Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Роль редокс-чувствительной сигнальной системы антиоксидант-респонсивного элемента в механизмах модулирования воспаления фенольными антиоксидантами

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль редокс-чувствительной сигнальной системы антиоксидант-респонсивного элемента в механизмах модулирования воспаления фенольными антиоксидантами - диссертация, тема по медицине
Лемза, Анна Евгеньевна Новосибирск 2014 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Лемза, Анна Евгеньевна

российская академия медицинских наук

сибирское отделение федеральное государственное бюджетное учреждение «научный центр клинической и экспериметальной медицины»

На правах рукописи

0420143GU.ii

ЛЕМЗА Анна Евгеньевна

РОЛЬ СИГНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТ-РЕСПОНСИВНОГО ЭЛЕМЕНТА В МЕХАНИЗМАХ МОДУЛИРОВАНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ ФЕНОЛЬНЫМИ

АНТИОКСИДАНТАМИ

14.03.03 - патологическая физиология 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Меньшикова Елена Брониславовна

Новосибирск, 2014

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AKR1 с2 альдокеторедуктаза 1С2 человека

ARE антиоксидант-респонсивный элемент

BSA бычий сывороточный альбумин

СОХ циклооксигеназа

DAPI 4',6-диамино-2-фенилиндол

DCF дихлорфлуоресцин

DiOCô 3,3-Дигексилоксакарбоцианин йодид

DMSO диметилсульфоксид

Е+ этидин

ELAM молекула адгезии лейкоцитов к эндотелию, Е-селектин

EpRE электрофил-респонсивный элемент

GCLC каталитическая субъединица глутаматцистеинлигазы

GCLM регуляторная субъединица глутаматцистеинлигазы

GR глутатионредуктаза

GSH восстановленная форма глутатиона

GSSG окисленная форма глутатиона

GST глутатион-Б-трансферазы

НО-1 гемоксигеназа-1

IFN интерферон

IL интерлейкин

1RES внутренний участок посадки рибосом

LPS липополисахарид

МТТ бромид 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил тетразолия

NES сигнал ядерного экспорта

NLS сигнал ядерной локализации

N0 оксид азота

NOS синтаза оксида азота

NQ01 NAD(P)H:xинoнoкcидopeдyктaзa

PBS фосфатно-солевой буфер

PI йодид пропидия

РМА форбол-12-миристат-13-ацетат

SOD супероксиддисмутаза

tBHQ трет-бутилгидрохинон

TNF фактор некроза опухолей

ТЯЕ сайт связывания АР-1

ТЯХ тиоредоксин

УСАМ молекула адгезии клеточного эндотелия

ХЯЕ ксенобиотик-респонсивный элемент

АКМ активированные кислородные метаболиты

мпо миелопероксидаза

пол перекисное окисление липидов

эпо эозинофильная пероксидаза

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................................11

1.1. Механизмы функционирования редокс-чувствительной системы антиоксидант-респонсивного элемента Keapl/Nrf2/ARE и ее роль в поддержании окислительно-восстановительного равновесия in vivo..............................................................................................11

1.1.1. Гены с ARE-контролируемой экспрессией..........................................................................11

1.1.2. Индукторы системы Кеар 1 /Nrf2/ARE..................................................................................13

1.1.3. Структура компонентов системы Кеар 1 /Nrf2/ARE.............................................................16

1.1.3.1. Структура ARE........................................................................................................................16

1.1.3.2. Структура Nrf2........................................................................................................................18

1.1.3.3. Структура Кеар 1.....................................................................................................................18

1.1.4. Механизмы активации системы Кеар 1 /Nrf2/ARE...............................................................19

1.1.5. Механизмы инактивации системы Keapl/Nrf2/ARE...........................................................30

1.2. Активированные кислородные метаболиты и их роль в развитии окислительного стресса и воспаления............................................................................................................................32

1.3. Роль системы Кеар 1 /Nrf2/ARE в воспалении......................................................................47

1.4. Синтез и исследование антиоксидантных и биологических свойств новых водорастворимых серосодержащих фенольных соединений...........................................................54

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ......................................................................................................57

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ........................................................................................66

3.1. Изучение влияния исследуемых фенольных антиоксидантов на жизнеспособность клеток в культуре..................................................................................................................................67

3.2. Изучение способности исследуемых фенольных антиоксидантов индуцировать ARE-зависимые ферменты в культуре клеток.............................................................................................73

3.3. Изучение влияния исследуемых фенольных антиоксидантов на способность модулировать развитие острого локального воспаления in vivo (модель 1)...................................78

3.4. Изучение способности фенольного антиоксиданта ТС-13 индуцировать систему антиоксидант-респонсивного элемента..............................................................................................81

3.4.1. Изучение влияния фенольного антиоксиданта ТС-13 на содержание глутатиона и активность глутатионредуктазы..........................................................................................................81

3.4.2. Изучение влияния фенольного антиоксиданта ТС-13 на активацию транскрипционного фактора Nrf2..........................................................................................................................................82

3.5. Изучение способности фенольного антиоксиданта ТС-13 модулировать развитие острого системного асептического воспаления in vivo (модель 2)..................................................89

3.6. Изучение способности фенольного антиоксиданта ТС-13 модулировать развитие острого системного септического воспаления in vivo (модель 3)....................................................92

3.7. Изучение способности фенольного антиоксиданта ТС-13 модулировать развитие хронического воспаления.....................................................................................................................94

3.7.1. Обострение хронического воспаления (модель 4)..............................................................94

3.7.2. Неспецифическое аутоиммунное воспаление суставов (полиартрит; модель 5).............96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................................................102

ВЫВОДЫ.............................................................................................................................................109

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................111

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Одним из неотъемлемых признаков воспалительной реакции является активация фагоцитирующих клеток, микробицидную функцию которых обусловливают генерируемые ими активированные кислородные метаболиты, сдвигающие окислительно-восстановительное равновесие клеток в сторону прооксидантов, что приводит к развитию окислительного стресса и может способствовать повреждению окружающих тканей. Наряду с этим большинство исследователей считает активированные кислородные метаболиты важными регуляторами клеточных процессов и ключевым элементом изменения программ дифференцировки, пролиферации и апоптоза клеток [Briine В. et al., 2013], в том числе посредством изменения активности редокс-чувствительных транскрипционных факторов [Ляхович В.В. и др., 2006].

Особое место среди редокс-чувствительных систем клетки занимает сигнальный путь Keapl/Nrf2, активирующий экспрессию генов за счет взаимодействия транскрипционного фактора Nrf2 с z/wc-регуляторным антиоксидант-респонсивным элементом (ARE). Главным назначением регуляторной системы Keapl/Nrf2/ARE является поддержание внутреннего гомеостаза при апоптоз-индуцирующих, проканцерогенных и стрессовых воздействиях [Ляхович В.В. и др., 2006; Турпаев К.Т., 2013]. Исследования, проведенные на нокаутных по Nrf2 животных, выявляют важность ARE в процессах воспаления, канцерогенеза, фиброза, а также защиты от различных стрессовых воздействий [Меныцикова Е.Б и др., 2010]. Так, у мышей с выключенным геном Nrf2 более выражен воспалительный ответ на различные стимулы [Ma Q. et al., 2006], кроме того, Nrf2 способствует разрешению острых воспалительных процессов, препятствуя их переходу в хроническую форму [Reddy N.M. et al., 2009]. Биологическая важность ARE определяется тем, что от его активности зависит функционирование многих других редокс-чувствительных элементов, в том числе транскрипционных факторов NF-кВ и АР-1, регулирующих развитие воспалительного процесса [Hayes J.D. et al., 2010; Wakabayashi N. et al., 2010], поэтому сигнальная система Keapl/Nrf2/ARE считается перспективной мишенью при разработке новых противовоспалительных препаратов [Hybertson В.М. et al., 2011].

В научной литературе описан широкий спектр различных индукторов транскрипции генов, регулируемых ARE [Xiao Н. Parkin K.L., 2006; Garbin U. et al., 2009], прежде всего это фенолы и хиноны, акцепторы Михаэля, серо- и селенсодержащие соединения. Большое внимание при исследовании новых индукторов ARE уделяется зависимости индуцирующей способности от структуры соединений: для фенолов существенно расположение ОН-групп [Prestera Т. et al., 1993; Magesh S. et al., 2012] и степень их экранирования орто-заместителями [Takabe W. et al., 2006], для серо- и селен-содержащих соединений показана высокая активность

диатомарной структуры -S-S- или -Se-Se- [Xiao Н. et al., 2006]. Кроме того, важен вопрос биодоступности антиоксидантов, многие из которых липофильны. В отличие от гидрофильных веществ, жирорастворимые соединения при прохождении через желудочно-кишечный тракт взаимодействуют с желчными кислотами и их солями, кроме того, их всасывание в кишечнике происходит путём пассивного транспорта и зависит от наличия жиров в диете, что усложняет подбор дозировки и интервалов приёма, тогда как гидрофильные вещества усваиваются путём активного транспорта. Для жирорастворимых соединений даже с доказанной высокой антиоксидантной активностью ведутся поиски водорастворимых аналогов или форм с целью повышения биодоступности [Yu Н., 2011; Neves A.R. et al., 2013; Xiao Y. et al., 2013].

Ранее в системах in vitro была всесторонне изучена антирадикальная и антиоксидантная активность серосодержащих водорастворимых фенольных соединений, синтезированных в НИИ химии антиоксидантов ФГБОУ ВПО "Новосибирский государственный педагогический университет" и представляющих собой полностью или частично экранированные трет-бутильными группами монофенолы с пара-пропильным заместителем сульфонатным или тиосульфонатным заместителем [Просенко А.Е. и др., 2001]. Антиоксидантный эффект соединений прямо зависел от степени экранирования ОН-группы и наличия атома двухвалентной серы в пара-пропильном заместителе. При этом если такая структурная зависимость чётко прослеживалась в случае простых бесклеточных и неферментативных систем, то при переходе к более сложным, в том числе клеточным и ферментативным тест-системам, связь структуры и активности соединения становилась менее однозначной, что, в частности, объяснялось их непрямым действием на регуляторную систему Keapl/Nrf2/ARE [Зенков Н.К. и др., 2007].

В соответствии с изложенным выше была сформулирована цель работы - изучить противовоспалительную активность новых синтетических водорастворимых фенольных антиоксидантов и исследовать ее возможную связь со способностью соединений индуцировать редокс-чувствительную сигнальную систему антиоксидант-респонсивного элемента Keapl/Nrf2/ARE.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

1. Изучить влияние структурно подобных фенольных антиоксидантов на жизнеспособность моноцито/макрофагоподобных клеток линии U937 in vitro.

2. Изучить особенности и специфичность активации антиоксидантных ферментов и ферментов второй фазы метаболизма ксенобиотиков, контролируемых антиоксидант-респонсивным элементом, in vitro с помощью 5 синтетических водорастворимых структурно подобных фенольных антиоксидантов с выявлением наиболее эффективного соединения.

3. В условиях целого организма на модели острого локального воспаления путем скрининга 10

синтетических водорастворимых структурно подобных фенольных антиоксидантов выявить соединение с наиболее выраженным противовоспалительным действием.

4. Исследовать способность наиболее активного соединения индуцировать систему антиоксидант-респонсивного элемента in vitro, изучив его влияние на внутриклеточное распределение транскрипционного фактора Nrf2 в макрофагоподобных клетках линии J774 и фибробластах линии FLECH.

5. Изучить влияние наиболее активного соединения на развитие и течение воспалительного процесса на моделях острого воспаления (внутривенное введение зимозановых частиц, эндотоксиновый шок).

6. Изучить влияние наиболее активного соединения на развитие воспалительного процесса на моделях хронического воспаления ("воздушный мешок", коллаген-индуцированный артрит). Научная новизна работы

На клетках линии U937 показано, что все соединения нового ряда структурно зависимых водорастворимых монофенольных серосодержащих антиоксидантов малотоксичны, за исключением селенсо держащего аналога, а 3-(3'-трет-бутил-4'-

гидроксифенил)пропилтиосульфонат натрия (ТС-13) в малых концентрациях увеличивает жизнеспособность клеток как в нормальных условиях, так и при индукции окислительного стресса за счёт ингибирования апоптоза.

На клетках линии U937 показана способность новых синтетических монофенольных антиоксидантов активировать контролируемые антиоксидант-респонсивным элементом ферменты ЫАО(Р)Н:хиноноксидоредуктазу 1 и глутатион-Б-трансфераз, выявлена зависимость индуцирующего эффекта от структуры соединений: для реализации биологической активности исследуемых соединений важно присутствие в структуре пара-алкильного заместителя атома двухвалентной серы и степень экранирования ОН-группы. Наибольшим эффектом обладает ТС-13, для которого на клеточных линиях J774 и FLECH получено прямое доказательство способности активировать редокс-чувствительную сигнальную систему Keapl/Nr£2/ARE, а именно дозозависимая индукция транслокации транскрипционного фактора Nrf2 из цитоплазмы в ядро.

Впервые на модели острого каррагинан-индуцированного локального воспаления у крыс выявлена зависимость между химической структурой водорастворимых монофенольных серосодержащих антиоксидантов и способностью ингибировать развитие отёка лапы, максимальная противовоспалительная активность показана для ТС-13. Установлено, что ТС-13 обладает выраженным протективным действием в отношении острого системного воспаления, способствуя угнетению генерации гранулоцитами крови активированных кислородных метаболитов. Однако применение ТС-13 при моделировании хронического воспаления

(индуцированный гетерологичным коллагеном полиартрит) и его обострения (модель "воздушного мешка") способствовало снижению выраженности клинических признаков воспалительной реакции лишь на ранних стадиях, в то время как на более поздних стадиях его эффект проявлялся лишь в уменьшении активности и снижении праймированности к наработке активированных кислородных метаболитов нейтрофилов и моноцитов.

Использование ТС-13 как индуктора сигнальной системы Кеар 1 /№ О/АЫЕ впервые показало, что ее активация обладает выраженным протективным действием в отношении проявлений острого, но не хронического воспаления.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования существенно дополняют представления о механизмах патогенеза воспалительных процессов данными об участии в них редокс-чувствительной сигнальной системы антиоксидант-респонсивного элемента Кеар1/№£2/АКЕ.

Полученные в ходе исследования структурно зависимого ряда водорастворимых монофенольных антиоксидантов данные позволяют рекомендовать 3-(3 '-трет-бутил-4'-гидроксифенил)пропилтиосульфонат натрия (ТС-13) в качестве перспективного средства дополнительной терапии состояний, связанных с избыточной активацией фагоцитирующих клеток, благодаря выявленному значимому противовоспалительному действию в отношении острых воспалительных процессов в сочетании с высокой скоростью развития этого эффекта. При этом результаты настоящего исследования свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода к противовоспалительной терапии с учётом фазы, стадии и степени выраженности процесса, в том числе в связи с большей эффективностью индукторов редокс-чувствительной системы Кеар 1 /№12/АЛЕ на ранних этапах развития воспаления. Положения, выносимые на защиту

1. Синтетические водорастворимые структурно подобные фенольные антиоксиданты способны индуцировать редокс-чувствительную сигнальную систему антиоксидант-респонсивного элемента Кеар 1 /№£2/АИЕ, выраженность эффекта зависит от химической структуры соединений. Наибольшую активность среди исследованных соединений проявляет частично экранированный 3-(3'-трет-бутил-4'-гидроксифенил)пропилтиосульфонат натрия (ТС-13).

2. Эффективный индуктор сигнальной системы антиоксидант-респонсивного элемента ТС-13 обладает наиболее выраженной противовоспалительной активностью на модели острого локального воспаления по сравнению с другими исследованными структурно подобными соединениями.

3. Противовоспалительное действие эффективного индуктора сигнальной системы антиоксидант-респонсивного элемента ТС-13 более выражено в отношении острых, чем хронических иммуноопосредованных воспалительных процессов.

Апробация работы.