Автореферат диссертации по медицине на тему Роль сатурационной биопсии в выявлении рака предстательной железы
На правах рукописи
0050*»°'
АББАС ОБЕЙД
САТУРАЦИОННОЙ БИОПСИИ В ВЫЯВЛЕНИИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.01.23- Урология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 Д5Г 2012
Москва-2012
005046710
Работа выполнена в ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития России
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Велиев Евгений Ибадович Официальные оппоненты:
Ведущий научный сотрудник
урологического отделения
ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского,
д.м.н., профессор Базаев Владимир Викторович
Профессор кафедры урологии
ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова
Минздравсоцразвития России,
д.м.н., профессор Безруков Евгений Алексеевич
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России.
Защита диссертации состоится «_»_2012 года в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.049.01 при ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского по адресу: 129110, г. Москва, ул. Щепкина, 61/2. Конферец зал 15 корпус. С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского по адресу: 129110, г. Москва, ул. Щепкина, 61/2.
Автореферат разослан «_»__2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор П.В. Астахов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Повышенное внимание специалистов к проблеме рака предстательной железы (РПЖ) обусловлено теми высокими показателями роста заболеваемости и смертности от него, которые наблюдаются последние два десятилетия. Например, данное заболевание является самым частым злокачественным заболеванием и занимает второе место среди причин смерти мужского населения США, где в 2009 году было зарегистрировано 192280 новых случаев (25% всей структуры онкологической заболеваемости) и смертность составила 27360 случаев (Jemal A. et al., 2009). Такие же высокие цифры распространенности РПЖ имеет и в Европейских странах, где он по частоте диагностирования у мужчин занимает второе после рака легкого место (Ferlay J. et al., 2010).
Распространенность заболевания на территории Российской Федерации также приобрела широкий размах. Среди онкологических заболеваний мужчин РПЖ занимает первое место по темпам роста заболеваемости и смертности за период с 1999 по 2009 гг. с показателями ежегодного прироста 8,71% и 3,48% и абсолютного прироста 130,57% и 40,72% заболеваемости и смертности соответственно (Чиссов В.И. и соавт., 2011).
Одним из ключевых аспектов пристального изучения темы РПЖ остается вопрос биопсии предстательной железы (ПЖ) как единственного метода верификации диагноза. Именно с внедрением в клиническую практику мультифокальной биопсии ПЖ наряду с определением сывороточного простатического специфического антигена (ПСА) связаны те революционные изменения, с которыми связаны успехи за последние годы по ранней диагностике и радикальному лечению РПЖ. О масштабах применения биопсии ПЖ в диагностике РПЖ можно судить по работе D.G. Bostwick, J. Qian (2004), которые сообщили о выполнении около 1,3 миллиона биопсий в год на территории США. И в России прослеживается тенденция к постоянному росту частоты использования биопсии ПЖ в
урологической практике. В.А. Максимов (2009) сообщил о том, что в учреждениях Москвы в период с 2000 по 2007 годы частота применения биопсии ПЖ возросла с 2000 до 30000.
Несмотря на столь частую практику использования мультифокальной биопсии в диагностике РПЖ, вопрос техники и методики выполнения процедуры продолжает активно обсуждаться. Уже не вызывает сомнений, что классическая секстантная схема из 6 точек, разработанная К.К. Hodge et al. (1989), не является адекватной для современной диагностики РПЖ. Она не только пропускает, по разным данным, от 30-45% имеющихся новообразований, но и не в полной мере дает возможность оценить истинную распространенность и степень злокачественности опухолевого процесса (Велиев Е.И. и соавт., 2007). Не случайно миграция стадии заболевания в сторону более распространенного при морфологическом исследовании удаленного после радикальной простатэктомии препарата происходит после секстантной биопсии ПЖ в 38% случаев, тогда как после 10-12-точечной техники - в 23% случаев (King C.R. et al., 2004). Указанные недостатки секстантной схемы биопсии послужили толчком для дальнейшего совершенствования методики. Улучшение техники происходило по пути расширения числа вколов иглы. При этом предлагались различные варианты забора ткани ПЖ. Целью модернизации техники биопсии служила выработка оптимальной стратегии - выявление максимального количества клинически значимых локализованных и курабельных форм РПЖ с одновременным стремлением к минимизации доли клинически незначимых форм заболевания и частоты осложнений процедуры из-за увеличения количества столбиков ткани. Большинство специалистов пришли к мнению, что наиболее предпочтительным методом в качестве стандартного протокола при первичной биопсии является выполнение забора ткани из 12 точек (Eichler К. et al., 2006; El-Hakim A., Moussa S., 2010). Однако за последние годы все больше и больше стали использовать сатурационную схему биопсии, которая включала в себя 18 и более точек. В опубликованных трудах сообщалось об
определенных преимуществах метода, о возможности использовать метод для выбора адекватной тактики ведения больных РПЖ. Например, отмечена самая высокая частота локализованных стадий РПЖ при использовании сатурационной биопсии (Говоров A.B. и соавт., 2006; Delongchamps N.B., Haas G.P., 2009). Именно сатурационную биопсию считают S.S. Taneja, M. Mason (2010) возможным методом выбора для селекции больных на проведение фокальной терапии РПЖ. Кроме того, являясь более точным методом, чем 12-точечная схема, сатурационная техника позволяет снизить необходимость повторных биопсий. При этом в последних публикациях показано, что доля клинически незначимого РПЖ после сатурационной схемы достоверно не отличается от других схем биопсии, и такая методика не приводит к существенному росту количества осложнений.
Если во многих исследованиях роль сатурационной биопсии для повторной биопсии определена, то ее значение, прежде всего, в качестве первичной диагностической процедуры не обозначена. В литературе в полной мере не исследованы все возможные преимущества первичного применения сатурационной техники, не разработаны показания для
выполнения такого варианта биопсии.
Таким образом, с учетом отсутствия конкретных критериев для первичного использования сатурационной техники биопсии и исчерпывающих сведений о возможностях данной методики, мы предприняли попытку оценить результаты ее применения.
Цель исследования
Определить диагностические возможности первичной сатурационной техники биопсии ПЖ.
Задачи исследования
1. Определить частоту выявления РПЖ при первичном и повторном использовании сатурационной методики биопсии.
2. Изучить взаимоотношения послеоперационных морфологических факторов (высокий балл по шкале Глисона, положительный хирургический край, периневральная и перваскулярная инвазия) с результатами предоперационных техник биопсии.
3. Оценить возможности сатурационной схемы биопсии в выявлении локализованных форм патологической стадии РПЖ.
4. Выявить наиболее значимые критерии по отбору пациентов для
преимущественного использования первичной сатурационной техн биопсии.
Научная новизна исследования
1. Проведен сравнительный анализ наиболее крупной из описанных в России выборок из 610 мужчин с применением сатурационной биопсии с использованием статистических критериев.
2. Выявлена целесообразность использования первичной сатурационной техники мультифокальной биопсии ПЖ.
3. Проанализирована взаимосвязь сатурационной техники биопсии с послеоперационными прогностическими факторами.
4. Исследованы возможности сатурацинной биопсии по выявлению клинически значимых и локализованных форм РПЖ.
5. Разработаны критерии отбора пациентов, для которых первичное выполнение сатурационной схемы биопсии ПЖ может быть наиболее предпочтительным.
Практическая значимость
1. Предложены клинические параметры (относительно молодой возраст пациента, невысокие показатели уровня ПСА и его плотности, крупные размеры ПЖ), использование которых позволяет применить сатурационную биопсию, повысив вероятность выявления локализованного РПЖ по сравнению с традиционными схемами.
2. Предложены критерии оценки предшествовавшей негативной биопсии, позволяющие при повторном выполнении биопсии методом выбора предложить сатурационную технику.
3. Рекомендовано использовать в качестве первичной диагностической процедуры сатурационную методику у потенциальных кандидатов для проведения радикальной простатэктомии.
4. Показана возможность применения сатурационной техники биопсии для улучшения прогноза послеоперационных параметров.
Положения, выносимые на защиту
1. При определенных исходных клинических параметрах, таких как возраст пациента моложе 65 лет, уровень сывороточного ПСА менее 10 нг/мл, плотность ПСА менее 0,25 нг/мл/см3 и объем ПЖ более 60 см3, предпочтительным способом первичной биопсии следует рассматривать сатурационную технику.
2. Независимо от предшествующих клинических показателей (объем ПЖ и уровень ПСА) при выполнении первичной биопсии ПЖ с использованием 12 и более вколов, для повторной процедуры необходимо выбрать сатурационную схему.
3. Применение сатурационной техники позволяет уменьшить частоту обнаружения послеоперационных прогностически неблагоприятных признаков таких, как высокий балл по шкале Глисона, положительный хирургический край, периневральная и перваскулярная инвазия, являющихся предикторами рецидива заболевания и последующей адъювантной терапии.
4. Использование сатурационной методики биопсии приводит к выявлению патологически локализованных форм РПЖ у 91%пациентов без достоверного увеличения частоты обнаружения клинически незначимых форм и возрастания осложнений процедуры.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику
урологических отделений городской клинической больницы им. СЛ. Боткина.
Апробация работы
Работа апробирована:
1 на научной конференции сотрудников кафедры урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования и урологических отделений городской клинической больницы им. С.П. Боткина г. Москвы 21 октября 2011 г.;
2 V Конгрессе Российского общества онкоурологов 6 октября 2010 г.;
3 IX Московской ассамблее "Здоровье столицы" 16 декабря 2010 г.;
4 XV заседании Московского регионального отделения Российского общества онкоурологов "Рак предстательной железы" 21 апреля 2011 г.;
5 1081 заседании Московского общества урологов 30 ноября 2010 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 работы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 11 рисунков и 19 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов обследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 211 источников, из которых 28 отечественных и 183 зарубежных.
Характеристика больных и метода исследования. Работа основана на результатах обследования 1249 мужчин с подозрением на РПЖ. Этой категории больных была выполнена трансректальная мультифокальная биопсия ПЖ под ультразвуковым контролем в урологическом отделении
городской клинической больницы имени С.П. Боткина города Москвы (клиническая база кафедры урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования) в период с мая 2006 года по декабрь 2009 года. При этом первичная биопсия имела место в 1012 случаях (81,03%), повторная - в 237 случаях (18,97%). У пациентов, которым выполнялась повторная биопсия, количество взятых при первичной биопсии столбиков колебалось от 5 до 24 с медианой в 12 точек. Возраст больных варьировал от 43 до 77 лет, а его медиана составила 67 лет.
Проанализирован 191 случай применения позадилонной радикальной простатэктомии по поводу обнаруженного РПЖ. Для установления клинической и патологической стадий заболевания использовалась классификация ТОМ 6-го издания (2002). Возраст пациентов, которым была выполнена радикальная простатэктомия, находился в диапазоне от 43 до 75
лет с медианой в 61 год.
Показаниями для выполнения первичной биопсии служили:
1 подозрительные на РПЖ изменения в ПЖ при выполнении пальцевого
ректального исследования;
2 уровень сывороточного ПСА выше возрастной нормы;
3 необходимость уточнения распространенности заболевания, если это влияло на выбор метода лечения РПЖ (после выявления раковой опухоли в препаратах после трансуретральной резекции предстательной железы или открытой аденомэктомии). Показаниями для повторной биопсии ПЖ служили:
1 сохраняющиеся подозрительные пальпаторные изменения структуры и
конфигурации ПЖ;
2 стабильно высокий уровень ПСА или его определенный рост в течение года (для пациентов с уровнем ПСА < 4 нг/мл прирост более 0,35 нг/мл/год, с уровнем ПСА > 4 нг/мл - прирост более 0,75 нг/мл/год);
3 обнаружение при предыдущей биопсии ASAP;
4 сомнительные данные предыдущей биопсии.
Процесс подготовки к проведению трансректальной биопсии ПЖ начинался с ознакомления пациента с информационным бюллетенем. В нем подробно разъяснялись суть предлагаемой процедуры, методика подготовки к ней и возможные осложнения. После чего пациент давал письменное согласие на выполнение манипуляции. Непосредственно подготовка больных к биопсии ПЖ прежде всего включала в себя отказ от лекарственных средств, влияющих на свертывающую систему крови, за 7 дней до предполагаемой даты процедуры. Перед процедурой выполнялись очистительные клизмы вечером накануне биопсии и утром в день исследования. Перорально назначался один из препаратов группы фторхинолонов (как правило, ципрофлоксацин в однократной дозе 500 мг за 1-2 часа до процедуры и затем
прием препарата продолжался в течение последующих 3-5 дней по 500 мг 2 раза в день).
Биопсия выполнялась в положении на спине в урологическом кресле с помощью автоматического биопсийного пистолета фирмы «ВARD» (США) под контролем бипланового ректального датчика ультразвукового аппарата «Hawk 2102» фирмы «В-К Medical» (Дания) с частотой 7,5 МГц. Взятие столбиков ткани из ПЖ осуществляется при помощи автоматической биопсийной иглы «Bard Magnum 16G» диаметром 1,4 мм и глубиной забора ткани 18 мм. Количество выполненных вколов при биопсии составляло от 4 до 28. Анестезия при проведении процедуры включала в себя сочетание интраректального введения 10 мл геля с 2%-ным содержанием лидокаина («Инстиллагель», «Катеджель») и проведения двусторонней перигтростагичсской блокады под контролем ТРУЗИ с помощью 1%-ного раствора лидокаина.
Морфологические исследования материала, полученного при биопсии ПЖ и хирургического образца после радикальной простатэктомии, выполнялись в пагологоанатомическом отделении Московского научно-исследовательского института онкологии им. А.Н. Герцена.
Статистический анализ полученных результатов производились с
использованием пакета прикладных программ Statistica v.8.0.550 производства компании «StatSoft» (2007), а также приложения Excel
Microsoft Office'2007.
Результаты исследования и их обсуждение. Основные клинические характеристики больных в группах с выявленным при биопсии раком простаты и без рака представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели обследования больных в зависимости от результатов биопсии простаты
Показатель РПЖ выявлен РПЖ не выявлен Р
Количество пациентов 478 (38,3%) 771 (61,7%) -
Медиана возраста, лет 67 66,1 >0,05
Подозрительные на РПЖ изменения при ПРИ: - отсутствуют - имеются только в одной доле ПЖ - имеются в обеих долях ПЖ 28,0% 60,2% 80,4% 72,0% 39,8% 19,6% <0,05 <0,05 <0,05
Медиана уровня ПСА, нг/мл 23,2 10,7 <0,05
Медиана объема ПЖ, см1 43,4 59,5 <0,05
Медиана плотности ПСА, нг/мл/ см! 0,59 0,22 <0,05
Медиана количества биопсийных вколов 16,5 - 14,6 <0,05
Нами был проведен сравнительный анализ всех использованных способов забора ткани железы. Отдельно выделена классическая секстантная форма, сюда же отнесено незначительное количество случаев выполнения более простых схем (4 и 5 точек). Промежуточные между секстантной и расширенной схемами варианты представлены вместе - количество выполненных вколов от 7 до 11. Выделена обособленно группа больных со стандартной расширенной 12-точечной схемой. Более расширенные методы классифицированы на 2 подвида: 13-14 вколов (формы, близкие к 12-точечной технике) и 15-17 вколов (напоминающие больше сатурационную методику). Все разновидности сатурационной техники биопсии простаты (18 и более точек) объединены в одну группу и проанализированы вместе. Вследствие того, что все наблюдения с повторной биопсией составляли небольшую часть от общего числа пациентов - лишь 18,5%, структура
9
больных в зависимости от вариантов биопсийной техники показала выраженное неравномерное распределение частот показателей. Все вариант] изучаемых схем, кроме сатурационной техники, при повторной биопсии были представлены небольшим числом наблюдений (от 2 до 30). Сравнение таких малых выборок является со статистических позиций некорректным. Поэтому указываем только то, что при повторных ситуациях сатурационная биопсия была применена в большинстве наблюдений - в 60%. При этом диагностическая ценность повторной сатурационной техники составила 38,8% после первичной секстантной схемы и 24,9% - после первичной 12-точечной схемы (р<0,05).
С учетом того, что случаев повторной биопсии было немного и проведение раздельного анализа для первичной и повторной биопсий оказалось невозможным, было решено суммировать полученные показатели обоих типов биопсии (табл. 2).
Таблица 2
Суммарные результаты первичной и повторной биопсий
Количество биопсийных вколов Общее количество пациентов Медиана ПСА, нг/мл Медиана объема ПЖ, см3 Медиана плотности ПСА, нг/мл/ см3 Доля случаев обнаружения РПЖ, %
6 и менее 48 62,9 46,3 1,53 77,1
7-11 49 19,9 38,5 0,6 55,1
12 274 15,5 43,3 0,43 44,5
13-14 83 13,1 49,7 0,34 42,1
15-17 185 14,7 52,9 0,33 38,4
18 и более 610 11,8 60,5 0,23 30,8
Обобщенные данные указывают на то, что сатурационная биопсия в целом применялась при минимальных значениях сывороточного ПСА, плотности ПСА и наиболее крупных размерах ПЖ. А это те обстоятельства, когда вероятность наличия рака простаты наименьшая. Именно этим можно объяснить более низкие показатели по выявлению РПЖ с помощью сатурационной биопсии относительно других схем. Данные таблицы
ю
показывают, что при выполнении биопсии с применением малого числа вколов имело место наличие таких параметров, которые с более высокой вероятностью указывают на возникновение онкологического процесса в органе. Чем и объясняется достижение высоких показателей по выявлению
раковой опухоли при их применении.
Следовательно, простое сопоставление частот выявления РПЖ при различном количестве биопсийных точек не отражает истинное состояние диагностических возможностей того или иного метода. Более того, результаты расчетов коэффициентов корреляции по Спирмену показали, что только при сатурационной биопсии между количеством биопсийных точек и результатом биопсии (наличие или отсутствие РПЖ) существует статистически значимая (р<0,05) корреляционная связь.
При оценке осложнений после выполнения трансректальной биоспии было отмечено небольшое преобладание частоты осложнений процедуры при сатурационном варианте, но эта разница была статистически незначимой
(р>0,05).
Была прослежена связь количества биопсийных точек с патологической стадией РПЖ. Оказалось, что с увеличением числа биопсийных вколов растет доля локализованных форм патологической стадии РПЖ и уменьшается частота диагностирования местно-распространенных и диссеминированных стадий заболевания. При этом наилучшие результаты отмечены при применении сатурационной техники биопсии: 91% всех случаев составили локализованные варианты аденокарциномы ПЖ, 4,5% случаев - экстракапсулярная экстензия опухоли (стадия рТ3аЫ0Мо), 3% наблюдений - инвазия семенных пузырьков и лишь 1,5% исходов -диссеминированный тип опухолевой стадии (рис. 1).
ПрТО-2сМ)М0 РрТЗаЮМО и рТЗЬ№)Мо П рТЗГЛМО
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
6М
10,3
2Ы.
72Д
ЗА
76Д
2,9
1,5
6,3 Т5Т
ИД
«у»
4,5
91
6 точек
7-11 точек 12точек 13-14точек 15-17точек 18 и более
точек
Рис. 1. Структура патологической стадии РПЖ в зависимости от количества биопсийныхточек.
Также в группе пациентов, где была выполнена сатурационная биопсия, частота положительного хирургического края была самой низкой -10,9% наблюдений. А при других схемах биопсии доля позитивного хирургического края варьировала от 14,2 до 28,6%. Аналогичная особенность сатурационной биопсии выявлена и при рассмотрении периневральной инвазии, доля которой при сатурационной технике составила 24,3% случаев обнаруженного РПЖ. При использовании меньших количеств вколов периневральная инвазия наблюдалась чаще - от 31,6 до 53,8%. Самые низкие цифры частоты встречаемости периваскулярной инвазии также оказались присущими сатурационной технике биопсии - 9,1% наблюдений с диагностированным РПЖ. А этот показатель в случаях выполнения остальных методик биопсии колебался в диапазоне от 11,9 до 20,3%. Медиана суммы баллов по Глисону после радикальной простатэктомии имела минимальное значение при сатурационной методике - 5,5 баллов, тогда как при других схемах она находилась в диапазоне от 6 до 7 баллов.
Полученные результаты демонстрируют, что когорта больных, у которой была выполнена сатурационная биопсия, значительно отличается от всех остальных групп (табл. 3).
Таблица 3
Средний возраст пациентов при различных схемах биопсии
Количество вколов Медиана возраста, лет
<6 72
7-11 69
12 71
13-14 71
15-17 68
> 18 63
Сатурапионную технику использовали в основном у более молодых лиц. Ее применяли больше именно в таких возрастных рамках, когда наиболее часто предлагают радикальное хирургическое лечение диагностированного РПЖ. Это может служить предпосылкой для предложения сатурационной биопсии в качестве метода выбора для потенциальных кандидатов на хирургическое лечение, так как среди показаний для радикальной простатзктомии одним из основных является ожидаемая продолжительность жизни 10 лет и более. Наши предположения о том, что расширение количества биопсийных вколов помогает лучше выявлять злокачественную опухоль у более молодого контингента пациентов нашло подтверждение в работе V. всаШин й а1. (2010), которые сообщили, что при возрасте менее 65 лет выявляемость РПЖ статистически значимо растет даже при увеличении числа точек с 12 до 16.
Высокая частота обнаружения РПЖ при выполнении биопсии с малым числом вколов обусловлена тем, что у обследуемого контингента были высокие показатели уровня ПСА. Зачастую целью биопсии при таких
случаях служило формальное морфологическое верифицирование онкологического диагноза. Совершенно противоположная картина наблюдалась при применении сатурационной техники биопсии, когда медиана уровня ПСА была минимальной и составляла лишь 8 нг/мд. По Данным разных авторов, вероятность диагностирования РПЖ в данном промежутке составляет от 25 до 35%. Полученные нами в результате сатурационной биопсии показатели выявления рака простаты в 30,8% не противоречат указанным литературным данным.
У больных, подверженных сатурационной биопсии, средний объем ПЖ имел максимальное значение - 60,5 см3. На преимущество сатурационной биопсии при больших размерах ПЖ указано в работе V. БсаШми е1 а1. (2010). Авторы нашли достоверное преобладание частоты обнаружения РПЖ при первичной биопсии из 24 точек над аналогичным показателем при биопени из 12 точек, когда проводили анализ наблюдений с объемом ПЖ более 60
см3.
По данным Н.М. Аничкова, H.A. Плотниковой (2001), при локализованных опухолях ПЖ среднее значение плотности ПСА составило 0,3 нг/мл/cMi. А по результатам нашего исследования только в когорте больных с сатурационной техникой биопсии среднее значение этого показателя было меньше данной величины - всего 0,23 нг/мл/см1. Это свойство, безусловно, может быть отнесено к преимуществам сатурационной методики, так как конечной целью всех диагностических мероприятий является улучшение исходов радикального хирургического лечения путем выявления максимального числа локализованных стадий РПЖ.
Таким образом, результаты работы показали, что при определенных клинических ситуациях (возраст пациента менее 65 лет, уровень ПСА менее 10 нг/мл, плотность ПСА менее 0,25 нг/мл/см3, объем ПЖ более 60 см3) сатурационная техника имеет свою выгоду, что данная манипуляция достаточно безопасна и может служить методом выбора у достаточно крупной части больных с подозрением на РПЖ. Применение сатурационной
практики может способствовать адекватному ведению больных РПЖ, более точному отбору кандидатов для радикального хирургического лечения, так как при ее использовании была отмечена наименьшая частота прогностически неблагоприятных признаков. Результаты исследования продемонстрировали преимущества данной методики биопсии по повышению доли локализованных клинически значимых форм РПЖ и точности послеоперационных результатов. Представленные результаты, безусловно, должны лечь в основу разработки показаний для сатурационной биопсии ПЖ.
выводы
1. При использовании первичной сатурационной техники частота выявления РПЖ составила 35,1%, в то время как при повторном проведении сатурационной биопсия - 17,8 % (при условии, что предшествующая первичная биопсия составляла не менее 18 вколов).
2. При использовании первичной сатурационной биопсии уменьшается вероятность выявления таких неблагоприятных послеоперационных морфологических факторов, положительный хирургический край на (10,9%), периневральная на (24,3%) и периваскулярная на (9,1%) инвазия, как высокий балл по шкале Глисона (5,5 баллов), в сравнении с традиционной биопсийной техникой.
3. Применение сатурационной техники биопсии у пациентов селективной клинической группы позволяет увеличить вероятность выявления морфологически локализованных форм РПЖ до 91%.
4. Выполнение первичной сатурационной биопсии демонстрирует клинические преимущества и целесообразность у пациентов моложе 65 лет, имеющих уровень сывороточного ПСА менее 10 нг/мл и плотность менее 0,25 нг/мл/см3 при объеме ПЖ более 60 см3.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Отбор для первичной сатурационной биопсии ПЖ следует проводить среди пациентов относительно молодого возраста, с невысоким показателем уровня ПСА и его плотности, и имеющих размеры ПЖ более 60 см3
Если предшествующая биопсия ПЖ имела более 12 вколов, то при повторном выполнении биопсии методом выбора может являться сатурационная техника ( более 18 вколов).
Сатурационная биопсия может быть рекомендована для верификации диагноза на предоперационном этапе у пациентов моложе 65 лет, уровень сывороточного ПСА которых менее 10 нг/мл, плотность ПСА менее 0,25 нг/мл/см3, т.к. позволяет увеличить точность предсказания таких параметров, как балл по шкале Глисона, положительный хирургический край, периневральная и перваскулярная инвазия после радикальной простатэктомии.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Велиев Е.И., Гуспанов Р.И., Обейд А., Охриц В.Е., Андреева Ю.Ю. Морфологическая верификация биохимического рецидива рака после радикальной простатэктомии // Онкохирургия,- 2011.- Т.З, № 2,- С. 20-24.
2. Велиев Е.И., Охриц В.Е., Обейд А. Прогностические факторы рака предстательной железы до и после радикальной простатэктомии // Онкоурология,- 2011,- №2.- С. 52-55.
3. Велиев Е.И., Обейд А., Богданов А.Б., Гуспанов Р.И., Охриц В.Е. Сатурационная биопсия в диагностике рака предстательной железы. // Медицинский вестник Башкортостана,- 2011,- Т.6, №2,- С. 215-218.
4. Охриц В.Е., Лоран О.Б., Велиев Е.И., Лисицкая К.В., Еремина Л.С., Ковалева М.А., Ковалев Л.И., Шишкин С.С., Обейд А. Изучение белков DJ-1, хроматогранина А и BCL-2 у больных с раком простаты и доброкачественной гиперплазией предстательной железы . // Медицинский вестник Башкортостана,- 2011,- Т.6, №2,- С. 271-274
5. Велиев Е.И., Обейд А., Богданов А.Б. Целесообразность первичной сатурационной биопсии в выявлении локализованного рака предстательной железы после радикальной простатэктомии. // Урология,- 2011,- №5,- С. 43-46.
6. Велиев Е.И., Обейд А„ Богданов А.Б., Гуспанов Р.И., Охриц В.Е. Влияние сатурационной биопсии на морфологические признаки после радикальной простатэктомии // Материалы VI Конгресса Российского общества онкоурологов. М., 2011,- С. 59-60.
7. Велиев Е.И., Обейд А., Богданов А.Б., Гуспанов Р.И., Охриц В.Е. Выбор показаний для первичной сатурационной биопсии предстательной железы // Материалы VI Конгресса Российского общества онкоурологов. М., 2011,- С. 60-61.
8. Велиев Е.И., Охриц В.Е., Обейд А. Анализ статуса хирургического края у пациентов после радикальной позадилонной простатэктомии // Материалы VI Конгресса Российского общества онкоурологов. М., 2011.-С. 62-63.
Заказ№71_Объем 1.25 п.л
Тираж 100 чкч
Издательский центр РХТУ им. Д.И. Менделеева