Оглавление диссертации Садыкова, Диляра Рифкатовна :: 2002 :: Барнаул
Перечень сокращений и условных обозначений
Введение
РАЗДЕЛ I ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМНОЙ ЭНЗИМОТЕРАПИИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Гемостазиологические, иммунологические и метаболические аспекты патогенеза инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии /. 1 Роль патологии системы гемостаза в патогенезе инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии
1.1.2 Патогенетическое значение ПОЛ, АОЗ и некоторых иммунологических механизмов при инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии
1.2 Современные принципы коррекции гомеостатических нарушений при инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии
1.3 Возможности и перспективы применения системной энзимоте-рапии в лечении больных ИБС
РАЗДЕЛ II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Исследование показателей системы гемостаза
2.2.2 Методики исследования некоторых иммунологических показателей
2.2.3 Методики определения продуктов перекисного окисления ли-пидов
2.2.4 Методика определения активности СОД 57 РАЗДЕЛ 111 НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА, ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ОКИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА И НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ 59 3.1 Нарушения в различных звеньях системы гемостаза у больных с инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом
3.1.1 Антифосфолипидныи синдром у больных с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией и его влияние на показатели системы гемостаза и клиническое течение заболевания
3.2 Состояние некоторых показателей иммунитета у больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией
3.3 Состояние показателей перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной системы у больных инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом
РАЗДЕЛ IV ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СИСТЕМНОЙ ЭНЗИМОТЕРАПИИ В КОМПЛЕСНОМ
ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА И
НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ
4.1 Влияние препарата системной энзимотерапии Вобэнзим на показатели системы гемостаза у больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией
4.1.1 Особенности влияния препарата Вобэнзим на показатели системы гемостаза у больных с инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом с сопутствующим АФС
4.2 Динамика иммунологических показателей при лечении больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией в процессе СЭТ
4.3 Динамика показателей липопероксидации и антиоксидантной системы у больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией при применении препарата Вобэюим
4.4 Оценка отдаленных результатов воздействия СЭТ у больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией на систему гемостаза, иммунологические показатели и процессы ПОЛ
4.5 Результаты оценки клинической эффективности СЭТ при инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии и ее влияния на прогноз заболевания
Введение диссертации по теме "Кардиология", Садыкова, Диляра Рифкатовна, автореферат
Актуальность проблемы:
Несмотря на достигнутые в последние десятилетия успехи в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, данная патология до настоящего времени вносит основной вклад в структуру заболеваемости, инвалидности и смертности населения (Грацианский Н.А., 1998; Braunwald Е., 1995; Roberts W.C., 1996). Из сердечно-сосудистых заболеваний наиболее распространена ишемическая болезнь сердца, которая в настоящее время по-прежнему остается одной из острых проблем здравоохранения в большинстве стран мира, в том числе и в Казахстане (Рысмендиев А.Ж. и со-авт., 1995, 1998; Аканов А.А. и соавт., 1998; Беленков Ю.Н. и соавт., 1993).
Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на течение и прогноз ишемической болезни сердца, является состояние системы гемостаза (Чазов Е.А., 1998; Баркаган З.С., 2000; Davies M.J. et al., 1989). В настоящее время применение антиагрегантных препаратов является одной и i основных методик первичной и вторичной профилактики острых форм ишемической болезни сердца (Сидоренко Б.С., 1996; Аверков О.В., 1998; Hirsh L., Fuster V., 1994).
За последние годы значительно возрос интерес к молекулярным основам патогенеза ишемической болезни сердца (Ferrari R. et al., 1992, 1999; Liu В. et al., 1996). Усиление процессов перекисного окисления липидов, входящих в состав клеточных мембран, является универсальным фактором их повреждения. Доказано участие перекисного окисления липидов в аге-рогенезе, патогенезе ишемической болезни сердца, стрессорных повреждений миокарда, гипоксии (Меерсон Ф.З., 1984; Ferrari R. et al., 1992, Opie L.H., 1997). Одним из важнейших источников свободнорадикального окисления при инфаркте миокарда является воспалительная реакция в onaie некроза, его инфильтрация полиморфноядерными лейкоцитами, непосредственно продуцирующими активные формы кислорода. Существенную роль в развитии иммуновоспалительного процесса в миокарде играют циркулирующие иммунные комплексы (Рысмендиев А.Ж. и соавт., 2001 ).
Большой вклад в усугубление течения ИБС посредством действия на ряд патогенетических механизмов (нарушения в системе гемостаза, иммунопатологические процессы) способен внести сопутствующий антифосфо-липидный синдром (Насонов Е.Л, 1999).
Разработанные в настоящее время методы лечения и вторичной профилактики инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии не всегда в полной мере обеспечивают компенсацию всех патогенетических механизмов заболевания. Ряд основных препаратов, используемых для герапии ишемической болезни сердца, имеют существенные побочные эффекты и противопоказания (Баркаган З.С., 2000; Dauerman H.L. et al., 2000).
Современным, быстроразвивающимся методом терапии заболеваний, связанных с нарушениями гемостаза, патологией иммунной системы, сопровождающихся активацией перекисного окисления липидов, является системная энзимотерапия (Мазуров В.И. и соавт., 1999). Применение препаратов данного класса способно оказывать эффективное нормализующее действие на показатели сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного гемостаза при различных патологических состояниях (Guggenbichler J.P., 1987), снизить активность иммуновоспалительных процессов (Steffen С., Menzel J., 1983). Препараты системной энзимотерапии обладают минимальным спектром противопоказаний и побочных эффектов, хорошей переносимостью. В то же время, использование системных энзимов позволяет потенцировать эффект многих других фармакологических средств.
Однако, сведений об эффективности применения препаратов системной энзимотерапии в кардиологии и в частности для лечения ишемической болезни сердца недостаточно. Вышеуказанное определяет актуальность предпринятого нами исследования.
Работа выполнена в рамках основного плана НИР ОМА «Патеменеги-ческие и терапевтические аспекты заболеваний сердечно-сосудистой системы», ГР № 0197РК01317.
Цель исследования:
Оптимизация патогенетической терапии инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии п^тем использования системной жзимогерапии
Задачи исследования:
1.Дать комплексную характеристику состояния системы гемостаза, иммунологических показателей, перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты в их взаимосвязи у больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. Определить особенности состояния системы 1емо-стаза у больных острыми формами ишемической болезни сердца в сочекь нии с антифосфолипидным синдромом.
2.Изучить влияние системной энзимотерапии на показатели системы гемостаза, иммунологические нарушения, состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в процессе комплексной терапии больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.
3.Изучить клиническую эффективность препарата Вобэнзим при лечении и профилактике острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии.
4.Разработать принципы терапии острых форм ишемической болезни сердца препаратом Вобэнзим.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение клинической эффективности применения препарата системной энзимотерапии Вобэнзим при острых формах ишемической болезни сердца. Доказано существенное нормализующее воздействие препарата на показатели соеудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звеньев системы гемостаза, некоторые иммунологические показатели, липопероксидацию, антиоксидантную защиту. Впервые получены данные, свидетельствующие о выраженном нормализующем воздействии препарата системной энзимотерапии на состояние системы гемостаза у больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией с сопутствующим антифосфолипидным синдромом. Получено решение о выдаче предварительного патента Республики Казахстан по заявке № 2001/0412.1.
Практическая значимость
Показана эффективность и безопасность применения препаратов системной энзимотерапии в лечении инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии. Предложена схема применения системных жзимов в лечении и вторичной профилактике инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Использование в комплексном лечении ишемической болезни сердца препарата системной энзимотерапии Вобэнзим обеспечивает )ффек1ивн\н> коррекцию таких патогенетических механизмов заболевания, как нармпе-ния в системе гемостаза, в том числе при сопутствующем антифосфоли-пидном синдроме, иммунологические нарушения, активация перекисного окисления липидов.
2.Применение препарата системной энзимотерапии Вобэнзим в лечении ишемической болезни сердца обеспечивает улучшение клинического течения и снижении частоты осложнений инфаркта миокарда, частоты развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии, улучшение прогноза больных ишемической болезнью сердца.
Реализация результатов исследования:
Результаты работы внедрены в кардиологических отделениях, отделении интенсивной терапии Больницы скорой медицинской помощи г. Семипалатинск. Утверждены рационализаторские предложения:
1. №2007 от 5.03.2000 г. «Способ оптимизации антиоксидантной защиты».
2. №2031 от 28.11.2000 г. «Способ оптимизации лечения больных ишемической болезнью сердца с помощью препаратов системной энзимотерапии».
По теме диссертации опубликованы 9 научных работ. Выпущен 1 информационный листок с описанием способа. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии СГМА при изучении темы: «Ишемическая болезнь сердца».
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (Ьар-наул, 1999); Республиканской научной конференции молодых ученых (Ал-маты, 2000); 3 конгрессе кардиологов Казахстана (Алматы, 2001); Международной научной конференции «Современные проблемы теоретической и клинической медицины» (Алматы, 2001); Конгрессе ассоциации кардиологов Казахстана (Алматы, 2001); итоговых конференциях молодых ученых СГМА (1999-2000), заседании областного общества терапевтов (1999) Ре-$ультаты исследования обсуждены на совместном шседании проблемной комиссии кафедр терапевтического профиля Семипалатинской медицинской академии.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 180 наименований, из них 93 на русском и 87 - на иностранных яшках. Теки и {ложен на 125 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль системной энзимотерапии в лечении больных с различными формами ишемической болезни сердца"
выводы
1. Состояние системы гемостаза у больных инфарктом миокарда и нестабильной (прогрессирующей) стенокардией характеризуется существенной активацией функции тромбоцитов и свертывания крови на фоне депрессии противосвертывающих механизмов и фибринолиза. Степень нарушения показателей гемостаза зависит от формы заболевания и наиболее высока при крупноочаговом инфаркте миокарда.
2. Нарушения в системе неспецифического иммунитета при остром инфаркте миокарда характеризуются изменениями функциональной активности фагоцитирующих клеток и повышением содержания в крови циркулирующих иммунных комплексов. При всех острых формах ИБС наблюдается активация процессов липопероксидации, сопровождающаяся при инфаркте миокарда угнетением антиоксидантной защиты.
3. У части больных с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией (7,4%) обнаруживается антифосфолипидный синдром, наличие которого обуславливает более выраженные нарушения в системе гемостаза.
4. Применение препарата системной энзимотерапии в лечении больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией способствует значительному улучшению показателей системы гемостаза по сравнению с результатами традиционной терапии, в том числе и при сопутствующем антифосфолипидном синдроме.
5. Препарат Вобэнзим способствует нормализации функциональной активности лейкоцитов и снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов в крови больных острыми формами ишемической болезни сердца.
6. Использование в комплексном лечении острых форм ишемической болезни сердца системной энзимотерапии способствует достоверному ослаблению нарушений показателей липопероксидации и реактивации ан-тиоксидантных механизмов, что выражается в более быстрой динамике уменьшения концентрации продуктов перекисного окисления липидов и повышении активности ферментативного звена антиоксидантной системы при ее низком исходном уровне.
7. Применение системной энзимотерапии в комплексном лечении инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии оказывает значительный этнический эффект, выражающийся в снижении тяжести течения заболевания, частоты осложнений, улучшении прогноза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения прогноза больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией в составе комплексной терапии рекомендуется применение препарата системной энзимотерапии для коррекции нарушений в различных звеньях системы гемостаза, неспецифической системе иммунитета, окислительного метаболизма.
2. В комплексном лечении крупноочагового инфаркта миокарда рекомендуется применение препарата Вобэнзим в дозировке 7 таблеток 3 раза в день в течение 5 дней, далее по 5 таблеток 3 раза в день в течение 1 месяца, и в последующем по 3 таблетки 3 раза в день в течение 2 месяцев.
3. В комплексном лечении мелкоочагового инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии рекомендуется применение препарата Вобэнзим в дозировке по 5 таблеток 3 раза в день в первый месяц лечения и далее по 3 таблетки 3 раза в день в течение 2 месяцев.
4. С целью профилактики повторного развития обострений ИБС рекомендуется проведение повторных курсов системной энзимотерапии препаратом Робэнзим через каждые 6 месяцев продолжительностью по 3 месяца в дозировке по 3 таблетки 3 раза в день.