Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Роль регуляторов энергетического обмена в оптимизации профилактики плацентарной недостаточности при невынашивании беременности

АВТОРЕФЕРАТ
Роль регуляторов энергетического обмена в оптимизации профилактики плацентарной недостаточности при невынашивании беременности - тема автореферата по медицине
Чабанова, Елена Борисовна Томск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль регуляторов энергетического обмена в оптимизации профилактики плацентарной недостаточности при невынашивании беременности

На правах рукописи

ЧАБАНОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

РОЛЬ РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА В ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ НЕВЬШАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14. 00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2009

003477699

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии СО РАМН, Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ фармакологии СО РАМН, муниципальном лечебно-профилактическом медицинском учреждении родильный дом №4 г. Томска

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Хазанов Вениамин Абрамович

доктор медицинских наук,

профессор Михайлов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Бородулина Елена Валентиновна

доктор медицинских наук,

профессор Евтушенко Ирина Дмитриевна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_»_2009 г. в_ч_мин

на заседании диссертационного совета Д 001.031.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ фармакологии СО РАМН (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук НИИ фармакологии СО РАМН

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук Амосова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В большинстве регионов России наблюдается падение рождаемости, суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,3, а для прироста населения необходим 2,15 (Серов В.Н., 2003; Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2001). Состояние репродуктивного здоровья женщин остается одной из важнейших проблем на современном этапе развития общества. Репродуктивные потери - это потеря плодов на протяжении всего срока гестации, а также гибель детей в раннем неонатальном периоде (Савельева Г.М. с со-авт., 1991; Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997; Серов В.Н., 2003).

Многочисленные исследования последних лет доказывают, что плацента играет ведущую роль в физиологии и патологии сложной системы «мать-плацента-плод». Патология плаценты и недостаточность ее функций составляют в структуре причин перинатальной и детской смертности более 20% (Вихляева Е.М., 1985; Иванов ИЛ. с соавт., 1983; Савельева Г.М., 1983; Сорокина С.Э., Искрицкий A.M., 1997).

Основными клиническими проявлениями плацентарной недостаточности являются внутриутробная задержка развития плода и развитие хронической внутриутробной гипоксии плода, а также их сочетания. То есть те виды патологии, которые наиболее часто приводят к срыву адаптационных возможностей плода в анте-, интра- и постнатальном периодах и могут явиться причиной его перинатальной гибели, а также возникновения соматической, психической и репродуктивной патологии в последующие периоды индивидуального развития (Анастасьева В.Г., 1997; Гармашева H.JL, Константинова Н.Н., 1985; Кошелева Н.Г. с соавт., 1996; Савельева Г.М. и соавт., 1991; Федорова М.В., Калашникова Е.П., 1986; Цирюльников Н.И., 1996).

Существует большое количество способов профилактики нарушений маточно-плацентарного кровообращения у беременных группы риска, которые активно развиваются отечественными и зарубежными специалистами. Традиционно применяется медикаментозное лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока (Аксенов А.Н. и др., 1996; Слебцов А.Р., 1992; Spirt В.А., 1982; Varma T.R., 1984).

Важнейшим фактором в механизме ишемического либо гипоксиче-ского повреждения тканей является нарушение энергетического гомеоста-за. Оно обусловлено ингибированием реакцией быстрого метаболического кластера митохондрий, активацией перекисного окисления липидов. Обеспеченность или недостаток энергии определяют дальнейшую цепь информационных, метаболических и структурных изменений в организме, а для формирующегося плода может иметь критическое значение, с точки зрения его жиз-

неспособности (Баевский P.M., 1979; Лебкова Н.П., 2000; Лукьянова Л.Д, 200 Меерсон Ф.З., 1981; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Панин Л.Е., 197 .Gibbs C.L., 1978; Suda Н„ 1990).

Повышение резистентности жизненно важных органов к гипоксии ишемии возможно посредством воздействия на систему энергопродукци веществами, действующими на уровне митохондрии (Хазанов В.А. с сс авт., 2001, 2002). Для воздействия на систему энергопродукции примет ются различные вещества, и в том числе природные соединения расп тельного происхождения (Виноградов В.М., Смирнов A.B., 1994; Зюба А.Л., Медведев В.И., 1993; Кондрашова М.Н., Хазанов В.А., 2003; Tyxeni ян В.А., 1996; Хазанов В.А., 2002, 2003; Шустов Е.Б, Ихалайнен А.А 1998). Однако влияние их на течение беременности практически не изуче но.

Регулятор энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» являете средством профилактики нарушений энергетического обмена при заболе ваниях сердечно-сосудистой системы. Наряду с полифенольными соеди нениями (в первую очередь флавоноидами) выделенными из пустырника: бадана толстолистного, важнейшим биологически активным компоненте! препарата является янтарная кислота. Она относится к веществам влияющим на обменные процессы, в частности на энергетический обмен кроме того она является естественным метаболитом организма человека животных и растений. В клетках (митохондриях) в форме активного сук цината или сукцинил-КоА янтарная кислота играет роль энергетическоп субстрата; участвует в биосинтетических реакциях некоторых жирных ки слот, порфиринов, глюкозы. Кроме того обнаружены рецепторы янтарно! кислоты, участвующие в реализации регуляторного эффекта данного со единения в организме (Хазанов В.А., Трифонова О.Ю., Смирнова Н.Б. 2002; Хазанов В.А., Трифонова О.Ю., 2007).

Вместе с тем, до настоящего времени не достаточно изучено влияние на течение беременности и эффективность регуляторов энергетического обмена, влияющих на процесс выработки АТФ в митохондриях. Имеются лишь отельные публикации, указывающие на снижение осложнений у беременных с нарушением функции почек (Цха Е.Ю., 2009). Исследование возможности применения регуляторов энергетического обмена в акушерской практике является весьма актуальным, учитывая ограниченный круг средств, допустимых к использованию у беременных. Исключительно важным является выявление возможностей метаболической коррекции осложнений беременности, вызывающих развитие плацентарной недостаточности.

Цель исследования - изучить влияние регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» на течение беременности и родов у женщин с угрозой невынашивания беременности.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние угрозы невынашивания беременности на процессы клеточной энергопродукции.

2. Изучить влияние регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» на течение беременности и родов у женщин с угрозой невынашивания беременности.

3. Изучить влияние регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» в профилактике фето-плацентарной недостаточности у беременных с угрозой невынашивания.

4. Провести сравнительную оценку течения беременности и родов у женщин с угрозой невынашивания беременности с применением и без применения в профилактическом курсе лечения плацентарной недостаточности регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито».

Научная новизна

Впервые показано, что течение беременности развивается на фоне напряжения процессов клеточной энергопродукции, оцениваемой по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

Впервые выявлено, что у беременных с угрозой невынашивания развивается ингибирование сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

Впервые выявлено, что на фоне приема регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» у беременных с угрозой невынашивания происходит нормализация показателей ферментативной активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

Впервые показано, что регулятор энергетического обмена «Янтарь-кардио фито», способствует улучшению показателей функции плаценты и снижению риска возникновения плацентарной недостаточности.

Впервые показано, что регулятор энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» снижает развитие таких осложнений беременности, как развития хронической внутриутробной гипоксии и внутриутробной задержки развития плода.

Впервые выявлено, что применение регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито», предупреждает развитие осложнений в родах.

Практическая значимость работы

Для раннего выявления нарушений фетоплацентарного комплекса в работе обоснована целесообразность оценки характера клеточной энергопродукции у беременных с угрозой невынашивания.

Продемонстрирована возможность нормализации регуляции энергетического обмена у беременных с угрозой невынашивания при применении регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито».

Предложена схема приема регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» в комплексе профилактики плацентарной недостаточности у женщин с угрозой невынашивания беременности, которая позволяет предупредить нарушения кровообращения в плаценте, снизить количество осложнений течения беременности и родов.

Результаты работы легли в основу практических рекомендаций: Профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы риска по невынашиванию беременности, проживающих в условиях влияния неблагоприятных факторов окружающей производственной среды: методические рекомендации - Томск, 2003. Основные положения рекомендаций внедрены в практику Муниципальных медицинских учреждений г. Томска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито», в комбинированной фармакотерапии плацентарной недостаточности у беременных с угрозой невынашивания нормализует состояние клеточной энергопродукции и способствует восстановлению активности сукцинатдегид-рогеназы лимфоцитов периферической.крови.

2. Использование регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» в комплексе профилактической терапии плацентарной недостаточности снижает риск развития нарушений функции плаценты, уменьшает развитие хронической внутриутробной гипоксии и внутриутробной задержки развития плода при угрозе невынашивания беременности.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на X, XI, ХП, ХШ Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006); П Российском кошрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 2000); Российских симпозиумах «Регуляторы энергетического обмена Клиншсо-фармакологические аспекты» (Москва, 2003, 2005, 2006; Томск, 2004, 2007). На основании данных по профилактике и лечению плацентарной недостаточности у беременных женщин с невынаши-

ванием оформлено изобретение «Фармацевтическая композиция на основе веществ, влияющих на энергетический обмен, и способ профилактики фе-топлацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска» Патент на изобретение № 2282439. Заявка № 2003132014. Приоритет от 31.10.03.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации и 1 статья в журнале перечня ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, 23 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 331 источника, из которых 238 отечественных и 93 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии. ФПК и ППС Сибирского государственного медицинского университета г. Томска, клиническая часть работы была выполнена на базе МЛПМУ родильный дом №4 города Томска и ГУ Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии Томского научного центра СО РАМН.

В исследование было включено 220 беременных женщин в возрасте от 16 до 39 лет, постоянно проживающих в городе Томске и Томской области. Из них были сформированы 3 группы:

I группу составили 56 беременных женщин с физиологически протекающей беременностью.

II группа - 65 беременных с клиническими признаками угрозы прерывания беременности. В данной группе проводилась профилактика фе-топлацентарной недостаточности согласно рекомендациям, изложенным в Приказе МЗ РФ № 50 от 10 февраля 2003г («О совершенствовании аку-шерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях»).

III группа - 99 беременных с угрозой невынашивания, которым проводилась профилактика фетоплацентарной недостаточности согласно рекомендациям, изложенным в Приказе МЗ РФ № 50 от 10 февраля 2003г с применением регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито».

Помимо женщин, у которых беременность осложнилась угрозой прерывания беременности в различные сроки, в клиническую группу были включены беременные с высоким риском развития данной патологии. Из факторов, влияющих на уровень невынашивания, следует отметить возраст матери (моложе 20 лет и старше 35 лет), число родов и интервал между ними, число медицинских и самопроизвольных абортов, замершая беременность в анамнезе.

Методы обследования

1. Клинико-анамнестический.

2. Лабораторные исследования: определение группы крови и резус-фактора, исследование крови на ВИЧ-инфекцию, реакцию Вассермана, кровь на носительство гепатитов В и С, общий анализ крови, биохимический анализ крови, гемостазиограмма, общий анализ мочи, проба по Не-чипоренко, по Зимницкому, бактриологическое исследование мочи с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам. С помощью метода иммунофлюоресцентного анализа была проведена диагностика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, три-хомониаз, герпес-вирусная инфекция, цитомегаловирусная инфекция, ми-коплазмоз).

3. Исследование системы мать-плацента-плод. Ультразвуковое исследование внутренних половых органов пр<?водилось аппаратом «А1ока - ББО-1400» (Япония), работающим в реальном масштабе времени/Сканирование проводилось по методике наполненного мочевого пузыря линейным датчиком с частотой 3,5 мГц и при помощи трансвагинальных датчиков с частотой 5,5 мГц. Осуществляли фетометрию, плацентографию, определяли количество околоплодных вод, оценивали состояние плода согласно показателям биофизического профиля и по его двигательной активности.

Для оценки состояния кровотока в системе мать-плацента-плод применялся метод допплерографии. Проводили качественный анализ кривых скоростей кровотока в маточных артериях, артерии пуповины и грудном отделе аорты плода. Непрерывную ультразвуковую кардиотокогра-фию проводили всем беременным женщинам в третьем триместре в течение 40-60 минут с помощью аппарата «Феталгард-2000» «Спейс Аналод-жик», (Россия, США).

4. Метод количественного цитохимического определения активности сукци-натдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови, разработанный Р.П. Нарциссовым (Нарциссов Р.П. 1994,2002). Активность фермента оценивалась по реакции восстановления нитросинего тетразолия до окрашенных гранул формазана. Метод выполняли с включением в среду инкубации мазков крови помимо основного субстрата сукцината активаторов фермента -глутаминовой и изолимонной кислот - с целью выявления скрытой акти-

вации сукцинатдегидрогеназы (выявление градаций метаболического состояния митохондрий). Ферментный статус лимфоцитов крови оценивали с помощью показателей: типичная ферментативная активность (Q), коэффициент относительной энтропии информации (Н), коэффициент вариации (V), коэффициент асимметрии распределения (А), коэффициент эксцесса; (Е). 5. Полученные результаты были обработаны методом математической статистики с использованием лицензионного пакета SPSS v 14.0 (Providence Software Solutions, Inc, США). Производили вычисления для изучаемых показателей средней арифметической и её стандартной ошибки Для проверки гипотезы о совпадении средних двух выборок использовался t - критерий Стьюдента. Различия сравниваемых величин считались достоверными при р < 0,05 (Швед-ков E.JL, 1975; Иванов Ю.И., Погорелюк О.Н., 1990).

Методы лечения

Всем беременным с угрозой невынашивания после 14 недель проводилась профилактика фетоплацентарной недостаточности курсами по 2 недели комплексы метаболитов, адаптогенов (в зависимости от срока беременности) (Приказ МЗ РФ № 50 от 10.02.03.)..

Беременным третьей группы дополнительно в схему профилактики плацентарной недостаточности включали регулятор энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» («НФК», Россия, Томск) по 0,5 г 3 раза в день 3 недели, затем по 0,5 г в день в течение 3 недель. Данные курсы приема <(Янтарь-кардио фито» чередовали до рождения плода (Патент на изобретение №2282439 Заявка № 2003132014).

Состав 1 таблетки ((Янтарь-кардио фито»: кислота янтарная 0,05 г, экстракт пустырника 0,005 г, экстракт бадана 0,02 г, глюкоза до 0,5 г.

Лечение угрозы прерывания беременности женщинам второй и третьей групп проводили соответственно, сроку беременности: лечебно-охранительный режим; лекарственные средства, снижающие психоэмоциональное напряжение и расслабляющие гладкую мускулатуру матки; с целью снижения медикаментозной нагрузки на организм матери и развивающегося плода в комплекс лечебных мероприятий включали немедикаментозные методы - эндоназальная гальванизация с витамином Bi, электрофорез магния синусоидальным модулированным током (Приказ МЗ РФ № 50 от 10.02.03.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Беременные сравниваемых групп были однородны по возрасту, по количеству предыдущих беременностей и родов на одну женщину. Беременные с угрозой невынашивания имели более отягощенный экстраге-нитальный, акушерский и гинекологический анамнезы. Они достоверно чаще болели хроническим холециститом, пиелонефритом и тонзиллитом. Обращает на себя внимание то, что у беременных второй группы досто-

верно чаще встречалась НЦЦ по гипотоническому типу, эндокринная патология и ожирение. Сравнительная оценка выявила, что у беременных с угрозой прерывания беременности в анамнезе чаще встречались нарушения менструальной функции, гинекологические заболевания, осложнения течения предыдущих беременностей и родов. У женщин с угрозой невынашивания беременности достоверно чаще отмечались в анамнезе самопроизвольные выкидыши, случаи замершей беременности, осложнения течения родового акта и наличие преждевременных родов, чем в группе женщин с физиологическим течением беременности.

В табл. 1 представлены данные по влиянию угрозы прерывания беременности, наиболее частым осложнением данной беременности выявлялась анемия (в первую половину беременности в 1 группе 12,5% и во второй 27,7%; после 20 недель .беременности - 44,6% 1 группы и 73,8% второй), которая может приводить к нарушению функции фето-плацентарного комплекса и как следствие к развитию внутриутробной гипоксии и задержки развития плода.

Таблица 1

Особенности течения беременности сравниваемых групп (в %)

I группа II группа

Осложнения п=56 п = 65

беременности I половина 2 половина 1 половина 2 половина

бер-сти бер-сти бер-сти бер-сти

Ранний токсикоз 8,9 - 4,6 -

Анемия 12,5 44,6 27,7** 73,8*

Гестоз - 32,1 - 47,7

лёгкий 32,1 44,6

средней тяжести 0 3,1*

Обострение пиело- 1,8 5,4 1,5 4,6

Многоводие - 5,4 - 10,8

Маловолие 0 _ 1.5*

Хо.в/у гипоксия плода - 28,6 58,5*

ЗВРП - 12,5 - 32,3*

* - различие достоверно между I и II группами при р<0,05; ** - различие достоверно при р<0,01 •

Функциональное состояние плаценты и маточно-плацентарного кровообращения влияют на внутриутробное состояние плода - развивается хроническая внутриутробная гипоксия плода (ХВГП), а крайним проявлением хронической плацентарной недостаточности является задержка внутриутробного развития плода (ЗВРП).

У беременных с угрозой невынашивания показатель ХВГП достоверно выше, чем у беременных женщин с нормально протекающей беременностью (28,6% 1 группы и 58,5% второй), и как следствие развитие ЗВРП были наиболее высоким у беременных второй группы составил 32,3 %, в 1 группе, был достоверно ниже - 12,5 %. Это позволяет сделать вывод, что повышенная возбудимость миометрия при угрозе прерывания беременности приводит к значительным изменениям кровообращения в системе мать-плацента-плод (табл. 1).

Плацентометрия при ультразвуковом исследовании (УЗИ) выявила следующие отклонения: преждевременное созревание плаценты наиболее часто обнаруживалось у женщин с явлениями невынашивания беременности (36,9%) - в 3 раза чаще, чем у беременных первой группы (12,5%); достоверно чаще во второй группе встречались множественные гиперэ-хогенные включения (I гр.-3,6%; II гр.-20%, при р<0,05*). Расширение межворсинчатого пространства (у 3,6 % беременных первой группы и у 12,3% второй) и многоводие (в 10,8 % случаев второй и 5,4% первой групп) отмечались с одинаковой частотой (при р >0,05).

Одним из условий, обеспечивающих нормальное течение беременности и развитие плода, является адекватное состояние гемодинамики в системе мать-плацента-плод. Оценка Маточно-плацентарного и фетопла-центарного кровотока определялись методом допплерографии. Патологические изменения МПК и ФПК регистрировались в обеих группах, но в группе, где течение беременности осложнилось угрозой невынашивания, осложнения достоверно встречались в более тяжелой форме, так вторая степень нарушений в группе сравнения не встретилась. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Состояние фетоплацентарного кровотока в сравниваемых группах

по результатам допплерометрии

Степень нарушений I группа л=56 П группа п=65 Р

абс % абс %

Нет нарушений 50 89,3 39 60 <0,05*

I А 5 8,9 18 27,7 <0,05*

I Б 1 1,7 6 9,2 >0,05

II 0 0 2 зд <0,05*

* - различие достоверно между I и II группами при р<0,05.

Оценка биофизического профиля плода (БФП) проводилась по методике Vintzileos А.М.. Количество пациенток с, удовлетворительной оцен-

кой БФП и предпатологическим состоянием плода достоверно не отличалось в сравниваемых группах. Количество женщин с нормальным состоянием плода (10-12 баллов) достоверно было выше в первой группе в сравнении со второй (р<0,01*), патологическое состояние плода не было зафиксировано ни в одной из групп. Данные представлены на рис. 1.

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Рис. 1. Общий биофизический профиль плода в сравниваемых группах

Внутриутробное состояние плода оценивали методом наружной кардиотокографии в третьем триместре беременности с оценкой плода по шкале W. Fisher (1976). Признаки внутриутробной компенсированной гипоксии плода определили у 28,5 % пациенток первой группы, у 52,3 % -второй. Субкомпенсированная гипоксия была достоверно чаще выявлена во второй группе у женщин с угрозой невынашивания беременности, чем в первой группе (1 группа - 3,5%; вторая группа - 26,2%). Нормальное состояние плода по данным кардиотокографии достоверно чаще фиксировалось в первой группе беременных, по сравнению со второй группой (р<0,05).

Выявленные при исследовании отклонения свидетельствуют о неблагоприятном воздействии угрозы невынашивания на состояние плаценты, вызывающем в ней изменения, которые в последующем, в случае срыва адаптационно-компенсаторных резервов, приводят к нарушению функций плаценты.

Все женщины контрольной группы и 63 (96,9%) второй были родораз-решены в срок, у двух беременных второй группы роды прошли преждевременно (3,1%). Через естественные родовые пути родоразрешены 60 (92,3%) женщин второй группы и 49 (87,5%) - группы сравнения, операцией кесарево сечения 7 (12,5%) женщин первой группы и 5 (7,7%) пациенток второй.

При сравнительной оценке особенностей течения родов у женщин с невынашиванием и без данной патологии были выявлены достоверные отличия между группами. У родильниц II группы достоверно чаще

встречались такие осложнения, как аномалии родовой деятельности, в первой группе данные осложнения встречались достоверно ниже. Высокий показатель данного осложнения в родах у беременных с невынашиванием, по-видимому, можно объяснить уменьшением энергозапасов в миометрии. Нарушение отделения последа у пациенток обеих групп встречалось в равном количестве (3,6% и 4,6% соответственно). Течение послеродового периода в обеих группах проходило без осложнений, ни в одном случае не возникли гнойно-септические осложнения, по данным УЗИ у одной родильницы первой группы и у двух второй был выставлен диагноз субинволюция матки после операции кесарево сечение.

Обследован 121 новорожденный, данные о состоянии потомства от матерей различных клинических групп получены на основании анализа историй развития новорожденных и результатов специальных методов исследования. По-прежнему определение состояния новорожденного по Ап-гар является самым распространенным способом. Практически здоровыми, с оценкой по шкале Апгар 8-10 баллов родились 82,2% новорожденных первой группы и 66,2% - второй. Асфиксия легкой степени тяжести достоверно чаще встречалась во второй группе (33,8%) по сравнению с первой (17,8%) (р<0,05*), асфиксия средней и тяжелой степеней в обеих группах не выявлена.

Изучение физического развития новорожденных показало, что значительной разницы между показателями первой и второй групп не было, за исключением массо-ростового коэффициента (МРК) второй группы, которые были достоверно ниже, чем в первой группе (1 группа -64,34±0,57, 2 группа - 61,91±0,98; р<0,01*).

Задержка внутриутробного развития плода является одним из основных клинических проявлений хронической плацентарной недостаточности, в наших исследованиях проведен анализ ЗВРП в сравниваемых группах. С целью диагностики и верификации ЗВРП были использованы перцентильные таблицы (Евсюкова И.И., Кошелева Н.Г., 1996). ЗВРП 1 степени имели 17,8% новорожденных первой группы и 18,5% - второй (р>0,05), вторую степень ЗВРП имели 4,6% новорожденных только второй группы.

Эффективность применяемой тактики ведения беременных с угрозой невынашивания можно оценить, анализируя течение беременности, родового акта и состояние новорожденных у пациенток исследуемых групп.

Изучение влияния регулятора энергетического обмена «Янтарь-кар дио фито» на течение беременности, родов, послеродового периода проводилось у 99 женщин третьей группы, беременность которых осложнилась угрозой прерывания в различные сроки. Полученные результаты исследования сравнивались с аналогичными у 65 женщин второй группы,

которым в комплексном лечении не применялся «Янтарь-кардио фито». Также данные обеих групп сравнивались с аналогичными у первой группы беременных женщин, течение беременности которых не осложнилось угрозой прерывания беременности и родов.

Количество осложнений течения беременности в первой половине беременности у обследованных женщин второй и третьей групп статистически не различалось. Признаки угрозы прерывания беременности отмечались в сроке до 20 недель беременности с одинаковой частотой во второй и третьей группах (у 31 пациентки (47,7%) второй и у 43 пациенток (43,4%) третьей групп).

Рвота беременных легкой степени тяжести встречалась с одинаковой частотой в течение первой половины беременности у пациенток всех трех групп (у 5 (8,9%) беременных женщин первой, у 3 (4,6%) - второй и у 8 (8,1%) - третьей групп).

Анемия выявлена в трех группах, данная патология встречалась достоверно чаще во второй и третьей группах, чем в контрольной (при р<0,01*), разницы же в частоте возникновения анемии на фоне различной терапии у женщин с невынашиванием беременности не обнаружено (у 7 -12,5% женщин первой группы, у 18 - 27,7% беременных второй и 25 -25,3% третьей).

После 20 недель более чем у половины беременных второй и третьей групп беременность осложнилась угрозой преждевременных родов, данные достоверно близки во второй и третьей группах (76,9% случаев во второй и 75,7% - в третьей группах).

На фоне применения «Янтарь-кардио фито» у женщин с угрозой невынашиванием беременности анемия встречалась достоверно реже (при р<0,05), чем во второй группе, где в комплексе лечения не применялся регулятор энергетического обмена, хотя показатели по развившейся анемии в первую половину беременности были близки в сравниваемых группах. Данный показатель в третьей группе приблизился к таковому у первой контрольной группы (44,6% случаев - в первой группе, 73,8% - во второй и 56,6% - в третьей).

Применение «Янтарь-кардио фито» в комплексном профилактическом лечении плацентарной недостаточности улучшило кровоток в системе мать-плацента-плод. Так, без применения регулятора энергетического обмена во второй группе были достоверно выше в сравнении с третьей группой показатели развившейся хронической внутриутробной гипоксии плода (при р<0,05) и, как следствие, задержки его внутриутробного развития (при р<0,05). Развитие данной патологии в третьей группе на фоне применения «Янтарь-кардио фито» встречалось не чаще, чем в первой контрольной группе (при р>0,05), где у беременных женщин не было уг-

розы прерывания беременности. Присоединение гестоза во второй половине беременности, обострение пиелонефрита и многоводие во второй и третьей группах встречалось с одинаковой частотой. Сравнительная оценка осложнений беременности представлены в рис 2,3

Первая половина беременности Вторая половина беременности

Зис. 2. Влияние «Янтарь-кардио фито» на течение анемии в сравниваемых группах (* - различие достоверно между первой и второй группами; ** -между второй и третьей, при р>0,05). "

группами; ** - между второй и третьей, при р>0,05).

Таким образом, применение регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» положительно влияет на течение беременности, улучшает всасывание препаратов содержащих железо, у женщин с угрозой невынашивания беременности, анемия беременных развивается реже.

Кроме того, комплексное применение регулятора энергетического обмена улучшает кровоток в системе мать-плацента-плод и в результате

на фоне применения «Янтарь-кардио фито» у женщин с угрозой прерывания беременности, реже, чем в группе сравнения отмечались такие осложнения гестационного процесса, как внутриутробная гипоксия плода и ВЗРП.

Ультразвуковая фето - и плацентометрия, доплерометрия кровотока в системе мать-плацента-плод и кардиотокография были проведены для оценки влияния «Янтарь-кардио фито» в комплексном лечении беременных с угрозой невынашивания.

В нашем исследовании увеличение толщины плаценты встретилось у 2-х женщин второй группы, в первой и третьей группах данного отклонения не наблюдалось. Преждевременное созревание плаценты обнаруживалось у женщин с явлениями невынашивания беременности, которые не получали регулятор энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» в 3 раза чаще, чем у беременных третьей группы, где женщины принимали данный препарат. Показатели же первой и третьей групп были достоверно близки. Из других ультразвуковых признаков достоверно чаще во второй группе встречались множественные гиперэхогенные включения (1 гр. -3,6%; 2 гр. - 20%, 3 гр. - 8,1% при р<0,05*,<0,01***). Расширение межворсинчатого пространства и многоводие отмечались с одинаковой частотой во всех трех группах (при р >0,05).

Выявленные при исследованиях данные свидетельствуют о благоприятном воздействии «Янтарь-кардио фито» на состояние плаценты, уменьшении в ней изменений, вызванных невынашиванием беременности, и улучшении функций плаценты.

Проведенная оценка биофизического профиля плода (БФП): нормальное (10-12 баллов) отмечалось достоверно чаще первой группе в сравнении со второй и третьей группами (при р<0,05), показатель удовлетворительной оценки БФП был достоверно выше в третьей группе, где для профилактического лечения применялся «Янтарь-кардио фито», в сравнении со второй группой. Частота случаев препатологического состояния плода достоверно не отличалась в сравниваемых группах с невынашиванием беременности, но была достоверно выше, чем в первой группе беременных женщин. Патологическое состояние плода не было зафиксировано ни в одной из групп, данные представлены в рис. 4.

Признаки внутриутробной компенсированной гипоксии плода были определены у 28,5 % пациенток первой группы, у 52,3 % - второй и 53,5% - третьей. Субкомпенсированная гипоксия была достоверно чаще выявлена во второй группе, где не был применен «Янтарь-кардио фито», чем в третьей (при применении РЭО) и первой группе контроля (1 группа - 3,5%; вторая группа - 26,2% и в 1% случаев третьей группы). Нормальное состояние плода по данным КТГ достоверно чаще фиксировалось в

первой группе беременных без признаков невынашивания, по сравнению со второй и третьей группой (р<0,05) (рис.5).

Рис.4. Влияние «Янтарь-кардио фито» на общий БФП плода (* - различие достоверно между первой и второй группами; ** - между первой и третьей группами * * * - между второй и третьей группами, при р<0,05)

?ис.5. Влияние «Янтарь-кардио фито» на развитие ХВГП по кардиотоко-графии (* - различие достоверно между первой и второй группами; ** -между первой и третьей группами *** - между второй и третьей группами, при р<0,05)

По данным допплерометрии патологические изменения в системе мать - плацента - плод регистрировались во всех группах, но достоверных различий между данными выявлено не было. В группе, где течение беременности осложнилось угрозой невынашивания, осложнения достоверно

встречались в более тяжелой форме. -Так, вторая степень нарушений в группе сравнения не встречалась, достоверной разницы между показателями второй и третьей групп выявлено не было.

Выявленные при исследованиях данные свидетельствуют о благоприятном воздействии «Янтарь-кардио фито» на состояние плаценты, уменьшении в ней изменений, вызванных невынашиванием беременности, и улучшении функций плаценты.

Все женщины первой и третьей групп и 63 (96,9%) второй были родо-разрешены в срок, у двух беременных второй группы роды произошли преждевременно (3,1%). Через естественные родовые пути 49 (87,5%) женщин группы сравнения, 60 (92,3%) - второй группы и 91 (91,9%) - третей группы. Операцией кесарево сечение 7 (12,5%) женщин первой группы, 5 (7,7%) пациенток второй и 8 (8,1%) - третьей групп.

При сравнительной оценке особенностей течения родов у женщин с угрозой невынашиванием на фоне приема «Янтарь-кардио фито» и без него, были выявлены достоверные отличия между группами. У родильниц II и III групп, в сравнении с показателями первой группы достоверно чаще встречались такие осложнения, как аномалии родовой деятельности. Нарушение отделения последа у пациенток первой и второй групп встречалось с одинаковой частотой (3,6% и 4,6% соответственно), в третьей же группе данного осложнения зафиксировано не было, что позволяет сделать вывод о некотором улучшении энергетических запасов в миометрии на фоне приема РЭО, в результате механизм третьего периода родов протекал без осложнений. Данные по особенностям течения родов сравниваемых групп представлены в рис.6.

Рис. 6. Особенности течения родов у женщин с невынашиванием беременности (* - различие достоверно между первой и второй группами; ** - между первой и третьей группами *** - между второй и третьей группами, при р<0,05).

В первой группе все дети родились на 38-40 неделе гестации, во второй группе двое детей (3,1%) родились преждевременно, на 41-42 неделе беременности 5 (7,7%) детей, остальные - 58 (89,2%) в сроке 38-40 недель. В третьей группе 3 (3,0%) детей родились в сроке 37 недель, но признаков незрелости у них не было обнаружено, 87 (87,9%) - в сроке 3840 недель и 9 (9,1%) на 41-42 неделе беременности.

Состояние новорожденного определяли по шкале Апгар. Практически здоровыми, с оценкой по Апгар 8-10 баллов родились 82,2% детей первой группы, 66,2% - второй и 91,1% - в третьей группе. Асфиксия легкой степени тяжести выявлена в большем количестве случаев во второй группе (33,8%) по сравнению с таковым в первой (17,8%) и третьей группе, где беременные принимали «Янтарь-кардио фито» (8,1%, при р<0,05*), асфиксия средней и тяжелой степеней в группах не встречалась.

В сравниваемых группах был проведен анализ задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП). ЗВРП 1 степени выявлялась во всех группах, показатели статистически достоверны ( у 17,8% новорожденных первой группы, 18,5% - второй и 15,2% - третьей групп, при р>0,05). Вторую степень ЗВРП имели 4,6% новорожденных только второй группы, в первой и третьей группах данная патология обнаружена не была. Можно сделать вывод, что применение РЭО повышают адаптационные возможности плода при плацентарной недостаточности. Данные представлены на рис. 7. ......

• Группа срэзнения (первая} —Е&— Группа без ЯКФ (вторая) Л. Группа применяемая ЯКФ (третья)

Асфиксия новорожденного ВЗРП 1 степени ВЗРП 2 степени

Рис. 7. Состояние новорожденных при рождении в сравниваемых группах (* -различие достоверно между первой и второй группами; ** - между первой и третьей группами *** - между второй и третьей группами, при р<0,05).

Изучение физического развития новорожденных показало, что значительной разницы между показателями сравниваемых групп не было, за исключением массо-ростового коэффициента новорожденных (МРК). В группе, где беременные женщины не принимали «Янтарь-кардио фито», он был достоверно ниже, чем у'новорожденных третьей группы

(61,91±0,98 - во второй группе и 63,78±0,57 - в третьей группе, при р<0,01). Выявленные при исследовании данные свидетельствуют о положительном влиянии «Янтарь-кардио фито» на адаптационные возможности плода и новорожденного при осложненном течении беременности и родов.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: применение регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» положительно влияет на течение беременности, улучшает всасывание препаратов содержащих железо при лечении анемии беременных у женщин с угрозой прерывания беременности и преждевременных родов. Выявленные при исследованиях данные свидетельствуют о благоприятном воздействии РЭО «Янтарь-кардио фито» на состояние плаценты, уменьшении в ней изменений, вызванных акушерской патологией, улучшении функций плаценты. На фоне приема «Янтарь-кардио фито» благоприятнее протекает третий период родов. Можно сделать вывод, что применение РЭО повышает адаптационные возможности плода при плацентарной недостаточности, при этом снижается риск развития асфиксии новорожденных.

Беременность предъявляет дополнительные требования к организму, вызывает перенапряжение механизмов, регуляций, а это может приводить к срыву процессов адаптации. Важнейшим фактором в развитии механизмов различных осложнений беременности является нарушение энергетического гомеостаза. Для исследования энергетического статуса беременных женщин у 28 женщин первой группы было проведено количественное цитохимическое определение активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в лимфоцитах периферической крови на основном субстрате (сукцинат натрия).

Показатели окисления янтарной кислоты свидетельствуют о снижении средней активности СДГ лимфоцитов периферической крови, при увеличении разнородности (коэффициент V) и недостаточности разнообразия (коэффициента Н). В популяции имело место уравновешенность пулов клеток, как с низкой, так и с высокой активностью фермента (нормальное значение коэффициента А). При этом в ферментном статусе относительное число клеток со средней активностью СДГ оставалось в пределах нормальных значений (коэффициент Е). Обращает внимание напряженность этой компенсации (на фоне низкой активности СДГ повышение коэффициента V и понижение коэффициента Н). Такие данные у этой группы беременных женщин могут быть отражением компенсаторного усиления процессов энергопродукции в результате повышения нагрузки на организм, которую предъявляет к нему беременность (табл. 3). В патогенезе плацентарной недостаточности большое значение имеют нарушения транспорта электронов в дыхательной цепи. Ограничение снабжения клетки кислоро-

дом приводит к комплексу функционально-метаболических изменений в тканях плода.

Чтобы понять, как угроза невынашивание беременности влияет на энергетический гомеостаз организма, показатели активности сукцинатде-гидрогеназы лимфоцитов периферической крови (СДГ) беременных женщин с невынашиванием сравнивались с таковыми у беременных первой группы и данными оптимального диапазона. Исследования проводились на основном субстрате (сукцинат натрия) и с включением активаторов фермента: глютаминовой и изолимонной кислот (табл. 3).

Проведенные исследования показали, что у беременных с угрозой невынашивания, в сравнении с показателями эталона, имеется снижение показателя средней активности СДГ с увеличением разнородности лимфоцитов (коэффициент V) и недостаточностью их разнообразия (понижение коэффициента Н). Результаты проведенного исследования выявили, что в группе беременных женщин с невынашиванием в сравнении с группой здоровых беременных показатели средней активности СДГ значительно не отличались с уравновешенностью пулов клеток с высокой и низкой активностью. Относительное повышение показателя Е говорит о формировании резерва лимфоцитов с типичной активностью СДГ.

Добавление активатора изоцитрата привело к повышению средней активности СДГ, добавление глуматамата привело к уменьшению данного показателя по сравнению с таковым при исследовании без активатора. Наблюдалось повышение коэффициента асимметрии распределения (А) при внесении активатора изоцитрата относительно данного коэффициента в группе сравнения. При внесении глютамата этот показатель был ниже, чем при исследовании без активатора. Неодинаковой оказалась реакция коэффициента эксцесса (Е) на активаторы - при внесении глутамата наблюдались отрицательные значения данного показателя, что говорит об уменьшении резерва лимфоцитов с типичной активностью и может свидетельствовать о мобилизации резерва клеток для адекватного энергообеспечения; а при использовании изоцитрата отмечалось повышение коэффициента эксцесса, что может свидетельствовать о напряжении адаптационной компенсации. При использовании активаторов выявилась тенденция к снижению коэффициентов вариации (V) и относительной энтропии информации (Н). Проведенные исследования активности СДГ в лимфоцитах крови женщин с невынашиванием беременности позволяет сделать следующий вывод - состояние энергопродукции клетки находится в значительном напряжении, что свидетельствует и о состоянии адаптационных возможностей беременных (табл. 3).

Данные по активности СДГ в лимфоцитах третьей группы женщин с невынашиванием беременности, которым проводилась сочетанная тера-

пия с применением препарата РЭО «Янтарь-кардио фито» сравнивались с показателями второй группы беременных с невынашиванием. В данной группе проводилась традиционное профилактическое лечение фетопла-центарной недостаточности (табл. 3).

При динамическом исследовании энергетического статуса лимфоцитов периферической крови после окончания курса комплексной терапии с применением РЭО у беременных наблюдались следующие изменения показателей: увеличение показателя средней активности СДГ в сочетании с понижением коэффициента асимметрии распределения, что говорит об активации большинства пулов и увеличении числа клеток с типичной активностью (Е). Использование активаторов привело к повышению средней активности СДГ с понижением коэффициента асимметрии распределения. При внесении изоцитрата наблюдались отрицательные значения коэффициента эксцесса, выявлялись тенденция к снижению коэффициентов вариации и повышение относительной энтропии информации, что может говорить о позитивной динамике данного показателя (табл. 3)..

У беременных с невынашиванием, которым в комплексном лечении не применялись РЭО, показатель средней активности СДГ не изменялся при повышении коэффициента асимметрии, что говорит об активации ферментов в отдельных пулах лимфоцитов с увеличением клеток с типичной активностью. Количественных изменений числа клеток с типичной активностью не произошло. Добавление активатора изоцитрата не приводило к изменению средней активности СДГ с понижением коэффициента асимметрии распределения, что говорит о депрессии отдельных пулов. При внесении изоцитрата фиксировались отрицательные значения коэффициента эксцесса. Обращает на себя внимание относительное снижение разнообразия клеток по активности фермента (Н) и их разнородности (V) после внесения активаторов, что может свидетельствовать о выраженном напряжении адаптационной системы.

Проведенные исследования активности СДГ в лимфоцитах крови женщин с невынашиванием беременности позволяют сделать следующий вывод - состояние энергопродукции клетки находится в значительном напряжении, что свидетельствует и о состоянии адаптационных возможностей беременных. Назначение препаратов регуляторов энергетического обмена положительно влияет на внутриклеточный энергетический обмен, что способствует мобилизации энергетических и адаптационных резервов организма.

Таблица 2

Активность СДГ лимфоцитов в сравниваемых группах

Оптималь- Первая Вторая группа (N = 31) Третья группа (N = 31)

Показатель ный диапазон группа N = 28 До лечения После лечения До лечения После лечения

Без активаторов 18,7-19,9 12,80+2,49 12,14+2,91 (р<0,05*) 13,34+2,45 (р<0,05*) 12,86+3,22 (р<0,05*) 14,82+3,97 (р<0,05*)

<3 Глутамат 11,79+2,17 12,70+2,08 12,29+2,79 14,47+2,76

Изоцитрат ** ~ 14,73+2,90 15,49+3,13 (Р<0,01+) 15,69+2,78 17,12+3,24 (р<0,01+)

Без активаторов 0 - +0,5 0,34+0,25 0,36+0,32 0,40+0,35 0,46+0,31 0,24+0,31 (р<0,01+)

А Глутамат 0,24+0,40 0,15+0,32 (р<0,05+) 0,32+0,32 0,23+0,34

Изоцитрат 037+0,34 0,14+0,25 (р<0,05+) 0,51+0,33 0,09+0,30 (р<0,05+)

Без активаторов -0,5 - +0,5 0,29+0,31 0,38+0,40 0,49+0,36 0,32+0,51 0,37+0,32

Е Глутамат - - 0,11+0,63 0,19+0,37 (Р<0,05+) 0,04+0,53 (Р<0,01+) 0,38+0,28

Изоцитрат - 0,32+0,52 0,25+0,32 0,47+0,11 0,29+0,35

Без активаторов 25,0 - 29 64,23±8,0 64,05±9,80 (р<0,05*) 63,66±8,10 (р<0,05*) 64,93±9,50 (р<0,05*) 62,41 ±9,08 (р<0,05*)

V Глутамат • ~ 66,11±8,49 64,88±9,04 64,59±9,35 62,65±9,40

Изоцитрат — 59,07±8,37 58,05±9,02 58,00± 10,25 56,70±7,83 (Р<0,01+)

н Без активаторов 0,73 - 0,76 0,58±0,57 0,59±0,04 (р<0,05*) 0,59±0,04 (р<0,05*) 0,57±0,05 (р<0,05*) 0,59±0,05 (р<0,05*)

Глутамат 0,56±0,10 0,58±0,05 0,53±0,10 0,58±0,05

Изоцитрат - - 0,58±0,05 0,58±0,05 0,55±0,06 0,57±0,05

Примечание:1" - достоверность различия показателей с оптимальным диапазоном; ** - достоверность различия показателей с первой группой, + - достоверность различия показателей относительно аналогичных в группах.

Таким образом, профилактическое применение препарата - регулятора энергетического обмена «Янтарь - кардио фито» в комплексной терапии плацентарной недостаточности при невынашивании беременности оптимизирует адаптивные реакции организма беременных женщин. Прием препарата оказывает благоприятное действие на маточно-плацентарный кровоток, что приводит к уменьшению развития гипоксического состояния плода и отставания в его развитии. Положительные изменения ферментного статуса отражаются в уменьшении осложнений в течении беременности и родов.

ВЫВОДЫ

1. При исследовании активности СДГ лимфоцитов периферической крови выявлено, что физиологическая беременность развивается на фоне напряжения в системе митохондриальной энергопродукции. У беременных с угрозой невынашивания, развивается ингибирование СДГ лимфоцитов периферической крови.

2. Использование ре1улятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» в комплексной профилактике плацентарной недостаточности снижает вероятность развития осложнений в течение беременности, таких как анемия, хроническая внутриутробная гипоксия плода и задержка его развития.

3. Применение регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» в комплексной профилактике плацентарной недостаточности уменьшает риск развития преждевременных родов и аномалий родовой деятельности.

4. Применение регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» способствует улучшению состояние плаценты по данным ультразвукового исследования: раннее старение плаценты, множественные гипе-рэхогенные включения, снизило развитие хронической внутриутробной гипоксии плода и внутриутробной задержки развития плода.

5. Включение регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» в профилактическую терапию плацентарной недостаточности у беременных с угрозой невынашивания улучшает показатели ферментативной активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови, уменьшает риск развития плацентарной недостаточности и осложнений беременности и родов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременной доклинической диагностики акушерских осложнений у беременных с невынашиванием, а также беременных групп риска по развитию плацентарной недостаточности, в комплекс обследования целесообразно включить определение активности сукцинатдегидроге-назы лимфоцитов периферической крови для своевременного выявления степени нарушений энергетического гомеостаза.

2. Для нормализации выявленных нарушений энергетического гомеостаза у беременных с невынашиванием, а также беременных групп риска по развитию плацентарной недостаточности рекомендовано в комплекс профилактических мероприятий включить регулятор энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» в дозе 1,5 мг в сутки, разделенной на три приема, в течение 3-х недель; затем Знедели по 0,5 мг в сутки в. Данный режим приема регулятора энергетического обмена «Янтарь-кардио фито» следует применять до рождения плода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Профилактика фетоплацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска ¡регуляторами энергетического обмена // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты : материалы II Российского симпозиума / X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - М., 2003. - С. 111-116. (Соавт.: Захарова И.В., Михайлов В.Д., Агаркова Л.А., Хазанов В.А.).

2. Влияние регуляторов энебргетического обмена на течение беременности и родов у беременных с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты : материалы III Российского симпозиума / XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Томск, 2004. - С. 35-40. (Соавт.: Михайлов В.Д., Захарова И.В., Агаркова Л.А.).

3. Влияние неблагоприятной экологической обстановки на течение беременности у женщин групп высокого риска // Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения : научные труды ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана- Старый Оскол, 2004. - Вып. 10. - С. 320-323. (Соавт.: Захарова И.В., Агаркова Л.А., Михайлов В.Д.).

4. Влияние препаратов энергетического обмена на маточно-плацентарный кровоток // Вестник НГУ. Серия: биология, клиническая медицина». - 2004. - Т. 2., Вып. 2 - С. 14-16. (Соавт.: Захарова И.В., Цха Е.Ю., Курбатов A.B.).

5. Профилактика фетоплацентарной недостаточности регуляторами энергетического обмена у беременных // Региональные гигиенические пробле-

мы и стратегия охраны здоровья населения : научные труды ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана - Старый Оскол, 2004. - Вып. 10. - С. 323-326. (Соавт.: Захарова И.В., Агаркова Л.А., Михайлов В.Д., Хазанов В.А.).

6. Применение препарата «Янтарь-кардио фито» для профилактики и лечения акушерских осложнений с невынашиванием беременности // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты : материалы IV Российского симпозиума / XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Томск, 2005 - С. 104-108. (Соавт.: Жи-лякова О.В,, Захарова И.В., Михайлов В.Д., Курбатов A.B., Хазанов В.А.).

7. Особенности энергетического статуса у беременных // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты : материалы V Российского симпозиума / XIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Томск, 2006 - С. 65-68. (Соавт.: Жилякова О.В., Захарова И.В., Курбатов A.B., Цха Е.Ю., Непомнящая О.В., Хазанов В.А., Агаркова JI.A.).

8. Применение регуляторов энергетического обмена в акушерстве // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты : материалы V Российского симпозиума / Х1П Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Томск, 2006 - С. 69-71. (Соавт.: Захарова И.В., Жилякова О.В., Цха Е.Ю., Курбатов A.B., Михайлов В.Д., Хазанов В. А.).

9. Фармацевтическая композиция на основе веществ, влияющих на энергетический обмен и способ профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска // Патент , на изобретение №2282439 Заявка № 2003132014 Приоритет изобретения 31 октября 2003г. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 августа 2006 г. (Соавт.: Михайлов В.Д., Хазанов В.А., Захарова И.В., Агаркова Л.А.).

10. Профилактика фето-плацентарной недостаточности у женщин группы риска по невынашиванию беременности, проживающих в условиях влияния неблагоприятных факторов окружающей производственной среды : методические рекомендации. - Томск : Графика, 2003. - 13 с. (Соавт.: Захарова И.В., Агаркова Л.А., Дикке Г.Б.).

Тираж 100. Заказ 576. ООО «Копия» 634009, г. Томск, пр. Ленина, 118