Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Клинико-лабораторные эффекты янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные эффекты янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные эффекты янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности - тема автореферата по медицине
Чабанова, Елена Борисовна Томск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Чабанова, Елена Борисовна :: 2011 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе, фетоплацентарной недостаточности.

1.2. Клинические проявления фетоплацентарной недостаточности.

1.3. Современные методы диагностики фетоплацентарной недостаточности.

1.4. Основные принципы лечения и профилактики фетоплацентарной недостаточности на современном этапе.

1.5. Роль невынашивания беременности в развитии фетоплацентарной недостаточности.

1.6. Особенности энергетического обмена в период беременности.

1.7. Применение регуляторов энергетического обмена в клинической медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Исследуемый метод лечения.

2.3. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.4. Общие методы оценки клинического течения беременности и родов.

2.5. Исследование системы мать-плацента-плод.

2.6. Метод определения активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

2.7. Методика статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА-3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3. Г. Особенности гестационного периода у женщин с невынашиванием беременности.

3.2. Состояние фетоплацентарной системыу женщин с невынашиванием беременности.

3.3. Течение родов и послеродового периода у женщин с невынашиванием беременности.I'.;'.

3.4. Особенности состояния новорожденных в сравниваемых группах.

3.5. Влияние БАД "Янтарь-кардио фито'"на течение гестации у женщин с невынашиванием беременности.

3.6. Влияние БАД "Янтарь-кардио фито" на состояние фетоплацентаной системы при невынашивании беременности.

3 .7. Влияние БАД "Янтарь-кардио фито" на течение родов и послеродового периода у женщин с невынашиванием беременности.

3.8. Влияние БАД "Янтарь-кардио фито" на состояние новорожденных.

3.9. Активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов при физиологической и осложненной невынашиванием беременности.

3.10 Влияние БАД "Янтарь-кардио фито!' на динамику активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов при невынашивании беременности.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Чабанова, Елена Борисовна, автореферат

В большинстве регионов России наблюдается падение рождаемости — суммарный коэффициент рождаемости составляет лишь 1,3, в то время как для прироста населения необходим 2,15. Одной из важнейших задач современного акушерства является сокращение репродуктивных потерь -потери плодов на протяжении всего срока гестации, а также гибели детей в раннем неонатальном возрасте [145].

В структуре в структуре причин перинатальной и детской, смертности более 20% составляет фетоплацентарная недостаточность (ФПН) [19, 109, 110].

Основными клиническими проявлениями ФПН являются« хроническая внутриутробная гипоксия плода и задержка роста плода (ЗРП). Именно внутриутробная гипоксия плода и ЗРП могут явиться причиной прерывания беременности и гибели плода, а также возникновения соматической, психической и репродуктивной патологии в последующие периоды индивидуального развития [3 ].

Существует большое количество методов профилактики и лечения ФПН, в том числе у беременных групп риска. Традиционно применяется медикаментозное лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока. Однако методы, воздействующие лишь на состояние фетоплацентарного кровотока, недостаточно эффективны.

Жизнедеятельность организма беременной женщины направлена на создание и обеспечение оптимальных условий развития плода, начиная с имплантации яйцеклетки и до рождения ребенка. В организме матери протекают различные компенсаторно-приспособительные процессы, обеспечивающие рост плода. Значительно возрастают потребление кислорода и интенсивность основного обмена, которая после 16-й недели беременности повышается на 15-20% [96, 97].

Основой всех адаптивных реакций являются изменения энергетического обмена. Именно обеспеченность или недостаток энергии определяют дальнейшую цепь информационных, метаболических и структурных изменений в организме

Любой*адаптационный процесс энергозависим, И'важнейшим фактором в- механизме ишемического либо гипоксического повреждения тканей' является! нарушение энергетического гомеостаза; сопровождающееся' ингибйрованием реакций» быстрого метаболического кластера, митохондрий. Обеспеченность^ или недостаток, энергии определяют дальнейшую цепь информационных, метаболических и структурных изменений в-организме; а для формирующегося* плода энергетический дисбаланс может иметь критическое значение [67, 74].

Повышение резистентности к гипоксии и ишемии возможно посредством воздействия на систему энергопродукции веществами, действующими на уровне митохондрии [58, 60, 143]. Для нормализации-митохондриальных процессов энергопродукции применяются различные вещества, и в том числе природные соединения растительного происхождения, соли янтарной, кислоты, биофлавоноиды, другие антиоксиданты [55, 58, 60, 141, 143, 146].

Янтарная кислота является естественным метаболитом- организма человека, животных и растений. В клетках (митохондриях) в форме активного сукцината или сукцинил-КоА янтарная кислота играет роль энергетического субстрата, участвует в биосинтетических реакциях некоторых жирных кислот, порфиринов, глюкозы. Кроме того обнаружены рецепторы янтарной кислоты, участвующие в реализации регуляторного эффекта данного соединения в организме.

Доказаны положительные эффекты применения солей янтарной кислоты в клинике: антиоксидантные, антитоксические, гепатопротекторные, антитромботические. Препараты янтарной кислоты способны устранять или уменьшать метаболический ацидоз.

Введение солей янтарной- кислоты оказывает детоксикационное действие, которое связывают с энергетической поддержкой процессов дезинтоксикации и выведения ксенобиотиков, предупреждает нежелательные действия' гормонов, барбитуратов, тиосемикарбазида, кислорода, этанола^ четыреххлористого углерода, нестероидных противовоспалительных' препаратов, антибиотиков, сердечных гликозидов [103, 112].

Соли янтарной кислоты, могут использоваться, для профилактики нарушений - энергетического обмена при- заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Получены данные об успешном применении данной группы препаратов в комплексном лечении хронической ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда [24, 142].

Повышение адаптационных резервов организма при их применении регуляторов энергетического обмена положительно влияет на клиническую динамику хронических воспалительных заболеваний [35] и заболеваний, вызванных влиянием факторов промышленного производства. [85]. Показано, что профилактическое применение препаратов янтарной* кислоты в педиатрической практике приводит к нормализации адаптивных реакций системы энергопродукции, что отражается* в повышении резистентности организма ребенка [20, 143, 144, 145, 146].

Все эти свойства потенциально могут использоваться в лечении ФПН. Однако до настоящего времени- влияние модуляторов митохондриальной энергопродукции на течение беременности изучено недостаточно. Имеются лишь отдельные публикации, указывающие на снижение частоты осложнений беременности у беременных с нарушением функции почек при применении препаратов янтарной кислоты (Цха Е.Ю., 2009). Изучение клинических эффектов данной группы препаратов в, акушерской практике является весьма актуальным, особенно с учетом их многопланового действия и характеристик естественного метаболита, что важно в плане снижения фармакологической' нагрузки с, учетом ограничений для лекарственных методов лечения у беременных. Исключительно важным являетсявыявление возможностей; метаболической коррекции; осложнений; .беременности; вызывающих развитие ФПН.

Биологически активная«добавка (БАД)«Янтарь-кардио фито» является комплексным препаратом, содержащим субстратные дозы янтарной кислоты и биофлавоноидов бадана толстолистного и пустырника: Основным биологически активным компонентом препарата является; янтарная« кислота., Экстракт, пустырника; относится« к растительным седатпвным средствам: В состав экстрактов пустырника и бадана толстолистного входят полифенолы, дубильные вещества, арбутин, изокумарин, бергенин, оказывающие* цитопротекторное,. антиоксидантное и противогипоксическое действие; они нетоксичны, не вызывают побочных эффектов; Янтарная; кислота; также относится: к малоопасным веществам, не обладает способностью к кумуляции.

Цель исследованиям изучение клинико-лабораторной эффективности субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексной профилактике и лечении фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности.

Задачи исследования:

Оценить влияние комплексной терапии; фетоплацентарной недостаточности, дополненной курсовым приемом субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов, при невынашивании беременности:

1. на течение беременности и родов;

2. на состояние фетоплацентарного комплекса; частоту развития хронической внутриутробной гипоксии плода и задержки роста плода;

3. на состояние энергетического обмена, оцениваемого5 по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

Научная новизна

В результате комплексного анализа данных, полученных в клиническом^ исследовании, впервые установлено, что фетоплацентарная недостаточность при невынашивании беременности- развивается на фоне нарушения процессов' клеточной энергопродукции, оцениваемой по активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов периферической^ крови, и сопровождается значительным снижением активности СДГ и увеличением разнородности лимфоцитов по уровню фермантативной активности.

Предложена схема назначения субстратных доз янтарной кислоты, и биофлавоноидов (БАД «Янтарь-кардио фито») в составе комплексной терапии' фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности.

Впервые показано, что включение субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в состав комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности приводит к увеличению показателя средней активности СДГ в сочетании с понижением коэффициента асимметрии распределения, что сопровождается уменьшением частоты случаев анемии беременных, преждевременных родов и нарушения отделения последа.

Установлено, что улучшение параметров энергетического обмена на фоне применения субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов сопровождается снижением частоты встречаемости отдельных патологических изменений плаценты (увеличение толщины, наличие множественных гиперэхогенных включений, признаки раннего старения) и частоты осложнений со стороны плода (снижение частоты задержки роста плода, улучшение показателей общего биофизического профиля, снижение частоты случаев тяжелой асфиксии новорожденных).

Практическая значимость работы

В работе обоснована целесообразность оценки характера клеточной энергопродукции при невынашивании беременности, осложненной фетоплацентарной недостаточностью. Полученные данные о положительном влиянии субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов на течение беременности и родов позволяют считать их важным компонентом лечения и профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных с невынашиванием. Результаты работы легли в основу практических рекомендаций «Профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы риска по невынашиванию беременности, проживающих в условиях влияния неблагоприятных факторов окружающей производственной среды: методические рекомендации» (Томск, 2003). Основные положения рекомендаций внедрены в практику муниципальных медицинских учреждений г. Томска.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на X, XI, XII, XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006); II Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 2000); Российских симпозиумах «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» (Москва, 2003, 2005, 2006; Томск, 2004, 2007). На основании полученных в работе данных оформлено изобретение «Фармацевтическая композиция на основе веществ, влияющих на энергетический обмен, и способ профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска» (Патент на изобретение № 2282439. Заявка № 2003132014. Приоритет от 31.10.03). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации и 2 статьи в журнале перечня ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 234 работы отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные эффекты янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности"

ВЫВОДЫ:

1. При беременности выявляется изменение отдельных параметров энергетического обмена, оцениваемого по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови (уменьшение средней активности и увеличение разнородности лимфоцитов по уровню ферментной активности).

2. Невынашивание беременности сопровождается снижением энергетического резерва, оцениваемого по реакции уровня ферментной активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов в присутствии изолимонной кислоты.

3. Использование субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности снижает частоту анемии беременных, преждевременных родов и нарушения отделения последа.

4. Использование субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности снижает частоту патологических изменений плаценты, выявляемых при ультразвуковом исследовании: увеличение толщины, наличие множественных гиперэхогенных включений, признаки раннего старения плаценты.

5. Использование субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности сопровождается снижением частоты задержки роста плода, улучшением показателей общего биофизического профиля плода и снижением частоты случаев тяжелой асфиксии новорожденных.

6. Положительные эффекты субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов при лечении фетоплацентарной недостаточности обусловлены оптимизацией энергетических процессов, что отражается в увеличении средней ферментной активности и понижении коэффициента асимметрии сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве лабораторного метода контроля эффективности лечения фетоплацентарной недостаточности можно использовать определение активности СДГ лимфоцитов периферической крови: исходно на 14-18 неделе и затем в динамике на 33-35 неделе гестации.

В комплекс мероприятий по профилактике фетоплацентарной недостаточности у беременных с наличием клинических признаков или факторов риска невынашивания беременности целесообразно включать субстратные дозы янтарной кислоты и биофлавоноидов в следующем режиме: БАД «Янтарь-кардио фито» по 0,5 г 3 раза в день после еды в течение 3 недель, затем по 0,5 г 1 раз в день в течение 3 недель. Такие трехнедельные курсы приема препарата в указанных дозах следует чередовать до рождения плода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные эффекты янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности

На цравах рукописи

ЧАБАНОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ И БИОФЛАВОНОИДОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ФЕТОПЛАЦЕНГАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ НЕВЬШАШШАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология 14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

О О L r-u' L и i 1

Томск-2011

4839876

Работа выполнена в Учреждении Российской академик медицинских наук НИИ акушерства, гинекологии и перянатологии СО РАМН, Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ фармакологии СО РАМН, муниципальном лечебно-профилактическом медицинском учреждении «Родильный дом №4 г. Томска»

Научпые руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук

Хазанов Вениамин Абрамович Михаилов Владимир Дмитриевич

Бородулина Елена Валентиновна Габитова Наталья Алексеевна

Ведущее упреждение: ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_» _2011 г. в _ ч_ мин на

заседании диссертационного совета Д 001.031.01 при Учреждении Российской .академии' медицинских наук НИИ фармакологии СО РАМН (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук НИИ фармакологии СО РАМН

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, й /

доктор биологических наук Амосова Е.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В большинстве регионов России наблюдается падение рождаемости - суммарный коэффициент рождаемости составляет лишь 1,3, в то время как для прироста населения необходим 2,15 (Серов В.Н., 2003; Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2001). Одной из важнейших задач современного акушерства является сокращение репродуктивных потерь - потери плодов на протяжении всего срока гестации, а также гибели детей в раннем неонаталыюм возрасте (Серов В.Н., 2003).

В структуре в структуре причин перинатальной и детской смертности более 20% составляет фегоплацентарная недостаточность (ФПН) (Вихляева Е.М., 1985; Савельева Г.М., 1983; Сорокина С.Э., Искрицкий A.M., 1997).

Основными клиническими проявлениями ФПН являются хроническая внутриутробная гипоксия плода и задержка роста плода (ЗРП). Именно внутриутробная гипоксия плода и ЗРП могут явиться причиной прерывания беременности и гибели плода, а также возникновения соматической, психической и репродуктивной патологии в последующие периоды индивидуального развития (Анастасьева В .Г., 1997; Кошелева Н.Г. и др., 1996; Савельева Г.М. и др., 1991).

Существует большое количество методов профилактики и лечения ФПН, в том числе у беременных групп риска. Традиционно применяется медикаментозное лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока (Аксенов А.Н. и др., 1996). Однако методы, воздействующие лишь на состояние фетоплацептарного кровотока, недостаточно эффективны.

Любой адаптационный процесс энергозависим, и важнейшим фактором в механизме ишемического либо гипоксического повреждения тканей является нарушение энергетического гомеостаза, сопровождающееся илшбированнем реакций быстрого метаболического кластера митохондрий. Обеспеченность или недостаток энергии определяют дальнейшую цепь информационных, метаболических и структурных изменений в организме, а для формирующегося плода энергетический дисбаланс может иметь критическое значение (Лебкова Н.П., 2000; Лукьянова Л.Д, 2000; Меерсон Ф.З., 1981,1988; Suda Н., 1990).

Повышение резистентности к гипоксии и ишемии возможно посредством воздействия на систему энергопродукции веществами, действующими- на уровне митохондрии (Кондрашова М.Н. и др., Хазанов В.А. с соавт., 2001, 2002). Для нормализации митохондриальных процессов энергопродукции применяются различные вещества, и в том числе природные соединения растительного происхождения, соли янтарной кислоты, биофлавоноиды, другие антиоксвданты (Виноградов В.М., Смирнов А.В., 1994; Зюбан А.Л., Медведев В.И., 1993; Кондрашова М.Н., Хазанов В.А, 2003; Тутельян В.А, 1996; Хазанов В.А, 2002, 2003; Шустов Е.Б, Ихалайнен А.А, 1998).

Янтарная кислота является естественным метаболитом организма человека, животных и растений. В клетках (митохондриях) в форме активного сукцината или сукцшшл-КоА янтарная кислота играет роль энергетического субстрата, участвует в биосинтетических реакциях некоторых жирных кислот, порфирянов, глюкозы. Кроме того обнаружены рецепторы янтарной кислоты, участвующие в реализации

регуляторного эффекта данного соединения в организме. Доказаны положительные эффекты применения солей янтарной кислоты в клинике: антиоксидантные, антитоксические, геяатопротекторные, антитромботические. Препараты янтарной кислоты способны устранять или уменьшать метаболический ацидоз. Соли янтарной кислоты могут использоваться для профилактики нарушений Э1 (ергетического обмена при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. (Хазанов В.А., Трифонова О.Ю., Смирнова Н.Б., 2002; Хазанов В А., Трифонова О.Ю., 2007). |

Все эти свойства потенциально могут использоваться в лечении <№11 I Однако до настоящего времени влияние модуляторов митохондриалыюй энергопродукции на течение беременности изучено недостаточно. Имеются лишь отдельные публикации, указывающие на снижение частоты осложнений беременности у беременных с нарушением функции почек при применении препаратов янтарной кислоты (Цха Е.Ю., 2009). Изучение клинических эффектов данной труппы препаратов в акушерской практике является весьма актуальным, особенно с учетом их многопланового действия и характеристик естественного метаболита, что важно в плане снижения фармакологической нагрузки с учетом ограничений для лекарственных методов лечения у беременных. Исключительно важным является выявление возможностей метаболической коррекции осложнений беременности, вызывающих развитие ФПН.

Биологически активная добавка (БАД) «Янтарь-кардао фито» является комплексным препаратом, содержащим субстратные дозы янтарной кислоты и биофлавоноидов бадана толстолистного и пустырника. Основным биологачески активным компонентом препарата является янтарная кислота. Экстракт пустырника относится к растительным седативным средствам. В состав экстрактов пустырника и бадана толстолистного входят полифенолы, дубильные вещества, арбутин, изокумарии, бергенин, оказывающие цитоцротекторное, антиоксидантное и противогипоксическое действие, .они нетоксичны, не вызывают побочных эффектов. Янтарная кислота также относится к малоопасным веществам, не . обладает способностью к кумуляции.

Цель исследования: изучение клинико-лабораторной эффективности субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексной профилактике и лечении фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности.

Задачи исследования:

Оценить влияние комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности, дополненной курсовым приемом субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов, при невынашивании беременности:

1. на течение беременности и родов;

2. на состояние фетоплацентарного комплекса, частоту развития хронической внутриутробной гипоксии плода и задержки роста плода;

3. на состояние энергетического обмена, оцениваемого по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

Научная новизна. В результате комплексного анализа данных, полученных в клиническом исследовашш, впервые установлено, что фетоплацентарная недостаточность при нгвынашивании беременности развивается на фоне нарушения процессов клеточной энергопродукции, оцениваемой по активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов периферической крови, и сопровождается значительным снижением активности СДГ и увеличением разнородности лимфоцитов по уровню фермантативной активности.

Предложена схема назначения субстратных доз янтарной кислоты и биофлавовоидов (БАД «Янтарь-кардио фито») в составе комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невьшашивании беременности.

Впервые показано, что включение субстратных доз янтарной кислом и биофлавоноидов в состав комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности приводит к увеличешпо показателя средней активности СДГ в сочетании с понижением коэффициента асимметрии распределения, что сопровождается уменьшением частоты случаев анемии беременных, преждевременных родов и нарушения отделения последа.

Установлено, что улучшение параметров энергетического обмена на фоне применения субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов сопровождается снижением частоты встречаемости отдельных патологических изменений плаценты (увеличение толщины, наличие множественных гиперэхогенных включений, признаки раннего старения) и частоты осложнений со стороны плода (снижение частоты задержки роста плода, улучшение показателей общего биофизического профиля, снижение частоты случаев тяжелой асфиксии новорожденных).

Практическая значимость работы. В работе обоснована целесообразность оценки характера клеточной энергопродукции при невынашивании беременности, осложненной фетоплацентарной недостаточностью. Полученные данные о положительном влиянии субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов на течение беременности и родов позволяют считать их важным компонентом лечения и профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных с невынашиванием. Результаты работы легли в основу практических рекомендаций «Профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы риска по невынашиванию беременности, проживающих в условиях влияния неблагоприятных факторов окружающей производственной среды: методические екомендации» (Томск, 2003). Основные положения рекомендаций внедрены в рактику муниципальных медицинских учреждений г. Томска

пробаютя диссертации. Основные положения и результаты исследования были редставлены в виде публикаций и докладов на X, XI, XII, ХШ Российских нацио-тальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003,2004,2005,2006); П Рос-ийском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 2000); Российских симпозиумах Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты»

(Москва, 2003, 2005, 2006; Томск, 2004, 2007). На основании полученных в работе данных оформлено изобретение «Фармацевтическая композиция на основе веществ, влияющих на энергетический обмен, и способ профилактики фетоплаценгарной недостаточности у беремен них группы высокого риска» (Патент' на изобретение № 2282439. Заявка № 2003132014. Приоритет от 31.10.03). j

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации и 2 статьи в журнале перечня ВАК.

i i

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах j машинописного текста, содержит 19 таблиц, 8 рисунков, состоит го введения, 4 ¡ глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 232 работы отечественных и зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено на базе МЛПМУ «Роддом №4 г. Томска» и Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологин Томского научного центра Сибирского отделения Российского отделения медицинских наук в соответствии с принципами GCP. В открытое рандомизированное параллельное контролируемое проспективное исследование было включено 220 беременных женщин в возрасте от 18 до 39 лет, вставших на учет по беременности в МЛПМУ «Роддом №4 г. Томска», постоянно проживающих в городе Томске и Томской облает На момент включения в исследование срок гестащш не превышал 20 недель. Были сформированы 3 параллельные группы:

I груша - беременные женщины (п=56), не имеющие признаков угрозы прерывания беременности (клинических или ультразвуковых) и факторов риска невынашивания беременности;

П группа - беременные женщины (п=65) с наличием клинических или ультразвуковых признаков угрозы прерывания беременности либо относящиеся к группе высокого риска по развитию ФПН (10 и более баллов по шкале оценки факторов риска перинатальной патологии по шкале Е.Н.Николаевой и О.Г.Фроловой, 1979 г.). Лечение пациенток этой группы проводилось традиционными методами; ¡

Ш группа - беременные женщины (п=99) с наличием клинических или j ультразвуковых признаков угрозы прерывания беременности либо относящиеся к группе высокого риска по развитию ФПН, у которых традиционное лечение было дополнено приемом Б АД «Янтарь-кардио фиго». Рандомизация пациенток во II и Ш группы проводилась методом «конвертов».

Критериями исключения из исследования было наличие диагностированных антифосфоллидного синдрома, инфекция, передающихся половым путем, 1 пшерандрогении, соматических заболеваний в стадии субкомпенсации или декомпенсации, доброкачественных опухолей мочеполовой системы,

злокачественных новообразований любой локализации, а также отсутствие подписанного информированного согласия на включение в исследование и противопоказания к приему БАД «Янтарь-кардио фито» (обострение язвенной болезни, индивидуальная непереносимость компонентов). Исследование продолжали до окончания родового акта.

Беременные женщины всех групп проходили обследование в соответствии с требованиями Приказа МЗ РФ №50 от 10 февраля 2003 г. Акушерское исследование проводилось по общепринятому стандарту. Дети при рождении осматривались неонатологом. Всем беременным с уфозой невынашивания после 14 недель проводилась профилактика Ф11Н курсами по 2 недели с использованием комплексов метаболитов и адаптогенов в зависимости от срока беременности. Лечение угрозы прерывания беременности проводили в соответствии со сроком беременности: лечебнснохрадотельный режим; лекарственные средства, снижающие психоэмоциональное напряжение и расслабляющие гладкую мускулатуру матки; физитераневтические методы (эпдоназалъная гальванизация с витамином В1, электрофорез мапшя синусоидальным модулированным током) (Приказ МЗ РФ № 50 от 10.02.03.).

Беременным III группы дополнительно к традиционным методам лечения ФПН назначали БАД «Янтарь-кардио фито» (производство «МФК», Россия, Томск). Состав 1 таблетки «Янтарь-кардио фито»: кислота янтарная 0,05 г, экстракт пустырника 0,005 г, экстракт бадана 0,02 г, глюкоза до 0,5 г. Прием БАД «Янтарь-кардио фито» назначали в следующем режиме: по 0,5 г 3 раза в день после еды в течение 3 недель, затем по 0,5 г 1 раз в день в течение 3 недель. Такие трехнедельные курсы приема препарата в указанных дозах чередовали до рождения плода.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) проводилось веем пациенткам 3-5 раз за время беременности (на 5-7 неделе и далее на 10-14, 18-22, 32-34 неделе) на ультразвуковом аппарате «/\loka-SSD-1400» (Япония) по методике наполненного мочевого пузыря линейным датчиком с частотой 3,5 мГц и при помощи трансвапшалышх датчиков с частотой 5,5 мГц. Осуществляли фетометрию, плацентографлю, определяли количество околоплодных вод, оценивали состояние плода по показателям биофизического профиля и его двигательной активности. При фотометрии определяли бипариетальный размер головки, средний диаметр живота и длину бедренной кости плода, индексы для определения задержки развития плода (Медведев М.В., Юдина Е.В., 1997). Для оценки биофизического профиля плода использовалась методика \-ттЫ1соз А.М. (1987), 10-12 баллов характеризовали нормальное состояние плода, 8-9 баллов - удовлетворительное, 67 баллов - нредпатолошческое, 5 баллов и ниже — патологическое состояние. Эхографическую оценку плаценты проводили ло общепринятым стандартам, степень зрелости плаценты определяли по классификации Р. СЗгаппит (Сгаппит Р. А., 1983).

Для оценки состояния кровотока в системе мать-плацента-плод применялся метод допплерографии. Проводили качественный анализ кривых скоростей кровотока в маточных артериях, артерии пуповины и в грудном отделе аорты

плода. Определяли максимальную систолическую скорость (МСС) кровотока и конечную диастолическую скорость (КДС). Для качественной оценки вычисляла следующие показатели: систолическое отношение (СО), индекс сосудистой резистентности (ИСР) и плацентарный коэффициент (ПК) но формулам: СО = МСС/КДС; ИСР = (МСС-КДС)/МСС; ПК = 1/СОартсрии пуповины * СОматочной артерии (Медведев М.В., Юдина Е.В., 1997).

Непрерывную ультразвуковую кардиотокографию (КТГ) проводили всем беременным женщинам в третьем триместре в течение 40-60 минут с помощью аппарата «Феталгард-2000» («Спейс Аналоджик», Россет-США). Изучали 10-минутные интервалы кардиотахограммы с вычислением базального уровня частоты сердечных сокращений; вариабельности базального ритма по частоте и амплитуде мгновенных осцилляции; амплитуду и продолжительность акцелераций и децелераций (И.С. Сидорова, И.О. Макаров, 2005). Анализ результатов КТГ проводили на основании ценки кривой КТГ и оценки реактивности плода по данным НСТ, применяли следующую оценочную шкалу: 8-10 баллов - нормальная кардиотокограмма, 5-7 баллов -субкомпенсированнная гипоксия плода, 4 балла и менее - декомпенсированная гипоксия.

Активность СДГ лимфоцитов периферической крови определяли цитохимическим методом Р.П. Нарциссова (Нарциссов Р.П., 1969, 1994, 2002), основанным на изучении распределения темно-фиолетовых гранул формазана, образующихся в лимфоцитах при восстановлении паранитротетразолия фиолетового в формазан в местах активности дегндрогеназ. Забор крови проводили натощак утром из концевой фаланги среднего или безымянного пальца руки. Мазки крови фиксировали при 18-22° 30 секунд 60% ацетоном, насыщенным тршхоном Б (рН 5.3), ополаскивали дистиллированной водой и высушивали. Инкубацию в среде для выявления дегидрогеназ проводили 60 минут при ЪТС, затем мазки промывали проточной водой, ополаскивали дистиллированной водой и докрашивали ядра 5-10 минут 0,5% раствором метилового зеленого, вновь промывали проточной водой и высушивали на воздухе. Высушенные мазки дополнительно фиксировали в течение 30 минут парами формалина. Микроскопировали с водной иммерсией (увеличение в 1000 раз) без покровного стекла. Состав инкубационной среды: янтарнокислый натрий - 27 мг; п-шпротетразолий фиолетовый - 13 мг; трилон Б - 13 мг; 0Д5 М фосфатный буфер до 40 мл, рН подправляли 2% раствором №ОН до 7,3. Для выявления замаскированного торможения СДГ использовали активаторы -глутаминовуто и изолимонную кислоты, добавляя их в инкубационную среду.

Для количественного представления ферментной активности подсчитывали количество гранул формазана в 100 лимфоцитах. Лимфоциты, содержащие до 9 1ранул, относили к клеткам с низкой активностью, от 10 до 19 гранул - умеренной активностью, 20 и большее количество гранул - к клеткам с высокой активностью. Ферментный профиль лимфоцитов оценивали по 4 основным показателям:

1) типичной ферментативной активности отражающей среднюю активность фермента в изученной совокупности клеток;

2) коэффициенту асимметрии распределения А, характеризующему соотношение пулов клеток с низкой и высокой активностью фермента;

3) коэффициенту эксцесса Е, характеризующему избыток (Е>0) или недостаток (Е<0) клеток с типичной активностью;

4) коэффициенту вариации V, количественно отражающему разнородность клеток по ферментативной активности (полярность их состояния).

Типичная ферментативная активность (0) определялась расчетом средней арифметической количества зерен формазана в одном лимфоците но результату исследования 100 лимфоцитов в мазке. Если при подсчете встречались лимфоциты, не содержащие зерен формазана («нулевые клетки»), то они также учитывались. Расчет коэффициентов проводили по следующим формулам: 0 =

£ X; / N; ; V=l*100% , где X - число гранул в

NS да' M

V

каждой i-той клетке, N - число клеток, g

п»

f. U, - Q)'

■■ - среднеквадратичное

N - г

отклонение.

Полученные результаты статистически обрабатывали при помощи лицензионного пакета программ SPSS v. 14.0 (Providence Software Solutions, Inc, США). Перед проведением статистического анализа осуществляли проверку соответствия вида распределения непрерывных переменных закону нормального распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова Часть переменных имели ввд распределения, отличный от нормального. Количественные показатели представлены в виде М±т, где М - среднее значение, am- стандартная ошибка среднего. Для характеристики качественных признаков указывалась частота в процентах. Для оценки статистической значимости различий при сравнении независимых попарно несвязанных груш данных применяли t-критерий Стыодешса и U-критерий Манна-Уиши. При сравнении зависимых переменных (динамическое наблюдение) использовали W-критерий Вилкоксона. Значимость различий качественных признаков в ходе анализа частот проверяли при помощи точного критерия Фишера и критерия %2. Статистически значимыми считали различия при р<0,05 (Глаиц С., 1999).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Все обследованные женщины имели сходный семейный и социальный статус, а также возраст: большинство включенных в исследование женщин - 185 (84,1%) -были в возрасте от 18 до 30 лет, с минимальным возрастом 18 лет, а максимальным - 39 лет. У 37,5% беременных I группы не было выявлено (в том числе в анамнезе) соматических заболеваний, во II и Ш группах только менее четверти женщин были соматически здоровы (различия статистически значимы). При сравнении беременных I группы с беременными, имеющими высокий риск развития ФПН, была отмечена статистически значимая разница по частоте встречаемости хронического пиелонефрита, хронического тонзиллита, вегего-сосудистой дистопии (ВСД) по гипотоническому типу и эндемическому зобу с эутиреозом (таблица 1).

Таблица 1

Частота встречаемости экстрагенитальной патологии у беременных

Заболевания ¡группа ' (п=5б) П-Ш группы (п=164) Уровень значимости м.еяаруштовых различий, р

Отсутствие соматической патологии 21 (37,5%) 36 (22%) <0,05

Детские инфекции, перенесенные в нубертагком возрасте 15 (26,8%) 58 (35,4%) >0,05

Хр. бронхит 5 (8,9%) 14(8,5%) >0,05

Хр. пиелонефрит 3 (5,4%) 26(15,9%) <0,05

Хр. тонзиллит 5 (8,9%) 45 (27,4%) <0,01

Хр. холецистит 9(16,1%) 35 (21,3%) >0,05

ВСД по гипотоническому типу 14(25%) 79(48,2%) <0,01

Артериальная тпертегоия 1 степени 4 (7,1%) 15 (9,1%) >0,05

Эндемический зоб с эутиреазом 3(5,4%) 53 (32,3%) <0,001

Ожирение 7(12,5%) 39 (23,8%) >0,05

Полученные в нашем исследовании данные по частоте эутиреоидаого зоба у пациенток с высоким риском развития ФПН при невынашивании беременности не являются неожиданными. Известно, что дефицит йода приводит к нарушению репродуктивной функции у женщин (ОНпоег В. е1 а1., 1995; 1обЫ I. а а1., 1993). Эвдемический эутиреоидный зоб является наиболее распространенным заболеванием щитовидной железы и в Европе, и в России. По данным отечественных авторов, течение беременности у женщин с эндемическим зобом нередко осложняется угрозой прерывания беременности (18%), гестозом (7,2%), развитием хронической внутриутробной гипоксии плода (34%) и ЗРП (21,5%), самопроизвольным выкидышем (4%); в родах нередко развивается дискоординация родовой деятельности (31%), а недоношенность плода выявляется б 18% случаев. Частота ФПН у женщин с эндемическим зобом по тем же данным составляет 18% (В.И. Краснополъский и др., 2004; Л.А. Щеплягина Л.А., 2001). Безусловно, единственным патогенетически оправданным методом коррекции именно этой причины ФПН является вовремя начатый прием препаратов йода. Однако эвдемический зоб не является единственной или же главной причиной невынашивания - в нашем исследовании он наблюдался лишь приблизительно у трети пациенток П и Ш групп.

В последние годы роли заболеваний носоглотки при беременности уделялось меньшее внимание, чем инфекциям мочеполовой системы. Однако ряд авторов показали, что при исключении хронических инфекций мочеполовой системы именно хронический тонзиллит является наиболее частым инфекционным заболеванием, которое увеличивает риск развития ФПН, невынашивания беременности и ЗРП (С.Е. Мышенцева и др., 2006). При этом патогенез не сводится исключительно к возможному инфицированию структур фетоплацепгарного комплекса: большую роль играют иммунные процессы и снижение общих адаптационных возможностей матери и плода под воздействием бактериальных токсинов (В.Р. Гофман, 1998; В.Д. Яковешсо и др., 1990; Ш)ис31еу с1 а1., 1996).

Не останавливаясь на сложном и спорном вопросе правомочности определения ВСД как отдельной нозологической формы, можно отметить лишь, что ее можно считать клияическим выражением снижения общих адаптационных возможностей, а проявление вегетативной дисфункции в виде артериальной гипотензии приводит к ухудшению маточно-плацентарного кровотока.

Существенные отличия выявились при сравнении гинекологического и особенно акушерского анамнеза у беременных I группы и П-Ш групп (таблица 2).

Таблица2

Сравнительная характеристика акушерско-ютекологического анамнеза обследованных групп беременных

Признак в анамнезе I группа (п=56) Ц-Ш группы (п=164) Уровень значимости межгрупповых различий, р

1 Раннее или позднее менархе 0 16(9,8%) <0,05

2 Расстройства менструального цикла 2 (3,6%) 61(41,8%) <0,001

3 Первая беременность 22 (39,3%) 48 (29,3%) >0,05

4 Повторная беременность 34 (60,7%) 116(70,7%) >0,05

5 Первородящие 40(71,4%) 92(56,1%) >0,05

6 Повторнородящие 16(28,6%) 72(43.9%) >0,05

7 Искусственные аборты 33 (58,9%) 121 (73,8%) >0.05

8 Выкидыши 5 (8,9%) 41 (25,0%) <0,05

9 Замершая беременность 0 31 (18,9%) <0,01

10 Преждевременные роды 0 11 (6,7%) <0,05

И Осложнения предыдущих родов 0 29(17,7%) <0,01

12 Отсутствие гинекологических заболеваний 26(46,4%) 58(35,4%) >0,05

13 Бесплодие 0 14(8,5%) <0,05

14 Воспалительные заболевания матки и ее придатков 7(12,5%) 50(30,5%) <0,05

15 Хронический кольпит 11(21,4%) 43 (26,2%) >0,05

16 иппп 13(23,2%) 38 (23,2%) >0,05

17 Эрозия шейки матки 18(32,1%) 64(39,0%) >0,05

18 Прочие (кисты яичников, миома матки) 4 (7,1%) 16(9,8%) >0,05

Гинекологическая патология в целом с достаточно высокой частотой отмечена во всех группах. У женщин, имеющих проблемы с вынашиванием беременности, статистически значимо чаще наблюдались в анамнезе бесплодие и воспалительные заболевания матки и ее придатков, указания на ранний (10 лет) и поздний (16 лет) возраст менархе, нарушения менструального цикла (преимущественно ачьгодисменорея), самопроизвольные выкидыши, а также случаи замершей беременности малого срока, осложнения предыдущих родов и преждевременные роды в анамнезе (которые вообще отсутствовали в I группе).

Таким образом, женщины с высоким риском развития ФПН при невынашивании беременности уже в начале процесса гестации имели более отягощенный экстрагенитальпый, акушерский и гинекологический анамнез.

П и Ш группы по частоте встречаемости экстрагенитальной патолопш и основным характеристикам акушерско-гинекологического анамнеза (таблицы 3 и 4) не отличались.

Таблица 3

Частота встречаемости экстрагенитальной патологии у беременных П и Ш групп

Заболевания Пгруппа (п =65) 1П зруппа (п=99) Уровень значимости межгрупповых различий, р

Отсутствие «магической патологии 16(24,6%) 20 (20,2%) >0,05

Детские инфекции, перенесенные в пубертатном возрасте 24 (36,9%) 34 (34,3%) >0,05

Хр. бронхит 6 (9,2%) 8 (8,1%) >0,05

Хр. пиелонефрит 10 (15,4%) 16 (16,2%) >0,05

Хр. ТОНЗИЛЛИТ 13 (20,0%) 32(32,3%) >0,05

Хр. холецистит 10 (15,4%) 38 (38,4%) >0,05

ВСД по гипотоническому типу 31 (47,7%) 48 (48,5%) >0,05

Артериальная гппертегоия 1 степепи 4 (6,2%) 11(11,1%) >0,05

Эндемический зоб с эутиреозом 21 (32,3%) 32 (32,3%) >0,05

Ожирение 12(18,5%) 27(273%) >0,05

Таблица 4

Сравнительная характеристика акушерско-гинекологическош анамнеза у беременных П и Щ групп

Признак в анамнезе П группа (п=65) Ш группа (п =99) Уровень значимости межгрушовых различий, р

1 Раннее или позднее менархе 7(10,8%) 9(9,1%) >0,05

2 Расстройства менструального цикла 20(30,8%) 41 (41.4%) >0,05

3 Первая беременность 18 (27,7%) 30(30,3%) >0,05

4 Повторная беременность 47(72,3%) 67(67,7%) >0,05

5 Первородящие 38 (58,5%) 52 (52,5%) >0,05

6 Повторнородящие 27(41,5%) 45(45,5%) >0,05

7 Искусственные аборты 44 (67,7%) 77(77,8%) >0,05

8 .Выкидыши 16(24,6%) 25 (25,3%) >0,05

9 Замершая беременность 11 (16,9%) 20(20,2%) >0,05

10 Преждевременные роды 4 (6,4%) 7(7,1%) >0,05

11 Осложневтм предыдущих родов 10 (15,4%) 19 (19,2%) >0,05

12 Отсутствие гинекологических заболеваний 22 (33,9%) 36(36,4%) >0,05

13 Бесплодие 5 (7,7%) 9(9,1%) >0,05

14 Воспалительные заболевания матки и ее придатков 18(27,7%) 32 (32,3%) >0,05

15 Хронический кольпит 23 (35,4%) 20(20,2%) >0,05

16 ЙГШП 10(15,4%) 28 (28,3%) >0,05

17 Эрозия шейки матки 22 (33,9%) 42(42,4%) >0,05

18 Прочие (касты яичников, миома матки) 5(7,7%) 11(11,1%) >0,05

1-3

Из таблиц 3 и 4 следует, Чдо выборки беременных П и Ш групп принадлежат одной генеральной совокупности и не различаются по основным факторам, модифицирующим результаты лечения ФГ1Н при невынашивании беременности. Единственным формирующим различия в результатах лечения фактором, таким образом, можно считать фармакотерапию БАД «Янтарь-кардио фито».

Для получения сведений об особенностях течения беременности, родов, состояния фетоплацентарного комплекса (ФПК) и новорожденных у женщин с с высоким риском развития ФГТН проводилось сопоставление ряда клинических характеристик пациенток I (п=56) и П (1^=65) групп. Анемия в первой половине беременности (во всех случаях при отсутствии указаний на наличие анемического синдрома до беременности) была выявлена в обеих группах, статистически значимо чаще во П группе (I группа - 7 (12,5%) женщин, И группа - 18 (27,7%), р<0,01). Частота анемии беременных легкой степени во второй половине беременности в обеих группах значительно увеличилась, но тем не менее статистически значимо чаще встречалась у беременных П группы (1 группа - у 44,6% пациенток, П группа -у 73,8%, р<0,01).

Почти у 57% беременных П группы вторая половина гестации осложнилась угрозой преждевременных родов. Также у пациенток II группы чаще выявлялся гестоз, причем именно в этой группе отмечалось одновременное появление симптомов угрозы преждевременных родов и гестоза (таблица 5).

Таблица 5

Осложнения второй половины беременности и их встречаемость в сравниваемых группах

Осложнешм беременности I груша (п=25) Ц группа (п =65) Уровень значимости межгрупповых различий, р

Угроза преждевременных родов 0 37 (56,9%) <0,05

Анемия 25 (44,6%) 48 (73,8%) <0,01

Гесгоз • легкой степени • средней степени тяжести 18(32,1%) • 18(32,1%) • 0 31 (47,7%) • 29(44,6%) • 2(3,1%) >0,05 >0,05 >0,05

Обострение пиелонефрита 3 (5,4%) 3 (4,6%) >0,05

Многоводие 3 (5,4%) 7(10,8%) >0,05

Маловодие 0 1 (1,5%) >0,05

Хроническая внутриутробная гипоксия плода 8(32%) 45 (69,2%) <0,01

УЗ-призлаки ЗРП 7 (12,5%) 21 (32,3%) <0,01

Таким образом, наиболее частым осложнением у беременных с высоким риском развития ФПН была анемия, которая, по-видимому, дополнительно нарушает метаболизм миометрия, а вследствие этого и его функциональное состояние. Повышение тонуса матки при угрозе преждевременных родов и развившаяся анемия отрицательно влияют на функции плаценты, поэтому закономерно то, что во II группе статистически значимо чаще наблюдались

хроническая внутриутробная гипоксия плода (р<0,01) и, как следствие - задержка роста плода (ЗРП) (р<0,01).

По толщине плаценты и ее локализации различий между I и П группами не наблюдалось, однако статистически значимо чаще во П группе встречались множественные гаперэхогенные включения. Расширение межворсинчатого пространства (МВП) и многоводие чаще регистрировались у беременных II группы, хотя различия по данным признакам не достигали уровня статистической значимости (таблица 6).

Таблица 6

Встречаемость патологических изменений фетоплацентарного комплекса по данным УЗИ в сравниваемых группах

Выявленные изменения I группа (п=56) II группа (п=65) Уровень значимости межгрупповых различий, р

Увеличение толщины плаценты 0 2(3,1%)

Множественные пшерэхогенные включения 2 (3,6%) 13(20,0%) СО,05

Расширение МВП 2 (3,6%) 8 (12,3%) >0,05

Раннее старение плаценты 7(12,5%) 24~(36,9%) СО,01

Многоводие г 3(5,4%) 7 (10,8%) >0,05

Маловодие 0 1 (1,5%) >0,05

При проведении допплерографии патологические изменения маточно-плацентарного комплекса (МПК) и ФПК регистрировались в обеих труппах, однако случаи нарушенного кровотока статистически значимо чаще встречались во II группе пациенток (рис. 1), что подтвердил анализ по критерию у2 (р<0,05).

II группа I группа

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% »Норма И1А ШГБ ЯН

Рис. 1. Результаты допплерографии М1Ж и ФПК в сравниваемых группах

При оценке БФП выявлены статистически значимые различия между сравниваемыми группами но критерию %2 (р<0,001) за счет значительного преобладания пациенток с нормальным и удовлетворительным состоянием плода в I группе (соответственно 82% и 14%) по сравнению со П труппой (соответственно 25% и 40%).

По данным КТГ в третьем триместре пргонаки компенсированной (I группа -28,5%, 11 группа - 52%) и субкомпенсированной гипоксии плода чаще выявлялись во П группе, нормальное же состояние плода - в I группе беременных. Статистически значимые различия наблюдались при сопоставлении частоты случаев нормального состояния плода (I группа - 68%, И группа - 30%, р<0,05) и субкомпенсированного (I группа - 3,5%, П группа - 18%, р<0,05), различия между группами при анализе по критерию %2 также были статистически значимы (р<0,05).

Таким образом, в груше беременных с высоким риском развития ФПН при невынашивании беременности в делом чаще наблюдались как патологические изменения плаценты по данным УЗИ, так и признаки внутриутробной гипоксии плода и ЗРП. Вероятно, повышенная возбудимость миометрия при угрозе прерывания беременности приводит к значительным изменениям кровообращения в системе мать-плацента-плод, что закономерно влечет за собой нарушения развития плода.

При анализе.родовой деятельности статистически значимые различия между труппами отмечены лишь по такому осложнению, как слабость родовой деятельности (I группа - 4 случая (7,1%), 111руппа - 19(29,2%), р<0,01). Высокая частота данного осложнения в родах у беременных П группы, возможно, связана с уменьшением «энергозапасов» в миометрии.

Полученные при пренатальном инструментальном обследовании данные о большей частоте ЗРП во П группе беременных были подтверждены при клиническом обследовании новорожденных (таблица 7). У беременных I группы наблюдались лучшие значения массо-ростового коэффициента (МРК) и реже встречались признаки ЗРП 2 степени.

Таблица 7

Клиническая характеристика новорожденных в сравниваемых группах

Показатели I группа Пгруппа

(п=56) (п=65)

Срок гестации, педели

• 35-37 • 0 • 2 (3,1%)

■ 38-40 •56(100%)* • 58 (89Д%)*

•41-42 • 0* • 5 (7,7%)*

Оценка по шкале Апгар, баллы

•6-7 • 10(17,9%) • 22 (33,8%)

•8-10 •46(82,1%) • 43 (66,2%)

Масса тела, г

• 2500-3000 • 10(17,9%) • 22 (33,8%)

• 3000-3500 •26(46,4%) • 25 (38,5%)

• 3500-4000 • 15 (26,8%) • 14(21,5%)

• более 4000 • 5 (8,9%) •4(6,1%)

Дчипа тела, см

■ 46-50 • 12 (23,2%) • 16 (24,6%)

•51-56 • 41 (73,2%) • 47 (72,3%)

• 57-59 • 3(7,1%) •2(3,1%)

Продолжение таблицы 7

Окружность головы, см

• 30-31 • 9 (17,9%) ■ 14(21,5%)

• 32-33 • 32(57,1%) . -42(64,6%)

• 34-35 • 14 (26,8%)** • 7(10,8%)**

• 36-37 • 1 (1,8%) •2(3,1%)

Окружность грудной клетки, см

• 31-32 • 16(30,4%) • 16(24,6%)

• 33-35 • 37 (66,1%) • 47 (72,3%)

• 36-37 • 3 (5,4%) •2(3,1%)

МРК, г/см 6434±0,57** 61,91±0,98**

ЗРП1 степени 10(17,8%) 12(18,5%)

ЗРП 2 степени 0* 3 (4,6%)*

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01 при сравнении ipyrm.

Влияние субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов (БАД «Янтарь-кардио фито») на течение беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных при высоком риске ФПН на фоне невынашивания беременности оценивалось при сравнении данных, полученных при клипико-инструментальном обследовании беременных женщин П (п=65) и Ш (п=99) групп.

Различные осложнения первой половины беременности в сопоставимом числе случае встречались у беременных П и Ш групп. Единственное различие касалось частоты встречаемости истмико-цервикальной недостаточности - она чаще наблюдалась у беременных Ш группы (П группа -1 случай (1,5%), Ш группа -11 (11,1%), р<0,05). Поскольку процесс рандомизации и не нарушался, это следует считать случайностью, тем более что данное осложнение является в основном анатомической особенностью и корригируется не терапевтическими методами.

Частота анемии легкой степени во торой половине беременности статистически значимо (р<0,05) ниже была в Щ группе, на фоне применения БАД «Янтарь-кардио фито». Важно отметить, что в первую половину беременности анемия в обеих группах отмечалась в сопоставимом числе случаев, по лечению препаратами железа и фолневой кислоты различий также не было (таблица 8).

Анемия, будь то именно анемия беременности или же исходно существовавшая у женщины до нее, существенно нарушает метаболизм миометрия, а в результате - и его функциональное состояние. В группе пациенток, лечение ФПН у которых было дополнено приемом БАД «Янтарь-кардио фито», нами было отмечено улучшение течения анемии беременных: при сопоставимой частоте этого осложнения в первой половине беременности в более поздние сроки наблюдения анемия встречалась почти в полтора раза реже. Это можно объяснить одним из основных фармакологических эффектов янтарной кислоты - улучшением всасывания как пищевого железа, так и его препаратов [Charlton R.W. el al., 1983; Т.В. Казюкова и др., 2000).

Статистически значимых различий между группами по частоте гестоза, обострений хронического или проявлений гестационного пиелонефрита, многоводия или маловодия выявлено не было (таблица 8).

Таблица 8

Осложнения второй половины беременности и их встречаемость в сравниваемых по применению Б АД «Янтарь-кардио фито» группах

Осложнения беременности II группа (п =65) Ш группа (п =99) Уровень значимости межгрупповых различий, р

Угроза преждевременных родов 50(76,9%) 75 (75,7%) >0,05

Анемия 48 (73,8%) 56 (56,6%) <0,05

Гестоз 31 (47,7%) 46 (46,5%) >0,05

• лепкой степени • 29(44,6%) • 45(45,5%) >0,05

• средней степени тяжести • 2(3,1%) • 1(1,0%) >0,05

Обострение пиелонефрита 3 (4,6%) 4 (4,0%) >0,05

Многоводие 7(10,8%) 8 (8,1%) >0,05

Маловодие 1 (1,5%) 0 >0,05

Хроническая внутриутробная гипоксия плода 45 (69,2%) 53 (53,5%) <0,05

УЗ-признаки ЗРП 21 (32,3%) 13 (13,1%) <0,05

Таким образом, на фоне применения БАД «Янтарь-кардио фито» отмечено улучшение течения анемии беременных. При этом также уменьшается частота случаев внутриутробной гипоксии плода и встречаемости УЗ-признаков ЗРИ

При сравнении данных ультразвукового исследования плапенты по целому ряду важнейших параметров наблюдались статистически значимые различия между группами, указывающие на уменьшение частоты патологических изменений на фоне применения БАД «Янтарь-кардио фито» (таблица 9).

Таблица 9

Встречаемость патологических изменений ФГ1К по данным УЗИ в сравниваемых по применению БАД «Янтарь-кардио фито» группах

Выявленные изменения Пгруппа (п=65) Ш группа (п =99) Уровень значимости межгрупповых различий, р

Увеличение толщины плаценты 2(3,1%) 0 <0,05

Множественные гиперэхогенные включения 13 (20,0%) 8 (8,1%) <0,01

Расширение МВП 8 (12,3%) 7(7,1%) >0,05

Раннее старсиие плаценты 24 (36,9%) 15(15,2%) <0,05

Многоводие 7 (10,8%) 8 (8,1%) >0,05

Маловодие 1 (1,5%) 0 >0,05

Патологические изменения МПК и ФПК различной степени тяжести по данным дошшеротрафии регистрировались в обеих группах без статистически значимых различий по критерию %2 (рис. 2). Надо отметить, что только у пациенток

с невынашиванием беременности регистрировались нарушения кровотока Е стадии, в I группе таковых не было.

III группа

11 группа

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% И Норма_______________PI§ _ _ Sil

Рис. 2. Результаты допплерографии МПК и ФПК в сравниваемых по применению БАД «Янтарь-кардио фито» группах

При опенке биофизического профиля плода патологическое состояние плода не было зафиксировано ни в одной из групп, но нормальное (10-12 баллов) или удовлетворительное (8-9 баллов) состояние плода статистически значимо чаще определялось в Ш группе пациенток (р<0,001). Анализ этих характеристик по критерию у2 также продемонстрировал статистически значимые различия между сравниваемыми группами (р<0,001) (рисунок 3).

Шгруппа

П группа

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% | :__________В10-12 баллов _ а 8-9 баллов □ 6-7 баллов В 5 баллов

Рис.3. Представительство оцениваемых уровней общего БФП плода в сравниваемых по применению БАД «Янтарь-кардио фито» группах

При оценке внутриутробного состояния плода методом наружной КТГ в третьем триместре беременности в обеих группах преобладали случаи внутриутробной компенсированной гипоксии: П группа - 52,3 %. Ш группа -53,5% (р>0,05). Но у женщин Ш группы, на фоне применения БАД «Янтарь-кардио фито», статистически значимо чаще диагностировали нормальное состояние плода (46% против 30% женщин П группы, р<0,05), а субкоменсированную гипоксию, напротив, статистически значимо реже (1,0% против 18% женщин П группы,

р<0,01). Анализ по критерию у2 продемонстрировал статистически значимые различия между группами по результатам КТГ с р<0,001.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о благоприятном воздействии БАД «Янтарь-кардио фито» как на состояние плаценты, так и на внутриутробное состояние плода.

Большинство женщин II и Ш групп были родоразрешены в срок и через естественные родовые пути, операция кесарева сечения была проведена в сопоставимом числе случаев (таблица 10).

Таблица 10

Особенности ряда клинических характеристик течения родов в сравниваемых по применению БАД «Янтарь-кардио фито» группах

Осложнения П группа (п=65) III группа (п=99) Уровень значимости межгрушювых различий, р

Преждевременные роды 2(3,1%) 0 <0,05

Несвоевремешюе излитие околоплодных вод 13 (20%) 25 (25,3%) >0,05

С]решгоуп>ные роды 2(3,1%) 5(5,1%) >0,05

Слабость_родовой деятельности 19(29,2%) 22 (22,2%) >0,05

Дискоординация родовой деятельности 1 (1,5%) 2 (2,0%) >0,05

Нарушение отделения последа 3 (4,6%) 0 <0,05

Оперативные роды: • плановые * экстренные 5 (7,7%) • 2(3,1%) • 3(4,6%) 8(8,1%) • 5(5,1%) • 3(3,0%) >0,05 >0,05 >0,05

Во П группе было 2 случая преждевременных родов, в группе, где традиционное лечение было дополнено исследуемой БАД, таковых не произошло. Статистически значимые различия между группами были отмечены также по такому осложнению третьего периода родов, как нарушение отделения последа, что можно связать с коррекцией энергетических запасов в миометрии на фоне приема БАД «Янтарь-кардио фито. Крохме того, на фоне приема исследуемой БАД отмечалось в целом отчетливое, хотя и не достигающее уровня статистической значимости, снижение частота такого осложнения, как слабость родовой деятельности.

Во И группе двое детей (3,1%) родились преждевременно, на 41-42 неделе беременности родились 5 (7,7%) детей. В Ш группе большинство детей - 87 (87,9%) - родились на 38-40 неделе и 9 (9,1%) на 41-42 неделе беременности, случаев же преждевременных родов не было. Существенные различия отмечены между гругшами при оценке новорожденных но шкале Апгар. При рождении 91,1%) новорожденных Ш группы получили оценку 8-10 баллов, в то время как во II группе таких было только 66,2% (р<0,05). Асфиксия средней и тяжелой степени в исследовании не была зафиксирована при рождении ни у одного новорожденного, асфиксия легкой степени (6-7 баллов), естественно, чаще диагностировалась во П группе. Оценка состояния новорожденных в целом соответствовала параметрам

оценки внутриутробного состояния плода: и по данным ультразвуковой оценки ЗРП, и по данным КТГ в 3 триместре в Ш группе отмечались лучшие показатели.

По большинству антропометрических параметров значительных различий между сравниваемыми труппами не было, но при сопоставимых средних значениях размера головы в группе, где традиционное лечение матерей было дополнено приемом БАД «Янтарь-кардио фито», размер менее 32 см отмечался статистически значимо реже. Кроме того, в Ш группе статистически значимо чаще регистрировались лучшие показатели МРК новорожденных и реже встречались низкая масса тела и ЗРП 2 степени (таблица 11).

Таблица 11

Клиническая характеристика новорожденных в сравниваемых по применению БАД «Янтарь-кардио фиш» группах

Показатели П группа (п =65) Ш группа (П=99)

Срок гесшщи, недели • 35-37 • 38-40 •41-42 •2(3,1%) • 58(89,2%) • 5 (7,7%) • 3 (3,0%) ■ 87(87,9%) •9(9,1%)

Оценка по шкале Апгар, баллы •6-7 •8-10 • 22 (33,8%)*** • 43 (66,2%)*** • 8 (8,1%)*** • 91 (91,9%)***

Масса тела, г • 2500-3000 • 3000-3500 • 3500-4000 •более 4000 • 22 (33,8°/»)* • 25 (38,5%) • 14(21,5%) •4(6,2%) • 15(15,1%)* • 51 (51,5%) •30(303%) • 3 (3,1%)

Длина тела, см • 46-50 • 51-56 • 57-59 • 16 (24.6%) •47(72,3%) •2(3,1%) •12(12,1%) . ■ 84 (84,8%) • 3 (3,1%)

Окружность головы, см • 30-31 • 32-33 • 34-35 • 36-37 • 14(21,5%)** • 42 (64,6%) •7(10,8%)** •2(3,1%) • 5 (5,0%)** • 61 (61,6%) • 28 (28,3%)** • 5 (5,0%)

Окружность грудной клетки, см. • 31-32 ■ 33-35 • 36-37 •16(24,6%) • 47 (72,3%) •2(3,1%) • 17 (17,15%) • 77(77,8%) •5(5,0%)

МРК, г/см 61,91±0,98** 63,78±0,57**

ЗВРП 1 степе™ 12 (18,5%) 15 (15,2%)

ЗВРП 2 степени 3 (4,6%)* 0*

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01, *** - р<0,001 при сравнении групп

Суммируя изложенные данные, можно констатировать, что при отсутствии значимого воздействия на плацентарное кровообращение прием БАД «Янтарь-кардио фито», тем не менее, положительно влияет на функцию плаценты, что выражается в улучшении развития плода, повышении адаптационных

возможностей плода и новорожденного, снижении риска развития тяжелой асфиксии новорожденных при осложненном течении беременности и родов.

Логичным объяснением мехшшзма влияния изучаемых субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов на состояние ФПК в таком случае следует считать их воздействие на состояние энергетических процессов в организме матери и плода, а также в ФПК.

Для определения энергетического статуса в начале беременности у 28 женщин I группы и у 62 беременных женщин П и Ш груш (по 31 в каждой груше) сразу после включения в исследование было проведено количественное цитохимическое исследование активности СДГ лимфоцитов периферической крови на основном субстрате и с использованием активаторов фермента (сильного -изолимонной кислоты и более слабого - глутаминовой).

У беременных 1 группы зарегистрировано достаточно выраженное снижение средней активности СДГ лимфоцитов и увеличение разнородности лимфоцитов по уровню ферментативной активности по сравнению с оптимальным диапазоном (условной нормой для здоровых небеременных женщин). При этом соотношение пулов клеток с низкой и высокой активностью фермента оставалось уравновешенным, а относительное число клеток со типичной активностью СДГ — в пределах нормальных значений (нормальные значения коэффициентов А и Е) (таблица 12). Такие изменения цитохимических параметров у этой группы беременных женщин могут быть отражением компенсаторного усиления процессов энергопродукции на фоне беременности. Обращает на себя внимание напряженность этой компенсации (низкая типичная активность СДГ сочетается с повышением коэффициента вариации V).

У беременных с высоким риском развития ФПЕ1 при невынашивании беременности (П и Ш группы) значения цитохимических параметров СДГ лимфоцитов на основном субстрате были сходными, статистически значимых различий между веет грушами не наблюдалось (таблица 12). У беременных П и Ш групн отмечена тенденция к относительному повышению коэффициента эксцесса Е, что указывает на формирование большего резерва лимфоцитов с типичной активностью СДГ, чем у беременных 1 группы. Таким образом, состояше клеточной энергопродукщш, оцениваемое по активности СДГ лимфоцитов у периферической крови, у беременных с высоким риском ФПН также находится в состоянии напряжения.

При использовании активаторов СДГ увеличение типичной ферментативной активности <3 во всех группах было отмечено лишь на фоне изолимонной кислоты (в связи с этим данные, характеризующие изменение других коэффициентов в присутствии глутамата, не анализировались и в таблице опущены). Прирост С? более выражен был в I груше (в среднем 27% от исходного уровня, р<0,001). У пациенток же с невынашиванием беременности увеличение типичной активности СДГ составило во II и 1П грушах соответственно 21% (р<0.00!) и 22% (р<0,001) от исходного уровня. На фоне использования субстрата с изоцитратом бьшо отмечено статистически значимое снижение коэффициента вариации V по отношению к исходному уровню, это изменение во всех группах было однонаправленным и

сопоставимым по уровню статистической значимости (I группа — 11% , р<0,01; П группа - 8%, р<0,05; Ш группа - 11%, р<0,01). Статистически значимой динамики коэффициентов А и Е при применении активаторов СДГ не выявлено. Указанные изменения цитохимических параметров активности СДГ в целом также характерны для напряженного, но компенсированного усиления процессов энергопродукции в клетках.

Таблица 12

Показатели активности СДГ лимфоцитов периферической крови в сравниваемых группах (М+т)

Цитохимические параметры Норма I группа (п = 28) П группа (ч=31) Ш группа (п = 31)

Без активатора 18,7-19,9 12,83±2,53+ 12,14±2,91+ 12,86±3,22+

Q Глутамат - 13,06±2,28 11,79±2,17 12,29+2,79

Изоцитрат - 16,29+2,84*** 14,73±2,90*** 15,69+2,78***

А Без активатора 0 - +0,5 0,34+0,25 0,36±0,32 0,46+0,31

Изоцитрат - 0,27+0,33 0,37+0,34 0,51+0,33

Е Без активатора -0,5 -+0,5 0,30+0,30 0,38+0,40 0,32+0,51

Изоцитрат - 0,43±0,48 0,32+0,52 0,47+0,11

V Без активатора 25,0-29,0 64,23±8,04+ 64,05+9,80+ 64,93±9,50+

Изоцитрат - 57,44+9,2.5** 59,07+8,37* 58,00+10,25**

Примечание:р<0,05 по сравнению с оптимальным диапазоном; * - р<0,05 по сравнению с показателем на основном субстрате; ** - р<0,01 по сравнению с показателем на основном субстрате; *** -р<0,001 по сравнению с показателем на основном субстрате

У 62 беременных П и Ш групп (по 31 в каждой группе) проводили исследование СДГ лимфоцитов периферической крови на основном субстрате и с использованием активаторов (изолимонной и глутаминовой кислот) дважды: сразу после включения в исследование, и на 33-35 неделе беременности (таблица 13). При исследовании в динамике на фоне лечения лишь у беременных Ш группы, у которых лечение Ф1Ш было дополнено приемом БАД «Янтарь-кардио фито», было выявлено статистически значимое увеличение типичной ферментативной акгиБности р (р<0,05), у беременных на фоне традиционного лечения ФПН этот показатель не претерпел существенных изменений. При использовании сильного активатора (изолимонной кислоты) к концу беременности в обеих группах отмечено некоторое уменьшение степени прироста типичной ферментной

активности (в обеих группах прирост составил около 16% от исходного среднего значения, хотя по уровню статистической значимости был меньше выражен в 1П группе). При использовании слабого активатора (глутамшювой кислоты) изменение типичной ферментативной активности Q во всех группах не превышало 10-12%, что считается несущественным, в связи с этим данные, характеризующие изменение других коэффициентов в присутствии глутамата, не анализировались и в таблице опущены.

Таблица 13

Показатели активности СДГ лимфоцитов периферической при лечении невынашивания беременности, дополненном приемом БАД «Янтарь-кардио фито» (М±т)

Цитохимические Норма Пгруппа (п = 31) 111 группа (п = 31)

параметры До лечения После лечения До лечения После лечения

Без активатора 18,719,9 12,14+2,91 1334+2,45 12,86+3,22 14,82+3,97+

Q Глухамат - 11,79+2,17 12,70+2,08 12Д9+2,79 14,47+2,76

Изоцитрат - 14,73+2,90*** 15,49+3,13*** 15,69+2,78*** 17,12+3,24*

л Без активатора 0 - +0,5 0,36+0,32 0,40+0,35 0,46+0,31 0,24+0,3

Изоцатрат - 0,37+0,34 0,14+0,25** 0,51+0,33 0,09+0,30

Е Без активатора -0,5 -+0,5 0,38+0,40 0,49+0,36 032+0,51 0,37+0,32

Изоцитрат - 0,32+0,52 0,25+0,32** 0,47+0,11 0,29+0,35

V Без акшватора 25,029,0 64,05+9,80 63,66+8,10 64,93+9,50 62,41+9,08

Изощгграт - 59,07+8,37* 58,05+9,02* 58,00+10,25** 56,70+7,83***

Примечание: + - р<0,05 по сравнению с показателем до лечения;**- р<0,01 по сравнению с показателем до лечения; * - р<0,05 по сравнению с показателем на основном субстрате; ** - р<0,01 по сравнению с показателем на основном субстрате; *** - р<0,001 по сравнению с показателем на основном субстрате

Положительная динамика у беременных, получавших дополнительно к традиционному лечению ФПН БАД «Янтарь-кардио фито», была отмечена и по уровню коэффициента асимметрии А: после курса лечения у большей части пациенток этот показатель находился в оптимальном диапазоне, различия с исходным показателем были статистически значимыми (р<0,01). У беременных II группы динамика этого показателя на фоне традиционного лечения практически отсутствовала. Динамика коэффициента эксцесса Е в обеих группах была

однонаправленной, но различия не достигали уровня статистической значимости (в основном из-за большого разброса показателей).

В присутствии изоцитрата к концу беременности в обеих группах уже не определялось увеличение коэффициента А, а было отмечено снижение (что может отражать декомпенсацию процессов энергопродукции), однако это изменение лишь в контрольной П труппе достигало уровня статистической значимости. Аналогичная динамика отмечена и у коэффициента эксцесса Е.

В обеих группах отмечена повышенная разнородность лимфоцитов по уровню ферментативной активности по сравнению с оптимальным диапазоном, которая сохранялась практически без динамики к концу беременности, хотя у женщин Ш группы была зафиксирована более явная положительная динамика (то есть снижение) коэффициента V на субстрате с изоцитратом к концу беременности.

Наиболее существенным в динамике цитохимических параметров у беременных с высоким риском ФПН при невынашивании, таким образом, следует считать увеличение показателя средней активности СДГ в сочетании с понижением коэффициента асимметрии распределения у тех женщин, лечение которых было дополнено приемом БАД «Янтарь-кардио фито».

Даже нормально протекающая беременность вызывает напряжение процессов регуляции и адаптации. При невынашивании же беременности и нередко развивающейся в таком случае плацентарной недостаточности большое значение имеют нарушения транспорта электронов в дыхательной цепи, приводящие к функционально-метаболическим изменениям в плаценте, а при декомпенсации - и у плода. Цитохимическое исследование активности СДГ лимфоцитов, которые выступают в качестве метаболического зеркала тканей, является достаточно чувствительным методом функциональной оценки энергетического статуса организма (М.Н. Кондрашова и др., 2001; Р.П. Нарциссов и др., 1997).

В проведенном исследовании динамика параметров, характеризующих энергетический статус, убедительно свидетельствует о том, что положительное влияние исследуемых субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов на течение ФПН при невынашивании беременности реализуется путем нормализации процессов энергетического обмена, способствуя мобилизации энергетических и адаптационных резервов организма.

ВЫВОДЫ

1. При беременности выявляется изменение отдельных параметров энергетического обмена, оцениваемого по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови (уменьшение средней активности и увеличение разнородности лимфоцитов по уровню ферментной активности).

2. Невынашивание беременности сопровождается снижением энергетического резерва, оцениваемого по реакции уровня ферментной активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов в присутствии изолимонной кислоты.

3. Использование субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности снижает частоту анемии беременных, преждевременных родов и нарушения отделения последа.

4. Использование субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности снижает частоту патологических изменений плаценты, выявляемых при ультразвуковом исследовании: увеличение толщины, наличие множественных гиперэхогенных включений, признаки раннего старения плаценты.

5. Использование субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности сопровождается снижением частоты задержки роста плода, улучшегшем показателей общего биофизического профиля плода и снижением частоты случаев тяжелой асфиксии новорожденных.

6. Положительные эффекты субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов при лечении фетоплацентарной недостаточности обусловлены оптимизацией энергетических процессов, что отражается в увеличении средней ферментной активности и понижении коэффициента асимметрии сукцинатдешдрогеназы лимфоцитов периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве лабораторного метода контроля эффективности лечения фетоплацентарной недостаточности можно использовать определение активности СДГ лимфоцитов периферической крови: исходно на 14-18 неделе и затем в динамике на 33-35 неделе гестации.

В комплекс мероприятий по профилактике фетоплацентарной недостаточности у беременных с наличием клинических признаков или факторов риска невынашивания беременности целесообразно включать субстратные дозы янтарной кислоты и биофлавоноидов в следующем режиме: БАД «Янтарь-кардио фито» по 0,5 г 3 раза в день после еды в течение 3 недель, затем по 0,5 г 1 раз в день в течение 3 недель. Такие трехнедельные курсы приема препарата в указанных дозах следует чередовать до рождения плода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Профилактика фетоплацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска регуляторами энергетического обмена // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты: материалы II Российского симпозиума / X Российский национальный конгресс <<Человек и лекарство». - М., 2003. - С. 111-116. (Соавт.: Захарова И.В., Михайлов В.Д., Агаркова Л.А., Хазанов В.А.).

2. Влияние регуляторов энебргетического обмена на течение беременности и родов у беременных с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты: материалы Ш Российского симпозиума / XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Томск, 2004. - С. 35-40. (Соавт.: Михайлов В. Д., Захарова И.В., Агаркова Л.А.).

3. Влияние неблагоприятной экологической обстановки па течение беременности у женщин групп высокого риска // Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения: научные труды ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана -Старый Оскол, 2004. - Вып. 10. - С. 320-323. (Соавт.: Захарова И.В., Агаркова Л.А., Михайлов В.Д.).

4. Влияние препаратов энергетического обмена на маточно-плацентарный кровоток // Вестник НГУ. Серия: биология, клиническая медицина». - 2004. - Т. 2., Вып. 2-С. 14-16. (Соавт.: Захарова И.В., Ц;а Е.Ю., Курбатов A.B.).

5. Профилактика фетоплацентарной недостаточности регуляторами энергетического обмена у беременных // Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения: научные труды ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана -Старый Оскол, 2004. - Вып. 10. - С. 323-326. (Соавт.: Захарова И.В., Агаркова Л.А., Михайлов В.Д., ХазановВ.А.).

6. Применение препарата «Янтарь-кардио фито» для профилактики и лечения акушерских осложнений с невынашиванием беременности // Регуляторы энергетического обмена. Юшнико-фармакологические аспекты : материалы IV Российского симпозиума / ХП Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Томск, 2005 - С. 104-108. (Соавт.: Жилякова О.В., Захарова И.В., МихайловВ.Д., Курбатов A.B., Хазанов В .А.).

7. Особенности энергетического статуса у беременных // Регуляторы энергетического обмена. Юшнико-фармакологические аспекты: материалы V Российского симпозиума / ХШ Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Томск, 2006 - С. 65-68. (Соавт.: Жилякова О.В., Захарова И.В., Курбатов A.B., Цха Е.Ю., Непомнящая О.В., Хазанов В.А., Агаркова Л.А.).

8. Применение регуляторов энергетического обмена в акушерстве // Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты: материалы V Российского симпозиума / ХПГ Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Томск, 2006 - С. 69-71. (Соавт.: Захарова И.В., Жилякова О.В., Цха Е.Ю., Курбатов A.B., Михайлов В.Д., Хазанов В.А.).

9. Фармацевтическая композиция на основе веществ, влияющих на энергетический обмен и способ профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска // Патент на изобретение №2282439 Заявка № 2003132014 Приоритет изобретения 31 октября 2003г. Зарегистрировано в Государствешом реестре изобретений Российской Федерации 27 августа 2006 г. (Соавт.: Михайлов В.Д, Хазанов В.А., Захарова И.В., Агаркова Л.А.).

10. Профилактика фето-плацентарной недостаточности у женщин группы риска по невынашиванию беременности, проживающих в условиях влияния неблагоприятных факторов окружающей производственной среды: методические рекомендации. - Томск: Графика, 2003. - 13 с. (Соавт.: Захарова ИВ., Агаркова Л. А., ДиккеГ.Б,).

11. Риск развития плацентарной недостаточности при беременности, осложненной невынашиванием // Сибирский медицинский журнал. - №4, том 25, вып. 2. - С.130-132. (Соавт.: Захарова И.В., Федоренко O.A., Торопкина Е.Л., Белова Н.Г.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ БА Д - биологически активная добавка ВСД - вегетососудистая дистония ЗРП - задержка роста плода КТГ - кардиотокофафия МРК -массо-ростовой коэффициент СДГ - сукцинатдегидрогсназа УЗИ - ультразвуковое исследование ФПК - фетоилацентарный комплекс ФГЩ - фетоплацентарная недостаточность