия конечностей как одна из важных нозологических форм неотложной сосудистой хирургии
1.1.1 Частота, характер и причины острой тромбоэмбологенной ишемии конечностей.
1.1.2 Методы диагностики и тактические вопросы лечения больных с острой тромбоэмбологенной ишемией конечностей.
1.2 Патогенез тромбообразования, ишемия-реперфузия и синдром системной воспалительной реакции.
1.2.1 Патогенетическая концепция синдрома системной воспалительной реакции при различных патологических состояниях.
1.2.2 Основные механизмы тромбообразования, их связь с местным и системным воспалением.
1.2.3 Ишемические и реперфузионные повреждения в конечности при острых окюпозиях магистральных артерий.
1.2.3.1 Наиболее важные механизмы развития синдрома ишемии-реперфузии.
1.2.3.2 Роль лейкоцитов в микроциркуляторных нарушениях и в развитии местной и системной воспалительной реакции.
1.2.3.3 Феномены артериоло-венулярного шунтирования, гиперперфузии и «по-гейо\у» при нарушениях микроциркуляции в условиях прекращения и возобновления кровотока в тканях.
1.2.3.4 Современные методы медикаментозного воздействия при ишемии реперфузии.
Глава II КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Общая характеристика больных.
2.1.1 Характеристика исследуемых групп больных.
2.1.2 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы обследования пациентов.
2.2.1 Ультразвуковые методы обследования.
2.2.2 Ангиографическое обследование.
2.3 Характеристика и методы выполненных оперативных вмешательств.
2.4 Оценка ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения.
2.5 Лабораторные методы диагностики.
2.6 Методы гистоморфологического исследования.
2.7 Экспериментальная часть работы.
2.8 Статистические методы.
ТГЧ I I т ТГ т~1 Г ТТТТ тт<* * Т т ТТТТ А ТТТ/^Ч /*^грттт<* А ^ТТТТТТТЧ^'* Г А ^ТТГЧГрт-''» ГТТГ\ТТ
Глава Ш КЛИНИкл п ДР1А1 шь 1 ипНДРимл ьИьТыушиИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ ТРОМБОЭМБОЛОГЕННОЙ ИШЕМИЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1 Характеристика клинической картины синдрома системной воспалительной реакции при поступлении пациента в стационар
3.2 Ошибки диагностики и тактики лечения больных с острой тромбоэмбологенной ишемией конечностей на различных этапах оказания медицинской помощи.
3.3 Дискриминантный анализ наиболее частых симптомов у оперированных пациентов с тромбоэмболиями при различных формах исходной ишемии конечности.
3.4 Лабораторная диагностика синдрома системной воспалительной реакции у больных с острой тромбоэмбологенной ишемией
3.5 Особенности восстановления кровотока и синдром гиперперфузии после реваскуляризирующих вмешательств.
Глава IV РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ ТРОМБОЭМБОЛОГЕН-НОЙ ИШЕМИЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ.
4.1 Ближайшие результаты хирургического лечения больных с острой тромбоэмбологенной ишемией конечностей.
4.1.1 Оценка возможностей прогнозирования результатов хирургического лечения. Наиболее значимые факторы, влияющие на исход на разных этапах лечебно-диагностического процесса.
4.1.2 Влияние синдрома системной воспалительной реакции на результаты хирургического лечения.
4.2 Отдаленные результаты лечения пациентов с острыми тромбозами и эмболиями магистральных артерий конечностей.
4.3 Методы консервативного лечения больных с острой тромбоэмбологенной ишемией конечностей. Оценка клинической эффективности использования противовоспалительных препаратов
Глава V МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ ТРОМБОЭМБОЛОГЕННОЙИШЕМИЕЙКОНЕЧНОСГЕЙ
5.1 Гистологическая характеристика тромботических масс.
5.2 Структурные изменения тканей при ишемии реперфузии по данным электронной и световой микроскопии.
5.3 Экспериментальная прижизненная видеомикроскопия модели ишемии-реперфузии.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Курилов, Александр Борисович, автореферат
Актуальность:
Острая тромбоэмбологенная ишемия конечностей остается одной из актуальных проблем в неотложной ангиохирургии. В общей структуре населения данная патология в настоящее время составляет 14 на 100000 человек, а среди сосудистых заболеваний занимает от 10,0 % до 16,0 % [Dormandy J. et al., 1999]. Причем артерии конечностей поражаются в 25,3 % случаев из общего количества тромбоэмболий артерий органов и систем [Савельев B.C. и др., 1987].
Несмотря на современные диагностические возможности [Затевахин И.И. и др., 2004, Terrinoni V.et al., 1997, Ascher E. et al., 2003], а также комплексный подход в лечении больных с острыми нарушениями кровообращения на почве тромбозов и эмболий магистральных артерий [Rutherford R.B. et al., 1997], имелись сообщения об инвалидизации (15,0 % - 25,0 %) и высокой летальности при этом виде патологии (10,0 % - 30,0 %) [Мельников М.В., 1991, Трегубенко А.И. и др., 1996, Карякин A.M., Квитко А.Ф., 1996, Покровский A.B., Кияшко В.А., 1997, 2004, Меженин Д.А. и др., 2004, McNamara Т.О. et al., 1991, Treska V. et al., 1997, Buhr H.J. et al., 1998, Pereira Barretto A.C. et al., 2000]. Уместно заметить, что летальность у лиц пожилого и старческого возрастов достигала 30,0 % [Дибиров М. Д. и др., 2004].
Сохранить конечность удавалось при эмболиях в 86,8 % - 88,0 % а при тромбозах в 57,9 % - 71,3 % [Затевахин И.И. и др., 2004, Макарова Н.П. и др., 2004, Green R.M. et al., 1975, Yu H. et al., 1997, Reber P.U. et al, 1999]. Число выписанных больных без явлений ишемии конечностей после реваскуляризи-рующих операций при острых тромбозах и эмболиях составляло 29,8 %, а после консервативного лечения - 14,3 % [Кабиров A.B. и др., 2004].
Следует отметить, что при наличии отягощающих факторов, таких как тяжесть сопутствующих заболеваний, частые повторные тромбоэмболические осложнения, средняя продолжительность жизни больных после хирургического лечения была невысокой и составляла 60,4 ± 2,2 месяца (р < 0,05). Кумулятивная выживаемость равнялась через год 71,9 %, через 3 года - 46,8 %, через 5 лет - 34,5 %, а через 10 лет - 18,5 % [Мельников М.В., Карякин A.M., 1997].
Основными причинами ампутаций и летальных исходов после оперативного лечения больных с острыми тромбозами и эмболиями считали местные и системные тромбоэмболические осложнения, в генезе которых ведущее место принадлежало гиперкоагуляционным и микроциркуляторным нарушениям [Зи-мон И.Н., Мавлянова Н. А., 1987]. Летальность больных с острой тромбоэмбо-логенной ишемией конечностей, причиной которой был острый инфаркт миокарда, составила 33,0 %. Отягчающими осложнениями являлись повторные эмболии в системе церебральных сосудов, гангрена кишки с перитонитом [Бата
Л Л Л 4 1
U., ZUU4J.
Локалистический" подход к лечению регионарных нарушений кровообращения не решил проблемы ранних и поздних послеоперационных осложнений. В 6,5 % случаев при эмболиях возникали ретромбозы оперированного сегмента. Из них у трети больных непосредственную причину развития данного осложнения установить было трудно [Мельников М.В., 2005]. Ретромбозы при острых артериальных тромбозах наблюдали у больных в 17,6 % - 38,8 % случаев [Швальб П.Г., Иешкин А.А., 1996, Красавин В.А. и др., 2001], к тому же, послеоперационная летальность при ретромбозах доходила до 25,0 %, а при исследовании ампутированных конечностей на аутопсии установлено, что основными причинами реокклюзии были повторные эмболии, тромбозы и расстройства микроциркуляции в тканях конечностей при сохранившейся проходимости магистрального сосуда [Доценко А.П., Пайкин А.Е., 1987].
В последние годы важную, если не ведущую, роль в развитии патологических состояний при травматическом шоке, ожоговой болезни, остром панкреатите, операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения, а также при любых клинических ситуациях, сопровождающихся гипоксией, отводили синдрому системной воспалительной реакции (System Inflammatory Re-sponce Syndrome -SIRS) [Ailko W.J. Bossink et al., 1998, Regazzoni C.J. et al.,
2003, Norwood M.G. et al., 2004, Du W. et al., 2005, Feindt P. et al., 2005, Harwood P.J. et al., 2005, Keel M., Trentz 0., 2005].
По данным классических и современных исследований, непосредственной причиной тромбообразования в макро- и микроциркуляторном русле являлись процессы локального воспаления [Амелин .А.В. и др., 2000, McGilvary I.D., Rotstein O.D., 1998, Cunneen J., Cartwright M., 2004]. Вместе с тем, системная воспалительная реакция приводила к выбросу провоспалительных цитоки-нов с активацией коагуляционного каскада, угнетению фибринолиза и снижению тромборезистентных свойств сосудов, что влияло на развитие тромбоэм-болических осложнений [Ерюхин И.А. и др., 2003, Riess Н., 1998]. Более того, несмотря на неясность многих патофизиологических механизмов повреждения тканей скелетных мышц при реперфузии [Alper М. et al., 2002], одним из важных факторов развития локальных и общих повреждений признана системная активация полиморфноядерных лейкоцитов с массивным выбросом цитокинов и развитием синдрома системной воспалительной реакции [Yassin M.M.I, et al., 2002].
Несмотря на то что патогенетическая связь воспаления и гиперкоагуляции не вызывает сомнений, до настоящего времени не определено значение синдрома системной воспалительной реакции в развитии ишемических и ре-перфузионных осложнений у больных острой тромбоэмбологенной ишемией конечностей.
Цель исследования
Определить роль синдрома системной воспалительной реакции в патогенезе острой тромбоэмбологенной ишемии конечностей и наиболее информативные показатели и маркеры воспаления у больных с острой тромбоэмбологенной ишемией конечностей.
Задачи исследования
Обосновать лшшическую значимость синдрома системной зослалительной реакции и выделить вклад вариантов его течения у больных, оперированных по поводу острой тромбоэмбологенной ишемии.
2. Исследовать наиболее информативные прогностически значимые диагностические критерии синдрома системной воспалительной реакции у больных с острой тромбоэмбологенной ишемией конечностей.
3. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения больных с острой тромбоэмбологенной ишемией конечностей с синдромом системной воспалительной реакции и без него.
4. Исследовать эффективность и патогенетическую обоснованность противовоспалительной терапии, дополняющей базисное консервативное лечение.
5. Провести экспериментальное и морфологическое обоснование значения системного воспаления при острой ишемии.
Научная новизна
Клиническими, экспериментальными и морфологическими методами обоснована патогенетическая концепция роли синдрома системной воспалительной реакции при острой тромбоэмбологенной ишемии конечностей.
Определены группы неблагоприятного течения синдрома системной воспалительной реакции в послеоперационном периоде.
Предложены методологические подходы к исследуемой патологии и алгоритм действия врачей на этапах лечебно-диагностического процесса. Доказана клиническая эффективность противовоспалительной терапии, дополняющей базисное консервативное лечения исследуемой патологии.
Практическая значимость
Обоснована патогенетическая концепция взаимосвязи гаюпессов воспал ж ♦ ления и тромбообразования. Выделен синдром системной воспалительной реакции как неблагоприятный предиктор, указывающий на вероятность осложненного течения процессов восстановления кровообращения в пораженной конечности у больных с острой тромбоэмбологенной ишемией.
Показана целесообразность деления острой ишемии конечностей при тромбозах и эмболиях на компенсированную, некомпенсированную и необратимую.
Предложены новые доказательства необходимости применения у больных с острой тромбоэмбологенной ишемией традиционной антикоагулянтной терапии в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами.
Разработана, апробирована и внедрена схема лечебно-диагностических мероприятий для больных на первичном этапе поступления в стационар.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Возникновение признаков синдрома системной воспалительной реакции на каком-либо этапе лечебно-диагностического процесса отрицательно влияет на окончательный исход лечения больных с острой тромбоэмбологенной ишемией конечностей. Учет особенностей течения синдрома системной воспалительной реакции позволяет прогнозировать результаты лечения.
2. Клинические симптомы синдрома системной воспалительной реакции и лабораторные маркеры диагностики воспалительной активности у больных с острой тромбоэмбологенной ишемией конечностей отражают тяжесть заболевания.
3. Противовоспалительную терапию при острой тромбоэмбологенной ишемии конечностей необходимо рассматривать как патогенетически обоснованное лечение, а также целесообразно использовать при хирургическом и консервативном лечении больных.
4. Экспериментальное исследование морфологии мышечных тканей и микро-циркуляторного русла в состоянии ишемии, а затем реперфузии, позволяет обосновать патогенетическую роль воспалительной реакции при острой тромбоэмбологенной ишемии конечностей.
Внедрение в практику
Основные положения и практические рекомендации .диссертации использованы в лечебной и научно-исследовательской работе отделения сердечнососудистой хирургии НИИ скорой помощи им. проф. И.И. Джанелидзе, а также в качестве методических рекомендаций в процессе обучения клинических ординаторов хирургических клиник НИИ скорой помощи.
Апробация и реализация работы
Результахы .исследования доложены и обсуждены да заседании Учёного совета НИИ СП им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург, 2004), 135-м заседании Хирургического общества Н.И. Пирогова (сердечно-сосудистая секция), заседании Допплеровского клуба города Санкт-Петербурга, 2004. Основные теоретические положения и практические рекомендации представлены в докладах и демонстрациях на следующих научных конференциях: 4 Северо-Западная международная конференция по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 2003); региональная научно-практическая конференция «Проблемы современной ангиологии» (Санкт-Петербург, 2003); 10 ежегодная отчетная научно-практическая конференция хирургической службы БСМП (Петрозаводск,
2004); 1 Украинская конференция с международным участием: «Тромбозы в клинической практике» (Киев, 2004); 15 Международная конференция российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Экстренная сосудистая хирургия» (Петрозаводск-Кондопога, 2004); Всероссийская научная конференция «Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 100-ю академика РАМН Ф.Г. Углова (Санкт-Петербург, 2004); 10 съезд сердечно-сосудистых хирургов России (Москва, 2004); 11 съезд сердечно-сосудистых хирургов России (Москва, 2005); 15 конгресс Всемирного союза ангиологов и сосудистых хирургов (Палермо,
2005). Основные положения диссертации внедрены в лечебную и научно-исследовательскую работу в НИИ СП им. И.И. Джанелидзе.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 работ в научных журналах и сборниках, в том числе методические рекомендации «Диагностика и лечение тром-боэмбологенной ишемии конечностей» и пособие для врачей «Нарушение системы гемостаза у хирургических больных и их коррекция».
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания использованных объектов и методик, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 79 работ отечественных и 170 работ иностранных авторов. Содержит 25 таблиц и 47 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль системной воспалительной реакции в патогенезе острой тромбоэмбологенной ишемии конечностей"
выводы
1. Признаки синдрома системной воспалительной реакции были выявлены при первичном обследовании среди больных с острой тромбоэмбологенной ишемией конечностей у 29,7 % (п = 63) человек.
2. В числе наиболее статистически значимых факторов, влияющих на результаты хирургического лечения больных с острыми тромбозами и эмболиями, были признаки синдрома системной воспалительной реакции (лейкоцитоз, гипертермия, тахикардия, тахипноэ), возникающие на каком-либо этапе лечения.
3. Продолжительность синдрома системной воспалительной реакции и сумма набираемых критериев в послеоперационном периоде прогностически указывала на исход заболевания. Показано, что смертность в отдаленном послеоперационном периоде у больных с клиническими признаками синдрома системной воспалительной реакции значительно выше, чем у больных без этих признаков (р = 0,04).
4. Установлена эффективность и патогенетическая обоснованность противовоспалительной терапии, дополняющей базисное консервативное лечение. В группе больных, получавших противовоспалительное лечение, по сравнению с контрольной группой, отмечали более быстрое купирование признаков синдрома системной воспалительной реакции, а также удовлетворение результатами лечения по субъективной шкале оценки, что сокращало госпитализацию в стационаре с 11 до 7 суток (р < 0,05).
5. При исследовании с помощью световой и электронной микроскопии тканей больных с клиническими признаками синдрома системной воспалительной реакции на разных стадиях заболевания определена выраженная инфильтрация лейкоцитами стенок сосудов, мышечных и интерстициальных тканей. В эксперименте при ишемии-реперфузии установлено, что ведущую роль в развитии микроциркуляторных нарушений играют полиморфноядерные лейкоциты, как индукторы воспаления и его неотъемлемая часть.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Острую ишемию конечностей при тромбозах и эмболиях целесообразно классифицировать как: компенсированную, некомпенсированную и необратимую, что отражает патофизиологические процессы и имеет высокую прогностическую значимость.
2. Учет признаков синдрома системной воспалительной реакции как в доопе-рационном, так и в послеоперационном периодах, длительность более 5 суток и количество набранных критериев - 12 в послеоперационном периоде позволит своевременно принять необходимые меры, тем самым снизить вероятность развития регионарных расстройств кровообращения в конечности и уменьшить количество ампутаций и летальных исходов.
3. С помощью ультразвуковой допплерографии возможно распознать и оценить в динамике гиперперфузионный синдром, часто возникающий после восстановления магистрального кровотока в ишемизированной конечности. Регистрация гиперперфузионного синдрома в течение 3 суток и более является неблагоприятным признаком последующих расстройств на уровне мик-роциркуляторного русла с возникновением ретромбозов и усугублением ишемии.
4. В послеоперационном периоде необходимо применять во всех случаях нестероидные противовоспалительные препараты - Нурофен (ибупрофен 400 мг) в суточной дозе 1200 мг в течение 5-7 дней как средства, блокирующие воспалительную реакцию на местном тканевом и системном уровнях, улучшая микроциркуляцию в пораженной конечности. Также рекомендуется длительный прием варфарина 2,5 мг в сутки под контролем MHO (1,5 - 2,5) и аспирина 100 мг в сутки.
5. Созданная схема лечебно-диагностических мероприятий позволит адекватно определить последовательность выполнения необходимых действий врача при поступлении пациента с тромбоэмбологенной ишемией конечностей в многопрофильный стационар.