Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль ряда цитокинов и интегринов в генезе привычного невынашивания беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль ряда цитокинов и интегринов в генезе привычного невынашивания беременности - диссертация, тема по медицине
Запертова, Екатерина Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Запертова, Екатерина Юрьевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ПРИВЫЧНОГО

НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

ГЛАВА И. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ

И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Запертова, Екатерина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Репродуктивная результативность человека продолжает оставаться иммунологической и генетической загадкой. Важность и актуальность проблемы ПНБ обусловлена тем, что влечет за собой не только снижение рождаемости, но и оказывает отрицательное влияние на репродуктивное здоровье женщины. Самопроизвольный аборт относится к основным видам акушерской патологии. ПНБ определяется как два и более последовательных выкидыша при сроке беременности, не превышающем 22 недели, и весе плода до 500 грамм [19,52,89].

Основная масса прерываний беременностей, по данным Коллегии Минздрава РФ за 2002 г., а именно 50%, произошли в I триместре, 25% из них приходились на ПНБ.

Таким образом, проблема невынашивания является не только медицинской, но и социальной, особенно в настоящее время, когда происходит снижение естественного прироста населения. За последние 10 лет общие потери в численности новорожденных составили 6 миллионов. Ситуацию осложняет ухудшающееся общее и репродуктивное здоровье женщин фертилыюго возраста [32], которые неспособны выносить и родить здорового ребенка. По данным Министерства здравоохранения РФ за 2001 г., нормальные роды составили лишь 31,2%, а к 2004 г. и вовсе приблизились к 30%.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных данной проблеме, единого мнения об этиологии и патогенезе до настоящего времени не существует. Таким образом, все высказанное ранее вызывает необходимость поиска новых путей к изучению и решению проблемы ПНБ. Особое значение имеют прогнозирование и доклиническая диагностика нарушений развития беременности, а усилия, направленные на ее сохранение и полноценное течение, должны прилагаться еще до ее наступления.

Остается неясным, какие факторы и каким образом в каждом конкретном случае приводят к прерыванию беременности. Это указывает на важность изучения общего и семейного анамнеза как возможных основополагающих причин потери беременности. Таковыми, но нашему мнению и данным литературы, являются генетические и иммунологические механизмы [5',25,48,107,166].

Известно, что для нормального течения беременности огромное значение имеет полноценная имплантация. Для этого необходимо наличие чувствительного эндометрия, эмбриона, достигшего стадии бластоцисты, и создание локальной иммунносупрессии, чтобы в дальнейщем этот защитный барьер предотвратил отторжение наполовину чужеродного плода [52,109]. Чувствительность к имплантации обеспечивается молекулами адгезии -интегринами, часть которых функционирует постоянно, а часть появляется соответственно фазам менструального цикла [60]. Интегрины представляют собой гетеродимерные белки, молекулы которых состоят из нековалентно связанных различных аир субъединиц [93]. Создание локальной иммунносупрессии контролируется Thl и Th2, а именно количеством провоспалительных и регуляторных цитокинов.

За выработку интегринов ответственна группа родственных генов, имеющих несколько вариантов. Изучение одного из этих генов, а именно GP IIIA, имеющего аллельные формы PLAI и PLAII, видится достаточно перспективным в свете проблемы развития ПНБ, так как уже доказана связь аллеля PLAII не только с развитием инфаркта миокарда, инсульта и венозного тромбоза [139], но и с развитием гестоза и ЗРП [40,54].

Наряду с изучением генетических причин необходимым является выявление общих и местных нарушений иммунного звена, а именно изучение системы цитокинов, синтезируемых ТЫ- и ТЬ2-лейкоцитами, которая при всем многообразии представляет собой единую целостную систему. Цитокиновая сеть представлена множеством протеинов или гликопротеинов, вырабатываемых преимущественно активированными лейкоцитами, моноцитарно-макрофагальной системой, фибробластами и эндотелиальными соматическими клетками, в том числе клетками эндометрия и трофобласта.

Нарушения или изменения в данной системе могут вести к срыву саморегуляции и изменению иммунологического ответа. Выявление и по возможности устранение причин этих изменений позволит нам получить успешную имплантацию и повысить вероятность вынашивания беременности.

В изученной нами литературе четких данных о связи развития ПНБ с преобладанием какого-либо типа лейкоцитов - Thl или Th2 в крови и цервикальной слизи нет, а также нет данных о взаимосвязи уровня цитокинов с генами, ответственными за полноценное взаимодействие эндометрия и бластоцисты, что и явилось целью нашего исследования.

Цель исследования.

Изучение роли генетических и иммунологических факторов в генезе ПНБ для разработки и внедрения в практическое здравоохранение методов диагностики, прогнозирования и профилактики повторных репродуктивных потерь.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1.Определить уровень репродуктивного и общего здоровья у женщин с установленным диагнозом ПНБ и их матерей.

2.Исследовать частоту носительства аллелей PLAI и PLAII гена GPIIIA у женщин с установленным диагнозом ПНБ и их матерей.

3.Изучить характер взаимосвязи между носительством разных аллелей гена GPIIIA у дочерей и матерей и развитием ПНБ у дочерей.

4,Обосновать рациональность метода определения аллельной принадлежности по гену GPIIIA у женщин для прогнозирования развития ПНБ и улучшения исходов родов.

5.0ценить диагностическое и прогностическое значение определения уровня провоспалительных цитокинов в крови и слизи цервикального канала и их связь с генетическими детерминантами в зависимости от наличия беременности. б.Разработать методы прогнозирования, диагностики и профилактики ПНБ.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования получены новые данные о значении генетических и иммунологических детерминант в развитии ПНБ.

Впервые была установлена связь между носительством разных аллелей гена GPIIIA и развитием осложнений, приводящих к повторным потерям беременностей, а также подверженности некоторым соматическим заболеваниям.

Впервые установлена взаимосвязь между значениями провоспалительных цитокинов, наличием беременности и давностью ее прерывания.

Доказана возможность совместного использования определения аллелей гена GPIIIA и уровней провоспалительных цитокинов в крови и слизи цервикального канала для прогнозирования течения последующей беременности.

Практическая значимость.

Разработанный комплекс мероприятий позволил прогнозировать повторные случаи ПНБ, сохранять и пролонгировать желанные беременности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Гомозиготный генотип по гену GPIIIA AIAI является фактором риска формирования эндокринопатий, АГ, заболеваний нервной системы, 'варикозной болезни, вторичного бесплодия, острых инфекционных процессов после родов, абортов и выкидышей. Носительство аллеля АН предрасполагает к формированию хронического эндометрита после родов, абортов, выкидышей и является фактором риска кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде. Женщины, носители аллеля АН, имеют постпонирующий и нерегулярный менструальный цикл. 2.Срок потерь беременности при гомозиготном генотипе чаще соответствует 6-9 неделям, а при носительстве аллеля АН прерывание беременности происходит до 5 недель. При возникновении неразвивающейся беременности у гомозигот чаще происходит гибель эмбриона, а у носителей аллеля АН формируется анэмбриония.

3.Максимальные значения провоспалительных цитокинов в крови и слизи цервикального канала у женщин с ПНБ наблюдаются в момент прерывания беременности и сразу после этого и превосходят нормальные значения в два и более раз. Вне беременности соотношение Thl/Th2 у женщин с ПНБ приближено к норме из-за высоких значений как провоспалительных, так и регуляторных цитокинов. При наступлении следующей беременности активизируются инфекционные агенты, персистирующие в эндометрии матери, и происходит сдвиг в сторону провоспалительных цитокинов, синтезируемых Thl.

4.При проведении предгравидарной подготовки и своевременном приеме препаратов прогестерона, которые не только корригируют ,гипопрогестеронемию, но и путем опосредованного влияния на Thl/Th2 блокируют воспалительный процесс, вероятность вынашивания беременности возрастает и составляет 63,6%.

5.Одной из иммуногенетических особенностей ПНБ является преимущественно выявляемое носительство аллеля АН гена GPIIIA, обладатели которого имеют более высокий уровень провоспалительных цитокинов в крови и слизи цервикального канала, что приводит к сдвигу провоспалительной реакции в сторону Thl, припятствуя развитию и вынашиванию нормальной беременности.

Апробация работы, внедрение результатов исследований в практику.

Работа выполнена в 2002-2005 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав. каф. проф. В. Е. Радзинский), кафедре биологии и общей генетики (зав. каф. проф. А. В. Иткес) Российского университета дружбы народов. Основные положения доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН (2005 г).

По результатам исследования опубликованы четыре печатные работы.

Результаты внедрены в практику родильного дома №25, гинекологического отделения ГКБ №64 и родильного отделения при ГКБ №29.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 169 источников: из них 59 - на русском и 110 - на английском языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль ряда цитокинов и интегринов в генезе привычного невынашивания беременности"

Выводы.

1. В современных (начало XXI века) экологических и социально-экономических условиях репродуктивное здоровье молодых женщин в РФ снижено по сравнению с их матерями. Дочери достоверно чаще страдают эндокринными заболеваниями (49% у дочерей против 21,6% у матерей), дисфункцией яичников (37,3% и 13,7%>), вторичным бесплодием (17,6% и 2,0%), острыми эндометритами (37,3%) и 13,7%) и воспалительными заболеваниями нижних отделов полового тракта (62,7% и 31,4%). Это обусловливает высокую соматическую (198%) и гинекологическую (305%) заболеваемость дочерей и ограничивает потенциальные фертильные возможности, что не способствует рождению здорового поколения.

2. Частота носительства аллеля PLAII гена GPIIIA среди женщин, страдающих ПНБ, составляет 23,5%, что превышает популяционную почти в два раза, а аллеля PLAI -76,5%). Частота носительства аллеля PLAII гена GPIIIA среди матерей этих женщин еще выше (29,4%), а аллеля PLAI -70,6%.

3. Гомозиготный генотип AIAI является фактором риска возникновения эндокринопатий, артериальной гипертензии, заболеваний нервной системы, варикозной болезни, бесплодия II и острых инфекционных процессов при неблагоприятных условиях и провоцирующих факторах, что снижает вероятность возникновения и вынашивания полноценной беременности. При возникновении неразвивающейся беременности у данного генотипа развитие ее происходит по типу гибели эмбриона, при проведении абортов и после выкидышей и родов велик риск возникновения острых инфекционных осложнений. Потери беременности чаще происходят на сроках 6-9 недель.

4. Носительство аллеля PLAII является фактором риска возникновения хронического эндометрита после выкидышей, медицинских абортов, родов, а также кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде. Женщины, носители аллеля АН, имеют постпонирующий и нерегулярный менструальный цикл. Неразвивающаяся беременность у данного генотипа происходит по типу анэмбрионии, потери беременности чаще происходят до 5 недель.

5. Максимальные значения провоспалительных цитокинов у женщин с ПНБ в крови и слизи цервикального канала наблюдаются в момент прерывания беременности и сохраняются в течение одного месяца, превосходя нормальные значения в два и более раз. Вне беременности соотношение Thl/Th2 у женщин с ПНБ приближено к норме из-за высоких значений как провоспалительных, так и регуляторных цитокинов. При наступлении следующей беременности активизируются инфекционные агенты, персистирующие в эндометрии матери, и провоспалительная реакция сдвигается в сторону Th 1.

6. При проведении предгравидарной подготовки и своевременном приеме препаратов прогестерона, которые не только корригируют гипопрогестеронэмию, но и путем опосредованного влияния на соотношение Thl и Th2 блокируют воспалительный процесс, тем самым, вызывая сдвиг провоспалительной реакции в сторону Th2, вероятность вынашивания беременности возрастает и составляет 63,6%.

7. Одной из иммуногенетических особенностей ПНБ является преимущественно выявляемое носительство аллеля АН гена GPIIIA, обладатели которого имеют более высокий уровень провоспалительных цитокинов в крови и слизи цервикального канала, что приводит к сдвигу провоспалительной реакции в сторону Thl, препятствуя развитию и вынашиванию нормальной беременности.

Ill

Практические рекомендации.

1. Определение аллельной принадлежности по гену GPIIIA у женщин с ПНБ позволяет прогнозировать: у гомозигот AIAI развитие острых инфекционных процессов после выкидышей, абортов, родов; сроки возможных потерь — 6-9 недель беременности; наличие или формирование эндокринопатий, влияющих на развитие и вынашивание беременности; бесплодие II, заболевания нервной системы, варикозную болезнь, артериальную гипертензию; у носителей аллеля АН - формирование

1 хронического эндометрита после выкидышей, абортов, родов, повышенную вероятность возникновения кровотечений в родах и раннем послеродовом периоде, сроки возможных потерь — до 5 недель беременности, а также развитие анэмбрионии.

2. Определение значений провоспалительных цитокинов в крови и слизи цервикального канала позволяет не только прогнозировать развитие ПНБ, но и проводить патогенетически оправданную терапию при уже сформировавшемся ПНБ во избежание последующих потерь беременности:

- во время беременности применять препараты прогестерона, а также выявлять и проводить лечение эндокринной патологии;

- вне беременности выявлять персистирующие инфекционные агенты, после чего проводить специфическую противовоспалительную терапию и терапию, направленную на повышение функций иммунной системы с применением иммуномодуляторов и ферментативных препаратов; параллельно с этим проводить лечение сопутствующих экстрагенитальных и гинекологических заболеваний;

- сразу после прерывания беременности выявлять возбудителей присутствующего острого инфекционного процесса и проводить антимикробную или антивирусную специфическую терапию.

3. Наиболее благоприятным условием для лечения ПНБ является гомозиготный генотип AIAI. При сочетании носительства аллеля АН с повышенным содержанием провоспалительных цитокинов в крови и слизи цервикального канала наступление беременности без полноценной патогенетической терапии и предгравидарной подготовки до восстановления нормальных иммунологических показателей противопоказано.