Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Роль серотонина, гистамина и антиоксидантов в механизмах адаптации млекопитающих к острому действию экстремальных факторов внешней среды

АВТОРЕФЕРАТ
Роль серотонина, гистамина и антиоксидантов в механизмах адаптации млекопитающих к острому действию экстремальных факторов внешней среды - тема автореферата по медицине
Переверзнев, Владимир Алексеевич Минск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль серотонина, гистамина и антиоксидантов в механизмах адаптации млекопитающих к острому действию экстремальных факторов внешней среды

МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

1 г ^ <г " •

1 О и .->

- 1 ДПР

УДК: 612.014.4-08 : 612.018

ПЕРЕВЕРЗЕВ Владимир Алексеевич

РОЛЬ СЕРОТОНИНА. ГИСТАМИНА И АНТИОКСИДАНТОВ В МЕХАНИЗМАХ АДАПТАЦИИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ К ОСТРОМУ ДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

14.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Минск. 1996

Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте.

Научный консультант - доктор медицинских наук,заслуженный деятель науки Республики Беларусь, профессор КУБАРКО А.И. ■

доктор медицинских наук, профессор ЖМАКИН И.К., доктор биологических наук, профессор БОЖКО А.П.. доктор медицинских наук, профессор ДОРОФЕЕВ Б.Ф. Оппонирующая организация - Смоленский медицинский институт

диссертаций на. соискание ученой степени доктора наук при Минском государственном медицинском институте [220116, г.Минск пр-кт Дзержинском, 83].

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного медицинского института

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится в М^^часаъ на заседании совета

Автореферат.разослан

Ученый секретарь совета по защите диссертаций, кандидат биологических каук,• старший научней сотрудник

Л.А.Мелентович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ. Одной из важнейших задач экспериментальной и клинической физиологии и фармакологии является разработка теоретических и практических основ сохранения здоровья и профилактики заболеваний у здорового человека [Лазарев Н.В. 1963; Басс-Шадхан Х.Ф. и др. 1977; Баевский P.M. 1979; Брехман И.И.1990; Яременко К. В. 1990; Сейфулла Р. Д. 1994]. Интерес к данному вопросу обусловлен целым рядом причин, ведущее место среди которых занимают:1) экстремальные условия производственной деятельности людей ряда профессий [военная,спортивная и некоторые другие виды деятельности]; 2) повышение лучевой нагрузки на организм людей, проживающих на загрязнённых после Чернобыльской катастрофы радионуклидами территориях; 3) увеличение численности людей старших возрастных групп, устойчивость которых к действию экстремальных факторов внешней среды снижена [Казначеев В.П. и др. 1980; Чеботарев Д.Ф. и др. 1990; Иванов К. П. 1993; Кривощеков С. Г. 1993].

В настоящее время [с целью сохранения здоровья и повышения работоспособности] выделяют целый ряд областей применения лекарственных средств у здорового человека, а именно: спортивная медицина, военная медицина, космическая медицина, профессиональная деятельность, геронтологическая медицина [Сейфулла Р.Д. 1994]. К сожалению, область медицинских знаний о фармакологическом управлении функциональным состоянием здорового человека не получила ещё общепринятого обозначения [Зюбан А.Л..Медведев В.И. 1993]. Имеются лишь попытки ввести термины: "фармакосанация", "профессиональная фармакология", "психофармакология здорового человека", "профилактическая фармакология" и др. [Брехман И.И. 1987; 1990; Яременко К.В. 1989; 1990].

Длительное и острое действие экстремальных факторов среды и постарение населения приводят к изменению структуры заболеваемости и смертности [Дильман В.М. 1987; Чеботарев Д.Ф. и др. 1990]. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования по разработке фармакологических средств и физических методов: для сохранения здоровья и повышения работоспособности здорового человека в различных [производственных и других] условиях при действии на него экстремальных факторов внешней среды; предупреждения преждевременного старения и разви-

тия сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний,являющихся основными причинами смертности в настоящее время [Гаркави Л. X. и др. 1977; Брехман И. И. 1987; 1990; Яременко К. В. 1988 -1990; Чеботарев Д.Ф. и др.1990]. Наибольшие перспективы в изыскании эффективных средств для "фармакосанации" здоровых людей связывают с расшифровкой общих и специфических закономерностей функционирования организма под влиянием различных факторов среды обитания, носящих экстремальный характер и с изучением механизмов адаптации млекопитающих к действию экстремальных факторов внешней среды [Баевский P.M. 1981; 1982; Меерсон Ф. 3. 1984; Тимофеев H.H. 1985; 1986; Фурдуй Ф.И. 1986; Козлов Н.Б. 1990; Кулинский В.И., Ольховский И.А.1992; Демченко И.Т. 1994].

СВЯЗЬ РАБОТЫ С КРУПНЫМИ НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ,ТЕМАМИ. Диссертация является составной частью многолетних исследований, проводимых на кафедре Нормальной физиологии МГМИ ранее в рамках общесоюзной проблемы N 08. 04 "Нервные механизмы защитно-приспособительных реакций", а с 1992 г. в рамках программы НИР института по теме:"Нейрофизиологические и биохимические основы изменения функциональной активности мозга и формирования адаптивных реакций организма при действии тепла и холода" [шифр 1790; N госрегистрации 0190001162].

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учитывая общебиологическое значение биогенных аминов [БА] и перекисного окисления липидов [ПОЛ] в процессах развития адаптации и стресса, а также неоднозначность представлений о роли серотонина [5-0Т],гистамина [Г] и антиоксидантов в механизмах адаптации млекопитающих к острому действию экстремальных факторов внешней среды [Казначеев В. П. и др. 1976; Вайсфельд И. Л. .Кассиль Г. Н. 1981; Браун А. Д. .Може-нок Т.П. 1987; Барабой В.А. 1991; Рощина В.В. 1991; Бобырев В.Н. и др. 1994],были выбраны следующие цель и задачи. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: анализ роли 5-ОТ, Г и антиоксидантов в механизмах развития адаптации млекопитающих к острому действию экстремальных факторов внешней среды и изучение целесообразности использования препаратов, увеличивающих содержание БА и антиоксидантов, для повышения устойчивости животных к острой гипоксии, кратковременной гипертермии и к некоторым другим экстремальным факторам внешней среды. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: - изучение изменений в жидкостях [кровь и ликвор] и тканях [мозг и печень] содержания 5-ОТ и Г, а также некоторых показа-

телей ПОЛ [диеновые конъюгаты /ДК/и малоновый диальдегид/МДА/; витамины А и Е; активность супероксиддисмутазы /СОД/ и катала-зы] в крови крыс, адаптированных к острой гиперкапнической гипоксии и кратковременной гипертермии;

- исследование совместного действия БА [5-ОТ и Г] в малых дозах, а также влияния препаратов, изменяющих содержание 5-ОТ и Г в организме на устойчивость животных к: кратковременному воздействии высокой внешней температуры; острым гипоксиям различного генеза; гамма-излучению;

- изучение влияния природных [альфа-токоферол] и синтетических [апоморфин.З. 5-дитретбутилпирокатехин /3.5-ДТБП/] анти-оксидантов на устойчивость крыс и мышей к острому действию различных видов гипоксий [в сравнении с "классическим" анти-гипоксантом гамма-оксимасляной кислотой] и гипертермии:

- сравнительный анализ фармакологической активности водных экстрактов трутовых грибоз и "классических" адаптогенов [спиртовых экстрактов элеутерококка колючего и аралии маньчжурской] по их влиянию на устойчивость животных к действию экстремальных факторов внешней среды;

- анализ влияния адаптогенов на энтерохромаффиннке клетки АРиБ-систем, на содержание серотонина, гистамина и некоторых показателей ПОЛ [ДК и МДА, витамины А и Е,активность СОД и ка-талазы] в крови крыс.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Дана характеристика участия некоторых БА и антиоксидантов в формировании адаптации организма млекопитающих к действию гипоксии и гипертермии. Показано, что повышение устойчивости организма при адаптации животных к кратковременной гипертермии и острой гиперкапнической гипоксии сопровождается: увеличением содержания 5-ОТ и Г в крови и в ликворе и понижением температуры тела, а также повышением показателей антиоксидантной защиты в крови.

Повышение содержания БА в организме, достигаемое путем комплексного введения 5-ОТ и Г в малых дозах или ингибитора МАО катрона, сопровождалось понижением температуры тела и повышением устойчивости грызунов к острому действию гипертермии, гипоксий различного генеза и гамма-излучения.

Таким образом.повышение содержания 5-ОТ и Г во внутренней среде организма.наблюдаемое при адаптации крыс к гипертермии и гипоксии или после введения этих БА в малых дозах мышам и кры-

сам, приводит к уменьшению потребления кислорода и к развитию гипотермии,которые являются одними из ведущих факторов в механизмах развития адаптации и повышения устойчивости животных к острому действию ряда экстремальных факторов внешней среды.

Введение антиоксидантов приводит к увеличению продолжительности жизни животных при, остром действии гипоксической и гиперкапнической гипоксий и увеличивает выживаемость грызунов при и после кратковременной гипертермии. Обнаружена выраженная антигипоксическая активность у антиоксиданта пирокатехиновой природы 3.5-ДТБП [Авторское свидетельсво /А. е./ 1827259 А 1].

Установлено, что определенную роль в реализации защитного [протекторного] действия адаптогенов при стрессе [иммобилиза-ционном, гипоксическом и некоторых других] может иметь повышение под их влиянием содержания БА и эндогенных антиоксидантов в крови. Характерным для большинства изученных адаптогенов действием была активизация процесса дегрануляция клеток APUD-системы в условиях физиологического покоя. В тоже время при стрессе под действием адаптогенов количество апудоцитов и насыщенность их секретом возрастала. Полученные результаты указывают на обнаружение ещё одного возможного способа реализации протекторного действия адаптогенов на организм через изменение активности APUD-системы.

Выявлен перспективный источник получения адаптогенов, которым являются плодовые тела высших дереворазрушающих грибов семейства трутовых [Переверзев В. А.и др. 1992/16/]. Экстракты, полученные из плодовых тел различных видов данных грибов: ложного дубового трутовика, тиромицеса молочно серого, кориолуса многоцветного, бесполой формы трутовика скошенного, губки шерстистой, трутовика настоящего и трутовика плоского - проявляют фармакологическую активность характерную для адаптогенов, получаемых из высших растений семейства аралиевых. Так, экстракты трутовых грибов тормозят рост и развитие различных видов опухолей: саркомы 45 и карциносаркомы Уокера [A.c. 1647965 AI], и предупреждают развитие цитостатической болезни при химиотерапии 6-меркаптопурином [ 6-МП ] и 5-фторурацилом [ 5-ФУ ] [A.c. 1827258 AI]. Они проявляют защитное действие [A.c. 1813446 AI] на моделях:ожогового шока.острой физической гипертермии,гипоксической и гиперкапнической гипоксий. эмоционального и иммоби-лизационного стресса.Характерно, что по целому ряду показателей

[антигипоксической активности, цитопротекторному действию и др.] экстракты трутовых грибов превосходят по активности известные адаптогены, а именно, экстракт элеутерококка колючего и тритерпеновые гликозиды аралии маньчжурской.

Механизм антистрессорного действия экстрактов трутовых грибов связан с их коррегирующим влиянием на активность клеток APUD-системы [г = 0.74-0.87] и с развитием гипотермии [Реге-verzev V.A. et al 1993 /18/; A.c. 1473140 AI и 1827257 AI].

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Полученные данные расширяют представления о роли 5-ОТ и Г в механизмах формирования адаптации животных к острому действию гипоксии и гипертермии. Выдвинутое положение о важности увеличения содержания БА в организме млекопитающих для повышения устойчивости последних к действию разнообразных экстремальных факторов внешней среды будет способствовать дальнейшей успешной разработке проблемы фармакосанации.

Разработаны и предложены способы повышения устойчивости организма млекопитащих к действию стресс-факторов среды, основанные на увеличении содержания моно- и диаминов в ликворе и крови путем: 1) сочетанного введения 5-ОТ внутрижелудочково [ в/ж ] и внутрибрюшинно [ в/б ] совместно с Г в малых дозах; 2) применения экстрактов, полученных из плодовых тел трутовых грибов рода Phellinus [А. с. 1827257 А 1 И А.с. 1813446 А 1].

Для повышения устойчивости организма к действию гиперкап-нической и гипоксической гипоксии, физической гипертермии и коррекции нарушений процессов ПОЛ при этих воздействиях предложены к применению: ингибитор МАО типа А катрон и близкое по химической структуре к БА соединение,относящееся к группе производных пирокатехина - 3.5-ДТБП [А. с. 1827259 А 1].

Анализ результатов комплексного изучения биологической активности экстрактов трутовых грибов позволяет рассматривать представителей семейства высших полипоровых,а именно, трутовых грибов, вызывающих разрушение древесины по коррозионному типу, как один из перспективных источников получения адаптогенов.

Разработаны и предложены способы получения комплексов биологически активных веществ из трутовых грибов:ложного дубового трутовика, экстракт которого обладает противовосполитель-ной, антигипоксической, радио- и цитопротекторной активностью [А. с. 1473140 AI и А. с. 1813446 АН, и тиромицеса молочно-

серого, экстракт которого тормозит рост и развитие опухолей [A.c. 1647965 А 1].

ВНЕДРЕНИЯ. По материалам диссертации получены 6 авторских свидетельств на изобретения: A.c. 1473140 AI "Способ получения средства,обладающего противовосполительной активностью"; A.c. 1647965 AI "Способ получения средства, обладающего противоопухолевой активностью"; A.c. 1813446 А 1 "Вещество, повышающее стрессоустойчивость"; A.c. 1827257 А 1 "Вещество, обладающее гипотермическим действием"; A.c. 1827258 А 1 "Вещество, стимулирующее регенерацию тканей при комбинированном радиационном поражении и действии цитостатиков"; A.c. 1827259 AI "Антигипо-ксическое средство с противовосполительной активностью".

Разработанные научные и методические подходы используются в научной и учебной работе на ряде кафедр Минского медицинского института, в деятельности учреждений практического здравоохранения и внедрены в подготовку ведущих спортсменов-легкоатлетов Республики Беларусь.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Повышенное содержание БА в крови и ликворе является одним из важных факторов,определяющих устойчивость здоровых животных к гипоксии и гипертермии. Имеется корреляция между увеличением содержания 5-ОТ и Г в крови и в ликворе, развитием гипотермии у адаптированных [к гипертермии или гипоксии] крыс или у мышей и крыс,которым вводились 5-ОТ в/ж и 5-ОТ совместно с Г в/б,и повышением устойчивости этих грызунов к острому действию стресс-факторов среды [гипертермии,гипоксии и гамма-излучению].

Изменение условий существования теплокровных организмов [ когда имеет место периодическое, кратковременное действие на них таких чрезвычайных раздражителей как: тепло или гипоксия ] находит отражение в увеличении содержания 5-ОТ и Г в крови и в ликворе и в усилении антиоксидантной защиты организма.

Увеличение содержания 5-ОТ и Г в жидкостях и тканях [вызываемое: введением малых доз самих БА; применением ингибитора МАО катрона; использованием экстрактов, полученных из плодовых тел трутовых грибов или из корней растений семейства аралиевых] приводит к понижению температуры тела у крыс и мышей и повышению их устойчивости к острому действию экстремальных факторов среды. Механизм развития.гипотермии под влиянием 5-ОТ и Г обусловлен угнетением теплопродукции и уменьшением потребления

животными кислорода [Переверзев В. А. ,Кубарко А. И. 1990].

Усиление антиоксидантной защиты организма при развитии адаптации под влиянием химических факторов [адаптогенов] проявляется: уменьшением накопления продуктов ПОЛ [ ДК ] в плазме крови при стрессе, увеличением содержания витамина Е в плазме и повышением активности каталазы в эритроцитах крыс после 16-часовой иммобилизации животных на спине. Важность усиления антиоксидантной защиты организма при адаптации доказывается высокой эффективностью [увеличением продолжительности жизни и повышением выживаемости крыс и мышей] применения антиоксидантов при гипоксиях различного генеза и гипертермии.

Анализ фармакологической активности экстрактов трутовых грибов, проведенный согласно требованиям предъявляемым для обнаружения адаптогенной активности, позволяет рассматривать их как адаптогены - фунгоадаптогены, а трутовые грибы - как новый перспективный источник получения адаптогенов. Важная роль в механизме действия адаптогенов принадлежит их способности изменять активность клеток АРиБ-системы.через которые они [адаптогены] могут влиять на содержание БА в жидкостях и тканях организма.

Разработанные теоретические подходы к повышению устойчивости организма млекопитающих к острому действию экстремальных факторов внешней среды путем введения малых [близких к эндогенному уровню] доз БА или применения экстрактов,полученных из плодовых тел трутовых грибов, могут быть применены и в практической медицине, особенно в спортивной медицине.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. Основные идеи и положения, выносимые на защиту, и большинство научных данных,представленных в диссертации,опубликованных в периодической печати и изложенных в изобретениях, разработаны и выполены автором самостоятельно. Им лично разработан план, проведенных научных исследований по теме диссертации. Автор самостоятельно или в составе научного коллектива участвовал в проведении всех экспериментальных исследований, результаты которых приведены в диссертации.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ. Материалы диссертации доложены,обсуждены, опубликованы на:4 Всесоюзной конференции по физиологии и биохимии медиаторных процессов [Москва, 1985]; 10 Всесоюзной конференции по биохимии нервной системы [Горький, 1987];15 съезде Всесоюзного физиологического общества [Кишинев

1987]; 5 съезде фармацевтов, фармакологов и токсикологов Белоруссии [Минск, 1989]; I съезде иммунологов Белоруссии [Минск, 1990];3 Международной конференции по экологической патологии и ее фармакокоррекции [Чита, 1991]; 8 съезде Белорусского физиологического общества [Минск,1991]; 21,22,23 Международных конгрессах Европейского общества по изучению гистамина [Малага/ Испания, 1992; Кёльн/Германия, 1993; Будапешт/Венгрия, 1994]; Заседании Минского отделения Белорусского физиологического общества [Минск/НИИ Физиологии АН Беларуси,1993].

ОПУБЛИКОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения диссертации изложены в 32 работах (6 изобретениях, 13 статьях и 13 тезисах докладов съездов и конференций), опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях. Список работ представлен в конце автореферата.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 177 страницах машинописи и состоит из: введения; общей характеристики работы; обзора литературы; главы, посвященной обоснованию выбора объектов,материалов и методов исследований; 5 глав собственных исследований; заключения и выводов. Работа иллюстрирована 4 рисунками, содержит 37 таблиц.Список литературы включает 424 источника.

БЛАГОДАРНОСТИ: За консультативную помощь и поддержку в проведении научно-исследовательской работы автор выражает свою признательность: Научному консультанту, заведующему кафедрой нормальной физиологии МГМИ проф. А.И.КУБАРКО; Руководителю проблемной лаборатории биохимии нейрогор!монов ЦНИЛ МГМИ доц. 1д. И. БАЛАКЛЕЕВСКОМУ'1; Доц. кафедры фармакологии МГМИ С.К.ШАДУРС-КОЙ и другим коллегам по научной работе.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование проведено на 1238 белых беспородных и линейных [линия Вистар] крысах обоего пола массой 90-270 г. 1097 белых нелинейных мышах обоего пола массой 16-25 г, 29 морских свинках массой 250-400 г.Мыши и крысы поступали из питомника "Раполово"Санкт-Петербургской области [Россия].Морские свинки закупались виварием института из местных источников.

Для проведения экспериментов брались только здоровые животные. В каждой группе в большинстве случаев использовалось 6

-12 животных. Животные,поступающие в виварий кафедры,использовались в экспериментах только после 2-3 недельной адаптации к условиям нового вивария. При выполнении работы особое внимание было уделено содержанию животных в надлежащих стандартных ус-, ловиях. Все животные получали пищевой рацион в соответствии с нормами содержания лабораторных животных [Западнюк И.П. и др. 1983]. В виварии и во время опытов соблюдались световой, шумовой и температурный режимы.

В отдельных сериях исследования проводились при участии людей-добровольцев [107 человек] в основном из числа сотрудников научной группы и студентов медицинского института. Возраст испытуемых составлял от 18 до 25 лет.

В первой серии экспериментов ставилось целью изучение изменений в содержании БА [5-ОТ и Г] и в системе ПОЛ при адаптации животных к действию высокой внешней температуры и гипер-капнической гипоксии.

Адаптацию животных к перегреванию вызывали путем десятикратного помещения грызунов в термокамеру при температуре воздуха 50°С 1 раз в сутки на 15 минут. Адаптацию животных к действию гипоксического фактора проводили в течение 10 дней путём их помещения в термокамеру [1000 мл] без поглощения углекислого газа: в первый день на 10 минут и в каждый последующий день на 1 минуту больше по сравнению с предыдущим днем. О выраженности адаптации судили по повышению устойчивости животных [к действию высокой температуры и гипоксии], так как этот показатель является важным критерием развития адаптации [Айдарлиев А.А.1978; Фурдуй Ф. И.1986]. У адаптированных к действию экстремальных факторов среды крыс изучали следующие показатели:

а) содержание БА [5-ОТ и Г] в крови и в перфузате желудочков мозга, в тканях мозга и печени;

б) активность в мозге и печени МАО типа А и В;

в) содержание продуктов ПОЛ [ДК и МДА] в плазме крови;

г) содержание витаминов-антиоксидантов в плазме крови;

д) активность СОД и каталазы в мембранах эритроцитов.

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ БА и АКТИВНОСТИ МАО

При изучении содержания БА, выделяющихся в цереброспинальную жидкость [ ЦСЖ ], проводили вентрикуло-цистернальную перфузию желудочков мозга крыс искусственной ЦСЖ [Dhumal V.R. et al. 1974], согласно рекомендаций Gerard J.Boer et al [1984]

и Sanford Klser R. [1986] по координатам атласа мозга крысы [Буреш Я. и др.1962; и Louis J.Pellegrino et al. 1979]. Дополнительно изучали содержание 5-ОТ и Г в крови, а также в тканях мозга и печени.

Экстракцию БА из указанных жидкостей и тканей проводили бутанольно-гептановым методом [Chang С.С. 1964].

Содержание 5-ОТ определяли флюорометрическим способом [Maickel R.et al.1968; Мещерякова С.А., Герасимова Ц.И. 1974]. Содержание Г определяли флюорометрическим методом [Kremzner L. T. Willson I.B. 1961; Мещерякова С.А., Герасимова Ц.И. [1974].

Активность МАО типа А, дезаминирующей 5-ОТ [МАО-С], в гомо-генатах мозга и печени определяли радиоизотопным методом [Петренко C.B., Балаклеевский А.И. 1980]. В качестве субстрата использовали ЗН-серотонин-креатинин сульфат [удельной радиоакти-вность-13.8Ки/мМ] фирмы "Araersham" [Великобритания].Радиоактивность в пробах обсчитывалась на жидкостном сцинцилляционном счетчике LS-5801 фирмы "Beckman"[США]. Активность МАО типа Б с субстратом бензиламином [МАО-БА] определялась модифицированным динитрофенилгидразиновым методом [Балаклеевский А.И. 1976].

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЛ В КРОВИ

Одним из первых продуктов ПОЛ являются ДК. для определения которых использован спектрофотометрический метод [Гаври-лов В.Б., Мишкорудная М.И.1983].Одним из постоянных конечных продуктов ПОЛ считается МДА [Владимиров Ю. А., Арчаков А. И. 1972], для определения которого использован флюорометрический метод [Федорова Т.Н. и др. 1983]. В отдельных сериях экспериментов определяли скорость индукции МДА в отсутствии и в присутствии прооксидантов [Владимиров Ю.А., Арчаков А.И. 1972].

Известно, что процессы ПОЛ в организме регулируются неферментативным и ферментативным способами [Ленинджер А. 1985]. К неферментативному способу регуляции ПОЛ относят систему эндогенных антиоксидантов. Ведущее место среди них занимает вит. Е [Владимиров Ю. А. .Арчаков А. И. 1972; Бобырев В.Н. и др. 1994], обмен и антиоксидантная активность которого тесно взаимосвязана с вит. А [Калмыкова В.И.1982; Морозкина Т. С. и др. 1989]. В связи с этим наибольший интерес для суждения о степени неферментативной антиоксидантной защиты имеет изучение содержания обоих витаминов.Для этого использован флюориметрический метод одновременного определения концентрации витаминов А и Е в сы-

воротке крови, разработанный Р.Ч. Черняускене и соавт. [1984].

Ферментативный компонент антиоксидантной защиты представлен рядом антиокислительных ферментов.Аэробные клетки защищают себя от "вредного действия супероксида и перекиси с помощью двух ферментов: супероксиддисмутазы и каталазы" [Ленинджер А. 1985].Определение активности супероксиддисмутазы [СОД] в отмытых эритроцитах проводили нитрозолевым методом [Дубинина Е.Е. и др. 1983]. Активность каталазы определяли в отмытых эритроцитах спектрофотометрическим методом [Королюк М. А. и др. 1988].

В следующей серии экспериментов изучалось физиологическое значение феномена повышения содержания 5-ОТ и Г в ликворе и крови адаптированных животных в механизмах повышения устойчивости млекопитающих к экстремальным воздействиям. Поставленная цель достигалась моделированием изменения содержания 5-ОТ и Г известными методами с одновременным изучением устойчивости животных к действию ряда экстремальных факторов.

Повышение содержания БА в организме достигалось различными способами:

Во-первых, животным вводили сами БА: серотонин-креатинин сульфат [фирмы "Reanal"/Венгрия или фирмы "Gee Lawson"/Англия] и гистамин-основание [ фирмы "Fluca''/Германия ] раздельно или совместно при сочетании различных путей введения [в/ж и в/б]. Препараты вводили в/ж в виде водных растворов на искусственной ЦСЖ (Dhumal V.R. et al.1974), а в/б на изотоническом растворе хлорида натрия [0.9% р-р NaCl]. Дозы вводимых препаратов даются в расчете на основания и составляют для 5-ОТ 10 нг на животное [крысу или мышь] при в/ж введении и 0.2 мкг/г при в/б применении, а для Г - 0.5 мкг/г при в/б введении.Объемы вводимых растворов составляли при в/ж введении 10 мкл для мышей и 20 мкл для крыс, а при в/б введении - 5.0 мл/кг. Контрольным животным вводили искусственную ЦСЖ в/ж и 0.9% р-р NaCl в/б в тех же объемах что и опытным животным.

Во-вторых, животным вводили аминокислоты предшественники данных БА, а именно L-триптофан и L-гистидин в дозах по 25 мг/ кг каждой в/б за 60 минут, 5-6 часов и 1 сутки до действия гипоксии или гипертермии.

В-третьих, животным вводили ингибитор МАО катрон в дозе 1 мг/кг в/б также за 60 минут, 5-6 часов и 1 сутки до действия стресс-факторов среды.

Понижение содержания 5-ОТ в организме крыс достигалось введением резерпина за 20 часов до начала опытов в дозе 1.5 мг/кг. Кроме того, в отдельных группах животным наряду с применением резерпина дополнительно вводились 5-ОТ и Г в указанных выше дозах.

В качестве моделей острого действия стресс-факторов среды были использованы: а) кратковременное действие высокой внешней температуры: б) различные виды гипоксий; в) острая лучевая болезнь.

МОДЕЛИРОВАНИЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Действие высокой внешней температуры моделировали у животных кратковременным их перегреванием в термокамере при 56 -60°С в течение 17 минут [Рудаков В.Ф.1973].Следили за выживаемостью мышей и крыс при и после перегревания в течение 1суток.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ

Антигипоксическое действие соединений исследовалось на нескольких моделях:

а) Гипоксической гипоксии,которую вызывали у мышей и крыс подъемом животных в барокамере на высоту 12 или 14 км со скоростью 10 или 25 м/с [Фурдуй Ф.И. 1986; Пастушенков Л.В.1989]. Регистрировали: длительность жизни животных в барокамере на площадке 12 или 14 км [резервное время]; выживаемость животных после 20 минут пребывания на высоте;

б) Гиперкапнической гипоксии, вызываемой помещением мышей и крыс в термокамеру без поглощения С02 [Ольховский И.А. и др. 1985; Пастушенков Л.В.1989].Объем герметичных камер был различным [250 - 1000 мл]. В термокамеру помещали по 1 или по 2 животных [контрольное + опытное животное].Регистрировали продолжительность жизни животных в термокамере.

в) Гистогоксической [тканевой] гипоксии, которую вызывали у животных в/б введением нитропруссида натрия в дозе 8.0 мг/кг [Константинов А.А. .Михайлова Л.И.1980]. Регистрировалось время наступления гибели и выживаемость грызунов.

Методика изучения радиозащитного действия препаратов изложена ниже.

Целью дальнейших исследований было изучение целесообразности применения известных и поиск новых эффективных антиокси-дантов при действии экстремальных факторов внешней среды. Поставленная цель достигалась определением эффективности приме-

нения антиоксидантов при воздействии высокой внешней температуры и различных видов гипоксий.

Использованы известные естественные [вит. Е] и синтетические [апоморфин] соединения, обладающие мощной антиоксидантной активностью [Владимиров Ю.А., Арчаков А.И. 1972; Балаклеевский А.И. и др.1985; Смелянская Г.Н. и др. 1989],а также новый анти-оксидант - 3.5-ДТБП.

Известные антиоксиданты вводились в рекомендуемых дозах [Шепелев А.П. 1976; 1977; Смелянская Г.Н. и др.1989]: альфа-токоферол п/к в дозе 100 мг/кг за сутки до эксперимента; апоморфин в/б в дозах 50 и 100 мкг/г за 45-60 минут до опытов. 3.5-ДГБП растворялся в 50% растворе этанола и вводился в/б в различных дозах: 2,10, 25,50 мг/кг -в объеме 0.25 мл/кг за'45-60 минут до начала экспериментов. В контрольных группах животным вводили "воду для инъекций" в объеме от 0.25 до 2.5 мл/кг или 50% раствор этанола в дозе 0.25 мл/кг.

Условия моделирования действия зысокой внешней температуры и гипоксий различного генеза изложены вьше.

Известно, что способностью влиять на содержание БА и процессы ПОЛ обладают адаптогены [Лупандин A.B. 1989;1991]. Поиск новых адаптогенов или выявление адаптогенных свойств у известных препаратов является одной из перспективных задач экспериментальной фармакологии и онкологии [Яременко К.В. 1990].

В связи с этим задачей дальнейших исследований было доказательство наличия адаптогенных свойств у экстрактов, полученных из плодовых тел высших дереворазрушающих трутовых грибов,и анализ роли 5-ОТ. Г и антиоксидантов в механизмах развития адаптации под влиянием адаптогенов.В качестве препаратов сравнения были взяты адаптогены, полученные из высших растений семейства аралиевых: из свободноягодника колючего [препарат "Экстракт элеутерококка жидкий"] и из аралии маньчжурской [препарат "Сапарал"].

Исследования проводились на мышах, крысах и морских свинках. В части экспериментов при изучении влияния препаратов,которые разрешены к клиническому применению,на умственую работоспособность принимали участие добровольцы.

Опыты по изучению стрессопротекторного и радиозащитного действия экстрактов, полученных из плодовых тел трутовых грибов и из растений семейства аралиевых, проводили на моделях:

кратковременного действия высокой внешней температуры; острых гипоксической и гиперкапнической гипоксий [изложены выше]; им-мобилизационного стресса и острой лучевой болезни. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СТРЕССОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ АДАПТОГЕНОВ НА МОДЕЛИ ИММ0БИЛИЗАЦИ0НН0Г0 СТРЕССА Крысам-самкам линии Вистар один раз в сутки вводили "воду для инъекций" [контрольная группа] или экстракты растений и грибов [опытные группы] через металлический зонд в полость желудка. Через 1 час после пятого введения препаратов часть животных иммобилизировали на спине [Брехман И.И., Кирилов 0.И. 1966;Зимакова И.Е. и др. 1980], а другая половина крыс служила контролем для самих препаратов. Через 16 часов после начала иммобилизации всех животных декапитировали и определяли следующие параметры: удельную массу вилочковой железы, надпочечников, селезенки, печени в расчете на 100 г массы тела; содержание гемоглобина; количество эритрцитов и лейкоцитов с лейкоцитарной формулой; показатель гематокрита [ Кост Е.А., Смирнова Л.Г. 1964; Гольдберг Е.Д. 1989 ]; наличие в слизистой оболочке желудка язв, их количество и площадь, рассчитывая при этом индекс Паулса [ ИП ] [Зимакова И.Е. и др. 1980].Кроме того, предварительно у животных определяли: изменение температуры тела до начала иммобилизации и во время иммобилизации;падение массы тела за время иммобилизациии. Температуру тела у животных измеряли в прямой кишке термометром медицинским электрическим "ТПЭМ-1", датчик вводился на глубину 25 мм.

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РАДИОЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ Изучение радиозащитного действия препаратов проводили в соответствии с "Методическими указаниями по экспериментальному и клиническому изучению радиопротекторов" [1978] в исследованиях на мышах и крысах ввиду того, что большинство экспериментальных данных по терапии и профилактике радиационных поражений получены на мелких лабораторных животных [мышах и крысах] [Саксонов П.П. и др. 1976; Владимиров В.Г. и др. 1989].

Препараты вводили животным в/б и в отдельных случаях в/ж за 10-60 минут до облучения на универсальной гамма-установке "УГУ-420"в дозах 6,7,8 Гр при мощности дозы излучения 5 Рад/с. Преимущественное использование в/б способа введения связано с тем,что данный способ введения веществ обеспечивает "оптимальные условия для быстрой резорбции соединения независимо от его

химической структуры" [Владимиров В.Г. и др. 1989].

Перед изучением радиопротекторных свойств нового соединения [ферофунгина] провели определение его острой токсичности в опытах на мышах при в/б способе введения. Показатели острой токсичности расчитывали по методу Личфильда и Уилкоксона в в модификации Б.М.Штабского и соавт.[1980].

Радиозащитнее действие ферофунгина изучали при введении препарата в дозах 1/8 от СД16 и 1/10 от СД50.

При исследовании радиозащитной эффективности малых доз Г и 5-0Т,а также ферофунгина в экспериментах были кроме опытных групп: а) животные, которых подвергали облучению без применения радиопротекторов [контроль облучения]; б) животные, не подвергавшиеся облучению и действию изучаемых препаратов [биологический контроль]; в) а также мыши, которым вводили известный радиопротектор 5-ОТ в рекомендуемой дозе 50 мг/кг в/б [Гончарен-ко E.H., Кудряшов Ю.Б. 1985]. Каждая группа экспериментальных животных была равноцена по полу и массе тела.

Облучение крыс и мышей контрольных и опытных групп проводили одновременно [одна посадка]. Радиозащитную эффективность препаратов оценивали по стандартным критериям:процент выживших животных в течении 30 дней после облучения; предупреждение потери массы тела; средней продолжительности жизни.В качестве показателя радиомодифицирующего эффекта,расчитывалиФУД.Кроме того, каждый протектор характеризуется токсичностью и терапевтической широтой [ЯрмоненкоС.П.1988] для чего рассчитывали показатели: ТИ [терапевтический индекс] и ПИ [протекторный индекс] по стандартным формулам [Гончаренко E.H. Кудряшов Ю.Б. 1985].

АНТИТОКСИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ Антитоксическую активность экстрактов, полученных из высших растений и трутовых грибов, изучали на различных моделях:

А. Цитостатическую болезнь у белых беспородных крыс-самок вызывали внутримышечным [ в/м ] однократным введением животным цитостатиков-антиметаболитов: 6-МП [50, 100,150 мг/кг] или 5-ФУ [120 и 200 мг/кг]. Изучаемые адаптогены вводили крысам опытной группы в желудок один раз в сутки в течении 5 дней.Через 1 час после пятого перорального применения адаптогенов крысам вводили 6-КП.Крысам контрольной группы вводили "воду для инъекций". В опытах с 5-ФУ ферофунгин давали в качестве лечебного средства в виде 0,02 % или 0. 05% раствора вместо воды в течении 10

дней.После введения цитостатиков за животными осуществляли общеклиническое наблюдение, стандартными биохимическими и морфологическими методами [Кост Е.А..Смирнова Л.Г. 1964; Гольдберг Е.Д. 1989] исследовали динамику изменения основных параметров крови: количество лейкоцитов и эритроцитов,содержание гемоглобина и скорость оседания эритроцитов, показатели гематокрита и время свёртывания крови по Моравицу. Кровь забирали у животных на 3, 6 и 12 сутки после введения цитостатиков путем декапита-ции. Кроме того, у животных было изучено изменение массы ряда внутренних органов: селезёнки, тимуса и надпочечников.

В качестве общеклинических показателей изучались: масса тела, состояние шерстного покрова, двигательная активность животных. температура тела, выраженность диарейной реакции. Двигательную активность животных изучали в тесте "открытого поля" в течение первых 60 сек, когда исследовательское поведение крыс максимально [Буреш Я. и др. 1991].

Следили за выживаемостью крыс и расчитывали среднюю продолжительность жизни погибших животных. Вычисляли показатели острой токсичности цитостатиков в контрольных и опытных группах. расчитывая показатели СД50. СД16 и СД84, по методу Лич-фальда и Уилкоксона в модификации Б.М. Штабского и соавт. [1980].

Защитное действие ферофунгина при интоксикации адреналином изучали на модели адреналинового отёка лёгких [Антонов В. Б. 1964; ГацураВ.В., Саратиков А. С. 1977]. Отек легких вызывали в/б введением адреналина-гидрохлорида [0.1% раствор] в дозе 9.О мг/кг. Экстракт вводили в/б в дозе 50 мг/кг за 30 минут до применения адреналина. Следили за выживаемостью крыс-самок в опытной и контрольной группах.

Серотонинолитическую активность ферофунгина изучали в экспериментах на белых нелинейных мышах на модели серотонино-вой диареи. Животным опытной группы в/б вводили ферофунгин в дозе 350 мг/кг в объёме 25 мкл/г, а животным контрольной группы - 0.9% р-р МаС1 в том же объёме 25 мкл/г.Через 20 минут животным обоих групп в/б вводили 5-окситриптофан в дозе 50мг/кг, который в 100% случаев,по данным Ю.Г.Верховского и Л.П.Кокиной [19681, вызывает у мышей сильную диарею. Следили за наличием диарейной реакции у животных и её длительностью.

Антигистаминная активность. Об антигистаинной активности

ферофунгина судили по уменьшению токсического действия гиста-мина гидрохлорида в опытах на белых крысах-самцах и морских свинках по стандартным методам [Гацура В.В. 1974; Гацура В.В., Саратиков A.C. 1977; Закс A.C. и др. 1984]. Крысам в/б вводили ферофунгин в дозе 25 мг/кг за 5 минут и через 5 и 20 минут после дачи Г 1000 мг/кг. Регистрировали число погибших животных. В опытах на морских свинках ферофунгин вводили в/б в разных дозах 14, 70 и 140 мг/кг. Контрольным животным вводили 0. 9% р-р NaCl в объеме 5.0 мл/кг. Через 5 минут спустя животным опытных и контрольной групп вводили внутривенно [в/в] смертельные дозы Г 0.5 мг/кг [в виде 0.5% р-ра гистамина гидрохлорида на "воде для инъекций"] с интервалами в 5 минут. Регистрировали число введенных смертельных доз Г.

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ Противовоспалительная активность ферофунгина изучалась на модели воспалительного отека лапки беспородных белых крыс обоего пола массой 160 - 220 г. Отёк лапы вызывали субплантарным введением 0.1 ml 2% раствора формалина [Ахрем A.A. и др. 1975]. О величине отека судили по изменению периметра лапки, который измеряли гибким узким метром. Вначале устанавливали исходный периметр лапки [до введения формалина], который принимали за 100%. Затем измерение проводили через 24,48,72 и 96 часов после введения формалина. Разницу между первоначальными и повторными значениями периметра лапки принимали за величину отека и выражили в процентах к исходной величине. Ферофунгин вводили 3 раза в сутки в дозах 25 мг/кг. Контрольным животным вводили дистиллированную воду в объеме 2.0 мл/кг.

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ ЭКСТРАКТОВ ТРУТОВЫХ ГРИБОВ Опыты по изучению противоопухолевого действия водных экстрактов трутовых грибов выполнены на белых беспородных крысах -самцах с перевиваемой соединительно-тканной опухолью саркомой 45 и карциносаркомой Уокера.Опухоли трансплантировались по общепринятой методике [Софьина З.П. и др. 1979].

Лечение животных начинали через 14 дней после перевивки, вводя водные экстракты грибов в дозе 2.0 мл/кг массы тела подкожно в течение 3 недель. Определяли скорость роста саркомы 45 и карциносаркомы Уокера по изменению ее объёма, измеряя максимальные размеры опухоли в трёх взаимоперпендикулярных плоско-

стях на 14. 21. 28 день с момента перевивки, и высчитывали процент торможения роста опухоли [Гублер Е.В. 1978] при введении экстрактов из грибов. Определяли среднюю продолжительность жизни погибших животных и динамику некротизации опухоли.Крысам контрольных групп вводили подкожно физиологический раствор натрия хлорида аналогично экспериментальной схеме.

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ Исследования по изучению влияния экстрактов трутового гриба чаги [препарат "Бефунгин"] и высших растений семейства аралиевых [препараты: "Экстракт элеутерококка жидкий" и "Сапа-рал"] на умственную работоспособность проведены на 107 добровольцах по стандартным методам: тест "память на числа".корректурная проба, скорость простой и сложной сенсомоторной реакции и др. [Дядичкин В.П. 1987; Саратиков A.C., Краснов Е.А. 1987]. Для проведения экспериментов использовался комплекс приборов для психофизиологических исследований "ПФК-01".

Препараты принимались испытуемыми перорально однократно в дозах: бефунгин или элеутерококк по 3.0 мл и сапарал 25 мг на. человека, - будучи растворены в 20 мл чая. Добровольцы из контрольной группы получали 20 мл чая в смеси с этанолом [3% раствор] . Исследуемые показатели фиксировались до и через 60-90 минут после приема адаптогенов.

Анализировались следующие показатели: время реакции,общее количество ответов и число допущенных ошибок. В тесте "память на числа" дополнительно рассчитывался Индекс Успешности [ИУ].

Исследование влияния адаптогенов на физическую работоспособность проведены на белых беспородных крысах-самках массой 200-240 г. Препараты вводились животным в/б в дозах: бефунгин 0.5 мл/кг, ферофунгин 2.0 мл/кг. Через 60 минут после введения препаратов животных помещали в бак с водой. Температура воды - 26°С, вышина столба жидкости - 70 см. Животные плавали с грузом 10% от массы тела. Регистрировалась продолжительность плавания животных с грузом.

АНАЛИЗ УЧАСТИЯ БА И ПОЛ В МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ АДАПТОГЕНОВ Изучалось влияние энтерального применения адаптогенов на содержание 5-ОТ и Г в крови, КА в надпочечниках,состояние апу-доцитов кишечника и некоторые показатели ПОЛ в крови у интакт-ных и стрессированных крыс-самок линии Вистар.

Условия введения адаптогенов, их дозы и методика проведе-

ния иммобилизационного стресса изложены выше. Методы определения 5-ОТ, Г и показателей ПОЛ также изложены выше.

Для выявления эндокринных клеток кишечника применяли импрегнацию азотнокислым серебром по методу Z. Grlraellus [1968]. Определяли также степень насыщенности клеток гранулами секрета, расчитывая взвешенный грануляционный индекс [ ЗГИ ].

Содержание норадреналина и адреналина в надпочечниках определяли флюорометрическим методом [Матлина Э.Ш., Рахманова Т.Б.1967; Кушманова 0.Д.1973; Меньшиков 3.В. 1974] с использованием флюориметра MRF-2A или MRF-4A фирмы "Hitachi" [Япония].

Данные обработаны общепринятыми методами вариационной статистики с учётом критериев Стьюдента и Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ В КРОВИ И ЛИКВОРЕ КРЫС СЕРОТОКИНА.

ГИСТАМИНА И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ПОЛ ПРИ АДАПТАЦИИ ЖИВОТНЫХ К ГИПОКСИИ Я ГИПЕРТЕРМИИ

Проведенные эксперименты показали, что адаптация к гипертермии и гипоксии сопровождается идентичными сдвигами в ряде как физиологических, так и биохимических показателей. Так, отмечаются: повышение содержания ЕА [5-ОТ и Г] в крови и в лик-воре; угнетение активности МАО типа А и типа Б в тканях мозга и печени; увеличение показателей антиоксидантной защиты в крови. Вероятно, что однонаправленность сдвигов указанных параметров при многократном действии гипоксии и гипертермии указывает на важность участия БА и процессов ПОЛ в реализации механизмов адаптации к данным воздействиям.Согласно данных В.и. Кулинского и В.В.Нефедовой [1976], И.Л.Вайсфельд. Г.Н.Кассиль [1981], Б. Молдаташева и соавт. [1982], И.Э.Калниня и соавт.[1991], обнаруженное ими повышение содержания 5-ОТ и Г в крови и в тканях при адаптации к гипоксии рассматривается как важный фактор повышения устойчивости млекопитающих, включая и человека, к экстремальным воздействиям.

Важность участия 5А в реализации механизмов адаптации подчеркивается и рядом других известных фактов. Например, одно из главных мест в развитии состояния парабиоза у животных,когда их устойчивость к действию стресс-факторов среды значитель-

но возрастает, отводят 5-ОТ [Попова Н.К. и др. 1978; Тимошенко С. И. и др. 1984; Тимофеев H.H. 1985; 1986; Попова Н.К. 1988; Ше-стапалова Л.В. и др. 1993]. Согласно теории "эндогенного фона повышенной радиорезистентности" [Гончаренко E.H. .Кудряшов Ю.Б. 1980; 1985] "устойчивость биологических объектов и систем к ионизирующей радиации определяется уровнем эндогенных радиозащитных ресурсов [например,БА /5-ОТ,Г и др./] и эндогенных радиосенсибилизаторов [продуктов ПОЛ]". Наконец,имеются сведения о связи протекторного действия адаптогенов, получаемых из высших растений, при действии стресс-факторов среды с,их [адаптогенов] способностью повышать содержание БА и угнетать активность процессов ПОЛ [Микаелян Э.М.и др.1986; Голотин В.Г.и др. 1989; Лупандин А. В. 1989; 1991; Pereverzev V. А. et al. 1992; 1993].

Следует отметить.что и сами БА могут выступать в качестве регуляторов процессов ПОЛ [ Гончаренко E.H. .Кудршов Ю.Б. 1985; Сейфулла Р.Д., Борисова И.Г. 1991 ]. Наличие антиоксидантных свойств у 5-ОТ и Г считается установленным фактом [Сергеев П. В. и др. 1978; Балаклеевский А. И. и др. 1985; Барабой В. А., Коробова Л.М. 1987]. В тоже время окисленные формы БА могут выступать в качестве прооксидантов [Владимиров Ю.А., Арчаков А. И. 1972; Журавлев А. И. 1982].

Одним из характерных внешних физиологических проявлений адаптации к гипертермии и гипоксии является понижение температуры тела грызунов. Это объясняют снижением основного обмена и уменьшением потребности организма адаптированных животных в кислороде,что ведет к повышению устойчивости клеток и тканей к недостатку кислорода, которое имеет место при остром действии гипоксии и высокой температуры [Султанов Ф.Ф. .Фрейнк А.И.1984; Карлыев K.M. 1985;1986;Фурдуй Ф. И.1986]. Важную роль в развитии гипотермии при адаптации к гипертермии и гипоксии следует отвести 5-ОТ и Г. которые могут моделировать гипотермию уже при введении в малых дозах [Переверзев В. А., Кубарко А.И. 1990].

Таким образом, при адаптации организма к гипертермии и гипоксии имеет место угнетение активности МАО и как следствие этого накопление БА в тканях,а так же усиление антиоксидантной защиты.Это может лежать в основе развития механизмов перекрестной адаптации и определять широкое использование адаптации к гипоксии в народном хозяйстве, спорте и медицине. Можно полагать, что искусственное моделирование выявленных сдвигов в со-

держании БА, активности МАО и в системе ПОЛ фармакологическим путем [введением самих БА или их предшественников, ингибиторов МАО и КОМТ, антиоксидантов и адаптогенов] может привести к повышению устойчивости организма млекопитающих к действию не одного, а нескольких экстремальных факторов среды.

АНАЛИЗ РОЛИ СЕРОТОНИНА И ГИСТАМИНА В МЕХАНИЗМАХ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ КРЫС И МЫШЕЙ К ОСТРОМУ ДЕЙСТВИЮ ГИПОКСИИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА,ГИПЕРТЕРМИИ И ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ

Данное предположение [о фармакологических подходах к повышению устойчивости организма] полностью подтверждено высокой эффективностью применения 5-ОТ и Г в малых дозах, соответствующих содержанию этих аминов в крови и в ликворе крыс адаптированных к гипоксии и гипертермии, при остром действии на грызунов разных видов [крысы и мыши] высокой внешней температуры, гипоксии различного генеза или ионизирующего излучения.Результаты этих экспериментов подтверждают представления о 5-ОТ как об "универсальном" антигипоксанте и радиопротекторе [Гончаре-нкоЕ.Н., Кудряшов Ю.Б. 1980; 1985; Кулинский В. И.. Ольховский И. А. 1989; 1992].

Совместное применение 5-ОТ и Г значительно потенцирует их протекторную активность при действии экстремальных факторов среды и позволяет значительно [в 10-ки,100-и раз] снизить вводимые дозы препаратов. Резкое снижение вводимых доз БА позволяет предупредить возникновение побочных эффектов [например, диарейной реакции и снижение массы тела], наблюдаемых при раздельном их применении в рекомендуемых дозах в качестве радиопротекторов [для 5-ОТ 50 мг/кг и для Г 60 мг/кг /Саксонов П.П. и др.1976;Гончаренко Е.Н.,Кудряшов Ю.Б.1985/] или антигипокса-нтов [для 5-ОТ 10 мг/кг /Кулинский В.И..Ольховский И.А.1989/].

Механизм защитного действия совместно вводимых в малых дозах 5-ОТ и Г связан,по-видимому, как с их антикалоригенным и гипотермическим эффектами [Попова Н.К. 1988; Переверзев В.А., Кубарко А.И. 1990], так и с их антиоксидантной активностью [Балаклеевский А.И. и др.1985; Барабой В.А..Коробова Л.М.1987; Меньшикова Е.Б.,Зенков Н.К. 1993],которая обусловлена не только снижением потребления организмом кислорода и,следовательно, уменьшением количества субстрата для образования "активирован-

ных кислородных метаболитов", но и с их прямым взаимодействием со свободными радикалами.Таким образом,данные БА блокируют образование " первичного медиатора " стресса [ продуктов ПОЛ ] и участвуют в обеспечении "толерантной стратегии" адаптации.

Выявленное угнетение активности МАО при адаптации животных к гипоксии и гипертермии потенцирует действие моноаминов. Кроме того,известно, что "окислительное дезаминирование терминальной аминогруппы с участием МАО сопровождается образованием перекиси водорода" [Джафаров А. И. и др.1988; Антипов А.Д. и др. 1988], которая в присутствии металлов переменной валентности [реакция Фентона] даёт начало гидроксильным радикалам и может через них инициировать процессы ПОЛ [Горкин В.3. 1981; Меньшикова Е.Б. .Зенков Н.К. 1993]. Можно полагать таким образом, что угнетение активности МАО, выявленное при адаптации животных к действию экстремальных факторов среды носит адаптивный характер. О целесообразности данной реакции свидетельствует и высокая эффективность применения ингибиторов МАО с целью повышения устойчивости организма млекопитающих к действию экстремальных факторов среды и, в частности, к гипоксии и гипертермии [Козлов Н.Б. 1990; Костюченков В.Н. и др. 1990].

В тоже время применение резерпина, уменьшающего запасы БА в организме, приводит к снижению выживаемости и укорочению времени жизни млекопитающих при действии стресс-факторов среды [Булочник Е.Д.1971;Султанов Ф.Ф.1978;Козлов Н.Б.1990]. Ведущую роль в действии резерпина отводят истощению под его влиянием запасов КА и 5-0Т [Матлина Э.Ш., Меньшиков В.В.1967]. Коррекция содержания последнего дополнительным введением 5-ОТ приводит к более быстрому развитию у животных состояния гипобиоза и повышает их устойчивость как к охлаждению,так и к перегреванию [Тимофеев H.H. 1982-1986], а также к гипоксической гипоксии.

РОЛЬ АНТИОКСИДАНТОВ В МЕХАНИЗМАХ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА К ОСТРОМУ ДЕЙСТВИЮ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ГИПОКСИИ И • ВЫСОКОЙ ВНЕШНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ Проведенные эксперименты подтвердили представления о важной роли активации процессов свободно-радикального окисления липидов в развитии патологических состояний при действии экстремальных факторов внешней среды [гипоксии, гипертермии] и перспективности фармакологической коррекции этих состояний ан-

тиоксидантами [Шепелев А.П.1977; Козлов Н.Б.и др. 1980;Биленко М.В. 1982; Воронина Т. А. 1989; Лукьянова Л. Д. 1989; Козлов Н.Б. 1990]. Показано.что введение антиоксидантов [альфа-токоферола, апоморфина или 3.5-ДТБП] повышает устойчивость организма млекопитающих к действию таких экстремальных факторов среды как гипоксическая и гиперкапническая гипоксии и гипертермия.

Анализ механизмов защитного действия изученных соединений при экстремальных воздействиях позволяет выделить в нем некоторые основные компоненты: антиоксидантный и рецепторный [последний связан с активацией дофаминовых рецепторов апоморфином и развитием гипотермии]. Антиоксидантный компонент в действии вит. Е, апоморфина и 3.5-ДТБП связан с их общими структурными особенностями, а именно с наличием у них свободных гидроксиль-ных групп.Благодаря последним данные антиоксиданты могут взаимодействовать непосредственно со свободными радикалами, препятствуя их повреждающему действию на структурные элементы клетки, ингибируя активацию ПОЛ и восстанавливая тем самым нарушенные в условиях гипоксии и гипертермии структурно-функциональные характеристики биомембран [Владимров ¡0. А.,Арчаков А. И. 1972; Журавлев А. И. 1982; Меньшикова Е. Б., Зенков Н.К. 1993].

Защитными свойствами при гипоксии и гипертермии обладают не только изученные антиоксиданты, но и другие вещества, имеющие свободные оксигруппы. например соединения из класса пространственно затрудненных фенолов, производные 3-оксипиридинов, эндогенные антиоксиданты типа 5-ОТ и др. [Шепелев А.П., 1977; Воронина Т.А. 1989; Лукьянова Л.Д. 1989; Кулинский В.И..Ольховский И.А. 1989;Козлов Н.Б. 1990]. Причём, как было показано на примере соединений из двух последних групп, экранировка или удаление оксигруппы лишало вещества их антиоксидантной и протекторной активности при экстремальных воздействиях [Васин М.В. и др. 1984;Тилекеева У.М. и др. 1988; Воронина Т. А. 1989].

Проведенный корреляционный анализ подтвердил высокую функциональную зависимость между противогипоксической и анти-гипертермической активностью изученных препаратов и их способностью ингибировать процессы ПОЛ [коэффициенты корреляции колебались от 0.69 до 0.91]. но в то же время выявил и некоторые различия в действии антиоксидантов. Так показано, что защитное действие при гипертермии токоферола и 3.5-ДТБП связано с торможением ими скорости перегревания,а апоморфина с его гипотер-

мической активностью [рецепторный компонент действия препарата] .Это подтверждает представления о том. что все используемые в лабораторной или клинической практике средства [для профилактики перегревания] либо снижают исходную температуру тела и тем самым увеличивают время её подъёма до критической величины [апоморфин], либо понижают скорость подъема температуры опять же до критического значения [3,5-ДТБШ [Козлов Н. Б. 1990].

Расширенное изучение антигипоксической активности 3.5-ДТБП дало положительный ответ на вопрос "является ли изучаемое соединение антигипоксантом?". Изучаемое соединение является анти-гипоксантом. ибо увеличивает продолжительность жизни и выживаемость экспериментальных животных разных видов [крыс и мышей] при гипоксической и гиперкапнической гипоксиях. Причем по эффективности защиты при гиперкапнической гипоксии 3. 5-ДТБП превосходил "классический" антигипоксант ГОМК.

Базисный антигипоксический эффект 3. 5-ДТБП связан с его антиоксидантыми свойствами. Это позволяет предполагать [на основании данных литературы /Пастущенков Л. В. 1989/], эффективность при использовании данного антиоксиданта и антигипоксанта не только при гипоксиях различного генеза и при перегревании, но и при ряде других патологических состояний или воздействий экстремальных факторов: в частности при черепно-мозговых травмах, гипергравитации, ионизирующем облучении, действии воспалительных агентов и др. Справедливость данного предположения подтверждается обнаружением выраженного противовоспалительного действия 3.5-ДТБП [А. с. 1827259 А 1].

Таким образом, анализ результатов собственных исследований подтверждает: важное место эндогенных антиоксидантов в развитии адаптации к кратковременной гипертермии и острой гипоксии; перспективность поиска новых антигипоксантов среди антиоксидантов и. в частности, среди производных пирокатехина.

ВЛИЯНИЕ АДАПТОГЕНОВ НА ЭНТЕРОХРОМАФФИННЫЕ КЛЕТКИ АРШ-СИСТЕМЫ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ПОЛ В КРОВИ ИНТАКТНЫХ И ИММ0БИЛИЗИР0ВАННЫХ КРЫС

Известно широкое применение фитоадаптогенов с целью оптимизации процессов адаптации [Хетагорова Л.Г.. Романов Ю.А. 1992], повышения умственной и физической работоспособности

[Кочмарёва Л.И. 1958; Дардымов И. В. 1976;Шустоза Т.И. и др.1987] и увеличения устойчивости людей к действию природных и техногенных экстремальных факторов [Бердыиев В.В. 1981; Новожилов менко К.В.1990]. В механизме действия полифенольньк фитоадапто-генов в последние годы ванная роль отводится их способности: ингибировать процессы ПОЛ;угнетать активность катехол-О-метил-трансферразы [КОМТ] и, следовательно, вызывать пролонгирование эффектов КА; а также увеличивать содержание, и активность опио-идных пептидов [Лишманов Ю. Б. и др. 1987; Лупандин A.B. 1989; 1991]. Местом синтеза последних [КА и опиоидных пептидов] в организме являются нейроны и клетки APUD-системы [Кветной И.М. 1987; Сергеев П.В., Шимановский Н.Л.1987; ОсадчукМ.А. 1988; Южаков В.В.1988], активность которых [например, апудоцитов 12-перстной кишки] значительно изменяется в условиях применения адаптогенов. В частности, установлено, что внутрижелудочное введение экстрактов свободноягодника колючего и аралии маньчжурской приводит к повышению активности апудоцитов кишечника. Об этом свидетельствует снижение количества апудоцитов в 1.22.1 раза [р<0. 05] и уменьшение содержания в них секрета в 1.12.5 раза [р<0.05] после введения адаптогенов.

Результатом активации апудоцитов является увеличение выделения их секрета [БА] и повышение содержания 5-ОТ и Г в крови. Об увеличении секреции КА свидетельствовало снижение содержания адреналина и норадреналина в хромаффинной ткани надпочечников, клетки которой относятся к APUD-системе.

Характерными эффектами КА являются активация ЦНС и стимуляция термогенеза [Тимофеев Н.Н.1982;1985;Тепперман Д..Теппер-манХ. 1989]. Фитоадаптогены потенцируют действие КА [Лупандин A.B. 1989; 1991], но вызывают уменьшение потребления кислорода [Соколов В.И.1958; Дардымов И.В.1963;1976] и понижают температуру тела.Таким образом,они способствуют не повышению [подобно КА], а понижению термогенеза. Кроме того,они потенцируют гипо-термические эффекты некоторых известных гипотермизантов [Лупандин А. В. 1989; 1991]. Следует также отметить, что адаптация животных к стресссрным воздействиям сопровождается, несмотря на повышение содержания в крови КА, понижением температуры тела [Пшенникова М.и др. 1990].Введение же адаптированным к действии стресс-факторов среды животным адреналина или норадреналина не влияет или даже понижает у них температуру тела [Певный С.А.

1984]. Анализ рецепторных механизмов действия КА показывает возможность наличия у них антикалоригенного и гипотермического эффектов через активацию альфа-адренорецепторов [Висмонт Ф.И. 1985; Гурин В. Н. и др. 1985], которые у интактных животных перекрыты их более сильным калоригенным действием [Кулинский В.И., Ольховский И.А. 1992]. В связи с этим оставался открытым вопрос о механизме переключения гипертермического действия КА на гипотермическое.

Анализ данных литературы и результатов собственных исследований показал, что одними из эндогенных веществ, которые могут изменять гипертермическое действие КА на гипотермическое, являются 5-ОТ и Г. Установлено, что как адаптация организма к гипоксии или гипертермии,так и введение адаптогенов приводят к повышению содержания 5-ОТ и Г в крови и тканях организма. Совместное введение Г и адреналина приводит к изменению гипертермического действия последнего [+ 1.0+0.2сС, один адреналин] на гипотермическое [- 0.5+0.1°С, адреналин + Г] [Pereverzeva E.V. et al. 1995]. Исследования И.П.Ледневой и Б.Н. Манухиной [1990] показали, что 5-ОТ является модулятором активности альфа-адренорецепторов, чувствительность которых к КА повышается под влиянием 5-ОТ.

Таким образом, уточнение некоторых звеньев механизма формирования адаптации под влиянием полифенольных фитоадаптогенов выявило важную роль в этом клеток APUD-системы и их БА.

ХАРАКТЕРИСТИКА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ПЛОДОВЫХ ТЕЛ ВЫСШИХ ГРИБОВ ИЗ СЕМЕЙСТВА ТРУТОВЫХ [согласно требованиям предъявляемым к поиску новых адаптогнов]

Учитывая высокую перспективность применения адаптогенов в качестве средств предупреждения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и как средств повышения устойчивости к действию техногенных факторов и экстремальных факторов внешней среды, была разработана специальная система скрининга лекарственных препаратов природного происхождения на предмет выявления у них адаптогенной активности [Яременко К.В. 1990]. В качестве тестов для скрининга новых адаптогенов были предложены: а) определение антистрессорной активности; б) изучение протек-

торного действия при интоксикации цитостатиками; в) наличие противоопухолевой активности.

Наибольшие перспективы в поиске новых эффективных адапто-генов связывают с использованием для их получения растительного и животного сырья [Брехман И.И. 1987; Саратиков А.С.,Краснов Е.А. 1987; Яременко К. В. 1990]. Целесообразность же применения для этих целей представителей "тоетьего царства" эукариотов, а именно высших грибов, изучена была недостаточно, хотя по богатству биологически активными веществами средства, полученные из грибов, не уступают ни растительным, ни животным [Переверзев В. А. и др.1992 /16/].

Анализ результатов экспериментальных исследований изучения биологической активности экстрактов плодовых тел высших дереворазрушающих трутовых грибов показал, что они удовлетворяют всем критериям, предъявляемым к адаптогенам [Переверзев В. А. и др. 1992 /16/], а именно:

а) они повышают устойчивость животных к действию высоких температур,гиперкапнической гипоксии,иммобилизационного стресса и др. экстремальных факторов среды [А. с. 1813446 А 1];

б) тормозят рост и развитие опухолей: саркомы 45 и карци-носаркомы Уокера [А. с. 1647965 AI], лимфосаркомы Плисса и др. злокачественных новообразований [Пашинский В. Г. и др. 1987];

в) предупреждают развитие цитостатической болезни при одновременном усилении противоопухолевой активности цитостатиков [Переверзев В. А. и др. 1992 /15, 17/; А. с. 1827258 А 1].

Кроме того,известно, что адаптогены, полученные из высших растений: проявляют противовоспалительную активность; ускоряют регенерацию тканей; эффективны при гипо-и анацидных гастритах, вирусных инфекциях, лучевом поражении [это особенно актуально для- Белоруссии после Чернобыльской катастрофы]; повышают умственную и физическую работоспособность. Аналогичным образом вляют на организм человека и животных экстракты, полученные из плодовых тел трутовых грибов.

Таким образом, сравнительное исследовние биологической активности экстрактов высших растений из семейства аралиевых и высших грибов из семейства трутовых показывает однотипность их действия. Это позволяет утверждать, что трутовые грибы являются новым источником получения адаптогенов. Последние можно, по-видимому, обозначить как фунгоадаптогены аналогично фито-

адаптогенам, источником получения которых служат растения.

Изучение механизма защитного действия фунгоадаптогенов при стрессе показало участие в его реализации клеток АР1ГО-сис-темы и некоторых их БА [5-ОТ и Г]. Отмечено также усиление ферментативного [активности каталазы] и увеличение неферментативного [содержания витамина Е] компонентов антиоксидантной защиты организма после применения фунгоадаптогенов.

Таким образом, анализ данных литературы и результаты собственных экспериментальных исследований по изучению механизмов развития адаптации организма млекопитающих под влиянием физических [гипоксии или гипертермии] и химических [фито-и фунгоадаптогенов] факторов среды показывают важную роль в их формировании 5-ОТ и Г и антиоксидантов. Вероятно,что фармакологическое моделирование изменений содержания БА и антиоксидантов, аналогично таковому наблюдаемому в процессе адаптации, может быть активно использовано при разработке способов повышения устойчивости организма человека и животных к действию экстремальных факторов внешней среды и сохранению здоровья здоровым организмом.

ВЫВОДЫ

1. Адаптация животных к острой гиперкапнической гипоксии или к кратковременному действию высокой внешней температуры сопровождается развитием гипотермии и повышением устойчивости к острому действию экстремальных факторов внешней среды. При гипотермии 'у адаптированных животных наблюдается увеличение содержания 5-ОТ [в крови и в ликворе] и Г [в крови]; угнетение активности МАО.преимущественно,типа А в тканях мозга и печени; усиление антиоксидантной защиты организма.

2. Комплексное применение 5-ОТ и Г в малых дозах,сопоставимых с изменением их содержания в крови и в ликворе адаптированных к высокой температуре или к гиперкапнической гипоксии крыс,вызывает у мышей и крыс в течение первых 15-30 мин. после введения развитие гипотермии, во время которой повышается устойчивость животных к острому действию: гипоксии различного генеза, высокой внешней температуры и гамма-излучения.

3. Усиление антиоксидантной защиты организма, вызываемое применением антиоксидантов, сопровождается повышением устойчивости животных к кратковременной гипертермии и острой гипер-

капнической и гипоксической гипоксии. Выявленная антигипокси-ческая активность у 3.5-ДГБП позволяет предполагать, что анти-оксиданты из группы производных пирокатехина могут быть перспективными соединениями для поиска новых антигипоксантов.

4. Исследования биологической активности экстрактов высших грибов из семейства трутовых показали,что они удовлетворяют всем критериям,предъявляемым к адаптогенам: являются стрес-сопротекторными веществами; оказывают противоопухолевое действие и, предупреждая развитие цитостатической болезни,усиливают специфическую активность цитостатиков.

5. Важными компонентами в механизмах развития адаптации животных при использовании адаптогенов являются активация энтерохромафинных клеток АРГО-системы и усиление антиоксидант-ной защиты организма. Активация энтерохромафинных клеток АРГО-системы проявляется стимуляцией секреции БА [5-ОТ и Г], что приводит к понижению температуры тела и повышению устойчивости животных к острому действию экстремальных факторов внешней среды [гипоксии, гипертермии и др.]. Усиление антиоксидантной защиты под влиянием адаптогенов проявляется увеличением содержания в плазме крови витамина Е и повышением активности анти-перекисного фермента каталазы в эритроцитах.

6. На основании анализа результатов проведенных исследований можно утверждать,что в механизмах развития адаптации животных [вызываемой физическими методами или химическим путем ] к острому действию экстремальных факторов внешней среды важная роль принадлежит БА и антиоксидантам.Повышение содержания 5-ОТ и Г в организме [кровь, ликвор, мозг] является одной из пусковых причин возникновения при адаптации гипотермии,развитие которой во многом определяет повышение устойчивости грызунов к кратковременному воздействию таких экстремальных факторов как: высокая температура; гиперкапническая или гипоксическая гипоксия; гамма-излучение. Развитие гипотермии у адаптированных животных дополняется усилением антиоксидантной защиты их организма. Выявленные при различных видах адаптации однотипные сдвиги в содержании БА и антиоксидантов указывают на участие 5-ОТ, Г и витамина Е в механизмах развития перекрестной устойчивости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.

1. А. с. 1473140 А1 СССР. МКИ4 А 61 К 35/78. Способ полу-

чения средства, обладающего противовосполительной активностью/ В.А.ПЕРЕВЕРЗЕВ,С.К.Шадурская.А.И.Балаклеевский и др. (СССР). -N4058000/28-14; Заявлено 16.04.86; Зарегистрировано 15.12.88. ДСП. - 4 с.

2. А. с. 1647965 А1 СССР. ЙКИ5 А 61 К 35/78. Способ получения средства.обладающего противоопухолевой активностью /В. А. ПЕРЕВЕРЗЕВ,А.И.Кубарко.А.И.Головко и др.(СССР). - N4718940/14; Заявлено 11.07.89; Зарегистрировано 08.01.91, ДСП. - 4 с.

3. А. с. 1813446 А1 СССР, МКИ5 А 61 К 35/78. Вещество,повышающее стрессустойчивость / В. А. ПЕРЕВЕРЗЕВ, Е.В. Переверзева, А.И.Кубарко и др. (СССР). -N 4871539/14; Заявлено 08.10.90; Опубл. 07.05.93, Бюл. N 17. - 12 с.

4. А. с. 1827257 А1 СССР. МКИ5 А 61 К 35/78. Вещество, обладающее гипотермическим действием / В.А.ПЕРЕВЕРЗЕВ, Е.В.Переверзева. А.И.Кубарко. А.И.Головко (СССР). -N 4802214/14; Заявлено 14.03.90; Опубл. 15.07.93, Бюл. N 26. - 4 с.

5. А. с. 1827258 А1 СССР. МКИ5 А 61 К 35/78. Вещество, стимулирующее регенерацию тканей при комбинированном радиационном повреждении и действии цитостатиков / В.А. ПЕРЕВЕРЗЕВ,

A.И.Кубарко,А.И.Хоменко и др. (СССР). - N 4836766/14; Заявлено 08.06.90; Опубл. 15.07.93, Бюл. N 26. - 6 с.

6. А. с. 1827259 А1 СССР. МКИ5 А 61 К 35/78. Антигипокси-ческое средство с противовосполительной активностью / Г.Н. Шилов. А.И. Балаклеевский. О.И.Шадыро, В. А. Тимощук, Е.Р.Куцева и

B.А.ПЕРЕВЕРЗЕВ (СССР). - N 4872083/14;Заявлено 31.07.90;Опубл. 15.07.93, Бюл. N 26. - 4 С.

7. Нейромедиаторные механизмы действия антигистаминного препарата димебон на мозг / С. К. Шадурская, А.И.Хоменко. В. А. ПЕРЕВЕРЗЕВ, А.И.Балаклеевкий // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, - 1986,- N 6,- С. 700-701.

8. Антигипоксическая активность и мембранные механизмы действия некоторых центральных дофаминэргических соединений / Г. Н. Смелянская, А. И. Балаклеевский, Н. В. Шевченко, Н. И. Губкина, Е. В. Старцева, В.А.ПЕРЕВЕРЗЕВ // Сб.Компенсаторно-приспособительные реакции организма при гипоксии.- Куйбышев. 1989,- С.66-69.

9. Кубарко А.И., ПЕРЕВЕРЗЕВ В. А., Царюк В.В. Влияние малых доз серотонина и гистамина на динамику температуры тела при простагландиновой гипертермии и пирогеналовой лихорадке // Здравоохранение Белоруссии.- 1990, N 1,- С. 27-29.

10. ПЕРЕВЕРЗЕВ В.А., Кубарко А.И. Влияние серотонина и ги-стамина.вводимых в малых дозах, на температуру тела // Физиол. журнал СССР им. И.М.Сеченова. - 1990. H 4,- С. 528-534.

11. Уплыу водных экстрактау некаторых губавых грыбо^ на пухл1нны рост у эксперыменце / У. А. ПЕРАВЕРЗЕУ, А. I. Кубарко, А. У. Стрэльн1кау, АЛ.Гала^ко // Весц1 АН БССР. Серыя б1ял. навук.-1990,- N 6. - С. 83-86.

12. Анализ изменений содержания серотонина. гистамина и простагландина Е2 в спиномозговой жидкости и тканях организма при гипертермиях различного происхождения / А.И.Кубарко. В.А. ПЕРЕВЕРЗЕВ, А.И. Балаклеевский, H.H.Гомолко // Вопросы медицинской химии.- 1991,- M 1.- С. 26-28.

13. ПЕРЕВЕРЗЕВ В.А..Хоменко А.И. Влияние ионизирующего излучения на организм животных и его коррекция радиопротекторами // Сб. Строение органов и систем под влиянием ионизирующей радиации, - Мн. : МГМИ, 1991,- С. 81-84.

14. Роль серотонина и гистамина в повышении устойчивости организма к некоторым экстремальным воздействиям / В.А.ПЕРЕВЕРЗЕВ, А. И. Кубарко. А. И. Балаклеевский, Н. И. Губкина // Физиол. журнал им. И.М.Сеченова.- 1992.- N 6,- С. 48-53.

15. Папярэджанне экстрактам губы скошанай цытастатычнай хваробы, выклшаемай 6-меркаптапурынам / У. А. ПЕРАВЕРЗЕУ, A.I. Кубарка, А. В. Пераверзева 1 1нш. // Весц1 АН Беларуси Сер. б1ял. навук. - 1992,- N 5-6.- С. 63-68.

16. Фунгоадаптогены: сравнительная характеристика адапто-генной активности экстрактов высших растений из семейства аралиевых и высших грибов семейства трутовых / В. А. ПЕРЕВЕРЗЕВ, А.И.Кубарко, Е. В. Переверзева,Ю.А.Котов // Доклады АН Беларуси. - 1992,- N 6,- С. 567 - 570.

17. Коррекция цитотоксического действия 6-меркаптопурина экстрактами высших растений и высших грибов / В. А. ПЕРЕВЕРЗЕВ, Е. В. Переверзева, Г.Е.Иванов, и др. // Сб. Влияние химических и медикаментозных препаратов на структурно-функциональные системы организма. - Минск: МГМИ, 1992,- С. 114-122.

18. The role of APUD-system cells and their mediators in the biological effects of adaptogenes / V. A. PEREVERZEV, E. V. Pe-reverzeva, S.K. Shadurskaya, Y. A.Kotov // Agents and Actions. -1993,- Vol. 38,- P. 188-190.

19. PEREVERZEV V.A.,Pereverzeva E.V.. Khomenko A.I. Hista-

mine-correcting drug pherofunginum and bone tissue regeneration // Agents and Actions. - 1994, Vol. 41. - P. 121-123.

20. Регуляция активности моноаминоксидаз в ткани мозга биогенными аминами,медиаторами и нейротропными соединениями / А.И.Балаклеевский,Н.В.Шевченко, В. А. ПЕРЕВЕРЗЕВи др.//Физиология и биохимия медиаторных процессов. Тез. докл. конф. -М.,1985.-С.33.

21. ПЕРЕВЕРЗЕВ В.А., Кубарко А.И. Содержание гистамина и серотонина в ликворе животных с повышенной температурой тела// 10 Всесоюз. конф. по биохимии нервной системы. Тез. докл.конф.

- Горький. 1987. - С. 202.

22. О некоторых механизмах терморезистентности организма А. И. Кубарко. В. В.Царюк, В. А. ПЕРЕВЕРЗЕВ и др. // 15 съезд ВФО. Тез. докл. съезда. В 2 ч. - Кишинев, 1987,- Ч. 2,- С. 70.

23. Влияние серотонина и гистамина на температуру тела и устойчивость теплокровных животных к кратковременной гипертермии / В. А.ПЕРЕВЕРЗЕВ. А.И.Кубарко. В.В.Царюк, Н.И.Губкина // V съезд фармацев.,фармакол. и токсикол.Тез.докл.-Мн.,1989.-С.93.

24. Влияние средства,полученного из растительного сырья на некоторые показатели системы крови при иммобилизационном стрессе / В. А. ПЕРЕВЕРЗЕВ, И. Н. Семененя, В, А.Касап и др. // 1 съезд иммунологов Белоруссии. Тез.докл. съезда.- Мн.,1990.- С. 18-19.

25. Изменения системы крови при действии 5-фторурацила и их коррекция субстанцией из растительного сырья / В.А.ПЕРЕВЕРЗЕВ, Г.Е.Иванов, А.В.Стрельников, И.Н. Семененя // Конф. молод, учёных и специалистов.Тез.докл.конф. - Донецк,1990.- С. 44-45.

26. ПЕРЕВЕРЗЕВ В.А.. Кубарко А. И., Переверзева Е.В. Адапто-енная активность водных экстрактов трутовых грибов // Экологическая патология и ее фармакокоррекция. Тез.докл. междун.конф.

- Чита., 1991. - С. 61-62.

27. ПЕРЕВЕРЗЕВ В. А., Кубарко А. И., Переверзева Е.В. Адап-тогенное действие экстрактов трутовых грибов, вызывающих белую гниль древесины // 8 съезд БФО. Тез.докл. - Мн.,1991. - С. 94.

28. Ivanov G.Е., PEREVERZEV V.A., Strelnikov A.V. 5-Ftu-orouracil acute toxicity decreasing with the substance made of superior fungi // Abstracts 7th International Medical Sciences Student Congress.- Istanbul/Turkey, 1991.- P. 92-93.

29. APUD-system cells and their biologically active agents histamine and Serotonine as eventuel mediators of the phyto-and fungoadaptogenes / V. A. PEREVERZEV, A. I. Koubarko, E.V.Pere-

verzeva, S.K.Shadurskaya // Abstracts XXI Ann. Meeting EHRS. - Malaga/Spein, 1992,- P. 26.

30. Histamine correcting preparations and osseous tissue regeneration / V. A. PEREVERZEV, E.V. Pereverzeva, S.K.Shadurskaya. A.I.Khomenko // Abstracts XXII Annual Meeting EHRS.- Cologne/ Germany, 1993,- P. 127.

31. Pro- and Antihistamine activity of "Pherofunginum" Fungoadaptogene / E. V. Pereverzeva, A. I. Koubarko, V. A. PEREVERZEV, T. N. Antonovlch // Abstracts XXII Annual Meeting EHRS.- Cologne /Germany, 1993.- P. 128.

32. To the problem of Histamine and Serotonin role in the warm-blooded organism temperature Homeostasis maintananee in case of different origin hyperthermia / V.A.PEREVERZEV,E.V.Pereverzeva, Y. A.Kotov, N. I. Gubkina // Abstracts XXIII Ann. Meeting EHRS. - Budapest/Hungary, 1994.- P. 93.

P Э 3 Ю M E

V

ПЕРАВЕРЗЕУ Уладз1м1р Аляксеев1ч. Роля сератан1ну, г1стам1ну i антыакс1дантау у механ1змах адаптацы! млекакормячых да востра-га уздзеяння экстрэмальных фактарау знешняга асяроддзя.

Ключавыя словы: б!ягенныя ам1ны t БА ], сератан1н [5-ОТ], г1стамин [Г], антыакс1данты [АА], 3.5-дз1трэтбуц1лп1ракатэх1н [3.5-ДТБП], адаптагены, губавкя грыбы [ ГГ ]; ПАЛ [перак!снае аыеленне лШдау],механ1змы, адаптацыя, г1пертзрм1я. гШакс!я.

Аб'екты доследау: nauyKi [1238],мышы [1097],марск1я св!н-Ki [29]. У асобных эксперыментах - людз1-добраахвотнШ [107].

Мэта працы:анал1з рол1 5-ОТ,Г и АА у механизмах разв1ц-ця адаптацы1 млекакормячых да вострага уздзеяння экстрэмальных фактарау знешняга асяроддзя i метазгоднасц! выкарыстання прэпаратау,як1я павял1чваюць утрьшанне БА i АА.дзеля павышэння устойл!васЩ жывёл да вострай rinaKcii, кароткачасовай rinep-тэрмИ i да некаторых 1ншых экстрэмальных фактарау знешняга асяроддзя.

Метады даследавання i_ апаратура. Пры выкананн1 работы бы-л1 скарастаны сучасныя 61ях1м1чныя i Ф1з1ялаг1чныя метады даследавання са скарыстаннем 1мпарткых i айчынньк прыборау: спектрафлюарыметра MRF-4A ф1рмы "Hitachi" [Япон1я]; спектра-

фатометра СФ-26; сцынцыляцыйнага л1чыльн1ка LS-5801 ф1рмы "Ве-ckman" [США]; аутаматызаванага комплексу прыборау для пс!хаф1-з!ялаг1чнага кантроля "ПФК-01" i 1ншых.

Атрыманыя вын!к1 ix_ нав!зна. Вызначана, што у механ1змах разв1цця адаптацы1 млекакормячых да вострага уздзеяння экстремальных фактарау знешняга асяроддзя важная роля належыць: 5-ОТ i Г [як1я выкл1каюць разв1цце гшатэрмШ i АА [як1я стабШзу-юць працэсы ПАЛ].Прэпараты,як1я вьшикаюць павышэнне утрымання 5-ОТ. Г i АА павял1чваюць устошивасць жывёл да вострага уздзеяння: г1пакс1й рознага генэзу,высокой знешняй тэмпературы,гама-выпраменьвання i некаторых 1ншых фактарау знешняга асяроддзя. Выявлена антыг!пакс1чная актыунасць у 3.5-ДТБП [Аутарскае пас-ведчанне /A.n./ 1827259 А 1]. Даказана, што ГГ з'яуляюцца пер-спектыунай крын1цай атрымання адаптагенау [A.n.: 1473140 А 1; 1647965 А 1; 1813446 А 1; 1827257 А 1; 1827258 А 1].

Ступень выкарыстання: у навуковай 1 вучэбнай працы на шэрагу кафедр М1нскага медыцынскага шстытута, у дзейнасщ устаноу аховы здароуя. укаранены у падрыхтоуку вядучых спартс-менау-легкаатлетау Рэспубл1к1 Беларусь.

Гал1на выкарыстання: эксперыментальная 1 кл1н1чная ф1з1я-лог!я 1 фармакалог1я; спартыуная мед1ц1на.

РЕЗЮМЕ.

ПЕРЕВЕРЗЕВ Владимир Алексеевич. Роль серотонина, гистамина и антиоксидантов в механизмах адаптации млекопитающих к острому действию экстремальных факторов внешней среды.

Ключевые слова: биогенные амины [ БА ], серотонин [5-ОТ], гистамин [ Г ], антиоксиданты [АО], 3.5-дитретбутилпирокатехин [3.5-ДТБП], адаптогены, трутовые грибы [ ТГ ]; ПОЛ [перекисное окисление липидов].механизмы,адаптация, гипертермия, гипоксия.

Объекты исследования: крысы [1238], мыши [1097], морские свинки [29].В отдельных экспериментах- люди-добровольцы [107].

Цель работы: анализ роли 5-ОТ, Г и АО в механизмах развития адаптации млекопитающих к острому действию экстремальных факторов внешней среды и целесообразности использования препаратов, увеличивающих содержание БА и АО, для повышения устойчивости животных к острой гипоксии,кратковременной гипер-

гипертермии и к некоторым другим экстремальным факторам внешней среды.

Методы исследования и аппаратура. Для проведения работы использовались современные биохимические и физиологические методы исследования с применением импортных и отечественных приборов: спектрофлюориметра MRF-4A фирмы "Hitachi" [Япония]; спектрофотометра СФ-26; стинцилляционного счётчика LS-5801 фирмы "Beckman" [США]; автоматизированного комплекса приборов для психофизиологического контроля "ПФК-01" и других.

Полученные результаты и их новизна. Установлено, что в механизмах развития адаптации млекопитающих к острому действию экстремальных факторов внешней среды важная роль принадлежит: 5-ОТ и Г [которые вызывают развитие гипотермии] и АО [которые стабилизируют процессы ПОЛ]. Препараты повышающие содержание 5-ОТ, Г и АО увеливают устойчивость животных к острому действию: гипоксии различного генеза, высокой внешней температуры, гамма-излучения и некоторых других факторов внешней среды. Обнаружена антигипоксическая активность у 3.5-ДТБП [Авторское свидетельство /A.c./ 1827259 А 1]. Доказано, что ТГ являются перспективным источником получения адаптогенов [A.c.: 1473140 А 1; 1647965 А 1; 1813446 А 1; 1827257 А 1; 1827258 А 1].

Степень использования: в научной и учебной работе на ряде кафедр Минского медицинского института, в деятельности учреждений практического здравоохранения, внедрены в подготовку ведущих спортсменов-легкоатлетов Республики Беларусь.

Область применения: экспериментальная и клиническая физиология и фармакология; спортивная медицина.

RESUME.

PEREVERZEV Vladimir Alekseevich. Role of Serotonin, Histamin and Antioxidants in the Adaptation Mechanisms of Mammals t& Acute Action of Extreme Environment Factors.

Key-words: biogenous amines [BA]. serotonin [5-OT],histamin [H],antioxidants [AO], 3. 5-ditrethbutilpyrocatechin [3.5-DTBP], peroxide oxidation of lipide [POL], mechanisms,adaptation, hyper thermia.hypoxia, adaptogenes,Eleutherococcus.Polyporus fungi. Objects of Investigation were rats [1238], mice [1097],

guinea pigs [29]. In some experiments men-volunteers took part [107].

The aim of investigation is the analysis of the role of 5-OT, H and AO in the mechanism of adaptation development to acute action of extreme environment factors and of the expediency of drug use,increasing the BA and AO content resulting in animal resistance to acute hypoxia, short-term hyperthermia and to some other extreme environment factors.

Methods and apparatuses. Modern biochemical and physiological methods of investigation,spectrofluorimeter MFR-4A ["Hitachi", Japan], spectrophotometer Cî>-26, scintillation counter LS-5801 ["Beckman",USA]. automatic complex for psychophysiological control I0K-O1 and others were applied.

The results obtained and new aspects of the study. It was determined, that 5-OT and H [that cause hypothermia] and AO, stabilising POL, play a great role in the mechanisms of adaptation development in mammals to acute action of extreme environment factors. Drugs rising 5-OT. H and AO content increase animal resistance to acute action of hypoxia of different genesis. to the action of external high temperature,gamma-radiation, immobilization stress and some other environment factors. A antihypoxic activity of 3,5-DTBP [Certificate /C./ 1827259 A I] was revealed. It was proved that Polyporus Fungi are the perspective sourse of extracting adaptogenes [C.: 1473140 AI, 1647965 AI. 1813446 AI. 1827257 AI, 1827258 AI],

Application.The results obtained can be applied in research and teaching at some departments of the Minsk Medical Institute, in clinics.out-patient departments and other medical establishments. The results of the research work were used in training programme of leading sportsmen [track-and-field] of the Republic of Belarus.

Spheres of application: experimental and clinical physiology and pharmacology, sports medicine.