Оглавление диссертации Дуничева, Оксана Витальевна :: 2006 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ,
СОДЕРЖАНИЕ
МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ВОЛЬНЫМ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИЕЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обмр л.трггуры».Л
1.1. Предпосылки н методы создания регистров хронической почечной
1.2. Сравнительная характеристика распространенности терминальной стадии почечной псдостаточ]юсп1 и обеспеченности заместительной почечной терапией вмирс-„.
13. Структуре пермшиой пачечной ипталолин у нппменгов с хронической еючечной недостаточностью, получающих и не получакчшгх заместительную почечную терапию. .4 Выживаемость больных на прФрам.ммом гемодиолик.~
1.5. Оценка стоимости ммеспггельной почечзюй терапии.
Глава 2,
ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛ ЕДОВАНИЯ
Глава 3.
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МОДЕЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РЕГИСТРА ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК И ОРГАНИЗАЦИОНЫХ ОСНОВ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3,1. Структура нсфрологнчсекой и лиалшноЛ служб в Новосибирской области,.
3.2 Организационные и информационные основы делтельноеги регистра хршшкиН почечной недостаточности.
3.3- Распространенность н первичная заболеваемости хроннчкюЯ болонью почек 2-5 стидош в г Новосибирске м я Новосибирской области
3.4. Отологические особенности хронической болезни почек о I |о«осибирской области.„.„, „,„.„,
Глава 4.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ ПАЦИЕНТОВ НА ПРОГРАММНОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ ДО И ПОСЛЕ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИСТРА ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. лава 5,
МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ В НОВОСИБИРСКОЙ
ОБЛАСТИ.,.—. \jL.
5.1. Определение потребности и шисгитеяьмй почечной терапии программного генодШим) для Новосибирской области
5,2 Определение стоимости заместительной почечкой терапии (программного гемодиализа) для Новосибирской области. .,.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Дуничева, Оксана Витальевна, автореферат
Главной целью реформирования здравоохранения является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступной и качественной медицинской помощи. Среди существующих проблем здоровья основными должны быть признаны увеличение продолжительности жизни, необходимость снижения смертности, которая в России является недопустимо высокой во всех возрастах (О.П.Щепин с соавт., 1999). Население России уменьшается и, по прогнозам демографов, эта тенденция сохраниться в ближайшие годы (Т.Васина с соавт., 1998, А.Г.Волков, 1999). Перспектива изменения структуры населения такова, что будет увеличиваться доля лиц пожилого возраста. С учетом изменения меднко-демофафической ситуации ожидается увеличение в популяции распространения возрастно-зависимой патологии (болезни системы кровообращения, новообразований, урологическая, андрологическая патологии и другие заболевания мочеполовой сферы и т. д.) (Т.М.Максимова, 2002, Б.В.Эпельман, 2005). Все это потребует адаптации здравоохранения, принятия новых организационных решений (развитие и реструктуризация соответствующих служб).Хроническая болезнь почек относится к заболеваниям, которые являются основными причинами смерти (А.Ю.Земченков с соавт., 2004). Несмотря на попытки продлить период консервативного лечения, неизбежно наступает терминальная стадия почечной недостаточности. На этом этапе только заместительная почечная терапия способна продлить жизнь, в том числе социально-активную жизнь пациентов, восстановить трудоспособность. Все известные способы лечения терминальной стадии хронической болезни почек, (программный гемодиализ, перитонеальныи диализ и трансплантация почки) являются дорогостоящими и пока малодоступными для основной массы больных. Кроме того, прогноз в вопросе выживаемости для пациентов, получающих заместительную почечную терапию, несмотря на значительный прогресс, все еще остается неудовлетворительным (Н.А.Томилина, 2005, F.Locatelli, 1998). За последние 20 лет диализная популяция в мире увеличилась более чем в 4 раза. Темпы роста заболеваемости терминальной стадией колеблются от 3 до 20% в год (И.Ш.Мухаметзянов, 2001, Е.А.Стецюк, 2003, U.Frei, 1999). Увеличение происходит главным образом вследствие диабетической нефропатии и гипертонического нефроангиосклероза (C.Lenfani.1999, H.M.Perry, 1995. J.G.Porush, 1998). Успехи в диагностике и лечении гипертонической болезни приводят к увеличению процента пациентов с Хронической почечной недостаточностью, что в конечном итоге может повлиять на структуру смертности (J.G.Porush, 1998).Во всем мире организационную основу оказания и планирования любого вида специализированной медицинской помощи составляют регистры (F.Benhoux, 1999, N.P.Mallick, 1995, B.Stengel, 1999, T.Usami, 2000).Большинство существующих на сегодняшний день региональных регистров хронической почечной недостаточности учитывают только пациентов, получающих заместительные виды терапии. По мнению главного нефролога Департамента здравоохранения г. Москвы Н.А.Том ил и ной, изучение эпидемиологии ХПН крайне затруднено в связи с отсутствием федеральной статистики, т.к. не предусмотрено специальной регистрации случаев хронической почечной недостаточности. Проводившиеся в мире эпидемиологические исследования выявили резкие различия по потребности в ЗПТ: от 19 до 237.6 человек на 1 миллион населения в год (И. Ш.Мухаметзянов, 2001, Б.Т.Бикбов. 2004, Е.В.Волошинова, 2005, BJ.Junor, 1998).Таким образом, актуальность создания региональных регистров больных с хронической почечной недостаточностью обусловлена отсутствием официальной статистики по данному виду патологии. Планируя материальные И технические ресурсы для обеспечения потребности населения в дорогостоящей заместительной терапии необходимо иметь качественные шформации о заболеваемости терминальной стадией хронической почечной недостаточности в регионе.Цель исследования. Оптимизировать организацию и планирование медицинской помощи больным хронической почечной недостаточностью.Задачи исследования: 1. Разработать, научно обосновать и внедрить модель территориального регистра больных хронической почечной недостаточностью и организационные технологии его функционирования в Новосибирской области.2. Провести анализ заболеваемости и структуры хронической болезни почек 2-5 стадии на основе регистра на примере Новосибирской области.3. Провести сравнительный анализ выживаемости пациентов на гемодиализе при экстренном и плановом начале заместительной почечной терапии.4. Определить потребность в объемах заместительной почечной терапии у больных с терминальной стадией хронической болезни почек в Новосибирской области.5. Оценить необходимый объем затрат, обеспечивающих доступность диализной службы в Новосибирской области.Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается в том. что разработана и научно-обоснована модель оказания медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью на основе функционирования территориального регистра.Впервые разработана методика и проведено комплексное исследование, позволившее определить заболеваемость, структуру и эпидемиологические особенности хронической почечной недостаточности в муниципальных образованиях Новосибирской области на основе регистра.Практическая значимость Разработанная и внедренная модель территориального регистра с использованием программного обеспечения («Регистр ХПН») на уровне субъекта РФ и на уровне ЛПУ позволила повысить доступность и качество медицинского обслуживания больных с ХПН. Выявленные особенности распространенности и этиологии ХПН могут служить базовой информацией при разработке региональных мероприятий по профилактике данной патологии у населения Новосибирской области.Разработанные методические подходы к организации динамического наблюдения за пациентами со сниженной функцией почек свели к минимуму долго экстренного начала ЗПТ, что позволило обеспечить улучшение сроков выживаемости гемодиализных пациентов. Данные о потребности и стоимости ЗПТ, полученные в результате проведенного исследования, позволяют более эффективно использовать финансовые ресурсы Внедрение результатов работы в п р а к т и к у .Материалы настоящего исследования используются в практической работе департамента здравоохранения и ЛПУ Новосибирской области.Результаты исследования используются в учебно-педагоги чес ком процессе и научно-исследовательской работе кафедр общественного здоровья и здравоохранения и кафедры внутренних болезней Новосибирского государственного медицинского университета.Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту: 1. Организация регистра на основе оперативно пополняемой, специализированной базы данных, содержащей учетно-справочную информацию о пациентах, позволяет объективно учитывать распространенность ХПН.
2. Функционирование регистра в составе нефрологи чес кой службы повышает эффективность оказания помощи больным с ХБП на додиализных стадиях в амбулаторных условиях и позволяет планировать своевременное начало ЗПТ.
3. Результаты исследования, позволившие определить заболеваемость, структуру и эпидемиологические особенности хронической почечной недостаточности в муниципальных образованиях Новосибирской области на основе функционирования территориального регистра.4. Расчет потребности региона в диализных местах и расчет стоимости лечения пациента с терминальной стадием хронической болезни почек по данным регистра дают возможность прогнозировать экономические затраты на развитие службы ЗПТ. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Апробации работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научнопрактических конференциях: Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск 2003г.); Всероссийской научнопрактической конференции «Нефрология и диализ» (Санкт-Петербург 2003г.); Международной конференции «Информационные системы и технологии» ИСТ'2003 (Новосибирск 2003г.); Областной научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск 2003 г.); Международной нефрологи чес кой конференции «Нефрология и диализ» (Новосибирск 2003г.); 1 международной научнопрактической конференции «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск 2005г.).Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 1 работа опубликована в журналах, рекомендуемых ВАК РФ к опубликованию материалов диссертаций.Объем и структура диссертации.Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 122 страницы машинописного текста, работа иллюстрирована 15 таблицами и 18 рисунками. Список использованной литературы содержит 156 источника, в т.ч. 67 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль регистра в организации помощи больным хронической почечной недостаточностью"
выводы
1. Разработанная модель территориального регистра пациентов с хронической почечной недостаточностью и организационные тех нол огни его функционирования позволили выявить эпидемиологические особенности xpoHintecKofi болезни почек на территории Новосибирской области.
2. Проведенное исследование показало, что уровень первичной заболеваемости ХБП 2-5 стадии но Новосибирской области tto данным регистра составил 63 человек im I млн. населения. распространенность ХБП 2-5 стадии находится на уровне 516 человек на 1 млн. населении. Эти данные свидетельствую) о высокой распространенности ХБП 2-5 стадии в Новосибирской области V 37% пациентов этнологическая основа ХПН обусловлена гломерулярной патологией, тубуло-интерстиниальиыс заболевания составили 25.9% удельный вес гипертензивного нсфросклсроза 13.5%, диабетического гломерулосклероза - 10.9% В динамике отмечается тенденция к увеличению числа «новых" больных с диабетической (с 10,9 до 20%) и гнпертсизнвиоВ нефропатиямн (с 11.0 до 19,1%) и уменьшению значения г ломеруляриых заболеваний < с 41.3 до 26,1 %).
3. Плановое введение папистов с терминальной стадией хронической болезни почек в программный гемодиализ, а условиях адекватно функционирующего регистра, повысило выживаемость » первый год лечения с 71.6 до 82,2% и через 5 лет проведения программного гемодиализа - с 51,5 до 60.6%.
4. Ежегодная потребность в «меепггельиоЯ почечной терапии гю Новосибирской области составляет 120 пациентов с терминальной стадией хронической болезни почек, что при существующей выживаемости требует наличия двухсот аппаратов «искусственная почка*
5. Рассчитанная стоимость одного сеанса темодналнза составляет 3 тыс 382 руб., что позволяет определить сгоимость лечения одною пациента и год в размере 698 тыс 24 руб. Абсолютная доступность гемодиализного лечения t-Ш человека па t ыяи. население) с учетом веек расходу» будет cram. S40 млн. рублей в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная технологи* организации регистра с использованием программного обеспечения («Регистр ХПН») рекомендуется органам управления здравоохранением » субъектах РФ для учета общего числа пациентов с ХПН при планировании развился иефрологнческой службы и опрелеленин экономических затрат на развитие службы ЗПТ в субъектах РФ.
2. При планировании проведения различных видов ЗПТ (гемодиализ», пернтонеалымно днллнза н трансплантации почки) органам упраапення здравоохранением в субъектах РФ рекомендуется учитывать особенности этнолмпческоЯ структуры ХБП с тенденцией к увеличению числа пациентов диабетической нефроштней н пшертошческого нефролнгносклероэа,
3.